Автореферат и диссертация по медицине (14.00.00) на тему:Применение пробиотиков в целях коррекции микрофлоры верхних дыхательных путей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение пробиотиков в целях коррекции микрофлоры верхних дыхательных путей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение пробиотиков в целях коррекции микрофлоры верхних дыхательных путей - тема автореферата по медицине
Кирюхина, Наталия Владимировна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.00
 
 

Оглавление диссертации Кирюхина, Наталия Владимировна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Снижение колонизационной резистентности человека в изменённых условиях обитания, как фактор риска развития воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей

1.2. Иммуносупрессия, как фактор риска развития воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей

1.3. Роль пробиотиков в повышении барьеров колонизационой резистентности верхних дыхательных путей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методики воздействия

2.2. Методы исследования

2.3. Методы профилактики '

2.4. Методы лечения

2.5. Общая характеристика обследованных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЦ, ПОДВЕРГАВШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ

3.1. Результаты применение общих и местных пробиотиков для коррекции микробиоценоза глотки испытуемых в условиях 7- суточной «сухой» иммерсии

3.2. Результаты применения перорального пробиотика для коррекции микрофлоры полости носа испытуемых в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии

3.3. Результаты применения короткого курса местного пробиотика для коррекции микробиоценоза глотки испытуемых, находящихся в условиях суточной «сухой» иммерсии

3.4. Результаты применения пробиотиков на основе аутоштаммов для коррекции микробиоценоза глотки испытуемых в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии

3.5. Результаты применения пробиотиков на основе аутоштаммов для коррекции микробиоценоза глотки испытуемых в условиях 9-суточной изоляции в герметично замкнутом объекте

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕСТНОЙ ФОРМЫ ПРОБИОТИКА, СОДЕРЖАЩЕГО ЛАКТО

И БИФИДОБАКТЕРИИ, В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ

ОРОФАРИНГЕАЛЬНОГО КАНДИДОЗА

У ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ БОЛЬНЫХ

 
 

Введение диссертации по теме "Медицинские науки", Кирюхина, Наталия Владимировна, автореферат

Актуальность работы Проблема профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей постоянно находится в центре внимания оториноларингологов и врачей смежных специальностей, что связано с широким распространением данной патологии среди населения всех возрастных групп и опасностью развития осложнений со стороны других органов и систем.

Известно, что терапия подобных заболеваний у пациентов с сопутствующими иммунодефицитными состояниями представляет особую сложность. В качестве возбудителя инфекций у данного контингента часто выступают условно-патогенные микроорганизмы, обычно не являющиеся причиной патологических процессов. Оппортунистические инфекции верхних дыхательных путей при выраженной иммуносупрессии, например в развернутой клинике СПИДа, характеризуются длительностью, склонностью к диссеминации и рецидивам.

Среди выделенных и описанных СПИД-индикаторных заболеваний кандидоз ротоглотки — одна из оппортунистических инфекций — является наиболее распространенным признаком. Известно, что, несмотря на применение различных принятых схем общей и местной антимикотической терапии, орофарингеальный кандидоз у больных СПИД рецидивирует. Проблема лечения и профилактики орофарингеальных кандидозов у иммунодефицитных лиц представляет определённую трудность и требует поиска новых способов решения.

Известно, что в условиях воздействия на человека экстремальных факторов, таких как космический полёт, глубоководные погружения, длительная гипокинезия и изоляция, профилактические и лечебные мероприятия также приобретают особую актуальность. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов показали, что пребывание человека в среде с изменёнными параметрами неизбежно ведёт к развитию синдрома нарушения колонизационной резистентности: снижению реактивности организма и возрастанию численности представителей патогенной и условно-патогенной микрофлоры, что может приводить к развитию острых воспалительных заболеваний (Шилов В.М., Лизько H.H., 1980; Ленцнер A.A., Ленцнер Х.П., Микельсаар М.Е. и др., 1980; Бернхардт X., Кноке М., 1986; Викторов А.Н., 1987; Ильин В.К., Мальнева Н.С., 1987; Ильин В.К., Лизько H.H., 1988; Поликарпов H.A., 1991; Ильин В.К., Воложин А.И., Виха Г.В., 2005; Decelle J.G., Taylor G.R., 1976, Wells C.L., 1987; Mikelsaar M., Turi M., Lencner H. et al., 1987).

На современном фармацевтическом рынке представлен значительный арсенал лекарственных средств для лечения воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей. В состав этих широко применяемых препаратов входят антисептические вещества, антибактериальные и антигрибковые субстанции, противовоспалительные и анестезирующие компоненты, а также иммунобиологические препараты (Кондракова O.A., Ещина A.C., Дмитриева Н.Ф. и др., 1998; Пикуза О. И., Шошина И. Г., Гервазиева В. Б., 1999; Полякова Т.С., Магомедов М.М., Артемьев М.Е. и др., 2002; Гаращенко Т. И., Богомильский М. Р., 2002). Однако, несмотря на обилие и разнообразие подобных лекарственных средств, проблема создания «идеального» препарата, эффективно и безопасно предохраняющего человеческий организм от микроэкологического дисбаланса остаётся открытой.

В настоящее время в литературе появляются новые данные об эффективности применения пробиотиков - препаратов, созданных на основе живых микроорганизмов, в лечении патологии респираторного тракта (Руш К., Руш Ф., 2003; Tagg J.R., Dierksen K.P., 2003; Tagg J.R., 2004). Проведённые за рубежом мультицентровые двойные слепые плацебо контролируемые исследования продемонстрировали, что курсовой приём пероральных пробиотиков, содержащих лактобациллы, помогает повысить устойчивость организма к заболеваниям верхних дыхательных путей, сократить длительность респираторных инфекций, снизить потребность в антибиотикотерапии (Hatakka К., Savilahti Е., Ponka A. et al., 2001; Weizman Z., Asli G., Alsheikh A., 2005).

Влияние пробиотических препаратов на макроорганизм также изучается в космической и экстремальной медицине. В настоящее время ведутся исследования применения пробиотиков для профилактики дисбиотических изменений у космонавтов и водолазов.

Результаты данных исследований показали, что пробиотические средства на основе лактобацилл помогают эффективно скорректировать доклинические сдвиги микрофлоры, в том числе и микрофлоры верхних дыхательных путей, развивающиеся в непривычных условиях обитания вследствие снижения колонизационной резистентности (Корнюшенкова И.Н., 1998., 2000; Лизько Н.Н., 2000; Ильин В.К., Воложин А.И., Виха Г.В, 2005).

Безопасность бактерийных препаратов, а также отсутствие побочных эффектов их применения, позволили использовать пробиотики в схемах комплексного лечения лиц с выраженной иммуносупрессией, например больных с ВИЧ-инфекцией (Tihole F., 1998; Wolf B.W., Wheeler K.B., Ataya D.G. et al.; 1998; Salminen M.K., Tynkkynen S., Rautelin H. et al., 2004; Trois L., Cardoso E.M., Miura E., 2007; Anukam K.C., Osazuwa E.O., Osadolor et al., 2008).

