Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение низкочастотного ультразвука при лечении ран промежности у родильниц

АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкочастотного ультразвука при лечении ран промежности у родильниц - тема автореферата по медицине
Бутова, Елена Александровна Омск 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкочастотного ультразвука при лечении ран промежности у родильниц

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОМСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М, И. КАЛИНИНА

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

БУТОВА Елена Александровна

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОГО УЛЬТРАЗВУКА ПРИ ЛЕЧЕНИИ РАН ПРОМЕЖНОСТИ У РОДИЛЬНИЦ

14.00.01 — акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск, 1992

ч

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии № 1 лечебно-профилактического факультета Омского государственного ордена Трудового Красного Знамени медицинского института имени М. И. Калинина.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А. А. Летучих.

Научный консультант: кандидат технических наук В. В. Педдер.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, про-фесор Б. И. Медведев, .кандидат медицинских наук И. А. Барбанчик.

Ведущее учреждение — Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии Минздрава Российской Федерации.

Защита состоится «_»

_199 г. в_час.

на заседании специализированного совета К 084.30.01 при Омском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте имени М. И. Калинина по адресу: 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (г. Омск, ул. Ленина, 12).

Автореферат разослан «_»_199 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Ю. И. Чуловскин.

.•JUiV

1 •■ •

I

' I ■

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. К числу наиболее актуальных разделов современного акушерства относится вопрос акушерского травматизма мягких тканей родовых путей и его неблагоприятные последствия для организма женщин (Н. Н. Глебова, 1983; В. А. Ананьев, 1987; В. С. Вехновский, 1991; Веупоп С. L., 1974; Bertaglia А., 1974). Проблема лечения ран промежности и профилактика инфекции в современных условиях остается актуальной в связи с возрастанием роли условно-патогенной флоры в развитии инфекционно-воспа-лительных процессов на фоне широкого применения антибиотиков, ростом числа послеоперационных осложнений, недостаточной эффективностью общепринятых методов терапии (В. И. Кулаков с соавт., 1985; Embil L. A. et al., 1978; Gregar J. A. et al., 1988).

Несмотря на существующие разнообразные методы лечения ран промежности у родильниц частым осложнением в послеродовом периоде по-прежнему остается нагноение и расхождение швов промежности, которое составляет от 1,0 до 19,3% наблюдений. В свою очередь вторичное заживление тканей промежности приводит к развитию функциональной недостаточности мышц тазового дна, длительное существование которой приводит к развитию опущения и выпадения органов малого таза с нарушением их физиологических функций (А. Заремба, 1987; Н. Г. Мухаметшина, 1981; Skaeba Н. et al., 1970; True J. В. et al., 1976; Gordon H. et al., 1985; Rageth J. C. et al., 1989).

Таким образом, проблема акушерского травматизма мягких тканей родовых путей ставит на повестку дня вопрос о необходимости поиска таких средств и методов лечения ран промежности, которые бы отвечали современному представлению о сущности раневого процесса, при этом были бы до-

ступны и просты в употреблении, а также достаточно эффективны.

Наряду с успехами теоретической и клинической медицины определяющим уровнем здравоохранения является разработка и внедрение немедикаментозных методов лечения и технологий, а также специализированных медицинских аппаратов. Одним из перспективных направлений современной медицины является применение в клинической практике низкочастотного ультразвука.

Низкочастотный ультразвук с успехом применяется в хирургии, оториноларингологии, нейрохирургии, педиатрии и гинекологии. Изучены биологические свойства низкочастотного ультразвука, определены дозы и диапазоны его применения. По своим свойствам низкочастотный ультразвук имеет ряд преимуществ перед другими методами лечения. Частота колебаний определяет специфику распространения его в организме, которая обусловливает явления микромассажа тканей, благодаря чему улучшается их трофика, стимулируются обменные процессы, повышаются регенеративные и регулятор-ные функции тканей (М. Ю. Коган, 1971; Л. В. Белоусов,' 1985; Н. А. Волков с соавт., 1985).

Известные свойства низкочастотного ультразвука оказывать стимулирующий и противовоспалительный эффекты на ткани, а также выраженное бактерицидное действие на микроорганизмы послужили предпосылкой для его применения в лечении ран промежности у родильниц (В. И. Ло-щилов с соавт., 1986; С. В. Гаевский, 1985; В. В. Иванов, 1982).

В связи с несомненной актуальностью вопроса о лечении ран промежности в клинической практике нами проведены экспериментальные и клинические исследования по разработке и апробации нового метода лечения ран промежности у родильниц с использованием низкочастотного ультразвука при одновременном изучении течения раневого процесса промежности у родильниц и показателей, характеризующих состояние организма.

