Автореферат диссертации по медицине на тему Применение небулайзерной терапии для профилактики и лечения пневмонии у больных с отравлением деструктивными ядами
На правах рукописи
Васильев Алексей Васильевич
ПРИМЕНЕНИЕ НЕБУЛАЙЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПНЕВМОНИИ У БОЛЬНЫХ С ОТРАВЛЕНИЕМ ДЕСТРУКТИВНЫМИ ЯДАМИ
14. 00. 20 - токсикология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Государственном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социальной защиты Российской Федерации (ректор - академик РАМН, профессор доктор медицинских наук Н.Д. Ющук)
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
профессор Колобов Сергей Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
профессор Белков Сергей Александрович
доктор медицинских наук Гладких Вадим Дмитриевич
Ведущая организация:
Главный военный клинический госпиталь им. Н.Н. Бурденко
Защита состоится «_» июня 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 215.009.03 при Государственном институте усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации по адресу: 107392, Москва, ул. Малая Черкизовская, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации
Автореферат разослан «_» мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Давыдов В.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. По данным многолетних наблюдений отравления прижигающими жидкостями занимают третье место в структуре госпитализации по поводу острых отравлений (от 12,2% до 16,6 %), уступая лишь отравлениям лекарственными препаратами и наркотиками [Курляндский Б.А., 1998; Лужников Е.А. и Костомарова Л.Г., 2000; Курляндский Б.А. и соавт., 2002; Ножкина Н.В. и соавт., 2003; Comstock E.G., 1975; Ellenhorm M.I., 1997].
По данным специализированных токсикологических центров число бронхолёгочных осложнений у пациентов на фоне отравления ядами деструктивного действия (ЯДД) не имеет тенденции к уменьшению. Высокой остается и летальность при данной патологии (в России: 6% от всех отравлений; госпитальная: 14-17%) [Голиков С.Н., 1981; Лужников Е.А. и Костомарова Л.Г., 2000; Остапенко Ю.Н. и Лужников Е.А., 2001; Ножкина Н.В. и соавт., 2003; Хальфин Р.А., 2004].
Среди осложнений у отравленных ядами деструктивного действия главными являются бронхолегочные заболевания (гнойные трахеобронхиты, пневмонии) [Ельков А.Н., и Ильяшенко К.К., 1999], острая хирургическая патология (пищеводно-желудочно-кишечные кровотечения, перфорации полых органов, острые панкреатиты и панкреонекрозы), психозы [Лужников Е.А. и Александровский И.Р., 1994; Лужников Е.А. и Костомарова Л.Г., 2000; Остапенко Ю.Н. и соавт., 2002].
Пневмонии на фоне ожоговой болезни химической этиологии и ожогов верхних дыхательных путей обычно протекают тяжело. Это связано с ожоговым истощением, наличием открытой раневой поверхности верхних отделов трахеобронхиального дерева, устойчивой к антибактериальной терапии микрофлоры [Гельфанд Б. Р. и соавт., 1992-1998; Лужников Е.А. и Александровский И.Р., 1994; Ельков А.Н. и Ильяшенко К.К., 1999; Лужников Е.А. и Костомарова Л.Г., 2000].
К тому же, у таких пациентов исходно изменены показатели иммунного статуса на фоне вынужденного применения массивной кортикостероидной и антибактериальной терапии часто развиваются
вторичные иммунодефицита
1997; Колобов СВ. и Зайратьянц О.В., 2001; Mandell L.A., Campbell G.D., 1998].
Усилия многих клиницистов направлены на поиск наиболее эффективных способов санации трахеобронхиального дерева и иммунокоррекции. В настоящее время используются несколько таких способов: назобронхиальная катетеризация, чрезкожная катетеризация трахеи и бронхов, инсталляция через назобронхиальный катетер, санационная и лечебная фибробронхоскопия [Гологорский В.А. и соавт., 1995; Боровик А.В., Руднов В.А., 1996; Волков СВ. и соавт., 1998; Зубков М.Н. и Зубков М.М., 2000; Гельфанд Б.Р. и соавт., 1999-2001; Куценко М.А. и Новиков Ю.К., 2001; Croghan J.E. et al., 1994].
