Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение пробиотиков в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта на фоне соматической патологии.

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение пробиотиков в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта на фоне соматической патологии. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение пробиотиков в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта на фоне соматической патологии. - тема автореферата по медицине
Перевощикова, Ольга Алексеевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Перевощикова, Ольга Алексеевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.И. ЕВДОКИМОВА МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

на правах рукописи

04201364849

УДК: 616.314.17-008.1-08528

ПЕРЕВОЩИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОБИОТИКОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА НА

ФОНЕ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

14.01.14 - «Стоматология» (мед.науки) 03.01.04 - «Биохимия» (мед.науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

Заслуженный врач РФ, Доктор медицинских наук, профессор Митронин A.B.

Доктор медицинских наук, профессор Вавилова Т. П.

Москва, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 5 ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Взаимосвязь заболевания пародонта с патологиями желудочно- 11 кишечного тракта

1.1.1 Роль микробного фактора в возникновении пародонтита 12

1.2 Общие сведения о пробиотиках 16

1.2.1 Использование в качестве лечебных препаратов предшественников пробиотиков - пребиотиков 19

1.2.2 Применение генетически модифицированных пробиотиков патобиотиков в медицине 20

1.2.3 Применение пробиотиков для лечения системных заболеваний организма 21

1.2.4 Потенциальные риски при использовании пробиотиков 23 1.3. Применение пробиотиков в стоматологической практике 25

1.3.1 Колонизация полости рта пробиотиками 25

1.3.2 Применение пробиотиков для профилактики кариеса зубов 27

1.3.3 Применение пробиотиков для лечения пародонтита 29

1.3.4 Использование пробиотиков для устранения галитоза 35 ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Состав и характеристика пациентов 37

2.2 Методы стоматологического обследования 38 2.2.1 Методики пародонтальных и гигиенических индексов,

применяемых в исследовании 39

2.3 Методы комплексного лечения пациентов с пародонтитом 43 2.3.1 Препараты, используемые для лечения пациентов с пародонтитом 44

2.4 Биохимические методы исследования пациентов с пародонтитом 45

2.4.1 Методика получения образцов и количества выделяемой 45 смешанной слюны

2.4.2 Методика подготовки образцов слюны к исследованию 46

2.4.3 Методика получения элюатов десневой жидкости 47 2.4.4. Определение короткоцепочечных органических кислот в

образцах слюны методом газожидкостной хроматографии 48

2.4.5 Методика проведения твердофазного иммуноферментного анализа

в образцах смешанной слюны и элюатах десневой жидкости 52

2.5 Методики статистической обработки материала 54 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ,

АССОЦИИРОВАННОГО С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА НА ЭТАПЕ ПЕРВИЧНОГО ОСМОТРА

3.1 Эпидемиологический статус обследованных пациентов 55

3.2 Клиническая оценка пародонтального статуса пациентов 57

3.3 Исследование слюноотделительной функции и показателей

смешанной слюны 60

3.3.1 Исследование количества короткоцепочечных органических кислот в смешанной слюне пациентов с пародонтитом 61

3.3.2 Исследование содержания интерлейкинов-1 (3 и -6, лактоферрина в смешанной слюне пациентов с пародонтитом 63

3.4 Исследования количества провоспалительных интерлейкинов-1(3 и -6 в элюате десневой жидкости пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта 64

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ТКАНЕЙ ПОЛОСТИ РТА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ,

АССОЦИИРОВАННОГО С ПАТОЛОГИЕЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПОСЛЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ВКЛЮЧЕНИЕМ КОНСОРЦИУМА, СОДЕРЖАЩЕГО S. DURANS ШТАММ RSH (VKPM В-8717) И L. MESENTEROIDES SUBSP. MESENTEROIDES ШТАММ RSH (VKPMB-8716)

4.1 Клиническая оценка состояния тканей полости рта у пациентов с пародонтитом после комплексного лечения пробиотиками 67

4.2 Показатели биологических жидкостей полости рта у пациентов с пародонтитом, ассоциированного с патологией ЖКТ, после комплексного лечения пародонтита с примененим консорциума, содержащего S. durons штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mes enter oides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) 72

4.2.1 Исследование содержания короткоцепочечных органических кислот в смешанной слюне пациентов с пародонтитом после проведённого лечения 72

4.2.2 Исследование содержания провоспалительных интерлейкинов-1(3 и -6 и лактоферрина в смешанной слюне пациентов с пародонтитом после проведённого лечения 74

4.2.3 Показатели слюноотделения у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта после лечения пробиотиком 77

4.2.4. Исследование содержания провоспалительных интерлейкинов-1(3 и -6 в десневой жидкости пациентов с пародонтитом после проведённого лечения 78

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 80

ВЫВОДЫ 91

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 93

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

гжх Газожидкостная хроматография

ДЖ Десневая жидкость

жкт Желудочно-кишечный тракт

ИЛ Интерлейкины

ИФА Иммуноферментный анализ

КОК Короткоцепочечные органические кислоты

ЛФ Лактоферрин

СОПР Слизистая оболочка полости рта

УИГР Упрощенный индекс гигиены

хгд Хронический гастродуоденит

хгплс Хронический генерализованный пародонтит лёгкой степени

хгпсс Хронический генерализованный пародонтит средней степени

ЯБЖДК Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки

РВ1 Индекс кровоточивости десневого сосочка

Р1 Пародонтальный индекс

РМА Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс

Введение

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого населения России составляет 62-94% и зависит от возраста, экологии, социальных условий и соматического статуса (Балобанова И.Г. с соавт., 1995; Егорова Е. Ю. с соавт., 2005; Орехова Л.Ю. с соавт., 2006; Дмитриева Л.А., 2006; Вавилова Т.П. с соавт., 2006; Цепов Л.М. с соавт., 2009; Булкина Н.В., 2010; Nilsson H. et al., 2005; Manjunath B.C. et al., 2006; Weidlich P. et al., 2008). Среди часто встречающихся соматических заболеваний повышающих риск развития пародонтита, являются патологии желудочно - кишечного тракта (ЖКТ), в частности хронический гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Лепилин A.B. с соавт., 2006; Орехова Л.Ю. с соавт., 2006; Сафонова М.В. с соавт., 2007; Митронин A.B. с соавт., 2007; Суворов К.В., 2013; Adler I. et al., 2005).

