Оглавление диссертации Рогальский, Андрей Викторович :: 2011 :: Бишкек
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Причины развития механической желтухи
1.2. Роль процессов свободнорадикального окисления, перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в патогенезе заболеваний
1.2.1. Антиоксидантная защита
1.2.2. Перекисное окисление липидов
1.2.3. Индикаторы и диагностика перекисного окисления липидов
1.3. Роль состояния свободнорадикильного окисления, перекисного' окисления липидов и антиоксидантной защиты в патогенезе механической желтухи
1.4. Озон, свойства и озонотерапия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.2.1. Исследование системы ПОЛ-АОЗ.
2.3. Методы лечения
2.4 Методика применения озонированного раствора в комплексном лечении больных с МЖ
2.5. Методы анализа полученных результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных с МЖ
3.2. Состояние процессов ПОЛ, системы антиоксидантной защиты и уровня эндогенной интоксикации у здоровых лиц
3.3. Состояние процессов ПОЛ, системы антиоксидантной защиты и уровня эндогенной интоксикации у больных с МЖ
3.4. Результаты хирургического лечения больных с МЖ основной и контрольной групп
3.5. Сравнительная оценка динамики состояния процессов перекисного окисления липидов в процессе лечения у больных с МЖ в основной группе и контрольной группе.
3.6. Сравнительная оценка динамики состояния процессов перекисного окисления липидов в процессе лечения у больных с МЖ в основной группе и контрольной группе в зависимости от степени печеночной недостаточности
3.7. Сравнительная оценка динамики функционального состояния печени в процессе лечения у больных с МЖ в основной группе и контрольной группе в зависимости от степени печеночной недостаточности
Введение диссертации по теме "Хирургия", Рогальский, Андрей Викторович, автореферат
Актуальность проблемы.
Вопросы диагностики и лечения больных с механической желтухой (МЖ) по-прежнему остаются одними из актуальных и сложных проблем хирургической гепатологии. Среди больных с МЖ пациенты с неопухолевым генезом обтурационного холестаза составляют 30-70%, с онкопатологией -15-30% [30, 41, 44, 59, 97, 146, 153, 188, 197].
В последнее время количество больных, поступающих в хирургические стационары с картиной МЖ, увеличивается, причем более половины из них -люди пожилого и старческого возраста. Необходимо принять во внимание тот факт, что 40% населения пожилого и старческого возраста страдают заболеваниями желчного пузыря и желчных путей. И чаще всего у данного контингента больных они осложняются деструкцией желчного пузыря, МЖ, холангитом и протекают на фоне серьезных сопутствующих заболеваний [5, 9, 35,49, 78, 87, 90, 102, 149, 154].
Все это способствует достаточно высокому количеству послеоперационных осложнений и высокой летальности. Послеоперационная летальность достигает 7,2%-54,7%, а количество больных 'с послеоперационными осложнениями - 78,3% [29, 93, 102, 158, 198].
Как известно, вероятность развития послеоперационных осложнений зависит от степени и глубины нарушения функциональной деятельности печени, ее морфологических изменений. Несмотря на совершенствование оперативной техники и тактики, успехи анестезиологии и интенсивной терапии, количество послеоперационных осложнений и уровень летальности при операциях по поводу МЖ как неопухолевого, так и опухолевого генеза остаются высокими, особенно при развитии печеночной недостаточности (ПН) [99, 147, 158].
Одним из основных положений всех современных концепций патогенеза различных заболеваний признают нарушение структуры клеточных мембран, универсальным фактором повреждения которых является перекисное окисление липидов [3, 74, 75, 76, 72, 96, 156, 163, 179].
Усиление этого процесса ведет к образованию избыточного количества свободных радикалов (СР), что нарушает состояние клеточных мембран и коллоидное состояние протоплазмы. Ведущую роль в запуске перекисного окисления липидов (ПОЛ) играют первичные СР (кислород и его активированные формы). При ПОЛ окислительным превращениям подвергаются полиненасыщенные жирнокислотные фосфолипиды, нейтральные жиры и холестерин, которые являются основными компонентами клеточных мембран. Поэтому при стимуляции ПОЛ в мембранах уменьшается содержание липидов, а также меняются их микровязкость и электростатический заряд. При более глубоком окислении фосфолипидов нарушается структура липидного бислоя и появляются дефектные зоны в мембранах клеток, а это нарушает их функциональную активность [13, 14, 23, 43, 57, 80, 137, 138, 202, 203].
Перекисное окисление липидов - пример процесса, идущего с участием СР. В патогенезе МЖ и как ее следствие ПН существенную роль играет накопление продуктов ПОЛ. В последние десятилетия одним из направлений научного поиска является изучение влияние озона на течение различных заболеваний, а именно его антиоксидантный эффект [12, 19].
На' сегодняшний день имеются многочисленные данные по применению озонотерапии при различных заболеваниях и при МЖ в частности, однако сообщений о результатах воздействия озонотерапии при МЖ на функции печени, на процессы свободнорадикального окисления липидов и активность антиоксидантной системы защиты в зависимости от исходной степени ПН нами не встречалось [12, 19, 106].
Учитывая неутешительные результаты лечения у этой категории больных, недостаточную информацию о воздействии озонотерапии как фактора профилактики острой ПН после декомпрессии билиарного тракта у больных с МЖ, изучение данного вопроса остается актуальным направлением современной гепатологии.
Цель исследования.
Улучшить результаты хирургического лечения больных с механической желтухой путем применения инфузионной озонотерапии.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов и показателей системы антиоксидантной защиты у больных с механической желтухой до операции в зависимости от исходной степени печеночной недостаточности.
2. Оценить влияние инфузионной озонотерапии на процессы перекисного окисления липидов и функциональное состояние печени у больных с механической желтухой в зависимости от исходной' степени печеночной недостаточности.
3. Сравнить результаты лечения больных с механической желтухой с применением инфузионной озонотерапии и без применения инфузионной озонотерапии в зависимости от исходной степени печеночной недостаточности.
Научная новизна.
