Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Применение рекомбинантных интерферонов альфа в комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний толстой кишки у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение рекомбинантных интерферонов альфа в комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний толстой кишки у детей - диссертация, тема по медицине
Бережная, Ирина Владимировна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Бережная, Ирина Владимировна :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность хронических воспалительных заболеваний толстой 12 кишки у детей

1.2 Этиология и патогенез развития хронических воспалительных заболеваний толстой кишки у детей

1.3 Клинические, лабораторные и морфологические особенности 19 хронических воспалительных заболеваний толстой кишки

1.4 Лечение хронических воспалительных заболеваний кишечника у детей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ ВЗК У ДЕТЕЙ В 47 СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1 Клинико-лабораторные и морфологические особенности течения 47 различных вариантов хронических ВЗК у детей

3.1.1 Анализ клинико-генеалогического анамнеза

3.1.2 Клинические особенности разных вариантов хронических ВЗК у 52 детей

3.1.3 Лабораторные особенности разных форм ВЗК у детей а) Показатели клинического анализа крови б) Оценка частоты железодефицитных состояний у детей с ВЗК в) «Инфекционный» статус у детей с ВЗК г) Оценка СРБ и ревматоидного фактора при различных вариантах ВЗК д) Иммунологические нарушения, выявляемые у детей с хроническим 80 воспалительными заболеваниями толстой кишки

3.1.4 Нарушения кишечного микробиоценоза, выявляемые у детей с 86 хроническими ВЗК

3.2 Эндоскопически-морфологические особенности разных вариантов 88 ВЗК у детей

3.2.1 Эндоскопические изменения слизистой оболочки толстой кишки, 88 выявляемые при проведении колонофиброскопии 3.2.2 Морфологические изменения, выявленные при различных видах ВЗК 95 у детей

3.2.3 Возможности применения индексов Масевича Ц.Г. (2001), W.R. Best 98 (1976) и S. Truelove & L. Wits (1955) для оценки активности воспаления у детей с хроническими ВЗК

3.3 Анализ эффективности применения рекомбинантных интерферонов-а в 102 комплексной терапии у детей с ВЗК

3.3.1 Динамика клинико-лабораторных показателей на фоне комплексной 102 терапии с включением ИФН-а

3.3.2 Состояние микробиоценоза толстой кишки у детей с ВЗК на фоне 105 применения рекомбинатных ИФН-а

3.3.3 Динамика иммунологических показателей на фоне применения 110 рекомбинантных интерферонов-а у детей с ВЗК

3.3.4 Динамика активности воспаления по данным индекса Масевича Ц.Г. 117 (2001) после применения рекомбинантных ИФН-а у детей с ВЗК

3.3.5 Динамика активности воспаления и прогноз рецидива по данным 119 коэффициента флогогенной активности лейкоцитов крови (КФА)

3.4 Результаты катамнестического наблюдения детей с хроническим ВЗК 122 после курса терапии препаратами рекомбинантных ИФН-а

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Бережная, Ирина Владимировна, автореферат

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК)< являются одной из актуальных проблем детской гастроэнтерологии [12, 63, 151, 174, 256]. В середине* 60-х годов впервые были выделены'две нозологические формы хронических ВЗК: язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК) [177, 180]. В настоящее время в случае, когда недостаточно - достоверных клинико-морфологических данных для диагностики ЯК или БК, используется-термин недифференцированный, колит, [6, 42, 43, 220]. В детской практике частота ЯК и БК существенно ниже; чем хронических неязвенных колитов [19, 38, 57, 159].

Хронические ВЗК у детей представляют собой гетерогенную группу заболеваний, для которых характерны воспалительные изменения« слизистой оболочки кишки дистрофического или деструктивного характера. Возникновению хронических ВЗК у детей предрасполагают раннее искусственное вскармливание, пищевая аллергия, хронические очаги инфекции, интоксикация солями тяжелых металлов, длительная антибактериальная терапия, врожденные аномалии развития кишечника [26, 27, 39, 47, 75, 100, 125, 155]. Возможно развитие колитов смешанной этиологии, например, при сочетании инфекционного и алиментарного факторов [105, 107, 112, 131, 141, 176, 184, 186; 194, 216]. У ряда больных заболевание возникает под влиянием сосудистых нарушений, эндокринных расстройств, белковой и витаминной недостаточности. Нередки случаи, когда хронические ВЗК развиваются у больных, страдающих другой патологией ЖКТ. Особенно часто они сочетаются с хроническим панкреатитом, энтеритом, холециститом, язвенной болезнью 12-перстной кишки [20, 148, 216]. В патогенезе хронического неязвенного колита ведущая роль отводится сочетаниям нарушений кишечного микробиоценоза и расстройств моторной и секреторной функций, сопровождающиеся дисфункциями иммунитета [57, 68, 85, 256, 283].

