Автореферат диссертации по медицине на тему Применение реамберина в комплексном лечении больных с сочетанными и множественными дезинтегрирующими переломами таза
На правах рукописи
Сластин Сергей Сидорович
ПРИМЕНЕНИЕ РЕАМБЕРИНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СОЧЕТАННЫМИ И МНОЖЕСТВЕННЫМИ ДЕЗИНТЕГРИРУЮЩИМИ
ПЕРЕЛОМАМИ ТАЗА
14.01.15 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 5 дпр 2012
Якутск-2012
005019696
Работа выполнена на кафедре травматологии, ортопедии с курсом стоматологии ГБОУ ВПО «Амурская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук
Борозда Иван Викторович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Пальшин Геннадий Анатольевич
ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск)
доктор медицинских наук, профессор Костив Евгений Петрович ГБОУ ВПО «Владивостокский
государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (Владивосток)
Ведущая организация: ФГБУ "Научный центр реконструктивной и
восстановительной хирургии" Сибирского отделения РАМН (Иркутск)
Защита диссертации состоится «_»_2012 г. в «_» часов, на заседании
диссертационного совета Д 212.306.05 в ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» по адресу: 677000 г. Якутск, ул. Белинского 58.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
Электронная версия автореферата размещена на сайтах МОиН ('www.vak.ed.gov.ru') и СВФУ (www.s-vfu.ru)
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Ф.А. Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В структуре современной статистики повреждений опорно-двигательного аппарата человека доля переломов костей таза у больных с политравмой составляет от 20 % до 52 % (Черкес-Заде Д.И., 1977; Стэльмах К.К., 2005; Tile М., 1995).
Показатели летальности у пострадавших с тяжелыми сочетанными и множественными травмами таза остаются стабильно высокими (от 35 % до 70 %), несмотря на очевидный прогресс, произошедший в комплексном лечении травматической болезни в последние 25 лет (Черкес-Заде Д.И. с соавт., 1990; Лазарев А. Ф., 1992; Шаповалов В.М. с соавт., 2000; Стэльмах К.К., 2005).
Немедленная интенсивная инфузионная терапия одновременно с проведением реанимационных мероприятий должна начинаться уже в приемном отделении и продолжаться в реанимационном отделении или в операционной, где параллельно с консервативным или оперативным лечением выполняется необходимое обследование (Wolinsky P.R., 1997; Yasumura К., et al., 2005). При этом очень важно всегда иметь в виду возможность малотравматичной диагностики и ранней стабилизации повреждения таза (Шкода А.С., с соавт., 2010; Zoltite N., 1993).
Окончательная репозиция фрагментов таза может быть выполнена как только стабилизируется гемодинамика и нормализуются коагулографические показатели, т.е. в отсроченном порядке (Цит. по Дятлову М.М., 2001). Подобная тактика отражает современный поэтапный индивидуальный подход к лечению пациентов с тяжелой скелетной травмой.
Несмотря на совершенствование применяемых методов лечения, частота неудовлетворительных результатов при тяжелых повреждениях таза даже в специализированных травматологических отделениях составляет от 20 до 38,5% и не имеет тенденции к снижению (Шлыков И.Л., 2004; Henderson R.C., 1989).
Одной из причин этого является увеличение сроков подготовки к окончательному остеосинтезу более 3 недель, когда сформировавшаяся соединительная ткань препятствует адекватной репозиции костных фрагментов (Шлыков И.Л., 2004).
Таким образом, сроки и качество выполнения окончательной репозиции и стабилизации таза находятся в прямой зависимости от эффективности противошокового лечения пострадавших в первый период травматической болезни, что делает актуальным поиск новых средств лечения критических состояний в хирургии повреждений.
Вместе с тем, каждое критическое состояние в хирургической практике, а значит, и тяжелая скелетная травма может рассматриваться с позиций окислительного стресса, при лечении которого необходимо применять антиоксидантные препараты, позволяющие уменьшить негативные последствия травматического шока (Оболенский С.В., 2002).
Наиболее выраженным как антиоксидантным, так и антигипоксантным действием, по данным М.В. Лукк, И.В. Зарубиной, П.Д. Шабанова (2009) обладают произ-
водные янтарной кислоты. Представителем этой группы препаратов является реамбе-рин (Оболенский C.B., 2002). Янтарная кислота, входящая в состав реамберина, увеличивает потребление кислорода тканями и улучшает тканевое дыхание за счёт усиления транспорта электронов в митохондриях, воссоздания протонного градиента на их мембранах и смещения кривой диссоциации оксигемоглобина вправо, т.е. усиливает отдачу кислорода тканям (Розенфельд А. Д. 1983).
Поскольку действие антиоксидантов при тяжелой скелетной травме патогенетически обосновано, можно предположить, что при комплексном лечении пациентов с повреждениями таза применение реамберина позволит сократить сроки предоперационной подготовки, стационарного лечения и реабилитации, снизить число общих и локальных осложнений.
Цель исследования - улучшение результатов лечения больных с сочетанными и множественными дезинтегрирующими переломами тазового кольца путем применения в комплексной терапии реамберина и остеосинтеза аппаратами внешней фиксации.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику показателей перекисного окисления липидов и антиок-сидантной системы в плазме крови у больных с сочетанными и множественными дезинтегрирующими переломами таза после проведения стандартного комплексного противошокового лечения и при применении в комплексном противошоковом лечении реамберина.
2. Проанализировать динамику клинико-лабораторных показателей у пациентов с сочетанными и множественными дезинтегрирующими переломами таза на фоне проводимого комплексного противошокового лечения с применением реамберина и без его использования.
3. Провести сравнительную оценку динамики показателей перекисного окисления липидов, антиоксидантной системы и клинико-лабораторных данных у больных с сочетанными и множественными дезинтегрирующими повреждениями таза в первые 10 суток после травмы.
4. Разработать и применить в клинических условиях малоинвазивный способ чрескостного остеосинтеза нестабильных переломов таза, позволяющий в ранние сроки после травмы эффективно репонировать и стабилизировать отломки тазового кольца, а также алгоритм остеосинтеза нестабильных повреждений таза, отражающий дифференцированный тактический подход к остеосинтезу нестабильных повреждений таза.
5.Оценить эффективность предложенного комплексного лечения пострадавших с сочетанными и множественными дезинтегрирующими травмами тазового кольца по динамике изменения числа общих осложнений и сроков предоперационной подготовки, по анатомическим и функциональным результатам, продолжительности послеоперационного лечения и реабилитации.
Научная новизна. На основании комплексного биохимического и клинического исследования с использованием методик биохимического исследования, статистической обработки информации изучена динамика изменений клинико-лабораторных показателей, продуктов ПОЛ и показателей АОС, числа общих осложнений и сроков лечения у больных с сочетанными дезинтегрирующими повреждениями тазового кольца.
