Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение регионарного баровоздействия для коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение регионарного баровоздействия для коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
Ермоленко, Вячеслав Владимирович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Ермоленко, Вячеслав Владимирович :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ,

ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОЙ . КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОС-СТЕЙ АТЕРОСКЛЕРОГИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Этиопатогенез хронической критической ишемии ниж-ниж конечностей

1.2 Методы диагностики и лечения хронической критической ишемии нижних конечностей.

1.3. Основные принципы применения и механизмы лечебного действия методов восстановительной -медицины при хронической критической ишемии нижних конечностей.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Объект и материал исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Инструментальные методы исследования.

2.3.1. Тредмил-тест.

2.3.2. Ультразвуковая диагностика.

2.3.3. Транскутанное определение напряжения кислорода

2.3.4. Реовазографическое исследование.

2.3.5 Биохимические методы исследования.

2.4. Методы анализа отдаленных результатов лечения.

2.5. Статистические методы исследования.

2.6. Методы лечения.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ И БИОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных с хронической критической ишемией нижних конечностей.

3.2. ' Гемодинамическая характеристика больных с хронической критической ишемией нижних конечностей.

3.3. Биохимическая характеристика больных с хронической критической ишемией нижних конечностей.

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ КРИТИЧЕСКОЙ ИШЕМИЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Непосредственные результаты применения регионарной баротерапии.

4.1.1. Динамика клинических показателей.

4.1.2. Динамика гемодинамических показателей.

4.1.3. Динамика биохимических показателей.

4.2. Отдаленные результаты применения регионарной баротерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Ермоленко, Вячеслав Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

Широкая распространенность тяжелых форм хронической ишемии нижних конечностей атеросклеротического происхождения определяет актуальность поиска новых способов их диагностики и лечения. В настоящее время при терапии различных заболеваний ведущим является медикаментозное, а в ряде случаев и хирургическое лечение. Однако стало очевидным, что указанные способы терапии не позволяют во многих случаях радикально и эффективно решать терапевтические задачи. В связи с этим большой интерес и широкие возможности представляет восстановительная медицина — новое направление, позволяющее расширить возможности лечения многих заболеваний за счет использования немедикаментозных технологий.

Тяжелая форма хронической артериальной недостаточности нижних конечностей была определена термином «критическая ишемия» или «хроническая критическая ишемия нижней конечности (ХКИНК) - документ Европейского Соглашения по критической ишемии нижних конечностей, Берлин, 1989 [252]. В подавляющем большинстве случаев ХКИНК обусловлена облитерирующим атеросклерозом и встречается у 500-1000 пациентов на 1 миллион населения в год [202]. По данным B.C. Савельева отмечается большая частота ампутаций нижних конечностей вследствие развития декомпенсации кровообращения. Так в США ежегодно выполняется 280 ампутаций на 1 млн. населения [151]. На сегодняшний день реконструктивное вмешательство на сосудах конечности является оптимальным способом лечения данной патологии. Однако, реконструктивную операцию или ангиопластику у таких пациентов возможно выполнить не более чем в 75% случаев, т.е. около четверти больных с тяжелыми стадиями ишемии признаются неоперабельными [100]. Терапия ХКИНК с наличием не-реконструируемого поражения артериального русла остается в настоящее время нерешенным и крайне актуальным вопросом [100]. Высокий процент неудовлетворительных результатов хирургического лечения, а также малая эффективность проводимой консервативной терапии, прогрессирующее течение, рост инвалидизации, значительный удельный вес в структуре летальности [80, 92] диктуют настоятельную необходимость совершенствования результатов лечения данной категории больных за счет немедикаментозных технологий.

При этом очевидно, что ведущим патогенетическим звеном при развитии критической ишемии является снижение перфузионного давления на входе в микроциркуляторное русло, запускающее комплекс локальных патологических реакций, приводящих к нарушению трофических процессов. При этом становится понятно, что его коррекция возможна только при использовании оптимальных воздействий на всю систему гемодинамики. В связи с этим обстоятельством особое значение приобретает разработка немедикаментозных методов восстановительного лечения, которые смогли бы «суммировать» центральные и периферические гемодинамические эффекты, тем самым, приводя к усилению регионарного кровотока пораженной конечности, и оказывать влияние на компенсаторно-приспособительные реакции всей сердечно-сосудистой системы в целом. Одним из наиболее перспективных нелекарственных методов при данной патологии является регионарная баротерапия. Важным является изучение возможностей влияния этим методом не только на клинические, но и на гемодинамические и биохимические характеристики патологического процесса.

