Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки - тема автореферата по медицине
Калинин, Виталий Владимирович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Калинин, Виталий Владимирович :: 2008 :: Москва

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава I. Хронические воспалительные заболевания придатков матки, этиопатогенез, принципы терапии. Физико-химические и клинико-биологические эффекты электромагнитных полей (Обзор литературы).

1.1. хронические воспалительные заболевания придатков матки, этиопатогенез, принципы терапии.

1.2. физико-химические и клинико-биологические эффекты электромагнитных полей.

Глава II. Объект и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

Глава III. Влияние общесистемной магниготерапии и традиционного лечения на клиническое течение, показатели эндогенной интоксикации, иммунитета, перекисное окисление липидов и антиоксидантную систему защиты у больных с ХВЗПМ.

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Калинин, Виталий Владимирович, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время воспалительные процессы женских половых органов продолжают оставаться на первом месте . среди гинекологических заболеваний, несмотря на широкое использование мощных противомикробных средств, препаратов, активирующих функции важнейших систем организма [31, 79, 114, 130, 173, 180, 182, 183]. По данным различных авторов [63, 181, 184], больные с воспалительными заболеваниями женских половых органов составляют 20-30% гинекологических больных, нуждающихся в стационарном лечении.

Особое место среди воспалительных процессов гениталий занимают хронические воспалительные заболевания придатков матки (ХВЗПМ). ХВЗПМ как в стадии ремиссии, так и при обострении протекают с нарушениями иммунологического статуса пациенток, накоплением в крови токсичных продуктов обмена, в том числе перекисного окисления липидов (ПОЛ), негативными изменениями в антиокси-дантной системе защиты [1, 3, 138, 139]. Результатами хронического воспалительного процесса нередко становятся длительный болевой синдром, нарушения гормональной и репродуктивной функции [31, 57, 62, 63, 65, 74]. Учитывая "л многофакторность патогенеза ХВЗПМ, в их лечении, наряду с антибактериальной терапией используются антиоксидагаы, средства для детоксикации, противовоспалительные и нормализующие иммунный статус препараты, витамины и адаптогены, различные аппаратные методики [2, 25, 31, 130, 131, 137, 157, 171, 175, 184]. Таким образом, пациенты нередко испытывают большую фармакологическую нагрузку, что сопровождается повышенной вероятностью аллергических реакций, вторичными нарушениями иммунной системы, дисбиозами [133, 150, 158, 163, 175]. Поэтому представляется актуальным поиск новых путей лечения ХВЗПМ, позволяющих улучшить состояние иммунитета, нормализовать систему ангаоксидантной защиты и ПОД снизить эндогенную интоксикацию, уменьшить дозы традиционно применяемых препаратов, сократить расходы на лечение.

В исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов отмечается выраженный положительный эффект ОМТ при лечении воспалительных процессов различной локализации [78,131,142,147-149,162]. Это позволило нам предполагать патогенетическую обоснованность использования ОМТ при лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

Целью данной работы является: обоснование целесообразности использования общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучил, влияние общесистемной магнитотерапии на клиническое течение ХВЗПМ

2. Выявить характер воздействия общесистемной магнитотерапии на уровень эндогенной интоксикации при данной патологии.

3. Определить изменения в состоянии перекисного окисления липидов и анти-оксидангаой системы защиты организма при использовании общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ.

4. Оценить воздействие общесистемной магнитотерапии на показатели общего и местного иммунитета у пациенток у данной группы пациенток

5. Разработать методику применения общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ

Научная новизна

Впервые патогенетически обосновано использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ. Доказано, что применение общесистемной магнитотерапии приводит к сокращению продолжительности стационарного лечения и вероятности рецидивов заболевания, уменьшению показателей эндогенной интоксикации: СОЭ, гапшглобина, фибриногена, ЦИК, молекул средней массы.

Впервые установлено, что общесистемная магнитотерапия, проводимая больным с ХВЗПМ, положительно влияет на антиоксцдангную систему и ПОД повышая активность каталазы и супероксидцисмутазы, уменьшая уровни триеновых конъюгатов, оснований Шиффа и tg2a. Иммунокорригирующий эффект общесистемной магнитотерапии у данной категории больных проявляется ростом содержания CD3+,CD4+ лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, показателей активности нейгрофилов Тшах и Smax, снижением уровня IgG. Благоприятное действие на местный иммунитет состоит в уменьшении миелопероксидазы цервикальной слизи и ИЛ-6.

Практическая значимость

На основе полученных результатов в клиническую практику внедрена новая высокоэффективная методика лечения ХВЗПМ на основе использования общесистемной магнитотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение общесистемной магнитотерапии улучшает клиническое течение ХВЗПМ, сокращая продолжительность стационарного лечения и вероятности рецидивов заболевания.

2. Общесистемная магнитотерапия уменьшает уровень эндогенной интоксикации, положительно влияет на антиоксидантную систему и перекисное окисление липидов у больных с ХВЗПМ.

3. Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ оказывает благоприятное воздействие на показатели общего и местного иммунитета

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на ХУШ Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов (г.Куалу Лумпур, Малайзия, 2006 г.), на П Международной конференции «Человек и электромагнитные поля» (г.Саров, 2007г.), заседании Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов (г. ННовгород , 25 октября 2007г.), VI Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Н.Новгород, 20 марта 2008г.). Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава РФ» и кафедры акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава РФ» 26 марта 2008г. Диссертация рекомендована к защите.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу ЦРБ Ко-вернинского района Нижегородской обл., ООО НМД «Анастасия» (г. Кстово, Нижегородская обл.), используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава и ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава.

Личное участие автора в разработке проблемы

В ходе выполнения работы автором осуществлено: подбор больных (100 чел.); наблюдение пациенток в процессе лечения; ведение индивидуальных карт на бумажном и электронном носителях; анализ результатов клинико-лабораторных исследований в динамике терапии; математическая обработка полученных результатов; подготовка иллюстративного материала; публикация основных результатов исследований.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 27 рисунками. Указатель литературы состоит из 190 источников (100 на русском и 90 на иностранном языках).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки"

Выводы.

1. Лечение пациенток с ХВЗПМ с использованием ОМГ сопровождается купированием синдрома эндогенной интоксикации, что проявляется снижением СОЭ на 21%, уровня гаптоглобина на 21%, фибриногена на 11%, уменьшением содержания ЦИК на 13%.