Микрофлора ЖКТ в норме представлена лактобактериями (90%) и энтеробактериями (10%), количественный и качественный состав которых может изменяться по разным причинам (Ламонт Р.Д. с соавт., 2010). Установлено, что развитие пародонтита в полости рта, как и воспаление ЖКТ, является результатом дисбаланса между компонентами резидентной микрофлоры и иммунной защитой (Краснова Е.Е. с соавт., 2005; Дмитриева Л.А., Чернышев С.Б., 2007; Булкина Н.В., 2010; Суворов К.В., 2013). В полости рта патогенные микроорганизмы выделяют летучие соединения, в частности, представленные короткоцепочечными органическими кислотами (Егорова Е. Ю. с соавт., 2005; Орехова Л.Ю. с соавт., 2006; Цепов Л.М. с соавт., 2004; Свирин В.В. с соавт., 2009; Янушевич О.О. с соавт., 2010; Botta G.A. et al., 1994; Scannapieco F.A., 1998).

Одной из важных задач в пародонтологии является лечение пациентов с использованием методов, которые могли бы использоваться в практике для увеличения сроков ремиссии. (Дмитриева Л.А. с соавт., 2004; Лукиных Л.М.,

2005; Митронин А.В. с соавт., 2005; Вавилова Т.П. с соавт., 2005; Грудянов А.И., Зорина О.А., 2009; Митронин А.В. с соавт., 2011; Каспина А.И., 2012; Eick S., Pfister W., 2002.; Niederman R., 2009; De Paula-Silva F.W. et al., 2009; Lu S.Y. et al., 2011). Врачи-стоматологи для купирования воспаления в пародонте назначают пациентам антибиотики, глюкокортикоиды, анальгетики и др. препараты (Максимовская J1.H., Рощина П.И., 2000; Митронин А.В. с соавт., 2005; Lauritsen К. et al., 1990). Однако, они могут вызывать повреждение клеток слизистой оболочки ЖКТ (Lauritsen К. et al., 1990; Daley T.D., Amstrong J.E., 2007).

Для нормализации состава микрофлоры полости рта и кишечника всё чаще используют бактериальные препараты пробиотического действия (Волков А.И. с соавт., 2007), которые оказывают иммуномодулирующее и противовоспалительное действие на слизистую оболочку, активируют фагоцитоз и синтез антител (Matsuzaki Т. et al., 2000; Walter J. et al., 2001). Комплексное применение пробиотиков на основе консорциума, содержащего Streptococcus durans штамм RSH (VKPM В-8717) и Leuconostoc mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) для восстановления здоровья пародонта в изученной нами литературе не описывалось, что явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования: оценить эффективность применения консорциума, содержащего S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716), входящего в состав пробиотического комплекса «Лактэвия» в комплексном лечении хронического пародонтита у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта по показателям стоматологических индексов и биологических жидкостей ротовой полости. Задачи исследования

1. Оценить степень воспалительных повреждений тканей полости рта у пациентов с хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта по клиническим данным и показателям

стоматологических индексов PMA, PI, PBI и УИГР.

2. Изучить состояние микробиоценоза в полости рта пациентов с хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта до лечения по количеству в смешанной слюне короткоцепочечных органических кислот.

3. Проанализировать реакцию слюнных желёз у пациентов с хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта в зависимости от формы патологии желудочно-кишечного тракта до и после применения консорциума, содержащего S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) в комплексном лечении пародонтита.

4. Исследовать реакцию клеток неспецифического иммунитета в полости рта пациентов с хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта по количеству в смешанной слюне и десневой жидкости провоспалительных интерлейкинов-ip, -6, лактоферрина.

5. На основании полученных клинических и биохимических данных разработать и внедрить тактику лечения с использованием консорциума, содержащего S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) у пациентов с сочетанным поражением пародонта и пищеварительного тракта.

Научная новизна. Впервые для оценки микробиоценоза в полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки было использовано определение короткоцепочечных органических кислот методом газожидкостной хроматографии и было показано, что при этих нозологических формах существенно меняется количественный и качественный состав короткоцепочечных органических кислот. Впервые проведён сравнительный анализ состояния тканей полости рта и течения воспалительных повреждений в тканях пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с хроническим

гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки с использованием клинико-инструментальных методов исследования, показателей смешанной слюны и десневой жидкости.

Впервые для лечения хронического пародонтита у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта, были использован консорциум, содержащий 5". д,игат штамм ЯБН (УКРМ В-8717) и Ь. тезеШего1с1е$ БиЬзр. те8еМего1с1е8 штамм ЯБН (УКРМ В-8716). Кроме того, вышеуказанные микроорганизмы использовались в составе целостного консорциума, а не в виде смеси отдельно выращенных культур. Новизна указанной разработки подтверждена патентом РФ №2273662.

Впервые при заболевании пародонта, ассоциированного с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки была проведена оценка состояния тканей пародонта после применения пробиотикотерапии по количеству уксусной, пропионовой' и масляной кислот, провоспалительных интерлейкинов 1(3, -6, лактроферрина в смешанной слюне и содержанию интерлейкинов 1 (3, -6 в десневой жидкости. Практическая значимость исследования. На основании проведенного исследования разработаны новые диагностические критерии тяжести воспалительных заболеваний пародонта на фоне хронического гастродуоденита и язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки. Установлено, что для оценки тяжести воспаления и результатов лечения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени на фоне хронического гастродуоденита и язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки необходимо учитывать в слюне уровень уксусной, пропионовой и масляной кислот, интерлейкинов-1(3, -6, лактоферрина, в элюате десневой жидкости количество интерлейкинов-1(3, -6, а также оценивать скорость слюноотделения. Показано, что в комплексном лечении пародонтита у пациентов с заболеваниями ЖКТ, помимо профессиональной гигиены тканей пародонта, необходимо применение консорциума, содержащего & йигат штамм Я8Н (УКРМ В-8717) и Ь. mesenteroid.es ячЬяр.

mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) в течение 1 месяца. Предлагаемая тактика лечения позволяет нормализовать микробный баланс в полости рта пациентов с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки и снизить воспалительные явления в тканях пародонта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Клинико-инструментальное исследование показало, что у пациентов с пародонтитом, ассоциированного с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки, в ротовой полости выявляется различная патологическая картина.

2. У пациентов с хроническим гастродуоденитом были выражены воспалительные изменения в пародонте, а у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки в тканях пародонта наблюдаются деструктивные процессы на фоне не выраженного воспаления. У пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки и пародонтитом средней степени тяжести количество провоспалительных интерлейкинов в слюне и десневой жидкости несколько ниже, чем в группе пациентов с хроническим гастродуоденитом.

3. Применение консорциума, содержащего S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) для нормализации микробиотов в полости рта через месяц после лечения обеспечило купирование воспалительных изменений в тканях пародонта во всех группах пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в лечебной работе клинико-диагностического центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в учебном процессе кафедр факультетской терапевтической стоматологии, терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, биохимии.

