Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ СИНТЕТИЧЕСКОГО И НАТУРАЛЬНОГО СУРФАКТАНТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ
Оглавление диссертации Панкратов, Леонид Геннадьевич :: 2009 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ СУРФАКТАНТОМ У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ.
1.1. История изучения РДС.
1.2. Структура и функции сурфактанта.
1.3. Патогенез РДС.
1.4. Клиника и диагностика РДС.
1.5. Терапия РДС.
1.6. История изучения эффективности заместительной терапии сурфактантом в терапии РДС.
1.7. Резюме.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДИКА ВВЕДЕНИЯ СУРФАКТАНТА.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клиническое исследование.
2.2.2. Лабораторная диагностика.
2.2.3. Рентгенологическое исследование.
2.2.4. Инфекционный контроль.
2.2.5. Ультрасонография и допплерография.
2.2.6. Офтальмологический осмотр.
2.3. Методика введения сурфактанта.
2.4. Статистические методы анализа результатов исследования.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ 1 ГРУППЫ, ПОЛУЧИВШИХ ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ ПРЕПАРАТОМ СУРФАКСИН.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ 2 ГРУППЫ, ПОЛУЧИВШИХ ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ ПРЕПАРАТОМ
ЭКЗОСУРФ.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА НОВОРОЖДЕННЫХ 3 ГРУППЫ, ПОЛУЧИВШИХ ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ТЕРАПИЮ ПРЕПАРАТОМ
КУРОСУРФ.
ГЛАВА 6. СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ
ЭКЗОГЕННЫХ СУРФАКТАНТОВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ РДС.
ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Панкратов, Леонид Геннадьевич, автореферат
Актуальность исследования
В настоящее время происходит интенсивное развитие новых медицинских технологий, направленных на спасение жизни новорожденных. В > последние десятилетия в этом направлении наметились значительные успехи, в том числе и за счет улучшения* помощи глубоко недоношенным новорожденным (Шабалов Н.П., 2009). Если в начале 80-х годов выживаемость среди детей с массой менее 1500 грамм составляла 65-70%, то к концу 90-х годов она выросла до 85 %. В России отмечается неуклонный рост количества детей, рождающихся с экстремально низкой массой тела. Если в 1991 году их было 144,1 на 10000 родившихся- живыми, то через пять лет эта цифра увеличилась до 197,6 на 10000 родившихся живыми (Ваганов Н.Н., 1998). На фоне общего увеличения количества недоношенных младенцев и улучшения показателей выживаемости (Новиков Б.Н., 2009; Левиз В.В. и др., 2009; Пулин A.M., 2009; Шабалов Н.П., Любименко В.А., 2009) произошло повышение значимости некоторых патологических состояний, свойственных данной группе пациентов. Выше сказанное напрямую относится к респираторному дистресс-синдрому (РДС), заболеванию, обусловленному первичным дефицитом сурфактанта. Тяжесть заболевания у недоношенных детей может быть обусловлена не только дыхательными нарушениями, но и развитием внутрижелудочковых кровоизлияний (ВЖК), и перивентрикулярной лейкомаляции (ПВЛ), открытого артериального протока (ОАП), интерстициальной эмфиземы легких (ИЭЛ), пневмоторакса и бронхолегочной дисплазии (БЛД).
За последние двадцать лет широко признанным методом лечения РДС стало использование экзогенных сурфактантов. Не вызывает сомнения, что эта терапия эффективна при данном заболевании. Она позволяет сократить продолжительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с высокими концентрациями кислорода во вдыхаемой газовой смеси и высокими цифрами среднего давления в дыхательных путях, при этом значительно снижается частота развития синдрома утечки воздуха (СУВ), что в дальнейшем приводит к снижению частоты развития хронического заболевания лёгких и летальности.
В настоящее время разработано и используется в клинической практике большое количество препаратов экзогенного сурфактанта. В нашей стране зарегистрирован только один препарат натурального экзогенного сурфактанта -Куросурф. Применение новых синтетических препаратов сурфактанта является перспективным направлением в профилактике и терапии РДС у новорожденных. Сравнение эффективности широко используемого и хорошо зарекомендовавшего себя препарата Куросурф и современного синтетического сурфактанта Сурфаксин представляет основной научный интерес проведенной работы.
Цель исследования
Добиться оптимизации применения различных экзогенных сурфактантов у новорожденных с РДС на основании сравнения и оценки их эффективности.
Задачи исследования:
1. Непосредственно оценить эффективность различных препаратов экзогенного сурфактанта.
2. Оценить эффективность нового синтетического препарата Сурфаксин.
3. Оценить влияние терапии различными препаратами экзогенных сурфактантов на основные осложнения РДС.
4. Разработать принципы оптимального проведения заместительной терапии сурфактантом на этапах: палата интенсивной терапии родильного дома, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных.
Научная новизна исследования:
Впервые в отечественной медицине проведен сравнительный анализ влияния различных типов экзогенных сурфактантов, в том числе нового синтетического препарата Сурфаксин, на функцию дыхания у младенцев с РДС, частоту развития осложнений, связанных с основным заболеванием, длительностью ИВЛ и продолжительностью лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии. Определены преимущества и недостатки использования различных препаратов сурфактанта в терапии РДС. Выявлены прогностически значимые величины механических и газообменных функций легких, параметров ИВЛ, предопределяющих кратность проведения заместительной терапии препаратами экзогенного сурфактанта.
Практическая значимость:
В результате проведенного исследования, доказана эффективность применения экзогенных сурфактантов Куросурф и Сурфаксин для профилактики и лечения РДС у новорожденных низкой и экстремально низкой массой тела. При оценке динамики параметров ИВЛ, частоты развития осложнений основного заболевания показаны преимущества натурального сурфактанта перед синтетическим. Продемонстрировано, что использование протокола проведения вентиляции приводит к снижению длительности проведения ИВЛ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Использование различных препаратов экзогенного сурфактанта у новорожденных с очень низкой массой тела для профилактики и лечения респираторного дистресс-синдрома приводит к улучшению газообмена и способствует снижению параметров искусственной вентиляции легких.
2. Эффективность нового синтетического препарата Сурфаксин сравнима как с синтетическим препаратом Экзосурф, так и с натуральным сурфактантом Куросурф.
