Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении пародонтита у лиц пожилого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении пародонтита у лиц пожилого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении пародонтита у лиц пожилого возраста - тема автореферата по медицине
Краснянский, Геннадий Алексеевич Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Краснянский, Геннадий Алексеевич :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теории возникновения пародонтита

1.2. Состояние иммунитета у больных генерализованным пародонтитом.

1.3. Состояние сосудистой системы и гемостаза у больных генерализованным пародонтитом.

1.4. Состояние тканей пародонта у больных генерализованным пародонтитом.

1.5. Методы лечения генерализованного пародонтита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика больных.

2.2. Иммунологические методы исследования.

2.3. Клинические методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТИМОГЕНА И ЭПИТАЛАМИ-НА НА СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, СОСУДИСТУЮ СИСТЕМУ, ТКАНИ ПАРОДОНТА У БОЛЬНЫХ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПАРОДОНТИТОМ

3.1. Влияние пептидных биорегуляторов на состояние иммунитета и неспецифической резистентности у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом

3.2. Влияние пептидных биорегуляторов на состояние сосудистой системы у пожилых больных генерализованным пародонтитом.

3.3. Влияние пептидных биорегуляторов на состояние тканей пародонта в комплексном лечении больных генерализованным пародонтитом в пожилом возрасте.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТИМОГЕНА И ЭПИТАЛАМИНА ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ГЕНЕРАЛИЗОВАННОГО ПАРОДОН- 80 ТИТА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Краснянский, Геннадий Алексеевич, автореферат

Актуальность проблемы

Изменение демографической структуры населения мира в сторону увеличения численности пожилых людей отмечается и в нашей стране. В России пятую часть всего населения (около 30 млн. человек) составляют люди пенсионного возраста, из них около 11% (3,2 млн.) - старше 80 лет.

По демографическому прогнозу к 2015 г. население России составит 138 млн. человек (в 1998 г. - 147 млн.). При этом численность трудоспособного населения сократится на 4,4 млн. (в 1998 г. - 85,5 млн., в 2015 г. - 81,1 млн.). Численность лиц старше трудоспособного возраста у величится на 4,3 млн. человек (с 30,4 млн. в 1998 г. до 34,7 млн. в 2015 г.). Ожидаемая средняя продолжительность жизни в 2015 г. составит 69,9 года, в то время как в 1998 г. она составила 67,1 года. Процесс постарения населения особенно выражен в европейской части России, где доля лиц старше трудоспособного возраста превышает 23%. Заболеваемость у лиц пожилого возраста (61-75 лет) в 2 раза выше, чем у людей трудоспособного возраста [Лазебник JI. Б., 2002].

В связи с общим увеличением доли лиц пожилого возраста среди населения страны увеличивается также и их количество среди пациентов стоматологической практики. Современные методы лечения позволяют значительно дольше сохранить естественные зубы, в связи с чем потеря зубов встречается позже. Сохранение естественных зубов влечет за собой увеличение количества пожилых пациентов с заболеваниями тканей пародонта, нуждающихся в систематическом лечении [Willershansen-Zormchen В., 1996].

Значение патологии тканей пародонта продолжает оставаться центральной проблемой в стоматологической и общемедицинской науке и практике, особенно у лиц пожилого возраста. Это объясняется значительной распространенностью поражения пародонта: если в возрасте 35-44 лет пародонтит обнаруживается у 40-75% обследованных, то в возрасте 50 лет и старше - у 85%. [Гру-дянов А.И., 1993; Черныш В.Ф., 1993; Kotzshre Н., 1974], а по мнению некоторых авторов, пародонтнт регистрируется у 100% пожилых людей [Филипчик И.С., Стрелковский К.М., 1974; Цепов JI.M., Морозов В.Г., 1992]. Изменения иммунной системы организма, обусловленные старением, являются предрасполагающим фактором для увеличения количества заболеваний пародонта. Старение ассоциируется с потерей контроля над иммунным ответом и уменьшением функции специфических механизмов [Matour D. et al., 1989; Russo С. et al., 1990]. Заболевания пародонта у пожилых пациентов обусловлены множеством факторов, связанных с нарушением здоровья [Page R.C., 1984; Long H.L. et al., 1994]. Учитывая сопоставление распространенности кариеса и заболеваний пародонта, основной причиной потери зубов после 50 лет следует считать патологию пародонта, поскольку при этом число удаленных зубов превышает аналогичные потери от кариеса в 2-6 раз [Хамадеева С.У., Сабурова Л.Б., 1975; Рыбаков А.И., Иванов B.C., 1980; Грудянов А.И. и соавт., 1989; Alexander А., 1970], что приводит к функциональным нарушениям зубочелюстной системы [Lenz А., WernerS., 1990]. Возникновение и развитие заболеваний пародонта связано с появлением очагов хронической инфекции и их ролью в снижении реактивности организма, появлением микробной сенсибилизации и аллергизации. Анатомические пародонтальные карманы, являясь очагами инфекции, могут привести к сенсибилизации и аллергическим поражениям сердца, почек, суставов и других органов [Рыбаков А.И., Иванов B.C., 1980]. С учетом вышеизложенного особую актуальность приобретает изучение иммунных и нейроэндокринных механизмов взаимодействия различных систем организма у лиц пожилого возраста с заболеваниями пародонта с целью включения в комплекс лечебных мероприятий препаратов, способных восстанавливать иммунный статус пожилых пациентов и воздействовать на состояние сосудов и тканей пародонта [Paolanto-nioM. et al., 1989].

Цель исследования: изучение эффективности применения препаратов ти-могена и эпиталамина в лечении генерализованного пародонтита и разработка метода комплексной терапии больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом, основанного на коррекции иммунных нарушений и нормализации состояния тканей пародонта и сосудов.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние иммунологического статуса, сосудистой системы и тканей пародонта у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом.

2. Изучить эффективность применения препаратов тимогена и эпиталамина для коррекции иммунных нарушений, улучшения состояния сосудистой сис-, темы и тканей пародонта.

3. Разработать метод комплексной терапии пожилых больных с генерализованным пародонтитом, основанный на применении препаратов эпиталамина и тимогена для коррекции иммунных нарушений, нормализации состояния сосудистой системы и тканей пародонта. -1

Научная новизна исследования

Впервые в комплексное лечение болезней пародонта у больных пожилого возраста включен эпиталамин, способствовавший нормализации состояния иммунной и сосудистой системы, а также тканей пародонта.

Проведена сравнительная оценка действия тимогена и эпиталамина на состояние иммунитета, сосудистой системы, гемостаза, тканей пародонта у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом различной степени тяжести. Показано, что применение тимогена приводит к нормализации показателей иммунного состояния, в то время как включение эпиталамина в комплексное лечение больных с пародонтитом способствует улучшению состояния сосудистой системы, гемостаза и тканей пародонта.