Личный вклад. Автором лично проведено первичное обследование 114 пациентов и лечение 60 пациентов с пародонтитом с применением средств

профессиональной гигиены, юоретажа пародонтальных карманов и назначением пробиотиков. Аспиранткой освоены методы иммуноферментного анализа и газожидкостной хроматографии. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены на V Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Россия, Казань, 5 апреля 2013 г.), на 9-ой Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансплантационной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения» (Россия, Астрахань, 6-8 мая 2013 г., на XII региональной научно-практической конференции с международным участием (Россия, Ростов-на-Дону, 17-18 мая 2013 г.); на межкафедральной научной конференции кафедр МГМСУ им. А.И. Евдокимова: биохимии, нормальной физиологии, факультетской терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО (Россия, Москва, 4 июля 2013).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 253 источник, из них 57 отечественных и 196 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 12 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Взаимосвязь заболевания пародонта с патологиями желудочно-

кишечного тракта

Полость рта, являясь начальным отделом желудочно-кишечного тракта, обеспечивает приём и обработку пищи. Показано, что гигиеническое состояние тканей полости рта и дефекты зубных рядов оказывают существенное влияние на состояние желудочно-кишечного тракта. Наличие хронических воспалительных процессов в полости рта и потеря зубов могут приводить к развитию хронического гастрита, язвенной болезни, злокачественным заболеваниям желудка и пищевода, а также поражениям слизистой оболочки полости рта (Abnet и др., 2005; Kossioni и Dontas, 2007).

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение пробиотиков в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний пародонта на фоне соматической патологии.

На правах рукописи

УДК: 616.314.17-008.1-0852«'

ПЕРЕВОЩИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ПРОБИОТИКОВ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА НА ФОНЕ СОМАТИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ

14.01.14 - «Стоматология» (мед.науки) 03.01.04 - «Биохимия» (мед.науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

31 ОКТ 2013

Москва-2013

005536431

005536431

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Научные руководители:

заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор МИТРОНИН Александр Валентинович доктор медицинских наук, профессор ВАВИЛОВА Татьяна Павловна

Официальные оппоненты:

Крихели Нателла Ильинична - доктор медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России)

Морозов Сергей Георгиевич - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор (НИИ общей патологии и патологической физиологии РАМН)

Ведущее учреждение: ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального Медико-биологического агентства» России

диссертационного г л , . 'БОУ ВПО

МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России по адресу: 127473, Москва, ул. Долгоруковская д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета имени А.И. Евдокимова (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан__2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Гиоева Юлия Александровна

Защита состоится

заседании

Состояние вопроса.

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди взрослого населения России составляет 62-94% и зависит от возраста, экологии, социальных условий и соматического статуса (Балобанова И.Г. с соавт., 1995; Егорова Е. Ю. с соавт., 2005; Орехова Л.Ю. с соавт., 2006; Дмитриева Л.А., 2006; Вавилова Т.П. с соавт., 2006; Цепов JIM. с соавт., 2009; Булкина Н.В., 2010; Nilsson H. et al., 2005; Manjunath B.C. et al., 2006; Weidlich P. et al., 2008). Часто встречающимися соматическими заболеваниями повышающими риск развития пародонтита, являются патологии желудочно - кишечного тракта (ЖКТ), в частности хронический гастродуоденит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Лепилин A.B. с соавт., 2006; Орехова Л.Ю. с соавт., 2006; Сафонова М.В. с соавт., 2007; Митронин A.B. с соавт., 2007; Суворов К.В., 2013; Adler I. et al., 2005).

Микрофлора ЖКТ в норме представлена лактобактериями (90%) и энтеробактериями (10%), количественный и качественный состав которых может изменяться по разным причинам (Ламонт Р.Д. с соавт., 2010). Установлено, что развитие пародонтита в полости рта, как и воспаление ЖКТ, является результатом дисбаланса между компонентами резидентной микрофлоры и иммунной защитой (Краснова Е.Е. с соавт., 2005; Дмитриева Л.А., Чернышев С.Б., 2007; Булкина Н.В., 2010; Суворов К.В., 2013). В полости рта патогенные микроорганизмы выделяют летучие соединения, в частности, представленные короткоцепочечными органическими кислотами (Егорова Е. Ю. с соавт., 2005; Орехова Л.Ю. с соавт., 2006; Цепов Л.М. с соавт., 2004; Свирин В.В. с соавт., 2009; Янушевич О.О. с соавт., 2010; Botta G.A. et al., 1994; Scannapieco F.A., 1998).

Одной из важных задач в пародонтологии является лечение пациентов с использованием методов, которые могли бы применяться в практике для увеличения сроков ремиссии. (Дмитриева Л.А. с соавт., 2004; Лукиных Л.М., 2005; Митронин A.B. с соавт., 2005; Вавилова Т.П. с соавт., 2005; Грудянов

А.И., Зорина О.А., 2009; Митронин А.В. с соавт., 2011; Каспина А.И., 2012; Eick S., Pfister W., 2002.; Niederman R., 2009; De Paula-Silva F.W. et al., 2009; Lu S.Y. et al., 2011). Врачи-стоматологи для купирования воспаления в пародонте назначают пациентам антибиотики, глюкокортикоиды, анальгетики и др. препараты (Максимовская JI.H., Рощина П.И., 2000; Митронин А.В. с соавт., 2005; Lauritsen К. et al., 1990). Однако они могут вызывать повреждение клеток слизистой оболочки ЖКТ (Lauritsen К. et al., 1990; Daley T.D., Amstrong J.E., 2007).

Для нормализации состава микрофлоры полости рта и кишечника всё чаще используют бактериальные препараты пробиотического действия (Волков А.И. с соавт., 2007), которые оказывают иммуномодулирующее и противовоспалительное действие на слизистую оболочку, активируют фагоцитоз и синтез антител (Matsuzaki Т. et al., 2000; Walter J. et al., 2001). Комплексное применение пробиотиков на основе консорциума, содержащего Streptococcus durans штамм RSH (VKPM В-8717) и Leuconostoc mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) для восстановления здоровья пародонта в изученной нами литературе не описывалось, что явилось основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования:

Оценить эффективность применения консорциума, содержащего S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) входящего в состав пробиотического комплекса «Лактэвия» в комплексном лечении хронического пародонтита у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта по показателям стоматологических индексов и биологических жидкостей ротовой полости.