Установлено, что механическая желтуха приводит к выраженному увеличению содержания в плазме крови как первичных, так и вторичных продуктов перекисного окисления липидов и истощению системы антиоксидантной защиты.
Определено состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных механической желтухой в зависимости от степени печеночной недостаточности.
Определено влияние инфузионной озонотерапии на процессы перекисного окисления липидов в послеоперационном периоде у больных механической желтухой в зависимости от исходной степени печеночной недостаточности.
Показана эффективность инфузионной озонотерапии в комплексном лечении больных механической желтухой.
Практическая значимость работы.
Проведенное исследование позволило разработать комплексный подход к лечению механической желтухи с использованием парентеральной инфузионной озонотерапии с учетом степени печеночной недостаточности.
Показана эффективность комплексного подхода к лечению механической желтухи с использованием парентеральной инфузионной озонотерапии с учетом степени печеночной недостаточности, которая позволила сократить частоту интра- и послеоперационных осложнений, летальности, сроки лечения больных с механической желтухой.
Установлено, что наиболее значимый эффект от парентеральной инфузионной озонотерапии при механической желтухе достигается при.-легкой и средней степени печеночной недостаточности. При тяжелой степени печеночной недостаточности парентеральная инфузионная озонотерапия должна продолжатся более длительный срок, т.к. при этом даже к 10-14 суткам после декомпрессии билиарного тракта сохраняются высокие показатели продуктов перекисного окисления липидов.
Основные положения, выносимые на защиту.
Механическая желтуха приводит к выраженному увеличению содержания в плазме крови как первичных, так и вторичных продуктов перекисного окисления липидов и истощению системы антиоксидантной защиты.
Комплексный подход к лечению механической желтухи с использованием парентеральной инфузионной озонотерапии с учетом степени печеночной недостаточности является эффективным способом профилактики развития острой печеночной недостаточности после декомпрессии билиарного тракта.
Парентеральная инфузионная озонотерапия с учетом степени печеночной недостаточности позволяет сократить частоту интра- и послеоперационных осложнений, летальности, сроков госпитализации больных с механической желтухой
Определение продуктов перекисного окисления липидов имеет важное диагностическое и прогностическое значение при оценке тяжести печеночной недостаточности, является определяющим в выборе объема предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, решает вопрос об объеме и длительности антиоксидантной терапии.
Реализация полученных результатов.
Результаты исследования внедрены в клиническую практику- отделения хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии клиники общей хирургии им. И.К.Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики и в учебный процесс медицинского факультета Кыргызско - Российского (Славянского)Универсистета.
Апробация работы.
Результаты работы доложены на ежегодной конференции преподавателей Кыргызско-Российского славянского Университета (Бишкек, 2010).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов,
Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность озонотерапии в комплексном лечении механической желтухи"
выводы
1. Механическая желтуха приводит к выраженному увеличению содержания в плазме крови как первичных, так и вторичных продуктов перекисного окисления липидов и истощению системы антиоксидантной защиты. Средние данные показателей продуктов перекисного окисления липидов в основной и контрольной группах достоверно указывают на увеличение содержания продуктов перекисного окисления липидов в зависимости от степени печеночной недостаточности.
2. Наиболее значимый эффект от парентеральной инфузионной озонотерапии при механической желтухе достигается при легкой и средней степени печеночной недостаточности. При тяжелой степени печеночной недостаточности парентеральная инфузионная озонотерапия должна продолжатся более длительный срок, т.к. даже к 10-14 суткам сохраняются высокие показатели продуктов перекисного окисления липидов.
3. В основной группе результаты хирургического лечения были лучше по сравнению с контрольной группой. Интраоперационных осложнений в основной группе не было, в контрольной группе частота нтраоперационных осложнений составила 8,6% случаев. Частота ранних послеоперационных осложнений в основной группе составила - 8,6%, в контрольной группе -12,9% (р<0,05). Послеоперационной летальности в основной группе не было, в контрольной группе послеоперационная летальность составила 5,7%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
При оценке тяжести печеночной недостаточности у больных с механической желтухой необходимо определение продуктов перекисного окисления липидов, что имеет важное диагностическое и прогностическое значение.
Длительность и объем предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с механической желтухой с использованием парентеральной инфузионной озонотерапии должен определятся исходной степенью печеночной недостаточности.
При исходной тяжелой степени печеночной недостаточности у больных с механической желтухой парентеральная инфузионная озонотерапия должна продолжатся более длительный срок.
Для проведения парентеральной инфузионной озонотерапии оптимальной является концентрация озона 6-8 мг/л. Озонированный физиологический раствор необходимо готовить непосредственно перед внутривенной инфузией в специально разработанном светонепроницаемом чехле.
Во избежание флебита подкожных вен, первые 2-3 минуты необходимо введение озонированного физиологического раствора со скоростью 30-70 капель в минуту. При отсутствии жалоб со стороны пациентов и хорошей переносимости, скорость инфузии увеличивается до 80-120 капель в минуту.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность озонотерапии в комплексном лечении механической желтухи
РОГАЛЬСКИЙ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ
14.01.17-хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 з янв гт
Бишкек-2011
004618855
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии ГОУ ВПО Кыргызско-Российского Славянского Университета.
Научный руководитель:
- доктор медицинских наук, профессор Бебезов Б.Х.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор - Нурманбетов Д.Н. доктор медицинских наук, профессор - Акматов Б.А.
Ведущая организация: ФГУ институт им. Вишневкого А.В. Минздравсопразвития России
Защита состоится
2011
г.в
часов на
заседании диссертационного совета Д 730.001.03 в ГОУ ВПО Кыргызско-Российском Славянском Университете (720000, г.Бишкек, ул. Киевская, 44, e-mail: dissovetKRSU@mail.ru).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Кыргызско-Российского Славянского Университета, по адресу 720000, г.Бишкек, ул. Киевская, 44.
[«
Автореферат разослан « » 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, .