Цель исследования. Обосновать и разработать новый метод лечения ран промежности у родильниц с использованием низкочастотного ультразвука, дать комплексную оценку эффективности его применения.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте на крысах-самках в послеродовом периоде эффективность применения низкочастотного ультразвука в лечении ран промежности.

2. Разработать методику для применения низкочастотного ультразвука в лечении ран промежности у родильниц.

3. По результатам клинических, цитологических, бактериологических исследований изучить в динамике процесс заживления ран промежности у родильниц при лечении с использованием низкочастотного ультразвука и общепринятыми методами.

4. На основании гематологических, биохимических, иммунологических исследований провести сравнительную оценку ближайших результатов лечения ран промежности у родильниц с использованием низкочастотного ультразвука и общепринятыми методами. Оценить отдаленные последствия травм промежности.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили впервые разработать и научно обосновать, апробировать новый метод лечения ран промежности у родильниц с использованием низкочастотного ультразвука.

Высокая эффективность разработанного метода лечения ран промежности у родильниц подтверждена характером течения раневого процесса.

Результатами клинических, цитологических, бактериологических, биохимических, иммунологических исследований доказаны преимущества нового метода лечения ран промежности у родильниц с использованием низкочастотного ультразвука.

Применение нового метода позволило сократить сроки лечения родильниц с ранами промежности, снизить частоту ближайших и отдаленных осложнений.

На предложенный метод лечения ран промежности у родильниц подана заявка и получена приоритетная справка на изобретение № 4779610/14/142389 от 29.02.89 г. Получено удостоверение № 2226 от 22.01.92 г. на рационализаторское предложение «Промежностный раноограничитель».

Практическая значимость работы. В результате экспериментальных и клинических исследований предложен и научно обоснован новый эффективный метод лечения ран промежности у родильниц с использованием низкочастотного ультразвука.

Внедрение в акушерскую практику предложенного метода позволило сократить сроки лечения родильниц с ранами промежности (разрывами, разрезами), снизить число ближайших и отдаленных осложнений. Предложенный метод прост и' эффективен. Кроме того, данный метод позволяет разумно ограничить медикаментозную нагрузку на организм

родильницы и устранить риск токсического действия фармакологических препаратов на вскармливаемого новорожденного, что, несомненно, значительно расширяет возможность его эффективного использования в акушерской практике.

Особенности клинического течения ран промежности у родильниц послужили основанием для выделения их в качестве самостоятельной классификационной рубрики. Разработана классификация ран промежности у родильниц с учетом вида и степени повреждения, течения и осложнений раневого процесса, характера ближайших и отдаленных последствий.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящих исследований внедрены в работу родильного дома городской клинической больницы № 1 г. Омска, родильного дома № 1 г. Омска.

Данные о разработанном методе лечения ран промежности у родильниц с использованием низкочастотного ультразвука включены в учебный план для студентов субординаторов акушеров-гинекологов кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебно-профилактического факультета Омского государственного медицинского института им. М. И. Калинина и используются в научно-исследовательской работе по теме «Состояние репродуктивной системы и профилактика перинатальной патологии у женщин с воспалительными заболеваниями влагалища, фоновыми процессами шейки матки и некоторых видов акушерской патологии при беременности».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах. В ходе выполнения диссертации подана заявка и получена приоритетная справка на изобретение «Способ лечения ран промежности у родильниц» № 4779610/14/142389. Разработано и внедрено рационализаторское предложение № 2226 от 22.01.92 г. «Про-межностный раноограничитель». Утверждены методические рекомендации «Низкочастотный ультразвук в акушерстве и гинекологии».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых и специалистов Омского государственного медицинского института им. М. И. Калинина «Медицинские аспекты изучения организма в норме и патологии» (Омск, 1992); на научно-практической конференции «Природные факторы в восстановительной терапии» (Омск, 1992); на заседании Омско-6

го отделения Всероссийского общества акушеров-гинекологов (Омск, 1992).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан и экспериментально обоснован новый метод лечения ран промежности у родильниц с использованием низкочастотного ультразвука.

2. Предложенный метод лечения ран промежности с использованием низкочастотного ультразвука оказывает выраженное бактерицидное действие, стимулирует процессы ре-паративной регенерации, а также оказывает местное иммуностимулирующее действие, что обусловливает высокий клинический эффект.

3. Внедрение в практику разработанного метода позволило улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения ран промежности у родильниц, сократить сроки лечения и снизить частоту осложнений.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 193 страницах машинописного текста (154 страницы основного текста) и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 22 таблицами и 15 рисунками. Библиографический указатель содержит 340 работ, из них 258 отечественных и 82 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа основана на анализе двух разделов исследования: экспериментального и клинического.