Следует отметить, что в большинстве случаев ранее применение регионарной баротерапии изучалось у пациентов с начальными стадиями хронической ишемии нижних конечностей, а изучение ее влияния на поздние стадии хронической ишемии конечностей с применением ультразвуковых, газоанали-зирующих и биохимических методов остается практически не раскрытой и ма-лоизученнной темой.

Цель исследования: научно обосновать эффективность применения регионарного баровоздействия с целью коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей в стадии хронической критической ишемии.

Задачи исследования:

1. Научно обосновать целесообразность и изучить эффективность применения регионарной баротерапии в комлексном восстановительном лечении ХКИНК.

2.Изучить изменение показателей периферической и центральной гемодинамики под воздействием регионарной баротерапии у больных с ХКИНК.

3. Оценить влияние регионарной баротерапии на показатели свободно-радикального окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной системы крови (АОС) при ХКИНК.

4. Изучить отдаленные результаты применения регионарной баротерапии в комплексном восстановительном лечении ХКИНК.

Научная новизна.

1. Впервые разработана методика регионарной баротерапии для больных с хронической ишемией нижних конечностей в стадии критической ишемии.

2. Выявлено, что эффективность регионарной баротерапии определяется вариантом использованной методики. Так, при использовании разработанной методики регресс болевых проявлений выражен на 37,7% больше при 1ПА и на 24,5% при ШБ степени ишемии по сравнению со стандартным комплексом и на 54,2% и 46,3% по сравнению с пациентами пролеченными только медикамен-тозно соответственно.

3. Впервые установлено, что использование разработанной методики регионарной баротерапии обеспечивает эффективную коррекцию показателей периферической гемодинамики. Так, при ее использовании отмечается более выраженная динамика следующих показателей: дистанции безболевой ходьбы (ДБХ) на 62,6% при HIA и на 63,8% при ШБ степени ишемии, сегментанрного систолического давления (ССД) на 34,3% и 13,5%, лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) на 45,2% и на 23,1%, транскутанного напряжения кислорода (Тс РОг) на 44,5% и 37,5% соответственно по сравнению с пациентами пролеченными медикаментозно, а также ДБХ на 53,2% и 40,7%, ССД на 27,8 % и 6,1% ,

ЛПИ на 35,5% и 11,5%, Тс Р02 на 32,6% и 19,4% соответственно в сравнении с пациентами, пролеченными стандартным комплексом.

4. Выявлено, что регионарная баротерапия также оказывает влияние на показатели центральной гемодинамики у больных с ХКИНК. Так, при использовании разработанной методики к 5 процедуре ударный объем крови (УО) возрастал на 27,8% при П1А и на 25,6% при 1ПБ степени ишемии, минутный объем крови (МО) соответственно на 22,2% и на 19,1%, а фракция выброса (ФВ) на 16,5% и на 15,8%, что было эффективнее чем при применении стандартной методики на 16,2% и 16,1%, 15,5% и 11,8%, 9,4% и 10,9% соответственно. В дальнейшем показатели снижались и возвращались к исходным значениям к 15-20 процедуре.

5. Впервые установлено, что разработанная методика регионарной баротерапии обеспечивает эффективную коррекцию параметров системы ПОЛ-АОС при ХКИНК. Так, ее использование приводит к снижению активности показателей системы ПОЛ на 32,7 % при IIIA и на 24,6% при ШБ степени ишемии по сравнению с пациентами, пролеченными медикаментозно, а также на 19,9% и 12,7% по сравнению со стандартным комплексом и повышению активности показателей АОС соответственно на 70,6% и 64,7%, а также на 48,3% и 38,6%.

Практическая значимость.

1. В результате проведенных исследований разработана и предложена для практического применения методика регионарной барокоррекции больных с тяжелыми стадиями хронической ишемии нижних конечностей. Установлено, что предложенная методика повышает эффективность комплексного лечения данной патологии и удлиняет сроки сохранения положительного клинического эффекта.

2. Установлено, что применение регионарной баротерапии в комплексном лечении больных с ХКИНК позволяет повысить эффективность коррекции клинических, гемодинамических и биохимических показателей данного заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При восстановительном лечении нереконструируемой ХКИНК в лечебный комплекс необходимо включать регионарную баротерапию позволяющую проводить эффективную коррекцию клинико-гемодинамических и биохимических параметров заболевания.

