Оглавление диссертации Меркулов, Игорь Александрович :: 2003 :: Москва
Перечень используемых сокращений.
Введение.
ГЛАВА! Обзор литературы.
1.1. Магнитотерапия: общетеоретические вопросы и клиническое применение в онкологии.
1.2. Общие и локальные изменения иммунной системы у больных раком молочной железы.
1.3. Общие и локальные изменения свертывающей системы крови у больных раком молочной железы
1.4. Формирование отека верхней конечности у больных раком молочной железы.
ГЛАВА II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методика применения установки "Магнитотурботрон-2".
2.3. Исследования иммунной системы.
2.4. Исследования свертывающей системы крови.
2.5. Исследование регионарного кровотока.
2.6. Изучение длительности послеоперационной лимфореи.
ГЛАВА III. Результаты лечения больных.
3.1. Общая переносимость больными лечения в установке "Магнитотурботрон - 2".
3.2. Изменения показателей иммунной системы в процессе комбинированного лечения рака молочной железы.
3.3. Изменения показателей свертывающей системы крови в процессе комбинированного лечения рака молочной железы.
3.4. Изменение показателей регионарного кровотока в процессе лечения больных.
3.5. Оценка влияния магнитотерапии на длительность послеоперационной лимфореи.
ГЛАВА IV. Обоснование применения установки "Магнитотурботрон - 2" в лечении больных раком молочной железы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Меркулов, Игорь Александрович, автореферат
Актуальность проблемы: В структуре онкологической заболеваемости рак молочной железы у женщин занимает первое место (Л.В. Ременник, ВВ. Старинский., 2000; НН. Трапезников с ооавг., 2000 идр).
В России, как и во многих странах мира, отмечается рост показателей заболеваемости раком молочной железы (НН. Трапезников с соавт., 2000; В.И. Чиссов с соавг.,2000;К Hansen etaL, 1998;идр.).
В комплоте довольно эффективных лечебных пособий лечения рака молочной железы входаг лучевая терапия, различного вида операции, химио- и гормонотерапия и тд, которые в большинстве случаев тяжело переносятся больными и к сожалению, привод ят к серьезным нарушениям различных функций организма (Н.Н. Трапезников, ВЛ Легягин, 1989; ВВ. Скупченко, Е.С. Милюдин, 1994; КГ. Аболмасов, 1997 и др.). Иммуносупрессия, анемия, лучевые поражения, длительная лимфорея, постмастжгомический отек, воспаление в зоне операции, обострение сопутствующих заболеваний и тд, часто являются составляющей и неизбежной частью лечения больных.
По данным АВ. Важенина и ИВ. Збицкой (2001), при различных методиках лучевого лечения, лучевые реакции и повреждения легочной ткани были выявлены у 19,9 % больных при комбинированном лечении рака молочной железы. У 16,5 % больных лучевые реакции и повреждения легочной ткани были ранними и у 83,5 % больных поздними.
Длительная лимфорея в послеоперационном периоде наблюдается у 1/3 больных (НН Трапезников, В.П. Легагин, ДА Алиев, 1989).
Воспаление раны в послеоперационном периоде отмечено у 15-28 % больных (ИВ. Дмшриева, 1995,1999; ГВ.Варлан, 2000,2001; С. Rotstein, 1992 идр)
Развитие постмаслэкгомического отека наблюдается по данным разных авторов от 50 % до100 % больных в послеоперационном периоде (ЮМ Стернюк, 1981; МЛ. Стаханов, 2001; Т. Morris, 1979; P.S. Mortimer etaL, 1996;N.OHiggeiis, 1998;идр.).
Достижения иммунологии последних 15 лег позволяют утверждать, что рак молочной железы развивается на фоне нарушений иммунной системы, которые усугубляются в процессе комплексного лечения больных (Е.В. Кампова - Полевая, 1989; ЮА Гриневич, 1990; AM Гарин, 1998; В. Bonavida, 1994; F. Cappuccini, 1996; М Hamphries, 19%; MS. Milligan 1998; H. Loetsdier, 1998).