С целью иммунокоррекции используют местное введение иммуномодуляторов [Петров Р.В., 1987; Ильяшенко К.К. и соавт., 2002; Колобов СВ. и Зайратьянц О.В., 2001].
Для коррекции нарушений в иммунной системе с большей эффективностью применяется введение препаратов непосредственно в дыхательные пути пациентов [Зубков М.Н. и Зубков М.М., 2000].
В настоящее время наиболее часто применяемым ингалятором является небулайзер [Авдеев СН. и Чучалин А.Г, 2000; Авдеев С.Н., 2001].
В интенсивной терапии небулайзеры используются для терапии вирусного бронхиолита у детей (рибавирин) [Dolovich M. et al., 1981], у новорожденных (кортикостероиды), респираторного дистресс-синдрома взрослых и детей (препараты сурфактанта) [Haas C.F., Weg J.G., 1996], высокой легочной гипертензии у больных с дыхательной недостаточностью (простациклин) [O'Doherty M. et al., 1990].
Разработка новых методов лечения инфекционных осложнений у отравленных прижигающими жидкостями имеет высокую актуальность вследствие неудовлетворительных непосредственных и отдаленных результатов традиционных методов лечения данной патологии, что и послужило основанием для выполнения данного исследования.
Цель исследования
Обоснование применения небулайзериого введения лекарственных препаратов для профилактики и лечения пневмоний у больных с острыми отравлениями ядами деструктивного действия.
Основные задачи работы
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Оценить влияние небулайзерной терапии на частоту развития пневмоний и летальность у отравленных ядами деструктивного действия.
2. Определить влияние небулайзерной терапии на сроки стационарного лечения пораженных ядами деструктивного действия.
3. Исследовать некоторые показатели гуморального, клеточного иммунитета, неспецифической резистентности организма и влияние на них небулайзерного введения иммунокорригирующих, антибактериальных и кортикостероидных препаратов у больных с острыми отравлениями ядами деструктивного действия.
4. Провести сравнительную оценку эффективности небулайзерной и стандартной терапии по динамике изменения показателей вентиляционно-перфузионных отношений у больных с острыми отравлениями ядами деструктивного действия.
5. Оценить эффективность небулайзерной терапии как метода профилактики и лечения пневмонии при отравлениях ядами деструктивного действия.
Научная новизна
На большом клиническом материале и анализе историй болезни выявлены особенности развития и клинического течения пневмоний у больных с острыми отравлениями ядами деструктивного действия.
Впервые дана оценка эффективности профилактики и комплексной терапии бронхолегочных осложнений у больных с острыми отравлениями ядами деструктивного действия при помощи небулайзерной терапии.
Показано, что эффект лекарственных средств при небулайзерном введении обусловлен как местным, так и системным действием.
Изучена этиологическая структура' пневмоний у больных с острыми отравлениями ядами деструктивного действия.
Научно-практическая значимость
Обоснована целесообразность применения небулайзерного метода введения иммунокорректоров, кортикостероидов и антибиотиков в составе комплекса мероприятий профилактики и лечения пневмоний у больных с отравлениями ядами деструктивного действия.
Предлагаемый метод позволил существенно снизить тяжесть течения и летальность при развитии бронхолегочных осложнений у больных с отравлениями ядами деструктивного действия.
Удалось повысить эффективность и сократить сроки лечения пневмонии у пациентов с отравлениями ядами деструктивного действия.
Определены дозы и режим небулайзерного введения лекарственных препаратов у данной категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Проведение небулайзерной терапии пораженным ядами деструктивного действия позволяет сократить частоту развития пневмоний при легкой и средней степени тяжести, а также снизить летальность при тяжелых отравлениях.