2. ОМТ у больных ХВЗПМ улучшает состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты, что проявляется увеличением активности каталазы в 1,34, супероксиддисмутазы в 1,23 раза, снижением уровня триеновых коньюгатов на 24%, оснований Шиффа на 29,5%.

3. Применение ОМТ при лечении ХВЗПМ приводит к увеличению содержания CD3+ НА 10%, CD4+ на 23%, иммунорегуляторного индекса в 1,38 раза в сочетании со снижением содержания IgG на 20% и IgA на 2% и ростом показателей активности нейтрофилов: Imax на 53,7%, Smax на 161,7%.

4. ОМТ способствует благоприятным изменениям показателей местного иммунитета: снижению ИЛ-6 на 64,9% и МПО на 48%, увеличению содержания ИЛ-10 на 40,4%.

5. ОМТ приводит к ускорению купирования болевого синдрома на 3 дня, нормализации температуры тела на 2 дня, снижению сроков госпитализации на 2 дня, сокращению частоты рецидивирования в течение года на 50%.

Практические рекомендации

1. Для лечения больных ХВЗПМ рекомендуется использование общесистемной магнитотерапии на установке магнитотерапевтической импульсной трехфазной УМТИ-ЗФ («Колибри»).

2. Больную помещают в положении «лежа на спине» на специальную кушетку с 3-мя соленоидами, создающими импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5 -32 мТл и частотой 50 Гц. Рекомендуемая конфигурация соленоидов - «призма».

3. Рекомендуемая длительность одной процедуры - 20 мин.

4. 3-4 процедуры проводят в режиме «раздражение» до достижения кли-нико-лабораторных признаков обострения, после чего ОМТ проводится в режиме «стабилизация» (10 процедур) на фоне медикаментозного лечения (антибактериальная, инфузионно-трансфузионная терапия).

5. Противопоказанием к проведению общесистемной магнитотерапии является интенсивное кровотечение и/или состояние выраженной гипо-коагуляции, резкая гипотония, клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), беременность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки

На правах рукописи

Калинин Виталий Владимирович

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЩЕСИСТЕМНОЙ МАГНИТОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКИХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□3169636

Москва - 2008

003169636

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Нижегородская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Гречканев Геннадий Олегович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Федорова Татьяна Анатольевна

(ФГУ «НЦАГиП им акад В И Кулакова Росмедтехнологий»)

доктор медицинских наук, профессор Торчинов Амирхан Михайлович

(ГОУ ВПО «Московский государственный медико - стоматологический университет Росздрава»)

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет Росздрава» ^

Защита состоится « » Р-_2008 г в /3 часов на

заседании диссертационного совета Д 208 041 06 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико - стоматологический университет Росздрава» по адресу 127006, Москва, ул Долгоруковская, д 4

Почтовый адрес 127 473, Москва, ул Делегатская, д 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава (Москва, ул Вучетича, д 10 а)

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Умаханова М.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

В настоящее время воспалительные процессы женских половых органов продолжают оставаться на первом месте среди гинекологических заболеваний, несмотря на широкое использование мощных противомикробных средств, препаратов, активирующих функции важнейших систем организма (В И Краснопольский и соавт, 1999-2001, С Н Буянова, 2004, ЕБ Рудакова, 2004, L М Kottman, 1995) По данным различных авторов (Г М Савельева и соавт, 1992, СН Занько и соавт, 1998, ЮВ Цвелев, 1999, ТА Шепелева, 2000, АЕ Washington, 1994, S Gardo, 1998), больные с воспалительными заболеваниями женских половых органов составляют 20-30% гинекологических больных, нуждающихся в стационарном лечении

Особое место среди воспалительных процессов гениталий занимают хронические воспалительные заболевания придатков матки (ХВЗПМ) ХВЗПМ как в стадии ремиссии, так и при обострении протекают с нарушениями иммунологического статуса пациенток, накоплением в крови токсичных продуктов обмена, в том числе перекисного окисления липидов (ПОЛ), негативными изменениями в антиоксидантной системе защиты (Н В Леонтьева, 1998, ЭК Айламазян и соавт, 2002, ЕВ Уткин, 2004, А У Хамадьянова, 2004, А М Торчинов и соавт, 2005) Результатами хронического воспалительного процесса нередко становятся длительный болевой синдром, нарушения гормональной и репродуктивной функции (АН Стрижаков, 1997, И Б Манухин, 2002, ЛЯ Салимова и соавт, 2004) Учитывая многофакторность патогенеза ХВЗПМ, в их лечении, наряду с антибактериальной терапией используются антиоксиданты, средства для детоксикации, иммунокорригирующие препараты, витамины и адаптогены, различные аппаратные методики (Б В Пинегин, 2000, АЗ Хашукоева, 2004, В И Орлов, 2004, ММ Евсеева, 2004, Г М Воронцова, 2006) Таким образом, пациенты нередко испытывают чрезмерную

фармакологическую нагрузку, что сопровождается повышенной вероятностью аллергических реакций, вторичными нарушениями иммунной системы, дисбиозами (В Л Белянин, 1998, О В Бухарин, 1999), возрастает стоимость лечения В связи с этим представляется актуальным поиск новых способов лечения ХВЗПМ, позволяющих улучшить состояние иммунитета, нормализовать систему антиоксидантной защиты и ПОЛ, снизить эндогенную интоксикацию, уменьшить дозы традиционно применяемых препаратов, сократить расходы на лечение

В исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов отмечается выраженный положительный эффект общесистемной магнитотерапии (ОМТ) при лечении воспалительных процессов различной локализации (А М Беркутов, 2000, В М Стругацкий и соавт, 2002-2005, И Н Сажина, 2007, Б БиЬгаИгшуап, 1985) Это позволило нам предполагать патогенетическую обоснованность использования ОМТ при лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки

Целью данной работы является: обоснование целесообразности использования общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки

Для достижения цели были поставлены следующие задачи

1 Изучить влияние общесистемной магнитотерапии на клиническое течение ХВЗПМ

2 Выявить характер воздействия общесистемной магнитотерапии на уровень эндогенной интоксикации при данной патологии

3 Определить изменения в состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты организма при использовании общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ

4 Оценить воздействие общесистемной магнитотерапии на показатели общего и местного иммунитета у пациенток у данной группы пациенток

5 Разработать методику применения общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ

Научная новизна

Впервые патогенетически обосновано использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ Доказано, что применение общесистемной магнитотерапии приводит к сокращению продолжительности стационарного лечения и вероятности рецидивов заболевания, уменьшению показателей эндогенной интоксикации СОЭ, гаптоглобина, фибриногена, ЦИК, молекул средней массы