Кроме того, прогрессируя, злокачественная опухоль способна самостоятельно влиял, на иммунную систему больного, секретаруя ряд цигокинов: ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-13, ИЛ-15, ФНО, ТФРр и др., которые подавляют иммунный ответ к опухолевым клеткам и учавсшуют в патогенезе кахексии, анорексии, анемии и тд. (АА Власов, 1996; 3Г. Кадщще, 1997; R.T. Means, 1995 и др.).
Факторы и процессы, которые вызывают изменения в иммунной системе, в свою очередь, благодаря наличию межсисгемных связей, вызывают изменения в других системах генетически и функционально связанных между собой. Так изменения в иммунной системе сопровождаются активацией фагоцитарной системы, системы комплемента, острофазных белков и свертывающей системы крови, образуя общую систему иммунного гомеостаза, в которой на фоне онкологического процесса и иммунносупрессивного лечения (эмоциональный стресс, операция, лучевая терапия и химиотерапия) формируются выраженные нарушения (В.В. Чиркин, В.Ф. Семенков, В К Карандаше, 1999).
Как известно, развитое злокачественной опухоли сопровождается гиперкоагулэмией и торможением фибринапиза. Эта изменения обусловлены поступлением в кровоток из тканей опухоли тромбопластических соединений.
По мнению авторов (МА Уколова, ГА Леонтьева, 1960; ВА Кудряшов, 1975; АА Марусов, 1987; BJ1 Скипетров, 1999 и др.), таким путем усиливается образование фибрина вокруг опухоли, который изолирует опухолевые клетки от канцеролигаческих воздействий крови и здоровой окружающей ткани. Фибринолигическая активность опухолей разных органов очень низка, либо вообще отсутствует.
Формирование микротромбов вокруг опухоли приводит к развитию гипоксии. Доказано, что опухолевая ткань океигенируегся хуже чем окружающие ткани (М. Molls,
P. Stadler et aL, 1998). Нарушение оксигешции опухоли снижает эффективность химиотерапии и лучевого лечения. При одинаковых размерах очага и стадии заболевания, независимо от вида противоопухолевой терапии, гипооксигенированные опухоли поддаются лечению хуже, чем хорошо оксигенированные (М. Hodcd, К. Schlengeretal., 1997;D.MBrizel,G.S. Sibley etaL, 1997).
Отсюда очевидна актуальность проблемы потека новых методов лечения, направленных на коррекцию иммунных нарушений и гиперкоагуляции у больных раком молочной железы, которые, по видимому смогут улучшить как отдаленные результаты лечения, так и снизят негативные побочные эффекты самого лечения, что в тоге позволит больным легче переносить многоэтапное, зачастую многомесячное лечение.
В последнее десятилетие одним из наиболее интенсивно развивающихся нелекарственных методов лечения является низкоэнергетческая вихревая магнигогерапия (B.C. Улащик, Д.Н. Чичкан, ЭВ. Руденко, 2001; Е. Riva Sanseverino, 1992; P. Ravazzani, 1997; В J. Behrens, 1999 и др.).
Среди лечебных эффектов магнитного поля наиболее доказанными и значимыми считаются: седативный, прогивоотсчный, коагулокоррегирующий, противовоспалительный, анальгегический.
Существуют публикации и о применении данного метода в практике лечения онкологических больных (Кижаев ЕВ., 1995; Добрынин ЯВ., 1995, 1997; Бахмугский НГ., 1997; Легягин ВЛ, 1997, 2002 и др.). В них описаны радиопротекгивное и противоопухолевое действия магнитного поля, а так же влияние на длительность послеоперационной лимфореи у бальных раком молочной железы.
В связи с чем целью нашей работы явилось улучшение результатов лечения и качество жизни больных раком молочной железы путем применения магнитеггерапии.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты комплексного лечения больных раком молочной железы путем применения магниготерапии.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1. Изучил» изменения иммунной и свертывающей систем крепи у больных ракш молочной железы до начата лечения и в процессе радикального комбинированного лечения.
2. Оценить регионарный кровоток (артериальный и венозный) верхних конечностей у больных раком молочной железы до начала лечения, после лучевой терапии и радикального комбинированного лечения.
