Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции нарушений липидного обмена у больных нестабильной стенокардией
Оглавление диссертации Безрукавников, Юрий Алексеевич :: 0 ::
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Нарушения липидного обмена при ИБС.
1.2. Современные представления о медикаментозной терапии ИБС.
1.3. Низкоинтенсивная лазеротерапия в лечении ИБС и ее влияние на липидный обмен.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Характеристика материалов и методов исследования.
2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.
2.1.2. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.1.3. Методы определения исследуемых биохимических показателей.
2.1.4. Методы определения исследуемых показателей системы ПОЛ-АОО.
2.1.5. Методы электрофизиологических исследований.
2.1.6. Методы статистической обработки результатов исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Методы лечения.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика клинико-функциональной эффективности НИЛИ в комплексной терапии больных нестабильной стенокардией.
3.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на липидный обмен у больных нестабильной стенокардией и систему. гемокоагуляции.
3.3. Влияние НИЛИ на систему ПОЛ - АОО.
3.4. Анализ динамики клинико-лаборатоных и функциональных признаков у больных НС, получивших процедуры«ппацебо>.
3.5. Результаты катанамнестических наблюдений за больными нестабильной стенокардией, получавших комплексную терапию с применением НИЛИ.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Безрукавников, Юрий Алексеевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ.
Нестабильная стенокардия (НС) - неоднородная группа ишеми-ческих синдромов, которые по своим клиникопрогностическим значениям занимают промежуточное место между основными формами ИБС - стабильной стенокардией напряжения и инфарктом миокарда. В последнее время в зарубежной научно-практической литературе появился термин «острый коронарный синдрош, который включает в себя нестабильную стенокардию и инфаркт миокарда с зубцом Q и без зубца Q (A.M. Готто, 2006, АСС/АНО, 2000, E.Braunwald etal., 1994).
Нестабильная стенокардия отражает такое течение ИБС, при котором в результате обострения патологического процесса риск развития инфаркта миокарда или внезапной коронарной смерти значительно выше, чем при стабильной стенокардии. Нестабильная стенокардия сопровождается повышением риска острого инфаркта миокарда, который развивается в ближайшие 1-2 недели у 5-20% больных, 11%-переносят острый инфаркт миокарда в течение первого года после НС. Больничная летальность - 1,5%, летальность в течение 1 года с момента возникновения НС - 8-9%. Пятилетняя летальность лиц, перенесших НС составляет, более 30% (И.С. Святов и соавт., 2002, А.Л. Сыркин и соавт., 2002, Е.И. Чазов, 2000, Ynsuf S., etal., 1985).
Нарушение липидного обмена занимает ведущее место среди факторов риска ИБС. Повышенный уровень триглицеридов рассматривается как фактор риска ИБС. Он ассоциируется с можественными метаболическими нарушениями: повышенным уровнем ЛПНП, низким ЛПВП, повышением содержания богатых триглицеридами частиц (мелких липопротеинов низкой плотности-подкласс В)
JI-В.Кремнева, 1998, A.B. Гаврилова и соавт., 2001, Д.М. Аронов, 2001, A.M. Готто, 2006).
Гипертриглицеридэмия сочетается также с ожирением и рези-стенстностью к инсулину. Исследования CLAS II MARS, показали, что специфические богатые триглицеридами ЛП, статистически достоверно связаны с прогрессированием атеросклероза, причем независимо от содержания ХС в ЛПВП. Богатые эфирами холестерина ЛП и богатые триглицеридами ЛП по разному влияют на прогресси-рование коронаросклероза в зависимости от его выраженности. Высокий уровень богатых ТГ ЛП ассоциируется с прогрессированием начальных и умеренных коронарных поражений, которые ответственны за клинически выраженные коронарные осложнения, тогда как высокий уровень богатых эфирами холестерина ЛП ассоциируется с прогрессированием резко выраженных коронарных поражений (В.И. Метелица, 2002, В.И. Маколкин, 2006, Р.Г. Оганов и соавт., 2004, H.Miller, 1998, TR Pedersen etal., 1996).
Все это является основанием для изыскания новых эффективных методов лечения гипертриглицеридэмии у лиц страдающих нестабильной стенокардией, для замедления дальнейшего прогресси-рования коронаросклероза и предупреждения развития острого инфаркта миокарда.
Актуальным представляется применение низкоинтенсивного лазерного излучения при ИБС, которое способствует позитивным изменением гемостаза и реологических свойств крови (И.М. Корочкин, 1988, Г.Р. Романова, 1984), улучшению микроциркуляции (Б.С. Агов и соавт., 1996), обладает атерогенным эффектом (H.H. Кипшидзе и соавт., 1993)
Все вышеизложенное позволяет считать тему данной работы актуальной.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Повышение эффективности лечения больных нестабильной стенокардией путем коррекции нарушений липидного обмена при применении низкоинтенсивного лазерного излучения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить особенности клинических проявлений и состояния основных показателей липидного обмена и системы ПОЛ-АОО у больных нестабильной стенокардией.
2. Оценить динамику клинических проявлений нестабильной стенокардии, основных показателей липидного обмена и системы ПОЛ-АОО при применении низкоинтенсивного лазерного излучения.
3.Определить возможность снижения дозы нитропрепаратов и бета-адреноблокаторов, принимаемых больными нестабильной стенокардией при применении лазеротерапии.
4. Проследить катанамнестические результаты лечения больных нестабильной стенокардией, получавших НИЛТ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Исследованы изменения липидного спектра сыворотки крови больных нестабильной стенокардией под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения.