2. Использование небулайзерного метода введения лекарственных веществ у отравленных ядами деструктивного действия позволяет добиться существенных изменений в иммунном статусе, вентиляционно-перфузионных отношениях, а также сократить срок пребывания пациента в условиях стационара.
3. Небулайзерное введение лекарственных средств -эффективный метод профилактики и лечения пневмоний у отравленных ядами деструктивного действия.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- научно-практической конференции, посвященной тридцатилетию больницы медицинского центра Центросоюза Российской Федерации (Москва, 2002);
- IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002);
- научно-практической конференции «Частные вопросы хирургии и пульмонологии» (Москва, 2002);
- научно-практической конференции «Безопасность больного в анестезиологии-реаниматологии» (Москва, 2003).
Реализация результатов исследования
Результаты работы внедрены в работу отделения токсикологической реанимации и интенсивной терапии, отделения общехирургической реанимации и отделения реанимации для лечения больных нейрохирургического, неврологического профиля и для лечения больных с острыми отравлениями методами гравитационной хирургии крови ГКБ № 33 имени профессора А.А. Остроумова, используются в учебном процессе на кафедре военной токсикологии и медицинской защиты Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 119 страницах текста компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 31 рисунком. Библиографический указатель содержит 140 источника, из которых 82 отечественных, 58 иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В основу работы положены результаты лечения 193 больных, находившихся в отделении реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми отравлениями ГКБ № 33 имени профессора. А.А. Остроумова, в период с 1998 по 2002 год с диагнозом: отравление деструктивным ядом. При помощи-таблицы случайных чисел пациенты распределялись на две группы: основная (91 человек) и контрольная (102 человека). Состав групп по полу, возрасту и тяжести состояния на момент поступления представлен в таблице 1. Пациентам контрольной группы проводилось традиционное лечение химической болезни при отравлении ядами деструктивного действия.
Таблица 1
Распределение пациентов включенных в исследование по полу, возрасту и тяжести состояния
ГРУППЫ Основная ipynna, п = 91 Контрольная группа, п= 102
Мужчины, абс., (%) 59 (64,8%)* 66 (64,7%)
Женщины, абс., (%) 32 (35,2%)* 36 (35,3%)
Возраст (год) 41±9* 42±10
Тяжесть состояния (баллы по шкале APACHE -II) 15±4* 17±5
*р > 0,05
Пациентам основной группы комплекс традиционных мероприятий при отравлении ядами деструктиного действия дополнялся небулайзерным введением лекарственных веществ. При сохраненном адекватном дыхании ингаляции проводились портативным небулайзером фирмы «OMRON» через лицевую маску или ротовой загубник. При проведении респираторной поддержки, ингаляционная терапия проводилась через встроенные в
дыхательный контур аппаратов искусственной вентиляции легких «ENGSTROM ELVIRA-2», «INSPIRATION™ eVent Medical Ltd» небулайзеры.
Пациентам последовательно вводились:
1. Гидрокортизон - отдельно от других препаратов по 20 мг каждые 20 минут в течение первого часа. Далее каждые 3 часа в первые сутки, затем каждые 6 часов в течение трех дней;
2. Атровент (0,5 мг) или беродуал (0,5 мг) и лазолван (1,5 мг) - каждые 6 часов в течение 6 дней;
3. ИРС-19 - две стандартные дозы каждые 12 часов в течение трех дней отдельно от других препаратов;
4. Т-активин - 200 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней;
5. Гентамицин - 80 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.
Дозы препаратов перед ингаляцией разводились физиологическим раствором до объема 4 мл.
Клиническое обследование включало опрос жалоб больного, анамнез заболевания, данные физикального осмотра, данные мониторного наблюдения за параметрами гемодинамики и дыхания (артериальное давление, частота сердечных сокращений, насыщение гемоглобина крови кислородом). Использовались мониторные станции: DATEX Cardiocap - 2 CH-RS; PHILIPS M3046A; NELLOCOR PURITAN BENNET NPP - 4000.
