Оглавление диссертации Гогсадзе, Нато Учаевна :: 2007 :: Саранск
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Патогенетические основы клинических проявлений климактерических расстройств.
1.2. Фармакотерапия климактерического синдрома.
1.3. Фармакологические свойства димефосфона.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1 Исследование влияния трехнедельного курса терапии димефосфоном на клиническое течение климактерического синдрома у женщин.
3.1.1 Сравнительная оценка состояния здоровья женщин с климактерическим синдромом в пре - и постменопаузе и женщин в менопаузальном переходе.
3.1.2 Оценка влияния трехнедельного курса введения димефосфона на клиническое течение климактерического синдрома у женщин
3.2. Сравнительная оценка терапевтической эффективности димефосфона и тиболона при лечении женщин с климактерическим синдромом при трехмесячном курсе перорального введения.
3.3. Сравнительная оценка терапевтической эффективности димефосфона и тиболона у женщин с климактерическим синдромом при шестимесячном курсе перорального введения.
3.4. Фармако - экономический анализ терапии димефосфоном и тиболоном женщин с климактерическим синдромом.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гогсадзе, Нато Учаевна, автореферат
Актуальность проблемы. Одной из важнейших медико-социальных проблем в гинекологии является климактерический синдром, который наиболее часто встречается у женщин в возрасте старше 45 лет, влияющий на качество жизни пациенток [21,91,92 ].
У женщин с климактерическим синдромом значительно чаще регистрируются такие заболевания, как депрессия и неврозы, наряду с психовегетативными нарушениями качество жизни женщин в период климакса усугубляется нарушением функционирования сердечно-сосудистой и костной систем, урогенитального тракта [10,89,105,112].
Подобные изменения в организме женщин в менопаузе объясняются дефицитом эстрогенов [64, 204]. В механизмах реализации психических и вегетативных нарушений при климаксе придается важная роль различным нейротрансмиттерам и нейропептидам [59].
Симптомы нарушения вегетативной нервной системы, а также типичные симптомы климакса: «приливы», жар, быстрая утомляемость - ведут пациенток к потере интереса к жизни и работоспособности [86, 278]. Немаловажным фактором у пациенток в этот период является снижение их сексуальной функции [278]. В связи с этим для улучшения качества жизни женщин с климактерическим синдромом используются различные методы лекарственной терапии [66,82,124].
Известно, что «золотым стандартом» лечения климактерического синдрома является гормонозаместительная терапия (ГЗТ). Предпочтительными, по данным литературы, являются такие лекарственные комбинированные препараты, как фемостон, климогест и др. [63,96,124,139,178]. В качестве достойной альтернативы терапии стандартной ГЗТ для большинства женщин в постменопаузе рассматривается препарат тиболон [151,183,185,187]. Однако, облегчая течение климактерического синдрома, гормональная терапия может вызывать нежелательные лекарственные реакции. При длительном применении они могут повышать риск возникновения рака молочной железы, рака матки, а также нарушать гемостаз и вызывать другие осложнения [14,79,180,202].
Гормональная терапия противопоказана при не леченых опухолях половых органов и молочных желез, тромбоэмболических заболеваниях, кровотечениях из половых путей неясного генеза, тяжелой дисфункции печени, миоме матки, мигрени и.т.д. [142,222].
Поэтому, поиск новых лекарственных средств, способных повышать качество жизни женщин с климактерическим синдромом без проявления побочных действий, является актуальным в области гинекологии и клинической фармакологии.
Цель исследования. Обоснование применения димефосфона для лечения пациенток с климактерическим синдромом.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку состояния здоровья женщин с климактерическим синдромом в пременопаузе и постменопаузе и женщин в менопаузальном переходе.
2. Исследовать влияние трехнедельного курса терапии димефосфоном в дозе 30 мг/кг на клиническое течение климактерического синдрома у женщин и на качество их жизни в постменопаузе.
3. Оценить терапевтическую эффективность димефосфона и тиболона при трехмесячном курсовом назначении внутрь женщинам с климактерическим синдромом.
4. Изучить терапевтическую эффективность димефосфона в сравнении с тиболоном при шестимесячном курсе их приема внутрь для лечения женщин с климактерическим синдромом.
5. Провести фармакоэкономический анализ терапии димефосфоном и тиболоном.
Научная новизна. Доказана фармакоэкономическая эффективность применения димефосфона у пациентов с климактерическим синдромом по сравнению с тиболоном. Доказана целесообразность применения димефосфона для лечения женщин с климактерическим синдромом находящихся в постменопаузе.
Впервые установлена терапевтическая эффективность использования димефосфона при лечении пациентов с климактерическим синдромом.
Выявлено, что как в пременопаузе, так и постменопаузе у женщин с климактерическим синдромом ухудшается качество жизни, сопровождающееся психоэмоциональными, нейровегетативными и эндокринно-метаболическими нарушениями; повышением массы тела объема талии и бедер и повышением как систолического, так и диастолического артериального давления по сравнению с женщинами в менопаузальном переходе.
Практическая значимость. Разработан и успешно применен метод фармакотерапии пациенток с климактерическим синдромом димефосфоном, позволяющая добиться высоких клинических результатов, повысить качество жизни и снижение повышенного уровня артериального давления.
В результате проведенного фармакоэкономического анализа выявлено значимое снижение затрат лечения пациенток с климактерическим синдромом отечественным лекарственным препаратом димефосфоном в отличие от тиболона.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность женской консультации №2 и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №1.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение димефосфона при лечении пациенток с климактерическим синдромом приводит к снижению симптомокомплексов, повышает качество жизни и снижает повышенное систолическое и диастолическое артериальное давление.
2. Трехмесячный и шести месячный курсы лечения димефосфоном и тиболоном женщин с климактерическим синдромом сопоставимы по терапевтической эффективности.
3. Курсовая терапия димефосфоном у женщин с климактерическим синдромом не вызывает нежелательных лекарственных реакций и пациентки проявляют высокую комплаентость к его приему.
4. Применение препарата димефосфона приводит к трехкратному снижению величины материальных затрат, необходимых для повышения эффективности лечения пациенток с климактерическим синдромом.
