Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Возрастные особенности клиники хронического инфекционного простатита и эффективность его комплексной терапии с использованием пептидных биорегуляторов
Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные особенности клиники хронического инфекционного простатита и эффективность его комплексной терапии с использованием пептидных биорегуляторов
На правахрукописи
ЕРМОЛАЕВА Елена Владимировна
ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ИНФЕКЦИОННОГО ПРОСТАТИТА И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЕПТИДНЫХ БИОРЕГУЛЯТОРОВ
14.00.53 геронтология и гериатрия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург-2005
Работа выполнена в отделе клинической геронтологии и гериатрии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, ГУ здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер N3» Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук ХЕЙФЕЦ Владимир Ханонович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор КВЕТНОЙ Игорь Моисеевич
кандидат медицинских наук КАГАН Олег Феликсович
Ведущее учреждение:
Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России (Санкт-Петербург)
Зашита состоится «_»_2005 г. в «_» часов
на заседании диссертационного совета Д 601.001.01 при Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д.З.)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д.З.)
Автореферат разослан «_»_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент
КозинаЛ.С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из важнейших задач геронтологии и гериатрии является увеличение продолжительности и качества жизни, сохранение здоровья и работоспособности человека, а также профилактика и лечение заболеваний у лиц различных возрастных групп [Анисимов В.Н., 2000; Арьев А.Л., 2001; Хавинсон В.Х., 1992,2000].
В структуре различных хронических заболеваний у мужчин одно из доминирующих мест занимает хронический инфекционный простатит [Аль-Шукри с соавт., 1998; Арнольди Э.К., 1996; Канн Д.В., 1984, 1988; Лоран О.Б., Сегал А.С.. 2001; Nadler R.B., Koch A.E., Calhoun E.A. et al., 2001].
По мнению многих авторов, хронический инфекционный простатит остается в настоящее время весьма распространенным, недостаточно изученным и плохо поддающимся лечению заболеванием [Бекмурадов У.Б., 1997, Кругляк Л.Г., 1997, Степанов В.Н., Гуськов А.Р., 2001; Щетинин В.В.. Колпин-ский Г.И., Зотов Е.А., 2002]. Он поражает мужчин преимущественно молодого и среднего возраста, т.е. наиболее сексуально активных, нередко осложняется нарушением копулятивной и генеративной функций, импотенцией [Аль-Шукри с соавт., 1998; Мильман Л.Я., 2000; Тиктинский О.Л., 1994].
В последнее время простатит, включая его сочетание с доброкачественной гиперплазией простаты, все чаще выявляется и у пожилых мужчин, что крайне важно для геронтологии и гериатрии [Степанов В.Н., Гуськов А.Р., 2001].
В связи с этим очевидно не только медицинское, но и социальное значение проблемы повышения эффективности диагностики и лечения хронического инфекционного простатита.
В настоящее время хронический инфекционный простатит рассматривается большинством специалистов как воспалительное заболевание инфекционного генеза с возможным присоединением аутоиммунных нарушений, характеризующееся поражением паренхиматозной и интерстициальной ткани предстательной железы [Качук В.Н., Горбачев А.Г., Агулянский Л.И., 1998].
Проявлением хронического инфекционного простатита является не только местная симптоматика (боли, дизурии), но и выраженные нарушения сексуального здоровья, психопатизация личности, снижение качества жизни [Кочетов А.Г. и др. 2003; Кругляк Л.Г., 1997].
Особо значима проблема клинической диагностики и лечения хронических простатитов у лиц пожилого и среднего возраста [Юнд И.Ф., Худайбер-дыев Н.А.. 1990, 2001]. В связи с этим выявление возрастных особенностей клинического течения хронического инфекционного простатита у лиц различных возрастных групп, а также разработка высокоэффективных способов его лечения является одной из актуальных задач геронтологии и гериатрии.
Полученные здесь данные должны явиться важной основой для организации и проведения целенаправленных диагностических и терапевтических мероприятий по сохранению физического, сексуального и психического здоровья мужчин.
Это определяет высокую социальную значимость и необходимость постоянного совершенствования системы, средств и способов лечения хронического инфекционного простатита. Имеющиеся в литературе данные указывают на необходимость комплексного подхода к терапии пациентов с хроническим инфекционным простатитом [Аль-Шукри С.Х. с соавт., 2002; Кочетов А.Г., 2003].
