Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:ПРИМЕНЕНИЕ ОБРАБОТКИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМОЙ В ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

ДИССЕРТАЦИЯ
ПРИМЕНЕНИЕ ОБРАБОТКИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМОЙ В ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ПРИМЕНЕНИЕ ОБРАБОТКИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМОЙ В ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ - тема автореферата по медицине
Богма, Марина Владимировна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Оглавление диссертации Богма, Марина Владимировна :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Особенности применения препаратов выбора при заболеваниях гепатобилиарной системы

1.1. Функциональные особенности заболеваний желчного пузыря.

1.2. Современные подходы к использованию лекарственных препаратов при дискинезии желчного пузыря.

1.3. Обзор препаратов растительного происхождения и биологически-активных добавок, применяемых при дискинезии желчного пузыря.

1.4. Обзор химического состава, фармакологических свойств, лекарственных форм и препаратов цветков бессмертника песчаного, листьев мяты перечной и корней одуванчика лекарственного.

1.5. Технологическая схема переработки лекарственного растительного сырья.

1.6. Способы деконтаминации лекарственного растительного сырья.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы товароведческого анализа.

2.2.1.1. Определение влажности сырья.

2.2.1.2. Определение золы общей.

2.2.1.3. Определение золы, нерастворимой в 10% хлористоводородной кислоте.

2.2.2. Методы технологических исследований.

2.2.2.1 .Определение фракционного состава.

2.2.2.2. Определение насыпной массы.

2.2.2.3. Определение сыпучести.

2.2.2.4. Определение прессуемости.

2.2.3. Методы оценки качества полученных таблеток.

2.2.3.1. Исследование прочности.

2.2.3.2. Прочность на истирание.

2.2.3.3. Определение распадаемости.

2.2.3.4. Измерение угла смачивания.

2.2.4. Методы микробиологических исследований.

2.2.5. Методы фитохимического анализа.

2.2.5.1. Качественный анализ биологически-активных веществ в образцах сырья и ЛФ.

2.2.5.2. Разработка методик количественного определения действующих веществ в ЛФ.

2.2.6. Методы фармакологических исследований.

2.2.7. Методы микроскопического анализа.69

Глава 3. Исследование влияния обработки ЛРС низкотемпературной плазмой на микробиологическую чистоту

3.1. Описание экспериментальной установки.

3.2. Описание работы установки. Схема установки.

3.3. Исследование влияния обработки ЛРС низкотемпературной плазмой на микробиологическую чистоту.

Глава 4. Исследование влияния обработки низкотемпературной ^ плазмой на физико-химические и технологические свойства ЛРС

Глава 5. Исследование биологически активных веществ в сырье и таблетках ИЦБП, ИЛМП и ИКОЛ до и после обработки 101 низкотемпературной плазмой

Глава 6. Результаты фармакологических исследований таблеток

ИЦБП, ИЛМП и ИКОЛ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология получения лекарств", Богма, Марина Владимировна, автореферат

Заболевания печени и желчевыводящих путей выявляются у 50-60% взрослого населения России. Большинство патологий гепатобилиарной системы сопровождаются нарушениями секреторной и метаболической функций печени. В процесс вовлекаются углеводный, липидный и белковый обмены, угнетается синтез и биотрансформация витаминов, ферментов, стероидных гормонов и пигментов. Нарушается детоксикация экзо- и эндотоксинов [118, 126, 128]. Лечение таких болезней должно носить комплексный характер и быть направлено на устранение основных патологических синдромов, общих для большинства заболеваний печени: цитолиза, внутри- и внепечёночного холестаза, токсического поражения гепатоцитов, недостаточности синтетических и метаболических процессов, воспаления, болевого синдрома.

Препараты растительного происхождения сочетают гепатопротекторную, желчегонную активность и широко используются при заболеваниях печени. За последние 15 лет в России в качестве средств терапии- патологий гепатобилиарной системы зарегистрировано лишь 10 химических лекарственных препаратов, 8 из которых являются импортными. Проблема усугубляется необоснованно широким распространением дорогостоящих биологически активных добавок и лекарственных препаратов зарубежного происхождения, которые не отвечают требованиям эффективности и безопасности и характеризуются слабыми фармакоэкономическими показателями. Группа растительных препаратов, комплексно воздействующих на всю гепатобилиарную систему, представлена весьма ограниченным перечнем: Лив-52 (HIMALAYA DRUG Со, Индия), Гепатофальк планта (Dr. Falk, Германия), Гепабене (Ratiopharm, Германия), Гербион (KRKA, Словения), Сибектан (ВИЛАР, Россия), Танацехол (ВИЛАР, Россия), Холагол (Galena/NortonHealthcare, Чехия/Великобритания), Холагогум (RHONE-POU-LENC RORER, США

Франция), Холафлукс (RHONE-POULENC RORER, США-Франция), Хофитол Laboratoires (ROSA-PHYTOPHARMA, Болгария). Гепатофальк, будучи достаточно-эффективным готовым лекарственным средством данной группы является самым дорогим препаратом среди аналогов [35, 36, 41, 71, 107]. При этом устойчиво высокий спрос регистрируется на отечественные препараты, что делает актуальной разработку отечественных гепатотропных средств на основе доступного растительного сырья. В РФ для терапии патологий- гепатобилиарной системы широко применяют брикеты, сборы в фильтр-пакетах, полуфабрикаты- JTPC для изготовления водных извлечений в домашних условиях. Однако этот вид лекарственной формы является явно устаревшим: она практически не стандартизуется; имеет ограниченный срок годности, требует особых условий хранения. Кроме того, водная экстракция-позволяет извлечь только часть биологически^ активных веществ; находящихся в- сырье, на практике - не более 20%. Все они' не могут считаться* удовлетворительными как по- качеству (малый' срок годности, микробная загрязнённость и др.) так и по способу дозирования.

