Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Влияние переменного магнитного поля на микроциркуляторное русло и процессы остеоинтеграции после дентальной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние переменного магнитного поля на микроциркуляторное русло и процессы остеоинтеграции после дентальной имплантации - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние переменного магнитного поля на микроциркуляторное русло и процессы остеоинтеграции после дентальной имплантации - тема автореферата по медицине
Аджиев, Эльдар Камильевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Аджиев, Эльдар Камильевич :: 2011 :: Москва

Ведение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Актуальность физиотерапевтического воздействия при дентальной имплантации в комплексном стоматологическом лечении и восстановительной терапии пациентов с дефектами зубных рядов.

1.2. Развитие имплантологии в стоматологии.

1.3. Гистологическое строение костной ткани и патоморфологические основы остеоинтеграции при дентальной имплантации.

1.4. Особенности микроциркуляторного русла в области дентального имплантата.

1.5. Способы воздействия на процессы остеоинтеграции и микроциркуляторное русло в области дентального имплантата с целью предупреждения осложнений и ускорения послеоперационной реабилитации пациентов.

1.6. Применение физиотерапевтических методов в послеоперационном периоде. Использование переменного электромагнитного и магнитного полей в дентальной имплантологии

1.7. Профилактика осложнений при дентальной Имплантации с помощью физиотерапевтических методов, перспективы развития метода магнитотерапевтического воздействия.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Рентгенологические методы исследования.

2.2.3. Функциональные методы исследования с применением цифрового фотоплетизмографа и устройства управления тонусом сосудов микроциркуляторного русла.

2.2.4. Ультразвуковая эхоостеометрия.

2.2.5. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3.Результаты собственных наблюдений, функциональных и лабораторных исследований.

3.1. Общая характеристика наблюдаемых пациентов исследуемой и контрольной групп.

3.2.Результаты исследований регионарного Кровообращения исследуемой и контрольной групп

3.3.Результаты ультразвуковой эхоостеометрии в исследуемой и контрольной группах.

Глава 4. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Аджиев, Эльдар Камильевич, автореферат

Актуальность проблемы

Особое место в развитии стоматологии за последние десятилетия заняла дентальная имплантация. Применение внутрикостных зубных имплантатов позволяет решить многие вопросы при частичной и полной потере зубов, восстановить жевательную функцию и улучшить эстетику лица.

Несмотря на огромные успехи дентальной имплантологии, актуальной проблемой остается снижение числа осложнений и сокращение сроков реабилитации пациентов после операции дентальной имплантации (1,2, 104, 126).

Нарушение кровотока в зоне травмы и отсутствие факторов стимулирующих его восстановление приводят к нарушению условий репаративной регенерации костной ткани, остеоинтеграции дентальных имплантатов и повышают степень риска воспалительных осложнений.

Большую роль для профилактики осложнений и сокращения периода реабилитации при операциях дентальной имплантации играет улучшение кровоснабжения и повышение кислородного обеспечения тканей за счет применения физиотерапевтических методов. Имевшая место, особенно в начале применения, очень высокая эффективность антибактериальных препаратов к настоящему времени в возрастающих масштабах стала оборачиваться своей противоположностью. На необходимость естественной нагрузки иммунной системы и сомнительность дальнейшего прогресса антибактериальной терапии указывают некоторые авторы [25, 61]. Видимо, в настоящее время полностью назрела ситуация, когда следует активизировать внедрение методик, не угнетающих и не подменяющих, а естественным образом стимулирующих системы защиты организма. Широкое применение фармакологических средств, привело к возникновению новой проблемы в медицине — проблеме лекарственной непереносимости, связанной с сенсибилизацией организма и формированием устойчивости к лекарственным препаратам.

Таким образом, проблема профилактики воспалительных осложнений и сокращение сроков реабилитации пациентов после операции дентальной имплантации остается чрезвычайно актуальной, что обуславливает поиск и разработку новых научно обоснованных методов лечения.

Созданные к настоящему времени различные магнитотерапев-тические аппараты местного и общего воздействия широко используются в медицине. Однако дальнейшее расширение применения магнитных полей в медицине сдерживается отсутствием единой общепринятой теории влияния магнитного поля на человеческий организм, что затрудняет разработку четко определенного перечня показаний для применения магнитного поля, выбор вида магнитного поля при различных патологических состояниях, подбор индивидуальных доз и частот воздействия. В связи с этим, актуальной проблемой деятельности научного содружества инженеров и врачей еще долгое время будет изучение и выбор оптимальных режимов магнитных воздействий, поиск путей максимальной индивидуализации лечебных программ [6, 7].

Для восстановления регионарного кровообращения и ускорения процессов репаративной регенерации костной ткани, в области дентальной имплантации, в данной работе впервые применен метод локального воздействия переменного магнитного поля (ПеМП), на частоте собственных осцилляций локальных сосудов микроциркуля-торного русла.

Одним из важнейших параметров магнитного поля при воздействии на биологические объекты является его частота. Мы считаем, что частота воздействия переменного магнитного поля на биологический объект должна совпадать или быть кратной спонтанным ос-цилляциям сосудистой стенки. В противном случае результаты воздействия ПеМП могут быть непредсказуемыми и по выраженности эффекта и по его направленности.

Цель исследования: Оптимизация процессов остеоинтеграции после дентальной имплантации путем воздействия переменным магнитным полем на микроциркуляторное русло на частоте спонтанных осцилляций локальных сосудов.

Задачи исследования

1. Выявить биотропные параметры воздействия ПеМП на микроциркуляторное русло челюстно-лицевой области.

2. Разработать лечебно-диагностический комплекс, который в автоматизированном режиме мониторинга позволит определять собственные осцилляции локальных сосудов, проводить воздействие ПеМП на этих частотах и регистрировать основные параметры кровотока микро-циркуляторного русла при дентальной имплантации.

3. Изучить воздействие ПеМП на частоте собственных ос-цилляций локальных сосудов на регионарное кровообращение после операции дентальной имплантации.

4. Изучить воздействие ПеМП на избираемой частоте на ре-паративную регенерацию костной ткани и остеоинтегра-цию в области операции дентальной имплантации.

5. Изучить влияние ПеМП на индивидуальных частотах на темпы функциональной реабилитации и профилактику воспалительных осложнений пациентов после дентальной имплантации.

Новизна исследования

В предлагаемом исследовании впервые проведено комплексное изучение влияния ПеМП на частоте собственных осцилля-ций локальных сосудов на регионарный кровоток, остеоинтегра-цию и темпы репаративной регенерации костной ткани после дентальной имплантации.

Для регистрации основных параметров регионарного кровотока и определения спонтанных колебаний локальных сосудов микро-циркуляторного русла (МЦР) нами предложено устройство «Цифровой фотоплетизмограф с функцией спектрирования», на который получен Роспатент изобретения на полезную модель № 75294.