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на межрегиональной научно- практической конференции, посвященной 100- летию основателя кафедры патофизиологии Башкирского Государственного медицинского университета д.м.н. профессора В. А. Самцова (УФА, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я. В. Костина "Общество, здоровье, лекарство" (Саранск, 2005), на VII Всероссийском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2005), на XI Всероссийской научно- практической конференции "Молодые ученые в медицине", посвященной 200-летию медицинского образования в Казани (Казань,2006), на VI Международной практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2005); на XIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 279 источников, из которых 131 отечественных. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 38 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Димефосфон в комплексном лечении больных с климактерическим синдромом"
Выводы
1. Димефосфон при трехнедельном курсе назначения женщинам в постменопаузе уменьшает проявления климактерического синдрома, улучшает психоэмоциональный, нейровегетативный и эндокринно-метаболический компоненты и снижает индекс Куппермана;
- препарат снижает как систолическое, так и диастолическое артериальное давление, повышенное у женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе;
- курс терапии димефосфоном улучшает качество жизни женщин в постменопаузе, повышая общее состояние их здоровья, физическое, ролевое и социальное функционирование; улучшая эмоциональное состояние и самооценку психического здоровья, а также снижая интенсивность боли.
2. Димефосфон и тиболон после завершения как трехмесячного, так и шестимесячного курсов назначения снижают проявление климактерического синдрома, улучшают психоэмоциональный, нейровегетативный и эндокринно-метаболический компоненты и уменьшают индекс Куппермана;
- Димефосфон и тиболон при курсовом введении снижают как систолическое, так и диастолическое артериальное давление, повышенные у женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе и уменьшают проявления климакса
Димефосфон и тиболон при длительном курсовом введении не изменяют концентрацию в сыворотке крови фибриногена, глюкозы, общего холестерина у женщин с климактерическим синдромом. Оба препарата не меняют протромбиновый индекс.
3. Исследуемые препараты при курсовом введении не меняют содержание ФСГ и ТТГ. В отличие от тиболона, димефосфон значимо снижает содержание пролактина в сыворотке крови женщин с климактерическим синдромом.
4. При длительном курсовом назначении димефосфон не проявляет нежелательных лекарственных реакций; терапия хорошо переносится пациентками, страдающими климактерическим синдромом в постменопаузе; комплаентность женщин к приему препарата высокая.
5. Затратная эффективность курса лечения димефосфоном значимо выше, чем при проведении терапии тиболоном женщин с климактерическим синдромом. Стоимость шестимесячного курса терапии этим препаратом в три раза дешевле, чем тиболоном, что демонстрирует экономическую целесообразность применения димефосфона.
Практические рекомендации
1. При клиническом проявлении климактерического синдрома у женщин в постменопаузе рекомендуется проведение его лечения, используя димефосфон в суточной дозе 30 мг/кг массы тела длительными курсами.
2. При лечении димефосфоном и оценке его эффективности следует ориентироваться на показатели индекса Куппермана и качество жизни. Рекомендуется широкое использование гинекологами для оценки качества жизни и эффективности лекарственной терапии у женщин с климактерическим синдромом доступный и широко применяемый в других областях практической медицины опросник SF-36.
3.Применение димефосфона для лечения пациентов с климактерическим синдромом приводит к значительному увеличению затратной эффективности терапии, что имеет высокую экономическую значимость для медицинских учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь (женские консультации).

Автореферат диссертации по медицине на тему Димефосфон в комплексном лечении больных с климактерическим синдромом
На правах рукописи
ГОГСАДЗЕ НАТО УЧАЕВНА
ДИМЕФОСФОН В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
14 00 25 - фармакология, клиническая фармакология 14 00 01 - акушерство и гинекология
Р
АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
□ ОЗОТ-ОДЗЭ
Саранск - 2007 ] и,
'Л
003070423
Работа выполнена в ГОУ ВПО "Казанский государственный медицинский университет" Федерального агентства по здравоохранению и социальному
развитию
Научные руководители.
доктор медицинских наук, профессор Хафизьянова Рофия Хафизьяновна, доктор медицинских наук, доцент Албир Алмазович Хасанов
Официальные оппоненты доктор медицинских наук,
профессор Балыкова Лариса Александровна
Доктор медицинских наук,
профессор Фаткуллин Ильдар Фаридович
Ведущая организация: Московская медицинская академия имени И М Сеченова
Защита диссертации состоится 2007 г в _ час на
заседании диссертационного Совета Д 212 117 08 при ГОУВПО "Мордовский государственный университет им Н П Огарева" (430000, г Саранск, ул Большевистская, 68)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО "Мордовский государственный университет им Н П Огарева" (430000, г Саранск, ул Большевистская, 68)
Автореферат разослан " СЦУ\ ^11^2007 г
Ученый секретарь диссертационного Совета
доктор медицинских наук,
профессор
С А Козлов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одной из важнейших медико-социальных проблем в гинекологии является климактерический синдром, который наиболее часто встречается у женщин в возрасте старше 45 лет, влияющий на качество жизни пациенток (Е M Вихляева, 1998, В П Сметник, 2003)
У женщин с климактерическим синдромом значительно чаще регистрируются такие заболевания, как депрессия и неврозы, наряду с психовегетативными нарушениями качество жизни женщин в период климакса усугубляется нарушением функционирования сердечно-сосудистой и костной систем, урогенитального тракта (ЮЛХанин, 1976, НАТювина, 1996, ВП Сметник, 1997, В Е Балан, 2001)
Подобные изменения в организме женщин в менопаузе объясняются дефицитом эстрогенов (И Б Манухин, 2003, J F Le Boeuf, 1996, D M Leclair, 2002) В механизмах реализации психических и вегетативных нарушений при климаксе придается важная роль различным нейротрансмиттерам и нейропептидам (Н Лавина, 1999)
Симптомы нарушения вегетативной нервной системы, а также типичные симптомы климакса «приливы», жар, быстрая утомляемость - ведут пациенток к потере интереса к жизни и работоспособности (ЕМ Вихляева, 1998, В H Серов, 2004) Немаловажным фактором у пациенток в этот период является снижение их сексуальной функции (К R Wylie, 2006) В связи с этим для улучшения качества жизни женщин с климактерическим синдромом используются различные методы лекарственной терапии (И Б Михайлов, 1999, И Г Шестакова, 1999, Г M Савельева, 2000,)