Несмотря на множество работ посвященных ВЗК, остаются открытыми многие вопросы этиологии и патогенеза этих заболеваний. Общепризнанным считается, что ВЗК формируются, как реакция человека на многофакторные воздействия окружающей среды, особая восприимчивость к которым может быть обусловлена генетическими особенностями-организма [15, 158,. 179, 269, 334, 352].

В 1996 году в НИИ детской гастроэнтерологии была разработана системная' модель- патогенеза ВЗК, которая объединила, как ранее предлагавшиеся теории, так и выявленные новые звенья патогенеза* ВЗК [16; 102, 157]., Согласно^ этой концепции, патогенез ЯК представляется, как каскад самоподдерживающихся патофизиологических реакций - адаптационно-микроциркуляторных, гипоксии-ческо-метаболических, аутоиммунных и-дисбиотических, развивающихся на. фоне генетических особенностей организма под влиянием- неблагоприятных - воздействий факторов внешней среды [6, 153, 161, 271, 282].

Медикаментозная терапия является основным методом лечения хронических воспалительных заболеваний толстой кишки! у взрослых и у детей. Предлагаемые схемы терапии направлены на купирование не только острых атак болезни, но и предупреждение развития рецидивов и опасных для жизни осложнений. При отсутствии терапевтического эффекта вопрос о необходимости хирургического лечения должен быть решен своевременно [143; 195].

При длительном воспалении слизистой толстой кишки у больных с ВЗК нарушается микробиоценоз кишечника, что усиливает нарушения барьерной функции, особенно на фоне дисфункций местного иммунитета, дисбаланса регуляторных цитокинов [73, 224, 244]. Существуют данные о высокой частоте сопутствующей персистирующей вирусной инфекции у больных с ВЗК, что нарушает иммунный ответ и утяжеляет течение заболевания [137, 354]. Доказано, что уже на первом году течения ЯК возникают функциональные нарушения системы интерферона, которые усиливаются по мере увеличения длительности заболевания [60, 69, 134, 169]. Учитывая патогенез развития неспецифического воспаления слизистой толстой кишки, влияние интерферонов на иммунитет, показано применение препаратов на основе противовоспалительных цитокинов (интерферон-а) в комплексном лечении хронических ВЗК [30, 66, 82]. Интерфёроны относятся к группе регуляторных цитокинов, обладают противовоспалительным, противоопухолевым и иммунокорригирующим действием [77, 84]. Применение препаратов интерферона-а позволяет повысить толерантность к вирусной инфекции, активировать В-лимфоциты, макрофаги, Т-лимфоциты, естественные киллеры [68, 84, 167]. По данным Р. НасЫзеШштс (2000), применение препаратов интерферона-а у детей с гормонорезистентной формой БК в дозе 3000000 МЕ 3 раза в неделю способствовало более чем в 80% случаев; развитию быстрой, но нестойкой ремиссии [260]. Работ по применению рекомбинатнтных интерферонов-а в свечах (виферон, кипферон) в комплексной терапии ВЗК в доступной литературе нам.не встретилось.

Цель работы: на основе выявленных клинико-лабораторных и иммунопатологических особенностей течения различных вариантов ВЗК у детей обосновать необходимость терапии препаратами рекомбинантных ИФН-а. Задачи исследования:

1. установить клинико-лабораторные особенности течения ВЗК у детей' на современном этапе;

2. выявить характер иммунологических нарушений у детей с различными вариантами ВЗК в зависимости от возраста;

3. определить диагностическую и прогностическую значимость коэффициента флологенной активности лейкоцитов крови (КФА) к ткани биоптата слизистой толстой кишки у детей с разными вариантами ВЗК;

4. обосновать необходимость включения в комплексную терапию ВЗК у детей препаратов рекомбинатнтных ИФН-а (Виферон, Кипферон).

Научная новизна

Проведена сравнительная характеристика клинико-лабораторных особенностей разных вариантов ВЗК у детей. Выявлено, что при идентичных факторах риска, схожем начале заболевания при разных вариантах ВЗК изменения микробиоценоза толстой кишки соответствуют 2-3 степени по классификации Куваевой и Ладо до (1991). В группе облигатных микроорганизмов у детей с разными вариантами ВЗК и у детей с функциональными нарушениями толстой кишки (запором) достоверных различий не выявлено. В факультативной группе микроорганизмов выявляется преобладание условно патогенных St. aureus и грибов рода Candida у детей с ВЗК, достоверно чаще, чем в группе сравнения. Содержание других условно-патогенных микроорганизмов (клебсиелла, протей) достоверно не отличалось у детей с ВЗК по сравнению с группой детей с функциональными нарушениями ЖКТ. Достоверных различий микробного пейзажа в факультативной группе микроорганизмов при разных вариантах ВЗК не выявлено.