Обосновано применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении болезней пародонта у лиц пожилого возраста. Рекомендованы дозы, методы введения препаратов в комплексном лечении больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.

Изучены механизмы действия тимогена и эпиталамина в лечении больных пожилого возраста с заболеваниями пародонта.

Практическая значимость работы

Изучено влияние комплексного лечения с применением препаратов тимогена и эпиталамина на показатели неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, состояния сосудов и тканей пародонта у лиц пожилого возраста с генерализованным пародонтитом.

Разработан метод комплексной терапии больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом, основанный на коррекции иммунных нарушений и нормализации состояния сосудов и тканей пародонта пептидными биорегуляторами.

Сформулированы рекомендации по применению тимогена и эпиталамина N в стоматологической практике для лечения лиц пожилого возраста с заболеваниями пародонта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения иммунной системы, обусловленные старением, являются предрасполагающим фактором для увеличения количества заболеваний пародонта. Это определяет целесообразность применения иммуномодуляторов у лиц пожилого возраста с генерализованным пародонтитом.

2. Применение тимогена у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом средней степени тяжести способствует улучшению иммунологических показателей и состояния сосудов пародонта.

3. Применение эпиталамина у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, в том числе тяжелой, способствует улучшению иммунологических показателей, состояния сосудистой системы и тканей пародонта.

4. Разработан метод комплексной терапии больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, основанный на коррекции иммунных нарушений и нормализации состояния тканей пародонта и сосудов пептидными биорегуляторами.

Апробация работы

Основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были доложены на научно-практической конференции «Применение современных лекарственных препаратов и медицинской техники на крупных промышленных предприятиях» (Ленинград - Тольятти, 1991); итоговой научной конференции слушателей I Факультета ВМедА им. С.М. Кирова (Ленинград, 1991); пленарном заседании научного общества стоматологов Ленинграда и области (Ленинград, октябрь 1991); пленарном заседании научного общества стоматологов Ленинграда и области (Ленинград, ноябрь 1991); итоговой научной конференции слушателей I Факультета ВМедА им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург, 1992); пленарном заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и области (Санкт-Петербург, 1992); симпозиуме «Пептидные биорегуляторы - цитомедины» (Санкт-Петербург, 1992); научно-практической конференции Санкт-Петербургской стоматологической ассоциации, научно-практического общества стоматологов, Санкт-Петербургского медицинского института им. акад. И.П. Павлова «Болезни пародонта, профилактика, лечение» (Санкт-Петербург, 1994); втором национальном конгрессе по профилактической медицине (Санкт-Петербург, 1995); Российской научно-практической конференции с международным участием «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); VI Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, 2004); IV ежегодной конференции «Медицина - достижения и перспективы» (Москва, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и получен патент на изобретение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении пародонтита у лиц пожилого возраста"

выводы

1. Изменения иммунной системы, обусловленные старением, являются предрасполагающим фактором увеличения заболеваний пародонта и тяжести их течения. Это определяет целесообразность применения иммуномодуляторов у лиц пожилого возраста с генерализованным пародонтитом.

2. Оценка клинических и лабораторных результатов применения тимогена и эпиталамина в комплексном лечении больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом свидетельствует об их положительном влиянии на показатели неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, состояние тканей и сосудов пародонта.

3. Применение у больных пожилого возраста с заболеваниями тканей пародонта тимогена на фоне комплексной терапии вызывает положительные изменения исследуемых иммунологических показателей, выражающиеся в восстановлении количества субпопуляций Т-лимфоцитов и повышении их функциональной активности в РТМЛ с Кон А и бактериальными аллергенами.

4. При применении эпиталамина у пожилых больных генерализованным пародонтитом наблюдается более выраженный иммуномодулирующий эффект, проявляющийся нормализацией количества нейтрофилов в крови и восстановлением их функциональной активности.

5. Эпиталамин оказывает более выраженное действие на состояние сосудов и тканей пародонта, чем тимоген, действие которого в большей степени обусловлено иммуномодулирующими свойствами.

6. Разработан метод комплексной терапии больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом, основанный на применении препаратов эпиталамина и тимогена для коррекции иммунных нарушений, нормализации состояния сосудистой системы и тканей пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции иммунных нарушений, нормализации состояния сосудистой системы и тканей пародонта в комплексную терапию пожилых больных генерализованным пародонтитом целесообразно включать препараты: эпиталамин или тимоген.

2. Тимоген может быть рекомендован к применению у лиц пожилого возраста в комплексном лечении заболевания тканей пародонта только при легкой и средней степени тяжести. Препарат вводят под слизистую оболочку десны в дозе 1,0-2,0 мл ежедневно или через день. Курс лечения составляет 5-10 инъекций в зависимости от тяжести заболевания.

3. Эпиталамин целесообразно использовать у лиц пожилого возраста, страдающих генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести. Препарат вводят в дозах 10-30 мг ежедневно или через день под слизистую оболочку десны; курс лечения составляет 5-10 инъекций в зависимости от тяжести заболевания. Препарат разводят в 1,0 мл 0,5% раствора новокаина или 0,9% раствора хлорида натрия для инъекций.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении пародонтита у лиц пожилого возраста

На правахрукописи

КРАСНЯНСКИЙ Геннадий Алексеевич

ПРИМЕНЕНИЕ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАРОДОНТИТА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

14.00.53 - геронтология и гериатрия 14.00.21 - стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в лаборатории возрастной клинической патологии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМ Н

Научные руководители

доктор медицинских наук Рыжак Галина Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор Балин Виктор Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Дьяконов Марк Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Иорданишвили Андрей Константинович

Ведущее учреждение:

Медицинская академия последипломного образования МЗ РФ (Санкт-Петербург)

■ХЬ» О&утйп

г. в

Защита состоится 2004 г. в << > м » часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 601 001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, г. Санкт-Петербург, пр. Динамо, д 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Автореферат разослан

ЛЧ» Ц^Ьтру

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Изменение демографической структуры населения мира в сторону увеличения численности пожилых людей отмечается и в нашей стране. В России пятую часть всего населения (около 30 млн. человек) составляют люди пенсионного возраста, из них около 11 % (3,2 млн.) - старше 80 лет.