профессор I ева
Актуальность проблемы. Вопросы диагностики и лечения больных с механической желтухой (МЖ) по-прежнему остаются одними из актуальных и сложных проблем хирургической гепатологии. Среди больных с МЖ пациенты с неопухолевым генезом обтурационного холестаза составляют 30-70%, с онкопатологией - 15-30% (Гальперин Э,И. и др., 2006; Бебезов Х.С. и др., 2006; Прудков М.И. и др., 2007; Шевченко Ю.А. и др., 2009; Вишневский В.А. и др., 2010; Alincourt A. et. al., 1998; Basile L. et al., 2000).
В последнее время количество больных, поступающих в хирургические стационары с картиной МЖ, увеличивается, причем более половины из них -люди пожилого и старческого возраста. Необходимо принять во внимание тот факт, что 40% населения пожилого и старческого возраста страдают заболеваниями желчного пузыря и желчных путей. И чаще всего у данного контингента больных они осложняются деструкцией желчного пузыря, МЖ, холангитом и протекают на фоне серьезных сопутствующих заболеваний (Шаповальянц С.Г., 1992; Гришин И.Н., 2002; Мамедов А.А. и др., 2005; Брискин Б.С. и др., 2008; Гальперин Э.И. и др., 2009; Глабай В.ТТ. и др., 2009).
Как известно, вероятность развития послеоперационных осложнений зависит от степени и глубины нарушения функциональной деятельности печени, ее морфологических изменений. Несмотря на совершенствование оперативной техники и тактики, успехи анестезиологии и интенсивной терапии, количество послеоперационных осложнений и уровень летальности при операциях по поводу МЖ как неопухолевого, так и опухолевого генеза остаются высокими, особенно при развитии печеночной недостаточности (ПН) (Юхтин В.И. и др., 1996; Евтихов P.M. и др., 1999; Раимкулов А.Э., 2006; Ступин В .А. и др., 2008; Охотников О.И. и др.,2008; Кубачев К.Г. и др., 2009).
Одним из основных положений всех современных концепций патогенеза различных заболеваний признают нарушение структуры клеточных мембран, универсальным фактором повреждения которых является перекисное
окисление липидов (ПОЛ) (Мороз В.В. и др., 2000; Немченко Н.С., 2001; Курашвили Л.В., 2003).
На сегодняшний день сообщений о результатах воздействия озонотерапии при механической желтухе на функции печени, на процессы свободнорадикального окисления липидов и активность антиоксидантной системы защиты в зависимости от исходной степени печеночной недостаточности нами не встречалось (Бильченко C.B., 2003; Беляев А.Н. и др., 2003; Гусев A.B. и др. 2008; Паршиков В.В. и др., 2009).
Учитывая неутешительные результаты лечения у этой категории больных, недостаточную информацию о воздействии озонотерапии как фактора профилактики острой печеночной недостаточности после декомпрессии билиарного тракта у больных с механической желтухой, изучение данного вопроса остается актуальным направлением современной гепатологии.
Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения больных с механической желтухой.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние процессов перекисного окисления липидов и показателей системы антиоксидантной защиты у больных с механической желтухой до операции.
2. Оценить влияние инфузионной озонотерапии на процессы перекисного окисления липидов и функциональное состояние печени у больных с механической желтухой.
3. Сравнить результаты лечения больных с механической желтухой с применением инфузионной озонотерапии и без применения инфузионной озонотерапии.
Научная новизна.
Установлено, что механическая желтуха приводит к выраженному увеличению содержания в плазме крови как первичных — нейтральные липиды,
гидроперекиси липидов, так и вторичных - диенкетоны, продуктов перекисного окисления липидов и истощению системы антиоксидантной защиты.
Определено состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных механической желтухой, при этом установлено, что средние данные показателей продуктов перекисного окисления липидов в основной и контрольной группах достоверно указывают на увеличение содержания продуктов перекисного окисления липидов в зависимости от степени печеночной недостаточности
Определено положительное корригирующее влияние инфузионной озонотерапии на процессы перекисного окисления липидов в послеоперационном периоде у больных с механической желтухой.
В результате исследования была показана эффективность инфузионной озонотерапии в комплексном лечении больных механической желтухой. Интраоперационных осложнений в основной группе не было. Частота ранних послеоперационных осложнений в основной группе составила - 8,6%, в контрольной группе - 12,9% (р<0,05). Послеоперационной летальности в основной группе не было, в контрольной группе послеоперационная летальность составила 5,7%
Практическая значимость работы.
Проведенное исследование позволило разработать комплексный подход к лечению механической желтухи с использованием парентеральной инфузионной озонотерапии с учетом степени печеночной недостаточности.
Показана эффективность комплексного подхода к лечению механической желтухи с использованием парентеральной инфузионной озонотерапии с учетом степени печеночной недостаточности, которая позволила сократить частоту интра- и послеоперационных осложнений, летальности, сроки лечения больных с механической желтухой.
Установлено, что наиболее значимый эффект от парентеральной инфузионной озонотерапии при механической желтухе достигается при легкой и средней степени печеночной недостаточности. При тяжелой степени печеночной недостаточности парентеральная инфузионная озонотерапия должна продолжатся более длительный срок, т.к. при этом даже к 10-14 суткам после декомпрессии билиарного тракта сохраняются высокие показатели продуктов перекисного окисления липидов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Механическая желтуха приводит к выраженному увеличению содержания в плазме крови как первичных, так и вторичных продуктов перекисного окисления липидов и истощению системы антиоксидантной защиты.
2. Комплексный подход к лечению механической желтухи с использованием парентеральной инфузионной озонотерапии с учетом степени печеночной недостаточности является эффективным способом профилактики развития острой печеночной недостаточности после декомпрессии билиарного тракта.
3. Парентеральная инфузионная озонотерапия с учетом степени печеночной недостаточности позволяет сократить частоту интра- и послеоперационных осложнений, летальности, сроков госпитализации больных с механической желтухой
4. Определение продуктов перекисного окисления липидов имеет важное диагностическое и прогностическое значение при оценке тяжести печеночной недостаточности, является определяющим в выборе объема предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, решает вопрос об объеме и длительности антиоксидантной терапии.