В связи с этим представляется перспективным дальнейшее изучение влияния пробиотиков на микрофлору верхних дыхательных путей здоровых лиц, подвергающихся воздействию экстремальных факторов, а также изучение возможности и целесообразности применения пробиотических препаратов для лечения воспалительных заболеваний JIOP-органов у лиц с сопутствующей иммуносупрессией.

Одним из этапов собственных исследований стало изучение эффективности применения пробиотиков, созданных на основе аутоштаммов человека. В доступной литературе представлены отдельные сообщения, демонстрирующие недостаточную эффективность стандартной пробиотикотерапии, что может быть вызвано чужеродностью входящей в состав препаратов микрофлоры. Результаты данных исследований позволяют предположить, что в ряде случаев пробиотические микроорганизмы способны вызывать дисбаланс в индигенной флоре хозяина, вследствие антагонистических отношений аутологичных и промышленных штаммов (Глушанова Н.А., Шендеров Б.А., 2005).

Исходя из данного утверждения, можно сделать вывод, что одним из наиболее рациональных путей коррекции является использование в качестве пробиотиков аутоштаммов человека, что было продемонстрировано в исследованиях В.М. Коршунова, В.В. Смеянова, Б.А. Ефимова (1996), В.М. Коршунова, Б.А. Ефимова, А.П. Пикиной (2000), Ван Ликуй (2006).

Цель и задачи работы Целью настоящего исследования явилось изучение эффективности применения местных и общих пробиотических препаратов для коррекции микробиоценоза верхних дыхательных путей у здоровых лиц, подвергавшихся воздействию экстремальных факторов, и у больных с сопутствующей иммуносупрессией.

Для достижения вышеуказанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние применения местного и перорального пробиотика, содержащего лактобациллы, на микрофлору носа и глотки здоровых лиц, находящихся в экстремальных условиях обитания (модельные эксперименты по имитации факторов невесомости — суточная и 7-суточная «сухая» иммерсия).

2. Изучить влияние применения местного и общего препарата аутоштаммов лактобацилл на микрофлору носа и глотки здоровых лиц, находящихся в экстремальных условиях обитания (модельный эксперимент по имитации факторов невесомости - 7-суточная «сухая» иммерсия).

3. Изучить влияние применения местного препарата аутоштаммов лактобацилл на микрофлору глотки здоровых лиц, находящихся в экстремальных условиях обитания (модельный эксперимент по имитации факторов космического полёта - 9-суточная изоляция в герметично замкнутом объекте).

4. Оценить эффективность применения местной формы пробиотика, содержащего лактобациллы и бифидобактерии, в комплексном лечении орофарингеального кандидоза у лиц с сопутствующей иммуносупрессией (на фоне ВИЧ-инфекции).

Научная новизна работы

Выявлено, что местное и пероральное применение пробиотика, содержащего лактобациллы, в эксперименте с измененными условиями обитания («сухая» иммерсия) корректирует дисбиотические процессы в глотке и полости носа.

Впервые доказано, что местное и пероральное применение препаратов аутологичных лактобацилл в экспериментах с измененными условиями обитания (изоляция в герметично замкнутом объекте, «сухая» иммерсия) сравнимо по эффективности с применением препаратов коммерческих штаммов лактобацилл.

Впервые доказано, что применение местной формы пробиотика, содержащего лактобациллы и бифидобактерии, в комплексном лечении орофарингеального кандидоза у лиц с сопутствующий иммуносупрессией (на фоне ВИЧ-инфекции) может способствовать снижению количества рецидивов заболевания.

Практическая ценность работы

Проведённые исследования позволили предложить для использования в авиационной и космической медицине новые схемы профилактики синдрома нарушения колонизационной резистентности верхних дыхательных путей с использованием пробиотиков, созданных на основе коммерческих и аутологичных штаммов лактобацилл.

Полученные результаты клинических наблюдений и микробиологических исследований показали эффективность применения местного пробиотика, содержащего лактобациллы и бифидобактерии, в комплексном лечении орофарингеального кандидоза у иммуносупрессированных (ВИЧ-инфицированных) больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение местных и пербральных пробиотиков, содержащих лактобациллы, способствует поддержанию стабильного микробиоценоза глотки и полости носа человека в измененных условиях обитания.

2. Пробиотики, основанные на аутологичных штаммах лактобацилл, сравнимы по эффективности с препаратами коммерческих штаммов лактобацилл, а в ряде случаев даже превосходят их.

3. Применение местной формы пробиотика, содержащего лактобациллы и бифидобактерии, в комплексной терапии орофарингеального кандидоза у иммуносупрессированных больных уменьшает выраженность симптомов кандидоза, а также способствует снижению риска рецидива заболевания.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение пробиотиков в целях коррекции микрофлоры верхних дыхательных путей"

ВЫВОДЫ

1. Применение перорального препарата «Лактобактерин сухой» в эксперименте по моделированию эффектов невесомости (7-суточная «сухая» иммерсия) не корректирует дисбиотические изменения в глотке. Для достижения оптимального эффекта в данных условиях он должен применяться совместно с местным препаратом лактобацилл.

Пероральный препарат «Лактобактерин сухой» способствует поддержанию нормального микробного пейзажа полости носа у лиц в эксперименте по моделированию эффектов невесомости (7-суточная «сухая» иммерсия).

Местное интенсивное воздействие лактобацилл на слизистую оболочку глотки в течение суток (в условиях модельного эксперимента суточная «сухая» иммерсия) достоверно снижает содержание условно-патогенной микрофлоры в глотке (в среднем на 21%).

Применение пероральных и местных препаратов аутоштаммов лактобацилл (в условиях модельных экспериментов по имитации факторов космического полёта) по эффективности сравнимо с применением пробиотиков, созданных на основе коммерческих штаммов лактобацилл, а в ряде случаев даже превосходит их! Местное применение пробиотика, содержащего лактобациллы и бифидобактерии в комплексном лечении ВИЧ-инфицированных больных с орофарингеальным кандидозом облегчает симптомы кандидоза, а также способствует снижению рецидивов заболевания в 2 раза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение пробиотиков в целях коррекции микрофлоры верхних дыхательных путей

Кирюхиыа Наталия Владимировна

УДК [616.216.1+616.216.2]:616 — 001.3 - 073.75 — 089.15

Применение пробиотиков в целях коррекции микрофлоры верхних дыхательных путей

(14.00.04 - Болезни уха, горла, носа)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

п О Л ' • - ~

Москва, 2009

003481806

Работа выполнена в ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» ДЗМ, ГУЗ «Институт медико-биологических проблем» РАН

Научные руководители:

доктор медицинских нгук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Крюков Андрей Иванович Ильин Вячеслав Константинович

Вишняков Виктор Владимирович Панкова Вера Борисовна

Ведущая организация: ГУ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится «19» ноября 2009 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета /Д 850.003.01/ при ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» ДЗМ, по адресу 117152, Москва, Загородное шоссе, дом 18а, строение 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЗ «Московский научно-практический центр оториноларингологии» ДЗМ

Автореферат разослан «"*/— » //2009 г.