Разработка технологии фитопрепаратов из измельченного JIPC имеет трудности, связанные с достижением необходимой' микробиологической чистоты. Для> снижения числа жизнеспособных микроорганизмов в JIPC изучены различные воздействия: УФ-, ИК-обработка, у- излучение. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Общим* ограничением является сохранение всего комплекса БАВ, содержащегося? в JÏPC [29, 139, 145]. Однако в технологии изделий медицинского назначения-используется обработка низкотемпературной плазмой, позволяющая получать объекты разных категорий микробиологической чистоты. Принимая во- внимание высокие требования по микробиологической чистоте (категория 3 Б) к пероральным лекарственным формам из JIPC и сопоставляя их с нормами, предъявляемыми к лекарственному сырью (категория 4), представляет интерес изучить возможность применения низкотемпературной плазмы для деконтаминации JIPC.

В' качестве объектов исследования выбраны цветки бессмертника песчаного, листья мяты перечной и корни одуванчика лекарственного. Объекты,исследования отличаются анатомо-морфологическим строением, но обладают однонаправленной фармакологической активностью — желчегонной, противовоспалительной, спазмолитической; антиоксидантной, благодаря чему задействуются различные механизмы воздействия, на ключевые звенья этиологии и- патогенеза- заболеваний гепатобилиарного тракта.

Таким образом* целью исследованиям является определение технологических свойств лекарственного растительного - сырья; различного анатомо-морфологического строения? предварительно обработанного низкотемпературной плазмой для таблетирования, а именно: измельченных цветков бессмертника песчаного (ИЦБП); ^ измельченных листьев мяты перечной (ИЛМП); ^ измельченных корней одуванчика лекарственного (ИКОЛ). Реализация поставленной цели была достигнута решением следующих'задач:

1. Исследование эффективности обработки; низкотемпературной плазмошдля деконтаминации; ЛРС;

2. Изучение физико-химических и технологических свойств ЛРС различного анатомо-морфологического строения (измельченных цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика) до и после обработки низкотемпературной плазмой;

3. Разработка технологии таблеток измельченных цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика, обработанных низкотемпературной плазмой;

4. Исследование биологически активных веществ-маркеровт сырье и готовых препаратах бессмертника, мяты и одуванчика до1 и после обработки низкотемпературной плазмой методами ИК-спектроскопии, УФ-спектрофотометрии, ВЭТСХ, ВЭЖХ;

5. Изучение влияния обработки ЛРС низкотемпературной плазмой на токсикометрические показатели сырья.

Научная новизна работы. На основе научно-экспериментальных данных впервые предложена обоснованная технология* и созданы лекарственные формы измельченного сырья бессмертника, мяты и одуванчика, обработанного низкотемпературной плазмой, в виде таблеток методом прямого прессования без использования вспомогательных веществ.

Разработан способ снижения микробной обсемененности лекарственного растительного сырья путем обработки низкотемпературной плазмой.

Усовершенствована методика количественного определения суммы флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии* в, г лекарственном сырье и таблетках цветков бессмертника. Использование в качестве экстрагента спирта этилового 95% с добавлением твин-80 позволило сократить кратность экстракции.

Разработана методика количественного определения суммы фруктозанов методом прямой спектрофотометрии в лекарственном-сырье и 1 таблетках одуванчика, основанной на способности поглощения продуктами реакции фруктозанов с резорцином в среде хлористоводородной кислоты в видимой части спектра.

Практическая значимость.

Установлено, что технологические свойства измельчённого ЛРС, > обработанного НП позволяют получать таблетки из каждого вида сырья различного анатомо-морфологического строения: цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика. Результаты выполненных исследований использованы при наработке экспериментальных серий таблеток из растительного сырья бессмертника, мяты и одуванчика, прошедшего предварительную обработку низкотемпературной плазмой на ООО

Растительные ресурсы» (Акт внедрения от 16.02.2011 г.) и на ЗАО «Вертекс» (Акт внедрения от 12.04.2011 г.).

Установлено положительное влияние низкотемпературной плазмы на технологические свойства JIPC различного анатомо-морфологического строения.

Предложен способ снижения микробной обсеменённости лекарственного растительного сырья заключающийся в обработке измельченного JIPC низкотемпературной плазмой. Способ деконтаминации лекарственного растительного сырья // Патент RU 2428203 С1 МПК А61К 41/00; заявл. 13.05.2010; опубл. 10.09.2011, Бюл.№25 / Богма М.В., Ерузин A.A., Потехина Т.С., МанойловаЛМ., Гавриленко И.Б.

Результаты исследования- используются'в,учебном процессе, кафедры управления и экономики фармации, фармацевтической технологии, фармацевтической химии и фармакогнозии ГОУ ДПОf СПб МАПО ■ (Акт внедрения от 09.02.2011 г.), в образовательном процессе АОУ СПО ТО «Тюменский медицинский колледж» (Акт внедрения от 14.03.2011 г.), в лекционном курсе для студентов IV курса факультета промышленной технологии^лекарств по дисциплине «Химия и технология фитопрепаратов» в разделе «Технология галеновых препаратов» и в лабораторном практикуме для студентов IV курса факультета промышленной технологии лекарств по дисциплине «Химия и технология фитопрепаратов» в разделе «Химические и хроматографические методы анализа гликозидов» ГОУ ВИО СПХФА (Акт внедрения от 15.04.2011 г.);

Апробация работы. Основные положения, материалы и фрагменты диссертации доложены и обсуждены на международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006), научных конференциях по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008, 2009), междисциплинарном научно-практическом семинаре «Социальноэкономические проблемы здоровья и здравоохранения в России (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК и получен 1 Патент РФ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ПРИМЕНЕНИЕ ОБРАБОТКИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМОЙ В ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ"

выводы

1. Обработка образцов измельченных цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика низкотемпературной плазмой (время воздействия — 5 мин, частота разряда 1,76 МГц; рабочее давление газа плазмы кислорода 0,1 Па) позволила получить таблетную массу с требуемой для пероральных препаратов микробиологической чистотой (ГФ XII).

