Оглавление диссертации Лазарев, Сергей Александрович :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава I. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЖЕЛУДКА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Обзор литературы).
Глава И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы обследования.
Глава III. ВЛИЯНИЕ ОБЩЕЙ МАГНИТОТЕРАПИИ
НА ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ЖЕЛУДКА.
3.1. Методика применения общей магнитотерапии при хирургическом лечении рака желудка.
3.2.Влияние общей магнитотерапии на клинические и биохимические показатели крови, иммунный статус.
3.3. Влияние общей магнитотерапии на частоту ранних послеоперационных осложнений.
3.4. Влияние общей магнитотерапии на состояние микроциркуляции в раннем послеоперационном периоде.
Глава IV. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Лазарев, Сергей Александрович, автореферат
Актуальность проблемы. Несмотря на уменьшение показателей заболеваемости и смертности, рак желудка остается в России одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. В России рак желудка занимает второе место в структуре заболеваемости мужчин (13,0%) и третье в структуре заболеваемости женщин (9,2%) [3,57,94].
Ежегодно в России учитывается 48,8 тыс. новых случаев рака желудка, что составляет немногим более 11% от всех злокачественных опухолей [47,57,94].
Основным методом лечения рака желудка остается хирургический [8,44,53,155]. Отдаленные результаты лечения рака желудка малоутешительны: 5-летняя выживаемость среди радикально прооперированных больных остается на уровне 37-55% [60,75,79]. Хирургическое лечение рака желудка сопровождается высокой частотой послеоперационных осложнений, достигающих 20-45% [44,53,161].
В патогенезе этих осложнений велика роль нарушений микроциркуляции в оперированном желудке, поджелудочной железе и в других органах, снижение иммунологической резистентности, наличие эндогенной интоксикации [23,88,122,124].
Помимо этого, общеизвестно, что основные применяемые методы лечения злокачественных новообразований — оперативное вмешательство, химиотерапия, лучевая терапия - обладают способностью значительно и стойко подавлять иммунитет [28,55,123,236].
Широкое распространение в различных областях медицины получило применение общей магнитотерапии [32,56,81]. Она обладает рядом положительных качеств: снижает порог болевой чувствительности при многих заболеваниях, обладает противовоспалительным действием, улучшает микроциркуляцию, оказывает положительное воздействие на психическую сферу, усиливает действие некоторых групп анальгетиков, благоприятно влияет на иммунореактивные и нейровегетативные процессы, усиливает процессы репарации и пр. С этих позиций применение общей магнитотерапии в онкологии представляется весьма перспективным, хотя до сих пор многие аспекты её применения в данной области изучены недостаточно подробно [20,27,99,149]. В то же время, по данным анализа литературы, благоприятным условием применения магнитотерапии является и тот факт, что данный физический фактор ни в одном случае применения в клинике, не привел к развитию негативных явлений [11,12,13,34,111].
Поэтому разработка методики применения общей магнитотерапии, направленная на улучшение результатов лечения рака желудка является актуальной.
Цель исследования. Увеличение продолжительности жизни и уменьшение частоты ранних и поздних осложнений при хирургическом лечении рака желудка путем сочетания с общей магнитотерапией в комбинации и комплексе с другими методами противоопухолевого воздействия.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать методику общей магнитотерапии при хирургическом лечении рака желудка.
2. Изучить влияние общей магнитотерапии на течение раннего послеоперационного периода, на изменения ряда показателей гомеостаза, общего и биохимического анализов крови, иммунный статус и микроциркуляцию при хирургическом лечении рака желудка.
3. Определить продолжительность жизни, частоту поздних послеоперационных осложнений при комбинированном и комплексном лечении с применением общей магнитотерапии больных раком желудка.
Научная новизна. Впервые оценено влияние общей магнитотерапии при хирургическом лечении рака желудка на течение раннего послеоперационного периода, частоту поздних послеоперационных осложнений, продолжительность жизни больных с учетом распространенности онкологического процесса. Впервые установлено улучшение микроциркуляции в раннем послеоперационном периоде у больных раком желудка при применении общей магнитотерапии.
Практическая значимость. Применение общей магнитотерапии при хирургическом лечении рака желудка частоту ранних и поздних послеоперационных осложнений, увеличивает одногодичную выживаемость у больных с IV стадией рака желудка, 2 и 3 - летнюю выживаемость у больных II, III А, III В стадиями и с N| и N2.
Положения, выносимые на защиту.
1. Общая магнитотерапия в комплексном и комбинированном лечении рака желудка улучшает течение послеоперационного периода и продолжительность жизни.
2. Использование общей магнитотерапии при хирургическом лечении рака желудка способствует улучшению микроциркуляции.
3. Выживаемость больных раком желудка при применении общей магнитотерапии в комплексном и комбинированном лечении рака желудка зависит от стадии рака и наличия метастазов в регионарных лимфоузлах.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение общей магнитотерапии при хирургическом лечении рака желудка"
выводы
1. Применение общей магнитотерапии в комплексном и комбинированном лечении рака желудка способствует увеличению однолетней выживаемости при IV стадии, а также при наличии метастазов в регионарные лимфоузлы (N3) и 2-х и 3-х летнюю выживаемость у больных со II, III А и III В стадиями и N1, N2;.
2. Общая магнитотерапия при хирургическом вмешательстве у больных раком желудка позволяет уменьшить частоту ранних и поздних послеоперационных осложнений.
3. Использование общей магнитотерапии при хирургическом лечении рака желудка способствует нормализации количества тромбоцитов и лейкоцитов, снижению СОЭ, увеличению лимфоцитов, стабилизация уровня фибриногена и достоверное снижение РФМК и АПТВ, более быстрому восстановлению содержания общего белка и снижению уровня амилазы, улучшению показателей иммунного статуса и микроциркуляции в раннем послеоперационном периоде.
4. При комбинированном и комплексном лечении рака желудка с использованием общей магнитотерапии продолжительность жизни взаимосвязана со стадией рака желудка, наличием метастазов в регионарные лимфоузлы, сопутствующей патологией, наличием поздних послеоперационных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При хирургическом лечении рака желудка целесообразно применять общую магнитотерапию.
2. При хирургическом лечении рака желудка курс общей магнитотерапии должен включать: 5 сеансов ежедневно до операции и 10 сеансов после операции ежедневно, начиная со 2 - 4 суток после операции. Каждый сеанс осуществляется с частотой вращения магнитного поля 50 - 150 Гц, напряженность магнитного поля - 5-15 эрстед, форма поля синусоидальный полупериод, время нарастания и спада 20-60 сек.