Впервые установлено, что общесистемная магнитотерапия, проводимая больным с ХВЗПМ, положительно влияет на антиоксидантную систему и ПОЛ, повышая активность каталазы и супероксидцисмутазы, уменьшая уровни триеновых конъюгатов, оснований Шиффа и tg2a Иммунокорригирующий эффект общесистемной магнитотерапии у данной категории больных проявляется ростом содержания С03+,С04+ лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, показателей активности нейтрофилов 1шах и 8тах, снижением уровня ^С Благоприятное действие на местный иммунитет состоит в уменьшении миелопероксидазы цервикальной слизи и ИЛ-6

Практическая значимость

На основе полученных результатов в клиническую практику внедрена новая высокоэффективная методика лечения ХВЗПМ на основе использования общесистемной магнитотерапии

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Применение общесистемной магнитотерапии улучшает клиническое течение ХВЗПМ, сокращая продолжительность стационарного лечения и вероятности рецидивов заболевания

2 Общесистемная магнитотерапия уменьшает уровень эндогенной интоксикации, положительно влияет на антиоксидантную систему и перекисное окисление липидов у больных с ХВЗПМ

3 Использование общесистемной магнитотерапии в комплексном лечении ХВЗПМ оказывает благоприятное воздействие на показатели общего и местного иммунитета

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобнауки РФ

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на XVIII Всемирном конгрессе акушеров-гинекологов (г Куалу Лумпур, Малайзия, 2006 г), на II Международной конференции «Человек и электромагнитные поля» (гСаров, 2007г), заседании Нижегородского областного общества акушеров-гинекологов (г Н Новгород, 25 октября 2007г), VI Научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» ( Н Новгород, 20 марта 2008г) Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава РФ» и кафедры акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия Минздрава РФ» 26 марта 2008г Диссертация рекомендована к защите

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу ЦРБ Ковернинского района Нижегородской обл, ООО НМЦ «Анастасия» (г Кстово, Нижегородская обл), используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ГОУ ВПО НижГМА Росздрава и ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА Росздрава

Личное участие автора в разработке проблемы

В ходе выполнения работы автором осуществлено подбор больных (100 чел), наблюдение пациенток в процессе лечения, ведение индивидуальных

карт на бумажном и электронном носителях, анализ результатов клинико-лабораторных исследований в динамике терапии, математическая обработка полученных результатов, подготовка иллюстративного материала, публикация основных результатов исследований

Структура п объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы Работа иллюстрирована 15 таблицами и 27 рисунками Указатель литературы состоит из 190 источников (100 на русском и 90 на иностранном языках)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для выполнения поставленных в работе цели и задач обследовано 100 пациенток с ХВЗПМ Всем пациенткам было проведено общеклиническое, лабораторное и инструментальное исследование Диагноз устанавливался на основании жалоб, анамнеза, данных гинекологического осмотра, ультразвукового исследования, у 48% больных ранее проводилось лапароскопия (преимущественно по поводу бесплодия) и были обнаружены признаки хронического воспалительного процесса придатков Все женщины ранее получали противовоспалительное лечение (66% - стационарное), как по поводу обострения, таки в фазу ремиссии Критерием отбора в группу наблюдения служило отсутствие клинико-лабораторных признаков остроты ХВЗПМ

Все обследованные женщины были разделены на 2 группы в зависимости от проводимого лечения В 1-ю (основную) группу вошли 50 пациенток, которым с их информированного согласия проводилась общесистемная магнитотерапия (ОМТ) на установке магнитотерапевтической импульсной трехфазной УМТИ-ЗФ ("Колибри") Установка зарегистрирована в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания РФ (Регистрационное удостоверение ФЗ 022а2006/3550-06 от 26

июня 2006г , Сертификат соответствия РОСС 1Ш АЯ74 В12849 от 31 07 2006 г) Процедуры ОМТ осуществлялись следующим образом больную помещали в положении «лежа на спине» на специальную кушетку с 3-мя соленоидами в конфигурации «призма», создающими импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5 -32 мТл и частотой 50 Гц, позволяющими создавать вращающееся импульсное магнитное поле, охватывающее все тело Процедуры длительностью 20 мин проводились ежедневно в утренние часы в физиотерапевтическом кабинете

Курс ОМТ состоял из 13-14 процедур, 3-4 из которых проводили в режиме «раздражение», а после возникновения обострения - в режиме стабилизации (10 процедур) Чередование режимов воздействия магнитным полем было необходимо для достижения на I этапе лечения клинико-лабораторного обострения (режим «раздражение», характеризующийся максимальной величиной индукции 32 мТл), что соответствует принятой тактике лечения ХВЗПМ Затем для купирования воспалительного процесса использовался режим ОМТ «стабилизация» (величина индукции 3,2 мТл) в сочетании с антибактериальной и инфузионно-трансфузионной терапией при минимальном использовании других препаратов

Во 2-й группе обострение воспалительного процесса проводилось с применением продигиозана (на курс 4 мл раствора, по 50 ЕД в мл) и последующим назначением комплексного противовоспалительного лечения Для купирования обострения назначались антибиотики широкого спектра действия, десенсибилизирующие, витаминные препараты, антиоксиданты, по стихании обострения - физиотерапия (ультразвук, электрофорез на область живота)

Больные обеих групп были сопоставимы по возрасту, характеру и длительности заболевания, частоте рецидивов, характеристикам менструального цикла, сопутствующей гинекологической и экстрагенитальной патологии

У всех пациенток проводилось исследование клинического анализа крови

Уровень эндогенной интоксикации оценивался по содержанию в плазме фибриногена, гаптоглобина, средних молекул (СМ) и циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) Для определения количества ЦИК использовался тест по Хашкову

Оценку состояния клеточного иммунитета проводили с помощью определения количества СЭЗ+, СЭ4+, С08+ лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса, как соотношения СБ4+/ СЭ8+ Для иммунотипирования клеток применяли панель моноклональных антител (МКА) со следующим набором ЬТ-З, ЬТ-4, ЬТ-8 фирмы «Сорбент» Для определения уровней генерации активных форм кислорода нейтрофилами определяли показатели I шах и Б шах

Особенности гуморального звена иммунитета оценивали по содержанию в плазме ^М, 1§А методом радикальной иммунодиффузии по Манчини

Для оценки состояния местного иммунитета проводилось измерение содержания ИЛ-6, ИЛ-10, МПО

