Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи
Оглавление диссертации Мутчаев, Казбек Юрьевич :: 2007 :: Сочи
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 4
Глава 1. Современная методология комплексного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, перенесших оперативное вмешательство (обзор отечественных и зарубежных литературных источников). стр. 14
1.1. Современные научные воззрения на этиопатогенез, клиническое течение и перспективные направления восстановительного лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. стр. 14
1.2. Эффективность применения природных и преформи-рованных физических факторов в комплексном лечении постоперационных больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. стр.20-
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 43
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 43
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 49
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 55-
Глава 3. Научное обоснование применения авторской схемы восстановительного лечения в здравницах курорта Сочи больных, прооперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. стр. 59-96 3.1. Особенности клинического состояния прибывающих на санаторно-курортное лечение больных, прооперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. стр. 60
3.2. Кластерифицированная оценка и ранжирование факторов, формирующих уровень социально-медицинской потребности в новых методологических подходах к восстановительному лечению на курорте Сочи названного контингента пациентов. стр. 64
3.3. Постоянные и переменные ингредиенты авторской схемы послеоперационной реабилитации на санаторно-курортном этапе больных, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. стр. 80-
Глава 4. Позитивная динамика ряда клинико-функцио-нальных характеристик, показателей биохимического, иммунологического, психоэмоционального статуса на фоне послеоперационного восстановительного лечения больных, прооперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. стр. 97-
Глава 5. Критерии лечебно-профилактической эффективности и результаты внедрения авторской системы восстановительного лечения на курорте Сочи больных, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. стр. 105-107 Заключение. стр. 108-121 Выводы. стр. 122-124 Рекомендации. стр. 125-126 Список литературы. стр. 127-144 Приложения. стр. 145
Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Мутчаев, Казбек Юрьевич, автореферат
Актуальность данного исследования определяется продолжающимся ростом частоты болезней мочеполовой системы в России, который по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ (В.И. Стародубов, 2006) за последние 5 лет составил более 15%. При этом доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний мочеполовой системы у мужчин старшего и пожилого возраста (Н.А. Лопаткин, 2005). Первые признаки ДГПЖ проявляются уже в возрасте 40-50 лет и с возрастом ее частота неуклонно нарастает. Если в период 40-49 лет частота ДГПЖ составляет по данным В.В. Бялик, В.Г. Пинчук (1997) только 11,3%, то к 80 годам она отмечается уже в 81,4% случаев. В то же время по данным J.T. Isaacs, D.S. Coffey (1999) морфологически подтвержденные случаи ДГПЖ у мужчин 40 лет составляют не менее 25%. При проведении ультразвукового исследования предстательной железы у мужчин старше 50 лет ДГПЖ была выявлена в 30-40% случаев (Н.П. Не-редько, 2005). Клинические признаки симптомов заболевания при проведении урофлоуметрии и трансректальной ультрасонографии позволили Garaway и соавт. (2001) выявить ДГПЖ у мужчин в возрасте 40-49 лет в 13,8% случаев.
Возрастающий интерес к вопросам восстановительного лечения ДГПЖ и сопутствующей ей урологической патологии определяется современной динамикой научных воззрений на морфо- и патогенез данной патологии, появлением новых консервативных и хирургических методов ее лечения, а также совокупностью социально-экономических, демографических и геополитических факторов (И.В. Карпухин, А.А. Ли, В.А. Богомольный, 2000). Снижение социальной доступности лечения для российских граждан (вследствие геополитического изменения государственных границ бывшего СССР) на профильных для урологических заболеваний курортах Украины, Грузии, Азербайджана привели к необходимости свежей научной проработки перспектив расширения спектра медицинских показаний или формирования современной методологии восстановительного лечения названного контингента больных и апробации новых методик применения им природных и преформированных физических лечебных факторов на местных и федеральных курортах субъектов РФ (И.В. Карпухин, А.А. Ли, 2001; Г.Н. Пономаренко, 2003; А.Н. Разумов, 2006). Бальнеоклиматологический потенциал курортов российского Причерноморья позволяет успешно проводить реабилитацию больных с урологической патологией, причем включение в схемы лечебного воздействия перорального приема лечебных минеральных вод месторождений, находящихся на территории Сочи, существенно повышает эффективность этих схем (Ю.Г. Фетисова, 2001; А.П. Кобзарев, 2002; А.Н. Шевченко, 2006). В то же время контент-анализ существующих источников по этой проблеме позволяет констатировать, что аспекты постоперационного восстановительного лечения больных, страдающих ДГПЖ, освещены в современных научных публикациях недостаточно полно, что предопределяет необходимость дополнительного исследования эффективности применения природных и преформированных физических лечебных факторов при данном заболевании.
Целью исследования явилась разработка и апробация системы восстановительного лечения больных, перенесших оперативное лечение по поводу ДГПЖ (N 40 по МКБ-Х), основанной на оригинальных авторских методиках врачебных назначений применения природных и преформированных физических лечебных факторов курорта Сочи. Поставленная цель определила решение следующих задач:
- провести научный анализ отечественных и зарубежных литературных источников и критически оценить существующий опыт лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений по реализации различных методов восстановительного лечения постоперационных больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы;
- на основании изучения исходных клинико-лабораторных показателей дать научное обоснование методологии взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур, йодобромной бальнеотерапии, питьевых режимов назначения минеральной воды «Лазаревская», а также современных физиотерапевтических методик, относящихся к технологиям информационно-волновой терапии, при постоперационном восстановительном лечении данной группы урологических больных;
- исследовать динамику психоэмоционального статуса, клинико-функциональных показателей, иммунного статуса, характера активности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, а также ряда показателей качества жизни у названных пациентов, на фоне применения авторской методики постоперационного восстановительного лечения;
- выделить постоянные и переменные ингредиенты дифференцированного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на постоперационном этапе, в рамках реализации действующего федерального стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями мочеполовой системы (в соотношении с особенностями климатобальнеологического потенциала курорта Сочи);
- разработать и внедрить в практику деятельности баз исследования (ЛПУ и здравниц) критерии лечебно-профилактической эффективности комплексного восстановительного лечения пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу ДГПЖ, основанного на комбинированном применении современных физиотерапевтических методов и природных лечебных физических факторов курорта Сочи.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В ходе проведения данного исследования на статистически достоверном уровне наблюдений (п=557, р< 0,05) больных, прооперированных (не менее 6 месяцев назад) по поводу ДГПЖ, впервые дано научное обоснование эксклюзивной комбинации методов и форм восстановительного лечения, основанного на применении талассотерапии, йодоб-ромной бальнеотерапии, питьевого режима назначения минеральной воды «Лазаревская», а также дифференцированной информационно-волновой терапии на общие и местные биологически активные точки акупунктуры. Вместе с этим теоретической значимостью для специальности 14.00.51 является впервые изученная в рамках настоящего диссертационного исследования динамика ряда ведущих клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического, психоэмоционального и иммунного статуса, а также активности процессов перекисного окисления липидов (на фоне реализации авторских схем медицинской реабилитации) у постоперационных больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия определяется тем, что результаты использования авторских схем курортной реабилитации постоперационных больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы полностью соответствуют пункту 3 указанного паспорта специальности, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья, основанных на комбинированном применении талассотерапии, йодобромной бальнеотерапии, питьевого режима назначения минеральной воды «Лазаревская», а также дифференцированной информационно-волновой терапии на общие и местные биологически активные точки акупунктуры и транскраниальной электростимуляции. Вышеуказанное позволило получить статистически достоверный (по сравнению с аналогичными больными, проходившими стандартное лечение в послеоперационном периоде) более выраженный эффект по восстановлению специфических функций мочеполовой системы.
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, главы с изложением материалов и методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов диссертации, практических рекомендаций, списка использованной литературы (158 отечественных и 52 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику лечебно-профилактической деятельности здравниц на курорте Сочи. Текст диссертации изложен на 146 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (таблицы, схемы и диаграммы).
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи"
Выводы.
1. Проведенный в рамках настоящего исследования анализ источников, являющихся совокупностью современных научных представлений о методологии восстановительного лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, указывает, что по своему уникальному климатобальнеологическому потенциалу, включающему наряду с возможностями активной талассотерапии и дифференцированной бальнеотерапии, широкий спектр питьевых лечебных минеральных вод, а также достаточной медико-технической оснащенности здравниц, курорт Сочи является особой рекреационной зоной, в полной мере удовлетворяющей требованиям федерального стандарта оказания санаторно-курортной помощи постоперационным больным с названными болезнями мочеполовой системы.
