Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние низкоэнергетического излучения гелий-неонового лазера на клиническое течение и функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у больных различными формами стенокардии
Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние низкоэнергетического излучения гелий-неонового лазера на клиническое течение и функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у больных различными формами стенокардии
^ й!шисИр^во ^д^Ово
зоохранения Российской Федерации
УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕРА ТРУДОВ';!") КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
И О Н И Н Александр Петрович
УДК. 616.12-009.72-07-085.849.19
' ВЛИЯНИЕ НГОКОсНЕРГШЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ ГЕЛИЙ-НЕШОВОГО ЛАЗЕРА НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И ФУНКЦИШАЛЬНШ ПОКАЗАТЕЛИ СЕРДЕЧНО-СОСУ'^СТОЯ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫ!® ФОРМАМ ГШТСКАРДШ!
14.00.06 - кардиологая
Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Екатеринбург,1992
- г -
Работа выполнена в Уральском институте усовершенствования врачей.
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор О.Ф.Калев.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Я.И.КОЦ . доктор медицинских наук, профессор И.М.ХЕЙНОНЕН
Ведущее учрекдение:
Московский медицинский университет
Защита состоится " в " № часов на заседании специализированного Совета Д. 084.10.01 в Уральском Государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте (г.Екатеринбург, ул.Репина, дом 3).
С диссертацией ыовно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного медицинского гчститута (г.Екатеринбург, ул.Ерыакова, 15).
Автореферат разослан " -7 " 1992 г.
Ученкй секретарь специализированного Совета, доктор медицинских наук, профессор Е.Д.РОВДЕСТВЕНСКАЯ.
I -а-
¿ал
' 4/1
тдций
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является одним из наиболее распространенных заболеваний в промшленно развитых странах. Она характеризуется больаой вариабельностью клинического течения, высокими показателями инвалидизации и смертности больных, в тем числе лиц среднего и молодого возраста (е.И.Чазов,1982; Р.Г.Оганов, и соапт., 1991). Проведение эффективной антиангиналыюй терапии ибс зачастую затруднено из-за возникновения побочных и аллергических реакций, индивидуальной непереносимости, а главное значительной частоты (до 60%) развития рефрактерности к нитратам и другим коронаро активным препаратам (йийс^^/ ак а С, 1984, 1989). Не умаляя значения и возыокностей фармакологических средств в лечении больных ИБС, следует отметить, что в настоящее время все более настойчиво проявляется интерес к немедикаментозным методам лечения, обладающим более широким диапазоном воздействий на системы регуляции гемодинамики, различные виды обмена и т.д* (С.С.Барац, А.Н.Андреев,1990).
В последние годы весьма эффективным в эксперименталь-. ной и клинической кардиологии оказалось применение методов гелий-неон-лазерной терапии, приоритет открытия и разработки которых, принадлежит советским ученым (В.С.Сергиевский и соавт., 1981; И.М.Корочкин и соавт.,1983; Б.С.Агов и соавт., 1985; Н.Н.Кипшидзе и соавт.,1985 и другие). Как показали исследования последних лет низкоэнергетическое лазерное излучение оказывает благоприятное воздействие на лигшдный обмен (И.М.Ко-• рочкин,1988; Г.В.Бабушкина и соавт.,1989), микроциркуляцию (В.В.Карпенко и соавт.,1989; Ю.Н.Сиренко и соавт.,1990), центральную гемодинамику (В.С.Вернигородский,1990; В.А.Ларионов и соавт.,1990), гемостаз (А.О.Домников и соавт.,1980; П.Э.Малиновская и соавт.,1989), перекисное окисление липи-дов (Л.И.Кательницкая и соавт.,1989; Ю.П.Макара и соавт., 1989), играющих по мнению ( Н а?, 1988; Ис&а-
р.гг И* На?, 1988; Яатап £ и ,1989; Жетет М. Й-1989) в становлении и развитии ИБС важную роль.
Однако вопросил объективизации антиангиналыюго эффекта внутривенной лазеротерапии у больных различными формами стенокардии посвящено ограниченное количество работ. Не до конца изучено влияние лазерного излучения на показатели микроциркуляции, центральной гемодинамики к кровоснабжения миокарда. Не получил освещения и вопрос о влиянии лазерного облучения крови на статические параметры и периодические составляющие синусового ритма и скорость активации келудочков сердцг
Цель и с с л е д о в а н к я. На основе комплексного кл ико-электрофазиологического исследования изучить влияние внутривенного лазерного облучения крови на клиническо« течение, показатели центральной'гемодинамики, кикроциркуля-ции, кровоснабжения миокарда левого келудочка и взаимодействи* симпатической и парасга.шаткче ско й систем у больных стабильной-впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку эффективности внутривенной лазерной и традиционной медикаментозной терапии (ТЫТ) у больных стабильной и нестабильной стенокардией по клиническим показателям и с помощью парной ведоэргометрии.
2.' Определить динамику коронарной недостаток гасти у
бо -.них стабильной и нестабильной стенокардией при внутривенной лазерной терапии по данным прекард>:альногс картирования.
3. Изучить воздействие лазерного излучения на основные параметры центральной гемодинамики и микроциркуляции у больных различными фориаш: стенокардии.
4. Исследовать влияние лазерного излучения на статист» ческие параметры и периодические составляющие синусового ритма. ,■"'
5. Оценить изменение скорости активации желудочков сердца у больных стабильной и нестабильной стенокардией в процессе лазеротерапии.
Н а у ч н а я н о » и в в *;
I. Доказано, что у больных стабильной, впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией после курса внутривенной лазеротерапии происходит достоверное уменьшение количества приступов стенокардии, их интенсивности и длительности, соче тающееся со статистически значимым увеличением физической ак
тивности и толерантности к физическим нагрузкам по данные парной велоэргометрии.
2. Установлено, что низкоинтенсивное лазерное излучение при внутривенном облучении крови оказывает вцраяенное антиипемическое действие на клетки миокарда больных стабильной и нестабильной стенокардией, проявляющееся достоверном уменьшением величина и распространенности отрицательного зубца Т, подъема и депрессии сегмента ^Т.
3. Выявлено, что курс лазеротерапии приводит к достоверно^ улучшении показателей микроциркуляции; статистически значило увеличиваются артериоло-венулярние соотношения, количество функционирующих капилляров и скорость кровотока, уменьшается внугрисосудистая агрегация форменных элементов.
