Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Лечение климактерического синдрома с использованием общей магнитотерапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение климактерического синдрома с использованием общей магнитотерапии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение климактерического синдрома с использованием общей магнитотерапии - тема автореферата по медицине
Подгорнова, Нелли Александровна Иваново 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Подгорнова, Нелли Александровна :: 2010 :: Иваново

Перечень условных сокращений.

Введение.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современный взгляд на проблему климактерического синдрома (патогенез, клиника, диагностика).

1.2. Способы лечения климактерического синдрома.

1.3. Общая магнитотерапия - основы клинической эффективности.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, КЛИНИЧЕСКАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАЛИИ И ТРАДИЦИОННОГО ЛЕЧЕНИЯ НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ, ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ, АНТИОКСИДАНТНУЮ СИСТЕМУ ЗАЩИТЫ, ГЕМОСТАЗ И ПОКАЗАТЕЛИ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА ВЛАГАЛИЩА У БОЛЬНЫХ С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

3.1. Воздействие общей магнитотерапии на перекисное окисление липидов, ан-тиоксидантную систему защиты.

3.2. Влияние общей магнитотерапии на гемостаз.

3.3. Воздействие общей магнитотерапии на показатели местного иммунитета влагалища.

3.4. Влияние общей магнитотерапии на клиническое течение заболевания.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Подгорнова, Нелли Александровна, автореферат

В настоящее время во всем мире значительно вырос интерес к проблеме здоровья женщин перименопаузального периода, поскольку проблема старения населения за счет неуклонного увеличения продолжительности жизни принимает все более острый характер. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2015 году 46% мирового населения будут составлять женщины старше 45 лет (Краснопольский В.И., 1998, Аккер Л.Г., 2003).

Известно, что в данной группе населения заболеваемость, смертность, частота временной и постоянной утраты трудоспособности значительно возрастает (Кобозева Л.Н. и соавт., 2003; Бриттов А.Н. и соавт., 2004; Быстрова М.М., 2004; Buckler Н., 2002). Немалую роль в этом играет присоединение к имеющемуся в данном возрасте «багажу» соматической патологии климактерического синдрома, что зачастую оказывает взаимоотягощающее влияние. В результате затронутыми оказываются костно-мышечная, дыхательная и сердечнососудистая система, психоэмоциональная, сексуальная сферы, вегетативная регуляция организма, обменно-метаболические процессы и нейроэндокринная регуляция. По данным литературы, различные проявления климактерических расстройств наблюдаются у 40%-70% женщин старше 45 лет (Вихляева Е.М. и соавт., 1997; Сметник В.П., 2001, 2006; Gold Е.В., 2000). Необходимо отметить, что этот возраст связан с периодом высокой социальной активности, максимальными достижениями карьеры, расцветом интеллектуальных возможностей (В.И.Кулаков и соавт., 2002). В связи с этим поиск возможностей коррекции возникших нарушений, улучшения качества жизни является огромной медико-социальной задачей.

В настоящее время «золотым стандартом» для лечения всех форм климактерического синдрома (Сметник В.П., 2006) является заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Имеется большой арсенал лекарственных препаратов, предназначенных для лечения климактерических проявлений у женщин в постменопаузе. Однако, несмотря на очевидную патогенетическую обоснованность ЗГТ у женщин в постменопаузальном периоде, данный вид лечения имеет достаточное количество ограничений, противопоказаний, его широкое внедрение лимитировано субъективным предубеждением многих пациенток по отношению к гормональной терапии и объективно высокой стоимостью. В связи с вышеизложенным, перспективным направлением являются альтернативные пути коррекции климактерического синдрома (Тихомиров A.JL, , 2008), в частности комплексные препараты, содержащие фитоселективные модуляторы эстро-геновых рецепторов, фитогормоны, витамины, микроэлементы.

Очевидно (Аккер JI.B. и соавт. 2003; Pan Y., 2000; Wuttke W., 2003), что еще одним направлением в терапии больных климактерическим синдромом является использование немедикаментозных методов, к числу которых относится общая магнитотерапия. Известно, что данный вид физиотерапии обеспечивает высокий биологический и лечебный эффект, в медицине применяются в обезболивающее, противовоспалительное, седативное, улучшающие регенерацию свойства магнитных полей, их симпатолитическое действие на вегетативную нервную систему, благотворное влияние на микроциркуляцию, функцию эндокринных желез, иммунитет (Абрамович С.Г. и соавт., 2000; Беркутов A.M. и соавт., 2000; Левицкий Е.Ф. и соавт., 2000; Дуруда Н.В., 2002; Ушаков А.А., 2002; Лесовская М.И., 2004; Онищенко Г.Г. и соавт., 2004; Плетнев С.В. и соавт., 2005; Weintroub M.I., 1998; Ghiom S., 1999).

Цель исследования: обосновать целесообразность использования общей магнитотерапии в комплексном лечении климактерического синдрома.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить клиническую эффективность использования общей магнитотерапии в комплексном лечении климактерического синдрома.

2. Выявить характер воздействия общей магнитотерапии на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему защиты у данной группы больных.

3. Установить изменения в системе гемостаза больных климактерическим синдромом под влиянием общей магнитотерапии.

4. Изучить влияние общей магнитотерапии на параметры местного иммунитета и микроценоз влагалища у пациенток с климактерическим синдромом.

Научная новизна исследования.

1. Доказано, что применение общей магнитотерапии в комплексном лечении климактерического синдрома приводит к снижению частоты основных жалоб, уменьшению степени тяжести заболевания, нормализации прооксидантно-антиоксидантного статуса, что подтверждается снижением биохемилюмино-метрических показателей, уровней молекулярных продуктов ПОЛ, ростом активности антиоксидантных ферментов каталазы и супероксиддисмутазы.

2. Впервые установлено, что общая магнитотерапия, проводимая пациенткам с климактерическим синдромом, способствует улучшению показателей гемостаза — снижению количества тромбоцитов, их агрегации с АДФ, ПТИ.

