Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение озонотерапии при лечении больных с механической желтухой

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение озонотерапии при лечении больных с механической желтухой - диссертация, тема по медицине
Бильченко, Сергей Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бильченко, Сергей Владимирович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Метаболические нарушения при механической желтухе.

1.2 Озон, его физико-химические свойства и биологические эффекты.

1.2.1 Бактерицидные свойства озона.

1.2.2 Влияние озона на иммунную систему.

1.2.3 Влияние озона на кислородный обмен и окислительный метаболизм.

1.2.4 Действие озона на структурно-функциональные свойства эритроцитов.

1.3 Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система у больных с механической желтухой.

1.3.1 Условия, необходимые для протекания процессов перекисного окисления липидов.

1.3.2 Система антиоксидантной защиты плазмы крови и ее изменения при механической желтухе.

1.3.3 Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система в условиях озонотерапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинических групп больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы лечения.

2.4 Методика применения озонированного раствора в комплексном лечении больных с механической желтухой.

2.5 Методы анализа полученных результатов.

ГЛАВА 3. Особенности клиннко-лабораторных нарушений при механической желтухе.

3.1 Изменения содержания продуктов перекисного окисления липидов и активности антиоксидантной системы у больных с механической желтухой.

3.2 Изменение показателей функционального состояния печени у больных с механической желтухой.

3.3 Оценка показателей общеклинического статуса и эндогенной интоксикации у больных с механической желтухой.

ГЛАВА 4. Оценка эффективности традиционной терапии и с использованием озонированного физиологического раствора при лечении больных с механической желтухой.

4.1 Сравнительная эффективность традиционного лечения и в сочетании с озонотерапией больных с механической желтухой опухолевого генеза.

4.1.1 Динамика изменений показателей системы ПОЛ-АОС у больных с механической желтухой опухолевого генеза.

4.1.2 Функциональное состояние печени у больных с механической желтухой опухолевого генеза.

4.1.3 Оценка показателей общеклинического статуса и эндогенной интоксикации у больных с механической желтухой опухолевого генеза.

4.2 Сравнительная эффективность традиционного лечения и в сочетании с озонотерапией больных с механической желтухой неопухолевого генеза.

4.2.1 Динамика изменений показателей системы ПОЛ-АОС у больных с механической желтухой неопухолевого генеза.

4.2.2 Функциональное состояние печени у больных с механической желтухой неопухолевого генеза.

4.2.3 Оценка показателей общеклинического статуса и эндогенной интоксикации у больных с механической желтухой неопухолевого генеза.

4.3 Сравнительная эффективность традиционного лечения и в сочетании с озонотерапией больных с механической желтухой осложненной холангитом.

4.3.1 Динамика изменений показателей системы ПОЛ-АОС у больных с механической желтухой осложненной холангитом.

4.3.2 Функциональное состояние печени у больных с механической желтухой осложненной холангитом.

4.3.3 Оценка показателей общеклинического статуса и эндогенной интоксикации у больных с механической желтухой осложненной холангитом.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бильченко, Сергей Владимирович, автореферат

Актуальность темы.

Механическая желтуха (МЖ) является тяжелым осложнением заболеваний органов гепатопанкреатодуоденальной зоны, часто определяющим исход заболевания (Родионов В.В., 1991). По данным различных авторов МЖ возникает у 13,9-43,6% больных, страдающих калькулезным холециститом (Афендулов С.С. и др., 1994; Земсков B.C. и др., 1987) и у 85-90% больных с опухолями гепатопанкреатодуоденальной зоны (Рябцев В.Г. и др., 1986; Лапкин К.В., Пауткин Ю.Ф., 1990). Несмотря на имеющиеся успехи в диагностике и лечении МЖ, в послеоперационном периоде погибают от 23,8% до 48% больных с желтухой опухолевого генеза (Буянов В.М. и др., 1990; Родионов В.В. и др., 1991) и 4,3-19,1% с желтухой калькулезного происхождения (Шалимов А.А. и др., 1993; Родионов В.В. и др., 1991).

Дальнейшее повышение эффективности лечения зависит не только от успехов диагностики и оперативного вмешательства, но и от патогенетически обоснованной коррекции нарушений гомеостаза при МЖ. Составление соответствующей терапии требует широкого изучения патофизиологических и патобиохимических изменений, возникающих у данной категории больных.