4. Впервые отмечено рвгуляторно-норыализувдее влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на показатели центральной гемодинамики, статистические параметры синусового ритма
и их периодические составляющие у больных стабильной и нестабильной стенокардией.
5. Впервые установлено, что уге после первого сеанса внутривенной лазеротерапии происходит достоверное возрастание ис: ^дно сниженной скорости активации нелудочков сердца у больных стабильной и нестабильной стенокардией. Последующие сеансы лазеротерапии стабилизируют полученный эффект.
Практическое значение работы. На большом клиническом материале доказана высокая эффективность внутривенного лазерного облучения крови при лечении больных различными формами стенокардии. Отработана методика внутривенной лазеротерапии и предлокены методы объективного контроля за ее г Активностью. Дано научное обоснование :омп-лекса клинических, электрофизиологических и биомикроскопячес-ких методов исследования, позволяющих объективизировать и индивидуализировать эффект лазеротерапии.
Внедрение в практику. Метод внутривенной лазеротерапии и способы оценки его эффективности внедрены в работу кардиологических отделений в Челябинском Центре неотложной кардиологии" на базе больницы скорой медицинской помощи, в Челябинской областной хлинической больнице № I, в Челябинском областном кардиологическом диспансере, в ~ лита-
лв инвалидов войны, а такке в учебный процесс на кафедре терапии и функциональной диагностики Уральского института усовершенствования врачей; получено шесть удостоверений на рационализаторские предложения.
На защиту выносятся следующие половения:
1. Антиангинальный эффект при внутривенной лазеротерапии больных стабильной, впервые возникпей и прогрессирующей стеноке: тлей достоверно вшо, чей при традиционной медикаментозной терапии.
2. Курс внутривенной лазеротерапии обуславливает досто верное увеличение коронарного резерва у больных стабильной
и нестабильной стенокардией.
3. Внутривенное лазерное облучение крови у больных стабильной и нестабильной стенокардией оказывает регуляторное воздействие на показатели центральной гемодинамики к на статистические параметры и периодические составляющие синусовогс ритма.
4. Сеансы лазеротерапии оказывают коррегирующее влияш на показатели скорости активации желудочков сердца.
Апробация работы. Основные положения диссертации сообщены на всесоюзном наущю-технкческом семина ре "Применение лазеров в науке и технике" (Яркутек,1990); зональных научно-практических семинарах "Лазеры в народном хозяйстве и научных исследованиях" (Челябинск, 1988, 1990, 1991); на УП областном съезде врачей терапевтов Челябинской области (1989);' на конференциях молодых ученых (Челябинск, 1989), на областном научном обществе кардиологов, физиотерапевтов (Челябинск,1989, 1990).
Объем и структура диссертацк» Диссертация представлена на 164 страницах машинописи, содер-вит II рисунков, 28 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собст-вг щх исследований, обсуидения, выводов н списка литератур включающего 215 источников, в том числе 157 отечественных и 58 иностранных авторов.
-
Материал и методы исследования. Работа выполнена в "Центре неотложной кардиологии" на базе городской клинической больницы скорой медицинской помощи. Проведено динамическое исследование 243 ¡.г/кчкн - больных стенокардией в возрасте от 32 до 60 лет, разделенных способом типической выборки (ДХепетлиев, 1968; И.Т.Шевченко и соавт., 1968) на основную' и контрольную группы, в каждой из которых согласно методическим рекомендациям ВКЩ (1984) выделены подгруппы стабильной, впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией. Диагноз стенокардии верифицировался с помощью клинических и инструментальных методов, включающих ЗКГ покоя и ве-лоэргометрию на основе критериев ВОЗ (1980).
В исследование не включались больные с недостаточностью кровообращения П-Ш степени, с тяжелыми нарушениями ритма и проводимости, с тяжелыми сопутствующими заболевш ямк, а такке с сомнительной клиникой стенокардии.
Основную группу составили 167 больных, которым ьа фоне традиционной медикаментозной терапии (ТОТ) был проведен курс внутривенной лазеротерапии.(ВЛТ), из них подгруппа стабильной стенокардии представлена 25 больными, подгруппа впервые возникшей стенокардии - 10 больными и подгруппа прогрессирующей стенокардии - 132 больными.
В контрольную-группу включены 76 больных, получаваих только ТыТ: нитраты, бета-блокаторы, антагонисты кальция, антиагреганты. Подгруппа стабильной стенокардии этой группы представлена 10 больными, подгруппа впервые возникшей стенокардии - 10 больными и подгруппа прогрессирующей стенокардии -56 больными.
Достоверных различий по возрасту, полу, толерантности к физическим нагрузкам, длительности и интенсивности приступов стенокардии, количеству перенесенных инфарктов миокарда, нарушениям ритма и проводимости сердца, сердечной недостаточности, сопутствуй да заболеваниям и лекарственной терапии между однозначными подгруппами основной И контрольной групп зарегистрировано не было. Однако в подгруппе стабильной стенокардии основной группы преобладали больные стенокардией 1У функционального классы (28,5±9,0$) и с длительностью стенокардии более 6 лет (36,0^9,6$), отсутствующие в контроле (р<0,01 и р<0,01). В подгруппе нестабильной стенокардии основной группы коли-
чзство приступов стенокардии (9,6 - 0,53) и таблеток нитроглицерина, принимаемых в сутки (12,2 - 1,15) было достоверно - больше, чем в контроле: соответственно 7,3 - 0,6 и 6,1 ± 1,11 (р <0,01 и р <0,02). Перечисленные различия мекду подгруппами основной и контрольной групп были обусловлены преимущественна/, включением в основную группу больных резистентных к медикаментозной терапии.
Все вшхе излокекное позволило изучить воздействие лазерного излучения на клиническое состояние и функциональные показатели сердечно-сосудистой системы у больных различными формами стенокардии.