Доказано, что включение реамберина в комплексную терапию больных с сочетанными дезинтегрирующими повреждениями таза сопровождается антиоксидантным эффектом, проявляющимся достоверным снижением содержания продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов (ДК), гидроперекисей липвдов и малонового диальдегида) в плазме крови и достоверным возрастанием содержания антиоксидантов (церулоплаз-мин, витамин Е) к окончанию лечения.
Динамика изменения содержания продукта ПОЛ малонового диальдегида плазмы крови больных с сочетанными и множественными дезинтегрирующими повреждениями тазового кольца на фоне комплексного лечения с применением реамберина имеет сильную прямую корреляционную зависимость с динамикой изменения клинико-лабораторных данных и может служить критерием стабилизации общего состояния пациента.
Предложенный способ чрескостного остеосинтеза нестабильных повреждений таза и устройство для репозиции и стабилизации заднего отдела таза при переломах крестца и разрывах крестцово-подвздошного сочленения позволяют в течение 8-10 суток после травмы эффективно и малотравматично репонировать и стабилизировать отломки тазового кольца.
Разработанный «Алгоритм остеосинтеза нестабильных повреждений таза (Тип С по AO/ASIF)», отражает дифференцированный тактический подход к репозиции и стабилизации нестабильных повреждений таза и позволяет индивидуализировать процесс предоперационного планирования.
Использование комплексного лечения пациентов с тяжелыми сочетанными и множественными повреждениями сокращает сроки предоперационной подготовки, послеоперационного лечения и реабилитации, способствует снижению количества общих осложнений, улучшению анатомических и функциональных результатов лечения.
Практическая значимость. Проведенное биохимическое и клиническое исследование позволило изучить закономерности изменения показателей ПОЛ и АОС у больных с сочетанными повреждениями таза.
Исследована динамика изменений клинико-лабораторных показателей, показателей ПОЛ и АОС при использовании реамберина в комплексном лечении больных с сочетанной дезинтегрирующей травмой таза.
Разработан и внедрен в клиническую практику способ чрескостного остеосинтеза нестабильных повреждений таза и устройство для репозиции и стабилизации зад-
него отдела таза при переломах крестца и разрывах крестцово-подвздошного сочленения, которые позволяют в течение 8-10 суток после травмы эффективно и малотравматично репонировать и стабилизировать отломки тазового кольца
Доказана клиническая эффективность комплексной терапии с использованием реамберина у больных с сочетанными дезинтегрирующими повреждениями тазового кольца на основании уменьшения числа общих осложнений, сроков предоперационной подготовки, послеоперационного лечения и реабилитации.
Разработан и применен в клинических условиях «Алгоритм остеосинтеза нестабильных повреждений таза (Тип С по АО/АБШ)», отражающий дифференцированный тактический подход к репозиции и стабилизации нестабильных повреждений таза.
Полученные при исследовании выводы использованы при обучении студентов медицинской академии и курсантов ФПК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Включение реамберина в комплексную терапию больных с сочетанными и множественными дезинтегрирующими повреждениями таза сопровождается антиок-сидантным эффектом, проявляющимся достоверным снижением содержания продуктов ПОЛ (диеновых коньюгатов, гидроперекисей липидов и малонового диальдегида) в плазме крови и достоверным возрастанием содержания антиоксидантов (церуло-плазмина, витамина Е) к окончанию лечения, что не характерно для традиционного лечения.
2. Динамика изменения содержания продукта ПОЛ малонового диальдегида плазмы крови больных с сочетанными и множественными дезинтегрирующими повреждениями тазового кольца, на фоне комплексного лечения с применением реамберина, имеет сильную прямую корреляционную зависимость с динамикой изменения клинико-лабораторных данных и может служить критерием стабилизации общего состояния пациента.
3. Использование предложенного комплексного лечения больных с сочетанными и множественными дезинтегрирующими переломами таза способствует снижению количества общих осложнений, уменьшению сроков предоперационной подготовки, послеоперационного лечения и реабилитации, улучшению анатомических и функциональных результатов.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на VI российско-китайском фармацевтическом форуме «Современные лекарственные субстанции и биологически-активные добавки, выделенные из флоры и фауны Азиатского региона в профилактике и лечении заболеваний человека» (Благовещенск, 2009); всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы адаптивной физической культуры, адаптивного спорта и физической реабилитации» (Краснодар, 2009); научно-практической конференции «Организационные аспекты фгаической культуры и спорта на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2010); Ш Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и
студентов (Архангельск, 2010); V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физической культуры и спорта» (Уссурийск, 2010), XI региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века» (Благовещенск, 2010); the 2-nd China, Japan and Korea International Conference for TCM and the 7-th Sino-Russia Biomedical Forum (Harbin, China, 2010); the 8-th Russia-China Pharmaceutical Forum «Modem problems of nanopharmacology» (Blagoveshensk, 2011); XII региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием «Молодежь XXI века - шаг в будущее», посвященной 50-летию полета в космос Ю.А Гагарина (Благовещенск, 2011); международной российско-китайской конференции «Травматология и ортопедия Ш тысячелетия» (Манчжурия (КНР), 2011); на заседаниях научно-практического общества травматологов-ортопедов Амурской области (Благовещенск, 2010, 2011); совместной научно-практической конференции хирургов и травматологов Амурской области «Актуальные вопросы лечения больных с сочетанной и множественной травмой» (Благовещенск, 2011).
Публикация результатов. По теме исследования опубликованы: 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций и 8 работ в центральной и местной печати.
Получены приоритетные справки на 2 изобретения:
• способ чрескосгного остеосинтеза нестабильного повреждения таза (приоритетная справка №2011100924 от 12.01.2011);
• устройство для репозиции и стабилизации заднего отдела таза при переломах кресла и разрывах кресгцово-подвздошного сочленения (приоритетная справка №2011100922 от 12012011).
Получено рационализаторское предложение на «Алгоритм остеосинтеза нестабильных повреждений таза (Тип С по AO/ASIF) №1837 от 02.03.2012.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в работу отделения травматологии и ортопедии Амурской областной клинической больницы, травматологических отделений объединенной клинической муниципальной больницы г. Благовещенска, Амурской областной детской клинической больницы, муниципальных городских и районных больниц Амурской области.
Результаты исследования используются в учебном и научном процессе кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ с курсом стоматологии, кафедры хирургии ФПК Амурской государственной медицинской академии.
Струюура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Список цитируемой литературы содержит 282 источника, в том числе 112 источников зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 17 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования. В основу работы положены результаты биохимических и клинических исследований.
