Оглавление диссертации Катушенок, Елена Владимировна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Определение экземы.
1.2. Эпидемиология экземы.
1.3. Этиология экземы.
1.4. Иммунопатогенез экземы.
1.5. Классификация и клиника экземы.
1.6. Лечение экземы на современном этапе.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Критерии включения и исключения больных.
2.2. Общая характеристика больных хронической истинной экземой.
2.3. Разделение на группы больных.
2.4. Методы обследования.
2.4.1. Дерматологический осмотр.
2.4.2. Иммунологическое обследование.
2.4.3. Биохимическое исследование крови.
2.4.4. Оценка антиоксидантной системы.
2.4.5. Статистическая обработка результатов исследования.
2.5. Характеристика исследуемого препарата и медицинской техники.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ИСТИННОЙ ЭКЗЕМОЙ ДО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика больных истинной хронической экземой до лечения.
3.2. Лабораторные показатели у больных хронической истинной экземой до лечения.
3.2.1. Оценка иммунного статуса у больных до лечения.
3.2.2. Оценка показателей биохимического анализа крови у больных до лечения.
3.2.3. Оценка антиоксидантной системы у больных до лечения.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Показатели дерматологического осмотра у больных в результате лечения.
4.2. Показатели иммунологического статуса у больных в результате лечения.
4.3. Показатели биохимического исследования крови до и после лечения.
4.4. Динамика показателей антиоксидантной системы у больных до и после лечения.
4.5. Анализ отдалённых результатов исследования.
Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Катушенок, Елена Владимировна, автореферат
Аллергодерматозы являются наиболее распространенными заболеваниями кожи, по данным ВОЗ, данной патологией страдает до 10 % населения. Экзема относится к категории наиболее распространённых аллергодермато-зов, характеризующихся мультифакториальностью генеза, вариабельностью клинического течения и рефрактерностью ко многим методам терапевтического воздействия. Удельный вес хронической истинной экземы среди другой кожной патологии составляет 30-40% всех дерматозов (Judge М., 2005). Изучение экземы остаётся одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии в связи с широким распространением, тяжелым течением, частыми рецидивами, заболеванием лиц наиболее трудоспособного возраста (Суворова К.Н. с соавт., 1989; Скрипкин Ю.К., Кубанова А.А., 1995, Пономарёва Ж.В., 2007).
Этиопатогенетический аспект развития хронической истинной экземы, освещённый в современных научных изданиях, носит весьма противоречивый характер. Так, до сих пор окончательно не определены механизмы развития иммунных отклонений в организме в целом и непосредственно в коже больных. В то же время недостаточно изучены метаболические нарушения и их взаимосвязь с иммунной реактивностью, способствующие снижению активности факторов неспецифической защиты при развитии различных форм экзем. На сегодняшний день считается, что формирование предпосылок для возникновения экземы определяется наличием генетической предрасположенности, эндогенными и экзогенными факторами, способствующими развитию реакции немедленно-замедленного типа (Кубанова А.А. и др., 1986; Бутов Ю.С., 2002; Потекаев Н.С., 2009).
В последние годы в развитии экземы отводится важная роль синдрому эндогенной интоксикации , который является важнейшим фактором, влияющим на течение и тяжесть заболевания.(Wahl W. et al., 1992; Федоровский Н.М., с со6 авт., 1997).
По современным представлениям развитие эндогенной интоксикации основывается на ведущей роли в нем мембранодеструктивных процессов, которые зависят от интенсивности свободнорадикальных реакций перекисного окисления липидов (Власов А.П., Костин Я.В., Тарасова Т.В., 1999). Одним из проявлений эндотоксикоза является нарушение трофики органов и тканей.
Эндогенная интоксикация может быть результатом большой антигенной нагрузки, специфических и неспецифических биохимических реакций, нарушения физиологических процессов анаболизма и катаболизма, что в совокупности с клиническими проявлениями формирует эндотоксикационный синдром (Оспанова С.А., 2008). Многие исследователи установили роль иммунных нарушений в патогенезе экземы (Скрипкин Ю.К. с соавт., 2005). Однако при этом малоизвестна значимость иммунных нарушений, приводящих к торпидному, хроническому течению экземы, к появлению вторичных очагов на обширных участках кожного покрова, а также недостаточной эффективности проводимого лечения (Ноаге С. et al., 2000; Воеводин Д.А., 2005; Szakos Е. et al., 2005).
