Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Оценка краевого прилегания пломб при различных условиях лечения кариеса зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Оценка краевого прилегания пломб при различных условиях лечения кариеса зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оценка краевого прилегания пломб при различных условиях лечения кариеса зубов - тема автореферата по медицине
Жук, Наталья Анатольевна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Жук, Наталья Анатольевна :: 2009 :: Новосибирск

Оглавление.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

1.1. Факторы, влияющие на возникновение вторичного кариеса.

1.2. Оценка качества реставраций.

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.

2.1 .Характеристика клинического материала.

2.2. Характеристика методов исследования.

ГЛАВА 3 Результаты клинико-лабораторного исследования краевого прилегания реставраций.

3.1. Клиническая оценка краевого прилегания композитных пломб.

3.2. Динамика показателей электропроводности тканей зуба при различной локализации кариозных полостей.

3.3. Характеристика показателей электропроводности тканей зуба при средней и низкой резистентности эмали.

3.3. Характеристика показателей электропроводности тканей зуба при средней и низкой резистентности эмали.

3.4. Изменение электрометрических показателей в зависимости от способа изоляции зуба.

3.5. Показатели электропроводности тканей зуба при различных состояниях пульпы.

ГЛАВА 4 Сочетанное влияние изучаемых факторов на краевое прилегание пломб.

Клинические примеры.

ГЛАВА 5 Обсуждение результатов исследования.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Жук, Наталья Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы

На сегодняшний день распространенность и интенсивность кариеса зубов среди населения России достигает 99% (Боровский Е.В., 2006, Кузьмина Э.М., Максимовский Ю.М., 2008). Невыпеченный кариес из эстетического недостатка переходит в разряд патологии, вызывающей тяжелый комплекс морфо-функциональных нарушений: снижение качества питания человека, изменение эстетики лица и другие [57, 59, 201].

К качеству стоматологического лечения предъявляются высокие требования. Появление новых технологий, материалов и методов позволяют повысить эффективность лечения кариеса и увеличить срок службы пломб [59]. В настоящее время терапия кариозных поражений зубов сводится к иссечению патологически измененных тканей и замещению дефекта пломбировочным материалом.

Известно, что на сохранность композитных пломб влияют такие условия, как уровень резистентности зубов к кариесу, состояние гигиены полости рта, наличие и выраженность воспаления тканей пародонта, объем и класс кариозной полости, витальность пульпы, вид пломбировочного материала и срок, прошедший с момента реставрации [16, 34, 41, 42, 211]. Несмотря на все более широкое внедрение в стоматологическую практику раббердама и очевидное преимущество абсолютного способа изоляции, его влияние на качество адгезии пломб к тканям зуба на сегодняшний день не изучено, а в литературе освещаются в основном практические особенности его клинического применения [7, 186].

Не исследовано также сочетанное влияние внешних и внутренних факторов на возникновение вторичного кариеса и сроки службы реставрации.

В современных условиях повышение качества стоматологической помощи становится не только медицинской, но социальной и экономической проблемой, так как 40% повторных вмешательств приходится на восстановление дефектов пломб или их замену, на что тратится треть рабочего времени врача-стоматолога. [14, 72, 193]. В связи с этим в период гарантийного срока и срока службы реставрации крайне важно регулярно диагностировать ее состояние и своевременно корректировать, не допуская полной замены композитной пломбы.

На сегодняшний день на амбулаторном приеме практически не применяются простые и достоверные методы объективной оценки качества прилегания пломб, не определены сроки контрольных осмотров с целью устранения дефектов и профилактики рецидивов кариеса [103, 222].

Цель исследования

Повышение качества лечения кариеса зубов при различных условиях пломбирования на основе ранней диагностики нарушений краевого прилегания композитных пломб.

Задачи исследования

1. Изучить динамику клинических и электрометрических показателей краевого прилегания композитных пломб у пациентов со средним и низким уровнями резистентности эмали к кариесу при различной локализации кариозных полостей.

2. Оценить зависимость качества краевого прилегания пломб от условий изоляции рабочего поля в динамике.

3. Выявить на разных сроках изменения краевой адаптации композитного материала в зависимости от жизнеспособности пульпы зуба.

4. Проанализировать влияние условий пломбирования кариозных полостей в динамике для определения сроков осмотров и оценить клинико-экономическую эффективность ранней диагностики нарушений краевого прилегания пломб для профилактики вторичного кариеса.

Научная новизна исследования

• Впервые объективно доказано преимущество абсолютного способа изоляции зуба с использованием раббердама для достижения высокого качества краевого прилегания пломб.

• Впервые изучено сочетанное влияние уровня кариесрезистентности эмали зуба, жизнеспособности пульпы и изоляции рабочего поля на краевую адаптацию пломб в динамике.

• Впервые разработан и обоснован дифференцированный подход к срокам осмотров для выявления необходимости ранней коррекции пломб и доказана его экономическая эффективность.

Практическая значимость

В настоящей работе, имеющей профилактическую направленность, определены сочетания действующих факторов, позволяющие достичь в клинике при лечении кариеса максимально качественного и долговременного краевого прилегания пломб к твердым тканям зуба при условиях применения раббердама и проведения реминерализующей терапии у пациентов с низкой кариесрезистентностью.

На основе клинического исследование и экономического анализа обоснованы сроки повторных осмотров для определения разгерметизации пломб с целыо ранней коррекции и профилактики рецидивов кариеса.

Доказана доступность и высокая информативность электрометрического метода ранней диагностики нарушений краевого прилегания композитных пломб, что может использоваться при экспертной оценке лечения на стоматологическом приеме.

Внедрение

Результаты работы внедрены в МУЗ «Стоматологической поликлинике № 1», МУЗ «Детской стоматологической поликлинике № 1» и МУЗ «Детской стоматологической поликлинике № 2» г. Барнаула.

Полученные знания влиянии изученных факторов на качество адгезии композитных пломб используются в учебном процессе на лекциях и практических занятиях на кафедре терапевтической стоматологии АГМУ при изучении темы: «Лечение кариеса-зубов композитными материалами».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Электрометрический метод диагностики позволяет с высокой точностью оценивать краевое прилегание композитных пломб, которое ухудшается с увеличением срока их службы. При этом наиболее значимыми условиями качественного пломбирования кариозных полостей являются способ изоляции рабочего поля и резистентность эмали, а жизнеспособность пульпы зуба менее значима.

