Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе предоперационной подготовки больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе предоперационной подготовки больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки - тема автореферата по медицине
Камоева, Светлана Викторовна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексе предоперационной подготовки больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки

\

На правах рукописи

КАМОЕВА Светлана Викторовна

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В КОМПЛЕКСЕ ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ БОЛЬНЫХ ГНОЙНЫМИ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПРИДАТКОВ

МАТКИ

14.00.01- АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степенн кандидата медицинских наук

МОСКВА -1997

Работа выполнена в Московском областном научно-исследовательског институте акушерства и гинекологии МЗ РФ и на базе гинекологического отделения ГКБ 52 г. Москвы. Научный руководитель: доктор медицинских наук Буянова С.Н.

Научный консультант : доктор биологических наук Коржова В.В.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Манухин И.Б., доктор медицинских наук Чёрная В.В.

Ведущая организация: Российский Государственный медицинский университет

Защита состоится " "_1997 года в 14 часов на

заседании диссертационного совета при Московском областном научно-исследовательском институте акушерства и гинекологии МЗ и МП РФ ( 101000, Москва, ул. Покровка, д. 22-А ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОНИИАГ.

Автореферат разослан " "_ 1997 года.

Учёный секретарь диссертационного совета к.м.н.

Дурова А. А.

Л ктуа л mi оси. ii pofi.icM ы. Гнойная патология женских полопмх органов до настоящего времени занимает первое место в структуре гинекологической 'заболеваемости. В последние годы при воспалительных процессах придатков матки возрастает частота тубовариальных образований, практически не поддающихся антибиотикотерапии, излечить которые можно только оперативным путём (Heury-Suchet-S.,1994, Погодим O.K., Наш,ко J1.B., и др. 1993., Ruhmland В., Reiher Н., 1990). Опереровать таких больных приходится на фоне длительного применения различных антибиотиков при развившейся устойчивости микробной флоры к этим препаратам.

Частота инфешионно-воспалительных послеоперационных осложнений, несмотря на рациональную предоперационную подготовку, адекватное хирургическое вмешательство, обезболивание и дренирование колеблется от 11,6% до 14,6%.

Для улучшения результатов оперативного лечения больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, а именно уменьшения частоты и тяжести послеоперационных осложнений в настоящее время проводится поиск новых, немедикаме1ггозных методов, способных повысить адаптационно-защитные силы макрооргатпма. Одним in таких средств является воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением.

Применение виутрнсосудистого облучения крови и лимфы лучем лазера красного спектра в непрерывном режиме в любой доступный кровеносный или лимфатический сосуд снижает летальность септических больных с 75% до 55,3%, а количество послеоперационных осложнений на 20% ( Бейбеков В.В., Мусаев Э.Ш., 1990.; Капустина Г.М., Подвигни Г.Н., и др., 1995 ; Корабаев У.М., Уринов A.M., и др, 1995).

В практике применяется ( Ярема И.В., Евдокимов В.В. и др., 1991) способ одновременного воздействия гелий-неонового лазера на кровь и лимфу инвазнвным способом.

За последние годы нее больший интерес проявляют к практическому использованию импульсного низкоинтснснвного лазерного излучения в зелёном, жёлтом и красном спектрах, сочетанному их применению с непрерывным лазерным излучением( Вертьянов В.А., Сопромадзе М.А., и др. 1993; Коржова В.В., Васильченко Н.П., к др. 1993).

Таким образом, проблема высокой частоты инфекционно-воспалительных осложнений у больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки диктует необходимость изыскания новых и эффективных средств из профилактики. К числу таких средств с полным основанием можно отнести немедикаментозные факторы, являющиеся стимулятором защитно-приспособительных механизмов у женщин, страдающими длительно текущими воспалительными заболеваниями придатков матки. Именно таким фактором является лазерное облучение крови и лимфы.

Однако, данных о применении неинвазивного способа воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения одновременно на кровь и лимфу в акушерско-гинекологической практике в доступной литературе нами не выявлено.

Всё вышеизложенное определяет необходимость и актуальность проведённых исследований.

Цель исследования : снижение частоты к тяжести послеоперационных осложнений у больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки.

Задачи исследования. В соответствие с указанной целью было предусмотрено решение следующих задач:

1. Разработать оптимальные способы неинвазивного воздействия низкоинтенсивного лазерного излучения одновременно на кровь и лимфу.