Для усиления естественных механизмов гемодинамики МЦР в области дентальной имплантации предложено «Устройство управления тонусом сосудов микроциркуляторного русла», которое позволяет варьировать частоту электрических импульсов ПеМП синхронно с частотой собственных осцилляций локальных сосудов (Роспатент изобретения на полезную модель № 75314).

Полученный лечебно-диагностический комплекс позволяет в автоматизированном режиме и реальном масштабе времени проводить процедуры воздействия ПеМП на индивидуальных частотах и регистрировать все основные параметры кровотока пульсирующих сосудов микроциркуляторного русла. Немедленный предсказуемый ответ показателей кровотока в сосудах МЦР свидетельствует о специфичности избранного воздействия ПеМП.

Доказано, что процедуры магнитотерапии на индивидуально подобранных частотах способствуют нормализации тонуса сосудов и сокращают сроки восстановления нарушенного кровообращения в зоне дентальной имплантации.

Установлено, что применение неинвазивного, физического метода воздействия ПеМП на частоте собственных осцилляций локальных сосудов позволяет максимально приближенно смоделировать естественный механизм гемодинамики, благодаря которому ускоряются процессы репаративной регенерации и остеоинтеграции после дентальной имплантации.

Динамические измерения функциональных показателей фотоплетизмографии и ультразвуковой остеометрии позволили установить, что воздействие магнитотерапии на индивидуальных частотных параметрах способствует снижению воспалительных осложнений, улучшает процессы репаративной регенерации костной ткани и сокращает сроки реабилитации пациентов после операции дентальной имплантации.

Практическая значимость работы

В результате проведенных клинических, лабораторных и функциональных исследований разработаны и внедрены в стоматологию новые методики функциональной диагностики, лечения и реабилитации после дентальной имплантации.

Для функциональной диагностики кровообращения в исследуемой области, разработано устройство анализа основных показателей регионарного кровотока и определения индивидуальной частоты ос-цилляций локальных сосудов с использованием цифрового фотоплетизмографа с функцией спектрирования.

Для восстановления нарушенного кровообращения предложено новое устройство для воздействия ПеМП, которое позволяет варьировать частоту электрических импульсов, синхронную частоте ос-цилляций локальных сосудов.

Воздействие ПеМП на частоте собственных осцилляций локальных сосудов способствует ускорению остеоинтеграции при дентальной имплантации и репаративной регенерации при дополнительной подсадке костной ткани, а также сокращает сроки реабилитации пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1. Воздействие ПеМП на частоте собственных осцилляций локальных сосудов микроциркуляторного русла, снижая периферическое сопротивление и уменьшая тонус сосудов, способствует ускорению восстановления нарушенного кровообращения при дентальной имплантации.

2. Процедуры магнитотерапии на индивидуальных частотах ускоряют процессы регенерации костной ткани и остеоинтеграцию после операции дентальной имплантации.

3. Предложенный лечебно-диагностический комплекс позволяет в режиме мониторинга определять частоту осцилляций сосудов, проводить воздействие магнитным полем на этих частотах и регистрировать основные параметры кровотока пульсирующих сосудов микроциркуляторного русла.

4. Наибольшей информативной ценностью для определения состояния кровообращения микроциркуляторного русла и степени регенерации костной ткани и остеоинтеграции, является фотоплетизмография и ультразвуковая эхоостеометрия, что делает обоснованным включение этих методов обследования в перечень диагностических мероприятий при дентальной имплантации.

Внедрение в практику результатов исследования

Результаты исследований внедрены в учебный процесс и клиническую практику кафедры ортопедической и общей стоматологии, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО и кафедры хирургической стоматологии и клиники челюстно-лицевой хирургии ММА им. Сеченова, стоматологических поликлиник № 49, 34 г. Москвы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии» X ежегодного форума «Стоматология 2008» ФГУ ЦНИИС и челюстно-лицевой хирургии (Москва 2008гт), а также апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологического факультета: ортопедической и обшей стоматологии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, общей стоматологии, стоматологии детского возраста ГОУ ДПО РМАПО (Москва, 2010).

Публикации

По теме диссертационного исследования получены два Роспатента на изобретения, опубликовано 10 научных работ, в том числе учебно-методическая разработка для врачей.

1. Тер-Асатуров Г.П., Абакаров С.И., Аджиев Э.К., Касаткин В.Э. «Устройство управления тонусом сосудов микроцир-куляторного русла». Патент на полезную модель № 75314. От 20 маар-та 2008.

2. Тер-Асатуров Г.П., Абакаров С.И., Аджиев Э.К., Касаткин В.Э. «Цифровой фотоплетизмограф с функцией спектри-рования». Патент на полезную модель № 75294. От 20 марта 2008.

3. Абакаров С.И., Аджиев Э.К., Аджиев К.С., Басов A.B., Шамхалов Д.И. «Индивидуальный подбор параметров воздействия переменного магнитного поля на микро-циркуляторное русло и процессы репаративной регенерации». Материалы X ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». ФГУ ЦНИИС и челюстно-лицевой хирургии. Москва.-2008.-с.181-183.

4. Тер-Асатуров Г.П., Аджиев К.С., Абакаров С.И., Аджиев Э.К. «Автоколебательная концепция пульсового кровотока». Материалы X ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». ФГУ ЦНИИС и челюстно-лицевой хирургии. Москва.-2008.-с.214-216.

5. Абакаров С.И., Тер-Асатуров Г.П., Аджиев Э.К., Аджиев К.С., Басов A.B. «Способ управления тонусом сосудов "микроциркуляторного русла и устройство для его осуществления». Учебно-методическая разработка. Пособие для врачей. Изд. РМАПО Москва.- 2009.- 15с.

6. Абакаров С.И., Тер-Асатуров Г.П., Аджиев К.С., Абакарова Д.С. Аджиев Э.К., Панин А.Е. « Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации». Матер. XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференций ФГУ ЦНИИС и челюстно-лицевой хирургии, ГОУ ВПО МГМСУ, ГОУ ВПО ММА им, Сеченова. - М. 2009,- стр. 227 - 229.

7. Абакаров С.И., Аджиев К.С., Аджиев Э.К. Панин A.B., Басов A.B., Князева М.Б. «Эффективность применения переменного магнитного поля в ранний период реабилитации пациентов после дентальной имплантации». Материалы III международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств». Белгородский государственный университет. Стоматологическая ассоциация России. Белгород — 2009.- с. 15 -17.

8. Аджиев К.С., Тер-Асатуров Г.П., Абакаров С.И., Аджиев Э.К., Сорокин Д.В., Басов A.B. «Применение автоматизированного магнитотерапевтического комплекса для реабилитации пациентов после дентальной имплантации». Материалы IV Сибирского конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» всероссийского симпозиума «новые технологии в стоматологии». Новосибирск- 2009,- с.11-13.