Задачи исследования:

1. Оценить степень воспалительных повреждений тканей полости рта у пациентов с хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта по клиническим данным и показателям стоматологических индексов РМА, PI, PBI и УИГР.

2. Изучить состояние микрофлоры в полости рта пациентов с хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта до лечения по количеству в смешанной слюне короткоцепочечных органических кислот.

3. Проанализировать реакцию слюнных желёз у пациентов с хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта в зависимости от формы патологии желудочно-кишечного тракта до и после применения консорциума, содержащего S. durons штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) в комплексном лечении пародонтита.

4. Исследовать реакцию клеток неспецифического иммунитета в полости рта пациентов с хроническим пародонтитом и заболеваниями желудочно-кишечного тракта по количеству в смешанной слюне и десневой жидкости провоспалительных интерлейкинов-1 ß, -6, лактоферрина.

5. На основании полученных клинических и биохимических данных разработать и внедрить тактику лечения с использованием консорциума, содержащего S. durons штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) y пациентов с сочетанным поражением пародонта и пищеварительного тракта.

Научная новизна.

Впервые для оценки микробиоценоза в полости рта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки было использовано определение короткоцепочечных органических кислот методом газожидкостной хроматографии и было показано, что при данных нозологических формах существенно меняется количественный и качественный состав короткоцепочечных органических кислот.

Впервые проведён сравнительный анализ состояния тканей полости рта и течения воспалительных повреждений в тканях пародонта у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в сочетании с хроническим

гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки с использованием клинико-инструментальных методов исследования, показателей смешанной слюны и десневой жидкости.

Впервые для лечения хронического пародонтита у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта, был использован консорциум, содержащий S. durons штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716). Вышеуказанные микроорганизмы использовались в составе целостного консорциума, а не в виде смеси отдельно выращенных культур. Коммерческое название данного консорциума «Лактэвия». Новизна указанной разработки подтверждена патентом РФ №2273662.

Впервые при заболевании пародонта, ассоциированного с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки была проведена оценка состояния тканей пародонта после применения пробиотикотерапии по количеству уксусной, пропионовой и масляной кислот, провоспалительных интерлейкинов ip, -6, лактроферрина в смешанной слюне и содержанию интерлейкинов 1Р, -6 в десневой жидкости.

Практическая значимость исследования.

На основании проведенного исследования разработаны новые диагностические критерии тяжести воспалительных заболеваний пародонта на фоне хронического гастродуоденита и язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки. Установлено, что для оценки тяжести воспаления и результатов лечения хронического генерализованного пародонтита лёгкой и средней степени на фоне хронического гастродуоденита и язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки необходимо учитывать в слюне уровень уксусной, пропионовой и масляной кислот, интерлейкинов-ip, -6, лактоферрина в элюате десневой жидкости, количество интерлейкинов-ip, -6, а также оценивать скорость слюноотделения. Показано, что в комплексном лечении пародонтита у пациентов с заболеваниями ЖКТ, помимо

профессиональной гигиены тканей пародонта, необходимо применение консорциума, содержащего S. dur ans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) в течение 1 месяца. Предлагаемая тактика лечения позволяет нормализовать микробный баланс в полости рта пациентов с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки и снизить воспалительные явления в тканях пародонта.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Клинико-инструментальное исследование показало, что у пациентов с пародонтитом, ассоциированным с хроническим гастродуоденитом, язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки, в полости рта выявляется различная патологическая картина.

2. У пациентов с хроническим гастродуоденитом были выражены воспалительные изменения в пародонте, а у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки в тканях пародонта наблюдаются деструктивные процессы на фоне не выраженного воспаления. У пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки и пародонтитом средней степени тяжести количество провоспалительных интерлейкинов в слюне и десневой жидкости ниже, чем в группе пациентов с хроническим гастродуоденитом.

3. Применение консорциума, содержащего S. durons штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) для нормализации микрофлоры в полости рта через месяц после лечения обеспечило купирование воспалительных изменений в тканях пародонта во всех группах пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования используются в лечебной работе клинико-диагностического центра МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в учебном процессе кафедр факультетской терапевтической стоматологии, терапевтической

стоматологии и эндодонтии ФПДО, биохимии.

Личный вклад.

Автором лично проведено первичное обследование 114 и лечение 60 пациентов с пародонтитом с применением средств профессиональной гигиены, кюретажа пародонтальных карманов и назначением пробиотиков. Автором освоены методы иммуноферментного анализа и газожидкостной хроматографии. Полученные результаты статистически обработаны и представлены в виде таблиц и графиков.

Апробация работы.

Результаты исследования были доложены на V Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Россия, Казань, 5 апреля 2013 г.), на 9-ой Международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансплантационной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения» (Россия, Астрахань, 6-8 мая 2013 г., на XII региональной научно-практической конференции с международным участием (Россия, Ростов-на-Дону, 17-18 мая 2013 г.); на межкафедральной научной конференции кафедр МГМСУ им. А.И. Евдокимова: биохимии, нормальной физиологии, факультетской терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО (Россия, Москва, 4 июля 2013).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 публикации - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объём и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 120 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, глав, включающих обзор литературы, материал и методы, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы,

который включает 253 источник, из них 57 отечественных и 196 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 12 рисунками.

Материал и методы исследования.

За период 2009-2013 г.г. в стоматологическую клинику обратилось 114 пациентов в возрасте от 28 до 75 лет (45,8±13,2 лет) с жалобами на кровоточивость дёсен, неприятный запах изо рта, подвижность зубов. Опрос пациентов, инструментальное и рентгенологическое обследование позволили установить воспалительные изменения в пародонте и заболевания желудочно-кишечного тракта. Всем пациентом была оказана профессиональная стоматологическая помощь и даны рекомендации для обращения к врачу-гастроэнерологу с целью лечения основного заболевания.

Для отбора пациентов в основную группу были применены следующие критерии: - Включения: мужчины и женщины в возрасте от 30 до 50 лет с воспалительными явлениями в пародонте лёгкой и средней степени тяжести, с наличием язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронического гастродуоденита в стадии ремиссии. - Не включения: пациенты молодого возраста от 20 до 29 лет и старшей возрастной группы от 51 года; пациенты с хроническим генерализованным пародонтитом тяжёлой степени; с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта в стадии обострения; сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой, кроветворной, мочеполовой, костной систем, эндокринными заболеваниями, вирусными и инфекционными заболеваниями, патологиями печени и др. Исключения: пациенты, не желающие участвовать в исследовании.