3. Применение натурального препарата Куросурф приводит к достоверному снижению синдрома утечки воздуха.
Реализация работы и ее апробация:
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр педиатрии ФПК и ПП с курсами перинатологии и эндокринологии ГОУ ВПО СПбГПМА и анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА.
Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались на конференции посвященной 20-летию Областного Перинатального Центра, г.Орел, 2007 г; семинаре неонатологов г.Перми и Пермского края, 2007 г; семинаре неонатологов г.Петрозаводска и Республики Карелия, 2007 г.
Разработанная тактика заместительной терапии сурфактантом, в комплексе терапии РДС, используется в отделении реанимации и интенсивной терапии СПб ГУЗ ДГБ№1. Полученные материалы включены в учебную программу врачей-курсантов и пособия кафедры педиатрии ФПК и ПП с курсами перинатологии и эндокринологии ГОУ ВПО СПб ГПМА.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 223 странице машинописного текста, содержит 56 таблиц, 76 рисунков и 4 выписки из историй болезни. Список использованной литературы содержит 301 источник, из них на русском языке 21 и 280 на иностранном.
Заключение диссертационного исследования на тему "ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ СИНТЕТИЧЕСКОГО И НАТУРАЛЬНОГО СУРФАКТАНТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ"
188 Выводы
1. Применение натурального препарата Куросурф, как в группе детей с респираторным дистресс-синдромом, так и у новорожденных с высоким риском его развития, является более эффективным по сравнению с Сурфаксином за счет более быстрого снижения кислородозависимости в течение первых 6 часов жизни; среднего давления в дыхательных путях через 2 часа от момента введения первой дозы сурфактанта.
2. Использование натурального препарата Куросурф приводит к достоверному снижению частоты развития интерстициальной эмфиземы легких по сравнению с Сурфаксином.
3. Имеется линейная корреляционная связь между потребностью в количестве доз вводимого сурфактанта и концентрацией кислорода во вдыхаемой смеси (г = + 0,75), средним давлением в дыхательных путях (г = + 0,63) через 6 часов от времени введения первой дозы сурфактанта; индексом оксигенации (г = + 0,65) и альвеолярно - артериальным градиентом концентрации по кислороду (г = + 0,73) через 6 часов от времени введения первой дозы сурфактанта для 1 и 2 исследуемых групп.
4. Применение экзогенных препаратов сурфактанта, как с профилактической, так и с лечебной целью и использование протокола проведения респираторной терапии «Принципы ведения новорожденных с респираторным дистресс-синдромом» Российской Ассоциации Специалистов Перинатальной Медицины, 2008 год, позволяет оптимизировать лечение новорожденных с респираторным дистресс-синдромом.
Практические рекомендации
1. Применение экзогенных сурфактантов Куросурф и Сурфаксин показано для лечения новорожденных с очень низкой массой и высоким риском развития РДС.
2. Необходимым условием для оценки тяжести течения РДС и предопределения количества доз экзогенного сурфактанта является оценка параметров ИВЛ, основных механических и газообменных функций легких.
3. Проведение рентгенологического исследования органов грудной клетки у новорожденных с высоким риском развития РДС до и после проведения заместительной терапии препаратами сурфактанта позволяет оценить динамику течения РДС, необходимость повторной терапии и перевода пациента на неинвазивную вентиляцию.
4. Использование протокола, разработанного Российской Ассоциацией Специалистов Перинатальной Медицины, позволяет снизить длительность проведения ИВЛ, следствием чего является снижение частоты развития БЛД.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ СИНТЕТИЧЕСКОГО И НАТУРАЛЬНОГО СУРФАКТАНТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ
На правах рукописи
□□3480484
Панкратов Леонид Геннадьевич
ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ СИНТЕТИЧЕСКОГО И НАТУРАЛЬНОГО СУРФАКТАНТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ С ОЧЕНЬ НИЗКОЙ МАССОЙ ТЕЛА И ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ДЫХАТЕЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ
14.00.09 - педиатрия 14.00.37 - анестезиология и реаниматология
2 2 ОКТ 2009
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медрщинских наук
Санкт-Петербург 2009
003480484
Работа выполнена на кафедре педиатрии ФПК и ПП с курсами перинатологии и эндокринологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,
профессор Шабалов Николай Павлович
заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук,
доцент Любименко Вячеслав Андреевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Алферов Вячеслав Петрович
доктор медицинских наук,
профессор Александрович Юрий Станиславович
Ведущее учреждение - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится «_»_ 2009 г. в _час. на
заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208.087.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (194100, Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО СПбГПМА Росздрава (194100, Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16)
Автореферат разослан « »_2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Чухловина М.Л.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В настоящее время происходит интенсивное развитие новых медицинских технологий, направленных на спасение жизни новорожденных. За последние десятилетия в этом направлении наметились значительные успехи, в том числе и за счет улучшения помощи глубоко недоношенным новорожденным (Шабалов H.H., 2009). Если а начале 80-х годов выживаемость среди детей с массой менее 1500 грамм составляла 65-70%, то к концу 90-х годов она выросла до 85%. В России отмечается неуклонный рост количества детей, рождающихся с экстремально низкой массой тела. Если в 1991 году их было 144,1 на 10000 родившихся живыми, то через пять лет эта цифра увеличилась до 197,6 на 10000 родившихся живыми (Ваганов H.H., 1998). На фоне общего увеличения количества недоношенных младенцев и улучшения показателей выживаемости (Шйбалов Н.П., Любименко В.А., 2009; Левиз В.В. и др., 2009; Пулип A.M., 2009) произошло повышение значимости некоторых патологических состояний, свойственных данной группе пациентов. Выше сказанное напрямую относится к респираторному дистресс-синдрому (РДС), заболеванию, обусловленному первичным дефицитом сурфакганта. Тяжесть заболевания у недоношенных детей может быть обусловлена не только дыхательными нарушениями, но и развитием внутрюкелудочковых кровоизлияний (ВЖК) и перивентрнкулярной лейкомаляции (ПВЛ), открытого артериального протока (OAIT), интерстициальной эмфиземы легких (ИЭЛ), пневмоторакса и бронхолегочнон дисилазии (БЛД).