Исследование концентрации лекарственных веществ в биосредах проводили методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на аппарате «BIO-RAD» производства фирмы Remedi HS (USA).
У пациентов обеих групп на 1, 3 и 7-е сутки после поступления исследовались показатели кислотно-основного состояния, напряжения газов в венозной и артериальной крови.
Клинический анализ крови выполняли по общепринятой методике.
Микробиологическое исследования мокроты и
трахеобронхиального секрета, тесты на чувствительность к антибиотикам проводились общепринятыми методами.
Определение концентрации в сыворотке крови иммуноглобулинов класса А, М и G проводили методом простой радиальной иммунодиффузии по G.Manchini (1964) с использованием моноспецифических сывороток против иммуноглобулинов человека,
выпускаемых НИИ эпидемиологии и микробиологии (Нижний Новгород).
Клеточное звено иммунитета оценивали по активности клеток (Е-РОЛ, М-РОЛ) [Петров Р.В. и соавт., 1984; Лебедев К. А. и соавт., 1993]. Эффекторные факторы защиты оценивали на основании исследования фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови в едином комплексе с тестом розеткообразования.
Рентгенологическое исследование легких проводилось при поступлении больного в отделение, затем на 3-й и 14-е сутки.
Электрокардиографическое исследование у больных в критическом состоянии проводилось в мониторном режиме.
Мониторинг биомеханики дыхания у больных на Искусственной вентиляции легких осуществляли по показателям растяжимости легких (Complains) и сопротивления воздухоносных путей (Resistens). У больных в сознании объем форсированного выдоха (ОФВ]) за первую секунду (пиковой скорости выдоха за первую секунду) измерялся с помощью индивидуального пикфлуометра. Полученные данные сопоставлялись с параметрами стандартной таблицы объема форсированного выдоха за первую секунду к должной возрастной норме.
Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием программы Excel 2000 из пакета Microsoft Office 2000. Критерии достоверности различий выбирались на основании характера распределения вариационного ряда в каждом случае индивидуально. Использовались как параметрические, так и непараметрические критерии.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В ходе работы установлено, что своевременно начатая и грамотно проведенная небулайзерная терапия позволяет снизить количество пневмоний в группе больных с легкой и средней тяжестью отравления (10 - 14 баллов по шкале APACHE II) ЯДД (рисунок 1), а также увеличить длительность жизни (период ИВ Л) у пациентов в крайне тяжелом состоянии (25 баллов и более по шкале APACHE И) в среднем на 24 часа.
На спектр микроорганизмов, высеянных из материала, полученного при бронхоскопических исследованиях, небулайзерная терапия влияния не оказывает (рисунок 2). Установлено, что прогностически неблагоприятная для выживаемости микрофлора определялась у пациентов, которым проводилась респираторная поддержка в виде искусственной вентиляции легких.
Таким образом, следует признать ведущее значение вентассоциированной нозокомиальной микрофлоры (Acinetobacter baumannii, Klebsiella pneumonia, Pseudomonas aeruginosa) в развитии наиболее тяжело протекающих пневмоний у больных с острыми отравлениями ядами деструктивного действия.
Изучение влияния небулайзерного метода введения лекарственных препаратов на показатель летальности показало, что используемый метод достоверно уменьшил летальность в подгруппе тяжелых больных основной группы (таблица 3).
Вместе с тем следует отметить, что при отравлениях крайне тяжелой степени по данному показателю в обеих группах зарегистрирована 100% летальность
В основной группе летальность больных с тяжелой степенью отравления ядами деструктивного действия оказалась на 31% меньше по сравнению с контролем, что также подтверждает высокую эффективность предлагаемого метода лечения.
