Оглавление диссертации Фурлянд, Дмитрий Геннадьевич :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика объёма и методов лабораторного исследования.
2.1.1. Оценка краевой проницаемости пломб.
2.2. Характеристика объёма и методов клинического исследования.
2.2.1. Характеристика контингента больных.
2.2.2. Методы обследования больных.
2.2.3. Методы оценки реставраций.
2.3. Методика лечения кариеса проксимальных поверхностей зубов с использованием системы Зошсбуб арргох.
2.4. Методика сканирующей электронной микроскопии.
2.5. Статистические методы обработки полученных данных.
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты лабораторного исследования.
3.1.1. Результаты оценки краевой проницаемости пломб.
3.2. Результаты клинического исследования.
3.2.1. Результаты оценки реставраций.
3.3. Результаты электронной микроскопии.
3.4.Последовательность применения системы «Зотсзуэ Арргох» при лечении кариеса 2 класса по Блэку.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Фурлянд, Дмитрий Геннадьевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Высокая распространенность кариеса зубов, разнообразие форм, разработка методов профилактики и лечения остаются практически важнейшими проблемами терапевтической стоматологии (Ю.М.Максимовский, 2002; А.И.Вялков, В.К.Леонтьев, 2001; Е.В.Боровский, 2002).
По данным И.М.Макеевой (1999), Е.Иоффе (2000), качество лечения патологии твёрдых тканей зуба, частота возникновения рецидивирующего и вторичного кариеса в большой степени зависят от качества пристеночной фиксации пломбы.
Вместе с тем, имеющиеся в литературе сообщения (М.И.Елистратова, С.В.Тармаева, 1998; В.Нгщо, 2001; и.Зсатра, 1990) свидетельствуют: качественная фиксация пломбы, долговечное функционирование выполненной реставрации достигаются при таком способе препарирования, который обеспечивает препарирование полостей в соответствии с размером дефекта при обязательном сохранении стабильной субстанции зуба. Основная форма полученных полостей и конфигурация эмалевого края должны соответствовать особенностям пломбировочного материала и механизму соединения его с твердыми тканями зуба.
Под влиянием научно-технического прогресса в стоматологии постоянно совершенствуются методы лечения зубов. Изменяются не только пломбировочные материалы, но и методы препарирования твердых тканей (С.Г.Гарвалинский, 1998; В.Епсббоп, 1998; С.НаГШег, С.Вепг, 1999). При этом, на взгляд Я^.РЫНрБ (1991), при разработке новых методов препарирования обращается внимание на следующие требования:
- метод должен быть простым для освоения;
- препарирование и последующее пломбирование не должны быть энерго- и трудоёмкими;
- соседние зубы не должны подвергаться риску случайного повреждения препарирующим агентом.
Лечение кариеса II класса по Блэку сопряжено с рядом сложностей, которые могут существенно повлиять на качество выполненной реставрации (Ю.М.Максимовский, В.М.Гринин, 2001; М.ВНхг, Р.СоНД993; ОХИегэсЫ, и.8сашра,1990). Так, при применении классической техники препарирования ротационными инструментами часто наблюдаются неровные, неправильные стенки полости. Излишнее расширение полости сильно отличает ее от классической нормы и ведет к ослаблению оставшихся тканей зуба. Практически затруднено формирование эмалевого фальца, а попытка его создания ведет не только к возникновению сколов по краю эмали, но и грозит травмированием соседних зубов и десны.
Предложенные сегодня на рынке новые методы препарирования, такие как лазер, кинетическое и хемомеханическое препарирование, малопригодны при лечении проксимальных дефектов. Их использование осложнено труднодоступностью контактных поверхностей, непосредственной близостью соседних зубов и десны. В данной ситуации необходим четкий контроль над местом приложения и амплитудой движения препарирующего агента.
Научные исследования в области оптимизации лечения кариеса контактных поверхностей, в последнее время, рассматривали в основном проблемы создания механических предпосылок фиксации пломбы (Е.В.Боровский, 1998; И.М.Макеева, 1998; В.Н.Петрович, А.С.Норхин, 1993).
Возможность комплексного подхода к лечению кариеса II класса, модернизация всего процесса лечения таких дефектов, определило важность рассматриваемой темы.
