Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных героиновой наркоманией подростково-юношеского возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных героиновой наркоманией подростково-юношеского возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных героиновой наркоманией подростково-юношеского возраста - тема автореферата по медицине
Наседкин, Алексей Алексеевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Наседкин, Алексей Алексеевич :: 2004 :: Москва

ГЛАВА 1. Обзор литературы:

1.1. Актуальность проблемы лечения героиновой наркомании

1.2. Способы лечения героиновой наркомании:

1.2.1. Медикаментозные способы

1.2.2. Немедикаментозные способы

1.3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в экспериментальной и клинической медицине

1.4. Возможности низкоинтенсивной лазерной терапии (НИЛТ) в психиатрической и наркологической практике

ГЛАВА 2. Общая характеристика материала и методов исследования

ГЛАВА 3. Клиническая оценка эффективности НИЛТ:

3.1. Эффективность НИЛТ по данным клинико-психопатологического метода исследования в ходе купирования абстинентного и постабстинентного синдромов

3.2. Влияние НИЛТ на длительность и качество ремиссий

ГЛАВА 4. Биохимические и иммунологические аспекты эффективности НИЛТ:

4.1. Сравнительный анализ данных клинико-биохимического метода исследования8 О

4.2. Результаты клинико-иммунологического метода исследования

ГЛАВА 5. Психотерапевтический эффект НИЛИ

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Наседкин, Алексей Алексеевич, автореферат

Проблема лечения и профилактики героиновой наркомании в современном обществе остается не только актуальной, но и требует своего скорейшего разрешения. Несмотря на то, что клиника, патогенез, патоморфоз этого рода зависимости к настоящему времени исследованы достаточно полно, остается не полностью решенным вопрос, какие дополнительные терапевтические способы могут способствовать большей эффективности лечебных мероприятий.

Низкоинтенсивная лазерная терапия (НИЛТ) на протяжении многих лет используется при лечении самого широкого круга заболеваний - в кардиологии, гастроэнтерологии, оториноларингологии, акушерстве и гинекологии, дерматологии, и за это время зарекомендовала себя как весьма эффективный способ повышения эффективности лекарственного воздействия, имеющий значительные перспективы для своего дальнейшего развития. Прогресс в области медицинской науки и техники дает широкие возможности для совершенствования лазерной аппаратуры и методик, применяемых в лазерной медицине. О преимуществах НИЛТ говорит и тот факт, что еще относительно недавно использованию этого метода препятствовали многочисленные противопоказания, но уже сегодня их круг значительно сузился, а средние показатели его эффективности по России и СНГ неуклонно растут.

К настоящему времени накоплен опыт применения НИЛТ в психиатрии (А.В. Картелишев, М.В. Игельник, Н.С. Вернекина, 1991 - 96; 2000) и наркологии (В.А. Буйлин, Г.Д. Литвин, 1994; И.К. Сосин, Ю.Ф. Чуев, 1997; А.В. Логосов, П.К. Мустафетова, 1998). Было предложено значительное количество модификаций НИЛТ как в чистом виде, так и в сочетании с другими немедикаментозными методами и фармакотерапией. Во всех случаях было отмечено, что использование НИЛТ дает ощутимый терапевтический эффект уже на начальных этапах лечения, а также создает условия для формирования стойких и качественных ремиссий.

Вместе с тем, несмотря на неоспоримые заслуги перечисленных выше авторов, на сегодняшний день включение НИЛТ в лечение наркологических заболеваний пока не нашло широкого применения. Это может быть обусловлено отсутствием комплексного подхода, сложностью и противоречивостью многих методик, несовершенством лазерной аппаратуры, травматичностью процедур для больных (например, внутривенная лазерная терапия).

Современные достижения в области лазерной медицины способны устранить многие из этих недостатков, сделать лечебный процесс менее трудоемким и менее болезненным для пациента.

Также следует отметить, что к настоящему времени отсутствуют методологические основы для применения НИЛТ в лечении наркологических больных подростково-юношеского возраста, что является актуальной проблемой, учитывая сложившуюся за последние годы ситуацию с «омоложением» героиновой наркомании.

Цель исследования.

Изучить эффективность применения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) различных длин волн у больных героиновой наркоманией подростково-юношеского возраста на различных этапах лечения.

Задачи исследования.

1. Оценить эффективность действия НИЛИ в процессе купирования абстинентного синдрома и постабстинентного состояния по клинико-психопатологическим, клинико-биохимическим и клинико-иммунологическим показателям и сравнить полученные результаты с таковыми от воздействия традиционной психофармакотерапии (ПФТ).

2. Оценить и сравнить эффективность воздействия НИЛИ на организм больных разных возрастных групп.

3. Оценить эффективность НИЛТ при идентичной медикаментозной нагрузке во всех группах больных с целью возможного дальнейшего снижения дозировок препаратов при использовании комбинированного лечения.

4. Оценить результаты воздействия НИЛИ по объективным критериям эффективности стационарного лечения (возможные факты самовольного ухода из стационара, отказа от лечения, приема наркотиков в отделении).

5. Сравнить продолжительность сроков и качества ремиссий у больных, получавших традиционную ПФТ и ПФТ в комплексе с НИЛТ.

6. Уточнить степень психотерапевтического фактора действия НИЛИ в картине его общеклинического действия.

Положения, выносимые на защиту.

Включение низкоинтенсивной лазерной терапии в лечебный процесс героиновой наркомании у больных подростково-юношеского возраста в первый день стационарного лечения обеспечивает ощутимый клинический эффект уже с первого сеанса, что видно как по общему клиническому впечатлению, так и по данным клинико-биохимических и клинико-иммунологических исследований. Параллельная терапия монохромным излучением светодиода может расцениваться как преимущественно психотерапевтический метод лечения, что объективно подтверждается лабораторными показателями в сравнении с таковыми между группами больных, получавших НИЛТ и в контрольной группе.

Сравнительный анализ разнообразных аффективных проявлений, представленных в структуре постабстинентного периода с помощью шкалы депрессии Гамильтона и опросника депрессии Ковач говорит о значительно большей эффективности последнего применительно к исследуемому возрастному контингенту больных.

Традиционно применяемые терапевтические схемы лечения могут быть корригированы путем уменьшения дозировок психофармакологических препаратов за счет подключения комбинированной НИЛТ.

Научная новизна исследования.