Экспериментальный раздел выполнен на крысах-самках и отражает результаты морфологических исследований ран промежности животных с целью обоснования применения низкочастотного ультразвука при лечении ран промежности у родильниц.

Эксперимент проводился на 56 крысах-самках в послеродовом периоде, которые представлены двумя группами: первая группа (основная), 28 крыс-самок, которым проводилось лечение раны промежности с использованием низкочастотного ультразвука; вторая группа (контрольная), 28 крыс-самок, которые воздействию низкочастотным ультразвуком не подвергались. рана промежности у данных животных обрабатывалась 1%-ным раствором йода один раз в день. Предварительно перед началом эксперимента всем крысам-самкам под эфирным наркозом в асептических условиях производился

разрез промежности длиной 0,5—0,7 см под углом 30—40°. При проведении разреза рассекалась кожа, подкожная жировая клетчатка и подлежащие мышцы на глубину 0,5 см, после чего рана промежности эспериментальных животных ушивалась отдельным хромированным кетгутовым швом.

При выполнении эксперимента использовалась следующая аппаратура: ультразвуковой генератор УРСК-7Н-18, акустический узел, волновод-инструмент с диаметром рабочего торца 2,5 мм, волновод-инструмент с развитым торцом, раноог-ра'ничитель с учетом размеров раны экспериментальных животных.

Крысам-самкам первой группы проводилось озвучивание раны промежности низкочастотным ультразвуком по следующей методике, состоящей из двух этапов.

Первый этап: крыса-самка закреплялась на лабораторном столике, на рану промежности накладывался специально изготовленный раноограничитель, в него наливался раствор антисептика (раствор фурациллина 1:5000), вводился волновод-инструмент и осуществлялось озвучивание раны промежности при частоте ультразвуковых колебаний 26,5 кГц, амплитуде колебаний 50—60 мкм, времени озвучивания 15 с, при расстоянии между излучающим торцом волновода-инструмента и раневой поверхностью не менее 5 мм.

Второй этап: к поверхности раны промежности крысы-самки прикладывалась технологическая прокладка, пропитанная раствором фурациллина (1:5000), волновод-инструмент вводился в контакт с технологической прокладкой и осуществлялось озвучивание раны промежности при частоте ультразвуковых колебаний 26,5 кГц, амплитуде колебаний 30 мкм, времени озвучивания 5—6 с.

С целью изучения изменений морфологической структуры тканей промежности экспериментальных животных при воздействии низкочастотным ультразвуком, первоначально рана промежности крыс-самок первой и второй групп подвергалась детальному макроскопическому исследованию, после чего проводилось микроскопическое исследование биоптатов ран промежности животных соответственно на 1, 3, 5, 7, 10, 15, 20-е сутки послеродового периода. Биоптаты ран промежности крыс-самок фиксировали в 10%-ном растворе формалина с последующей заливкой в парафине. Серийные срезы окрашивали гематоксилин-эозином. Исследования проведены на базе патоморфологического отделения ГБ № 1 г. Омска (зав. отделением — Л. К. Кривоносов).

Клинический раздел работы включает комплексное об-

следование, лечение и последующее динамическое наблюдение 160 родильниц с ранами промежности (разрывы, разрезы промежности) па базе кафедры акушерства и гинекологии № 1 Омского государственного медицинского института им. М. И. Калинина (родильный дом городской клинической больницы № 1 г. Омска) за период с 1989 по 1992 г.

В соответствии с программой исследований родильницы разделены на две клинические группы. Первую группу (основную) составили 70 родильниц, которым проводилось лечение ран промежности низкочастотным ультразвуковым аппаратом «Гинетон». Вторую группу (контрольную) составили 90 родильниц, которым проводилось лечение ран промежности общепринятыми методами (обработка ран промежности 3%-'ным раствором бриллиантового зеленого, 1%-ным раствором йода, повязки с мазью Вишневского, с 5%-ной синтомициновой эмульсией).

Обследование родильниц проводилось по единой схеме, включающей изучение общего и акушерско-гннекологическо-го анамнеза, особенностей течения настоящей беременности, родов и послеродового периода. При клиническом исследовании в динамике использовались общепринятые лабораторные исследования, изучение биохимических показателей, бактериологические (определение количества и видового состава микрофлоры, установление характера чувствительности к антибиотикам), цитологические исследования раневого экссудата, исследование электролитного обмена, иммунологические исследования.

При визуальном осмотре раны промежности обращали внимание на наличие отечности, гиперемии в области раны промежности, сопоставление краев раны промежности, состояние рубца и характер раневого экссудата.