Оценка клинического состояния производилась по данным о количестве, длительности и интенсивности приступов стенокардии, скорости ходьбы, расстоянии, проходимом за сутки, количестве ыетров и этакой, проходимые одномоментно, а такие по данным о количестве таблеток нитроглицерина, принимаемых в сутки. Перечисленные показатели изучались перед госпитализацией (2 суток), после госпитализации (I сутки), после терапии диагностического периода (6-7 суток), после терапии контрольного периода. В контрольном периоде больным основной группы проведен курс ВЛГ, состоящий у.э 6-7 сеансов продолжительностью 45-60 минут, при мощности лазерного излучения на выходе световода 1,5-2 мвт (И.М.Корочкин,1988), в подгруппах контрольной группы продолжалась ТиГ. Кроме того в контрольном периоде больным основной и контрольной групп проводился комп-г леке инструментальных исследований сердечно-сосудистой системы с оценкой антиангинального аффекта по результатам парных велоэргометрий, проводимых по методике В.И.Метелицы и соавт., (1988); антиишемичесхого эффекта с.помощью прекардиального картирования ЭКГ ( ЙЯ МтоАо ,1972), состояния микроцирку-ляторного русла по данным биомикроскопии бульбарной конъюнктивы по методике £• М'Л-^С^сО (1965), центральной гемодинамики с помощью тетраполярного варианта интегральной рзографии. Статистические параметр! и периодические составляющие синусового ритма изучались при анализе корреляционных ритмограмм по методике Э.В.Земцовского (1989). Оценку скорости активациц келудочкоЕ сердца (САЖ) проводил» по методике Э.Г.Волковой (1976).
Все инструментальные исследования проводились в подгруппах основной группы до и после курса лазеротерапии, при предварительной отмене за 15 часов до исследования медикаментов и только САН сердца определяли до и после каждого сеанса ВЛТ на фоне действия медикаментов. В контрольной группе исследования проводились к идентичные временные интервалы и а аналогичных условиях.
3 работе использованы следующие аппараты: многоканальный электрокардиограф 6//КК, веловргометр ВЭ-02, ритмокар-диогрзф РКС-01, реограф РГ-01, щелевая лампа фир:ш "Карл Цейс" (ГДР) с фотоприставкой, гелий-неоновый лазер ЛГ-75-1,
Данные исследований анализировались с помощью параметрических и непараметрических методов с использованием критерия Стьюдента и критерия знаков. Статистический анализ осуществлен в вычислительном центре Уральского института усовершенствования врачей на ЭВМ "СМ-1420".
Результаты исследования и их обсуждение. Анализ динамики клинического состояния у. исследуемых больных показал, что госпитализация и ТМТ диагностического периода не сопровождались в подгруппах стабильной и впервые возникшей стенокардии основной и контрольной групп достоверным уменьшением количества, интенсивности и длительности приступов стенокардии несмотря на ограничение физической активности (снижение скорости ходьбы, расстояния проходимого за сутки метров и этажей, проходимых одномоментно) .
У больных прогрессирующей стенокардией основной и контрольной групп после госпитализации происходило достоверное уменьшение количества приступов стенокардии с 9,6 ¿ 0,53 до 7,3 ± 0,51 (р ,0,01) и с 7,3 ± 0,6,3 до 4,6 ± 0,43 (р .0,001) соответственно и. ограничение физической активности; интенсивность и продолжительность боли существенно не менялись. ТМТ диагностического периода не сопровождалась у этих больных дальнейшим существенным уменьшением количества и продолжительности приступов стенокардии, но вызывала достоверное снижение их интенсивности у больных основной группы с 2,6 - 0,07 до 2,3 - 0,09 баллов (р<-0,02). При этом в обеих группах регистрировалось достоверное расширение физической активности.
Терапия контрольного периода сопровождалась во всех подгруппах основной и контрольной групп достоверным возрастанием физической активности. При этом курс ВЛТ вызывал у больных стабильной, впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией достоверное уменьшение количества приступов стенокардии, соответственно с 3,5 ± 0,72 до 0,9 ± 0,41 (р<0,01); с 2,0 £ 0,43 до 0,3 ± 0,22 (р <0,01) и с 6,0 £ 0,46 до 0,8 ± 0,12 (р<0,001); их интенсивности, соответственно с 1,8 i 0,24 до 0,5 ± 0,2 баллов (р <0,001); с 1,9 £ 0,35 до 0,5 ± 0,33 баллов (р< ,01) и с 2,3 £ 0,08 до 0,6 £ 0,08 баллов (р <0,001) и длительности, соответственно с 3,5 £ 0,45 до 0,9 £ 0,45 мин (р<0,001); с 4,6 £ 1,58 до 0,7 ± 0,49 мин (р<0,01) и с 4,9 £ 0,19 до 1,5 £ 0,19 мин (р<0,С01). В подгруппах контрольной группы перечисленные показатели не претерпевали дальнейшего значимого улучшения.
Антиангмнальный эффект при лазеротерапии существенно превосходил эффек-f медикаментозной терапии и' проявлялся у больных стабильной, впервые возникшей и прогрессирующей стенокардией более значимым регрессом количества приступов стенокардии (р<0,001; р< ,001; р <0,001), их интенсивности 'р <0,01; р <0,001; р<0,001) и длительности (р<0,05; р < 0,0^; р <0,001), при параллельном более выракеинои приросте расстояния, проходимого за сутки (р>0,05; р<0,01;- р<0,01), метров (р <0,05, р>0,05, р<0,001) и этагей (р<0,05, • р>0,05, р<0,001), проходимых одномоментно до возникновения боли и скорости ходьбы.
Полученные результаты согласуются с данными литературы об уменьшении после курса лазеротерапии количества приступов стенокардии, их длительности и интенсивности (Б.С.Агов и соавт., 1985; Г.В.Ба6ушкина,1988) и дополняют их, показывая, что перечисленные эффекты сочетаются с достоверны:.! расширением ф: зической активности боль,-ых .стенокардией и существенно превос ходят эффекты от TiiT, .