Впервые выявлена эффективность комбинированной НИЛТ в комплексном лечении героиновой наркомании у больных подростково-юношеского возраста. Доказано, что одновременное использование надвенного лазерного облучения крови видимого спектрального диапазона (красный) в сочетании с инфракрасным магнитолазерным облучением проекций внутренних органов и последующим воздействием методом лазерной рефлексотерапии на точки акупунктуры в биоуправляемом режиме, дает более ощутимый эффект, нежели ранее применявшиеся методики. Также впервые при лечении героиновой наркомании был использован метод надвенного облучения крови с помощью лазерной излучающей головки красного спектра (ЛОК1), генерирующей излучение в импульсно-периодическом режиме, что дало более выраженный клинический эффект, нежели при использовании аналогичного излучателя, работающего в непрерывном режиме.

Была оценена степень психотерапевтического эффекта лазерной терапии с помощью методики светодиодного облучения, близкого по спектру к лазерному, но не обладающего при этом аналогичными лечебными свойствами.

Установлено, что в сравнении с традиционной психофармакотерапией, НИЛТ позволяет снизить дозировки нейролептических и других психотропных препаратов, при том, что редукция психопатологических нарушений наступает в определенной степени быстрее.

При помощи специализированного клинико-биохимического исследования доказано, что НИЛИ в определенной степени нормализует нарушенные биохимические показатели — сывороточные трансаминазы

АлАТ, АсАТ, у-ГТП) и показатели антиоксидантной защиты организма (токоферол), оказывая модулирующее влияние на восстановительные процессы в организме наркозависимых. При помощи клинико-иммунологического исследования выявлены положительные эффекты НИЛИ в отношении клеточного иммунитета, что в дальнейшем препятствует развитию осложнений.

Практическая значимость результатов исследования.

Включение низкоинтенсивной лазерной терапии в комплекс лечебно-профилактических мероприятий в перспективе способно значительно сократить сроки пребывания пациентов в стационаре за счет менее длительного медикаментозного лечения и более быстрой редукции соматоневрологических и психопатологических проявлений, диктующих необходимость круглосуточного наблюдения за больными. В свою очередь на фоне общего снижения дозировок препаратов, пациенты не так сильно ощущают чувство своеобразной «загруженности», выраженности аффективных переживаний, что, безусловно, должно положительно отразиться на общем их настроении и поведении в условиях стационара.

С экономической точки зрения немаловажен и тот факт, что подключение лазеротерапии способно снизить стоимость лечения за счет как сокращения сроков пребывания больного в стационаре, так и за счет снижения расходов на медикаменты и уменьшения необходимости привлечения дополнительных методик и специалистов.

Объем и структура диссертации.

Исследование изложено на 138 страницах, содержит 8 таблиц, 24 рисунка, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 208 источников (из них 65 иностранных).

Во введении научно обоснована актуальность исследования, указаны его цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных героиновой наркоманией подростково-юношеского возраста"

выводы

1. В комплексном лечении героиновой наркомании у больных подростково-юношеского возраста низкоинтенсивная лазерная терапия является эффективным дополнительным способом купирования острого абстинентного синдрома уже с первого сеанса, что представлено клинико-психопатологическими, клинико-биохимическими и клинико-иммунологическими данными. Подключение в дальнейшем лазерной рефлексотерапии с использованием акупунктурных точек способно смягчить многочисленные аффективные симптомы, характерные для абстинентного и постабстинентного состояний.

2. Течение абстинентного и постабстинентного синдромов у больных двух возрастных групп (15-18 и 19-27 лет) в ходе комбинированного лечения с применением НИЛТ принципиальных различий не имело. Однако, в ходе клинико-психопатологического обследования с помощью опросника депрессии Ковач у пациентов старшего возраста из контрольной группы, а также группы, получавшей терапию светодиодным излучением, обнаружены более выраженные аффективные проявления.

3. Положительные сдвиги в динамике состояния пациентов, которые были описаны (включая данные клинико-биохимического и клинико-иммунологического исследований), позволяют рекомендовать значительное снижение дозировок психотропных средств (особенно при легких вариантах течения абстиненции).

4. Больные, получавшие только традиционное лечение или терапию светодиодным излучением, на этапе редукции острого абстинентного состояния в условиях актуализации патологического влечения к наркотику обнаруживали аффективные нарушения той или иной степени выраженности. Как правило, к 10-15 дню терапии они начинали тяготиться пребыванием в отделении, формально относились, а в ряде случаев активно отказывались от продолжения лечения. НИЛТ в сочетании с лазерной рефлексотерапией позволила определенным образом смягчить эти проявления и избежать прогрессирования аффективной симптоматики.

5. Была обнаружена определенная эффективность НИЛТ как средства, отчасти способствующего удлинению сроков ремиссии и повышению ее качества за счет проведения повторных противорецидивных курсов.

6. С целью опровержения распространенного мнения о преимущественно психотерапевтическом характере воздействия НИЛТ, удалось отграничить от ее общеклинического действия психотерапевтическую составляющую. С этой целью нами была применена методика лечения светодиодным излучением. Разница в динамике редукции психопатологических проявлений, замеченная в сравнении между группами, отражает роль психотерапевтического фактора действия лазерного излучения на организм наркозависимых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с результатами проведенного исследования, нами был разработан ряд рекомендаций, направленных на внедрение методов лазерной терапии в повседневную практику лечения героиновой наркомании, как в условиях наркологического стационара, так и на дому.

При использовании аппарата лазерной терапии «Мустанг» требуется соблюдение мер предосторожности, предусмотренных «Правилами работы со светолечебными физиотерапевтическими аппаратами и приборами», утвержденными МЗ СССР в 1970 г., а также «Санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров» № 5804-92.

В ходе проведения лазерных лечебных процедур, как пациент, так и медицинский персонал должны пользоваться специальными защитными очками. Не следует направлять лазерное излучение непосредственно в глаза и отражающие поверхности окружающих предметов. Следует избегать попадания излучения на кожу с расстояния менее 7 мм от излучающей головки.

В помещении, где будут проводиться лазерные процедуры, необходимо установить знак лазерной опасности по ГОСТ 12.4.026-76 (аналогичный знак имеется на аппарате).