Ученый секретарь /'/ /

Диссертационного совета /' / ^ у

/ С/ л

Кандидат медицинских наук / Ю.В. Лучшева

ЦМ!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Проблема профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ВДП) постоянно находится в центре внимания оториноларингологов и врачей смежных специальностей. Известно, что терапия подобных заболеваний у пациентов с сопутствующими иммунодефицитными состояниями представляет особую сложность. В качестве возбудителя инфекций у данного контингента больных часто выступают условно-патогенные микроорганизмы, обычно не являющиеся причиной патологических процессов. Оппортунистические инфекции ВДП при выраженной иммуносупрессии, например в развернутой клинике СПИДа, характеризуются длительностью, склонностью к диссеминации и рецидивам. Среди выделенных и описанных СПИД-индикаторных заболеваний кандидоз ротоглотки является наиболее распространенной оппортунистических инфекций. Известно, что, несмотря на применение различных принятых схем общей и местной антимикотической терапии, орофарингеальный кандидоз у больных СПИД рецидивирует.

В условиях воздействия на человека экстремальных факторов профилактические и лечебные мероприятия также приобретают особую актуальность. Многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов показали, что пребывание человека в среде с изменёнными параметрами неизбежно ведёт к развитию синдрома нарушения колонизационной резистентности: снижению реактивности организма и возрастанию численности представителей патогенной и условно-патогенной микрофлоры, что может приводить к развитию острых воспалительных заболеваний (Ленцнер A.A., Ленцнер Х.П., Микельсаар М.Е. и др., 1980; Бернхардт X., Кноке М., 1986; Mikelsaar М., Turi М., Lencner Н. et al., 1987).

Несмотря на обилие и разнообразие лекарственных средств,

имеющихся в настоящее время на фармацевтическом рынке, проблема создания «идеального» препарата, эффективно и безопасно предохраняющего человеческий организм от микроэкологического дисбаланса остаётся открытой. Пробиотики - препараты, созданные на основе живых микроорганизмов, применяются в лечении патологии респираторного тракта (Руш К., Руш Ф., 2003; Tagg J.R., Dierksen К.Р., 2003; Tagg J.R., 2004). Проведённые за рубежом исследования продемонстрировали, что курсовой приём пероральных пробиотиков, содержащих лактобациллы, помогает повысить устойчивость организма к заболеваниям ВДП, сократить длительность респираторных инфекций, снизить потребность в антибиотикотерапии (Hatakka К., Savilahti Е., Ponka A. et al., 2001; Weizman Z., Asli G, Alsheikh A., 2005). Влияние пробиотических препаратов на макроорганизм также изучается в космической и экстремальной медицине. Результаты исследований показали, что пробиотики помогают эффективно скорректировать доклинические сдвиги микрофлоры, в том числе и микрофлоры ВДП, развивающиеся в непривычных условиях обитания вследствие снижения колонизационной резистентности (Корнюшенкова И.Н., 1998., 2000; Лизько Н.Н., 2000; Ильин В.К., Воложин А.И., ВихаГ.В, 2005).

Безопасность бактерийных препаратов, а также отсутствие побочных эффектов их применения, позволяют использовать пробиотики в схемах комплексного лечения лиц с выраженной иммуносупрессией, например больных с ВИЧ-инфекцией (Tihole F., 1998; Wolf B.W., Wheeler K.B., Ataya D.G et al.; 1998; Salminen M.K., Tynkkynen S., Rautelin H. et al., 2004; Trois L., Cardoso E.M., Miura E., 2007; Anukam K.C., Osazuwa E.O., Osadolor et al., 2008). В связи с этим представляется перспективным дальнейшее изучение влияния пробиотиков на микрофлору ВДП, в том числе у здоровых лиц, подвергающихся воздействию экстремальных факторов, а также для лечения воспалительных заболеваний JTOP-органов у лиц с сопутствующей иммуносупрессией.

Одним из этапов собственных исследований стало изучение эффективности применения пробиотиков, созданных на основе аутоштаммов человека. Исходя из имеющихся результатов исследований, проведенных различными авторами, можно сделать вывод, что одним из наиболее рациональных путей коррекции является использование в качестве пробиотиков аутоштаммов человека, что было

продемонстрировано в исследованиях В.М. Коршунова, В.В. Смеянова, Б.А. Ефимова (1996), В.М. Коршунова, Б.А. Ефимова, А.П. Пикиной (2000), Ван Ликуй (2006).

Целью работы явилось изучение эффективности применения местных и общих пробиотических препаратов для коррекции микробиоценоза верхних дыхательных путей у здоровых лиц, подвергавшихся воздействию экстремальных факторов, и у больных с сопутствующей иммуносупрессией. Задачи работы:

1. Изучить влияние применения местного и перорапьного пробиотика, содержащего лактобациллы, на микрофлору носа и глотки здоровых лиц, находящихся в экстремальных условиях обитания (модельные эксперименты по имитации факторов невесомости - суточная и 7-суточная «сухая» иммерсия).

2. Изучить влияние применения местного и общего препарата аутоштаммов лактобацилл на микрофлору носа и глотки здоровых лиц, находящихся в экстремальных условиях обитания (модельный эксперимент по имитации факторов невесомости - 7-суточная «сухая» иммерсия).

3. Изучить влияние применения местного препарата аутоштаммов лактобацилл на микрофлору глотки здоровых лиц, находящихся в экстремальных условиях обитания (модельный эксперимент по имитации факторов космического полёта - 9-суточная изоляция в герметично замкнутом объекте).

4. Оценить эффективность применения местной формы пробиотика, содержащего лактобациллы и бифидобактерии, в комплексном лечении орофарингеального кандидоза у лиц с сопутствующей иммуносупрессией (на фоне ВИЧ-инфекции). Научная новизна

В ходе работы была подтверждена высокая степень риска развития воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей у лиц, подвергающихся воздействию экстремальных факторов в измененных условиях обитания.

Выявлено, что местное и пероральное применение пробиотика, содержащего лактобациллы, в эксперименте с измененными условиями обитания («сухая» иммерсия) корректирует дисбиотические процессы в глотке и полости носа.

Впервые доказано, что местное и пероральное применение препаратов аутологичных лактобацилл в экспериментах с измененными условиями обитания (изоляция в герметично замкнутом объекте, «сухая» иммерсия) сравнимо по эффективности с применением препаратов коммерческих штаммов лактобацилл.