2. Динамика клинических, гемодинамических и биохимических параметров ХКИНК в значительной степени зависит от использованной методики регионарной баротерапии.

3. Применение разработанной методики регионарной баротерапии позволяет проводить более эффективную коррекцию клинических, гемодинамических и биохимических параметров ХКИНК.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на совместной конференции кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации СтГМА и Областного центра нейрореабилитации и восстановительной медицины ГУЗ Областная больница №2 г. Ростова-на-Дону (сентябрь, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных статей.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработки и положения научно-исследовательской работы внедрены в учебный процесс кафедры физиотерапии, восстановительной медицины и курортной реабилитации Ставропольской государственной медицинской академии, а также в лечебный процесс физиотерапевтческого отделения ГУЗ Областной больницы № 2, отделения сосудистой хирургии МЛПУ ГБСМП-2 г. Ростова-на-Дону.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 151 листах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературных источников (185 отечественных и 85 зарубежных), иллюстрирована 1 рисунком и 38 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение регионарного баровоздействия для коррекции клинико-гемодинамических и биохимических параметров при облитерирующем атеросклерозе нижних конечностей"

ВЫВОДЫ

1. Применение регионарной баротерапии при ХКИНК обеспечивает значительное снижение выраженности объективных и субъективных симптомов заболевания у 95,7% больных. При этом ее эффективность определяется вариантом использованного комплекса. Так, при использовании разработанной методики регресс субъективных проявлений выражен на 37,7% больше при Ш А и на 24,5% при III Б степени ишемии по сравнению со стандартным комплексом и на 54,2% и 46,3% по сравнению с пациентами пролеченными только медикаментоз-но, а объективных параметров соответственно на 26,5% и 18,5%, 42,2% и 34,2%.

2. При использовании разработанной методики регионарной баротерапии отмечается более выраженная динамика показателей периферического кровообращения: на 25-60% при IIIA и на 15-45% при ШБ степени ишемии по сравнению с пациентами пролеченными медикаментозно, а так же на 18-40% и на 11-32% соответственно в сравнении с пациентами пролеченными стандартным комплексом.

3. Регионарная баротерапия также оказывает влияние на показатели центральной гемодинамики у больных с ХКИНК. Так, при использовании разработанной методики к 5 процедуре УО возрастал на 27,8% при ША и на 25,6% при ШБ степени ишемии, МО соответственно на 22,2% и на 19,1%, а ФВ на 16,5% и на 15,8%, что было эффективнее чем при применении стандартной методики на 16,2% и 16,1%, 15,5% и 11,8%, 9,4% и 10,9% соответственно. В дальнейшем показатели снижались и возвращались к исходным значениям к 15-20 процедуре.

4. Разработанная методика регионарной баротерапии обеспечивает эффективную коррекцию параметров системы ПОЛ-АОС при ХКИНК. Так, ее использование приводит к снижению активности показателей системы ПОЛ на 32,7 % при IIIA и на 24,6% при ШБ степени ишемии по сравнению с пациентами, пролеченными медикаментозно, а также на 19,9% и 12,7% по сравнению со стандартным комплексом и повышению активности показателей АОС соответственно на 70,6% и 64,7%, а также на 48,3% и 38,6%.

5. Включение в комплексное восстановительное лечение регионарной баротерапии позволяет удлинить период ремиссии. При этом существенно важным оказывается вариант ее применения. Так, при использовании разработанной методики баротерапии ремиссия удлиняется на 2 месяца по сравнению со стандартной методикой и на 4 месяца по сравнению с медикаментозным лечением.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности комплексного восстановительного лечения больных с хронической артериальной непроходимостью нижних конечностей в стадии критической ишемии рекомендуется включение в терапевтический комплекс разработанной методики регионарной баротерапии.

2. Показатели ультразвуковой допплерографии, РВГ, напряжения кислорода артериальной крови сосудов нижних конечностей и системы ПОЛ-АОС могут быть использованы в качестве дополнительных информативных тестов для оценки эффективности проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий.

3. При использовании разработанного комплекса регионарной баротерапии с целью восстановительной коррекции клинико-гемодинамических и биохимических проявлений заболевания у больных с ХКИНК повторные курсы лечения рекомендуется проводить через пять месяцев при IIIA и шесть при ШБ степени ишемии нижних конечностей.