В стационарных условиях наиболее предпочтительно подключение НИЛТ к традиционному лечению уже в первый день обращения пациента. При легкой степени выраженности опийного абстинентного синдрома рекомендуется следующая методика проведения НИЛТ: первые 5 дней осуществляют надвенное лазерное облучение крови по проекции кубитальной или подключичной вены излучающей головкой Л OKI, с частотой следования импульсов 80 Гц, мощностью 5 Вт и экспозицией воздействия 6-8 мин, контактно-компрессионным методом. Одновременно головкой Л01 с магнитной насадкой производят облучение участков печени, поджелудочной железы, подвздошных областей и верхнего шейного симпатического узла с экспозицией по 2 мин на каждую зону. При средней степени тяжести абстиненции экспозицию лазерного воздействия при облучении крови увеличивают до 10 мин, а мощность излучения до 7,5-8 Вт, остальные параметры остаются прежними. В случае выраженных алгических расстройств применяют локальное облучение болевых зон (в зависимости от локализации боли, как правило, в областях крупных суставов и поясницы) головкой JI01 с магнитной насадкой. Частота следования импульсов 150 Гц, мощность 5 Вт, экспозиция до 2 мин на каждое поле (на область сустава следует воздействовать с разных сторон). В течение последующих 5 дней аналогичные процедуры проводят через день и, вне зависимости от тяжести абстинентных проявлений, дополняют лазерной стимуляцией точек базового рецепта. В этом случае используют головку JIOK1 с акупунктурной насадкой, устанавливают частоту следования импульсов 150 Гц, мощность излучения 5 Вт. Воздействуют по 30 сек на каждую точку базового рецепта — в 1-й, 3-й и 5-й дни G14 (хэ гу), Е36 (цзу сань ли) симметрично и VC12 (чжун вань); во 2-й, 4-й и 6-й дни МС6 (ней гуань), RP6 (сань инь цзяо) симметрично, VC (чжун вань).

При правильном проведении процедур НИЛТ можно уменьшить традиционно используемые дозировки фармакологических препаратов. Так, например, для купирования выраженных алгических проявлений можно рекомендовать трамадол в дозе не более 100 мг в сутки, для коррекции психопатологических расстройств тиоридазин до 100 мг в сутки, левомепромазин до 25 мг в сутки, диазепам внутримышечно по 2-4 мл в сутки. В дальнейшем, с целью коррекции постабстинентных аффективных нарушений можно применять зуклопентиксол по 20-30 мг в сутки, а также тразодон по 50-100 мг в сутки.

С целью достижения длительных и качественных ремиссий, обязательно следует проводить повторные курсы НИЛТ по той же схеме, которая описана выше в сочетании с традиционными психотерапевтическими и психокоррекционными мероприятиями. Тактика наблюдения и профилактики определяется индивидуально для каждого пациента. Обычно первый повторный курс проводят примерно через 3 месяца после завершения основного, второй через 6 месяцев и так далее до закрепления ремиссии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении больных героиновой наркоманией подростково-юношеского возраста

На оравах рукописи

НАСЕДКИН Алексей Алексеевич

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ГЕРОИНОВОЙ НАРКОМАНИЕЙ ПОДРОСТКОВО-ЮНОШЕСКОГО ВОЗРАСТА

14.00.45 - наркология АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена Национальном научном центре наркологии Министерства здравоохранения Российской Федерации (директор -член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Иванец Н.Н.).

Научный руководитель: кандидат медицинских наук Надеждин Алексей Валентинович

Научный консультант: академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Панченко Леонид Федорович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Литвинцев Сергей Викторович кандидат медицинских наук Волошин Владимир Маркович

Ведущее учреждение:

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Минздрава России

Защита состоится 2004 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д.208.051.01 при ННЦ наркологии МЗ РФ по адресу: 119002, Москва, Малый Могильцевский переулок, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ННЦ наркологии МЗ РФ (Москва, Малый Могильцевский переулок, д. 3).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук.

Львова Ольга Федоровна

ъчго

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема лечения и профилактики героиновой наркомании в современном обществе остается не только актуальной, но и требует своего скорейшего разрешения. Несмотря на то, что клиника, патогенез, патоморфоз этого рода зависимости к настоящему времени исследованы достаточно полно, остается далеко не ясным вопрос, какие способы лечения могут помочь преодолению резистентности к применяемым ранее способам избавления от наркомании.

Низкоинтенсивная лазерная терапия (НИЛТ) на протяжении многих лет используется при лечении самого широкого круга заболеваний - в кардиологии, гастроэнтерологии, оториноларингологии, акушерстве и гинекологии, дерматологии, и за это время зарекомендовала себя как весьма эффективный способ повышения эффективности лекарственного воздействия, имеющий значительные перспективы для своего дальнейшего развития. Прогресс в области медицинской науки и техники дает широкие возможности дня совершенствования лазерной аппаратуры и методик, применяемых в лазерной медицине. О преимуществах НИЛТ говорит и тот факт, что еще относительно недавно использованию этого метода препятствовали многочисленные противопоказания, но уже сегодня их круг значительно сузился, а средние показатели эффективности по России и СНГ неуклонно растут.

К настоящему времени накоплен опыт применения низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) в психиатрии (A.B. Картелишев, М.В. Игельник, Н.С. Вернекина, 1991 - 96; 2000) и наркологии (В.А. Буйлин, Г.Д. Литвин, 1994; И.К. Сосин, Ю.Ф. Чуев, 1997; A.B. Погосов, П.К. Мустафетова, 1998), было предложено значительное количество модификаций НИЛТ как в чистом виде, так и в сочетании с другими немедикаментозными методами и

фармакотерапией. Во всех случаях было отмечено, что подключение НИЛТ дает ощутимый терапевтический эффект уже на начальных этапах лечения, а также создает условия для формирования стойких и качественных ремиссий. Вместе с тем, на сегодняшний день включение НИЛТ в лечение наркологических заболеваний пока не нашло широкого применения. Это может бьггь обусловлено отсутствием целостного подхода, сложностью и противоречивостью многих методик, несовершенством лазерной аппаратуры, травматичностью процедур для больных (например, внутривенная лазерная терапия).

Современные достижения в области лазерной медицины способны устранить многие из этих недостатков, сделать лечебный процесс менее трудоемким и менее болезненным для пациента.

Также следует отметить, что к настоящему времени отсутствуют методологические основы для применения НИЛИ в лечении больных подростково-юношеского возраста, что является актуальной проблемой, учитывая сложившуюся за последние годы ситуацию с «омоложением» героиновой наркомании.