За последние двадцать лет широко признанным методом лечения РДС стало использование экзогенных сурфактаптов. Эффективность данной терапии позволяет сократить продолжительность искусственной вентиляции легких (ИВЛ), при этом значительно снижается частота развития синдрома утечки воздуха (СУВ), что в дальнейшем приводит к снижению частоты развития хронического заболевания лёгких и летальности.
В настоящее время разработано и используется в клинической практике большое количество препаратов экзогенного сурфакганта. В нашей стране зарегистрировано несколько препаратов натурального экзогенного сурфакганта, один из них Куросурф. Применение новых синтетических препаратов сурфакганта является перспективным направлением в профилактике и терапии РДС у новорожденных. Сравнение эффективности широко используемого и хорошо зарекомендовавшего себя препарата Куросурф и современного синтетического сурфактанта Сурфаксии представляет основной научный интерес проведенной работы. Цель исследования
Добиться оптимизация применения различных экзогенных сурфактаптов у новорожденных с РДС на основании сравнения и оценки их эффективное™.
Задачи исследования
1. Непосредственно оценить эффективность различных препаратов экзогенного сурфактапта.
2. Оценить эффективность нового синтетического препарата Сурфаксип.
3. Оценить влияние терапии различными препаратами экзогенных сурфактантов на основные осложнения РДС.
4. Разработать принципы оптимального проведения заместительной терапии сурфактантом на этапах: палата интенсивной терапии родильного дома, отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных.
Научная новизна исследования
Впервые в отечественной медицине проведен сравнительный анализ влияния различных типов экзогешшх сурфактантов, в том числе нового синтетического препарата Сурфаксин, на функцию дыхания у младенцев с РДС, частоту развития осложнений, связанных с основным заболеванием, длительностью ИВЛ и продолжительностью лечения в отделении реанимации и интенсивной терапии. Определены преимущества и недостатки использования различных препаратов сурфактанта в терапии РДС. Выявлены прогностически значимые величины механических и газообменных функций легких, параметров ИВЛ, предопределяющих кратность проведения заместительной терапии препаратами экзогенного сурфактапта.
Практическая значимость работы
В результате проведенного исследования доказана эффективность применения экзогенных сурфактантов Куросурф и Сурфаксин для профилактики и лечения РДС у новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела. При оценке динамики параметров ИВЛ, частоты развития осложнений основного заболевания показаны преимущества натурального сурфактанта перед синтетическим. Продемонстрировано, что использование протокола проведения вентиляции приводит к снижению длительности проведения ИВЛ. Внедрение работы в практику
Результаты внедрены в практическую деятельность отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных СПб ГУЗ ДГБ№1 и используются в учебном процессе на кафедре педиатрии ФПК и ПП с курсами перинатологии и эндокринологии ГОУ ВПО СПбГПМА. Основные положения, выносимые на защиту
1. Использование различных препаратов экзогенного сурфактанта у новорожденных с очень низкой массой тела для профилактики и лечения респираторного дистресс-синдрома приводит к улучшению газообмена и способствует снижению параметров искусственной вентиляции легких.
2. Эффективность нового синтетического препарата Сурфаксин сравнима как с синтетическим препаратом Экзосурф, так и с натуральным сурфактантом Куросурф.
3. Применение натурального препарата Куросурф приводит к достоверному снижению синдрома утечки воздуха.
Личный вклад автора
Автором сформулированы цель и задачи исследования. Самостоятельно проведен анализ результатов исследования, на их основании сделаны выводы. Апробация работы
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр педиатрии ФГ1К и ПП с курсами перинатологии и эндокринологии ГОУ ВПО СПбГПМА и анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии ФПК и ПП ГОУ ВПО СПбГПМА.
Основные научные результаты работы докладывались и обсуждались на конференции посвященной 20-летию Областного Перинатального Центра, г.Орел, 2007 г; семинаре неонатологов г.Перми и Пермского края, 2007 г; семинаре неонатологов г.Петрозаводска и Республики Карелия, 2007 г. Публикации
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 — в издании, рекомендованных ВАК. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа изложена на 223 странице машинописного текста, содержит 56 таблиц, 76 рисунков и 4 выписки из историй болезни. Список использовапной литературы содержит 301 источник, из них на русском языке 21 и 280 на иностранном.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Ретроспективно исследовали 90 новорожденных детей с высоким риском развития РДС. На этапе родильного дома для отбора детей в исследуемые группы использовали следующие критерии:
• клинические признаки нарушения механики дыхания после рождения (гахипноэ, втяжение межреберных промежутков, наличие цианоза и экспираторных шумов)
• необходимость интубации для проведения ИВЛ и заместительной терапии экзогенным сурфактантом
• гестационный возраст 24-32 недели
• масса тела при рождении от 600 до 1250 г
Все новорожденные дети, соответствующие вышеуказанным критериям, поступали из родильных домов г. Санкт-Петербурга в отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных СПб ГУЗ ДГБ№1, СПб ГУЗ ДГБ№17 Святителя Николая Чудотворца и СПб ГУЗ ДГБ№4 Святой Ольги. В зависимости от препарата экзогенного сурфактанта, которым проводилась профилактика и/или терапия РДС, новорожденные младенцы были разделены на три группы.
Группа 1 - младенцы, с высоким риском развития РДС получили заместительную терапию синтетическим препаратом Сурфаксин (люцинактант) с профилактической целью. Данная группа пациентов представлена 29 новорожденными младенцами.
Группа 2 - младенцы, с высоким риском развития РДС получили заместительную терапию синтетическим препаратом Экзосурф (кольфосцерил пальмитат) с профилактической целью. Данная группа пациентов представлена 21 новорожденным младенцем.
Группа 3 - младенцы, с высоким риском развития РДС, так и развившимся заболеванием получили заместительную терапию натуральным препаратом Куросурф (порактант альфа) как с профилактической, так и с лечебной целью. Данная группа пациентов представлена 40 новорожденными младенцами.
План обследования пациентов 1 и 2 групп был регламентирован протоколом, предложенным Moya F.R. (2005). Первое эндотрахеальное введение экзогенного сурфактанта осуществляли в период с 20 по 30 мин жизни.