2. Разработанный дифференцированный подход к срокам контрольных осмотров с учетом сочетанного влияния воздействующих факторов для раннего выявления разгерметизации пломб способствует повышению качества лечения и является экономически эффективным.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII научно-практической конференции с международным участием «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2005 г.), ежегодной научно-практическая конференция АГМУ(Барнаул, 2006 г.), VIII городской научно-практической конференции «Молодежь-Барнаулу» (Барнаул, 2006 г.), научно-практической конференции «Современные технологии в системе повышения качества стоматологической помощи населению Алтайского края» (Барнаул, 2006 г.), краевой научно-практической конференции «Стоматология - 2007» (Барнаул, 2007 г.).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, отоларингологии с курсом глазных болезней АГМУ 26 февраля 2009 г, а также на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, гистологии а также на совместном заседании сотрудников кафедр: терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава 29 мая 2009 г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 в журналах, рецензируемых ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оценка краевого прилегания пломб при различных условиях лечения кариеса зубов"

ВЫВОДЫ

1. В течение 1,5 лет наблюдения электрометрические показатели качества краевого прилегания пломб выше в 2 раза у пациентов со средней кариесрезистентностыо, чем с низкой. При низкой устойчивости эмали зубов к кариесу, а также в полостях V класса по Блеку разгерметизация пломб наблюдается в более ранние сроки (через 1 год после лечения). Глубокое фторирование эмали при низкой резистентности существенно повышает качество лечения кариеса.

2. По данным электрометрии краевая адаптация композитных пломб к эмали при использовании раббердама в среднем на 20% лучше по сравнению с изоляцией ватными валиками, при которой через 1 год отмечаются явления разгерметизации.

3. Электропроводность твердых тканей витальных зубов на границе с пломбой через 1,5 года на 10% ниже, чем депульпированных, при этом нарушение краевого прилегания пломб отмечается через 1 год только при восстановлении зубов, ранее пролеченных резорцин-формалиновым методом.

4. При любом сочетании исследуемых факторов прилегание пломбы ухудшается с увеличением срока ее службы. Наиболее значимыми условиями пломбирования кариозных полостей являются: способ изоляции рабочего поля, затем резистентность эмали, менее значима — жизнеспособность пульпы зуба. Разработанный дифференцированный подход к срокам повторного осмотра с использованием электрометрии для раннего выявления разгерметизации экономически эффективен.

Практические рекомендации

1. На основании высокой информативности метода определения электропроводности тканей зуба рекомендуется использовать его для ранней объективной диагностики нарушений краевого прилегания пломб, что может применяться при экспертной оценке лечения кариеса.

2. Для достижения стабильно хорошего краевого прилегания пломбировочного материала при лечении кариозных полостей рекомендуется использовать изоляцию раббердамом, особенно у лиц с низкой резистентностью эмали и в полостях II, IV, V классов по Блеку.

3. Для ранней диагностики разгерметизации с целью своевременной экономически эффективной коррекции пломб пациентам с низкой резистентностью при изоляции ватными валиками осмотр показан через 6 месяцев, при средней резистентности и относительной изоляции зубов - через 1 год, в остальных случаях (в условиях изоляции раббердамом, независимо от уровня резистентности) - через 1,5 года после лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка краевого прилегания пломб при различных условиях лечения кариеса зубов

□и34У7В7У

На правах рукописи

ЖУК НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ОЦЕНКА КРАЕВОГО ПРИЛЕГАНИЯ ПЛОМБ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ УСЛОВИЯХ ЛЕЧЕНИЯ КАРИЕСА ЗУБОВ

14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 А СЕН 2003

003477677

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Барнаул)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук

Токмакова Светлана Ивановна

Ильин Александр Александрович Афанасьева Виктория Анатольевна

Ведущая организация:

Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита состоится «¿о^^октября 2009 г. в _ часов на заседании диссертационного совета К 208.062.02 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (6300091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 222-22-86)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава (г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

Автореферат разослан «_»__2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

К. О. Самойлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На сегодняшний день распространенность и интенсивность кариеса зубов среди населения России достигает 99 % (Боровский Е. В., 2006; Кузьмина Э. М., Максимовский Ю. М., 2008). Невыясненный кариес из эстетического недостатка переходит в разряд патологии, вызывающей тяжелый комплекс морфо-функциональных нарушений: снижение качества питания человека, изменение эстетики лица и другие (Леонтьев В. К., 2000; Nai-to М.с соавт., 2006; Чагай А. А., 2007).

К качеству стоматологического лечения предъявляются высокие требования. Появление новых технологий, материалов и методов позволяют повысить эффективность лечения кариеса и увеличить срок службы пломб. В настоящее время терапия кариозных поражений зубов сводится к иссечению патологически измененных тканей и замещению дефекта пломбировочным материалом (Kawasaki К. с соавт., 2000; Боровский Е. В., 2005; Калугина М. С. с соавт., 2005).

Известно, что на сохранность композитных пломб влияют такие условия, как уровень резистентности зубов к кариесу, состояние гигиены полости рта, наличие и выраженность воспаления тканей пародонта, объем и класс кариозной полости, витальность пульпы, вид пломбировочного материала и срок, прошедший с момента реставрации (Mjor L. А., 2000; Елистратова М. И., 2000; Гутова 10. С., 2006). Несмотря на всё более широкое внедрение в стоматологическую практику раббердама и очевидное преимущество абсолютного способа изоляции, его влияние на качество адгезии пломб к тканям зуба на сегодняшний день не изучено, а в литературе освещаются в основном практические особенности его клинического применения (Gansler W., 2006; Белоград М., 2007).

Не исследовано также сочетанное влияние внешних и внутренних факторов на возникновение вторичного кариеса и сроки службы реставрации.

В современных условиях повышение качества стоматологической помощи становится не только медицинской, но социальной и экономической проблемой, так как 40 % повторных вмешательств приходится на восстановление дефектов пломб или их замену, на что тратится треть рабочего времени врача-стоматолога. (Борисенко А. В., 2003; Малахов А. В. с соавт., 2007). В связи с этим в период гарантийного срока и срока службы реставрации крайне важно

регулярно диагностировать ее состояние и своевременно корректировать, не допуская полной замены композитной пломбы.

На сегодняшний день на амбулаторном приеме практически не применяются простые и достоверные методы объективной оценки качества прилегания пломб, не определены сроки контрольных осмотров с целью устранения дефектов и профилактики рецидивов кариеса (Уашш Ь. с соавт., 2005; Радлинский С., 2008).