Доказано, что коррекция липидного спектра с помощью лазеротерапии является одним из патогенетических механизмов снижения темпов прогрессирования заболевания, уменьшения количества обострений.
Показано уменьшение дозы применяемых нитропрепаратов и других лекарственных средств и увеличение длительности ремиссии заболевания по катанамнестическим наблюдениям за больными нестабильной стенокардией, получавших лазеротерапию.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать включение лазеротерапии в комплексное лечение больных нестабильной стенокардией с целью повышения эффективности лечения и предупреждения осложнений заболевания.
Доказано, что патогенетическое действие ЛИ связано с нормализующим влиянием на липопротеидный спектр сыворотки крови, показатели системы ПОЛ-АОО, обезболивающим, седативным и улучшающим местное кровообращение эффектами.
Простота выполнения, хорошая переносимость процедур и отсутствие осложнений при применении ЛТ делает метод доступным для широкого внедрения в практическое здравоохранение.
ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ.
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. H.H. Бурденко, внедрены в лечебную работу кардиологического отделения острого инфаркта миокарда КМСЧ ОАО НЛМК г.Липецка.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции нарушений липидного обмена у больных нестабильной стенокардией"
выводы
1. У больных нестабильной стенокардией выявлены выраженные признаки дислипопротеидемии и нарушения антиоксидант-ной защиты. Определена прямая корреляционная зависимость между тяжестью клинических симптомов и сдвигами в спектре липопротеи-дов крови.
2. Включение в комплексную терапию больных нестабильной стенокардией лазеротерапии позволяет добиться коррекции нарушений в липидном спектре и системе ПОЛ-АОО на фоне улучшения основных клинико-функциональных признаков заболевания.
3. Применение НИЛИ в лечении больных нестабильной стенокардией способствует снижению дозы принимаемых нитропрепа-ратов и бета-адреноблокаторов.
4. Отдаленные результаты динамического наблюдения за больными, получавшими ЛТ, свидетельствуют о более длительно сохраняющейся ремиссии заболевания и уменьшении количества ранних и поздних осложнений по сравнению с традиционной медикаментозной терапией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексное лечение больных нестабильной стенокардией с целью нормализации нарушений липидного обмена и показателей системы ПОЛ-АОО целесообразно включение лазеротерапии с помощью внутрисосудистого лазерного облучения крови (длина волны излучения 0,63 мкм, >№=2,5 мВт, 25 мин, 5 сеансов через день) и наружного облучения по полям (длина волны излучения 0,89 мкм, Л01, 1500 Гц по 2 минуты на зону, 10 ежедневных процедур).
2. Предлагаемый метод ЛТ является эффективным патогенетическим методом лечения, оказывающим выраженное обезболивающее, седативное и нормализующее действие на липопротеидный спектр сыворотки крови и показатели системы ПОЛ-АОО, способствуя повышению терапевтической эффективности лечения больных нестабильной стенокардией.
3. Разработанная методика лазеротерапии при соблюдении правил проведения процедур практически безопасна, технически доступна и лишена побочных реакций и осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для коррекции нарушений липидного обмена у больных нестабильной стенокардией
На правах рукописи
003052357
БЕЗРУКАВНИКОВ ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОИНТЕНСИВНОГО ЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ДЛЯ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА У БОЛЬНЫХ НЕСТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ
14.00.05 - внутренние болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ВОРОНЕЖ-2007
г
Ю
п
щ
003052957
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава)
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук,
профессор Никитин Анатолий Владимирович
Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,
профессор Бала Михаил Анатольевич
Доктор медицинских наук,
профессор Кузнецов Сергей Иванович
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Московский государственный медико*
стоматологический университет»
Защита состоится «_»_2007г. в_часов
на заседании Диссертационного совета Д 208.009.02 в ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава по адресу: 394000, Воронеж, ул.Студенческая, 10
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава
Автореферат разослан «_»_2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Будневский A.B.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы Нестабильная стенокардия (НС) - неоднородная группа ишеми-ческих синдромов, которые по своим клиникопрогностическим значениям занимают промежуточное место между основными формами ИБС - стабильной стенокардией напряжения и инфарктом миокарда. В последнее время в зарубежной научно-практической литературе появился термин «острый коронарный синдром», который включает в себя нестабильную стенокардию и инфаркт без зубца Q (A.M. Гот-то, 2006, АСС/АНО,2000, E.Braunwald etal.,1994).
Нестабильная стенокардия отражает такое течение ИБС, при котором в результате обострения патологического процесса риск развития инфаркта миокарда или внезапной коронарной смерти значительно выше, чем при стабильной стенокардии. В метаанализах исследований больных, у которых уровни триглицерида (ТГ) в плазме крови определяли натощак, была отмечена связь повышенных уровней ТГ с риском ИБС; в ангиографических исследованиях была отмечена связь между уровнями в плазме ТГ и прогрессированием ИБС (Miller, 1998). Нестабильная стенокардия сопровождается повышением риска острого инфаркта миокарда, который развивается в ближайшие 1-2 недели у 5-20% больных, 11%-переносят острый инфаркт миокарда в течение первого года после НС. Больничная летальность - 1,5%, летальность в течение 1 года с момента возникновения НС - 8-9%. Пятилетняя летальность лиц, перенесших НС составляет, более 30% (И.С. Святов и соавт., 2002, A.JI. Сыркин и со-авт., 2002, Е.И. Чазов, 2000, Ynsuf S., etal.,1985).
