Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение новых лекарственных средств в лечении хламидийных заболеваний глаз

АВТОРЕФЕРАТ
Применение новых лекарственных средств в лечении хламидийных заболеваний глаз - тема автореферата по медицине
Вахова, Елена Сергеевна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение новых лекарственных средств в лечении хламидийных заболеваний глаз

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

_ МОСКОВСКИМ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ Р Г ь Л ИНСТИТУТ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ и<ч Им. ГЕЛЬМГОЛ ЬЦ А

ОНГ

1914

На правах рукописи УДК 617.711 - 002 - 086

ВАХОВА ЕЛЕНА СЕРГЕЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ЛЕЧЕНИИ ХЛАМИДИЙНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГЛАЗ

14.00.08. - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссергации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

« У

Москва - 1994 г.

Работа выполнена в Московском научно-исследоваельском институте глазных болезней им. Гельмгольца.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппонены:

доктор медицинских наук, профессор Ю.Ф. МАЙЧУК

доктор медицинских наук, профессор В.0. АНДЖЕЛОВ

д.м.н., проф. A.B. ХВАТОВА д.м.н. Ю.Б. СЛОНИМСКИЙ

Ведущее учреждение: Российский Государственный

медицинский университет (Москва)

Защита состоится " " у ь^ыгьу'у 1994 года на заседании диссертационного совета Д 084.40.01 при Московском НИИ глазных болезней им. Гельгольца МЗ РФ по адресу: 103064, ул. Садовая-Черногрязская, 14/19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан 1994 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

М.Б. К0Д30В

проходило в два этапа. На первом - в группу исследования вошло 15 больных, получавших комбинацию препарата Сифлокс с тетра-циклиновой мазью, в группу сравнения 20 больных, получавших традиционное комплексное лечение препаратами тетрациклина.

Клинико-лабораторные данные свидетельствуют о более высокой терапевтической эффективности сочетания Сифлокс + тетра-циклшовая мазь , по сравнению с комплексом тетрациклин + тет-рациклиновая мазь. К 6-му дню лечения индекс тяжести воспаления в изучаемой группе оценивался в 21,7 ± 0,1 балла, в группе сравнения - в 22,0 + О, 05 балла (р < 0,05). За это же время лечения уровень антигена в исследуемой группе снизился до О, 490 ± 0,15 и у 50% больных были зарегистрированы отрицательные показатели. В группе сравнения соответственно - 1,168 + 0,15 и ни одного отрицательного результата (р < 0,01).

К 11-му дню лечения индекс тяжести воспаления в изучаемой группе составил 18,4 ± 0,15 балла (в группе сравнения - 19,1 + 0,16, t = 3,19, р < 0,01); уровень антигена в группе исследования снизился до 0,080 ± 0,002 и у 67% больных были зарегистрированы отрицательные результаты (в группе сравнения - 0,199 + 0, 03 и 35% отрицательных показателей, t = 3,3 , р < 0,01).

В группе, получавшей Сифлокс с тетрациклиновой мазью, достоверно раньше (18,6 + 1,2 дня) отмечалось исчезновение фолликулов, по сравнению с контрольной группой (24,1 + 1,1 дня, t = 3,43, р < 0,01); быстрее (20,2 +1,1 дня) чем в контрольной группе (25,3 + 0,9 дня, t = 3, 59 , р < 0,01) происходила резорбция инфильтрации (таблица 1).

Вследствие этого длительность лечения в группе исследования (21,1 + 1,9 дня) была достоверно короче, чем в группе

в динамике на фоне проводимого лечения.

Совместно с Ю.Ф.Майчуком, Е.И.Шапиро и Е.Б.Аникиной был предложен и апробирован метод лазерного воздействия на фолликулы конъюнктивы, ранее не использовавшийся в комплексном лечении паратрахомы. Сущность метода заключается в воздействии на фолликулы коньюнктивы импульсами лазерного излучения длительностью волны 10 с и плотностью энергии на уровне коньюнк-х.