Цель исследования. Повышение качества лечения кариеса зубов при различных условиях пломбирования на основе ранней диагностики нарушений краевого прилегания композитных пломб.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинических и электрометрических показателей краевого прилегания композитных пломб у пациентов со средним и низким уровнями резистентности эмали к кариесу при различной локализации кариозных полостей.

2. Оценить зависимость качества краевого прилегания пломб от условий изоляции рабочего поля в динамике.

3. Выявить на разных сроках изменения краевой адаптации композитного материала в зависимости от жизнеспособности пульпы зуба.

4. Проанализировать влияние условий пломбирования кариозных полостей в динамике для определения сроков осмотров и оценить клинико-экономическую эффективность ранней диагностики нарушений краевого прилегания пломб для профилактики вторичного кариеса.

Научная новизна исследования. Впервые объективно доказано преимущество абсолютного способа изоляции зуба с использованием раббердама для достижения высокого качества краевого прилегания пломб.

Впервые изучено сочетанное влияние уровня кариесрезистентности эмали зуба, жизнеспособности пульпы и изоляции рабочего поля на краевую адаптацию пломб в динамике.

Впервые разработан и обоснован дифференцированный подход к срокам осмотров для выявления необходимости ранней коррекции пломб и доказана его экономическая эффективность.

Практическая значимость работы. В настоящей работе, имеющей профилактическую направленность, определены сочетания действующих факторов, позволяющих достичь в клинике при лечении кариеса максимально качественного и долговременного краевого прилегания пломб к твердым тканям зуба при условиях применения раббердама и проведения реминерализующей терапии у пациентов с низкой кариссрезистентиостыо.

На основе клинического исследования и экономического анализа обоснованы сроки повторных осмотров для определения разгерметизации пломб с целью ранней коррекции и профилактики рецидивов кариеса.

Доказана доступность и высокая информативность электрометрического метода ранней диагностики нарушений краевого прилегания композитных пломб, что может использоваться при экспертной оценке лечения на стоматологическом приеме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Электрометрический метод диагностики позволяет с высокой точностью оценивать краевое прилегание композитных пломб, которое ухудшается с увеличением срока их службы. При этом наиболее значимыми условиями качественного пломбирования кариозных полостей являются способ изоляции рабочего поля и резистентность эмали, а жизнеспособность пульпы зуба менее значима.

2. Разработанный дифференцированный подход к срокам контрольных осмотров с учетом сочетанного влияния воздействующих факторов для раннего выявления разгерметизации пломб способствует повышению качества лечения и является экономически эффективным.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на VII научно-практической конференции с международным участием «Современные стоматологические технологии» (Барнаул, 2005), ежегодной научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006), VIII городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2006), научно-практической конференции «Современные технологии в системе повышения качества стоматологической помощи населению Алтайского края» (Барнаул, 2006), краевой научно-практической конференции «Стоматология - 2007» (Барнаул, 2007).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, отоларингологии с курсом глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), а также на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической стоматологии, ортопедической стоматологии Новосибирского государственного медицинского университета.

Внедрение. Результаты работы внедрены в практику стоматологической поликлиники № 1, детской стоматологической поликлиники №> 1 и детской стоматологической поликлиники № 2 (г. Барнаул) и в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций основных результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 122 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Иллюстрационный материал состоит из 15 таблиц и 21 рисунка. Список литературы включает 237 источников (168 отечественных и 69 иностранных авторов).

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование одобрено локальным этическим комитетом Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул).

Для решения поставленных задач проведено обследование и лечение 150 человек в возрасте от 20 до 55 лет, среди которых 59 мужчин и 91 женщина, проходивших лечение в платном кабинете хозрасчетного отделения МУЗ «Стоматологическая поликлиника 2» г. Барнаула.

Критерием включения в группы были пациенты с кариесом зубов, пульпитом, периодонтитом, подписавшие добровольное информированное согла-

сие, имеющие средний или низкий уровень резистентности эмали зубов к кариесу и обязующиеся поддерживать хороший уровень гигиены на протяжении всего периода исследования. Критерии исключения - высокий или очень низкий уровень резистентности эмали зубов к кариесу, обострение заболеваний пародонта, некариозные поражения зубов, сопутствующая соматическая патология в стадии декомпенсации.

Все пациенты были обследованы с заполнением медицинской карты стоматологического больного. Регистрировали уровень гигиены полости рта по упрощенному индексу J. С. Crecne, J. К. Vermillion (1964), зубную формулу, коэффициент КПУ, состояние тканей народонта с индексной оценкой степени выраженности воспаления с использованием ПМА в модификации C.Parma (1960), результаты осмотра пломб по критериям J. Ruge (1971) с учетом изменения цвета, наличия трещин, сколов и вторичного кариеса, а также результаты проведенных клинических и электрометрических исследований.

В зависимости от уровня резистентности к кариесу по В. Б. Недосеко (1986), пациентов распределяли на две группы: 1-90 человек со средним уровнем (60,0 %), II - 60 человек с низким уровнем (40,0 %). При лечении кариеса в половине случаев у пациентов II группы для повышения резистентности эмали проводили реминерализующую терапию (РТ) с использованием эмаль-герметизирующего ликвида Тиффенфлюорида, обеспечивающего глубокое фторирование эмали. Процедуру проводили по стандартной методике в первую неделю после лечения и через каждые 6 месяцев (2 раза в год). Таким образом, II группа была разделена на две подгруппы: IIA - без РТ, ПБ - с РТ.

На протяжении всего периода у обследуемых пациентов после профессиональной гигиены полости рта и коррекции индивидуальной гигиены сохранялся хороший уровень OHI — S от 0 до 0,6. Интенсивность кариеса зубов у лиц со средним уровнем резистентности варьировала от 5 до 16 и составляла в среднем 9,2 ± 1,0, у пациентов с низкой кариесустойчивостью КПУ в среднем был значимо выше (16,5 ± 1,1) и колебался от 12 до 23. Через 1,5 года прирост индекса КПУ в среднем составил в I группе 1,6, во IIA - 3,3, во ИБ на фоне РТ - 1,8. У обследованных в 32 % случаев отсутствовали заболевания пародонта, у 35 % диагностирован хронический гингивит, у 33 % - хронический пародонтит.