Установлено, что у детей при разных вариантах ВЗК выявлен латентный дефицит железа, достоверно более выраженный у детей с ЯК и НК, по сравнению с другими вариантами заболевания. Достоверно чаще латентный дефицит железа выявлен в группе детей с ВЗК, нежели в группе сравнения. Показатели неспецифического воспаления в организме (СРБ и ревматоидный фактор) достоверно были выше в группе детей с ВЗК, нежели в группе сравнения. Достоверных различий этих показателей у детей с различными вариантами ВЗК нами не выявлено.

Впервые у детей с разными вариантами ВЗК проведена сравнительная оценка трех индексов активности, предложенных для взрослых. Сравнивая индекс клинико-эндоскопический Масевича Ц.Г. (2004), индекс клинической активности В.Беста (1976) и эндоскопический Rachmilewitz (1989), и индекс клинической активности S. Truelove & L. Witts (1955) и эндоскопический Rachmilewitz (1989) 8 не выявлено значительных перимуществ какого либо из них. По полученным данным у детей раннего возраста более удобно применение клинико-эндоскопического индекса Масевича Ц.Г. (2001) и гистологического индекса Голофеевского Ю.В. (2004). при разных вариантах ВЗК для определения активности воспаления и тяжести течения болезни.

Проведено комплексное иммунологическое обследование детей с ВЗК. Показано, что при разных вариантах ВЗК у детей, отмечается повышенное содержание в сыворотке крови как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов. Достоверных различий уровней IL-4, IL-10, IL-IRA при разных вариантах ВЗК нами не выявлено. Отмечено несколько более высокое содержание IL-6 и ФНО-à у детей с БК, по сравнению с другими вариантами ВЗК. При всех вариантах ВЗК отмечается низкий уровень фагоцитоза, CD 95 и CD 54.

Впервые определен коэффициент флогогенной активности лейкоцитов крови (КФА) к биоптату слизимстой оболочки толстой кишки у детей с ВЗК. При разных вариантах ВЗК отмечен высокий уровень КФА лейкоцитов крови к биоптату кишки при обострении заболевания, однако достоверной разницы при разных вариантах ВЗК нами не выявлено. Впервые определен КФА лейкоцитов крови к биоптату кишки до начала лечения и через 1, 3, 6 и 12 месяцев от начала терапии. Отмечено повышение данного показателя за несколько недель до первых проявлений рецидива заболевания, что может помочь предотвратить рецидив болезни.

Впервые научно обосновано использование препаратов ИФН-à в комплексной терапии у детей с разными вариантами ВЗК. Выявлено, что применение препаратов рекомбинатных ИФН-à способствует нормализации микробиоценоза толстой кишки, повышает уровень ИФН-à, фагоцитоза, снижает содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови при разных вариантах ВЗК. Анализируя динамику клинико-эндоскопического индекса Масевича Ц.Г. (2004) у детей с разными вариантами ВЗК, нами показано 9 достоверное снижение активности; воспаления? у детей после курса, терапии5 Вифероном и Кипфероном, по сравнению с детьми, получавшими Плацебо.

Практическая значимость.

Практическая значимость. Предложены ^рекомендации? для комплексной оценки? степени активности воспалительного процесса при различных вариантах ВЗК. Показана целесообразность динамического исследования уровня КФА у больных с различными вариантами ВЗК, что4 способствует раннему выявлению рецидивов* заболевания; до появления* клинических проявлений болезни: Обоснована? необходимость своевременного применения препаратов рекомбинатных ИФН-а;, существенно влияющих не только' на иммунную систему, но и на состояние: микробиоценоза«толстойкишки, способствуяснижению-активности воспаления детей с разными вариантами ВЗК.

Внедрение результатов исследования Результаты проведенных исследований" внедрены в практическую деятельность отделения; гастроэнтерологии и дневного стационара Тушинской детской городской- больницы. (ТДГБ) г. Москвы; Основные научные положения; а также разработанные диагностические программы; используются в научной и педагог ической работе кафедры педиатрии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.

Личный вклад автора заключается' в самостоятельном отборе пациентов из 300 детей поступивших в стационар с, жалобами на кровь в стуле: В основную группу с разными, вариантами ВЗК вошёл 101 ребенок, в. группу сравнения? 101 ребенок. Проведена оценка генеалогического анамнеза, клинико-лабораторных, эндоскопических и морфологических показателей, применены несколько индексов оценки активности воспаления, один из которых, адаптирован для использования в детской практике. Проведена оценка «инфекционного» статуса пациентов основной и группы сравнения^ а так же иммунологического статуса до и после курса цитокинотерапии.