3. На фоне общей магнитотерапии имеет место коррекция состояния местной иммунной защиты влагалища за счет увеличения содержания лизоцима, сокращения ИЛ-6, уменьшения миелопероксидазы лейкоцитов цервикальной слизи, что сочетается с установлением нормоценоза влагалища у большинства пациенток.

Практическая значимость исследования:

Обосновано использование общей магнитотерапии в комплексном лечении женщин с климактерическим синдромом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общая магнитотерапия оказывает нормализующее воздействие на проок-сидантно-антиоксидантный статус, показатели гемостаза у пациенток с климактерическим синдромом в постменопаузе

2. Применение общей магнитотерапии положительно воздействует на состояние местного иммунитета, микробиоценоз влагалища, улучшает клиническое течение заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику.

Способ лечения климактерического синдрома с применением общей маг-нитотерапии внедрен в практику работы МЛПУ «Женская консультация №5» (Н.Новгород).

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (Н.Новгород, 2009г.), VIII (Н.Новгород, 2009г.) и IX (Н.Новгород, 2010г.) научных сессиях «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», I Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве, гинекологии и репродуктологии 2010» (Москва, 2010г.), XI Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян» (Н.Новгород, 2010г.).

По результатам исследования опубликовано 11 научных работ, из них 1 -в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение климактерического синдрома с использованием общей магнитотерапии"

выводы

1. Общая магнитотерапия способствует нормализации прооксидантно-антиоксидантного статуса у больных с климактерическим синдромом, что подтверждается снижением биохемилюминометрических показателей: I шах на 37,3%, S на 32,9%, tg 2 альфа на 29,1%; уменьшением уровней молекулярных продуктов ПОЛ: диеновых конъюгатов на 36%, триеновых конъюгатов на 25,5%, оснований Шиффа на 31,5%, а также ростом активности каталазы на 12,1% и супероксиддисмутазы на 25,2%.

2. Под влиянием общей магнитотерапии в данной группе пациенток происходит улучшение некоторых показателей гемостаза: количество тромбоцитов уменьшается на 15%, агрегация тромбоцитов с АДФ на 12,8%, ПТИ на 15,5%.

3. На фоне общей магнитотерапии климактерического синдрома имеет место коррекция состояния местной иммунной защиты влагалища за счет увеличения содержания лизоцима на 20%, секреторного IgA на 27,7%, сокращения ИЛ-6 на 37,2%, уменьшения миелопероксидазы лейкоцитов цервикальной слизи на 51,9%, что сочетается с установлением нормоценоза влагалища у 78% пациенток.

4. В результате общей магнитотерапии у пациенток снижаются средние показатели индекса Куппермана на 10,5 балла, а также уровень систолического и диастолического артериального давления. Общая магнитотерапия уменьшает вероятность рецидивирования климактерического синдрома в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае наличия у больной климактерического синдрома легкой или средней степени рекомендуется использовать в комплексном лечении общую магнитотерапию.

2. Процедуры осуществляются следующим образом: больную помещают в положении «лежа на спине» на специальную кушетку с 3-мя соленоидами в конфигурации «призма», создающими импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5-32 мТл и частотой 100 Гц, позволяющими создавать вращающееся импульсное магнитное поле, охватывающее все тело. Процедуры проводятся ежедневно в физиотерапевтическом отделении. Курс - 12 процедур. Первая и вторая процедуры начинаются в режиме раздражения (индукция 80% в течение 15 мин.), затем продолжаются в режиме стабилизации (индукция 40% в течение 15 мин.). Последующие 10 процедур проводятся только в режиме стабилизации, длительность их составляет 30 мин.

3. Общая магнитотерапия может использоваться как в комплексном лечении климактерического синдрома, так и самостоятельно.

4. В случае рецидива климактерического синдрома рекомендуется повторить курс общей магнитотерапии.

5. Противопоказания к общей магнитотерапии:

- общие противопоказания для назначения физиотерапии;

- выраженная гипотония;

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение климактерического синдрома с использованием общей магнитотерапии

На правах рукописи

904603216

ПОДГОРНОВА НЕЛЛИ АЛЕКСАНДРОВНА

ЛЕЧЕНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ

14.01.01 - акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 !< И ЮН 2910

ИВАНОВО-2010

004608216

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гречканев Геннадий Олегович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Богатова Ирина Константиновна

(ФГУ «Ив НИИ МиД им.В.Н.Городкова

Росмедтехнолошй)

доктор медицинских наук, профессор Зуев Владимир Михайлович

(ГОУ ВПО «ММА им.И.М.Сеченова Росздрава»)

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «1» июля 2010г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 208.028.01 при Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им.В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» по адресу: 153045, г. Иваново, ул. Победы, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Ив НИИ МиД им. В.Н.Городкова Росмедтехнологий».

Автореферат разослан » мая 2010 года.

Л » !

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Панова И.А.

Актуальность проблемы. В настоящее время во всем мире значительно вырос интерес к проблеме здоровья женщин перименопаузального периода, поскольку проблема старения населения за счет неуклонного увеличения продолжительности жизни принимает все более острый характер. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2015 году 46% мирового населения будут составлять женщины старше 45 лет [Краснопольский В.И., 1998, Аккер Л.Г., 2003].

Известно, что в данной группе населения заболеваемость, смертность, частота временной и постоянной утраты трудоспособности значительно возрастает [Кобозева JI.H. и соавт., 2003; Бриттов А.Н. и соавт., 2004; Быстрова М.М., 2004; Аккер JI.B., 2007; Buckler Н., 2002]. Немалую роль в этом играет присоединение к имеющемуся в данном возрасте «багажу» соматической патологии климактерического синдрома, что зачастую оказывает взаимоотягощающее влияние. В результате затронутыми оказываются костно-мышечная, дыхательная и сердечно-сосудистая система, психоэмоциональная, сексуальная сферы, вегетативная и нейроэндокринная регуляция организма, обменно-метаболические процессы. По данным литературы, различные проявления климактерических расстройств наблюдаются у 40%-70% женщин старше 45 лет [Вихляева Е.М. и соавт., 1997; Сметник В.П., 2001, 2006; Gold Е.В., 2000]. В связи с этим поиск возможностей коррекции возникших нарушений, улучшения качества жизни является огромной медико-социальной задачей.