тивы 2.5 - 4,0 Дж/см . Под его действием разрушается слизистая на поверхности фолликула и опорожняется его содержимое. Методика осуществляется с помощью офтальмологической лазерной установки "Ятаган-1". Лазерное воздействие безболезненное, хорошо переносится пациентами, практически бескровно и безопасно в отношении заражения СПИДом и болезнью Боткина.

Терапевтическую эффективность препаратов, их комбинаций и методов физического воздействия оценивали по клиническим критериям выздоровления: срокам исчезновения фолликулов и резорбции инфильтрации коньюнктивы, а также общей длительности лечения. Отдельно оценивалась динамика индекса тяжести воспаления и динамика содержания антигена в мазках с коньюнктивы.

Под наблюдением находилось 245 больных паратрахомой: 115 в группе изучения и 130 в группе сравнения. По возрастному составу, полу, степени тяжести заболевания, остроте и длительности клинических проявлений и ранее проводимому лечению обе группы были однородны.

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ Первый раздел работы посвящен изучению терапевтической эффективности препарата Сифлокс при его изолированном использовании и в сочетании с тетрациклиновой мазью. Исследование

для лечения паратрахомы были использованы антибиотики-хиноло-ны:

- препарат Сифлокс представляет собой ципрофлоксацина гидрохлорид в виде моногидрата, производится фирмой Эджза-джибаши, Турция. В нашем исследовании назначался больным по 1 таблетке (250 мг) 2 раза в день натощак в течение 10 дней.

- препарат Максаквин - новый дифторированный хинолон ло-мефлоксацина гидрохлорид. Производится фирмой Серл, США. Назначали препарат по 1 таблетке (400 мг) 1 раз в день натощак курсом на 10 дней.

В качестве препарата сравнения использовали тетрациклина гидрохлорид по 1 гр в день курсом на 10 дней.

Местное лечение проводили по общепринятой схеме 1% тетра-циклиновой глазной мазью, начиная с 5-6 аппликаций в день. Со второй-третьей недели лечения снижали кратность закладываний мази и добавляли дексаметазон в инсталляциях 1-2 раза в день.

В нашем исследовании, с диагностической целью и как лабораторный критерий в оценке терапевтической эффективности новых препаратов и методов лечения паратрахомы, был использован один из наиболее современных и высокочувствительных методов -твердофазный вариант иммуноферментного анализа (ИФА), Chlamydiazyme, Abbott. Методика осуществлялась под руководством к.м.н.. с.н.с. Г.И. Кричевской в отделе инфекционной и им-муной патологии Московского НИИ глазных болезней им. Гель-мгольца (руководитель - д.м.н., проф. В.0.Анджелов).

Метод ИФА позволяет не только качественно определить наличие или отсутствие антигена Chlamydia Trachomatis, но и количественно оценить его содержание в конъюнктиве до лечения и

i (/ситоацпл раииш.

Полученные результаты внедрены в клиническую практику отдела вирусных-и-аллергических-заб о леваний-глаз-и—поликлиники" МНИИ глазных болезней им.Гельмгольца. Результаты работы могут быть использованы в практической работе врачей офтальмологов как поликлиник, так и стационаров.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 3 научных работы: одна из них в центральной печати, одна статья принята к печати, подготовлены методические рекомендации и информационное письмо, получено положительное решение на авторское свидетельство .

Апробация работы.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1. Научной конференции отдела вирусных и аллергических заболеваний глаз МНИИ ГБ им. Гельмгольца (13 февраля 1993 г);

2. Межотделенческой научной конференции МНИИ глазных болезней (23 февраля 1994 года);

3. Межотделенческой конференции отдела вирусных и аллергических заболеваний глаз и отдела инфекционной и иммунной патологии МНИИ ГБ им.Гельмгольца (15 июня 1994 года).