Одним из эффективных способов сохранения здоровья, профилактики и лечения различных заболеваний является применение пептидных биорегуляторов [Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1983, 1996; Хавинсон В.Х. и др., 1997, 2000, 2001; Рыжак Г.А.. Коновалов С.С., 2004]. В этом плане активно развивается новое научное направление - пептидная биорегуляция, связанная не только с изучением молекулярных и клеточных механизмов, управляющих гомеостазом, но и разработкой способов и средств восстановления нарушенных функций и работоспособности, предупреждения и лечения заболеваний [Комаров Ф.И., 1997, 2001]. В рамках этого научного направления предложен новый класс препаратов - пептидных биорегуляторов, названных цитомеди-нами, способных восстанавливать функциональные нарушения и препятствовать развитию патологических процессов в тех органах и тканях, из которых они получены [Морозов В.Г., Хавинсон В.Х., 1983, 1996; Хавинсон В.Х. и др., 1997, 2000, 2001]. Получены данные о высокой эффективности пептидных биорегуляторов в геронтологической практике, комплексной терапии иммунодефицитных состояний, инфекционных и терапевтических заболеваний, лечении опухолей, воспалительных заболеваний, в том числе мочеполовой системы у мужчин [Аль-Шукри с соавт., 1998; Возианов А.Ф., 1991; Горячев И.А., Живов А.В., 1992; Князькин И.В. и др., 2003; Малинин В.В. и др., 2003; Рыжак Г.А., 2003; Трофимова СВ., 2004].
Эти данные дают основания полагать, что применение пептидных биорегуляторов может повысить эффективность терапии лиц с хроническим инфекционным простатитом.
Все вышеизложенное обусловило выбор цели настоящего исследования.
Цель работы; выявить возрастные особенности клинического течения хронического инфекционного простатита и оценить эффективность применения пептидных биорегуляторов в его комплексной терапии у лиц среднего и пожилого возраста.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- оценить возрастные особенности клинического течения хронического простатита у лиц молодого, среднего и пожилого возраста;
- выявить ведущие симптомокомплексы клинических проявлений хронического инфекционного простатита у лиц различных возрастных групп и на их основе разработать методику количественной оценки эффективности терапии простатитов;
- оценить эффективность различных схем комплексного лечения пациентов среднего и пожилого возраста с хроническим инфекционным простатитом с использованием этиопатогенетической терапии и пептидных биоре-
гуляторов (простатилен, тимоген, эпиталамин);
- оценить динамику и выраженность изменений клинических и лабораторных показателей у пациентов среднего и пожилого возраста при различных схемах комплексной терапии хронического инфекционного простатита с использованием пептидных биорегуляторов;
- разработать рекомендации по совершенствованию клинической диагностики хронического инфекционного простатита, учету возрастных особенностей его клинического течения и повышению эффективности комплексной терапии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клиническое течение хронического инфекционного простатита имеет выраженные возрастные особенности у лиц молодого, среднего и пожилого возраста, которые проявляются в различной выраженности инфекционных форм, болевой и дизурической симптоматики, клинико-лабораторных показателей, нарушений сексуального здоровья и психосоматического состояния.
2. Применение комплекса пептидных биорегуляторов (простатилен, ти-моген, эпиталамин) для лечения хронических инфекционных простатитов в сочетании с общепринятой этиопатогенетической терапией является эффективным способом комплексного лечения пациентов среднего и пожилого возраста и обеспечивает выраженное снижение клинической симптоматики, восстановление сексуальных функций и качества жизни.
3. Эффективным способом контроля динамики клинико-физиологиче-ского состояния пациентов с хроническим инфекционным простатитом в период их лечения является комплексный мониторинг клинических индексов тяжести состояния и восстановления, а также симптомокомплексов, характеризующих боли, дизурии, сексуальные функции и психосоматические нарушения.
Научная новизна. Выявлены возрастные особенности и структура ведущих симптомокомплексов клинического течения хронического инфекционного простатита у лиц молодого, среднего и пожилого возраста. Обоснована методика количественной оценки индекса тяжести состояния и индекса восстановления для определения эффективности терапии хронического простатита. Выполнена сравнительная оценка динамика изменения основных симптомокомплексов клинических проявлений (боли, дизурии, нарушения сексуального здоровья, психосоматические проявления) и клинико-лабораторных показателей у пациентов с хроническим инфекционным простатитом в период их комплексной терапии.
Оценена эффективность применения пептидных биорегуляторов в комплексном лечении хронических инфекционных простатитов у лиц пожилого и среднего возраста. Показано, что включение пептидных биорегуляторов в общепринятую этиопатогенетическую схему терапии хронического простатита у лиц пожилого и среднего возраста является эффективным способом повышения качества лечения пациентов с указанной патологией.
Практическая значимость. Выявлены возрастные особенности и информативные симптомокомплексы клинических проявлений хронического
инфекционный простатита. На их основе разработаны научно-обоснованные рекомендации по динамическому контролю эффективности лечения и методика количественной оценки тяжести состояния и восстановления нарушенных функции у лиц молодого, среднего и пожилого возраста с хроническим инфекционным простатитом.
Установлено, что сочетанное применение этиопатогенетической терапии и комплекса пептидных биорегуляторов (простатилен, тимоген, эпиталамин) наиболее эффективно для снижения тяжести состояния, психосоматических проявлений, восстановления сексуальных функций и качества жизни у пациентов среднего и пожилого возраста с хроническим инфекционным простатитом.