В настоящее время «золотым стандартом» для лечения всех форм климактерического синдрома [Сметник В.П., 2006; Oettel М., 2005] является заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Имеется большой арсенал лекарственных препаратов, предназначенных для лечения климактерических проявлений у женщин в постменопаузе. Однако, несмотря на очевидную патогенетическую обоснованность ЗГТ у женщин в постменопаузальном периоде, данный вид лечения имеет достаточное количество ограничений, противопоказаний, его широкое внедрение лимитировано субъективным

предубеждением многих пациенток по отношению к гормональной терапии и объективно высокой ее стоимостью. В связи с вышеизложенным, актуальным является поиск альтернативных путей коррекции климактерического синдрома [Тихомиров A.JL, 2008].

Очевидно [Аккер JI.B. и соавт. 2003; Pan Y., 2000; Wuttke W., 2003], что еще одним из перспективных направлений в терапии больных климактерическим синдромом является использование немедикаментозных методов, к числу которых относится общая магнитотерапия. Известно, что данный вид физиотерапии обеспечивает высокий биологический и лечебный эффект, в медицине применяются такие свойства магнитных полей, как обезболивающее, противовоспалительное, седативное, улучшающее регенерацию, их симпатолитическое действие на вегетативную нервную систему, благотворное влияние на микроциркуляцию, функцию эндокринных желез, иммунитет [Абрамович С.Г. и соавт., 2000; Беркутов A.M. и соавт., 2000; Дуруда Н.В., 2002; Ушаков A.A., 2002; Лесовская М.И., 2004; Плетнев C.B. и соавт., 2005; Маслов Д.Г., 2008; Weintroub M.I., 1998; Ghiom S., 1999].

Цель исследования: обосновать целесообразность использования общей магнитотерапии в комплексном лечении климактерического синдрома.

Задачи:

1. Оценить клиническую эффективность использования общей магнитотерапии в комплексном лечении климактерического синдрома.

2. Выявить характер воздействия общей магнитотерапии на перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему защиты у данной группы больных.

3. Установить изменения в системе гемостаза больных климактерическим синдромом под влиянием общей магнитотерапии.

4. Изучить влияние общей магнитотерапии на параметры местного иммунитета и микроценоз влагалища у пациенток с климактерическим синдромом.

Научная новизна исследования:

Доказано, что применение общей магнитотерапии в комплексном лечении климактерического синдрома приводит к снижению частоты основных жалоб, уменьшению степени тяжести заболевания, нормализации прооксидантно-антиоксидантного статуса, что подтверждается снижением биохемилюминометрических показателей, уровней молекулярных продуктов ПОЛ, ростом активности антиоксидантных ферментов каталазы и супероксиддисмутазы.

Установлено, что общая магнитотерапия, проводимая пациенткам с климактерическим синдромом, способствует улучшению показателей гемостаза - снижению количества тромбоцитов, их агрегации с аденозиндифосфатом, протромбинового индекса.

Показано, что на фоне общей магнитотерапии имеет место коррекция состояния местной иммунной защиты влагалища за счет увеличения содержания лизоцима, сокращения ИЛ-6, уменьшения миелопероксидазы лейкоцитов цервикальной слизи, что сочетается с установлением нормоценоза влагалища у большинства пациенток.

Практическая значимость исследования:

Обосновано использование общей магнитотерапии в комплексном лечении женщин с климактерическим синдромом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Общая магнитотерапия оказывает нормализующее воздействие на прооксидантно-антиоксидантный статус, показатели гемостаза у пациенток с климактерическим синдромом в постменопаузе.

2. Применение общей магнитотерапии положительно воздействует на состояние местного иммунитета, микробиоценоз влагалища, улучшает клиническое течение заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику:

Способ лечения климактерического синдрома с применением общей магнитотерапии внедрен в практику работы МЛПУ «Женская консультация №5» (Н.Новгород).

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены в рамках VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Озон, активные формы кислорода и методы интенсивной терапии в медицине» (Н.Новгород, 2009г.), VIII (Н.Новгород, 2009г.) и IX (Н.Новгород, 2010г.) научных сессиях «Современное решение актуальных научных проблем в медицине», I Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве, гинекологии и репродуктологии» (Москва, 2010), XI Международном медицинском форуме «Современные медицинские технологии на службе охраны здоровья россиян» (Н.Новгород, 2010г.).

По результатам исследования опубликовано 10 научных работ, из них 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Личное участие автора: Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, обследование и лечение тематических больных, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, главу собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации.

Библиографический указатель включает 243 отечественных и 54 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 27 рисунками.

Содержание работы:

Материал и методы исследования.

Для выполнения поставленных задач было обследовано 90 пациенток с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести типичной формы в постменопаузе в возрасте от 49 до 54 лет (средний возраст составил 52,2±1,7 года).

Среди пациенток были выделены 2 группы:

основная группа - 50 женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в постменопаузе, лечившиеся с использованием медикаментозной негормональной терапии в сочетании с общей магнитотерапией;

контрольная группа - 40 женщин с климактерическим синдромом легкой и средней степени тяжести в постменопаузе, получавших только медикаментозную негормональную терапию.

Критерием включения в исследование явились женщины с климактерическим синдромом, имеющие противопоказания к ЗГТ, а также женщины, не желающие по соображениям личного характера принимать гормональные препараты.

Критерием исключения явились:

- климактерический синдром тяжелой степени, осложненной или

атипичной формы;

- наличие общих противопоказаний для назначения физиотерапии;

- выраженная гипотония;

- наличие искусственного водителя ритма;

Рандомизация сравниваемых групп осуществлялась по возрасту, социальному статусу, давности заболевания, степени тяжести климактерического синдрома, сопутствующим гинекологическим заболеваниям, экстрагенитальной патологии случайным распределением больных по группам.