60
50
□ Основная группа ИВЛ
40 j_
□ Контроль ИВЛ
2 30
и
О Основная группа
10
о
Acinclobacter Klebsiella Pseudomonas Staf>lococcus Stafylococcus Enlerococcus baumann pneumonia aeroginosa aureus epidemttdis faecium
Рисунок 2. Спектр микроорганизмов выделенных из трахеобронхиального дерева отравленных ядами деструктивного
действия
Таблица 3
Летальность в зависимости от тяжести отравления
Степень тяжести Баллы по шкале APACHE 2 Группа Летальность абс, (%).
Легкая 0-9 основная 0
контроль 0
Средней тяжести 10-14 основная 0
контроль 0
Тяжелая 15-24 основная 2 (7 %)*
контроль 14 (38 %)
Крайне тяжелая 25 и больше основная 8(100%)
контроль 10(100%)
ВСЕГО основная 10(11,0%)'
контроль 24 (23,5%)
*р<0,05
Общая летальность в основной группе достоверно ниже, чем в контрольной группе на 12,5% (р<0,05). Необходимо отметить, что средняя продолжительность лечения пациентов основной группы с отравлениями ЯДД в целом составила 21 ±2 койко-день, тогда как в контрольной - 30±2 (р < 0,05).
Нами изучалось влияние иммунокорригирующих препаратов, вводимых при помощи небулайзера, на показатели иммунного статуса пациентов. На момент поступления достоверных различий в иммунном статусе больных основной и контрольной групп не обнаружено. Установлено, что к седьмым суткам от начала лечения группы сравнения имеют достоверные различия. Абсолютное содержание лимфоцитов, относительное содержание Т-, В-лимфоцитов достоверно выше, а 0-лимфоцитов достоверно ниже в основной группе (рисунок 3). Это свидетельствует о более высокой степени активности работы иммунной системы пациентов основной
з — -
□ ^ А, основная группа ЕЩ А, контроль
М, основная группа
□ М, контроль
I
Рисунок 4. Содержание иммуноглобулинов А и М в сыворотке крови к седьмым суткам исследования
30 25 20
10 5 0
Рисунок 5. Динамика восстановления нитросинего тетразолия
1 день
7 день
□ Основная группа □ Контрольная группа
Рисунок 6. Фагоцитарная активность нейтрофилов
Рисунок 7. Динамика Ра02/РЮ2
Небулайзерная терапия оказала значительное влияние на некоторые показатели газообмена и биомеханики дыхания. Установлено, что отношение парциального давления кислорода в артериальной крови к фракционной концентрации кислорода во вдуваемой смеси быстрее нормализовалось в основной
группе (рисунок 7).
Интересно отметить, что в контроле динамики показателя не наблюдалось в течение 48 часов с момента госпитализации.
Парциальное давление С02 в артериальной крови в обеих группах исходно имело высокие значения (рисунок 8).
с
30
При 12 час 24 час 48 час 144 час
поступлении
Рисунок 8. Изменение РаС02
Под влиянием небулайзерной терапии, начиная с 12 часа интенсивной терапии, в основной группе показатель снижался достоверно более быстрыми темпами.
Объем форсированного выдоха (ОФВ]) при небулайзерной терапии восстанавливался достоверно быстрее по сравнению с контролем (рисунок 9).
Это свидетельствует о ликвидации явлений бронхообструкции более быстрыми темпами, что имеет большое значение для снижения риска развития пневмонии.
120
■в— Основная группа - - ♦ • • Контрольная группа
100
80 -
60 -
40 •
20
При
24 час
48 час
144 час
поступлении
Рисунок 9. Изменение показателя ОФВ| в сравниваемых группах
Показатель податливости легочной ткани к растяжению (Complains) достоверно быстрее нормализовался в основной группе (рисунок 10). -
Таким образом, уменьшение гипергидратации и восстановление воздушности альвеол происходило быстрее в основной группе.
Тем самым уменьшался риск присоединения инфекционных осложнений на ранней стадии течения соматогенного периода отравления ядами деструктивного действия.
Показатель сопротивляемости воздухоносных путей (Resistens) быстрыми темпами уменьшался в основной группе (рисунок 11).