Нарушение липидного обмена занимает ведущее место среди факторов риска ИБС. Повышенный уровень триглицеридов рассматривается как фактор риска ИБС. Он ассоциируется с множественными метаболическими нарушениями: повышенным уровнем ЛПНП,
низким ЛПВП, повышением содержания богатых триглицеридами частиц (мелких липопротеинов низкой плотности-подкласс В) (Л.В.Кремнева, 1998, A.B. Гаврилова и соавт., 2001, Д.М. Аронов, 2001, A.M. Готто, 2006).
Гипертриглицеридэмия сочетается также с ожирением и рези-стенстностью к инсулину. Исследования CLAS II MARS, показали, что специфические богатые триглицеридами ЛП, статистически достоверно связаны с прогрессированием атеросклероза, причем независимо от содержания холестерина (X) в ЛПВП. Богатые эфирами холестерина ЛП и богатые триглицеридами ЛП по разному влияют на прогрессирование коронаросклероза в зависимости от его выраженности. Высокий уровень богатых ТГ ЛП ассоциируется с прогрессированием начальных и умеренных коронарных поражений, которые ответственны за клинически выраженные коронарные осложнения, тогда как высокий уровень богатых эфирами холестерина ЛП ассоциируется с прогрессированием резко выраженных коронарных поражений.
Все это является основанием для изыскания новых эффективных методов лечения гипертриглицеридэмии у лиц страдающих нестабильной стенокардией, для замедления дальнейшего прогресси-
Г
рования коронаросклероза и предупреждения развития острого инфаркта миокарда.
Актуальным представляется применение низкоинтенсивного лазерного излучения при ИБС, которое способствует позитивным изменением гемостаза и реологических свойств крови (И.М. Корочкин, 1988, Г.Р. Романова, 1984), улучшению микроциркуляции (Б.С. Агов и соавт., 1996), обладает антиатерогенным эффектом (H.H. Кипшид-зе и соавт., 1993)
Все вышеизложенное позволяет считать тему данной работы актуальной.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения больных нестабильной стенокардией путем коррекции нарушений липидного обмена при применении низкоинтенсивного лазерного излучения.
Задачи исследования.
1. Изучить особенности клинических проявлений и состояния основных показателей липидного обмена и системы ПОЛ-АОО у больных нестабильной стенокардией.
2. Оценить динамику клинических проявлений нестабильной стенокардии, основных показателей липидного обмена и системы ПОЛ-АОО при исследовании низкоинтенсивного лазерного излучения.
3. Определить возможность снижения дозы нитропрепаратов и бета-адреноблокаторов, принимаемых больными нестабильной стенокардией при применении лазеротерапии.
4.Проследить катанамнестические результаты лечения больных нестабильной стенокардией, получавших НИЛТ.
Научная новизна исследования.
Исследованы изменения липидного спектра сыворотки крови больных нестабильной стенокардией под влиянием низкоинтенсивного лазерного излучения.
Доказано, что коррекция липидного спектра с помощью лазеротерапии является одним из патогенетических механизмов снижения темпов прогрессирования заболевания, уменьшения количества обострений.
Показано уменьшение дозы применяемых нитропрепаратов и других лекарственных средств и увеличение длительности ремиссии заболевания по катанамнестическим наблюдениям за больными нестабильной стенокардией, получавших лазеротерапию.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У больных НС имеются выраженные признаки дислипиде-мии в виде гиперхолестеринемии и триглицеридемии.
2. Применение НИЛТ лечении больных НС является патогенетическим методом, оказывающим нормализующее действие на липопротеидный спектр сыворотки крови, показатели системы ПОЛ-АОО на фоне обезболивающего, седативного и улучшающего кровообращения действия НИЛИ.
3. Включение ЛТ в комплексное лечение больных НС способствует повышению клинической эффективности лечения больных НС.
Практическая значимость.
Результаты проведенных исследований позволяют рекомендовать включение лазеротерапии в комплексное лечение больных нестабильной стенокардией с целью повышения эффективности лечения и предупреждения осложнений заболевания.
Доказано, что патогенетическое действие ЛИ связано с нормализующим влиянием на липопротеидный спектр сыворотки крови, показатели системы ПОЛ-АОО, обезболивающим, седативным и улучшающим местное кровообращение эффектом.
Простота выполнения, хорошая переносимость процедур и отсутствие осложнений при применении ЛТ делает метод доступным для широкого внедрения в практическое здравоохранение.
Внедрения в практику.
Результаты про веденных исследований используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. H.H. Бурденко, внедрены в лечебную работу инфарктного отделения КМСЧ ОАО НЛМК г.Липецка.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в центральной и местной печати, из них 1 статья в журнале, включен-
ная в перечень изданий ВАК РФ. Получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 328 источников, из них 242 отечественных и 94 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования и лечения
Материалом для решения поставленных задач послужили результаты обследования 92 больных с нестабильной стенокардией, поступивших для обследования и лечения в отделение острого инфаркта миокарда КМСЧ ОАО HJIMK г.Липецка в период с 2002г. по 2006г. Диагноз нестабильной стенокардии устанавливали, согласно Международной классификации Болезней Х-пересмотра (МКБ-10), подготовленной Всемирной Организацией Здравоохранения (Женева, 1992).
Для строгого сравнения эффективности методов лечения группы больных (исследуемой и контрольной) были однородны по всем признакам, влияющим на исход заболевания: длительность заболевания, пол, возраст, наличие сопутствующих заболеваний, результаты предшествующего лечения. Не включались в исследуемые группы пациенты с тяжёлыми нарушениями ритма и проводимости, тяжёлой сердечно-сосудистой недостаточностью, почечной недостаточностью, системными заболеваниями соединительной ткани, дыхательной недостаточностью III степени. У всех больных проводился под-
ровный сбор анамнеза и тщательное контролируемое исследование за клиническими проявлениями болезни, с учётом субъективных и объективных показателей.