Общее состояние пациентов оценивали по субъективным (опрос, данные анамнеза), объективным параметрам (осмотр) и по результатам дополнительных методов обследования. Устанавливали продолжительность заболевания пародонта, время появления первых симптомов. Выясняли, проводилось ли ранее лечение по поводу соматического заболевания, его характер и результат.

Всем пациентам проведено комплексное стоматологическое обследование по традиционной схеме, включающей основные клинические и рентгенологические методы, а также определение следующих индексов: гигиены полости рта (УИГР) по методу Green J.C., Vermillion J.R. (1964), гингивита (РМА) по Parma С. (1960), пародонтального (PI) по Russel А. (1956), кровоточивости десневого сосочка (PBI) по Muhelmann H.R. в модификации Saxer U.P. (1975).

У обследуемых пациентов до и после лечения, в течение 5 минут проводили сбор нестимулированной смешанной слюны, путём сплёвывания в пробирку, и десневой жидкости (ДЖ), которую собирали путём введения полоски из хроматографической бумаги в устье десневой борозды на глубину до 1 мм. Затем полоску с ДЖ элюировали в 0,5 мл 0,9% раствора NaCl.

В супернатанте смешанной слюны иммуноферментым методом определяли содержание количества провоспалительных интерлейкинов (ИЛ) - ip, -6, лактоферрина в пг/мл, а в элюате ДЖ количество ИЛ-ip, -6 в пг/мл. На газовом хроматографе «Кристалл 2000М» (ЗАО СКБ «Хроматэк») в лаборатории кафедры микробиологии МГУ им. М. Ломоносова проводили анализ концентрации короткоцепочечных органических кислот в слюне.

Согласно Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-ого пересмотра, принятой в 1999 году Всемирной Ассамблеей Здравоохранения (МКБ-10) из 60 пациентов, отобранных для углублённого обследования и лечения пародонтита, у 33 человек был диагностирован пародонтит лёгкой степени тяжести, а у 27 человек пародонтит средней степени тяжести (табл.1).

Таблица 1

Группы Число обследуемых п=75 Степень тяжести пародонтита Мужчины п=38 Женщины п=37

1-ая 20 ХПЛС 7 6

ЯБЖДК ХПСС 3 4

Н-ая 40 ХПЛС 12 8

ХГД ХПСС 10 10

Ш-я КГ 15 - 6 9

Примечание: ЯБЖДК - язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки; ХГД -хронический гастродуоденит, КГ - контрольная группа.

Отобранные в исследование 60 пациентов (32 мужчины и 28 женщин) в возрасте от 30 до 50 лет страдали пародонтитом различной степени тяжести и патологиями желудочно-кишечного тракта, представленными язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, хроническим гастродуоденитом в стадии ремиссии. Все пациенты, вошедшие в исследование, были разделены на 2 группы по патологии желудочно-кишечного тракта, а те, в свою очередь, на 2 подгруппы по степени воспаления в пародонте (табл.1). Всем пациентам 1-ой и П-ой групп в стандартную схему лечения хронического генерализованного пародонтита включали консорциум, содержащий S. durons штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716), 3 раза в день по 1 капсуле внутрь и 1 таблетке для рассасывания. Курс лечения рассчитывался на 1 месяц.

Все полученные в процессе обследования цифровые данные были подвергнуты статистической обработке методами вариационной статистики. Статистическая обработка данных произведена на компьютере IBM 586/SX 33 с использованием программы Microsoft Excel и пакета прикладных программ Statistica 6.0. Значимость различий для количественных

переменных между несвязанными группами оценивалась по критерию Манна-Уитни, значимость различий в связанных группах оценивалась по критерию Вилкоксона.

Результаты собственных исследований.

Согласно данным клинического исследования в 1-ой группе обследуемых через месяц после лечения наблюдалось снижение кровоточивости десны, которая сохранялась у 7,7% пациентов с ХГПЛС и 28,6% пациентов с ХГПСС. Во И-ой группе пациентов кровоточивось десны отмечалась у 20% пациентов с ХГПЛС и 35% с ХГПСС. Гиперемия и отёк десневых сосочков после комплексного лечения у пациентов 1-ой группы отсутствовала у 100% человек с ХГПЛС, у пациентов с ХГПСС отёк и гиперемия отмечалась у 1 (14,3%) пациента. В группе пациентов с хроническим гастродуоденитом с ХГПЛС отёк и гиперемия десневых сосочков сохранялась у 15% пациентов, а с ХГПСС у 10% человек. В группе пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки налёт на спинке языка после лечения выявлялся у 13% пациентов с ХГПЛС и у 14,3% с ХГПСС. Во П-ой группе пациентов после комплексного лечения пародонтита с включением пробиотической смеси «Лактэвия» обложенность языка имела место в 35% случаев при ХГПЛС и 40% случаев при ХГПСС. Наличие трещин и заед в уголках губ после комплексного лечения пародонтита пробиотиками у пациентов 1-ой группы наблюдались у 2-х пациентов с ХГПСС. Во П-ой группе явления хейлита после проведённого лечения пародонтита с включением пробиотиков отмечены только у 2-х пациентов с ХГПЛС и 3-х обследованных с ХГПСС.

Если до начала лечения у пациентов 1-ой группы с ХГПЛС пастозность слизистой оболочки полости рта (СОПР) выявлялась в 15,4% случаев, то после лечения пародонтита с использованием пробиотика явления пастозности СОПР исчезли. В случае ХГПСС и ЯБЖДК до начала лечения пастозность СОПР имела место у 6 пациентов из 7 (85,7%). Однако через месяц после лечения явления пастозности были выявлены только у 1

пациента (14,3%). У пациентов П-ой группы пастозность СОПР до лечения имела место у 40% с ХГПЛС и 80% с ХГПСС. После лечения явления пастозности были выявлены только в 10% случае при ХГПЛС и 15% при ХГПСС. На ощущение горького и кислого при приёме пищи, в основном жаловались пациенты с ХГД, как при ХГПЛС, так и ХГПСС. В то же время у пациентов с ЯБЖДК жалобы на извращение вкуса предъявлял 1 человек. После проведенного лечения у пациентов обеих групп этот симптом практически полностью исчез и сохранялся только у 1 пациента с ХГПЛС и ХГД. Жалобы на сухость слизистой оболочки полости рта предъявляли 35% человек с ЯБЖДК и 82,5% пациентов с ХГД. Лечение пробиотиком сопровождалось исчезновением чувства сухости в полости рта у большинства пациентов, однако явления ксеростомии сохранялись у 20% пациентов с ХГД. На неприятный запах изо рта жаловались 85% человек с ЯБЖДК и 100% пациентов с ХГД. После комплексного лечения пародонтита с включением пробиотика ни один пациент 1-ой группы не предъявлял жалоб на неприятный запах изо рта, а во П-ой группы явления галитоза сохранялись только у 12,5% пациентов.