Учитывая полиэтиологичность дерматоза, лечение экземы, как правило, комплексное с применением психотропных, антигистаминных, десенсибилизирующих и иммунных препаратов. Однако ни один из существующих методов лекарственной терапии больных с хронической экземой не является специфическим и не способствует формированию стойкой и длительной ремиссии (Meding В., Wrangsjo К. and Jarvholm В., 2005). Таким образом, разработка и совершенствование современных и безопасных методов комплексного лечения больных с хронической истинной экземой является актуальной задачей дерматовенерологии и медицины в целом.
Цель исследования
Провести оценку эффективности и противорецидивной активности комплексного лечения больных с хронической истинной экземой с использованием фотофореза и лазерного излучения.
Задачи исследования
1. Определить клинические особенности течения хронической истинной экземы.
2. Изучить характер иммунных и биохимических отклонений в периферической крови, а также изменений в деятельности антиоксидантной системы у больных с хронической истинной экземой.
3. Разработать метод комбинированного лечения с использованием фотофореза с кремом, содержащим 1 мг мометазона фуроата и лазерного излучения у больных с хронической истинной экземой.
4. Провести оценку динамики клинических проявлений, состояния антиоксидантной системы, иммунных и биохимических показателей крови у больных с хронической истинной экземой под влиянием комбинированного лечения с использованием фотофореза с кремом, содержащим 1 мг мометазона фуроата и лазерного излучения.
5. На основании результатов отдалённых исследований провести оценку противорецидивной активности комбинированного метода лечения с использованием фотофореза с кремом, содержащим 1 мг мометазона фуроата и лазерного облучения крови у больных с хронической истинной экземой.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное обследование больных хронической истиной экземой, включая определение состояния клеточного и гуморального иммунитета и антиоксидантного статуса.
Установлено, что отклонения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета и снижение общей антиокислительной активности сыворотки крови, а так же диспротеинемия и снижение утилизации железа обуславливают хроническое течение экземы.
Впервые разработано и проведено исследование по изучению эффективности комбинированного лечения с использованием фотофореза с глюкокортикостероидным кремом и лазерного излучения у больных с хронической истинной экземой.
Констатировано, что разработанная комбинированная терапия с использованием фотофореза и лазеротерапии способствует длительной ремиссии и лёгкому течению хронической истинной экземы.
Практическая значимость работы
С целью повышения оказания специализированной дерматологической помощи больным хронической истинной экземой в план обследования включены исследования по определению иммунного, метаболического и антиокси-дантного статуса больных.
На основании полученных данных разработан метод комплексной терапии больных экземой с использованием фотофореза с кремом, содержащим 1 мг мометазона фуроата, и накожного лазерного облучения крови.
Использование комбинированного метода лечения с применением физиотерапевтических мероприятий способствует повышению эффективности проводимой терапии, что проявляется быстрым разрешением патологического кожного процесса и стойкой ремиссией.
Положения, выносимые на защиту
1. Тяжесть течение хронической истиной экземы прямо пропорциональна возрасту пациентов и количеству обострений дерматоза.
2. Хроническое течение экземы обусловлено нарушениями в клеточном и гуморальном иммунитете, а так же метаболическими отклонениями. 9
3. Нарушение антикосидантной защиты способствует тяжёлому течению хронической истиной экземы
4. Впервые разработан метод комбинированной терапии больных хронической истиной экземы с использованием фотофореза кремом, содержащим 1 мг мометазона фуроат и неинвазивного лазерного облучения крови.
5. Комбинация фото- и лазерного излучения способствует выраженной положительной динамики клинической картины хронической экземы.
6. Использование фотофореза с кремом, содержащим 1 мг мометазона фуроат и лазеротерапии в комбинированном лечении больных хронической истиной экземы, приводит к нормализации показателей метаболического, иммунного и антиоксидантного статуса, что обуславливает формирование длительной ремиссии и лёгкое течение дерматоза.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы дерматологических отделений КВКД №3, в программу лекций и практических занятий на кафедре кожных и венерических болезней ГОУ ВПО «МГМСУ Росздрава» для студентов лечебного факультета и отделения ФПДО.
Апробация работы
Апробация диссертации проведена на научной конференции сотрудников кафедры кожных и венерических заболеваний ГОУ ВПО «Московского государственного медико-стоматологического университета Росздрава», 26 февраля 2010 года.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы.