Цепь исследования. Изучить эффективность применения НИЛИ различных длин волн у больных героиновой наркоманией подростково-юношеского возраста на различных этапах лечения.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность действия НИЛИ в процессе купирования абстинентного синдрома и постабстинентного состояния по клинико-психопатологическим, клинико-биохимическим и клинико-иммунологическим показателям и сравнить полученные результаты с таковыми от воздействия традиционной психофармакотерапии (ПФТ).

2. Оценить и сравнить эффективность воздействия НИЛИ на организм больных разных возрастных групп.

3. Оценить эффективность НИЛТ при идентичной медикаментозной нагрузке во всех группах больных с целью возможного дальнейшего снижения дозировок препаратов при использовании комбинированного лечения.

4. Оценить результаты воздействия НИЛИ по объективным критериям эффективности стационарного лечения (факты самовольного ухода из стационара, отказа от лечения, приема наркотиков в отделении).

5. Сравнить продолжительность сроков и качества ремиссий у больных, получавших традиционную ПФТ и ПФТ в комплексе с НИЛТ.

6. Уточнить степень психотерапевтического фактора действия НИЛИ в картине его общеклинического действия.

Научная новизна. Впервые выявлена эффективность комбинированной НИЛТ в комплексном лечении героиновой наркомании у больных подростково-юношеского возраста. Доказано, что одновременное использование надвенного лазерного облучения крови видимого спектрального диапазона (красный) в сочетании с инфракрасным магнитолазерным облучением проекций внутренних органов и последующим воздействием методом лазерной рефлексотерапии на точки акупунктуры в биоуправляемом режиме, дает более ощутимый эффект, нежели ранее применявшиеся методики. Также впервые при лечении героиновой наркомании был использован метод надвенного облучения крови с помощью лазерной излучающей головки красного спектра (ЛОК1), генерирующей излучение в импульсно-периодическом режиме, что дает более выраженный клинический эффект, нежели при использовании аналогичного излучателя, работающего в непрерывном режиме.

Оценена степень психотерапевтического эффекта лазерной терапии с помощью методики светодиодного облучения, близкого по спектру к лазерному, но не обладающего при этом аналогичными лечебными свойствами.

Установлено, что в сравнении с традиционной психофармакотерапией, НИЛТ позволяет снизить дозировки нейролептических и других психотропных препаратов, при том, что редукция психопатологических нарушений -наступает в определенной степени быстрее.

При помощи специализированного клинико-биохимического исследования доказано, что НИЛИ в определенной степени нормализует нарушенные биохимические показатели - сывороточные трансаминазы (АлАТ и АсАТ) и показатели антиоксидантной защиты организма (токоферол), оказывая модулирующее влияние на восстановительные процессы в организме наркозависимых. При помощи клинико-иммунологического исследования выявлены положительные эффекты НИЛИ в отношении клеточного иммунитета, что в дальнейшем препятствует развитию осложнений.

Научно-практическое значение работы. Включение НИЛТ в комплекс лечебно-профилактических мероприятий в перспективе способно значительно сократить сроки пребывания пациентов в стационаре за счет менее длительного медикаментозного лечения и более быстрой редукции соматоневрологических и психопатологических проявлений, диктующих необходимость круглосуточного наблюдения за больными. В свою очередь на фоне общего снижения дозировок препаратов, пациенты не так сильно ощущают чувство «загруженности», тягостности переживаний, что, безусловно, должно положительно отразиться на общем их настроении и поведении в условиях стационара.

С экономической точки зрения немаловажен и тот факт, что подключение НИЛТ способно снизить стоимость лечения за счет как сокращения сроков пребывания больного в стационаре, так и за счет снижения расходов на медикаменты и уменьшения необходимости привлечения дополнительных методик и специалистов.

Внедрение. Метод НИЛТ героиновой наркомании используется в работе клинического отделения детской наркологии ННЦ наркологии МЗ России и в Наркологической клинической больнице №17.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседании Проблемной комиссии ННЦ наркологии МЗ РФ №7 8 апреля 2004 года.

Объем и структура работы. Исследование изложено на 138 страницах машинописного текста, включает 8 таблиц, 24 рисунка, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 208 источников, из которых 65 иностранных.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводили в 2000-03 гг на базе клинического отделения детской наркологии ННЦ наркологии Минздрава России и в отделениях Наркологической больницы №19. В исследование были включены 60 больных подростково-юношеского возраста, страдающих героиновой наркоманией. В исследование были включены 30 больных мужского пола и 30 женского в возрасте от 15 до 27 лет (средний возраст 20,5 года). С целью изучения возможных различий эффективности лечения в отношении больных разного возраста, все они были разделены на 2 группы. В первую группу вошло 19 человек в возрасте от 15 до 18 лет, а во вторую 41 человек в возрасте от 19 до 27 лет. Длительность заболевания на момент исследования колебалась от 6 месяцев до 8 лет и в среднем составила 3,5 года.

Для исследования пациенты были разделены на 3 группы. В первую вошло 20 человек, которым наряду с традиционной терапией назначали НИЛТ (АЛТ «Мустанг 024 БИО», с двумя каналами для подключения излучателей). Первые 5 дней применяли надвенное лазерное облучение крови на область кубитальной вены с помощью

лагерной излучающей головки JlOKl. Одновременно с этим производили магнитолазерное воздействие на зоны проекции печени, поджелудочной железы, толстой кишки, а также верхнего шейного симпатического узла (между углом нижней челюсти и местом прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы к сосцевидному отростку) при помощи лазерной излучающей головки JTOl. В случае наличия алгических расстройств, характерных для острого периода наркотической абстиненции, осуществляли магнитолазерное воздействие на основные зоны локализации болевого синдрома у исследуемых больных - болевые поля в области крупных суставов и область поясницы. Использовали лазерную излучающую головку Л01 с магнитно-зеркальной насадкой 50 мТл. Следующие 5 дней лазерные процедуры проводили через день с подключением лазерной рефлексотерапии точек акупунктуры базового рецепта. Воздействие на эта точки производили излучающей головкой Л OKI с использованием акупунктурной насадки А2.

Во вторую группу вошли 20 человек, в отношении которых наряду с традиционной фармакотерапией была применена методика лечения с помощью светодиодной излучающей матрицы МСОЗ, генерирующей излучение красного спектра (плацебо-лазер). Тем самым была поставлена задача, выяснить, насколько велика доля психотерапевтического эффекта НИЛТ. Методическое обеспечение терапии светодиодом было точно таким же, как у НИЛТ.