В работе использованы общепринятые методы исследования: клинические, функциональные, клинико-лабораторные, биохимические.
Кроме этого, проводилось изучение возможности снижения дозы принимаемых больными лекарственных препаратов (нитропрепа-ратов, бета-адреноблокаторов) под воздействием лазеротерапии (J1T) и анализировались данные наблюдений в отдалённые сроки.
Статистическая обработка полученных результатов осуществлялась при помощи ПЭВМ Intel Pentium IV. Полученные данные обрабатывались вариационно-статистическим методом с использованием критерия Стьюдента, Уилкоксона и расчетом коэффициента корреляции Пирсона [Медик В.А. и соавт.,2000; Платонов А.Е. и со-авт.,2000].
Все пациенты были разделены на 4 группы:
1 группа - 42 больных нестабильной стенокардией, получавших в комплексной терапии комбинированную лазеротерапию по предлагаемой методике;
2 группа — 35 больных нестабильной стенокардией, получавших медикаментозную терапию, которые составили контрольную группу.
3 группа - 15 больных нестабильной стенокардией, получавших плацебо воздействие с помощью лазерного излучения по той же методике.
4 группа - здоровые лица, 20 человек для изучения нормальных значений исследуемых показателей.
Среди обследованных больных было 55 мужчин и 37 женщин в возрасте от 42 до 74 лет.
Впервые возникшая стенокардия отмечена у 27 пациентов (29,3%). У остальных больных - 65 больных (70,7%) нестабильная стенокардия диагностирована на фоне имеющейся ишемической болезни сердца. При этом у 36 больных (39,3%) имело место усиление имевшейся стенокардии в течение месяца, а у 29 больных (31,4%) - стенокардия покоя в течение последних 48 часов.
Длительность ишемической болезни сердца у обследуемых больных колебалась от 5 до 21 года.
Комплексное клинико-лабораторное и функциональное обследование больных проводилось на 1-2 сутки после госпитализации, 89 сутки, 15-16 сутки пребывания в стационаре и при изучении отдалённых результатов через 3 и 6 месяцев.
Среди причин, вызвавших заболевание у больных отмечены: физическая нагрузка - у 28 больных (30,5%), психо-эмоциональное напряжение - у 29 больных (31,5%), изменение метеоусловий - у 12 больных (13,0%). 23 больных (25,0%) конкретную причину указать не смогли.
При поступлении в стационар состояние 43 больных (46,7%) оценивалось как удовлетворительное, 34 больных (37,0%) - средней тяжести, у 15 больных (16,3%) состояние было тяжёлое.
Среди клинических признаков заболевания у обследуемых больных отмечены: приступы загрудинных болей (у 100% больных), одышка (у 75,4% и 60,0% соответственно в группах), сердцебиения (у 47,4% и 45,7%), слабость (у 96,6% и 91,4%), потливость (у84,2% и 71,4%), головные боли (у 54,4% и 51,4%), плохой сон (у 65,0% и 65,7%).
Анализ приступов стенокардии у больных представлен в табл.№1.
Характеристика приступов стенокардии
у обследуемых больных. _Таблица №1.
Характер приступов Больные нестабильной стенокардией, п=92
Абс. число %
Впервые возникшие приступы 27 29,3
Приступы в покое 29 31,5
Приступы ночью 57 67,4
Увеличение количества, продолжительности и выраженности приступов стенокардии 36 39,1
Средняя продолжительность приступов загрудинных болей в группах составила 12,4±1,3 дня и 11,9±1,1 дня.
Интенсивность болевого синдрома больным было предложено оценивать по трехбалльной системе: 1 - лёгкая, 2 - средняя, 3 - выраженная.
У обследуемых больных интенсивность болевого синдрома исходно составила 2,8±0,85 и 3,1±0,94 балла соответственно в группах.
Выявлены изменения на ЭКГ: депрессия сегмента БТ - у 19 больных (20,7%), инверсия зубца Т - у 26 больных (28,3%), высокий «коронарный» зубец Т регистрировался у 10 больных (10,9%), эле-вация сегмента БТ - у 23 больных (25,0%) и нарушения ритма сердца в виде экстрасистолии - у 17 больных (18,5%) и пароксизмов мерцательной аритмии - у 4 больных (4,3%).
Исследование показателей липидного обмена показало, что во всех группах больных средние исходные величины превышают предельно допустимые нормы в 1,5-2 раза. Достоверно выше нормы оказалось содержание в крови общего холестерина (р<0,001), ЛПНП (р<0,05), триглицеридов (р<0,001). На этом фоне отмечено достоверное снижение ЛПВП (р<0,05), что свидетельствует о резких сдвигах в сторону атерогенности транспортных липидов. Это же под-
тверждает и достоверное увеличение коэффициента атерогенности (КА) (р<0,001).
Таким образом, исходно, до лечения во всех обследуемых группах выявлены признаки дислипидемии: гиперхолестеринемия, триглицеридемия, повышение уровня ЛПНП и снижение уровня ЛПВП.
Содержание фибриногена в сравниваемых группах больных нестабильной стенокардией до лечения было: 4,85±0,94 г/л и 5,12±1,2 г/л, и оказалось выше по сравнению с контрольной группой, где среднее значение его содержания составило 1,94±0,21г/л (р<0,05), что свидетельствует о гиперкоагуляции.