Доза препарата Сурфаксин составляла 5,8 мл/кг (175 мг/кг) для первого и последующих введений. Доза препарата Экзосурф составляла 5 мл/кг (67,5 мг/кг) для первого и последующих введений.
Первичную оценку эффективности заместительной терапии препаратами сурфактанта проводили через 2 часа после введения первой дозы сурфактанта. На основании мониторинга, проводимого на посту интенсивной терапии детского отделения родильного дома, оценивали основные витальные функции: сатурация, частота сердечных сокращений, показатели артериального давления и параметры ИВЛ: концентрация кислорода во вдыхаемой смеси (РЮг), среднее давление в дыхательных путях (MAP).
В течете первых 5 часов жизни, новорожденных 1 и 2 группы, транспортировали в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных СПб ГУЗ ДГБ№1. В течение последующих 24 часов от времени введения первой дозы препарата, через каждые пять с половиной часов осуществляли клиническую, лабораторную и рентгенологическую оценку состояния пациента.
На основании полученных данных решали вопрос о необходимости повторного введения препаратов сурфактанта.
Основными критериями для инсталляции последующих доз препарата являлись:
• необходимость проведения традиционной ИВЛ со следующими показателями: MAP > 6 см НгО; Fi02 > 0,3;
• сатурация кислорода в крови, по данньм пульсоксиметрии, от 88 до 95%;
• рентгенологические признаки РДС.
Через 2 часа после каждого повторного введения препарата сурфактанта оценивали показатели кислотно-основного состояния (КОС), параметры ИВЛ.
Интервал между последующими введениями экзогенного сурфактанта для 1 группы составил шесть часов. Максимальное количество доз - 5, последняя пятая доза - плацебо (воздух).
В том случае, если пациенту в родильном доме эндотрахеально вводили препарат Экзосурф (2 группа), повторное введение сурфактанта, на основании протокола, осуществляли через двенадцать часов. При наличии показаний для повторного введения экзогенного сурфактанта, через шесть и восемнадцать часов от момента первой инсталляции, новорожденным 2 группы вводили плацебо (воздух). Данная методика заместительной терапии основывалась на рекомендациях компании производителя препарата сурфактанта.
Для оценки эффективности заместительной терапии сурфактантом нами были дополнительно оценены следующие механические и газообменные функции легких:
• индекс оксигенации (ИО);
• альвеолярно-артериальный градиент по кислороду (AaD02);
• соотношение парциального давления кислорода в артериальной крови к концентрации кислорода во вдыхаемой смеси (pa02/Fi02).
У новорожденных, получивших первую дозу Куросурфа (3 груши) доза вводимого эндотрахеально препарата сурфактанта варьировала от 96 до 187,5 мг/кг. Младенцы из 3 группы поступали в специализированные отделения реанимации новорожденных в возрасте от 2 ч до 190 ч после рождения (медиана 35 ч 48 мин). Основной особенностью данной группы являлось то, что вторую и последующие дозу сурфактанта, при необходимости, вводили как в родильном доме, так и в отделении реанимации, на основании клинического, лабораторного и рентгенологического обследования. Оценка КОС, параметров ИВЛ и рентгенологический контроль у новорожденных 3 группы проводили в соответствии с протоколами терапии РДС, принятыми в клиниках, которые не полностью соответствовали протоколу мониторинга, вышеуказанных показателей в 1 и 2 группе.
С учетом данной особенности и невозможностью проведения корректного анализа для последующего сравнения между группами, механические и газообменные функции легких в 3 группе не оценивали. Основными показателями, отражающими эффективность заместительной терапии сурфактантом, использованными нами у новорожденных 3 группы, явились параметры ИВЛ: Fi02, MAP. Оценку этих параметров проводили через 6 и 24 часа от момента введения первой дозы препарата, без учета введения дополнительных доз.
В динамике, новорожденным детям во всех группах, проводили комплекс обследования, включавший в себя ежедневный клинический осмотр, мониторинг параметров ИВЛ, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, постоянную пульсокисметрию и неинвазивное измерение артериального давления, лабораторную диагностику: контроль КОС, уровня глюкозы, показателей красной крови и уровня основных электролитов.
Пульсоксиметрию, электрокардиографию (ЭКГ), частоту дыхательных движений, артериальное давление оценивали с помощью прикроватного монитора Ultraview 1050 Monitor 90369 (SpaceLabs Médical Inc., США).
Лабораторный контроль КОС, осуществлялся газоанализатором ABL 500 (Radiometer Copenhagen, Дания) или модульным анализатором AVL OMNI (Diamond Diagnostics, США); уровень глюкозы определялся автоматическим анализатором Biosen 5040 (EKF-diagnostic GmbH, Германия); показатели красной крови и уровни основных электролитов AVL OMNI (Diamond Diagnostics, США).
Рентгенологическое исследование органов грудной клетки новорожденным младенцам проводили на палатном аппарате "Арман 9Л5" (ОАО "Актюбрентген", Казахстан).
Во всех группах проводили изучение анамнестических данных, при оценке которых учитывали: возраст женщины, наличие соматической, акушерско-гинекологической патологии родильницы, характер данных родов.
Клинический осмотр новорожденных проводили, с учетом состояния ребенка и принципов лечебно-охранительного режима: поддержание стабильной температуры тела, исключения воздействия яркого света и интенсивного шума. Все дети выхаживались в инкубаторе Isolette С2000 (Ohmeda, США), имеющим функцию сервоконтроля, что позволяло мониторировать температуру и влажность внутри кувеза.
По мере стабилизации состояния младенца происходило сокращение объема мониторирования. Нормализация терморегуляции у младенцев позволяла продолжать их выхаживание в открытой реанимационной системе IWS 3300 (Genereal Electric Ohmeda médical, США).
Для проведения традиционной ИВЛ использовали вентиляторы Bear 750 Cub (Bear Médical Systems Inc., CA, США), Siemens Servo 300 (Siemens-Elema AB, Швеция). Аппарат SensorMedics 3100A (SensorMedics Corporation, Linda, CA, США) использовался для проведения ВЧ ИВЛ.