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Содержит 26 таблиц, 5 рисунков и 6 фотографий. Список литературы включает 78 отечественных и 140 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследований. Впервые в офтальмологии

Таблица 1

Терапевтическая эффективность комплексного применения Сифлокс+тетрациклиновая мазь и тетрациклин+тетрациклиновая мазь при паратрахоме

Метод Число Средняя Клинические критерии выздоровления (сроки в днях) Длительность лечения

лечения больных степень тяжести Исчезновение фолликулов конъюнктивы (М1 £ т) Резорбция инфильтрации конъюнктивы (Мг ± т) (в днях) (Мэ ± т)

Сифлокс + тетр. мазь 15 16.4 ± 0.8 18.6 ± 1.2 20.2 ± 1.1 21.1 ± 1.9

Тетрацик ЛЯЯ+ тетр. мазь 20 16.6 ± 0.6 24.1 ± 1.1 25.3 ± 0.9 25.9 ± 0.8

11 - 3.43 12 = 3.59 Ь = 2.33

р1 < 0.01 р2 < 0.01 рз < 0.05

сравнения (25,9 + 0,8 дня, t = 2,33 , р < 0,05L_

На втором этапе исследования группу изучения составили 15 человек, получавших изолированный препарат Сифлокс. Результаты сравнивали с группой больных, лечившихся Сифлоксом в сочетании с тетрациклиновой мазью.

Исследование выявило невысокую эффективность изолированного препарата Сифлокс. К 6-му дню лечения индекс тяжести воспаления в группе исследования снизился незначительно (24,5 + 0,8 балла), в то время как в группе сравнения равнялся 21,7 + 0,1 балла (t = 3,5 , р < 0,01). Уровень антигена в изучаемой группе составил 1,432 + 0,2 и не было зарегистрировано ни одного отрицательного результата, по сравнению с контрольной группой (0,490 ± 0.15 и 50% отрицательных показателей, t = 3,7 , р < 0, 01).

К 11-му дню лечения индекс тяжести воспалительной реакции в группе исследования составил 23,9 +1,1 балла (в группе сравнения 18,4+0,15, t = 4,5 , р < 0,001); уровень антигена в группе исследования сохранился на достаточно высоком уровне 0,756 ± 0,2 , по-прежнему не было зарегистрировано ни одного отрицательного результата (в группе сравнения - соответственно 0,080 ± 0,02 и 67% отрицательных показателей (t = 3,38 , р < 0,01).

Малую эффективность изолированного препарата Сифлокс подтверждают сроки исчезновения фолликулов: 27,6 ±1,4 дня в группе исследования и 18, 6 ± 1,2 дня в группе сравнения (t = 4,89 . р < 0,001). Сроки резорбции инфильтрации в группе исследования 29,7 +1,5 дня достоверно больше, чем в контрольной группе - 20,2 ± 1,1 дня (t = 5,1 , р < 0,001). Вследствие это-

го длительность лечения в изучаемой группе 32,7 ±2,0 дня значительно и достоверно ■превышала таковую в группе сравнения 21,1 + 1,9 дня и = 4,2 , р < 0,001).

Во втором разделе работы изучали терапевтическую эффективность препарата Максаквин в сочетании с тетрациклиновой мазью и при его изолированном применении.

На первом этапе клинико-лабораторные исследования 15 больных доказали более высокую терапевтическую эффективность комплекса Максаквин + тетрациклиновая мазь. Под его влиянием в группе исследования к 6-му дню лечения: индекс тяжести воспаления снизился до 21,3 + 0,2 балла (в группе сравнения 22,0 ± 0,05 балла, I = 3,5 , р < 0,01); содержание антигена снизилось до 0,250 + 0,19 и было зарегистрировано 65% отрицательных показателей ( в группе сравнения соответственно - 1,168 + 0,15 и ни одного отрицательного показателя ,г = 3,79 , р < 0,01).

К 11-му дню лечения: индекс тяжести воспаления в группе исследования составил 17,9 ± 0,5 балла (в группе сравнения -19,1+0,16, I = 2,3 , р < 0,05); уровень антигена в группе исследования снизился до 0,069 + 0,002 и отрицательные результаты были зарегистрированы у 96% больных (в группе сравнения - О,199 + 0,03 и 35% отрицательных показателей, I = 3,6 , р < 0,01).