С целью изучения процессов ПОЛ и состояния антиоксидантной системы защиты (АОСЗ) исследовались следующие параметры уровень первичных продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов (ДК), триеновых конъюгатов (ТК), и конечных продуктов ПОЛ - оснований Шиффа, содержание каталазы и супероксиддисмутазы (СОД) Содержание ДК определяли при помощи спектрофотометра СФ-26 в метанол-гексановой липидной фракции (5 1) при длине волны 233 нм и выражали в единицах оптической плотности относительно количества общих липидов (ед опт пл/мгОЛ) Основания Шиффа (ОШ) определяли с помощью флуорометрического метода при длине волны возбуждения 365 нм и длине волны эмиссии 420 нм и выражали в условных единицах свечения на мг общих липидов (уел ед/мгОЛ) Содержание общих липидов в сыворотке крови определяли при помощи диагностических наборов "ЬасЬеша" Активность антиоксидантного фермента - каталазы определяли спектрофотометрически по убыли перекиси водорода в среде, единицы измерения - ед/'г Нв в мин, супероксиддисмутазы - в тесте с нитросиним тетразолием, единицы измерения - Ед/г Нв в мин

Кроме того, с целью определения интенсивности свободнорадикальных процессов применялся метод хемилюминесценции сыворотки крови, индуцированной перекисью водорода Полученные данные выражали в показателях максимальной индуцированной хемилюминесценции В процессе работы использовали общепринятые лабораторные нормативы (И А Каширский 1970, В В Меньшикова, 1987, В С Камышников, 2000)

В каждой клинической группе для оценки показателей составлялись вариационные ряды с последующей их обработкой программой Microsoft Exel 2002, при этом определялась средняя арифметическая выборки М, среднее квадратичное отклонение а, ошибка репрезентативности m=c/n, где п - число объектов при выборке Оценка достоверности результатов проводилась с применением критерия Стьюдента За достоверность различий изучаемых параметров принимали р<0,05

Результаты исследований и их обсуждение

Нами была проведена оценка эффективности применения магнитотерапии и традиционного лечения ХВЗПМ клинически и при помощи лабораторных тестов

Выяснилось, что процедуры ОМТ в режиме «раздражение» и инъекции продигиозана приводят через 3-5 дней к сопоставимому по силе обострению ХВЗПМ, что проявляется лихорадкой, ознобом, ростом лейкоцитов, СОЭ, показателей острой фазы воспаления в крови Дальнейшее лечение (ОМТ в режиме «стабилизация» в основной группе и ТТ в контрольной) имело ряд существенных отличий

Анализ клинического течения в процессе терапии показал, что в основной группе отмечен положительный результат в виде быстрого купирования болевого синдрома, нормализации температуры тела Так, при использовании визуально-аналоговой шкалы было установлено, что полное прекращение болей у больных основной группы было отмечено к 8,0±0,2 дню после обострения В контроле аналогичный результат был получен на 3,0±0,3 дня позднее (р<0,05) Полученные нами данные согласуются с

литературными Так, ДГ Сосновский (1995) наблюдал на фоне ОМТ полную или частичную анальгезию Обезболивающий эффект, по мнению А М Демецкого (1991), В Н Чернова (1995), являются результатом улучшения кровообращения в тканях, уменьшения воспалительного отека в месте повреждения, повышения парциального давления 02, улучшения оксигенации тканей Аналогичные данные приводят в своих исследованиях и другие авторы (ГА Стасюк, 1989, НА Темурьянц, 1992, ВД Трошин, 1998) Нормализация психо-эмоционального статуса больных под влиянием магнитных полей (МП) является результатом информационного, модулирующего влияния на нервную систему (Ю А Холодов, 1982-1991, Ж К Панкратова, 1989, И Г Мясников, 2003)

Нормотермия в основной группе установилась на 3,5±0,2 день, во второй группе - на 5,5±0,1 день, что позже на 2,0±0,1 дня (р<0,05) и свидетельствует об эффективном купировании под влиянием ОМТ эндогенной интоксикации (А И Крупенников, 1998, AM Беркутов, 2000, SA Lipton, 1984)

Наши исследования показали, что продолжительность госпитализации составила 12,0±1,0 день в основной группе и 14,0±0,5 дня в контрольной, что достоверно в 1,17 раз больше (р<0,05) Кроме того, больным контрольной группы назначалась реабилитирующая физиотерапия (как правило в условиях женской консультации), что удлиняло общую продолжительность лечения еще на 10±0,2 дня

Одним из важных показателей результативности лечения ХВЗПМ является частота рецидивов (С Н Занько и соавт, 1998) В основной группе у 84% было зафиксировано отсутствие рецидивов заболевания в течение 1 года, соответственно у 16% больных было отмечено по 1 случаю обострения В контроле рецидивы ХВЗПМ в виде 1 обострения были отмечены у 16% женщин, 2-х обострений у 8% больных в течение 1 года наблюдений Таким образом в целом частота обострений в группе контроля составила 24%, что достоверно чаще, чем при условии лечения ОМТ (р<0,05) в 1,5 раза

Характерно, что использование общесистемной магнитотерапии не сопровождалось какими-либо осложнениями или побочными эффектами Хорошую переносимость процедур ОМТ отмечают и другие авторы (В Д Трошин, 1998, А М Беркутов, 2000)

Всем пациенткам проводилось динамическое исследование клинических показателей крови У пациенток основной группы содержание гемоглобина было стабильным, в то время, как в контрольной имело место достоверное снижение его содержания с 115,2±1,1 до 109,3±0,8 г/л (р<0,05) Стимулирующий эффект магнитотерапии на эритрон был отмечен в экспериментальной работе О М Лобынцевой и соавт (2007) Улучшение показателей красной крови под влиянием ОМТ И В Ельцова (1995), С В Пенин (1995), X Г Багирова (2006-2007) связывают с уменьшением токсических влияний на кроветворение

Одним из важных клинико-лабораторных критериев остроты воспалительного процесса является уровень эндогенной интоксикации, оцениваемый по нескольким критериям (Н И Тихомирова и соавт, 2004) Нами было установлено, что на фоне обострения имело место достоверное и сопоставимое увеличение СОЭ в обеих группах на 14,8±0,1мм/ч в основной и на 16,0±0,2 мм/ч в контрольной (р<0,05 в обоих случаях) После окончания полного курса ОМТ СОЭ снизилась до 17,0±0,9г/л, что ниже исходных значений на 21% (р<0,05) В ходе традиционного лечения уровень СОЭ, снизившись до 25,0±1,2 г/л, оказался, тем не менее достоверно выше, чем в основной группе (р<0,05)

