Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика и лечение воспалительных бронхолегочных осложнений у больных, оперированных на органах брюшной полости, при помощи небулайзерой лекарственной терапии
Оглавление диссертации Кокин, Андрей Витальевич :: 2003 :: Москва
Введение.
Глава 1. Современное состояние профилактики и лечения бронхо-легочных осложнений у хирургических больных (обзор литературы).
1.1. Структура бронхо-легочных заболеваний в хирургической практике.
1.2. Факторы риска и патогенез бронхо-легочных осложнений у хирургических больных.
1.3. Иммунные нарушения у хирургических больных.
1.4. Профилактика и лечение бронхолегочных осложнений у хирургических больных.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Характеристика клинических и лабораторных методов исследования.
2.3. Характеристика инструментальных методов обследования.
2.2. Используемые средства.
2.3. Стандартная терапия группы сравнения.
Глава 3. Обоснование необходимости применения небулайзерной терапии у больных с бронхо-легочными осложнениями после операций на органах брюшной полости.
3.1. Устройство и принцип действия небулайзера.
3.2. Лекарственные вещества применяемые для профилактики и лечения бронхо-легочных осложнений у больных оперированных на органах брюшной полости.
3.3. Методика проведения небулайзерной терапии и местной иммуномодуляции у больных основной группы.
Глава 4. Результаты исследования.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Кокин, Андрей Витальевич, автореферат
За последние годы частота бронхо-легочных осложнений у больных оперированных на органах брюшной полости составляет, по данным различных авторов, от 15 до 17,2 % ( Гельфанд Б.Р. с соавт., 2000 ;Стручков В.И. с соавт., 1979; Зайцев В.Т. с соавт., 1981;Бобринская Й.Г. и соавт., 1991,1996; ). Среди них пневмония занимает ведущее место. Ей отводится одно из главных мест среди различных проявлений госпитальной инфекции (Кабанов Ю.Н., 1974; Ермолов А.С. и соавт., 1991; Евдокимов Е.А. и соавт., 1998 ).
Частота бронхо-легочных осложнений, развившихся после лапаротомий колеблется довольно в широких пределах и составляет от 1,9 % до 9,6 % (Карпов М.В., 1982; Бартусевичене А.С., 1989; Теплова Л.П. и соавт., 1979; Свиридов С.В. и соавт., 1993 ). Авторы отмечают, что чем выше этаж брюшной полости, на котором проводится операция, тем чаще возникают подобные осложнения (Ермолов А.С. и соавт., 2001).
Наиболее часто бронхо-легочная патология возникает после операции на желчных путях и желудке, после вмешательств по поводу панкреонекроза (Луцевич Э.В. и соавт., 1995; Шуркалин Б.К. и Горский В.А., 1988). При этом летальность от бонхо-легочных осложнений у больных оперированных на органах брюшной полости остается достаточно высокой. По данным ряда авторов она составляет 0,8% (Ярема И.Б. и соавт., 2001., Зайратъянц О.В., 2002).
У основной массы пациентов имелись факторы риска возникновения бронхо-легочных осложнений: эндотрахеальный наркоз ( 100%) , длительная искуственная вентиляция легких ( > 1-х суток у 96 % больных ), длительный постельный режим, оперативные вмешательства на органах ^верхнего этажа, брюшной полости, повторные оперативные вмешательства (релапаротомии)
82 %), сопутствующая патология (хронические обструктивные болезни легких, недостаточность кровообращения у 23 % больных ).
Во многом это обусловлено поздней госпитализацией, возрастом пациентов, ростом резистентности возбудителей внутрибольничных инфекций к антибиотикам (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2000).
Помимо этого, причинами развития бронхо-легочных воспалений являются нарушения бронхиальной проводимости, наличие хронического инфекционного процесса в легочной ткани и нарушение в ней м икр оцир ку л я ци и в очаге повреждения. Для коррекции этих нарушений с большой эффективностью применяется местное введение препаратов непосредственно в дыхательные пути пациентов (Соколов С.Б., 1981).