Впервые доказано, что применение местной формы пробиотика, содержащего лактобациллы и бифидобактерии, в комплексном лечении орофарингеального кандидоза у лиц с сопутствующий иммуносупрессией (на фоне ВИЧ-инфекции) может способствовать снижению количества рецидивов заболевания. Практическая значимость работы

Проведённые исследования позволили предложить для использования в авиационной и космической медицине новые схемы профилактики синдрома нарушения колонизационной резистентности верхних дыхательных путей с использованием пробиотиков, созданных на основе коммерческих и аутологичных штаммов лактобацилл.

Полученные результаты клинических наблюдений и

микробиологических исследований показали эффективность применения местного пробиотика, содержащего лактобациллы и бифидобактерии, в комплексном лечении орофарингеального кандидоза у иммуносупрессированных (ВИЧ-инфицированных) больных. Реализация результатов исследования

Разработанные в диссертации принципы лечения и профилактики орофарингеальных кандидозов у больный с ВИЧ-инфекцией внедрены в практику Отделения ВИЧ-инфекции для взрослых Инфекционной клинической больницы № 2 ДЗМ.

Разработанные в диссертации принципы профилактики дисбиозов носа и глотки внедрены в практику медицинского обеспечения экспериментов по имитации воздействия факторов невесомости с участием человека («сухая» иммерсия, изоляция в герметично замкнутом объекте), проводящихся в ГУЗ ИМБП РАН.

Результаты исследований включены в учебную программу аспирантов ГУЗ ИМБП РАН. Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на VII Всероссийском конгрессе оториноларингологов «Наука и практика в оториноларингологии» (Москва, 2008).

Апробация работы состоялась на научно-практической конференции ГУЗ МНПЦО ДЗМ 26 июня 2009. Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в центральной печати. Положения, выносимые на защиту

1. Применение местных и перорапьных пробиотиков, содержащих лактобациллы, способствует поддержанию стабильного микробиоценоза глотки и полости носа человека в измененных условиях обитания.

2. Пробиотики, основанные на аутологичных штаммах лактобацилл, сравнимы по эффективности с препаратами коммерческих штаммов лактобацилл, а в ряде случаев даже превосходят их.

3. Применение местной формы пробиотика, содержащего лактобациллы и бифидобактерии, в комплексной терапии орофарингеального кандидоза у иммуносупрессированных больных уменьшает выраженность симптомов кандидоза, а также способствует снижению риска рецидива заболевания.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст работы изложен на 125 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 33 рисунка. Список литературы содержит 151 источник, из них 81 отечественный и 70 зарубежных источников.

Содержание работы Материалы и методы исследования

В модельных исследованиях, проходивших на стендовых базах, принимали участие практически здоровые добровольцы, обследованные и допущенные к участию в модельных экспериментах Отделом клинико-физиологических исследований и экспертизы ГНЦ ИМБП РАН, - 50 мужчин в возрасте от 18 до 48 лет. В клинической части исследований принимало участие 24 ВИЧ-инфицированных пациента (16 мужчин и 6 женщин в возрасте от 25 до 41 года) с клиническими признаками орофарингеального кандидоза. Клинические исследования проводились на базе МГЦ СПИД ДЗМ.

Эксперименты и модельные исследования по имитации воздействия экстремальных факторов среды обитания проводились на базе ГНЦ ИМБП

РАН. Осуществлялись следующие модельные исследования:

«Сухая» иммерсия - метод, разработанный в качестве наземного метода моделирования воздействий микрогравитации на организм. Эксперимент проводился по принятой методике (Shul'zhenko Е.В., WillWilliams I.F., 1976). Длительность пребывания в иммерсионной ванне - 1 сутки и 7 суток. В исследованиях принимало участие 40 человек.

Изоляция в герметично замкнутом объекте ограниченного объема -наземный эксперимент по имитации космического полета. Эксперимент осуществлялся в Медико-техническом комплексе, предназначенном для моделирования условий жизни и деятельности экипажа, максимально приближенных к условиям реальных космических объектов. Длительность пребывания в герметично замкнутом объекте - 9 и 14 суток. В исследованиях принимало участие 10 человек.

Всем здоровым лицам было проведено эндоскопическое исследование ЛОР-органов. При микробиологических исследованиях у здоровых лиц использовались пробы, взятые из глотки и полости носа. Заборы проб из глотки и полости носа осуществлялись по принятой методике (Поздеев O.K., 2005) натощак, до чистки зубов, с помощью тампонов с транспортными средами «Амиес с углём» (Сорап, Италия). Первичная идентификация микроорганизмов производилась методом микроскопирования культуральных мазков с окраской по Граму. Микробиологические исследования у здоровых лиц производились в лаборатории микроэкологии человека Отдела санитарно-химической и микробиологической безопасности среды обитания ГНЦ РФ - Института медико-биологических проблем РАН.

Клинические исследования проводились на базе МГЦ СПИД ДЗ г. Москвы. Всем больным было проведено эндоскопическое исследование ЛОР-органов. При микробиологических исследованиях у ВИЧ-инфицированных лиц с орофарингеальным кандидозом использовались пробы (смывы) взятые из ротоглотки. Микробиологические посевы,

идентификация микроорганизмов и определение их чувствительности к лекарственным препаратам производились в Лабораторном отделении МГЦ СПИД ДЗ г. Москвы.

Всего было проведено 208 микробиологических исследований.

Для изучения эффективности профилактики дисбиотических явлений полости носа и пгатки у здоровых лиц использовали 4 препарата. Препарат «Лактобактерин сухой» (ФГУП «НПО «Микроген» МЗ РФ) -лиофильно высушенная микробная масса Lactobacillus plantarum или Lactobacillus fermentum с содержанием 106 - 107 КОЕ на дозу. Препарат применяли по профилактической схеме: 5 доз (один флакон) 2 раза в сутки внутрь до еды или с едой, предварительно растворив кипячёной водой комнатной температуры из расчёта 5 мл воды на 1 дозу. Препарат «Лактобактерин сухой» был применён у 11 здоровых лиц в течение 7 дней. Пероральный препарат аутоштаммов лактобактерий - лиофолизат аутологичных кишечных лактобацилл. Методика изготовления препарата включала в себя отбор проб фекалий у практически здоровых лиц в период их клинически здорового состояния примерно за 1 месяц до предполагаемого применения. Из проб выделяли и идентифицировали аутоштаммы лактобактерий. Биомассу выделенных микроорганизмов очищали и нарабатывали на селективной питательной среде MRS для культивирования лактобактерий в анаэробных условиях до титра не менее 108 - 109 КОЕ/мл. Наработанную биомассу подвергали лиофилизации. Содержание клеток аутологичных лактобацилл в одной ампуле - не менее 108 КОЕ/мл. Препарат применяли в профилактической дозе: одна ампула 2 раза в сутки до еды или с едой, предварительно растворив лиофилизат кипячёной водой комнатной температуры из расчёта 5 мл воды на 1 ампулу препарата. Пероральный препарат аутоштаммов лактобактерий был применён у 2 здоровых лиц в течение 7 дней.