Бактериологические исследования раны промежности у родильниц включали: определение видового состава раневой микрофлоры, определение количества микрофлоры и установление степени чувствительности микрофлоры к антибиотикам. Бактериологические исследования раневого экссудата проводились согласно приказу Министерства здравоохранения СССР № 535 от 22.04.85 г. на первые, третьи, пятые сутки после родов. Взятие и посев раневого экссудата на аэробную микрофлору производили методом Голда (В. В. Меньшиков, 1982). Определение общего микробного числа (ОМЧ) в 1 мл по количеству выросших колоний проводили согласно таблице (В. С. Рябинский, В. Е. Родоман 1966). Идентификацию выделенных чистых культур проводили по морфологическим,

культуральным и биохимическим признакам. Чувствительность к антибиотикам определяли методом диффузии в агар с использованием дисков (О. С. Белая, Э. И. Емельянов, 1958). При проведении анализа бактериологических исследований использовали классификацию микроорганизмов Вег-gey (1984). Исследования проведены на базе бактериологической лаборатории ГБ № 1 г. Омска (зав. лабораторией — Л. В. Филатова).

Цитологические исследования раневого экссудата у родильниц анализируемых групп проводились с целью получения объективной информации о течении процессов репаратив-ной регенерации. Раневой экссудат из ран промежности у родильниц получали методом пункционной биопсии (Р. И. Каем, В. А. Карлов, 1977). Из полученного раневого экссудата делали мазки. Для изучения цитологической картины раневого экссудата мазки красили по способу Гимзы, для обнаружения микробной флоры окрашивали по Грамму. Цито-граммы раневого экссудата исследовались в соответствии с критериями, предложенными 3. Н. Кацнельсон (1974), с количественной оценкой характера клеток с помощью условных обозначений (+ + + + ) и последующим составлением цито-грамм.

При проведении гематологических исследований по общепринятым методикам изучались следующие показатели периферической крови: динамика общей численности лейкоцитов, лимфоцитов, показатели гемоглобина, СОЭ у родильниц исследуемых групп.

Биохимические исследования заключались в изучении показателей белкового обмена. Содержание общего белка в сыворотке крови определялось рефрактометрическим методом, содержание белковых фракций в сыворотке крови методом микрозонного электрофореза на целлюлозе проводилось на аппарате «Весктап», С-реактивный белок определялся с помощью реакции преципитации (В. В. Меньшиков, 1982).

Исследования электролитного обмена заключались в определении содержания электролитов (К+, Ыа+, С1~) пламен-но-сЬотометрическим методом.

Иммунологические исследования заключались в определении уровня сывороточных иммуноглобулинов класса А, М, в методом простой радиальной иммунодиффузии по МапЫш в модификации Е. В. Чернохвостовой с соавт. (1975) с антисыворотками к отдельным классам иммуноглобулинов человека. Исследования проведены на базе иммунологической лаборатории ГБ № 1 г. Омска (зав. лабораторией С. В. Рылова). 10

Статистическая обработка результатов исследований проведена на ЭВМ «Robotron» и общепринятыми методами вариационной статистики (Л. С. Каминский, 1964; А. И. Венчиков, В. А. Венчиков, 1974; Е. В. Гублер, 1978) с определением средней арифметической (М), показатели средней ошибки (т), а также с вычислением критерия достоверности (Р). Доверительным принималось значение при Р<0,05. Все обозначения даны в системе единиц СИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты предварительно проведенного эксперимента по изучению влияния низкочастотного ультразвука на ткани раны промежности крыс-самок показали, что при воздействии низкочастотным ультразвуком на рану промежности крыс-самок первой группы отмечается более быстрое развитие процессов заживления (образование грануляционной ткани, рубцевание) ран промежности по сравнению с животными второй группы, которые не подвергались воздействию низкочастотного ультразвука. Кроме того, заживление ран промежности у животных второй (контрольной) группы происходило на фоне выраженных явлений воспаления, так, при гистологическом исследовании биоптатов ран промежности крыс-самок контрольной группы были обнаружены длительно сохраняющаяся инфильтрация лейкоцитами прилежащих тканей, микроабсцессы. Образование грануляционной ткани и рубцевание было отмечено у крыс-самок данной группы только к 15—20 суткам. Тогда как образование грануляционной ткани и рубцевание раны промежности у крыс-самок основной группы было отмечено к 7—10 суткам.