И, наконец, в третью (контрольную) группу вошли 20 человек, получавших только традиционное лечение.

В качестве медикаментозной терапии больным назначали следующие препараты. Для купирования алгических проявлений 5% раствор трамала по 2-4 мл в сутки внутримышечно, и/или перорально до 200 мг в сутки. Для коррекции нарушений сна и психопатологических проявлений на ночь назначали 0,5% раствор реланиума по 2-4 мл в сутки

с кордиамином, а также 25% раствор тизерцина по 1-2 мл в сутки. Из таблетированных препаратов в основном применяли тиорил до 200 мг в сутки, феназепам до 2 мг в сутки, клопиксол 10 мг в сутки, триттико 150 мг в сутки, леривон 30 мг в сутки.

Оценку динамики симптомов производили с помощью шкалы общего клинического впечатления (39 пунктов). Также всем больным было проведено исследование аффективных колебаний с помощью шкал депрессии Гамильтона и Цунга, опросника депрессии Ковач, а также шкалы самооценки Спилбергера-Ханина. Опросы осуществляли на 15-й, 22-Й и 30-й дни стационарного лечения.

Для оценки действия лазерного излучения на органы и системы, было проведено клинико-биохимическое исследование динамики показателей крови. Учитывая наличие у всех больных вирусных гепатитов, исследовали динамику сывороточных трансаминаз (АлАТ, АсАТ, у-ГТП). Также, принимая во внимание присутствие определенных патологических сдвигов в работе аипгиоксидантн ых систем при героиновой наркомании (Л.Ф. Панченко, C.B., Пирожков, А.Г. Соловьева, 1995), было проведено исследование антиоксидантной защиты организма по показателям уровня токоферола. Забор крови осуществляли в 1-й, 15-й и 30-й дни лечения.

Также было проведено исследование показателей клеточного иммунитета (иммуноцитограмма). Иммуноцитограмма включала в себя определение процентного и абсолютного количества следующих популяций и субпопуляций иммуно компетентных клеток: лейкоцитов, суммарных лимфоцитов, суммарных Т-лимфоцигов (CD3), Т-хелперов/индукторов (CD4), цитотоксических Т-эффекгоров (CD8), иммунорегуляторного индекса - отношение CD4/CD8, В-лимфоцитов (CD 19), естественных киллерных клеток или NK-клеток (CD 16), нулевых лимфоцитов, клеток фагоцитарной системы: нейтрофильных, эозинофильных и базофильных гранулоцигов и предшественников

макрофагов - моноцитов. В Т- и В- популяциях лимфоцитов оценивали цитохимическую реакцию на 5-нуклеотидазу, фермент, служащий показателем активированное™ лимфоцитов. Для нейтрофильных гранулоцитов помимо общего количественного определения оценивали также индекс сегментированности ядра как показатель зрелости клеток и процент нейтрофилов с токсогенной зернистостью цитоплазмы, характерной для выраженной воспалительной реакции.

Статистическая обработка данных была выполнена с использованием компьютерных программ Microsoft Excel и Statistica 5,1. Достоверность различия признаков в сравниваемых с контролем группах оценивалась с помощью общепринятых статистических критериев. Использовались параметрический t критерий Стьюдента и непараметрические критерии - знаково-ранговый критерий Вилкоксона и U-критерий Манна-Уитни (уровень значимости р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клиническая оценка эффективности НИЛТ.

Эффективность НИЛТ по данным клинико-психопатологического метода исследования в ходе купирования абстинентного и постабстинентного синдромов.

В ходе проведенного исследования с использованием различных методов лечения нами были получены следующие результаты. По общему клиническому впечатлению выраженность абстинентного и постабстинентного синдромов в обеих возрастных группах была идентичной. Так, редукция алгических проявлений у больных, получавших НИЛТ, наступила к 2-4 дню лечения (в среднем на 3-й день), в то время, как у больных контрольной группы симптоматика полностью исчезла лишь к 5-6 дню (рис. 1).

Рис 1 Редукция алгических проявлений абстинентного синдрома (обе возрастные группы) (р<0.05) Баллы 2

15 1

0.5

лазер контроль

123456789 10 дня летешш

Расстройства астенического полюса (чувство разбитости,

тяжести в голове, общей слабости) были ликвидированы в среднем на 10

день, в отличие от больных контрольной группы (до 15 дня лечения).

Сомагговегетативные проявления (тремор, потливость, диспептические

расстройства, колебания артериального давления) у большинства

больных были представлены фрагментарно и редуцированы в среднем на

3 дня раньше, чем у контрольных (к 4 дню лечения), в остальных же

случаях они отсутствовали. Аффективные проявления (пониженное

настроение, тревога, эмоциональная лабильность, дисфория,

демонстративность, конфликтность) ликвидировались примерно к 15-20

дню, в то время как у большинства больных контрольной группы те или

иные симптомы сохранялись до 30-го дня терапии (рис. 2).

Рис. 2 Редукция аффективных проявлений (обе возрастные группы) (р<0,05)-Баллы 3

2.5 | лазер | контроль

2

1.5

1

05

0

10 15 20 25

30 дни лечения

Обследование с помощью шкалы депрессии Гамильтона и шкалы самооценки депрессии Цунга у всех больных не выявило каких либо значимых различий, что, по-видимому, можно объяснить

неадаптированностью шкал к описываемому возрастному контингенту. Также данные шкалы не учитывают определенной атипичности аффективных переживаний при героиновой наркомании.

Несколько иными оказались результаты выявления депрессивных переживаний с помощью опросника депрессии Ковач (рис. 3).

Рис 3. Сравнительная оценка аффективных постабстинентных расстройств с помощью шкапы депрессии Гамильтона (слева) и опросника Ковач Смладшая возрастная группа) (р<0,05):

6.00 5.00 4.00 300 200 100 ООО

Баллы

Суммарный показатель

15

22

дни лечения лазер I контроль

30 15 22

дни лечения ,_ уровень депрессии

30

60.00 56.00

50.00 45.00 40.00 35.00 30.00 25.00 2000 15 00 10 00 5.00 0 00

старшая возрастная группа (р<0,05)' 7.0

60 50 4.0 30 20 1 О 00

60.0 56.0

50.0 45.0 40.0 35.0 30.0 25.0 20.0 15.0 10.0 5.0 0.0

Таким образом, можно сделать вывод, что с помощью опросника М. Ковач у больных контрольной группы (в отличие от получавших НИЛТ) удалось выявить депрессивные нарушения различной степени выраженности, что можно объяснить специальной разработанностью

опросника для детей и лиц подростково-юношеского возраста (задаваемые вопросы адаптированы к исследуемому возрастному контингенту).