9. Тер-Асатуров Г.П., Абакаров С.И., Аджиев Э.К., Аджиев К.С. «Применение переменного магнитного поля с частотой спонтанных осцилляций локальных сосудов для реабилитации пациентов после дентальной имплантации». Стоматология 2010; 2: с. 57-58.

10. Абакаров С.И., Тер-Асатуров Г.П., Аджиев К.С., Аджиев Э.К. «Изучение влияния переменного магнитного поля на темпы реабилитации пациентов после дентальной имплантации». Стоматология 2010; 4: с. 36—40.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние переменного магнитного поля на микроциркуляторное русло и процессы остеоинтеграции после дентальной имплантации"

выводы

1. В результате проведенных исследований определено, что для экстремального увеличения кровотока микроциркуля-торного русла в области дентальной имплантации необходимо индивидуальный подбор частоты воздействия ПеМП в пределах от 10-30 Гц и плотностью магнитной индукции 30 мТл.

2. Предложенный лечебно-диагностический комплекс, состоящий из «Устройства управления тонусом сосудов мик-роциркуляторного русла» (патент №75314), «Цифрового фотоплетизмографа с функцией спектрирования» (патент № 75294), позволяет в режиме мониторинга определить частоту спонтанных осцилляций локальных сосудов и получить информацию о динамике движения крови в исследуемой ткани в процессе воздействия ПеМП на индивидуальной частоте после дентальной имплантации.

3. Воздействие ПеМП на частотах, синхронных с частотой собственных осцилляций локальных сосудов способствует ускорению восстановления нарушенного кровообращения после дентальной имплантации. Уже на 21 день реабилитации в исследуемой группе показатели кровотока (ФИ, ПТС, ИПС, ИЭ) соответствовали значениям до операции (Р>0,05). В контрольной группе разница показателей кровотока в эти же сроки значительно достоверны (Р<0,05).

4. Анализ результатов исследования ультразвуковой эхоо-стеометрии показал, что пик прироста скорости ультразвуковой волны в исследуемой группе приходится на 21-е сутки (5,1), а в контрольной, - на 28 сутки (5,0) наблюдения. Что является следствием ускорения процессов репаратив-ной регенерации костной ткани и остеоинтеграции дентальных имплантатов под воздействием ПеМП на индивидуально подобранной частоте.

5. Предложенное «Устройство управления тонусом сосудов микроциркуляторного русла» позволяет при помощи специальной компьютерной программы настраивать индуктор ПеМП на избранную доминирующую частоту, синхронную с частотой собственных осцилляций локальных сосудов. Вследствие этого в области воздействия создается биорезонансный эффект, который способствует ускорению темпов функциональной реабилитации и профилактике воспалительных осложнений после дентальной имплантации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Воздействие переменным магнитным полем на частоте собственных осцилляций локальных сосудов с первого дня после дентальной имплантации в виде ежедневных процедур по 15 мин в течение 14-и дней, является надежным методом профилактики воспалительных осложнений и ускорения темпов реабилитации пациентов.

2. Для объективной оценки результатов дентальной имплантации наиболее объективным методом исследования мик-роциркуляторного русла является предложенный нами метод фотоплетизмографии. Для определения плотности костной ткани - ультразвуковая эхоостеометрия.

3. Воздействие ПеМП на индивидуально подобранных частотах, нормализуя в короткие сроки регионарное кровообращение, улучшает метаболические процессы в зоне травмы, что способствует ускорению репаративной регенерации костной ткани. При отсутствии изменений показателей устойчивости имплантатов, можно ставить вопрос о более ранних сроках протезирования.

4. Магнитотерапия на частотах, синхронных с частотой локальных сосудов микроциркуляторного русла позволяет максимально сократить период приема и дозы фармакологических препаратов с целью профилактики воспалительных осложнений при дентальной имплантации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние переменного магнитного поля на микроциркуляторное русло и процессы остеоинтеграции после дентальной имплантации

На правах рукописи

Аджиев Эльдар Камильевич

Влияние переменного магнитного поля

на микроциркуляторное русло и процессы остеоинтеграции после дентальной имплантации

14.01.14.- Стоматология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва —2010 1 О ОЕВ 2011

4853831

Работа выполнена на кафедре ортопедической и обшей стоматологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Абакаров Садулла Ибрагимович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Миргазизов Марсель Закиевич

доктор медицинских наук,

профессор Ушаков Рафаэль Васильевич

Ведущая организация:

ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Росмедтехнологий

Защита состоится « /0 » 2010 года в часов

на заседании Диссертационного совета (Д 208.120.01) в ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России по адресу: 125371, Москва, Волоколамское ш., д.91

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» России по адресу: 123182, Москва, Волоколамское ш., д.30

Автореферат разослан « Д 0/ 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета д.м.н., профессор

Кипарисова Е.С.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Особое место в развитии стоматологии за последние десятилетия заняла дентальная имплантация. Применение внутрикостных зубных имплантатов позволяет решить многие вопросы при частичной и полной потере зубов, восстановить жевательную функцию и улучшить эстетику лица (Оле-сова В.Н., 2004; Миргазизов М.З., 2008 и др.; Ушаков Р.В., 2009; Karl-Erik Kahnberg, 2009).

Несмотря на огромные успехи дентальной имплантологии, актуальной проблемой остается снижение числа осложнений и сокращение сроков реабилитации пациентов после операции дентальной имплантации (Абакаров С.И. и др., 2008; Кулаков A.A., Григорьян A.C., 2009; Почивалин В.П., 2005; Kawase Т., OkudaK. et al. 2005).

Нарушение кровотока в зоне травмы и отсутствие факторов стимулирующих его восстановление приводят к нарушению условий репаративной регенерации костной ткани, остеоинтегра-ции дентальных имплантатов и повышают степень риска воспалительных осложнений (Робустова Т.Г., 2003; Тер-Асатуров Г.П. и др. 2010; Joos U., Buchter А. et al .2005).

Большую роль для профилактики осложнений и сокращения периода реабилитации при операциях дентальной имплантации играет улучшение кровоснабжения и повышение кислородного обеспечения тканей за счет применения физиотерапевтических методов. На необходимость естественной нагрузки иммунной системы и сомнительность дальнейшего прогресса антибактериальной терапии указывают некоторые авторы (Дунаевский В.А., Мага-рияЕ.Ш., Минина Л.А., 1988; Гайкович 2009; Лутсар И., 2009). Видимо, в настоящее время полностью созрела ситуация, когда

следует активизировать внедрение методик, не угнетающих и не подменяющих, а естественным образом стимулирующих системы защиты организма. Таким образом, проблема профилактики воспалительных осложнений и сокращение сроков реабилитации пациентов после операции дентальной имплантации остается чрезвычайно актуальной, что обуславливает поиск и разработку новых, научно обоснованных методов лечения.