В ходе работы пролечено 480 зубов, из них - 126 моляров (26,3 %), 109 премоляров (22,7%), 245 резцов и клыков (51,0%). Кариозные полости (КП) по классификации Блека в 96 зубах (20,0 %) располагались по I классу, в 172 (36,0 %) - по II, в 72 (15 %) - по III, в 62 (13 %) - по IV и в 78 зубах (16 %) -по V классу.

По поводу кариеса запломбировано 240 зубов (50,0 %), пульпита - 91 (19,0 %), впервые выявленного периодонтита - 117 (24,3 %), периодонтита после резорцин-формалинового метода - 32 (13,3 %).

При лечении в первое посещение проводили профессиональную гигиену полости рта с последующим обучением и коррекцией индивидуальной гигиены. Лечение осуществляли при участии ассистента врача-стоматолога методом «работы в четыре руки». После местного обезболивания очищали поверхности зуба абразивной пастой «Detartrin» (Septodont). КП препарировали с водяным охлаждением, промывали 2-процентным раствором хлорамина, дистиллированной водой и высушивали. Проводили наложение изолирующей/лечебной прокладки (Dycal) на дно КП. Протравливали поверхность эмали и дентина гелем на основе 35-процентной ортофосфорной кислоты в течение 30 и 10 секунд соответственно и наносили адгезивную систему. В 240 случаях (50 %) полости пломбировали композитами химического отверждения: Crystalline L3 с эмалевым адгезивом Crystalline (Confi-Dental Products), Degufill M с эмалевым адге-зивом Degufill SC bond (Degussa). В 240 зубах (50 %) полости пломбировали фотокомпозитами: Spectrum ТРИ с адгезивом Prime&Bond NT (Dentsply), Valux Plus с адгезивом Single Bond (3M ESPE), Charisma F с адгезивом GLUMA One Bond (Kulzer). Вносили пломбировочный материал в соответствии с инструкцией производителя и проводили окончательную обработку пломбы. Процедуру постбондинга осуществляли поверхностным герметиком OptiGuard (Kerr). У пациентов группы ПБ в первую неделю после пломбирования и через каждые 6 месяцев для РТ использовали эмаль-герметизирующий ликвид. После лечения обследованных повторно осматривали через 6 месяцев, 1 и 1,5 года.

Клиническое исследование состояния краевого прилегания пломб в полости рта проводили при помощи стоматологического зеркала, зонда и дополнительного источника света по оценочным критериям Американской стоматологической Ассоциации (USPHS критерии): «alpha» - очень хорошо или хоро-

шо (минимальные отклонения от идеального состояния, корректура возможна без повреждения для зуба или пломбы); «bravo» - удовлетворительно (незначительные дефекты, корректура невозможна без повреждения зуба или реставрации); «charlie» - неудовлетворительно (рекомендуется профилактическое удаление пломбы); «delta» - очень плохо (требуется немедленное удаление пломбы).

Краевую проницаемость границы пломба - зуб оценивали с помощью витального окрашивания 2-процентным раствором метиленового синего (тест Е. В. Боровского - JI. А. Аксамит, 1974) по отсутствию (-) или наличию (+) проникновения красителя на границе пломба - зуб.

Оценка качества адаптации пломбировочного материала проводилась электрометрическим методом (Леонтьев В. К., 1987) с использованием аппарата «ДептЭст» («Геософт Дент», Россия). Подготовка к замерам электропотенциалов тканей зуба включала удаление с поверхности зубов мягких отложений, изоляцию зуба от слюны и высушивание. Пассивный электрод (зеркало) фиксировали на мягких тканях полости рта (губа, щека), активный электрод (шприц с 10-ироцентным раствором хлорида кальция) с образованным на торце иглы мениском из электролита — на исследуемый участок зуба. Краевое прилегание пломб оценивали по шкале Буянкиной Р. Г. (1987) (таблица 1).

Таблица 1

Характеристика состояния твердых тканей зуба и краевого прилегания пломб

Сила тока, мкА Состояние исследуемой области

Менее 2 Нормальная остаточная краевая проницаемость качественных пломб

2,1-5,2 Нарушение краевого прилегания без развития вторичного кариеса

5,3-10,0 Вторичный кариозный процесс с локализацией на стенках кариозной полости

10,1 - 15,0 Кариозный процесс, распространяющийся до дна кариозной полости

15,1 и более Вторичный кариес может быть диагностирован визуально

За весь период исследования было проведено 1920 замеров элсктропо-тенциалов в различные сроки: 1 неделя, 6 месяцев, 1 и 1,5 года.

Экономический анализ эффективности ранней диагностики и коррекции нарушений краевого прилегания пломб осуществляли методом стоимостной оценки с учетом факторов, влияющих на качество пломбирования: способ изо-

ляции, резистентность эмали, способ отверждения композитного пломбировочного материала, электропроводимость на границе пломба - зуб н стоимость услуги. Для анализа экономической эффективности использовали коэффициенты снижения качества пломбирования и стоимость, характеризующую снижение оценки качества.

Статистический анализ полученных данных включал группировку с учётом уровня резистентности, отверждения композита, способа изоляции рабочего поля и жизнеспособности пульпы. Обработку полученной статистической информации и статистический анализ данных проводили с помощью пакета стандартных компьютерных программ «Statistica for Windows, 6.0» с определением показателей вариационного анализа: средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения (Sx), ошибки средней арифметической (ш), для прогнозирования использовали регрессионный анализ. Достоверность различий исследуемых выборочных данных определяли при помощи критерия Стьюден-та (t). При множественном сравнении использовали поправку Бонферрони. Различия считались значимыми при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая оценка краевого прилегания пломбы по USPHS критериям показала, что в преобладающем большинстве случаев состояние реставраций через 6 месяцев, 1 и 1,5 года после лечения характеризовалось как очень хорошее и хорошее и соответствовало критерию «alpha», а пломбы, соответствующие критериям «charlie» и «delta», не встречались. Через 1 год в группе IIA в 6,7 % случаев отмечались незначительные дефекты пломб, нуждавшиеся в коррекции - «bravo». Проведение РТ в группе 11Б позволило уменьшить данный показатель в 2,7 раза (2,5 мкА ± 1,4 мкА). Через полтора года распространенность оценки «bravo» была максимальной в группе НА (8,4 % ± 2,5 %). Наши результаты не противоречат ранее полученным данным других авторов (Гутова Ю. С., 2008).