Препарат «Лактобактерин, иммобилизованыый на коллагене» был

создан совместно с Отделом коллагеновых препаратов и изделий НИЦ

ММА им. И.М, Сеченова. Препарат представляет собой пластины коллагена плавательных пузырей осетровых рыб и альгината натрия («Ихтиокол медицинский» ТУ 9391-006-00472064-2003) с содержанием жизнеспособных лактобацилл не менее 107 КОЕ на одну пластину. Взвесь бактериальных клеток лактобацилл иммобилизовали на предварительно простерилизованном гамма-излучением коллагене путём совместной лиофилизации. Препарат предназначен для аппликации на слизистую оболочку ротоглотки и является модификацией стоматологического препарата «Пародонтальная повязка» (Патент № 2240771), предназначенного для профилактики и лечения различных форм пародонтитов и гингивитов (Воложин А. И., Ильин В. К., Максимовский Ю. М. и др., 2004; Сидоренко А.Б., 2005; Соколова С. И., 2007). Основой для препарата, созданного на основе коммерческих штаммов, послужил пробиотик «Лактобактерин сухой». Основой для препарата, созданного на основе аутологичных штаммов лактобацилл, послужила микрофлора здоровых лиц, выделенная из состава кишечной микрофлоры за 1 месяц до основного эксперимента. Применение препарата: аппликация коллагеновых пластин по 5 штук 2 или 4 раза в сутки после еды на слизистую оболочку ротоглотки. Препарат на основе коммерческих штаммов был применен у 21 человека. Препарат на основе аутологичных штаммов был применен у 8 человек.

Препарат «Флорин Форте» (ЗАО «Партнёр») использовали в комплексом лечении орофарингеального кандидоза у ВИЧ-инфицированных больных. Препарат содержит лиофилизированные лактобактерии (штамм Lactobacillus plantarum 8Р-АЗ), бифидобакгерии (штамм Bifidobacterium bifidum № 1) сорбированные на угле, лактозу. Общее количество бактериальных клеток не менее 107 КОЕ на одну дозу препарата. Перед применением у опытной группы больных препарат смешивали с 30-40 мл кипячёной воды. Полученной взвесью производили полоскание ротоглотки 4 раза в сутки, после еды. Курс приёма — 14 дней.

Результаты исследования и их обсуждение Применение общих и местных пробиотических препаратов с целью коррекции микробиоценоза глотки у испытуемых в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии. В исследовании изучали эффективность двух пробиотических препаратов у 26 здоровых добровольцев в условиях 7- суточной «сухой» иммерсии. Испытуемые были разделены на 4 группы:

Опытная группа №1 состояла из 5 человек. В ходе исследования испытуемые принимали препарат «Лактобактерин сухой» по 5 доз 2 раза в сутки внутрь с едой. Опытная группа №2 состояла из 5 человек. В ходе исследования испытуемые использовали местный препарат «Лактобактерин, иммобилизованный на коллагене» по 5 доз 2 раза в сутки в виде аппликаций на слизистую оболочку ротоглотки. Опытная группа № 3 состояла из 6 человек. В ходе исследования испытуемые принимали оба пробиотических препарата одновременно. Контрольная группа

состояла из 10 человек. Испытуемым контрольной группы профилактика дисбиотических сдвигов не проводилась.

Как до, так и после эксперимента ни один из испытуемых конторольной и опытных групп не предъявлял жалобы на состояние ЛОР-органов. Фарингоскопическая картина у испытуемых после пребывания в «сухой» иммерсии была идентична фарингоскопической картине до эксперимента. Обсеменённость условно-патогенной микрофлорой в контрольной группе (в основном представленной золотистым стафилококком) на входе в эксперимент составила 1,82±0,24 LOG КОЕ/тампон (М±т), на выходе из эксперимента - 2,63±0,19 LOG КОЕ/тампон (р<0,05). Вместе с этим у 6 испытуемых на 7-е сутки эксперимента отмечалось выявление или повышение содержания бактерий кишечной группы (Escherichia coli) в глотке в среднем с 0,80±0,36 LOG КОЕ/тампон в фоновых данных до 1,18±0,45 LOG КОЕ/тампон в данных, полученных на 7 сутки (р>0,05). Представляется, что нарастание

количества Е. coli в глотке к 7 суткам иммерсии было обусловлено не только развивающимся в эксперименте ослаблением иммунной защиты слизистой оболочки глотки. Все испытуемые предъявляли жалобы на развитие диспептических явлений (иногда сопровождающихся гастроэзофагальным рефлюксом) со 2-3 дня и до окончания эксперимента. При сопутствующем исследовании кала на дисбактериоз на 7 сутки эксперимента у 9 из 10 человек был выявлен дисбактериоз кишечника 1-2 степени с полной элиминацией лактобацилл.

Обсеменённость условно-патогенной микрофлорой у испытуемых опытной группы №1 составила 1,59±0,72 LOG КОЕ/тампон на входе в эксперимент (М±т), на выходе из эксперимента - 3,75±0,3 LOG КОЕ/тампон (р<0,05), к 14 суткам - 3,05±0,55 LOG КОЕ/тампон. Анализ изменений микрофлоры кишечной группы не выявил значимых изменений её количественного содержания по сравнению с фоновыми показателями.

Анализ изменений микрофлоры глотки испытуемых опытной группы №2 выявил снижение содержания оппортунистической и условно-патогенной микрофлоры (в основном выделялся золотистый стафилококк) к 7 суткам эксперимента у 4 испытуемых из 5. К 14 суткам эксперимента выраженной тенденции к нарастанию или снижению оппортунистической и условно-патогенной микрофлоры выявлено не было. Анализ изменений микрофлоры кишечной группы выявил её увеличение к 7 суткам эксперимента у 4 испытуемых из 5. К 14 суткам у 3 из 5 испытуемых представители кишечной флоры в глотке не выявлялись. Данную ситуацию мы связали с отсутствием коррекции дисбиотических явлений пищеварительного тракта и транслокации бактерий семейства Enterobacteriaceae на слизистую оболочку глотки. При сопутствующем исследовании анализов кала на дисбактериоз у всех лиц данной группы выявлялся дисбактериоз кишечника 1-2 степени.

Средняя обсеменённость условно-патогенной микрофлорой испытуемых опытной группы №3 на входе в эксперимент составила

3,75±0,28 LOG КОЕ/тампон (M±m), на выходе из эксперимента 2,03±0,67 LOG КОЕ/тампон (р<0,05). К 14 суткам эксперимента средний уровень обсеменённости составил 1,77±0,86 LOG КОЕ/тампон (Р<0,05). На всех этапах эксперимента микрофлора кишечной группы в глотке отсутствовала.