2. Анализ клинического состояния, данных специальных клинико-инструментальных и лабораторных исследований позволяет констатировать, что в отдаленном (более, чем 6 месяцев) послеоперационном периоде у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, на фоне сопутствующей патологии мочеполовой системы, в 47,2% случаях выявляются симптомы хронического пиелонефрита, хронического цистита у 68,2% и у 64,7% больных - хронического простатита, обусловливающих неблагоприятные сдвиги белкового спектра сыворотки крови в 24% случаев, иммунного статуса у 87% пациентов, активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у 92%, а неблагоприятные изменения психоэмоционального состояния и активности вегетативной нервной системы выявлены в послеоперационном периоде у 92,4% обследованных.
3. Патология мочеполовой системы воспалительного генеза, протекающая на фоне возрастного снижения показателей иммунного статуса, морфо-функциональные нарушения, характерные для доброкачественной гиперплазии предстательной железы, предопределяют системный комплексный подход к проведению восстановительного лечения с включением в него максимально широкого спектра природных и пре-формированных лечебных физических факторов, содержащих в своем биомеханизме действия иммуномодулирующий эффект.
4. Комбинированное применение талассотерапии, йодобромной бальнеотерапии в виде общих ванн, питьевых режимов лечебной минеральной воды «Лазаревская», дифференцированной информационно-волновой терапии обеспечивает положительную динамику состояния иммунного статуса за счет повышения уровня СЭЗ+-лимфоцитов на 37,4% (р<0,05), СВ4+-лимфоцитов - на 44,3% (р<0,05), нормализации концентрации СБ8+-лимфоцитов и иммуноглобулинов классов М и G, снижения С020+-лимфоцитов на 5,4%о (р<0,05), на фоне позитивной динамики показателей фагоцитарного индекса и числа.
5. Применение дифференцированной информационно-волновой терапии в виде воздействия на биологически активные точки акупунктуры общего и местного действия с помощью ЭМВ КВЧ в сочетании с перо-ральным приемом лечебной минеральной воды «Лазаревская» обеспечило нормализацию урофлоуметрических показателей за счет увеличения максимальной скорости потока (Qmax) на 74,3%, а также позитивную динамику эхографических данных, характеризующих морфо-функцио-нальное состояние верхних мочевых путей.
6. Включение в схему лечебного воздействия дифференцированной информационно-волновой терапии и питьевого режима назначения лечебной минеральной воды «Лазаревская», выступавших в качестве переменных ингредиентов послеоперационной реабилитации больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, позволяет повысить эффективность лечения на 47,4% по сравнению с традиционно применявшимися методами реабилитации названных больных.
7. Реализация предложенной схемы комбинированного применения природных лечебных факторов курорта Сочи и современных технологий информационно-волновой терапии позволила в период 2002-2006 годов выписать из здравниц - баз исследования со значительным улучшением и улучшением объективных показателей здоровья соответственно 19,2 и 80,8% пациентов основной группы наблюдения, против 6,0% и 77,5% в контрольной группе, что позволяет признать разработанную систему реабилитационных мероприятий для данного контингента урологических больных соответствующей требованиям федерального стандарта оказания санаторно-курортной помощи больным с болезнями мочеполовой системы.
Практические рекомендации.
1. Больным, прибывающим на санаторно-курортную реабилитацию, в период не ранее, чем через 6 месяцев после перенесенного хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, талассотерапия назначается в виде воздушных (теплых, индифферентных или прохладных) и солнечных ванн: 1 неделя - по щадяще-тренирующему режиму, при хорошей переносимости со 2 недели пребывания на курорте - по тренирующему режиму. Режим морских процедур в теплое время года или посещения бассейна в прохладный сезон года подбирается индивидуально с учетом особенностей клинического течения сопутствующей соматической патологии. Бальнеотерапия рекомендуется в виде общих йодобромных ванн и особого (приведенного выше) питьевого режима лечебных минеральных вод курорта Сочи.
2. Названные бальнеопроцедуры с третьего дня лечения дополняются сеансами информационно-волновой терапии. Больным с сопутствующим хроническим циститом или простатитом более целесообразно назначение КВЧ-терапии. Методика лечения с применением КВЧ-терапии с использованием аппарата "Стелла-1" по представленной выше методике. При отсутствии аппаратов КВЧ-терапии названному контингенту пациентов рекомендуются процедуры микроволновой терапии, отпускаемой при помощи аппарата «Минитаг», на корпоральные точки акупунктуры общего (RP-6, RP-9, C-8,R-1, TR-20,VG-20 ) и местного ( VC-1, VG-1, F-l, Е27 ) действия, по 5 мин. на каждую точку, 25 минут на сеанс, на курс - 15 процедур. С целью коррекции функциональной активности психо-вегетативной сферы рекомендуется трансцеребральная электростимуляция головного мозга при помощи аппарата «Трансаир-01» в сочетании с арома- и музыкотерапией по 30 мин. на сеанс, на курс 10 процедур.
3. Рекомендуется довести до сведения главных врачей ЛПУ и руководителей органов управления здравоохранением администраций субъектов РФ о высокой лечебно-профилактической эффективности научно обоснованного, разработанного и апробированного комплекса медицинских мероприятий по курортной реабилитации больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи, в полном объеме соответствующего требованиям федерального стандарта оказания санаторно-курортной помощи больным с болезнями мочеполовой системы. Проведенное комплексное исследование эффективности комбинированного дифференцированного применения современных физиотерапевтических методов (относящихся к технологиям информационно-волновой медицины) и таких природных лечебных физических факторов курорта Сочи, как талассотерапия, йодобромные минеральные воды, питьевые лечебные минеральные воды, в послеоперационном восстановительном лечении больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы указывает на возможность применения данной авторской схемы восстановительного лечения на территории других федеральных и местных курортах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи
На правах рукописи
правах
Мутчаев
Казбек Юрьевич
Особенности постоперационного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи
Специальность: 14.00.51 — Восстановительная медицина,
лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Сочи - 26л, .
003066747
Работа выполнена в клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию
Научный руководитель:
доктор медицинских наук (14 00.51) Куртаев Онисе Шалвович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук (14 00 51) Криничанский Александр Владимирович -
ведущий научный сотрудник лаборатории восстановительной медицины
научно-производственного объединения «ЗАО «Курсы» (г. Сочи),
кандидат медицинских наук (14.00 51)
Кобзарев Александр Павлович -
заведующий урологическим отделением МУЗ г. Сочи
«Городская больница № 3»
Ведущая организация
ГОУВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И Мечникова Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию.
Защита состоится (^^OiH^t 2007 г. в ^З^^асов на заседании диссертационного совета Д 208 013 01 Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию (354Q24, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 110).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации (г. Сочи) Росздрава, а с текстом автореферата на сайте www niz-kir com
Утехина Виктория Павловна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность данного исследования определяется продолжающимся ростом частоты болезней мочеполовой системы в России, который по данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ (В И Стародубов, 2006) за последние 5 лет составил более 15% При этом доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний мочеполовой системы у мужчин старшего и пожилого возраста (Н А Лопаткин, 2005) Первые признаки ДГПЖ проявляются уже в возрасте 40-50 лет и с возрастом ее частота неуклонно нарастает Если в период 40-49 лет частота ДГПЖ составляет по данным В В. Бялик, В.Г. Пинчук (1997) только 11,3%, то к 80 годам она отмечается уже в 81,4% случаев В то же время по данным J Т Isaacs, D S Coffey (1999) морфологически подтвержденные случаи ДГПЖ у мужчин 40 лет составляют не менее 25% При проведении ультразвукового исследования предстательной железы у мужчин старше 50 лет ДГПЖ была выявлена в 30-40% случаев (Н П Нередько, 2005) Клинические признаки симптомов заболевания при проведении урофлоуметрии и трансректальной ультрасонографии позволили Garaway и соавт. (2001) выявить ДГПЖ у мужчин в возрасте 40-49 лет в 13,8% случаев
Возрастающий интерес к вопросам восстановительного лечения ДГПЖ и сопутствующей ей урологической патологии определяется современной динамикой научных воззрений на морфо- и патогенез данной патологии, появлением новых консервативных и хирургических методов ее лечения, а также совокупностью социально-экономических, демографических и геополитических факторов (И В Карпухин, А.А Ли, В А Богомольный, 2000) Снижение социальной доступности лечения для российских граждан (вследствие геополитического изменения государственных границ бывшего СССР) на профильных для урологических заболеваний курортах Украины, Грузии, Азербайджана привели к необходимости свежей научной проработки перспектив расширения спектра медицинских показаний или формирования современной методологии восстановительного лечения названного контингента больных и апробации новых методик применения им природных и преформированных физических лечебных факторов на местных и федеральных курортах субъектов РФ (И В Карпухин, А А Ли, 2001, Г Н Пономаренко, 2003, А.Н Разумов, 2006) Бальнеоклиматологиче-ский потенциал курортов российского Причерноморья позволяет успешно проводить реабилитацию больных с урологической патологией, причем включение в схемы лечебного воздействия перорального приема лечебных минеральных вод месторождений, находящихся на территории Сочи, существенно повышает эффективность этих схем (Ю Г Фетисова, 2001; А.П Кобзарев, 2002; А Н Шевченко, 2006) В то же время контент-анализ существующих источников по этой проблеме позволяет констатировать, что аспекты постоперационного восстановительного лечения больных, страдающих ДГПЖ, освещены в современных научных публикациях недостаточно полно, что предопределяет необходимость дополнительного исследования эффективности применения природных и преформированных физических лечебных факторов при данном заболевании
Целью исследования явилась разработка и апробация системы восстановитель-
ного лечения больных, перенесших оперативное лечение по поводу ДГПЖ (И 40 по МКБ-Х), основанной на оригинальных авторских методиках врачебных назначений применения природных и преформированных физических лечебных факторов курорта Сочи Поставленная цель определила решение следующих задач.