Известно, что «золотым стандартом» лечения климактерического синдрома является гормонозаместительная терапия (ГЗТ) Предпочтительными, по данным литературы, являются такие лекарственные комбинированные препараты, как фемостон, климогест и др (ИГ Шестакова, 1999, В П Сметник, 2003, Л И Мальцева, 2003 Т Jr Guttuso, 2003, Р Albertazzi, 2006) В качестве достойной альтернативы терапии стандартной ГЗТ для большинства женщин в постменопаузе рассматривается препарат тиболон (G Chetnte, 1997, M Hammar, 1998, A Gompel, 2000) Однако, облегчая течение климактерического синдрома, гормональная терапия может вызывать нежелательные лекарственные реакции При длительном применении они могут повышать риск возникновения рака молочной железы, рака матки, а также нарушать гемостаз и вызывать другие осложнения (В И Кулаков, 2005, Г Бертман, 1998, AR Genazzani at al, 2001, Laune Barclay, 2003)
Гормональная терапия противопоказана при нелеченных опухолях половых органов и молочных желез, тромбоэмболических заболеваниях, кровотечениях из половых путей неясного генеза, тяжелой дисфункции печени, миоме матки, мигрени и т д (R Nirav at al, 2005, D F Archei at al, 2000)
Поэтому, поиск новых лекарственных средств, способных повышать качество жизни женщин с климактерическим синдромом без проявления
побочных действий, является актуальным в области гинекологии и клинической фармакологии
Цель работы - обоснование применения димефосфона для лечения пациенток с климактерическим синдромом
Задачи исследования
1 Провести сравнительную оценку состояния здоровья женщин с климактерическим синдромом в пременопаузе и постменопаузе и женщин в менопаузальном переходе
2 Исследовать влияние трехнедельного курса терапии димефосфоном в дозе 30 мг/кг на клиническое течение климактерического синдрома у женщин и на качество их жизни в постменопаузе
3 Оценить терапевтическую эффективность димефосфона и тиболона при трехмесячном курсовом назначении внутрь женщинам с климактерическим синдромом
4 Изучить терапевтическую эффективность димефосфона в сравнении с тиболоном при шестимесячном курсе их приема внутрь для лечения женщин с климактерическим синдромом
5 Провести фармакоэкономический анализ терапии димефосфоном и тиболоном
Научная новизна.
Выявлено, что как в пременопаузе, так и постменопаузе у женщин с климактерическим синдромом ухудшается качество жизни, сопровождающееся снижением показателей по шкале физического функционирования, психического здоровья, общего здоровья, социального функционирования, повышением массы тела, окружности талии и бедер и повышением как систолического, так и диастолического артериального давления по сравнению с женщинами менопаузального перехода
Впервые установлена терапевтическая эффективность курсового использования димефосфона при лечении пациентов с климактерическим синдромом
Доказана фармакоэкономическая эффективность применения димефосфона у пациентов с климактерическим синдромом по сравнению с тиболоном Доказана целесообразность применения димефосфона для лечения женщин с климактерическим синдромом находящихся в постменопаузе
Практическая значимость. Разработан и успешно применен метод фармакотерапии пациенток с климактерическим синдромом димефосфоном, позволяющий добиться высоких клинических результатов, повысить качество жизни и снижения повышенного уровня артериального давления
В результате проведенного фармакоэкономического анализа выявлено
значимое снижение затрат на лечение пациенток с климактерическим синдромом отечественным лекарственным препаратом димефосфоном в отличие от тиболона
Положения/выноеимые на защиту:
1 Применение димефосфона при лечении пациенток с климактерическим синдромом приводит к снижению симптомокомплексов, повышает качество жизни и снижает повышенное систолическое и диастолическое артериальное давление
2 Трехмесячный и шести месячный курсы лечения димефосфоном и тиболояом женщин с климактерическим синдромом сопоставимы по терапевтической эффективности
3 Курсовая терапия димефосфоном у женщин с климактерическим синдромом не вызывает нежелательных лекарственных реакций и пациентки проявляют высокую комплаентность к его приему
4 Применение препарата димефосфона приводит к трехкратному снижению величины материальных затрат, необходимых для повышения эффективности лечения пациенток с климактерическим синдромом
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на межрегиональной научно- практической конференции, посвященной 100- летию основателя кафедры патофизиологии Башкирского Государственного медицинского университета д м н профессора В А Самцова (УФА, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я В Костина "Общество, здоровье, лекарство" (Саранск, 2005), на VII Всероссийском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2005), на XI Всероссийской научно- практической конференции "Молодые ученые в медицине", посвященной 200-летию медицинского образования в Казани (Казань,2006), на VI Международной практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2005), на XIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2006)
Личный вклад автора. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственных исследований автора По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ из них одна моноавторство и 9 с соавторами (90%) Опубликовано 8 тезисов и две статьи в центральной печати Клинические исследования и статистическая обработка результатов, представленные в диссертации, полностью выполнены автором
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в центральном журнале
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора
литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 279 источников, из которых 131 отечественных Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 38 таблицами
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. При выполнении настоящей работы предварительно были проанализированы 1000 амбулаторных карт женщин г Казани (Вахитовского района), прикрепленных к женской консультации №2 для отбора пациенток, страдающих климактерическим синдромом При проведении клинических исследований всего было обследовано 230 (45 — 52 лет) женщин, страдающих климактерическим синдромом и 30 женщин в менопаузальном переходе (контрольная группа)
На первом этапе работы были исследованы 130 женщин Критериями включения в обследуемой группе явились 1) возраст 45 — 52 лет, 2) наличие симптомов климактерического синдрома У всех пациенток оценивали модифицированный менопаузальный индекс (ММИ), качество жизни с использованием специализированной шкалы БР-36 Женщины данной группы находились в разных фазах климактерия и были выделены в две подгруппы -женщины в пременопаузе и женщины в постменопаузе (более года) Параллельно было проведено обследование качества жизни у 30 женщин в менопаузальном переходе в возрасте 45-52 года с использованием шкалы БР-Зб Учитывалось информированное согласие пациенток на участие в исследовании