Уровень эндогенной интоксикации оценивался нами и по другим критериям Так, при анализе изменений уровней гаптоглобина выяснилось, что в основной группе он снизился до 23,5±1,2 г/л, что ниже исходного значения в 1,27 раза (р<0,05) В контрольной группе также наблюдалась тенденция к снижению данного параметра, однако он оказался выше показателя основной группы в 1,24 раза (р<0,05) Данный параметр после лечения нормализовался у 74% пациенток основной группы и лишь у 24%

контрольной, что достоверно меньше (р<0,05) Эффект снижения уровня гаптоглобина расценивают как очевидный показатель снижения эндогенной интоксикации (Р У Бесембаева, 1983, В А Алешкин и др , 1988)

После обострения в обеих группах был отмечен достоверный и сопоставимый подъем содержания фибриногена в периферической крови до 3,65±0,03 г/л (р<0,05) в основной и до 3,82±0,04 г/л в (р<0,05) контрольной, те соответственно в 1,4 и 1,52 раза По окончании ОМТ в основной группе произошло снижение уровня фибриногена до 2,33±0,02 г/л (р<0,05), те до уровня, ниже предшествовавшего обострению на 11% (р<0,05) В контрольной группе показатель уменьшился лишь до 2,99±0,05 г/л, что достоверно выше исходного уровня (р<0,05)

Также, для оценки состояния эндогенной интоксикации нами исследовался уровень молекул средней массы (СМ) Известно, что СМ используется для оценки уровня эндогенной интоксикации и прогнозирования течения хронического воспаления гениталий у женщин, а также для подбора адекватной детоксикационной терапии и оценке ее эффективности (МДХаневич, 1987, Н И Тихомирова и соавт, 2004) В основной и контрольной группах исходные показатели СМ достоверно не отличались (р>0,05)

После обострения в обеих группах произошло сопоставимое увеличение содержания СМ После завершения лечения в основной группе исследуемый показатель снизился до исходного уровня (р<0,05), в контрольной группе он оставался на 56% выше (р< 0,05) Повышенным после лечения данный показатель остался у 14% пациенток основной группы и у 30% контрольной, что достоверно чаще (р<0,05)

На основании полученных результатов можно заключить о том, что использование ОМТ после провокации обострения способствует эффективному уменьшению эндогенной интоксикации Данное обстоятельство представляется весьма важным, т к эндотоксины участвуют в развитии иммунодефицита, снижают фагоцитарную активность лейкоцитов,

угнетают биосинтез белка, ингибируют эритропоэз, повышают проницаемость мембран капилляров, замедляют скорость кровотока в них, разобщающе влияют на процессы тканевого дыхания и окислительного фосфорелирования (Б А Константинов, 1995, ВЮ Шанин, 1996), ухудшая прогноз заболевания

Доказано, что иммунный дисбаланс является одной из предпосылок длительного, рецидивирующего течения ХВЗПМ (И Б Манухин, 2004, Ю А Козлов, 2004, И А Алев, 2004) В собственном исследовании для оценки состояния иммунного статуса пациенток мы изучали содержание СОЗ+, СЭ4+, С08+ лимфоцитов, иммунорегуляторного индекса

Исследование СЭЗ+ лимфоцитов в крови больных показало, что исходный их уровень не имел достоверных отличий (р>0,05) между двумя исследуемыми группами, и составлял в среднем в основной группе 54,3±0,9%, в контрольной - 55,1±1,2%, что достоверно (р<0,05) меньше нормы Изучение и сопоставление СЭЗ+ после ОМТ в режиме «раздражение» в основной группе и курса продигиозана в контрольной показало достоверное снижение показателей в 1,15 и 1,12 раза соответственно (р<0,05 в обоих случаях) Данный факт объясняют повышенной миграцией лимфоцитов в очаг воспаления (А Н Маянский, 1998) После лечения в основной группе показатель СОЗ+ достоверно (р<0,05) увеличился в 1,3 раза по отношению к исходному, составив 59,9±2,0% Нормализация показателя была, таким образом, достигнута у 80% женщин, получавших ОМТ В контроле данный показатель к концу лечения достиг нормы лишь у 40% пациенток, что в 2 раза меньше (р<0,05)

Изучение исходных СЭ4+ лимфоцитов не выявило статистически достоверных различий между пациентами двух исследуемых групп они были ниже нормы в 1,3 раза в основной ив 1,35 раза в контрольной (р<0,05 в обоих случаях) После обострения нами был зафиксирован достоверный рост (р<0,05) изучаемого показателя в основной группе до 44,4±1,2%, а в контрольной - до 39,9±2,7% (р<0,05 в обоих случаях) По окончании ОМТ

уровень СЭ4+ в основной группе несколько снизился, однако оказался на 23,25% выше (р<0,05) по сравнению с исходным В результате ОМТ нормализация была достигнута у 74% пациенток, в контроле - у 58%, что достоверно (р<0,05) меньше

Исходные уровни СЭ8+ до лечения в основной и контрольной группе не имели достоверных отличий (р>0,05) и соответствовали нормативным значениям Также не было выявлено значимых изменений показателя и в дальнейшем - на фоне обострение и после лечения

При изучении иммунорегуляторного индекса первоначально нами было выявлено одноноправленное его изменение в основной группе - рост на 35,5% (р<0,05), в контрольной на 16,9% (р<0,05) после обострения В дальнейшем показатель основной группы оставался выше исходного значения в 1,38 раза (р<0,05), в группе же сравнения он снизился и достоверно не отличался от первоначального уровня

Для исследования состояния гуморального звена иммунитета у пациентов с ХВЗПМ нами проводилось определение уровней основных классов иммуноглобулинов ^М, 1§А,

Содержание ^М до лечения в обеих исследуемых группах достоверно не отличалось и соответствовало норме После обострения отмечалось достоверное увеличение содержания в основной группе на 15,38%, а в контрольной - на 23,52% (р<0,05 в обоих случаях) После окончания лечения в основной группе было выявлено снижение содержания 1§М до 1,16±0,03 г/л, что не отличается от исходных значений (р>0,05) В контрольной группе этот показатель оставался на уровне 1,40±0,09 г/л, что достоверно выше (р<0,05)

Уровень ^А до обострения не имел достоверной разницы между основной и контрольной группами (р>0,05) и составлял 3,22±0,07г/л и 3,29±0,09 г/л, соответственно После обострения данный параметр достоверно вырос на 10,24% и 8,51% в основной и контрольной группе соответственно (р<0,05 в обоих случаях) После окончания курса лечения

