Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении женщин с климактерическим синдромом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении женщин с климактерическим синдромом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении женщин с климактерическим синдромом - тема автореферата по медицине
Маслов, Денис Геннадьевич Томск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Маслов, Денис Геннадьевич :: 2008 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиопатогенетические и клинические аспекты развития климактерического синдрома.

1.2. Современные методы реабилитации женщин с климактерическим синдромом.

1.2.1. Гормональная заместительная терапия как метод лечения климактерического синдрома.

1.2.2. Немедикаментозные методы реабилитации женщин с климактерическим синдромом.

1.3. Современное представление об использовании магнитотерапии и возможностях ее применения при климактерическом синдроме.

1.3.1. Физико-биологические свойства магнитотерапии.

1.3.2. Патогенетическое обоснование применения общей магнитотерапии при климактерическом синдроме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных с климактерическим синдромом.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Базовая терапия климактерического синдрома.

2.3.2. Немедикаментозная терапия женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степенью тяжести.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ

БОЛЬНЫХ ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1. Динамика клинических проявлений у больных женщин с климактерическим синдромом.

3.2. Изменение показателей модифицированного менопаузального индекса у больных женщин с климактерическим синдромом на фоне лечения общей магнитотерапией.

3.3. Влияние общей магнитотерапии на церебральную гемодинамику у больных женщин с климактерическим синдромом.

3.4. Влияние общей магнитотерапии на вегетативный тонус у женщин с климактерическим синдромом.

3.5. Влияние общей магнитотерапии на психоэмоциональный статус у женщин с климактерическим синдромом.

3.6. Оценка непосредственной эффективности комплексного лечения у женщин с климактерическим синдромом.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ У ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ КУРСА КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ.;.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Маслов, Денис Геннадьевич, автореферат

Актуальность темы

За последнее столетие отмечается прогрессирующее увеличение средней продолжительности жизни женщин (Вихляева Е.М., 1997; Сметник В.П., 1998; Сметник В.П., Кулаков В.И., 2001), в связи с чем произошло существенное удлинение периода жизни, протекающего на фоне синдрома дефицита эстрогенов, появляющегося во время климактерического периода. В России частота климактерического синдрома (КС) варьирует от 40 до 80%, в Алтайском крае этот показатель составляет 63,8% (Брызгалина С.М., Шимотюк Е.М., 2001; Аккер Л.В., Кобозева Л.Н., 2003).

Исследования, проведенные в России, показали, что средний возраст наступления менопаузы равен 47,7-49,5 годам, тогда как в развитых странах, таких как США, Германия, Австралия, Франция, тот же показатель составляет 49,5-52,0 года (Шутова И.А., 2000; Palacios S.Dr., 2004).

Актуальность проблемы обусловлена еще и тем, что в климактерическом периоде значительно возрастает заболеваемость, смертность, частота временной и постоянной утраты трудоспособности (Кустаров В.Н., Черниченко И.И., 2003; Балан В.Е., 2006; Сметник В.П., 2006). По данным Л.Н. Кобозевой (2003), за 2000 год в Алтайском крае смертность женщин в возрасте 45-59 лет составила 1289 на 100000, где лидирующую позицию занимают болезни органов кровообращения (472 на 100000).

Одним из основных методов лечения КС является заместительная гормональная терапия (ЗГТ), которая, к сожалению, имеет ряд противопоказаний и побочных действий, поэтому актуален поиск новых методов лечения, в том числе и немедикаментозных (Сметник В.П., Кулаков В.И., 2001; Сметник В.П., 2006; Alekel D. L. et al., 2000; Clifton-Blight et al., 2001).

В последние годы широкое распространение в различных областях медицины получило применение общей магнитотерапии (ОМТ), которая обеспечивает высокий биологический и лечебный эффект (Абрамович С.Г. с соавт., 2000; Беркутов A.M. с соавт., 2000; Левицкий Е.Ф. с соавт., 2000; Дуруда Н.В., 2002; Ушаков А.А., 2002; Лесовская М.И., 2004; Онищенко Г.Г. с соавт., 2004; Плетнев СВ., Остапенко В.А., 2005; Weintroub M.I., 1998; Ghiom S., 1999). Однако в доступной нам литературе не удалось обнаружить данных о применении ОМТ в лечении климактерических расстройств.

Известно, что ОМТ обладает гипотензивным эффектом, улучшает микроциркуляциию, оказывает нормализующее действие на эндокринную систему, психический и иммунологический статус, благоприятно влияет на нейровегетативные процессы (Захаренков В.В. с соавт., 2000; Лазарев С.А., 2003). Положительным моментом применения ОМТ явился и тот факт, что данный физический фактор ни в одном случае его клинического использования ни привел к развитию негативных реакций (Пуценко В.А., 2006; Табашникова

H.А., 2007).

Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным изучить эффективность ОМТ в комплексном лечении женщин с КС, а также оценить влияние ОМТ на клинические и электрофизиологические проявления заболевания в ближайшем и отдаленном периодах. Решение этих вопросов позволит с большей эффективностью проводить лечение больных с КС.

Цель исследования

Повысить эффективность комплексного лечения женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы путем применения общей магнитотерапии.

Задачи исследования

I. Определить влияние комплексной реабилитации с применением общей магнитотерапии на динамику клинических проявлений у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы.

2. Изучить изменения церебральной гемодинамики под воздействием комплексного лечения, включающего общую магнитотерапию у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы.

3. Исследовать динамику вегетативного тонуса у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы под влиянием комплексной реабилитации с применением общей магнитотерапии.

4. Изучить влияние общей магнитотерапии на психоэмоциональный статус у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы.

5. Оценить непосредственную эффективность и отдаленные результаты лечения женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы с применением общей магнитотерапии через 6 месяцев после курса лечения.

Научная новизна

Впервые изучено влияние общей магнитотерапии в комплексном лечении женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы.

Установлено, что общая магнитотерапия в комплексном лечении больных женщин положительно влияет на клинические проявления климактерического синдрома: уменьшает количество «приливов», потливость, головокружение, нормализует артериальное давление, улучшает ночной сон.

Впервые доказано положительное влияние общей магнитотерапии на церебральную гемодинамику женщин с климактерическим синдромом за счет снижения тонуса артерий среднего и мелкого калибра и улучшения венозного оттока.

Выявлена благоприятная динамика в отношении нормализации вегетативного тонуса у женщин с климактерическим синдромом, которая проявилась в повышении адаптационно-приспособительных реакций и улучшении координации процессов вегетативной регуляции сердечной деятельности.

Включение общей магнитотерапии в комплексное лечение женщин с климактерическим синдромом в катамнезе за 6 месяцев способствует устранению или уменьшению основных клинических проявлений климактерического синдрома у 88,2% женщин.

Научная новизна подтверждается приоритетной справкой по заявке на изобретение № 2006106575 «Способ лечения климактерического синдрома нейровегетативной формы» от 02.03.2006г.

Практическая значимость

Комплексное лечение женщин с КС легкой и средней степеии тяжести с применением ОМТ может быть использовано в условиях стационаров, поликлиники, санаторно-курортных учреждений, реабилитационных центров. Включение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения КС, улучшить церебральную гемодинамику у женщин с КС легкой и средней степени тяжести за счет снижения тонуса артерий среднего и мелкого калибров и повышения эластичность сосудистой стенки; увеличить венозный отток, нормализовать вегетативный и психологический статус, а также привести к уменьшению основных клинических проявлений КС у женщин в катамнезе за 6 месяцев.

Материалы исследования легли в основу методических рекомендаций для студентов лечебного факультета, врачей-курсантов по восстановительной медицине, физиотерапии, гинекологии «Применение общей магнитотерапии в лечении женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести на аппарате «АЛМА» (2006).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение общей магнитотерапии в комплексное лечение женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы улучшает клиническую картину заболевания, оказывая благоприятное влияние на церебральную гемодинамику, вегетативный и психоэмоциональный статус.