У женщин с климактерическим синдромом была изучена частота встречаемости экстрагенитальных заболеваний 37 женщин из 130 (28,5%) отрицали наличие экстрагенитальных заболеваний 47 женщин (36,2%) указали на наличие одного заболевания, по 18 женщин (по 13,8%) -двух, трех и более заболеваний
До начала лечения выборочно 10 пациенткам была проведена денситометрия, которая не выявила признаков остеопороза, поэтому на следующих этапах работы данный метод исследования не проводился На втором этапе работы проведены пилотные клинические исследования, в которые были включены 20 женщин Критериями включения в исследование служили средняя степень тяжести климактерического синдрома и год отсутствия менструации
Третий и четвертый этапы работы были посвящены проведению рандомизированных, контролируемых клинических исследований, позволяющих оценить терапевтическую ценность димефосфона в сравнении с тиболоном Для этого методом динамической стратификации были включены 80 женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома и годом отсутствия менструации, выделенных на четыре группы по 20 пациенток
В обследуемых группах женщин были проведены до и после завершения трехнедельного и шестимесячного курсов терапии димефосфоном и тиболоном, соответственно задачам следующие методы исследования
- определение менопаузального индекса Куппермана проводилась в модификации Уваровой (И Б Манухин, 2003)
- Для оценки качества жизни обследуемых женщин использовали русскоязычный опросник SF-36, адаптированный Российскими исследователями После этого рассчитывали показатели восьми шкал физического функционирования (PF), ролевого физического функционирования (RF), боли (BP), общего здоровья (GH), жизнеспособности (VT), социального функционирования (SF), ролевого эмоционального функционирования (RE) и психологического здоровья (МН) На основе этих параметров рассчитывали значения общих показателей физического компонента здоровья (ТРИ) и психологического компонента здоровья (ТМН) (А А Новик, 1999)
- Клинико-психологические методы с использованием анкетных опросников тест Спилберга для определения уровня личностной и реактивной тревожности (ЮЛХанин, 1976) и бланковый тест для оперативной оценки самочувствия, активности и настроения женщин (опросник САН) (П А Аузан, 2004) Пациенткам проводилось стандартное электрокардиографическое исследование на электрокардиографе фирмы «Shiller ATI»
- Исследование уровня гормонов (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ) проводили методом иммуноферментного анализа с использованием стандартных коммерческих наборов фирм «Акор - Био» (Санкт-Петербург) «Тироит-ПФА-ТТГ-1», Т4 ИФА-МТП «Био+» (Москва), Гонадотропин ИФА-ФСГ (Москва), Гонадотропин М-ИФА (Москва)
- Протромбиновая активность в крови женщин определялась по Туголукову, содержание фибриногена в плазме и общего холестерина, глюкозы исследовались биохимическими методами (А А Покровский, 1969)
Димефосфон, выпускаемый фармзаводом «Татхимфармпрепараты» в дозе ЗОмг/кг назначался пациенткам трехкратно внутрь, в виде 15% раствора Препарат сравнения - тиболон назначался в дозе 2,5мг 1 раз в день, в таблетках для приема внутрь При проведении рандомизированных пилотных клинических исследований димефосфон назначался в течение 3 недель, а при проведении рандомизированных, контролируемых исследований димефосфон и тиболон назначались в течение трех или же шести месяцев пациенткам, страдающих климактерическим синдромом (постменопауза средней степени тяжести)
Полученные данные обрабатывали с использованием параметрических и непараметрических критериев Для сравнения нескольких выборок проводили поправку на множественные сравнения (критерий LSD Фишера) Для величин, имеющих нормальное распределение, определяли ср арифм ±ошиб сред Если распределение отличалось от нормального рассчитывали медиану, а также верхний и нижний квартиль Для исследования парной взаимосвязи между
параметрами проводили расчет коэффициента корреляции Пирсона и Спирмена Обработку проводили в пакете статистических программ Б1а11з11са 6 О
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Сравнительная оценка состояния здоровья пациенток с климактерическим синдромом в пре и постменопаузе и женщин в менопаузальном переходе.
Было установлено, что из 130 обследуемых женщин 71 отмечала наличие нерегулярных менструаций, т е они находились в фазе пременопаузы У 59 женщин менструации отсутствовали в течение 1 года и более, что расценивается как постменопауза климактерического периода (В П Сметник, 1997, АДМакацария, 1999)
Оценка степени тяжести климактерического синдрома у этих женщин позволила выявить нейровегетативные, эндокринно-метаболические и психоэмоциональные нарушения индекса Куппермана (табл 1)
Т а б л и ц а 1
Показатели индекса Куппермана у женщин в пре и постменопаузе
Индекс Куппермана Менопауза
Пременопауза (М±гп) Постменопауза (М±ш)
Нейровегетативный 26,25+1,00 26,61±0,77
Эндокринно-метаболический 4,11+0,21 5,91±0,19*
Психоэмоциональный 9,55+0,41 9,70±0,42
Общий 39,61+0,55 42,23±0,55*
* - р<0 05 к уровню в пременопаузе
Результаты оценки степени тяжести течения климакса у обследуемых женщин представлены в таблице 2
Таблица2
Распределение женщин по степеням тяжести течения климактерического синдрома
Параметры Легкая степень тяжести Средняя степень тяжести Тяжелая степень тяжести
Абс % Абс % Абс %
Пременопауза 36 50 7 34 47,9 1 1,4
Постменопауза 25 42 4 33 55,9 1 1,7
Как видно из таблицы 2, в основном, у обследуемой когорты женщин выявлены легкая и средняя степень тяжести течения климактерического синдрома у 50,7 и 47,9% и 42,4 и 55,9%, соответственно в пременопаузе и постменопаузе
Сравнительная оценка некоторых антропометрических показателей женщин контрольной группы и пациенток, страдающих климактерическим
синдромом показала, что масса тела, окружность талии и бедер были значимо увеличены в пременопаузе на 7,6%, 25,4% и 8,7%, соответственно В постменопаузе отмечалось достоверное повышение всех исследуемых антропометрических параметров массы тела (на 9,2%), индекса массы тела (на 11,4%), окружность талии (на 28,4%), окружность бедер (на 10,6%) и отношения индекса «Т/Б» на 15,5%, соответственно, по сравнению с женщинами контрольной группы (таб 3)
ТаблицаЗ
Некоторые антропометрические показатели у обследуемых пациенток
Исследуемые параметры Контрольная группа (М+м) Женщины с климактерическим синдромом
Пременопауза, (М+м) Постменопауза, (М±м)