Учитывая, что при ИБС, атеросклерозе повышается оксигеназ-ный путь окисления с образованием избыточного количества продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), активность которого косвенно отражает степень мембранных деструкций, нами изучено состояние системы перекисного окисления липидов - антиоксидаз-ной обеспеченности (ПОЛ-АОО). Определяли содержание суперок-сиддисмутазы (СОД), как показателя антиоксидазного резерва и ме-лонового диальдегида (МДА), как продукта ПОЛ.
Об активности процессов свободно-радикального окисления липидов у больных нестабильной стенокардией свидетельствовало повышение концентрации в плазме малонового диальдегида, которое в исследуемых группах превышало в 3,6 и 3,9 раза соответственно показатели у здоровых. При этом нами отмечена достоверность различий в группах по сравнению со здоровыми (р<0,05). Система ан-тиоксидазной обеспеченности (АОО) оценивалась по активности су-пероксиддисмутазы, концентрация которой у больных нестабильной стенокардией была в 1,9 и 2,0 раза соответственно в группах ниже, по сравнению со здоровыми.
Всем группам больных нестабильной стенокардией проводилось комплексное медикаментозное лечение с учётом тяжести состояния, наличия сопутствующих заболеваний.
Из 92 больных нестабильной стенокардией нитроглицерин применяли все 100% обследуемых.
Среднее количество принимаемого нитроглицерина в сутки в первые 3 дня наблюдения составило 18,4±3,8т. в группе больных, получавших ЛТ, 19,1±3,3т. в группе больных, получавших МТ и 18,5±2,4т. в группе больных, получавших процедуры «плацебо».
Эффективность лазеротерапии оценивалась по динамике клинических признаков, прежде всего, частоте, продолжительности и характеру (ночные, дневные) приступов стенокардии, количеству принимаемого нитроглицерина и других коронароактивных препаратов парентерально или внутривенно, динамике показателей ПОЛ-АОО, показателей липидного обмена и гемокоагуляции, толерантности к физическим нагрузкам, оценке данных катанамнестических наблюдений.
При этом использовали следующие критерии эффективности: «хороший» эффект - урежение, ослабление приступов стенокардии, когда частота их и количество потребляемых таблеток нитроглицерина уменьшается на 75% от исходного и увеличивается толерантность к физическим нагрузкам;
«удовлетворительный» эффект - урежение, ослабление приступов стенокардии, когда частота их и количество потребляемых таблеток нитроглицерина уменьшается вдвое и более от исходного с увеличением толерантности к физическим нагрузкам;
«неудовлетворительный» эффект - отсутствие клинического эффекта или урежение приступов стенокардии с уменьшением потребления нитроглицерина менее чем в 2 раза.
Методы лечения.
На фоне комплексной медикаментозной терапии 42 больных нестабильной стенокардией получали лазерную терапию.
С учётом данных литературы нами была разработана методика комплексного лазерного воздействия с помощью лазерного излучения с длиной волны 0,63 мкм путём внутрисосудистого лазерного облучения крови (ВЛОК) (аппарат «Мулат» фирмы «Техника») с мощностью на конце световода 2,5 мВТ, экспозиция по 25 минут, 5 сеансов через 1 день и лазерного излучения с длиной волны 0,89 мкм путём наружного облучения по полям (аппарат «Мустанг - 021» фирмы «Техника»), излучающая головка Л01, в импульсном режиме, с мощностью излучения в импульсе 5Вт, частота импульсов 1500 Гц по 2 минуты на зону в течение 10 ежедневных (исключая воскресенье) процедур. Методика контактная, стабильная. Для облучения были выбраны 3 зоны - это зоны Захарьина - Геда: средняя треть грудины, область верхушки сердца, левая подлопаточная область.
Лазерная терапия проводилась со 2-3 дня поступления больного в стационар, после уточнения диагноза и выявления противопоказаний к лечению.
Результаты исследований и их обсуждение
Анализ полученных данных показал, что у больных на фоне лазеротерапии, по сравнению с контрольной группой, достоверно раньше уменьшались приступы загрудинных болей - на 6,7±0,9 дня (р<0,05), одышка - на 5,5±0,6 дня (р<0,001), слабость - на2,6±0,6 дня (р<0,05), потливость - на 2,6±0,6 дня (р<0,05), прекращались сердцебиения - на 4,8±1,1 дня (р<0,05), нормализовался сон - на 2,1±0,2 дня (р<0,05).
При объективном исследовании установлено, что раньше нормализовались частота сердечных сокращений - на 7,6±0,3 дня
(р<0,001), артериальное давление - на 6,8±0,6 дня (р<0,05), ритм сердца - на 6,8±0,6 дня (р<0,05).
Продолжительность госпитализации больных в исследуемой группе составила 15,3±2,1 дня, что на 5,3±0,2 дня достоверно меньше, чем в контрольной группе (р<0,05).
Так как основным клиническим проявлением нестабильной стенокардии являются приступы загрудинных болей, нами была изучена характеристика этих приступов под влиянием лазеротерапии.
Продолжительность приступов загрудинных болей составила 12,4±3,0 мин., 11,9±1,1 мин и 10,8±2,0 мин.