Апробация работы

Основные положения: диссертации были представлены, на конгрессе; детских; гастроэнтерологов» России (2000),- Всероссийской ; научно-практической конференцию, «Инфекционные? аспекты соматической патологиту детей» (Москва^; 2008), общебольничных конференциях ТДГБ (2006, 2007, 2008, 2009, 2010), на: совместном- заседании? кафедры- педиатрии и детских инфекционных болезней ШУ РМАПО^Ф РосздраваО 1.07.2010 года;

Положения, выносимые на защиту:

1. Все варианты. ВЗК (ЯК, БК, ЭК, НК) у детей сопровождаются-изменениями содержания как,провоспалительных (1Ь-2, Т1.-6, 1Ь-8, ФНО-а), так и противовоспалительных цитокпиов (1Ь-4, Щ-10, 1Ы-КА, СБ-25), снижением уровня сывороточного неповышением; содержания сывороточного ^М, вне зависимости от возрас та детей:

2. Определение КФА лейкоцитов крови к биоптату собственной ткани слизистой толстой кишки способствует раннему выявлению рецидивов ВЗК.

3. С целью повышения эффективности лечения больных с различными вариантами ВЗК целесообразно использование препаратов, рекомбинантных ИФН-а, способствующих нормализации; микробиоценоза кишечника,, цитокинового каскада, уровня К^А, снижению содержания в? крови,, КФА лейкоцитов крови к биоптату.

Публикации: По теме диссертации опубликовано: 10 научных работ, в том числе 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ; . .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение рекомбинантных интерферонов альфа в комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний толстой кишки у детей"

ВЫВОДЫ:

1. При проведении клинико-лабораторного и иммунологического обследования достоверных различий между разными вариантами ВЗК у детей нами не выявлено. Основой при проведении дифференциального диагноза между различными вариантами ВЗК является морфобиоптическое исследование.

2. В клинических анализах крови детей основной группы в сравнении с группой детей с функциональными наруцшениями ЖКТ отмечается эозинофилия (в 1,5 раза выше верхней границы нормы) (р<0,001). Обращает на себя внимание, что повышенное содержание эозинофилов в крови детей основной группы отмечено как у детей с эозинофильным колитом, так и при других вариантах ВЗК, без существенных различий.

3. При определении коэффициента флогогенной активности лейкоцитов крови с использованием материала собственной слизистой толстой кишки выявлено значительное повышение.данного показателя у детей с разными вариантами ВЗК. В динамике через один месяц выявлено снижение КФА лейкоцитов крови к биоптату слизистой толстой кишки в 2 раза после курса комплексной терапии с включением препаратов ИФН-сс. В группе детей получавших Плацебо, данный показатель снизился только на четверть (р<0,05). В катамнезе при исследовании КФА крови к биоптату слизистой толстой кишки выявлено, достоверно в сравнении с Плацебо, более длительное снижение данного показателя у детей после курса терапии ИФН-а (р<0,05). Доказано, что включение в комплексное лечение препаратов рекомбинантных ИФН-а способствует более быстрому достижению ремиссии ВЗК и снижению вероятности обострения заболевания.

4. Включение в терапию ВЗК препаратов рекомбинатнтных ИФН-а сопровождается достоверным снижением содержания в крови уровня провоспалительных цитокинов IL-8, 6, ФНО-а и нормализацией уровня иммуноглобулинов (Ig A, Ig М, Ig G, IgE).

5. Использование препаратов рекомбинантных ИФН-а в комплексной терапии детей с разными вариантами ВЗК способствует достоверному улучшению микробиоценоза толстой кишки, в сравнении с группой Плацебо (р<0,05). Отмечено подавление роста золотистого стафилококка и грибов рода Candida, повышение содержания бифидобактерий и лактобацилл в толстой кишке в 1,5 раза, в сравнении с группой плацебо (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Внедрение в практику исследования КФА лейкоцитов крови к биоптату толстой кишки у детей с различными вариантами ВЗК, наряду с традиционными методами исследования, помогает в оценке эффективности терапии (базисной и рекомбинатнтными ИФН-а), a также прогнозировать развитие рецидива заболевания еще до появления клинических его проявлений.

2. При выявлении стойкого дефицита железа в совокупности со стойким абдоминальным и колитическим синдромом, у детей вне зависимости от возраста, необходимо проведение КФС с биопсией для ранней диагностики ВЗК.

3. Рекомендовано, с учетом результатов иммунологических, микробиологических, эндоскопических и морфологических исследований у детей назначение препаратов рекомбинантных ИФН-а в свечах (Виферон, Кипферон), с целью повышения эффективности комплексной терапии больных ВЗК.