Проведенное лечение в большинстве случаев приводило к исчезновению воспалительной реакции в мягких тканях полости рта. Это было подтверждено пародонтальными и гигиеническими индексами. Так, индекс РМА во всех группах снижался, но не достигал значений, полученной у лиц контрольной группы. Через месяц после лечения индекс PMA у пациентов с ЯБЖДК при ХГПЛС снижался в 2,5 раза, а при ХГПСС в 1,6 раза. В группе пациентов с ХГД индекс РМА уменьшился при ХГПЛС в 1,7 раза, при ХГПСС в 2,1 раза, что отражает уменьшение воспалительных явлений в мягких тканях пародонта. Пародонтальный индекс PI через месяц после лечения пародонтита с применением пробиотика у пациентов 1-ой группы с ХГПЛС снижался в 1,8 раз, а в подгруппе с ХГПСС в 1,6 раз. У пациентов П-ой группы индекс PI уменьшился при ХГПЛС в 1,4 раза, а при ХГПСС в 1,2 раза. Значения индекса кровоточивости PBI через месяц после

комплексного лечения пародонтита у пациентов с патологией ЖКТ также снижались, но были выше данных контрольной группы. В 1-ой группе пациентов с ЯБЖДК и ХГПЛС индекс PBI снизился в 4,7 раза, а у лиц с ХГПСС в 1,8 раза. Во Н-ой группе пациентов с ХГД индекс PBI снизился при ХГПЛС в 1,4 раза, а при ХГПСС в 1,5 раза.

Таким образом, после проведённого комплексного лечения пародонтита с использованием пробиотической смеси показатели пародонтальных и гигиенического индексов заметно улучшились, а у пациентов с лёгкой степенью пародонтита 1-ой и Н-ой групп приблизились к значениям, полученным у лиц без патологии пародонта (табл.2).

Индексная оценка состояния тканей пародонта у пациентов после комплексного лечения пародонтита консорциумом, содержащим S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм

RSH (VKPM B-8716) (M±m)

Группы 1-ая ЯБЖДК (п=20) 11-ая ХГД (п=40) Ш-я КГ (п=15)

Степень воспаления пародонта ХГПЛС (п=13) хгпсс (п=7) ХГПЛС (п=20) ХГПСС (п=20)

Пародонтальные индексы до лечения 1 месяц после лечения до лечения 1 месяц после лечения до лечения 1 месяц после лечения ДО лечения 1 месяц после лечения

РМА (%) 25,3±0,09 'р<0,001 10,3±1,21 'р<0,001 2р<0,001 38,1±3,45 'р<0,001 23,2±3,17 'р<0,001 р<0,05 39,1±0,10 'р<0,001 23,6tl, 19 'р<0,001 2р<0,001 52,0±0,81 'р<0,001 25,3±2,03 'р<0,001 р<0,05 2,00±0,11

Р1 (баллы) 1,20±0,10 'р<0,001 0,65±0,13 'р<0,05 2р<0,05 3,21±0,18 'р<0,001 2,04±0,31 'р<0,05 2р<0,05 2,10±0,30 'р<0,001 1,54±0,32 'р<0,05 2р<0,05 3,20±0,16 'р<0,001 2,71 ±0,22 'р<0,05 2р>0,05 0,05±0,001

РВ1 (%) 58,3±4,22 'р<0,001 12,3±2,77 'р<0,05 2р<0,001 79,6±4,01 'р<0,001 44,1 ±9,47 'р<0,05 2р<0,05 71,2±5,10 'р<0,001 50,3±3,12 'р<0,001 2р<0,001 86,3±2,76 'р<0,001 57,1±4,28 'р<0,001 р<0,05 6,98±0,56

УИГР (баллы) 1,93±0,12 'р<0,001 0,58±0,05 'р>0,1 2р<0,001 2,64±0,02 'р<0,001 1,21±0,38 'р<0,05 2р<0,05 2,40±1 ДО 'р<0,001 0,76±0,16 'р>0,05 2р>0,001 2,83±0,09 'р<0,001 1,17±0,33 'р<0,05 2р>0,05 0,40±0,01

--1------ 2 ~

Примечание: р - достоверность отличии от значении пациентов контрольной группы; р - достоверность отличии после лечения

пациентов.

Исследование показателей биологических жидкостей полости рта пациентов после проведённого лечения пародонтита.

Через 1 месяц после проведённого лечения в группе пациентов с ЯБЖДК и ХГПЛС в смешанной слюне наблюдалась тенденция (р>0,05) к снижению количества уксусной кислоты и достоверное понижение (р<0,05) содержания пропионовой кислоты от исходных значений. Наблюдалось приближение значений этих кислот в слюне к показателям лиц контрольной группы (р>0,1). Данные представлены в таблице 3.

У пациентов с ЯБЖДК и ХГПСС после лечения пародонтита пробиотиками в смешанной слюне количество уксусной кислоты существенно не менялось (р>0,1), а количество пропионовой кислоты было в 2 раза ниже показателей, полученных у лиц контрольной группы (р<0,05). Через месяц после лечения у пациентов с ХГД и ХГПЛС в слюне достоверно (р<0,05) понижалось содержание уксусной и пропионовой кислот. У пациентов с ХГД и ХГПСС через месяц после лечения пробиотиками имелась тенденция к снижению (р>0,05) показателей этих кислот. При этом количество пропионовой кислоты в слюне было сопоставимо со значениями лиц контрольной группы, а содержание уксусной кислоты оставалось достоверно высоким (р<0,05).

После лечения в слюне всех пациентов с пародонтитом на фоне патологии как ЯБЖДК, так и ХГД не определялась масляная кислота, что свидетельствовало об исчезновении масляно-кислого брожения в полости рта.

Определение в смешанной слюне пациентов с ЯБЖДК и ХГПЛС количества лактоферрина до лечения показало достоверное (р<0,05) его увеличение, которое сочеталось со снижением (р<0,05) уровня ИЛ-1(3 по отношению к исходным данным (табл.4). После проведенного лечения показатели ИЛ-1р, -6 и лактоферрина приближались к данным контрольной группы (р>0,05).