Общая магнитотерапия проводилась на установке УМТИ-ЗФ (зарегистрирована в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ, Регистрационное удостоверение ФЗ 22а2006/3550-06 от 26 июня 2006г., сертификат соответствия РОСС 1Ш.АЯ74.В 12849 от 31.07.2006

г-)-

Медикаментозная терапия в обеих группах предусматривала комплекс препаратов (климадинон, Магне В6, грандаксин) курсами в течение 3 месяцев.

Процедуры общей магнитотерапии (в основной группе) осуществлялись следующим образом: больную помещали в положении «лежа на спине» на специальную кушетку с 3-мя соленоидами в конфигурации "призма", создающими импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5 - 32 мТл и частотой 100Гц, позволяющими создавать вращающееся импульсное магнитное поле, охватывающее все тело. Процедуры длительностью ЗОмин проводились ежедневно в утренние часы, в физиотерапевтическом отделении. Курс общей магнитотерапии состоял из 12 процедур. Первая и вторая процедуры начинались в режиме раздражения (индукция 80% в течение 15 мин.), затем продолжались в режиме стабилизации (индукция 40% в течение 15 мин.). Последующие 10 процедур проводились только в режиме стабилизации, длительность их составляла 30 мин.

Больным в течение первого дня проводилось обследование, затем методом случайной выборки женщины делились на группы и получали комплексное лечение, через 1 месяц назначалось контрольное обследование.

Степень тяжести климактерического синдрома оценивалась нами в соответствии с менопаузальным модифицированным индексом Куппермана.

Всем пациенткам проводили общий и гинекологический осмотр (осмотр шейки матки и стенок влагалища в зеркалах и бимануальное влагалищное исследование, забор отделяемого слизистых оболочек

влагалища, цервикального канала и уретры на флору, мазки с шейки матки на онкоцитологию), ультразвуковое исследование матки и придатков.

Для оценки состояния местного иммунитета влагалища проводилось изучение содержания секреторного ИЛ-6, лизоцима, миелопероксидазы (МПО) вагинальных нейтрофилов в смьшах секрета из цервикального канала шейки матки и влагалища. Смывы производили с помощью шприца, содержащего 1 мл физиологического раствора, после чего аспират помещали в стерильную пробирку для дальнейшей гомогенизации.

Концентрация секреторного ^А, ИЛ-6, миелопероксидазы определялись иммуноферментным методом, содержание лизоцима - по методу Н.С. Мотавкиной и соавт. (1987).

Исследовались следующие показатели гемостаза: агрегация тромбоцитов с аденозиндифосфатом (АДФ), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), протромбиновый индекс (ПТИ) по Квику, содержание фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов (РКФМ).

Для предварительной оценки интенсивности свободно-радикального окисления использовался скрининговый метод индуцированной хемилюминесценции сыворотки крови на биохемилюминометре БХЛ-06 по показателям 1тах в ту/сек., Б в ту/сек., tg2 а, где:

1тах - максимальная интенсивность свечения - дает представление о потенциальной способности биологического объекта, в том числе сыворотки крови, к свободно-радикальному окислению липидов

8 - светосумма за 30 секунд - отражает содержание радикалов, соответствующих обрыву цепи свободнорадикального окисления. Эта величина обратно пропорциональна ангиоксидангаой активности пробы.

^ а - показатель, характеризующий скорость спада процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), т.е. также дает представление об антиоксидантной системе защиты (АОСЗ).

С целью более глубокого изучения процессов ПОЛ и состояния АОСЗ у всех пациенток исследовались следующие параметры: уровень первичных продуктов ПОЛ - диеновых коньюгатов (ДК), триеновых коньюгатов (ТК), и конечных продуктов ПОЛ - оснований Шиффа, содержание антиоксидантных ферментов каталазы (КАТ) и супероксидцисмутазы (СОД).

Содержание ДК определяли при помощи спектрофотометра СФ-26 в метанол-гексановой липидной фракции (5:1) при длине волны 233 нм и выражали в единицах оптической плотности относительно количества общих липидов (ед.опт.пл / мг ОЛ). Основания Шиффа (ОШ) определяли с помощью флуорометрического метода при длине волны возбуждения 365 нм и длине волны эмиссии 420 нм и выражали в условных единицах свечения на мг общих липидов (отн.ед. /мг ОЛ). Содержание общих липидов в сыворотке крови определяли при помощи диагностических наборов "Lachema". Активность КАТ определяли спектрофотометрически по убыли перекиси водорода в среде, единицы измерения - ед./г Нв в мин., СОД - в тесте с нитросиним тетразолием, единицы измерения - Ед/г Нв в мин.

Для изучения липидного спектра в сыворотке крови осуществлялся забор крови натощак из локтевой вены с последующим центрифугированием при скорости 3000 об/мин в течение 10 минут. С целью изучения особенностей липидного обмена исследовалось содержание общих липидов, общего холестерина, альфа-холестерина, бета-липопротеидов и триглицеридов в сыворотке крови.

Статистическая обработка данных проводилась с расчетом среднего арифметического и ошибки среднего арифметического с использованием программы Microsoft Excel 2002. Оценка достоверности результатов осуществлялась с применением критерия Стьюдента. За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение:

С целью максимально полного суждения о механизмах развития климактерического синдрома и действия общей магнитотерапии больные подвергались комплексному исследованию. Учитывая значимость в

патогенезе климактерического синдрома дисбаланса ПОЛ-АОСЗ и известный феномен (Грозов В.В., 2002; Лесовская М.И., 2004) влияния на него магнитных полей (МП), мы особенно тщательно контролировали данные параметры при оценке сравниваемых методов лечения. Нами было установлено, что все изучаемые показатели ПОЛ-АОСЗ исходно отличались от нормальных, при этом достоверно не различались в обеих группах. Так, показатель I тах, отражающий активность ПОЛ, превышал норму у 45 (90%) больных основной и 37 (92,5%) женщин контрольной группы, показатель Б, соответственно у 43 (86%) и 34 (85%) больных, показатель 2а у 46 (92%) и 38 (95%) женщин.

