Оглавление диссертации Чумаков, Павел Александрович :: 2006 :: Омск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ.
ХИРУРГИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИЙ (обюр литературы)
1.1. Паюгенетнческне аспекты раневой инфскним.
1.2. Объективные методы оценки дм ним в км раневою процесса.
1.3. Препараты дли местного лечевин гнойных ран.
1.4. Методы физического воздействия на раму.
1.5. Применение препаратов пектина в медицине на современном эта пе.
Глава II. МЕДИКОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕКТИНА ДЛЯ МЕСТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА
ГНОЙНУЮ РАНУ.
2.1. Активность раствора пектина в отношении возбудителей раневой инфекции. <<.
2.2. Способность коллоида нектнна поддерживать на новерхмостм раны влажную среду.»
2.3. Вдняине кислой среды создаваемой коллоидом некгнна на re ч ей не рам евого в pouccca.
Глава 111. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Экспериментальные исследовання.
3.2. Кл нничсскнс нее л едова пня. „
3.3. Методы исследовании.
33.1- Планиметрия.
3.3.2- Цитологическое исследование.
3.3.3, Бактериологическое исследование.
3.3.4. Методы статистической обработки материала.
Г лава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛ ЕДО В АН ИЙ.,.
4.1. Течение раненого проиесеа у лкепернменталниыт ткнналньтт.
4.1. Релульта-™ чорфолагнчеекого нсслсдоьшпи.-.6
Глава V. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛНННЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.—
5.1. Лечение ГНОЙНЫ! ран тралв и ионным нетолам
5г2- Лечение ГНОЙНЫ! ран предлагаем им чеголом.
5,3, Сравнительная та рак|срис1 нъга лечен ни глюйиык ран грилиннонныч и прел-лагеечыч щеголями,-.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Чумаков, Павел Александрович, автореферат
Лечение ран является нестареющей проблемой хирургии. Для лечения ран н раневой инфекции было предложено бесчисленное множество препаратов, методов физического н механического воздействия на рану [87,109]. Несмотря на это. проблемы лечения хирургической инфекции остаются одними из наиболее приоритетных для современного здравоохранения [172]. Это связано как с высокой заболеваемостью, так и с существенными материальными затратами государства мл лечение хирургических инфекций [55,56]. Особенно важной проблемой является лечение инфицированных и гнойных ран, заживление которых происходит вторичным натяжением [45,155], Каждому хирургу постоянно приходится иметь дело с лечением ран; от целесообразности н эффективности применения методов лечения зависит длительность лечения раны, продолжительность нетрудоспособности больного н исход раневого процесса [41,74.
В последние десятилетня число хирургических инфекционных заболеваний н смертность от них неуклонно растет [7,247}. В настоящее время пациенты с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют около 40% больных хирургического профиля [2,58]. Послеоперационные раневые гнойные осложнения развиваются по некоторым данным у 30% больных [6,92]. Затраты на лечение послеоперационной раневой инфекции в США составляют 25% от всех затрат на лечение ноюкомнальных инфекций [206], В общей структуре летальности в хирургических стационарах число смертельных неходов в связи с инфекционными осложнениями достигает 40 -60% 126,57].
В последние десятилетия в клиническую практику внедрено значтелыюе количество методов воздействия на рану (ультразвук, лазер, протеолитическне ферменты, антибактериальные препараты и др.) [45], Несмотря ил это во многих случаях результаты лечения гнойных ран нельзя считать удовлетворительными. Пластичность микромира часто опережает усттсхн современной Фарминдустрии; под воздействием изменений окружающей среды меняется реактивность организма человека к факторам внешней агрессин, а, следовательно, меняется течение раневого процесса и эффективность различных средств для местного воздействия на него [2,5,9].
Осложненное течение раневого процесса во многих случаях обусловлено обсеменением раны в стационаре представителями внутрибольничной микрофлоры, обладающей высокими вирулентностью и патогенностью, резистентной к большинству антимикробных препаратов [15*51,62]- Особое значение имеют Грамм- флора кишечной группы н мультнрезистентные штаммы стафилококка [19,133Л 54]. Доказано, что раневая ннфекиия. вызванная РзсгкЗотопаа аегифпока и 51. аигсш вызывает прямое повреждающее действие на ткани в области раны [107,227]. В этой связи большой интерес представляет внедрение в клиническую практику препаратов обладающих при местном применении активностью в отношении указанных возбудителей.
Лечение ран повязками является древнейшим разделом хирургии, который в настоящее время переживает «эпоху возрождения» [109]. Перед современными перевязочными средствами ставится задача не только защищать рану от воздействий окружающей среды, но и активно вмешиваться в раневой процесс, управлять им. Еще в 189бг. С.А Шанявский писал: «Убиение заразного начала, иди. точнее патогенного микроба не есть единственная цель дезинфекции Дело не в убиении микроба, а в там. чтобы он нереста* быть заразным Идеальны» средством будет то, кото/юе нейтрачтуя вредное влияние патогенных микробов, в то же время благотворно подействует на ткани. други.»и словами, которое будет действовать в пределах биологических особенностей живых клеток и болезненных микроорганизмов».
Требования, предъявляемые к современным перевязочным средствам, все более ужесточаются. Перевязочного средства удовлетворяющего все эти требования в полной мере не существует. В данной работе проведена оценка действия нового средства для местного воздействия на гнойную рану, имеющего преимущества перед многими используемыми препаратами.
