Оглавление диссертации Брагин, Геннадий Иванович :: 2004 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12
1.1. Современные аспекты этиопатогенеза хронического па-родонтита.12
1.2. Применение различных лечебных методов при хроническом пародонтите.23
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.29
2.1. Общая характеристика клинических исследований.29
2.2. Специальные методы исследования.32
2.2.1. Оценка показателей пародонтального и гингивального индексов.32
2.2.2. Термометрия десен.34
2.2.3. Бактериологический метод исследования.35
2.2.4. Рентгенография челюстей.36
2.2.5 Иммунологические методы исследования.37
2.3. Функциональные методы исследования.38
2.3.1. Метод реопародонтографии.38
2.4. Методы лечения.41
2.4.1. Базисная пародонтологическая терапия больных хронического пародонтита.41
2.5. Физиотерапевтические методики лечения.42
2.6. Методы статистической обработки результатов исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.44
3.1. Влияние сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии на клинические проявления воспаления у больных хроническим пародонтитом легкой и средней степени.44
3.2. Состояние локального кровообращения в тканях пародонта у больных хроническим пародонтитом при различных методах лечения.63
3.3. Состояние неспецифической иммунологической резистентности и местного иммунитета у больных хроническим пародонтитом под влиянием различных методов лечения.70
3.4. Терапевтическая эффективность различных методов лечения у больных хроническим пародонтитом.74
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Брагин, Геннадий Иванович, автореферат
Актуальность проблемы. Разработка немедикаментозных методов, способствующих повышению эффективности лечения воспалительных и дистрофических заболеваний, в основе которых лежит снижение адаптивных и резервных возможностей организма, является одной из важных актуальных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н, 2000-2003; Бобровницкий И.П., 2001,2003 и др).
С этой целью в современной физиотерапии перспективным направлением является разработка и научное обоснование сочетанных (одномоментных) воздействий физическими факторами (Комарова JI.A., Егорова Г.И., 1994). Установлено, что при таком методическом подходе усиливаются физиологические и лечебные эффекты слагаемых физических факторов за счет их суммации и потенцирования, что способствует не только повышению терапевтической эффективности при различных аллергических, воспалительных и дистрофических заболеваниях, но и стойкости полученной ремиссии (Самойлович В.А., 1994; Зисман В.А., 2003; Корчажкина Н.Б., 2000-2003; Дадвани Т.Д., 2004). В последние годы доказана эффективность одномоментного применения ультразвука и синусоидального модулированного тока (Турбовская С.Н., 2003).
Это особенно важно при таком заболевании, как хронический пародонтит, неуклонный рост которого наблюдающийся в последние годы, ставит это заболевание на одно из лидирующих позиций в структуре стоматологической патологии, достигая в России до 85%-90%, что в 1,5-2 раза выше, чем в странах Европы (Немецкая Т.И., 1998; Курякина Н.П., Кутепова Т.Ф., 2000; Орехова Л.Ю., Калинин В.И.,2000; Модина Т.Н., 2002; Цепов JI.M., Николаев А.И., 2001,2002; 5
Carransa F., Newman M.G., 1996).
Широко применяемые в настоящее время противовоспалительные фармакопрепараты при лечении этой категории больных, купируя активное воспаление, угнетают естественный иммунитет, неспецифические факторы защиты и вызывают иммунный дисбаланс (Елисеева
H.П., 1994; Булгакова А.И., Медведев Ю.А., Чемикосова Т.С., Валеев И.В.,2000-2002).
Отсутствие длительной ремиссии делает современную тактику лечения пародонтита актуальной и социально значимой в отношении поиска новых, эффективных методов, обладающих как антибактериальным, так и иммунокорригирующим эффектами (Грудянов А.И., Безрукова И.В., 2000-2001).
Все это является теоретической предпосылкой для проведения исследований по обоснованию сочетанного применения ультразвука и синусоидальных модулированных токов для лечения больных хроническим пародонтитом.
Цель настоящего исследования: разработка и научное обоснование сочетанного применения ультразвука и синусоидальных модулированных токов в комплексной терапии больных хроническим пародонтитом.
Задачи исследования.
I. Изучить влияние сочетанного применения ультразвука и синусоидальных модулированных токов на клинические проявления локального воспаления и состояние микрофлоры в полости рта у больных хроническим пародонтитом по результатам исследования 6 гннгивального и пародонтального индексов и микробиологического исследований.
2. Оценить состояние локального кровотока у больных хроническим пародонтитом под влиянием сочетанного применения ультразвука и синусоидальных модулированных токов по данным реопародон-тографии.
3. Определить состояние гуморального и локального иммунитета по содержанию сывороточных иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG и секреторного иммуноглобулина А в слюне у больных хроническим пародонтитом при сочетанном применении ультразвука и синусоидальных модулированных токов.