было отмечено незначительное, но достоверное снижение содержания 1цА в основной группе на 2,5% по сравнению с исходным уровнем (р<0,05), в контрольной - увеличение на 18,8%) (р<0,05)

До начала терапии уровень ^С не имел достоверных отличий (р>0,05) и составлял в основной группе 15,61±0,25 г/л, в контроле 15,44±0,28 г/л После обострения содержание достоверно не изменилось, а по

завершении лечения произошло достоверное снижение ^О на 19,7% (р<0,05) в основной группе Различия в уровнях 1§С после лечения может говорить о достигнутой у пациенток основной группы стабилизации процесса и меньшей склонности к рецидивированию (В И Краснопольский, 2004)

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что при использовании стандартной схемы провокации обострения воспаления и магнитотерапии в режиме раздражения параметры гуморального звена иммунитета испытывают сходные изменения Полный курс ОМТ вызвал благоприятные изменения в уровнях возвращение к нормальным значениям ^М, снижение и ^А

До начала терапии уровни ЦИК в обеих группах достоверно не отличались (р<0,05), повышенные значения при этом имели 48% пациенток основной и 42% контрольной группы После обострения в обеих группах было отмечено увеличение содержания ЦИК на 26,62% в основной и на 29,71%) в контрольной группе, что не имеет достоверных отличий (р>0,05) После завершения лечения снижение ЦИК по отношению к первоначальным уровням произошло только в основной группе, составив 13% (р<0,05), в контрольной был, напротив, отмечен рост на 25% (р<0,05) При анализе индивидуальных показателей выяснилось, что исследуемый параметр остался повышенным в основной группе лишь у 22% пациентов, в то время, как в контрольной у 38%, что в 1,72 раза чаще (р<0,05) Полученные нами данные совпадают с результатами других авторов (Н К Никулин, 1995), вывивших чувствительность ЦИК к воздействию ОМТ у больных некоторыми системными заболеваниями кожи

3 М Дубоссарская (1986) указывает, что способность организма к элиминации ЦИК предопределяется функциональной активностью нейтрофилов Одним из методов оценки последней является, исследование генерации нейтрофилами активных форм кислорода методом (А У Хамадьянова, 2004) Нами проводилось измерение метаболической активности нейтрофилов по биохемилюминометрическим показателям I max и S max Исходно I max в основной и контрольной группах достоверно не отличались (р>0,05) и составляли 0,648±0,029 mv/сек и 0,672±0,034 mv/сек соответственно После обострения была отмечена тенденция роста этого показателя в обеих группах По окончании полного курса ОМТ было зафиксировано увеличение I max по отношению к исходному на 53,7% (р<0,05) В контрольной группе показатель достоверно не менялся В результате уровень I max в основной группе оказался в 1,34 раза выше по сравнению с контрольной (р<0,05)

Аналогично, исходные значения S max в обеих группах не имели достоверных отличий (р>0,05) После обострения значимого изменения показателя не отмечено ни в одной из них Достоверное увеличение S max на 161,7%, по сравнению с исходным, было отмечено лишь после завершения ОМТ В контрольной группе рост показателя оказался достоверно меньше (р<0,05) Полученные нами результаты находят подтверждение в литературе Так, Т Г Николаева и соавт (1995) продемонстрировала эффект усиления удельной активности хемилюминесценции нейтрофилов под действием ОМТ ЮА Родин (1998), использую магнитотерапию, выявил достоверное повышение уровня фагоцитарного показателя и степени завершенности фагоцитоза, устойчивую тенденцию к снижению уровня ЦИК Активацию под влиянием ОМТ функции фагоцитов у больных после гинекологических операций отмечает в своих исследованиях X Г Багирова (2007)

Безусловно, усиление биоцидности нейтрофилов и макрофагов является положительным результатом независимо от локализации воспалительного процесса (AT Лютов, 1992, ВД Папонов, 1992, ТВ

Киселева и соавт, 2004, Т R Rogers, 1985, R Н Buckley, 1987, JA Ramirez, 1992)

Рядом авторов отмечается значимость оценки местного иммунитета для суждения о состоянии иммунитета в целом, вероятности развития воспалительных процессов полового тракта, эффективности противовоспалительного лечения (А А Ярилин, 1997, О В Качалина, 2001, Т М Мотовилова, 2005, И Н Сажина, 2006, S S Witkin, 2000) Нами проводилось определение содержания ИЛ-б, ИЛ-10 во влагалищном секрете, МПО цервикальной слизи

Исследование уровня провоспалительного ИЛ-6 до обострения не обнаружило достоверных отличий между пациентками обеих групп После обострения было отмечено увеличение исследуемого показателя на 21,19% (р<0,05) в основной группе и на 23,58% (р<0,05) в контрольной В основной группе после окончания терапии было отмечено снижение уровня ИЛ-6 по сравнению с исходным на 64,9% (р<0,05), в контрольной этот показатель достоверно не изменился В результате содержание ИЛ-6 в контрольной группе после лечения составило 182,2±14,6 пкг/мл, что в 2,94 раза больше (р<0,05), чем в основной (61,6±10,9 пкг/мл)

Исходное содержание регуляторного ИЛ-10 в основной и контрольной группе достоверно не отличалось, не было выявлено и значимых изменений показателя на фоне обострения После лечения в обеих группах был зафиксирован достоверный рост показателя на 40,44% в основной (р<0,05) и на 24,94% в контрольной (р<0,05) При этом степень увеличения ИЛ-10 оказалась на фоне ОМТ в 1,62 раза выше, чем при использовании ТТ (р<0,05)

МПО до лечения в основной группе составляла 27,40±1,2 нг/мл в основной группе и 29,36±1,0 нг/мл в контрольной, что не имеет достоверных отличий (р>0,05) На фоне обострения уровень показателя в обеих группах не изменился По окончании лечения в основной группе МПО снизилась до 14,21 ±1,3 нг/мл, что в 1,92 раза меньше по отношению к исходному (р<0,05)

В контроле данный показатель уменьшился достоверно, но мене значительно

Таким образом, положительное воздействие ОМТ при ХВЗПМ не ограничивается общим иммунитетом, но распространяется и на локальные иммунные механизмы, в частности уровень цитокинов Данное обстоятельство важно сточки зрения усиления факторов естественной резистентности организма по отношению к инфекции (Э Е Борег, 1994, Ь М Койшапп, 1995, К XV Язс^^е, 1995)