- провести научный анализ отечественных и зарубежных литературных источников и критически оценить существующий опыт лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений по реализации различных методов восстановительного лечения постоперационных больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы,
- на основании изучения исходных клинико-лабораторных показателей дать научное обоснование методологии взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур, йодобромной бальнеотерапии, питьевых режимов назначения минеральной воды «Лазаревская», а также современных физиотерапевтических методик, относящихся к технологиям информационно-волновой терапии, при постоперационном восстановительном лечении данной группы урологических больных,
- исследовать динамику психоэмоционального статуса, клинико-функциональ-ных показателей, иммунного статуса, характера активности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, а также ряда показателей качества жизни у названных пациентов, на фоне применения авторской методики постоперационного восстановительного лечения,
- выделить постоянные и переменные ингредиенты дифференцированного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на постоперационном этапе, в рамках реализации действующего федерального стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями мочеполовой системы (в соотношении с особенностями климатобальнеологического потенциала курорта Сочи);
- разработать и внедрить в практику деятельности баз исследования (ЛПУ и здравниц) критерии лечебно-профилактической эффективности комплексного восстановительного лечения пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу ДГПЖ, основанного на комбинированном применении современных физиотерапевтических методов и природных лечебных физических факторов курорта Сочи
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
В ходе проведения данного исследования на статистически достоверном уровне наблюдений (п=557, р< 0,05) больных, прооперированных (не менее 6 месяцев назад) по поводу ДГПЖ, впервые дано научное обоснование эксклюзивной комбинации методов и форм восстановительного лечения, основанного на применении талассотерапии, йодобромной бальнеотерапии, питьевого режима назначения минеральной воды «Лазаревская», а также дифференцированной информационно-волновой терапии на общие и местные биологически активные точки акупунктуры Вместе с этим теоретической значимостью для специальности 14.00.51 является впервые изученная в рамках настоящего диссертационного исследования динамика ряда ведущих клинико-функциональных характеристик, показателей биохимического, психоэмоционального и иммунного статуса, а также активности процессов перекисного окисления липидов
(на фоне реализации авторских схем медицинской реабилитации) у постоперационных больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14 00 51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия определяется тем, что результаты использования авторских схем курортной реабилитации постоперационных больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы полностью соответствуют пункту 3 указанного паспорта специальности, а именно разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, те лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья, основанных на комбинированном применении талассотерапии, йодобромной бальнеотерапии, питьевого режима назначения минеральной воды «Лазаревская», а также дифференцированной информационно-волновой терапии на общие и местные биологически активные точки акупунктуры и транскраниальной электростимуляции Вышеуказанное позволило получить статистически достоверный (по сравнению с аналогичными больными, проходившими стандартное лечение в послеоперационном периоде) более выраженный эффект по восстановлению специфических функций мочеполовой системы
Структура и объем диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, главы с изложением материалов и методов обследования и лечения наблюдаемых больных, 3 глав собственных исследований, заключения и выводов диссертации, практических рекомендаций, списка использованной литературы (158 отечественных и 52 зарубежных источников), приложений, в т ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику лечебно-профилактической деятельности здравниц на курорте Сочи Текст диссертации изложен на 146 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (таблицы, схемы и диаграммы)
Во введении обосновывается актуальность, аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, моделируется его цель и задачи, приводятся сведения об апробации материалов диссертации и внедрении результатов в практику изучаемых здравниц Краснодарского края и муниципальных учреждений здравоохранения Карачаево-Черкессии, представлены общие сведения об объеме публикаций, формулируются результаты, выносимые на защиту
В первой главе исследования представлена современная методология комплексного восстановительного лечения (как в здравницах, так и в муниципальных учреждениях здравоохранения) больных, прооперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Названная глава состоит из двух самостоятельных подразделов
- 1.1 современные научные воззрения на этиопатогенез, клиническое течение и перспективные направления восстановительного лечения доброкачественной гипер-
плазии предстательной железы (обзор отечественных и зарубежных литературных источников),
- 1.2 эффективность применения природных и преформированных физических факторов в комплексном лечении постоперационных больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы
Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены а) предмет и объект исследования, б) базы исследования и единицы наблюдения, в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования, г) методы лечения изучаемого контингента больных.
В третьей главе исследования «Научное обоснование применения авторской схемы восстановительного лечения в здравницах курорта Сочи больных, прооперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы» автор выделяет 3 самостоятельных подраздела.
- 31 особенности клинического состояния прибывающих на санаторно-курортное лечение больных, прооперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы;
- 3 2 кластерифицированная оценка и ранжирование факторов, формирующих уровень социально-медицинской потребности в новых методологических подходах к восстановительному лечению на курорте Сочи названного контингента пациентов;
- 3.3 постоянные и переменные ингредиенты авторской схемы послеоперационной реабилитации на санаторно-курортном этапе больных, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Четвертая глава диссертационной работы подробно представляет позитивную динамику ряда клинико-функциональных характеристик показателей биохимического, иммунологического, психоэмоционального статуса на фоне послеоперационного восстановительного лечения больных, прооперированных по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы
В пятой главе диссертации приводятся собственные критерии лечебно-профилактической эффективности и полученные диссертантом результаты внедрения авторской системы восстановительного лечения на курорте Сочи больных, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы
В заключении кратко формулируется содержание диссертационной работы, что логично связывается с выводами и рекомендациями дальнейшего внедрения представленных научных разработок
Выводы отражают квинтэссенцию всей диссертации, а практические рекомендации ориентируют курортологов, бальнеологов, урологов, руководителей санаториев и муниципальных учреждений здравоохранения на эффективную тактику врачебных назначений при реализации реабилитационных мероприятий названному контингенту послеоперационных больных
В приложениях представлены анкеты опроса в здравницах Сочи больных, подвергшихся оперативному вмешательству по поводу доброкачественной гиперплазии
предстательной железы в муниципальных учреждениях г Черкесска. Эти анкеты использованы для получения объективных (в т ч катамнестических) данных о самочувствии больных до и после предложенного лечения.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на VII Международном Курортно-медицинском Форуме «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2006), на Международном конгрессе «Здравница-2007» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Уфа, 2007), на Международном конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2007), на межотдельческой научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (Сочи, 2007)
Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, включая монографию (5,8 пл.) и 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ
Внедрение результатов исследования в практику работы здравниц Сочи в период 2002-2006 годов подтверждено: актом внедрения №108 от 30.04 2007 на базе НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, 110), актом внедрения №27 от 11 04 2007 на базе санатория «Ставрополье» (354008, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул Волжская, д 64), актом внедрения №15 от 24 04 2007 на базе ОАО «Санаторий Волна» (354037, Россия, Краснодарский край, г Сочи, ул. Краснополянская, 6), актом внедрения №19 от 23 04.2007 на базе ЗАО «Металлург» (354010, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, д 92)
Личный вклад автора состоит в том, что им (как врачом урологического отделения Черкесской городской больницы и аспирантом заочной формы обучения в сочинском НИЦ курортологии и реабилитации Росздрава) в период с 2002 по 2006 год проводилось хирургическое лечение, разработка методологии и внедрение собственных схем курортной реабилитации изучаемого контингента больных в ряде здравниц курорта Сочи, динамическое наблюдение этих пациентов до и после санаторно-курортного лечения, разработка критериев лечебно-профилактической эффективности послеоперационного восстановительного лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, основанной на ранее не встречавшемся комбинированном применении талассотерапии, йодобромной бальнеотерапии, питьевого режима назначения минеральной воды «Лазаревская», а также дифференцированной информационно-волновой терапии на общие и местные биологически активные точки акупунктуры По результатам данного диссертационного исследования автором проводились статистическая обработка полученных данных, составление таблиц, схем и рисунков
Основные положения, выносимые на защипу.