Принимая во внимание, что активность человека в течении суток значительно колеблется и не поддается точному количественному учету для объективизации эффекта ВЛТ был применен метод парных ВЭМ. Нами установлено (таблица I), что 1 -рс ВЛТ
Таблица I
сравнительная оценка результатов ПАШОй шоэргометш у БОЛЬНЫХ СТАБ1ЛЬНОЙ и нестабильной стенокардией основной и контрольной групп ш±м)
Суммарно выполненная Прирост вре-
Подгруппа . Отряд Группа п _ _ „работа (к£.к1____ Р1-2 мени выполнения ВЭ14
при ВЭМ-1 при ВЭМ-2 (сек)
Стабильная 30 ВТ основная II 2,9810", 58 8,26±2,17 40,05 93,5±0,44
стенокардия контрольная 0 - -
60 ВТ основная 9 12,932:1,01 28,67±4,09 9,13±2,65 рС0,01 <¿0,001 192,2±26,7
контрольная 6 12,06^0,84 р>0,05 >0,05 -57,5±48,26 р< 0,001
90 ВТ основная 3 23,7 ±1,67 46,72±4,76 <0,02 228±36,55
контрольная 4 26,1 ±2,45 р>0,05 31,28±8,09 р>0,05 >0,05 40,0±39,44 р<0,02
Нестабильная 30 ВТ основная 70 3,€0±1,84 17,19±1,46 <0,001 225,8*19,3
стенокардия контрольная 26 4,21±0,22 р>0,05 6,58±1,15 р<0,001 >0,05 40,8±18,5 р <0,001
60 ВТ основная 50 12,98±0,38 31,68±1,99 <0,001 219,8±20,5
контрольная 24 13,3 ± 0,51 12,77±1,75 >0,05 -30,6±25,31
- р > 0,05 р<0,001 р <0,001
90 ВТ основная 18 26,8 ±1,58 51,3±3,39 <0,001 222,0±19,99
контрольная 14 -26,72-1,4 р>0,05 25,1±2,76 р<0,01 >0,05 -16,7431,51 р<0,001
ЛМЕЧАНИЕ: ВЭМ-1 вэлоэргоыетрия, проведенная перед началом терапии контрольного периода;
ВЭМ-2 поель терапии контрольного периода.
вызывает достоверное увеличение суммарно выполненной работы во всех отрядах подгруппы стабильной и нестабильной стенокардии, а курс ТьГГ - только в отряде 30 вт больных нестабильной стенокардией. Прирост времени выполнения ВЭМ был во всех от-'-рядах основной группы достоверно вше, чем в однозначных отрядах контрольной группы и равнялся соответственно:
- у больных стабильной стенокардией - отряд 60 вт +192,2 ± 26,7 и -57,5 £ 43,26 с (р<С0,001); отряд 60 вт +228,3 ± 36,55 и +40,0 ± 39,44 с (р<0,02);
- у больных нестабильной стенокардией - отряд 30 вт +22*.8 ± 19,3 и +40,8 ± 18,5 с (р<0,001); отряд 60 вт +219,8 ± 20,5 к -30,6 ± 25,31 с (р<0,001); отряд 90 вт +222,0± 19,9 и -16,7 ± 31,51 с (р<0,001).
Кроме того курс ВЛГ приводил к достоверному увеличении (более двух кинут) продолжительности ВЭ.М в подгруппе стабильной стенокардии у 60,9 - 10,1% больных, в подгруппе нестабильной стенокар." и у 78,5 i 4,® больных, а курс ТЖ только у .20,0 ± 12,6% к 15,6 ± 4,Ь% больных соответственно (р<0,02, РС0.00П. Снижение продолжительности ЮМ зарегистрировано в контрольной группе у 40,-0 - 15,5(§ больных стабильной стенокардией и у 46,8 - 6,25/5 больных нестабильной стенокардией, а в основной группе только у 0,8 - 0,71% больных нестабильной стенокардией (р<0,02, р<0,001). Выраженность антиангиналь-ного эффекта при лазеротерапии находилась в прямой зависимости от величины исходной толерантности .к физическим нагрузкам как у больных стабильной, так и у больных нестабильной стенокардией.
Повышение толерантности к физическим нагрузка}.', сопровождалось в подгруппе стабильной стенокардии основной группы достоверным уменьшением продолжительности приступа стенокардии со .154,6 ± 22,6 до .65,4 ± 13,8 с (р<0,01) в подгруппе нестабильной стенокардии основной группы наряду с уменьшением продолжительности приступа стенокардии со 174,5 ± 12,4 до' 68,9 - 6,8 с (р<0,001), происходило уменьшение количества отведений, в которых нагрузка вызывала усиление ишемии с 3,2 -0,24 до 2,3 ± 0,23 с (р<0,01). Кроме тиго у 17.4& больных стабильной и у 19,555 больных нестабильной стенокардией после лазеротерапии повторные ВЭМ были прекращены из-за достижения
су (¡максимального числа сердечных сокращений, либо усталости при отсутствии на ЭКГ признаков ишемии миокарда (р<0,05 и р<0,001).
Все выше излокенное -'.свидетельствует о том, что анти-ангкнальнкй эффект при внутривенной лазеротерапии больных стабильной и нестабильной стенокардией достоверно выше, чем при ТМТ. Кы считаем, что увеличение толерантности к физическим нагрузкам у этой категории больных в основном является следствием погашения коронарного резерва при неизменной степени стеноза коронарных артерий, что согласуется с данными литературы (И.Х.Рабкин и соавт.,1976; Я. 1к '¿¡а,1 С сI л С , 197С) об отсутствии параллелизма между симптоматикой ИБС и степенья изменения коронарных сосудов.
Положение об увеличении после курса ВЛТ коронарного резерва и как следствие этого улучаение кровоснабкения миокарда подтверждают и результаты, полученные при кардиотопог^афичес-ком исследовании. Нами установлено, что курс ВЛТ не оказывал существенного влияния на распространенность- крупноочаговых Рубцовых изменений у больных стабильной стенокардией с патологическими зубцами О или на исходной кардиотопограмме (КТГ) (р>0,05) и вызывал достоверное уменьшение их распространенности у больных с нестабильной стенокардией с 10,6 - 1,0 до 9,0 £ 0,97 отведений (Р к.э.<0,01>. Курс ТЫГ не сопровокд,елся достоверным уменьшением количества отведений с патологическим зубцом 0 или 05 ни в одной из подгрупп контрольной группы.