Неинвазивная вентиляция легких у младенцев проводилась аппаратом с переменным потоком «Infant Flow» (HealthCare Inc., США), клапаном Бенвенисте, назальными канюлями «Argyle/Sherwood» (Argyle,Sherwood Médical, St.Louis, MO, США) и Хадсона.
Показания для экстубации у новорожденных 1 и 2 групп были регламентированы протоколом:
• MAP < 6 см №0; Fi02 <0,3;
• частота аппаратных циклов <12-15;
• отсутствие рентгенологических признаков РДС.
У детей в 3 группе показания для экстубации не были строго регламентированы.
Всем детям, поступавшим в отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, в первые двое суток проводили нейросонографию (НСГ). При выявлении ВЖК и ПВЛ, НСГ осуществляли каждые 2-5 дней. Допплерографическое обследование младенцев проводили при выявлении
признаков окклюзии ликворных путей на различных уровнях. Исследования выполнялись на аппарате ACUSON/ASPEN (США) датчиками 5 и 7 МГц в режиме реального времени через большой родничок в стандартных проекциях и через височную кость.
Учитывая, что все пациенты недоношенные младенцы и относятся к группе риска по развитию ретинопатии недоношенных детей, офтальмологом СПб ГУЗ ДГБ№1, к.м.н. Сайдашевой Э.И., использовалась общепринятая офтальмологическая схема скрининга данного заболевания. Первое офтальмологическое обследование проводили при достижении постконцептуального возраста 31-32 недели в отделениях реанимации или патологии новорожденных. Офтальмоскопию в динамике повторяли регулярно с интервалом 1-2 недели, в зависимости от результатов первичного осмотра, при подозрении на прогрессирование болезни - каждые 3 дня.
Регулярное наблюдение детей различными специалистами: невролог, офтальмолог, кардиолог продолжалось и при их переводе на второй этап выхаживания.
По протоколу исследования проводили осмотр всех пациентов первой и второй группы на 28 день жизни. По достижению ребенком 36 недель и 1-го года, постконцептуального возраста, проводили контрольные осмотры. Они включали в себя физикалыюе обследование.
Состояние новорожденных, получивших Куросурф, оценивали до момента выписки из стационара или смерти.
Полученные в процессе исследования медико-биологические данные обрабатывались с использованием программной системы STATIST1CA for Windows (версия 5.5). Сопоставление частотных характеристик качественных показателей проводилось с помощью непараметрических методов х2> X2 с поправкой Йетса (для малых групп), критерия Фишера. Сравнение количественных параметров, в исследуемых группах осуществлялось с использованием критериев Манна-Уитни, Вальда, медианного хи-квадрат и модуля ANOVA. Оценка изучаемых показателей в динамике выполнялась с помощью критерия знаков и критерия Вилкоксона. Для визуализации структуры исходных данных и полученных результатов их анализа использовались графические возможности системы Statistica 5.5
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В проведенном исследовании проводилось сравнение трех экзогенных сурфактантов, отличающихся друг от друга по своему химическому составу. В 1 группе новорожденных использовался новый синтетический сурфактант Сурфаксин, в состав которого входит белок, мимикрирующий апопротеин В сурфактанта человека. Во 2 группе младенцев эндотрахеально инсталлировался сурфактант Экзосурф, по своей химической формуле, отличающейся от нормального сурфактанта человека отсутствием апопротеинов - белков
9
ассоциированных с сурфактантом. В частности апопротеина В, отвечающего за снижение поверхностного натяжения альвеолы. В 3 группе пациентов проводилась профилактика и/или терапия натуральным сурфактантом Куросурф, который по химической структуре наиболее приближен к эндогенному сурфактанту. В своем составе Куросурф содержит апопротеины В и С. Поверхностное натяжение альвеолы наиболее значимо снижается при взаимодействии двух вышеуказанных белков, а высокая концентрация фосфолипидной фракции в препарате Куросурф позволяет добиться оптимального клинического эффекта у недоношенных новорожденных с целью профилактики и лечения РДС.
Во всех трех группах был проведен анализ антенатальных факторов риска, приводящих к преждевременным родам, следствием чего может явиться развитие РДС, что представлено в табл.1.
Таблица 1
Сравнительная характеристика течения антенатального периода у обследованных
групп новорожденных
Признак Группа 1 п=29 Группа 2 п=21 Группа 3 п=40
Возраст беременной младше 18 лет, п (%) 1 (3,45%) 0 (0%) 1 (2,5%)
Возраст беременной старше 35 лет, п (%) 7 (24,14%) 4 (19,05%) 5 (12,5%)
Инфекционные заболевания у матери во время беременности, п (%) 3 (10,34%) 2 (9,52%) 3 (7,5%)
Привычная невынашиваемость, п (%) 9(31,03%) 5 (23,81%) 8 (20%)
Бесплодие, п (%) 1 (3,45%) 0 (0%) 4 (10%)
Предыдущие беременности, закончившиеся мертворождением, п (%) 1 (3,45%) 0 (0%) 4 (10%)
Многоплодная беременность, п (%) 3 (10,34%) 3 (14,29%) 3 (7,5%)
Представленные данные позволяют утверждать, что наиболее существенными факторами риска преждевременных родов во всех группах являлась привычная невынашиваемость и возраст родильницы более 35 лет. У 10% матерей 3 группы диагностировалось бесплодие и в таком же проценте случаев предыдущие беременности закончились мертворождением. Однако статистический анализ показал отсутствие достоверной разницы по основным факторам риска между исследуемыми группами.
Анализ факторов риска, приводящих к увеличению степени тяжести РДС, приведен в табл.2.
Сравнительная характеристика факторов риска, увеличивающих степень тяжести РДС у обследованных групп новорожденных
Признак Группа 1 п=29 Группа 2 п=21 Группа 3 п=40
Операция кесарево сечение, п (%) 10 (34,48%) 7 (33,33%) 11(27,5%)
Артериальная гипертония у матери, п (%) 3 (10,34%) 2 (9,52%) 6(15%)
Инсулинозависимый диабет у матери, п (%) 0 (0%) 0 (0%) 0(0%)
Асфиксия средней степени тяжести, п (%) 5 (17,24%) 2 (9,52%) 2 (5%)
Мужской пол новорожденного, п (%) 17 (58,62%) 12 (57,14%) 21(52,5%)
Рождение вторым ребенком из двойни, п (%) 1 (3,45%) 2 (9,52%) 4(10%)
Наиболее значимыми факторами риска, увеличивающим тяжесть течения РДС во всех группах, является рождение младенца мужского пола и проведение операции кесарево сечение.