Личный вклад автора. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах работы. Атор лично проводил поиск и анализ литературных данных, выполнял отбор больных с механической желтухой, лично участвовал в проведении специальных лабораторных исследований, участвовал на операциях, занимался послеоперационным лечением больных, готовил озонированный физиологический раствор, проводил озонотерапию. Сформировал базу данных, провел статистическую обработку пакетом прикладных программ MS Excel ХР и анализ полученных результатов.
Внедрение полученных результатов. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения хирургической гастроэнтерологии и эндокринологии клиники общей хирургии им. И.К.Ахунбаева Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики и в учебный процесс медицинского факультета Кыргызско-Российского СлавянскогоУниверситета.
Апробация работы. Результаты работы доложены на ежегодной конференции преподавателей Кыргызско-Российского славянского Университета (Бишкек, 2010); объединенном заседании сотрудников кафедры госпитальной хирургии и кафедры общей и факультетской хирургии КРСУ, кафедры пропедхирургии КГМА им. И.К.Ахунбаева и сотрудников клиники общей хирургии им, И.К.Ахунбаева Национального госпиталя при Минздраве Кыргызской Республики (Бишкек, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы .
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 205 источников: 159 русскоязычных источников и 56 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 13 рисунками и 18 таблицами.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В соответствии с поставленными целью и задачами исследования нами изучены результаты клинического обследования и хирургического лечения 70 больных с синдромом МЖ. Период наблюдения составил с 2007 по 2010 гг. Из них мужчин было 27 (38,6%), женщин - 43 (61,4%). Возраст больных был в пределах от 20 до 89 лет, средний возраст больных составил 57,8±15,1 лет. Больных старше 60 лет было 36 (51,4%).
Все больные были разделены на основную и контрольную группы. В основную группу вошли 35 (59,0%) больных, которым в ходе лечения, наряду с традиционным комплексом лечебных мероприятий, проводилась парентеральная инфузионная озонотерапия (ПИОТ). В контрольную группу вошли 35 (50,0%) больных, которым парентеральная инфузионная озонотерапия не производилась.
Всем больным были произведены операции направленные, прежде всего, на декомпрессию билиарного тракта (табл. 1).
Таблица 1
Оперативные вмешательства произведенные у больных, __количество больных (%)__
Операция Всего (п=70)
Холецистэктомия, с дренированием холедоха по Пиковскому 7(10,0)
Холецистэктомия, холедоходуоденоанастомоз 11(15,8)
Холедоходуоденоанастомоз 19(27,2)
Гепатикоеюноанастомоз 15 (21,4)
Холецистоэнтероанастомоз 1 (1,4)
Наружное дренирование холедоха по Вишневскому 2 (2,8)
Гастропаткреатодуоденальная резекция 1 (1,4)
Транспеченочное дренирование холедоха 14 (20,0)
В основной группе 26 больным с неопухолевой этиологией МЖ были произведены следующие оперативные вмешательства: холецистэктомия, с дренированием холедоха по Пиковскому — 4 (11,4%) больным, холецистэтомия, холедоходуоденоанастомоз — 6 (17,1%) больным, холедоходуоденоанастомоз -
9 (25,7%) больным, гепатикоеюноанастомоз - 7 (20,0%) больным.
В контрольной группе 26 больным с неопухолевой этиологией МЖ были произведены следующие оперативные вмешательства: холецистэктомия, с дренированием холедоха по Пиковскому — 3 (8,6%) больным, холецистэктомия, холедоходуоденоанастомоз — 5 (14,3%) больным, холедоходуоденоанастомоз -
10 (28,6%) больным, гепатикоеюноанастомоз - 8 (22,9%) больным.
В основной группе 9 больным с опухолевой этиологией МЖ были произведены следующие оперативные вмешательства: транспеченочное дренирование — 7 (20,0%) больным, гастропаткреатодуоденальная резекция — 1 (2,9%) больной, холецистоэнтероанастомоз — 1 (2,9%) больному.
В контрольной группе 9 больным с опухолевой этиологией МЖ были произведены следующие оперативные вмешательства: транспеченочное дренирование - 7 (20,0%) больным, холецистоэнтероанастомоз — 1 (2,9%) больному, наружное дренирование холедоха по Вишневскому — 2 (5,7%) больным.
У 7 больных основной группы и 7 больных контрольной группы с опухолевой этиологией МЖ произведенные транспеченочные декомпрессивные вмешательства носили завершающий паллиативный характер.
В послеоперационном периоде всем больным по показаниям проводили антибактарильную, дезинтоксикационную терапию, переливание компонентов крови, переливание физиологических, электролитных растворов, частичное парентеральное питание (растворы 5-10% глюкозы с инсулином).
В основной группе консервативная терапия, помимо общепринятых медикаментозных препаратов дополнялась проведением ПИОТ.
Кроме того, нами было изучено состояние перекисное окисление липидов, антиоксидантной защиты и уровня эндогенной интоксикации у 15 здоровых лиц (практически здоровые лица в соответствии с классификацией Всемирной организации здравоохранения).
По плану общеклинического обследования с целью оценки морфологических и функциональных изменений печени, вызванных с МЖ, а также с целью оценки эффективности проводимого лечения, в динамике проводились следующие лабораторные и инструментальные методы: общеклиническое обследование (общий анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиография, рентгенография органов грудной клетки и т.д.); исследование биохимического состава крови: белок и белковые фракции (альбумины и глобулины), общий, прямой и непрямой билирубин, ферменты и трансаминазы (ACT, AJIT, ЩФ), сулемовая и тимоловая пробы, общий холестерин, креатинин, мочевина и остаточный азот крови, а также ПТИ; исследование наличия уробилина в моче; ультразвуковое исследование органов гепатопанкреатодуоденальной зоны; ЭГДС; компьютерная и магнитнорезонансная томография;
Определение содержания продуктов перикисного окисления липидов, активности каталазы, молекул средней массы в плазме крови проводили спектрофотометрическим методом. Окислительный индекс рассчитывался отношением содержания гидроперекиси липидов к нейтральным липидам.
Исследование показателей системы перекисное окисление липидов-антиоксидантная защита проводилось нами на базе лабараторно-диагностического отделения Кыргызского научного центра репродукции человека (совместно с зав. лабораторно-диагностического отделения д.м.н., профессором Атыкановым А.О.).
