Оглавление диссертации Паркаева, Лариса Валерьевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Характеристика дермабразии как метода коррекции врожденных и преобретенных эстетических недостатков кожи.
1.2. Общие закономерности течения раневого процесса.
1.3 Раневые покрытия, применяемые для местного лечения ран с учетом фазности раневого процесса.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Характеристика послеабразивных раневых покрытий «Hydrosorb»,
Omiderm», «Branolind», использованных в работе.
2.3. Физикальиые исследования.
2.3.1. Термометрические исследования.
2.3.2. Исследование динамики послеоперационного отека тканей в области дермабразии.
2.4. Морфологические исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Методика проведения дермабразии.
3.2. Документальная оценка клинической эффективности применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm» и «Branolind» после дермабразии.
3.3. Методики применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Branolind», «Omiderm», после дермабразии и клинические особенности течения послеоперационного периода.
3.4. Характеристика состояния заживающей послеоперационной поверхности после применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Branolind»
Omiderm», по физикальным параметрам.
3.4.1. Результаты термометрических исследований.
3.4.2. Результаты изучения динамики и выраженности послеоперацинного отека тканей.
3.5. Морфологическая характеристика постабразивной поверхности
3.5.1. Морфологическая характеристика послеоперационной поверхности после применения перманганата калия (контроль).
3.5.2. Морфологическая характеристика послеоперационной поверхности после применения «Hydrosorb»,«Branolind»,«Omiderm».
Введение диссертации по теме "Хирургия", Паркаева, Лариса Валерьевна, автореферат
Дермабразия (механическая, лазерная) является эффективным средством коррекции целого ряда врожденных и приобретенных эстетических недостатков кожи лица и тела: увядающей кожи лица, Рубцовых изменений различной этиологии, татуировок, импрегнаций, гиперпигментаций и др.
Сущность операции состоит в целенаправленном устранении эпидермиса до сосочкового слоя дермы с образованием раневой поверхности, часто значительной по площади. При традиционном способе ведения послеоперационной поверхности процесс эпителизации проходит под струпом, сформированным с помощью многократной обработки 5%-м раствором перманганата калия (так называемый открытый способ). Неоспоримым достоинством заживления раны открытым способом является создание надежного контролируемого барьера, препятствующего инфицированию раневой поверхности. Однако эта методика не лишена ряда недостатков, часть которых имеет принципиальный характер. В частности, послеоперационный период зачастую сопровождается болевым синдромом, чувством жжения в первые дни после операции, развитием выраженного отека оперированной зоны. Страдает общее самочувствие пациента: повышается температура тела, появляются озноб, головная боль и другие пршнаки интоксикации [53,58,114,115]. Биологический струп является ригидным, непластичным образованием, а в результате мимических движений неизбежно происходит частичный разрыв корки и ее смещение. Подобная хроническая травматизация в сочетании с воздействием высокой концентрации перманганата калия в некоторых случаях может приводить к развитию гипертрофических рубцов, стойкой гипопигментации, замедлению регенерации и, в конечном счете ухудшению результатов лечения. [93].
Все вышеперечисленное ограничивает возможность проведения дермабразии больших по площади участков, что удлиняет сроки лечения и реабилитации пациентов. В связи с этим большой интерес представляет поиск альтернативных методов ведения послеоперационного периода у больных после дермабразии в области лица.
При выборе раневых покрытий следует руководствоваться тремя основными критериями: обезболивающий эффект, защита раны от механического воздействия и проникновения инфекции. Необходимо, чтобы раневое покрытие легко накладывалось и снималось, не создавая условий для вторичной травматшации. Раневое покрытие должно быть надежным барьером для возможного инфицирования раны, а также способствовать улучшению условий региональной микроциркуляции, обменных процессов и регенерации в целом на различных стадиях раневого процесса [6,42,46].
В последние годы в клиническую практику лечения ожоговых больных были предложены новые раневые покрытия, среди которых для дерматологов и пластических хирургических определенный интерес представляют «Branolind», «Hydrosorb», «Omiderm». Предварительные результаты их применения у больных после дермабразии показали, что они оказывают стимулирующее воздействие на репаративные процессы. Однако целый ряд вопросов до сих пор остается не выясненным. Так, возникает необходимость индивидуального подбора указанных перевязочных средств после дермабразии на определенных стадиях заживления раны. Небезынтересно, на наш взгляд, и использование изучаемых раневых покрытий в комбинации с известными мазями. Кроме того, целесообразным представляется проведение сравнительной морфологической оценки состояния послеоперационной поверхности в зависимости от постабразивного ведения. Все это и определило цель и задачи данной работы.
Цель исследования: создание клинических схем комплексного индивидуального применения новых раневых покрытий «Branolind», «Hydrosorb» и «Omiderm» после дермабразии в области лица с учетом стадии раневого процесса и клинических особенностей корригируемой патологии.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить клиническую эффективность применения изучаемых монопокрытий на этапах послеоперационного периода.
2. Изучить морфологические особенности послеоперационной поверхности через 3-5 дней после использования раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind».
3. Исследовать физикальные параметры послеоперационной поверхности на основании данных термометрии и шмерения степени послеоперационного отека тканей.
4. Разработать алгоритм использования раневых покрытий «Branolind», «Hydrosorb», «Omiderm», а также их сочетаний на различных стадиях раневого процесса после дермабразии.
5. Проанализировать сроки эстетической реабилитации пациентов после дермабразии в области лица с учетом эффективности использованных раневых покрытий.
Научная новизна
На основании комплекса клинических, физикалытых и морфологических исследований впервые показан выраженный стимулирующий эффект раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» на ранних стадиях процесса заживления раневой поверхности после дермабразии. Выявлены отличия течения послеоперационного периода при использовании этих раневых покрытий по сравнению с традиционным ведением послеоперационной поверхности с помощью раствора перманганата калия.
Впервые в сравнительном аспекте проведены физикальные исследования раневой поверхности, образовавшейся после дермабразии, при ведении ее под раневыми покрытиями «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind». Показано более раннее восстановление процессов микроциркуляции после их использования по сравнению с ведением раневой поверхности традиционным способом, т.е. под струпом, создаваемым 5% раствором перманганата калия.
Изучена сравнительная морфологическая картина заживления ран при послеоперационном ведении под струпом, сформированным вследствие обработки раны 5% раствором перманганаткалия, и в случае применения раневых покрытий.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований разработан алгоритм применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» с учетом стадии раневого процесса в виде монопокрытий и комбинированного использования перевязочных средств «Hydrosorb» + «Branolind».