В основном в данной работе оценивалась эффективность применения осциллирующих насадок для препарирования проксимальных кариозных дефектов, результаты которого и изложены в последующих главах данного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности лечения кариеса зубов с использованием для препарирования твердых тканей зубов системы Зотсзуэ арргох. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. изучить влияние осциллирующего препарирования на чистоту поверхности стенок готовой полости;
2. провести сравнительную оценку степени чистоты препарирования твердых тканей зубов различными методами;
3. изучить влияние различных методов препарирования на пристеночную фиксацию пломбы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые получены данные об эффективности препарирования стенок кариозных полостей с использованием системы 8ошс-эуБ арргох и улучшении в связи с этим фиксации пломбы. Изучено влияние препарирования осциллирующими насадками системы Зошсэуз арргох на чистоту поверхности стенок готовой полости. Проведен сравнительный анализ степени чистоты препарирования твердых тканей зубов различными методами. Экспериментально изучена морфология твердых тканей зуба при разных методах препарирования. Произведено исследование краевой проницаемости пломб при разных способах препарирования; подробно изучены факторы, влияющие на пристеночную фиксацию пломбы. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты проведенных исследований легли в основу практических рекомендаций по применению системы БошсзуБ арргох при лечении проксимальных кариозных дефектов, предназначенных для практикующих врачей стоматологов. На основании проведенных исследований предложена реальная альтернатива традиционным методам препарирования. Предложен и клинически апробирован способ определения пристеночной фиксации пломб. Показано, что использование при лечении кариеса II класса по Блэку системы БошсзуБ арргох позволяет повысить качество пристеночной фиксации пломб в 6 раз, а значит, существенно снизить риск возникновения в подобных реставрациях вторичного кариеса. Наличие полноценного, не имеющего сколов, эмалевого фальца значительно снижает опасность отрывов и полимеризационных изменений бонда и пломбировочного материала и положительно влияет на качество пристеночной фиксации пломбы. Метод «точной посадки» пломбировочного компонента (вкладки) гарантирует высококачественную пристеночную фиксацию на границе «пломба-эмаль» ввиду соответствия размеров и формы препарирующей насадки и вкладки. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
Обработка кариозной полости системой БошсзуБ арргох позволяет получить поверхность эмали высокой степени чистоты.
2.Применение при препарировании кариозных полостей II класса по Блэку системы БошсзуБ арргох обеспечивает плотную пристеночную фиксацию пломбы.
3.Применение при препарировании кариозных полостей II класса по Блэку системы ЗошсБуБ арргох снижает краевую проницаемость реставрации и соответственно уменьшает опасность возникновения рецидивов кариеса. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ. Положения диссертации доложены и обсуждены на заседании кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ (2003 г).
Применение системы ЗошсБуБ арргох внедрено в процесс лечения проксимальных кариозных полостей в клинике кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, в клиниках ООО «Стоматология на Сретенке» и ООО «Центр эстетической стоматологии на Чистых прудах». ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, в т.ч. 3 статьи (1 — в центральной научной печати).
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 122 листах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений и содержит 16 таблиц, 36 рисунков. Список литературы содержит 215 источников, в том числе 106 отечественных и 109 - зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение системы Sonicsys approx при лечении II класса кариеса зубов по Блэку"
ВЫВОДЫ:
1. Изучение морфологии эмалевого края, полученного при препарировании кариозных полостей системой ЗотсзуБ арргох, позволяет сделать вывод о высокой степени чистоты поверхности:
- визуально область, подвергшаяся препарированию системой ЗотсзуБ арргох, выглядит как полоса, имеющая естественный блеск;
- электронно-микроскопическое исследование выявило, что эмалевый край и фальц представляют собой поверхность, равномерно покрытую «микрократерами»;
- по краю полости отсутствуют сколы и отломы эмали.
2. Полости, полученные после препарирования, проведённого по общепринятой методике с использованием алмазных боров, существенно отличаются по чистоте от полостей, при подготовке которых применялась система Боп-юзуэ арргох:
- при визуальном осмотре полость не имеет фальца;
- фальц, выполненный алмазным бором, неровный, прерывистый, особенно в области придесневой стенки и переходов её на вертикальные поверхности;
- при электронно-микроскопическом исследовании полость покрыта разнокалиберными бороздами, соответствующими размерам частиц алмазного покрытия бора;
- край полости испещрён сколами эмали.
3. Различные методы препарирования существенно влияют на пристеночную фиксацию пломбы. Исследования краевой проницаемости запломбированных полостей, полученных с помощью различных методов препарирования, позволяют сделать вывод о недостаточном качестве пристеночной фиксации пломб при традиционном препарировании только ротационными инструментами. Использование при лечении кариеса II класса по Блэку системы БотсзуБ арргох позволяет повысить качество пристеночной фиксации пломб в 6 раз, а значит, существенно снизить риск возникновения в подобных реставрациях вторичного кариеса.
4. Лабораторным путём доказано, что препарирование полостей II класса по Блэку только ротационными инструментами не позволяет добиться качественного краевого прилегания пломбировочного материала. Наличие на эмали борозд и сколов препятствует равномерному распределению бонда и способствует его отрыву при полимеризации. Однако, поверхность эмали полости, полученной после препарирования системой БошсзуБ арргох, позволяет добиться качественного краевого прилегания. Наличие полноценного, не имеющего сколов, эмалевого фальца значительно снижает опасность отрывов и полимеризационных изменений бонда и пломбировочного материала и положительно влияет на качество пристеночной фиксации пломбы.