Разработаны рекомендации по совершенствованию клинической диагностики хронических инфекционных простатитов, учету возрастных особенностей их клинического течения и повышению эффективности комплексной терапии у пациентов среднего и пожилого возраста.
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 6 научных работах. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты были доложены на Международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2003), «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (Санкт-Петербург, 2004), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2005).
Реализация работы. Основные результаты исследования использованы при разработке методического пособия «Биорегулирующая терапия хронических инфекционных простатитов» (Санкт-Петербург, 2004), методических рекомендаций «Возрастные особенности и комплексная терапия хронических простатитов с использованием пептидных биорегуляторов» (Санкт-Петербург, 2004). Результаты исследования используются в практической работе медицинских учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 листах машинописного текста, иллюстрирована 23 рисунками, 27 таблицами и состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, методический раздел и материалы собственного исследования, а также заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 294 источника, из них 234 работы отечественных авторов и 60 работ иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Решение поставленных в работе задач осуществляли путем проведения комплексного исследования, включавшего выявление возрастных особенностей клинического течения хронического инфекционного простатита по данным обследования 236 пациентов. Это обследование включало сбор и анализ анамнестических (опрос жалоб по формализованным признакам) данных, изучение медицинских документов (историй болезни, медицинских карт, результатов клинических обследований) пациентов с хроническим инфекционным простатитом трех различных возрастных групп (молодого возраста - до 40 лет, среднего - 40-59 лет, пожилого 60-69 лет). Первую группу составили 78 мужчин молодого возраста (27-39 лет), вторую группу - 52 пациента среднего возраста, третью группу - 106 мужчин пожилого возраста. Кроме того, по результатам динамического обследования 179 пациентов среднего и пожилого возраста выполнено исследование по оценке эффективности применения пептидных биорегуляторов при комплексной терапии хронических инфекционных простатитов. Эти пациенты были разделены на три группы.
Первую (контрольную) группу составили 65 человек, получавшие общепринятую этиопатогенетическую схему лечения в зависимости от тяжести исходного состояния. Эта схема лечения включала прием специфических для инфекционного возбудителя препаратов (антибактериальные, противовирусные препараты и т.п.), прием ангиопротектора трентала (капельно, внутривенно для улучшения периферического кровообращения, восстановления микроциркуляции крови в предстательной железе), нистатина - 500, протео-литических ферментов для рассасывания участков воспаления и спаек, витаминов с микроэлементами, адаптогенов и биогенных стимуляторов (экстракт алоэ жидкий внутримышечно), микроклизм с ромашкой. Кроме того, общепринятая схема лечения включала физиотерапевтические процедуры (магни-тотерапию) и психотерапию (рациональную и семейную).
Вторую группу составили 56 человек, для их лечения использовали приведенную выше этиопатогенетическую схему лечения, которая была дополнена приемом пептидных биорегуляторов (простатилен в свечах и тимо-ген по 2 мл через день в течение 20 дней). Вторая группа было нами обозначена как первая основная группа (ОГ-1).
Простатилен представляет собой пептидный биорегулятор, выделенный из семенников крупного рогатого скота (регистрационный номер 98.305.8). Тимоген представляет собой синтетический пептид - глютамин-триптофан, полученный методом направленного химического синтеза на основе анализа аминокислотного состава тималина (регистрационный номер 90.250.01).
В третью группу вошло 58 человек, которые проходили терапию аналогично второй группе пациентов, но с дополнительным включением в схему лечения эпиталамина, прием которого осуществлялся методом ректального электрофореза. Эпиталамин применяли через день в течение 20-ти дней. Эта третья группа было нами обозначена как вторая основная группа (ОГ-2).
Препарат эпиталамин выделен из эпифиза головного мозга животных
методом уксуснокислой экстракции (регистрационный номер 90.250.6).
В ходе оценки эффективности различных схем терапии хронического нфекционного простатита была выполнена оценка динамики изменения ряда клинико-лабораторных показателей с помощью различных методик, включая урофлоуграфию, ультразвуковое и доплерографическое исследования простаты, лабораторное исследование секреторной функции простаты, а также по данным общеклинических анализов крови и мочи. Психологическое обследование включало методики «САН», Спилбергера-Ханина, цветовой тест, методику «Прогноз-2» для оценки самочувствия, активности, настроения, тревожности, актуального психического состояния и нервно-психической устойчивости.
Таким образом, общий объем обследованных составил 415 человек различных возрастных групп, основная часть обследованных была представлена лицами среднего и пожилого возраста (таблица 1).