Витальное окрашивание выявило изменения на границе пломба - зуб в большем проценте случаев, чем предыдущий метод. Через 6 месяцев у 2,5 -4,2 % пациентов с низкой резистентностью наблюдалось окрашивание по краю пломбы. Через год в 4,2 % случаев отмечали проникновение красителя в линию

адгезии в группах I и НБ, что было в 2 раза реже по сравнению с группой IIA. Через полтора года положительный признак окрашивания наблюдали чаще у пациентов группы IIA (12,5% ±2,6%, р>0,05). Таким образом, по данным субъективных методов оценки на всем протяжении исследования в целом сохранялось очень хорошее и хорошее состояние краевого прилегания пломб, вместе с тем отмечена тенденция к его ухудшению у пациентов с низкой резистентностью эмали.

При изучении влияния локализации КП на качество краевого прилегания пломб при любом их расположении отмечалось повышение электропроводности тканей зуба (ЭПТЗ) па границе пломба-зуб с течением времени (таблица 2). При этом наименьшие значения силы тока наблюдались в полостях I класса (0,93 мкА ± 0,07 мкА). До 1,5 лет в полостях I — IV класса сохранялась нормальная остаточная краевая проницаемость качественных пломб, не превышающая (1,99 ± 0,19) мкА, в то время как в полостях V класса разгерметизация реставраций наблюдалась уже через 1 год после лечения. Прогнозирование с использованием линейного регрессионного анализа показало, что наиболее устойчивыми во времени являются пломбы в полостях I и III классов, в 2 раза менее устойчивыми - в полостях V класса. Это можно объяснить сложностями качественной изоляции, тонким слоем эмали и микронодтеканием десневой жидкости при пломбировании КП в пришеечной области. Наши данные существенно дополняют исследования краевой адаптации пломб другими авторами с применением электрометрии при I и II классах по Блску (Солнцев А. С., 1998; Волховская С. М., 2000; Кузнецов И. А. 2003).

Таблица 2

Значения электропроводности на границе пломба - зуб

в зависимости от локализации кариозных полостей, мкА (M ± m)

Класс по Блску 1 неделя 6 месяцев 1 год 1,5 года

I класс (п = 96) 0,93 ± 0,07 1,17 ±0,08 1,51 ±0,14* 1,55 ±0,14*

II класс (п = 172) 1,15 ±0,08 1,48 ±0,11 1,88 ±0,20* 1,92 ±0,20*

Р,-2 0,076 0,404 0,415

III класс (п = 72) 1,13 ±0,08 1,35 ±0,09 1,67 ±0,17 1,74 ±0,16

IV класс (п = 62) 1,19 ±0,07 1,51 ±0,09 1,95 ±0,19 1,99 ±0,19*

Рз-4 0,556 0,399 0,250 0,277

V класс (п = 78) 1,23 ±0,08 1,52 ±0,09 2,15 ±0,18* ■ : 2,18 ± 0,17*

Pis 0,014 0,009 0,001 0,001

и

При изучении фактора резистентности эмали к кариесу (рисунок 1) в I группе исходные показатели электрометрии находились в пределах 0,79 -1,02 мкА, что было в 2 раза значимо ниже, чем во II группе (1,52 - 1,67 мкА), при этом полученная разница сохранялась с течением времени во все периоды наблюдения. Через полтора года при средней резистентности к кариесу значения силы тока в среднем составляли (1,79 ± 0,10) мкА, что соответствовало нормальной краевой проницаемости, при низкой - (2,14 ± 0,06) мкА, что свидетельствует о начале разгерметизации пломб. Сходные результаты получены другими исследователями (Боровский Е. В., 2002; Манхарт Ю., 2007; Ронь Г. И., Чагай А. А., 2004).

9 I группа «»Q— || А группа "ir II Б группа

период наблюдения

Примечание:

1.ЛА - различие статистически значимо по сравнению с исходным значением (р < 0,01);

2. ЛЛЛ -различие статистически значимо по сравнению с исходным значением (р < 0,001);

3. ** - различие статистически значимо по сравнению со средней резистентностью (р < 0,01);

4. *** - различие статистически значимо по сравнению со средней резистентностью (р< 0,001).

Рисунок 1. Изменение электропроводности на границе пломба — зуб в зависимости от уровня резистентности эмали, мкА

У пациентов группы ИБ после проведения комплекса РТ показатели электропроводности через 6 месяцев в среднем составляли (1,66 ± 0,02) мкА, а в дальнейшем значимо нарастали по сравнению с начальным периодом (р < 0,01),

достигая (1,84 ± 0,04) мкА и (1,88 ± 0,05) мкА, через один и полтора года соответственно. При этом значения не превышали критического уровня, свидетельствующего о нарушении краевого прилегания.

В целом при средней резистентности эмали сохранность качественной краевой адаптации пломб отмечалась во все исследуемые периоды. При низкой резистентности уже через год наблюдалось нарушение краевого прилегания без развития вторичного кариеса, а применение глубокого фторирования позволило сохранить хорошую краевую адаптацию пломб на всем протяжении исследования.

При анализе электропроводности с относительной изоляцией рабочего поля отмечено, что хорошая краевая адаптация сохранялась в течение года после постановки пломбы со значениями от (1,33 ± 0,02) мкА до (2,09 ± 0,08) мкА (рисунок 2).

■раббердам

нарушение краевого прилегания

1 неделя 6 месяцев 1 год

период наблюдения

1,5 года

Примечание:

1.Л - различие статистически значимо по сравнению с исходным значением (р < 0,05);

2.лл- различие статистически значимо по сравнению с исходным значением (р < 0,01);

3. ЛАЛ - различие статистически значимо по сравнению с исходным значением (р < 0,001);

4. * — различие статистически значимо по сравнению с изоляцией валиками (р < 0,05);

5. ** - различие статистически значимо по сравнению с изоляцией валиками (р < 0,01);

6. *** - различие статистически значимо по сравнению с изоляцией валиками (р < 0,001).

Рисунок 2. Изменение электропроводности на границе пломба - зуб в зависимости от способа изоляции, мкА

В последующие сроки отмечалось нарушение краевого прилегания без развития вторичного кариеса (2,12 мкА± 0,09 мкА). При абсолютной изоляции зубов раббердамом на всех исследуемых этапах значения силы тока соответствовали нормальной остаточной краевой проницаемости качественных пломб (от 1,16 мкА± 0,02 мкА в первую неделю, до 1,71 мкА± 0,05 мкА через полтора года) и в среднем были ниже на 20 %, чем при относительной изоляции валиками. Таким образом, использование раббердама значительно препятствует разгерметизации. Такие положительные моменты его применения отмечены Гольдштейном Р. (2005) и Белоградом М. (2007).