5. Метод «точной посадки» пломбировочного компонента (вкладки) гарантирует высококачественную пристеночную фиксацию на границе «пломба-эмаль» ввиду соответствия размеров и формы препарирующей насадки и вкладки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Полученные нами данные показали, что использование системы Бошсбуб арргох в лечении кариозных дефектов II класса по Блэку возможно на обоих этапах - как препарирования, так и пломбирования.
1. Рекомендации при использовании системы Бошсбуб арргох при препарировании проксимальных дефектов: а) удаление подлежащих замене пломбировочных и прокладочных материалов, некрэктомия производятся по стандартной методике, т.е. с использованием вращающихся инструментов. При этом нетронутой остаётся только сама проксимальная стенка проблемного зуба. Хотя при необходимости -если, к примеру, есть возможность не повреждая соседний зуб провести препарирование эмалевого окклюзионно-проксимального угла, то формирование «входных ворот» для постановки насадки можно проводить ротационными инструментами. б) при препарировании с использованием системы ЗошсБуБ арргох небольшое давление оказывается только в начальном периоде. Мануально оно представляет собой возвратно-поступательные движения по оси препарирования с амплитудой 1-2 мм. Большее давление противопоказано, т.к. оно гасит колебания самого препарирующего устройства. в) выбор угла наклона препарирующей насадки может контролироваться по следующим признакам: наружный контур насадки должен располагаться по воображаемой линии полноценного контура зуба. правильное прилегание нижнего края препарирующей насадки обычно достигается «автоматически» при выполнении вышеизложенного условия, либо возможно расположить руку врача таким образом, чтобы задняя стенка насадки (а она гладкая) скользила по проксимальной поверхности соседнего зуба. При недостаточном опыте у врача можно рекомендовать следующую схему препарирования. На проблемный зуб изначально надевается неадаптированная матрица, но не устанавливается клин. Матрица должна условно гарантировать полноценное восстановление зуба и контактного пункта. Направление препарирования определяется скольжением внешней поверхности насадки по внутренней поверхности матрицы.
2. Рекомендации при использовании системы Sonicsys approx при пломбировании проксимальных дефектов: а) после формирования проксимальной полости и обработки ее бондом Syn-tac, необходимо нанести малое количество жидкотекучего композита Tetric Flow на область эмалевого фальца. Объем материала должен быть таков, чтобы он мог распределиться по фальцу, и небольшое его количество покрыло дно кариозной полости. Это требование особенно важно для небольших кариозных полостей, т.к. избыточное введение жидкотекучего композита в полость и, как следствие, распространение его не только на дно и стенки кариозной полости, но и на жевательную поверхность зуба, влечет за собой неприятные последствия. В результате гидрофильности этот материал впоследствии «набухает» и на границе соприкосновения вкладки с пломбировочным материалом возникает «ступенька», которая, в свою очередь, является депо для зубного налёта. При неудовлетворительной гигиене полости рта в этом месте впоследствии может возникнуть очаг рецидивирующего кариеса. б) при локализации кариозного процесса ниже экватора и, особенно ниже десневого края мы рекомендуем следующие алгоритмы лечения:
- если кариозная полость расположена ниже экватора зуба, или если кариозный процесс носит плоскостное течение и необходимо использование вкладки №4, то возникает проблема, связанная с недостаточной кривизной внешней стороны вкладки. В таком случае возможна техника «движения матрицей». При погружении вкладки в полость оказывается небольшое давление в проксимальном направлении для достижения оптимального контакта между зубами;
- если кариозный процесс локализуется в области десневого края, восстановление полноценного контактного пункта может быть достигнуто двумя путями. Т.к. в области контактной площадки должна располагаться вкладка, возникает дефицит ткани между ее нижним краем и десневой стенкой. При-десневую стенку необходимо обработать препарирующей насадкой для создания эмалевого фальца, затем полость протравливается и покрывается бондом Syntak. Затем вносится небольшое количество жидкотекучего композита Tetrik Flow на боковые эмалевые фальцы и с избытком на придесневую стенку. После этого погружается вкладка. Избыток материала на придесне-вой стенке необходим для закрытия дефекта под вкладкой. Однако, у этого метода есть отрицательный момент - при недостатке материала под вкладкой могут возникать воздушные полости, что ведет к нарушению краевого прилегания.
Другой метод: первоначально препарируется кариозная полость, затем при помощи матрицы восстанавливается шейка зуба, и только после этого опять производится препарирование для создания полноценного ложа под вкладку.