Полученные положительные данные эксперимента, а также данные литературы о преимуществах ультразвуковых методов лечения ран (О. С. Илларионова, 1972; В. К. Гостищев с соавт., 1984; Ю. Ф. Каменев, 1980; А. Н. Кабанов с соавт., 1981; В. И. Кузнецов с соавт., 1984) позволили разработать и провести клиническую апробацию нового метода лечения ран промежности у родильниц, заключающегося в воздействии на рану промежности родильниц низкочастотного ультразвука. Новый метод лечения ран промежности у родильниц позволяет в едином технологическом процессе обеспечить санацию ран, инактивацию микрофлоры, стимулирование процессов репаративной регенерации тканей промежности.

Для проведения ультразвуковой низкочастотной терапии; ран промежности у родильниц использовали серийно выпус-

каемый низкочастотный ультразвуковой аппарат «Гинетон» н специализированные инструменты, включающие в себя: устройство для кругового озвучивания, акустические узлы, набор сменных волноводов-инструментов, влагалищный расширитель-ограничитель, раноограничитель для промежности.

Научный консультант технической части работы — заведующий научно-исследовательской лабораторией биомедицинской технологии приборостроения Омского политехнического института, кандидат технических наук В. В. Педдер.

Метод лечения ран промежности состоит из трех этапов. Первый этап — ультразвуковая обработка раны промежности с целью первичной санации ее через слой жидкого лекарственного препарата (раствор фурациллина 1:5000). Во влагалище вводится расширитель-ограничитель, вливается лекарственный раствор, вводится волновод-инструмент со скошенным излучающим торцом и осуществляется процесс озвучивания при частоте ультразвуковых колебаний 26,5 кГц, амплитуде колебаний 50—60 мкм, времени озвучивания 60— 90 с. Затем на рану промежности накладывается специализированный раноограничитель, в него наливается раствор антисептика, вводится волновод-инструмент и осуществляется озвучивание раны промежности при вышеизложенных акустических и технологических параметрах. При проведении данного этапа осуществляется удаление лохий, санация краев раны промежности. Второй этап — ультразвуковая обработка раны промежности с целью ее вторичной санации через слой жидкого лекарственного препарата. Данный этап осуществляется аналогично первому этапу с целью снижения микробной обсемененностп раны, улучшения микроцпркуля-цни в области раны, уменьшения явлений воспаления. Третий этап — ультразвуковая контактная обработка раны промежности, озвучивание осуществляется через технологическую прокладку, пропитанную лекарственным препаратом. Волновод-инструмент с развитым излучающим торцом вводится в контакт с прокладкой, осуществляется озвучивание раны промежности при частоте ультразвуковых колебаний 26,5 кГц, амплитуде колебаний 30 мкм, времени озвучивания 5—6 сек. на 1 см2 раневой поверхности. При проведении данного этапа осуществляется диффузное проникновение лекарственного препарата в зону поражения, а также депонирование лекарственного препарата в подлежащие ткани и обеспечение длительности их действия.

Не вызывает сомнения факт о необходимости дифференцированного подхода к применению метода лечения ран про-12

нежности у родильниц. Клиническая интерпретация анамнестических данных родильниц исследуемых групп показала, что раны промежности (разрывы, разрезы) имеют место у родильниц в возрасте до 20 лет (46,88±3,95%), а также у родильниц старше 31 года (5,62+1,82%), с хроническими очагами инфекции, с перенесенными воспалительными заболеваниями гениталий, беременность у которых имела осложненное течение. Так, анализ перенесенных соматических заболеваний родильницами исследуемых групп показал, что часто в анамнезе встречались инфекционные заболевания верхних дыхательный путей (48,74+3,54%), хронические заболевания желудочно-кишечного тракта (17,09+2,6%), детские инфекционные процессы (16,58+2,63%)-

При анализе перенесенных гинекологических заболеваний родильницами исследуемых групп отмечено, что наибольшую частоту составляют эрозия шейки матки (48,75+5,59%), неспецифический кольпит (22,50+4,67%), хронические заболевания придатков (13,75+3,85%), генитальный трихомоноз (10,0+3,35%).

Анализ характера репродуктивной функции показал, что большинство родильниц (78,75+3,23%) в исследуемых группах имели первую беременность. Сведения о течении беременности родильниц исследуемых групп указывают, что у большинства родильниц течение беременности осложнилось анемией (24,22+3,38%), гестозом (23,60+3,35%), угрозой прерывания беременности в ранние и поздние сроки (22,36+ 3,28%). При анализе течения родов у родильниц исследуемых групп было выявлено, что у 35,62+3,79% родильниц роды были быстрыми, у 10,53+2,44% родильниц безводный промежуток превысил 12 часов, в процессе родов несвоевременное излнтие околоплодных вод наблюдалось у 81,72+4,01% родильниц, слабость родовой деятельности с последующей ро-достимуляцией — у 15,05+3,7% родильниц, ручное обследование полости матки по поводу дефекта плаценты было произведено у 3,23+1,83% родильниц.