2. Комплексное лечение с применением общей магнитотерапии улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Алтайской краевой общественной организации курортологов и физиотерапевтов (Барнаул, 2003), VI Городской конференции «Молодежь — Барнаулу» (Барнаул, 2004), VII Городской конференции «Молодежь — Барнаулу» (Барнаул, 2005), внутривузовской конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006), VIII Городской конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2006), IX Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Салоники, Греция, 2006), XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Италия, 2007), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии, лечебной физкультуры» (Барнаул, 2008).

10

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ (4 в центральных изданиях), в том числе 1 статья в медицинском журнале реферируемом ВАК РФ, 1 методические рекомендации.

Реализация работы

Разработанная лечебная методика внедрена в практику и используются в работе санатория «ООО Барнаульского шинного завода» и городского консультативно-диагностического научно-практического климакс-центра городской больницы № 4 г. Барнаула (имеются акты внедрения).

Оформлено рационализаторское предложение «Способ лечения больных женщин с климактерическим синдромом нейровегетативной формой», с выдачей удостоверения №795 от 26 декабря 2005г. ГОУ ВПО АГМУ Росздрава.

Получена приоритетная справка по заявке на изобретение № 2006106575 «Способ лечения климактерического синдрома нейровегетативной формы» от 02.03.2006г.

Материалы исследования легли в основу методических рекомендаций для студентов лечебного факультета, врачей-курсантов по восстановительной медицине, физиотерапии, гинекологии «Применение общей магнитотерапии в лечении женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести на аппарате АЛМА» (2006).

Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по разделу «Физиотерапия и курортология», для студентов кафедры Акушерства и гинекологии №2, по разделу «Гинекология» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. и

Личный вклад автора

Автором лично был собран первичный материал, проведено формирование и рандомизация групп, выполнены процедуры ОМТ больным женщинам с КС. Проведен анализ клинико-функциональных показателей, статистическая обработка материала, написание статей и методической рекомендации. Полученные результаты автором лично внедрены в практику.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении женщин с климактерическим синдромом"

выводы

1. Включение ОМТ в комплекс лечения больных женщин с КС легкой и средней степени тяжести типичной формы улучшает клинические показатели, а именно достоверно снижает частоту приливов у 85,7% женщин, уменьшает потливость у 78,0%, нормализует сон у 48,4%), способствует уменьшению головокружения у 68,5% и нормализации аппетита у 71,4% обследованных, тогда как в группах сравнения динамика этих показателей не наблюдалась.

2. Применение ОМТ в комплексном лечении женщин с КС легкой и средней степени тяжести типичной формы улучшает церебральную гемодинамику у 85,7% женщин, что проявляется увеличением пульсового кровенаполнения в бассейне сонных артерий на 30,3%) (р<0,05) и в бассейне позвоночных артерий - на 20,0% (р<0,05), а также достоверно снижает тонус артерий среднего и мелкого калибров в бассейне сонных артерий на 28,2%, в бассейне позвоночных артерий на 19,8%), что приводит к улучшению венозного оттока.

3. В результате комплексного лечения женщин с КС легкой и средней степени тяжести типичной формы с включением ОМТ, отмечена положительная динамика в нормализации вегетативного тонуса и компенсаторных механизмов адаптации у 81,5% больных. Количество больных женщин с эйтонией в основной группе возросло с 4,7% до 45,2%) (р<0,05) за счет достоверного уменьшения женщин с симпатикотонией на 37,6%, ваготонией - на 43,8%.

4. Комплексное лечение женщин с КС легкой и средней степени тяжести типичной формы с использованием ОМТ у 88,0%) больных оказывает положительное влияние на психоэмоциональный статус: снижает показатели шкал депрессии и тревожности на 21,7% (р<0,05), ипохондрии на 17,1% (р<0,05), психастении на 18,2%) (р<0,05), повышает активность и настроение на 16,9%) (р<0,05).

5. Использование ОМТ в комплексном лечении женщин с КС легкой и средней степени тяжести приводит к увеличению интегрального показателя здоровья на 27,2% (р<0,05), в группах сравнения достоверной динамики этого показателя не наблюдалось. В катамнезе за 6 месяцев после проведенного комплексного лечения с применение ОМТ у женщин основной группы отмечается достоверно меньшее количество приливов, гипертонических кризов, случаев временной утраты трудоспособности по отношению к группам сравнения 1 и 2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показания:

Комплексное лечение с включением ОМТ рекомендовано бсг»льным женщинам КС легкой и средней степенью тяжести с типичной ф* ормой, имеющим противопоказания к ЗГТ и женщинам нежелающим по сообрал>^сениям личного порядка применять заместительную гормональную терапию.

Противопоказания к комплексному лечению женщин с КС легкх!*;й и средней степенью тяжести типичной формы с включением .

1. общие противопоказания для назначения физиотерапии;

2. КС тяжелой степени с осложненной и атипичной формами

3. индивидуальная непереносимость магнитного поля;

4. выраженная гипотония;

5. наличие искусственного водителя ритма.

Программа немедикаментозного воздействия при КС:

- диета, заключающаяся в сбалансированном питании (рекомендована низкокалорийная диета до 2000 Ккал.) с ограничением легкоу сваливаемых углеводов, животных жиров, острых и соленых блюд;

- использование продуктов богатых йодом (морская капуста, мидии, кгреветки) калием (вареный картофель в «мундире», курага, чернослив) и ьсальцием (творог, зеленый чай);

- употребление настоя соцветия боярышника-кровавокрасного irp>jjHHMaTb внутрь по 100 мл, за 0,5 часа до приема пищи, 2 раза в день. Курс приема 2 недели;

- курсовое применение поливитаминного комплекса «Компливит» по 1 капсуле в день, утром до еды. Курс приема 30 дней;

- профилактика психоэмоционального стресса;

- общая магнитотерапия: частота 100 Гц, синусоидальная форма поля, напряженность 30 Эрстед (3,0 мТл), время подъема и спада магнитного поля по 25 сек, всего 14 циклов, время 12 мин. Процедуры проводить ежедневно, на курс 12 процедур;

- курс реабилитации рекомендуется назначать 2 раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении женщин с климактерическим синдромом

На правах рукописи

МАСЛОВ Денис Геннадьевич

ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицииских наук

0 5

003455853

На правах рукописи

МАСЛОВ Денис Геннадьевич

ПРИМЕНЕНИЕ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских паук

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Кулишова Тамара Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Диамант Ирина Ивановна

кандидат медицинских наук

Нечаева Елена Иннокентьевна

Ведущая организация: ФГУ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Диссертациоиного совета Д.208.100.01. при Томском научно-исследовательском институте курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию по адресу: 634050, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Томского научно-исследовательского института курортологии и физиотерапии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, 634050, г. Томск, ул. Розы Люксембург, 1.

Автореферат разослан «____»_2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

д.м.н. Г.Г. Решетова

Защита состоится «

»

200_г., в_часов на заседании

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

За последнее столетие отмечается прогрессирующее увеличение средней продолжительности жизни женщин (Вихляева Е.М., 1997; Сметник В.П., 1998; Сметник В.П., Кулаков В.И., 2001), в связи с чем произошло существенное удлинение периода жизни, протекающего на фоне синдрома дефицита эстрогенов, появляющегося во время менопаузы. В России частота климактерического синдрома (КС), возникающего в период менопаузы, варьирует от 40 до 80%, в Алтайском крае этот показатель составляет 63,8% (Брызгалина С.М., Шимотюк Е.М., 2001; Аккер Л.В., Кобозева JI.H., 2003).