К концу курса лечения отмечено достоверное уменьшение продолжительности до 2,04±0,3 мин. в группе больных, получавших JIT и до 6,5±0,9 мин. под влиянием МТ (р<0,05). При этом у 33,0% больных (14 человек) уменьшилось их количество, у 57,0% (24 человека) - приступы прекратились к концу курса лечения. Из 57 больных (62,0%), у которых отмечены ночные приступы болей, к 8-9 дню, исследования они сохранялись у 21 больного (37,0%): 7 из которых получали JIT (16,7%), 10 - МТ (28,6%), 4 больных получали процедуры «плацебо» (26,7%)
К концу курса лечения (15-16 день исследования) ночные приступы сохранились у 15 больных. При этом наиболее существенная динамика наблюдалась в группе больных, получавших J1T - 4 (9,5%), тогда как под влиянием МТ их было 8 (22,9%) и 3 (20,0%), получавших процедуры «плацебо».
Установлено, что на фоне J1T больных нестабильной стенокардией интенсивность болевого синдрома уменьшилось с 2,5 до 1,1 балла на 8 - 9 день обследования и до 0,5 балла к концу курса лечения.
На фоне МТ также отмечено снижение, но менее значительное: с 2,4 до 1,8 балла к 8 - 9 дню и до 1,1 балла к концу курса лечения.
Эти результаты были схожи с данными, полученными в группе больных, получавших процедуры «плацебо» - с 2,5 до 1,6 балла к 8 - 9 дню и до 0,9 балла к концу курса лечения табл.№ 2.
Динамика интенсивности болевого синдрома в исследуемых группах на фоне лечения (в баллах)
Таблица № 2
Период наблюдения Больные нестабильной стенокардией, п=92
Получавшие ЛТ, п=42 Получавшие МТ, п=35 Получавшие «плацебо»,п=15
1 - 2 день 2,5 2,4 2,5
8-9 день М 1,8 1,6
15-16 день 0,5 1,1 0,9
Исходно количество приступов в сравниваемых группах составило 15,6±1,2 и 14,8±0,9. Уже к 8 - 9 дню исследования наблюдалась положительная динамика, более выраженная в группе больных, получивших ЛТ по предлагаемой методике - до 6,8±0,5 приступов.
Более значительные изменения наблюдались к концу курса лечения. К 15-16 дню исследования среднее число приступов загру-динных болей у больных, получавших ЛТ достоверно уменьшилось на 10,9±1,1 и составило 4,7±0,1 (р< 0,001), что было достоверно ниже, чем у больных, получавших МТ на 3,8±0,5, где снижение также было достоверным - на 6,3±0,3 (р<0.05), по менее значительным.
Так как одним из показателей качества жизни является потребность в систематическом применение нитроглицерина, нами была изучена динамика снижения потребности в нитроглицерине под влиянием НИЛИ и сроки перевода больных с внутривенного его введения на пероральный.
Потребность в нитроглицерине уменьшилась уже к 8-9 дню исследования во всех группах: до 12,1±1,1, 15,4±1,3 и 15,1 ±2,1 соот-
ветственно, а к концу курса лечения показатель достоверно уменьшился до 7,6±1,4 (р<0,001) в группе больных, получавших JIT, до 10,5±1,7 (р<0,05) в контрольной группе и 9,8±0,5 (р<0,05) в группе «плацебо», что составляет разницу в 3,9±0,3 т. и 3,2±0,3 т. соответственно (р<0,05).
Из 85 больных, получивших внутривенное введение нитроглицерина и других ненаркотических аналгетиков, из 40 больных группы, получивших ЛТ к 8-9 дню исследования 33 больных (82,5%) были переведены на таблетирование нитропрепараты, тогда как в группе больных, получавших МТ их было 17 (54,8%), а в группе, получавших «плацебо» - 8 (53,3%). К 15-16 дню наблюдения все 100% больных, получавших JIT были переведены на пероральный прием препаратов, в группе, получавших МТ их было 83,8% (26 больных), а в группе плацебо 80,0% (12 больных).
Кроме снижения дозы нитропрепаратов нами изучена возможность снижения дозы p-адреноблокаторов, постоянный прием которых вызывает атерогенные сдвиги в липидном обмене, под влиянием НИЛИ.
Уменьшение дозы (3-АБ отмечено уже в первое исследование на 8-9 день: у 8 больных (22,9%), получавших ЛТ, у больных (10,7%) получавших МТ и у 2 больных (16,7%), получавших процедуры «плацебо». Объем принимаемых Р-АБ больными на фоне ЛТ к концу курса лечения уменьшился на 34,3%, а в сравниваемых группах на 18,0% и 25,0% соответственно.
Для оценки эффективности ЛТ учитывали также наличие ранних осложнений НС, таких как: острый инфаркт миокарда, острые нарушения ритма (фибрилляция желудочков), острая левожелудоч-ковая недостаточность.
У 59,6% (25 больных), получивших ЛТ отмечен хороший эффект: приступы загрудиных болей прекратились у большинства
больных, уменьшился прием нитроглицерина до 85% - 90% и дозы Р-АБ на 25%, увеличилась толерантность к повседневным физическим нагрузкам.
35,7% больных (15 человек) данной группы отмечали удовлетворительный эффект: у них наблюдалось урежение приступов стенокардии более чем на 30% - 50%. Прекратились ночные приступы, уменьшилось среднесуточное потребление нитроглицерина более чем вдвое.
Неудовлетворительный эффект отмечен у 2 больных (4,7%).
При традиционном медикаментозном лечении у больных НС хороший эффект наблюдался у 31,4% (11 больных), удовлетворительный у 57,2% (20 больных), неудовлетворительный у 11,4% (4 больных).
Для определения эффективности проводимой ЛТ у больных НС, изучали динамику обмена липидов до, во время и после курса лечения.