Выяснилось также, что в обеих группах больных содержание как первичных, так и конечных продуктов ПОЛ повышено. Превышение нормативных значений ДК при этом имелось в основной группе у 43 (86%), в контрольной у 32 (80%) женщин, ТК - у 41 (82%) и 34 (85%) больных, ОШ -у 40 (80%) и 30 (75%) женщин. Уровень каталазы был меньше нормы, соответственно, у 35 (70%) и 30 (75%) пациенток, СОД - у 42 (84%) и 36 (90%) больных. Таким образом, исследование системы ПОЛ-АОСЗ позволило сделать вывод о том, что женщины, страдающие климактерическим синдромом, характеризуются наличием признаков оксидативного стресса, что согласуется с данными литературы. Дисбаланс в системе ПОЛ расценивают как проявление срыва компенсаторных возможностей в данной группе больных (Карачева Ю.О. и соавт., 2007,2008), что в условиях возрастной гапоэстрогении, ведет, в частности, к гипоксии мозговой ткани. Установлено (Абусуева З.А. и соавт., 2007), что неполноценность антирадикальной защиты при климактерическом синдроме может быть генетически детерминирована и может быть компенсирована использованием в комплексе лечения данной патологии экзогенных антиоксидантов или альтернативных методик, стимулирующих собственные резервы организма.

В процессе нашего исследования выяснилось, что степень влияния на систему ПОЛ-АОСЗ у сравниваемых методов лечения существенно различалась. Так, в конце курса общей магнитотерапии отмечалось достоверное снижение показателей I max в среднем до 1,83±0,12 mv/сек, т.е. на 37,3% (р<0,05), при этом нормализация показателя была достигнута у 74% пациенток. Показатель S в основной группе снизился в среднем на 32,9% (р<0,05) до 13,78±0,06 mv/сек., что достоверно не отличался от нормы. Соответствие нормативам в данной группе было достигнуто у 46 (92%) пациенток. Показатель tg 2d в результате общей магнитотерапии снизился на 29,1% до 0,56±0,01 (р<0,05), что говорит о повышении общей антиоксидантной активности сыворотки крови. В основной группе данный параметр пришел к норме у 44 (88%) пациенток.

В конце курса традиционной терапии изменения в показателях хемилюминесценции сыворотки крови были недостоверными, Imax, S и tg 2а достоверно превосходили аналогичные параметры в основной группе.

В результате повторного исследования продуктов ПОЛ нами были получены следующие данные. После использования общей магнитотерапии произошло достоверное уменьшение содержания ДК в среднем на 36% до 0,23±0,01 ед.опт.пл./мг общ. липидов. Нормализация этого параметра имела место у 39 (78%) женщин. Концентрация триеновых конъюгатов уменьшилась на 25,5% (р<0,05) до 0,038±0,001 ед.опт.пл./мг общ. липидов, повышенный их уровень оставался лишь у 10 (20%) пациенток женщин. Аналогично под воздействием общей магнитотерапии на 31,5% (р<0,05) снизился до 19,8±0,1 отн. ед./мг общ. липидов нормы уровень наиболее агрессивных, конечных продуктов ПОЛ - оснований Шиффа, оставаясь повышенным лишь у 6 (12%) больных.

Традиционное лечение не оказало заметного влияния на показатели молекулярных продуктов ПОЛ, в результате чего они оставались повышенными у большинства больных контрольной группы.

По окончании курса общей магнитотерапии нами был отмечен рост активности каталазы на 12,1%, которая увеличилась до 526,8±14,2 Ед/г Нв в мин (р<0,05), достигнув нормы у 45 (90%) пациенток. Активность СОД на фоне общей магнитотерапии выросла до 645,8±14,3 Ед/г Нв в мин (р<0,05), т.е. на 25,2% по сравнению с исходным, нормализация данного параметра имела место у 47 (94%) больных.

В контрольной группе изменения активности антиоксидантных ферментов были минимальными.

Полученные нами данные не противоречат литературным, именно феноменом влияния МП на прооксидантно-антиоксидантный баланс в организме объясняют широкий спектр лечебного применения общей магнитотерапии (Грозов В.В., 2004; Лесовская М.И., 2004; Беркутов A.M., 2005; Кулишова Т.В., 2007). Схожие с нашими результаты были достигнуты при использовании общей магнитотерапии в терапии острых (Сажина И.Н. и соавт., 2005 - 2008) и хронических (Калинин В.В. и соавт., 2006 - 2008) воспалительных заболевания внутренних половых органов у женщин, а также с целью реабилитации больных после гинекологических операций (Багирова Х.Г. и соавт., 2007; Chandra-D'Mello R., 2006). Аналогичные результаты были получены и другими авторами, описывающими опыт применения общей магнитотерапии в коррекции оксидативного стресса при различных гинекологических заболеваниях (Головастов Г.С., 1997; Гречканев Г.О., 2004-2005).

Известно, что не только перекисный стресс, но и ожирение играют определенную роль в патогенезе климактерического синдрома (Балаболкин М.И., 2002; O'Brien Т., 1997; Freeman E.W., 2004), в связи с чем нами производилось исследование липидного профиля крови у больных до и после лечения.

В основной группе исходно высокие уровни общего холестерина, ТГ, и ß-ЛП были обнаружены соответственно у 30 (60%), 39 (78%) и 34 (68%) больных. В контрольной группе перечисленные показатели имели

превышение над нормативами у 25 (62,5%), 29 (72,5%) и 27 (67,5%) женщин. Как следствие указанных изменений липидного профиля, коэффициент атерогенности превышал нормальные значения, соответственно, у 32 (64%) и 26 (65%) больных.

Повторное исследование липидного спектра выявило отсутствие значимых изменений в исследуемых параметрах как на фоне общей магнитотерапии, так и традиционного лечения.