Исследования, проведенные в России, показали, что средний возраст наступления менопаузы равен 47,7-49,5 годам, тогда как в развитых странах, таких как США, Германия, Австралия, Франция, тот же показатель составляет 49,5-52,0 года (Шутова И.А., 2000; Palacios S.Dr., 2004).

Актуальность проблемы обусловлена еще и тем, что в климактерическом периоде значительно возрастает заболеваемость, смертность, частота временной и постоянной утраты трудоспособности (Кустаров В.Н., Черниченко И.И., 2003; Балан В.Е., 2006; Сметник В.П., 2006).

По данным Л.Н. Кобозевой (2003), за 2000 год в Алтайском крае смертность женщин в возрасте 45-59 лет составила 1289 на 100000, где лидирующую позицию занимают болезни органов кровообращения (472 на 100000).

Одним из основных методов лечения климактерического синдрома (КС) является заместительная гормональная терапия (ЗГТ), которая, к сожалению, имеет ряд противопоказаний и побочных действий, поэтому актуален поиск новых методов лечения, в том числе и немедикаментозных (Сметник В.П., Кулаков В.И., 2001; Сметник В.П., 2006; Alekel D. L. et al., 2000; Cliñon-Blight et al., 2001).

В последние годы широкое распространение в различных областях медицины получило применение общей магнитотерапии (ОМТ), которая обеспечивает высокий биологический и лечебный эффект (Абрамович С.Г. с соавт., 2000; Беркутов А.М. с соавт., 2000; Левицкий Е.Ф. с соавт., 2000; Дуруда Н.В., 2002; Ушаков A.A., 2002; Лесовская М.И., 2004; Онищенко Г.Г. с соавт., 2004; Плетнев СВ., Остапенко В.А., 2005; Weintroub M.I., 1998; Ghíom S„ 1999). Однако в доступной нам литературе не удалось обнаружить данных о применении ОМТ в лечении климактерических расстройств.

Известно, что ОМТ обладает гипотензивным эффектом, улучшает микроциркуляциию, оказывает нормализующее действие на иммунную и эндокринную системы, благоприятно влияет на вегетативный и психоэмоциональный статус (Захаренков В.В. с соавт., 2000; Лазарев С.А., 2003). Благоприятным условием применения ОМТ явился и тот факт, что данный физический фактор ни в одном случае его клинического использования ни привел к развитию негативных реакций (Пуценко В.А., 2006; Табашникова H.A., 2007).

Исходя из вышеизложенного, представляется целесообразным изучить эффективность ОМТ в комплексном лечении женщин с КС, а также оценить

влияние ОМТ на клинические и электрофизиологические проявления заболевания в ближайшем и отдаленном периодах. Решение этих вопросов позволит с большей эффективностью проводить лечение больных с КС.

Цель исследования

Повысить эффективность комплексного лечения женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы путем применения общей магнитотерапии.

Задачи исследования

1. Определить влияние комплексной реабилитации с применением общей магнитотерапии на динамику клинических проявлений у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы.

2. Изучить изменения церебральной гемодинамики под воздействием комплексного лечения, включающего общую магнитотерапию у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы.

3. Исследовать динамику вегетативного тонуса у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы под влиянием комплексной реабилитации с применением общей магнитотерапии.

4. Изучить влияние общей магнитотерапии на психоэмоциональный статус у женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы.

5. Оценить непосредственную эффективность и отдаленные результаты лечения женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы с применением общей магнитотерапии через 6 месяцев после курса лечения.

Научная новизна

Впервые установлено, что общая магнитотерапия в комплексном лечении больных женщин положительно влияет на клинические проявления климактерического синдрома: уменьшает количество «приливов», потливость, головокружение, нормализует артериальное давление, улучшает ночной сон.

Впервые доказано положительное влияние общей магнитотерапии на церебральную гемодинамику женщин с климактерическим синдромом за счет снижения тонуса артерий среднего и мелкого калибра и улучшения венозного оттока.

Выявлена благоприятная динамика в отношении нормализации вегетативного тонуса у женщин с климактерическим синдромом, которая проявилась в повышении адаптациогаю-приспособительных реакций и улучшении координации процессов вегетативной регуляции сердечной деятельности.

Включение общей магнитотерапии в комплексное лечение женщин с климактерическим синдромом в катамнезе за 6 месяцев способствует устранению или уменьшению основных клинических проявлений климактерического синдрома у 88,2% женщин.

Научная новизна подтверждается приоритетной справкой по заявке на

изобретение № 2006106575 «Способ лечения климактерического синдрома нейровегетативной формы» oí 02.03.2006г.

Практическая значимость

Комплексное лечение женщин с КС легкой и средней степени тяжести с применением ОМТ может быть использовано в условиях стационаров, поликлиники, санаторно-курортных учреждений, реабилитационных центров. Включение в практическую медицину данного метода дает возможность повысить эффективность лечения КС, улучшить церебральную гемодинамику у женщин с КС легкой и средней степени тяжести за счет снижения тонуса артерий среднего и мелкого калибров и повышения эластичность сосудистой стенки; увеличить венозный отток, нормализовать вегетативный и психологический статус, а также привести к уменьшению основных клинических проявлений КС у женщин в катамнезе за 6 месяцев.

Материалы исследования легли в основу методических рекомендаций для студентов лечебного факультета, врачей-курсантов по восстановительной медицине, физиотерапии, гинекологии «Применение общей магнитотерапии в лечении женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести на аппарате «AJIMA» (2006).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение общей магнитотерапии в комплексное лечение женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы улучшает клиническую картину заболевания, оказывая благоприятное влияние на церебральную гемодинамику, вегетативный и психоэмоциональный статус.

2. Комплексное лечение с применением общей магнитотерапии улучшает непосредственные и отдаленные результаты лечения женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании Алтайской краевой общественной организации курортологов и физиотерапевтов (Барнаул, 2003), VI Городской конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2004), VII Городской конференции «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2005), внутривузовской конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006), VIII Городской конференции «Молодежь -Барнаулу» (Барнаул, 2006), IX Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Салоники, Греция, 2006), XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Италия, 2007), региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, физиотерапии, лечебной физкультуры» (Барнаул, 2008).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ (4 в центральных

изданиях), в том числе 1 статья в медицинском журнале реферируемом ВАК РФ. 1 методические рекомендации.

Реализация работы

Разработанная лечебная методика внедрена в практику и используются в работе санатория «ООО Барнаульского шинного завода» и городского консультативно-диагностического научно-практического климакс-центра городской больницы № 4 г. Барнаула (имеются акты внедрения).

Оформлено рационализаторское предложение «Способ лечения больных женщин с климактерическим синдромом нейровегетативной формой», с выдачей удостоверения №795 от 26 декабря 2005г. ГОУ ВПО АГМУ Росздрава.

Получена приоритетная справка по заявке на изобретение № 2006106575 «Способ лечения климактерического синдрома нейровегетативной формы» от 02.03.2006г.

Материалы исследования легли в основу методических рекомендаций для студентов лечебного факультета, врачей-курсантов по восстановительной медицине, физиотерапии, гинекологии «Применение общей магнитотерапии в лечении женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести на аппарате АЛМА» (2006).

Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов по разделу «Физиотерапия и курортология», для студентов кафедры Акушерства и гинекологии №2, по разделу «Гинекология» Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Алтайский государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Личный вклад автора

Автором лично был собран первичный материал, проведено формирование и рандомизация групп, выполнены процедуры ОМТ больным женщинам с КС. Проведен анализ клинико-функциональных показателей, статистическая обработка материала, написание статей и методической рекомендации. Полученные результаты автором лично внедрены в практику.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, иллюстрирована 19 таблицами и 14 рисунками.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, включающий аналитический обзор литературы, общую характеристику материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы содержит 253 источника, из которых 198 отечественных и 55 иностранных публикаций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач нами было обследовано и пролечено 113 женщин в постмснопаузе с КС легкой и средней степени тяжести типичной формы в возрасте от 48 до 56 лет, (средний возраст составил 52,7±1,4 года). Легкая степень тяжести КС диагностирована у 35 женщин (30,9%), средняя степень тяжести у 78 пациенток (69,1 %).

