Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Дарсонвализация в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Дарсонвализация в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации - диссертация, тема по медицине
Шувалова, Любовь Яковлевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Шувалова, Любовь Яковлевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12

1.1. Актуальные вопросы профилактики и медицинской реабилитации в дентальной имплантологии.12

1.2. Обоснование применения методов физиотерапии в ранней реабилитации после дентальной имплантации.17

1.3. Обоснование применения дарсонвализации в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации.23

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.28

2.1. Общая характеристика клинических исследований.28

2.2. Специальные методы исследования.30

2.2.1. Цитологическое исследование слюны.30

2.2.2. Определение локальной температуры в послеоперационной области.31

2.3. Функциональные методы исследования.32

2.3.1. Реовазография периимплантатной области.33

2.4. Рентгенологические методы исследования.34

2.5. Иммунологические методы исследования.36

2.6 .Методика лечения.

2.7. Методика проведениядарсонвализации.37

2.8. Методы статистической обработки результате исследований.38

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 40-64 3.1. Влияние дарсонвализации на основные проявления воспалительного процесса в области импланта в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации. 40

3.1.1. Регресс клинических проявлений локального воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации при применении дарсонвализации.40

3.1.2. Результаты цитологического исследования слюны у больных в раннем послеоперационном периоде под влиянием дарсонвализации.47

3.2. Особенности влияния дарсонвализации на состояние локальной гемодинамики послеоперационной области в раннем реабилитационном периоде.52

3.3. Динамика локального иммунитета у больных в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации под влиянием дарсонвализации.57

3.4. Эффективность применения дарсонвализации больным в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации.60

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Шувалова, Любовь Яковлевна, автореферат

Приоритетным и перспективным направлением восстановительной медицины является разработка методов медицинской реабилитации, особенно после различных хирургических вмешательств (Разумов А.Н., 1998-2003; Пономаренко В.А.,1998; Бобровницкий И.П.,2002). Именно эффективный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный не только на повышение регенеративных процессов, но и на полноценное восстановление функциональных возможностей органов и систем, изменяющихся в результате патологического процесса и последующей операции, определяет результативность хирургической помощи и ее долговременный прогноз.

Особое значение имеет качество медицинской реабилитации при таких дорогостоящих оперативных вмешательствах как дентальная имплантация, которая в настоящее время в нашей стране получила широкое распространение и является достаточно востребованным видом ортопедической стоматологии при частичной или полной адентии (Робустова Т.Г. и соавт. 1995; Миргазизов М.З., 1998, Олесова В.Н., 2000).

Несмотря на то, что в целях профилактики развития воспаления послеоперационной области в раннем периоде после внутрикостной имплантации применяются различные препараты общего и местного воздействия (антибиотики, антисептики, сульфаниламиды), частота осложнений после дентальной имплантации остается достаточно высокой от 8%-19% (Матвеева А.И.,1995-1999; Кулаков А.А.,1996; Никитин А.А,1998; Лосев Ф.Ф., 2002).

В последние годы для профилактики осложнений воспалительного характера после дентальной имплантации стали применяться методы физиотерапии, обладающие выраженным противовоспалительным действием (Корчажкина Н.Б., 1998-2002; Фирер Г.А., 2003; Зис-ман В.А., 2003).

Однако это не решает в полной мере проблемы борьбы с послеоперационными осложнениями в этой, бурно развивающейся, области ортопедической стоматологии.

Учитывая, что предыдущими исследованиями было показано, что уже в первые дни после оперативного вмешательства гораздо чаще развиваются осложнения, связанные с травматизацией, раневым повреждением и асептическим воспалением, эффективность борьбы с возникновением воспалительного процесса в этот период намного выше, чем в более отдаленный (Олесова В.Н., 1998; Никитин А.А., 1999; Шармай Н.В.2003).

Поэтому по-прежнему остро стоит вопрос дальнейшей разработки методов физиотерапии, направленных на компенсацию микро-циркуляторных нарушений и усиление регенерационных и репаратив-ных процессов, способствующих укреплению имплантатов, особенно в ранний послеоперационный период.

Этим требованиям отвечает один из традиционных методов физиотерапии - дарсонвализация, которая широко применяется в стоматологической практике, но до сих пор не востребована в дентальной имплантологии, хотя многочисленными исследованиями доказан ее противовоспалительный и трофический эффекты (Ефанов О.И.1998; Герасименко М.Ю., Паршин А.И., 2001).

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: дать научное обоснование целесообразности использования дарсонвализации в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние дарсонвализации на местные процессы воспаления и регенерации у больных в ранние сроки после дентальной имплантации.

2. Выявить особенности влияния дарсонвализации на состояние гемодинамики в зоне импланта, в сравнении со здоровой стороной в ранние сроки у больных после дентальной имплантации.