4. Провести оценку эффективности лечения больных хроническим пародонтитом при сочетанном применении ультразвука и синусоидальных модулированных токов по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна.
Впервые в работе научно обосновано сочетанное применение ультразвука и синусоидальных модулированных токов у больных хроническим пародонтитом.
Доказано, что включение в лечебный комплекс сочетанных воздействий ультразвука и синусоидальных модулированных токов способствует более быстрому и выраженному купированию воспалительного процесса по сравнению с медикаментозной терапией.
Установлено, что антибактериальный эффект ультразвука и синусоидальных модулированных токов у больных хроническим пародонтитом не вызывают явлений дисбактериоза в полости рта.
Результатами проведенных исследований показано, что противовоспалительный эффект сочетанных воздействий ультразвука и синусоидальных модулированных токов основывается на восстановлении нарушенного кровообращения в области патологического очага в тканях пародонта.
В отличие от медикаментозной терапии одномоментное применение ультразвука и синусоидальных модулированных токов вызывает коррекцию гуморального и стимуляцию местной иммунной защиты.
Разработанный метод сочетанного применения ультразвука и синусоидальных модулированных токов является эффективным (96% при легкой и 92% при средней степени тяжести заболевания) и патогенетически обоснованным методом лечения больных хроническим пародонтитом.
Практическая значимость.
Для практического здравоохранения разработан новый метод физиотерапии, основанный на сочетанном применении ультразвука и синусоидальных модулированных токов, способствующий повышению эффективности лечения больных хроническим пародонтитом, что подтверждается высокими непосредственными терапевтическими результатами и достижением длительной ремиссии.
Метод необременителен в осуществлении, основан на использовании серийного сертифицированного портативного аппарата «Ионо-сон - эксперт» фирмы Физиомед (Германия), что позволяет рекомендовать его для лечения больных хроническим пародонтитом в широкой клинической практике, в том числе, в специализированных стома8 тологических учреждениях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сочетанное применение ультразвука и синусоидальных модулированных токов способствует более быстрому и эффективному купированию воспалительного процесса и деструктивных изменений в тканях пародонта по сравнению с медикаментозной терапией у больных хроническим пародонтитом, о чем свидетельствуют не только регресс клинической симптоматики, но и результаты изучения пародонтальных индексов и данных микробиологического исследования.
2. Высокий противовоспалительный эффект сочетанного применения ультразвука и синусоидальных модулированных токов базируется на коррекции нарушенного кровообращения в тканях пародонта и нормализации гуморального и локального иммунитета.
3. Включение в терапевтический комплекс сочетанного применения ультразвука и синусоидальных модулированных токов способствует повышению клинической эффективности лечения больных хроническим пародонтитом.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 7-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2002г.).
9-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Современные физиотерапевтические технологии восстановительной медицины» (г.Москва, 2003г.).
10-й научно-практической конференции Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ «Новейшие технологии физиотерапии и восстановительной медицины» (г.Москва, 2004г.).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ 22 января 2004г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 13 рисунками. Список литературы включает 254 источника (194 отечественных и 60 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии при хроническом пародонтите"
выводы терапевтической эффективности, как при легкой, так и при средней степени тяжести течения заболевания (до 96% и 92% соответственно).
6. Сравнительный анализ изучения эффективности методов физиотерапии у больных хроническим пародонтитом показал, что применение ультразвуковой терапии лишь у больных легкой степени тяжести не уступает сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии и может рассматриваться как метод выбора лечения этой категории больных. При средней степени тяжести заболевания применение ультразвуковой терапии значительно уступает по эффективности сочетанному методу воздействия (80% против 92%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Результаты проведенных исследований позволили определить дифференцированные подходы для назначения сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии и ультразвуковой терапии у больных хроническим пародонтитом легкой и средней степени тяжести заболевания.
2. Включение в терапевтический комплекс сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии у больных хроническим пародонтитом способствует повышению эффективности лечения, что подтверждается высокими непосредственными терапевтическими результатами и достижением длительной ремиссии (до 1 года).
3. Рекомендуется применение ультразвуковой и сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии с профилактической целью у больных хроническим пародонтитом легкой степени — 1 раз в год, при средней степени тяжести заболевания - 1 раз в 6-9 месяцев.
4. Метод необременителен в осуществлении, основан на использовании серийного сертифицированного портативного аппарата «Ионосон - эксперт» фирмы Физиомед (Германия), что позволяет рекомендовать его для лечения больных хроническим пародонтитом в широкой клинической практике, в том числе, в специализированных стоматологических учреждениях.
5. Противопоказаниями для сочетанной амплипульс-ультразвуковой терапии являются общие противопоказания для применения синусоидальных модулированных токов и ультразвука.