3. Исследовал влияние вихревого магнитного поля ш иммунную, свертывающую системы, регионарный кровоток и длительность послеоперационной лимфореи у больных раком молочной железы в процессе радикального комбинированного лечения.
4. Обосновать применение установки "Магниш1урботрон-2" в лечении больных раком молочной железы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
До начала лечения у больных раком молочной железы выявлены нарушения венозного кровотока верхней конечности на стороне локализации опухоли, которые прогрессируют в ходе радикального комбинированного лечения и могут приводить к формированию отека конечности.
Выявленные изменения венозного кровотока у больных раком молочной железы позволили угочншь згоо- и патогенетические основы формирования отека верхней конечности.
Вихреяое магнитное попе, воздействуя на свертывающую систему крови и регионарный венозный кровоток, снижает вероятность формирования отека конечности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Применение магнигогерапии в процессе радикального комбинированного лечения облегчает переносимость лечения, способствует быстрому восстановлению и реабилитации больных ракш молочной железы.
Использование магнигогерапии уменьшает вероятность формирования опека верхней конечности и оказывает лечебный эффект при наличии его.
Общесистемная вихревая машитшерапия способствует уменьшению объема и длительности послеоперапионнш лимфореи, что позволяет уменьшить длительность стационарного лечения и снижает интервал времени между хирургическим и последующим лекарственным методами комплексного лечения рака молочной железы.
Машишгерапия не вызывает обострения сопутствующих, латентно протекающих заболеваний и может быть включена в комплекс лечебных мероприятий.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в онкологических и хирургических отделениях Московских городских клинических больниц № 33, № 40, № 52 и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии МГМСУ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Возникновение злокачественной опухоли в молочной железе приводит к локальной гиперкоагуляции и изменению местного иммунитета, которые приводят к нарушению микро- и макро-, гемо- и лимфо- циркуляции, создавая предпосылки для возникновения отека верхней конечности на стороне локализации опухоли.
2. Вихревое магнитное поле, обладая иммуномодулирующим, коагулокоррегирующим и противоотечным эффектами снижает выраженность иммуносупрессии и гиперкоагуляции, которые прогрессируют в процессе радикального комбинированного лечения.
3. Применение низкоэнергетической установки общесистемного воздействия "Магнитотурботрон-2" способствует профилактике формирования отека верхней конечности, уменьшает сроки послеоперационного лечения и сокращает интервал времени между хирургическим и последующим медикаментозным этапами лечения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены ра:
1. Юбилейной конференции посвященной 30-летию больницы Центросоюза Российской Федерации, Москва, сентябрь 2002 г.
2. Совместной научно-практической межкафедральной конференции МГМСУ, МНИОИ им. П.А. Герцена, РМАПО, МСИ, 22/02-2003 г.
3. XXV Юбилейной научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ.
4. V Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» Турция, Стамбул, апрель 2003 г.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
Опубликовано 5 научных работ по материалам, представляемой к защите диссертации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы включающего 149 отечественных и 71 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 110 страницах машинописи, иллюстрирован 13 таблицами и 23 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение магнитотурботрона в хирургическом компоненте лечения рака молочной железы"
выводы
1. Рак молочной железы - заболевание, сопровождающееся дисбалансом в иммунной системе, который усугубляется в процессе радикального комбинированного лечения.
2. Злокачественная опухоль молочной железы приводит к гиперкоагуляции в зоне опухоли и регионарного метастазирования, которая на фоне комбинированного лечения принимает системный характер.
3. Проведенное исследование выявило замедление линейной скорости кровотока на венах плеча и предплечья на стороне локализации опухоли до начала лечения, прогрессирующее после лучевой терапии и операции.
4. Вихревое магнитное поле обладает иммунномодулирующим действием, нормализует изменения в системе гемостаза за счет уменьшения гиперкоагуляции и активизации фибринолиза.