Критерием включения в исследование явились женщины с КС легкой и средней степенью тяжести с типичной формой, имеющие противопоказания к ЗГТ, а также женщины, нежелающие по соображениям личного характера принимать гормоны.

Критерием исключения оказались больные КС тяжелой степенью тяжести, атипичной и осложненными формами, женщины с общими противопоказаниями для физиотерапии и частными противопоказаниями для ОМТ, а также больные с низким и высоким уровнями магниточувствительности.

Проведение исследования одобрено на заседании Этического Комитета, протокол №10 от 07.09.2006г.

Все женщины методом случайной выборки были разделены на три рандомизированные группы (рис. 1). Рандомизация сравниваемых групп осуществлялась по возрасту, социальному статусу, давности заболевания, степени тяжести КС, сопутствующим гинекологическим заболеваниям, экстрагениталыюи патологии, случайным распределением больных по группам.

Основная группа (п = 42)

Диетотерапия, витаминотерапия, фитотерапия, общая магнитотерапия.

Группа сравнения 1

(п = 30)

Диетотерапия, витаминотерапия, фитотерапия, общая магнитотерапия (плацебо воздействие).

Группа сравнения 2 (п = 41)

Диетотерапия, витаминотерапия, фитотерапия.

Рис.1. Дизайн групп

В основную группу вошли 42 женщины, которым проводилась диетотерапия, витаминотерапия, фитотерапия и воздействие ОМТ. Группу сравнения 1 - составляли 30 пациенток, которым проводилась диетотерапия, витаминотерапия, фитотерапия и плацебо воздействие ОМТ. Группу сравнения 2 -41 женщина, которым проводилась только диетотерапия, витаминотерапия и фитотерапия но без общего магнитотерапевтического воздействия.

На рисунке 2 представлен дизайн исследования. В течение первого дня больным женщинам с КС проводилось обследование, затем методом случайной выборки женщины делились на группы и получали комплексное лечение, в конце которого на 14-ый день назначалось контрольное обследование, а через 6 месяцев катамнестическое.

Рис. 2. Дизайн исследования

Всем пациенткам с КС проведено общеклиническое обследование: сбор жалоб, анализ анамнестических данных, общий осмотр. Гинекологический и акушерский анамнез собирался перед объективным обследованием и уточнялся по амбулаторной карте.

Наличие в анамнезе экстрагенитальной патологии выявлялось на основании осмотра терапевта и узких специалистов в поликлинике и по данным формы № 025.

С целью определения клинической формы менопаузального синдрома, анализа степени выраженности различных групп симптомов до начала и в процессе лечения, контроля его эффективности, использован метод расчета менопаузального индекса (Cupperman с соавт.,1959) в модификации Е.В. Уваровой.

Реоэнцефалография церебральных сосудов осуществлялось с помощью реографической приставки 4РГ-2М подключенной к компьютеру.

Кардиоинтервалография проводилась на приборе «BIOSET-800».

Психоэмоциональный статус исследования с помощью объективной стандартизированной методики сокращенного многофакторного опросника для исследования личности (СМОЛ), разработанной на основе методик Mini-Mult + (Kincannon I., 1968) и MMPI (Березин Ф. В. с соавт., 1976) с использованием автоматизированной системы психологических тестов на персональном компьютере, верст OP.IO.

Оценка эффективности лечения осуществлялась по 4-бальной системе: значительное улучшение; улучшение; без перемен; ухудшение.

Для исключения субъективизма в оценке качества проводимого лечения мы ввели следующие критерии оценки эффективности для женщин с КС нейровегетативной формы. Для оценки качества лечения мы вычисляли интегральный показатель здоровья (%).

Для обработки материалов исследования использовали методы параметрической и непараметрической статистики. Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере с помощью программы «Statistica» с определением средних значений (М), ошибки средней (ш), критерия достоверности Стьюдента-Фишера (t), уровня значимости (р) и критерия однородности (yj). Различия считались статистически достоверными при р<0,05 или )f>3,8.

Непараметрические данные рассчитывались по критерию Манна-Уитни Вилкоксона. Различия считались достоверными при W > 1,96. (Колядо В.Б. с соавт., 1998).

Используемые методы лечения

Базовая терапия, которую получали все наблюдаемые нами женщины включала в себя: диетотерапию, фитотерапию и витаминотерапию.

Диетотерапия заключалась в сбалансированном низкокалорийном питании до 2000 Ккал. в сутки с ограничением легкоусваиваемых углеводов, животных жиров, острых и соленых блюд.

Настой соцветий боярышника применялся внутрь по 100 мл, за 0,5 часа до

приема пищи, 2 раза в день.

Витаминотерапия проводилась поливитаминным препаратом «Компливит». Назначался препарат по 1 капсуле в день, утром до еды.

Лечение женщин с КС легкой и средней степени тяжести при помощи ОМТ проводилось с их информационного согласия вращающимся однородно модулированным магнитным полем на магнитотерапевтическом низкочастотном автоматизированном аппарате «AJIMA».

Сеанс лечения проводился дистанционно с полным помещением пациента лежа в кольцевой индуктор (соленоид). С лечебной целью применялась следующая методика: частота 100 Гц, синусоидальная форма поля, напряженность 30 Эрстед, время подъема и спада поля по 25 секунд, количество циклов 14, время процедуры 12 минут. Курс лечения состоял из 12 процедур, проводимых шесть дней в неделю, в утреннее время суток.

Методика ОМТ-плацебо воздействия осуществлялась следующим образом: пациентка снимала с себя все металлические предметы и ложилась на выдвижную кушетку, которая также закатывалась внутрь соленоида, но аппарат при этом не включался. Время плацебо процедуры составляло 12 минут. Курс плацебо - лечения состоял из 12 процедур, также проводимых 6 дней в неделю.

ОМТ назначалась всем больным с их информационного согласия. В ходе каждой процедуры контролировалось самочувствие больного, АД до и после сеанса. Все больные хорошо переносили лечение, осложнений и побочных реакций в процессе лечения не наблюдалось.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Клинические исследования показали, что под влиянием комплексного лечения с включением ОМТ, только у больных основной группы отмечалась достоверная положительная динамика клинических симптомов, тогда как в группах сравнения эти изменения были менее выражены и достоверной динамики не наблюдалось.

В основной группе к 14 дню лечения у 91,1% (р<0,05) пациенток проходили головные боли, достоверно снижалось количество приливов у 85,7%, потливости у 78,0% и головокружения у 68,5% больных, в то время как в группе сравнения 1 соответственно у 8,3%; 6,6%; 6,8% и 8,3% пациенток и в группе сравнения 2 соответственно у 9,0%; 7,3%; 5,0% и 6,0% (р>0,05 в обоих случаях) пациенток. К концу курса терапии у 48,4% (р<0,05) больных основной группы нормализовался ночной сон, а также у 71,4% женщин этой же группы достоверно улучшился аппетит, тогда как в группах сравнения к этому же сроку не наблюдалось достоверной нормализации данных симптомов. При анализе динамики жалоб психоэмоционального характера, оказалось, что только в основной группе значительно улучшилась работоспособность, уменьшилась плаксивость, раздражительность, рассеянность, однако нарушение полового влечения (либидо) оставалось у 26,2% больных. Показатели основной группы были достоверно выше данных групп сравнения (табл. 1).