Исследование у больных уровня реактивной тревожности с помощью шкалы самооценки Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина показало, что, как и в предыдущих случаях не удалось выявить повышения уровня аффективных проявлений (в данном случае реактивной тревожности) ни в одной из групп.

Влияние НИЛТ на длительность и качество ремиссий.

Исследование эффективности НИЛТ как способа повышения сроков и качества ремиссий показало, что больные, получавшие наряду с традиционным лечением НИЛТ, и в последующем после выписки из стационара наблюдавшиеся амбулаторно, обнаруживали более четкую установку на воздержание от наркотиков. К сожалению, мы не располагали возможностью амбулаторного наблюдения за пациентами в течение длительного времени (год или более), однако большинству пациентов (12 человек), вошедших в основную группу были проведены повторные курсы НИЛТ по описанной выше методике спустя 3 месяца после выписки из стационара. Это было обусловлено тем, что 6 человек со слов родственников вновь начали наркотизироваться и отказались от процедур, а двое постепенно перешли на употребление алкогольных напитков и также выпали из поля зрения. В дальнейшем еще через 3 месяца аналогичные процедуры были проведены уже у 7 из 20 человек (еще 7 человек возобновили прием наркотиков и один стал злоупотреблять алкоголем). Таким образом, ремиссия в 6 месяцев благодаря проведению повторных курсов НИЛТ была достигнута у 35% обследуемых больных основной группы.

Больные контрольной группы показали более скромные результаты. Через 3 месяца уже 9 человек из 20 наркотизировались и 3 человека употребляли алкогольные напитки. К 6 месяцу наблюдения

лишь 5 человек из 20 продолжали вести трезвый образ жизни, показав тем самым 20-процентную ремиссию.

Таким образом, можно отметить, что комбинированное лечение больных героиновой наркоманией с подключением НИЛТ оказалось в определенном преимуществе перед традиционным лечением. Отмечена более быстрая нормализация состояния пациентов в процессе купирования абстинентного синдрома и меньшая выраженность аффективных колебаний в картине постабстинентного состояния. Немаловажен и тот факт, что назначение больным, находящимся на амбулаторном наблюдении повторных курсов НИЛТ способствует повышению сроков и качества ремиссии, что в определенной степени положительно отражается на прогнозе заболевания.

Биохимические и иммунологические аспекты эффективности НИЛТ.

Сравнительный анализ данных клинико-биохимического метода исследования.

При оценке динамики биохимических показателей плазмы крови была обнаружена определенная закономерность динамики АлАТ и АсАТ (рис. 4). Замечено, что у пациентов, получавших наряду с традиционной терапией НИЛТ, показатели трансаминаз несколько приблизились к норме, хотя и оставались повышенными на протяжении всего курса лечения. Данный факт, по всей видимости, можно объяснить как следствием течения вирусного гепатита, так и степенью медикаментозной нагрузки на организм.

Рис 4 Сравнительная оценка динамики активности АлАТ (слева) и АсАТ (норма I8 6+2J и 21,9±1.1Е/л соответственно) (р<0,05)

Показатель Е\л Показатель Е/л 1200 1150 1100 1050 1000 95 0 900 85 0

80 0 80.00

75 0 75.00

70 0 70.00

65.0 65 00

60.0 60.00

55.0 55.00

50 0 50 00

45.0 45.00

40 0 4000

35 0 35 00

30 0 3000

25.0 25.00

18.6--------------21.90

15.0 15.00

10 0 1000

5.0 500

О 0 _ _0.00

I

15

дни лечения лазер i контроль

30

30

дни лечения - уровень нормы

Также у пациентов основной группы было замечено повышение антиоксидантной защиты организма - уровень эндогенного токоферола к 30-му дню терапии оказался выше, чем у больных контрольной группы.

Результаты клинико-иммунологического метода исследования.

В ходе традиционного лечения показатели иммуноклеточного статуса больных постепенно приближались к нормальным величинам. Однако сохранялся достоверный дефицит NK-клеток, наиболее значимых для антивирусной защиты, и оставались несколько сниженными популяции CD4, CD8, и CD 19, т.е. клеток, обеспечивающих специфический иммунный ответ в форме выработки антител и антител-зависимой цитотоксичности.

Добавление к традиционному лечению НИЛТ сопровождалось значительно более быстрой и интенсивной активацией иммунной системы. Уже на первый день применения НИЛТ большинство

показателей иммуноцитограммы у больных основной группы значительно превышали аналогичные параметры контрольной группы.

Гиперактивацию иммунитета, вызываемую НИЛТ, для данного контингента больных следует, видимо, расценивать как более благоприятный эффект, чем частичная нормализация показателей, отмечаемая при традиционном лечении. В группе НИЛТ -единственной из всех трех групп больных, была достигнута полная коррекция NK-клеток. Резкий прирост (превышающий норму примерно в 2 раза) цитотоксических Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов может служить фактором, блокирующим размножение вирусов гепатита, поскольку репликация вируса обычно сочетается с дефицитом указанных клеточных популяций.

Усиление в Т- и В-лимфоцитах более, чем в 3 раза, гистохимической реакции на 5-нуклеотидазу, служащей одним из маркеров зрелости и активации иммуноцитов, может рассматриваться как еще одно подтверждение эффективной иммунной реакции, направленной на борьбу с вирусной инфекцией. Учитывая, что 5-НТ потенцирует действие цигокинов, прежде всего антивоспалительных, можно предположить, что в результате НИЛТ у больных усиливается антивоспалительная направленность иммунной реакции. Наконец, известно, что лимфоцитарную 5'-НТ часто используют как индикатор прооксидантного-антиоксидантного баланса организма (Chalmers А.Н. et al., 2000). Показано, что 5'-НТ лимфоцитов снижается у больных с высоким прооксидантным статусом и нормализуется при приеме антиоксидантов. Поэтому активация лимфоцитарной 5'-НТ является еще одним подтверждением того, что НИЛТ способствует также стимуляции антиокислительной защиты организма больных героиновой наркоманией.

Психотерапевтический эффект НИЛТ.