Таблица 1
Направления, объем и методики исследования
Направления исследования Использованные методики Количество обследованных пациентов
Выявление возрастных особенностей хронических простатитов Анамнестическое и клиническое обследование (анализ жалоб, историй болезни, медицинских карт, результатов клинических обследований) пациентов 236 пациентов, в т.ч.: - 78 мужчин молодого возраста (27-39 лет); - 52 мужчины среднего возраста (40-59 лет); - 106 мужчины пожилого возраста (60 и более лет)
Оценка эффективности применения пептидных биорегуляторов в комплексной терапии хронических простатитов Методика контроля эффективности терапии пациентов с хроническим простатитом. Урофлоуграфия, ультразвуковое и доплерографическое исследование простаты, лабораторное исследование секреторной функции простаты, общеклинические анализы крови и мочи. Тесты САН, шкала астении, Прогноз-2, цветовой тест, шкала тревожности 179 мужчин, в том числе: - 65 человек- контрольная группа (КГ); - 56 человек - первая основная группа (ОГ-1); - 58 человек - вторая основная группа (ОГ-2);
Статистический анализ данных Одномерные (1-критерий Стьюдента, корреляционный анализ) и многомерные методы статистического анализа. 415 пациентов
Полученные данные подвергали статистической обработке по стандартным программам для медико-биологических исследований (<^1а&йса-5.0», «Statgraphiks» и «Ехе11»), обеспечивающих выполнение общепринятых одномерных статистик и многомерных математико-статистических методов, включая расчет параметров вариации признаков, 1-критерия Стьюдента, корреляционный и факторный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Возрастные особенности клинического течения хронического инфекционного простатита у лиц молодого, среднего и пожилого возраста
Результаты исследования показали, что клиническое течение хронического инфекционного простатита у лиц молодого, среднего и пожилого возраста характеризуется выраженными возрастными особенностями, которые проявляются в различной представленности шести ведущих симптомоком-плексов. отражающих специфическую форму, болевую и дизурическую симптоматику, изменение клинико-лабораторных показателей, нарушений сексуального здоровья и психосоматического состояния (рис. 1).
Для мужчин молодого возраста с хроническим инфекционным простатитом характерны выраженные клинические проявления заболевания, и, прежде всего, болевой симптомокомплекс (Х=4,81), наличие специфического возбудителя (Х=4,62), дизурии (Х=4,56), нарушения сексуального здоровья (Х=4,34).
Для мужчин среднего возраста ведущими клиническими проявлениями являются психосоматические нарушения (Х=4,62), нарушения сексуального здоровья (Х=4,35), боли (Х=4,11), выраженность клинико-лабораторных изменений и дизурических нарушений у них была достоверно ниже, а патологический процесс протекал в более стертой форме.
СФ Б ДЗ КПП нсз пен
■ • Молодой возраст И- Средний возраст 5- Пожилой возраст
СФ-специфическая ф юра Б-Лни ДЗ-лпурни КЛП - изменения к-шннко юбораторныч показав 1еп НСЗ - нарушения секс)31ьного здоровья ПСН - психосоматические нарушения
Рис.1. Выраженность основных групп клинических проявлений хронического простатита улиц молодого, среднего и пожилого возраста
Для мужчин пожилого возраста с хроническим инфекционным простатитом характерно превалирование дизурических проявлений, нарушений сексуального здоровья, психосоматические нарушения, а также низкая вы-
раженность изменений клинико-лабораторных показателей, болевого симто-мокомплекса, специфических форм.
Статистическое сравнение уровней выраженности клинических проявлений хронического простатита у 108 пациентов молодого и 93 пациентов среднего возраста показало выраженные различия в сравниваемых показателях. Так, у лиц молодого возраста доминируют яркие по клиническим проявлениям формы. Из 108 пациентов молодого возраста выраженные клинические проявления отмечены у 68 из 108 пациентов, т.е. в 62,9% случаев. Тогда как у лиц среднего возраста аналогичные проявления простатита выявлены лишь в 21,5% случаев. Эти различия достоверны по 1-критерию Стьюдента для относительных величин (Р<0.05).
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о наличии выраженных возрастных различий клинических проявлений хронического простатита у пациентов молодого и среднего возраста. Выраженность этих проявлений выше у лиц более младшей возрастной группы, за исключением психосоматических нарушений.
Это подтвердили результаты психологического обследования пациентов с помощью тестов Прогноз-2, шкала астении и Спилбергера-Ханина (сокращенный вариант), позволивших оценить уровень нервно-психической неустойчивости, реактивную тревожность и выраженность астении у лиц молодого и среднего возраста, страдающих хроническим инфекционным простатитом в сравнении с нормативной группой здоровых лиц (таблица 2).