Анализ влияния состояния пульпы зуба на ЭПТЗ показал, что средние значения в первую неделю после лечения кариеса не превышали (1,21 ± 0,03) мкА (таблица 3). Через один и полтора года отмечались значимые различия с начальным периодом (1,86 ± 0,07) мкА и (1,89 ± 0,08) мкА, соответственно, при сохранении хорошей краевой адаптации пломбировочного материала. Оценка качества краевого прилегания при лечении пульпита экстирпа-ционными методами не выявила существенных различий с аналогичными показателями при кариесе. Средние значения находились в пределах от (1,27 ± 0,06) мкА в начале до (2,01 ± 0,12) мкА в конце исследования.

Таблица 3

Электропроводность на границе пломба - зуб в зависимости от состояния пульпы зуба и способа лечения осложненного кариеса, мкА (М ± т)

Сроки исследования Лечение проведено по поводу

кариеса (п = 240) пульпита (п = 91) периодонтита (п= 117) периодонтита после Р-Ф метода (п = 32)

1 неделя 1,21 ±0,03 1,27 ±0,06 1,34 ±0,06 1,33 ±0,10

6 месяцев 1,48 ±0,04 1,56 ±0,07 1,60 ± 0,07л 1,62 ±0,09Л

1 год 1,86±0,07лл 1,98±0,10Л 2,03 ± 0,21лл 2,20 ± 0,21лл

1,5 года 1,89±0,08лл 2,01 ±0,12лл 2,06 ± 0,08лл 2,23 ± 0,24лл*

Примечание: 1. л - статистически значимые различия по сравнению с исходным значением внутри одной нозологической группы (р < 0,05); 2. ЛЛ - статистически значимые различия по сравнению с исходным значением внутри одной нозологической группы (р < 0,01); 3. ЛЛЛ -статистически значимые различия по сравнению с исходным значением внутри одной нозологической группы (р < 0,001); 4. * - статистически значимые различия со значением данного периода при кариесе (р < 0,05).

Девитальные зубы, пролеченные но поводу периодонтита, характеризовались изменением показателей ЭПТЗ в среднем от (1,34 ±0,06) мкА на первой неделе до (2,06 ± 0,08) мкА через полтора года после лечения. При этом наблюдалась тенденция к повышению электропроводности rio сравнению с зубами, пролеченными по поводу пульпита и особенно кариеса, во все исследуемые периоды.

При пломбировании после повторного эпдодонтического лечения зубов, ранее пролеченных резорцин-формалиновым (Р-Ф) методом, начальные значения электропроводности составляли (1,33 ± 0,10 ) мкА, а через полтора года достигали (2,23 ± 0,10 ) мкА и были на 0,27 мкА значимо выше по сравнению с витальными зубами (р < 0,05). Полученные данные не противоречат исследованиям Недосеко В. Б. и Нагаевой М. О. (2001).

В целом, через 1,5 года краевая адаптация композита лучше в витальных зубах, чем в дентальных в среднем на 10 %, что объясняется способностью адгезивной системы проникать в ткани зуба. Полноценный и жизнеспособный дентин дает большую зону сцепления за счет длины дентинных трубочек, которая уменьшается при склерозированном или имнрегнированном дентине, что отражено в литературных источниках (БлункУ., 2003; Боровский Е. В., 2005; Hajto J., 2006; Николаев А. И., 2007).

Анализ показателей электропроводности с учетом взаимного влияния исследуемых факторов выявил, что в I группе при пломбировании зубов значения силы тока при использовании раббердама в витальных и девитальных зубах были сходными сразу после лечения и с течением времени изменялись одинаково (таблица 4). Так, в первую неделю показатели находились в пределах от (0,76 ±0,01) мкА до (0,85 ± 0,02) мкА, через год наблюдалось их значимое увеличение в среднем в 1,8 раза, при этом они соответствовали нормальной остаточной краевой проницаемости. Через полтора года показатели также не достигали критических цифр, свидетельствующих о разгерметизации пломбы (1,27 мкА ± 0,04 мкА в витальных и 1,76 мкА ± 0,04 мкА в девитальных зубах).

При использовании ватных валиков в I группе начальные показатели не превышали (1,04 ± 0,03) мкА, через полгода наблюдалась тенденция к увеличению электропроводности до (1,33 ± 0,03) мкА и (1,39 ± 0,04) мкА в витальных и девитальных зубах, соответственно. В более отдаленные сроки сила тока досто-

верно повышалась в среднем на 50 % по сравнению со значениями начального периода, достигая критического уровня. При этом как в витальных, так и в де-витальных зубах она была выше, чем при использовании раббердама на витальных зубах в среднем в 1,5 раза (р < 0,05).

Таблица 4

Изменение электропроводности на границе пломба - зуб при взаимном влиянии исследуемых факторов, мкА (М ± ш)

Сочетание Сроки исследования

факторов 1 неделя 6 месяцев 1 год 1,5 года

Раб- Витальные 0,76 ± 0,01 1,00 ±0,02 1,25±0,03А 1,27± 0,04л

рЗ В р бердам Девитальные 0,85 ± 0,02 1,24 ±0,02 1,72 ± 0,05л 1,76 ± 0,06л

& Валики Витальные 0,97 ± 0,03 1,33 ±0,03 2,07 ± 0,14Л* 2,11 ±0,15л*

Девитальные 1,04 ±0,03 1,39 ±0,04 1,98 ±0,08л* 2,02 ± 0,09л*

Раб- Витальные 1,46 ±0,05 1,59 ±0,08 1,78 ± 0,19л 1,83 ± 0,19Л

с £ ЕС бердам Девитальные 1,59 ±0,07 1,74 ±0,07 1,96 ±0,185А 2,00 ± 0,18А

Валики Витальные 1,69 ±0,03* 1,91 ± 0,10* 2,34 ± 0,25л* 2,37 ± 0,25л*

Девитальные 1,65 ±0,03* 1,90 ±0,11* 2,29 ± 0,24л* 2,34 ± 0,24л*

Примечание: 1. л - различие значимо по сравнению с начальным периодом внутри группы (р < 0,05); 2. * - различие значимо по сравнению с витальными зубами с раббердамом внутри группы (р < 0,05).