5. Включение магнитотерапии в комплекс лечения больных раком молочной железы облегчает переносимость хирургического этапа лечения, сокращает сроки послеоперационной лимфореи, длительность нахождения в стационаре, улучшает результаты лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая иммуносупрессорное действие лучевого лечения и химиотерапии, а так же развивающуюся гиперкоагуляцию у больных раком молочной железы, применение магнитотерапии рекомендовано как иммуномодулирующий и коагулокоррегирующий метод лечения.
2. Применение магнитотерапии целесообразно в лечении послеоперационного отека верхней конечности, а так же с целью уменьшения объема и длительности послеоперационной лимфореи у больных раком молочной железы.
3. Магнитотерапию необходимо проводить в течение всего курса облучения и продолжение ее целесообразно через 2-3 дня после операции, при стабилизации состояния больной, до прекращения лимфореи.
В среднем количество сеансов магнитотерапии 22.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение магнитотурботрона в хирургическом компоненте лечения рака молочной железы
Р Г Б ОД
1 7 ИЮЛ 2003
На правах рукописи
МЕРКУЛОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПРИМЕНЕНИЕ МАГНИТОТУРБОТРОНА В ХИРУРГИЧЕСКОМ КОМПОНЕНТЕ ЛЕЧЕНИЯ , РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
14.00.27 - «Хирургия» 14.00.14 - «Онкология»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА 2003
Работа выполнена в Московском медико-стоматологическом университете (ректор -профессор Н.Д. Ющук)
государственное академик РАМН
Научные руководители:
Член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук профессор Иван Васильевич ЯРЕМА;
доктор медицинских наук профессор Инга Гургеновна АКОПЯН
Официальные оппоненты:
Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук профессор Арнольд Арамович АДАМЯН доктор медицинских наук профессор Анатолий Сергеевич МАМОНТОВ
Ведущее учреждение: Российский Университет Дружбы Народов ..
Защита диссертации состоится щЪ> сЫ-С^с^ 2003 года в /у часов на заседании Диссертационного совета Д.208.041.02 при Московском Государственном медико-стоматологическом университете по адресу: 103473, г. Москва, ул. Делегатская, дом 20/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, дом 10а.
Автореферат'разослан <^£^^^^¿¿2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук профессор
Б.М. Уртаев
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В структуре онкологической аболеваемости рак молочной железы у женщин занимает первое место Л.В. Ременник, В.В. Старинский., 2000; H.H. Трапезников с соавт., 2000 и <Р-)-
В России, как и во многих странах мира, отмечается рост показателей аболеваемости раком молочной желе«,! (H.H. Трапезников с соавт., 2000; Ш. Чиссов с соавт., 2000; N. Hansen et al., 1998; и др.).
В комплекс довольно эффективных лечебных пособий входит лучевая ерапия, разного вида операции, химио- и гормонотерапия и т.д., которые в юльшинстве случаев тяжело переносятся больными и, к сожалению, гриводят к серьезным нарушениям различных функций организма (H.H. Трапезников, В.П. Летягин, 1989; В.В. Скупчешсо, Е.С. Мшподин, 1994; К.Г. УЗолмасов, 1997 и др.). Иммуносупрессия, анемия, лучевые поражения, [дитсльная лимфорея, постмастэктомический отек, воспаление в зоне иерации, обострение сопутствующих заболеваний и т.д., часто являются оставляющей и неизбежной частью лечения больных.
По данным A.B. Важенина и И.В. Збицкой (2001), при различных 1етодиках лучевого лечения, лучевые реакции и повреждения легочной кани были выявлены у 19.9 % больших при комбинированном лечении 1ака молочной железы. У 16,5 % больных лучевые реакции и повреждения гегочной ткани были ранними и у 83,5 % больных поздними.
Длительная лимфорея в послеоперационном периоде наблюдается у /3 больных (H.H. Трапезников, В.П. Летягин, Д. А. Алиев, 1989).
Воспалеже раны в послеоперационном периоде отмечено у 15-28 % ¡ольных (Н.В. Дмитриева, 1995, 1999; Г.В. Варлан, 2000, 2001; С. Rotstein, 992 и др.).