В последнее время усилия многих клиницистов направлены на поиск наиболее эффективных способов санации бронхов. В настоящее время используются несколько таких способов: назобронхиальная катетеризация, чрескожная катетеризация трахеи и бронхов, инсталляция через назобронхиальный катетер лекарственных средств, санационная и лечебная бронхоскопия (Костюченко A.JI., 1985). Однако, использование подобных методик в отделении реанимации не всегда возможно, например, у крайне тяжелых больных (Гологорский В.А., 1981). Современное лечение заболеваний дыхательных путей предполагает широкое использование аэрозольной терапии, что связано с возможностью быстрой доставки препаратов в дыхательные пути, высокой местной активностью ингаляционных средств, неивдазивностью, уменьшением системных побочных эффектов (Чучалин А.Г., 1999). Однако использование дозирующих аэрозольных ингаляторов у пациентов реанимационных отделений затруднено в связи с тяжестью состояния, недостатками, имеющейся в настоящее . время ингаляционной техники, возрастными особенностями, что существенно влияет на дозу, попадающую в легкие. При этом ингаляционная терапия, проводимая с помощью небулайзеров, позволяет осуществить быстрое и высокоэффективное местное фармакологическое воздействие, а также проводить профилактическое воздействие на дыхательные пути у больных с хроническими воспалительными заболеваниями бронхов и легких в предоперационном периоде (Семиголовский Н.Ю. 1994).
Действие большинства антибиотиков при системном или эндолимфатическом введении может обуславливать снижение интенсивности специфического иммунного ответа и фагоцитоза. (Панченков Р. Т. и соавт., 1984; Верткин A.JI. и соавт., 2001). В ряде случаев их действие может вызвать парадоксальный эффект - воспаление принимает затяжное течение, рецидивирует или становится хроническим. С целью коррекции местного иммунитета целесообразно применение местных иммуномодуляторов (Колобов С.В. и Зайратъянц О.В., 2001). В доступной нам литературе мы не обнаружили данных по профилактике и лечению бронхо-легочных осложнений у больных с острой хирургической патологией с помощью небулайзерного введения лекарственных препаратов, в том числе и иммуномодуляторов.
Таким образом, возрастание в последнее время среди больных с острой хирургической патологией числа случаев бронхо-легочных осложнений, с преобладанием пневмонии (Зубков М.Н., 2001; Корниенко А.Н. и соавт., 1997), а также не всегда удовлетворительные непосредственные и отдаленные результаты традиционных методов лечения данной патологии послужили основание^ для выполнения данного исследования и определили цель и задачи работы.
- 7
Цель исследования
Улучшить результаты профилактики и лечения воспалительных бронхо-легочных осложнений путем применения небулайзерной лекарственной терапии у больных оперированных на органах брюшной полости.
Основные задачи работы
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
1. Изучить факторы способствующие развитию воспалительных бронхо-легочных осложнений у больных оперированных на органах брюшной полости.
2. Выявить характер нарушений иммунного статуса и разработать способы его коррекции у хирургических больных с бронхо-легочными воспалительными осложнениями.
3. Выработать показания и определить эффективность небулайзерной терапии и терапии препаратом ИРС 19 у больных оперированных на органах брюшной полости.
4. Оценить результаты профилактики и лечения бронхо-легочных осложнений с помощью небулайзерного введения лекарственных препаратов у больных оперированных на органах брюшной полости.
Научная новизна работы
На большом клиническом материале выявлены особенности клинического течения бронхо-легочных осложнений у больных оперированных на органах брюшной полости.
Оценена эффективность небулайзерного введения лекарственных препаратов у хирургических больных в комплексной терапии бронхо-легочных осложнений.
Разработан метод иммунокоррекции в комплексе мероприятий при лечении и профилактике бронхо-легочных осложнений у больных оперированных на органах брюшной полости.
Практическая значимость работы
Выявленные иммунные нарушения позволили проводить иммунокоррегируюшую терапию у больных с бронхолегочными осложнениями и повысить эффективность традиционной терапии, уменьшить сроки нахождения больного в хирургическом отделении.
Применение в комплексной терапии небулайзера позволяет существенно повысить эффективность лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями легких и значительно снизить летальность от бронхо-легочных осложнений.
Выявленные иммунные нарушения позволили проводить иммунокоррегируюшую терапию у больных с бронхолегочными осложнениями и повысить эффективность традиционной терапии.