В группе, получавшей Максаквин с тетрациклиновой мазью, достоверно раньше (17,9 ± 1,3 дня) отмечалось исчезновение фолликулов по сравнению с контрольной группой ( 24,1 ± 1,1 дня, t = 3,64, р < 0,01); быстрее (19,8 ± 1,4 дня) чем в контрольной группе происходила резорбция инфильтрации - 25,3 ± 0,9 дня, Ь = 3,13 , р < 0, 01 (таблица 2).

Таблица 2

Терапевтическая эффективность комплексного применения Максаквин+тетрациклиновая мазь и тетрациклин+тетрациклиновая мазь при паратрахоме

Метод Число Средняя Клинические критерии Длительность

выздоровления сроки в днях) лечения

лечения больных степень Исчезновение фолликулов Резорбция инфильтрации (в днях)

тяжести конъюнктивы конъюнктивы

(М1 ± ш) (М2 ± т) (Мз ± т)

Максак-

вин 15 16.5 ± 0.4 17.9 ± 1.3 19.8 ± 1.4 20.5 ± .2

+ 1С 1р.

мазь

Тстрацик

ЛИН+ 20 16.6 ± 0.6 24.1 ± 1.1 25.3 ± 0.9 25.9 ± 0.8

тстр.

мазь

= з.б4 р1 < 0.01

12 = 3.13 Р2 < 0.01

13 = 3.55 РЗ < 0.01

Вследствие этого длительность лечения в группе исследования (20,5 ±1.2 дня) достоверно короче, чем в группе сравнения (25,9 ±0,8 ДНЯ. Ь = 3,55 , р < 0,01).

На втором этапе исследования группу изучения составили 15 человек, получавших изолированный препарат Максаквин. Результаты сравнивали с группой больных, лечившихся Максаквином в сочетании с тетрациклиновой мазью.

Результаты исследования продемонстрировали невысокую эффективность изолированного применения препарата Максаквин. К 6-му дню лечения: индекс тяжести воспаления в группе исследования снизилась незначительно - 24,1+0,8 балла (в группе сравнения - до 21,3 + 0,2 балла, г = 3,39, р < 0,01). Уровень антигена в изучаемой группе оставался достаточно высоким 1,043 + 0,16 и не было зарегистрировано ни одного отрицательного результата, по сравнению с контрольной группой (0,250 + 0,19 и 65% отрицательных показателей, t = 3,19, р < 0,01).

К 11-му дню лечения: индекс тяжести воспаления составил в группе исследования 23,6 +1,2 балла (в группе сравнения 17,9 + 0, 5 I = 4,38 , р < 0,001); уровень антигена в группе исследования сохранился на достаточно высоком уровне 0,492 + 0,17, не было зарегистрировано ни одного отрицательного результата, (в группе сравнения - соответственно 0,069 + 0,02 и 96% отрицательных показателей (Ъ = 2,47 , р < 0,01).

Малую эффективность изолированного применения препарата Максаквин подтверждают сроки исчезновения фолликулов: 26,4 + 1,4 дня в группе исследования и 17,9 + 1,3 дня в группе сравнения (г = 4,45 , р < 0,001). Сроки резорбции инфильтрации в

группе исследования 28,9 +1,6 дня достоверно больше, чем в контрольной_группе - 19,8 + 1,4 дня (I = 4,76, р < 0,001). Вследствие этого длительность лечения~в~изучаемой_группе 32, 2 ± 2,3 достоверно превышала таковую в группе сравнения 20,5 + 1,2 ^ = 4,51, р < 0,001).

Проведя исследование терапевтической эффективности препаратов Сифлокс и Максаквин, мы доказали их высокую эффективность в сочетании с местным использованием тетрациклиновой мазь и целесообразность применения в комплексном лечении па-ратрахомы. Затем было проведено сравнение двух вариантов комплексного лечения, включающих эти препараты, с целью выявить максимально эффективные схемы.