В ходе биохимического исследования были изучены показатели ПОЛ и АОС венозной крови пострадавших основной группы и группы сравнения с повреждениями таза. Анализировались следующие данные: значения показателей гидроперекисей липидов (ГЛ), диеновых коньюгатов жирных кислот (ДК ЖК), малонового диальдеги-да (МДА), церулоплазмина (ЦП) и витамина Е в плазме крови.
Клиническая часть исследования основана на анализе результатов лечения 56 больных с повреждениями таза, которые находились на стационарном лечении в травматологических отделениях АОКБ г. Благовещенска и МГБ г. Свободного с 2008 по 2011 гг.
Все пострадавшие получили травму в результате высокоэнергетических повреждений: автодорожного происшествия или кататравмы. У каждого из больных были выявлены сочетанные, множественные повреждения, или их комбинация.
Классификацию полученных повреждений тазового кольца пациентов проводили согласно рекомендуемой AO/ASIF классификации М. Tile (1988).
В ходе проспективного исследования пациенты были разделены на две исследуемые группы. Основная группа (п = 26) включала больных, при лечении которых использовали реамберин. При лечении больных, объединенных в группу клинического сравнения (и = 30), реамберин не применяли.
Распределение больных по полу и возрасту в основной группе и группе сравнения было достаточно однородным (табл. 1).
Таблица 1
Половые и возрастные особенности пациентов
Группы пациентов Пол Возрастные группы
Муж. Жен. 18-20 21-30 31-40 41-50 51-60
Основная группа (п = 26) 15 (57,7%) 11 (42,3%) 3 (11,5%) 9 (34,6%) 4 (15,4%) 6 (23,1%) 4 (15,4%)
Группа сравнения (п = 30) 17 (56,7%) 13 (43,3%) 5 (16,7%) 7 (23,3%) 7 (23,3%) 6 (20%) 5 (16,7%)
(57,7%) в основной группе и 17 (56,7%) в группе клинического сравнения. Большинство травмированных находились в наиболее трудоспособном возрасте, в возрастных группах от 21 до 50 лет. В зависимости от вида и тяжести повреждений больные распределялись следующим образом (табл. 2).
Пострадавшие с относительно-стабильными повреждениями (тип В) тазового кольца составляли большинство, как в основной группе, так и в группе клинического сравнения - 14 из 26 и 16 из 30 наблюдений.
Таблица2
Распределение больных в зависимости от ввда и тяжести _сопутствующих повреждений_
Вид повреждения таза Сопутствующие повреждения и осложнения Тяжесть состояния по шкале ISS (медиана (Me) и интер- квартильный размах (25; 75%), баллы) Ориентировочный объем кровопотери (медиана (Me) и интер- квартильный размах (25; 75%), мл)
Травматический шок Другие сегменты Другие анатомические Области Органы живота
II III IV
Основная гр\ тпа (получавшие лечение реаиберинои. п = 26)
Тип В (л =14) 5 7 2 5 5 3 15,5 (15,0-18,0) 2050 (1600-2100)
Тип С (л = 12) - 6 6 7 5 6 24,0 (21,0-25,0) 3000 (2750-3500)
Гоуппа сравнения (традиционное лечение, п = 30)
Тип В (л =16) 7 8 1 4 4 5 14,0 (13,0-15,5) Р,, г =0,092 2100 (2000-2350) Р,, г =0,120
Тип С (л = 14) - 6 8 7 3 7 21,0 (14,0-22,0) =0,060 2900 (2100-3500) Р, з =0,402
Примечание: р,,2- значение критерия достоверности различия между показателями в основной группе и группе сравнения.
По тяжести общего состояния данные в основной группе и группе клинического сравнения достоверно не отличалась (р > 0,05). При относительно-стабильных переломах медиана у пациентов основной группы составляла 15,5 баллов при интер-квартильном размахе 15,0 - 18,0, у пациентов группы сравнения - 14,0 при интерквар-тильном размахе 13,0 - 15,5.
При нестабильных переломах медиана у пациентов основной группы составляла 24,0 баллов при интерквартильном размахе 21,0 - 25,0, у пациентов группы сравнения - 21,0 при интерквартильном размахе 14,0 - 22,0.
Ориентировочный объем кровопотери определялся по шкале И.В. Борозды (2009). Этот показатель у пациентов с относительно-стабильными повреждениями таза составил: в основной группе медиана 2050 мл при интерквартильном размахе 1600-2100 мл, в группе сравнения медиана 2100 мл при интерквартильном размахе 2000-2350 мл.
При нестабильных повреждениях таза ориентировочный объем кровопотери у пациентов с переломами типа С составил: в основной группе медиана 3000 мл при
9
интерквартильном размахе 2750 - 3500, в группе сравнения медиана 2900 мл при ин-терквартильном размахе 2100 - 3500.
То есть у пострадавших в обеих исследуемых группах достоверных различий в значении этих данных не было (р > 0,05).
Таким образом, по полу и возрасту, характеру повреждений тазового кольца, тяжести травматического шока, сопутствующим травмам, объему кровопотери и инте-гративному показателю шкалы ISS распределение пострадавших в обеих исследуемых группах было достаточно однородным.
Основное отличие в противошоковом комплексном лечении больных основной группы заключалось во включении реамберина в комплексное противошоковое лечение, начиная с первых суток после травмы.
Пациентам основной группы реамберин вводили в дозе 400 мл/сут, в/в капельно со скоростью 90 капУмин, начиная с 1-ых суток от момента поступления и в течение последующих 10 дней.
В остальном стандартное комплексное лечение больные основной группы и группы сравнения получали одинаковое.
Основные принципы диагностики и лечения пострадавших с сочеганными дезинтегрирующими повреждениями таза в полной мере соответствовали тактике damage control orthopedic. Все диагностические и лечебные мероприятия проводились на фоне интенсивной противошоковой терапии в противошоковой палате или отделении РАО, четко обосновывался объем и очередность этих мероприятий.
Приоритетность отдавалась ликвидации угрожающих жизни состояний: восстановлению адекватной вентиляции легких, декомпрессии головного и спинного мозга, ликвидации внуг-риполостных кровотечений и немедленной стабилизации таза и длинных трубчатых костей.
Для выбора оптимальной тактики диагностики и лечения пострадавших основной группы и группы сравнения применялась разработанная на кафедре травматологии и ортопедии Амурской государственной медицинской академии компьютерная программа поддержки принятая решений при диагностике сочетанных повреждений таза (свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2006612850).
Применение указанной методики оптимизировало процесс диагностики и организации противошокового лечения больных с сочеганной травмой таи благодаря наличию строгого тактического алгорима, а также позволяло проектировать конструкции внешней фиксации таза, инд ивидуализировать предоперационное планирование, ход операции и послеоперационное лечение пациентов как на этапе оказания квалифицированной, так и специализирован! юй медицинской помощи.