В табл.3 рассматривается общая характеристика пациентов, исследуемых групп.
Таблица 3
Сравнительная характеристика исследуемых новорожденных
Показатель Группа 1 п=29 Группа 2 п=21 Группа 3 п=40
Гестационный возраст (нсд),(М±ш) 28,21 ± 0,33 27,86 ± 0,38 27,64 ±0,25
Масса тела (г), (М±т) 1063,86 ±31,72 1013,71 ±38,66 1013,08 ±26,95
Время введения 1" дозы сурфактанта (ч), (М±т) 0,46 ±0,01 0,45 ±0,01 0,55 ± 0,04*
* - р < 0,05 между группами 3 и 1, 3 и 2
Основным, статистически достоверным различием между пациентами 3 группы и пациентами 1 и 2 группы является время проведения заместительной терапии сурфактантом, что объясняется отсутствием протокола, регламентирующего время введения сурфактанта, для новорожденных, получивших препарат Куросурф.
Проведение антенатальной профилактики РДС ограничивалось незначительным количеством наблюдений в каждой группе, табл.4.
Частота проведения профилактики РДС у исследуемых групп новорожденных
Признак Группа 1 п=29 • Группа 2 п=21 Группа 3 п=40
Антенатальная кортикостероидная терапия, п(%)
Полный курс 0 (0%) 0(0%) 6 (15,4%)
Неполный курс 1 (3,45%) 2 (9,5%) 0 (0%)
Оценка клинического состояния у новорожденных трех групп показала, что по частоте встречаемости симптомов дыхательной недостаточности, характерных для РДС и проявляющихся после рождения, распределение происходит следующим образом: экспираторный шум, втяжение межреберных промежутков и цианоз, тогда как тахипноэ встречается в меньшем количестве наблюдений, табл.5.
Таблица 5
Симптомы дыхательной недостаточности у исследуемых новорожденных
Симптом Группа 1 п=29 Группа 2 п=21 Группа 3 п=40
Экспираторный шум, п (%) 24 (82,76%) 20(95,24%) 40(100%)
Втяжение межреберных промежутков, п (%) 24 (82,76%) 16 (76,19%) 31(77,5%)
Цианоз, п (%) 15(51,72%) 15 (71,43%) 33 (82,5%)
Тахипноэ, п (%) 19 (65,52%) 7 (33,33%) 6(15%)
Заместительная терапия сурфактантом пациентам 1 и 2 групп проводилась с профилактической целью - до 30 минут жизни. Профилактическое введение экзогенного сурфактанта в 3 группе было проведено 23 новорожденным (57,5%), в остальных случаях время введения варьировало от 35 минут до 1 часа жизни.
Частота осложнений, связанных с введением экзогешюго сурфактанта превалирует у пациентов 1 группы - 5 наблюдений (17,24%), что вероятнее всего связано с большим объемом эндотрахеально вводимого препарата, либо его быстрым введением. Во 2 и 3 группе исследуемых новорожденных осложнений не отмечалось.
При оценке показателей Fi02 и MAP через 2 часа, 6 часов и 24 часа от момента введения первой дозы сурфактанта, у новорожденных внутри обследованных групп было отмечено, статистически значимое снижение данных критериев, табл.6,7.
Динамика показателей FiCh у нонорождепшлх исследуемых групп
Этап исследования Показатели FIO2
Группа 1 п=29 (М±ш) Группа 2 п=21 (М±ш) Группа 3 п=40 (М±т)
через 2 ч 0,46±0,03 0,43±0,04 0,46±0,03
через 6 ч 0,53±0,05 0,5±0,07 0,38±0,07
через 24 ч 0,3±0,03"' 0,35i0,04' 0,3±0,02'"
***-р< 0,001 ** - р< 0,01 * - р< 0,05
Таблица 7
Динамика показателей MAP у новорожденных исследуемых групп
Этап исследования Показатели MAP, см вод.ст.
Группа 1 п=29 (М±ш) Группа 2 п=21 (М±т) Группа 3 п=40 (М±т)
через 2 ч 8,22±0,3 7,93±0,31 7,7±0,37
через 6 ч 7,44±0,4б 6,87±0,42 7,34±0,33
через 24 ч 6,02±0,68' 6,98±0,79* 6,17±0,34"'
***-р< 0,001 **-р<0,01 * - р< 0,05
Особенно наглядно и статистически достоверно, отмечается снижение уровня FI02 в 1 и 3 группах, показателя MAP в 3 группе.
Нами было отмечено статистически достоверное снижение ИО внутри 1 и 2 групп при оценке через 6 ч и 24 ч после введения первой дозы сурфактанта, рис.1,2.
6 2 -2 -6 -10
***-р<0,001
ИО 2
ИО 5
ИО_2 - ИО через 6 часов после введения первой дозы Сурфаксина ИО_5 - ИО через 24 часа после введения первой дозы Сурфаксина
Оеу.
СП ¿яа. Егг. п Меап
Рис.1. Динамика показателей индекса оксигенации у новорожденных 1 группы
-р<0,001
ио_2
ИО 5
И0_2 - ИО через 6 часов после введения первой дозы Экзосурфа И 05 - ИО через 24 часа после введения первой дозы Экзосурфа
!!□ ±5Ш. Егг. и Меап
Рис.2. Динамика показателей индекса оксигенации у новорожденных 2 группы
Изучение других исследуемых показателей: Аа002, ра02/'р]02 показало наличие статистически достоверной разницы (р<0,01) при оценке через 6 ч и 24 ч после введения первой дозы экзогенного сурфактанта только у пациентов 1 группы.