1 Научный анализ отечественных и зарубежных литературных источников и собственная критическая оценка существующего опыта российских лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений по реализации стандартных методов восстановительного лечения постоперационных больных доброкачественной гипер-
плазией предстательной железы,
2. Научное обоснование ранее не встречавшейся методологии взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур, йодобромной бальнеотерапии, питьевых режимов назначения минеральной воды «Лазаревская», а также современных физиотерапевтических методик, относящихся к технологиям информационно-волновой терапии, при постоперационном восстановительном лечении в здравницах Сочи данной группы урологических больных,
3 Позитивная динамика ведущих клинико-функциональных характеристик, показателей иммунного, биохимического и психоэмоционального статуса, характера активности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, а также ряда показателей качества жизни у названных пациентов, на фоне применения эксклюзивной авторской методики постоперационного восстановительного лечения,
4 Постоянные и переменные ингредиенты дифференцированного восстановительного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы на постоперационном этапе (в рамках реализации действующего федерального стандарта санаторно-курортной помощи больным с болезнями мочеполовой системы) в соответствии с предложенной схемой реализации климатобальнеологического потенциала курорта Сочи,
5 Критерии лечебно-профилактической эффективности и результаты комплексного восстановительного лечения пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу ДГПЖ, основанного на авторских схемах комбинированного применения (не ранее, чем через 6 месяцев после оперативного вмешательства) современных физиотерапевтических методов и природных лечебных физических факторов курорта Сочи
Материалы и методы исследования.
Предмет исследования в ходе научной работы составила совокупность современных научных подходов к комплексному применению природных и преформиро-ванных лечебных физических факторов на постоперационном этапе восстановительного лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы
Объектом исследования явился непосредственный процесс деятельности здравниц курорта Сочи по реализации системных медицинских мероприятий, направленных на восстановление функционального состояния мочеполовой системы и повышение качества жизни больных, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которые включали авторскую схему ранее не встречавшегося комбинированного применения аэро-, гелио-, морских процедур, йодобромной бальнеотерапии, питьевых режимов назначения минеральной воды «Лазаревская», а также современных физиотерапевтических методик, относящихся к технологиям информационно-волновой терапии Исследование проводилось на базе урологического отделения муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница» г Черкесска и здравниц г Сочи ОАО «Санаторий «Волна» и ЗАО «Санаторий «Металлург» Единицами наблюдения являлись 557 пациентов, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии предстательной железы, которые проходили санаторно-курортное лечение в названных здравницах в период с 2002 по 2006 год, что представлено в таблице 1
Таблица 1. Характеристика единиц наблюдения.
Рандомизированные группы Кол-во больных Период наблюдения
N 40 по МКБ-Х Доброкачественная гиперплазии предстательной железы 557 2002-2006
1 Основная группа наблюдения 278 Дифференцированное послеоперационное восстановительное лечение в здравницах г Сочи по авторским схемам
2 Контрольная группа наблюдения 279 Стандартная поликлиническая постоперационная реабилитация
В ходе исследования основная группа была разделена на три подгруппы в зависимости от превалирующей сопутствующей патологии мочеполовой системы воспалительного генеза- подгруппа I - больные с хроническим пиелонефритом (71 пациент), подгруппа 2-е хроническим циститом (84 обследованных), подгруппа 3-е хроническим простатитом (123 больных), что послужило основанием для дифференцированного назначения им схем информационно-волновой терапии
С целью решения поставленных задач исследования в ходе обследования больных использовались тесты оценки психоэмоционального состояния - САН (самочувствие, активность, настроение) и адаптированный тест MMPI в виде психодиагностического опросника (ПДО), содержащего 267 вопросов, тесты суммарной оценки симптомов заболевания I-PSS и качества жизни QOL При физикальном обследовании оценивались тонус сфинктера прямой кишки, бульбокавернозный рефлекс, результаты осмотра и пальпации надлобковой области Всем больным в ходе лечения неоднократно выполнялась трансабдоминальная эхография почек, мочевого пузыря и предстательной железы, которая у части из них дополнялась изучением морфо-функционального состояния почечных артерий при помощи ультразвукового доплеровского сканирования с применением сканера SSD-4000 Углубленное изучение объема, конфигурации и эхоструктуры предстательной железы проводилось с использованием трансректальной эхографии на аппарате Aloka-2500
Для оценки урофлоуметрической кривой использовали показатели максимальной скорости потока (Qmax) и выделенного объема мочи (Vcomp) При помощи универсального ионометра ЭВ-74 в надосадках определяли рН мочи. У всех больных в начале лечения с целью оценки состояния сердечно-сосудистой системы и исключения противопоказаний к бальнеотерапии производилась ЭКГ В начале и по окончании лечения у обследованных исследовалась периферическая кровь, по которой кроме обычной гемограммы определялись адаптационные реакции по JIX Гаркави (2000) С целью оценки интенсивности хронического воспалительного процесса у обследуемых до и после лечения определялся белковый спектр сыворотки крови, путем электрофореза на бумаге, учитывая при этом содержание общего белка, процентное содержание альбуминов и глобулинов и основных фракций (альфа, бета и гамма) глобулинов Иммунологические исследования до и после лечения проводили с оценкой поверхностных структур лимфоцитов методом иммунофенотипирования с применением моно-клональных антител к фенотипическим маркерам лимфоцитов - CD3, CD4, CD8,
CD19, CD20, CD16/56- антигенам на проточном цигометре Bekton Dickinson Уровень иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM изучали методом радиальной иммунодиффузии в агаровом геле по G Manchini. Изучение окислительно-восстановительных процессов нейтрофилов выполняли с помощью реакции по восстановлению нитросинего тетра-золия (А Н Маянский) Для оценки поглотительной и переваривающей функции сег-ментоядерных нейтрофилов использовали метод изучения фагоцитоза по Берману В М — Славской Е.М в модификации Олейниковой Е.А с определением активности фагоцитоза (ФА), фагоцитарного индекса (ФИ), фагоцитарного числа (ФЧ), завершенности (ЗФ) и эффективности (ЭФ) фагоцитоза. У всех больных в раннем и отдаленном постреабилитационном периоде анализировался уровень специфического простатического антигена (PSA) в сыворотке крови в виде свободной и связанной фракций с последующим вычислением соотношения fPSA/PSA. При статистической обработке данных использовался пакет программ STATISTICA for Windows 5 0 StatSoft, включавший расчет средних значений и их ошибок с определением достоверности различий по t-критерию Сгьюдента. Построение графических изображений проводилось при использовании стандартного пакета программ Microsoft Exel 7 0, таблиц - с помощью Microsoft Word.
Методы лечения.