При выявлении признаков нестабильности тазового кольца, противошоковая терапия проводилась в темпе 250 мл/мин в центральные вены. Приоритет отдавался волемическим растворам в объеме, адекватном лечению соответствующей стадии травматического шока
В соответствии с принципами damage control orthopedic проведение экстренной стабилизации таза и, при необходимости, крупных сегментов скелета АВФ проводилось в течение пер-
вых часов с момента травмы непосредственно в палате реанимационно-анесгезюлогическош отделения.
Для исключения внуфиполосгаого кровотечения предпочтение отдавалось УЗИ органов брюшной полости, лапароскопии, пункции плевральной полоста. Верифицированное внуфи-брюшное кровотечение являлось показанием к экстренной лапаротомии с предшествующей стабилизацией таза противошоковым АВФ.
Метод противошоковой фиксации избирался в зависимости от имеющихся на этапе оказания медицинской помощи технических условий и обученного медицинского персонала. Так на этапе оказания квалифицированной помощи преимущественно использовали стабилизацию тазового кольиа противошоковой тазовой повязкой, в то время как на этапе оказания специализированной помощи в основном использовали стержневой щхлтаошоковый АВФ с передней рамой.
Рентгенодиагностика включала в себя полипроекционное обследование переносным рентенаппарагом в противошоковой операционной или палате реанимации. Не исключалось и проведение КТ в режиме «полшравма», в том случае, когда доступность этого вида обследования была в пределах 30 метров, на фоне продолжающегося противошокового лечения, стабилизации таза, длинных трубчатых костей и адекватной вентляции легких.
Другие повреждения, не связанные с продолжающимся внутриполостным кровотечением, рассматривались как показания к операции в срочном порядке, которым предшествовала противошоковая подготовка. Новокаиновая блокада по Школьникову-Селиванову-Цодыксу производилась после стабилизации систолического артериального давления выше 80 мм. рг. ст.
После стабилизации состояния, пациенты основной группы с нестабильными повреждениями таза (п= 12) были оперированы методом чрескосгаого осгеосингеза с применением оригинального способа чрескосгного осгеосингеза нестабильных повреждений таза и устройства д ля репозиции и стабилизации заднего отдела таза при переломах крестца и разрывах кресщово-подвздошного сочленения (Заявки на изобретение №2011100924, №2011100922). При выборе метода осгеосингеза нестабильного повреждения тазового кольца использовали собственный алгориш (рацпредложение № 1837 от 20.03.2012 года).
В то время, как осгеосингез таза пациентам группы сравнения с нестабильными повреждениями таза (п= 14) выполнялся аппаратом внешней фиксации с циркулярной внешней рамой. При этом использовались аппараты внешней фиксации стержневой и спицосгержневой конструкции (патенты на изобретение № 2159091, № 2234277) и способ комбинированного остеосинге-за нестабильного повреждения таза с разрывом крестцово-подвздошного сочленения (патент на изобретение № 2306895).
Изучение результатов лечения больных включало в себя оценку стабилизации витальных функций организма в результате проведенного комплексного лечения в течение первых 10 суток с момента поступления в стационар.
Оценку общего состояния организма проводили по ингегративным шкалам APACHE П и SAPS П. Показатели анализировали на 1-ый и 10-ый день лечения, затем сравнивали с динами-
кой показателей ПОЛ и АОС больных основной группы и группы сравнения путем проведения корреляционного анализа.
После чего делали вывод о стабилизации показателей гомеосгаза и готовности больного к проведению плановых оперативных вмешательств на опорно-двигагельном аппарате. Соответственно этим данным оценивали срок предоперационной подготовки в койкоднях.
Также оценивали продолжительность стационарного лечения, общий срок нетрудоспособности, количество осложнений, анатомические и функциональные результаты лечения по методикам Шлыкова ИЛ. (2004) и Мгуеес! Б А (1989; 1990).
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакетов прикладных программ (^айвйса V 6.0». Достоверность различий средних значений оценивали с помощью непараметрических критериев Вилкоксона (для зависимых выборок) и Манна-Уитни (для независимых выборок). Для оценки показателей выборок вычисляли медиану (Ме) и интерквартильный размах (25; 75%). Различия считали значимыми при р<0,05.
Связь между исследуемыми показателями оценивали корреляционным анализом с вычислением коэффициента корреляции Спирмена (г). Коэффициенты корреляции оценивались следующим образом: менее 0,3 - слабая связь, от 0,3 до 0,5 умеренная, от 0,5 до 0,7 значительная, от 0,7 до 0,9 сильная.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
При проведении экспериментального биохимического исследования маркеров ПОЛ и показателей АОС венозной крови пациентов исследуемых групп было отмечено следующее (табл. 3).
Динамика изменения показателей ПОЛ у больных основной группы демонстрирует их достоверное снижение. Так, концентрация диеновых коньюгатов уменьшается к 11-м суткам лечения с 51,5 нмоль/мл (медиана) при интерквартильном размахе 47,9 - 54,2 нмоль/мл до 41,6 нмоль/мл (медиана) при интерквартильном размахе 33,0 - 50,2 нмоль/мл {ри ш=0,000243); гидроперекисей липидов - с 32,7 нмоль/мл (медиана) при интерквартильном размахе 31,0 - 39,6 нмоль/мл до 26,5 нмоль/мл (медиана) при интерквартильном размахе 25,6 - 30,3 нмоль/мл (Рх, ю=0,000028); малонового диальдегида - с 6,0 нмоль/мл (медиана) при интерквартильном размахе 5,6 - 6,8 нмоль/мл до 5,0 (медиана) при интерквартильном размахе 4,2 - 5,4 нмоль/мл (р, 10 =0,000199). В то время, как концентрация церулоплазмина (АОС) достоверно увеличивается к окончанию лечения с 17,1 мг/100мл (медиана) при интерквартильном размахе 15,0 - 19,6 мг/100мл до 21,4мг/100мл (медиана) при интерквартильном размахе 18,2 - 23,4 мг/100мл (рк 10= 0,000967). Вместе с тем к окончанию лечения увеличивается и концентрация витамина Е с 39,4 мкг/мл (медиана) при интерквартильном размахе 35,3 - 42,5 мкг/мл до 42,8 мкг/мл (медиана) при интерквартильном размахе 39,1 -46,0 мкг/мл 10= 0,000918).
У больных группы сравнения подобные изменения показателей ПОЛ и АОС не были отмечены.