Таким образом, общая магнитотерапия оказывает существенное положительное влияние на систему ПОЛ-АОСЗ, восстанавливая ее баланс за счет стимулирующего воздействия на активность антиоксидантных ферментов, снижения уровней молекулярных продуктов липопероксидации. Данное обстоятельство является чрезвычайно важным, поскольку роль перекисного стресса в развитии климактерического синдрома доказана многочисленными исследованиями. При этом установлено, что общая магнитотерапия, как и традиционное лечение не оказывают существенного влияния на липидный спектр крови, что согласуется с литературными источниками (Житник Н.Е., 2000; Гилинская Н.Ю., 2002; Б^ак Ь., 2005).

У всех обследованных пациенток мы изучили основные показатели гемостаза. Как следует данных первоначального исследования, все показатели гемостазиограммы находились в пределах нормальных значений как в основной, так и в контрольной группе и достоверно между собой не различались. Обращает на себя внимание, что количество тромбоцитов и их агрегационная способность были на верхней границе нормы и составили 33 6,42+9,76* 109/л и 70,24+1,25% соответственно в основной и 348,55+9,31*10% и 70,87+1,52% в контрольной группе.

Выяснилось, что под влиянием общей магнитотерапии количество тромбоцитов достоверно уменьшилось с 336,42+9,76*10% до 285,11+8,17*10%, т.е. на 15% (р<0,05). Агрегация тромбоцитов с АДФ уменьшилась с 70,24+1,25% до 61,34+1,09, т.е. на 12,8% (р<0,05), ПТИ уменьшился с 109,25+2,1 до 92,0+2,5%, т.е. на 15,5% (р<0,05). Достоверных

изменений в других показателях гемостаза под влиянием общей магнитотерапии в нашем исследовании выявлено не было.

Иная картина наблюдалась в состоянии основных параметров гемостаза в контрольной группе пациенток - изменения в гемостазиограмме под влиянием традиционной терапии отсутствовали. В связи с этим, количество тромбоцитов, агрегация тромбоцитов с АДФ, ПТИ оказались у них при контрольном исследовании достоверно выше (р<0,05, чем в основной группе и составили, соответственно, 33 5,22+13,85* 109/л, 75,19+2,0% и 107,33+1,47%.

Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что общая магнитотерапия обладает дезагрегационным действием. Схожие результаты воздействия общей магнитотерапии на гемостазиологические параметры при различных гинекологических заболеваниях получены и другими авторами (Богданова Т.А., 2004, Ипатова М.В., 2007, Мануйленко О.В., 2007).

Для оценки влияния общей магнитотерапии на местный иммунитет изучались следующие параметры цервикальной слизи: секреторный ^А, лизоцим, миелопероксидаза, ИЛ-6. В результате проведенных исследований было установлено, что исходно все исследуемые показатели в группах достоверно не отличались.

Повторное изучение параметров местного иммунитета по окончании сравниваемых способов лечения показало, что на фоне общей магнитотерапии содержание лизоцима увеличилось с 28,7±0,5% до 34,6±0,6% (р<0,05), т.е. на 20% от исходного (р<0,05), уровень секреторного 1§А, возрос с 0,018±0,001 г/л до 0,02210,002 г/л (р<0,05), т. е. на 22,2% (р<0,05). ИЛ-6, в основной группе уменьшился с 164,3+9,2 пкг/мл до 103,3+7,1 пкг/мл (р<0,05), что меньше исходного уровня на 37,2% (р<0,05). МПО на фоне воздействия общей магнитотерапии уменьшилась с 12,2±0,13 нг/мл до 5,87±0,11 нг/мл (р<0,05), т.е. на 51,9% (р<0,05).

В контрольной группе исследуемые показатели оставалась без существенных изменений. Аналогичные результаты приводят в своих работах и другие исследователи (Багирова Х.Г., 2006; Фаталиева Г.Г, 2010).

Сравнительный анализ данных бактериоскопии показал, что наиболее распространенными у больных исходно были картина нормоценоза (по 40% в обеих группах) и неспецифического вагинита (40% в основной и 45% в контрольной группе). Эти данные совпадают с существующим мнением о значительной распространенности атрофических кольпитов у пациенток в постменопаузе и необходимости их коррекции различными средствами (Сметник В.П., 2006; Брехова И.С., 2006; Поддубная Р.Ю., 2007).

Повторное исследование показало, что общая магнитотерапия, применяемая в составе комплексного лечения наиболее эффективно снимает явления воспаления - имевшаяся у 20 (40%) женщин основной группы картина неспецифического кольпита сохранялась лишь в 4 (8%) случаев. Восстановление нормоценоза было зафиксировано у 39 (78%) пациенток после общей магнитотерапии и только у 23 (57,5%) - после традиционного лечения. Соответственно, жалобы на патологические выделения из влагалища предъявляли уже не 50%, а 10% пациенток, сократилось и число больных, ощущающих сухость слизистой влагалища. Данное обстоятельство, по-видимому, связано с уменьшением на фоне общей магнитотерапии атрофических процессов, улучшением процессов регенерации и нормализацией функционального состояния эндоцервикса и эпителия влагалища. Наши данные не противоречат существующему мнению о способности общей магнитотерапии в комплексе с противовоспалительной терапией успешно корригировать микробный пейзаж влагалища (Сажина И.Н., 2008; Чандра- Д'Мелло Р., 2009).

Поскольку одним из важных биологических эффектов МП является их симпатолитическое действие (Абрамович С.Г., 2000; Панина Е.А., 2000), нами оценивалась результативность общей магнитотерапии в отношении показателей АД.

Было установлено, что исходно у большинства женщин основной и контрольной подгрупп - 37 (74%) и 30 (75%), соответственно, цифры систолического артериального давления были в пределах 120-140 мм рт. ст., что достоверно не различалось. Систолическое артериальное давление выше 140 мм рт. ст. было отмечено у 13 (26%) пациенток и у 12 (30%) женщин.

Средний уровень систолического артериального давления у пациенток в основной группе составил 142,4±0,9 и, что достоверно не различалось по сравнению с этим показателем у женщин в контрольной группе (146,3±1,2мм рт. ст.).

У 42 (84%) женщин основной и 34 (85%) контрольной группы уровень диастолического артериального давления составлял от 80 до 100 мм рт. ст., что достоверно не различалось. Диастолическое артериальное давление более 100 мм рт. ст. было выявлено, соответственно, у 8 (16%) и 6 (15%) больных.