Статистическая обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере пакетом прикладных программ MS Excel ХР, с вычислением средних величин (М), среднестатистической ошибки (ш), коэффициента Стьюдента (t) и критерия достоверности (р).
Результаты исследований. Общая клиническая характеристика у больных в анализируемых группах была достаточно неблагоприятной. Тяжелое состояние при поступлении в стационар отмечено у 17 (48,6%) больных основной группы и у 20 (57,1%) больных контрольной группы. Состояние средней тяжести - у 8 (22,9%) больных основной группы и у 6 (17,1%) больных контрольной группы. И лишь у 10 (28,6%) больных основной группы и 9 (25,8%) больных контрольной группы состояние расценено как удовлетворительное.
Из 70 больных основной и контрольной групп у 52 (74,3%) больных диагностирована неопухолевая этиология МЖ, у 18 (25,7%) больных диагностирована опухолевая этиология МЖ.
Исследование основных показателей биохимического состава крови при поступлении (до лечения) практически у всех обследованных больных показало значительное их отклонение от нормы, характерное для МЖ. Данные показатели свидетельствовали о выраженном нарушении функционального состояния печени вследствие основного заболевания и развившегося синдрома МЖ. При этом отмечались достаточно значительные изменения биохимического профиля крови по сравнению с нормой, свидетельствующие о достаточно выраженных нарушениях функционального состояния печени, глубоком цитолизе гепатоцитов, гепатоцеллюлярной недостаточности, наличии выраженного холестаза.
По результатам клинико-лабораторного обследования с целью оценки эффективности проводимого лечения все больные были разделены по степени тяжести ПН по классификации предложенной Астапенко В.Г. и др.
Легкая степень ПН отмечена у 16 (45,7%) больных основной группы и у 15 (42,9%) больных контрольной группы. В большинстве случаев общее состояние больных было удовлетворительным, без выраженных явлений интоксикации.
Средняя степень ПН отмечена у 8 (22,9%) больных основной группы и у 6 (17,1%) больных контрольной группы. В большинстве случаев общее состояние больных было средней тяжести, при этом отмечались значительные клинические признаки билиарного блока — выраженная желтуха, выраженные диспепсические явления, ахоличный кал, кожный зуд.
Наиболее выраженные изменения показателей секреторной, метаболической и синтезирующей функций печени были отмечены у 11 (31,4%) больных основной группы и у 14 (40,0%) больных контрольной группы с тяжелой степенью ПН. В большинстве случаев общее состояние больных было тяжелым, при этом отмечались выраженные клинические признаки интоксикации.
Таким образом, клиническая характеристика обследованных нами больных с МЖ свидетельствовала о том, что у большинства из них имелось значительное нарушение функционального состояния печени, что определяло достаточно высокий анестезиологический и операционный риск хирургического вмешательства и требовало дополнительных мер профилактики острой ПН и других интра- и послеоперационных осложнений.
В соответствии с поставленными целью и задачами диссертационного исследования нами было изучено состояние процессов ПОЛ, системы АОЗ и уровня эндогенной интоксикации у 15 здоровых лиц и больных МЖ основной и контрольной групп.
Изучение процессов ПОЛ и системы АОЗ в наших исследованиях обусловлено их универсальным биологическим значением в организме, заключающийся в быстром реагировании данных процессов на любые
изменение гомеостаза. Определение параметров ПОЛ-АОЗ является дополнительным критерием диагностики, динамического наблюдения процесса лечения и эффективности терапии.
Для оценки выраженности процессов ПОЛ в крови больных МЖ определяли следующие показатели: нейтральные липиды (НЛ), гипдроперекиси липидов (ГПЛ), диенкетоны (ДК), оксидативный индекс (ОИ).
Как показали результаты нашего исследования, у больных с МЖ при поступлении в клинику по сравнению с группой контроля (здоровые доноры) наблюдалась выраженная интенсификация процессов ПОЛ.
Уровень первичного продукта ПОЛ - НЛ у больных МЖ значительно превышал значение НЛ у здоровых доноров, соответственно в 3,3 раза в основной группе и в 2,3 раза в контрольной группе. В обоих случаях разница была достоверной (р<0,05) (табл. 2).
Уровень первичного продукта ПОЛ - ГПЛ у больных МЖ превышали значение ГПЛ у здоровых доноров, соответственно в 9,5 раза в основной группе и в 6,4 раза в контрольной группе. В обоих случаях разница была достоверной (р<0,001).
Уровень вторичного продукта ПОЛ - ДК у больных МЖ значительно превышали значение ДК у здоровых доноров, соответственно в 19,6 раза в основной группе и в 8,0 раза в контрольной группе. В обоих случаях разница была достоверной (р<0,001).
Уровень ОЙ у бальных МЖ значительно превышали значение ОИ у здоровых доноров, соответственно в 3,0 раза в основной группе и в 2,6 раза в контрольной группе. В обоих случаях разница была достоверной (р<0,05).
Одним из важных звеньев ограничения ПОЛ является система АОЗ организма, которая катализирует реакции между активированными формами кислорода и распад гидроперекисей нерадикальным путем, и, тем самым, играет важную роль в системе детоксикации организма.
Таблица 2
Динамика показателей продуктов ПОЛ у больных до и после операции,
(М±Ш)
Сроки исследования Показатели ПОЛ
Основная (п=35) Контрольная (п=35)
НЛ ед.опт. пл./мл ГПЛ ед.опт. пл./мл ДК ед.опт.п л./мл ОИ ед.опт. пл./мл НЛ ед.опт. пл./мл ГПЛ ед.опт. ПЛ./МЛ ДК ед.опт. пл./мл ОИ ед.опт. пл./мл
До лечения 4,59 ±1,28 5,1 ±1,93 1,295 ±0,75 1,118 ±0,198 3,61 ±2,1 3,44 ±1,84 0,53 ±0,31 0,945 ±0,245
5-7 сутки после декомпрессии 3,54 ±1,3* 3,89 ±1,93* 0,74 ±0,47* 0,974 ±0,263* 3,32 ±2,03 3,46 ±2,02 0,76 ±0,51* 1,005 ±0,303
10-14 сутки после декомпрессии 2,33 ±1,3* 2,37 ±1,77* 0,49 ±0,39* 0,727 ±0,251* 3,31 ±2,2 3,48 ±2,0 0,79 ±0,44* 1,011 ±0,254
Примечание: * - р<0,05 по сравнению с показателями до лечения.