Установлено, что ведение раневой поверхности под изучаемыми раневыми покрытиями сокращает сроки эпптелшации на 11-22% по сравнению с контролем, обеспечивает более благоприятное течение раннего послеоперационного периода за счет уменьшения отека тканей в области операции (в 2-2,5 раза меньше чем в контроле) и снижения интенсивности болевого синдрома.
Выявлено ускорение эстетической реабилитации больных после дермабразии в области лица с учетом сроков эпителизацни и данных термометрии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование современных раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» для послеабразивного ведения целесообразно в дерм атохирур гиче ско й пракп i ке.
2. Послеоперационное ведение с помощью раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» оптимально по сравнению с традиционным способом ведения с помощью 5% раствора перманганата калия, благодаря сокращению времени эпптелшации раневой поверхности, снижению интоксикации и болевого синдрома.
Публикации.
По теме научной работы опубликовано 8 статей.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Актуальные проблемы пластической хирургии и дерматокосметологии" в рамках третьей международной выставки "Мир здоровья и красоты 99"; на научно-практической конференции "Актуальные проблемы пластической хирургии и дерматокосметологии" в рамках четвертой Московской международной выставки "Мир здоровья и красоты 2000"; на Международном конгрессе по актуальным проблемам востановительной медицины, курортологии и физиотерапии в рамках Всероссийского форума «Здравница 2001», в г. Москва; на 11 Выставке косметики, парфюмерии, аксессуаров, оборудования для салонов и центров SPA, Москва; на выставке «Аптека 2003»; на заседаниях Ученого совета ИПХиК (1999, 2000, 2001,2002,2003).
Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета Инсттуга пластической хирургии и косметологии МЗ CP РФ 3 декабря 2004 г.
Объем и структура диссертации
Диссертация шложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей характеристику материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 127 источников, из них 81 работы отечественных и 46 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован и документирован 16 таблицами, 29 рисунками, 1 схемой.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение раневых покрытий "Hydrosorb", "Branolind" и "Omiderm" после дермабразии в области лица"
ВЫВОДЫ.
1. Применение защитных раневых покрытий «Hydrsorb», «Omiderm», «Branolind» после дермабразии в области лица способствует более благоприятному течению послеоперационного периода за счет уменьшения интенсивности интоксикации и болевого синдрома, что обеспечивается уменьшением всасывания раневого отделяемого и возможностью антибактериального воздействия составляющих компонентов пленок.
2. Полученная морфологическая картина позволяет заключить, что применение покрытий «Hydrsorb», «Omiderm» и сочетания «Hydrsorb» и «Branolind» по сравнению с традиционным ведением под струпом (КМп04) позволяет предохранить раневую поверхность от инфицирования, не препятствует быстрому очищению операционной раны и способствует быстрой эшггелшации дефекта.
3. Результаты сравнительного изучения физикальных показателей послеоперационной поверхности кожи лица показало, что локальный отек тканей через сутки после дермабразии и наложения раневых покрытий "Hydrosorb","Omiderm'V'Branolind" в 1,8-2,5 раза меньше, а время эшггелшации раневых поверхностей короче на 2-3 суток, чем после обработки абразивной поверхности раствором перманганата калия.
4. Показатели термометрии кожи лица возвращаются к дооперационному уровню после применения пленки «Omiderm» к концу третьего месяца, после пленки "Hydrosorb" и последовательного использования покрытий "Hydrosorb" и "Branolind" к концу четвертого месяца после операции, тогда как после традиционной обработки раневой поверхности раствором перманганата калия значения термометрии возвращаются к дооперационным к концу 5 месяца наблюдений, что свидетельствует о более ранней нормализации микроциркуляции благодаря устранению раздражающего воздействия пермапганата калия и, соответственно, о сокращениисроков эстетической реабилитации больных. .
5. Алгоритм использования раневых покрытий после дермабразии позволяет дифференцированно подходить к лечению больных с учетом стадии раневого процесса и индивидуальных особенностей деформаций рельефа поверхности кожи лица.
6. Применение раневых покрытий "Hydrosorb","Omiderm","Branolind" экономически выгодно для лечебного учреждения благодаря сокращению количества перевязок и снижению общих затрат на материальное обеспечение лечебного процесса.
Практические рекомендации.
Алгоритм является важной составляющей документальной оценки клинической эффективности применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm» и «Branolind» после дермабразии.
Раневое покрытие «Omiderm» следует применять на всех стадиях раневого процесса. Оно хорошо моделируется на рельефной поверхности лица за счет высокого электростатического потенциала и избавляет от необходимости дополнительной фиксации. Прозрачность пленки обеспечивает визуализацию раневой поверхности. Проницаемость мембраны для антибактериальных препаратов обеспечивает оптимальные условия для лечениия амбулаторных больных.
Применение покрытия "Hydrosorb" ограничено областью кожи лба в связи с невозможностью плотной самостоятельной фиксации пленки на ране и сложностью моделирования рельефной поверхности, что исключает его применение после дермабразии средней и нижней зон лица.
Применение мазевой повязки «Branolind» целесообразно во 2 и 3 фазах раневого процесса. Перуанский бальзам, пропитывающего марлю, обладает антибактериальными свойствами, позволяющими предотвращать инфицирование раневой поверхности, но требует тщательного сбора аллергоанамнеза пациента и аллергонастороженности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение раневых покрытий "Hydrosorb", "Branolind" и "Omiderm" после дермабразии в области лица
На правах рукописи
ПАРКАЕВА Лариса Валерьевна
ПРИМЕНЕНИЕ РАНЕВЫХ ПОКРЫТИЙ «НуйгозогЬ», «Вгапо1ш<1» и «Оппйепп» ПОСЛЕ ДЕРМАБРАЗИИ В ОБЛАСТИ ЛИЦА
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -2005
Работа выполнена в Институте пластической хирургии и косметологии
МЗиСРРФ
Научные руководители: Доктор медицинских наук, профессор
Владимир Алексеевич Виссарионов Доктор биологических наук Елена Николаевна Борхунова
Официальные оппоненты: Член-корреспондент РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Арнольд Арамович Адамян
Кандидат медицинских наук Иван Сергеевич Воздвиженский
Ведущая организация:
ГУ Центральный Научно-исследовательский институт стоматологии МЗ РФ
Защита состоится «_»_2005 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 001.019.01 при ГУ Институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН по адресу:
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН
Автореферат разослан «_»_2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
Шульгина Н.М.