По демографическому прогнозу, к 2015 г. население России составит 138 млн. человек (в 1998 г. - 147 млн.). При этом численность трудоспособного населения сократится на 4,4 млн. (в 1998 г. - 85,5 млн., в 2015 г. - 81,1 млн.). Численность лиц старше трудоспособного возраста увеличится на 4,3 млн. - с 30,4 млн. в 1998 г. до 34,7 млн. в 2015 г. Ожидаемая средняя продолжительность жизни в 2015 г. составит 69,9 года, в то время как в 1998 г. она составила 67,1 года. Процесс постарения населения особенно выражен в европейской части России, где доля лиц старше трудоспособного возраста превышает 23% общей численности населения. При этом заболеваемость у лиц пожилого возраста (61-75 лет) в 2 раза выше, чем у людей трудоспособного возраста [Лазебник Л.Б. и соавт., 2002].

В связи с общим увеличением доли лиц пожилого возраста среди населения страны увеличивается также и их количество среди пациентов, нуждающихся в стоматологической помощи. Современные методы лечения позволяют значительно дольше сохранить естественные зубы, в связи с чем потеря зубов встречается позже. Сохранение естественных зубов влечет за собой увеличение количества пожилых пациентов с заболеваниями тканей пародонта, нуждающихся в систематическом лечении [WШershansen-Zonnchen В.,

Значение патологии тканей пародонта продолжает оставаться центральной проблемой в стоматологической и общемедицинской науке и практике, особенно у лиц пожилого возраста. Это объясняется значительной распрострапенностью поражения пародонта: если в возрасте 35-44 лет пародонтит обнаруживается у 40-75% обследованных, то в возрасте 50 лет и старше - у 85% [К&гвЬге Н-, 1974], а по мнению некоторых авторов, пародонтит регистрируется у 100% у пожилых людей [Цепов Л.М., 1992]. Изменения иммунной системы организма, обусловленные старением, являются предрасполагающим фактором для увеличения количества заболеваний пародонта. Старение ассоциируется с потерей контроля над иммунным ответом и уменьшением функции специфических механизмов [МаШиг D. е^ а1., 1989; Thoman M.L. et. а1., 1989; Russo С. et. а1., 1990]. Заболевания пародонта у пожилых пациентов обусловлены множеством факторов, связанных с нару-

1996].

г1 сг. !1\:;.«1>:иль!1А8 -1 ".от? ка

шением здоровья [Page R.C., 1984]. Учитывая сопоставление распространенности кариеса и заболеваний пародонта, основной причиной потери зубов после 50 лет следует считать патологию пародонта, поскольку при этом число удаленных зубов превышает аналогичные потери от кариеса в 2-6 раз [Рыбаков А.И., Иванов B.C., 1980; Alexander A., 1970], что . приводит к функциональным нарушениям зубочелюстной системы [Lenz A., Werner S., .1990]. Возникновение и развитие заболеваний пародонта связано с появлением очагов хронической инфекции и их ролью в снижении реактивности организма, появлением микробной сенсибилизации и аллергизации. Анатомические пародонтальные карманы, являясь очагами инфекции, могут привести к сенсибилизации и аллергическим поражениям сердца, почек, суставов и других оргапов [Рыбаков А.И., Иванов B.C., 1980]. С учетом . вышеизложенного особую актуальность приобретает изучение иммунных и нейроэндок-ринных механизмов взаимодействия различных систем организма у лиц пожилого возраста с заболеваниями пародонта с целью включения в комплекс лечебных мероприятий препаратов, способных восстанавливать иммунный статус пожилых пациентов и воздействовать на состояние сосудов и тканей пародонта.

Цель исследования: изучение эффективности применения препаратов тимогена и эпиталамина в лечении генерализованного пародонтита и разработка метода комплексной терапии больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом, основанного на коррекции иммунных нарушений и нормализации состояния тканей пародонта и сосудов.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать состояние иммунологического статуса, сосудистой системы и тканей пародонта у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом.

2. Изучить эффективность применения препаратов тимогена и эпиталамина для коррекции иммунных нарушений, улучшения состояния сосудистой системы и тканей па-родонта.

3. Разработать метод комплексной терапии пожилых больных с генерализованным пародонтитом, основанный на применении препаратов эпиталамина и тимогена для коррекции иммунных нарушений, нормализации состояния сосудистой системы и тканей па-родонта.

Научная новизна работы

Впервые в комплексное лечение болезней пародонта у больных пожилого возраста включен эпиталамин, способствовавший нормализации состояния иммунной и сосудистой системы, а также тканей пародонта.

Проведена сравнительная оценка действия тимогена и эпиталамина на состояние иммунитета, сосудистой системы, гемостаза, тканей пародонта у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом различной степени тяжести. Показано, что применение тимогена приводит к нормализации показателей иммунного состояния, в то время как включение эпиталамина в комплексное лечение больных пародонтитом способствует улучшению состояния сосудистой системы, гемостаза и тканей пародонта.

Обосновано применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении болезней пародонта у лиц пожилого возраста. Рекомендованы дозы, методы введения препаратов в комплексном лечении больных пожилого возраста с генерализованным пародон-титом различной степени тяжести.

Изучены механизмы действия тимогена и эпиталамина в лечении больных пожилого возраста с заболеваниями пародонта.

Практическая значимость работы

Изучено влияние комплексного лечения с применением препаратов тимогена и эпиталамина на показатели неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, состояния сосудов и тканей пародонта у лиц пожилого возраста с генерализованным пародонтитом.

Разработан метод комплексной терапии больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом, основанный на коррекции иммунных нарушений и нормализации состояния сосудов и тканей пародонта пептидными биорегуляторами.

Сформулированы рекомендации по применению тимогена и эпиталамина в стоматологической практике для лечения лиц пожилого возраста с заболеваниями пародонта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения иммунной системы, обусловленные старением, являются предрасполагающим фактором для увеличения количества заболеваний пародонта. Это определяет целесообразность применения иммуномодуляторов у лиц пожилого возраста с генерализованным пародонтитом.

2. Применение тимогена у больных пожилого возраста с генерализованным паро-донтитом средней степени тяжести способствует улучшению иммунологических показателей и состояния сосудов пародонта.

3. Применение эпиталамина у больных пожилого возраста с генерализованным па-родонтитом различной степени тяжести, в том числе тяжелой, способствует улучшению иммунологических показателей, состояния сосудистой системы и тканей пародонта.

4. Разработан метод комплексной терапии больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом различной степени тяжести, основанный на коррекции иммунных нарушений и нормализации состояния тканей пародонта и сосудов пептидными биорегуляторами.