Совместное применение общего и местного пробиотических препаратов способствовало статистически значимому снижению содержания условно-патогенной микрофлоры глотки добровольцев, при этом дисбиотические сдвиги, связанные с транслокацией кишечной микрофлоры в глотку зафиксированы не были, так как пероральный препарат оказывал оптимизирующее влияние на микробиоценоз желудочно-кишечного тракта. Данная схема приёма препаратов позволила избежать нежелательных эффектов пребывания в эксперименте по моделированию микрогравитации и явилась оптимальной.

Исследование применения перорального пробиотика в целях коррекции микрофлоры полости носа испытуемых в условиях 7-суточной «сухой» иммерсии

В исследованиях принимало участие 18 человек - практически здоровых добровольцев. Испытуемые были разделены на 3 группы: Опытная группа №1 состояла из 6 человек. В ходе 7- суточной иммерии испытуемые принимали препарат «Лактобактерин сухой» по 5 доз 2 раза в сутки. Опытная группа №2 состояла из 2 человек. В ходе 7- суточной иммерсии испытуемые принимали пероральный пробиотический препарат аутоштаммов лактобацилл по 5 доз 2 раза в сутки внутрь с едой. Контрольная группа состояла из 10 человек. Испытуемым контрольной группы профилактика дисбиотических сдвигов не проводилась.

Ни один из испытуемых контрольной и опытных групп не предъявлял жалоб на состояние ЛОР-органов. Носовое дыхание всех добровольцев на всех этапах обследования оставалось свободным, риноскопическая картина не менялась. Средняя обсеменённость условно-

патогенной микрофлорой полости носа испытуемых контрольной группы на входе в эксперимент составила 2,41±0,32LOG КОЕ/тампон (М±ш), на выходе из эксперимента 3,97±0,10 LOG КОЕ/тампон (р<0,05). Сопутствующие исследования анализов кала на дисбактериоз выявили дисбактериоз кишечника 1-2 степени у 9 из 10 испытуемых к концу исследования. Обсеменённость условно-патогенной микрофлорой испытуемых опытной группы № 1 на входе в эксперимент в среднем составила 2,25±1,08 LOG КОЕ/тампон (М±ш), на выходе из эксперимента - 2,18±0,98 LOG КОЕ/тампон, к 14 суткам - 1,96±0,99 LOG КОЕ/тампон. Сопутствующие исследования анализов кала на дисбактериоз не выявили значимых дисбиотических изменений в кишечнике испытуемых, принимавших пероральный лактобактерин. При исследовании микрофлоры первого испытуемого из опытной группы № 2 наблюдалось снижение титра условно-патогенной микрофлоры (золотистого стафилококка) с 3,44 LOG КОЕ/тампон до элиминации на 7 сутки. Однако на 14 сутки в полости носа фиксировалась дрожжевая микрофлора в количестве 2 LOG КОЕ/тампон. При анализе микрофлоры второго испытуемого наблюдалось снижение титра золотистого стафилококка с 2,77 LOG КОЕ/тампон до элиминации на 7 сутки. На 14 сутки исследования золотистый стафилококк в полости носа также не был выявлен. Дисбиотических изменений кишечника у испытуемых выявлено не было.

Суммируя полученные данные, можно предположить, что предложенная схема профилактики дисбактериоза с помощью перорального препарата, содержащего лактобакгерии, позволила опосредованно влиять на микробиоценоз слизистой оболочки полости носа.

Применение короткого курса местного пробиотика с целью коррекции микробиоценоза глотки у испытуемых, находящихся в условиях суточной «сухой» иммерсии В исследовании принимали участие 10 практически здоровых

добровольцев. Каждый из добровольцев в течение 24 часов находился в условиях «сухой» иммерсии - по 2 суточных цикла с интервалом в 5 - 10 дней.

В течение первого цикла 24-часовой иммерсии изучалась суточная динамика микрофлоры глотки испытуемых без профилактики. В течение второго цикла исследования испытуемые проводили аппликацию местного препарата «Лактобактерин, иммобилизированыый на коллагене» на слизистую оболочку ротоглотки: всего 4 раза за 24 часа с одинаковым интервалом. В ходе второго цикла иммерсии также осуществлялся суточный мониторинг микрофлоры.

Фарингоскопическая картина у всех испытуемых после эксперимента была идентична фарингоскопической картине до эксперимента. Ни один из испытуемых не предъявлял жалобы на состояние ЛОР-органов.

При микробиологическом исследовании мазков из глотки изначальная обсемененность биотопа оппортунистической и условно-патогенной микрофлорой в среднем составила 2,72±0,24 LOG КОЕ/тампон (М±ш). После пребывания в эксперименте без профилактических мероприятий обсемененность глотки оппортунистической и условно-патогенной микрофлорой в среднем составила 3,42±0,28 LOG КОЕ/тампон (М±ш) (р<0,001). Изначальная обсемененность биотопа

оппортунистической и условно-патогенной микрофлорой у испытуемых после пребывания в «сухой» иммерсии с профилактическими мероприятиями в среднем составила 3,54±0,32 LOG КОЕ/тампон (М±т), после эксперимента 2,79±0,37 LOG КОЕ/тампон (М±ш) (р<0,05).

Первый цикл эксперимента сопровождался статистически достоверным нарастанием условно-патогенной микрофлоры глотки испытуемых. Применение интенсивной схемы воздействия пробиотика во втором цикле эксперимента наоборот, позволило достичь статистически достоверного снижения условно-патогенной микрофлоры (в среднем на 21%).

Применение пробиотиков на основе аутоштаммов в целях коррекции микробиоценоза глотки испытуемых в условиях 7-суточной

«сухой» иммерсии Испытуемые были разделены на 2 группы. Группа №1 состояла из 2 человек. В ходе 7- суточной иммерсии испытуемые принимали местный пробиотический препарат «Лактобактерии, иммобилизованный на коллагене» (созданный на основе аутоштаммов лакгобацилл) по 5 пластин 2 раза в сутки. Группа №2 состояла из 2 человек. В ходе 7- суточной иммерсии испытуемые принимали два пробиотических препарата, созданных на основе аутоштаммов лакгобацилл: местный пробиотический препарат «Лактобактсригг, иммобилизованный на коллагене» по 5 доз 2 раза в сутки после еды; а также пероральный пробиотический препарат по 5 доз 2 раза в сутки внутрь с едой.