Таблица 2
Характеристика показателей нервно-психического состояния у лиц молодого и среднего возраста, страдающих хроническим простатитом и контрольной группы здоровых лиц
Показатель, методика, уровень,оценка Контрольная группа («здоровые») (п=370) Пациенты, страдающие хроническим простатитом
Молодой возраст п=57 Средний возраст п=68
Уровень нервно-психической неустойчивости-Анкета "Прогноз-2" 12.54+1.24 21.4± 1.52* 27.5 ±1.23**
Выраженность астении -Тест "Шкапа астении" 41.8 ±2.2 54.3 ±3.2 * 68.5± 3.2 **
Уровень реактивной тревожности (сокр. вариант) 5.1 ±0.93 9.3±1.47 * 12.4 ±1.71**
* - различия достоверны (Р<0.01; Р<0.05) в сравнении с нормативной группой;
** - различия достоверны (Р<0 01; Р<0.05) в сравнении с нормативной группой и группой молодого возраста.
Разработка и обоснование методики контроля тяжести состояния и эффективности лечения лиц с хроническим простатитом
Для контроля эффективности лечения пациентов с хроническим простатитом с использованием метода экспертных оценок была разработана специальная методика и алгоритм оценки тяжести состояния и степени (индекса) восстановления (скорость реабилитации) пациентов. Для ее разработки использовались обоснованные Ю.ВЛобзиным [Лобзин Ю.В., 1979, 1994, 1996] методические принципы и научно-практические рекомендации по контролю функционального состояния военнослужащих (как лиц трудоспособного возраста) с инфекционными заболеваниями в период их клинической реабилитации.
В соответствии с ними был определен комплекс наиболее информативных признаков для количественной оценки тяжести состояния обследованных лиц. Эти данные были получены (на основе анализа медицинской литературы, историй болезни и медицинских карт, больных хроническим простатитом) экспертным путем, в качестве экспертов выступали врачи-специалисты, имеющие опыт лечения лиц, страдающих хроническим простатитом более 5 лет, которые оценили значимость 45 различных клинических признаков по 4-х балльной шкале. Сбор этих данных проводился с помощью специальной анкеты.
Значение весовых коэффициентов клинических признаков хронического инфекционного простатита определялось с помощью компьютерной программы как отношение средней значимости сумм экспертных оценок каждого из весовых коэффициентов к общей сумме интегральных оценок всех наиболее важных признаков. Это позволило рассчитать ранговую значимость каждого из признаков и отобрать 17 наиболее информативных из них для использования в методике количественной оценки тяжести состояния и степени восстановления (эффективности лечения) обследованных лиц с хроническим инфекционным простатитом.
Полученные результаты приведены в таблице 3.
Эти признаки с учетом их ранговой значимости были использованы для вычисления показателей эффективности лечения пациентов с хроническим простатитом по предложенному Ю.В.Лобзиным [Лобзин Ю.В., 1979] алгоритму, в соответствии с которым степень патологических изменений конкретного обследованного представляется в виде признаков, характеризующих тяжесть заболевания и выраженных в баллах от 0 до 3. Для этого были разработаны количественные градации признаков, используемых для формирования индекса тяжести состояния (ИТС).
С помощью специальной математической процедуры эти признаки объединяются в интегральный показатель - индекс восстановления (ИВ), а точнее индекс эффективности лечения, представляющий собой число в диапазоне от 0 до 100 условных единиц. Если все значения показателей соответствуют 0 баллов, то ИВ равен 100 усл. ед., т.е. пациент полностью здоров, признаков хронического простатита у него нет. Этот показатель характеризует скорость восстановления нарушенных функций и эффективность лечения.
Таблица 3
Степень значимости клинико-лабораторных признаков для оценки тяжести состояния пациентов с хроническим простатитом
Признак тяжести Степень Весовой Ранг
п/п состояния значимости коэффи- приз-
(балл) циент нака
1 Ослабление струн мочи, прерывистое мочеиспускание или ощущение неполного опорож-
нения мочевого пузыря после мочеиспускания 3.73 0.0622 1.0
2 Патологические изменения при УЗИ простаты 3.67 0.0612 2.0
3 Потребность в мочеиспускании ночью (необхо-
димость ночью во время сна вставать, чтобы 3.60 0.0600 3.0
помочиться)
4 Патологические изменения при диагности-
ческом массаже простаты 3.53 0.0588 4.0
5 Болевые ощущения при мочеиспускании 3.46 0.0577 5.0
6 Боли или дискомфорт (в паху, мошонке, поло-
вом члене, промежности, заднем проходе) 3.4 0.0567 6.0
7 Положительная проба Томпсона 3.33 0.0555 7.0
8 Патологические изменения общеклинического
анализа мочи (лейкоциты, слизь, соли, белок) 3.27 0.0545 8
9 Патологические изменения общеклинического
анализа крови (лейкоцитоз, СОЭ) 3.27 0.0545 9
10 Нарушения сексуального здоровья 3.20 0.0533 10.0
11 Патологические изменения сперматограммы (нарушения сперматогенеза) 3.13 0.0521 11.0
12 Выделение секрета простаты (беловатая жидкость) в конце мочеиспускания или при дефекации 3.00 0.0500 12.0
13 Потребность мочиться ранее чем через 2 ч после последнего мочеиспускания 2.93 0.0488 13.0
14 Патологические изменения при урофлоуграфии 2.73 0.0455 14.0
15 Наличие длительного вытекания мочи каплями после мочеиспускания 2.80 0.0467 15.0
16 Обеспокоенность состоянием здоровья (постоянные мысли и заболевании) 2.67 0.0445 16.0
17 Нарушение психоэмоционального состояния (повышенная раздражительность, снижение самочувствия, активности, настроения, депрессия, ипохондрия) 2.53 0.0422 17.0
Таким образом, базируясь на обоснованной Ю.В.Лобзиным технологии количественной оценки степени выздоровления, разработанной для контроля выздоровления пациентов после инфекционных заболеваний, был разработан алгоритм оценки тяжести состояния и степени выздоровления пациентов с хроническим простатитом.