Таблица 3
Динамика показателей перекисного окисления липидов и ангиокеидангной системы
Показатели Время исследования
1-й день Me (25-75%) 4-й день Me (25-75%) 8-й день Me (25-75%) 10-й день Me (25-75%)
Основная г руппа (получавшие лечение реамберинои, п = 26)
Диеновые коньюгаты (нмоль/мл) 51 5 (47,9-54,2) 49,8 (45,8-53,9) 44,7 (40,0-49,1) 41,6 (33,0-50,2) Pi.io= 0,000243
Гидроперекиси липидов (нмоль/мл) 32,7 (31,0-39,6) 32,5 (30,9-36,6) 29,6 (27,1-32,5) 26,5 (25,6-30,3) Я,. 10» 0,000028
Малоновый диальдегид (нмоль/мл) 6,0 (5,6-6,8) 6,0 (5,3-6,7) 5,2 (4,5-5.6) 5,0 (4,2-5,4) Р,.,о= 0,000199
Церулоплазмин (мг/100мл) 17,1 (15,0-19,6) 19,1 (16,8-21,6) 20,6 (17,7-22,4) 21,4 (18,2-23,4) Я,.«» 0,000967
Витамин Е (мкг/мл) 39,4 (35,3-42,5) 39,6 (35,7-42,2) 42,5 (38,2-45,5) 42,8 (39,1-46,0) Я,,10 = 0.000918
Группа сравнения (традиционное лечение, п = 30)
Диеновые коньюгаты (нмоль/мл) 44,8 (38,5-50,2) 46,8 (39,9-51,7) 45,9 (42,5-48,1) 45,9 (44,2-47,4) Pi.io= 0,477
Гидроперекиси липидов (нмоль/мл) 34,6 (28,4-39,6) 34,3 (28,3-39,0) 33,8 (27,1-37,8) 33,9 (30,6-36,0) Pi.io = 0,877
Малоновый диальдегид (нмоль/мл) 5,6 (5,2-5,8) 5,6 (5,0-6,1) 6,0 (5,2-6,9) 5,8 (4,6-7,4) pi.,o= 0,102
Церулоплазмин (мг/100мл) 18,4 (15,2-19,2) 17,8 (14,3-20,1) 18,7 (15,4-21,0) 18,5(15,6-23,4) Я,, 10» 0,000963
Витамин Е (мкг/мл) 33,7 (30,9-40,3) 35,3 (31,4-39,1) 35,9 (30,8-40,5) 39,7 (27,4-40,9) Рмо = 0,975
Примечание: р110 - значение критерия достоверности различия между показателями ПОЛ и АОС на 1-й и 10-й день исследования.
Следовательно, включение реамберина в комплексную терапию больных основной группы сопровождается антиоксидантным эффектом, проявляющимся достоверным снижением содержания продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов, гидроперекисей липидов и малонового диальдегида) и достоверным возрастанием содержания антиоксидантов (церулоплазмин, витамин Е) в плазме крови к окончанию лечения.
При анализе клинических и лабораторных данных было отмечено, что у больных основной группы, так же, как и у пациентов группы сравнения происходит достоверное снижение показателей шкал APACHE II и SAPS II к 10 суткам лечения (табл. 4).
У больных основной группы, так же, как и у пациентов группы сравнения, отмечается достоверное снижение показателей шкал APACHE II и SAPS II к 10-м суткам после проведения лечения.
Так в основной группе значения показателей APACHE II снижается с 16,0 баллов (медиана) при интерквартильном размахе 14,0 - 22,0 до 6,0 баллов (медиана) ин-терквартильный размах 4,0 - 7,0 (при pljl0 = 0,000008); значения показателей SAPS II
- с 50,0 баллов (медиана) при интерквартильном размахе 43,0 - 72,0 до 12,0 баллов (медиана), интерквартильный размах 6,0 - 14,0 (при р, ,0 = 0,000008).
В тоже время, в группе сравнения значение показателя APACHE II снижается с 18,0 баллов (медиана) при интерквартильном размахе 15,0 - 29,0 до 8,0 баллов (медиана) интерквартильный размах 5,0 - 10,0 (при ри 10 = 0,000002); значения показателей SAPS II уменьшается с 55,0 баллов (медиана) при интерквартильном размахе 34,0
- 76,0 до 14,0 баллов (медиана) интерквартильный размах 8,0 - 21,0 (при
р,,ю = 0,000002).
Таблица 4
Показатели Интегративных шкал Тяжесть общего состояния Me (25; 75%), баллы
1-й день 4-й день 8-й день 10-й день
Основная группа (получавшие лечение реамберином, п = 26)
APACHE II 16,0 (14,0-22,0) 8,0 (6,0-9,0) Pi ,4 »0,000008 6,0 (5,0-8,0) p1i8 = 0,000008 6,0 (4,0-7,0) Pi io =0,000008
SAPS II 50,0 (43,0-72,0) 14,0 (12,0-16,0) Pi,4= 0,000008 12,0 (9,0-15,0) Pi,e = 0,000008 12,0 (6,0-14,0) Pi.io= 0,000008
Группа сравнения (традиционное лечение, п ■ 30)
APACHE II 18,0 (15,0-29,0) 17,0 (12,0-22,0) Pi.4= 0,139 12,0 (6,0-18,0) p,.« = 0,000027 8,0 (5,0-10,0) P1.10 = 0,000002
SAPS II 55,0 (34,0-76,0) 28,0 (22,0-54,0) Pi,4* 0,000002 17,5 (12,0-32,0) p, s =0,000002 14,0 (8,0-21,0) Pi,io = 0,000002
ми APACHE 11 и SAPS II на 1-й и 4-й день исследования, р,.а - значение критерия достоверности различия между показателями APACHE II и SAPS II на 1-й и 8-й день исследования, Р1.10-значение критерия достоверности различия между показателями APACHE II и SAPS II на 1-й и 10-й день исследования.
Однако значения показателей обеих интегративных шкал у травмированных основной группы по отношению к данным группы сравнения уменьшаются уже к 4-м суткам, снижается до 8,0 баллов (медиана) с интерквартильным размахом 6,0 - 9,0 (шкала APACHE II) и 14,0 баллов (медиана) с интерквартильным размахом 12,0 — 16,0 (шкала SAPS II). Причем это снижение показателей сохраняется и на 8-е сутки лечения.
При проведении корреляционного анализа показателей ПОЛ и АОС с интегра-тивными клинико-лабораторными показателями в основной группе пострадавших выявлены следующие закономерности.
Слабая обратная корреляционная зависимость наблюдается у маркера ПОЛ -малонового диальдегида с показателями APACHE II и SAPS II (г = -0,23 и г = -0,20 соответственно) в начале лечения.
Однако к 10-м суткам после проведенного комплексного лечения с применением реамберина определяется уже сильная прямая корреляционная зависимость между этими показателями (МДА и APACHE II, г = 0,96; МДА и SAPS II, г = 0,87).