Содержание короткоцепочечных органических кислот (КОК) (моль/л) в смешанной слюне пациентов после комплексного лечения пародонтита консорциумом, содержащим S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) (M±m)

Группы 1-ая ЯБЖДК (п=20) II- хгд ая [п=40) Ш-я КГ (п=15)

Степень воспаления пародонта хгплс (п=13) ХГПСС (п=7) хгплс (п=20) ХГПСС (п=20)

КОК (моль/л) ДО лечения 1 месяц после лечения ДО лечения 1 месяц после лечения до лечения 1 месяц после лечения ДО лечения 1 месяц после лечения

Уксусная С2 2,02±0,77 'рХЦ 1,88±0,23 'р>0,1 2р>0,05 2,0±0,61 'р>0,5 1,78±0,32 'р>0,1 Р2>0,1 3,39+0,60 'р<0,05 2,56±0,34 'р>0,05 2р>0,05 3,47±1,86 'р>0,05 2,67±0,28 'р>0,05 2р>0,05 1,67+0,56

Пропионовая СЗ 1,03±0,29 'р<0,05 0,56+0,02 р>0,05 2р<0,05 1,2±0,30 'р<0,05 0,20±0,01 'р<0,05 р2<0,01 0,55±0,16 'р>0,1 0,32±0,05 'р>0,1 2р>0,05 0,51+0,20 'р>0Д 0,34±0,02 'р>0,1 2р>0,05 0,40+0,18

Масляная С4 0,21±0,05 0 0,24±0,05 0 0,25±0,03 0 0,24±0,01 0 0

Примечание: р - достоверность отличий от значений пациентов контрольной группы; р - достоверность отличий до и после лечения.

У пациентов с ХГПСС на фоне ЯБЖДК после лечения количество лактоферрина достоверно уменьшалось (р<0,05) и не отличалось от показателей, полученных у лиц контрольной группы. Также отмечено, что в этой группе пациентов сниженное количество провоспалительных интерлейкинов-1(3 и -6 в слюне значительно превышало уровень нормы (р<0,05).

В слюне пациентов с ХГД и ХГПЛС после лечения количество защитного белка лактоферрина уменьшалось и оно наблюдалось на фоне снижения уровней ИЛ-1Р (р<0,05) и ИЛ-6 (р>0,05) в слюне.

У пациентов с ХГД и ХГПСС в слюне исходно наблюдались более высокие значения количества лактоферрина и интерлейкинов-1(В и -6. После проведённого лечения наблюдалось достоверное (р<0,05) снижение количества лактоферрина, ИЛ-10 и недостоверное (р>0,05) ИЛ-6, но ни один из этих показателей не приблизился к значениям нормы.

Оценка секреторной активности слюнных желёз проводилась по скорости саливации, путём расчёта объёма смешанной слюны, выделяемой за 1 минуту. По полученным данным скорость саливации в группах пациентов была различной и зависела от вида патологии ЖКТ. Так, у пациентов с ЯБЖДК и ХГПЛС скорость секреции слюны была несколько выше (0,53+0,05 мл/мин), чем в контрольной группе (0,45±0,02 мл/мин), а при ХГПСС (0,64±0,03 мл/мин) достоверно возрастала (р<0,05). Напротив, в группе пациентов с ХГД и ХГПЛС скорость секреции слюны (0,34±0,01 мл/мин) была достоверно снижена (р<0,05), но отсутствовали отличия при сравнении с группой пациентов с ХГПСС (0,31 ±0,03 мл/мин). Через месяц после лечения, согласно полученным результатам исследования у пациентов лёгкой и средней степени пародонтита на фоне ЯБЖДК скорость слюноотделения не отличалась от показателей контрольной группы.

Количество провосиалительиых иитерлейкииов и лактоферрииа (иг/мл) в смешанной слюне пациентов с пародонтитом после комплексного лечения пародонтита консорциумом, содержащим Я. (1игат штамм 1*8Н

(УКРМ В-8717) и Ь. теъеШегоЫеъ $иЪър. тезсШегоМе.ч штамм 1*8Н (УКРМ В-8716) (М±ш)

Группы 1-ая ЯБЖДК (п=20) П-ая ХГД (п=40) Ш-я КГ (п=15)

Степень воспаления пародонта хгплс (11=13) хгпсс (п=7) ХГПЛС (п=20) ХГПСС (п=20)

Показатели (пг/мл) до лечения 1 месяц после лечения до лечения 1 месяц после лечения до лечения 1 месяц после лечения до лечения 1 месяц после лечения

ЛФ 2,39±0,13 'р<0,05 3,56±0,40 'р>0,1 2р<0,05 5,54±0,41 'р<0,05 4,05±0,22 'р>0,5 2р<0,05 4,38+0,31 'р<0,05 3,92±0,44 'р>0,1 2р>0,05 6,96±0,19 'р<0,001 4,56±0,76 'р>0,05 2р<0,05 3,87±0,10

ИЛ-1(3 103±18,2 'р<0,001 44,9±6,45 'р>0,05 2р<0,05 145±23,4 'р<0,001 56,3±3,78 'р<0,05 2р<0,05 139±27,6 'р<0,001 67,8±5,92 'р<0,05 2р<0,05 167±34,1 'р<0,001 86,7±10,3 'р<0,01 2р<0,05 38,1±8,75

ИЛ-6 3,89±0,44 'р<0,05 2,34±0,35 'р>0,5 2р<0,05 4,78±0,54 'р<0,05 3,54±0,12 'р<0,05 2р<0,05 4,ЗШ,21 'р<0,05 3,12±0,26 'р<0,05 2р>0,05 5,05±0,82 'р<0,05 3,64±0,15 'р<0,005 2р>0,05 2,05±0,03

Примечание: Примечание: р - достоверность отличий от значений пациентов контрольной группы; р - достоверность отличий до и

после лечения.

Количество провоспалительных интерлейкинов было исследовано не только в смешанной слюне, но и в десневой жидкости. До лечения у пациентов обеих групп с пародонтитом лёгкой и средней степени количество ИЛ-10 в ДЖ было достоверно высоким, и наибольшее его содержание определялось на фоне развития ХГД. После проведённого комплексного лечения с включением пробиотика количество ИЛ-ip в ДЖ достоверно понижалось в обеих группах как при ХГПЛС, так и при ХГПСС, но ни в одном случае не приближалось к норме. Количество ИЛ-6 в ДЖ на фоне воспаления было ниже, чем ИЛ-10. После проведенного лечения у пациентов ХГПЛС и ХГПСС на фоне ЯБЖДК происходило достоверное уменьшение уровня ИЛ-6, которое у пациентов с ХГПЛС приближалось к норме. У пациентов с ХГД количество ИЛ-6 снижалось как при ХГПЛС (р<0,05), так и при ХГПСС (р>0,05).