Установленные клинико-анамнестические особенности мы расценили как факторы риска, способствующие возникновению ран промежности у родильниц, а также осложненному их течению. Разработанный нами новый метод лечения ран промежности мы рекомендуем для лечения родильниц группы риска по возникновению инфекционных послеродовых заболеваний с целью ускорения заживления раны промежности, а также уменьшения частоты вторичного инфицирования.

Наши исследования дали возможность выявить неравно-

значную эффективность традиционных медикаментозных методов лечения ран промежности и лечения с применением низкочастотного ультразвука. Так, клиническая эффективность низкочастотной ультразвуковой терапии, подтвержденная результатами клинических, бактериологических, цитологических, гематологических, биохимических, иммунологических исследований, достаточно высока и составляет 97,14+1,99%.

Клинические исследования показали, что под влиянием низкочастотного ультразвука, применявшегося с целью стимуляции процессов заживления ран промежности, отмечалось значительное уменьшение болей в области раны (Р<0,01), более интенсивное уменьшение отечности (Р<0,001) и гиперемии (Р<0,01) краев тканей в области швов промежности по сравнению с контрольной группой.

Следует особо подчеркнуть, что лечение низкочастотным ультразвуком хорошо переносится родильницами, не вызывает осложнений, а также аллергических реакций. Манипуляции в области раны промежности в процессе лечения низкочастотным ультразвуком у родильниц основной группы к третьим суткам послеродового периода не вызывали каких-либо болезненных ощущений.

Высокое бактерицидное действие низкочастотного ультразвука связано с достоверным снижением количества микроорганизмов в раневом экссудате. Наши исследования показали, что к пятым суткам послеродового периода в основной группе увеличивается число родильниц с ОМЧ^бО тыс. (Р<0,001) и уменьшается число родильниц с ОМЧ=ЮО тыс. (Р<0,001), тогда как в контрольной группе остается высоким количество родильниц с ОМЧ = 5(Ю тыс. (Р<0,05).

Проведенные цитологические исследования раневого экссудата промежности у родильниц исследуемых групп убедительно подтвердили противовоспалительный, антибактериальный эффект низкочастотного ультразвука, что является результатом как раннего массового инфильтрирования раны промежности нейтрофилами, активизирования фагоцитоза, так и повреждающего действия на микроорганизмы, что имеет существенное значение для купирования инфекционного процесса и ускорения репаративного.

Цитологический анализ цитограмм раневого экссудата промежности у родильниц подтверждает высокий уровень местных иммуноклеточных реакций, что проявлялось увеличением количества гистиоцитов (+ + ) и лимфоцитов (+ + +) в раневом экссудате промежности родильниц основной группы. 14

Представленные материалы согласуются с данными литературы и убеждают в многогранном влиянии низкочастотного ультразвука на жизнеспособность микробных тел как путем стимуляции местных защитных сил макроорганизма, так и путем снижения вирулентности микрофлоры и повреждающим действием на микроорганизмы (В. Ф. Ваганов, 1976; В. В. Вологдин с соавт., 1981; В. И. Лощилов с соавт., 1975).

Наши исследования показали, что применение низкочастотного ультразвука при лечении ран промежности у родильниц благоприятно сказывается на течении послеродового периода.

Так, к пятым суткам послеродового периода в периферической крови родильниц основной группы отмечалось более значительное увеличение уровня гемоглобина (Р<0,01), более быстрая нормализация показателей СОЭ (Р<0,001), общего количества лейкоцитов (Р<0,001), наблюдающиеся изменения в лейкоцитарной формуле, выражались в уменьшении содержания палочкоядерных и сегментоядерных лейкоцитов (Р<0,05), увеличении количества лимфоцитов (Р<0,05).

Кроме того, правильное физиологическое течение послеродового периода у родильниц основной группы подтверждено постоянством гомеостаза, что проявлялось относительной стабильностью содержания электролитов (К+, N8+, С1_) (Р>0,05), чем у родильниц контрольной группы (Р<0,05).

Изучение белкового обмена показало, что к пятым суткам происходит стойкое повышение концентрации фракций ЬьЬ2 — глобулинов (Р<0,001) в сыворотке крови родильниц основной группы, что свидетельствует о превалировании анаболических процессов над катаболическими и активности посттрав-матнческого пластического восстановления.