В ходе проведения послеоперационного восстановительного лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы использовались аэро- и гелиотерапия, а также морские купания в теплое время года. Климатотерапия соответствовала унифицированным методикам назначения талассотерапии (Б Л Винокуров и др., 1998) Йодобромная бальнеотерапия в виде общих ванн с природной минеральной водой Кудепстинского месторождения г. Сочи проводилась по следующей методике вначале общие ванны назначались по режиму слабого воздействия при температуре 36°С, продолжительностью 6-8 мин, через день, с последующим увеличением температуры до 37°С и продолжительности до 15 мин., на курс 10 общих ванн Питьевой режим приема гидрокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной, с повышенным содержанием фтора минеральной лечебной воды «Лазаревская» путем ежедневного приема по 200-250 мл. за 30 мин до еды при t°=23-25°C, с последующим, при хорошей переносимости, увеличением кратности приема до 6 раз в сутки, a t до 28-36°С. Названные бальнеопроцедуры с третьего дня лечения дополнялись сеансами информационно-волновой терапии с использованием аппаратов КВЧ-ИК терапии, "Стелла-1", per № 95/311-198 и аппарата микроволновой терапии «Минитаг» по следующим методикам при использовании серийного аппарата "Стелла-1" на биологически активную точку в лобковой области VC-3 контактно накладывали биорезонансный излучатель при продолжительности воздействия 25 мин, ежедневно, на курс до 15 процедур Микроволновую терапию, отпускаемую при помощи серийного аппарата «Минитаг», больные получали (при отсутствии на базах исследования аппаратов КВЧ-терапии) на корпоральные точки акупунктуры общего (RP-6, RJP-9, С-8Д-1, TR-20.VG-20 ) и местного ( VC-1, VG-I, F-l, Е27 ) действия, по 5 мин. на каждую точку, 25 минут на сеанс, на курс - 15 процедур. Также пациентам основной группы наблюдения проводилась трансцеребральная электростимуляция головного мозга при
помощи аппарата «Трансаир-01» в сочетании с арома- и музыкотерапией по 30 мин., на сеанс, на курс 10 процедур Комбинация названных методов воздействия обеспечивала системное воздействие, как на органы мочеполовой системы, так и на клинические проявления сопутствующей патологии, психоэмоциональное состояние, функциональную активность вегетативной нервной системы, иммунный, биохимический статус и обменно-метаболические процессы (схема 1)
Основные результаты исследования.
Анализ исходных клинико-функциональных и инструментально-лабораторных показателей у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, перенесших оперативное лечение в период 6 месяцев до поступления на санаторно-курортное лечение, указывает, что для этих пациентов характерно наличие фоновой патологии мочеполовой системы, преимущественно воспалительного генеза. В ходе нашего исследования в 47,2% случаях были выявлены симптомы хронического пиелонефрита, хронического цистита - у 68,2% и у 64,7% больных - хронического простатита, что в совокупности существенно снижало уровень здоровья и качество жизни обследованных. Полученные в ходе тестирования больных данные указывали на сохраняющиеся негативные изменения психоэмоционального профиля личности (ПЭПЛ) Результаты теста САН указывали на выраженное снижение субъективной оценки своего самочувствия (у 84,1% больных), активности (у 62,4% обследованных), настроения (у 42,7% пациентов) Интегративная оценка ПЭПЛ выявила в 53,4% случаев астено-невротический синдром, в 31,7% - ипохондрический У обследованных Схема 1. Постоянные и неременные ингредиенты послеоперационного восстановительного лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в
здравницах курорта Сочи. Процедуры КВЧ-терапии Процедуры микроволновой
(в режиме модуляции) с терапии с применением ап-
применением аппарата ._. парата «Минитаг» на БАТ
«Стелла-1» на (ИЛИ) акупунктуры общего и местного действия
Авторская модификация дифференцированного назначения аэро-, гелио-, морских процедур и ЛФК
рефлексогенные зоны
¿Г
Ь
Природные Компоненты воссгановн-
йодобромные общие тельного лечения в здрав-
ванны Кудепсинского ницях курорта Сочи боль-
местрождения А__ныж, перенесших (не ранее б
(10=36-38°С, V__мес. назад) оперативное ле-
по 10-15 мин, чение во поводу доброкаче-
через день, на курс ственной гиперплазии нред-10 общих \ стательной железы Ш
Элекгронейро-стимуляция головного мозга при
помощи аппарата «Трансаир» в сочетании с арома- и музыкотерапией
бальнеопроцедур)
Авторская модификация питьевых режимов приема гид-рокарбонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной, с повышенным содержанием фтора минеральной лечебной воды «Лазаревская»
отмечались высокие оценки по шкалам раздражительная слабость (8,2+0,09 балла), тревожность (8,7+0,04 балла), подозрительность (7,2+0,08 балла), паранояльность (7,7+0,09 балла), робость (8,1±0,04 балла), депрессия (9,2+0,07 балла), зависимость (9,4+0,04 балла)
Наиболее выраженными эти изменения были у пациентов с длительностью основного заболевания более 10 лет и больных в возрасте от 41 до 50 лет, что по-видимому объясняется не только негативными проявлениями основного заболевания, но и сопутствующей в 75,1% случаев сексуальной дисфункцией. Анализ суммарной оценки симптомов заболевания 1-Р88 и качества жизни ООЬ составил 22,8+0,74 балла (р<0,01), что оценивается как выраженная степень симптомов При этом качество жизни вследствие расстройств мочеиспускания было оценено на 3,45+0,09 балла (р<0,01), что доказывает недостаточную удовлетворенность больных своим клиническим состоянием даже после произведенного оперативного вмешательства и ликвидации обструкции мочевыводящих путей Уровень защитно-приспособительных реакций гомеостаза был снижен у 74,2% обследованных, что проявлялось высокой частотой неполноценных реакций на фоне реакций спокойной активации Данные инструментально-лабораторного исследования, приведенные в таблицах 2-4 указывают, что субъективная оценка клинического состояния в полной мере коррелировала с основными объективными показателями, что безусловно указывает на необходимость проведения системного восстановительного лечения данной группе урологических больных, с включением в лечебную схему методов воздействия, как на органы мочеполовой системы, так и на психовегетативную сферу, иммунный, биохимический статус и процессы перекисного окисления липидов
Оценивая выявленные системные патологические сдвиги, можно констатировать, что у названного контингента больных превалировали неблагоприятные изменения иммунного статуса, которые являлись ведущими патогенетическими факторами развития ДГПЖ и ее осложнений, сочетавшиеся в 97,4% случаев с донозологиче-скими изменениями психоэмоционального профиля личности и относительной дисфункцией вегетативной нервной системы. В связи с этим при выборе схемы лечебного воздействия на этапе санаторно-курортной реабилитации нами был сделан акцент на два магистральных направления, коррекция психо-нейро-эндокринной регуляции репродуктивной системы и нормализация показателей иммунной системы и связанной с ней активности ПОЛ и АОЗ
В ходе проведенного восстановительного лечения у больных, прооперированных по поводу ДГПЖ, отмечалась положительная динамика основных клинико-лабора-торных показателей, психоэмоционального состояния, функциональной активности ВНС, повышение уровня защитно-приспособительных реакций гомеостаза, основных клинико-лабораторных показателей (таблицы 2- 6) Анализируя данные, приведенные в таблице 2, у пациентов основной группы отмечалось более выраженное, по сравнению с контрольной, восстановление нормальных показателей психоэмоционального профиля личности Частота выявленных после лечения случаев ипохондрического синдрома у больных, проходивших санаторно-курортную реабилитацию по автор-
Таблица 2. Динамика психоэмоционального состояния на фоне авторского поспеопера-_ционного восстановительного лечения в здравницах Сочи больных сД111Ж._
Показатель р<0,05 Контрольная группа п=279 Основная группа п=278
До лечения После лечения До лечения После лечения
Тест САН 127,3±2,5 134,2±1,7 124,2±1,3 156,2±2,4
Компенсированное психоэмоциональное состояние 4,5% 45,5% 4,9% 56,7%
Астено-невротический синдром 60% 33% 58,5% зи%
Ипохондрический синдром 35,5% 26,5% 36,6% 12%
Тест 1-Р88 21,3 ±0,2 11,7±0,5 20,3±0,7 5,4±0,07
Тест ОСИ, 2,8±0,01 2,3±0,04 2,9±0,04 1,4±0,04