При оценке антиишемического действия низкоонергетичес-кого гелий-неон-лазерного излучения установлено, что у больных стабильной стенокардией, имевших на исходной КТГ депрессии или подъем сегмента .5Т курс ВЛТ вызывал достоверное уменьшение депрессии и подъема сегмента Т только у больных с крупнооча-говкми изменениями на ЭКГ соответственно с 7,6 ~ 1,15 до 3,9 -1,37 ш (Р к.з.<0,01) и с 13,1 ± 1,34 до 9,6 ± 2,5 мм (Р к.з.< 0,01). •
• • В подгруппе нестабильной стенокардии курс ВЛТ сопровождался достоверном приближением г.'изолинии сегмента ¿Т, расположенного исходно как вше,, так и ниже изолинии, незозисимо от наличия или отсутствия ка КТГ крупчеочаговых рубцош.х. изменений, а именно у больных с патологическая 0. или на КТГ' подъем сегмента • ¿Т уменьшался с 10,9 1,17 д^ 6,7 1 0,а >■, •
(р<0,01), депрессия с 8,6 ± 1,64 до 4,0 ± 0,7 ш (р<0,02); у больных без крупноочаговых изменений соответственно с 7,0 -0,87 до 3,8 ± 0,63 мм (р<0,01) и с 6,4 ± 1,2 до 3,0 ± 0,88 мм Ср <.0,05). Кроме того курс ВЛТ вызывал более значилое приближение к изолинии сегмента вТ, чем курс TI.iT (по данным КТГ зарегистрированной через 15 часов после отаены медикаментов). А именно у больных стабильной стенокардией:
- с крупноочаговыми Рубцовыми изменениями на ЭКГ подъем сегмента $Т в основной группе уменьшался на 3,5 ± 0,8 мм,
в контрольной возрастал на 0,7 ± 1,5 км (р<0,05 ), депрессия сегмента $Т соответственно уменьшалась на 3,7 - 1,1 мм и возрастала на 3,7 ± 0,57 мм (р<0,001);
- без крупноочаговых Рубцовых изменений на ЭКГ различий в динамике сегмента не зарегистрировано.
У больных нестабильной стенокардией:
- с крупноочаговыми изменениями на ЭКГ в основной группе подъем БТ уменьшался на 4,2 ^ 0,8 мм, в контрольной - возрастал на 1,1 - 1,07 мм (р<0,001), депрессия БТ соответственно уменьшалась на 4,6 - 1,3 мм и возрастала на 0,3 - 0,9 (р<0,001)
- без крупноочаговых рубцовых изменений на ЭКГ: подъем сегмента вТ соответственно уменьшался на 3,2 - 0,14 мм и возрастал на 1,7 - 0,53 мм (р<0,00Л; депрессия сегмента 5Т соответственно уменьшалась на 3,4 ± 0,7 мм и возрастала на 1,3 £ 0,7 мм (р <0,001).
Курс ВЛТ сопровоадался и достоверным уменьшением амплизуды отрицательного зубца Т как в подгруппе стабильной стенокардии (р<0,05), так и в подгруппе нестабильной стенокардии (Р к.э. <0,01). При этом у больных стабильной стенокардией с крупноочаговыми Рубцовыми изменениями на КТГ амплитуда отрицательного зубца Т уменьшалась с 14'8 - 5,1 до 8,0 - 3,35 мм (Р к.з. <0,05); а без них - с 10,1.- 4,0 до 0,4 - 0,31 мм (р< 0,05); у больных нестабильной стенокардией соответственно с 17,1 ± 2,85 до 12,3 ± 2,41 мм (Р к.з.<0,01) и с 8,2 ±1,45 до 5,2 -I,16 мм (Р к.з.<0,01). Амплитуда отрицательного зубца Т в основной группе уменьшалась более значимо, чем в контрольной только у больных без крупноочаговых изменений на ЭКГ: как в подгруппе стабильной стенокардии (р<0,05), так и в подгруппе нестабильной стенокардии (р<0,01).
Одновременно с приближением к изолинии сегмента £Т и уменьшением амплитуды отрицательного зубца Т у больных' стабильной и нестабильной стенокардией основной группы зарегистрировано после курса ВЛТ достоверное уменьшение количества отведений, в которых встречался подъем (р<0,001, р <0,001) и депрессия сегмента БТ (р<0,001, р<0,001), а такгсе количества отведений с отрицательным и уплощенным зубцом Т (р <0,001, р<0,001).
Таким образом, нами получены новые данные свидетельствующие о том, что курс ВЛТ оказывает выраженное анткилемическое действие на клетки миокарда у больных стабильной и нестабильной стенокардией как с крупноочаговкми Рубцовыми изменениями, так и без них, существенно превосходящее таковое при ТМГ.
По данным литературы (Л.И.Ольбкнская и соазт, 1936; Л1.
,1981) вакная роль в становлении и развитии ИБС отводится нарушениям в системе микроциркуляции, По насим данным (таблица 2) у больных стабильной и нестабильной стенокардией имелись грубые нарушения в системе мнкроциркуляции, что согласуется с наблюдениями других авторов (В.С.Гасилкн и соавт., 1986; Д %£>с1ск ,1980), касающиеся ее сосудистого, внут-
рисосудистого и периваскулярного звеньев, вырааекность которые достоверно уменьшалась г^сле курса ВЛТ. Положительные сдвиги в системе микрощ'ркуляции при лазеротерапии достоверно превосходили эффект от лечения т-едикаментами и проявлялись статистически значимым увеличением скорости кровотока и нормализацией его характера* У больных стабильной стенокардией 1,5 ~ 0,15 и 0,9 ± 0,2 баллов (р<0,05) и у больных нестабильной стенокардией' 1,6 '± 0,11 к-1,0 ± 0,07 баллов (р<0,001), уменьшением внутрисосудистой агрегации фэрменнах элементов крови, соответственно 2,0 ± 0,41 и 0,6 ± 0,21 баллов (р<0,01) и 2,2 ± 0,11 и 0,9 - 0,45 баллов (р<0,001); увеличением артериоло-венуляр-ных соотношений и количества функционирующих капилляров, соответственно 3,0 ± 0,19 н 2,2 ± 0,27 (р<0,01) и 3,0 ± 0,12 и 2,5 ± 0,1 (р<0,01), а такке уменьшение периваскулярного отека и геморрагий у больных нестабильной стенокардией 1,2 - 0.14 и 0,6 ± 0,11 (р <0,01).