2. Установлено, что технологические свойства измельчённого ЛРС, обработанного низкотемпературной плазмой позволяют получать таблетки методом прямого прессования из ЛРС различного анатомо-морфологического строения: цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика.

3. Установлено, что обработка низкотемпературной плазмой при предлагаемых параметрах позволила увеличить прочность на сжатие таблеток измельченных цветков бессмертника с 0,5 до 6,5 кгс, снизить время распадаемости модельных таблеток измельченных листьев мяты с 30 мин до 1 мин.

4. Методами ИК-спектроскопии, УФ-спектрофотометрии, ВЭТСХ и ВЭЖХ установлены идентичность качественного и количественного состава БАВ до и после обработки ЛРС низкотемпературной плазмой;

5. Доказана безвредность обработки ЛРС низкотемпературной плазмой на моделях острой и хронической токсичности.

Автореферат диссертации по медицине на тему ПРИМЕНЕНИЕ ОБРАБОТКИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМОЙ В ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

На правах рукописи

Богма Марина Владимировна

ПРИМЕНЕНИЕ ОБРАБОТКИ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМОЙ В ТЕХНОЛОГИИ ТАБЛЕТИРОВАННЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ

14.04.01 - Технология получения лекарств

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

1 О НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005001666

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ДПО Санкт-Петербургской Медицинской академии последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Манойлова Любовь Михайловна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, доцент

Флисюк Елена Владимировна

доктор фармацевтических наук, профессор Молохова Елена Игоревна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России

Защита состоится «22» ноября 2011 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.208.088.01 при ГБОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия Минздравсоцразвитш России (197376, Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, д. 14, лит.А).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии по адресу: 197277, Санкт-Петербург, пр. Испытателей, д.14.

Дата размещения объявления о защите диссертации на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации http://www.mon.gov.ru « 21 » октября 2011 г. и на сайте ГБОУ ВПО СПХФА http://www.spcpa.ru « 21 » октября 2011 г.

Автореферат разослан « 21 » октября 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д.208.088.01, канд. фарм. наук, доцент

Ы^/у Н.В. Марченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы.

Одной из экономичных технологий получения таблетированных лекарственных форм является метод прямого прессования, позволяющий значительно сократить производственный процесс за счёт исключения таких стадий, как приготовление гранулирующего раствора, увлажнения, влажного гранулирования, сушки, сухой грануляции. Это позволяет повысить качество готовой продукции, увеличивает стабильность препаратов в процессе хранения.

В ранее проведенных исследованиях (Самылина И.А. и соавт., Хишова О.М. и соавт., и др.) был сделан акцент на таблетировании лекарственного растительного сырья (ЛРС) с использованием вспомогательных веществ, но не уделялось внимание способам деконтаминации ЛРС. Для снижения числа жизнеспособных микроорганизмов в настоящее время в ЛРС изучены различные виды воздействий: УФ-, ИК-обработка, у- излучение. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. Общим ограничением является сохранение всего комплекса БАВ, содержащихся в ЛРС. Наряду с указанными выше способами для снижения числа микроорганизмов в медицине используется обработка низкотемпературной плазмой. Однако применение данной технологии в обработке ЛРС не изучено. Низкотемпературная плазма (НП) представляет собой ионизированный газ (степень ионизации 10"4 - 10"6) в котором температура тяжелых частиц на несколько порядков меньше температуры электронов. В такой плазме газ холодный 300-400 К, а электроны «нагреты» до 104 - 105 К. Тело, введенное в эту плазму, подвергается лишь поверхностному воздействию, а его объемные свойства не изменяются. Поверхность тела, контактирующего с плазмой, подвергается интенсивной бомбардировке активными частицами. Процессом можно управлять, меняя химический состав исходного газа, давление, мощность разряда, потенциал поверхности, время экспозиции в активной зоне разряда и т.д.

В качестве объектов исследования выбраны цветки бессмертника песчаного, листья мяты перечной и корни одуванчика лекарственного. Объекты

однонаправленной фармакологической активностью - желчегонной, противовоспалительной, спазмолитической, антиоксидантной, благодаря чему задействуются различные механизмы воздействия на ключевые звенья этиологии и патогенеза заболеваний гепатобилиарного тракта. Заболевания печени и желчевыводящих путей выявляются у 50-60% взрослого населения РФ. Особенно успешным применение лекарственных растений может быть при лечении заболеваний, которые часто характеризуются затяжным хроническим течением и требуют длительной терапии (такие как заболевания билиарного тракта: желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей, холангиты и др.).

Таким образом, целью исследования является определение технологических свойств лекарственного растительного сырья различного анатомо-морфологического строения предварительно обработанного низкотемпературной плазмой для таблетирования, а именно:

■/ измельченных цветков бессмертника песчаного (ИЦБП); / измельченных листьев мяты перечной (ИЛМП); V измельченных корней одуванчика лекарственного (ИКОЛ). Реализация поставленной цели была достигнута решением следующих задач:

1. Исследование эффективности обработки низкотемпературной плазмой для деконтаминации ЛРС;

2. Изучение физико-химических и технологических свойств ЛРС различного анатомо-морфологического строения (измельченных цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика) до и после обработки низкотемпературной плазмой;

3. Разработка технологии таблеток измельченных цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика, обработанных низкотемпературной плазмой;

4. Исследование биологически активных веществ-маркеров в сырье и готовых препаратах бессмертника, мяты и одуванчика до и после

обработки низкотемпературной плазмой методами ИК-спектроскопии, УФ-спектрофотометрии, ВЭТСХ, ВЭЖХ;

5. Изучение влияния обработки ЛРС низкотемпературной плазмой на токсикометрические показатели сырья.