ским схемам послеоперационного восстановительного лечения, была на 44% ниже, и при этом в основной группе отмечались только варианты легкой степени выраженности астено-невротического и ипохондрического синдромов Одновременно отмечена редукция субъективных и объективных симптомов заболевания в основной группе уровни оценки в тестах уменьшились соответственно на 75% и на51,7%, в контрольной на 47% и на 17,8 %. Восстановление физиологического уровня функциональной активности ВНС коррелировало с вышеназванными показателями' по данным кар-диоинтервалографии со сбалансированным вариантом вегетативного обеспечения деятельности было выписано в основной группе 67,4% обследованных, в контрольной - 44,3%, с преобладанием симпатических влияний соответственно - 32% и 36,7%, парасимпатического - 0,6% и 9%
Таблица 3. Динамика уровня защитно-приспособительных реакций гомеостаза на фоне _послеоперационного восстановительного лечения больных ДГПЖ^._
Показатель р<0,05 Контрольная группа п=279 Основная группа п=278
До лечения После лечения До лечения После лечения
Реакция тренировки 2,5% 6% 3,6% 9,3%
Спокойная активация 58% 48% 56% 36,2%
Повышенная активация 37% 46% 37,9% 54,5%
Угроза стресса 2,5% 0 2,6% 0
Полноценные реакции 34,5% 37% 31,7% 52,3%
Неполноценные реакции 65,5% 63% 68,3% 47,7%
*'Примечание: у одного пациента (в силу индивидуальных особенностей психоэмоционального статуса) могут одновременно присутствовать ряд клинических проявлений изучаемых характеристик
Как следует из данных, приведенных в таблице 3, у больных основной группы по завершению авторского курса санаторной терапии выросло количество полноценных реакций спокойной и повышенной активации, при этом данная динамика существенно превосходила подобные показатели в контрольной группе, т.к. у пациентов, получавших традиционное восстановительное постоперационное поликлиническое лече-
ние, на фоне повышения частоты реакций активации повысилось и частота неполноценных реакций, сохранившись на уровне 63% случаев наблюдения
Лабораторное исследование, проведенное как в здравницах, так и по основному месту жительства, выявило у больных основной группы наблюдения нормализацию уровней ФСГ, ЛГ, тестостерона, PSA и их соотношений у 64% обследованных пациентов, т к уровень ФСГ увеличился от 42,3±3,2 до 51,4±2,7 мМЕ/мл, Ж - от 9,4±0,75 до 11,4±1,56 мМЕ/мл, тестостерона - до нормальных индивидуальных возрастных границ. Интегративная оценка указанной динамики показателей нервно-психической и нейроэндокринной систем позволяет говорить о преобладающем позитивном эффекте авторской схемы восстановительного санаторного лечения больных, перенесших (не ранее 6 мес тому назад) оперативное лечение по поводу ДГПЖ, в аспекте нормализации психо-нейро-эндокринной регуляции гомеостаза. Таким образом, примененный спектр климате-, физио- и бальнеопроцедур способствовал повышению функциональных возможностей гипоталамо-гипофизарной системы, периферических гонадных структур и препятствовал прогрессировали)» дисгормональных нарушений, лежащих в основе патогенеза ДГПЖ
Учитывая тесную взаимосвязь нейро-эндокринного и иммунного статусов, представляют интерес данные таблицы 4 Приведенные в ней данные согласуются с результатами исследований, зафиксировавших положительное иммунотропное действие природных и преформированных лечебных физических факторов курорта Сочи при андрологической патологии Как следует из приведенных данных, у пациентов основной группы наблюдения отмечалось повышение уровня лимфоцитов и нормализация их соотношений, превосходящие по своей позитивной динамике показатели, полученные после традиционного постоперационного поликлинического лечения. Так, по завершению нашего курса курортной терапии у пациентов основной группы достоверно (р<0,05) нормализовался уровень Т-лимфоцитов, при умеренном снижении концентрации B-лимфоцитов и стабилизации уровня иммуноглобулинов, преимущественно М и G В основной группе имело место более выраженное восстановление соотношение Т-лимфоцитов с хелперной и супрессорной активностью, обусловившее повышение иммунорегуляггорного индекса до 1,65±0,08 (р<0,01), в противоположность динамике в контрольной группе, где он снизился до 1,26±0,05 (р<0,01). Аналогичную динамику имел также фагоцитарный индекс, нараставший в контрольной группе; фагоцитарное число повышалось в обеих группах, а уровень ЦИК снижался в основной группе в 2 раза активнее чем в контрольной Таким образом, необходимо констатировать, что применение авторской схемы отсроченного послеоперационного восстановительного лечения больных ДГПЖ на курорте, обеспечивает более физиологичную перестройку иммунного статуса, которая происходит в более сжатые временные сроки и может быть диагностирована еще во время пребывания больных в здравнице
Анализируя динамику биохимических показателей (таблица 5), необходимо отметить достоверное снижение концентрации белков «острой фазы» и активности пе-рекисного окисления липидов у пациентов обеих групп исследования Однако, у об следованных больных из основной группы наблюдения (как и в случае оценки
Таблица 4. Динамика иммунологических показателей у больных сДГПЖ
Показатели Контрольная группа п=279 Основная группа п=278 Достоверность различий, Р<
До лечения, М±т После лечения, М±т До лечения Mim После лечения, М±т
1 2 3 4 2-4
Лейкоциты, хЮ'/л 7,51±0 3 6,94±0 3 7,46±0,2 6,14±0,4 0,01
Лимфоциты 36,2±0,6% 37,7±0,8% 35,3±0,7% 39,8±0,3% 0,01
СВЗ+-лимфоциты ( Т-лимфоциты) 49,0±1,4% 44,5±0,9% 48,9+1,2% 53,4+0,8% 0,05
С020+-лимфоциты (В-лимфоциты) 15,2±0,7% 14,3±0,7% 15,1±0,4% 11,2±0,7% 0,01
С04+-лимфоциты (Т-хелперы) 29,0±1,2% 27,2±0,95% 30,4+0,7% 32,7±0,4% 0,01
С158+ -лимфоциты (Т-супрессоры) 23,5±1,2% 20,3±0,9% 24,1±0,7% 26,7±0,4% 0,05
СО 16+-лимфоциты (натуральные киллеры) 18,5±1,4% 18,4±1,2% 18,6+0,9% 19,4±1,2% 0,05
СБ4/ СП8 1,31±0,06 1,26±0,05 1,29+0,07 1,65±0,08 0,01
нет, % 14,0±3,9% 14,8±2,1% 14,2±2,4% 15,1±1,9% 0,05
1|>М, г/л 1,55±0,09 1,32±0,2 1,49±0,03 1,12±0,04 0,05
^О, г/л 13,1±0,5 12,5±0,6 13,4±0,3 11,4±0,7 0,01
г/л 3,2±0,08 2,9±0,03 3,1±0,09 2,4±0,06 0,05
Фагоцитарный индекс, % 56,5±1,2 59,2±0,9 57,4±0,8 54,2±0,4 0,05
Фагоцитарное число 3,12±0,05 3,66±0,02 3,24±0,03 3,71±0,05 0,05
ЦИК, уе 44,6±3,8 36,2±2,9 43,7±2,1 27,9+1,2 0,01
иммунологических изменений у них) данная динамика была более выраженной У 94,8% больных основной группы отмечалась нормализация уровней альбуминов и глобулинов, обусловившая восстановление альбумин/глобулинового коэффициента до нормальных границ. Уровни альфа-1 глобулинов снижались в обеих группах, а альфа-2-глобулины относительно снизились в контрольной и нормализовались в основной группе Каталаза сыворотки крови достоверно снижалась в обеих группах наблюдения, отражая (таблица 6) активность процессов ПОЛ, в то время как уровень церулоплазмина нормализовался только у пациентов основной группы исследования, демонстрируя повышение резервных возможностей антиоксидантной системы. Его снижение достоверно ниже нормальных значений у обследованных контрольной группы может трактоваться, как повышенная утилизация белка — маркера активности ПОЛ в ответ на временную активизацию данного метаболического процесса Уровни диеновых конъюгатов и малоновых диальдегидов эритроцитов и липидов снижались в обеих группах, однако только в основной группе концентрация МДА-липидов достигла уровня 10,7±1,58 нмоль/мл липидов, войця в границы нормальных значений.
Обсуждая данные таблицы 7, необходимо указать на достоверное увеличение суточной экскреции электролитов, фосфора и мочевой кислоты, что указывает на
усиление диуреза вследствие включения в схему восстановительного лечения индивиду-
Таблица 5. Динамика биохимических показателей у больных ДГПЖ _на фоне санаторно-курортной реабилитации._
Показатели Контрольная группа 11=279 Основная группа п=278 Достоверность различий, р<
До лечения, М±ш После лечения, Шот До лечения М±т После лечения, М±т
1 2 3 4 2-4
Общий белок 75,0+1,80 г/л 84,8±1,21 86,2±1,32 83,2±1,21 85,2±0,97 0,05
Альбумины 43,1+0,50% 57,8±0,54 57,3±0,63 58Д±0,25 56,3±0,21 0,05
Глобулины 43,1+0,50% 42,5±0,77 42,3±0,21 41,9±0,65 43,7±0,95 0,05
А / Г- коэффициент 1,32+0,03 1,35±0,21 1,41±0,21 1,36±0,05 1,43±0,05 0,05
Альфа - 1 -глобулины 5,0+0,03% 5,76+0,25 5,22±0,32 5,78±0,41 4,97±0,28 0,01
Альфа - 2 -глобулины 8,2+0,19% 7,73+0,32 7,36±0,41 7,52±0,35 7,94±0,45 0,01
В -глобулины 11,2+0,19% 10,53+0,35 10,7±0,25 10,7±0,35 11,2±0,54 0,05
Гамма -глобулины 18,7+0,36% 19,78+0,89 19,3±0,21 19,5±0,56 18,7±0,32 0,01
Таблица 6. Динамика активности переписного окисления липидову больных ДГПЖ
на фоне санаторно-курортной реабилитации.