Сравнительная клиническая оценка эффективности различных схем терапии пациентов с хроническим простатитом
С помощью разработанной методики контроля эффективности лечения и дополнительных клинико-лабораторных и инструментальных методик было проведено исследование по оценке эффективности применения пептидных биорегуляторов (простатилен, тимоген и эпиталамин) в комплексном этиопатоге-нетическом лечении пациентов с хроническим инфекционным простатитом.
Исследование динамики изменения интегральных показателей восстановления клинико-физиологических показателей у пациентов с хроническим простатитом выполнено в 3 группах (двух основных и контрольной). Обследуемые первой основной группы кроме общепринятой этиопатогенетиче-ской терапии получали простатилен и тимоген. Для лечения пациентов второй основной группы применяли дополнительно эпиталамин. Третья (контрольная) группа проходила лечение без использования пептидных биорегуляторов, применялась общепринятая схема этиопатогенетической терапии.
Результаты исследования показали, что тяжесть клинического состояния и динамика его восстановления в группе лиц, где использовались простати-лен и тимоген (ОГ-1) и комплекс пептидных биорегуляторов (простатилен, тимоген, эпиталамин) (ОГ-2) были во многом идентичны. Однако, скорость, а, следовательно, и эффективность, восстановления клинических признаков простатита при использовании комплекса пептидных биорегуляторов была выше, чем в 1 -ой или в контрольной группах.
Следовательно, применение комплекса пептидных биорегуляторов в сочетании с общепринятой схемой этиопатогенетической терапии, оказывало выраженное позитивное влияние на эффективность лечения пациентов с хроническим инфекционным простатитом и является эффективным способом их комплексной терапии. Это подтвердили результаты статистического сравнения клинических проявлений болевого и дизурического симптомокомплексов до и после лечения, а также данные клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования, включая анализ сперматограмм, урофлоу-графию, ультразвуковое исследование простаты (таблицы 4-5).
Таблица 4
Обобщенные результаты статистического анализа клинических проявлений болевого и дизурического симптомокомплексов хронического простатита в различных группах пациентов
Статистический Кол-во достоверных различий
показатель ОГ-1 ОГ-2 КГ
Улучшение состояния на уровне: Р<0.05 (95%) 4 1 2
Р<0.01 (99%) 6 3 6
Р<0.001 (99,9%) 6 14 6
Общее кол-во показателей (абс.ч.) 18 18 18
Кол-во достоверных различий (абс.ч.; %) 16/77,8% 18/100% 14/77,8%
Иклекс восстановлении
Основная группа I -в-Основная группа 2 —Лг~ Контрольная группа
ДО >0я«нь , 40 день Мдянь
Рис. 2. Динамика показателей оценки эффективностиразличных схем терапии хронического простатита в сравниваемых группах
Таблица5
Изменение показателей урофлоуграфии до и после лечения у пациентов с хроническим простатитом при различных схемах терапии (Х±ш)
Показатель ОГ-1 ОГ-2 КГ
До После До После До После
СОСМ 16.3±1.1 22,3±1.6 15,9±1.2 25,1±1.5 17,0±1.2 20,7±1.5*
(мл/сек.) ***
МОСМ 22.3±1.7 24,441.2 20.7±1.5 27,3±1.4 21.3+1.5 23,5±2.1
(мл/сек.) **
Т-МОСМ 3.9±0.5 1,7±0.6 4,1 ±0.4 1,6±0.3 4,0±0.7 1,9±0.5
(сек) ** *** *
Т-50 (сек) 4.7±0.8 5,2±0.4 4,9±0.4 5,4±0.3 4,6±0.5 4,9±0.4
ОСМ-50 10.3±1.2 20.2±1.4 11,0±0.9 22,4±0.5 11,1 ±0.8 19,4±0.7
(мл/сек) *** **
Примечание: СОСМ - средняя объемная скорость мочеиспускания; МОСМ - максимальная объемная скорость мочеиспускания: Т-МОСМ - время достижения максимальной объемной скорости мочеиспускания; •Т-50- врем» выделения при мочеиспускании первых 50 мл мочи: ОСМ- 50- объемная скорость мочи при выделении первых 50 мд мочи:* - рагдичия достоверны (Р<0 05) по сравнению с данным« до лечения:** -раличия достоверны (Р<0 011 по сравнению с данными до лечения: 4,4 - различия достоверны (Р<0 001) по сравнению с данными до чечения.