Научная новизна работы. На основе научно-экспериментальных данных впервые предложена обоснованная технология и созданы лекарственные формы измельченных цветков бессмертника песчаного, листьев мяты перечной и корней одуванчика лекарственного, обработанного низкотемпературной плазмой, в виде таблеток методом прямого прессования без использования вспомогательных веществ.

Разработан способ снижения микробной обсемененности лекарственного растительного сырья путем обработки низкотемпературной плазмой.

Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии в лекарственном сырье и таблетках цветков бессмертника. Использование в качестве экстрагента спирта этилового 95% с добавлением твин-80 позволило сократить кратность экстракции.

Разработана методика количественного определения суммы фруктозанов методом прямой спектрофотометрии в лекарственном сырье и таблетках одуванчика лекарственного, основанной на способности поглощения продуктами реакции фруктозанов с резорцином в среде хлористоводородной кислоты в видимой части спектра.

Научная новизна полученных результатов подтверждена патентом на изобретение Российской Федерации.

Практическая значимость.

Установлено, что технологические свойства измельчённого ЛРС, обработанного НП позволяют получать таблетки из каждого вида сырья различного анатомо-морфологического строения: цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика. Результаты выполненных исследований использованы при наработке экспериментальных серий таблеток из

растительного сырья бессмертника, мяты и одуванчика, прошедшего предварительную обработку низкотемпературной плазмой на ООО «Растительные ресурсы» (Акт внедрения от 16.02.2011 г.) и на ЗАО «Вертекс» (Акт внедрения от 12.04.2011 г.).

Установлено положительное влияние низкотемпературной плазмы на технологические свойства JIPC различного анатомо-морфологического строения.

Предложен способ снижения микробной обсеменённости лекарственного растительного сырья заключающийся в обработке измельченного ЛРС низкотемпературной плазмой. Способ деконтаминации лекарственного растительного сырья // Патент RU 2428203 С1 МПК А61К 41/00; заявл. 13.05.2010; опубл. 10.09.2011, Бюл. №25 / Богма М.В., Ерузин A.A., Потехина Т.С., Манойлова JI.M., Гавриленко И.Б.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры управления и экономики фармации, фармацевтической технологии, фармацевтической химии и фармакогнозии ГОУ ДПО СПб МАЛО (Акт внедрения от 09.02.2011 г.), в образовательном процессе АОУ СПО ТО «Тюменский медицинский колледж» (Акт внедрения от 14.03.2011 г.), в лекционном курсе для студентов IV курса факультета промышленной технологии лекарств по дисциплине «Химия и технология фитопрепаратов» в разделе «Технология галеновых препаратов» и в лабораторном практикуме для студентов IV курса факультета промышленной технологии лекарств по дисциплине «Химия и технология фитопрепаратов» в разделе «Химические и хроматографические методы анализа гликозидов» ГОУ ВПО СПХФА (Акт внедрения от 15.04.2011 г.);

Апробация работы. Основные положения, материалы и фрагменты диссертации доложены и обсуждены на международной конференции молодых ботаников в Санкт-Петербурге (Санкт-Петербург, 2006), научных конференциях по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2008, 2009),

междисциплинарном научно-практическом семинаре «Социально-экономические проблемы здоровья и здравоохранения в России» (Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК и получен 1 Патент РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования влияния обработки низкотемпературной плазмой на физико-химические, технологические свойства и микробиологическую чистоту измельченного ЛРС;

2. Результаты исследования состава биологически активных веществ в сырье и таблетированных препаратах цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика до и после обработки низкотемпературной плазмой методами ИК-спектроскопии, УФ-спектрофотометрии, ВЭТСХ, ВЭЖХ;

3. Технология таблеток измельченных цветков бессмертника песчаного, измельченных листьев мяты перечной и измельченных корней одуванчика лекарственного с использованием низкотемпературной плазмы.

4. Результаты микробиологических и фармакологических исследований таблеток измельченных цветков бессмертника песчаного, измельченных листьев мяты перечной и измельченных корней одуванчика лекарственного.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-6), общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 25 рисунков. Список литературы включает 180 источников, в том числе 39 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

Во введении изложены актуальность, цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

Глава 1. Обзор литературы

Представлен обзор литературы, в котором обобщены сведения о роли в современной медицине фитопрепаратов, используемых при лечении и профилактике заболеваний гепатобилиарного тракта; раскрыты вопросы условий и ареалов произрастания, промысловых запасов и организации заготовок сырья; приведены данные о применении бессмертника, мяты и одуванчика в народной и научной медицине; освещены способы переработки лекарственного растительного сырья; способы деконтаминации ЛРС, использование НП в медицине.

Глава 2. Материалы и методы исследования

Объекты исследования - стандартное растительное сырьё цветки бессмертника песчаного, листья мяты перечной и корни одуванчика лекарственного, отвечающие требованиям НД. Описаны методика и прибор для обработки исследуемого сырья низкотемпературной плазмой. Приведены методики исследования биологически активных веществ-маркеров в сырье и таблетках бессмертника, мяты и одуванчика до и после обработки низкотемпературной плазмой методами ИК-спектроскопии, УФ-спектрофотометрии, ВЭТСХ, ВЭЖХ.

Описаны методики определения физико-химических и технологических показателей качества таблетированных лекарственных форм: сыпучесть, насыпная масса, фракционный состав, прессуемость, прочность на истирание, распадаемость.

В главе приведены методы и приборы, используемые для анализа сырья и таблеток, а также методы математико-статистической обработки результатов измерений.