На основании полученных данных можно судить о большей эффективности комплекса Максаквин + тетрациклиновая мазь перед сочетанием Сифлокс + тетрациклиновая мазь. Под влиянием первого раньше (17,9 ±1,3 дня), чем во втором случае (18,6 ±1,2 дня), исчезали фолликулы конъюнктивы ( при р > 0.05). Резорбция инфильтрации коныонктивы в первой группе наблюдалась на 19,8 + 1.4 дня, т.е. раньше, чем во второй группе - 20,2 ± 1,1 дня (при р > 0,05).

В результате длительность лечения больных, получавших Максаквин и тетрациклиновую мазь, составила 20,5 +1,2 дня, что оказалось меньше, чем в группе больных, лечившихся Сифлоксом и тетрацилиновой мазью -21,1+1,9 дня (р > 0,05).

Третий раздел работы посвящен сравнению терапевтической эффективности комплексного лечения паратрахомы в условиях стационара и поликлиники с целью выявления их преимуществ и недостатков. Для этого на первом этапе использовали традиционное

комплексное лечение параграхомы тетрациклином и гетрациклино-вой мазью, на второй - изучаемый нами Максаквин с тетрацикли-новой мазью. В исследовании участвовало 50 больных с лабора-торно подтвержденным диагнозом паратрахомы.

Результаты исследования показали, что комплексное лечение препаратами тетрациклина в условиях стационара более эффективно. В стационаре на 5,5 дней раньше (24,1 ±1,6 дня) происходило исчезновение фолликулов по сравнению с группой амбулаторных больных (29,6 ± 1,7 дня, Ь = 2,11 , р < 0,05). Резорбция инфильтрации в стационаре (25,3 ±1,8 дня) отмечалась на 5,6 дня раньше, чем в амбулаторных условиях ( 30,9 ± 1,7 . I = 2, 26 , р < 0,05). В результате этого длительность лечения в стационаре составила 25,9 ±0,8 дня. что достоверно меньше на 6, 8 дня, чем в поликлинике (32,7 + 1.8 дня, I = 3, 45 , р < 0,01).

Исследования подгвердили также более высокую эффективность стационарного комплексного лечения Максаквином и тетра-циклиновой мазью по сравнению с амбулаторным.

В стационаре в среднем на 6,3 дня раньше (17,9 ±1,5 дня), чем в поликлинике было отмечено исчезновение фолликулов (24,2 +1,4 дня, I = 3,07 , р < 0,01). Резорбция инфильтрации в стационарной группе наблюдалась на 19,8 ± 1,2 дня, что на 5,6 дня быстрее, чем в амбулаторных условиях (25,4 +1,3 дня, I = 3,44 , р < 0,01). Вследствие этого, длительность лечения в стационаре составила 20,5 ±1,2 дня, что достоверно короче на 6,4 дня, чем у амбулаторных больных ( 26,9 + 2,1 дня , Ь = 2,53 , р < 0.05).

В нашем исследовании все наблюдаемые хорошо переносили

препараты Сифлокс и Максаквин, не было отмечено аллергических .реакций-или-побочных-проявлений'препаратов_во время лечения. До и после проведенного курса у всех пациентов исследовали анализ крови и мочи, регулярно измеряли температуру тела и проводили осмотры терапевта. Полученные результаты подтвердили хорошую переносимость препаратов Сифлокс и Максаквин, не выявили каких-либо проявлений их токсичности.

Особое значение мы придавали исследованию по изучению терапевтической эффективности нового лазерного метода воздействия на фолликулы коньюнктивы при паратрахоме и его сравнение с экспрессией фолликулов. Исследование проведено на 45-ти больных паратрахомой. Все пациенты получали курс амбулаторного комплексного медикаментозного лечения, включавшего системные и местные препараты тетрациклина.

На первом этапе исследований сравнивали результаты лечения 20 амбулаторных больных которым провели дополнительно 2 сеанса лазерного воздействия на 2-й и 3-й неделе лечения и 25 амбулаторных больных, получавших лечение препаратами тетрациклина без какого-либо дополнительного воздействия.