■ £б>б 443 Ъ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Дермабразия (механическая, лазерная) является эффективным средством коррекции целого ряда врожденных и приобретенных эстетических недостатков кожи лица и тела: увядающей кожи лица, рубцовых изменений различной этиологии, татуировок, импрегнаций, гиперпигментаций. Сущность операции состоит в устранении эпидермиса до сосочкового слоя дермы с образованием раневой поверхности, часто значительной по площади. При традиционном способе ведения послеоперационной поверхности процесс эпителизации проходит под струпом, сформированным с помощью многократной обработки 5%-м раствором перманганата калия (так называемый открытый способ). Неоспоримым достоинством заживления раны открыть™ способом является создание надежного барьера, препятствующего инфицированию раневой поверхности. Однако эта методика не лишена ряда недостатков, часть которых имеет принципиальный характер. В частности, послеоперационный период зачастую сопровождается выраженным болевым синдромом, развитием отека оперированной зоны, признаками интоксикации ГРозентул JI.M., Жигульцова Т.И., 1979; Середнякова Н.И., Жигульцова Т.Н., 1994; Mandy S.H., 1996]. Биологический струп является ригидным, непластичным образованием, а в результате мимических движений неизбежно происходит частичный разрыв корки и ее смещение. Подобная хроническая травматизация в сочетании с воздействием высокой концентрации перманганата калия в некоторых случаях может приводить к развитию рубцов, стойкой гипопигментации и замедлению регенерации [Fulton J.E.,1996].
Все вышеперечисленное ограничивает возможность проведения дермабразии больших по площади участков, что удлиняет сроки лечения и реабилитации пациентов. В связи с этим большой интерес представляет поиск альтернативных методов ведения послеоперационного периода у больных после дермабразии в области лица. __
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
Б И Б." "О Т ili'vA („Пек;'"- p-r
По данным доступной нам литературы, после отказа от эпителизации под биологическим струпом для лечения ран стали использовать влажно-высыхающие компрессы, такие, как Burows compresses [Alt Т., 1991], сохраняющие раневую поверхность влажной и препятствующие образованию корочек. Однако перевязки при таком ведении были болезненными и способствовали травматизации вновь образующегося эпителия. S.H. Mandy (1983) впервые стал применять для стимулирования эпителизации поверхностных ран гидрогель (Polyethylene oxide gel) в экссудативной фазе раневого процесса с последующим переходом на мази. С появлением окклюзионных и полуокюпозионных повязок они стали широко использоваться после дермабразии (Limova М.,1990, Mandy S.H.-1996), что позволило на 72-96 часов сократить сроки эпителизации. В настоящее время в послеоперационном периоде широко применяют пористые полиэтиленовые пленки - "N-terface" (Winfield Laboratories, Inc., Dallas, TX), которые могут оставаться на раневой поверхности до 5 суток [Salasche S.J.,1986; Энн Стасо М., 1991]. Такие покрытия отвечают всем требованиям, предъявляемым к перевязочным средствам [Nelson B.R. 1994,1995].
В последние годы в клиническую практику лечения ожоговых больных были предложены новые раневые покрытия, среди которых для дерматологов и пластических хирургических определенный интерес представляют «Branolind», «Hydrosorb», «Omiderm». Предварительные результаты их применения у больных после дермабразии показали, что они оказывают стимулирующее воздействие на репаративные процессы. Однако целый ряд вопросов до сих пор остается не выясненным. Так, возникает необходимость индивидуального подбора указанных перевязочных средств после дермабразии на определенных стадиях заживления раны. Небезынтересно, на наш взгляд, и использование изучаемых раневых покрытий в комбинации с известными мазями. Кроме того, целесообразным представляется проведение сравнительной морфологической оценки состояния послеоперационной поверхности в зависимости от постабразивного ведения. Все это и определило цель и задачи данной работы.
Цель работы
создание клинических схем комплексного индивидуального применения новых раневых покрытий «Branolind», «Hydrosorb» и «Omiderm» после дермабразии в области лица с учетом стадии раневого процесса и клинических особенностей корригируемой патологии.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую эффективность применения изучаемых монопокрытий на этапах послеоперационного периода.
2. Изучить морфологические особенности послеоперационной поверхности через 3-5 дней после использования раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind».
3. Исследовать физикальные параметры послеоперационной поверхности на основании данных термометрии и измерения степени послеоперационного отека тканей.
4. Разработать алгоритм использования раневых покрытий «Branolind», «Hydrosorb», «Omiderm», а также их сочетаний на различных стадиях раневого процесса после дермабразии.
5. Проанализировать сроки эстетической реабилитации пациентов после дермабразии в области лица с учетом эффективности использованных раневых покрытий.
Научная новизна
На основании комплекса клинических, физикальных и морфологических исследований впервые показан выраженный стимулирующий эффект раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» на ранних стадиях процесса заживления раневой поверхности после дермабразии. Выявлены отличия течения послеоперационного периода при использовании этих раневых покрытий по сравнению с традиционным ведением послеоперационной поверхности с помощью раствора перманганата калия.
Впервые в сравнительном аспекте проведены физикальные исследования раневой поверхности, образовавшейся после дермабразии, при ведении ее под
раневыми покрытиями «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind». Показано более раннее восстановление процессов микроциркуляции после их использования по сравнению с ведением раневой поверхности традиционным способом, то есть под струпом, создаваемым 5% раствором перманганата калия.
В сравнительном аспекте изучена морфологическая картина ранних сроков заживления ран при послеоперационном ведении под струпом, сформированным после обработки раны 5% раствором перманганаткалия, и после применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind».
Практическая значимость
В результате проведенных исследований разработан алгоритм применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» с учетом стадии раневого процесса в виде монопокрытий и комбинированного использования перевязочных средств «Hydrosorb» + «Branolind».
Установлено, что ведение раневой поверхности под изучаемыми раневыми покрытиями сокращает сроки эггателизации на 11-22% по сравнению с контролем, обеспечивает более благоприятное течение раннего послеоперационного периода за счет уменьшения отека тканей в области операции (в 2-2,5 раза меньше чем в контроле) и снижения интенсивности болевого синдрома. Выявлено ускорение эстетической реабилитации больных после дермабразии в области лица с учетом сроков эпителизации и данных термометрии.
Внедрение в практику.