Апробация работы: основные результаты исследований и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, были доложены на научно-практической конференции «Применение современных лекарственных препаратов и медицинской техники на крупных промышленных предприятиях» (Ленинград - Тольятти, 1991); итоговой научной конференции слушателей I Факультета ВМедА им. СМ. Кирова (Ленинград, 1991); пленарном заседании научного общества стоматологов Ленинграда и области (Ленинград, октябрь 1991); пленарном заседании научного общества стоматологов Ленинграда и области (Ленинград, ноябрь 1991); итоговой научной конференции слушателей I Факультета ВМедА им. СМ. Кирова (Санкт-Петербург, 1992); пленарном заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и области (Сапкт-Петербург, 1992); симпозиуме «Пептидные биорегуляторы - цитомедины» (Санкт-Петербург, 1992); научно-практической конференции Санкт-Петербургской стоматологической ассоциации, научно-практического общества стоматологов, Санкт-Петербургского медицинского института им. акад. И.П. Павлова «Болезни пародонта, профилактика, лечение» (Санкт-Петербург,

1994); втором национальном конгрессе по профилактической медицине (Санкт-Петербург,

1995); Российской научно-практической конференции с международным участием «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004); VI Международном симпозиуме «Биологические механизмы старения» (Харьков, 2004); IV ежегодной конференции «Медицина - достижения и перспективы (Москва, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и получен патент на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц и 14 фотографий, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 366 источников, в том числе 269 отечественных и 97 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Проведено комплексное клинико-лабораторное исследование 118 больных в возрасте от 60 до 75 лет с заболеваниями тканей пародонта средней (36 больных) и тяжелой (82 больных) степени тяжести в стадии обострения. Длительность заболевания составляла от 3 до 22 лет.

Таблица 1

Распределение больных генерализованным пародонтитом по возрасту и полу

Пол Возраст Количество > больных Контрольная группа I группа II группа.

Мужчины 60-75 50 16 15 19

Женщины 60-75 68 20 24 .24

Всего 118 36 39 43

Все больные получали общепринятое комплексное лечение: у них удаляли зубные отложения, проводили кюретаж пародонтальных карманов, назначали поливитамины по 1 драже 1-3 раза в день, димедрол по 1 таблетке (0,05 г) 2 раза в день или глюконат кальция по 2-3 г 3 раза в день, обрабатывали пародонтальные карманы растворами антисептиков [ЮА Федоров и соавт., 1989]. При абсцедирующих формах пародонтита назначали антибиотики: стационарным больным - пенициллин по 300 000 ед. внутримышечно 4 раза в сутки в течение 7-10 дней; амбулаторным больным - эритромицин по 0,25 г 4 раза в день в течение 7-10 дней или линкомицин по 500 000 ед. 2-3 раза в день в течение 7-10 дней.

Больные были разделены на 3 группы'(табл. 1). В контрольную группу вошли 36 больных, которым назначали только общепринятое лечение.

В I основной группе в комплексном лечении больных генерализованным пародон-титом дополнительно к общепринятым средствам применяли препарат тимоген, который представляет собой синтетический пептид - глютамил-триптофан, полученный методом

направленного химического синтеза на основе анализа аминокислотного состава тимали-на (Регистрационный номер 90.250.1). Тимоген назначали в дозе 1,0-2,0 мл под слизистую оболочку десны ежедневно или через день; курс лечения составлял 5-10 инъекций в зависимости от тяжести заболевания.

Больным II основной группы назначали препарат эпиталамин, выделенный из эпифиза головного мозга методом уксуснокислой экстракции (Регистрационный номер 90.250.6), в дозах 10-30 мг ежедневно или через день под слизистую оболочку десны; курс лечения составлял 5-10 инъекций в зависимости от тяжести заболевания. Перед введением препарат разводили в 1,0 мл 0,5% раствора новокаина или 0,9% раствора хлорида натрия для инъекций.

Для изучения иммунного статуса пациентов определяли показатели Т- и В-систем иммунитета, а также неспецифической резистентности. Количество Т-лимфоцитов определяли методом иммунофлюоресценции с моноклональными антителами, полученными к дифференцированным антигенам лимфоцитов CD3+, CD4+, CD8+ («Дако», Дания).

Функциональную активность Т-лимфоцитов оценивали в реакции торможения миграции лейкоцитов (РТМЛ) с фитогемагтлютинином (ФГА), конканавалином А (Кон А) фирмы "Serva" (Германия), а также с бактериальными аллергенами [Бенедиксен Дж. и со-авт., 1980].

С целью оценки состояния В-системы иммунитета определяли количество CD20+ -содержащих В-лимфоцитов методом выявления поверхностных антигенов на иммуно-компетентных клетках с помощью моноклональных антител в методе непрямой имму-нофлюоресцентной реакции. В работе использовали моноклональные антитела к CD20* фирмы "Дако" (Дания). Содержание иммуноглобулинов классов а также

компонента комплемента в сыворотке крови определяли методом радиальной иммуно-диффузии в геле с помощью моноспецифических антисывороток к этим иммуноглобулинам и Cj-КОМПОНету комплемента (НИИ эпидемиологии и микробиологии, г. Нижний Новгород) [Mancini G. et al., 1965].

Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) определяли в сыворотке крови [Гриневич Ю.А., Алферов А.Н., 1981] методом селективной преципитации комплекса антиген-антитело в 3,75% полиэтиленгликоле (молекулярная масса 6 кДа) с последующим фотометрическим определением плотности преципитата [Касали Р. и соавт., 1982]. С целью оценки неспецифической резистентности изучали фагоцитарные показатели и фагоцитарные индексы нейтрофилов и моноцитов [Меньшиков В.В. и соавт., 1987]. Подсчет показателей фагоцитоза производили с помощью счетчика клеток крови. Наиболее ин-

формативным для оценки фагоцитарной активности следует считать индекс поглощения, то есть фагоцитарный показатель, который отражает завершенность фагоцитоза.

Комплекс иммунологических исследований проводили в центральной < клинико-диагностической лаборатории и научно-исследовательской лаборатории иммунологии Военно-медицинской академии МО РФ (ВМедА).

Состояние функции сосудов пародонта, конъюнктивы и ногтевого ложа изучали до и после лечения с помощью капилляроскопии. Для этого использовали телевизионный ка-пилляроскоп ТМ-1 и установку для бульбарной капилляроскопии [Беликов П.П., 1987]. Эти исследования проводили под методическим руководством специалистов кафедры военно-морской и общей терапии ВМедА.

Определение стойкости капилляров десны проводили методом дозированного вакуума по методике, предложенной В.И. Кулаженко (1960 г.) с использованием вакуумного аппарата для лечения пародонта (ВАК) и комплекса стеклянных трубок разной формы и размеров.

Индекс кровоточивости (ИК) определяли зондированием десны в области 16, 21, 24, 36, 41, 44 зубов. Появление крови отмечалось 1 баллом, отсутствие крови возле зуба составляло 0 баллов. Индекс кровоточивости рассчитывали по формуле:

ИК = П1+П2+...П«,

условное обозначение зуба.

Максимальный индекс кровоточивости равен 6 баллам [Калинин В.И. и соавт.,

1986].