При исследовании микрофлоры первого испытуемого группы №1 на 7 сутки иммерсии обнаружилось присутствие Е. coli в глотке. Похожая ситуация наблюдалась у многих испытуемых, находившихся в эксперименте «иммерсия» без профилактического применения перорального лактобактерина. Е. coli, выявленная к 7 суткам в концентрации 4,5 Log КОЕ/тампон способстовавала полному вытеснению симбиотической флоры. На 14 сутки исследований Е. coli не была выделена, а уровень бактерий-симбионтов возрос до уровня фоновых показателей. Условно-патогенная микрофлора, представленная золотистым стафилококком и обнаруженная в фоновых данных, сохранилась в первоначальном количестве и к 7 суткам исследований, а на 14 сутки выявлена не была. При исследовании микрофлоры второго испытуемого на 7 сутки иммерсии микрофлора кишечной группы обнаружена не была. Вместе с этим наблюдалось небольшое снижение титра условно-патогенной микрофлоры (золотистого стафилококка), к 14 суткам вплоть до элиминации. Выраженных изменений со стороны симбиотической микрофлоры на всех этапах исследований выявлено не было.

У двух испытуемых группы №2 не было зафиксировано явлений транслокации кишечной микрофлоры в глотку. У третьего испытуемого на всех этапах исследования в глотке обнаруживалась только симбиотическая микрофлора (Streptococcus spp.) примерно в одинаковом количестве. У четвёртого испытуемого к 7 суткам произошла элиминация золотистого стафилококка и представителей Bacillus spp. К 14 суткам титр золотистого стафилококка повысился не выходя за пределы нормальных показателей. Представители Bacillus spp. в контрольных данных выявлены не были.

Во всех случаях применения препаратов на основе аутоштаммов удалось достичь ожидаемого положительного эффекта применения на седьмые сутки исследования, чего не было достигнуто у части испытуемых, получавших препараты, основанные на коммерческих штаммах лактобацилл. Применение препаратов, основанных на аутологичных лактобациллах, по эффективности было сравнимо с препаратами, основанными на коммерческих штаммах лактобацилл, а в ряде случаев превосходило их.

Применение пробиотиков на основе аутоштаммов с целью коррекции микробиоценоза глотки испытуемых в условиях 9-суточной изоляции в герметично замкнутом объекте

Изучалась эффективность пробиотических препаратов у 4 добровольцев в возрасте от 25 до 48 лет в условиях 9-суточной изоляции в герметично замкнутом объекте. Все четверо испытуемых получали местный пробиотический препарат «Лактобактерин, иммобилизованный на коллагене», созданный на основе аутоштаммов лактобацилл, по 5 пластин 2 раза в сутки после еды в течение первых 7 суток пребывания в изоляции.

В качестве контрольной группы были взяты результаты исследования обсеменённости глотки 6 испытуемых, находящихся в герметично замкнутом объекте в течение 14 суток без профилактических мер. На всех этапах исследования у всех лиц опытной группы была выделена только симбиотическая микрофлора. Фарингоскопическая

картона на всех этапах эксперимента соответствовала норме.

Динамика микрофлоры испытуемых контрольной группы отличалась большим разнообразием. Средний уровень условно-патогенной микрофлоры на входе в эксперимент составил 0,65±0,3 LOG КОЕ/тампон (М±т) и 3,08±0,94 LOG КОЕ/тампон в данных, полученных на 7 сутки (Р<0,05). При анализе динамики изменений симбиотической микрофлоры испытуемых выраженной тенденции к её количественному изменению выявлено не было (Р>0,05). Таким образом, можно отметить, что применение местного пробиотического препарата, созданного на основе аутологичных штаммов лакгобацилл позволило эффективно скорректировать формирующийся в крайне сложных условиях пребывания в герметично замкнутом объекте дисбиоз слизистой оболочки глотки. Ни на одном из этапов обследований не были выделены представители фарингеальной условно-патогенной и не характерной для биотопа микрофлоры. Ни один из испытуемых не отмечал дискомфортных явлений со стороны пготки. Полученные данные позволили сделать вывод о том, что местная профилактика пробиотическим препаратом, основанным на аутоштаммах лакгобацилл является эффективной при действии таких экстремальных факторов, как гипокинезия и изоляция.

Применение местной формы пробиотика, содержащего лакто- и бифидобактерии, в комплексной терапии орофарингеального кандидоза у лиц с ослабленным иммунитетом (ВИЧ-инфицированных

больных)

В ходе исследования в течение 14 дней всем 24 пациентам как опытной, так и контрольной группы проводился стандартный курс лечения, включающий в себя общие фунгицидные средства, выбранные в соответствии с чувствительностью выделенной орофарингеальной микобиоты. При посеве смывов из ротоглотки у пациентов опытной группы (12 человек) выделялись различные виды рода Candida: albicans, glabrata, famata, tropicalis, crusei. В 7 случаях из 12 высевалась

бактериально-грибковая ассоциация. У пациентов контрольной группы (12 человек) при исследовании смывов из ротоглотки в основном выделялась С. albicans. У двоих больных была выделена С. krusei, у одного - С. glabrata. В 4 из 12 случаев выделялась бактериально-грибковая ассоциация. Все пациенты получали сопутствующую терапию ВИЧ-инфекции и оппортунистических заболеваний: ВААРТ, антибактериальную терапию по показаниям. По окончании двухнедельного курса лечения и спустя 3 месяца после лечения также производился осмотр больных. Микробиологическое исследование смыва из ротоглотки производилось дважды - до начала и после окончания двухнедельного курса лечения.

Опытной группе в дополнение к стандартному курсу терапии проводился 14-дневный курс лечения местной формой пробиотика Флорин Форте (ЗАО «Партнёр»). Контрольная группа в качестве местных средств лечения кандидоза применяла антисептики (хлоргексидин, мирамистин, октенисепт) по стандартным схемам.

В ходе проведённой терапии подавляющее число больных опытной группы отметили тот факт, что ежедневное применение пробиотика в виде полосканий способствовало выраженному уменьшению всех симптомов кандидоза. При использовании препарата достаточно быстро уменьшалось жжение, устранялась сухость слизистой оболочки, снижался дискомфорт во время и после приёма пищи. Переносимость препарата всеми пациентами была хорошей, побочных эффектов в ходе применения пробиотика зафиксировано не было. Все больные опытной группы отметили субъективное улучшение после проведённого 14-дневного лечения. При JlOP-осмотре на 14 сутки лечения только у одного пациента из 12 сохранялись фарингоскопические признаки кандидоза, что также было подтверждено микробиологическим исследованием.

Контрольный осмотр больных производился спустя 3 месяца после терапии. У 3 из 12 обследуемых были зафиксированы клинические признаки рецидива заболевания. Остальные девять обследуемых жалоб на

состояние ротоглотки не предъявляли, при осмотре признаков кандидоза выявлено не было. При опросе больных контрольной группы оказалось, что только половина из них отметила субъективное улучшение после проведённого курса терапии. При ЛОР-осмотре у 8 из 12 больных не было выявлено признаков орофарингеального кандидоза, что подтвердилось микробиологическими исследованиями. У остальных 4 пациентов фарингоскопическая картина улучшилась, тем не менее, у двоих сохранялась микобиота в посеве (в обоих случаях была выделена С. кгшег).