Развитие иостмастэктомического отека наблюдается у' 50-100 % юльных в послеоперационном периоде (Ю.М. Стернюк, 1981; М.Л. Стаханов, 2001; Т. Morris, 1979; P.S. Mortimer et al., 1996; N.O'Higgens, 1998; сдр.)-
Достижения иммутюлогии последних 15 лет позволяют утверждать, гго рак молочной железы развивается на фоне нарушений иммунной исгсмы, которые усугубляются в процессе лечения больных (Е.В. Кампова Нолевая, 1989; Ю.А. Гриневич, 1990; AM. Гарин, 1998; В. Bonavida, 1994;
F. Cappuccini, 1996; M. Hamphries, 1996; M.S. Milligan 1998; H. Loetscher, 1998).
Кроме того, прогрессируя, злокачественная опухоль способна самостоятельно секретировать рад цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-10, ИЛ-13, ИЛ-15, ФНО, ТФРр и др., которые подавляют иммунный ответ к опухолевым клепкам и участвуют в патогенезе кахексии, анорексии, анемии и т.д. (A.A. Власов, 1996; З.Г. Кадагидее, 1997; R.T. Means, 1995 и др.).
Факторы и процессы, которые вызывают изменения в иммунной системе благодаря наличию межсистемных связей, вызывают изменения в других системах генетически и функционально связанных между собой. Так изменения в иммунной системе сопровождаются активацией фагоцитарной системы, системы комплемента, острофазных белков и свертывающей системы крови, образуя общую систему иммунного гомеоетаза, в которой на фоне онкологического процесса и иммунносупрессивного лечения (эмоциональный стресс, операция; лучевая терапия и химиотерапия) формируются выраженные нарушения (В.В. Чиркин, В.Ф. Семенков, В.И. Каравдашов, 1999).
Как известно, развитие злокачественной опухоли сопровождается гиперкоагулемией и торможением фибринолиза. Эти изменения обусловлены поступлением в кровоток из тканей опухоли тромбопластических соединений.
По мнению авторов (М.А Уколова, Г.А. Леонтьева, 1960; В.А. Кудряшов, 1975; A.A. Марусов, 1987; В.П. Скипетров, 1999 и др.), таким путем усиливается образование фибрина вокруг опухоли, который изолирует опухолевые клетки от канцеролитических воздействий крови и здоровой окружающей ткани. Фибринолитическая активность опухолей разных органов очень низка, либо вообще отсутствует.
Формирование микротромбов вокруг опухоли приводит к развитию гипоксии. Доказано, что опухолевая ткань оксигенируется хуже, чем окружающие ткани (М. Molls, Р. Stadler et ah, 1998). Нарушение оксигенации опухоли снижает эффективность химиотерапии и лучевого лечения. При одинаковых размерах очага и стадии заболевания, независимо от вида противоопухолевой терапии, гипооксигенированные опухоли поддаются лечению хуже, чем хорошо оксигенированные (С. Л. Дарьялова, 1988;М. Höckel, К. Schienger et al., 1997; D.M. Brizel, G.S. Sibley et aL, 1997).
Отсюда очевидна актуальность проблемы поиска новых методов лечения, направленных на коррекцию иммутогых нарушений и гиперкоагуляции у больных раком молочной железы, которые, по-видимому, смогут улучшить как отдаленные результаты лечения, так и снизят негативные побочные эффекты самого лечения, что в итоге позволит больным легче переноешь многоэтапное, зачастую многомесячное лечение.
В последнее десяшлетие одним из наиболее интенсивно развивающихся нелекарственных методов лечения является низкоэнергегическая вихревая магнитотсрапия (B.C. Улащик, Д.Н. Чичкан, Э.В. Руденко, 2001; Е. Riva Sanseverino, 1992; P. Ravazzam, 1997; B.J. Behrens, 1999 и др.).
Среди лечебных эффектов магнитного поля наиболее доказанными и значимыми считаются: седатавный, прогивоотечный,
коагулокоррегирующий, противовоспалительный, анальгетический.
