Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка технологии таблетированных лекарственных форм на основе нового полусинтетического производного бетулина, обладающего противотуберкулезной активностью
Оглавление диссертации Погребняк, Людмила Владимировна :: 2005 :: Пятигорск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Тритерпеноиды, строение, классификация, биологическая активность.
1.2. Теоретически обоснованный синтез лекарственных веществ с заданными фармакологическими свойствами.
1.3. Туберкулез, лечение, механизмы действия противотуберкулезных средств.
1.3.1. Препараты, применяемые для лечения туберкулеза.
1.4. Таблетированные лекарственные формы. Современное состояние вопроса.
1.4.1. Прессуемые вещества, их влияние па качество таблеток.
1.4.2. Роль вспомогательных веществ в создании таблеток.
1.4.3. Исследования по таблетированию лекарственных веществ.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Погребняк, Людмила Владимировна, автореферат
Актуальность темы. Изыскание эффективных лекарственных средств на основе природных соединений для профилактики и лечения различных заболеваний относится к числу актуальных проблем современной фармации. Препараты, содержащие тритерпеноиды и соответствующие фитокомплексы, обладают широким спектром биологического действия, который связан с влиянием этих соединений на различные группы ферментных систем (каталазу, пероксидазу, карбоксипептидазу, ацетилхолинэстеразу и т.д.). Тритерпеноиды способны вызывать противосклеротический, противовоспалительный, антиаллергический, желчегонный эффекты. Заслуживает внимания свойство природных тритерпеноидов служить исходным материалом для полусинтеза производных с наиболее выраженным фармакотерапевтическим действием. Такой опыт уже имеется в отношении производных глицирризиновой кислоты, создание которых позволило тритерпеноидам солодки занять свое место во всех областях медицинской практики.
Другой перспективной моделью для реализации усиления терапевтического воздействия и расширения спектра фармакологического влияния являются тритерпеноиды, выделенные из коры березы, в частности, бетулин. Бетулин по химической структуре представляет собой 20(29)-лупен-Зр,28-диола. Вещество обладает антисептическими свойствами, т.е. может быть использовано как предмет компьютерного прогноза биологической активности, причем в таком социально значимом, востребованном направлении как синтез производных противотуберкулезного действия. Перспективным направлением является создание высокоэффективных лекарственных средств, способных ингибировать полирезистентные микобактерии туберкулеза.
Использование современных компьютерных технологий при исследовании структурных особенностей отдельных классов веществ открывает перспективы теоретического синтеза и прогнозирования ожидаемой активности высокоэффективных антибактериальных препаратов с минимальными затратами финансовых, трудовых ресурсов и сокращением времени поиска
В этой связи целью настоящих исследований является разработка лекарственной формы для высокоэффективного антимикробного соединения на основе целенаправленной химической модификации мажорного тритерпеноида коры березы (бетулина). Для реализации данной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Предложить оптимальную технологическую схему выделения чистого бетулина (20(29)-лупен-3(3,28-диола) из коры березы.
2. Теоретически обосновать возможность синтеза на основе бетулина нового вещества с заданным фармакологическим действием.
3. Разработать оригинальный вариант синтеза нового производного бетулина (циклобет). Предложить технологическую схему синтеза.
4. Исследовать токсичность бетулина и циклобета на здоровых животных.
5. Изучить действие циклобета на микобактерии туберкулеза.
6. Установить основные составляющие механизма действия циклобета in vitro и in vivo.
7. Разработать оптимальную лекарственную форму, содержащую синтезированное производное бетулина (циклобет) и обеспечивающую его противотуберкулезный эффект.
Научная новизна.
Разработана оптимальная технологическая схема выделения индивидуального бетулина из экстракта коры березы. Теоретически обоснована возможность синтеза дихлорциклопропанового производного бетулина (циклобета) с противотуберкулезным действием. Впервые осуществлен синтез 19-(2,2-дихлоро-1 -метил-циклопропил)-лупан-3,28-диола (циклобет), разработана технологическая схема синтеза. Установлена низкая токсичность бетулина и циклобета, соответствующая по шкале токсичности практически нетоксичным веществам. Впервые изучено влияние циклобета на микобактерии туберкулеза. Выявлено, что по своему противотуберкулезному действию циклобет не уступает аналогичному влиянию официнальных препаратов, в частности, антибиотиков. Отмечено, что в противотуберкулезном действии циклобета существенное место принадлежит усилению прооксидантной активности. Разработана оригинальная таблетированная лекарственная форма, содержащая синтезированное дихлорциклопропановое производное бетулина (циклобет). Установлены особенности технологии производства данной лекарственной формы.