Активность одного из ключевых ферментов АОЗ - каталазы у больных МЖ была ниже значения каталазы у здоровых доноров, соответственно в 1,5 раза в основной группе (р<0,05) и в 1,3 раза в контрольной группе (р>0,05).
Патоспецифическими компонентами эндогенной интоксикации являются молекулы средней массы (МСМ). Уровень МСМ был взят в наших исследованиях как интегральный показатель интоксикации. Данный показатель значительно превышал значение МСМ у здоровых доноров, соответственно в 1,8 раза в основной группе (р<0,05) и в 1,4 раза в контрольной группе, что свидетельствовало о выраженном синдроме эндогенной интоксикации у всех больных с МЖ (р>0,05).
Таким образом, результаты исследования состояния процессов ПОЛ, системы АОЗ и уровня эндогенной интоксикации у больных с МЖ основной и контрольной групп в сравнении с показателями в группе здоровых лиц показали, что МЖ приводит к выраженному увеличению содержания в плазме крови как первичных, так и вторичных продуктов ПОЛ и истощению системы АОЗ.
При этом присутствуют выраженные цитолитический синдром, холестатический синдром и синдром эндогенной интоксикации.
Нами также было изучено значение продуктов ПОЛ у больных с МЖ в зависимости от исходной степени ПН.
При этом, несмотря на довольно значительный разброс в абсолютных показателях продуктов ПОЛ при различных степенях ПН, средние данные показателей ПОЛ в основной и контрольной группах указывают на тенденцию к увеличению показателей ПОЛ в зависимости от степени ПН. Даны факт позволяет рекомендовать определение продуктов ПОЛ при оценке тяжести ПН, что на наш взгляд имеет важное диагностическое и прогностическое значение и является определяющим в выборе объема предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных, в частности решает вопрос об объеме и длительности антиоксидантной терапии.
Всем больным с МЖ с первых же часов после поступления мы проводили интенсивную медикаментозную терапию. Консервативную терапию у больных с МЖ проводили с учетом тяжести течения основного заболевания, характера механического препятствия оттоку желчи, степени тяжести ПН, и тяжести сопутствующих заболеваний. Особое внимание уделяли медикаментозной профилактике острой печеночно-почечной недостаточности.
Всем больным были произведены операции направленные, прежде всего, на декомпрессию билиариого тракта.
В основной группе консервативная терапия, помимо общепринятых медикаментозных препаратов дополнялась проведением ПИОТ.
По результатам определения продуктов ПОЛ мы провели сравнительный анализ результатов лечения 35 больных в основной группе, которым в ходе лечения, наряду с традиционным комплексом лечебных мероприятий, проводилась ПИОТ, и у 35 больных контрольной группы, которым ПИОТ не производились.
Определение уровня продуктов ПОЛ проводилось при поступлении и в динамике на 5-7 сутки и на 10-14 сутки после декомпрессии билиарного тракта, т.е. до и после операции.
При анализе средних величин полученных результатов в основной и контрольной группах после соответствующего лечения установлено достоверное (р<0,05) отличие динамики практически по всем анализируемым показателям системы ПОЛ. При этом в основной группе наблюдается тенденция к снижению уровня продуктов ПОЛ, в отличие от контрольной группы, где отмечается отрицательная динамика в сторону увеличения уровня продуктов ПОЛ.
Таким образом, исходя из приведенного анализа динамики средних величин продуктов ПОЛ можно сделать вывод, что традиционное лечение не оказывает влияния на процессы ПОЛ, что способствует прогрессированию Цитолиза гепатоцитов. Продукты ПОЛ в Контрольной группе за время лечения Продолжали нарастать, и после лечения их показатели не иМели тенденции к снижению.
Воздействие же ПИОТ приводит к достоверному (р<0,05) снижению содержания продуктов ПОЛ в плазме крови больных с МЖ, что говорит о положительном корригирующем воздействии озона на процессы ПОЛ.
Нами также проанализирована динамика средних значений продуктов ПОЛ в зависимости от степени тяжести ПН.
При легкой степени ПН в основной группе была выявлена положительная, достоверно значимая (р<0,05) динамика в содержании продуктов ПОЛ уже к 5-7 суткам, причем к 10-14 суткам средние значения продуктов ПОЛ приближались к средним значениям продуктов ПОЛ группы здоровых доноров.
При легкой степени ПН в контрольной группе напротив была выявлена незначительная отрицательна динамика в содержании продуктов ПОЛ на 5-7 сутки, а к 10-14 суткам средние значения продуктов ПОЛ сохранялись на высоком уровне и приближались к средним значениям продуктов ПОЛ отмеченным до лечения (табл. 3).
Таблица 3
Динамика показателей продуктов ПОЛ у больных с легкой степенью ПН
основной группы и контрольной группы, (М±т)
Сроки исследования Показатели ПОЛ
Основная (п=16) Контрольная (п=15)
НЛ ед.опт. пл./мл гпл ед.опт. пл./мл ДК ед.опт.п л./мл ОИ ед.опт. пл./мл НЛ ед.опт. пл./мл гпл ед.опт. пл./мл ДК ед.опт. пл./мл ОИ ед.опт. пл./мл
До лечения 4,31 ±1,67 4,9 ±1,1 1,16 ±0,58 1,11 ±0,19 3,98 ±1,04 5,5 ±1,45 0,52 ±0,33 0,98 ±0,31
5-7 сутки после декомпрессии 3,86 ±1,12 1,1 ±0,092 0,51 ±0,46 М ±0,254 4,32 ±0,97 6,5 ±0,78 0,8 ±0,58 1,309 ±0,76
10-14 сутки после декомпрессии 1,9 ±0,11 0,564 ±0,067 0,095 ±0,065 0,358 ±0,265 4,0 ±0,2 4,8 ±0,11 0,61 ±0,093 1,5 ±0,124
При средней степени ПН в основной группе также отмечалась положительная динамика в содержании продуктов ПОЛ, однако к 5-7 суткам сохранялся достаточно высокий уровень средних значений продуктов ПОЛ, а достоверно значимое (р<0,05) снижение отмечено лишь к 10-14 суткам.