-и-

2. Определить оптимальные параметры лазерного излучения красного непрерывного и желтого импульсного спектров.

3. Изучить клиническую эффективность воздействия красного непрерывного и желтого импульсного спектров лазерного излучения неинвазнвным способом на кровь и лимфу.

4. Изучить влияние лазерного луча ( красного непрерывного и жёлтого импульсного спектров) на некоторые биохимические и. иммунологические показатели сыворотки крови больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки в предоперационном периоде.

Научная новнзна. Впервые в медицине применён метод

>

одновременного нешшазивного способа воздействия на кровь и лимфу низкоинтенсивного лазерного излучения ( красного непрерывного, жёлтого импульсного) у больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки перед операцией.

В эксперименте in vitro и in vivo определены технические параметры красного и жёлтого спекров. Низкоинтенснвное лазерное излучение не оказывает разрушающего эффекта на кровь и лимфу.

Проведён анализ эффективности воздействия лазерного излучения на кровь и лимфу неинвазнвным способом в зависимости от исходного уровня лимфоцитов у больных гнойными воспалительными заболеваниями придтатков матки.

Впервые в зону действия низкошггенсивного лазерного излучения попали крупные кровеносные сосуды, лимфатические узлы и шейный отдел грудного лимфатического протока.

Установлено положительное влияние однократного воздействия на кровь и лимфу лазерного илучения неинвазнвным способом на течение послеоперационного периода у больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Применение нсинвазивного способа воздействия одновременно на кровь и лимфу красного непрерывного или жёлтого импульсного спектров лазерного излучения в комплексе предоперационной подготовки больных гнойными воспалительным» заболеваниями придатков матки эффективно,безопасно, просто и доступно.

2. Однократное транскутанное воздействие лазерного излучения на кровь н лимфу у больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки оказывает выраженный дезинтоксикационный эффект, позволяет купировать острое воспаление, улучшить обменные процессы и повысить защитные силы организма.

3. Жёлтый спектр лазерного излучения в импульсном режиме эффективнее красного спектра в непрерывном режиме.

4. Включение в комплекс предоперационной подготовки больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки лазерного излучения однократно, транскутанно позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и тяжесть их проявления.

Практическая ценность. Разработан и внедрён в практику новый немедикаментозный метод профилактики послеоперационных инфекционно-воспал тельных осложнений у больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки.

Предложено преимущественное использование лазерного излучения жёлтого спектра в импульсном режиме в комплексе предоперационной подготовки больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки с целью уменьшения частоты и тяжести послеоперационных инфекционно-воспалитсльных осложнений.

Получсн положительный эффект в результате однократного воздействия лазерным излучением жёлтого спектра в импульсном и красного в непрерывном режиме неинвазивным способом на кровь и лимфу.

Внедрение. Результаты работы внедрены в лечебную практику гинекологического отделения ГКВ 55 г. Москвы.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, 1 принята в печать.

Апробация работы. Результаты работы доложены на Научном Совете МОНИИАГа ( г. Москва, ноябрь 1996).

Структура п объём работы. Основной текст работы изложен на -//2 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована IО таблицами и 6 рисунками. Библиография включает^отечественных и иностранных источников.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы лечения и исследования.

Проведено обследование и оперативное лечение 115 больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки в возрасте от 17 до 58 лет ( средний возраст 33,4 года).

При анализе гинекологической заболеваемости следует отметить, что 25,9% больных считали себя гинекологически здоровыми и не имели в анамнезе указаний на гинекологические заболевания. Наряду с этим 74% обследованных отмечали наличие в прошлом воспалительного процесса в придатках матки, причём длительность заболевания составляла от 7 месяцев до 20 лет.

Клшшчсская симптоматика заболевания характеризовалась большим полиморфизмом и вариабельностью. Наиболее характерными явились боли внизу живота разной степени интенсивности и, как правило, обширной зоной иррадиации, а также лихорадка фебрилыюго и гипсрииретического типов.