Рост, см 136,73±1,06 161,37±0,54 161,43±0,70
Масса тела, кг 65,73±1,31 70,70+1,74* 71,80±1,53*
ИМТ 24,73+0,96 26,67+0,47 27,57+0,59*
Окружность талии,см 68,83±1,30 86 29+1,22* 88,36±1,42*
Окружность бедер, см 97,50+0,45 106,03+0,94* 107,93+1,14*
Отношение Т/Б 0,71 ±0,09 0,81 ±0,01* 0,82+0,01*
*-по отношению к параметрам женщин контрольной группы
По литературным данным одним из интегральных современных методов, позволяющих судить о состоянии здоровья, является оценка качества жизни с использованием наиболее признанных в медицине специальных шкал (С И Рябов, 1996, В И Петров, 2001, F David, 2005, G Е Christodoulakos et al, 2006) Результаты исследования сопоставлялись с качеством жизни людей в общероссийской популяции, полученного с использованием также применяемого нами опросника SF-36 Оценка влияния климактерического синдрома на качество жизни пациенток показала, что у них, по сравнению с контрольной группой, происходило неоднозначное изменение качества жизни (таб 4)
В период пременопаузы у них регистрировалось достоверное снижение ряда исследуемых показателей качества жизни, значимые различия отмечались по показателю физического функционирования (PF) (снижение на 20,8%), изменению интенсивности боли (BP) (на 28,8%), общего здоровья (GH) (снижение на 15,9%) Отмеченные сдвиги были выявлены также по шкале психического здоровья (МН) (снижение на 16,6%)
У женщин с климактерическим синдромом, находящихся в постменопаузе, отмечалось достоверное снижение физического (PF) и ролевого функционирования (RP), изменение интенсивности боли, ухудшались общее физическое и психическое здоровье по сравнению с женщинами контрольной группы, что по данным литературы свидетельствует о наличии депрессивных, тревожных переживаний, психическом неблагополучии (N Е Avis, 1997, F.David, 2005)
Таблица4
Параметры качества жизни у пациенток с климактерическим синдромом и женщин контрольной группы
Шкала качества жизни Группы женщин
В общей популяции # (М+гп) Контрочьная группа (М±т) с климактерическим синдромом
пременопауза (М±ш) постменопауза (М+гп)
РИ 96,0011,86 76,83±2,01 60,83+5,04* 56,0015,34*
1*Р 90,00±1,74 71,6716,20** 55,2119,03 43,88+6,05*
ВР 89,70+1,67 78,7313,10** 56,0816,39* 55,1716,08*
ОН 73,20+1,55 66,3011,39** 55,75+2,44* 55,6713,26*
УТ 62,20±1,25 56,83+3,08 52,50+3,39 56,3313,46
ЭР 85,0011,65 64,17+3,02** 65,63+4,14 63,75+5,10
ЯЕ 65,00+1,32 51,11+6,73 59,72+8,51 51,11+7,95
МН 63,30±1,27 63,7312,04 53,17+3,23* 51,6013,77*
* - р<0 05 по отношению к группе сравнения (женщины контрольной группы) ** - р<0 05 по отношению к группе сравнения (общая Российская популяция)
# - Параметры опросника 5Р-36 приводятся по статье С И Рябова, 1996
Такие показатели качества жизни, как жизнеспособность (УТ) и психическое здоровье (МН) у женщин менопаузальном переходе демонстрируют хорошее состояние здоровья Абсолютные значения этих показателей не отличаются от таковых, полученных при оценке качества жизни в общей Российской популяции Общее состояние здоровья (ОН) значимо было ниже на 9,5%, отмечалось снижение ролевого функционирования (ЯР) на 20,4% и интенсивности боли (ВР) на 12,3% и социального функционирования на 24,5% у женщин контрольной группы с показателем общероссийской популяции
Для анализа взаимосвязей различных показателей антропометрических данных с параметрами качества жизни был проведен корреляционный анализ Для каждой пары признаков рассчитывали коэффициент корреляции Пирсона и Спирмена (если данные имели отличное от нормального распределение) На основе полученных данных проводили построение корреляционной матрицы
Результаты статистического анализа показали, что регистрируется обратная корреляция между массой тела женщин с климактерическим синдромом и изменением параметров качества жизни, характеризующих ухудшение качества жизни по параметру физического здоровья (РР), общего состояния здоровья (вН), жизненной активности (УТ) и физического компонента здоровья (ТРН) (рис 1)
Повышение индекса массы тела у женщин с климактерическим синдромом коррелирует со снижением физического функционирования РР и ухудшением общего состояния здоровья (ТРН), т е повышение индекса массы тела приводит к снижению физического функционирования и соответственно общего качества жизни по шкале физического здоровья
женщин с климактерическим синдромом (Физическим функционированием (РР) (рис 1-1), общим состоянием здоровья (ОН) (1-2), жизненной активностью (УТ) (рис 1-3) и общим состоянием здоровья ТРН (рис 1-4))
Было установлено, как увеличение окружности талии, так и окружности бедер у обследуемых пациенток приводит к ухудшению состояния физического функционирования (РН), снижению жизненной активности (УТ) и вызывает тенденцию к снижению ролевой функции (ЯР), повышению интенсивности боли (ВР) и значимому падению жизненной активности (УТ), соответственно Повышение отношения Т/Б также отражается на качестве жизни обследуемых женщин с климактерическим синдромом, снижая их жизненную активность (УТ) и общую физическую активность (ТРН) (рис 2)
Повышение показателей систолического и диастолического давления у женщин с климактерическим синдромом приводит к достоверному ухудшению физического функционирования (РР) и общего физического здоровья (ТРН)) Наличие сопутствующих заболеваний у женщин с климактерическим синдромом снижает общее здоровье (ОН)
Таким образом, на основании проведенных исследований можно заключить, что у женщин с климактерическим синдромом как в пременопаузе, так и постменопаузе в течение первого года жизни регистрируется ухудшение общего состояния здоровья, сопровождающегося с появлением таких жалоб головная боль, нарушение сна, изменение настроения, появления симптомов тревожности и депрессии, плохая переносимость высоких и низких температур, потливость, приливы и др Объективно у этих пациенток по сравнению с женщинами
контрольной группы регистрируется повышение массы тела, увеличение окружности талии и бедер, подъем отношения Т/Б Нарушение со стороны сердечно-сосудистой системы проявляется повышением систолического и диастолического давления как в пременопаузе, так и пост- менопаузе у женщин с климактерическим синдромом В отличие от женщин в контрольной группе в менопаузальном переходе, снижается качество жизни по ряду обследуемых параметров шкалы БР-36 у обследуемых пациенток с климактерическим синдромом
Отношение Т/Б | 9S% confidence ~|
Р и с 2 Диаграмма рассеяния между показателем качества жизни по шкале физического здоровья и индексом Т/Б
Впервые установлено наличие корреляционной связи между различными параметрами антропометрическими и показателями АД и качества жизни у женщин с климактерическим синдромом
Исследование влияния трехнедельного курса терапии димефосфоном на клиническое течение климактерического синдрома у женщин.