2.1. Разработка методики количественного определения флавоноидов в цветках и таблетках ИЦБП.

Для анализа цветков и таблеток бессмертника предложен метод дифференциальной спектрофотометрии, с определением суммарного содержания флавоноидов, в пересчете на рутин, а не на изосалипурпозид. В

8

сравнении с существующим методом (ГФХ1), разработанный метод позволяет сократить время и кратность экстракции ЛРС.

Суммарное содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин в таблетках цветков бессмертника должно быть не менее 9,0 ± 0,45%.

Таблица 1 - Метрологические характеристики определения содержания суммы флавоноидов в таблетках бессмертника.

Б Х,% Б Р,% КРД Дх е

9 9,555 0,1138 95 2,26 0,257 2,69

Случайная составляющая погрешности измерений составляет не более 3% при доверительной вероятности 0,95. Систематическая погрешность метода не превосходит ошибки определения.

2.2. Разработка методики количественного определения фруктозанов в корнях и таблетках ИКОЛ.

Для стандартизации корней и таблеток одуванчика предложено определения суммарного содержания фруктозанов, в пересчёте на фруктозу.

Суммарное содержание суммы фруктозанов в пересчете на фруктозу в таблетках корней одуванчика должно быть не менее 41,56 ± 1,10%.

Таблица 2 - Метрологические характеристики определения содержания суммы фруктозанов в корнях одуванчика.

{ Х,% Б Р,% Дх 8

9 41,56 0,88594 95 2,26 1,10 2,65

Случайная составляющая погрешности измерений составляет не более 3% при доверительной вероятности 0,95. Систематическая погрешность метода не превосходит ошибки определения.

Глава 3. Исследование влияния обработки ЛРС низкотемпературной плазмой на микробиологическую чистоту

На данном этапе исследований нами определялась эффективность обработки низкотемпературной плазмой для деконтаминации ЛРС.

Обработку образцов измельченного ЛРС осуществляли на ионно-плазменной камерной вакуумной установке ННВ-6.6-И1 (Россия). Время

воздействия - 5 мин, частота разряда 1,76 МГц; рабочее давление газа плазмы 0,1 Па.

Не изменяя времени воздействия и мощности разряда, в модельном эксперименте оценивали влияние состава газовой фазы на микроорганизмы цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика, содержащих естественную микробиоту. В качестве газовой фазы использовали: азот,

кислород, аргон и смесь азота и кислорода.

Таблица 3 - Микробиологические показатели измельченного ЛРС до и после

обработки НП.

ЛРС Содержание жизнеспособных клеток (КОЕ)\г Газовая фаза Не обработанные НП образцы

Смесь азота и кислорода Кислород Азот Аргон

ИЦБП Бактерий 3-10" 2-10' 6-10' 4-10' 2-10'

Грибов 1,4-1С 70 60 2,5-10' 1,5-10'

ИЛМП Бактерий 3,6-10' 2,5-10' 6-10" 7-10' 8-10'

Грибов 9-10" 70 65 6-102 7,5-Ю-1

икол Бактерий 2,1-Ю4 3,2'Ю4 5,МО" 3,0-104 3,2-103

Грибов 3,1-10' 80 70 3,7-10' 4,0-104

На основании анализа приведенных результатов установлено, что после обработки НП происходит снижение числа грибов. Причем в образцах, помещенных в среду кислорода и азота, число грибов снижается в 50 раз (для корней одуванчика), в 20 раз (для цветков бессмертника и листьев мяты) по сравнению с контролем.

Антимикотическое действие НП исследовали на искусственно обсемененных образцах, проводя их обработку в среде кислорода.

Таблица 4 - Фунгицидное действие НП.

Содержание жизнеспособных клеток (КОЕ) А. гщег в 1 г материала Содержание жизнеспособных клеток (КОЕ) Мисог ер. в 1 г материала

Опыт 2,8-10' 3,0-10'

Контроль 5,5-103 7,2-103

На примере тест-микроорганизмов A. niger и Mucor sp. подтверждено ингибирующее влияние плазменной обработки в токе кислорода на мицелиальные грибы. Степень снижения числа грибов составляет 3 порядка (в 1000 раз).

Для изучения влияния обработки НП (воздействия высокоэнергетическими активными частицами плазмы: ионами, возбужденными молекулами, метастабильными частицами и т.д.) на микроорганизмы была проведена микроскопия фиксированных препаратов тест-микроорганизмов.

На фиксированных микропрепаратах Asp. niger, обработанных НП наблюдаются кольчатые образования на стенках гифов. Фиксированные микропрепараты Е. coli и St. aureus, обработанные НП не окрашивались по Граму. Наблюдаемый эффект предположительно связан с разрушением клеточной оболочки под воздействием НП как грам-отрицательных (Е. coli), так и грам-положительных (St. aureus) бактерий.

Путем обработки JIPC низкотемпературной плазмой достигнута микробиологическая чистота для разработанных лекарственных средств категории ЗБ.

Глава 4. Исследование влияния обработки низкотемпературной плазмой на физико-химические и технологические свойства ЛРС

Следующий этап исследований заключался в выборе вспомогательных веществ, для получения таблеток, удовлетворяющих требованиям ГФХ1. Состав выбирался путем сравнения показателей сыпучести, прессуемости и прочности на истирание таблеток, содержащих различные композиции смесей ЛРС со вспомогательными веществами: крахмалом, микрокристаллической целлюлозой, лактозой моногидратом 200 Mesh.

Установлено, что только введение в состав таблеток бессмертника МКЦ в количестве 50% (что не соответствует требованиям ГФ XI по содержанию вспомогательных веществ), позволило получить таблетки методом прямого прессования, удовлетворяющие требованиям ГФ XI.