До начала лечения эти сдвиги можно было охарактеризовать как дислипидемию в виде гиперхолестеринемии, триглицеридемии, повышении уровня ЛПНП при снижении уровня ЛПВП.
При этом прослеживалась отчетливая тенденция прямой корреляционной зависимости между тяжестью клинических симптомов и выявленными сдвигами в секторе липопротеидов крови.
Средней степени прямая зависимость выявлена между продолжительностью болевого приступа и содержанию холестерина, ЛПНП, между среднесуточным количеством приступов и содержанием ЛПНП, КА и ТГ, между среднесуточным количеством таблеток нитроглицерина и содержанием X, ЛПНП, КА и ТГ, между продолжительностью пребывания в стационаре и содержанием ЛПНП и ТГ.
Сильная прямая зависимость выявлена между продолжительностью болевого приступа и содержания ТГ и КА, между среднесуточ-
ным количеством приступов и содержанием X, между продолжительностью пребывания в стационаре и содержанием X и КА.
Обратная зависимость средней степени выявлена между содержанием ЛПВГТ со всеми изучаемыми показателями.
После проведенного курса лазеротерапии, средние значение холестерина (5,1±0,8 ммоль/л), ТГ (1,7±0,9 ммоль/л), ЛПНП (3,5±0,8 ммоль/л), ЛПВП (0,9±0,03 ммоль/л) приближались к нормальным значением, но оставались у их верхних границ. Из-за сохранения диспропорции в содержании ЛПНП и ЛПВП полной нормализации коэффициента атерогенности не произошло, но он достоверно снизился (р<0,05) и достиг предельно допустимой нормы -3,1±0,03, что указывало на прирост антиатерогенных свойств крови и положительное влияние ЛИ красного и инфракрасного спектров табл.№ 3.
Динамика показателей липидного обмена у больных НС в исследуемых группах на фоне лечения
Таблица № 3
Показатели Больные ИС, п=92
Получавшие ЛТ, п=42 Получавшие МТ, п=35 Получавшие «рлацебо»,п=15
Холестерин, моль/л 5,1±0,8* 7,4±0,8* 7,6±1,1
ЛПВП, моль/л 0,9±0,03* 0,63±0,05 0,59±0,075
ЛПНП, моль/л 3,5±0,8* 4,6±0,7* 4,8±0,55
КА 3,1±0,8* 3,9±0,9* 3,8±0,1*
Триглицериды, моль/л 1,7±0,9* 1,9±1,1* 2,0±1,0*
* - достоверность критерия Стьюдента исследуемого показателя до лечения и после (р<0,05)
Таким образом, установлено, что выявленные изменения липидного спектра в крови у больных нестабильной стенокардией в виде гиперлипидемии и гиперлипопротеидемии могут играть важную
роль в формировании предрасполагающих факторов к развитию ИБС, в частности, атеросклеротического поражения сосудов. Отмечена прямая коррелятивная связь между гиперлипидемией и выраженностью клинических проявлений нестабильной стенокардии. Длительное повышение содержания липидов в крови способствуй: прогрессированию заболевания, а снижение может тормозить развитие патологического процесса.
В результате проведенных исследований установлена определенная корригирующая способность лазерного излучения в отношении транспортных липидов - наблюдается повышение ЛПВП на фоне снижения ЛПНП и восстановление коэффициента атерогенности, что улучшает течение и прогноз заболевания.
С целью возможной коррекции выявленных нарушений в системе ПОЛ - АОО 42 больных НС получали ЛТ по предлагаемой методике с помощью БЛОК и наружного облучения, 35 больных ЛТ не получали - им было назначено медикаментозная терапия и они служили группой контроля.
На 8-9 день исследования установлено снижение концентрации МДА во всех группах ЛТ - на 2,7±0,3 нМоль/л, тогда как в группах больных, получавших ЛТ и процедуры «плацебо» уменьшение было незначительным - на 0,6±0,5 нМоль/л и 1,7±0,1 и нМоль/л соответственно.
К окончанию курса лечения содержание МДА достоверно снизилось во всех группах, но достигло значений здоровых лиц только в группе больных получавших ЛТ на 6,6±0,5 нМоль/л (р*<0,001). Меньше содержание МДА снизилось в контрольной группе - на 3,2±0,6 нМоль/л относительно исходных значений (р*<0,05), что на 2,2 нМоль/л достоверно выше, чем в группе больных, получавших ЛТ (р, <0,05).
Определение содержания СОД показало, на 8-9 день после начала лечения повышение ее во всех группах, но более значительным оно оказалось к концу курса лечения. На 15-16 день наблюдалось достоверное увеличение содержания СОД на 111,09±0,4 усл.ед в группе больных, получавших ЛТ (р*<0,05), достигнув предельно допустимых значений, что оказалось выше, чем в группе больных, получавших МТ на 79,8±3,1 усл.ед. (р1<0,05), где достоверный прирост составил 35,75±0,24 усл.ед. (р <0,05). В группе больных, получавших «плацебо» воздействие также наблюдался достоверный прирост концентрации СОД на 39,22±2,2 усл.ед. (р*<0,05), но значения были недостоверны по сравнению с группой больных, получавших МТ (р3>0,1) и достоверно ниже на 74,2±2,8 усл.ед. (Р2<0,05) по сравнению с больными, получавшими ЛТ.
Так как нарушения в системе ПОЛ-АОО играют важную роль в развитии ИБС, атеросклероза, был проведен корреляционный анализ между исследуемыми показателями и показателями клинической эффективности лазеротерапии. Для этого был выбран показатель содержания СОД, так как установлено, что в результате лазерного воздействия СОД в плазме постепенно увеличивается. Это приводит к уменьшению перекисного окисления липидов и цитотоксичности фагоцитов, что совпадает с улучшением клинических и биохимических параметров, то есть в конечном итоге, динамика СОД (антиокси-дантной обеспеченности) отражает степень эффективности ЛТ у больных ИБС.