Этот факт свидетельствует о том, что при применении небулайзерной терапии в более ранний период обеспечивается относительное облегчение самопроизвольной санации, трахеобронхиального дерева.
Необходимо отметить, что существенного влияния на развитие и клиническое течение пневмоний, а также показатель летальности при отравлении ядами деструктивного действия крайне тяжелой степени тяжести, рассматриваемый метод не оказывает.
При поступлении 12 час 48 час 144 час
Основная группа --•♦••• Контрольная группа
Рисунок 10. Изменение показателя Complains (мл/см Н2О)
23 21
При 12 час 48 час 144 час
поступлении
—■— Основная группа • - ♦ * • Контрольная группа
Рисунок 11. Динамика показателя Resistens (см НгО/л/сек)
Полученные в результате исследования данные позволяют утверждать, что применение небулайзеров целесообразно для введения иммунокоррегирующих, антибактериальных и гормональных препаратов пациентам с острой химической травмой, причиненной ядами деструктивного действия.
Данный способ позволяет снизить частоту возникновения пневмоний, уменьшить размеры пораженных участков легочной ткани.
Сокращается длительность госпитализации, летальность пациентов с отравлением тяжелой степени.
Использование небулайзера создает благоприятные условия для быстрого разрешения воспалительного процесса в легочной ткани (повышение эффективности работы иммунной системы, облегчение бронхиальной проводимости и восстановление физиологического состояния легочной ткани), а также позволяет сократить расходы на приобретение дорогостоящих лекарственных препаратов.
ВЫВОДЫ
1. При отравлениях ядами деструктивного действия частота развития пневмонии достигает 88 %. Выявлены основные патогенетические факторы и клинические синдромы, способствующие ее развитию (бронхообструкция, бронхообтурация, бактериальная инвазия, иммуносупрессивное состояние). Установлено, что у больных, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ), этиологическим фактором развития бактериального воспаления легочной ткани выступает вентассоциированная микрофлора, специфичная для отделений реанимации (Acinetobacter baumannii, Klebsiella pneumonia, Pseudomonas aeruginosa). У пациентов без проведения ИВ Л определялась граммположительная кокковая микрофлора (Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Enterococcus faecium).
2. Разработана методика комплексной терапии, включающая небулайзерное введение лекарственных препаратов, в том числе иммунномодуляторов (ИРС-19, Т-активин), позволяющая доставлять их непосредственно в очаг поражения.
3. Небулайзерное введение иммунокорригирующих, антибактериальных и кортикостероидных препаратов больным с острыми отравлениями ядами деструктивного действия позволяет
снизить частоту развития пневмоний при легкой и средней степени тяжести на 41,1%.
4. Небулайзерное введение лекарственных средств уменьшило летальность при отравлениях ядами деструктивного действия на 12,5, а также срок пребывания больных в стационаре на 9 суток.
5. При небулайзерном способе введения иммунокоррегирующих, антибактериальных и кортикостероидных препаратов к 7 суткам регистрируются более значимые изменения в клеточном (общее количество лимфоцитов, Т-лимфоциты, В-лимфоциты, О-лимфоциты) и гуморальном (^ А и М) звеньях иммунитета, показателях неспецифической резистентности организма (НСТ-тест, фагоцитарная активность нейтрофилов) по сравнению с аналогичными показателями у больных, получавших базисное лечение.
6. Применение небулайзерного способа введения лекарственных препаратов позволяет в течение первых суток добиться более быстрого восстановления вентиляционно-перфузионных отношений по показателям газового состава крови, проходимости трахеобронхиального дерева и растяжимости легочной ткани, чем при традиционном введении лекарственных веществ.
7. Использование небулайзера для введения лекарственных препаратов является эффективным методом профилактики и лечения пневмонии у больных с острыми отравлениями ядами деструктивного действия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для профилактики и лечения пневмоний у больных с острыми отравлениями ядами деструктивного действия с момента поступления в стационар рекомендуется проводить следующую ингаляционную терапию:
1) Гидрокортизон - отдельно от других препаратов по 20 мг каждые 20 минут в течение первого часа. Далее каждые 3 часа в первые сутки, затем - каждые 6 часов в течение трех дней.