Показатели р<0,05 Контрольная группа п=279 Основная группа п=278 Достоверность различий, р<
До лечения, М±т После лечения, М±т До лечения М±т После лечения, М±т
1 2 3 4 2-4
Каталаза сыворотки 16,8+1,59 мккаг/л 42,1+3,64 38,4±0,24 41,3±0,25 34,3±0,54 0,001
Церулоплазмин 0,3404-0,009 г/л 0,303+0,01 0,289±0,01 0,301±0,02 0,328±0,02 0,001
Общие липиды 3,64+ 0,13 г/л 4,17+0,28 4,25±0,02 4,35±0,25 4,02±0,03 0,05
Диеновые конъюгаты 1,56+0,14 ед 2,27±0,23 2,31±0,31 2,29±0,41 1,87±0,65 0,01
МДА- эритроцитов 39,5+0,92 нмоль/мл эритр массы 52,7±1,93 49,3±1,24 52,1*2,13 43,5±1,74 0,01
МДА - лшгадов 11,6+0,20 нмоль/мл липи-дов 13,5±1,08 12,4±0,09 13,8±2Д4 10,7±1,58 0,001
альных питьевых режимов лечебной минеральной воды «Лазаревская» Данная позитивная динамика ионного состава мочи способствует обеспечению стойкого противо-
воспалительного эффекта, сопутствовавшего благоприятным клиническим результатам восстановительного лечения.
Таблица 7. Динамика электролитного состава и суточной экскреции мочевой кислоты до и после послеоперационного восстановительного лечения в здравницах Сочи бальных
доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Показатель (в моль/сут) р<0,05 Нормальные значения Контрольная группа п=279 Основная группа п=278
До лечения, М±т После лечения, М±т До лечения М±т После лечения, М±т
Кальций 8,5±2,5 10,4±1,2 9,7±0,65 10,7±0,58 8,4±1,69
Натрий 142,0±32,3 133,2±21,7 139,2±31,5 131,7±25,8 144,8±32,1
Фосфор 8,1±0,25 7,4±0,25 7,9±0,31 7,5±0,51 9,3±0,25
Калий 31,2±3,8 27,4±4,6 29,8±4,8 28,7±3,2 36,7±4,5
Магний 3,9±1,2 3,3±0,64 3,8±0,21 3,2±0,51 4,1±0,58
Мочевая кислота 1,8±1,62 0,68±0,95 1,2±0,96 0,74±1,2 2,1±0,78
Таблица 8. Авторские критерии лечебно-профилактической эффективности восстановительного лечения больных, перенесших оперативное лечение по поводу _доброкачественной гиперплазии предстательной железы._
Наименование нозологических форм заболеваний по МКБ-Х Выписаны из санаториев и ЛПУ со значительным улучшением объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия Выписаны из санаториев и ЛПУ с улучшением объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия
N40 Доброкачественная гиперплазия предстательной железы Существенное улучшение акта мочеиспускания, увеличение максимальной скорости потока мочи, уменьшение количества остаточной мочи Компенсация психоэмоционального состояния, повышение уровня защитно-приспособительных реакций гомеостаза, восстановление физиологического соотношения активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС при проведении кардио-интервалографии Уменьшение суммарного балла клинических симптомов заболевания по ¡Рвв до уровня 1-7 баллов Нормализация клинико-лабораторных показателей суточной экскреции кальция, калия, натрия, фосфора, магния, мочевой кислоты, рН мочи Достоверная положительная динамика иммунологических показателей повышение уровня Т-лимфоцитов и восстановление физиологичного соотношения их субпопуляций, нормализация фагоцитарного индекса, снижение уровня и до нормальных значений Улучшение акта мочеиспускания, увеличение максимальной скорости потока мочи, уменьшение количества остаточной мочи Положительная динамика психоэмоционального статуса, повышение уровня защитно-приспособительных реакций гомеостаза, стойкая тенденция к нормализации показателей кар-диоинтервалографии Уменьшение суммарного балла клинических симптомов заболевания по ЕРЭБ до уровня 8-19 баллов Позитивная динамика показателей суточной экскреции кальция, калия, натрия, фосфора, магния, мочевой кислоты, рН мочи Оптимизация иммунологических показателей повышение уровня Т-лимфоцитов и восстановление соотношения их субпопуляций, позитивная коррекция значений фагоцитарного индекса и числа Стойкая тенденция к нормализации активности ПОЛ и системы антиоксид антаой защиты
В ходе проведения исследования были разработаны критерии лечебно-профилактической эффективности восстановительного лечения на курортном этапе больных, перенесших оперативное лечение ДГПЖ, так как до настоящего времени в литературных и официальных медицинских источниках подобные критерии не приводились (таблица 8) Вышеуказанные критерии были использованы при анализе непосредственных результатов постоперационной санаторно-курортной реабилитации больных с ДГПЖ (таблица 9) Комментируя приведенные в ней данные следует указать, что со значительным улучшением объективных показателей и субъективного самочувствия в основной группе исследования было выписано 19,2% больных, против 6% случаев в контрольной группе, соответственно с улучшением было выписано - 80,8% и 77,5%, и в это же время в контрольной группе без существенной динамики из здравниц-баз исследования было выписано - 16,5% обследованных
Таблица 9,Непосредственные результаты внедрения в лечебно-профилактическую работу здравниц Сочи авторских схем комплексного восстановительного лечения бальных, перенесших оперативное лечение по поводу доброкачественной гиперплазии
предстательной железы.
Единицы наблюдения N 40 по МКБ-Х р<0,05 Выписаны со значительным улучшением Выписаны с улучшением Выписаны без улучшения
Основная группа п=278 19,2% 80,8% 0%
Контрольная группа п=279 6,0% 77,5% 16,5%
Проведенное по прибытии на основное место жительства изучение уродинамики нижних мочевых путей по данным сфинктерометрии и урофлоуметрии выявило достоверную положительную динамику. Емкость мочевого пузыря при позыве на мочеиспускание возросла с 80,2±10,5 до 139,2±15,7 мл при неизмененном максимальном давлении в мочевом пузыре в начале акта мочеиспускания Количество остаточной мочи уменьшилось с 74,6±6,4 до 17,6±2,4 мл Максимальная объемная скорость мочеиспускания увеличилась с 12,5±3,2 до 21,5±1,47 мл/с Уровень PSA в крови уменьшился с 4,8±0,6 до 2,3±0,2 ед, обеспечив нормализацию соотношения PSA/ PSAf Нормализация уродинамики верхних и нижних мочевых путей обусловила достоверное снижение уровня лейкоцитов в 1 мл мочи в пробе по Ничипоренко до нормальных значений Случаев недержания мочи после проведенного курса восстановительного лечения у названного контингента больных основной группы наблюдения не наблюдалось Анализируя отдаленные результаты послеоперационного восстановительного лечения больных с ДГПЖ необходимо отметить, что среди работающих в течение 1,5 лет после курса курортной реабилитации, проведенной согласно авторским методикам, не отмечалось случаев временной нетрудоспособности по основному заболеванию
Таким образом, полученная позитивная динамика основных гомеостатических показателей, психоэмоционального состояния и функциональной активности ВНС, ряда показателей морфо-функционального состояния мочевыводящей системы, а
также благоприятные отдаленные результаты курортной реабилитации указывают на лечебно-профилактические преимущества применения авторской схемы восстановительного лечения в здравницах курорта Сочи больных, перенесших оперативное лечение ДГПЖ (по сравнению со стандартной методикой поликлинической постоперационной реабилитации этого же контингента пациентов)
Выводы.