Практическая значимость результатов исследования. Проведенные исследования выявили противотуберкулезную активность дихлорциклопропанового производного бетулина (циклобета). Результаты исследований могут служить экспериментальным обоснованием для разработки на основе циклобета новых лечебных средств для терапии больных туберкулезом, т.е. настоящие исследования посвящены социально-значимому направлению в медицине, а созданная лекарственная форма будет востребованна.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Результаты апробации технологической схемы выделения чистого бетулина из суммарного препарата путем перекристаллизации в бутаноле.
2. Способ синтеза нового соединения - циклобет - с заданным противотуберкулезным действием путем межфазного дихлорциклопроГтнирования.
3. Результаты исследований острой и гепатотоксичности бетулина и циклобета.
4. Данные исследования по противотуберкулезной активности дихлорциклопропанового производного бетулина (циклобета), связанной с прооксидантным эффектом.
5. Результаты технологических исследований и разработки состава таблетированной лекарственной формы, содержащей циклобет.
Внедрение результатов исследований в практику. Проведена апробация и внедрение на предприятиях: Институт цитологии и генетики РАН и НПР информационных систем и технологий «Сплайн» - акты внедрения научной разработки по наработке субстанции циклобет и использовании методики получения дихлорциклопропановых производных; ООО Квантум Фармасыотикалс - акт внедрения научной разработки на способ прогнозирования противотуберкулезной активности органических молекул, ОАО «Ирбитский ХФЗ» - акт апробации технологии таблеток циклобет. Новизну исследований подтверждает наличие соответствующей приоритетной справки Российского агентства по патентам и товарным знакам Российской Федерации на изобретение: «Дихлорциклопропановос производное пентациклического тритерпеноида бетулина, обладающее противотуберкулезным действием». Разработаны технические условия па «Производное бетулина из внешней коры березы с мягким туберкулостатическим эффектом, биологически активная добавка».
Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены на Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2001-2004 гг.), а также на 54-й, 56-й, 58-й, 59-й региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров ПятГФА (г. Пятигорск, 1999 г., 2001 г., 2003 г., 2004 г.). По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирована 26 таблицами и 16 рисунками. Состоит из введения, 7 глав, одна из которых посвящена обзору литературы, 6 — собственным исследованиям, общего заключения, выводов и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка технологии таблетированных лекарственных форм на основе нового полусинтетического производного бетулина, обладающего противотуберкулезной активностью"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена технологическая схема выделения субстанции бетулина из коры березы, позволяющая получать продукт с высоким выходом и низкой себестоимостью.
2. Проведены квантово-химические расчеты бетулина и его 50 химических модификаций. Полученные молекулярные дескрипторы использованы для компьютерного скрининга на основе многомерного анализа данных. ^Результаты прогнозирования биологической активности позволили выбрать наиболее перспективные соединения из числа производных бетулина.
3. Впервые осуществлен направленный синтез нового соединения и методом Н'-ЯМР доказана структура 19-(2,2-дихлоро-1-метил-циклопропил)-лупан-3,28-диол, для которого была теоретически выявлена противотуберкулезная активность.
4. Проведено исследование общей острой токсичности и специфической гепатотоксичности нового дихлорциклопропанового производного (циклобета). Показано, что циклобет относится к практически неопасным веществам, а в терапевтической дозе 50 мг/кг приводит к несущественному угнетению активности микросомальных ферментов печени.
5. Экспериментально доказана эффективность циклобета в отношении больничных штаммов микобактерий туберкулеза в дозе 20 мг/мл (аналогично рифампицину) в 95% случаев.
6. Выявлен механизм действия циклобета на микобактерии туберкулеза, предположительно связанный с экспериментально показанной прооксидантной активностью. Доказана возможность проявления
• исследуемым соединением как прооксидантного, так и антиоксидантного эффекта.
7. Разработан состав и предложена технологическая схема получения таблеток циклобета. В качестве вспомогательных веществ предложены лактоза, натрия додецилсульфат, крахмал и кальция стеарат.
Основными этапами производства являются смешение, влажное гранулирование и прессование. 8. Разработана методика количественного определения циклобета в таблетках методом спектрофотометрии, установлены нормы качества, а также срок годности таблеток (3,5 года).