2).Атровент (0,5 мг) или беродуал (0,5 мг) и лазолван (1,5 мг) -каждые 6 часов в течение 6 дней.
3).ИРС-19 - две стандартные дозы каждые 12 часов в течение
трех дней отдельно от других препаратов.
4).Т-активин - 200 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.
5).Гентамицин - 80 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней.
Дозы препаратов перед ингаляцией разводятся физиологическим раствором до объема 4 мл. Ингаляции проводятся отдельно от других препаратов. Пациентам при сохраненном адекватном дыхании ингаляции целесообразно проводить портативным небулайзером через лицевую маску или ротовой загубник. При проведении респираторной поддержки ингаляционная терапия должна осуществляться через встроенные в дыхательный контур небулайзеры. При прекращении респираторной поддержки и переводе больного на самостоятельное дыхание, терапию целесообразно продолжить портативным небулайзером.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Суряхин B.C., Васильев А.В., Кокин А.В., Селеванова А.П., Вацык MB. Ингаляционная иммунотерапия у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями легких /Современные технологии в клинической больнице: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 30-летию больницы медицинского центра Центросоюза РФ. - М., 2002. -С.70-72.
2. Колобов СВ., Ярема И.В., Васильев А.В., Ливанов А.С., Суряхин B.C., Анучин В.В., Кокин А.В. Небулайзерная терапия в комплексном лечении и профилактике бронхолегочных осложнений у больных с острой хирургической патологией /Современные технологии в клинической больнице: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 30-летию больницы медицинского центра Центросоюза РФ.-М, 2002. - С.87-94.
3. Васильев А.В., Кокин А.В., Суряхин B.C., Новые подходы к лечению госпитальных легочных осложнений /Современные технологии в клинической больнице: Материалы науч.-практ. конф., посвященной 30-летию больницы медицинского центра Центросоюза РФ. - Москва, 2002. - С.97-99.
4. Мартынов А.Н., Колобов СВ., Васильев А.В., Кривцова Е.В., Верткин А.Л. Эффективность ингаляционной терапии при лечении бронхолегочных осложнений у больных с острыми экзогенными отравлениями /«Человек и лекарство» IX Российский нац. конгр. Тезисы. -М., 2002. - С.285-286.
5. Колобов СВ., Васильев А.В., Ливанов А.С, Зайцева А.С, Сизова А.Н., Алехина М.С, Лахова A.M. Особенности течения пневмоний при отравлении деструктивными ядами'/Частные вопросы хирургии и пульмонологии: Материалы науч.-практ. конф. - М.: МГМСУ, 2002.-C31-32.
6. Бобринская И.Г., Бухарин Ю.Ю., Васильев А.В., Гуськова О.В. Влияние экзогенных отравлений этанолом и веществами прижигающего действия на водный баланс организма //В кн.: Неотложные состояния в наркологии / Под ред. Б.Д. Цыганкова. - М.: Медпрактика, 2002. - С. 56.
7. Колобов СВ., Шевченко В,П., Черкавский О.Н., Ершов А.А., Васильев А. В. Профилактика бронхолегочных осложнений у хирургических больных // Неотложная терапия, 2003. - № 4. -С. 60-63.
8. Суряхин B.C., Васильев А.В. Букаев О.Б. Небулайзерная терапия для лечения и профилактики пневмоний /Безопасность больного в анестезиологии - реаниматологии: Материалы науч.-практ. конф. - М., 2003. - С. 17 -18.
Типография «ЮСК-ПОЛИГРАФИЯ» Под писано в печать 21.05.2004г. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 273.
Тел.: 963-41-11,964-31-39 107258, Москва, ул.Краснобогатырская 90.
• 131 в в