Таблица 1

Динамика клинических симптомов в процессе комплексного лечения больных женщин с КС основной группы и групп сравнения (в %)

Симптомы Основная группа (п=42) Группа сравнения 1 (п=30) Группа сравнения 2 (п=41)

% % %

Головная боль 80,9 7.1* 80.0 73,3# 80,4 73,1#

Приливы жара 100 14,3* 100 93,3# 100 92.6#

Плохая переносимость высокой температуры 42.8 9.5* 40,0 36.6# 41.4 39,0#

Сухость кожи 52,3 23,8* 53.3 50,0# 51,2 46,3#

Головокружение ш 26,1* 80.0 73,3# 80.4 75,6#

Потливость 92А 21,4* 96.6 90,0# 97.5 92,6#

Повышенная возбудимость Ш> 2,3* 16.3 13,3# 14.6 14,6#

Нарушение сна 78.5 40,4* 76.6 70,0# 78.0 73,1#

Снижение работоспособности, утомляемость 90,4 16,6* 90.0 86,6# 92,6 87,8#

Раздражительность, плаксивость 95,2 19,0* 93.3 90,0# 95.1 90,2#

Навязчивые мысли, действия, состояния 317 7.1* 33.3 30,0# 34.1 34,1#

Нарушение полового влечения Ш 26.2* 86.6 83.3# 85.3 80,4#

Расстройство аппетита 5М 14,3* 53.3 46,6# 53.6 48,7#

Примечание: в числителе показатели до лечения, в знаменателе-после;

*- различия достоверны (р<0,05) по сравнению с показателями до лечения; # - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с показателями основной группы после лечения.

До лечения во всех 3 группах были отмечены высокие показатели модифицированного менопаузального индекса (ММИ), которые характеризовали тяжесть течения климактерического синдрома. После проведенного лечения

только в основной группе мы выявили достоверное снижение ММИ, нейровегетативных нарушений на 56,3%, психоэмоциональных на 51,5% и обменноэндокринных на 22,2%, в то время как в группах сравнения его изменения были недостоверны.

К концу лечения количество больных с легкой степенью тяжести КС увеличилось в основной группе на 43,3% (р<0,05), это произошло за счет уменьшения количества пациенток со средней степенью тяжести. В группах сравнения 1 и 2 это изменение составило 6,6% (р>0,05) и 6,5% (р>0,05) соответственно, что не является достоверным (табл. 2).

Таблица 2

Динамика ММИ у больных с КС основной группы и груш сравнения 1 и 2 на фоне лечения, с различной степенью тяжести

Группы больных

Степень

тяжести Основная Сравнения 1 Сравнения 2

(п = 42) (п = 30) (п = 41)

Абс. % Абс. % Абс. %

Легкая 12 28,6 9 30.0 14 34,2

30 71,9* 11 36,6 д 16 40,7 Д

Средняя 30 71.4 21 70,0 27 65.8

12 28,1* 19 66,4 А 25 59,3 Д

Примечания: в числителе количество больных женщин до лечения, в знаменателе - после;

* - различия достоверны по сравнению с показателями до лечения по критерию Манна-Уитни Вилкоксона \У>1,96 (р<0,05);

Д - различия достоверны между основной группой и группами сравнения после лечения по критерию Манна-Уитни Вилкоксона \У>1,96 (р<0,05).

Изучение динамики ММИ в зависимости от возраста (табл. 3) показало, что изменение ММИ в процессе лечения, достоверно в основной группе с возрастной категорией 48-50, 51-53 и 54-56 лет. В группах сравнения 1 и 2 данные показатели были не достоверны.

Однако отмечалась достоверность показателей результатов ММИ после лечения в группах сравнения 1 и 2 по отношению к аналогичным показателям основной группы.

Таблица 3

Динамика нейровегетативного симптомокомплекса у больных женщин с КС основной группы и групп сравнения 1 и 2 на фоне лечения в зависимости от

возраста (в баллах)

Группы больных

Возраст (лет) Основная (п=42) Сравнения 1 (п=30) Сравнения 2 (п=41)

48-50 23,9±2,3 10,5±1,1* 24.1±2.4 20,5±1,8 Д 23,7±2Д 22,2±2,0 Д

51-53 23,4±2.0 10,2±0,9* 23.9±2,2 20,2±1,9 Д 23,3±2,0 21,8±1,9 Д

54-56 24.1±2.5 10,7±1,2* 24,3±2.6 20,7±1,8Д 23.9±2,1 22,4±2,0 Д

Примечания: в числителе количество баллов до лечения, в знаменателе -

после;

* - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с показателями до лечения;

Д - различия достоверны (р<0,05) между основной группой и группами сравнения после лечения.

У обследовашшх нами женщин наблюдались выраженные нарушения церебральной гемодинамики, проявляющиеся уменьшением пульсового кровенаполнения, повышением тонуса в системе мелких артерий и артериол и затруднение венозного оттока.

По данным реоэнцефалографии после проведенного лечения только в основной группе у 85,7% больных отмечалась благоприятная перестройка церебральной гемодинамики (табл.4), что проявлялось увеличением пульсового кровенаполнения, в бассейне сонных артерий на 30,3% (р<0,05), а в бассейне позвоночных артерий - на 20,0% (р<0,05), что указывает на увеличение кровенаполнения в сосудах мозга и в большей степени в каротидном бассейне. В группе сравнения 1 соответственно на 8,8% и 6,6%, и в группе сравнения 2 на 5,9% и 4,2% (р>0,05) во всех случаях.

Диастолический индекс в процессе лечения у больных женщин с КС основной группы в бассейне сонных артерий понизился на 28,2% (р<0,05), в бассейне позвоночных артерий на 19,8% (р<0,05), что указывает на нормализацию тонуса мозговых сосудов и на улучшение венозного оттока, в группе сравнения 1 он понизился соответственно на 7,1% и 6,5%, и в группе сравнения 2 на 6,1% и 4,7% (рХ),05 в обоих случаях).

Время восходящей части реографической волны в процессе лечения у

больных женщин с КС основной группы в бассейне сонных артерий снизилось на 35,2 % (р<0,05), в бассейне позвоночных артерий на 25,0% (р<0,05), что указывает на достоверное снижение тонуса сосудистой стенки. В группах сравнения 1 и 2 этот показатель, как в бассейне сонных, так и в бассейне позвоночных артерий достоверно не изменился.

Таблица 4

Измените церебральной гемодинамики у женщин с КС в процессе лечения в зависимости от применения ОМТ (М±т)

Труп п ы

Основная (п=42) Сравнения 1 (п=30) Сравнения 2 (п=41)

РИ ом F-M отвед. 0.066±0,002 0,086±0,004* 0.068±0,002 0,074±0,004 Д 0.067±0.002 0,071±0,001 Д

0-М отвед. 0.045±0,002 0,054±0,003* 0,045±0.001 0,048±0,002 0.047±0.002 0,049±0,003

ДИ % F-M отвед. 99,7±1,8 71,4±1,9* 98.1±2.6 91,4±2,3 Д 98.4±3,1 92,2±2,9 Д

0-М отвед. 101.3±2,7 81,3±2,3* 100,9±3.8 94,3±2,5 100.4±3.4 95,6±2,9

а с F-M отвед. 0,17±0,01 0,11±0,01* 0,16±0,01 0,15±0,02 0.15±0,03 0,15±0,01 Д

0-М отвед. 0.16±0.01 0,12±0,01* 0.17±0,02 0,17±0,01 0,17±0,05 0,16±0,04

(а/Т)*100% F-M отвед. 17,3±1.8 15,4±1,6 16.3±2,0 15,2±1,8 15,7±1.5 15,0±1,1

0-М отвед. 16,3±2,1 16,0±2,0 17,4±2,2 17,0±2,3 17.2±2.1 17,0±1,9

Примечания: в числителе показатели реоэнцефалографии до лечения, в знаменателе - после;

* - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с показателями до лечения; Д - различия достоверны (р<0,05) между основной группой и группами сравнения после лечения.