При средней степени ПН в контрольной группе нами отмечалась отрицательная динамика в содержании продуктов ПОЛ, без явной тенденции к снижению даже к 10-14 суткам (табл. 4).
Таблица 4
Динамика показателей продуктов ПОЛ у больных с средней степенью ПН _основной группы и контрольной группы, (М±т)_
Сроки исследования Показатели ПОЛ
Основная (п=8) Контрольная (п=6)
НЛ ед.опт. пл./мл ГПЛ ед.опт. пл./мл ДК ед.опт.п л./мл ОИ ед.опт. пл./мл НЛ ед.опт. пл./мл ГПЛ ед.опт. пл./мл ДК ед.опт. пл./мл ОИ ед.опт. пл./мл
До лечения 4,44 ±1,25 5,2 ±1,7 1,29 ±0,79 1,112 ±0,23 4,43 ±2,4 5,5 ±1,45 1,31 ±0,05 1,11 ±0,04
5-7 сутки после декомпрессии 4,01 ±0,99 3,89 ±1,34 1,1 ±0,59 0,978 ±0,21 5,2 ±1,21 6,3 ±0,46 1,56 ±1,12 1,309 ±0,12
10-14 сутки после декомпрессии 2,3 ±1,23 1,34 ±0,98 0,98 ±1,1 0,564 ±2,78 4,9 ±0,15 6,6 ±0,96 1,66 ±1,02 1,25 ±0,09
При тяжелой степени ПН в основной группе также отмечалась положительная динамика в содержании продуктов ПОЛ, к 5-7 суткам также сохранялся достаточно высокий уровень средних значений продуктов ПОЛ, а достоверно значимое (р<0,05) снижение отмечено к 10-14 суткам, однако средние значения продуктов ПОЛ значительно превышали таковые у группы здоровых доноров.
При тяжелой степени ПН в контрольной группе положительной динамики в содержании продуктов ПОЛ нами отмечено не было, к 10-14 суткам уровень средних значений продуктов ПОЛ, превышал показатели продуктов ПОЛ до лечения (табл. 5).
Таким образом, анализ динамики средних показателей продуктов ПОЛ у больных основной и контрольной групп в зависимости от степени ПН показал, что наиболее значимый эффект от ПИОТ при МЖ достигается при легкой и средней степени ПН. При тяжелой степени ПН ПИОТ должна продолжатся более длительный срок, т.к. даже к 10-14 суткам сохраняются высокие показатели продуктов ПОЛ.
Таблица 5
Динамика показателен продуктов ПОЛ у больных с тяжелой степенью ПН _основной группы и контрольной группы, (М±т)_
Сроки исследования Показатели ПОЛ
Основная (п=11) Контрольная (п=14)
НЛ ед.опт. пл./мл ГПЛ ед.опт. пл./мл ДК ед.опт.п л./мл ОИ ед.опт. пл./мл НЛ ед.опт. пл./мл ГПЛ ед.опт. пл./мл ДК ед.опт. пл./мл ОИ ед.опт. пл./мл
До лечения 4,91 ±1,08 5,41 ±2,2 1,41 ±0,84 1,135 ±0,21 4,88 ±1,7 5,87 , ±1,59 1,39 ±0,29 1,138 ±0,2
5-7 сутки после декомпрессии 4,78 ±0,45 5,19 ±0,12 1,32 ±0,78 1Д1 ±0,34 5,89 ±0,53 6,78 ±1,11 2,1 ±0,54 1,309 ±0,12
10-14 сутки после декомпрессии 3,65 ±0,14 4,04 ±0,098 0,98 ±0,093 0,699 ±0,033 5,95 ±0,11 6,43 ±1,23 2,2 ±0,1 1,279 ±00,43
В контрольной группе на фоне традиционной терапии значимой положительной динамики в средних значениях продуктов ПОЛ за период наблюдения не происходило.
Мы провели сравнительный анализ динамики функционального состояния печени в процессе лечения больных в основной группе и контрольной группе, в зависимости от исходной степени тяжести ПН.
Оценку динамики регрессии степени тяжести ПН проводили по основным биохимическим показателям крови - общий билирубин, АЛТ и ЩФ - до лечения, на 5-7 сутки, 10-14 сутки и 20-21 сутки после вмешательства.
В ходе лечения у больных с исходной легкой степенью ПН как в основной, так и в контрольной группе происходила постепенная нормализация функционального состояния печени - разрешался холестаз, происходил регресс цитолитического синдрома. Функциональное состояние печени значительно улучшалось уже на 5-7 сутки после билиарной декомпрессии и практически нормализовалось в среднем на 10-14 сутки. Сроки регресса ПН и динамика
основных биохимических показателей в основной и контрольной группе достоверных отличий не имели (р>0,05).
У больных с исходной средней степенью ГТН как в основной, так и в контрольной группе после декомпрессии билиарной системы также происходило постепенное, но более медленное улучшение показателей функционального состояния печени - уменьшались явления холестаза, уменьшалась активность процессов цитолиза в печени, улучшалась белковообразовательная функции.
Функциональное состояние печени постепенно улучшалось на 5-7 сутки после билиарной декомпрессии. Основные биохимические показатели практически нормализовались в среднем на 10-14 сутки, однако были несколько выше по сравнению с таковыми у больных с исходной легкой степенью ПН.
Сроки регресса ПН и динамика основных биохимических показателей в контрольной группе были достоверно несколько хуже, по сравнению с основной группой (р<0,05), особенно у больных с опухолевой этиологией МЖ.
