Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Павлов, Дмитрий Сергеевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки является одним из самых распространённых заболеваний внутренних органов. По распространённости в развитых странах она уступает только ишемической болезни сердца. Согласно данным статистики 6 - 10 % взрослого населения страдает язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Наиболее часто данное заболевание поражает лиц трудоспособного возраста. Хронический стресс, нарушение ритма питания, широкое и часто неоправданное применение ульцерогенных препаратов способствуют росту доли эрозивно-язвенных поражений желудка и 12-перстной кишки в общей заболеваемости населения (94).
В настоящее время язвообразование представляется как следствие нарушения равновесия между факторами защиты слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки и агрессивными факторами. К защитным факторам относят защитный слизистый барьер, способность слизистой оболочки к быстрой регенерации. Агрессивными факторами, вызывающими повреждение слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, являются повышенная секреция соляной кислоты и пепсина, усиление импульсации блуждающего нерва, гиперпродукция гастрина, повышенная чувствительность секреторных клеток желудка к нервной и гуморальной стимуляции, гастродуоденальная дисмото-рика, геликобактерная инвазия (80).
Большую проблему представляет собой лечение язвенной болезни у лиц пожилого и старческого возраста. У пациентов данной возрастной группы большое значение в процессе язвообразования приобретает снижение трофики вследствие атеросклеротических изменений сосудов желудка и двенадцатиперстной кишки. Язвенная болезнь у пожилых и престарелых пациентов, как правило, протекает на фоне заболеваний, способствующих ослаблению защитных свойств слизистой оболочки (СО) гастродуоденальной зоны. Следствием этого являются более длительно протекающие обострения и замедление репарации язв (44).
Действие основных групп современных лекарственных препаратов направлено на кислотно-пептической активности желудочного сока. Установление роли бактерий Н. pylori (ХБ) в процессе язвообразования потребовало применения антибактериальных препаратов. Большое значение имеют лекарственные препараты, способствующие усилению защиты слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки от действия повреждающих факторов (103).
Высокоактивным химическим веществом, обладающим выраженным и разносторонним действием на процессы, протекающие в организме, является озон. Данное вещество ускоряет энергетический обмен путём оптимизации утилизации кислорода, энергетических субстратов в энергопродуцирующих системах, стимулирует антиоксидантную систему, обладает иммуномодули-рующим действием. Озон улучшает микроциркуляцию и доставку кислорода тканям, обладает выраженным бактерицидным, действием. Данные свойства озона требуют изучения его воздействия на течение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, на процесс рубцевания язвенных дефектов. Именно поэтому перед нами встала задача использовать озонотерапию.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Исследовать эффективность комбинированной озонотерапии в комплексном лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки и сравнить с лечебным действием медикаментозной противоязвенной терапии у различных возрастных групп пациентов.
ЗАДАЧИ:
1. Сравнить эффективность комбинированной озонотерапии в сочетании с базовой противоязвенной терапией де-нолом и омепразолом и эффективность терапии только омепразола и де-нола в отношении сроков купирования клинических проявлений язвенной болезни и сроков рубцевания язвенных дефектов желудка и 12-перстной кишки.
2. Изучить эффективность озонотерапии в лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, сравнить её у лиц молодого и у лиц пожилого и старшего возраста.
3. Оценить переносимость комбинированной озонотерапии пациентами.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Сочетание комбинированной озонотерапии с традиционной противоязвенной терапией обеспечивает более быстрое купирование болевого и диспептического синдромов и сокращает сроки рубцевания язв желудка и 12-перстной кишки.
2. Озонотерапия в сочетании с противоязвенной медикаментозной терапией сокращает сроки рубцевания язв у лиц пожилого возраста, делая их сопоставимыми с таковыми у лиц молодого и зрелого возраста.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:
Впервые проведено сравнение воздействия комбинированной озонотерапии в сочетании с медикаментозной противоязвенной терапией на сроки купирования болевого и диспептического синдромов, а также скорость рубцевания язв у пациентов различных возрастных групп. Впервые показана возможность уменьшения сроков рубцевания язв желудка и 12-перстной кишки у пациентов пожилого и старческого возраста.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:
1. Комбинированная озонотерапия в сочетании с медикаметозной терапией более эффективна нежели только медикаментозная терапия язвенной болезни.