Вместе с тем зависимости между другими показателями ПОЛ и АОС и показателями интегративных шкал APACHE II и SAPS II в обеих исследуемых группах не наблюдалось.
Следовательно, показатели МДА у больных, которым проводится комплексное лечение с реамберином, могут служить критерием стабилизации общего состояния, так же, как и клинико-лабораторные показатели интегративных шкал APACHE II и SAPS II.
Результаты лечения 56 пострадавших с сочетанными дезинтегрирующими переломами таза были изучены в сроки 1 года после травмы.
Анализировались следующие соматические осложнения, присущие раннему послеоперационному периоду: синдром диссеминированного внугрисосудисгош свертывания, жировая эмболия, сивдром полиорганной недостаточности, тромбоз глубоких вен нижних конечностей.
В группе сравнения развитие ДВС-синдрома было отмечено у 2 больных с нестабильными повреждениями таза и у 1 больного с повреждением типа В, в то время как у пациентов основной группы это осложнение было отмечено только в 1 случае, у пациента с повреждением таза типа С. Жировая эмболия у пострадавших группы сравнения отмечалась в 6 случаях, причем 4 из них приходились на долю пострадавших с нестабильными переломами таза. В то время как в группе сравнения то же осложнение было отмечено в 3 случаях при переломах тазового кольца типа С.
Полиорганная недостаточность была диагностирована у 5 пациентов основной группы (из них у 3 - с нестабильными переломами таза), в то время как у больных в группе сравнения эта же патология была отмечена в 8 случаях (из них при переломах типа С - у 6 больных). Тромбоз глубоких вен нижних конечностей был выявлен у 7 больных основной группы и 8 травмированных группы сравнения, из них большая часть приходилась на переломы тазового кольца типа С (5 и 6 соответственно).
Следует отметить, что на долю 30 пациентов группы сравнения всего приходилось 25 осложнений (83%), тогда как из 26 пациентов основной группы осложнения были выявлены только у 16 пострадавших (61,5%).
Таким образом, использование реамберина в комплексном противошоковом лечении больных с дезинтегрирующими сочетанными повреждениями таза способствовало не только снижению общего числа соматических осложнений на 36% у пациентов основной группы, но и уменьшению числа их комбинаций.
Данные о сроках лечения пациентов сведены в таблицу 5.
Сроки предоперационной подготовки к остеосинтезу таза оценивались только у больных, получивших нестабильные повреждения, так как относительно-стабильные повреждения стабилизировались противошоковым АВФ в первые
часы после травмы. Окончательную репозицию выполняли этим же устройством, не прибегая к дополнительному плановому оперативному вмешательству.
Таблица5
Сроки лечения
Вид повреждения таза Сроки
Предоперационной подготовки к плановому остеосинтезу Me (25; 75%) Стационарного лечения Me (25; 75%) Реабилитации Me (25; 75%)
Основная группа (п = 26)
Тип В (л = 14) - 28,5 (18,0-36,0) 82,0 (76,0-87,0)
Тип С (л = 12) 11,0 (9,0-12,0) 42,0 (35,5-45,5) 111,0 (105,0-116,5)
Группа сравнения (п = 30)
Тип В (л = 16) - 31,5 (28,0-35,5) р,.2 =0,275 76,5 (69,5-83,5) Ри =0,193
Тип С (л = 14) 15,5 (12,0-19,0) Pi,2 =0,0045 53,0 (36,0-58,0) Pi 2 =0,000077 141,0 (126,0-152,0) р,.г =0,00002
Примечание: р^г - значение критерия достоверности различия между показателями в основной фуппе и группе сравнения.
Длительность предоперационной подготовки у больных с повреждениями таза типа С в основной группе составила 11 суток (медиана) при инерквартильном размахе 9,0 — 12,0 сут., в отличие от аналогичного показателя у больных группы сравнения - 15,5 суток (медиана) при инерквартильном размахе 12,0 - 19,0 сут. (рi,2 = 0,0045). Таким образом, больные в основной группе были оперированы на 4,5 сут. раньше, чем в группе сравнения.
Срок стационарного лечения составил в основной группе при относительно-стабильных повреждениях 28,5 суток (медиана) при инерквартильном размахе 18,0 -36,0 сут. Показатель у больных группы сравнения - 31,5 суток (медиана) при инерквартильном размахе 28,0 - 35,5 сут. (р1>2 = 0,275).
Срок реабилитации у пациентов основной группы составлял 82,0 сут. (медиана) при интерквартильном размахе 76,0 - 87,0 сут. В то время, как срок реабилитации у пациентов группы сравнения составил 76,5 сут. (медиана) при интерквартильном размахе 69,5 - 83,5 сут. (р1Л = 0, 193).
В то же время у больных с повреждениями таза типа С в основной группе срок стационарного лечения составлял 42,0 суток (медиана) с интерквартильным размахом 35,5 - 45,5 сут., что на 11 суток было меньше, чем у пациентов группы сравнения: медина- 53,0 сут., интерквартильный размах 36,0-58,0 сут. (рк2 = 0,000077).
Общий срок реабилитации у пациентов с нестабильными переломами таза в основной группе был 111,0 суток (медиана) с интерквартильным размахом 105,0 -
116,5 сут., что на 30 суток было меньше, чем у пациентов группы сравнения: медина — 141,0 сут., интерквартильный размах 126,0 - 152,0 сут. (р12 = 0,00002).
Таким образом, использование предложенного комплексного лечения у пациентов основной группы достоверно сокращает сроки предоперационной подготовки при нестабильных переломах таза в среднем на 4,5 сут., стационарного лечения на 11 сут. и реабилитации на 30 суток, не влияя при этом на изменение сроков лечения у больных с относительно-стабильными переломами.
Поскольку методы оперативного лечения пациентов с относительно-стабильными повреждениями таза (тип В по АО/АБШ) в основной и группе сравнения не отличались (выполнялся остеосинтез АВФ с передней рамой по экстренным показаниям, в котором и проводилась окончательная репозиция), результаты лечения этой группы пострадавших не имели достоверных различий и согласно дизайну настоящего исследования не анализировались.
Анатомические и функциональные результаты лечения пациентов основной группы и группы сравнения оценивались в течении 1 года после травмы (табл. 6).