Созданные к настоящему времени различные магнитотерапев-тические аппараты местного и общего воздействия широко используются в медицине. Однако дальнейшее расширение применения магнитных полей в медицине сдерживается отсутствием единой общепринятой теории влияния магнитного поля на человеческий организм, что затрудняет разработку четко определенного перечня показаний для применения магнитного поля, выбор вида магнитного поля при различных патологических состояниях, подбор индивидуальных доз и частот воздействия. В связи с этим, актуальной проблемой деятельности научного содружества инженеров и врачей еще долгое время будет изучение и выбор оптимальных режимов магнитных воздействий, поиск путей максимальной индивидуализации лечебных программ (Беркутова A.M., Шуле-ва В.И., Кураева Г.А. 2000, Тер-Асатуров Г.П, 2010).

Для восстановления регионарного кровообращения и ускорения процессов репаративной регенерации костной ткани в области дентальной имплантации в данной работе впервые применен метод локального воздействия переменного магнитного поля (ПеМП), на частоте собственных осцилляций локальных сосудов микроциркуляторного русла.

Одним из важнейших параметров магнитного поля при воздействии на биологические объекты является его частота. Мы считаем, что частота воздействия переменного магнитного поля на биологический объект должна совпадать или быть кратной спонтанным осцилляциям сосудистой стенки. В противном случае результаты воздействия ПеМП могут быть непредсказуемыми и по выраженности эффекта и по его направленности.

Цель исследования. Оптимизация процессов остеоинтегра-ции после дентальной имплантации путем воздействия переменным магнитным полем на микроциркуляторное русло на частоте спонтанных осцилляций локальных сосудов.

Задачи исследования:

1. Выявить биотропные параметры воздействия ПеМП на мик-роциркуляторное русло челюстно-лицевой области.

2. Разработать лечебно-диагностический комплекс, который в автоматизированном режиме мониторинга позволит определять собственные осцилляции локальных сосудов, проводить воздействие ПеМП на этих частотах и регистрировать основные параметры кровотока микроциркуляторного русла при дентальной имплантации.

3. Изучить воздействие ПеМП на частоте собственных осцилляции локальных сосудов на регионарное кровообращение после операции дентальной имплантации.

4. Изучить воздействие ПеМП на избираемой частоте на репа-ративную регенерацию костной ткани и остеоинтеграцию в области операции дентальной имплантации.

5. Изучить влияние ПеМП на индивидуальных частотах на темпы функциональной реабилитации и профилактику воспалительных осложнений пациентов после дентальной имплантации; дать рекомендации для применения в практике

Научная новизна исследования. Впервые предложен новый метод определения собственной частоты спонтанных осцилляций пульсирующих сосудов микроциркуляторного русла с помощью сконструированного цифрового фотоплетизмографа (Роспатент изобретения на полезную модель №75294).

Для усиления естественных механизмов гемодинамики микроциркуляторного русла в области дентальной имплантации впервые применили «Устройство управления тонусом сосудов микроциркуляторного русла», которое позволяет варьировать частот}' электрических импульсов ПеМП синхронно с частотой собственных осцилляций локальных сосудов (Роспатент изобретения на полезную модель № 75314).

В предлагаемом исследовании впервые проведено комплексное изучение влияния ПеМП на частоте собственных осцилляций локальных сосудов на региональный кровоток, остеоинтеграцию и темпы репаративной регенерации костной ткани после дентальной имплантации.

Полученный лечебно-диагностический комплекс с использованием специальной программы позволяет в автоматизированном режиме и реальном масштабе времени определять частоту осцил-ляций локальных сосудов, проводить процедуры воздействия ПеМП на этих частотах и регистрировать все основные параметры кровотока пульсирующих сосудов микроциркуляторного русла. Немедленный предсказуемый ответ показателей кровотока в сосудах микроциркуляторного русла свидетельствует о специфичности избранного воздействия ПеМП.

Доказано, что процедуры магнитотерапии на индивидуально подобранных частотах способствуют нормализации тонуса сосудов и сокращают сроки восстановления нарушенного кровообращения в зоне дентальной имплантации.

Динамические измерения функциональных показателей фотоплетизмографии и ультразвуковой эхоостеометрии позволили установить, что воздействие магнитотерапии на индивидуальных частотных параметрах способствует снижению воспалительных осложнений, улучшает процессы репаративной регенерации костной ткани и сокращает сроки реабилитации пациентов после операции дентальной имплантации.

Практическая значимость работы. В результате проведенных клинических, лабораторных и функциональных исследований разработаны и внедрены в стоматологию новые методики функциональной диагностики, лечения и реабилитации после дентальной имплантации.

Для функциональной диагностики разработано устройство анализа основных показателей регионарного кровотока и определения индивидуальной частоты осцилляций сосудов с использованием цифрового фотоплетизмографа с функцией спектрирования.

Для восстановления нарушенного кровообращения предложено новое устройство для воздействия ПеМП, которое позволяет варьировать частоту электрических импульсов, синхронную частоте осцилляций локальных сосудов.

Воздействие ПеМП на частоте собственных осцилляций локальных сосудов способствует ускорению остеоинтеграции при дентальной имплантации и репаративной регенерации при дополнительной подсадке костной ткани, а также сокращает сроки реабилитации пациентов.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Воздействие ПеМП на частоте собственных осцилляции локальных сосудов микроциркуляторного русла, снижая периферическое сопротивление и нормализуя тонус сосудов, способствует ускорению восстановления нарушенного кровообращения при дентальной имплантации.

2. Процедуры магнитотерапии на индивидуальных частотах ускоряют процессы регенерации костной ткани и остеоинтегра-цию после операции дентальной имплантации.

3. Предложенный лечебно-диагностический комплекс позволяет в режиме мониторинга определять частоту осцилляций сосудов, проводить воздействие магнитным полем на этих частотах и регистрировать основные параметры кровотока пульсирующих сосудов микроциркуляторного русла.

4. Наибольшей информативной ценностью для определения состояния кровообращения микроциркуляторного русла и степени регенерации костной ткани и остеоинтеграции, является фотоплетизмография и ультразвуковая эхоостеометрия, что делает обоснованным включение этих методов обследования в перечень диагностических мероприятий при дентальной имплантации.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии» X ежегодного форума «Стоматология 2008» ФГУ ЦНИИС и челюстно-лицевой хирургии (Москва, 2008), а также апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологического факультета: ортопедической и обшей стоматологии, хирургической стоматологии челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии, общей стоматологии, стоматологии детского возраста, стоматологии и зубопротезных технологий, ортодонтии ГОУ ДПО РМАПО (Москва, 2010).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследований внедрены в учебный процесс и клиническую практику кафедры ортопедической и общей стоматологии, кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии РМАПО и кафедры хирургической стоматологии и клиники челюстно-лицевой хирургии ММА им. Сеченова, стоматологической поликлиники № 49 г. Москвы, стоматологической компании «Росдент».