С целью снижения количества вспомогательных веществ исследовали возможность применения обработки измельчённого ЛРС НП.

Изучены физико-химические и технологические свойства ЛРС различного анатомо-морфологического строения (измельченных цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика) до и после обработки низкотемпературной плазмой (время воздействия - 5 мин, частота разряда 1,76 МГц; рабочее давление газа плазмы кислорода 0,1 Па). Из каждого образца прессовали модельные таблетки (диаметр 9 мм, рабочее давление прессования 120 МПа).

Таблица 5 - Основные физико-химические и технологические свойства измельченных цветков бессмертника песчаного, листьев мяты перечной и корпей одуванчика лекарственного до и после обработки НП.___

Объект Остаточная влага, % Насыпная масса, г/см3 Сыпучесть, г/с Прессуемость, кгс/см2 Прочность на истирание, %

ИЦБП 10,0± 0,5 0,15± 0,01 0,3 6± 0,07 0,5± 0,1 56,1±2,5

ИЦБП+НП 9,0± 0,3 0,20± 0,01 0,40± 0,05 6,5± 0,5 98,0± 2,5

ИЛМП 10,0i 0,5 0,68± 0,03 1,55± 0,06 4,5±0,1 99,5± 2,5

ИЛМП+НП 10,0± 0,5 0,65± 0,01 1,48± 0,07 б,5± 0,5 99,3± 2,5

ИКОЛ 15,0± 0,5 0,50± 0,15 1,21±0,21 5,3± 0,5 98,6± 2,5

ИКОЛ+НП 15,0± 0,5 0,50±0,15 1,21± 0,21 5,3± 0,5 98,4± 2,5

НП - низкотемпературная плазма

До обработки НП по ряду показателей качества полученные таблетки из измельченного ЛРС не соответствовали требованиям ГФ XI. Морфологическая структура частиц листьев мяты в результате прессования давала плохо распадающуюся таблетку. Так, время распадаемости модельных таблеток измельченных листьев мяты составляло 30 мин, прочность на сжатие таблеток измельченных цветков бессмертника - 0,5 кгс.

Обработка сырья низкотемпературной плазмой позволила устранить указанные недостатки и получить таблетки с показателями качества, удовлетворяющими требованиям ГФ XI из видов сырья, отличающегося анатомо-морфологическим строением. Время распадаемости модельных таблеток измельченных листьев мяты снизилось с 30 мин до 1 мин, прочность

таблеток измельченных листьев мяты снизилось с 30 мин до 1 мин, прочность на сжатие таблеток измельченных цветков бессмертника увеличилась с 0,5 до 6,5 кгс.

В низкотемпературной плазме в среде кислорода образуется целый спектр частиц: возбужденные молекулы кислорода, атомы кислорода в нормальном и возбужденном состоянии, отрицательные ионы и озон. Наиболее существенный вклад в протекание окислительных процессов на поверхности ЛРС, вносят: атомарный кислород, метастабильные молекулы кислорода (за счет неспаренных электронов на валентных орбиталях) и озон.

При плазменной обработке измельченных цветков бессмертника на их поверхности появляется большое количество активных центров за счет протекания химических процессов между активными частицами кислородной плазмы и целлюлозным скелетом клеток цветков бессмертника песчаного с воскообразным покрытием. По этой же причине изначально гидрофобная поверхность измельченных листьев мяты становится гидрофильной (происходит скачкообразное изменение контактного угла смачивания поверхности водой - для цветков бессмертника с 80° до 15°, для листьев мяты со 140° до 5-8°).

Применение обработки сырья НП делает возможным получение таблеток измельчённых цветков бессмертника песчаного методом прямого прессования при давлении 120 МПа без использования вспомогательных веществ.

Следует отметить, что различий между обработанными низкотемпературной плазмой и необработанными НП образцами микроскопическими исследованиями в проходящем свете, с использованием ДИК (дифференциальный интерференционный контраста), трансмиссионной электронной микроскопии и атомной силовой микроскопии выявить не удалось.

Глава 5. Исследование биологически активных веществ в сырье и таблетках ИЦБП, ИЛМП и И КОЛ до и после обработки низкотемпературной плазмой

Исследование качественного состава биологически активных веществ в сырье и таблетированных формах бессмертника, мяты и одуванчика до и после обработки низкотемпературной плазмой проводили методами ИК-спектроскопии, ВЭТСХ и ВЭЖХ.

Так как выбранные объекты являются фармакопейным сырьем с изученным химическим составом, то целью фитохимического анализа было установить, влияет ли обработка сырья НП на содержание и качественный состав действующих веществ. До и после обработки низкотемпературной плазмой снимались ИК спектры изучаемого сырья. Соответствие спектров оценивали по относительной интенсивности и положению полос поглощения. Спектры измельченных цветков бессмертника песчаного после обработки НП, полученные в области 4000 - 400 см'1, полностью соответствовали спектрам измельченных цветков бессмертника песчаного соответственно, до обработай низкотемпературной плазмой.

На следующем этапе оценивали влияние низкотемпературной плазмы на качественный состав сырья методом ВЭТСХ. ВЭТСХ проводили на пластинах Si 60 F254s HPTLC LiChrospher (Merck, Германия). В качестве подвижной фазы были использованы системы растворителей: этилацетат - муравьиная кислота -вода в соотношении 88:6:6 (флавоноиды) и спирт этиловый - вода 55:45 (фруктоза и олигофруктаны). Пластины просматривали после проявления реактивами, в качестве которых использовали 5% раствор FeCl3 в спирте этиловом (тест на флавоноиды) и 25% H2S04 в спирте этиловом (тест на фруктозу). Хроматограммы, обработанные H2S04, нагревали на устройстве для сушки пластин TLC Plate Heater III (5 мин, 110°C) (Camag, Швейцария). Регистрацию хроматограмм проводили с применением системы Desaga-system (Desaga GmbH, Германия). Для документирования и обработки полученных изображений использовали прибор Cab UVIS UV-unit с фотокамерой HV-C20

(Hitachi, Ltd., Япония) и программу ProViDoc VD 40 3.01.510 (Desaga GmbH, Германия). В качестве веществ-свидетелей использовали 0,01% спиртовые растворы ГСО рутина и ГСО кверцетина для Н. arenarium, ГСО лютеолина -для М. piperita, а так же 0,05% водный раствор ГСО фруктозы - для Т. officinale.

