Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Мини-инвазивные вмешательства с использованием окклюзионных интерактивных повязок в лечении гнойных ран

ДИССЕРТАЦИЯ
Мини-инвазивные вмешательства с использованием окклюзионных интерактивных повязок в лечении гнойных ран - диссертация, тема по медицине
Багинская, Ирина Сергеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Багинская, Ирина Сергеевна :: 2003 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Клинические, микробиологические и морфологические изменения при лечении гнойных ран миниинвазивными вмешательствами с использованием окклюзионных интерактивных повязок.

Глава 4. Миниинвазивные вмешательства с использованием окклюзионных интерактивных повязок при лечении больных с гнойной раной, трофической язвой, синдромом диабетической стопы и их результаты.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Багинская, Ирина Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Малоинвазивное хирургическое лечение - одно из самых перспективных направлений развития хирургии, своеобразный итог ее развития в XX веке. Исторический опыт позволяет представить себе дальнейший прогресс оперативного лечения, как синтез микро и миниинвазивной хирургии рожденных на этой основе новых технологий (М.Б. Мирский)

В гнойной хирургии, к началу XXI века сформировались три основных направления в лечении гнойных ран:

1) активное хирургическое лечение (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1982 и др.);

2) хирургические вмешательства в сочетание с местнодействующими лекарственными средствами (Адамян А.А. и соавт., 1991; Глянцев С.П., 1998; Стручков В.И. и соавт., 1975; Гостищев В.К., 1996; Толстых П.И. и соавт., 1995)

3) Хирургическое лечение с применением физических методов воздействия. (Лазерное излучение, плазменные потоки и т.д.) (Скобелкин O.K., 1989; Стручков Ю.В. и соавт., 1986 и др.).

Гнойные заболевания и осложнения, требующие оперативных вмешательств не имеют тенденции к снижению и служат одной из главных причин летальных исходов в хирургических стационарах (Федоров В.Д., 1991 и др.).

Благоприятные условия для заживления гнойной раны могут быть обеспечены только при воздействиях, учитывающих стадийность раневого процесса, при этом главная роль отводится хирургической обработке раны с удалением некрозов и тканей, находящихся в состоянии некробиоза (Гостищев В.К., 1996; Светухин A.M. и соавт., 1999 и др.).

До настоящего времени необходимым и надежным в лечении гнойных ран остается повязка, которой справедливо придается важное значение.

Создание повязок, обеспечивающих лечение во влажной среде и имеющих суперпоглотитель, открывают новые перспективы в лечении больных с острым и хроническим гнойным процессом, когда могут быть сведены до минимума хирургическая агрессия. Среди современных перевязочных средств появилось целое семейство интерактивных окклюзионных повязок, радикально изменяющих подходы к лечению ран всех типов. Очищение раны и устранение детрита - главная проблема перевода хронической раны в острую. Это может быть достигнуто, как путем хирургической обработки, так и консервативными способами, включающими интерактивные окклюзионные повязки.

Публикаций о применении в клинической практике и лечебном эффекте окклюзионных интерактивных повязок в отечественном литературе мало. В связи с этим многие вопросы требуют решения, прежде всего оценки эффективности миниинвазивных вмешательств с использование интерактивных окклюзионных повязок при лечении больных с острыми и хроническими гнойными ранами, что и послужило целью для выполнения данной работы.

Цель работы: Оценить эффективность миниинвазивных вмешательств с использованием окклюзионных интерактивных повязок при лечении больных с острыми и хроническими гнойными ранами

Задачи:

1. Провести анализ клинической картины и морфологических изменений гнойной раны с острым и хроническим течением воспалительного процесса при лечении миниинвазивными операциями и окклюзионными интерактивными повязками.

2. Разработать методику применения миниинвазивных оперативных вмешательств и окклюзионных интерактивных повязок для лечения гнойных ран с острым и хроническим течением воспалительного процесса.

3. Уточнить показания и выявить противопоказания к применению миниинвазивных оперативных вмешательств и окклюзионных интерактивных повязок в комплексном лечении больных с гнойными ранами, трофическими язвами нижних конечностей и синдромом диабетической стопы.

4. Определить эффективность миниинвазивных операций и окклюзионных интерактивных повязок в комплексном лечении больных с острыми и хроническими гнойными ранами.

Научная новизна полученных результатов:

Миниинвазивные вмешательства с использованием окклюзионных интерактивных повязок являются новой перспективной технологией в лечении больных с гнойными ранами, трофическими язвами и синдромом диабетической стопы (нейропатичекой формы).