С целью изучения влияния тимогена и эпиталамина на ткани пародонта определяли папиллярно-маргинально-альвеолярный (РМА) н пародонтальный (ПИ) индексы. Глубину пародонтальных карманов определяли с помощью зубного зонда, который вводили в пародонтальный карман параллельно оси зуба, со всех сторон отмечали наибольшую глубину в пародонтальном кармане [Попкова Е.В. и соавт., 1999]. Определяли подвижность зубов, а также проводили рентгенологическое исследование альвеолярных отростков (ор-топантомограмма) [Рабухина Н.А. и соавт., 1988].

Результаты исследований обрабатывали с использованием параметрического (Ь критерий Стыодента) и непараметрических (критерии Вилкоксона-Манна-Уитни и Валь-_ да-Вольфовица) методов статистического анализа [Лакин Г.Ф., 1990].

Результаты исследований

Установлено, что у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом наблюдаются нарушения показателей неспецифической резистентности, проявляющиеся в

снижении количества нейтрофильных клеток лейкоцитов в периферической крови, уровня экспрессии специфических рецепторов нейтрофилов и нарушении фагоцитоза. Применение тимогена способствовало достоверному увеличению количества нейтрофилов в крови с (3,02±0,21) хЮ'/л ДО (3,58±0,29) х109/л и увеличению фагоцитарного индекса нейтрофилов с 3,16±0,16 до 6,23±0,26, что свидетельствует о повышении функциональной активности нейтрофилов/ Более выраженный иммуностимулирующий эффект наблюдался при применении эпиталамина для лечения больных с генерализованным пародонтитом. После проведенного курса лечения с применением эпиталамина отмечалась нормализация количества нейтрофилов в крови с (3,02±0Д1) хЮ'/л до (3,98±0,31) х10®/л и восстановление их функциональной активности по показателям розеткообразования и фагоцитоза (табл. 2). У пациентов контрольной группы достоверных изменений иммунологического статуса не было выявлено.

Таблица 2

Влияние тимогена и эпиталамина на показатели неспецифической резистентности у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом

Показатель До лечения После лечения

с применением общепринзггых средств с применением тимогена с применением эпиталамина

11ейтрофилы (х 1 о'/л) 3,02±0Д1 3,16±0,24 3,58±0,29 3,98±0,31*#

Нейтрофилы (РОК-ЕН) (х107л) 0,53±0,04 ' 0,51±0,03 0,52±0,05 0,69±0,05*#

Фагоцитарный показатель нейтрофилов (%) 45,70±2,б4' 50,12±3,4 60,40±5,8*# 57,10±5,2*

Фагоцитарный индекс нейтрофилов 3,16*0,16 5,02±0,23* 6ДЗ±0,26»# 5,73±0,34* .

СЗ-компонент комплемента (г/л) 0,66±0,49 0,б4±0,бЗ 0,65±0,57 0,67±0,62

ЦИК (ед.) 65,9±7,5 59,б±5,1 54,2±5,2

Примечание: * Р < 0,05 по сравнению с показателем до лечения;

# Р < 0,05 по сравнению с показателем в контрольной группе.

Результаты оценки показателей клеточного и гуморального иммунитета у пожилых больных генерализованным пародонтитом свидетельствуют о существенных нарушениях преимущественно Т-клеточного звена иммунитета, проявляющихся в снижении количества субпопуляции Т-лимфоцитов и нарушении их функциональной активности в РТМЛ с различными митогенами*

Таблица 3

Влияние тимогена и эпиталамина на показатели иммунитета у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом

Показатель До лечения После лечения

с применением общепринятых средств с применением тимогена с применением эпиталамина

Лейкоциты (х10"/л) 4,91*0,32 5,32*0,25* 5,87*0,41 *# 5,82±0Д4*#

Лимфоциты (х 10'/л) 1,51±0,12 1,65*0,14 2,20*0,18*# 1,89*0,15*

СТ)3*(х107л) 0,67*0,71 1,02*0,34* 1,34±0,12*# 1,42±0,12*#

С0 4+ (х 109/л) 0,45*0,05 0,61*0,08 0,79*0,12* 0,91*0,12*

СО 8+(х10'/л) 0,18*0,02 0,23*0,03 0,33*0,02* 0,47*0,02*#

СО4+/СО8+(х107л) 2,49*0,03 2,42*0,03 2,39*0,04* 1,94±0,02*#

РТМЛ с ФГА (%) 24,9±3,1 29,5*2,8 32,1*3,6* 38,2±3,2*#

РТМЛ с Коя А (%) 37,8*3,01 44,4±4,8 48,1*4,5* 51,3*5,1*

РТМЛ с аллергеном гемолитического стафилококка (%) 101,15±7,4 82,б±6,1 60,3±5,6*# 65,8*5,9*

РТМЛ с аллергеном гемолитического стрептококка (%) 71,40*4,9 63,4*4,7* 60,3*5,4* 62,4*6,2*

РТМЛ с аллергенами кишечной группы (%> 84,7*7,8 61,5*5,3* 40,1±3,9*# 43,5*3,9*

СО 20* (х109/л) 0,15*0,03 0,16±0,02 0,17*0,04 0,16*0,03

1ёМ (г/л) 2,26*0,39 2,12±0Д2 1,98*0,28* 2,07*0,18*

(г/л) 15,79*1,59 15,35*1,46 15,12*1,51 15,02*1,51

1йА (г/л) 2,02*0,39 1,88*0,25 1,59*0,29* 1,78*0,39»

Примечание: * Р < 0,05 по сравнению с показателем до лечения.

# Р < 0,05 по сравнению с показателем в контрольной группе.

Применение у пожилых больных с генерализованным пародонтитом тимогена и эпиталамина на фоне комплексной терапии вызывало однонаправленные положительные изменения исследуемых иммунологических показателей. Пептидные биорегуляторы способствовали восстановлению количества субпопуляций Т-лимфоцитов и достоверному повышению их функциональной активности в РТМЛ с Кон А и бактериальными аллергенами. Следует отметить, что результаты РТМЛ с бактериальными аллергенами свидетельствуют о повышении под влиянием тимогена и эпиталамина функциональной активности Т-лимфоцитов, вовлекаемых в иммунологические реакции, направленные на элиминацию

специфических бактерий, поддерживающих очаги воспалепия в пародонтальных карманах. Динамика показателей гуморального иммунитета свидетельствует о преимущественном нормализующем действии исследуемых пептидных биорегуляторов на содержание ^М, что подтверждает ключевую роль пептидов тимуса в регуляции межклеточных взаимодействий в процессе иммунного ответа (табл. 3). Анализ показателей иммунологических реакций у пациентов контрольной группы свидетельствует только о тенденция к восстановлению иммунореактивности организма.