Методика применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Branolind» и «Omiderm» в послеоперационном ведении после дермабразии внедрена в практику отделения дерматохирургии ИПХ и К МЗ и СР РФ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование современных раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» для послеабразивного ведения целесообразно в дерматохирургической практике.
2. Послеоперационное ведение с помощью раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» оптимально по сравнению с традиционным способом ведения с помощью 5% раствора перманганата калия, благодаря сокращению времени эпителизации раневой поверхности, снижению интоксикации и болевого синдрома.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "Актуальные проблемы пластической хирургии и дерматокосметологии" в рамках третьей международной выставки "Мир здоровья и красоты 99"; на научно-практической конференции "Актуальные проблемы пластической хирургии и дерматокосметологии" в рамках четвертой Московской международной выставки "Мир здоровья и красоты 2000"; на Международном конгрессе по актуальным проблемам востановительной медицины, курортологии и физиотерапии в рамках Всероссийского форума «Здравница 2001», в г. Москва; на 11 Выставке косметики, парфюмерии, аксессуаров, оборудования для салонов и центров SP А, Москва; на выставке «Аптека 2003»; на заседаниях Ученого совета ИПХиК (2000,2001,2002,2003).
Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета Института пластической хирургии и косметологии МЗ СР РФ 3 декабря 2004 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, содержащей характеристику материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 127 источников, из них 81 работы отечественных и 46 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован и документирован 16 таблицами, 29 рисунками, 1 схемой.
Содержание работы Материал и методы исследования
Диссертация выполнена в отделении дерматохирургии Института пластической хирургии и косметологии МЗ РФ и СР. Клинический материал (табл.1) представлен 155 пациентами в возрасте от 19 до 56 лет с возрастной атрофией (92 пациента), а также с Рубцовыми изменениями кожи лица (63 пациента), из них женщин 123 (79,4 %), мужчин - 32 (20,6 %).
Таблица 1
Распределение пациентов по возрасту и полу_
Возрастные группы и количество пациентов
возраст пол 19-25 26-35 36-45 46-55
Мужской 16 4 2 10
Женский 21 16 27 59
Всего пациентов в возрастной группе 37 20 29 69
% от общего кол-ва пациентов 23,8% 13% 18,7% 44,5%
Всего пациентов 155(100%)
Из наших пациентов 137 человек (88,4% случаев) обратились за врачебной помощью впервые, а 18-ти пациентам (11,6% случаев) дермабразия проводилась ранее.
В соответствии с целью настоящего исследования все пациенты были подразделены на четыре группы.
1 группа (50 пациентов) являлась контрольной, в ней регенерация осуществлялась общепринятым способом, под струпом, сформированным многократной обработкой 5% раствором марганцовокислого калия. Во 2-й группе (20 пациентов) в послеоперационном периоде во всех фазах раневого процесса использовалось только перевязочное покрытие «Hydrosorb». В 3-й группе (53 пациента) регенерация осуществлялась под покрытием «Omiderm». В 4-й группе (32 пациента) заживление проходило под пленкой «Hydrosorb» (1 фаза раневого процесса) и покрытием «Branolind» (2-3 фазы раневого процесса).
Таким образом, были сформированы группы пациентов с однотипными возрастными и нозологическими характеристиками, у которых регенерация послеоперационной поверхности проходила под различными раневыми покрытиями.
Для объективной оценки полученных клинических результатов лечения проведены неинвазивные физикальньге исследования и морфологические исследования.
Термометрические исследования проводились для динамического изучения микроциркуляторных особенностей оперированной поверхности с помощью инфракрасного бесконтактного термометра «Кельвин М-1». Поверхностная температура кожи измерялась у 80 пациентов до и после операции каждые две-три недели (в течение 5 месяцев) в центральной точке оперируемой анатомической области.
Для оценки динамики отека оперированной зоны, который может носить выраженный характер, и выявления взаимосвязи между выраженностью воспалительного отека и способом послеоперационного ведения проводили по трафарету измерение расстояния в сантиметрах между двумя фиксированными точками (мочка уха и внутренний угол глаза) до операции и расстояние между этими точками через 2 часа, 1, 2, 3, 4 суток после операции.). Для оценки величины отека в послеоперационном периоде производили расчет процента угнетения воспаления по формуле Тринуса: (Ук - Уо) : Ук х 100%.
Проведено гистологическое исследование биоптатов, полученных от пациентов 1,2, 3 и 4 групп в сроки 3 и 5 суток после операции. Материал (по 5 образцов на каждый срок в каждой группе, всего 40 образцов) фиксировали в 10%-м нейтрализованном растворе формалина, заливали в парафин и окрашивали гематоксилином и эозином и пикрофуксин-фукселном для изучения общей морфологической картины и для определения состояния коллагеновых и эластических волокон. Окрашенные препараты изучали с помощью микроскопа Уепатеё в проходящем свете. С помощью метода микроскопической морфометрии определяли такие параметры, как толщина эпидермиса, толщина
коллагеновых волокон регенерата, количество капилляров и фибробластов в поле зрения. Подсчет элементов осуществляли в стандартном поле зрения микроскопа при увеличении в 450 раз. Измерения производили на микроскопе JIOMO с помощью стандартной окулярной линейки.
Все количественные данные, полученные в работе, были подвергнуты статистической обработке по стандартной программе Microsoft Excel с вычислением среднего арифметического (М), ошибки среднего (m). Достоверность различий сравниваемых показателей определяли с помощью критерия Стьюдента. При получении рассчитанных значений меньше t 0,95 в сравнении с табличными данными, различия принимали как достоверные с вероятной ошибкой 5% (Пустыльник Е.И.,1968, Зайцев В.М.,2003).
Результаты собственных исследований и их обсуждение
Результаты клинических исследований Методика проведения дермабразии
К дермабразии допускались только практически здоровые люди. Для выявления возможного скрыто протекающего заболевания почек, сердечнососудистой системы, диабета, в программу предоперационной подготовки включался осмотр терапевтом, анестезиологом, а лабораторные исследования предусматривали клинический анализ крови и мочи, определение свертываемости крови, анализ на ВИЧ, реакцию Вассермана, HBS- антиген. Противопоказания: абсолютное противопоказание - склонность к образованию келоидных рубцов, относительные - гнойничковые, островоспалительные, -аллергические заболевания кожи, склонность к дисхромиям.