Более высокая скорость заживления раны достигается путем сведения до минимума хирургической агрессии за счет применения интерактивных окклюзионных повязок, обеспечивающих лечения во влажной среде, предохраняющих от госпитальной инфекции, управляющих локальной репарацией.

Практическая значимость:

Миниинвазивные операции и окклюзивные интерактивные повязки Tender- Wet и Hydrocoll рекомендуются для лечения больных с гнойными ранами, трофическими язвами нижних конечностей и синдромом диабетической стопы (нейропатичекой формы). Рана заживает вторичным натяжением, закрывается швами и аутодермопластикой. Окклюзивные повязки просты в употреблении, хорошо моделируются на разных участках тела, обеспечивают комфорт для больного и окружающих его лиц.

Реализация работы:

Миниинвазивные вмешательства с использованием окклюзионных интерактивных повязок применяются при лечении больных с острыми и хроническими гнойными ранами на кафедре хирургии Учебно- научного Центра и в отделении гнойной хирургии

Клинической больницы №1 ( Волынской) Медицинского центра Управления делами Президента РФ, городской клинической больнице № 51 г. Москвы.

Результаты работы используются в учебном процессе с клиническими ординаторами, аспирантами и на Циклах усовершенствования врачей- хирургов, проводимых на кафедре хирургии Учебно- научного Центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ.

Апробация работы:

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры хирургии Учебно-научного Центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ и клинического отдела Государственного научного центра лазерной медицины МЗ РФ.

Основные положения работы доложены на научно- практических конференциях и семинарах в Институте хирургии им. А.В. Вишневского РАМН, РГМУ, Волгоградском Государственном Медицинском Университете, Омской Медицинской Академии, больнице СМП г. Барнаула, ЦКБ г. Новосибирска, городских клинических больницах №№ 1, 13, 51 и ГКБ им. С.П. Боткина г. Москвы, ЦРБ г. Пушкина Московской области. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 40 рисунками. Указатель литературы включает 82 работ, в том числе 69 отечественных и 13 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мини-инвазивные вмешательства с использованием окклюзионных интерактивных повязок в лечении гнойных ран"

ВЫВОДЫ:

1. Показаниями к миниинвазивным вмешательствам с использованием окклюзионных интерактивных повязок служат гнойные раны, синдром диабетической стопы (нейропатической формы) и трофические язвы вне зависимости от площади и глубины поражения тканей, локализации, микрофлоры и стадии раневого процесса. Противопоказаний не установлено.

2. Результаты клинических и морфологических исследований подтвердили, что объективным показателем заживления острых и хронических гнойных ран есть скорость уменьшения раневого дефекта, которая повышается при миниинвазивных вмешательствами с использованием окклюзионных интерактивных повязок.

3. При применении окклюзионных интерактивных повязок происходит, ослабление воспалительной реакции, стимуляция репаративных процессов, проявляющаяся в активации макрофагального звена, появлении макрофагально - фибробластических контактов, усиление пролиферации и дифференцировки фибробластов, их биосинтетической активности, а также фибрилогнеза, что, в конечном счете, ведет к созреванию и ремоделированию грануляционной ткани и дальнейшей ее эпителизации.

4. Окклюзионные интерактивные повязки с селективным действием эффективны на всех стадиях раневого процесса, защищают от раневой и госпитальной инфекции, создают благоприятные условия для заживления ран вторичным натяжением, подготовки к вторичным швам или аутодермопластике и выполняют функцию миниинвазивных вмешательств.

5. При синдроме диабетической стопы (нейропатической формы) окклюзионные интерактивные повязки снижают риск проксимальных ампутаций нижних конечностей.

6. Минимальная хирургическая агрессия (некрэктомия, атравматичные перевязки) и лечение во влажной постоянной среде способствуют заживлению гнойных ран и трофических язв.

Практические рекомендации

1. Миниинвазивные операции и окклюзивные интерактивные повязки Tender- Wet и Hydrocoll рекомендуются для лечения больных с гнойными ранами, трофическими язвами нижних конечностей и синдромом диабетической стопы (нейропатической формы) вне зависимости от возраста, локализации, местного процесса и длительности лечения.

2. В первую фазу раневого процесса (воспаления) рекомендуется использовать повязку Tender-Wet в сочетании с первичной хирургической обработкой. Тем самым обеспечивается сокращения срока очистки раны и повышение скорости сокращения раневого дефекта.

3. Во вторую и третью фазу раневого процесса (репарации и эпителизации) рекомендуется использование повязки Hydrocoll в сочетании с повторной хирургической обработкой, наложением вторичных швов или аутодермопластикой.