Анализ показателей силы тока на границе пломба - зуб при лечении пациентов с низкой резистентностью эмали выявил, что средние параметры возрастали с течением времени при любом сочетании факторов. Сразу после лечения значения ЭПТЗ в изучаемой группе значимо не различались, соответствуя нормальной краевой проницаемости качественных пломб. Через год после лечения с раббердамом повышение силы тока достигало (1,78 ± 0,19) мкА и (1,96 ± 0,18) мкА в жизнеспособных и депульпированпых зубах, соответственно, что было значимо выше по сравнению с первой неделей. Через полтора года максимальные значения достигали (2,00 ±0,18) мкА, соответствуя показателям нормальной краевой проницаемости.

При изоляции ватными валиками через год после пломбирования было выявлено значимое увеличение силы тока в зубах, пролеченных по поводу кариеса и его осложнений в среднем на 30 % по сравнению с начальным периодом. При этом показатели составляли (2,34 ± 0,25) мкА и (2,29 ± 0,24) мкА в витальных и девитальных зубах, соответственно, что превышало уровень нормальной остаточной краевой проницаемости. Через полтора года максимальные значения достигали (2,37 ± 0,25) мкА, значимо отличаясь от показателей силы тока при изоляции раббердамом (р < 0,05). ;

Таким образом, у пациентов со средней резистентностью эмали через 1 и 1,5 года при абсолютной изоляции показатели силы тока независимо от состояния пульпы находились в пределах нормальной остаточной краевой проницаемости качественных пломб и были достоверно ниже, чем при работе с ватными валиками. У пациентов с низкой резистентностью выявлено, что при относительной изоляции в витальных и девитальных зубах уже через 6 месяцев наблюдалось достоверное увеличение показателей по сравнению с начальными значениями. Нормальная краевая адаптация пломб сохранялась во все исследуемые периоды только при изоляции раббердамом независимо от состояния пульпы.

Критическое значение электропроводности (2,1 мкА) через год после пломбирования превысили подгруппы пациентов с низким уровнем резистентности эмали, при лечении которых использовали ватные валики независимо от жизнеспособности пульпы зуба. Наиболее неблагоприятным для качественной адгезии пломбы через год после ее постановки было сочетание низкой резистентности эмали зубов, пролеченных в условиях относительной изоляции без проведения РТ. Наилучший результат в сохранности краевой адаптации пломб был получен при наиболее благоприятном сочетании исследуемых факторов, а именно у лиц со средним уровнем резистентности эмали при лечении кариеса с использованием раббердама. Полученные данные подтверждаются работами некоторых авторов (Алямовский В. В., 2000; Недосеко В. Б. с соавт., 2001; Ло-миашвилли Л. М. с соавт., 2002).

По результатам линейного регрессионного анализа были спрогнозированы сроки предполагаемой разгерметизации при критическом значении электропроводности 2,1 мкА в определенных условиях. Так, при средней резистентно-

сти нарушение краевого прилегания наступит через 4,7 года, а при низкой -через 3,5 года с высокой вероятностью (р = 0,003). При использовании раббер-дама разгерметизация ожидается через 5,6 года (р = 0,003), а при использовании валиков - в 1,7 раза быстрее (через 3,3 года, р = 0,004). При лечении кариеса нарушение краевого прилегания предвидится спустя 4,5 года, при лечении пульпита и периодонтита - через 3,9 года (р = 0,004).

Наиболее значимыми условиями сохранности качественной пломбы являются способ изоляции зуба и резистентность к кариесу, меньшее влияние оказывает жизнеспособность пульпы зуба. Таким образом, при использовании раббердама появляется большая уверенность в стойких положительных результатах качественного прилегания композитной пломбы, несмотря на воздействие других факторов. Из вышеизложенного следует, что применение раббердама рекомендовано в полостях II, IV и особенно V классов по Блеку, а также у пациентов с низкой резистентностью.

На основании полученных данных в зависимости от условий лечения следует рекомендовать проведение профилактических осмотров в период предшествующий разгерметизации пломб с использованием более информативного электрометрического метода диагностики. Пациентам с низкой резистентностью эмалн к кариесу при лечении зубов с изоляцией ватными валиками осмотр показан через 6 месяцев, при средней резистентности и относительной изоляции - через 1 год. В остальных случаях (при использовании раббердама независимо от резистентности и витальности зубов) рекомендуется проведение осмотра через 1,5 года после лечения.

- Для анализа экономической эффективности были введены коэффициенты снижения качества пломбирования. Все они имели ярко выраженную временную зависимость. Через 6 месяцев при абсолютной изоляции коэффициент был равен 0,198, а при относительной - 0,218. В отдаленные сроки отмечалось его повышение в 2 раза (на 47,4 % и 59,4 %) в сравнении с начальным периодом. Это свидетельствует о необходимости ранней комплексной оценки качества пломбирования.

Коэффициенты снижения оценки качества пломбирования, рассчитанные с учетом взаимовлияния факторов, также увеличивались с течением времени (таблица 5). При этом ранняя оценка качества работ (через 6 месяцев) имела более

низкий коэффициент (0,126-0,400) по сравнению с отдаленным периодом (0,370- 1,060), что обусловливает в дальнейшем меньшие объем коррекции, длительность работ по восстановлению зуба, расход пломбировочного материала и, как следствие, меньшую стоимость коррекционных работ.

Таблица 5

Коэффициенты пофакторного снижения оценки качества пломбирования в зависимости от способа изоляции зуба

Факторы Способ изоляции зуба

Ватные валики Раббсрдам

1 неделя 6 мес 1 год 1,5 года 1 неделя 6 мес 1 год 1,5 года

Резистентность Низкая 0 0,400 1,020 1,060 0 0,400 0,850 0,888

Средняя 0 0,144 0,389 0,407 0 0,092 0,237 0,263

Отверждение композита Светоиос 0 0,126 0,339 0,370 0 0,128 0,290 0,325

Химическое 0 0,267 0,649 0,679 0 0,259 0,595 0,629

Состояние пульпы Витальное 0 0,248 0,654 0,684 0 0,171 0,360 0,396

Девитальное 0 0,231 0,590 0,627 0 0,213 0,516 0,549

Наиболее низкие коэффициенты пофакторного снижения оценки качества пломбирования через полтора года отмечались в условиях абсолютной изоляции: при средней кариесрезистентпости - 0,263, при постановке фотокомпозита - 0,325, на витальных зубах - 0,396. Эти показатели были соотносимы с таковыми при использовании ватных валиков в более ранние сроки через 6 месяцев: при низкой кариесрезистентпости - 0,400, при постановке химиокомпозита -0,267, па девитальных' зубах - 0,231. Результаты экономического анализа подтверждают необходимость дифференцированного подхода к определению сроков повторного осмотра, установленных клинически. Это существенно расширяет имеющиеся литературные данные о важности осмотра в первые 6 месяцев существования пломбы, когда проявляется большинство имеющихся в ней скрытых дефектов (Борисенко А. В, 2001; Дубова М. А., СаловаА. В., Хио-ра Ж. Н., 2005; Калугина М. С. с соавт., 2005).