Шлифование проводилось амбулаторно, в условиях строгого соблюдения правил асептики и антисептики с помощью аппарата «Дерма-4», Германия. Аппарат сертифицирован органом по сертификации электрооборудования института проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской академии наук и рекомендован к применению с 10.04.2003г. Сертификат соответствия №4909167. Операция проходила под внутривенным наркозом. Дермабразию
начинали с работы нейлоновой щеткой, снимая эпидермальный слой. Затем алмазным бором снимали кожу до сосочкового слоя дермы (появление капель «кровяной росы»). Важно достижение равномерной глубины шлифования на всей поверхности операционного поля и «плотного давления» фрезы на кожу. После завершения дермабразии больной переводился в палату дневного стационара, где находился до полного выхода из наркоза под наблюдением анестезиолога и терапевта. Через 6-8 часов после операции больного отпускали домой в сопровождении родственников.
Методики применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Branolind», «Omiderm» после дермабразии и клиническая оценка результатов лечения 1-я группа (контрольная). У пациентов этой группы эпителизация проходила под марганцовокислым струпом. Начиная со вторых суток больной делал в течение 4-5 суток холодные спиртовые примочки (6-7 раз в день на 1015 минут), для создания плотного струпа 2 раза в день корка обрабатывалась 5%-м раствором марганцевокислого калия. Ранний послеоперационный период (1-3 сутки после операции) в данной группе характеризовался следующими клиническими критериями. Общее самочувствие всех пациентов было неудовлетворительным, отмечались явления интоксикации: температурная реакция (26%), озноб (18%), тахикардия (52%), артериальная гипертензия (44%), нарушения сна (62%), снижение аппетита (28%), головная боль (32%). Быстро нарастал отек, достигавший максимума к концу первых суток, который постепенно уменьшался в течение последующих 48 часов. Болевая реакция находилась в прямой зависимости от отека, она возникала через 2 часа после операции, быстро нарастала, а ее пик наблюдался через 24 часа. В позднем послеоперационном периоде (4-9 сутки после операции) струп становился плотным, ригидным. Для исключения возможности инфицирования трещин, образовавшихся на его поверхности, проводили обработку раствором бриллиантового зеленого 2 раза в день. С 7-8 дня струп размягчали 5-10%-й синтомициновой эмульсией (1 раз в день), чтобы не допустить травматизацию
мололого »питслия На 9-10-е сутки после предварительного размягчения струп без насилия удалялся с поверхности лица. Послеоперационная гиперемия была яркая и сохранялась в течение 5-6 месяцев (Рис.1).
А Б В
Рис. 1. Внешний вид пациентов 1 группы после завершения операции (А). Пациентка У. с рубцовые изменения кожи лица после акне до лечения (Б) и через 4 месяцев после дермабразии (В).
У пациентов 2-ой группы в послеоперационном периоде использовалось покрытие «Нус1г(когЬ». которое накладывалось на раневую поверхность после достижения гемостаза, а затем дополнительно закреплялось бинтованием По сравнению с контрольной группой отек был незначительным, болевые проявления отсутствовали. Общее самочувствие страдало незначительно, наблюдались головные боли - 10% пациентов, небольшая тахикардия (85 ударов в мин.) - 5%. нарушения сна - 20%. Раневая поверхность в течение послеоперационного периода оставалась увлажненной, светло-розового цвета, эластичной. При благоприятном течении раневого процесса полная эпителизация достигалась на 8-е сутки (Рис.2).
Осложнения наблюдались у двух пациентов (10% случаев) в виде инфицирования раневой поверхности, которое было ликвидировано обычными антисептическими средствами. Результатами дермабразии пациенты довольны.
А Б В
Рис. 2. Пациентка Л. с сенильной атрофией кожи лба до лечения (А) На ран_\ в
области лба наложено покрытие "Ну<1г050гЬ" (Б). Вил пациентки чере< юд после проведения дермабразии (В).
В 3-ей группе регенерация ос\ ществлялась под покрытием «От'^егт». После достижения гемостаза мембрана накладывалась на ран\. Наиболее приемлемым вариантом наложения раневого покрытия «Огшбегт». обеспечивающий наилучший послеоперационный курс лечения, является следующий:
1. После завершения дермабразии кожи лица, оперированные зоны орошаются 10% раствором новокаина.
2. Достигается гемостаз. На влажное лицо накладывается сетчатый лист и тщательно разглаживается. Мембрана подгоняется по размеру оперированной поверхности, причем по краям остается 2-3 см излишка для предупреждения усадки или соскальзывания.
3. Лицо покрывают марлевыми салфетками, которые остаются до возвращения домой, но не более 2-3 часов. В дополнительном покрытии «01шс!егт» не нуждается.
4. Гидрофильная мембрана должна оставаться мягкой и влажной. Антибактериальная мазь (фурацилиновая мазь 0.02%) может применяться дважды в день на любом подсохшем месте мембраны.
5. Для улучшения послеоперацинной регенерации и сокращения сроков заживления возможно проводить замену пленочного покрытия с
предварите гьной очисткой раны от корочек ит осуществлять окончательное зажив юние пол рапичными лпитетимруюшими средствами.
6 Посте лосгижения полной шилелизации покрылие удаляется после оби н.ною орошения или смачивания физиоло! ическим расiвором (на 6-7 сутки).
В первой фазе раневого процесса было очень важно следить за плотным прилежанием мембраны на всей площади операционного вмешательства. Если образовывались пузыри, мембрана аккуратно надсекалась и экссудат выпускался. В случае ее повреждения на небольшом участке раневой поверхности (насильственном удалении) допускалось наложение сверху <'запдагки» из нужного по размеру куска «Omiderm» (Рис.3).
В раннем послеоперационном периоде отек оперированной зоны отсутствовал или был крайне слабо выражен. Болевых проявлений не отмечалось. Общее самочувствие больных было удовлетворительным, четыре пациентки предъявляли жалобы на тахикардию (80-85 уд /мин ) и нарушение сна Для сохранения эластичности мембраны, начиная с 5-х суток, на все сухие участки наносили фурацилиновую мазь 0.02% 1 раз в лень. Общее самочувствие пациентов было удовлетворительным, некоторые пациенты отмечали чувство инородного тела на лице. Полная эпителизация наступала на 6-7 сутки после операции.
Осложнение мы наблюдали в одном случае (1.9% пациентов), в виде инфицирования раневой поверхности, которое было купировано обычными 'антисептиками. Результатом проведенной дермабразии пациентка удовлетворена.