Кроме того, во второй основной группе пациентов, получавших комплекс пептидных биорегуляторов, в сравнении с лицами первой основной и контрольной групп, выявлены более выраженные позитивные изменения в нарушениях сексуального здоровья и качества жизни (таблица 6).
Таблица 6
Динамика клинических проявлений нарушений сексуального здоровья и качества жизни в сравниваемых группах пациентов с хроническим простатитом после основного курса терапии (в % по группе)
Симптом, показатель Контрольная группа ОГ-1 ОГ-2
Уменьшение симптоматики Прекращение симптоматики Уменьшение симптоматики Прекращение симптоматики Уменьшение симптоматики Прекращение симптоматики
Нарушения половой функции: -преждевременная эякуляция 32,5±5.1 *** 11.1±3.1* 26,7±3.5 *** 12,5±3.2* 32,5+5.8 *** 10.1±3.6* 30,3±3.9 12,3±3.9* 36,6±5.4* ** П.3±3.5* 33,7±4.2 10,3±3.4*
-ослабление эрекции 9,5±3.9 10,5+4.3 8,5+2.9* 10,3+3.4 8,1 ±2.4* 9,2±3.1 *
-снижение либидо 8,7+3.5 б,9±4.3 9,2±2.9 8,4±3.3 8,3±2.5* 9,4±3.2
-снижение остроты оргастических ощущений 5,8±3.3 4,1 ±3.2 7,1 ±3.4 4,2±3.3 6,4±3.1 4,5±2.0*
Нарушения качества жизни: -обеспокоенность состоянием здоровья(постоянные мысли о заболевании) 30,3±4.8 *** 31,2+5.7 *** 32,2±4.7 *** 32,2±5.2 *** 35,2±4.5* 34,2±5.1 **»
-нарушение психоэмоционального состояния (раздражительность, снижение самочувствия, активности, настроения, депрессия ипохондрия) 30,5±5.7 *** 20,7±5.8 *** 30,4±5.6 ** 18,2±5.9 **» 31,4±5.3* * 28,3±5.0 ***
Общее кол-во достоверных различий 8/57,1% 9/64,3% 12/85.7%
Примечание: *- Р<0 05; **- Р<0 01: P<0 001 в сравнении с данными до лечения
Результаты исследования позволили обосновать следующие выводы и практические рекомендации.
выводы
1. Клиническое течение хронического инфекционного простатита у лиц молодого, среднего и пожилого возраста характеризуется выраженными возрастными особенностями, которые проявляются в различной представленности инфекционных форм, болевой и дизурической симптоматики, клинико-лабораторных показателей, нарушений сексуального здоровья и психосоматического состояния.
2. Для мужчин молодого возраста с хроническим инфекционным простатитом характерны выраженные клинические проявления заболевания, болевой симптомокомплекс (Х=4,81; Яш=1), наличие специфического возбудителя (Х=4,62; Яш=2), дизурии (Х=4,56; Яш=3), нарушения сексуального здоровья (Х=4,34; Яш=4).
3. У мужчин среднего возраста с хроническим инфекционным простатитом ведущими клиническими проявлениями являются психосоматические нарушения (Х=4,62; Яш=1), нарушения сексуального здоровья (Х=4,35; Кш=2), боли (Х=4,11; Яш=3), выраженность клинико-лабораторных изменений и дизурических нарушений у них достоверно ниже, а патологический процесс протекает в более стертой форме.
4. Для мужчин пожилого возраста с хроническим инфекционным простатитом характерно превалирование дизурических проявлений (Х=4,62; Яш=1), нарушений сексуального здоровья (Х=4,54; Яш=2), психосоматические нарушения (Х=4,35; Кш=3), а также низкая выраженность изменений клинико-лабораторных показателей (Х=2,23; Яш=4), болевого симтомокомп-лекса(Х=2,15; Яш= 5), специфических форм (Х= 1,82; Яш= 6).
5. Разработанная на основе 17 информативных клинико-лабораторных признаков хронического инфекционного простатита методика оценки тяжести состояния и скорости выздоровления позволяет количественно оценивать эффективность различных способов терапии пациентов различных возрастных групп с хроническим простатитом в динамике лечения.
6. Применение комплекса пептидных биорегуляторов (простатилен, ти-моген, эпиталамин) в сочетании с общепринятым этиопатогенетическим лечением привело к выраженному восстановлению нарушенных функций и снижению тяжести состояния. Индекс восстановления в группе, получавшей комплекс пептидов после терапии составил 92.53, в группе принимавшей простатилен и тимоген - 81.64, а в контрольной - 71.73 ед. Индекс тяжести состояния после лечения соответственно был равен - 10.04; 14.23 и 20.43 ед.