Известно, что существенную роль в патогенезе хронического воспаления играет снижение уровня антиоксидантной защиты и увеличение содержания продуктов ПОЛ (К Н Конторщикова, 2000, О С Янченко, 2004, Г С Серякова, 2004) В связи с этим нами изучалось состояние ПОЛ и АОСЗ у больных ХВЗПМ, влияние на нее ОМТ и ТТ Проводилось определение содержания молекулярных продуктов липопероксидации диеновых конъюгатов (ДК), триеновых конъюгатов (ТК), оснований Шиффа ОШ, показателей биохемилюминограммы 1тах, Б, tg2a, активности антиоксидантных ферментов каталазы и супероксиддисмутазы (СОД)

Исследование ДК в крови больных ХВЗПМ показало, что исходный их уровень достоверно (р>0,05) не отличался в группах и соответствовал норме После обострения в обеих группах пациенток был отмечен сопоставимый рост содержания ДК на 72,7% в основной и на 85,7% в контрольной, что не имело достоверных отличий (р>0,05) Исследование содержания ДК по окончании ОМТ выявило их снижение до уровня, предшествующего обострению В контрольной группе значение показателя достоверно не изменилось, оказавшись в 1,76 раза (р<0,05) больше по сравнению с основной группой В результате, нормализации показателя удалось достигнуть у 86% пациенток основной группы и лишь у 42% контрольной, что в 2 раза реже (р<0,05)

Первоначальный уровень ТК между группами достоверно не отличался (р>0,05) и был в 2,3 - 2,4 раза больше нормы При анализе индивидуальных

показателей выяснилось, что исходно данный параметр был повышенным в основной группе у 42%, в контрольной - у 44% больных После курса магнитотерапии в режиме раздражения в основной группе уровень ТК достоверно (р<0,05) возрос на 106,5% и оказался повышенным у 76% женщин Аналогичные изменения были зарегистрированы в контрольной группе, где ТК возросли на 103% (р<0,05) и превышали норму у 80% больных По окончании лечения уровень ТК в основной группе снизился на 24,6% (р<0,05) по сравнению с исходной величиной Традиционное лечение не привело к достоверному снижению изучаемого показателя, он оказался в 2,9 раза (р<0,05) выше, чем в основной При анализе индивидуальных показателей выяснилось, что на фоне ОМТ уровень ТК достиг нормы у 70% больных, в то время как ТТ способствовала нормализации этого показателя лишь у 24% пациенток, что в 2,9 раз реже (р<0,05)

При исследовании ОШ в крови больных не было отмечено статистически достоверных различий между двумя исследуемыми группами до начала лечения (р>0,05) Исходно данный параметр был повышенным у 50% пациенток основной группы и 48% контрольной После обострения уровень ОШ достоверно повысился в обеих группах на 55,9% и 57,5% в основной и контрольной соответственно (р<0,05 в обоих случаях), оказавшись при этом выше нормы у 76% и 80% больных По окончании лечения уровень ОШ в основной группе снизился на 0,72 отн Ед/мг ОЛ, или на 29,5% от исходного В контрольной группе его снижение было значительно менее выраженным, в результате чего уровень ОШ оказался в 1,5 раза большим по сравнению с основной (р<0,05) Нормализация показателя произошла у 90% пациенток основной и 62% пациенток контрольной группы, что достоверно (р<0,05) реже

Аналогичной была динамика параметров биохемилюминограммы До обострения показатель 1тах в обеих группах не имел достоверных отличий (р>0,05) 1,51±0,03 ту/сек в основной и 1,59±0,02 ту/сек в контрольной При анализе индивидуальных показателей выяснилось, что исследуемый

параметр был повышенным у 34% пациенток основной и у 36% больных контрольной группы После обострения уровень показателя в основной группе вырос на 82%, в контрольной на 78% (р<0,05 в обоих случаях) Лечение в обеих группах привело к снижению 1тах, однако степень его была различна в основной группе до 1,62±0,09 ту/сек, в контрольной до 2,28±0,06 ту/сек Таким образом, уровень 1тах после ОМТ оказался в 1,4 раза ниже, чем после традиционного лечения (р<0,05)

Показатель 8 исходно не имел достоверных (р>0,05) различий в группах, после обострения нами было отмечено достоверное его увеличение на 58,5% в основной и на 51,4% в контрольной (р<0,05 в обоих случаях) ОМТ способствовало снижению Б до первоначального уровня, в то время как в контрольной не было отмечено его достоверного изменения В результате уровень Б после лечения в контрольной группе оказался в 1,35 раз больше, чем в основной (р<0,05)

Показатель tg2a до обострения также достоверно не отличался в обеих группах 0,47±0,02 в основной и 0,46±0,01 в контрольной (р>0,05) После обострения 1§2а в обеих группах увеличился на 42,5% в основной и на 36,9% в контрольной (р<0,05 в обоих случаях) По окончании лечения в основной группе этот показатель снизился до 0,41±0,03 (р<0,05), тогда, как в контрольной группе статистически достоверного изменения показателя не было отмечено Таким образом, уровень tg2a после ОМТ оказался ниже в 1,44 раза (р<0,05), чем после ТТ и нормализовался у 80% больных В контроле данный параметр достиг нормы лишь у 66% женщин, что в 1,21 раза реже (р<0,05) Следовательно, как и при анализе концентраций молекулярных продуктов ПОЛ, данные биохемилюминометрии подтвердили характер воздействия ОМТ на свободнорадикальные процессы в крови пациенток с ХВЗПМ Схожую картину изменения показателей ПОЛ отмечают Г О Гречканев и соавт (2006) в крови женщин с острыми ВЗОМТ Для оценки состояния антиоксидантной системы защиты нами изучалось содержание антиперекисных и антирадикальных ферментов

эритроцитов - каталазы и супероксидисмутазы (СОД)

Статистически значимого различия в уровнях каталазы до обострения между обеими группами обнаружено не было (р>0,05) Обострение не оказало существенного влияния на активность данного фермента в обеих группах По окончании ОМТ уровень каталазы вырос на 34,9%, после ТТ -не изменился В результате содержание каталазы после лечения в основной группе было на 32% выше в основной группе по сравнению с контрольной (р<0,05)