По-видимому, благоприятную перестройку церебральной гемодинамики у женщин с КС основной группы можно отнести за счет действия ОМТ, поскольку у женщин 1-ой и 2-ой групп сравнения, получавших плацебо ОМТ воздействие и комплексную терапию, соответствующие изменения были менее выражены.

В наших исследованиях оценка вегетативного тонуса проводилась при помощи кардиошггервалографии. Состояние тонуса ВНС до лечения лишй у 4,3 % женщин определялось как эйтония. Ваготония определялась у 76,2 % женщин.

Симпатикотония Ваготония Эйтония

Основная группа

Группа сравнения 1

Группа сравнения 2

Рис. 3. Динамика состояния вегетативной нервной системы в трех группах у женщин с КС до и после лечения

Примечание:

* - различия достоверны (р<0,05) по отношению к исходному уровню; А - различия достоверны (р<0,05) по отношению к основной группе после лечения.

Симпатикотония была выявлена у 19,5 % женщин. Представленные данные указывали на истощение компенсаторных механизмов, снижение адаптационно-приспособительных реакций и дисбаланс симпатического и парасимпатического влияния на сердечную регуляцию.

К концу курса лечения количество больных женщин с эйтонией в основной группе возросло с 4,7% до 45,2% (р<0,05), в группе сравнения 1 - с 3,3 до 10,0% (р>0,05) и в группе сравнения 2 соответственно с 4,9 до 9,8% (р>0,05).

Увеличение количества женщин с эйтонией в основной группе произошло за счет достоверного уменьшения женщин с симпатикотонией на 37,6%, ваготонией - на 43,8% в группах сравнения изменение этих показателей не отмечалось (рис. 3).

Также оказалось, что у женщин с КС основной группы с активностью парасимпатического отдела ВНС ИН достоверно повысился в 1,6 раза, что свидетельствовало об уменьшении проявления ваготонии и повышении адаптационно-приспособительных реакций организма. Показатель амплитуда моды, который отражал степень влияния симпатического отдела ВНС на сердечный ритм, в основной группе женщин с преобладанием симпатического влияния уменьшился в 1,1 раза, у женщин с преобладанием парасимпатического отдела ВНС этот показатель достоверно повысился в 1,2 раза. Вариационный размах, характеризующий степень влияния парасимпатического отдела ВНС на сердечный ритм, достоверно уменьшился у «ваготоников» в 1,2 раза, у «симпатотоников» увеличился в 1,1 раза. Индекс вегетативного равновесия, определяющий отношение симпатической и парасимпатической регуляции сердечной деятельности, снизился у «симпатотоников» в 1,2 раза, у «ваготоников» увеличился в 1,4 раза (р<0,05). Вегетативный показатель ритма у «симпатотоников» достоверно уменьшился в 1,2 раза, что позволяет судить об уменьшении смещения вегетативного баланса в сторону симпатической регуляции сердечного ритма, у «ваготоников» этот показатель увеличился в 1,4 раза (р<0,05), что свидетельствует о снижении смещения вегетативного баланса в сторону парасимпатической регуляции сердечного ритма. Сопоставив результаты лечения, выяснилось, что в основной группе у 87,5% женщин достоверно отмечалась положительная динамика в изменении вегетативного тонуса в сторон)' эйтонии, значительное улучшение координации процессов вегетативной регуляции сердечной деятельности, нормализация компенсаторных механизмов, повышение адаптационно-приспособительных реакций. В группе сравнения 1 и сравнения 2 изменений вегетативного тонуса не отмечалось.

Психоэмоциональный статус женщин с КС во всех трех группах оценивали до и после лечения. Сравнительный анализ усредненных профилей СМОЛ больных всех трех групп до лечения показал, что исходный психоэмоциональный статус у женщин существенно не отличался по всем клиническим и оценочным шкалам. Выявилось умеренное повышение профиля больных по шкале Б, что отражало внутреннюю напряженность наблюдаемых нами больных, недовольство ситуацией.

т

70 60 50 40 30

1 1 1 1. Р К 1 2 3 4 6 7 8 9

—О—До лечения А После лечения

Рис. 4. Усреднен ые профили СМОЛ больных женщин с КС основной группы до и после лечения

т

*

1_РК 12346789

—О—До лечения А -После лечения

Рис. 5. Усредненые профили СМОЛ больныхженщин с КС группы сравнения 1 до и после лечения

т

70 -

60

50 - Чй-*-«' .V

40 - #

30 - #

1. Р К 1 2 3 4 6 7 8 9

—О—До лечения —А—После лечения

Рис. 6. Усредненые профили СМОЛ больныхженщин с КС группы сравнения 2 до и после лечения

Примечание:

* - различия достоверны по сравнению с показателями до лечения по критерию однородности (%2>3,8);

# - различия достоверны между основной группой и группами сравнения после лечения по критерию однородности (%2>3,8).

Во всех 3-х группах ведущие пики усредненною профиля СМОЛ были зарегистрированы по 1-ой (ипохондрия), 2-ой (тревога-депрессия), 7-ой (психастения) шкалам. Показатели по 3-ей (демонстративность) соответствовали норме, а по 6-ой (психологическая ригидность) и по 8-ой (аутичность) пики находились ближе к нижней границе нормы. Самый низкий подъем фиксировался по 9-ой шкале (активность).

Достоверное увеличение профиля на 1-ой шкале (ипохондрия) (65,4±2,3) баллов и 2-ой (тревого-депрессия) (67,4±2,8) свидетельствовало о раздражительности, тревожных переживаниях о своем здоровье, снижении настроения, необщительности.

У женщин отмечалась неуверегаюсть в себе, тревога, чувство внутренней напряженности, заниженная самооценка. Пик профиля по 7-ой шкале (психастения) (70,0±1,9) баллов (р<0,05) в сочетании с повышением по 2-ой шкале отражал постоянную тревожность, что свидетельствовало о том, что женщины с КС обладали пессимистической оценкой перспективы, постоянной внутренней напряженностью, тревогой и страхами. Они были не удовлетворены собственными возможностями и существующей ситуацией. Неблагоприятные перспективы, ощущение собственной недостаточности сочетались со снижением инициативы, работоспособности и чувством подавленности. Все это подтверждало и низкий уровень профиля на 9-ой шкале (активность) (42,5±1,1) баллов.

Комплексное повышение шкал 1-ой, 2-ой и 7-ой и снижение 9-ой отражали тенденцию постоянной тревожности, депрессивности и такого эффекта как «бегство в болезнь». Данная форма профиля в целом свидетельствовала о патологическом изменении личности по невротическому типу.

Сравнительный анализ усредненных профилей СМОЛ у женщин всех трех групп, проведенный после лечения, показал, что в основной группе (рис. 4) выявлено достоверное понижение личностного профиля по оценочной шкале Р (надежность) на 18,4% (р<0,05), что свидетельствовало об уменьшении напряженности, конфликтности пациенток.

Понижение до нормы личностного профиля по 7-ой шкале (психастения) на 18,2% (р<0,05) указывало на значительное уменьшение раздражительности, тревожности и меньшей утомляемости от психологических нагрузок. Достоверное падение уровня профиля было зарегистрировано по 1-ой (ипохондрия) на 17,1% (р<0,05) и по 2-ой (тревога-депрессия) на 21,7% (р<0,05), что свидетельствовало о повышении жизненного тонуса, работоспособности, активности, бодрости, а также о снижении уровня тревоги. А вот подъем по 9-ой шкале на 16,9% (р<0,05) свидетельствовал о повышении физической и умственной работоспособности, бодрости и меньшей утомляемости. В группах сравнения, после проведенного лечения изменений личностного профиля не обнаружено (рис. 5, 6).