Дополнительно оценивая изменение уровня парциального давления кислорода в артериальной крови (ра02) в вышеуказанные временные интервалы, гак же была отмечена статистически достоверная разница(р< 0,05) только у пациентов 1 группы, рис.3
* - р<0,05
~Г~ ±Std. Dev. Г~~1 ±Std. 6гг. □ Mean
РаОг_2 - парциальное давление кислорода в артериальной крови через 6 часов после введения первой дозы Сурфаксина
РаС>2_5 - парциальное давление кислорода в артериальной крови через 24 часа после введения первой дозы Сурфаксина
Рис.3. Динамика уровня парциального давления кислорода в артериальной крови у новорожденных 1 группы
На основании сравнительного анализа между 1 и 2 группами, 1 и 3 группами были получены следующие результаты:
• отсутствие статистически достоверной разницы при оценке механических и газообменных функций легких между 1 и 2 группами;
• отсутствие статистически достоверной разницы между показателями F Юг и MAP между 1 и 2 группами;
• обнаружена тенденция (р<0,06) к увеличению уровня Ра02 через 24 часа после введения первой дозы сурфактанта в 1 группе при сравнении со 2 группой;
• обнаружена статистически достоверная разница (р<0,01) уровня Fi02 через 6 часов после введения первой дозы сурфактанта между 3 и 1 группами (табл.8);
• обнаружена статистически достоверная разница (р<0,05) уровня MAP через 2 часа после введения первой дозы сурфактанта между 3 и 1 группами (табл.9).
Таблица 8
Динамика показателей FiCh у новорожденных исследуемых групп
Этап исследования Показатели FIO2
Группа 1 Группа 3
п=29 п=40
(М±т) (М±т)
через 2 ч 0,4б±0,03 0,4б±0,03
через 6 ч 0,53±0,05 0,38±0,07"
через 24 ч 0,3±0,03 0,3±0,02
** - р< 0,01 между группами 3 и 1
Таблица 9
Динамика показателей MAP у новорожденных исследуемых групп
Этап исследования Показатели MAP, см вод.ст.
Группа 1 Группа 3
п=29 п=40
(М±т) (М±т)
через 2 ч 8,22±0,3 7,7±0,37*
через 6 ч 7,44±0,46 7,34±0,33
через 24 ч 6,02±0,68 6,17±0,34
* - р< 0,05 между группами 3 и 1
Нами была исследована корреляционная связь между потребностью в количестве доз экзогенного сурфактанта и концентрацией кислорода во вдыхаемой смеси (г = + 0,75; р<0,05), средним давлением в дыхательных путях
(г = + 0,63; р<0,05) для всех групп препаратов при оценке через 6 часов от введения первой дозы сурфактанта, рис.4,5; для индекса оксигенации (г = + 0,65; р<0,05), альвеолярно-артериалыюго градиента концентрации по кислороду (г = + 0,73; р<0,05) для 1 и 2 группы при оценке за тот же временной промежуток.
г = + 0,75
Н022 - концентрация кислорода во вдыхаемой смеси через б ч от момента введения первой дозы сурфактанта
Рис.4. Кратность введения препаратов экзогенного сурфактанта при оценке показателя концентрации кислорода во вдыхаемой смеси через 6 часа от момента введения первой дозы сурфактанта
- ОО ;.......О.......
"ООО......О...........О......;
зкитло с;> о >
Педгезэюп 95% соп^с!
МАР 2 - среднее давление в дыхательных путях через 6 ч от момента введения первой дозы сурфактанта
Рис.5. Кратность введения препаратов экзогенного сурфактанта при оценке показателя среднего давления в дыхательных путях через 6 часа от момента введения первой дозы
сурфактанта
Анализ частоты проведения заместительной терапии сурфактантом в исследуемых группах привел к следующим выводам:
• статистически достоверно чаще (р<0,01) пациенты в 3 группе получили 1или 2 дозы экзогенного сурфактанта при сравнении с I группой;
• статистически достоверно чаще (р<0,05) пациенты во 2 группе получили 5 доз экзогенного сурфактанта при сравнении с 1 группой.
Данные находки отражают тот факт, что препарат Куросурф, использованный, как для профилактики, так и в терапии РДС и Сурфаксин, применявшийся с профилактической целью приводят к более быстрому снижению поверхностного натяжения в альвеолах, стабилизации вентиляционно-перфузионных отношений и разрешению РДС при сравнении с синтетическим сурфактантом Экзосурф. Следствием этого будет являться снижение потребности в дополнительном введении экзогенного сурфактанта.
Несмотря на доказанную высокую эффективность препарата Куросурф, нам не удалось обнаружить снижение длительности ИВЛ у новорожденных 3 группы, что может объясняться отсутствием единого протокола респираторной терапии у младенцев в исследуемой группе. Закономерно, что длительность проведения механической вентиляции у детей в 3 группе статистически достоверно выше (р<0,05) по сравнению с младенцами 1 и 2 групп. Тогда как у пациентов 1 и 2 группы показания для перевода на неинвазивную вентиляцию были строго регламентированы протоколом исследования. Данный факт может
обуславливать отсутствие статистически достоверной разницы в длительности госпитализации между исследуемыми группами пациентов.
Рассматривая основные осложнения РДС, были получены следующие результаты:
• статистически достоверно чаще (р<0,01) ИЭЛ развивается у пациентов 1 группы при сравнении с 3 группой;
• не отмечается достоверной разницы по частоте возникновения БЛД в исследуемых группах;
• статистически достоверно чаще (р<0,01) у пациентов 1 группы происходит развитие безкистозной формы ПВЛ при сравнении с 3 группой;
• не отмечается статистически достоверной разницы между группами по частоте возникновения гемодинамически значимого ОАП, некротизирующего энтереколита (НЭК), ретинопатии недоношенных.
Качественное изменение клинического подхода в терапии БЛД, привело к снижению частоты использования глюкортикоидной терапии, что было обусловлено увеличением частоты развития ПВЛ у недоношенных младенцев. Результаты проведенного исследования показали статистически достоверное (р<0,01) уменьшение назначения системных глюкокортикоидов у новорожденных 3 группы и уменьшения частоты развития ПВЛ при сравнении с 1 группой младенцев.