Как указывалось выше, низкоинтенсивное лазерное излучение, на протяжении многих лет с успехом использующееся в различных областях медицины, до сих пор не нашло широкого применения в психиатрии и наркологии. Это может быть обусловлено тем, что среди многих специалистов продолжает бытовать мнение о так называемом психотерапевтическом действии НИЛТ, и это в определенной степени препятствует внедрению метода в терапию наркологических заболеваний, в частности, героиновой наркомании.

Между тем, данные исследований многих российских и зарубежных ученых убедительно свидетельствуют о несомненной эффективности НИЛТ как современного и перспективного физиотерапевтического метода лечения наркомании на любых этапах, включая те, где только психотерапевтическая составляющая едва ли дала бы ощутимые результаты. В связи с этим, в нашем исследовании была поставлена задача, определить, насколько НИЛТ присущ психотерапевтический эффект, с целью чего больным 2-й группы наряду с традиционным лечением была подключена терапия светодиодным излучением (матрица МСО 3), излучение которого хоть и аналогично по спектру лазерному, но не обладает физическими характеристиками последнего. Данные сравнивали с показателями котрольной группы.

В результате исследования было установлено, что все больные 2-й группы, получавшие наряду с фармакотерапией облучение светодиодом, по общему клиническому впечатлению не обнаруживали существенных различий в динамике симптомов по сравнению с больными контрольной группы. Так, не было выявлено разницы в редукции алгической симптоматики, которая еще была фрагментарно представлена вплоть до 5-го дня лечения, с одинаковой динамикой редуцировались диссомнические и соматовегетативные расстройства; нивелирование аффективных нарушений у больных светодиодной группы было

отмечено в среднем на 5 дней раньше (у контрольных больных они в той или иной степени оставались вплоть до 30-го дня терапии). Однако следует заметить, что в целом отношение к лечению у больных, получавших облучение светодиодом, по крайней мере, на начальном этапе, было несколько более позитивным, чем у больных контрольной группы. Многие из них проявляли определенную заинтересованность в новом для них методе, расспрашивали о его свойствах, возможной эффективности, надеялись, что с его помощью тягостные ощущения закончатся быстрее - то есть имел место эффект косвенного (опосредованного) внушения, который, однако, вряд ли можно идентифицировать с простым плацебо-эффектом.

Как указывалось в главе 3 диссертации, для объективизации данных исследования эффективности НИЛТ, мы использовали помимо шкалы общего клинического впечатления шкалу депрессии Гамильтона, шкалу самооценки депрессии Цунга, шкалу самооценки Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина, а также опросник депрессии Ковач. При этом, первые три шкалы не выявили какой либо значимой разницы в динамики аффективных переживаний в сравнении между группами, а при использовании опросника Ковач были обнаружены те или иные депрессивные проявления у больных 2-й (светодиодной) и 3-й (контрольной) групп в отличие от больных, получавших НИЛТ. Причем, депрессивные проявления проявились лишь у больных 2-й группы старшего возраста.

При оценке динамики биохимических показателей плазмы крови у больных обеих групп не было обнаружено четкой закономерности. Так, уровень АлАТ и АсАТ у больных 2-й и 3-й групп на протяжении всего курса лечения в среднем был выше, чем у больных получавших НИЛТ. Наоборот, пониженный уровень токоферола у больных обеих групп свидетельствовал о недостаточном функционировании антиоксидантной системы.

Что касается динамики иммунологических показателей, то при исследовании иммуноцитограммы не было замечено положительной динамики у больных, получавших облучение светодиодом. Более того, в этой группе больных к концу лечения признаки иммунодефицита углубились и расширились, охватывая уже все популяции и субпопуляции лимфоцитов, а также клетки фагоцитарной системы.

Применение светодиодной терапии в амбулаторных условиях, направленное на повышение сроков и качества ремиссий, показало несколько большую результативность, нежели у больных контрольной группы. Так, через 3 месяца после выписки из стационара 11 человек из 20 продолжали вести трезвый образ жизни (7 человек возобновили наркотизацию, а 2 человека начали злоупотреблять алкоголем). К 6 месяцу амбулаторного наблюдения только у 6 человек наблюдалась ремиссия (10 наркотизировались и 4 алкоголизпровались). Таким образом, во 2-й группе ремиссия составила 30% (как уже указывалось, в контрольной группе этот показатель составил 20%).

Таким образом, оценивая роль психотерапевтической составляющей НИЛТ на модели светодиодной терапии, можно сказать, что основной мишенью воздействия являются разнообразные астеноподобные и аффективные нарушения, характерные как для абстиненции, так и для постабстинентного состояния, что видно по данным клинико-психопатологического исследования. Биохимические и иммунологические показатели при этом не отразили какой либо закономерности. Однако, по общему впечатлению отношение этой группы больных к лечению в целом было несколько более позитивным, что можно объяснить в том числе и более интенсивным контактом врача с пациентом. Позитивной настроенности больных отчасти способствовали повторные курсы светодиодной терапии, эффект от которых был хоть и незначительным, но тем не менее определил

несколько более длительные и качественные ремиссии по сравнению с контролем.

ВЫВОДЫ

1. В комплексном лечении героиновой наркомании у больных подростково-юношеского возраста низкоинтенсивная лазерная терапия является эффективным дополнительным способом купирования острого абстинентного синдрома уже с первого сеанса, что представлено кшнико-психопатологическими, клинико-биохимическими и клинико-иммуиологическими данными. Подключение в дальнейшем лазерной рефлексотерапии с использованием акупунктурных точек способно смягчить многочисленные аффективные симптомы, характерные для абстинентного и постабстинентного состояний.

2. Течение абстинентного и постабстинентного синдромов у больных двух возрастных групп (15-18 и 19-27 лет) в ходе комбинированного лечения с применением НИЛТ принципиальных различий не имело. Однако, в ходе клинико-психопатологического обследования с помощью опросника депрессии Ковач у пациентов старшего возраста из контрольной группы, а также группы, получавшей терапию светодиодным излучением, обнаружены более выраженные аффективные проявления.

3. Положительные сдвиги в динамике состояния пациентов, которые были описаны (включая данные клинико-биохимического и клинико-иммунологического исследований), позволяют в ряде случаев рекомендовать значительное снижение дозировок психотропных средств (особенно при легких вариантах течения абстиненции).

4. Больные, получавшие только традиционное лечение или терапию светодиодным излучением, на этапе редукции острого абстинентного состояния в условиях актуализации патологического влечения к наркотику обнаруживали аффективные нарушения той или иной степени выраженности. Как правило, к 10-15 дню терапии они

начинали тяготиться пребыванием в отделении, формально относились, а в ряде случаев активно отказывались от продолжения лечения. НИЛ7 в сочетании с лазерной рефлексотерапией позволила определенным образом смягчить эти проявления и избежать прогрессирования аффективной симптоматики.