Таким образом, у 88,0% больных женщин с КС основной группы была отмечена положительная динамика изменения психоэмоционального статуса. Комплексная терапия с включением ОМТ оказывала положительное влияние на психоэмоциональное состояние. У женщин отмечалось снижение депрессивности, тревоги, отмечалось повышение активности бодрости и настроения.

При проведении сравнительного анализа эффективности комплексного лечения женщин с КС легкой и средней степени тяжести типичной формы с применением ОМТ выявлено, что высокая эффективность лечения зарегистрирована только в основной группе (табл.5), где и произошло достоверное увеличение интегрального показателя здоровья - на 27,2%. Среди групп сравнения 1 и 2 изменения индекса здоровья выявлено не было.

Таблица 5

Непосредственная эффективность комплексного лечения с применением ОМТ у женщин с КС легкой и средней степенью тяжести типичной формы под влиянием _различных лечебных комплексов (%)_

Группы Индекс здоровья ДО лечения Индекс здоровья после лечения Значительное улучшение Улучшение Без перемен

Основная группа (п=42) 46,2±2,3 73,4±3,7 * 59,5% ** 31%** 9,5% **

Группа сравнения 1 (п=30) 47,1 ±2,9 56,2±3,3 А 0% 13,3% 87,7%

Группа сравнения 2 (п=41) 46,9±2,6 52,9±3,0 А 0% 9,7% 90,3%

Примечания:

*- различия достоверны (р<0,05) по сравнению с показателями до лечения; **-различия достоверны (р<0,05) по сравнению с показателями групп сравнения 1 и 2; Д - различия достоверны (р<0,05) по сравнению с соответствующими показателями в основной группе после лечения.

Значительное улучшение наблюдалось исключительно в основной группе у 59,5% женщин (р<0,05).

Улучшение отмечено у 31% женщин, состояние без перемен у 9,5% пациенток основной группы (р<0,05).

В группе сравнения 1 улучшение отмечалось у 13,3%, состояние без перемен у 87,7% женщин, а в группе сравнения 2 у 9,7% и 90,3% женщин (р>0,05) соответственно.

В процессе изучения катамнеза заболевания у женщин с КС трех групп (основной, сравнения 1 и сравнения 2) через 6 месяцев после проведения курса ОМТ, были разосланы анкеты, на которые ответили 81,4% больных. Из них 80,9% женщин основной группы, 73,3% группы сравнения 1 и 87,8% пациенток группы сравнения 2.

Анализируя анкетные данные выявлено, что в основной группе 88,2% (р<0,05) женщин через 6 месяцев после проведенного комплексного лечения с применением ОМТ оценивали свое субъективное состояние как удовлетворительное, тогда как в группах сравнения 1 и 2 этот показатель был ниже: 18,2% (р>0,05) и 16,7% (р>0,05) больных соответственно.

Оценивая основные клинические проявления КС через 6 месяцев после проведенного лечения, мы выявили, что в только в основной группе за этот период количество приливов увеличилось лишь у 5,9%, а у 70,5% женщин осталось неизменным и у 23,5% (р<0,05) имело тенденцию к снижению, в то время как в группах сравнения 1 и 2 количество приливов не изменилось по отношению к показателям после лечения, а в некоторых случаях количество приливов увеличилось. Ночной сон в катамнезе имел тенденцию к улучшению у 73,5% (р<0,05) пациенток основной группы, тогда как в группах сравнения 1 и 2

наблюдалось ухудшение ночного сна.

По данным анкетирования лишь у 2,9% (р>0,05) женщин основной группы в катамнезе возникали гипертонические кризы один и более раз, в то время как в группах сравнения 1 и 2 этот показатель оказался в 6 раз выше (р<0,05). У женщин основной группы не было ни одного случая временной утраты трудоспособности в связи с проявлением КС, в то время как в группах сравнения 1 и 2 этот показатель был достоверно выше и наблюдался у 13,6% и 19,4% женщин соответственно.

*****

Таким образом, комплексное лечение с применением ОМТ у женщин с КС легкой и средней степени тяжести типичной формы способствует достоверному снижению основных клинических проявлений КС, что проявляется уменьшением количества приливов, потливости и головокружения; нормализацией сна и аппетита. Достоверно снижает модифицированный менопаузальный индекс. По данным реоэнцефалографии достоверно улучшается церебральная гемодинамика за счет снижения тонуса артерий среднего и мелкого калибров, повышается эластичность сосудистой стенки, увеличивается венозный отток. По результатам кардиоинтервалографии отмечена благоприятная динамика в нормализации вегетативного тонуса и компенсаторных механизмов адаптации. ОМТ оказывает положительное влияние на психоэмоциональный статус: снижает депрессию, тревожность, раздражительность, ипохондрию, улучшает настроение. Все вышеперечисленное подтверждается достоверным увеличением интегрального показателя здоровья. Кроме этого в катамнезе за 6 месяцев после проведенного комплексного лечения с применение ОМТ у женщин отмечается достоверно меньшее количество приливов, гипертонических кризов, случаев временной утраты трудоспособности по отношению к группам сравнения 1 и 2.

ВЫВОДЫ

1. Включение ОМТ в комплекс лечения больных женщин с КС легкой и средней степени тяжести типичной формы улучшает клинические показатели, а именно достоверно снижает частоту приливов у 85,7% женщин, уменьшает потливость у 78,0%, нормализует сон у 48,4%, способствует уменьшению головокружения у 68,5% и нормализации аппетита у 71,4% обследованных, тогда как в группах сравнения динамика этих показателей не наблюдалась.

2. Применение ОМТ в комплексном лечении женщин с КС легкой и средней степени тяжести типичной формы улучшает церебральную гемодинамику у 85,7% женщин, что проявляется увеличением пульсового кровенаполнения в бассейне сонных артерий на 30,3% (р<0,05) и в бассейне позвоночных артерий - на 20,0% (р<0,05), а также достоверно снижает тонус артерий среднего и мелкого калибров в бассейне сонных артерий на 28,2%, в бассейне позвоночных артерий на 19,8%, что приводит к улучшению венозного оттока.

3. В результате комплексного лечения женщин с КС легкой и средней степени тяжести типичной формы с включением ОМТ, отмечена благоприятная динамика в нормализации вегетативного тонуса и компенсаторных механизмов адаптации у 85,7% больных. Количество больных женщин с эйтонией в основной группе возросло с 4,7% до 45,2% (р<0,05) за счет достоверного уменьшения женщин с симпатикотонией на 37,6%, ваготонией - на 43,8%.

4. Комплексное лечение женщин с КС легкой и средней степени тяжести

типичной формы с использованием ОМТ у 88% большее оказывает положительное влияние на психоэмоциональный статус: снижает показатели шкал депрессии и тревожности на 21,7% (р<0,05), ипохондрии на 17,1% (р<0,05), психастении на 18,2% (р<0,05), повышает активность и настроение на 16,9% (р<0,05).

5. Использование ОМТ в комплексном лечении женщин с КС легкой и средней степени тяжести приводит к увеличению интегрального показателя здоровья на 27,2% (р<0,05), в группах сравнения достоверной динамики этого показателя не наблюдалось. В катамнезе за 6 месяцев после проведенного комплексного лечения с применение ОМТ у женщин основной группы отмечается достоверно меньшее количество приливов, гипертонических кризов, случаев временной утраты трудоспособности по отношению к группам сравнения 1 и 2.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показания:

Комплексное лечение с включением ОМТ рекомендовано больным женщинам КС легкой и средней степенью тяжести с типичной формой, имеющим противопоказания к ЗГТ и женщинам нежелающим по соображениям летного порядка применять заместительную гормональную терапию.