А Б В
Рис. 3 Пациентка С. с Рубцовыми изменения кожи лица после акне до лечения (А). На раневую поверхность в области щек наложено покрытие «Omiderm» (Б). Вид пациентки через месяц после проведения дермабразии (В).
В 4-ой группе («Hydrosorb»+«Branolind») мы применяли комбинированный способ послеоперационного ведения («Hydrosorb» + »Branolind»). В 1-й фазе раневого процесса использовалась полиуретаповая пленка «Hydrosorb». После завершения операции и достижения гемостаза на раневую поверхность накладывалась гидрогелевая пленка Пациенты отмечали, что пленка приятно охлаждала кожу, уменьшая болевые ощущения. Мы связываем это с особенностями структуры пленки, богатой водой (около 60%) и закрытием «обнаженных» болевых рецепторов. Чере; сутки после операции пленку заменяли новой, перевязка проходила безболезненно для пациента. Отек был незначительным, болевые ощущения не отмечались, раневая поверхность оставалась влажной, нежно-розового цвета. Общее самочувствие пациентов было удовлетворительным. В некоторых случаях отмечалось снижение аппетита (9.4% случаев), затруднение засыпания (18.8% случаев), головная боль (12.5% случаев), тахикардия (80-85 уд./мин.) в 6.3% случаев. На четвертые сутки «Hydrosorb» легко удачялся. и на раневую поверхность наклатывалась мазевая повязка - «Branolind». Марлевая повязка дополнительно фиксировалась бинтами. Мазевая основа повязки позволяла оставаться ране эластичной, предотвращала ее высушивание. Общее самочувствие больных было удовлетворительным. На 7-8-е сутки достигалась полная эпителизация раневой поверхности (Рис.4).
Осложнение наблюдалось > одной пациентки в виде аллергической реакции на перуанский бальзам, пропитывающий повязку «Branolind». Осложнение купировано назначением антигистаминных и десенсибилизирующих средств. Исходя из указанного примера, мы считаем, что применение покрьпия «Branolind» требует более тщательного сбора алтергоанамнеза и апергонастороженности лечащею врача
Рис. 4. Пациент П. с Рубцовыми изменениями кожи лба и носа после травмы до операции (А). Вторые сутки после операции. Покрытие «Hydrosorb» (Б). Четвертые сутки после операции. Покрытие «Branolind» (В). Вид пациента через неделю после снятия сетки (Г).
Течение послеоперационного периода оценивали как удовлетворительное и неудовлетворительное.
Удовлетворительное течение послеоперационного периода, без осложнений было получено у 96.2 % пациентов в группах 2. 3 и 4.
Неудовлетворительное течение наблюдали у 3.8 % пациентов в группах 2. 3 и 4. У них наблюдали инфицирование раневой поверхности (2 пациента из 2-й группы, один из 3-й группы) ввиду несоблюдения врачебных рекомендаций и нарушения домашнего режима пациентами (самостоятельное удаление
раневого покрытия <Hydrosorb», выход на работу на 3-й сутки после операции, пребывание в запыленном помещении) У одной пациентки из 4-й группы возникла аллергическая реакция на перуанский бальзам
Результаты оценки сроков эпигешзации пос теоперационной поверхности в исследованных группах представлены в таблице 2
Таблица 2
Сроки зпигелизации раневой поверхности после дермабразии в области лица в зависимости от типа послсопераиионною ветения
1 группа 2 группа 3 группа 4 группа
Покрытие KMnOj «Hjdrosorh» «Omiderm» «H\drosorb» + «Branolind»1
Сроки | i
, эпителичации, .9-10 8 • 6-7 j 7-8
сут.___________,_______'___________
Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности применением нами раневых покрытий в послеоперационном периоде после дермабразии. Так. у 96.2 % исследуемых пациентов послеоперационный период протекал хорошо, без явлений интоксикации. Сроки эпителизации в среднем сократились на 22% по сравнению с контрольной группой у пациентов 3 группы и на 11% у пациентов 2 и 4 групп.
Наши данные позволили выработать алгоритм использования раневых покрытий «Omiderm». «Hydrosorb». «Branolind», а также их сочетания на разных стадиях раневого процесса после дермабразии. После постановки клинического диагноза, пациентам назначалось клинико-лабораторное обследование. Полученное положительное заключение о состоянии здоровья пациента позволяло приступить к дермабразии в плановом порядке. Выбор способа послеоперационного ведения зависел от зоны и объема оперативного вмешательства.
В случае проведения дермабразии в области кожи лица, особенно одномоментно всей его площади, а также в случае операции на теле особенно хорошо зарекомендовало себя в нашей практике покрытие «Omiderm». Неоспоримым достоинством мембраны является ее способность к адгезивности
с раной за счет высокого электростатического потенциала поверхности. Это позволяет ей хорошо моделироваться на рельефной поверхности лица и избавляет от необходимости дополнительной фиксации. Прозрачность пленки визуализирует раневую поверхность и значительно сокращает количество перевязок, что также имеет и экономическую значимость. Также важна проницаемость мембраны для антибактериальных препаратов, что существенно для амбулаторных больных. «Omiderm» может применяться на всех стадиях раневого процесса. При необходимости покрытие может быть легко удалено или заменено новой повязкой.
Если дермабразия проводилась на коже тела или верхней зоны лица мы применяли комбинированное послеоперационное ведение: «Hydrosorb»+ «Branolind». Покрытие «Hydrosorb» идеально подходит для поддержания влажности грануляций, высокая абсорбционная способность позволяет исключить риск скопления экссудата под пленкой даже при длительных аппликациях, предотвращает инфицирование раневой поверхности. К ее недостаткам, существенно ограничивающим ее применение после дермабразии в области лица, мы относим невозможность самостоятельной фиксации пленки на ране и затруднение моделирования на рельефной поверхности (нос, веки, подбородок), что делало невозможным плотное прилегание покрытия к ране и способствовало его соскальзыванию. При проведении дермабразии в области тела этот недостаток исключался, т.к. имется повязка, снабженная краевой липкой пленкой. К достоинствам пленки можно отнести ее прозрачность, что позволяет контролировать состояние раневой поверхности без замены покрытия и сократить количество перевязок.
Применение мазевой повязки «Branolind» целесообразно во 2 и 3 фазах раневого процесса, когда необходимо создать условия для эпителизации, надежно изолировать рану от внешней среды. Антибактериальные свойства перуанского бальзама, пропитывающего марлю, позволяют предотвращать инфицирование раневой поверхности, что важно в амбулаторных условиях нашей работы. К недостаткам повязки можно отнести низкую способность
моделироваться на рельефной поверхности, а также способность вызывать аллергические реакции у пациента.