Полученные данные (таблица 3) свидетельствуют о несомненном интенсифицирующем эффекте лазерного воздействия. В группе исследования на 3,9 дня раньше (20,2 ± 0,6), чем в группе сравнения отмечалось исчезновение фолликулов (24,1 ±0,9 дня, I = 3,61, р < 0,01); под воздействием лазера на 3,9 дня раньше (21,4 ± 0,7) происходила резорбция инфильтрации, по сравнению с контрольной группой (25,3 ± 0, 8 , t = 3,67 , р < 0,01). Соответственно в группе, получавшей лазерное воздействие, длительность лечения составила 22,2 +. 0,7 дня , что достоверно

Терапевтическая эффективность лазерного воздействия на фолликулы при

паратрахоме

Метод Число Клинические критерии Длительность

выздоровления сроки в днях) лечения

лечения больных Исчезновение фолликулов Резорбция инфильтрации (в днях)

конъюнктивы конъюнктивы

(М) ±ш) (М2 ± Ш) (Мз ± т)

Лекарств

+ лазер 20 20.2 ± 0.6 21.4 ± 0.7 22.2 ± 0.7

Лекарств

25 24.1 ± 0.9 25.3 ± 0.8 25.9 ± 0.8

П = 3.61 р1 < 0.01

12 = 3.67 р2 < 0.01

гз = 3.49 рз < 0.01

короче на 3, 7 дня, чем при одном медикаментозном лечении (25, 9 + 0,8 , I = 3,49 . р < 0,01).

На втором этапе исследований проводили сравнение терапевтической эффективности двух физических методов воздействия: лазерного "(20 больных) и экспрессии фолликулов (20 больных).

Результаты сравнения выявили более высокую терапевтическую эффективность лазерного воздействия (таблица 4). Под его влиянием (20,2 ± 0,6) в среднем на 2,7 дня раньше исчезали фолликулы, по сравнению с контрольной группой (22,9 + 0,7 , Ь = 2,93 , р < 0,01); в среднем на 2,3 дня быстрее происходила резорбция инфильтрации коньюнктивы 21,4 ± 0,7 дня (в группе сравнения 23, 7 + 0,6 , I = 2,44 , р < 0,05). Это в свою очередь привело к сокращению длительности лечения в 1-й группе 22,2 ±0,7 дня, что достоверно меньше на 2,3 дня, чем при ис-рользовании экспрессии фолликулов ( 24, 8 + 0, 8 ,Ъ = 2,45 , р < 0,05).

До настоящего времени (по данным литературы) течение хла-мидийного коньюнктивита и его острота оценивались только по клинической картине воспалительного процесса. Проведенное нами клинико-лабораторное исследование ( с использованием метода ИФА) позволило проследить не только сохранение антигена при вялотекущем длительном характере воспаления коньюнктивы, но и доказать лабораторно возрастание антигена при преждевременном прекращении лечения. Таким образом, клиническое обострение, рецидив недолеченной паратрахсмы получил подтверждение на основании лабораторных данных.

Ряд авторов в своих работах отмечал, что не было описано

Сравнение терапевтической эффективности двух методов физического воздействия : лазерного и экспрессии фолликулов при лечении

паратрахомы

Метод физич. воздейств Число больных Клинически выздоровления ; критерии сроки в днях) Длительность лечения (в днях) (Мз ± т)

Исчезновение фолликулов конъюнктивы (М< ± т) Резорбция инфильтрации конъюнктивы <М2 ± т)

Лазерное воздейст- 20 20.2 ± 0.6 21.4 ± 0.7 22.2 ± 0.7 вие Экспрессия 20 22.9 ± 0.7 23.7 ± 0.6 24.8 ± 0.8 фолликулов

11 = 2.93 Р1 < 0.01

12 = 2.44 Р2 < 0.05

1з = 2.45 рз < 0.05

случаев повторного обращения больных с паратрахомой (А. А. Шат-кин, 1969,1990; Н.Д.Зацепина, 1969). Полученные нами клинические и лабораторные данные позволили описать два случая повторного обращения больных, прошедших курс лечения по поводу па-ратрахомы, после которого отмечалось не только полное клиническое излечение, но и отрицательные показатели антигена Chlamydia trachomatis в мазках с коньюнктивы методом ИФА. Развитие клинической картины паратрахомы и вновь обнаружение антигена в мазках с коньюнктивы через 1,5 месяца и 2 года после полного излечения позволили предположить возможность реинфицирования. В данном случае источником повторного заноса инфекции явилась непролеченная урогенитальная инфекция супругов или половых партнеров наших пациентов, что еще раз подтверждает необходимость их своевременного обследования и лечения.

