Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Применение миокардиальных цитопротекторов у больных стабильной стенокардией до и после проведения баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий
Оглавление диссертации Бекчиу, Екатерина Анатольевна :: 2006 :: Москва
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Метаболизм миокарда.
1.2. Метаболизм миокарда при ишемии и реперфузии.
1.3. Свободнорадикальные процессы у больных стабильной стенокардией.
1.4. Дисфункция миокарда в условиях ишемии и реперфузии.
1.5. Стандарты медикаментозной терапии стабильной стенокардии напряжения.
1.6. Хирургическая реваскуляризация миокарда.
1.6.1. Место транслюминальной баллонной ангиопластики и стентирования в лечении больных стабильной стенокардией.
1.7. Роль цитопротекторов и антиоксидантов в терапии ИБС. Современный взгляд на защиту кардиомиоцита при развитии ишемии и реперфузии.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика исследованных больных.
2.2. Методики лечения
2.2.1. Методика проведения терапии триметазидином.
2.2.2. Методика проведения терапии милдронатом.
2.2.3 .Применение других медикаментозных препаратов.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Оценка клинического состояния.
2.3.2. Эхокардиография в покое.
2.3.3. Суточное мониторирование ЭКГ.
2.3.4. Тредмил-тест.
2.3.5. Определение активности показателей перекисного окисления липидов.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1.1. Динамика клинического состояния больных 58 на фоне лечения триметазидином.
3.1.2. Динамика показателей эхокардиографии у больных на фоне лечения триметазидином.
3.1.2.1. Динамика показателей общей сократимости миокарда.
3.1.2.2. Динамика нарушения локальной сократимости миокарда.
3.1.3. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных на фоне лечения триметазидином.
3.1.3.1. Динамика нарушений ритма сердца.
3.1.3.2. Динамика ишемии миокарда.
3.1.4. Динамика показателей тредмил-теста у больных на фоне лечения триметазидином.
3.1.5. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов крови у больных на фоне лечения триметазидином.
3.2.1. Динамика клинического состояния больных на фоне лечения милдронатом.
3.2.2. Динамика показателей эхокардиографии у больных на фоне лечения милдронатом.
3.2.2.1. Динамика показателей общей сократимости миокарда.
3.2.2.2. Динамика нарушения локальной сократимости миокарда.
3.2.3. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных на фоне лечения милдронатом.
3.2.3.1. Динамика нарушений ритма сердца.
3.2.3.2. Динамика ишемии миокарда.
3.2.4. Динамика показателей тредмил-теста у больных на фоне лечения милдронатом.
3.2.5. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов крови у больных на фоне лечения милдронатом.
3.3.1. Динамика клинического состояния больных на фоне стандартной терапии ИБС.
3.3.2. Динамика показателей эхокардиографии у больных на фоне стандартной терапии ИБС.
3.3.2.1. Динамика показателей общей сократимости миокарда.
3.3.2.2. Динамика нарушения локальной сократимости миокарда.
3.3.3. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных на фоне стандартной терапии ИБС.
3.3.3.1. Динамика нарушений ритма сердца.
3.3.3.2. Динамика ишемии миокарда.
3.1.4. Динамика показателей тредмил-теста у больных на фоне стандартной терапии ИБС.
3.1.5. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов крови у больных на фоне стандартной терапии ИБС.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Бекчиу, Екатерина Анатольевна, автореферат
ИБС в течение многих лет является главной причиной смертности населения во многих экономически развитых странах. По данным Министерства здравоохранения и социального развития и Госкомстата России в структуре смертности населения смертность от болезней системы кровообращения в 2000 году в расчете на 100000 взрослого населения составила 800,9 случаев от общей смертности. Из них более половины приходится на смертность от ИБС [79]. Одновременно в странах Западной Европы, США, Канаде, Австралии в течение последних десятилетий наметилась устойчивая тенденция к снижению смертности от ИБС, резко отличаясь от ситуации в России, где, напротив, наблюдается рост этого показателя [30,79,80,85]. Больные стабильной стенокардией составляют основную группу лиц страдающих ИБС [29,30].