3. Определить состояние локального иммунитета полости рта в процессе применения дарсонвализации у больных после дентальной имплантации по данным содержания секреторного иммуноглобулина А в слюне.

4. Изучить эффективность применения дарсонвализации в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование для применения в ранней реабилитации после дентальной имплантации традиционного физиотерапевтического метода - дарсонвализации.

С — ^

Результатами проведенных исследований доказано, что применение дарсонвализации с первых дней после проведения внутрикост-ной имплантации вызывает купирование основных проявлений воспаления в послеоперационной области, что объективно подтверждается результатами цитологического исследования слюны, а также нормализацией локальной температуры

Установлено, что дарсонвализация, примененная в ранние сроки после дентальной имплантации, способствует компенсации регионарной гемодинамики в области имланта, что имеет важное значение в формировании противовоспалительного эффекта

При изучении местного иммунитета полости рта по содержанию секреторного иммуноглобулина А в слюне, лежащего в основе положительных результатов реабилитации, при применении дарсонвализации была отмечена выраженная стимуляция локального иммунитета

Полученные в работе данные показали, что включение дарсонвализации в реабилитационный комплекс со 2-го дня после дентальной имплантации значительно повышает его эффективность и способствует профилактике развития воспалительных осложнений, укреплению внутри костного имплантата, а, следовательно, предупреждению его отторжения

Практическая значимость работы.

Разработан эффективный немедикаментозный метод профилактики воспалительных осложнений и укрепления внутрикостного имплантата с применением дарсонвализации - традиционного метода физиотерапии.

Реализация разработанного реабилитационного метода основана на применении отечественного серийного аппарата, отличается простотой и доступностью для любого лечебно-профилактического учреждения, в том числе, специализированного стоматологического профиля.

Метод дарсонвализации является эффективным при большом объеме оперативного вмешательства, что выгодно отличает его от традиционного базисного реабилитационного комплекса мероприятий после дентальной имплантации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Применение дарсонвализации в ранний реабилитационный период после дентальной имплантации, способствует профилактике развития воспалительных осложнений и отторжения внутри-костного импланта.

2. В основе противовоспалительного действия дарсонвализации у больных после дентальной имплантации лежит коррекция нарушенной регионарной гемодинамики в области установленного импланта.

3. Применение дарсонвализации вызывает стимуляцию локального иммунитета полости рта по данным содержания иммуноглобулина А в слюне у больных в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

6-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новые физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2001г.);

8-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2003г.);

Международном конгрессе «Здравница - 2003». Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ 15 мая 2003г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 9 рисунками. Список литературы включает 208 источников (155 отечественных и 53 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дарсонвализация в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации"

выводы

1. Включение в реабилитационный комплекс в ранний послеоперационный период после дентальной имплантации метода дарсонвализации способствует предупреждению развития воспалительных осложнений и укреплению внутрикостного импланта за счет усиления процессов репаративной остеоинтеграции.

2. Применение дарсонвализации в ранний послеоперационный период после дентальной имплантации вызывает быстрый и выраженный регресс клинических признаков местного воспаления, главными из которых являются уменьшение гиперемии и отека слизистой оболочки, нормализация температуры в области оперативного вмешательства, что сопровождается купированием боли и дискомфорта в ротовой полости уже через несколько часов после однократного воздействия.

3. Объективным подтверждением раннего купирования проявлений воспаления служат результаты цитологического исследования слюны, в которых отмечено уже после 5-и процедур дарсонвализации снижение содержания в ней лейкоцитов и эпителиальных клеток до нормального уровня.

4. Одним из важных механизмов повышения эффективности реабилитационных воздействий дарсонвализации является ранняя (после 5-и процедур) коррекция гемодинамики в области оперативного вмешательства, проявляющаяся в виде улучшения пульсового кровенаполнения за счет снижения артериального гипертонуса и усиления венозного оттока.

5. Применение метода дарсонвализации в ранний послеоперационный период после дентальной имплантации у больных вызывает стимуляцию локальной иммунной защиты, о чем свидетельствует повышение после курса реабилитации уровня секреторного иммуноглобулина А до значений физиологической нормы.

6. Использование дарсонвализации в ранний послеоперационный период после дентальной имплантации способствует значительному повышению эффективности реабилитационных мероприятий, по сравнению с традиционным реабилитационным комплексом (92,5% и 72,2%, соответственно). Полученные результаты сохраняются в основной группе в 100% случаев в течение 6-и месяцев без развития воспалительных осложнений и отторжения импланта, в то время как в контрольной группе эффект сохранялся в 75% случаев, у 1А больных после 3-х месяцев наблюдалось появление отдельных признаков воспаления, а у 3-х больных из них развился периимплантит с отторжением 2-х имплантатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В раннем послеоперационном периоде дентальной имплантации (начиная со 2-х суток) рекомендуется проведение дарсонвализации области оперативного вмешательства для профилактики воспалительных осложнений.

2.