Средний уровень диастоличекого артериального давления у пациенток основной группы составил 86,1±0,8 мм рт. ст., что достоверно не различалось по сравнению с женщинами контрольной группы (84,4±0,7 мм рт. ст., р>0,05).

Данные о повышенном уровне АД у пациенток с климактерическим синдромом совпадают с общеизвестными (Госадзе Н.У., 2007; Додхоева М.Ф., 2007; Константинова О.Д., 2008; Domm J.A., 2000; Woods N.F., 2002) сведениями о широком распространении среди данной категории больных проявлений гипертонии.

Динамика уровня систолического и диастолического артериального давления у женщин с климактерическим синдромом на фоне использования двух методов лечения была следующей. У всех пациенток основной группы цифры систолического артериального давления достоверно (р<0,05) снизились по сравнению с исходными значениями на 7,8% и были зафиксированы на уровне 120-139 мм рт.ст. у 90%. Систолическое артериальное давление более 140 мм рт. ст. после общей магнитотерапии отмечалось у 5 (10%) больных по сравнению с 13 (26%) до лечения (р<0,05).

Цифры диастолического артериального давления у женщин в основной группе после лечения также достоверно уменьшились на 7,6% (р<0,05) по сравнению с аналогичными показателями до лечения и достигли уровня 81,4±0,6 ммрт. ст.

В контрольной группе не было выявлено достоверных различий в показателях систолического и диастолического артериального давления до и после лечения (р>0,05).

Полученные нами данные находят свое подтверждение в литературе. Установлено, что общая магнитотерапия нормализует вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией, уменьшая влияние симпатического отдела вегетативной нервной системы (Смирнова С.Н., 2000; Подорогин A.B., 2000). При исследовании минутного объема сердца и периферического сопротивления сосудов (Левицкий Е.Ф., 2001; Дуруда Н.В., 2003) было выявлено их достоверное снижение, что свидетельствует о гипотензивном эффекте, снижении нагрузки на сердце, положительном влиянии общей магнитотерапии на процессы адаптации больных гипертонической болезнью. Гипбтензивный эффект общей магнитотерапии, связан также с развитием брадикардирующего эффекта, снижением сократительной функции миокарда, что используется для лечения артериальной гипертонии (Белова О.Н., 2002; Грозов В.В., 2002; Улащик B.C., 2002; Sphinkova V., 1999).

T.B. Крахмелец с соавт. (2004) считает, что применение общей магнитотерапии для комплексного лечения и вторичной профилактики артериальной гипертензии оказывает не только стабилизируюет гемодинамику, но и корригирует факторы риска данного заболевания -метеолабильность, гиперкоагуляцию, психоэмоциональный статус.

По нашим наблюдениям, общая магнитотерапия способствует уменьшению и других клинических проявлений климактерического синдрома, причем с большим эффектом, чем традиционное лечение. Так, распространенность головной боли на фоне общей магнитотерапии

сократилась с 80% до 62%, головокружения с 76% до 42%, что согласуется с данными литературы. Известен положительный опыт применения низкоинтенсивной общей магнитотерапии при неврологических заболеваниях сосудистого генеза (остеохондроз позвоночника с нейрососудистыми нарушениями, цереброваскулярная патология). У больных данного профиля, получавших общую магнитотерапию, положительный результат характеризовался, прежде всего, улучшением общего состояния и самочувствия, нормализацией сна, уменьшением или исчезновением болей (Ишутин И.С., 2002; Кротова Т.К., 2002; Шумахер Г.И., 2002). То же отмечено и в нашем исследовании - нарушения сна сократились с 90% до 60%, рассеянность и ослабление памяти отмечались после общей магнитотерапии уже не в 62% а в 36% случаев. Эти эффекты особенно актуальны, т.к. некоторые авторы (Рубченко Т.И., 2007) подчеркивают, что в условиях дефицита эстрогенов отработанные схемы лечения оказываются не в состоянии купировать подъемы артериального давления, приступы тахикардии и возникающие на этом фоне нервно-психические нарушения: эмоциональную лабильность, раздражительность, ослабление памяти, снижение трудоспособности (Вознесенская Н.В., 2008). Общая магнитотерапия, таким образом, является реальным резервом повышения эффективности лечения вегето-сосудистых нарушений, свойственных климактерическому синдрому (Кулишова Т.В., 2003-2007, Маслов Д.Г., 2008).

Данное положение подтверждается подсчетом индекса Куппермана в двух группах.

Как следует из первоначальных данных (до лечения), значение индекса Куппермана в основной группе пациенток составило 20,9±0,2, в контрольной 20,0±0,5 (р>0,05), что соответствует границе между легкой и средней степенью климактерического синдрома.

Средний показатель индекса Куппермана после лечения у пациенток основной группы достоверно уменьшился и составил 10,4±0,8 баллов

(р<0,05), что соответствует легкой степени тяжести климактерического синдрома. В контроле снижение индекса Куппермана было менее значительным.

Наблюдение за пациентками обеих групп в течение года показало, что вероятность рецидивирования климактерического синдрома при условии проведения общей магнитотерапии в 2,5 раза ниже (р<0,05), чем после традиционного лечения (соответственно, 10% и 25%). Повторный курс общей магнитотерапии эффективно ликвидировал проявления рецидива климактерического синдрома.

Резюмируя вышесказанное, можно заключить, что общая магнитотерапия является патогенетически обоснованным методом комплексного воздействия на гомеостаз больных климактерическим синдромом, имеет долговременный эффект, не сопровождается побочными действиями, что позволяет рекомендовать ее для широкого использования в клинической практике.

ВЫВОДЫ

1. Общая магнитотерапия способствует нормализации прооксидантно-антиоксидантного статуса у больных климактерическим синдромом, что подтверждается снижением биохемилюминометрических показателей: I шах на 37,3%, Б на 32,9%, 2а на 29,1%; уменьшением уровней молекулярных продуктов ПОЛ: диеновых конъюгатов на 36%, триеновых конъюгатов на 25,5%, оснований Шиффа на 31,5%, а также ростом активности каталазы на 12,1% и супероксиддисмутазы на 25,2%.