Схема 1.
Алгоритм использования раневых покрытий «Omiderm», «Hydrosorb», «Branolind», а также их сочетания на разных стадиях раневого процесса после дермабразни.
J
/ ч
1
1 ОаНнв
Л
1 феи рштою npoycca ■а^тшчт
а
Шфшмршвкш&фоирм
Результаты физикальных исследований Термометрические исследования (измерение поверхностной температуры кожи в области проведенной операции) позволили оценить активность процессов микроциркуляции постабразивной поверхности и выявить зависимость выраженности послеоперационной гиперемии от способа послеоперационного ведения. По сравнению с дооперационным уровнем, температура повышалась на 1,48 - 2,19 °С. Наиболее быстрое возвращение показателей термометрии к дооперационному уровню отмечается у пациентов 3 группы, к концу третьего месяца; у пациентов 2 и 4 групп - к четвертому месяцу; у пациентов 1 группы - к концу пятого месяца. Таким образом, применение раневых покрытий, особенно «Оп^егт» позволяет косвенно
судить об ускорении восстановления процессов микроциркуляции и тканевого метаболизма в сравнении с традиционным постабразивным ведением (Рис.5).
Зависимости температурных значений от опособа поолао па рацио иного вадаиия
(п-М)
91
/ \
90 28 » ( ¿Я*-* ■V,
» 1 "Ч. ?*
'9
Доеларация Пмл* омрации 14 Поен»мщчцт 1 Пммомрачим2 ПоствтрафиЭ Паемотршфя4 Поетотразив
____со-ЧУ......... —«ш-ш-.-вь-ив-,
I — П»р§1 грум« КМп04 Втора* группе «Ну^гааесЬ» [
1_<ипи1 «ОиМии» т " Чаната* «НйЬааиЬ» ♦ «Вгапо^в»_|
Рис. 5. Зависимости температурных значений от способа послеоперационного ведения.
Изучение динамики и выраженности послеоперационного отека
тканей показало, что наиболее положительная динамика уменьшения % воспалительного отека отмечается у пациентов третьей и второй групп (12,9+0,9% и 16,7+1,2% на первые сутки соответственно), что в 2-2,5 раза меньше контрольных значений (31,6+0,9% у пациентов первой группы). Таким образом применение раневых покрытий способствует уменьшению % воспалительного отека, что косвенно свидетельствует о меньшем нарушении процессов микроциркуляции и обменных процессов в ране (Рис.6).
аанпммиъ упмтамня процента воолалаиня от ояоаоЯа
Рис. 6. Зависимость угнетения процента воспаления от способа послеоперационного ведения.
Полученные термометрические и данные динамики воспалительного отека хорошо коррелируют с результатами морфологических исследований.
Результаты морфологических исследований
Морфологическое исследование проводилось в ранние сроки - 3 и 5 сутки, которые соответствуют фазе травматического воспаления по классификации, основанной на анализе морфологических изменений (А.Б.Шехтер, 1979). Ранние реактивные и репаративные процессы протекали сходно после применения всех изученных раневых покрытий: «НуёгозогЬ», «Огшёегт» и сочетания «Нус1г080гЬ»+«Вгап01т<1». Во всех случаях воспалительная реакция носила умеренный характер, что выражалось небольшим отеком и умеренной диффузной клеточной инфильтрацией дермы. После применения изучаемых раневых покрытий ни в одном случае не наблюдали нагноения. В составе клеточного инфильтрата выявлялись макрофаги и нейтрофилы с преобладанием первых. Возможно, в связи с небольшим объемом и асептичностью повреждения их количество в области воздействия уже к 3-м суткам становится небольшим. Преобладание в клеточном инфильтрате макрофагов может указывать на быстрое очищение раны и активизацию репаративных процессов. Кроме того, после применения раневых покрытий в ранние сроки (с 3-их суток) наблюдались признаки эпителизации раневой поверхности. Надо отметить, что они выражены в большей степени, чем после использования перманганата калия. При этом формировался и более выраженный слой грануляционной ткани, замещающей удаленный слой дермы (табл.3).
Таким образом, на основании клинических, морфологических, физикальных методов исследования доказана высокая эффективность применения новых раневых покрытий после дермабразии.
Таблица 3
Морфометрические характеристики регенератов кожи после дермабразии при ведении раневой раневой поверхности под раствором перманганата калия и раневыми покрытиями «НуёговогЬ», «Огш<1егт» и «Нус1го$огЬ»+«ВгапоПп<1»
Структура регенерата Параметры
Толщина структурн ыхзон, мкм Производи ые эпидермиса (+нли-) Кол-во фиброблас тов в поле зрения при х450 Кол-во кров, капилляров в поле зрения при х450 Толщина пучков колла-геновых волоком
Перманганат калия
3-й сутки
• эпидермис • соед.-тканный регенерат • сетчатый слой дермы 9,5±1,5 (едншпя очаги) 20,5±2,5 339±50 + волосяные фолликулы 28±3 10±2 9±1 1,5*0,5 2±0,5 9±2
5-е сутки
• эпидермис • соед.-тканный регенерат • сетчатый спой дермы 37,5±13,5 51,5±2,5 340±35 + волосяные фолликулы 31±5 9,5±2,5 11±1 1,5±0,5 3±0,5 6,5±2,5
Раневое покрытие «НуЛтогЬ»
3-й сутки
• эпидермис • соед.-тканный регенерат • сетчатый слой дермы 13,5±1,5 (едкшпга. спагя) 30,5±5,5 350±20 + волосяные фоллихулы 30±2 11±1 9,5±1,5 2,5±0,5 1,5±0,5 8,5±1,5
5-е сутки
• эпидермис • соед.-тканный регенерат • сетчатый слой дермы 53,3±9 68±12 275±50 + волосяные фолликулы 35±5 13±1 12±1 2,5±0,5 2,7±0,3 5,5±0,5
Продолжение таблицы
Раневое покрытие «Omiderm»
3-й сутки
• эпидермис • соед.-тканный регенерат • сетчатый слой дермы 28,5±10,5 (едините. очаги) 52,5±20,5 375±23 + волосяные фолликулы 38±2 10±1 10±2 2±1 1,8±0,4 6,3±0,7
5-е сутки
• эпидермис • соед.-тканный регенерат • сетчатый слой дермы 59±7 72±9 382±29 + волосяные фолликулы 40±2 11±1 12,5±1,5 2,5±0,5 2,8±0,2 6,5±0,5
Сочетание раневых покрытий «Hydrosorb»+«Branollnd»
3-й сутки
• эпидермис • соед.-тканный регенерат • сетчатый слой 15,5±1,0 (сопле очагя) 28,5±7,5 + волосяные фолликулы 29±3 11±1 2,3±0,8
дермы 338±17 11±1 2,5±0,5 5,5±1,0
5-е сутки
• эпидермис • соед.-тканный регенерат • сетчатый слой дермы 53,3±9 68±12 275±50 + волосяные фолликулы 33±7 12±1 12±1 2,5±0,5 2,5±0,2 6,5±0,5
ВЫВОДЫ
1. Применение защитных раневых покрытий «Hydrsorb», «Omiderm», «Branolind» после дермабразии в области лица способствует более благоприятному течению послеоперационного периода за счет уменьшения интенсивности интоксикации и болевого синдрома, что обеспечивается уменьшением всасывания раневого отделяемого и возможностью антибактериального воздействия составляющих компонентов пленок.