ВЫВОДЫ:

1. После 30-дневного применения симбиотического консорциума, содержащего S. durons штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) y пациентов с хроническим пародонтитом лёгкой степени на фоне язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки стоматологические индексы понижались до следующих значений: PI на 45,8%, РМА на 60%, PBI на 78,9%, УИГР на 70%). В группе пациентов на фоне хронического гастродуоденита: PI на 26,6%, РМА на 39,6%, PBI на 29,4%, УИГР на 68,3%. У пациентов с хроническим пародонтитом средней степени на фоне язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки степени значения индексов также снижались: PI на 36,4%, РМА на 39,1%, PBI на 44,6%, УИГР на 54,2%, а в группе с хроническим гастродуоденитом PI на 15,3%, РМА на 51,3%, PBI на 33,8%, УИГР на 58,7%, что демонстрирует противоспалительный эффект данных пробиотиков.

2. По отношению к скорости секреции слюны в группе контроля, у пациентов с язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки выявлена гиперсаливация, а у пациентов с хроническим гастродуоденитом, напротив, гипосаливация. Через месяц после лечения пробиотической смесью скорость

слюноотделения в группах пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта в сочетании с пародонтитом приближалась к значениям нормы.

3. В слюне лиц контрольной группы отсутствует масляная кислота, а количество уксусной кислоты (1,67±0,56) в 4 раза превышает содержание пропионовой кислоты (0,40±0,18). У пациентов с хроническим гастродуоденитом в смешанной слюне в наибольшем количестве присутствовала уксусная кислота, а количество пропионовой не отличалось от показателей лиц контрольной группы. Маслянокислое брожение в слюне у пациентов с пародонтитом лёгкой степени на фоне язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки менее выраженно (0,21±0,05) по сравнению с пациентами, страдающим хроническим гастродуоденитом (0,24±0,01).

4. Количество ИЛ-1(3 и -6 в смешанной слюне и десневой жидкости пациентов с пародонтитом на фоне патологии пищеварительного тракта достоверно превышало (р<0,001) значения в контрольной группе. У пациентов с хроническим гастродуоденитом содержание исследованных интерлейкинов в слюне было существенно больше (ИЛ-ip 103±18,2 и 145±23,4; ИЛ-6 3,89±0,44 и 4,78±0,54) по сравнению с пациентами, страдающим язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки (ИЛ-ip 139±27,6 и 167±34,1; ИЛ-6 4,31±1,21 и 5,05±0,82).

5. В группе пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта лёгкой степени на фоне язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки, количество лактоферрина в смешанной слюне было достоверно ниже (р<0,05) данных контрольной группы. У пациентов с хроническим гастродуоденитом уровень лактоферрина в слюне был достоверно выше (р<0,005) не только показателей контрольной группы, но и группы пациентов, страдающим язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки. Пародонтит средней степени тяжести у пациентов с патологией пищеварительного тракта сопровождался ещё большим увеличением количества лактоферрина в слюне, и это повышение было значительнее в группе пациентов с хроническм гастродуоденитом.

6. После проведенного лечения с использованием консорциума, содержащего S. durons штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp.

mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) в смешанной слюне пациентов с пародонтитом лёгкой степени на фоне язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки показатели короткоцепочечных органических кислот, интерлейкинов-ф и -6, лактоферрина в десневой жидкости приближались к значениям лиц контрольной группы. Между тем у пациентов с пародонтитом лёгкой и средней степени на фоне хронического гастродуоденита и у пациентов со средней степенью пародонтита на фоне язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки не наблюдалось нормализации показателей слюны и десневой жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Назначение консорциума, содержащего S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) в течение 1 месяца является эффективной мерой в комплексном лечении хронического генерализованного пародонтита лёгкой степени тяжести у пациентов, страдающих язвенной болезнью желудка и 12-ти перстной кишки. Для пациентов с лёгкой и средней степенью пародонтита на фоне хронического гастродуоденита, а также со средней степенью пародонтита на фоне язвенной болезни желудка и 12-ти перстной кишки требуется более длительный приём пробиотиков - до 6 месяцев для прочной контаминации данных микроорганизмов в микробном сообществе.

2. Следует применять консорциум микроорганизмов, содержащий S. durans штамм RSH (VKPM В-8717) и L. mesenteroides subsp. mesenteroides штамм RSH (VKPM B-8716) три раза в день по 1 капсуле внутрь и 1 таблетке для рассасывания. Курс лечения рассчитывать от 1 до 6 месяцев в зависимости от тяжести воспалительных изменений в пародонте и желудочно-кишечной патологии.

3. Лечение хронического пародонтита у пациентов с патологиями желудочно-кишечного тракта проводить совместно с врачом-гастроэнтерологом.

4. Для оценки микробиоценоза в полости рта при пародонтите использовать определение в смешанной слюне уксусной, пропионовой и масляной кислот.

5. Оценку воспалительных изменений в полости рта проводить по уровню в смешанной слюне интерлейкинов-lß и -6, лактоферрина, а также количеству интерлейкинов-lß и -6 в десневой жидкости.

Список опубликованных работ, отражающих содержание диссертации

1. Вавилова Т.П., Митронин A.B., Перевощикова O.A. Исследование короткоцепочечных органических кислот в смешанной слюне пациентов с пародонтитом на фоне патологии желудочно-кишечного тракта// «Пародонтология». - 2012.- №4. - С. 3-7.

2. Митронин A.B., Вавилова Т.П., Перевощикова O.A., Островская И.Г. Применение пробиотиков в лечении патологий тканей ротовой полости// «Российская стоматология». - 2013. - №2. - С. 13-19.

3. Вавилова Т.П., Островская И.Г., Савич О.В., Перевощикова O.A. Использование показателей десневой, периимплантационной и ротовой жидкостей при воспалении пародонта//Материалы XII Региональной научно-практической конференции с международным участием «Обмен веществ при адаптации и повреждении». - 2013. - С.9-11.

4. Вавилова Т.П., Митронин A.B., Островская И.Г., Перевощикова O.A. «Оценка эффективности лечения пародонтита на фоне патологии желудочно-кишечного тракта пробиотиком»// Материалы IX международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук и возможности трансляционной медицины в решении актуальных проблем практического здравоохранения», Астрахань - 2013. - С.49-50.

5. Митронин А. В., Вавилова Т.П., Перевощикова O.A. Применение пробиотиков в лечении пародонтитов у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Материалы республиканской конференции стоматологов «

Актуальные вопросы стоматологии», посвященной 80-летию Башкирского государственного медицинского университета. Уфа, 17-18 октября 2012.- С.18-20.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1013. Тираж 100 экз.