При изучении клинических и биохимических показателей крови особое внимание было обращено на динамику острофазовых показателей воспалительного процесса: количество лейкоцитов, СОЭ, альфа-1,альфа-2 и гамма глобулинов, С-реактивного белка. У 27% больных количество лейкоцитов было несколько снижено, что говорит о неодекватном ответе иммунной системы на острый гнойный воспалительный процесс. Более чем у 50% больных имел место умеренно выраженный лейкоцитоз, что обусловлено адекватной реакцией иммунной системы на очаг гнойной инфекции. У более чем 21% больных отмечался резко выраженный лейкоцитоз, что свидетельствовало о напряжении иммунитета. С-реактивный белок у всех обследованых больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки на момент поступления в стационар был положительным, но с разной степенью интенсивности (от + до +++).

Оперативное вмешательство всем больным исследуемых групп проводилось на 3-5 сутки с момента поступления в стационар и начала комплексной терапии. Показания к операции были адекватны и жизненно обусловлены.

У 13,7% больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки произведена радикальная операция в объёме экстирпации матки с придатками ( больные старше 40 лет). Остальным больным, находящимся в репродуктивном возрасте, произведён консервативный объём.

Наблюдаемые больные были разделены на 3 клинические группы. В 1 -ю группу вошли 35 больных гнойными воспалительными заболеваниями

прндатков матки, которым за 2-3 суток до предполагаемого оперативного лечения производилось неинвазивное воздействие на кровь и лимфу лазерным излучением жёлтого спектра в импульсном режиме. Вторую группу составили 35 больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, которым также за 2-3 суток до предполагаемого оперативного вмешательства производилось воздействие лазерным излучением красного спектра в непрерывном режиме. Третью, контрольную группу составили 45 больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки, которым в предоперационном периоде не производилось лазерного воздействия. Больным всех трёх групп в предоперационном периоде проводилась комплексная терапия с применением антибиотиков широкого спектра действия, внутривенного введения коллоидных и кристаллоидных растворов, противовоспалительная терапия.

В 1-ой клинической группе больных лазерное воздействие осуществлялось от установки "Яхрома" (на парах меди) лазерным лучом жёлтого спектра, длиной волны 580 им в импульсно-периодическом режиме 8 103 Гц, длительностью светового импуьса 10'8с и средней плотности мощности 2Вт/см2 в течение 10 минут.

Во 2-ой клиничекой группе больных лазерное воздействие осуществлялось красным спектром (632,8 нм) красного лазера "Алок-1" в непрерывном режиме, при плотности мощности 50 мВт/см2, ширине спектра излучения 10 нм, расходимости луча 5 10"3 рад. в течение 30 мин.

Одновременную обработку крови и лимфы лучом лазера проводили путём непосредственного контакта торца световода -датчика с поверхностью кожи в области проекции шейного отдела грудного лимфатического протока скользящими сканирующими движениями сразу выше и параллельно верхнему краю левой ключицы на протяжении 4-5 см влево. Данная область

топографичсски характеризуется расположением венозного угла Пирогова, плотных, диаметром до 1 см. лимфатических узлов, грудного лимфатического протока. Дуга грудного лимфатического протока залегает между общей сонной :■. подключичной артериями и, поднимаясь латерально, проходит в щелеводный промежуток между позвоночными сосудами ( артерия и вена) и внутренней яремной веной.

Больная перед лазерным воздействием укладывалась на кушетку с повёрнутой на 20 градусов вправо головой.

Для определения дозы и времени воздействия лазерного излучения были проведены исследования in vitro н in vivo в эксперименте. Исследования in vitro были проведены на крови здоровых женщин. Воздействовали жёлтым спектром в импульсно-периодическом режиме и красным спектром в непрерывном режиме в дозах I Дж и 10 Дж. Увеличение дозы в 10 раз не повышало эффект воздействия, Доза в 1 Дж во всех случаях была физиологичной. Исследования in vivo проведены на кроликах "Шиншилла" массой 2-2,5 кг. Установлено, что воздействие жёлтым н красным спектром лазерного излучения в дозе 0,01Дж\кг на вену уха неинвазивным способом дало аналогичные изменения в крови, что и in vitro.

Ткани, расположенные на максимальной глубине проникновения лазерного луча при импульсном воздействии получают энергию на несколько порядков больше, чем при постоянном режиме воздействия, за время, равное длительности импульса Таким образом, общая доза энергии, получаемая женщиной при красном непрерывном спектре равна 1,8Дж, при импульсном-0,96Дж, что в 2 раза меньше.