Цель исследования: Улучшить результаты лечения пациентов с гнойными заболеваниями мягких тканей внедрением а клиническую практику нового средства - препарата пектина {«Пепндол ПЭГ»),
Задачи исследования. I Обосновать в эксперименте применение препаратов пектина для лечения гнойных процессов мягких тканей. 2, Провести бактериологические исследования в клинике с целью определения возможности снижения уровня контаминации гнойных ран нозокомяальной микрофлорой при применении повязок с пектином. 3- Определить показания к применению повязок с пектином в лечении гнойных ран с учетом фазностн раневого процесса. 4. Провес™ сравнительную оценку результатов лечения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей традиционным н предлагаемым методами. Научная новизна:
1. Впервые произведена сравнительная оценка течения раневого процесса при лечении гнойных ран раствором пектина и традиционными средствами в эксперименте.
2. Впервые исследована способность повязки с раствором пектина предотвращать контаминацию раны представителями внутрибольннчмом микрофлоры (патент №48777, РФ по заявке №2005118612 с приоритетом от 15.06 2005).
3. Впервые разработан алгоритм применения раствора пектина для местного лечения гнойных ран в клинике с использованием объективных методик оценки течения раневого процесса (цитологический, планиметрический, бактериологический). Получена приоритетная справка на >побретение «Способ местного лечения гнойных ран» №20051240&S от 28.07.05.
4. Проведено сравнительное исследование эффективности препаратов пектина и традиционно используемых средств для местного лечения гнойных ран в клинике. Практическая ценность работы. Разработанная методика местного лечения гнойных ран с использованием 3% раствора пектина позволяет ускорить сроки очищения ран от некротизированных тканей; подавить рост возбудителей раневой инфекции и предотвратить суперинфицирование ран представителями внутрибольничной микрофлоры; ускорить процессы репарации ран за счет стимуляции роста грануляций и эпителизации. Положения, выносимые на защиту:
1. Заживление экспериментальных гнойных ран у лабораторных животных при местном лечении их препаратом пектина происходит быстрее, чем при лечении одним из самых распространенных препаратов для лечения ран - мазью «Левомиколь».
2. Повязки с препаратом пектина препятствуют контаминации ран внутрибольничной микрофлорой.
3. Применение препаратов пектина для местного лечения гнойных заболеваний мягких тканей позволяет ускорить очищение раны от гноя и некротических масс, способствует быстрому заполнению ран грануляциями, активизирует процесс эпителизации и раневой контракции, способствуя быстрому уменьшению размеров ран.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение препаратов пектина в комплексном лечении гнойных заболеваний мягких тканей"
выводы.
1. В эксперименте при применении препарата пектина для местного лечения гнойных ран фаза воспаления сокращается на 2-3 суток в сравнении с применением традиционных средств.
2. При применении повязок с пектином в клинике снижается контаминация гнойных ран представителями нозокомиальной микрофлоры, в т.ч. «проблемными» микроорганизмами - золотистым стафилококком - на 7,8%, синегнойной палочкой - на 13,9%, энтерококком - на 11,8%, по сравнению с традиционными методами лечения.
3. Показанием к применению препаратов пектина для местного лечения являются гнойные раны в фазу воспаления, содержащие некротизированные ткани.
4. При сравнительной оценке результатов лечения больных с гнойными заболеваниями мягких тканей традиционным и предлагаемым методами отмечается уменьшение длительности течения фазы воспаления на 2-3 суток с возрастанием скорости эпителизации до 8,5% площади раны в сутки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Проведенные в рамках данной работы исследования продемонстрировали ряд лечебных эффектов, которые проявляет раствор пектина при местном воздействии на гнойную рану. Основными из них являются: ускорение процессов лизиса некротизированных тканей, подавление раневой инфекции и предотвращение суперинфицирования ран внутрибольничной флорой, ускорение эпителизации ран.
Учитывая данные особенности терапевтического действия пектина, основным показанием к применению препарата являются: гнойные раны мягких тканей различного генеза - от нагноения обширных, сложных по своей конфигурации и структуре открытых механических повреждений, до гнойных ран, образовавшихся вследствие преднамеренного хирургического вскрытия очагов инфекционно-воспалительной деструкции, содержащие в большей или меньшей степени некротические ткани, плотно спаянные с подлежащими здоровыми тканями в 1 фазу раневого процесса.
Раствор пектина используется для местного воздействия на такие раны в 3% концентрации (препарат Пепидол ПЭГ). Для этой цели в ходе перевязок после механического очищения раны на нее накладываются марлевые салфетки, смоченные 3% раствором пектина.
БЛАГОДАРНОСТЬ Автор выражает искреннюю благодарность ректорату Омской государственной медицинской академии за предоставленную возможность выполнить работу в стенах Alma Mater, научному руководителю доктору медицинских наук, профессору Константину Константиновичу Козлову за неоценимую помощь и всестороннюю поддержку в выполнении работы. Особая признательность учителю и наставнику кандидату медицинских наук, доценту Александру Владимировичу Новосельцеву. Автор также выражает благодарность всему коллективу хирургической клиники ОГКБ №1 им. А.Н.Кабанова, и, прежде всего, сотрудникам отделения гнойной хирургии, возглавляемым Михаилом Васильевичем Тятюшкиным за участие и поддержку во всех начинаниях, создание благоприятного для творческой работы климата.