Основу фармакотерапии ИБС составляют антиангинальные препараты, эффект которых непосредственно связан с влиянием на функциональные свойства миокарда и коронарный кровоток. В большинстве случаев рациональное использование стандартной терапии ИБС, включающую в себя применение трех основных групп препаратов (пролонгированные нитраты, бета-блокаторы, антагонисты кальциевых каналов) позволяет повысить эффективность и качество жизни больных ИБС [69,85]. Наличие резистентной к проводимой терапии ИБС является основным показанием для проведения хирургической реваскуляризации миокарда, одним из методов которой является баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий.
Баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий широко используется при лечении стабильной стенокардии. Доказан положительный эффект эндоваскулярной реваскуляризации миокарда на течение ИБС, качество и прогноз жизни пациентов, страдающих ИБС [85]. У больных стабильной стенокардией успех процедуры достигается в 95% случаев [157]. Однако во время проведения баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий возникает ишемия миокарда, как следствие проводимой лечебной манипуляции [8,10,86,108,145,188].
На данный момент нет методов, способных полностью предупредить развитие ишемии миокарда во время реваскуляризации миокарда, поэтому в настоящее время огромное значение предается проблемам защиты и поддержки кардиомиоцитов от последствий ишемии, возникающей во время реваскуляризации миокарда, направленных на предупреждение и снижение частоты развития ишемических осложнений, различных нарушений ритма сердца. В настоящее время большое значение в терапии ИБС играет применение цитопротекторов, обладающих антиишемическим действием на клеточном уровне и не вызывающих каких-либо гемодинамических эффектов. Применяемые в настоящее время у больных ИБС лекарственные препараты триметазидин и милдронат оказывают непосредственное действие на нарушенный метаболизм в ишемизированных кардиомиоцитах и предупреждает их повреждение в условиях ишемии и реперфузии. Триметазидин, не влияя на параметры гемодинамики, оказывает антиишемическое действие, уменьшая количество приступов стенокардии и увеличивая время нагрузки [34,122,171], способствует уменьшению частоты и продолжительности эпизодов безболевой ишемии миокарда [19], улучшению общей и локальной сократимости миокарда [27,63,81]. Триметазидин оказывает непрямое антиоксидантное действие, повышая активность защитных антиоксидантных систем и уменьшая процессы перекисного окисления липидов [38,53,109]. Милдронат вызывает улучшение сократительной функции сердца в условиях ишемии [75], снижение частоты и интенсивности ангинозных приступов, повышение толерантности к физической нагрузке [21,32,43,59], оказывает антиаритмическое действие [59]. Таким образом можно предположить, что препараты милдронат и триметазидин способны оказать положительное влияние на последствия ишемии и реперфузии возникающие при проведение баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий.
Цель исследования:
Оценить влияние триметазидина и милдроната на клиническое течение, общую и локальную сократимость миокарда левого желудочка, аритмии сердца, процессы перекисного окисления липидов при их применении у пациентов стабильной стенокардией до и после проведения баллонной ангиопластики и стентирования с высоким риском развития ишемических осложнений Задачи исследования:
1. оценить влияние триметазидина и милдроната на количество эпизодов, выраженность и общую продолжительность ишемии миокарда у больных стабильной стенокардией до и после проведения баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий с высоким риском развития ишемических осложнений;
2. изучить влияние триметазидина и милдроната на частоту возникновения и характер аритмий, возникающих в интраоперационном и послеоперационном периоде баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий;
3. исследовать динамику толерантности к физической нагрузке на фоне лечения препаратами триметазидин и милдронат у пациентов, перенесших баллонную ангиопластику и стентирование коронарных артерий;
4. оценить изменение показателей общей и локальной сократимости миокарда в результате лечения препаратами триметазидин и милдронат до и после проведения баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий;
5. оценить изменения показателей перекисного окисления липидов на фоне лечения препаратами триметазидин и милдронат у пациентов до и после проведения баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий.