Оценку клинической эффективности неинвазнвного способа воздействия на кровь и лимфу лазерным излучением проводили на основании динамического клшшко-лабораторного наблюдения. Клинически проводили оценку характера течения послеоперационного периода : температурная

реакция, её длительность, характер и частота послеоперационных осложнений, послеоперационный койкодень. Лабораторные наблюдения включали определение состава периферичекой крови по общепринятой методике; изучение следующих биохимических показателей : содержание общего белка сыворотки крови и его фракций; ферментативную активность крови ( ЛСТ, АЛТ,ЛДГ, щелочная фосфатаза). В работе использован комплекс иммунологичеких показателей, имеющих первостепенное значение для оценки состояния иммунного статуса больного: содержание Т-лимфоцитов с хелперной и супрессорной активностью, В- лимфоцитов, концентрации иммуноглобулинов классов М , А и в, размеры ЦИК , фагоцитарное число и фагоцитарный индекс. Исследование производилось по унифицированной методике, рекомендованной Всесоюзной комиссией по эпидемиологии иммунодефнцитов и оценке иммунного статуса и в соответствии с рекомендациями ВОЗ 1988 г. - методом проточной цитометрии с помощью моноклональных антител.

Статистическая обрабтка материалов исследования призводилась на персональном компьютере.

Результаты исследования и их обсуждение

Однократное неинвазивное лазерное воздействие одновременно на кровь и лимфу привело к увеличению содержания общего белка сыворотки крови с 66,9±1,12 г\л до 78,75+1,96 г\л (р<0,01) под воздействием лазерного излучения красного спектра, и до 74,16+0,23 г\л (р<0,05) под воздействием лазерного излучения жёлтого спектра. В контрольной же группе данный показатель уменьшился до 64,8+0,25 г\л (р<0,05). Подобная тенденция наблюдалась по показателям альбуминов, которые увеличились с 49,8+0,8% до 58,86+1,5% (р<0,01) в 1-й группе и до 54,96+0,56% (р<0,01) во 2-й группе больных. В контрольной группе альбумины также возросли, но значительно

мсньше, чем в основных группах. Наоборот, наблюдалось уменьшение альфа-2 и гамма глобулинов, преимущественно вследствие воздействия лазерного излучения желтого спектра ( с 11,56+0,72% до 8,73+0,95% (р<0,01)), в меньшей степени под воздействием красного спектра лазерного излучения ( до 9,4+0,29% (р<0,01)). и в очень малой степени под воздействием медикаментозной терапии ( до 10,4+0,5% (р<0,01)).

Очевидно, что даже однократное неинвазивное воздействие на кровь и лимфу заметно повышает белково - синтетическую функцию печени и приводит к отчётливой тенденции снижения активности воспалительного процесса. Наиболее выраженное снижение альфа-2 и гамма-глобулинов отмечалось вследствие воздействия лазерного излучения жёлтого спектра, наименее - в контрольной группе.

Под влиянием лазеротерапии наблюдалась отчётливая тенденция к снижению показателей ACT ( митохондриальный фермент) и AJ1T (цитоплазматический фермент): ACT в первой клинической группе - с 35,7+0,17 ед\л. до 32,1+9,1 ед\л. (р<0,01); во второй клинической группе - до 30,1+8,1ед\л.( р <0,01). AJIT в первой клинической группе - с 34,7+0,35 ед/л. до 33,0+9,1 ед\л.(р<0,01) ; во второй клинической группе - до 32,5+2,2 ед\л (р<0,01). Подобные изменения показателей ACT и AJ1T свидетельствуют об уменьшении интоксикации с вторичным цитолизом.

Положительная динамика изменения креатинина ( уменьшение в первой клинической группе с 86,69+2,94 ед\л до 84,71+1,8 ед\л (р<0,05); во второй клинической группе - до 85,1+3,8 ед\л (р<0,05) отражало улучшение функции почек, что чётко показывало преимущество лазеротерапии, и, в особенности, использование лазерного излучения жёлтого спектра.

Повышение активности ДЦГ, в большей степени под воздействием лазерного излучения жёлтого спектра с 378,5+1,12 до 451,0+1,26 ед\л

(р<0,01) можно расценивать как усиление утилизации кислорода тканями и окислительно-восстановительных реакций.