Мы считаем, что полокительные сдвиги в системе микроциркуляции обусловлены воздействием низкоэнергетического иолучз-ния на мембраны клеток, вследствие которого уменьшается жесткость мембран эритроцитов, уввличив'азтея их деформируемость,
'¿'аблкпа 2
ЦИНАША' ЯШШПШШШ ЙЩй<СОВ У ШЯЫЙА ШШЬНОй И &ЛШ!ЛШ<и отшщрдая
иодт^М21ЛАзш!Ш.к вдэкшшхшсй тшпш {¡л-и)
Группа |*Изучае-]~______Значения ко!гьюнктивальнмх инаексоз _______________:__
*псжа ¡Подгруппа стабильной стенокардии__, Подгруппа нестабильной стенокардии__
у; ! затель ! КИ-1 КИ-2 ! КИ-3__! КИ-0 " ! 1Ш-Г "ГкИ-2~" ! "ЙЙ-з" !__КИ-0 ._
Основная . п 12 12 12 12 73 73 73 73
I 5,3+0,45 3,3+0,4 0,6+0,24 9,2+1,0 6,0+0,2 3,9+0,2 "1,2+0,14 11,1+0,45 ^
9 4,7+0,4 1,5+0,31 0,3+0,2 6,6+0,78 5,3+0,18 1,9+0,17 0,6+0,11 7,8+0,39 °
р >0,05 <0,02 >0,05 <0,05 СО,01 <0,001 <0,01 <0,001 1
■ Дельта -0,6+0,3 -1,8+0,47 -0,3+0,2 -2,6+0,65 -0,7+0,19 -2,0+0,1 -0,6+0,11 -3,3+0,25 ■ . Контроль- 7"'.. 7~ 7~ 7~ 48 48 48~ 48 ~
ная I 4,9+0,42 3,0+0,49 0,4+0,24 8,3+1,13 5,4+0,24 3,5+0,22.0,9+0,11 9-8+0,33
9 4,8+0,42 2,8+0,51 0,4+0,24 8,0+1,12 5,2+0,24 3,5+0,22 0,7+0,14 9,4+0,35
р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05' >6,05 >0,05 >0,05 >0,05
Л Дельта -0,1+0,22 -0,2+0,15 0,0+0,0 -0,3+0,27 -0,2+0,08 0,0+0,13 -0,2+0,07 -0,4+0,3 р >0,05 СО,01 >0,05 <0,01 <0,02 <0,001 <0,01 <0,001
Примечание: I и 9 - исследование, проведенное перед и после терапии- контрольного пеоиода;
п - количество больных. Коньюнктивальные индексы: КИ-1 - сосудистые; ИР-2 -внутрисосудистне; КИ-3 - внесосудистые; КИ-0 - общие.
ластичность и устойчивость к поврегсдачзцкм воздействиям (Г.В. абуш.кина,198в; Ю.П.Мажара и соавт.,1989), то есть изменяются войства мембран, играющие важную роль в процессах агрегации и дгезии эритроцитов и тромбоцитов (Г.О.Бадалян и соавт.,1983; U. (sCrU> е-С , 1989).
В связи с тем, что микрососуды представляют собой конеч-ое звено сердечно-сосудистой системы, кровоток в микроцкркуля-орном русле в определенной степени зависит от контрактильной г.особности миокарда и центральной гемодинамики. Влияние лазер-ого излучения на параметры центральной гемодинамики при внут-исосудистом облучении крови практически нэ изучено, а даи-гно итературы противоречивы (В.В.Кулешов и соавт., 1989; В.С.Вер-игородский,1930). Нами установлено, что у больных стабильной нестабильной стенокардией направленность изменения парамет-ов центральной гемодинамики при ВЛТ зависит от ее исходного ипа. Так, при гиперкинетическом типе гемодинамики, после кура ВЛГ происходило достоверное повышение общего периферическо-о сопротивления сосудов (ОПСС) у больных стабильной стенокар-ией с II9I,3±5I,8 до 1354,0±32,1 дин-с-см"5 (р<0,05) и не-табильной стенокардией с Н53,5±28,7 до 1329,3±54,0 дин-с-см-5 р<л,01). При параллельном сшшении'сердечного индекса (СИ), оответственно с 3,7±0,25 до 3,4±0,24 л-мин/м2 (р>0,05) и с ,8±0,1 до 3,3±0,17 л-мин/м2 (р<0,01) и тенденции к снихению дарного индекса (УИ).
При эукинетическом типе гемодинамики курс лазеротерапии риводил у больных нестабильной стенокардией к достоверному меньпению ОПСС с 1574,5*25,0 до 1374,0±54,9 дин-с-см"5 (р<0,01) возрастанию СИ с 2,б±0,04 до 2.9±0,1Г л-мин/м2 (р<0,02) и И с 38,4±0,54 до 46,2±2,05 мд/м2(р<0,001); у больных ?та-ильной стенокардией - к статистически значимому возрастанию И с .38,5±0,46 до 47,4±2,3 мд/м2 (р<0,01) и незначительному зменению СИ и ШСС.
При гипокинетическом типе гемодинамики курс ВЛГ вызызал больных нестабильной стенокардией достоверное снивение ОПСС 2051,0-42,9 до 1762,5-87,6 дин-ссы""5 (р<0,01) и увеличение И с 29,7^1,12 до 41,3±2,26 мл/м2 (р<0,001) и СИ - с 1,9*0,06 о 2,3*0,02л-минДг (р<0,05).
Анализ динамики значений УИ, СИ и ОПСС, регистрируемых через 15 часов после отмены медикаментов, не выявил их существенных изменений по сравнению с исходными значениями в подгруппах стабильной и нестабильной стенокардии контрольной группы ни при гипокинетическом, ни при гиперкинетическом типе гемодинамики. У больных нестабильной стенокардией с исходнш эукинетическим типом гемодинамики зарегистрировано достоверное уменьшение УИ с~38,8±0,б8 до 34,4±1,68 мл/м2 (р<0,05).
Таким образом, получены новые данные о регуляторном влиянии курсаВЛТ на показатели центральной гемодинамики у больных стабильной нестабильной стенокардией. Происходящая под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения перестройка параметров гемодинамики патофизиологически оправдана и направлена на увеличение доставки кислорода к тканям при одновременном уменьшении работы сердца.
В работе впервые показано коррегирукпцее влияние курса ВЛГ на статистические параметры и периодические составляющие синусового ритма, направленность и выраженность которого зависит от исходных значений. Так у больных стабильной и нестабильной стенокардией с «сходно сниженными параметрами и периодическим составляющими синусового ригма курс лазеротерапии приводил в обеих п группах к достоверному возрастанию вариационного размаха ( Д (р<0,01 и р<0,01), величины продольной - 'а" (р< 0,05 и р<0,001) 1! поперечной - "в" оси основной совокупности (р <10,05 и р<0,02) и индекса функционального состояния (ИФС) (р<0,01 и р<0,001), а в подгруппе нестабильной стенокардии и отношения а/в (р^ 0,ТХ)1).