Публикации. По теме диссертационного исследования получены два Роспатента на изобретения, опубликовано восемь научных работ, из них две в центральной печати, рекомендованного ВАК России. Издана учебно-методическая разработка для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка, 8 таблиц. Работа выполнена в традиционном плане, состоит из введения, четырех глав: обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 65 отечественных и 76 иностранных авторов.

Содержание работы

Материал и методы исследования. Для решения поставленной цели и задач исследования нами было проведено обследование и лечение 65 пациентов (45-исследуемая, 20-контрольная группа) 35 женщин и 30 мужчин, в возрасте от 21 до 67 лет с частичным и полным отсутствием зубов на верхней и нижней челюсти без сопутствующих заболеваний.

Исследуемым пациентам были проведены операции по установке винтовых и цилиндрических имплантатов в виде корня зуба в области отсутствующих зубов израильского производства Alpha-Bio, 1 и 2-х этапные. По показаниям, при значительной атрофии альвеолярных отростков проводилась костная пластика с использованием аутотрансплантата или других заменителей недостающей кости. Количество и объем вмешательств с использованием дентальных имплантатов в обеих группах было практически идентичным.

Места установки имплантатов, их тип и необходимое количество определялись при планировании операции в ходе клинико-лабораторной диагностики, при совместном обследовании хирургом-стоматологом и ортопедом-стоматологом.

В контрольной группе лечение и реабилитация пациентов после проведения дентальной имплантации проводилась общепринятыми традиционными методами. Пациентам исследуемой группы, кроме комплекса лечебно-профилактических мероприя-

тий в раннем послеоперационном периоде реабилитации в области дентальной имплантации проводили воздействие ПеМП на индивидуально подобранных частотах в интервале от 10 до 30 Гц в течение 15 мин.

Для оптимизации темпов восстановления нарушенного кровообращения и степени остеоинтеграции после операции дентальной имплантации нами использовались клинико-лабораторные, рентгенологические и функциональные (фотоплетизмография, ультразвуковая эхоостеометрия) методы исследования.

Воздействие ПеМП проводилось с помощью разработанного нами лечебно-диагностического комплекса, состоящего из цифрового фотоплетизмографа (Патент РФ №75294, 2008), фо-топлетизмографического датчика, устройства управления тонусом сосудов микроциркуляторного русла (Патент РФ №75314, 2008) и электромагнитного излучателя «Магнитер» - АМТ-02. Устройства коммутированы через персональный компьютер и управляются специально разработанными компьютерными программами.

Фотоплетизмографический датчик устанавливается в области бассейна сосудов зоны операции. При неподвижном, свободном положении пациента производится запись в течение стандартного периода (10 сек) показателей локальных периферических сосудов микроциркуляторного русла в графическом и цифровом виде. После прекращения записи, в результате автоматического преобразования информации в окнах программы отображаются гистограмма частотного спектра фотоплетизмограммы (ФПГ) в диапазоне 10-30 Гц, графики ФПГ, отражающий объемный кровоток, дифференциальная фотоплетизмограмма, отражающая динамику скорости кровотока и график дифференциала дифференциальной ФПГ, отражающий динамику его ускорения.

Из автоматически определяемых устройством частот спектра ФПГ выбирается значение доминирующей частоты. Это значение задается генератору тока синусоидальной формы устройства управления тонусом сосудов микроциркуляторного русла через интерактивный пульт. Над областью хирургического вмещатель-ства устанавливается электромагнитный излучатель (индуктор), после чего включается устройство посредством интерактивного пульта.

Сеанс магнитотерапии осуществляется в течение 15-и минут при выбранном значении частоты и при интенсивности магнитной индукции 10-50 мТл. Суммарное время воздействия (при необходимости воздействия на несколько областей) не должно превышать 25 минут. Сеансы проводятся ежедневно в течение двух недель. До и после каждого сеанса магнитотерапии проводилось регистрация основных показателей кровотока — фотоплетизмо-графического индекса (ФИ), показателя тонуса сосудов (ПТС), индекса периферического сопротивления (ИПС) и индекса эластичности (ИЭ) сосудов микроциркуляторного русла, до операции, на 7-е, 14-е, и 28-е сутки после операции.

Процессы репаративной регенерации костной ткани и остео-интеграции определяли с помощью ультразвуковой эхоостеомет-рии по методу Н.К. Логиновой (1994) с использованием прибора «Эхоостеометр» ЭОМ-ОЩ, в котором используется импульсный метод измерения времени распространения в тканях ультразвуковых колебаний. Измерения проводили до операции дентальной имплантации, на 7-е, 14-е, 21-е, 28-е и 60-е сутки после травмы с обеих сторон нижней челюсти.

Статистическую обработку материала и графическое изображение производили на персональном компьютере ЮМ с использованием статистической диалоговой системы Statistica версии 6,0 для Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты исследований регионарного кровообращения.

Данные фотоплетизмографических исследований показателей кровотока в исследуемой и контрольной группах до проведения операции дентальной имплантации существенной разницы не имеют (табл. 1). Разница основных показателей кровотока (ФИ, ПТС, ИПС, ИЭ) исследуемой и контрольной группах по метод}' сравнения средних значений не достоверна (Р>0,05). В первые сутки после проведения операции дентальной имплантации пациентов исследуемой и контрольной групп, показатели локального кровотока свидетельствовали о значительных, выраженных нарушениях регионарного кровообращения в зоне травмы. Наибольшее снижение амплитуды

Таблица 1

Сводная таблица показателей кровотока в исследуемой и контрольной группах до операции дентальной

имплантации и в период реабилитации.