Под влиянием лазерного излучения, и, в особенности, жёлтого спектра снижалась на 19,2% отмеченная в контрольной группе тенденция к гиперкоагуляции.

Таким образом, уже в предоперационном периоде наблюдалось отчетливое положительное влияние лазеротерапии на биохимические показатели сыворотки крови больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки. Воздействие лазерного излучения жёлтого спектра однократно на кровь и лимфу неинвазивным способом привело к более эффективной дезинтоксикации как по показателям цитолиза, так и по синтезу.

Всвязн с тем, что среди 115 больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки были лица с различной длительностью воспалительного заболевания в анамнезе, различной частотой и выраженностью обострения, при оценке иммунного статуса больные были разделены на две большие подгруппы: с исходно низким (<20) и с исходно высоким (>20) количеством лимфоцитов. Между данными подгруппами показатели иммунитета в исходном состоянии отличались существенно.

В подгруппе с исходно низким уровнем лимфоцитов при любом виде предоперационной терапии резко уменьшалось количество лейкошгтов и сегментоядерных форм (подавлена бактериальная инфекция). Под влиянием лазерного излучения красного спектра заметно уменьшилось количество IgA и IgM соответственно с 2,66+0,45 до 1,6+0,3 г\л (р<0,05) и с 1,8+0,22 до 1.3+0,12 г\л (р<0,05). Под влиянием лезерного излучения желтого спектра уменьшение данных показателей менее выражено: IgA до 2,3+0,11 г\л ( лишь тенденция); IgM - до 1,6+0,12 г\л (р<0,05). Среди классов иммуноглобулинов изначально повышенным в данной подгруппе больных были IgM, и это

понятно, поскольку их продукция является наиболее ранней реакцией I иммунном ответе организма на внедрение инфекции. Иммуноглобулинь угого класса содержат основную массу апгигел против полисахаридов и О антигенов грамотрицательных бактерий.

Неясна причина изначально сниженного количества в сыворотю крови больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матю в обеих подгруппах, поскольку этого класса составляют 70-75% от общеп количества иммуноглобулинов. К ним относятся антитела к большинству антигенов. Вследствие воздействия лазерной терапии произошло увеличенш количества с 9,9+0,6 до 13,0+1,5 г\л (р<0,05) под воздействием желтоп спектра и до 10,7+1,6 г\л(р<0,05) под воздействием красного лазера. Е меньшей степени увеличение произошло под воздействием лшш медикаментозной терапии.

Под влиянием воздействия лазерного излучения желтого спектр; произошло заметное уменьшение В-л\ф с 11,6+1,3 до 8,3+1,95% (р<0,01).

Отмечалась общая тенденция к снижению ЦИК при любом вид( терапии, которая более существенна при подключении лазерной воздействия, особенно жёлтого спектра: с 300,3+30,25 ед. до 195,4+14,05 ед (р<0,01).

Отмечалась общая тенденция к снижению Т-супрессоров н увеличении Т-хслперов при любом виде комплексной предоперационной терапии, ш наиболее выражена данная тенденция при воздействии лазерного излучент жёлтого спектра.

Заметно повысилась фагоцитарная способность лейкоцитов, чт< выразилось в повышении фагоцитарного числа и фагоцитарного индекса Данные показатели увеличились при всех видах проводимой терапии, н< максимально улучшился и активизировался процесс фагоцитоза вследсгвш воздействия лазерного излучения желтого спектра: ФЧ увеличилось с 3,1+0/

-Голо 4,0+0,6 (р<0,01); ФИ увеличился с 52,5+4,8 до 69,0+4,5% (р<0,01). 11аименыиие положительные изменения произошли под влиянием общепринятой медикаментозной терапии.

В подгруппе больных с исходно высоким уровнем лимфоцитов, практически не наблюдалось существенной тенденции к снижению общего количества лейкоцитов и сегментоядсрных форм. 1сА и уменьшились в •значительно большей степени по сравнению с первой подгруппой. Сохранилась, но в меньшей степени тенденция к снижению ЦИК. Тенденция к снижению Т-супрессоров и повышению Т- хелперов в рассматриваемой подгруппе обозначена более отчётливо при воздействии лазерного излучения желтого спектра.