Объём и структура работы
Работа изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы с изложением собственных результатов исследования, обсуждения полученных данных, выводов и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами и 12 рисунками. Библиографический указатель включает 70 наименований отечественных и 105 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное лечение больных хронической истинной экземой с использованием фотофореза и лазеротерапии"
выводы
1. Установлена положительная корреляционная зависимость течения экземы от возраста (г=0,3) (наиболее тяжёлое течение отмечалось у больных в возрасте от 46 до 50 лет — индекс EASI 25,12+0,26 баллов и в возрасте от 51 до 54 лет - индекс EASI 32,49+2,16 баллов). Тяжесть проявлений экземы не зависит от длительности течения дерматоза, но при обострении экземы пять и более раз в год индекс EASI был достоверно выше, чем у пациентов с обострениями реже, чем 5 раз в год. Несмотря на использование сильнодействующих лекарственных препаратов у абсолютного большинства больных (91,66%) продолжительность ремиссии не составляла более 3-х месяцев.
2. У больных с хронической истиной экземой наблюдается относительное снижение гемоглобина 116,96+3,91 г/л, отклонение в клеточном звене иммунитета за счёт снижения Т-хелперов до 34,75+2,96 % (р<0,05), дисглобулинемия за счёт повышения уровня Ig G, 18,39±3,04 г/л (р<0,05) и общего Ig Е до 368,2+54,17г/л, диспротеинемия за счёт снижения показателей общего белка до 66,5±0,91 г/л (р<0,001) и альбуминов 49,8± 1,08 % (р<0,05), снижение щелочной фосфатазы до 254,00±6,80 ед/л (р<0,05) и показателей сывороточного железа до 13,01±0,31 мкмоль/л (р<0,01), что является отягощающим фактором, способствующим длительному течению аллергодерматоза.
3. Выявлена гиперактивация процессов свободнорадикального окисления, характеризующаяся высокодостоверным повышением уровня ПОЛ до 3,72±0,08 мкмоль/л (р<0,001), снижением содержания трансферрина до 2,54±0,05г/л( р<0,05) и повышением активности сепероксиддисмутазы более чем в 2 раза у обследованных больных, что является плохим прогностическим признаком.
4. Впервые разработан метод комбинированного лечения больных хронической истинной экземой с использованием фотофореза с кремом, содержащего 1мг мометазона фуроата (суммарно от 6 до 10 процедур) и однократного накожного лазерного облучения крови.
5. Использование аппаратных методов терапии в лечении больных хронической истинной экземой позволило достичь выраженной положительной динамики у подавляющего большинства больных (более 80%) со снижением индекса EASI до 95% и полным разрешением субъективных проявлений дерматоза на ранних сроках проводимого лечения (3-5 дней).
6. Наиболее выраженная положительная динамика лабораторных показателей была зарегистрирована в группе, где проводилась комбинированная терапия с использованием, фотофореза с кремом, содержащим 1 мг мометазона фуроат и неинвазивного лазерного облучения крови, что привело нормализации иммунного статуса с увеличением содержания Т-хелперов до и 49,36±1,33% (р<0,001) с относительным устранением явлений диглобулинемии, метаболической активности печени с повышением содержания сывороточного железа до 24,85±1,35 мкмоль/л (р<0,05) и показателей антиоксидантной защиты организма с депрессией ПОЛ до 2,50±0,01 мкмоль/л (р<0,001) и уровня каталазы 23,01±0,01 мКат/л (р<0,001), повышения общей антиокислительной активности и уровня трансферрина до 5,64±0,10 г/л (р<0,001).
7. Констатировано, что использование фотофореза с кремом, содержащим 1 мг мометазона фуроат и лазеротерапии способствовало длительной ремиссии (от 1 года и более) у 60% больных и более лёгкому течению хронической истинной экземы (средние значения индекса EASI 2,5 баллов), что определяет необходимость включения данных методов терапии в лечение данной категории больных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное обследование больных хронической истиной экземой необходимо включать клиническое и биохимическое исследование крови, а также исследование иммунного и антиоксидантного статуса, что позволит оптимизировать проводимую терапию.
2. Облучение по методу фотофореза УФБ-лучами следует проводить 3-4 раза в неделю (суммарно 6-10 сеансов на курс) с предварительным нанесением крема, содержащего 1мг мометазона фуроата за 15 минут до процедуры.
3. Для повышения эффективности лечения и нормализации иммунного, метаболического и антиоксидантного статуса рекомендуется в первый день терапии проводить однократное лазерное облучение крови с экспоI зицией 30 минут.