Из признаков, характеризующих клиническую эффективность лазеротерапии нами были выбраны следующие: уменьшение продолжительности болевого приступа, среднесуточного количества приступов среднее количество таблеток нитроглицерина, принимаемых больными, наличие симптома «вторичного обострения», содер-
жание в крови холестерина и триглицеридов, наличие осложнений в период до 6 месяцев рис.№ 1.
Рисунок №1 Корреляционные связи между СОД и показателями клинической эффективности ЛТ.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют об анти-оксидантом механизме клинической эффективности лазерного излучения, что выражалось в возрастании низких исходно значений СОД на фоне положительной динамики основных клинических признаков заболевания.
Для подтверждения достоверности результатов, полученных при воздействии НИЛИ, нами было изучено влияние мнимых процедур «плацебо» на клинико-функциональные признаки и изучаемые биохимические показатели у 10 больных нестабильной стенокардий.
Установлено, что курс лечения с использованием процедур «плацебо» не оказал существенного влияния на динамику клинических, биохимических признаков, показателей системы ПОЛ-АОО, общую продолжительность заболевания.
Прослежено последующее течение НС у 73 больных (35 больных, получавших в комплексном лечении ЛТ, 28 пациентов, получавших только МТ и 10 больных, получавших процедуры «плаце-
бо»). Установлено, что частота различных осложнений в группе больных, получавших ЛТ было меньше, чем в сравниваемых группах. 10 больных (28,6%), получавших ЛТ были госпитализированы повторно в период 3-6 месяцев, тогда как в сравниваемых группах их было 15 (53,6%) и 5 (50,3%) соответственно и госпитализировались они во все периоды наблюдения.
Выводы
1. У больных нестабильной стенокардией выявлены выраженные признаки дислипопротеидемии и нарушения антиоксидант-ной защиты. Определена прямая корреляционная зависимость между тяжестью клинических симптомов и сдвигами в спектре липопротеи-дов крови.
2. Включение в комплексную терапию больных нестабильной стенокардией лазеротерапии позволяет добиться коррекции нарушений в липидном спектре и системе ПОЛ-АОО на фоне улучшения основных клинико-функциональных признаков заболевания.
3. Применение НИЛИ в лечении больных нестабильной стенокардией способствует снижению дозы принимаемых нитропрепа-ратов и бета-адреноблокаторов.
4. Отдаленные результаты динамического наблюдения за больными, получавшими ЛТ, свидетельствуют о более длительно сохраняющейся ремиссии заболевания и уменьшении количества ранних и поздних осложнений по сравнению с традиционной медикаментозной терапией.
Практические рекомендации
1. В комплексное лечение больных нестабильной стенокардией с целью нормализации нарушений липидного обмена и показателей системы ПОЛ-АОО целесообразно включение лазеротерапии с помощью внутрисосудистого лазерного облучения крови (длина волны излучения 0,63 мкм, W=2,5 мВт, 25 мин, 5 сеансов через день) и на-
ружного облучения по полям (длина волны излучения 0,89 мкм, ЛО, F=1500 Гц по 2 минуты на зону, 10 ежедневных процедур).
2. Предлагаемый метод ЛТ является эффективным патогенетическим методом лечения, оказывающим выраженное обезболивающее, седативное и нормализующее действие на липопротеидный спектр сыворотки крови и показатели системы ПОЛ-АОО, способствуя повышению терапевтической эффективности лечения больных нестабильной стенокардией.
3. Разработанная методика лазеротерапии при соблюдении правил проведения процедур практически безопасна, технически доступна и лишена побочных реакций и осложнений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. НикитинА.В. Изменение основных показателей липидного обмена у больных нестабильной стенокардией на фоне комбинированной антиангинальной терапии / А.В.Никитин, Ю.А.Безрукавников// Вопросы реабилитации и санаторно-курортного лечения. - Воронеж, 2003.- С.21-22
2. Никитин A.B. Лазеротерапия в комплексном лечении ишеми-ческой болезни сердца/А.В.Никитин, Ю.А.Безрукавников II Эффективная лазерная медицина. - Москва, 2003.- С.92-94
3. Безрукавников Ю.А. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения при нестабильной стенокардии / Ю.А.Безрукавников // Современные достижения лазерной медицины и их применение в практическом здравоохранении. - Москва, 2006.- С.110
4. НикитинА.В. Дифференциальный подход к применению лазе-ро-хромотерапии при лечении заболеваний внутренних органов /А.В.Никитин, Е.В.Орлова, А.Н. Пунич, А.В.Крючкова, О.А.Щербинина, М.С.Кукина, Ю.А.Безрукавников, М.Ф.Алешина.// Вестник Воронежского Государственного тех.университета. - Воронеж, 2006.-Т 2, Ns7,- С. 208-220
5. Безрукавников Ю.А. Способ повышения эффективности лечения больных нестабильной стенокардией путем коррекции нарушений липидного обмена при применении низкоинтенсивного лазерного излучения./Ю.А. Безрукавников: рац.предложение №6054 от 20 декабря 2006г.
Отпечатано в типографии ФГУ «Воронежский ЦНТИ» 394730, г.Воронеж, пр.Революции, 30
Бумага офсетная Ризография Формат 60x84 1/16 Усл. п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ 404