Ежедневный трехкратный прием димефосфона в дозе 30 мг/кг внутрь пациентками в течение трех недель улучшал состояние их здоровья Результаты анализов изменений параметров индекса Куппермана после завершения курса терапии димефосфоном показали, что все они были однонаправлено снижены по сравнению с исходным уровнем Так, нейровегетативный компонент у женщин с климактерическим синдромом был достоверно снижен на 38,6%, а эндокринно-метаболический и психоэмоциональный компоненты индекса Куппермана на 24,3% и 29,1%, соответственно (рис 3)
На снижение интенсивности симптомов климакса у обследуемых пациенток, подвергшихся лекарственной терапии димефосфоном, указывает и значимое уменьшение общего показателя индекса Куппермана на 35,1% (рис 4)
Если до начала лечения у пациенток число приливов равнялось 12,0±1 2 в течение дня, то к концу курса только у шести из 20 (30%) сохранялся э'тот
симптом, величины которого после лечения составили 9,1 ±0,8, то есть этот показатель был снижен на 24,2%. Курс терапии димефосфоном приводил к полному исчезновению приливов у 14 из 20 обследуемых, то есть у 70%. Курс терапии димефосфоном приводил к достоверному снижению и частоты жалоб на головную боль на 87,0%.
□ до лечения □ после 3-х недельного лечения
Р и с.З. Влияние курсового введения димефосфона на показатели менопаузального индекса у женщин с климактерическим синдромом <* -р<0.05 к
»сходному уровню).
•-.-г *
з *
' 3 V л 4 - Л* ■ ш * ¿я. • Г• 4 ■
до лечения посла 3-х недвпьнот лечеиия
" Рис.4. Влияние трехнедельного курса введения димефосфона на общий менопаузальный индекс у женщин с климактерическим синдромом (* -р<0.05 к
исходному уровню).
До лечения димефосфоном у женщин с КС было выявлено повышение показателей как систолического, так и д нас тол и ч ее кого давления, но сравнению с женщинами контрольной группы. Как видно из табл. 5, курс терапии димефосфоном достоверно снижал повышенный уровень систолического давления на 13,8% и диастолического на 8,4%, соответственно.
Трехнедельный курс терапии димефосфоном достоверно улучшал качество жизни пациенток (таб. 6).
Таблица5
Влияние димефосфона при курсовом введении на показатели артериального давления у женщин с климактерическим синдромом
Время исследования Показатели артериального давтения (М±ш)
САД (мм рт ст) ДАД (мм рт ст )
М±т % М+т %
Исходные 147,50±5,90 100,0 83,00±2,60 100,0
После лечения Димефосфоном 127,10±2,68* 86,17 76,00±2,20* 91,56
* - р<0 05 к исходному уровню
При трехнедельном введении димефосфон способствует повышению физической и психической активности, улучшению всех параметров, характеризующих качество жизни, и ослаблению личностной и ситуационной тревожности у женщин с климактерическим синдромом Однако, полной нормализации этих показателей при выбранном курсе терапии димефосфоном не достигается
Таблицаб
Изменение параметров качества жизни женщин с климактерическим синдромом
после курсовой терапии димефосфоном
Параметры качества жизни по шкапе SF-36 Баллы (М+т) %
(до лечения) (после лечения)
PF 44,76+1,01 48,10+0,89* 107,45
RP 22,62±0,10 36,90+1,36* 163,16
BP 66,38±1,47 85,62±0,81* 128,98
GH 57,81±0,51 64,52±0,29* 111,61
VT 50,71±0,54 55,24+0,65* 108,92
SF 59,52+0,66 64,29±0,58* 108,00
RE 36,51+1,30 53,97±1,49* 147,84
МН 55,05±0,63 59,43±0,59* 107,96
ТРИ 42,36±0,22 44,59+0,24* 105,27
тмн 36,83+0,33 40,58+0,34* 110,17
* - р<0 05 к исходному уровню
Таким образом, на основании результатов исследования терапевтической эффективности димефосфона в дозе 30 мг/кг при трехкратном его введении per os в течение трех недель способствует улучшению общего состояния женщин с климактерическим синдромом Итоги проведенных пилотных клинических исследований обосновывают целесообразность применения димефосфона для коррекции нарушений организма у женщин с климактерическим синдромом и
доказывают необходимость разработки различных схем по длительности назначения препарата при этой патологии. Общепринято, что ГЗТ назначается для лечения женщин с климактерическим синдромом длительными курсами (В.П.Сметник, 2001; В.И.Кулаков, В.Н.Серова и др., 2005;).
Сравнительная оценка терапевтической эффективности димефосфона и ти боло на при лечении женщин с климактерическим синдромом при трехмесячном курсе перорального введения
Результаты рандомизированного контролируемого клинического исследования показали, что при лечении препаратами снижение клинических проявлений климактерического синдрома у женщин отмечаются через семь дней и через Ю дней от начала лечения тиболоном и димефосфоном соответственно.
Сравнительная оценка терапевтической эффективности исследуемых препаратов позволила выявить, что тиболон и димефосфон достоверно снижали частоту головных болей (на 70,4 и 85,0%%) и приступы приливов отсутствовали у 80% (р<0.01). Оба препарата улучшали настроение, снижали тревожность и беспокойство, а также улучшали физическую и умственную работоспособность у женщин с климактерическим синдромом. Как димефосфон, так и тиболон нормализовали нарушенный сон у обследуемых женщин.
В обеих группах женщин, подвергнутых терапии изучаемыми препаратами после завершения курса отмечается однонаправленное снижение параметров индекса Куппермана (рис. 5).
Змдокряню- Пг>;.;г|ЦПоц,'онг"ь-ИМ Нсйров^етатиВНЫН ИнДГ1( КуЛПЕрмШШ
□ димефосфон 0 тиболон
Р и с, 5. Влияние димефосфона и тиболона при ежедневном трехмесячном курсе введения на параметры индекса Куппермана.
(# - р<0.05 по отношению к исходному уровню)
Как димефосфон, так и тиболон способствуют значимому снижению повышенного уровня как систолического (на 19,9% и 21,1%). так и диастол и ческого артериального давления (на 11,1% и 16,7%), соотвественно (рис. 6).