1 Проведенный в рамках настоящего исследования анализ источников, являющихся совокупностью современных научных представлений о методологии восстановительного лечения больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, указывает, что по своему уникальному климатобальнеологическому потенциалу, включающему наряду с возможностями активной талассотерапии и дифференцированной бальнеотерапии, широкий спектр питьевых лечебных минеральных вод, а также достаточной медико-технической оснащенности здравниц, курорт Сочи является особой рекреационной зоной, в полной мере удовлетворяющей требованиям федерального стандарта оказания санаторно-курортной помощи постоперационным больным с названными болезнями мочеполовой системы
2. Анализ клинического состояния, данных специальных клинико-инструментальных и лабораторных исследований позволяет констатировать, что в отдаленном (более, чем 6 месяцев) послеоперационном периоде у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, на фоне сопутствующей патологии мочеполовой системы, в 47,2% случаях выявляются симптомы хронического пиелонефрита, хронического цистита у 68,2% и у 64,7% больных - хронического простатита, обусловливающих неблагоприятные сдвиги белкового спектра сыворотки крови в 24% случаев, иммунного статуса у 87% пациентов, активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у 92%, а неблагоприятные изменения психоэмоционального состояния и активности вегетативной нервной системы выявлены в послеоперационном периоде у 92,4% обследованных
3 Патология мочеполовой системы воспалительного генеза, протекающая на фоне возрастного снижения показателей иммунного статуса, морфо-функциональные нарушения, характерные для доброкачественной гиперплазии предстательной железы, предопределяют системный комплексный подход к проведению восстановительного лечения с включением в него максимально широкого спектра природных и префор-мированных лечебных физических факторов, содержащих в своем биомеханизме действия иммуномодулирующий эффект
4 Комбинированное применение талассотерапии, йодобромной бальнеотерапии в виде общих ванн, питьевых режимов лечебной минеральной воды «Лазаревская», дифференцированной информационно-волновой терапии обеспечивает положительную динамику состояния иммунного статуса за счет повышения уровня СОЗ+-лимфоцитов на 37,4% (р<0,05), С04+-лимфоцитов - на 44,3% (р<0,05), нормализации концентрации С08+-лимфоцитов и иммуноглобулинов классов М и О, снижения С020+-лимфоцитов на 5,4% (р<0,05), на фоне позитивной динамики показателей фагоцитарного индекса и числа.
5 Применение дифференцированной информационно-волновой терапии в виде воздействия на биологически активные точки акупунктуры общего и местного действия с помощью ЭМВ КВЧ в сочетании с пероральным приемом лечебной минеральной воды «Лазаревская» обеспечило нормализацию урофлоуметрических показателей за счет увеличения максимальной скорости потока (С2пях) на 74,3%, а также позитивную динамику эхографических данных, характеризующих морфо-функциональное состояние верхних мочевых путей
6 Включение в схему лечебного воздействия дифференцированной информационно-волновой терапии и питьевого режима назначения лечебной минеральной воды «Лазаревская», выступавших в качестве переменных ингредиентов послеоперационной реабилитации больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы, позволяет повысить эффективность лечения на 47,4% по сравнению с традиционно применявшимися методами реабилитации названных больных
7 Реализация предложенной схемы комбинированного применения природных лечебных факторов курорта Сочи и современных технологий информационно-волновой терапии позволила в период 2002-2006 годов выписать из здравниц — баз исследования со значительным улучшением и улучшением объективных показателей здоровья соответственно 19,2 и 80,8% пациентов основной группы наблюдения, против 6,0% и 77,5% в контрольной группе, что позволяет признать разработанную систему реабилитационных мероприятий для данного контингента урологических больных соответствующей требованиям федерального стандарта оказания санаторно-курортной помощи больным с болезнями мочеполовой системы
Практические рекомендации 1. Больным, прибывающим на санаторно-курортную реабилитацию, в период не ранее, чем через 6 месяцев после перенесенного хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, талассотерапия назначается в виде воздушных (теплых, индифферентных или прохладных) и солнечных ванн 1 неделя - по щадяще-тренирующему режиму, при хорошей переносимости со 2 недели пребывания на курорте - по тренирующему режиму Режим морских процедур в теплое время года или посещения бассейна в прохладный сезон года подбирается индивидуально с учетом особенностей клинического течения сопутствующей соматической патологии Бальнеотерапия рекомендуется в виде общих йодобромных ванн и особого (приведенного выше) питьевого режима лечебных минеральных вод курорта Сочи 2 Названные бальнеопроцедуры с третьего дня лечения дополняются сеансами информационно-волновой терапии. Больным с сопутствующим хроническим циститом или простатитом более целесообразно назначение КВЧ-терапии Методика лечения с применением КВЧ-терапии с использованием аппарата "Стелла-1" по представленной выше методике При отсутствии аппаратов КВЧ-терапии названному контингенту пациентов рекомендуются процедуры микроволновой терапии, отпускаемой при помощи аппарата «Минитаг», на корпоральные точки акупунктуры общего (ИР-6, ЯР-9, С-8Д-1, ТЯ-20,УС-20 ) и местного ( УС-1, УО-1, Р-1, Е27 ) действия, по 5 мин на каждую точку, 25 минут на сеанс, на курс - 15 процедур С целью коррекции функциональной активности психо-вегетативной сферы рекомендуется трансцеребральная
электростимуляция головного мозга при помощи аппарата «Трансаир-01» в сочетании с арома- и музыкотерапией по 30 мин. на сеанс, на курс 10 процедур 3 Рекомендуется довести до сведения главных врачей ЛПУ и руководителей органов управления здравоохранением администраций субъектов РФ о высокой лечебно-профилактической эффективности научно обоснованного, разработанного и апробированного комплекса медицинских мероприятий по курортной реабилитации больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы на курорте Сочи, в полном объеме соответствующего требованиям федерального стандарта оказания санаторно-курортной помощи больным с болезнями мочеполовой системы Проведенное комплексное исследование эффективности комбинированного дифференцированного применения современных физиотерапевтических методов (относящихся к технологиям информационно-волновой медицины) и таких природных лечебных физических факторов курорта Сочи, как талассотерапия, йодобромные минеральные воды, питьевые лечебные минеральные воды, в послеоперационном восстановительном лечении больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы указывает на возможность применения данной авторской схемы восстановительного лечения на территории других федеральных и местных курортах Российской Федерации Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Мутчаев К.Ю Послеоперационная реабилитация на курорте Сочи больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы [Текст] /К.А. Георгиади-Авдиенко, Л С Ходасевич, КЮ Мутчаев// Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России Материалы VII Междунар Курортно-медиц Форума - Сочи, 2006 - С.16-17
2 Мутчаев К Ю Курортная реабилитация больных, перенесших оперативное лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы [Текст] / КЮ.Мутчаев, О Ш Куртаев, К В Гордон // Профессия и здоровье Материалы Международного конгресса.-М, 2007 -С 202
3 Мутчаев К.Ю Динамика иммунологического статуса урологических больных на фоне курортного лечения [Текст] / К А Георгиади-Авдиенко, К Ю Мутчаев, О Ш Куртаев, К В Гордон // Профессия и здоровье Материалы Международного конгрес-са.-М, 2007 -С 174-175
4 Мутчаев К Ю Эффективность послеоперационной реабилитации больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. [Текст] / С.Н Мамишев, К Ю Мутчаев, О Ш Куртаев // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Материалы Международного конгресса «Здравница 2007» -Уфа, 2007,- С 140-141
5 Мутчаев К Ю Эффективность послеоперационной реабилитации больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в условиях Сочинского курорта. [Текст] / К Ю Мутчаев, О Ш Куртаев // Медицина и качество жизни -2007 -№2 -С 12-13
6 Мутчаев КЮ Технологии послеоперационного восстановительного лечения в здравницах больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы
[Текст] / К Ю Мутчаев, О Ш Куртаев // Вестник новых медицинских технологий -рецензир научн -практ журн -2007 -№3 - С 149-150
7 Мутчаев К Ю Инновации восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья постоперационных больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы -Сочи Изд-во Соч государств университета, 2007 - 102 с (моно)
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ АД - артериальное давление
ВНС - вегетативная нервная система
ДГПЖ - доброкачественная гиперплазия предстательной железы
ДИК - дикротический коэффициент (индекс)
ДСК - диастолический индекс
Дк - диеновые конъюгаты
ИВТ - информационно-волновая терапия
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
КОП - клиноортостатическая проба
КС - каталаза сыворотки
МДА - малоновый диальдегид
ПОЛ - перекисное окисление липидов
Ил - реографический систолический индекс
РГ - реография
СКЛ - санаторно-курортное лечение
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЦП - церулоплазмин
ЭМИ - электромагнитное излучение
Мутчаев
Казбек Юрьевич Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук но специальности: 14.00.51.
Подписано в печать 03 09.2007 г Формат 60 х 84/16 Усл.печ л. - 1,0. Тираж - 100 экз.
НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию (заказ № 228-А) 354024, Россия, Краснодарский край, г Сочи, Курортный проспект, 110