По мере увеличения интенсивности и сроков существования желтухи все системы больного претерпевают нарастающие сдвиги. При длительности желтухи свыше 8 недель и при билирубинемии более 100 мкМоль/л желтуха-симптом переходит в желтуху-болезнь, которая имеет свою патофизиологическую, патобиохимическую и клиническую характеристику, свои законы развития и осложнения (Виноградов В.В., Кочиашвили В.И., 1972). Такой > подход к рассмотрению желтухи, явившейся осложнением основного заболевания, оправдан, так как возникающие в организме больного изменения определяются не столько наличием холедохолитиаза или опухолью поджелудочной железы, сколько холестазом, холемией и цепью патологических реакций, тесно связанных с этими процессами (Чеснокова Т.Т., 1991). С точки зрения В.В.Родионова и др. (1991) желтуху-болезнь, как качественно новое патологическое состояние, следует рассматривать не с 8 недели существования желтухи, а с первой, так как уже в эти сроки заболевания в организме больного возникают выраженные изменения в различных звеньях гомеостаза, которые проявляются в клинической картине заболевания и угрожают развитием опасных осложнений. Учитывая быстрое развитие печеночной недостаточности и высокую летальность больных с синдромом механической желтухи необходим поиск средств для скорейшего купирования печеночной дисфункции и сокращение сроков подготовки к оперативному лечению.

К настоящему времени широкое применение в различных областях практической медицины получила озонотерапия. Озон имеет широкий диапазон положительного воздействия на организм, обладая бактерицидными, вирусоцидными, фунгицидными, иммуномодулирующими, противогипоксическими, цитостатическими, дезинтоксикационными свойствами.

Эффект озонотерапии определяется высоким окислительно-восстановительным потенциалом озона, что обусловливает двоякий механизм действия:

1) локальный, с выраженной дезинфицирующей активностью в отношении бактерий, вирусов и грибов;

2) системный, метаболический — в отношении белково-липидных комплексов плазмы и мембран клеток, ведущий к повышению рОг, преобразованию и синтезу биологически активных веществ, усилению активности иммунокомпетентных клеток, усилению функциональной активности нейтрофильных лейкоцитов, улучшению реологии, кислородтранспортной функции крови, а также стимулирующее воздействие на все кислородзависимые процессы.

В связи с признанием важной роли процессов перекисного окисления в синтезе простагландинов, катехоламинов, стероидных гормонов, его влияния практически на все виды обмена веществ; кинетику деления и пролиферации клеток, витаминный гомеостаз, гликолитические процессы в организме (Менджерницкий A.M. с соавт., 1995, Губский Ю.А. с соавт., 1992, Sallman Van Н.Р. Et al., 1991), в настоящее время достаточно остро стоит вопрос о необходимости научно обоснованного подхода к назначению антиоксидантов и строгого контроля за выбором конкретного препарата или фактора в зависимости от состояния организма (Бурлакова Е.Б., 1997).

Целью озонотерапии, помимо достижения антибактериального эффекта, является стимуляция и реактивация кислородного метаболизма без существенного нарушения окислительных защитных систем. Это значит, что при дозировке озонокислородной смеси нужно придерживаться пределов, в которых, например, ферментативно выравниваются радикальные кислородные метаболиты или избыточно полученный пероксид. Поэтому при терапевтическом или профилактическом применении озона необходимо учитывать состояние ферментных систем, которые отвечают за окислительные реакции в организме и на которые в равной степени возложена защитная функция от дегенеративных процессов, являющихся следствием избыточной продукции перекисных соединений.

На кафедре госпитальной хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко проводится изучение эффективности озонотерапии при различных патологических состояниях у хирургических больных. При различных экспериментальных исследованиях доказаны безопасные и эффективные концентрации озона." Получены положительные результаты при применении озона у больных с целью профилактики и лечения гипоксических повреждений печени (Пархисенко Ю.А., Новомлинский В.В. 1992), в лечении сепсиса и гнойных ран (Булынин В.И., Глухов А.А., Мошуров И.П. 1995), в лечении облитерирующих заболеваний нижних конечностей

Арясов В.В. 1996). Разработан новый перспективный метод — применение гидропрессивных технологий для санации гнойных ран (Булынин В.И., Глухов А.А., Мошуров И.П. 1998). Материалов о применении озонотерапии для лечения больных с МЖ в доступной литературе найти не удалось. Все вышеперечисленное позволяет считать, что применение озонотерапии для лечения больных с МЖ оправдано и тема данной работы актуальна

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения больных с механической желтухой путем применения парентеральной и региональной озонотерапии.