В заключение следует отметить, что наиболее значимыми условиями пломбирования КП являются способ изоляции рабочего поля, затем резистентность эмали; менее значима жизнеспособность пульпы зуба. Для ранней диаг-

ностики разгерметизации пломб наиболее информативен электрометрический метод исследования, позволяющий провести своевременную экономически эффективную коррекцию пломб в рекомендуемые сроки повторного осмотра.

ВЫВОДЫ

1. В течение 1,5 лет наблюдения электрометрические показатели качества краевого прилегания пломб в 2 раза выше раза у пациентов со средней кариес-резистентностыо, чем с низкой. При низкой устойчивости эмали зубов к кариесу, а также в полостях V класса по Блеку разгерметизация пломб наблюдается в более ранние сроки (через 1 год после лечения). Глубокое фторирование эмали при низкой резистентности существенно повышает качество лечения кариеса.

2. По данным электрометрии, краевая адаптация композитных пломб к эмали при использовании раббердама в среднем на 20 % лучше по сравнению с изоляцией ватными валиками, при которой через 1 год отмечаются явления разгерметизации.

3. Электропроводность твердых тканей витальных зубов на границе с пломбой через 1,5 года на 10% ниже, чем депульпированных, при этом нарушение краевого прилегания пломб отмечается через 1 год только при восстановлении зубов, ранее пролеченных резорцин-формалиновым методом.

4. При любом сочетании исследуемых факторов прилегание пломбы ухудшается с увеличением срока ее службы. Наиболее значимыми условиями пломбирования кариозных полостей являются: способ изоляции рабочего поля, затем резистентность эмали; менее значима жизнеспособность пульпы- зуба. Разработанный дифференцированный подход к срокам повторного осмотра с использованием электрометрии для раннего выявления разгерметизации экономически эффективен.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании высокой информативности метода определения электропроводности тканей зуба рекомендуется использовать его для ранней объективной диагностики нарушений краевого прилегания пломб, что может применяться при экспертной оценке лечения кариеса.

2. Для достижения стабильно хорошего краевого прилегания пломбировочного материала при лечении кариозных полостей рекомендуется использовать изоляцию раббердамом, особенно у лиц с низкой резистентностью эмали и в полостях И, IV, V классов по Блеку.

3. Для ранней диагностики разгерметизации с целью своевременной экономически эффективной коррекции пломб пациентам с низкой резистентностью при изоляции ватными валиками осмотр показан через 6 месяцев, при средней резистентности и относительной изоляции зубов - через 1 год, в остальных случаях (в условиях изоляции раббердамом, независимо от уровня резистентности) - через 1,5 года после лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ЖукН. А. Взаимодействие уровня резистентности к кариесу и гарантийных обязательств / Н. А. Жук // Аллергология и иммунология. - 2008. -Том 9. - № 1. - С. 125 (авторский вклад 0,125 пл.).

2. Качество краевого прилегания композитных пломб в зависимости от способа изоляции рабочего поля / С. И. Токмакова, Н. А. Жук, О. В. Сысоева, О. В. Бондаренко // Российский стоматологический журнал. - 2008. - № 5 -С. 30-33 (авторский вклад 0,125 п.л.).

3. Токмакова С. И. Сочетанное влияние факторов витальности зуба и изоляции коффердамом на краевое прилегание композитных пломб / С. И. Токмакова, Н. А. Жук // Нижегородский медицинский журнал. - 2008. -№ 2. - С. 117 - 122 (авторский вклад 0,4 пл.).

4. Особенности применения электро диагностического аппарата «ДентЭст» при оценке качества реставраций в клинике терапевтической стоматологии / С. И. Токмакова, Н. А. Жук, О. В. Сысоева, О. В. Бондаренко // Проблемы стоматологии. - 2008. - № 5 - С. 10-11 (авторский вклад 0,06 пл.).

5. Токмакова С. И. Пути улучшения реставрационных конструкций / С. И. Токмакова, Н. А. Жук, Г. И. Салко // Здоровье и образование в XXI веке : тр. VI Межд. науч.-практ. конф., Москва, 8-10 декабря 2005 г. / М., 2005. -С. 3 (авторский вклад 0,04 пл.).

6. Салко Г. И. Реставрационная реконструкция зубного ряда / Г. И. Салко, Т. П. Валуйских, Н. А. Жук // Современные стоматологические

технологии : тез. докл. 5 науч.-практ. конф. врачей - стоматологов, посвящ. 50-летию АГМУ. - Барнаул, 2003. - С. 188 - 189 (авторский вклад 0,08 пл.).

7. Токмакова С. И. Электрометрический метод оценки качества пломб при лечении кариеса и его осложнений / С. И. Токмакова, Н. А. Жук // Современные стоматологические технологии : сб. тр. 7 науч.-практ. конф. врачей стоматологов, посвящ. 15-летию стоматологического факультета АГМУ. - Барнаул, 2005. - С. 285 - 289 (авторский вклад 0,3 п.л.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КП — кариозная полость КПУ - кариес пломба удаленные РТ - реминерализующая терапия Р-Ф — резорцин-формалиновый метод ЭПТЗ — электропроводность тканей зуба

Лицензия ЛР № 0221352 от 14.07.1999 г. Лицензия Плр № 020109 от 05.07.1999 г.

Подписано в печать 08.09.2009 г. Усл. п. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1268. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Барнаульский юридический институт МВД России. Организационно-научный и редакционно-издателъский отдел. 656038, г. Барнаул, ул. Чкалова, 49. www.buimvd.ru.