Действие тимогена-на сосудистую систему изучали у 12 больных в возрасте 60-75 лет. Длительность заболевания составляла от 3 до 22 лет. 9 больных страдали генерализованным пародонтитом средней степени тяжести в стадии обострения. 3 больным был поставлен диагноз: генерализованный пародонтит тяжелой степени в стадии обострения. До начала лечения у больных были выявлены извитость всех трех частей капилляров, единичные аневризмы венозной части капилляра, единичные межкапиллярные анастомозы, кровоток замедленный или ретроградный, у 3 больных наблюдалась тотальная агрегация эритроцитов.

После проведенного комплексного лечения с применением тимогена, по данным бульбарной микроскопии, было установлено незначительное увеличение скорости кровотока и уменьшение степени агрегации эритроцитов в капиллярах. По данным телекапил-ляроскошш, положительная динамика состояния сосудистой системы отмечалась у 2 больных, у 5 больных - незначительная положительная динамика, у 5 больных состояние сосудов конъюнктивы и ногтевого ложа осталось без изменений.

Было выявлено также достоверное увеличение времени образования гематомы во фронтальных и боковых отделах слизистой оболочки десны и уменьшение индекса кровоточивости (табл. 4).

Влияние эпиталамина на сосудистую систему изучали у 20 больных генерализованным пародонтитом в возрасте 60-75 лет, из которых 5 страдали генерализованным па-родонтитом средней степени тяжести в стадии обострения, 12 больных - генерализованным пародонтитом тяжелой степени в стадии обострения, а у 3-х больных был диагностирован генерализованный пародонтит тяжелой степени в стадии абсцедирования.

Состояние микрососудов у всех больных до лечения характеризовалось извитостью всех трех функциональных отделов капилляров (артериального, венозного и переходной зоны), единичными аневризмами в венозной части капилляров и единичными межкапиллярными анастомозами. Извитость артериальной и венозной части капилляров в уродливых формах была обнаружена у 4 больных. Замедленный кровоток был диагностирован у большинства (15) больных, а у 5 больных отмечалось даже ретроградное направление

кровотока. Агрегация эритроцитов, выраженная в разной степени, отмечалась во всех случаях, причем у 4 больных была выявлена тотальная форма агрегации.

Повторное исследование состояния микрососудов проводили после окончания курса лечения эпиталамином. При этом было выявлено, что изменения в характере микроциркуляции выражены значительно сильнее, чем после применения тимогена. Так, по данным бульбарной биомикроскопии и микрокапилляроскопии десны, установлено увеличение количества функционирующих капилляров, ускорение скорости кровотока, некоторое уменьшение степени агрегации эритроцитов в капиллярах.

По данным телевизионной капилляроскопии капилляров конъюнктивы и ногтевого ложа, установлено увеличение скорости кровотока и уменьшение степени агрегации эритроцитов Следует отметить, что у всех больных, получавших эпиталамин, отмечалось существенное увеличение просвета всех трех частей капилляра. Таким образом, наши исследования свидетельствуют о том, что эпиталамин оказывает положительное влияние на сосуды организма. При этом препарат обладает значительно более выраженным эффектом, чем тимоген, общее действие которого, по-видимому, связано, в первую очередь, с его иммунокоррегирующими свойствами.

Таблица 4

Влияние тимогена и эпиталамина на состояние сосудов пародонта и гемостаз у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом

Примечание: * Р < 0,05 по сравнению с показателем до лечения

# Р < 0,05 по сравнению с показателем в контрольной группе.

В результате обследования пациентов до и после лечения эпиталамином было выявлено достоверное увеличение времени образования гематомы во фронтальных с 7,65±0,51 с до 21,44±2,42 с (после лечения тимогеном - до 11,8 ±9,93 с) и боковых отделах слизистой оболочки десны с 9,41 ±0,44 с до 24,04 ±2,65 с (после лечения тимогеном - до

14,3 ±3,42 с), а также значительное уменьшение индекса кровоточивости - с 5,82 ±0,36 баллов до 2,75 ±0,22 баллов (после лечения тимогеном - до 3,12 ±0,33 баллов) (табл. 4).

Как правило, при генерализованном пародонтите средней степени тяжести кровотечение прекращалось после 2-4 инъекций, при тяжелой степени - после 4-6 инъекций эпиталамина.

В процессе обследования больных всех трех групп изучали такие общепринятые показатели клинического состояния тканей пародонта, как глубина патологического зубо-десневого кармана (ПЗДК), патологическая подвижность зубов, а также динамика широко распространенных пародонтальных индексов - папиллярно-маргинально-альвеолярного и пародонтального. Эти показатели были выбраны с учетом того, что с их помощью можно достаточно объективно и, главное, комплексно оценить клинически активность и распространенность воспалительного процесса в тканях пародонта. Результаты исследования показали, что глубина ПЗДК у обследованных больных составила в среднем до лечения 0,53±0,04 см. Это наглядно указывает на тяжесть поражения тканей и большую распространенность процесса. Известно, что при тяжелой степени генерализованного пародон-тита глубина ПЗДК равна 0,5 см и более. Следует подчеркнуть, что во всех трех группах изученных больных достоверных различий в глубине ПЗДК не было. Повторные исследования глубины карманов по аналогичной методике и в тех же участках проводили у тех же больных спустя 5-7 дней после завершения общепринятого хирургического лечения генерализованного пародонтита и курса введения тимогена и эпиталамина. В результате исследования установлено, что после микрохирургических (кюретаж) манипуляций и местной общепринятой противовоспалительной терапии генерализованного пародонтита глубина ПЗДК изменилась незначительно: с 0,53±0,04 до 0,48±0,03 см, что, по-видимому, можно объяснить лишь умеренным снижением отека десневого края, обусловленного невысокой эффективностью общепринятых антибактериальных препаратов и противовоспалительных средств (табл. 5) Сопоставляя эффективность тимогена и эпиталамина с эффективностью общепринятых средств лечения генерализованого пародонтита на примере динамики глубины ПЗДК, можно отметить, что у лиц, получавших курс эпиталамина, наблюдали наиболее выраженное уменьшение глубины ПЗДК: с 0,53±0,04 до 0,38±0,0З см (Р<0,05) В группе больных, получавших тимоген, была выраженная тенденция к ее уменьшению, с 0,53±0,04 до 0,46±0,05 см (Р>0,05). Учитывая, что ни тимоген, ни эпита-ламин не обладают зарегистрированными остеоиндуктивными свойствами, следует полагать, что выявленное уменьшение глубины ПЗДК обусловлено лишь отчетливым противовоспалительным действием, способствующим ретракции десны, активному формирова-

нию соединительной ткани в глубине карманов, а не полноценному восстановлению состава ткани в костных карманах.