Результаты исследования некоторых биохимических показателей сыворотки крови пациенток (содержание глюкозы, холестерина, фибриногена и
ПТИ) позволяет предполагать нейтральный тип действия препаратов на исследуемые параметры.
□ САДло вСЛД после ПДАД_до ОДАД_пост
Р и с. 6. Влияние димефосфона и тиболона на уровень систолического и диастолического артериального давления у женщин с климактерическим синдромом после их трехмесячного введения.
Впервые установлено, что димефосфон значимо на 30,4% снижает содержание пролактина в сыворотке крови женщин с климактерическим синдромом и это является его отличием от тиболона. Оба препарата не оказывают значимого действия на содержание фолликулостимулирующего и тиреотройного гормонов в сыворотке крови.
В процессе лечения не было зарегистрировано наличие каких-либо неблагоприятных лекарственных реакций, как на прием тиболона, так и димефосфона. Все больные обследуемых групп прошли полный курс терапии изучаемыми лекарственными препаратами. В обеих исследуемых группах пациенток комплаентность к приему препаратов была высокой.
Итоги исследования демонстрируют возможность проведения лечения женщин с климактерическим синдромом димефоефоиом более длительным курсом.
Сравнительная оценка терапевтической 'эффективности димефосфона и тиболона у женщин с климактерическим синдромом при шестимесячном курсе перорального введения
Оба исследуемых препарата: димефосфон и тиболон при шести месячном курсе лечения больных с климактерическим синдромом проявляют терапевтическую эффективность. Димефосфон сопоставим с тиболоном по способности корригировать такие симптомы климактерического синдрома у женщин как нарушение сна, эмоциональную неустойчивость, ухудшение умственной и физической работоспособности. По силе снижения частоты жалоб пациенток на головную боль, болезненность суставов и мышц, а такие приливов жара препараты равнозначны. В отличие от димефосфона, тиболон улучшал
сексуальную жизнь пациенток, а прием димефосфона не улучшал имеющиеся сексуальные нарушения у женщин с климактерическим синдромом
После завершения шестимесячного курса лечения димефосфоном и тиболоном у женщин с климактерическим синдромом достоверно были снижены эндокринно-метаболический, психоэмоциональный и нейровегетативный параметры Куппермана (на 34,0%, 50,7%, 33,8% и на 65,8%, 66,7%, 26,9%) соответственно (таб 7)
Таблица7
Влияние шестимесячного курсового введения димефосфона на показатели индекса Куппермана у женщин с климактерическим синдромом
Параметры Димефосфон (М+т) Тиболон (М±т)
До лечения После лечения До лечения После лечения
Эндокринно-метаболические 5,45+0,39 3 6±0 75# 3,95±0 45 1,3 5±0 34#
Психоэмоциональные 8,27++0,73 4,08+0,66 а 7,20+0,74 2,40+0,37
Нейровегета1 ивные 26,00+2,73 17,2+ 1 14 # 27,10±0,99 19,80+0,82 #
Индекс Куппермана 40,00+3,97 27,60+1,82 # 38 85+1,88 26,92+1,48 #
# - р<0 05 по отношению к исходным значениям
Индекс Куппермана в конце курса терапии димефосфоном и тиболоном значимо был снижен Следует отметить, что по способности корригировать эндокринно-метаболические нарушения димефосфон не уступал тиболону
Димефосфон и тиболон приводили к снижению повышенного уровня систолического на 12,1% и 9,8% и диастолического артериального давления на 16,1% и 15,7% соответственно у женщин с климактерическим синдромом (таб 8)
Таблица8
Показатели артериального давления у женщин с климактерическим синдромом после шестимесячной курсовой терапии димефосфоном и тиболоном
Исследуемые группы Показатели артериального давления (М±ш)
Систолическое артериальное давление (мм рт ст) Диастолическое артериальное давление (мм рт ст)
до лечения после до лечения после
димефосфон 147,00+6,84 129,25+2,60* 90,00+3,14 75,50+2,46*
тиболон 146,25±3,95 132,00±2,31* 89,00+2,50 75,00+1,15*
* - р<0 05 по отношению к исходному уровню
В конце курса терапии было выявлено, что шестимесячный курс терапии димефосфоном женщин с климактерическим синдромом достоверно на 27,9% снижал уровень пролактина и не менял содержание фолликулостимулирующего и тиреотропного гормонов Тиболон не оказывал влияния на содержание исследуемых гормонов, что согласуется с литературными данными (Е Ьаап й а1, 2001)
Таким образом, сравнительная оценка терапевтической эффективности димефосфона и тиболона у женщин с климактерическим синдромом при шестимесячном их введении позволяет заключить, что они равнозначны Поэтому новый оригинальный отечественный препарат может быть рекомендован для лечения женщин, страдающих климактерическим синдромом длительными курсами в дозе 30 мг/кг перорально
Табл ица9
Показатели уровня гормонов у женщин с климактерическим синдромом до и после шестимесячной курсовой терапии исследуемыми препаратами
Параметры Димефосфон (М±ш) Тиболон (М+ш)
до лечения после до лечения после
ФОЛ Л И кул 0СТ1 ш ул и ру ю ЩИ П гормон (мМе/мл) 49,50±2,72 45,50±2,73 54,80±3,60 51,30±3,50
Тиреотропный гормон (мкМЕ/мл) 1,07±0,25 0,97±0,21 1,31±0,15 1,15±0,Ш
Пролактин (мМе/л) 198,30±17,62 143,00±16,87* 184,05±21,74 233,50±24,90
* - р<0 05 по отношению к исходному уровню
Фармакоэкономический анализ терапии димефосфоном и тиболоном женщин с климактерическим синдромом с применением метода "затраты/эффективность" показал, что шестимесячный курс терапии димефосфоном требует затраты 184,9 руб, а тиболоном - 521,8 руб, соответственно при равнозначности их терапевтической эффективности
Таким образом, исследование различных методов фармакотерапии пациенток с климактерическим синдромом димефосфоном и тиболоном позволило выявить, что использование димефосфона позволяет достичь сопоставимых результатов лечения при значимо более низких расходах на терапию
ВЫВОДЫ
1 Димефосфон при трехнедельном курсе назначения женщинам в постменопаузе уменьшает проявления климактерического синдрома, улучшает психоэмоциональный, нейровегетативный и эндокринно-метаболический компоненты и снижает индекс Куппермана,
- препарат снижает как систолическое, так и диастолическое артериальное давление, повышенное у женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе,