Научная новизна:
Впервые изучено влияние миокардиальных цитопротекторов триметазидина и милдроната на характер и продолжительность ишемии миокарда, аритмии сердца, при их применении до и после проведения баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий. Впервые было показано, что у больных стабильной стенокардией, которым была проведена баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий, на фоне терапии триметазидином и милдронатом отмечается уменьшение содержания показателей перекисного окисления липидов и увеличение показателей защитных антиоксидантных систем, что свидетельствует об уменьшении степени ишемического и реперфузионного повреждения миокарда. Впервые показано улучшение показателей общей и локальной сократимости миокарда левого желудочка у больных стабильной стенокардией до и после проведения эдоваскулярной реваскуляризации миокарда на фоне терапии триметазидином и милдронатом.
Практическая значимость работы
Полученные в работе данные позволяют рекомендовать использование миокардиальных цитопротекторов милдроната и триметазидина у пациентов стабильной стенокардией как с целью подготовки к проведению баллонной ангиопластики и стентированию коронарных артерий, так и в послеоперационном периоде для профилактики аритмий сердца и ишемии миокарда, улучшения сократимости миокарда.
Внедрение результатов работы в практику
Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 2 отделения неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации и отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения заболеваний сердца и магистральных сосудов ГКБ №15 им. О.М.Филатова г.Москвы, а также в учебном процессе на кафедре Госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение миокардиальных цитопротекторов у больных стабильной стенокардией до и после проведения баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий"
выводы
1. У больных стабильной стенокардией II-III ФК, которым показано проведение хирургической реваскуляризации миокарда на фоне терапии триметазидином и милдронатом до проведения ТЛБАП отмечается достоверное уменьшение приступов стенокардии на 43% и 55% соответственно. Также на фоне приема триметазидина и милдроната отмечается уменьшение явлений сердечной недостаточности до и после проведения ТЛБАП и стентирования коронарных артерий.
2. У больных стабильной стенокардией II-III ФК на фоне приема триметазидина и милдроната зарегистрировано уменьшение желудочковых нарушений ритма сердца, а в первые сутки после баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий в группах больных получавших кардиопротекторы отмечается снижение желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма по сравнению с контрольной группой.
3. У больных стабильной стенокардией II-III ФК после проведения баллонной ангиопластики и стентирования коронарных происходит одинаково достоверное увеличение мощности переносимой нагрузки и общего времени непрерывной нагрузки во всех трех группах больных в среднем на 74%.
4. У больных стабильной стенокардией П-Ш ФК при назначении триметазидина и милдроната уже до проведения ТЛБАП отмечается достоверное увеличение фракции выброса на 10,1% и 10,9%, сократительной способности миокарда ЛЖ на 10,6% и 15,7%, уменьшение индекса нарушения локальной сократимости на 14,1% и 17,1% соответственно. После ТЛБАП и стентирования коронарных артерий достоверное улучшение показателей .выявлено в контрольной группе
5. У больных стабильной стенокардией П-Ш ФК применение триметазидина и милдроната до проведения баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий способствует снижению процессов перекисного окисления липидов, достоверному увеличению супероксиддисмутазы и глутатионперокисдазы, достоверному снижению уровня малонового диальдегида.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Миокардиальные цитопротекторы триметазидин и милдронат целесообразно включать в состав комплексного лечения больных стабильной стенокардией П-1П ФК, которым планируется баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий.
2. Больным стабильной стенокардией П-Ш ФК, которым показано проведение баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий, за 10-12 дней до проведения реваскуляризации и после выполнения процедуры целесообразно назначать триметазидин в суточной дозе 70 мг.
3. Больным стабильной стенокардией П-Ш ФК, которым показано проведение баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий, за 10-12 дней до проведения реваскуляризации и после выполнения процедуры целесообразно назначать милдронат в суточной дозе 750 мг в течение трех дней, затем 750 мг в сутки два раза в неделю.