Таким образом, лазерное излучение красного непрерывного спектра, а в большей степени лазерное излучение жёлтого спектра при однократном неинвазивном воздействии одновременно на кровь и лимфу, обладая иммуномодулирующим действием, оказывал щадящее и нормализующее действие на иммунную систему, активизируя недостаточно адекватный и ослабляя чрезмерно бурный иммунный ответ.

Анализ характера течения послеоперационного периода показал следующее: надлюдалось течение послеоперационного периода без лихорадки у больных 1-ой клинической группы более чем в 2 раза больше, чем во 2-й и контрольной группах. Средний послеоперационный койкодень составил соответственно 9,92+0,46, 12,22+0,56, 14,23+0,8 дней.

Частота послеоперационных осложнений в результате применения красного лазерного излучения сшгзилась по сравнению с контролем с 18% до 14%, в результате же применения жёлтого спектра излучения - до 8% , т.е. более чем в 2 раза. В группе больных, где в предоперационном периоде производилось воздействие лазерного излучения жёлтого спектра на кровь и лимфу послеоперационные осложнения выразились лишь в раневой

Таблица^

Структура послеоперационных инфекционио-воспалительных осложнений у больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков маткн.

.V Структура послеоперационных осложнений I кл.группа п=35 II кл.группа п=35 III кл.группа п=45

п\п Абсолютное число Процент Абсолютное число Процент Абсолют-ное число Процент

I Количество осложнении 3 8,57 5 14,29 8 17,77

2 Нагноение послеоперационной раны с частичным расхождением швоо 2 5,71 3 8,57 4 8,89

3 Релапаротомия (пиоснпингс о единственной маточной трубе, и нагноение н частичное расхождение швоо) - - 1 2,86 2,22

4 Тромбофлебит глубоких оси нижних конечностей. 1 2,86 - - 2 4,44

5 Подпечбночный абсцесс. I 2,36 1 2,22

о •а

о

5 •ё-о

е

4

о

0

1

о ¡=

Таким образом, лазерное излучение открывает широкие возможности в лечении целого ряда воспалительных заболеваний и снижении частоты и тяжести послеоперационных ннфекционно-воспалительных осложнений.

В литературе имеется достаточно данных по использованию квантовой энергии посредством внутрисосудистого и эндолпмфатичсского (в коллекторный лимфатический сосуд или узел) способа воздействия. Для достижения результатов, изложенных в нашей работе, требовалось от 5 до 10 процедур ( БуяновВ.М., Алексеев A.A., 1990; Выренков Ю.Е., Ашурметов A.M., Шишло В.К. и др.,1995; ГомбсргВ.Г., Забаров A.M., и др., 1995; Гостишев В.К., Вертьянов В.А., Вавилова Г.С. и др., 1992)

Описанные методы облучения центральной лимфы, несмотря на свою эффективность, применяются редко и только при тяжелой патологии, in-ia сложности выполнения катетеризации и дренирования грудного лимфатического протока.

Предложенный нами метод одновременного воздействия лазерного излучения красного спектора в непрерывном режиме, и в большей степени лазерного излучения желтого спектра в импульсном режиме на кровь и центральную лимфу позволил снизить интоксикацию,активизировать иммунный ответ организма у больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки перед операцией, что способствовало созданию наиболее благоприятных условий для проведения операции и снижению частоты ннфекционно-воспалительных осложнений с 17,7% до 8,5%.

Выводы

I. Неинвазивкый способ одновременного воздействия лазерного луча желтого спектра длиной волны 580 нм в нмпульсно-периодическом режиме и красного непрерывного спектра излучения длиной волны 632,8 нм на кровь и

лимфу является простым, доступным, эффективным и безопасным лечебно-профилактическим методом.

2. Лазерное воздействие неинвазивным способом одновременно на кровь и лимфу целесообразно производить не менее чем за 2-3 суток до предполагаемого оперативного лечения больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки.

3. Экспериментально установлено, что общая доза энергии при красном непрерывном спектре излучения равна 1,8Дж, а при желтом импульсном - 0,96Дж, что в 2 раза меньше.

4. Лазерное воздействие неинвазивным способом одновременно на кровь и лимфу обладает даже в следствие однократного применения иммуномодулпрующим свойством, что подтверждается снижением чрезмерного напряжения иммунного ответа, активацией ферментов и фагоцитоза, снижением высоких цифр ЦИК, увеличением содержания количества общего белка и активации окислительно-восстановительных процессов.