7. Применение пептидных биорегуляторов (простатилен, тимоген, эпита-ламин) в сочетании с этиопатогенетическим лечением привело к выраженному снижению дизурического и болевого симптомокомплексов, восстановлению показателей сексуального здоровья (эякуляция, эректильные функции, либидо, оргастические ощущения) и качества жизни пациентов с хроническим инфекционным простатитом. Эти изменения были более выражены в сравнении с контрольной группой, получавшей этиопатогенетическую терапию, и группой пациентов, получавших в дополнение к общепринятой терапии простатилен и тимоген.
8. Результаты статистического сравнения показателей клинико-лабораторных методов исследования в трех различных по схеме терапии группах пациентов, страдающих хроническим простатитом, отражали положительный эффект лечения и указывали на то, что наиболее выраженные изменения показателей психологических тестов, урофлоуграфию, ультразвукового и доплерографического исследований, лабораторного исследования секреторной функции простаты выявлены у пациентов второй основной группы, получавшей наряду с этиопатогенетической терапией комплекс пептидных биорегуляторов (простатилен, тимоген и эпиталамии).
9. Результаты годового мониторинга за состоянием здоровья пациентов с хроническим инфекционным простатитом после различных схем терапии показали, что применение наряду с общепринятой этиопатогенетической терапией комплекса пептидных биорегуляторов (простатилен, тимоген, эпитала-мин) обеспечивает устойчивый положительный эффект, который проявился в достоверном снижении количества обращений за медицинской помощью, рецидивов заболевания и трудопотерь, достоверных различиях (Р<0.05; Р<0.01) таких показателей как отсутствие болей и дизурии, восстановление половой функции и сперматогенеза, нормализация психического статуса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексном лечении пациентов среднего и пожилого возраста с хроническим инфекционным простатитом наряду с этиопатогенетической терапией целесообразно использование пептидных биорегуляторов (простатилен в свечах, тимоген, эпиталамин методом электрофореза) в течении 20 дней через день.
2. Для динамического контроля эффективности лечения пациентов с хроническим инфекционным простатитом целесообразно использовать разработанную методику количественной оценки тяжести состояния и степени восстановления нарушенных функций, включающую комплекс информативных клинико-лабораторных признаков, количественные их градации и диагностический алгоритм применения.
3. Информативными для контроля эффективности лечения пациентов различных возрастных групп с хроническим инфекционным простатитом являются психофизиологические тесты САН, Спилбергера-Ханина (сокращенный вариант), цветовой тест МЛюшера, Прогноз-2.. а также клинико-физиологические показатели, характеризующие шесть ведущих симптомо-комплексов клинических проявлений хронического простатита (специфическая форма, боли, дизурии, изменения клинико-лабораторных показателей, нарушения сексуального здоровья, психосоматические проявления).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ермолаева Е.В. Возрастные особенности инфекционных простатитов/ Е.В.Ермолаева//Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы». Под ред. В.Ю.Рыбникова, Г.И.Григорьева - СПб.: МИРВЧ, 20О4.-С.42-43.
2. Ермолаева Е.В. Методика контроля тяжести состояния и эффективности реабилитации в биорегулирующей терапии инфекционных простатитов/ Е.В.Ермолаева // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития». Под ред. ВЛ.Сальникова - СПб.: СПб.Ун-т МВД РФ, 2003.-С.149-150.
3. Ермочаева Е.В. Пептидные биорегуляторы в терапии простатитов/ Е.В.Ермолаева // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы». Под ред. В.Ю.Рыбникова, Г.И.Григорьева -СПб.: МИРВЧ,2004.-С.40-41.
4. Ермолаева Е.В. Психология и психотерапия в лечении хронических простатитов / Е.В.Ермолаева // Материалы международной научно-практической конференции «Психология XXI века». Под ред. В.Б.Чеснокова. - СПб.: СПб.Гос. университет, 2005.-С.120-121.
5. Ермолаева Е.В. Психотерапия и пептидные биорегуляторы в комплексной терапии инфекционных простатитов и реабилитации больных /Е.В.Ермолаева // Материалы международной научно-практической конференции «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития». Под ред. ВЛ.Сальникова .- СПб.: СПб.Ун-т МВД РФ, 2003.-С.148-149.
6. Хейфец В.Х. Биорегулирующая терапия хронических инфекционных простатитов /В.Х.Хейфец, Е.В.Ермолаева, А.Т.Павлов// Методическое пособие. - СПб.: Политехника-сервис, 2004. - 50с.
Ермолаева Е.В. Возрастные особенности хронического инфекционного простатита и эффективность его комплексной терапии с использованием пептидных биорегуляторов // Автореф. дис. ... канд. мед. наук: 14.00.53. СПб., 2005. - 18с.
Формат 60Х 84 1/16. Тираж 100 экз. Объем усл печ.л.1.0. Заказ N018-01 . Подписано к печати 21 03 2005
Отпечатано 21 03.2005 с готового оригинал-макета
ООО «Политехника-сервис» Адрес: 191011, Санкт-Петербург, ул. Инженерная, б
2 2 ДПР 2005