При анализе хроматограмм было установлено, что извлечения из сырья, обработанного НП, и интактного сырья идентичны, различий в химическом составе не обнаружено.

Полученные результаты были подтверждены с использованием метода обращенно-фазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Сравнивали полученные хроматограммы при длинах волн 254 и 366 нм интактных образцов измельченного сырья и образцов, обработанных НП. Сравнительный анализ спектров, полученных с помощью ВЭЖХ, не показал никаких изменений в образцах обработанных НП: хроматограммы обработанных образцов полностью соответствовали хроматограммам контрольных образцов, снятых при 254 и 366 нм, соответственно.

Количественное определение действующих веществ проводили методом

спектрофотометрии.

Таблица 6 - Количественное содержание действующих веществ в измельченном ЛРС до и после обработки НП.

ЛРС Содержание действующих веществ, % Газовая фаза при обработке НП Не обработан ные НП образцы

Смесь азота и кислорода Кислород Азот Аргон

ИЦБП Сумма флавоноидов в пересчете на рутин 9,59±0,45 9,87±0,14 9,52± 0,14 9,67±0,18 9,26±0,29

ИЛМП Сумма флавоноидов в пересчете на рутин 1,89±0,04 1,78±0,07 1,81± 0,03 1,69±0,07 1,83±0,04

икол Сумма фруктозанов в пересчете на фруктозу 45,1б±1,бЗ 43,0б±1,31 40,04± 1,04 41,48±1,5б 42,0±1,5

В результате проведенных исследований установлено, что обработка исследуемого сырья НП не приводит к изменению качественного состава и снижению содержания в нем действующих веществ.

Глава 6. Результаты фармакологических исследований таблеток ИЦБП. ИЛМП и ИКОЛ*

Так как в качестве объектов исследования используется фармакопейное сырьё, с уже исследованным фармакологическим действием и токсичностью, то целью данных исследований было выяснить, приводит ли обработка ЛРС НП к появлению токсичных свойств. Определение показателей острой токсичности проводили на половозрелых крысах обоего пола, массой 140-160 г. Образцы вводились внутрижелудочно (в/ж) в 1% крахмальной взвеси. В качестве опытных образцов использовали растёртые таблетки ИЦБП, ИЛМП и ИКОЛ, полученные из сырья, обработанного НП, в качестве контроля - не обработанные НП. Введение осуществляли перорально через металлический атравматичный зонд, который медленно погружали до желудка в возрастающих дозах по методу Литчфилда-Уилкоксона. Период наблюдения составлял 14 суток.

Значения ЛД50 таблеток измельчённых цветков бессмертника песчаного, измельчённых листьев мяты перечной и измельчённых корней одуванчика лекарственного, полученных при помощи НП, для беспородных белых крыс обоего пола при в/ж введении находятся выше 15 г/кг.

Анализ данных не выявил каких-либо достоверных различий в динамике массы тела между опытными и контрольными животными.

Животные всех экспериментальных групп были подвергнуты эвтаназии декапитацией в конце исследования (через 14 дней). Состояние внутренних органов: головного мозга, щитовидной железы, сердца, легких, желудка, тонкой и толстой кишки, печени, поджелудочной железы, почек, надпочечников, яичников или яичек, селезенки не отличались от контроля.

' Исследования проведены совместно с сотрудниками ФГУН "ИНСТИТУТ ТОКСИКОЛОГИИ" ФМБА России, г. Санкт-Петербург

Анализ величин массовых коэффициентов не выявил каких-либо достоверных отличий как между группами животных, получавших сравниваемые образцы, так и по отношению к контрольной группе.

Таким образом, результаты токсикометрии, данные наблюдений за экспериментальными животными на протяжении 14 дней после острого введения, а также данные некропсии позволяют отнести образцы таблеток измельчённых цветков бессмертника песчаного, измельчённых листьев мяты перечной и измельчённых корней одуванчика лекарственного, обработанные ЯП к VI классу относительно безвредных лекарственных веществ.

ВЫВОДЫ

1. Обработка образцов измельченных цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика низкотемпературной плазмой (время воздействия - 5 мин, частота разряда 1,76 МГц; рабочее давление газа плазмы кислорода 0,1 Па) позволила получить таблетную массу с требуемой для пероральных препаратов микробиологической чистотой (ГФ XII).

2. Установлено, что технологические свойства измельчённого ЛРС, обработанного низкотемпературной плазмой позволяют получать таблетки методом прямого прессования из ЛРС различного анатомо-морфологического строения: цветков бессмертника, листьев мяты и корней одуванчика.

3. Установлено, что обработка низкотемпературной плазмой при предлагаемых параметрах позволила увеличить прочность на сжатие таблеток измельченных цветков бессмертника с 0,5 до 6,5 кгс, снизить время распадаемости модельных таблеток измельченных листьев мяты с 30 мин до 1 мин.

4. Методами ИК-спектроскопии, УФ-спектрофотометрии, ВЭТСХ и ВЭЖХ установлены идентичность качественного и количественного состава БАВ до и после обработки ЛРС низкотемпературной плазмой;

5. Доказана безвредность обработки ЛРС низкотемпературной плазмой на моделях острой и хронической токсичности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Богма, М.В. Оценка перспективности таблетированных форм одуванчика лекарственного / М.В. Богма, М.Г. Ожигова, Е.С. Ананьева // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр.- Пятигорск, 2008. - Вып.63. - С.130-131.