5. Результаты применения лазерного излучения жёлтого спектра в импульсно-нериодическом режиме в течение 10 минут более эффективны по сравнении с аналогичным применением лазерного излучения красного спектра в непрерывном режиме в течение 30 минут.

6. Лазерное воздействие жёлтого спектра неинвазивным способом на кровь и лимфу позволило снизить частоту и тяжесть послеоперационных осложнений с 17,7% до 8,5%, что выражалось лишь в раневой инфекции и тромбофлебите глубоких вен нижних конечностей. Воздействие же непрерывного красного лазерного излучения снизило количество послеоперационных осложнений с 17,7% до 14,3%.

Практические рекомендации

1. Использовании лазерного излучения желтого спектра в импульсном режиме является преимущественным в качестве немедикаментозного метода профилактики послеоперационных пнфекционно-воспалительных осложнений у больных гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки вместе с комплексной предоперационной терапией.

2. Лазерную обработку крови и лимфы следует осуществлять путём непосредственного контакта торца световода-датчика с поверхностью кожи в области проекции шейного отдела грудного лимфатического протока. Контактное воздействие производить скользящими, сканирующими движениями выше и параллельно верхнему краю левой ключшш, от внутреннего края медиальной ножки левой кивателыюй ножки па протяжении 4-5 см. влево. Воздействие производить лазерным лучом жёлтого спектра длиной волны 580нм в импульсно-периодическом режиме 8

10'' Гц, длительностью светового импульса 10'8 с и средней плотности мощности 2 Вт/см2 в течение 10 мин. однократно. Общая доза энергии - 0,46 Дж.

3. Учитывая активацию иммунного ответа в течение 3-4 сугок с момента инициирования, целесообразно производить лазерное воздействие за 3 суток до предполагаемого оперативного лечения.

4. В случае наиболее тяжёлого течения гнойных воспалительных заболевании придатков маткн возможно повторное применение лазерною воздействия.

5. Иммуномодулирующсе свойство лазерного излучения жёлтого спектра в импульсном режиме, применяемого неннвазивным способом одновременно на кровь и лимфу может быть использовано в качестве лечебного фактора при длительно текущих инфекционных заболеваниях с целью стимуляции сниженного иммутггета.

-2Сь

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клинический эффект при облучении лимфы гелий-неоновым лазером в послеоперационном периоде у женщин с гнойными тубовариальными опухолями. С соавт. : Коржовой В.В., Дымковцом В.П., Антохиным В.М. // В кн. Методы эфферентной и квантовой терапии в клинической практеке./ Тез. докладов. - Ижевск, 1995.-С.65-66.

2. Неинвазивный способ воздействия гелий-неоновым лазерным излучением на кровь и лимфу у женщин с гнойными тубовариальными опухолями. С соавт. : Коржовой В.В., Сусковой B.C., Дымковцом В.П. и др.// В кн. Клиническое и экспериментальное применение новых лазерных технологий . / Материалы Международной конференции,- Казань, 1995. С.362-363.

3. Заявка № 95112668/14(022317) о выдаче патента РФ на изобретение - способ обработки крови и лимфы. Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы./ Комитет РФ по патентам и товарным знакам. Научно-исследовательский институт государственной патентной экспертизы/. Авторы: Коржова В.В., Камоева C.B., Сускова B.C., Буянова С.Н.

4. Лазерная обработка крови и лимфы у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки. С соавт. : Коржовой В.В., Буяновой С.П., Сусковой B.C. // Вестник акушерства и гинекологии МЗ РФ № 4 1996. С. 22-28.

5. Неспецифические реакции организма женщин с тубовариальными образованиями воспалительной этиологии при обработке крови и лимфы различными спектрами лазерного излучения. В соавт. с Коржовой В.В., Антохиным В.М. // В кн. Новые направления лазерной медицины./ Международная конференция,- М., 1996. - С.238-240.

6. Принята в печать : Обработка крови и лимфы жёлтым спектром лазерного излучения как эффективный способ стимуляции иммунитета у больных с гнойными воспалительными заболеваниями придатков матки. Камоева С В., Коржова В В., Сускова B.C. /3-й Международный конгресс " Иммунореаббилитация и реабилитация в медицине". 1997. Эйлат ( Израиль)