Параллельно проведенное изучение динамики патологической подвижности зубов у тех же больных, регистрируемой по общепринятой методике, свидетельствует о том, что использование тимогена и эпиталамина достаточно эффективно способствовало уменьшению или в ряде случаев даже ее исчезновению. При этом оказалось, что у больных, получавших тимоген, укреплялись зубы с подвижностью I степени, подвижность зубов II степени уменьшалась до I степени, а Ш степени - до П степени.

В то же время, у больных, получавших эпиталамин, подвижные зубы, даже Ш степени, укреплялись; гноетечение при генерализованном пародонтите тяжелой степени в стадии абсцедирования прекращалось уже после 6-7 инъекций препарата. Данные, представленные в таблице 5, показали, что у больных обеих основных групп достоверно уменьшались РМА индекс с 67,77+0,54 до 46,5+0,31 баллов (Р<0,05) после лечения тимо-геном и до 41,3+0,32 баллов (Р<0,05) после лечения эпиталамином (в контрольной группе — до 53,16+0,43 баллов), пародонтальный индекс с 6,4+0,45 до 5,04+0,43 баллов (Р<0,05) после лечения тимогеном и до 4,0+0,3 баллов (Р<0,05) после лечения эпиталамином (в контрольной группе - до 5,12+0,51 баллов).

Таблица 5

Влияние тимогена и эпиталамина на состояние тканей пародонта у больных пожилого возраста с генерализованным пародонтитом

Показатель До лечения После лечения

с применением общепринятых средств с применением тимогена с применением эпиталамина

Глубина пародонталь-ных карманов (см) 0,53±0,04 0,48±0,03 0,46*0,05* 0,38±0,03*#

Папиллярно-маргинальпо-альвеолярный индекс (баллы) 67,77±0,54 53,16±0,43* 4б,5±0,31* 4и±0,32*#

Пародонтальный индекс (баллы) б,4±0,45 5,12±0,51 5,04±0,43* 4,040,5*

Примечание: * Р < 0,05 по сравнению с показателем до лечения.

# Р < 0,05 по сравнению с показателем в контрольной группе.

Следует отметить, что у пациентов контрольной группы после применения обще» принятого лечения было выявлено улучшение состояния тканей пародонта, что выражалось в уменьшении папиллярно-маргинально-альвеолярного и пародонтального индексов.

Однако показатели состояния тканей пародонта у пациентов обеих основных групп были достоверно ниже, чем у пациентов контрольной группы, что свидетельствует о более эффективном методе лечения с применением пептидных биорегуляторов.

Известно, что основным неблагоприятным действием развития и прогрессирования генерализованного пародонтита является потеря зубов, связанная с вертикальной и горизонтальной резорбцией альвеолярных отростков челюстей, сопровождающейся все более выраженным обнажением корней и обусловленной этим появлением все более сильной их патологической подвижности Поэтому, по нашему мнению, представлялось важным проанализировать динамику потери зубов у пациентов всех трех исследуемых групп в отдаленные сроки. Для этой цели было изучено общее количество сохранившихся зубов на момент первичного обращения за стоматологической помощью, а также степень их патологической подвижности.

Наиболее неблагоприятное состояние в отношении устойчивости всех изученных зубов при «сплошном» их обследовании наблюдалось у больных II основной группы, получавших эпиталамин. Обращало на себя внимание, что у 43 больных этой группы среди 772 изученных зубов лишь в 46 (6%) случаях клинически не отмечалось патологической подвижности, в то время как у больных контрольной группы удельный вес зубов, имевших лишь физиологическую подвижность, был 9,9%, а у больных, получавших тимоген, -13,6%.

В то же время, наибольший удельный вес (38%) зубов с III степенью патологической подвижности был зарегистрирован именно в группе больных, получавших эпитала-мин. В контрольной же группе удельный вес зубов с III степенью подвижности составил 31,5%, а в группе больных, получавших тимоген, - всего 26,5% от общего количества изученных зубов.

В целом, к моменту завершения первичного курса лечения у всех 118 больных был удален 221 зуб с выраженной патологической подвижностью, что составило 10,2% от общего количества (2166) зубов, имевшихся в полости рта у обследованных больных при первичном обращении. Среди этих удаленных зубов III степень подвижности имели 204 зуба (93%), II степень подвижности - 17 (7%) зубов от общего их количества. Обращает на себя внимание, что уже к концу первичного курса лечения с использованием эпитала-мина наблюдался более выраженный стабилизирующий эффект в отношении зубов, имевших патологическую подвижность к моменту первичного обращения. Так, у больных контрольной группы, несмотря на проведенный курс общепринятого лечения, мы были вынуждены удалить 89 (41%) из 217 зубов, имевших патологическую подвижность III степени В группе больных, получавших тимоген в комплексе лечебных мероприятий, к

моменту завершения первичного курса лечения были удалены 67 (35,8%) из 187 зубов, имевших при первичном обращении подвижность III степени. В то же время, после завершения курса лечения с применением эпиталамина имелись абсолютные показания к удалению всего 48 из 294 зубов с диагностированной подвижностью III степени, что составило лишь 16,3%.

Известно, что основная задача комплексного лечения генерализованного пародон-тита - стабилизация патологического процесса, что клинически проявляется отсутствием рецидива воспаления в патологических зубодесневых карманах, прекращением прогрес-сирования патологической подвижности зубов и предотвращением их дальнейшей утери, в том числе и за счет устранения фактора нарастающей вертикальной и горизонтальной резорбции альвеолярных отростков челюстей. Отдаленные результаты лечения больных изучали именно с этих позиций. При этом имели в виду, что основным значимым для больного результатом проведенного курса лечения являлись такие критерии, как отсутствие кровоточивости и рецидива воспаления мягких тканей, клиническое укрепление зубов и, главное, их сохранение на протяжении достаточно длительного периода времени. Результаты изучения динамики структуры патологической подвижности зубов у больных всех исследуемых групп в течение первого года после первичного обращения за медицинской помощью показали, что наиболее эффективным явилось комплексное лечение с использованием курса инъекций эпиталамина. Так, если к моменту завершения первичного курса лечения у 43 больных этой группы было выявлено 294 зуба с патологической подвижностью Ш степени, что составило 38% от общего количества (772) зубов у этих больных, то спустя 1 год после лечения удельный вес зубов с III степенью подвижности у этих же больных сократился почти вдвое и составил всего 20,9%. Также почти вдвое (с 42,9 до 22,4%) уменьшился удельный вес зубов, имевших подвижность II степени. Соответственно, удельный вес зубов с подвижностью I степени возрос с 13,1 до 32,7%, а зубов, имеющих лишь физиологический диапазон подвижности, - увеличился с 6 до 24% от общего числа сохранившихся зубов.