Таблица 6
Результаты лечения
Результат лечения Основная группа (п=12) Группа сравнения (п=14)
абс. | % абс. I %
Общий результат
Хороший 10 | 83,3 | 9 | 64,3
Удовлетворительный 2 | 16,7 | 4 | 28,6
Плохой I - I 1 I 7.1
Анатомический результат
Число случаев остаточного смещения 4 33,3 10 71,4
Величина остаточного смещения Hep, Me (25; 75%), мм. 2,5 (2,0-3,0) 5,5 (4,0-7,0)
Рл.2 =0,0039
Функциональный результат по шкале Majeed (1989)
Отличный (85-90 баллов) 8 66,7 3 21,4
Хороший ^70-84 балла) 4 33,3 6 42,9
Удовлетворительный ^55-70 баллов) - - 4 28,6
Неудовлетворительный (менее 55 баллов) - - 1 7,1
Среднее значение, Ме (25; 75%), баллы. 90,0 (83,0-97.0) 72,0 (58,0-74,0)
Р1.2 =0,000319
Примечание: ри- значение критерия достоверности различия между показателями в основной фуппе и группе сравнения.
Общее количество хороших результатов лечения больных с нестабильными повреждениями таза в основной группе (10 или 833%) было на 19% выше, чем в группе сравнения (9 или 643%).
Плохие результаты лечения у пациентов основной группы отмечены не были, в то время, как в группе сравнения подобный результат был в 1 случае (7,1%).
Динамика общего количества удовлетворительных результатов отражает их уменьшение в основной группе до 2 или (16,7%), по отношению к группе сравнения, где таких наблюдений отмечено 4 или (28,6%).
Отличия имеются и при анализе анатомических и функциональных результатов лечения. Так у пациентов группы сравнения по окончанию лечения в 10 случаях из 14 (71,4%) была выявлена остаточная деформация, составившая 5,5 мм (медиана) при ингерквартильном размахе 4,0 -7,0 мм, в то время, как у больных основной группы остаточное смещение отмечалось в 4 случаях (333%). причем медиана составляла 2,5 мм, при ингерквартильном размахе 2,0 - 3,0 мм (Pi. j = 0,0039).
Функциональный результат лечения у больных основной группы был также достоверно лучше, чем в группе сравения. Об этом свидетельствует увеличение числа отличных и хороших результатов у пострадавших основной группы (66,7% и 333%) при огстугствии плохих и удовлетворительных, а также увеличение их медианы до 90,0 баллов по шкале Majeed (1989) при квартилях 83,0 и 97,0.
В то время, как у пациентов группы сравнения отличные результаты составляли 21,4% хорошие - 42,9%, удовлетворительные-28,6% и неудовлетворительные - 7,1% Среднее значение функционального результата в баллах составило 72,0 (медиана) при квартилях 58,0 и 74,0 (Р1,2 = 0,000319). Все это демонстрирует преимущество разработанных оригинальных технологий оперативного лечения.
Таким образом, применение реамберина в сочетании с противошоковой фиксацией АВФ в комплексном лечении пострадавших с множественной и сочетанной травмой таза позволяет сократить длительность предоперационной подготовки к окончательной репозиции отломков тазового кольца при его нестабильных повреждениях и уменьшить число осложнений. Применение предложенного малоинвазивного способа осгеосингеза, металлоконструкции для его осуществления и алгоритма остеосинтеза нестабильных повреждений таза позволяет улучшить анатомические и функциональные результаты лечения этих пациентов.
выводы
1. Включение реамберина в комплексную терапию больных основной группы с сочетанными и множественными дезинтегрирующими повреждениями таза сопровождается антиоксидантным эффектом, проявляющимся достоверным снижением содержания продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов с 51,5 до 41,6 нмоль/мл, гидроперекисей липидов с 32,7 до 26,5 нмоль/мл и малонового диальдегида с 6,0 до 5,0 нмоль/мл) в плазме крови и достоверным возрастанием содержания антиоксидантов (церулоплазмина с 17,1 до 21,4 мг/100мл, витамина Е с 39,4 до 42,8 мкг/мл) к окончанию лечения, в отличие от этих же показателей у пациентов группы сравнения.
2. Динамика клинико-лабораторных показателей у пациентов с сочетанными и множественными дезинтегрирующими переломами таза на фоне проводимого комплексного лечения с применением реамберина отражает более быструю стабилизацию общего состояния уже к 4-м суткам лечения (снижение в 2 и 3,6 раза показателей по шкалам APACHE II и SAPS II). В то время, как стабилизация общего состояния у больных группы сравнения наступала лишь на 10-е сутки лечения.
3. Между показателем перекисного окисления липидов - малоновым диальде-гидом - и клинико-лабораторными показателями у больных с сочетанными и множественными дезинтегрирующими повреждениями таза на фоне комплексного лечения с реамберином имеется сильная прямая корреляционная зависимость (МДА и APACHE II, г = 0,96; МДА и SAPS И, г = 0,87). Следовательно, показатели МДА могут служить критерием стабилизации общего состояния больных, которым проводится комплексное лечение с реамберином, так же, как и клинико-лабораторные показатели.
4. Разработанный способ чрескосгаого осгеосингеза нестабильных повреждений таза, устройство для репозиции и стабилизации заднего отдела таза при переломах крестца и разрывах крестцово-подвздошного сочленения и алгоритм остеосинтеза нестабильных повреждений таза позволяют индивидуализировать предоперационное планирование и в течение 810 суток после травмы эффективно и малотравматично репонировать и стабилизировать отломки тазового кольца. Что позволяет уменьшить среднее значение остаточной деформации на 3,0 мм, улучшить функциональные результаты лечения на 18 баллов по шкале Majeed (1989) и увеличить общее число хороших результатов лечения на 19%.
5. Использование комплексного лечения с применением реамберина у травмированных с тяжелыми сочетанными и множественными повреждениями способствует снижению общего числа соматических осложнений на 36%, достоверно сокращает сроки предоперационной подготовки при нестабильных переломах таза в среднем на 4,5 сут., стационарного лечения на 11 сут. и реабилитации на 30 суток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование реамберина в лечении пострадавших с сочеганными и множественными дезинтегрирующими повреждениями таза следует начинать с первых часов с момента травмы в составе комплексной инфузионной противошоковой терапии, направленной на восполнение кро-вопотери.
2. Одновременное осуществление противошоковой фиксации таза и проведение неотложной комплексной диагностики должно осуществляться на этапе оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи в соответствии с принципами Damage Control Orthopedic в противошоковой операционной или реанимационном отделении.
3. Основной задачей неотложной диагностики и лечения следует считать обнаружение и устранение непосредственной угрозы жизни пострадавшего: источника внутриполостного кровотечения, сдавления головного и спинного мозга, восстановление каркасности грудной клепш, стабилизации поврежденных крупных сегментов скелета
4. Динамическую оценг^ состояния пострадавшего с сочеганными и множественными дезинтегрирующими повреждениями таза на фоне комплексного лечения с применением реамберина можно проводить, используя как клинико-лаборагорные показатели ингегративных шкал APACHE П и SAPS П, так и значения показателей малонового диальдегнда венозной крови.