У больных стабильной и нестабильной стенокардией с исходно повышенными значениям!: статистических параметров и периодических составляющих синусового ритма курс ВЛТ вызывал достовер-з уменьшение значений Д К-й (р<0,0и) и отношения а/в (р < 0,001) в подгруппе нестабильной стенокардии и тенденцию к их снкаени.о в подгдтшв стабильной стенокардии.
Параметры и периодические составляйте синусового ритма, соответствующие исходно значениям здоровых не претерпевали в процессе ВЛГ существенных изменений ни в одной из подгрупп за исключением значений Е-Р ср. у больных нестабильной стенокардией, которое после курса лазеротерапии достоверно увеличилось с 0,8510,01 до 0,93±0,02 с (р<0,001).
Анализ корреляционной ритмокараиограммы, зарегистрированной после курса ТОТ (через 15 часов после отмены медикаментов) не выявил в подгруппах контрольной группы существенных отличий в значениях статистических параметров и периодических составляющих синусового ритма по сравнению с исходными, отличающимися от значошй здоровых (за исключением достоверного уменьшения K-R ср. с 1,08*0,02 до 0,95*0,05 с, р<0,05, в подгруппе нестабильной стенокардии).
Однако в контрольной группе происходило достоверное изменение значений статистических параметров и периодических составляющих синусового ритма, соответствующих значениям здоровых. А именно в подгруппе стабильной и нестабильной сстенок&рдки статистически значимо уменьшились значения: A R-R с 0,26*0,027 до 0,18*0,013 с (р<0,05) и с 0,24*0,01 до С. 19*0,015 с (р< 0,02) и ИФС - с 527,0*69,4 до 204*4*60,6 усл.ед. (р<0,02) и с 466,3*31,8 до 154,1*35,1 усл.ед. (р <0,001); в подгруппе нестабильной стенокардии - "а" с 0,23*0,01 до 0,16*0,02 с (р< 0,001) и "в" - с 0,1*0,004 до 0,08*0,003 с (р<0,02); в подгруппе стабильной стенокардии - R-R ср. - с 0,89*0,02 до 0,82* 0,02 с (р <0,05).
Принимая во внимание данные литературы (Г.И.СмирноЕ,1985; А.Г.Дембо,1989), свидетельствующие о том, что анализ статистических параметров и периодических составляющих синусового ритма позволяет делать вывод о типе нейрогуморальной регуляции сердечной деятельности, ми считаем, что излучение гелий-неоновых лазеров при внутрйсосудистом облучении крови оказывает регуляторное воздействие на симпатергическке и холинергическка механизм регуляции сердечной деятельности, проявляющееся формированием- у больных стабильной и нестабильной стенокардией нормотонического типа регуляции.
Нами установлено, что у больных стабильной стенокардией отмечаеюя достоверное снижение скорости активации келудочков сердца (САЛЕ) по сраЕкенкю со здоровыми (р<0,001). Развитие нестабильной стенокардии сопровождается дальнейшим достоверным сникенкем САЖ, по сравнению со стабильной стенокардией (тэ< 0,05). Полученные данные соответствуют наблюдениям других, авторов (Э.Г.Волкова,1976; О.Ф.Калев и coasT.,1979).
В работе впервые показано (рис Л), что уге первый сеанс ВЛТ приводит к достоверному увеличение исходно сниженных зна-
т |
оч 0/.6 ■ци
одз ь, <2
из?
038
ПОДГРУППА стдшьиой 'СТОДКЩМ По =42
Л Р
1 -1- - а
_|—I___I_1_
1 I а 8 ■ ■ . » ■
полтппд НЕСТАБПЛЬПОи СТЕНОКЩРН пе = бО
I- 5-1.-б
$ а $ <х $ а & а $ а ? а 8
и *
1_ 2 з -1ц -1- 5 6 -'-7 -
I
Ь о
СУТ1СИ
Рис -I Изменение скорости активами желудочков у вольных СТАБиЛЫЮи СТЕИ01САРАиЕЙ при ШТРиВЕНИОй ЛЛЗЕРиои и трлдиципимой МЕ-диКЛМЕИТОЗНОй ТЕРАП1Ш ШТРОАЬЦОГО ПЕРиОАЛ.
•—• осиовил^ ГРУППА, •---"~в КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА; а-иссАЕДОЬАНЦЕ ПРО-
всдеио ПЕРЕД ПГИЕМОМ МСШШЕЦТО& « СЕАНСОМ ВАТ, 6 - ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОВЕДЕНО ПОСЛЕ-ПРИЕМА ЛЕКАРСТВ 6 «МТРОАЬЦ ОЙ ГРУППЕ; ЛЕКАРСТВ 11 ОЕАНСА РАТ Ь ОСНОВНОЙ ГРУППЕ По-КОМ1ЧЕШ БОЛЬНЫХ из овипвиой ГРУППЫ; Пк-пз контрольной ГРУППЫ
5
а
и
чений САЖ как в подгруппе стабильной стенокардии с 0,4±0,007 до 0,44±0,008 с (р<0,001), так и в подгруппе нестабильной стенокардии с 0,39±0,004 до 0,43±0,005 (р <0,001). Последующе сеансы лазеротерапии стабилизировали достигнутый эффект. При этом после курса ВЛТ у 21, ^ больных стабильной и у 25,4% больных нестабильной стенокардией значение САЖ достигало величины здоровых. ТЫ1 контрольного периода не оказывала существенного влияния на САЖ, хотя после приема препаратов и имелась тенденция к ее снижению. - ...
Принимая во внимание данные литературы 'У. №¿{5 С-1 й/ 1982), свидетельствующие о том, что коронарная недостаточность сопровождается увеличением содержания внеклеточного К*, тормозящим быстрое вхождение в кардиомиоциты и вызывает вследствие этого замедление процесса деполяризации, мы считаем, что снижение САН у больных ИБС отражает уменьшение максимальной скорости деполяризации миокарда келудочков. Курс ЕЗГГ, оказывая коррегирующее и защитное действие на механизмы трансмембранного переноса, уменьшает (или устраняет) дисбаланс ионов и жидкости внутри н вне клетки, что в значительной степени обеспечивает восстановление процессов деполяризации, проявляющееся возрастанием САЖ.