У родильниц контрольной группы имеет место гипо-и дис-протеннемия (Р<0,05), которые свидетельствуют об изменениях иммунологической реактивности и неспецифических факторов защиты организма, что, в свою очередь, создает условия для возможного инфицирования ран промежности. Значительно ниже показатели С-реактивного белка у родильниц основной группы, чего мы не констатировали у родильниц контрольной группы, что еще раз доказывает выраженное противовоспалительное действие низкочастотного ультразвука и его благоприятное влияние на процессы заживления ран промежности у родильниц.

При проведении иммунологических исследований мы не получили различий в содержании Iгг А, М, в в сыворотке

крови родильниц, имеющих рану промежности, которым проводилось лечение с использованием низкочастотного ультразвука и общепринятыми методами (Р>0,05), что показало отсутствие влияния низкочастотного ультразвука на гуморальный иммунитет у родильниц и принципиальную возможность его применения в послеродовом периоде, как физиотерапевтического метода. Мы считаем, что применение Низкочастотного ультразвука в условиях физиологического иммунодефицита с целью стимуляции процессов заживления раны промежности у родильниц и снижения количества ближайших осложнений, является весьма обоснованным.

Сравнительный анализ ближайших результатов лечения у родильниц исследуемых групп при лечении ран промежности с использованием низкочастотного ультразвука и общепринятыми традиционными методами с применением антибактериальных и антисептических препаратов показал, что у большинства родильниц основной группы к пятым суткам послеродового периода отмечено формирование нежного рубца раны промежности, не спаянного с подлежащими тканями, у 2 (2,87+1,9%) произошло частичное расхождение краев раны промежности. В контрольной группе отмечено 6 (6,67+2,6%) родильниц с полным и 2 (2,2±1,5%) родильницы с частичным расхождением краев раны промежности (Р<0,01).

Особенности клинического течения осложненных ран промежности у родильниц послужили основанием для выделения их в качестве самостоятельной классификационной рубрики и разработки единой классификации ран промежности у родильниц с учетом вида и степени повреждения, течения и осложнений раневого процесса, характера ближайших и отдаленных последствий.

Мы предлагаем отказаться от общепринятого термина «послеродовая язва», который применялся (К. Н. Жмакин, 1953) и применяется до настоящего времени (В. И. Кулаков, 1981), как весьма лаконичного, не отражающего характер течения патологического процесса, а также степень инфицированное™ ран промежности, и вводим следующую градацию: инфицированная рана промежности, частичное расхождение краев раны промежности, полное расхождение краев раны промежности. Выделение указанных трех клинических форм осложненных ран промежности обусловлено в первую очередь неоднородностью их клинического течения, а также исходом и прогнозом.

Для выяснения отдаленных последствий акушерских травм промежности были обследованы 43 женщины, которые имели 16

травму промежности при первых родах. Обследование проводилось через 1—1,5 года после родов. Для выяснения состояния мочеполовой системы проводился сбор катамнеза, визуальный осмотр промежности и бимануальное исследование.

Сравнительный анализ отдаленных последствий акушерских травм промежности у пациенток, получавших лечение раны промежности общепринятыми методами с использованием антисептических и антибактериальных препаратов и прошедших курс лечения раны промежности с использованием низкочастотного ультразвука аппаратом «Гинетон», показал высокую профилактическую ценность нового предложенного метода.

Так, отмечено снижение гинекологической заболеваемости в 2,7 раза (с 78,95+9,35% до 29,17±9,27%) с аналогичным показателем в группе пациенток, не получавших лечение раны промежности с использованием низкочастотного ультразвука.

Учитывая достаточно высокую эффективность ультразвуковой низкочастотной терапии, простоту методики, минимальные затраты времени на проведение процедуры, отсутствие противопоказаний и осложнений, можно предполагать, что более широкое использование низкочастотного ультразвука в послеродовом периоде позволит значительно снизить число расхождений швов промежности.

Ближайшие и отдаленные результаты применения нового метода лечения ран промежности у родильниц низкочастотным ультразвуком показали очевидные его преимущества: меньшее число осложнений, сокращение сроков лечения в 1,8 раза, отсутствие побочных реакций и противопоказаний, а также благоприятное влияние на правильное физиологическое течение послеродового периода. Преимущества разработанного метода лечения ран промежности по сравнению с известными традиционными, дают право рекомендовать и определяют целесообразность его внедрения в акушерскую практику.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментальными исследованиями на крысах-самках доказана принципиальная возможность и высокая эффективность применения низкочастотного ультразвука в лечении ран промежности с целью стимуляции процессов ре-паративной регенерации. Результаты морфологических иссле-

17

дований биоптатов ран промежности крыс-самок показали, что при воздействии низкочастотным ультразвуком отмечается более быстрое развитие процессов заживления (образование грануляционной ткани, рубцевание).