Сроки наблюдения фотоплетнзиоп'афическне показатели

ФИ. у. е. птс % ипс% ИЗ %

Иссл. группа Контр. Т,Р Иссл. группа Контр. Т,Р Иссл. группа Контр. Т,Р Иссл. группа Контр. Т,Р

До операции 0,25 ±0.05 0,25 ±0,06 Т=() 14,9 ±0.9 15,0 ±0.9 Т=1,9 Р>0.05 80,5 ±1.1 80,6 1 ±1.0 Т=1,9 Р>0.05 76,1 ±1.1 76,2 ±1.2 Т=1,8 Р>0.05

После операции

7 дней ОД 2 ±0,05 0,09 ±0.06 Т=11,4 Р<0,05 30,5 ±0,8 38,6 ±0.7 Т=226 Р<0,05 110,5 ±0,5 120,1 ±0.8 Т=302 Р<0.05 56,0 ±0.6 43,7 |_ ±0.7 Т=395 Р<0.05

Т,Р Т=81,8 Р<0,05 Т=34,4 Р<0.05 — Т=657 Р<0.05 Т=452 Р<0.05 — Т=968 Р<0.05 Т=768 Р<0.05 — Т=985 Р<0,05 Т=687 Р<0.05 —

14 дней 0,19 ±0.04 0,12 ±0.08 Т=23,2 Р<0,05 23,5 ±0.6 27,0 ±0,8 Т=122 Р<0,05 93,6 ±0,6 102,6 ±0.7 Т=289 Р<0.05 63,5 ±0.5 50,8 ±0,6 Т=482 Р<0.05

Т,Р Т=48,6 Р<0.05 Т=5,8 Р<0.05 — Т=311 Р<0,05 Т=212 Р<0,05 — Т=962 Р<0,05 Т=320 Р<0.()5 — Т=427 Р<0.05 Т=150 Р<0.05 -

21 день 0,24 ±0,05 0,16 ±0,07 1=21,6 Р<0,05 17,3 ±0.5 23,4 ±0,7 Т=210 Р<0,05 85,0 ±0,5 89,8 ±0.6 Т=182 Р<0,05 73,6 ±0,9 57,2 ±1,0 Т=361 Р<0.05

Т,Р Т=34,7 Р<0.05 Т=7,3 Р<0,05 — Т=138 Р<0,05 Т=88 Р<0,05 — Т=489 Р<0,05 Т=270 Р<0,05 — Т=575 Р<0.05 Т=124 Р<0.05 —

28 дней 0,24 ±0.05 0,19 ±0.06 Т=18,9 Р<0.05 15,1 ±0,5 19,2 ±0,6 Т=156 Р<0,05 80,0 ±0.5 86,0 ±0,6 Т=227 Р<0.05 77,3 ±0.6 62.4 ±0.7 Т=479 Р<0.05

Т,Р Т=0 Т=6,3 Р<0.05 — Т=15,5 Р<0.05 Т=86,7 Р<0,05 — Т=314 Р<0.05 Т=87 Р<0,05 — Т=194 Р<0.05 Т=95 Р<0.05 —

Т- наблюдаемое значение коэффициента Стьюдента, Р - уровень значимости.

ФПГ и, соответственно, ухудшение ФПГ показателей имело место у пациентов, у которых дентальная имплантация сочеталась с дополнительной подсадкой костной ткани. В первые дни после операции дентальной имплантации, из-за разного объема оперативного вмешательства, индивидуальной ответной реакции организма на травму (гиперемия, отечность и застойные явления тканей, гематома и т.д.) наблюдался разброс значений ФПГ и артефакты.

В основной группе пациентов, уже на седьмые сутки отмечается некоторая нормализация основных показателей кровотока в сравнении с контрольной группой. Через неделю выявляется достоверное различие результатов амплитудно-временных показателей ФПГ между пациентами основной и контрольной групп. (Р<0,05) (табл. 1).

В основной группе пациентов, уже на седьмые сутки отмечается некоторая нормализация основных показателей кровотока по сравнению с контрольной группой. Через неделю выявляется достоверное различие результатов амплитудно-временных показателей ФПГ между пациентами основной и контрольной групп. (Р<0,05) (табл. 1). Данные количественного анализа коррелируют с визуальным анализом ФПГ и клинической картиной. ФПГ волны принимают правильную форму, исчезают дополнительные волны, увеличивается крутизна анакроты, катакрота уплощается, вершина заостряется.

Положительная динамика качественных и количественных показателей регионарного кровообращения сочетается с улучшением клинического состояния пациентов, исчезновением болей, инфильтратов и отеков в области операции. Восстановительные процессы клинического состояния в области операции у пациентов основной группы протекают с опережением на 2-3 дня по сравнению с контрольной группой. Во время процедуры магнитотерапии пациенты в большинстве случаев отмечают чувство прилива тепла, приятные ощущения расслабления и исчезновения напряжения в мягких тканях.

На 21-й, и тем более на 28-й день после операции дентальной имплантации, показатели кровотока микроциркуляторного русла в основной группе сравниваются с таковыми до операции. В контрольной группе разница показателей кровотока в указанные сроки еще существенна. При последующих контрольных осмотрах в основной группе на 28, 45, 60, 90 сутки признаков воспаления не выявлено, фиксация имплантатов стабильна. Погружение зонда в десневой карман установленных имплантатов составляет 2-3 мм.

Ортопантомограммы, проведенные на 30, 60, 90 сутки показали стабильную рентгенологическую картину стадий заживления костной раны и остеоинтеграции имплантатов. При анализе изменений регионарной гемодинамики непосредственно после воздействия ПеМП отмечается, что в исследуемой группе, уже в ранние сроки после дентальной имплантации происходит увеличение показателей кровотока. Показатели гемодинамики, увеличиваясь во время сеанса магнитотералии, к 5-10 мин после окончания воздействия достигают максимальных величин, а через 60-90 мин постепенно возвращаются к исходным значениям. Это объясняется тем, что под воздействием ПеМП уменьшается периферическое сопротивление локальных сосудов микроциркуляторнош русла, улучшаются эластические свойства сосудистой системы, устраняются застойные явления в области операционной раны. То есть включается кровеносный эффект, заключающийся в перекачивании крови в окружающие ткани при возникновении биорезонанса частоты ПеМП с собственными осцилляциями локальных сосудов. Описанное увеличение циркуляции кровотока под воздействием ПеМП на индивидуальных частотах указывает на хорошие функционально-компенсаторные возможности микроциркуляторного русла исследуемого региона. Особенно значительный прирост кровотока отмечается при исследовании, начиная со второй недели ежедневных сеансов маг-нитотерапии.

В контрольной группе, несмотря на проведенный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, с применением антибиотиков и физиопроцедур, направленных на создание оптимальных условий для репаративной регенерации, восстановление регионарного кровотока у пациентов происходило значительно медленнее, чем в исследуемой группе. Лишь на 28 день исследования показатели кровотока в области операции приближались к таковым до операции. Это свидетельствует о существенной задержке включения функционально-компенсаторных механизмов сосудистой системы в области травмы. У некоторых пациентов этой группы артериальная гиперемия не наблюдалась до окончания исследований кровообращения (табл. 1).

Анализ ФПГ показателей регионарного кровотока позволил отметить сокращение сроков нивелирования нарушений кровообращения и нормализацию тонуса сосудов области денталь-

ной имплантации под влиянием воздействия ПеМП на частотах спонтанных осцилляций регионарных пульсирующих сосудов микроциркуляторного русла.

Результаты исследований ультразвуковой эхоостеометрии.