ВЫВОДЫ
1. Клиническая эффективность внутривенной лазеротерапия у больных стабильной, впервые вознишей и прогрессирующей стенокардией достоверно вале, чем при медикаментозном лечении и проявляется существенным уменьшением количества приступов стенокардии, их интенсивности и длительности, а таккз количества принимаемого нитроглицерина при параллельном возрастании физической активности.
2. Курс внутривенной лазеротерапии втыиалг у.бсльккх стабильной и нестабильной стенокардией существенно« увеличение толерантности к физической нагрузке по данным парной велоэргоыет-рии, обусловленное увеличением коронарного резерва и улучшением кровоснабжения миокарда. Выраженность ентеалтчшального эффекта лазерного излучения достоверно вшо, чем медикаментозной терапии и зависит от величины исходной толерантности к физической нагрузке.
3. Курс внутривенный лазеротерапии оказываэт выраженное аштишемкческсе действие, проявляючэеся на хардиоторограчмиз
- ¿е.
достоверным уменьшением величины и распространенности отрицато-, льного зубца Т, подъема и депрессии сегмента б Т.
4. Излучение гелий-неоновых лазеров оказывает благоприятное действие на состояние микроциркуляторного русла у больных стабильной и нестабильной стенокардией, вызывая достоверное увеличение артериоло-венулярных соотношений, количества функционирующих капилляров и скорости кровотока и уменьшение внутри-сосудистой агрегации форменных элементов крови.
5. Курс внутривенного лазерного облучения крови оказывает регуляторное влияние на показатели центральной гемодинамики
у больных стабильной и нестабильной стенокардией, проявляющееся при гипо- и эукииетическом типе гемодинамики снижением общего периферического сопротивления сосудов и повышением сердечного и ударного индексов, а при гиперкинетическом типе гемодинамики -повышением общего периферического сопротивления сосудов при параллельном снижении сердечного и ударного индексов.
6. Курс внутривенной лазеротерапии оказывает коррегирующее влияние на статистические параметры и периодические составляющие синусового ритма, проявляющееся достоверным повышением исходно сникенных и снижением исходно повышенных значений, свидетельствующее об уменьшении симпатергических влияний при симпа-тикотонии и холинергических ьлияний при парасимпатикотонии.
7. У больных стабильной и нестабильной стенокардией происходит достоверное увеличение исходно сниженных значений скорости активации келудсчков уке после первого сеанса внутривенного облучения крови, последующие сеансы лазеротерапии стабилизируют достигнутый эффект.
8. Таким образом, в основе антиангинального действия низкоинтенсивного лазерного излучения лежит комплекс благоприятных изменений в системе центральной гемодинамики и микроциркуляции, а также коррекция симпат- и холинергических влияний на сердечндо мышцу, обуславливающих улучшение кровоснабжения миокарда, увеличение коронарного резерва и восстановление процессов деполяризации и реполяризации в кардиомиоцитах.
" ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗНАЧЕНИЕ
I. Метод внутривенного лазерного облучения крови может быть использовал в комплексе с медикаментозной терапией для лечения больных ИБС, особенно показана такая комбинация при нестабильной стенокардии.
2. Для оценки эффективности лазеротерапии следует использовать биомикроскопию бульбарной конъюнктивы, реографию, рит-мокардиографию, парную велоэргометрию, ЭКГ и ее первую производную с определением скорости активации келудочков.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Влияние внутривенной лазерной терапии на клиническое течение нестабильной стенокардии II Применение лазеров в промышленности и научных исследованиях : Тез.докл. зонального научно-технического семинара.- Челябинск,1989,- С.51-52.
2. Внезапная кардиальная смерть. Прогнозирование, профилактика и оказание помощи // Учебное пособие для врачей-курсантов Ш СССР. Ленинградский ИУВ, 1988.- 27 с ( в соаЕт. с О.Ф. Калевым, Э.Г.Волко.вой, Р.Ф.Цвасманом и др.).
3. Оценка эффективности внутривенной лазеротерапии у больных нестабильной стенокардией // Диспансеризация, профилактика и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы у лиц, щ ;кивающих в сельской местности.- Челябинск,1989,- С.47-52 (в соавт. с В.В.Ишутенко).
4. Влияние излучения гелий-неонового лазера ЛГ-38 на клинику и показатели микроциркуляции у больных нестабильной стенокардией // Роль.молодо ученых и специалистов-медиков в совершенствовании медицинской помощи населению: Тез.докл.- Челябинск,1989.- С.31 / В соавт. с В.В.Ишутенко).
5. Парная велоэргомегрия в оценке эффективности внутривенной лазеротерапии у больных стенокардией У/ Тез.докл. УП областного съезда врачей-терапевтов Челябинской области.-Челябинск,1989,- С.12-13.
6. Использование гелий-неонового лазера в лечении и ноо-филактике обострений у больных стенокардией )} '¿.чогофакторная профилактика хронических неинфокцчскных заболеваний в условиях здравниг Юкного Урала: Тез.докл.- Челябинск, 1989.- С.49-50
/ В соавт. с А.Ю.Чирковой/.
7. Внутривенное применение низкоэнергэтичбсного излучения гелий-неонового лазера при нестабильной стенокардии /У Со-ветскш медицина, 1989.- Ш.- С.17-1Э / В соавт. с Э.Г. лко-вой/.
8. Изучение воздействия низкоинтенсилиого лазерного и:элу-чения на показатели проводящей системы сердца у больчых нэста-
б ильной стенокардией //Лазеры в народном хозяйстве и научных исследованиях: Тез.докл. зонального научно-практического семинара.- Челябинск, 1990.- С.70-71 / В соавт. с А.И.Анжауровой/.
9. Значение низкоинтенсивного облучения крови в комплексном лечении острого инфаркта миокарда // Материалы научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.В.Еур сдорфа.- Челябинск,1990.- С.90-96 / В соавт. с С.П.Синициным/.
10. Длительность ремиссии у больных нестабильной стенокардией при традиционном лечении и внутривенной лазеротерапии Ц Применение лазеров в науке и технике: Тезисы докладов Ш Всесоюзного научно-технического семинара.,-Иркутск , 1990.- С .100101.
11. Влияние внутривенного лазерного облучения крови на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных нестабильной стенокардией // Применение лазеров в народном хозяйства, науке и технике: Тез.докл.- Челябинск,1991.-С.50-51.
Отпечатано на ротапринта челябинского ЦНТУ1_
Заказ ЬИРэ*}. Тире* -¡со экз.