Оценивая такой критерий, как время длительности проведения ИВЛ до момента первой экстубации, было обнаружено, что проведение ИВЛ более 4 дней, статистически достоверно увеличивает частоту развития БЛД, рис.7
80%
60%
40%
20%
0%
Экстубация не позже 4 дня Экстубация позже 4 дня Ш Отсутствие БЛД_В Развитие БЛД
*- р<0,05
Рис. 7. Частота развития БЛД взависимости от сроков экстубации
Анализируя полученные данные, было показано, что частота развития гемодинамически значимого ОАП коррелирует с увеличением частоты возникновения БЛД, рис.8.
ОАП нет ОАП есть
Ш Отсутствие БЛД Ш Развитие БЛД
**- р<0,001
Рис.8. Частота развития БЛД в зависимости от частоты проявления ОАП
Анализ катамнестических данных и летальности в обследованных группах показал, что частота развития детского церебрального паралича (ДЦП) и нарушения слуха выше во 2 группе при сравнении с 1 группой. Однако данные результаты не являются статистически достоверными. Частота развития летальных исходов ниже в 3 группе при сравнении с 1 группой, что так же не является статистически достоверным, табл. 10.
Таблица 10
Летальность у исследуемых групп новорожденных
Признак Группа 1 п=29 Группа 2 п=21 Группа 3 п=40
Смертность, п (%) 9(31,03%) 7 (33,33%) 10(25%)
Основываясь на приведенных результатах статистического анализа основных клинических, вентиляционно-перфузионных критериев трех групп новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой, получивших с целью профилактики и терапии РДС различные препараты экзогенного сурфактанта, можно говорить о высокой эффективности натурального препарата Куросурф и нового синтетического препарата Сурфаксин.
выводы
1. Синтетический сурфактант Сурфаксин является высокоэффективным препаратом, используемым с профилактической целью, для снижения степени тяжести развития респираторного дистресс-синдрома у детей с очень низкой массой тела.
2. Применение натурального препарата Куросурф, как в группе детей с респираторным дистресс-синдромом, так и у новорожденных с высоким риском его развития, является более эффективным по сравнению с Сурфаксином за счет более быстрого снижения кислородозависимости в течение первых 6 часов жизни; среднего давления в дыхательных путях через 2 часа от момента введения первой дозы сурфактанта.
3. Использование натурального препарата Куросурф приводит к достоверному снижению частоты развития интерстициальной эмфиземы легких по сравнению с Сурфаксином.
4. Имеется линейная корреляционная связь между потребностью в количестве доз вводимого сурфактанта и концентрацией кислорода во вдыхаемой смеси (г = + 0,75), средним давлением в дыхательных путях (г = + 0,63) через 6 часов от времени введения первой дозы сурфактанта; индексом оксигснации (г = + 0,65) и альвеолярно-артериальным градиентом концентрации по кислороду (г = + 0,73) через 6 часов от времени введения первой дозы сурфактанта для 1 и 2 исследуемых групп.
5. Применение экзогенных препаратов сурфактанта, как с профилактической, так и с лечебной целью и использование протокола проведения респираторной терапии «Принципы ведения новорожденных с респираторным дистресс-синдромом» Российской Ассоциации Специалистов Перинатальной Медицины, 2008 год, позволяет оптимизировать лечение новорожденных с респираторным дистресс-синдромом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение экзогенных сурфактантов Куросурф и Сурфаксин показано для лечения новорожденных с очень низкой массой и высоким риском развития РДС.
2. Необходимым условием для оценки тяжести течения РДС и предопределения количества доз экзогенного сурфактанта является оценка параметров ИВЛ, основных механических и газообменных функций легких.
3. Проведение рентгенологического исследования органов грудной клетки у новорожденных с высоким риском развития РДС до и после проведения заместительной терапии препаратами сурфактанта позволяет
оценить динамику течения РДС, необходимость повторной терапии и перевода пациента на неинвазивную вентиляцию.
4. Использование протокола, разработанного Российской Ассоциацией Специалистов Перинатальной Медицины, позволяет снизить длительность проведения ИВЛ, следствием чего является снижение частоты развития БЛД.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Панкратов Л.Г. Сурфактангы в лечении респираторного дистресс-синдрома у новорожденных / Панкратов Л.Г., Шабалов Н.П., Любименко В.А. // Вопросы практической педиатрии 2006. - Т.1. - №6.С.34-43.
2. Панкратов Л.Г. Опыт заместительной терапии различными препаратами сурфактанта / Любименко В.А., Панкратов Л.Г.//Опыт работы Санкт-Петербурга по снижению младенческой смертности: Сб. научно-практических работ - СПб,2009. -- С.81-85
3. Панкратов Л.Г. Принципы ведения новорожденных с респираторным дистресс-синдромом,' В составе авторской группы /'/ Методические рекомендации РАСПМ под редакцией академика РАМП, профессора, д.м.н. Н.Н.Володина, Москва, 2008
4. Панкратов Л.Г.Применение Куросурфа в неонатологии / Любименко В.А., Панкратов Л.Г., Мостовой A.B. // Лечащий врач 2005. - №10,- С.89-91
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
БЛД - бронхолепиная диеплазия
ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние
ДЦП - детский церебральный паралич
КВЛ - искусственная вентиляция лёгких
ИО - индекс оксигенации
ЮЛ - интерстициальная эмфизема лёгких
КОС - кислотно-основное состояние
НСГ - нейроеоиографня
НЭК - некротизирующий энтероколит
ОАГ1 - открытый артериальный проток
ПВЛ - перивешрикуяярная лейкомаляция
РДС - респираторный дистресс-синдром новорожденных
СУВ - синдром утечки воздуха
ЭКГ - электрокардиография
AaD02- альвеолярио-артериальный градиент по кислороду
Fi02 - концентрация кислорода во вдыхаемой смеси
MAP - (mean airway pressure) среднее давление в дыхательных путях
Ра02 - парциальное давление кислорода в артериальной крови
Ра02Я?Ю2 - соотношение парциального давления кислорода в артериальной
крови к концентрации кислорода во вдыхаемой смеси
Лицензия N5 020383 от 14 апреля 1998 г.
Подписано в печать 07.10.2009. Ф-т 60x84'/,,. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. _Объем 1.0 п. л. Тираж 100 экз. Зак. № 84_
Отпечатано в ЦМТ СПбГПМА. 194100, Санкт-Петербург, Литовская ул., д. 2.