Исследования ультразвуковой эхоостеометрии в исследуемой и контрольной группе проводили до операции и через каждую неделю после операции дентальной имплантации. У пациентов, которым по показаниям дентальные имплантаты устанавливались только на одной половине челюсти, ультразвуковые исследования проводили и с симметричной половины нижней челюсти. При первых после дентальной имплантации ультразвуковых исследованиях, на оперированной стороне нижней челюсти определяется существенное понижение скорости распространения ультразвуковой волны — 2841,1±15,5 м/с. На симметричном участке неповрежденной стороны нижней челюсти скорость ультразвука составляет 3546,2±5,8 м/с. Определяется значительная асимметрия значений скорости прохождения ультразвуковой волны при сопоставлении показателей травмированной и «здоровой» сторон челюсти. Разница прохождения ультразвука со стороны операции и параллельной неповрежденной половины нижней челюсти достигала 20%, разница достоверна (Р<0,01) (табл. 2).

На седьмые сутки лечения, в исследуемой группе с применением в области операции переменного магнитного поля с индивидуально подобранными частотами воздействия при ультразвуковом исследовании существенного прироста скорости ультразвука не отмечается (0,7%). Разница асимметрии травмированной и интакт-ной стороны нижней челюсти почти на прежнем уровне (19,4%) (табл. 2). Начиная со второй недели, отмечается увеличение прохождения скорости ультразвука (2924,1±14,6), прирост скорости составил 2,1%. На 21-й день лечения с применением ПеМП, скорость ультразвуковой волны 3076,3±13,6, а прирост скорости достигает наибольшей величины (5,1%). Разница статистически достоверна (Р<0,01). На 28-е сутки после травмы прирост скорости остается почти на том же уровне (5,0%), разница между травмированной и «здоровой» сторонами челюсти составила всего 10,1%.

На 7-е и 14-е сутки исследования в контрольной группе эти показатели существенно не изменяются (2862,8±16,3 и 2903,4±14,8), прирост скорости ультразвука составляет всего 1,4% (табл. 3).

Таблица 2

Показатели ультразвуковой остеометрии у пациентов исследуемой группы дои после дентальной имплантации и в период реабилитации (М±м)

Сроки наблюдения Скорость «Здоровая» сторона ультразвука 1/с Сторош имплантации Прирост скорости со стороны имплантацш. Разница скорости симметричной и имплантированной стороны челюсти, %

до операции 3546.2±5.8 3545,6±6.1 — —

1-е сутки 3546.7±5.5 2841.Ш5.5 — 19.9

7-е сутки 3550.3±5,4 2863.6± 16,2 0,7 19,4

14-е сутки 3549.5±6.3 2924,Ш4.6 2.1 17.7

21-е сутки 3548.2±5.1 3076,3±13.6 5.1 13.4

28-е сутки 3547,7±5,6 3232,6±14.7 5.0 10.1

60-е сутки 3547.4±5.2 3352.5±Ш 3.7 5.5

Разница скорости ультразвуковой волны между «здоровой» и имплантированной сторонами челюсти в динамике достоверна (Р<0,01).

Таблица 3

Показатели ультразвуковой остеометрии у пациентов контрольной группы до и после дентальной имплантации и в период реабилитации (М±м)

Сроки наблюдения скоюсть ультразвука м/с Прирост Разница скоюсги скоюстисо симметричной и

«Здоровая» сторона Сторона имплантации стороны имплантации, имплантированной стороны челюсти, %

до операции 3548,4±6,4 3546,8±6,8 — —

1-е сутки 3547,5±6,3 2840,1±15,9 — 20,1

7-е сутки 3546,3±6,6 2862,8±16,3 0,5 19,3

14-е сутки 3546,5±5,9 2903,4±14,8 1,4 18,2

21-е сутки 3547,2±5,8 3020,5±15,3 4,0 14,9

28-е сутки 3546,9±6,1 3145,6±14,3 4,1 11,9

60-е сутки 3546,1±6,5 3289,3±13,5 4,5 7,3

Разница скорости ультразвуковой волны между «здоровой» и имплантированной сторонами челюсти в динамике достоверна (Р<0,01). Разница скорости ультразвуковой волны в области дентальной имплантации между исследуемой и контрольной группами достоверна с 28 дня лечения (Р<0,05).

Разница между результатами первого и последующих исследований недостоверна (Р>0,05). В этой группе лишь на 21-й день отмечается значительное увеличение скорости ультразвуковой волны в области травмы, а прирост скорости достигает 4% от предыдущего. На 28 день исследования скорость ультразвука уже 3145,6±14,3, темпы прироста скорости остаются высокими (4,1%), а разница скорости распространения ультразвуковой волны с оперированной и «здоровой» сторон челюсти уменьшается до 11,9%. Разница достоверна (Р<0,01).

Через два месяца у всех пациентов после дентальной имплантации скорость ультразвуковой волны со стороны травмы приближается к таковой с симметричного участка неповрежденной стороны нижней челюсти. В исследуемой группе разница составляет всего 5,5%, прирост скорости уменьшился до 3,7%, а в контрольной группе соответственно до 7,3% и 4,5%, что указывает на опережающее восстановление структуры костной ткани в исследуемой группе по сравнению с контрольной. Имплантаты демонстрировали вполне нормальные клинические характеристики слизистой оболочки вокруг шейки имплантатов, отсутствие, по данным рентгенографии, деструкции костной ткани вокруг имплантатов.

Анализ исследований ультразвуковой эхоостеометрии после дентальной имплантации показал, что применение ПеМП на индивидуально подобранных частотах, восстанавливая в короткие сроки нарушенное регионарное кровообращение, нормализует метаболические процессы в области операции и способствует ускорению репаративной регенерации костной раны.

Таким образом, воздействие переменного магнитного поля на частоте собственных осцилляций локальных сосудов, нормализуя микроциркуляцию крови в области дентальной имплантации, является эффективным методом профилактики воспалительных осложнений, ускоряет процессы остеоинтеграции и сокращает сроки функциональной реабилитации пациентов. Проведенные нами клинические, лабораторные и функциональные методы исследования позволили научно обосновать эффективность применения в стоматологии переменного магнитного поля на индивидуально подобранных частотах для решения актуальных проблем дентальной имплантации.

Выводы

1. В результате проведенных исследований определено, что для экстремального увеличения кровотока микроциркуляторного русла в области дентальной имплантации необходимо индивидуальный подбор частоты воздействия ПеМП в пределах от 10-30 Гц и плотностью магнитной индукции 30 мТл.

2. Предложенный лечебно-диагностический комплекс, состоящий из «Устройства управления тонусом сосудов микроциркуляторного русла» (патент № 75314), «Цифрового фотоплетизмографа с функцией спектрирования» (патент № 75294), позволяет в режиме мониторинга определить частоту спонтанных осцилляций локальных сосудов и получить информацию о динамике движения крови в исследуемой ткани в процессе воздействия ПеМП на индивидуальной частоте при дентальной имплантации.