У больных с исходной тяжелой степенью ПН в основной группе после билиарной декомпрессии отмечалось более медленное по сравнению с больными с исходной легкой и средней степенью тяжести ПН, но также постепенное улучшение показателей функционального состояния печени. При этом основные биохимические показатели практически нормализовались в среднем на 20-21 сутки.
У аналогичных больных с исходной тяжелой степенью ПН в контрольной группе после билиарной декомпрессии на 5-7 сутки положительная динамика отмечалась лишь у показателей общего билирубина.
А показатели процессов цитолиза и холестаза на 5-7 сутки оставались практически без изменений, а в ряде случаев и несколько превышали исходные показатели.
К 10-14 суткам происходило медленное снижение данных показателей.
В целом основные биохимические показатели на 20-21 сутки лишь приближались к показателям нормы.
У больных с исходной тяжелой степенью ПН показатели общего билирубина, АЛТ и ЩФ во все сроки исследования были достоверно хуже в контрольной группе по сравнению с основной группой (р<0,05).
Мы также провели сравнительный анализ результатов хирургического лечения у больных в основной группе и у больных в контрольной группе. При этом мы оценивали следующие показатели: количество послеоперационных осложнений, летальность и продолжительность госпитализации.
В основной группе из 35 больных интраоперационных осложнений ни в одном случае не было, в контрольной группе из 35 больных в 3 (8,6%) случаях было отмечено интраоперационное осложнение - холемическое кровотечение во время операции.
Частота ранних послеоперационных осложнений в основной группе составила - 8,6%, в контрольной группе - 12,9%, т.е. в контрольной группе количество послеоперационных осложнений было достоверно больше по сравнению с основной группой (р<0,05).
Послеоперационная летальность в основной группе составила 0%, в контрольной группе составила 5,7%. В контрольной группе послеоперационная летальность была больше по сравнению с основной группой.
Анализ продолжительности госпитализации больных показал следующее. В основной группе у 35 больных общая продолжительность госпитализации составила в среднем 12,6±7,3 койко-дней. В контрольной группе у 35 больного общая продолжительность госпитализации составила от в среднем 15,9±6,5 койко-дней, что было достоверно больше по сравнению с основной группой (р<0,05). Удлинение сроков госпитализации в контрольной группе по
сравнению с основной группой было связано с более частыми случаями развития послеоперационных осложнений и худшей динамикой регрессии ПН.
Таким образом, исходя из приведенных данных, можно с достаточной степенью достоверности утверждать, что ПИОТ способствует более выраженному снижению показателей функциональной ПН, снижает частоту осложнений, летальности и сроков госпитализации. Это можно объяснить опосредованным воздействием озона на процессы ПОЛ, в результате чего уменьшаются цитолитический и холестатический синдромы, восстанавливаются функции печени.
Выводы
1. Механическая желтуха приводит к выраженному увеличению содержания в плазме крови как первичных, так и вторичных продуктов перекисного окисления липидов и истощению системы антиоксидантной защиты. Средние данные показателей продуктов перекисного окисления липидов в основной и контрольной группах достоверно указывают на увеличение содержания продуктов перекисного окисления липидов в зависимости от степени печеночной недостаточности.
2. Наиболее значимый эффект от парентеральной инфузионной озонотерапии при механической желтухе достигается при легкой и средней степени печеночной недостаточности. При тяжелой степени печеночной Недостаточности парентеральная инфузионная озонотерапия должна Продолжатся более длительный срок, т.к. даже к 10-14 суткам сохраняются высокие показатели продуктов перекисного окисления липидов.
3. В основной группе результаты хирургического лечения были лучше по сравнению с контрольной группой. Интраоперационных осложнений в основной группе не было, в контрольной группе частота нтраоперационных осложнений составила 8,6% случаев. Частота ранних послеоперационных
осложнений в основной группе составила - 8,6%, в контрольной группе - 12,9% (р<0,05). Послеоперационной летальности в основной группе не было, в контрольной группе послеоперационная летальность составила 5,7%.
Практические рекомендации
При оценке тяжести печеночной недостаточности у больных с механической желтухой необходимо определение продуктов перекисного окисления липидов, что имеет важное диагностическое и прогностическое значение.
Длительность и объем предоперационной подготовки и послеоперационного ведения больных с механической желтухой с использованием парентеральной инфузионной озонотерапии должен определятся исходной степенью печеночной недостаточности.
При исходной тяжелой степени печеночной недостаточности у больных с механической желтухой парентеральная инфузионная озонотерапия должна продолжатся более длительный срок.
Для проведения парентеральной инфузионной озонотерапии оптимальной является концентрация озона 6-8 мг/л. Озонированный физиологический раствор необходимо готовить непосредственно перед внутривенной инфузией в специально разработанном светонепроницаемом чехле.
Во избежание флебита подкожных вен, первые 2-3 минуты необходимо введение озонированного физиологического раствора со скоростью 30-70 капель в минуту. При отсутствии жалоб со стороны пациентов и хорошей переносимости, скорость инфузии увеличивается до 80-120 капель в минуту.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Рогальскнй A.B. Применение озонотерапии в комплексном лечении больных желчнокаменной болезнью / Б.Х. Бебезов, Т.М. Уметалиев, A.B. Рогальский // Вестник Кыргызско-Российского Славянского Университета.- 2008. - Т. 8, № 5. - С. 43-47.
2. Рогальский А.В.Оценка тяжести состояния больных и обоснование парентеральной озонотерапии в комплексном лечении больных с синдромом механической желтухи / A.B. Рогальский, Б.Х. Бебезов // Ежегодный сборник научных трудов, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана,- Бишкек,- 2010.- Вып. № Ю,- С. 476-482.
3. Рогальский A.B. Состояние свободнорадикального перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с механической желтухой / Б.Х. Бебезов, Т.М. Уметалиев, A.B. Рогальский II Центрально Азиатский Медицинский Журнал. - 2010.- Т.16. - С. 142-145.
Соискатель__Рогальский A.B.
Объем 1,5 уч.изд.л. Тираж 100 экз. Заказ № 303
Типография ОсОО «Алтын принт» 720000, г. Бишкек, ул. Орозбекова, 44 Тел.: (+996 312) 62-13-10 e-mail: romass@front.ru