2. Сочетанное применение озонотерапии и традиционной противоязвенной терапии приводит к сокращению сроков рубцевания язв.
3. Полученные в данной работе результаты используются в клинической практике отделения гастроэнтерологии ЦКБ Медицинского центра УД Президента РФ, в материалах лекций и практических занятий на кафедре физиотерапии РМАПО.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение озонотерапии в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у различных возрастных групп"
ВЫВОДЫ
1. У пациентов пожилого и старческого возраста под действием медикаментозной терапии (омепразол + де-нол) рубцевание язв желудка и 12-перстной кишки, а также купирование болевого и диспептического синдромов происходило медленнее по сравнению с больными молодого и среднего возраста. Так, в подгруппе, включавшей пациентов пожилого и старческого возраста болевой синдром купировался в среднем за 6,3±2,1 дня, в подгруппе пациентов молодого и среднего возраста - через 4,3 ± 1,7 дней. Количество пациентов с незарубцевавшимися язвами на 14-й день лечения было существенно больше в группе пожилых пациентов по сравнению с группой пациентов молодого и среднего возраста.
2. Сочетанное применение озонотерапии и медикаментозной противоязвенной терапии на основе омепразола и де-нола у больных молодого и зрелого возраста ускоряет процессы рубцевания язвенных дефектов и купирование клинических симптомов язвенной болезни. В частности, в двух группах пациентов, получавших озонотерапию к 14-му дню рубцевание язв не завершилось у 13,6 % и 11,1% больных против 43,8 % у пациентов, получавших только медикаментозную терапию. В подгруппах, получавших озонотерапию болевой синдром купировался в среднем за 2,9 ± 1,3 и 2,6 ± 1,3 дней против 4,3 ±1,7 дней в группе пациентов, получавших только медикаментозную терапию.
3. У больных пожилого и старческого возраста озонотерапия в сочетании с медикаментозной противоязвенной терапией ускоряет заживление язв, а также регресс проявлений болевого и диспептического синдромов. Так, в подгруппах пациентов пожилого и старческого возрастов, получавших озонотерапию к 14-му дню лечения заживление язв не завершилось в 26,1 % и 21,1 % случаев, в то время как в подгруппе больных, получавших только медикаментозную терапию, язвы к 14-му дню сохранялись в 70,8 % случаев. В подгруппе пациентов, получавших озонотерапию в сочетании с медикаментозной противоязвенной терапией болевой синдром купировался в среднем за 4,3±1,5 и 3,2±1,7 дня против 6,3±2 дней, в подгруппе пациентов, получавших только медикаментозную терапию.
4. У пациентов пожилого и старческого возраста под действием озоноте-рапии в сочетании с противоязвенной медикаментозной терапией (омепразол + де-нол) сроки купирования болевого и диспептического синдромов сокращаются и приближаются по длительности к таковым у пациентов молодого и среднего возраста, получающих только медикаментозную терапию.
5. Озонотерапия как метод физиотерапии является безопасным при правильном его применении. У 1-го больного из 90 пациентов, получавших озонотерапию был выявлен асептический флебит, самостоятельно купировавшийся на 5-е сутки. Раздражение верхних дыхательных путей, связанное с нарушением пациентами правил приёма озонированной дистиллированной воды наблюдалось у 7 пациентов и проходило через несколько минут по окончании процедуры.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исследованную нами схему лечения ЯБ желудка и 12-перстной кишки омепразолом и де-нолом в сочетании с комбинированной озонотерапией целесообразно применять в клинической практике для лечения обострений язвенной болезни в условиях стационара.
2. Комбинированную озонотерапию следует применять в сочетании с медикаментозной терапией в лечении обострений язвенной болезни у больных пожилого и старческого возраста с целью ускорения сроков заживления медленно рубцующихся язвенных дефектов.
3. Во избежании случаев раздражения верхних дыхательных путей при пе-роральном приёме ОДВ следует тщательно инструктировать пациентов перед проведением процедуры.