Задачи исследования:

1. Изучить изменения функционального состояния печени, характер нарушений в системе ПОЛ-АОС и степень эндогенной интоксикации у больных с механической желтухой.

2. Оценить изменения в результатах биохимических исследований, процессах ПОЛ и выраженность эндогенной интоксикации у больных с механической желтухой после традиционного лечения.

3. Изучить влияние парентеральной озонотерапии на процессы свободнорадикального окисления, функциональное состояние печени и уровень эндогенной интоксикации у больных с механической желтухой.

4. Оценить эффективность применения региональной озонотерапии при лечении холангита.

5. Обосновать эффективность метода лечения механической желтухи с использованием парентеральной и региональной озонотерапии путем сопоставления результатов лечения в основной и контрольной группах.

Научная новизна.

Разработан способ лечения холангита у больных с механической желтухой с применением региональной озонотерапии (положительное решение о выдаче патента РФ от 18.04.2003, по заявке № 2002101366/14 от 10.01.2002). Изучено влияние парентеральной озонотерапии на процессы свободнорадикального окисления, функциональное состояние печени и уровень эндогенной интоксикации у больных с механической желтухой. Установлена зависимость между уровнем продуктов ПОЛ и выраженностью цитолитического синдрома. Разработан комплекс парентеральной и региональной озонотерапии, в лечении больных с механической желтухой различной этиологии.

Практическая значимость.

Проведенные исследования позволили разработать комплексный подход к лечению механической желтухи с использованием озонотерапии.

Местное применение озона для санации желчевыводящих путей позволяет в более короткие сроки купировать воспалительный процесс в них.

Парентеральное введение озона оказывает модулирующий эффект на процессы свободнорадикального окисления, поскольку определена стимуляция АОС и ингибиция завышенных показателей продуктов ПОЛ.

Предложенные методики общей и местной озонотерапии позволили значительно сократить сроки лечения больных с механической желтухой, привели к уменьшению летальности и послеоперационных осложнений у данной категории больных.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых ВГМА им. Н.Н. Бурденко

Воронеж, 2003/; на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко /Воронеж, 2003/.

Результаты диссертационной работы публиковались в материалах международного хирургического конгресса /Москва, 2003/. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, получено положительное решение о выдаче патента РФ от 18.04.2003, по заявке № 2002101366/14 от 10.01.2002.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 137 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 16 рисунками. Список литературы содержит 185 источников, из них 119 отечественных и 66 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение озонотерапии при лечении больных с механической желтухой"

выводы

1. У больных с механической желтухой выражены явления холестатического и цитолитического синдромов. Обнаружено супрессия АОС, повышенное содержание продуктов ПОЛ и высокий уровень патоспецифической эндогенной интоксикации.

2. Использование в лечении механической желтухи традиционной консервативной терапии не способствует снижению уровня продуктов перекисного окисления липидов, что приводит к более выраженному проявлению цитолитического синдрома у данной категории больных.

3. Парентеральная озонотерапия оказывает положительный модулирующий эффект на систему ПОЛ-АОС, который заключается в стимуляции АОС и ингибиции показателей продуктов ПОЛ, что приводит к выраженному снижению цитолитического и интоксикационного синдромов.

4. Местное применение озонированных растворов обеспечивает быструю санацию желчевыводящих путей и повышает эффективность местного лечения холангита.

5. Разработанная методика лечения механической желтухи, включающая парентеральную и местную озонотерапию, является высокоэффективной и позволяет восстановить функциональное состояние печени за более короткое время, сократить сроки подготовки больных к оперативному лечению и частоту послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с механической желтухой должны госпитализироваться в специализированные центры, где возможно применение комплекса консервативных и оперативных методов лечения.

2. В комплексном лечении больных с механической желтухой следует отдавать предпочтение на первом этапе оперативного лечения методам малоинвазивной хирургии, которые способствуют снижению послеоперационных осложнений на фоне выраженных нарушений гомеостаза у данной категории больных.

3. Озонированный физиологический раствор в концентрации 500 мкг/л в объеме 400 мл рекомендуется использовать у больных с механической желтухой с целью коррекции процессов ПОЛ, скорейшего восстановления функционального состояния печени, внутривенно капельно в центральную или периферическую вены.

4. Озонированный раствор в концентрации 1500 мкг/л в объеме 200-250 мл рекомендуется для санации желчевыводящих путей в качестве эффективного антисептика.