Таким образом, проведенные нами исследования показали высокую эффективность препаратов Сифлокс и Максаквин в сочетании с тетрациклиновой мазью при лечении хламидийного коньюнктиви-та, доказали интенсифицирующее влияние лазерного воздействия и позволили предположить возможность реинфицирования хламидийного коньюнктивита.

Рекомендация в практическую офтальмологию разработанных методов лечения паратрахомы позволит вооружить офтальмологию новыми эффективными средствами лечения большой группы молодого трудоспособного населения, сократить сроки их нетрудоспособности и связанные с этим социально-экономические потери.

ВЫВОДЫ

1. Изучена возможность использования новых антибиоти-ков-хинолонов; препаратов Сифлокс (Ципрофлоксацин) и Максаквин

(Ломефлоксацин) в офтальмологической практике для лечения хла-мидийного конъюнктивита взрослых (паратрахомы).

2. Впервые проведена клиническая и лабораторная количественная оценка (методом ИФА) терапевтической эффективности препаратов Сифлокс и Максаквин, а также их комбинаций с тетрацик-линовой мазью.

3. Достоверно доказано: терапевтическая эффективность комплекса Сифлокс + тетрациклиновая мазь выше, чем сочетания Тетрациклин + тетрациклиновая мазь, однако несколько уступает по эффективности комплексу Максаквин + тетрациклиновая мазь.

4. Разработаны рациональные схемы применения препаратов в комплексе с тетрациклиновой мазью. Установлено, что при использовании комплексов Сифлокс + тетрациклиновая мазь и Максаквин + тетрациклиновая мазь длительность лечения сокращается соответственно на 4,8 и 5,4 дня.

5. Клинико-лабораторные исследования выявили малую эффективность изолированного применения препаратов Сифлокс и Максаквин при паратрахоме и нецелесообразность их использования без местного лечения.

6. Достоверно подтверждена более высокая эффективность стационарного лечения паратрахомы по сравнению с амбулаторным. Лечение больных в стационаре позволяет сократить длительность лечения в среднем на 5-7 дней, независимо от используемых медикаментозных средств.

7. Доказано, что лазерное воздействие на фолликулы оказывает несомненный интенсифицирующий эффект на медикаментозное лечения паратрахомы. Его использование позволило сократить длительность лечения в среднем на 3,7 дня.

8. Достоверно подтверждена более высокая терапевтическая эффективность лазерного воздействия,по сравнению с экспрессией фолликулов (длительность лечения короче в среднем на 2,6 дня). Ряд преимуществ, в том числе безопасность в отношении заражения СПИДом и болезнью Боткина, позволяют считать лазерное воздействие методом выбора для интенсификации медикаментозного лечения при паратрахоме.

9. С помощью метода ИФА прослежена взаимосвязь динамики антигена Chlamydia Trachomatis в коньюнктиве и клиники затяжного течения и рецидива паратрахомы.

10. Впервые на основании данных метода ИФА прослежена возможность реинфицирования паратрахомы у пролеченных больных после клинического и лабораторного излечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Современные препараты противовоспалительной и противоаллергической терапии // Человек и лекарство. 1-ый Российски! нац. конгресс. - М. - 1992. - С. 493 ( соавторы Ю.Ф. Майчук, Л.П.Базукина и др).

2. Хламидийные заболевания глаз // Врач. - 1993. -NU. -С. 15-17 (соавт. Ю.Ф.Майчук).

3. Хинолоновые антибиотики в офтальмологии ( обзор литературы) // Офтальмол. журн. - 1994. - N1. - С. 47-52 (соавт. Ю. Ф. Майчук, В.В Позднякова ).