3. Воздействие ПеМП на частотах, синхронных с частотой собственных осцилляций локальных сосудов способствует ускорению восстановления нарушенного кровообращения после дентальной имплантации. Уже на 21-й день реабилитации в исследуемой группе показатели кровотока (ФИ, ПТС, ИПС, ИЭ) соответствовали значениям до операции (Р>0,05). В контрольной группе разница показателей кровотока в эти же сроки значительно достоверны (Р<0,05).

4. Анализ результатов исследования ультразвуковой эхоостеомет-рии показал, что пик прироста скорости ультразвуковой волны в исследуемой группе приходится на 21-е сутки (5,1%), а в контрольной, — на 28-е сутки (5,0%) наблюдения, что является следствием ускорения процессов репаративной регенерации костной ткани и остеоинтеграции дентальных имплантатов под воздействием ПеМП на индивидуально подобранной частоте.

5. Предложенное «Устройство управления тонусом сосудов микроциркуляторного русла» позволяет при помощи специальной компьютерной программы настраивать индуктор ПеМП на избранную доминирующую частоту, синхронную с частотой собственных осцилляций локальных сосудов. Вследствие этого в области воздействия создается биорезонансный эффект

осцилляций сосудов, который способствует ускорению темпов функциональной реабилитации и профилактике воспалительных осложнений после дентальной имплантации.

Практические рекомендации

1. Воздействие переменным магнитным полем на частоте собственных осцилляций локальных сосудов микроциркуляторно-го русла с первых дней после дентальной имплантации в виде ежедневных процедур по 15 мин в течение 14 дней, является надежным методом профилактики воспалительных осложнений и ускорения темпов реабилитации пациентов.

2. Для оценки состояния регионарного кровообращения при дентальной имплантации наиболее объективным методом обследования микроциркуляторного русла является фотоплетизмография. Для определения регенерации костной ткани и остеоинтеграции - ультразвуковая остеометрия.

3. Воздействие ПеМП на индивидуально подобранных частотах, нормализуя в короткие сроки регионарное кровообращение, улучшает метаболические процессы в зоне травмы, что способствует ускорению репаративной регенерации костной ткани и остеоинтеграцию. При отсутствии изменений показателей устойчивости имплантатов, можно ставить вопрос о более ранних сроках протезирования.

4. Магнитотерапия на частотах, синхронных с частотой собственных осцилляций локальных сосудов микроциркуляторного русла позволяет максимально сократить период приема и дозы, а в некоторых случаях и полностью исключить применение фармакологических препаратов с целью профилактики воспалительных осложнений при дентальной имплантации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Индивидуальный подбор параметров воздействия переменного магнитного поля на микроциркуляторное русло и процессы репаративной регенерации. Материалы X ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». ФГУ ЦНИИС и челюстно-лицевой хирургии. Москва.-2008,- с.181-183. (в соавт. с Абакаровым С.И., Аджиевым К.С., Сорокиным Д.В., Аджиевым К.С., Басовым A.B.).

Автоколебательная концепция пульсового кровотока. Материалы X ежегодного научного форума «Стоматология 2008» и научно-практическая конференция «Современные технологии в стоматологии». ФГУ ЦНИИС и челюстно-лицевой хирургии. Москва.-2008,- с.214-216. (В соавт. с Тер-Асатуровым Г.П., Аджиевым К.С., Абакаровым С.И.).

Способ управления тонусом сосудов микроциркуляторно-го русла и устройство для его осуществления. Учебно-методическая разработка. Пособие для врачей. Изд. РМА-ПО Москва,- 2009,- 15с. (В соавт. с Тер-Асатуровым Г.П., Аджиевым К.С., Абакаровым С.И., Басовым A.B.).

4. Изменение гемодинамики тканевого кровотока под воздействием переменного магнитного поля после дентальной имплантации. Материалы XXI и XXII Всероссийских научно-практических конференций ФГУ ЦНИИС и челю-стно-лицевой хирургии, ГОУ ВПО МГМСУ, ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова. - М. 2009,- стр. 227 - 229. (В соавт. с Абакаровым С.И., Тер-Асатуровым Г.П., Аджие-вым К.С., Абакаровой Д.С., Паниным A.B.).

5. Эффективность применения переменного магнитного поля в ранний период реабилитации пациентов после дентальной имплантации. Материалы III международной на-учно-практичес-кой конференции «Стоматология славянских государств». Белгородский государственный университет. Стоматологическая ассоциация России. Белгород -2009,- с. 15 - 17. (В соавт. с Абакаровым С.И., Аджие-вым К.С., Сорокиным Д.В., Паниным A.B., Басовым A.B., Князевой М.Б.).

6. Применение автоматизированного магнитотерапевтиче-ского комплекса для реабилитации пациентов после дентальной имплантации. Материалы IV Сибирского конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия» всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии». Новосибирск- 2009,- с. 11 — 13. (В соавт. с Аджие-вым К.С., Тер-Асатуровым Г.П., Абакаровым С.И., Сорокиным Д.В., Басовым А.В).

7. Применение переменного магнитного поля с частотой спонтанных осцилляций локальных сосудов для реабилитации пациентов после дентальной имплантации. Стоматология 2010; 2: с. 57 - 58. (В соавт. с Тер-Асатуровым Г.П., Абакаровым С.И., Аджиевым К.С., Сорокиным Д.В.).

8. Изучение влияния переменного магнитного поля на темпы реабилитации пациентов после дентальной имплантации. Стоматология 2010; 4: с. (В соавт. с Тер-Асатуровым Г.П., Абакаровым С.И., Аджиевым К.С.).

Патенты на изобретения

9. «Устройство управления тонусом сосудов микроциркуля-торного русла». Патент на полезную модель № 75314 МПК А61 N 2/02, заявка 2008110386/22 от 20.03.2008; опубл. 10.08.2008, Бюл. № 22(В соавт. С Тер-Асатуровым Г.П., Абакаровым С.И., Аджиевым К.С., Касаткиным В.Э., Кондрашовым Ю.В.).

10. «Цифровой фотоплетизмограф с функцией спектрирования». Патент на полезную модель № 75294 МПК А61 В 5/0295, заявка 2008110387 от 20.03.2008; опубл. 10.08.2008, Бюл. № 22 (В соавт. с Тер-Асатуровым Г.П., Абакаровым С.И., Аджиевым К.С., Касаткиным В.Э.. Кондрашовым Ю.В.).

Аджиев Эльдар Камильевич

Влияние переменного магнитного поляна микроциркуляторное русло и процессы остеоинтеграции после дентальной имплантации Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издание ООО «Новик»

Подписано в печать 04.10.2010 г. Заказ 010 Формат 90x60 '/¡е. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Бумага офсетная №1. Печать электрографическая цифровая

Отпечатано—ООО «Новик», Москва, Планетная ул, 11.