2. Показано, что применение покрытий «Hydrsorb», «Omiderm» и сочетания «Hydrsorb» и «Branolind» по сравнению с традиционным ведением под
струпом (КМп04) позволяет предохранить раневую поверхность от инфицирования, не препятствует быстрому очищению операционной раны и способствует быстрой эпителизации дефекта.
3. Локальный отек тканей через сутки после дермабразии и наложения раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» в 1,8-2,5 раза меньше, а время эпителизации раневых поверхностей короче на 2-3 суток, чем после обработки абразивной поверхности раствором перманганата калия.
4. Показатели термометрии кожи лица возвращаются к дооперационному уровню после применения пленки «Omiderm» к концу 3-го мес., после пленки «Hydrosorb» и сочетания покрытий «Hydrosorb»+«Branolind» к концу 4-го мес. после операции, тогда как после традиционной обработки раствором перманганата калия - лишь к концу 5-го мес. наблюдения, что свидетельствует о более ранней нормализации микроциркуляции и о сокращении сроков эстетической реабилитации больных.
5. Алгоритм использования раневых покрытий после дермабразии позволяет дифференцированно подходить к лечению больных с учетом стадии раневого процесса и индивидуальных особенностей деформаций рельефа поверхности кожи лица.
6. Применение раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm», «Branolind» экономически выгодно для лечебного учреждения благодаря сокращению количества перевязок и снижению общих затрат на материальное обеспечение лечебного процесса.
Практические рекомендации Алгоритм является важной составляющей документальной оценки клинической эффективности применения раневых покрытий «Hydrosorb», «Omiderm» и «Branolind» после дермабразии.
Раневое покрытие «Omiderm» следует применять на всех стадиях раневого процесса. Оно хорошо моделируется на рельефной поверхности лица за счет высокого электростатического потенциала и избавляет от необходимости
дополнительной фиксации. Прозрачность пленки обеспечивает визуализацию раневой поверхности. Проницаемость мембраны для антибактериальных препаратов обеспечивает оптимальные условия для лечения амбулаторных больных.
Применение покрытия "Hydrosorb" ограничено областью кожи лба в связи с невозможностью плотной самостоятельной фиксации пленки на ране и сложностью моделирования рельефной поверхности, что исключает его применение после дермабразии средней и нижней зон лица.
Применение мазевой повязки «Branolind» целесообразно во 2 и 3 фазах раневого процесса. Перуанский бальзам, пропитывающего марлю, обладает антибактериальными свойствами, позволяющими предотвращать инфицирование раневой поверхности, но требует тщательного сбора аллергоанамнеза пациента и аллергонастороженности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Жигульцова Т И., Паркаева JI.B. Перевязочные средства "Hydrosorb","Branolind", "Omiderm" в реабилитации больных после дермабразии //Научно-практическая конференция: «Современные аспекты клиники, диагностики и лечения инфекций, передаваемых половым путем, наиболее распространенных дерматозов и микозов. Эпидемиологические подходы к анализу заболеваемости и деятельности ЛПУ»: Материалы конференции, - М., 1999. - С. 125-126.
2. Жигульцова Т.Н., Паркаева JI.B. Дермабразия в коррекции косметических недостатков. Возможности метода. Опыт применения //«Российский журнал кожных и венерических болезней». - 2000. - № 1. - С. 63-69.
3. Жигульцова Т.И., Паркаева JI.B. Новые раневые покрытия в реабилитации больных после дермабразии //«Российский журнал кожных и венерических болезней». - 2000. - № 4. - С. 66-69.
4. Жигульцова Т.Н., Паркаева JI.B., Розентул Л.М., Осипова Л.И., Фисенко Г.И. Использование синтетических раневых покрытий в послеоперационном ведении абразивных ран //Всероссийская научно-практическая конференция,
посвященная 70-летию Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ РФ «Возрастные аспекты дерматологии, венерологии и косметологии».: Материалы конференции,- М., 2000. - С. 94.
5. Жигульцова Т.И., Паркаева JI.B., Розентул JI.M., Осипова Л.И., Фисенко Г.И. Послеоперационное ведение постабразивных ран с помощью раневых покрытий «Hydrosorb», «Branolind», «Omiderm» .//Первый международный конгресс «Красота & наука».- Рига: Тез. док.- 2000. - С. 26.
6. Жигульцова Т.И., Паркаева Л.В. Синтетические раневые покрытия в реабилитации больных после дермабразии //«Хронические дерматозы: новые аспекты патогенеза и терапии. Инфекции, передаваемые половым путем»: Материалы научно-практической конференции - М., 2000. - С. 37.
7. Жигульцова Т.И., Паркаева Л.В.Реабилитация больных после дермабразии лица с помощью новых раневых покрытий "Hydrosorb","Branolind", "Omiderm".//«AKTyaju>HHe вопросы пластической, эстетической хирургии и косметологии»: Сборник научных трудов ИПХиК.-М,- 2001.- С. 109-111.
8. Оптимизация лечения больных после дермабразии. //Паркаева Л.В., Жигульцова Т.И., Стенько А.Г. //Второй международный конгресс KOSMETIK international по косметологии и эстетической хирургии.: Тез. докл.. - М.- 2003. -С.50.
Заказ № 342. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru
РНБ Русский фонд
2005-4 47201