- курс терапии димефосфоном улучшает качество жизни женщин в постменопаузе, повышая общее состояние их здоровья, физическое, ролевое и социальное функционирование, улучшая эмоциональное состояние и самооценку психического здоровья, а также снижая интенсивность боли
2 Димефосфон и тиболон после завершения как трехмесячного, так и шестимесячного курсов назначения снижают проявление климактерического
синдрома, улучшают психоэмоциональный, нейровегетативный и эндокринно-метаболический компоненты и уменьшают индекс Куппермана,
- Димефосфон и тиболон при курсовом введении снижают как систолическое, так и диастолическое артериальное давление, повышенные у женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе и уменьшают проявления климакса
Димефосфон и тиболон при длительном курсовом введении не изменяют концентрацию в сыворотке крови фибриногена, глюкозы, общего холестерина у женщин с климактерическим синдромом Оба препарата не меняют протромбиновый индекс
3 Исследуемые препараты при курсовом введении не меняют содержание ФСГ и ТТГ В отличие от тиболона, димефосфон значимо снижает содержание пролактина в сыворотке крови женщин с климактерическим синдромом
4 При длительном курсовом назначении димефосфон не проявляет нежелательных лекарственных реакций, терапия хорошо переносится пациентками, страдающими климактерическим синдромом в постменопаузе, комплаентность женщин к приему препарата высокая
5 Затратная эффективность курса лечения димефосфоном значимо выше, чем при проведении терапии тиболоном женщин с климактерическим синдромом Стоимость шестимесячного курса терапии этим препаратом в три раза дешевле, чем тиболоном, что демонстрирует экономическую целесообразность применения димефосфона
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При клиническом проявлении климактерического синдрома у женщин в постменопаузе рекомендуется проведение его лечения, используя димефосфон в суточной дозе 30 мг/кг длительными курсами
2 При лечении димефосфоном и оценке его терапевтической эффективности следует ориентироваться на показатели индекса Куппермана и качество жизни Рекомендуется широкое использование гинекологами для оценки качества жизни и эффективности лекарственной терапии у женщин с климактерическим синдромом доступный и широко применяемый в других областях практической медицины опросник БР-36
3 Применение димефосфона для лечения пациентов с климактерическим синдромом приводит к значительному увеличению затратной эффективности терапии, что имеет высокую экономическую значимость для медицинских учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь (женские консультации)
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Хафизьянова Р X Сравнительная оценка терапевтической ценности димефосфона и ливиала при лечении женщин с климактерическим синдромом / Р X Хафизьянова, Н У Гогсадзе // Материалы межрегиональной конф, посвященной 100-летию основателя кафедры патофизиологии башкирского Государственного медицинского университета д м н профессора В А Самцова -УФА, 2005 - С 203-206
2 Гогсадзе Н У Содержание гипоталамо- гипофизарных гормонов в крови женщин с климактерическим синдромом /НУ Гогсадзе, Р X Хафизьянова // Тезисы Всерос науч -прак, конф , посвящен памяти проф Костина Я В -Саранск, 2005 - С 120-121
3 Гогсадзе Н У Коррекция вегетативно-сосудистых нарушений у женщин с климактерическим синдромом димефосфоном / НУ Гогсадзе, Р X Хафизьянова // Тезисы VII Всерос Форума "Мать и дитя" - М, 2005 - С 359
4 Гогсадзе Н У Кардиопротекторное действие димефосфона при курсовом введении женщинам с климактерическим синдромом / НУ Гогсадзе, Р X Хафизьянова, А А Хасанов А А // Тезисы докл XI Всерос научн -практ конф "Молодые ученые в медицине" - Казань КГМУ, 2006 - С 20-21
5 Хафизьянова Р X Влияние тиболона и димефосфона на головную боль у женщин с климаксом / Р X Хафизьянова, Н Г Гогсадзе, А А Хасанов // Тезисы докл XXI Российского национального конгресса "Человек и лекарство" -М, 2006-С 316-317
6 Гогсадзе Н У Влияние димефосфона при различных курсах терапии на психоэмоциональное состояние у женщин с климактерическим синдромом /НУ Гогсадзе, Р X Хафизьянова, В И Журавлева, А А Хасанов // Тезисы докл XXI Российского национального конгресса "Человек и лекарство" - М , 2006 - С 104
7 Гогсадзе Н У Монотерапия димефосфоном женщин с менопаузой / Р X Хафизьянова, Н Г Гогсадзе // Тезисы докл VI Междунар научн -практ конф "Здоровье и образование в XXI веке" - М , 2005 - С 126-127
8 Гогсадзе Н У Димефосфон проявляет гипотензивное действие при повышении артериального давления у женщин с климактерическим синдромом / Р X Хафизьянова, Н Г Гогсадзе // Тезисы докл VI Междунар научн -практ конф "Здоровье и образование в XXI веке" - М ,2005 - С 127-128
9 Хафизьянова Р X Применение димефосфона и тиболона для терапии женщин с климактерическим синдромом / Р X Хафизьянова, Н У Гогсадзе, А А Хасанов, В И Журавлева // Нижегородский медицинский журнал - 2006 -№5 -С 141-145
10 Хафизьянова РХ Исследование качества жизни у женщин с климактерическим синдромом / Р X Хафизьянова, Н У Гогсадзе, И М Бурыкин, А В Гайнутдинова // Нижегородский медицинский журнал - 2006 - №6 - С 87-91
Список сокращений
ОБ - окружность бедер
ОТ - окружность талии
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЛГ — лютеинизирующий гормон
ТТГ — тиреотропный гормон
GH — (General Health) общее состояние здоровья
PF - (Physical Functioning) физическое функционирование
RP - (Role-Physical) влияние физического состояния на ролевое функционирование
RE - (Role-Emotional) влияние эмоционального состояния на ролевое функционирование
SF - (Social Functioning) социальное функционирование BP - (Bodily Pain) интенсивность боли VT- (Vitality) жизнеспособность МН - (Mental Health) Психическое здоровье
Отпечатано в ООО «Печатный двор» г Казань, ул Журналистов, 1/16, оф 207
Теч 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51 Лицензия ПД №7-0215 от 01 11 2001 г Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ Подписано в печать 16 04 2007г Уел п л 1,18 Заказ № К-6360 Тираж 100 экз Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать - ризография