Протмвопоказання к комплексному лечению КС легкой и средней степени тяжести типичной формы с включением ОМТ:

1. общие противопоказания для назначения физиотерапии;

2. КС тяжелой степени с осложненной и атипичной формами;

3. индивидуальная непереносимость магнитного поля;

4. выраженная гипотошм;

5. наличие искусственного водителя ритма.

Программа немедикаментозного воздействия при КС диета, заключающаяся в сбалансированном питании (рекомендована низкокалорийная диета до 2000 Ккал.) с ограничением легкоусваиваемых углеводов, животных жиров, острых и соленых блюд;

использование продуктов богатых йодом (морская капуста, мидии, креветки) калием (вареный картофель в «мундире», курага, чернослив) и кальцием (творог, зеленый чай);

употребление настоя соцветия боярышника-кровавокрасного принимать внутрь по 100 мл, за 0,5 часа до приема пищи, 2 раза в день. Курс приема 2 недели;

курсовое применение поливитаминного комплекса «Компливит» по 1

капсуле в день, утром до еды. Курс приема 30 дней; профилактика психоэмоционального стресса;

общая магиитотерапия: частота 100 Гц, синусоидальная форма поля, напряженность 30 Эрстед (3,0 мТл), время подъема и спада магнитного поля по 25 сек, всего 14 циклов, время 12 мин. Процедуры проводить ежедневно, на курс 12 процедур;

курс реабилитации рекомендуется назначать 2 раза в год.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кулишова Т.В. Воздействие общей магнитотерапии на организм человека /

Т.В. Кулишова, В.А. Пуценко, H.A. Мисуль, Д.Г. Маслов // Журнал «Паллиативная медицина и реабилитация». - 2003. - № 4. - С.27-28.

2. Кулишова Т.В. Патогенетическое обоснование применения общей

магнитотерапии при климактерическом синдроме / Т.В. Кулишова, JI.B. Аккер, Д.Г. Маслов, H.A. Мисуль, В.А. Пуценко // межрегион, науч.-практ. конф. «Профилактика и лечение климактерических и перименопаузальных расстройств»: Тез. докл.- Барнаул, 2003. - С. 73-74.

3. Кулишова Т.В. Психический статус у больных с различными заболеваниями в

процессе общей магнитотерапии / Т.В. Кулишова, В.А. Пуценко, H.A. Мисуль, Д.Г. Маслов, Т.В. Крахмелец // Журнал «Паллиативная медицина и реабилитация». - 2004. - № 2. - С. 78-79.

4. Маслов Д.Г. Опыт применения общей магнитотерапии в комплексном

лечении больных женщин с климактерическим синдромом по типу нейровегетативных нарушений / Д.Г. Маслов // VI науч.-практ. конф. «Молодежь - Барнаулу»: Тез. докл.- Барнаул, 2004. - С. 229-230.

5. Кулишова Т.В. «Способ лечения больных женщин с климактерическим

синдромом нейровегетативной формой»: рационализаторское предложение №795 от 26.12.2005 / Т.В. Кулишова, Д.Г. Маслов, Л.В. Аккер, В.В. Александров. - Барнаул, 2005.

6. Современная магниготерапия / Глава 6. В.В. Александров, Т.В. Кулишова,

В.А. Пуценко, H.A. Табашникова, Д.Г. Маслов / под ред. Акад. РАМН, проф. А.Н. Разумова. - Пермь, 2005.-С.78-101.

7. Маслов Д.Г. Применение общей магнитотерапии в лечении женщин с

климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести / Д.Г. Маслов // VII науч.-практ. конф. «Молодежь — Барнаулу»: Тез. докл.-Барнаул, 2005. - С. 285-286.

8. Кулишова Т.В. «Способ лечения климактерического синдрома

нейровегетативной формы»: приоритетная справка, выданная Роспатентом РФ №2006106575 от 02.03.2006 / Т.В. Кулишова, Д.Г. Маслов, Л.В. Аккер, В.В. Александров. - Барнаул, 2006.

9. Кулишова Т.В. Лечебные эффекты общей магнитотерапии / Т.В. Кулишова,

А.Н. Каркавина, Д.Г. Маслов, Т.В. Крахмелец, В.А. Пуценко, H.A. Табашникова, Т.В. Репкина // XI Мсждунар. Симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии»: Тез. докл. -Греция, Салоники, 2006. - С. 73-74.

10. Кулишова Т.В. Биофизическая характеристика общей магнитотерапии / Т.В.

Кулишова, Д.В. Кулишов, В.А. Пуценко, А.Н. Каркавина, Д.Г. Маслов, Т.В. Крахмелец, H.A. Табашникова, Т.В. Репкина // XI Междунар. Симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии»: Тез. докл. - Греция, Салоники, 2006. - С. 75-76. И. Маслов Д.Г. Новые немедикаментозные технологии в лечении женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степенью тяжести / Д.Г.

Маслов // VIII науч.-практ. конф. «Молодежь - Барнаулу»: Тез. докл.-Барнаул, 2006. - С. 276-277.

12. Кулишова Т.В. Применение общей магнитотерапии в лечении женщин с

климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести на аппарате «АЛМА»: методические рекомендации / Т.В. Кулишова, В.В. Александров, Л.В. Аккер, Д.Г. Маслов, Ю.И. Озорнин - Барнаул, 2006. -11с.

13. Кулишова, Т.В. Общая магнитотерапия у женщин с климактерическим

синдромом / Т.В. Кулишова, Д.Г. Маслов, Л.В. Аккер, В.В. Александров // Журнал «Физиотерапия, бальнеология и реабилитация». - 2007. - №2. - С. 43-45.

14. Александров В.В. Аспекты использования вращающегося магнитного поля

при лечении заболеваний / В.В. Александров, Ю.И. Озорнин, Д.Г. Маслов, С.А. Щеглова // Журнал «Медицинская техника». - 2007. - №4. - С. 23-26.

15. Кулишова, Т.В. Новые технологии в лечении женщин с климактерическим

синдромом / Т.В. Кулишова, Л.В. Аккер, Д.Г. Маслов // XII Междунар. Симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии»: Тез. докл. - Италия, 2007. - С. 60-62.

16. Некоторые аспекты патологии климактерия / Глава 16. Т.В. Кулишова, Л.В.

Аккер, Д.Г. Маслов / под ред. д.м.н., проф. Л.В. Аккер. - Барнаул, 2007. -С. 297-305.

17. Маслов Д.Г. Эффективность общей магнитотерапии в лечении женщин с

климактерическим синдромом / Д.Г. Маслов, Т.В. Кулишова, Л.В. Аккер, Ж.Г. Козловская // Материалы юбилейной региональной науч.-практ. конф. «Современные технологии восстановительной медицины»: Тез. докл.-Белокуриха, 2007. - С. 202-204.

18. Общая магнитотерапия / Глава 5. Д.Г. Маслов, Т.В. Кулишова, Л.В. Аккер /

под ред. д.м.н., проф. Т.В. Кулишовой. - Барнаул, 2007. - С. 51-57.

19. Кулишова Т.В. Новые немедикаментозные методы терапии женщин с

климактерическим синдромом / Т.В. Кулишова, Д.Г. Маслов, Л.В. Аккер // Журнал «Проблемы клинической медицины». - 2008. -.N»1 (13). - С. 78-81.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

ВНС вегетативная нервная система

КИГ кардиоинтервалография

КС климактерический синдром

ММИ модифицированный менопаузальный индекс

ОМТ общая магнитотерапия

РЭГ реоэнцефалография

СМОЛ сокращенный многофакторный опросник личности

ССС сердечно-сосудистая система

ЦНС центральная нервная система