Предложенные и внедренные в клиническую практику методы комплексного лечения больных с бронхо-легочными осложнениями, позволяют быстро восстановить адекватную дренажную функцию трахеобронхиального дерева, восстановить нормальную секреторную активность бронхолегочной системы, нормализовать местный иммунитет. Разработанная методика позволяет уменьшить развитие гнойно-воспалительных заболеваний легких у больных оперированных на органах брюшной полости.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. Конференции "Вопросы частной хирургии и маммологии", посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова, Москва, май 2002г.;
2. IX Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", Москва, март 2002;
3. Научной-практической конференции, посвященной 30-летаю клинической больницы Центросоюза Российской Федерации (г. Москва, декабрь 2002г.);
4. Научно-практической конференции кафедры хирургических болезней № 1 лечебного факультета с курсами маммологии и нейрохирургии ФТТДО МГМСУ, оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ, НИМСИ при МГМСУ; лаборатории оперативной хирургии и клинической лимфологии РМАПО, патологической анатомии МГМСУ, сотрудников хирургических отделений ГКБ № 33 им. проф. А. А. Остроумова, ГКБ № 40 и ГКБ № 52, клинической больници Центросоюза Российской Федерации (г. Москва) от 02.11.2002.
Реализация результатов исследования
Результаты научных исследований, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику хирургических и реанимационных отделений ГКБ № 33 им. проф. А.А. Остроумова, ГКБ № 40 г. и клинической больницы Центросоюза РФ.
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в лекционном материале, семинарских занятиях, в элективном курсе на кафедре госпитальной хирургии МГМСУ.
- 10-Публикации
По теме диссертации опубликованы 4 научные работы.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 124 страницах и состоит из введения, обзора литературы, трех глав с описанием результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 16 диаграмами. Библиографический указатель содержит 39 отечественных и 87 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика и лечение воспалительных бронхолегочных осложнений у больных, оперированных на органах брюшной полости, при помощи небулайзерой лекарственной терапии"
Выводы.
1. Основными предрасполагающими к развитию бронхо-легочных осложнений факторами являются: оперативные вмешательства на органах верхнего этажа брюшной полости, длительное ИВЛ, аспирация.
2. У больных, оперированных на органах брюшной полости у которых развиваются бронхо-легочные осложнения имеются выраженные нарушения иммунитета с явлениями вторичного иммунодефицитного состояния, которые проявляются: снижением иммуноглобулина А, повышением иммуноглобулина G; уменьшением общего числа лимфоцитов, уменьшением Т-хелперов и увеличением Т-супрессоров.
Местное применение иммунотерапии (тактивина) и IRS 19 нормализует местный иммунный и системный иммунный ответ, проявляющийся в увеличении лимфоцитов на 1,0 х109/л, Т -хелперов на 0,1х109/л, уменьшение Т-супресоров в 3,2 раза.
3. Выработаны показания к назначению небулайзерной терапии и ИРС 19 у больных, оперированных на органах брюшной полости. Разработанная методика небулайзерного введения лекарственных препаратов, в том числе и иммуномодуляторов, позволяет доставлять лекарственные препараты непосредственно в очаг поражения, и обеспечивать тем самым максимальную биодоступность и концентрацию лекарственных препаратов.
4. В результате использования разработанных методов профилактики и комплексной терапии с применением небулайзера количество бронхо-легочных осложнений у больных, оперированных на органах брюшной полости уменьшилось в 3,2 раза, общегодовая летальность от бронхо-легочных осложнений снизилась с 0,7% до 0,4%, сокращен хирургический койко-день в 1,5 раза и сокращены сроки реабилитации.
Практические рекомендации
1. С момента поступления больного в хирургическое отделение или отделение реанимации и интенсивной терапии после оперативного вмешательства необходимо: у больных на спонтанном дыхании интроназальная инсталляция спрея IRS-19 в объёме двух стандартных доз два раза в сутки. С последующим ингаляторным введением Беродуала (2 мл) с последующей ингаляцией Лазольвана (2 мл) три раза в сутки.
Ингаляция антибиотика (нетромицин, амикацин, гентамицин) в стандартной дозе (на кг веса больного) два раза в сутки.
Ингалирование введение тактивина однократно в сутки в дозе 200 микрограмм на ночь.
2. Ингаляции проводились небулайзером фирмы OMRON через лицевую маску, или ротовой загубник, на ИВЛ терапия возможна через встроенный небулайзер на аппаратах PURITAN BENET 7200; EVENT INSPIRATION, DREGER EVITA2+ При прекращения респираторной поддержки, с переводом больного на самостоятельное дыхание терапию необходимо продолжать портативным небулайзером.
3. Параллельно с небулайзерной терапией необходимо проводить стандартную терапию включающую в себя инфузионную терапию, антибиотикотрапию, специфическое лечение для определенной патологии в адекватном объеме.