2. Богма, М.В. Разработка методики стандартизации таблеток бессмертника / М.В. Богма, Д.В. Чижиков // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр.- Пятигорск, 2008. -Вып.63. -С.219-220.

3. Богма, М.В. Исследование влияния обработки низкотемпературной плазмой на содержание действующих веществ в лекарственном растительном сырье / М.В. Богма, A.A. Ерузин // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч. тр. / под ред. М.В. Гаврилина / ПятигорскаяГФА. Пятигорск, 2009. -Вып. 64. -С.137-139.

4. Богма, М. В. Нанотехнологии в фармации и медицине / М.В. Богма // Социально-экономические проблемы здоровья и здравоохранения в России: Сборник трудов междисциплинарного научно-практического семинара (21 ноября 2009 г.). - С. 162-165.

5. Богма, М.В. Исследование возможности применения низкотемпературной плазмы для деконтаминации лекарственного растительного сырья / М.В. Богма, Т.С. Потехина, A.A. Ерузин, И.Б. Гавриленко, Л.М. Манойлова // Проблемы медицинской микологии - 2009. -Т.11,4.-С.21-23.

6. Половинко, А.Е. Тяжелые металлы и качество лекарственного растительного сырья / А.Е. Половинко, М.В. Богма // Новая Аптека. - 2010. - № 5.-С.57-59.

7. Богма, М.В. Влияние обработки низкотемпературной плазмой на химический состав и микробиологические показатели лекарственного растительного сырья / М.В. Боша, H.A. Османова, A.A. Ерузин, Т.С. Потехина, Л.М. Манойлова // Химия растительного сырья. - 2011. - № 1. - С. 137-140.

8. Патент RU 2428203 С1 МПК А61К 41/00 // Способ деконтаминации лекарственного растительного сырья / заявл. 13.05.2010; опубл. 10.09.2011, Бюл. №25 / Богма М.В., Ерузин A.A., Потехина Т.С., Манойлова Л.М., Гавриленко И.Б.

Приложение А. Технологическая схема производства таблеток измельченных цветков бессмертника песчаного, листьев мяты перечной и корней одуванчика лекарственного.

ЛО. 5.1. Фасовка таблеток

/Ю. 5.2.

Упаковка

ПО. 6.1.

Размол некондиционных таблеток

ВР. 2.1. Подготовка воздуха

ВР. 2,2. Подготовка дезинфицирующих растворов для санитарной обработки

ВР. 2.3. Подготовка помещений и оборудования

ВР. 2.4. Подготовка персонала

ВР, 2.5. Подготовка технологической одеады

ВР.3,1. Сушка сырья

ВР. 3.2. _ Просеивание сырья

ВР 3.3. Обработка сырья НП

ТП. 4.1. Таблетированиа

ТП. 4.2. Обеспыливание таблеток

<-

\\

ВР. 1, Подготовка воды

ВР 2.

Санитарная

обработка

производства

ВР. 3.

сВР.1.

Подготовка сырья

ТП. 4. Кт,Кх

ТаВлетирование и обеспыливание

УМО. 6. Кт.Кх

Фасовка таблеток и упаковка

—> Прометок

Потери

Влага

Отсевы

Потери

Приложение Б. Показатели качества таблеток измельченных цветков бессмертника песчаного, листьев мяты перечной и корней одуванчика лекарственного.

Показатель Таблетки ИЦБП Таблетки ИЛМП Таблетки ИКОЛ

Внешний вид Таблетки плоскоцилиндрической формы с фаской и цельными краями. Поверхность гладкая. Без запаха.

Цвет Желтый Зеленый Светло-коричневый с темно-коричневыми вкраплениями

Средняя масса (г) и отклонение от ср. массы, % 0,3 2± 2,0 0,3 4± 2,0 0,32± 2,0

Содержание золы общей, % Нераствор, в 10% HCl, % 5,0 2,8 5,8 3,5 7,8 3,2

Подлинность Качественные реакции тех При прибавлении к 1 мл спиртового извлечения 0,1 г порошка магния и 1 мл конц. хлористоводородной кислоты постепенно появляется красное окаршивание (флавоноиды) Порошок от прибавления 20% спиртового раствора альфа - нафтола и концентрированной серной кислоты окрашивается в фиолетово -розовый цвет (инулин)

Подвижная фаза: этилацетат -муравьиная кислота - вода 88:6:6. Проявление 5% раствором БеСЬ (флавоноиды)в спирте этиловом. Подвижная фаза: спирт этиловый -вода 55:45. Проявление 25% Н2804 в спирте этиловом (фруктоза)

Количественное определение Суммы флавоноидов в перечете на рутин Сумма фруктозанов в пересчете на фруктозу не менее 41,56±1,10%

не менее 9,55±0,26% не менее 1,82±0,06%

Прочность на истирание, % Не менее 97% Не менее 97% Не менее 97%

Распадаемостъ, мин Не более 15 мин Не более 15 мин Не более 15 мин

Микробиологическая чистота Категория ЗБ Категория ЗБ Категория ЗБ

На правах рукописи

Богма Марина Владимировна

Применение обработки лекарственного растительного сырья низкотемпературной плазмой в технологии таблетированных лекарственных форм

Специальность 14.04.01 —Технология получения лекарств

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Печать Н. В. Андриановой

Подписано к печати 19.10.2011. Формат 60 х 90/16. Бумага тип. Печать ризограф. _Гарнитура «Тайме». Печ. л.1,0, Тираж 100 экз. Заказ 983__

Санкт-Петербург 2011