Изучение показателей СОД до лечения показало следующие результаты 582,1±16,4 Ед/г Нв в мин в основной группе и 575,0±12,1 Ед/г Нв в мин в контрольной, статистически достоверных различий между группами выявлено не было (р>0,05) После обострения уровни СОД в обеих группах достоверно не изменились После завершения лечения в основной группе уровень СОД поднялся до 720,3±12,0 Ед/г Нв в мин, те на 23,7% (р<0,05) Активность СОД в контрольной группе составила 572,2±16,0 Ед/г Нв в мин, что достоверно (р<0,05) на 26% ниже чем в основной и практически не отличается от исходного уровня (р<0,05) Эффект стимулирующего воздействия ОМТ на активность антиоксидантных ферментов у гинекологических больных в послеоперационном периоде отмечает X Г Багирова (2007)

Выявленные факты свидетельствуют о корригирующем влиянии ОМТ на процессы свободнорадикального окисления, что имеет большое патогенетическое значение для прогноза ВЗОМТ (В И Краснопольский, 2001, М 3 Дугиева и соавт , 2003)

Таким образом, в результате проведенного исследования выяснилось, что ОМТ обладает выраженным и многогранным воздействием на организм больных ХВЗПМ Использованная в режиме «раздражение» она вызывает клинико-лабораторное обострение воспалительного процесса, сопровождаемое увеличением практически всех показателей эндотоксикоза, в т ч и показателей ПОЛ Тот же метод лечения в режиме «стабилизация»

эффективно нормализует состояние больных, купируя симптомы интоксикации, улучшая показатели клеточного, гуморального, локального иммунитета, параметры ПОЛ и антиоксидантной системы В конечном итоге результатом лечения с использованием ОМТ становится сокращение длительности пребывания больной в стационаре, уменьшение вероятности рецидивов заболевания в течение 1 года наблюдения в 1,5 раза Все вышеперечисленное позволяет утверждать, что ОМТ является патогенетически обоснованным, неинвазивным методом лечения, хорошо переносится пациентами, не сопровождается побочными действиями и осложнениями, имеет незначительное число противопоказаний

ВЫВОДЫ

1 Лечение пациенток с ХВЗПМ с использованием ОМТ сопровождается купированием синдрома эндогенной интоксикации, что проявляется снижением СОЭ на 21%, уровня гаптоглобина на 21%, фибриногена на 11%, уменьшением содержания ЦИК на 13%

2 ОМТ у больных ХВЗПМ улучшает состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты, что проявляется увеличением активности каталазы в 1,34, супероксиддисмутазы в 1,23 раза, снижением уровня триеновых конъюгатов на 24%, оснований Шиффа на 29,5%

3 Применение ОМТ при лечении ХВЗПМ приводит к увеличению содержания СБЗ+ НА 10%, СЭ4+ на 23%, иммунорегуляторного индекса в 1,38 раза в сочетании со снижением содержания ^О на 20% и ^А на 2% и ростом показателей активности нейтрофилов 1тах на 53,7%, Бтах на 161,7%

4 ОМТ способствует благоприятным изменениям показателей местного иммунитета снижению ИЛ-6 на 64,9% и МПО на 48%, увеличению содержания ИЛ-10 на 40,4%

5 ОМТ приводит к ускорению купирования болевого синдрома на 3 дня, нормализации температуры тела на 2 дня, снижению сроков госпитализации на 2 дня, сокращению частоты рецидивирования в течение года на 50%

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для лечения больных ХВЗПМ рекомендуется использование общесистемной магнитотерапии на установке магнитотерапевтической импульсной трехфазной УМТИ-ЗФ ("Колибри")

2 Больную с ХВЗПМ помещают в положении «лежа на спине» на специальную кушетку с 3-мя соленоидами создающими импульсы затухающего переменного магнитного поля с вариациями индукции 3,5 -32 мТл и частотой 50 Гц Рекомендуемая конфигурация соленоидов - «призма»

3 Рекомендуемая длительность одной процедуры - 20 мин

4 3-4 процедуры проводят в режиме «раздражение» до достижения клинико-лабораторных признаков обострения, после чего общесистемная магнитотерапия проводится в режиме «стабилизация» (10 процедур) на фоне стандартного медикаментозного лечения (антибактериальная, инфузионно-трансфузионная) Продолжительность медикаментозной терапии может быть сокращена при индивидуальном контроле

5 Противопоказанием к проведению общесистемной магнитотерапии является интенсивное кровотечение и/или состояние выраженной гипокоагуляции, резкая гипотония, клаустрофобия (боязнь замкнутого пространства), беременность

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Калинин В В, Чандра Д Мелло Р, Гречканев Г О Общая магнитотерапия в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний придатков матки //Курортные ведомости - 2006 -№5 -С 6-7

22

2 Калинин В В, Никишов Н Н, Чандра Д Мелло Р, Гречканев Г О Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы защиты у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза //Мать и дитя Матер VIII Российског о форума -2006, С 465

3 Калинин В В Оценка возможностей общей магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин //Ремедиум Приволжье, ноябрь 2006 - С 69 - 70

4 Калинин ВВ, Гречканев ГО, Чандра Д1 Мелло Р, Половинкина ЕО Обоснование использования общей магнитотерапии в комплексном лечении хронических воспалительных заболеваний органов малого таза у женщин //Нижегородский медпцинсюш журнал. - 2006 -№6 - С 76—80.

5 Chandra-D'Mello R, Kalinin VV, Grechkanev GO, Sajina IN, Burmistrov A L Magneto-therapy as a part of conventional treatment regimen of inflammatory diseases of female internal genitalia (Магнитотерапия как компонент общепринятой терапии воспалительных заболеваний внутренних половых органов женщин) //Abstracts of XVIII World Congress of Gynecology and Obstetrics, Kuala Lumpur, 5-10 November 2006 - P 67

6 Калинин В В , Гречканев Г О, Чандра Д Мелло Р, Половинкина Е О Опыт использования общей магнитотерапии в комплексном лечении больных с хроническим сальпингоофоритом //Российский вестник акушера-гинеколога -2007.-№2 -С14-17

7 Калинин В В , Гречканев Г О, Чандра-Д Мелло Р Результаты воздействия общесистемной магнитотерапии на процессы перекисного окисления липидов у женщин с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза //Ремедиум Приволжье, ноябрь 2007 - С 69 - 70

8 Чандра Д'Мелло Р, Калинин ВВ, Гречканев ГО, Половинкина ЕО Общесистемная магнитотерапия у больных с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза //Человек и электромагнитные поля Матер II Международной конференции, г Саров, 28мая -1 июня 2007г, С 122 -123

Подписано к печати 08 05 2008 Формат 60*84 Бумага офсетная Печать офсетная Уел Печ Л 1 Тираж 100 экз заказ 67

Типография "Добрый дом" 603006, Н Новгород, Варварская 40