5. Была обнаружена определенная эффективность НИЛТ как средства, отчасти способствующего удлинению сроков ремиссии и повышению ее качества за счет проведения повторных противоревддивных курсов.

6. С целью опровержения распространенного мнения о преимущественно психотерапевтическом характере воздействия НИЛТ, удалось отграничить от ее общеклинического действия психотерапевтическую составляющую. С этой целью нами была применена методика лечения светодиодным излучением. Разница в динамике редукции психопатологических проявлений, замеченная в сравнении между группами, отражает роль психотерапевтического фактора действия лазерного излучения на организм наркозависимых.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При использовании аппарата лазерной терапии «Мустанг» требуется соблюдение мер предосторожности, предусмотренных «Правилами работы со светолечебными физиотерапевтическими аппаратами и приборами», утвержденными МЗ СССР в 1970 г., а также «Санитарными нормами и правилами устройства и эксплуатации лазеров» № 5804-92. В ходе проведения лазерных лечебных процедур, как пациент, так и медицинский персонал должны пользоваться специальными защитными очками. Не следует направлять лазерное излучение непосредственно в глаза и отражающие поверхности окружающих предметов. Следует избегать попадания излучения на кожу с расстояния менее 7 мм от излучающей головки. В помещении, где будут проводиться лазерные процедуры, необходимо установить знак

лазерной опасности по ГОСТ 12.4.026-76 (аналогичный знак имеется на аппарате).

2. В стационарных условиях наиболее предпочтительно подключение НИЛТ к традиционному лечению уже в первый день обращения пациента. При легкой степени выраженности опийного абстинентного синдрома рекомендуется следующая методика проведения НИЛТ: первые 5 дней осуществляют надвенное лазерное облучение крови по проекции кубитальной или подключичной вены излучающей головкой ЛОК1, с частотой следования импульсов 80 Гц, мощностью 5 Вт и экспозицией воздействия 6-8 мин, контактно-компрессионным методом. Одновременно головкой Л01 с магнитной насадкой производят облучение участков печени, поджелудочной железы, подвздошных областей и верхнего шейного симпатического узла с экспозицией по 2 мин на каждую зону. При средней степени тяжести абстиненции экспозицию лазерного воздействия при облучении крови увеличивают до 10 мин, а мощность излучения до 7,5-8 Вт, остальные параметры остаются прежними. В случае выраженных алгических расстройств применяют локальное облучение болевых зон (в зависимости от локализации боли, как правило, в областях крупных суставов и поясницы) головкой Л01 с магнитной насадкой. Частота следования импульсов 150 Гц, мощность 5 Вт, экспозиция до 2 мин на каждое поле (на область сустава следует воздействовать с разных сторон). В течение последующих 5 дней аналогичные процедуры проводят через день и, вне зависимости от тяжести абстинентных проявлений, дополняют лазерной стимуляцией точек базового рецепта. В этом случае используют головку ЛОК1 с акупунктурной насадкой, устанавливают частоту следования импульсов 150 Гц, мощность излучения 5 Вт. Воздействуют по 30 сек на каждую точку базового рецепта - в 1-й, 3-й и 5-й дни G14 (хэ гу), Е36 (цзу сань ли) симметрично

и VC 12 (чжун вань); во 2-й, 4-й и 6-й дни МС6 (ней гуань), RP6 (сань инь цзяо) симметрично, VC (чжун вань).

3. При правильном проведении процедур НИЛТ можно уменьшить традиционно используемые дозировки фармакологических препаратов. Так, например, для купирования выраженных алгических проявлений можно рекомендовать трамадол в дозе не более 100 мг в сутки, для коррекции психопатологических расстройств тиоридазин до 100 мг в сутки, левомепромазин до 25 мг в сутки, диазепам внутримышечно по 24 мл в сутки. В дальнейшем, с целью коррекции постабстинентных аффективных нарушений можно применять зуклопентиксол по 20-30 мг в сутки, а также тразодон по 50-100 мг в сутки.

4. С целью достижения длительных и качественных ремиссий, обязательно следует проводить повторные курсы НИЛТ. Тактика наблюдения и профилактики определяется индивидуально для каждого пациента. Обычно первый повторный курс проводят примерно через 3 месяца после завершения основного, второй через 6 месяцев и так далее до закрепления ремиссии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Наседкин A.A. Низкоинтенсивное лазерное излучение в лечении героиновой наркомании подростково-юношеского возраста. // Тезисы научно-практической конференции «Актуальные аспекты лазерной медицины». Москва-Калуга 2002. -С.273-274.

2. Наседкин A.A. Низкоинтенсивное лазерное излучение красного и инфракрасного спектров в комбинированной терапии опийной наркомании. //Журнал «Лазерная медицина». -2003 -№7(2). -С.30-33.

3. Наседкин A.A. Перспективы применения низкоинтенсивного лазерного излучения в терапии героиновой наркомании у больных молодого возраста. // Тезисы межрегиональной научно-практической конференции «Психическое здоровье и социально-психологическая

поддержка детей и подростков: состояние и перспективы». Кострома. 2002 -С 38-39.

4. Наседкин A.A., Шевченко, Ю.П. Бойко. Оптимизация комплексного лечения героиновой наркомании подростково-юношеского возраста с применением низкоинтенсивного лазерного излучения. // Тезисы 1-й Московской научно-практической конференции по вопросам реабилитации и психотерапии в наркологии. Москва. 2002. -С100-102.

5. Шевченко Ю.С., Наседкин A.A., Баронец В.Ю. Эффективность лечения больных героиновой наркоманией подростково-юношеского возраста с помощью низкоинтенсивного лазерного излучения. // Журнал «Вопросы наркологии». -2003. -№1. -С. 18-23.

Подписано в печать 28.04.2004г. Формат А5. Тираж 100. Заказ 01-28/04. Полиграфические работы -Центр полиграфических услуг «Радуга» ПБОЮЛ «Гайнуллин» Лицензия: серия ИД № 06137 от 24.04.2000 г Москва, Малый Могильцевский пер., 3 Тел.: 241-36-06

!

i

i

I

t

РНБ Русский фонд

2006-4 3420

/

2S г V, ¿3¡J4 •