Спустя 3 месяца после курса лечения был произведён осмотр больных обеих групп. Несмотря на проведённый стандартный курс терапии, включающий в себя системные противогрибковые препараты, а также местные антисептики у 6 больных контрольной группы спустя 3 месяца при осмотре был выявлен рецидив заболевания. У остальных 6 больных клинических признаков рецидива орофарингеального кандидоза зафиксировано не было. При контрольном осмотре больных опытной группы рецидив заболевания был зафиксирован только у 3 пациентов из 12. Таким образом включение в схему лечения местного пробиотического препарата способствовало снижению количества рецидивов кандидоза в 2 раза. Полученные данные исследования позволили сделать предположение о целесообразности применения пробиотиков в комплексной терапии дисбиотических изменений ротоглотки, развивающихся на фоне иммуносупрессии.

Выводы

1. Применение перорального препарата «Лактобактерин сухой» в эксперименте по моделированию эффектов невесомости (7-суточная "сухая" иммерсия) не корректирует дисбиотические изменения в глотке. Для достижения оптимального эффекта в данных условиях он должен применяться совместно с местным препаратом лактобацилл.

2. Пероральный препарат «Лактобакгерин сухой» способствует поддержанию нормального микробного пейзажа полости носа у лиц в эксперименте по моделированию эффектов невесомости (7-суточная "сухая" иммерсия).

3. Местное интенсивное воздействие лактобацшш на слизистую оболочку глотки в течение суток (в условиях модельного эксперимента суточная "сухая" иммерсия) статистически достоверно снижает содержание условно-патогенной микрофлоры в глотке (в среднем на 21%).

4. Применение пероральных и местных препаратов аутоштаммов лактобацилл (в условиях модельных экспериментов по имитации факторов космического полёта) по эффективности сравнимо с применением пробиотиков, созданных на основе коммерческих штаммов, а в ряде случаев даже превосходит их.

5. Местное применение пробиотика, содержащего лактобациллы и бифидобактерии в комплексном лечении ВИЧ-инфицированных больных с орофарингеальным кандидозом облегчает симптомы кандидоза, а также способствовует снижению количества рецидивов заболевания в 2 раза.

Практические рекомендации

1. Пероральные и местные препараты аутоштаммов лактобацилл должны применяться у лиц, подвергающихся воздействию неблагоприятной окружающей среды, для профилактики дисбиотических изменений носа и глотки.

2. Применение местных препаратов лактобацилл должно быть рекомендовано для лечения и профилактики заболеваний глотки.

3. Пероральные препараты лактобацилл должны быть применены в составе комплексой терапии носительства условно-патогенной микрофлоры в полости носа.

4. Для улучшения качества жизни ВИЧ-инфицированных больных с орофарингеальным кандидозом небходимо включение в схему лечения пробиотика, содержащего лакто- и бифидобактерии в виде полосканий ротоглотки.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Экспериментальное обоснование применения пробиотических препаратов в условиях гидроневесомости / А.И. Крюков, В.К. Ильин, А.И. Воложин, Л.П. Истранов, Н.В. Кирюхина, Л.В. Старкова, Ю.А. Морозова, Н.А. Усанова // Вестник оториноларингологии. - 2007. - №5. - С. 30-33.

2. New method of using of probiotics, and human microflora quality control / V.K. Ilyin, Z.O. Soloviova, Ja.F. Panina, N.V. Kirjukhina, D.A. Tiurina, L.V. Starkova, N.A. Usanova, Ju. A. Morozova // URMPM Japan, Nov. 17-18, 2007. - P. 34.

3. Autostrains lactobacilli based probiotics for disbacteriosis prophylaxis of humans in artificial environment / V.K. Ilyin, N.V. Kirjukhina, N.A. Usanova, D.A. Tiurina // 3rd International probiotic conference. Slovakia. - 2008. - P. 17

4. Влияние краткосрочного применения лактосодержащего пробиотика на микрофлору глотки здоровых лиц / А.И. Крюков, В.К. Ильин, Л.П. Истранов, Н.В. Кирюхина, Ю.А. Морозова // Вестник оториноларингологии. - 2008. - № 5. - С. 51-53.

5. О взаимосвязи дисбиоза респираторного и желудочно-кишечного тракта у здоровых лиц, находящихся в экстремальных условиях / А.И. Крюков, В.К. Ильин, Н.В. Кирюхина // Приложение к Вестн. оториноларингологии: материалы VII Всерос. Научно-пракг. конференции оториноларингологов. - Москва, 2008. - С. 30

6. Исследование дисбиоза, развивающегося в условиях «сухой» иммерсии, и методы его коррекции / В.К. Ильин, А.И. Крюков А.И., А.И. Воложин, Л.П. Истранов, Е.В. Истранова, Н.В. Кирюхина, Л.В. Старкова, Ю.А. Морозова, Н.А. Усанова // Авиакосмическая и экологическая

медицина - 2008. - Т. 42, - № 5, - С 70-74.

7. Применение пробиотиков в космической медицине: опыт коррекции микрофлоры глотки в изменённой среде обитания / А.И. Крюков, В.К. Ильин, Л.П. Истранов, Н.В. Кирюхина, Ю.А. Морозова // Сборник материалов VII научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии». - Москва. — 2008. -С.13.

8. Изучение влияния пробиотика на микрофлору полости носа в эксперименте по моделированию факторов невесомости / А.И. Крюков, В.К. Ильин, Н.В. Кирюхина, Ю.А. Морозова // Вятский медицинский вестник: Специальный выпуск: Материалы межрегиональной юбилейной конференции «Актуальные вопросы патологии уха и верхних дыхательных путей». - Киров, 2008. - С. 79-80.

9. Метод коррекции микробного пейзажа полости носа при воздействии экстремальных факторов / А.И. Крюков, В.К. Ильин, Н.В. Кирюхина, Ю.А. Морозова // Сборник материалов Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Новые направления в оториноларингологии». - Барнаул, 2008. - С. 98-100.

10. Space tourism and safety from infection / V.K. Ilyin, D.A. Tiurina, N.A. Usanova, L.V. Starkova, Z.O. Soloviova, Ju. A. Morozova, N.V. Kirjukhina, A. Webb // Journal of the British interplanetaiy Society. -2008. - V60. - №11.-P.419-425.

11. Метод комплексного лечения орофарингеального кандидоза у ВИЧ-инфицированных больных / А.И. Крюков, А.И. Мазус, Т.П. Бессараб, В.К. Ильин, Н.В. Кирюхина // Сборник материалов VI научно-практической конференции «Фармакологические и физические методы лечения в оториноларингологии». - Москва. - 2009. - С. 28.

Подписано в печать 15.10.2009 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2792 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ru