В отличие от больных, получавших курс инъекций эпиталамина, у больных контрольной группы была выявлена прямо противоположная динамика. В частности, спустя 1 год после окончания курса лечения возрос удельный вес зубов, с подвижностью III и II степени - с 31,5 до 42,3% и с 37,9 до 48%, соответственно. Кроме того, отмечено параллельное снижение удельного веса зубов с подвижностью I степени и физиологической подвижностью зубов.

В группе больных, получавших в комплексном лечении курс инъекций тимогена, динамика структуры патологической подвижности зубов занимала промежуточное положение.

Эффективность применения тимогена и эпиталамина была подтверждена также данными, отражающими потерю зубов больными в течение первого года после начала лечения. Например, в контрольной группе во время осмотра через 1 год после окончания первичного курса лечения общепринятыми средствами установлено, что у всех 36 больных было удалено по поводу генерализованного пародонтита 60 зубов, что составило 10,2% от общего количества (587) зубов, имевшихся в полости рта у тех же больных. Среди 39 больных генерализованным пародонтитом, получавших курс лечения с применением тимогена, за тот же период было удалено 36 зубов, или 5,7% от числа имевшегося у них общего количества (634) зубов. В группе же пожилых больных, получавших эпитала-мин, за аналогичное время было удалено всего 17 зубов, что составило лишь 2,3% от общего количества (724) зубов

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что использование ти-могена и эпиталамина в комплексном лечении пожилых больных генерализованным паро-донтитом способствует не только благоприятным сдвигам в различных системах иммунитета, но и клинически определяемой стабилизации патологического процесса.

ВЫВОДЫ

1. Изменения иммунной системы, обусловленные старением, являются предрасполагающим фактором увеличения заболеваний пародонта и тяжести их течения. Это определяет целесообразность применения иммуномодуляторов у лиц пожилого возраста с генерализованным пародонтитом.

2. Оценка клинических и лабораторных результатов применения тимогена и эпита-ламина в комплексном лечении больных пожилого возраста с генерализованным пародон-титом свидетельствует об их положительном влиянии на показатели неспецифической резистентности, клеточного и гуморального иммунитета, состояние тканей и сосудов паро-донта.

3. Применение у больных пожилого возраста с заболеваниями тканей пародонта тимогена на фоне комплексной терапии вызывает положительные изменения исследуемых иммунологических показателей, выражающиеся в восстановлении количества субпопуляций Т-лимфоцитов и повышении их функциональной активности в РТМЛ с Кон А и бактериальными аллергенами.

4. При применении эпиталамина у пожилых больных генерализованным пародон-титом наблюдается более выраженный нммуномодулируюший эффект, проявляющийся нормализацией количества нейтрофилов в крови и восстановлением их функциональной активности.

5. Эпиталамин оказывает более выраженное действие на состояние сосудов и тканей пародонта, чем тимоген, действие которого в большей степени обусловлено иммуно-модулирующими свойствами.

6. Разработан метод комплексной терапии больных пожилого возраста с генерализованным пародоптитом, основанный на применении препаратов эпиталамина и тимогена для коррекции иммунных нарушений, нормализации состояния сосудистой системы и тканей пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью коррекции иммунных нарушений, нормализации состояния сосудистой системы и тканей пародонта в комплексную терапию пожилых больных генерализованным пародонтитом целесообразно включать препараты, эпиталамин или тимоген.

2. Тимоген может быть рекомендован к применению у лиц пожилого возраста в комплексном лечении заболевания тканей пародонта только при легкой и средней степени тяжести. Препарат вводят под слизистую оболочку десны в дозе 1,0-2,0 мл ежедневно или через день. Курс лечения составляет 5-10 инъекций в зависимости от тяжести заболевания.

3. Эпиталамин целесообразно использовать у лиц пожилого возраста, страдающих генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени тяжести. Препарат вводят в дозах 10-30 мг ежедневно или через день под слизистую оболочку десны; курс лечения составляет 5-10 инъекций в зависимости от тяжести заболевания. Препарат разводят в 1,0 мл 0,5% раствора новокаина или 0,9% раствора хлорида натрия для инъекций.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Балин В.Н. Клинико-иммунологическая эффективность тимогена у больных с генерализованным пародонтитом / В.Н. Балин, ГА. Краснянский, С.В. Серый / Материалы научно-практ. конф. «Применение современных лекарственных препаратов и медицинской техники на крупных промышленных предприятиях» - Л., Тольятти, 1991.-С. 11.

2. Балин В.Н Применение тимогена в комплексном лечении генерализованного па-родонтита / В.Н. Балин, С.В. Серый, ГА. Краснянский // Материалы симпозиума «Пептидные биорегуляторы - цитомедины». - СПб., 1992. - С. 17.

3. Балин В.Н Применение цитомединов в комплексном лечении генерализованного пародонтита / В.Н. Балин, Г.Л. Краснянский // Тезисы научно-практ. конф. «Болезни пародонта, профилактика и лечение». - СПб, 1994. - С 85.

4. Краснянский ГА. Применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении пародонтита / Г.А. Краснянский, Г.А. Рыжак // Материалы российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств». - Пермь, 2004. - С. 246-247.

5. Краснянский ГА. Применение пептидных биорегуляторов в лечении пародонти-тов / Г.А. Краснянский // Научн.-мед. журнал «Впервые в медицине». - 1995. - № 2-3.-С 87.

6. Краснянский ГА. Применение тимогена в комплексном лечении пародонтита / Г.А. Краснянский // Тезисы докладов на итоговой научно-практической конференции военно-научного общества слушателей I факультета ВМедА им. СМ. Ки-рова.-Л., 1991.-С.41.

7. Краснянский Г. А. Применение эпиталамина и тимогена в комплексном лечении пародонтитов у лиц пожилого возраста / Г.А. Краснянский, Г.А. Рыжак // Материалы VI междунар. симпозиума «Биологические механизмы старения». - Харьков, 2004.-С. 92.

8. Серый С.В. Применение новых пептидных биорегуляторов в комплексном лечении генерализованного пародонтита / СВ. Серый, ГА. Краснянский // Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции слушателей I факультета ВМедА им. СМ. Кирова. - Л., 1992. - С. 84.

Хавинсон B.Х. Средство для лечения пародонтита / В.Х. Хавинсон, Г.А. Краснянский, В.Н. Балин // Патент РФ № 208432, 1997.

Краснянский Г.А. Применение пептидных биорегуляторов в комплексном лечении паро-донтита у лиц пожилого возраста // Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.00.53, 14.00.21 -

СПб.,2004.-20с._

Формат 60x84 1/8. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ 03-08. Бесплатно.

Подписано к печати 30.06.2004 Отпечатано с готового оригинал-макета Издательство «Система»

04-14929