5. Для оптимизации выбора тактики осгеосингеза удобно использовать разработанный «Алгортм осгеосингеза нестабильных повреждений таза (Тип С по AO/ASIF) рационализаторское предложение №1837 от0203.2012», отражающий дифференцированный тактический под ход к репозиции и стабилизации нестабильных повреждений таза.
6. Рекомендуется применение оригинальных технологических решений:
• аппаратов внешней фиксации стержневой и спице-сгержневой конструкции (патенты на изобретете № 2159091, № 2234277);
• способа комбинированного осгеосингеза нестабильного повреждения таза с разрывом кресгцово-подвэдошного сочленения (патент на изобретение №2306895);
• способа чрескосгаого осгеосингеза нестабильного повреждения таза (приоритетная справка № 2011100924 от 12.01.2011);
• устройства для репозиции и стабилизации заднего отдела таза при переломах крестца и разрывах крестцово-подвздошного сочленения (приоритетная справка № 2011100922 от 12.01.2011)
Это позволяет осуществлять оперативное лечение пациентов в 2 этапа, выполняя на первом этапе противошоковую фиксацию АВФ с передней рамой, а на втором этапе—проводя мало-инвазивную окончательную репозицию и стабилизацию заднего отдела таза, что способствует минимизации операционной травмы.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Шаповаленко Н.С., Доровских В.А., Коршунова Н.В., Штарберг М.А., Сластин С.С. Влияние реамберина и элеутерококка на холодовую адаптацию организма животных // Дальневосточный медицинский журнал. Хабаровск, 2011. № 1. С. 80-83.
2. Шаповаленко Н.С., Доровских В.А., Коршунова Н.В., Штарберг М.А., Сластин С.С., Невмывако Е.Е. Влияние холодового стресса на интенсивность перекисного окисления липидов и антиоксидантную систему тканей экспериментальных животных // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. Благовещенск, 2011. Выпуск 39. С. 22-25.
3. Шаповаленко Н.С., Доровских В.А., Целуйко С.С., Сластин С.С., Чжоу С.Д., Ли Ц. Морфофункциональные изменения трахеи крыс при холодовом стрессе на фоне введения реамберина и элеутерококка // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. Благовещенск, 2011. Вып. 39. С. 33-39.
4. Сластин С.С., Борозда И.В. Анализ современных способов протииво-шоковой стабилизации повреждений тазового кольца // Дальневосточный медицинский журнал. Хабаровск, 2012. № 1. С. 131-133.
5. Шаповаленко Н.С., Коршунова Н.В., Доровских В.А. Оценка и результаты экспериментального применения реамберина как антиоксиданта на фоне хронической холодовой травмы // Материалы научно-практической конференции «Организационные аспекты физической культуры и спорта на Дальнем Востоке». Благовещенск, 2010. С. 272.
6. Шаповаленко Н.С., Сластин С.С. Перспективы экспериментального применения реамберина как антиоксиданта на фоне хронической холодовой травмы // III Архангельская международная медицинская научная конференция молодых учёных и студентов. Архангельск, 2010. С. 164-165.
7. Шаповаленко Н.С., Доровских В.А., Коршунова Н.В., Сластин С.С. Анти-оксидантные свойства реамберина и элеутерококка для повышения устойчивости организма к физическим нагрузкам в условиях холодового воздействия II V Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы физической культуры и спорта». Уссурийск. 2010. С. 181-182.
8. Борозда И.В., Канивец Д.В., Сластин С.С., Николаев Р.В., Ганжуров H.A. Чрескостный остеосинтез нестабильных повреждений таза // Тезисы второго Китайско-Российского конгресса «Травматология, ортопедия и восстановительная медицина третьего тысячелетия». Манчжурия, КНР. 2011. С. 12-13.
9. Сластин С.С. Комплексное лечение больных с повреждениями таза с использованием реамберина // Материалы XII региональной научно-практической конференции с межрегиональным и международным участием, посвященной 50-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Благовещенск. 2011. С. 141-142.
10. Shapovalenko N.S., Slastin S.S., Korchunova N.V., Dorovskikh V.A. The study of reamberin and eleutherococcus in experimental conditions of a cold stress on a warm-bloderd organism // The 6 Russia and China Pharmaceutical Forum of the modern problems of pharmacognosies and pharmaceuticses. Blagoveshensk, 2009. P. 172-175.
11. Shapovalenko N.S., Slastin S.S., Korchunova N.V., Dorovskikh V.A. The Study of Reamberin and Eleutherococcus in Experimental Conditions of A Cold Stress on A Warm -blooded Organism // The 2-nd China, Japan and Korea International Conference for TCM and the 7-th Sino-Russia Biomedical Forum. Harbin, China. 2010. P. 161.
12. Slastin S.S., Borozda I.V. The antioxidant therapy in treatment patient with pelvic injured by reamberin // The 8-th Russia-China Pharmaceutical Forum «Modem problems of nanopharmacology». Blagoveshensk, 2011. P. 107-108.
Изобретения, использованные при выполнении работы
1. Приоритетная справка №2011100924 от 12.01.2011 «Способ чрескостного ос-теосинтеза нестабильного повреждения таза»; заявка №2011100924 от 12.01.2011 (Борозда И.В., Канивец Д.В., Сластин С.С., Ганжуров Н.А.).
2. Приоритетная справка №2011100922 от 12.01.2011 «Устройство для репозиции и стабилизации заднего отдела таза при переломах крестца и разрывах крестцово-подвздошного сочленения»; заявка №2011100922 от 12.01.2011 (Борозда И.В., Канивец Д.В., Сластин С.С., Ганжуров Н.А.).
3. Рационализаторское предложение «Алгоритм осгеосшлеза нестабильных повреждений таза (Тип С по AO/ASIF)» №1837 от 02032012 (Борозда И.В, Сластин С.С, Николаев Р.В.)
Список сокращений:
АВФ - аппарат внешней фиксации
AO/ASIF - ассоциация остеосинтеза (Швейцария)
АОКБ — Амурская областная клиническая больница
АОС - антиоксидантная система
ВАК - высшая аттестационная комиссия
ВПХ - военно-полевая хирургия
ГЛ - гидроперекиси липидов
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ДК ЖК - диеновые коньюгаты жирных кислот
КТ - компьютерная томография
МГБ — муниципальная городская больница
M ДА - малоновый диальдегид
ПОЛ — перекисное окисление липидов
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФПК - факультет повышения квалификации
ЦП - церулоплазмин
ЭВМ — электронно-вычислительная машина
Подписано в печать 04.04.2012 Формат 60x84/16. Усл. печ.л.1,50. Тираж 100 экз. Заказ от 05.07.2012
Отпечатано с готового оригинал-макета в ИП Сажиновым А.А. 675016 Благовещенск, ул. Калинина, д.127, кв. 45., тел 8(4162)549160