2. В клинической практике предложенный метод лечения ран промежности с использованием низкочастотного ультразвука оказывает выраженное бактерицидное действие, подавляя жизнедеятельность микроорганизмов, что выражается в значительном уменьшении бактериальной обсемененности ран промежности. Низкочастотный ультразвук стимулирует процессы репаративной регенерации, способствуя усилению компенсаторных механизмов и активации восстановительно-пластических процессов, а также оказывает местное иммуностимулирующее действие.

3. Сравнительная оценка результатов лечения ран промежности на основании клинических, гематологических, биохимических, иммунологических исследований, а также исследований электролитного обмена показала высокую эффективность предложенного метода, которая составляет 97,14±1,99%.

4. Применение низкочастотного ультразвука в комплексе лечебно-профилактических мероприятий у родильниц с ранами промежности (разрывами, разрезами) позволило улучшить результаты и сократить сроки лечения в 1,8 раза по сравнению с общепринятыми традиционными методами лечения ран промежности с использованием антисептических и антибактериальных лекарственных препаратов.

Простота методики, минимальные затраты времени на проведение процедуры, отсутствие противопоказаний и осложнений дают основание считать его целесообразным для внедрения в практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенных исследований позволяют предложить следующие рекомендации практическому здравоохранению:

1. Для внедрения в практику родовспомогательных учреждений рекомендуется новый метод низкочастотной ультразвуковой терапии ран промежности у родильниц.

2. Новый метод лечения ран промежности показан родильницам группы риска по возникновению осложненных

ран промежности.

3. Лечение ран промежности у родильниц новым методом

осуществляется серийным аппаратом «Гинетон» с использованием специализированного инструментария. Лечение ран промежности должен осуществлять врач, прошедший специальную подготовку и имеющий навыки работы с ультразвуковой аппаратурой.

4. Для контроля за течением процесса заживления ран промежности рекомендуется использовать комплекс клинических и лабораторных методов: бактериологические, цитологические, гематологические, биохимические, иммунологические исследования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Экспериментально-клиническое обоснование использования .низкочастотного ультразвука для профилактики и лечения ран промежности у родильниц//Биомедицинская технология и приборостроение: Сб. научн. тр.— Омск, 1989.— С. 38—44 (в соавт. с А. А. Летучих, В. В. Педдером).

2. К вопросу о классификации ран промежности в современном акушерстве.— Омск, 1991—7 с.— Деп. во ВНИИМИ СССР № 21327 (в соавт. с А. А. Летучих).

3. Основные аспекты проблемы акушерского травматизма промежности (обзор литературы).— Омск, 1991.— 16 с.— Деп. во ВНИИМИ СССР № 21697.

4. Бактериологические исследования ран промежности у родильниц при лечении низкочастотным ультразвуком.— Омск, 1991.—И е.—Деп. во ВНИИМИ СССР № 21949 (в соавт. с Б. Я. Л и бур к иным, Л. В. Филатовой).

5. Некоторые иммунологические показатели послеродового периода при лечении ран промежности у родильниц низкочастотным ультразвуком.— Омск, 1991.— 4 с.—Деп. во ВНИИМИ СССР № 22014 (в соавт. с С. В. Рыловой).

6. Цитологические исследования ран промежности у родильниц при лечении низкочастотным ультразвуком.— Омск. 1991,— 10 е.—Деп. во ВНИИМИ СССР № 22015.

7. Обоснование использования низкочастотного ультразвука и высоковольтного импульсного электрического разряда в акушерстве и гинекологии//Биомедицинская технология и приборостроение: Сб. науч. тр.—Омск, 1991.— С. 31—35 (с соавт. с В. В. Педдером, А. А. Летучих, Л. К- Криво носов ы м).

8. Новый способ лечения ран промежности у родиль-ниц//Медицинские аспекты изучения организма в норме и патологии: Сб. науч. тр. молодых ученых и специалистов.— Омск, 1992,—С. 14—15.

9. Нетрадиционные методы лечения воспалительных и дистрофических процессов нижнего отдела гениталий//При-родные факторы в восстановительной терапии: Сб. науч. тр.— Омск, 1992.— С. 49—51 (в соавт. с А. А. Летучих, Е. Б. Рудаковой, С. А. Мука новой).

10. Рационализаторское предложение № 2226. Промеж-ностный раноограничитель (в соавт. с А. А. Летучих).— Омск, 1992.

11. Низкочастотный ультразвук в акушерстве и гинекологии: Метод, рекомендации.— Омск, 1992.— 25 с. (в соавт. с

A. А. Летучих, Е. Б. Рудаковой, С. А. Мука нов ой,

B. В. П е д д е р о м).

Соискатель Е. А. БУТОВА.