2. Под влиянием общей магнитотерапии в данной группе пациенток происходит улучшение некоторых показателей гемостаза: количество тромбоцитов уменьшается на 15%, агрегация тромбоцитов с АДФ на 12,8%, ПТИ на 15,5%.

3. На фоне общей магнитотерапии климактерического синдрома имеет место коррекция состояния местной иммунной защиты влагалища за счет

увеличения содержания лизоцима на 20%, секреторного ^А на 27,7%, сокращения ИЛ-6 на 37,2%, уменьшения миелопероксидазы лейкоцитов цервикальной слизи на 51,9%, что сочетается с установлением нормоценоза влагалища у 78% пациенток.

4. В результате общей магнитотерапии у больных климактерическим синдромом снижаются средние показатели индекса Куппермана на 10,5 балла, а также уровень систолического и диастолического артериального давления. Общая магнитотерапия уменьшает вероятность рецидивирования климактерического синдрома в 2,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае наличия у больной климактерического синдрома легкой или средней степени рекомендуется использовать в комплексном лечении общую магнитотерапию.

2. Процедуры осуществляются следующим образом: больную помещают в положении «лежа на спине» на специальную кушетку с 3-мя соленоидами в конфигурации «призма», создающими импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5 - 32 мТл и частотой 100 Гц, позволяющими создавать вращающееся импульсное магнитное поле, охватывающее все тело. Процедуры проводятся ежедневно в физиотерапевтическом отделении. Курс - 12 процедур. Первая и вторая процедуры начинаются в режиме раздражения (индукция 80% в течение 15 мин.), затем продолжаются в режиме стабилизации (индукция 40% в течение 15 мин.). Последующие 10 процедур проводятся только в режиме стабилизации, длительность их составляет 30 мин.

3. Общая магнитотерапия может использоваться как в комплексном лечении климактерического синдрома, так и самостоятельно.

4. В случае рецидива климактерического синдрома рекомендуется повторить курс общей магнитотерапии.

5. Противопоказания к общей ыагнитотерапии:

- общие противопоказания для назначения физиотерапии;

- выраженная гипотония;

- наличие искусственного водителя ритма

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Подгорнова H.A. Механизмы эффективности общей магнитотерапии у пациенток с климактерическим синдромом [Текст] /Н.А.Подгорнова // Физиотерапия, бальнеология, реабилитация. - №5.-2009.- С. 39 - 41.

2. Подгорнова H.A. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантного потенциала у больных с климактерическим синдромом [Текст] /Н.А.Подгорнова // Вятский медицинский вестник (Специальный выпуск: Материалы XI итоговой открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежь и медицинская наука в XXI веке»).- Киров - №1,- 2009. - С. 48.

3. Подгорнова H.A. Перекисное окисление липидов и антиоксидантный статус больных с климактерическим синдромом [Текст] /Н.А.Подгорнова // Материалы V Всероссийской студенческой научной конференции. - Воронеж -2009.-С. 290-292.

4. Подгорнова H.A. Состояние липопероксидации и антиоксидантная система у больных с климактерическим синдромом [Текст] /Н.А.Подгорнова // Тезисы докладов XVII итоговой научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием. - Ставрополь -2009.-С.556-557.

5. Подгорнова H.A. Возможности прогнозирования тяжести течения климактерического синдрома с использованием показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты [Текст] /Н.А.Подгорнова, Г.О.Гречканев, Н.С.Перетягина // Revista Ozonoterapia, 2009; 1(3) Suppl.-Р. 160-162.

6. Влияние общей магнитотерапии на клиническую картину и показатели перекисного окисления липидов у больных с климактерическим синдромом [Текст] /Н.А.Подгорнова, Г.О.Гречканев // Медицинский альманах. №4 (9). -2009.-С. 159-162.

7. Подгорнова H.A. Воздействие общей магнитотерапии на некоторые клинические показатели и параметры перекисного окисления липидов у больных с климактерическим синдромом [Текст] /Н.А.Подгорнова //«Актуальные вопросы акушерства и гинекологии»: Сборник научных трудов (Выпуск 5) - Киров - 2009. - С.85 -91.

8. Подгорнова H.A. Динамика показателей артериального давления у больных с климактерическим синдромом на фоне общей магнитотерапии [Текст] /Н.А.Подгорнова // Тезисы докладов IX юбилейной научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» - Н.Новгород - 2010. - С.50-51.

9. Подгорнова H.A. Воздействие общей магнитотерапии на некоторые показатели гомеостаза у больных с климактерическим синдромом [Текст] /Н.А.Подгорнова //Вестник Российского государственного медицинского университета, Специальный выпуск №1. - 2010. - Материалы конференции студентов и молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения в акушерстве, гинекологии и репродуктологии. - С.33-34.

10. Подгорнова H.A. Общая магнитотерапия как фактор стабилизации перекисного окисления липидов у больных с климактерическим синдромом [Текст] /Н.А.Подгорнова //Межвузовский сборник научных работ «Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии и репродуктологии» -Н.Новгород- 2010. -С.183-185.

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление АДФ - аденозиндифосфат АО - антиоксидант

АОСЗ - антиоксидантная система защиты

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВМК - внутриматочная контрацепция

ДК - диеновый коньюгат

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ИЛ - интерлейкин

КАТ - каталаза

МП - магнитное поле

МПО - миелопероксидаза

МТ - магнитотерапия

ОЛ - общие липиды

ОШ - основания Шиффа

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТИ - протромбиновый индекс

РКФМ - растворимый комплекс фибрин-мономеров

СОД - супероксиддисмутаза

ТГ - триглицерид

IgA - иммуноглобулин А

р-ЛП - бета липопротеид

Подписано к печати 28.05.10. Формат 60x84 V16 Бумага писчая. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме» Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 29.

Полиграфический участок НГМА 603005, Н. Новгород, ул. Алексеевская, 1