Существуют публикации и о применении данного метода в практике лечения онкологических больных (Кижаев Е.В., 1995; Добрынин Я.В., 1995, 1997; Бахмугский Н.Г., 1997; Летягин В.П., 1997,2002 и др.). В них описаны радиопротекшвное и противоопухолевое действия магнитного поля, а так же влияние на длительность послеоперационной лимфореи у больных раком молочной железы.
В связи с чем, целью нашей работы явилось улучшение результатов лечения и качество жизни больных раком молочной железы путем применения магнитотерапии.
ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты хирургического компонента лечения больных раком молочной железы путем применения магнитотерапии.
ЗАДАЧИ РАБОТЫ
1. Изучить изменения иммунной и свертывающей систем крови у больных раком молочной железы до начала лечения и в процессе радикального комбинированного лечения.
2. Оценить регионарный кровоток (артериальный и венозный) верхних конечностей у больных раком молочной железы до начала лечения, после лучевой терапии и хирургического этапа лечения.
3. Исследовать влияние вихревого магнитного поля на иммунную, свертывающую системы, регионарный кровоток и длительность послеоперационной лимфореи у больных раком молочной железы в процессе хирургического лечения.
4. Обосновать применение установки "Магнитотурботрон-2" в лечении больных раком молочной железы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
♦ До начала лечения у больных раком молочной железы выявлены нарушения венозного кровотока верхней конечности на стороне локализации опухоли, которые прогрессируют в ходе радикального комбинированного лечения и могут приводить к формированию отека конечности.
♦ Выявленные изменения венозного кровотока у больных раком молочной железы позволили уточнить этио- и патогенетические основы формирования отека верхней конечности.
♦ Вихревое магнитное поле, воздействуя на свертывающую систему крови и регионарный венозный кровоток, снижает вероятность формирования отека конечности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
♦ Применение магнитотерапии в процессе радикального комбинированного лечения облегчает переносимость лечения, способствует быстрому восстановлению и реабилитации больных раком молочной железы.
♦ Использование магнитотерапии уменьшает вероятность формирования отека верхней конечности и оказывает лечебный эффект при наличии его.
♦ Общесистемная вихревая магнитотерапия способствует уменьшению объема и длительности послеоперационной лимфореи, что позволяет уменьшить длительность стационарного лечения и снижает интервал
времени между хирургическим и последующим лекарственным методами комплексного лечения рака молочной железы. ♦ Магнитотерапия не вызывает обострения сопутствующих, латентно протекающих заболеваний и может быть включена в комплекс лечебных мероприятий.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ
Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в онкологических и хирургических отделениях Московских городских клинических больниц № 33, № 52 и клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.
Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре госпитальной хирургии МГМСУ.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Возникповепие злокачественной опухоли в молочной железе приводит к локальной гиперкоагуляции и изменению местного иммунитета, которые приводят к нарушению микро- и макро-, гемо- и лимфо- циркуляции, создавая предпосылки для возникновения отека верхней конечности на стороне локализации опухоли.
2. Вихревое магнитное поле, обладая иммуномодулнрующим, коагулокоррегирующим и противоотечным эффектами снижает выраженность иммуносупрессии и гиперкоагуляции, которые прогрессируют в процессе радикального комбинированного лечения.
3. Применение низкоэнергетической установки общесистемного воздействия "Магнитотурботрон-2" способствует профилактике формирования отека верхней конечности, уменьшает сроки послеоперационного лечения и сокращает интервал времени между хирургическим и последующим медикаментозным этапами лечения.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на:
1. Юбилейной конференции посвященной 30-летию больницы Центросоюза Российской Федерации, Москва, сентябрь 2002 г.
2. Совместной научно-практической межкафедральной конференции МГМСУ, МНИОИ им. П. А. Герцена, РМАПО, НИМСИ, 22/022003 г. ;
3. XXV Юбилейной научно-практической конференции молодых ученых МГМСУ, 2003 г.
4. V Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» Кипр, апрель 2003 г.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
Опубликовано 5 научных работ по материалам, представляемой к защите диссертации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы включающего 149 отечественных и 71 иностранных работ. Текст диссертации изложен на 110 страницах машинописи, иллюстрирован 13 таблицами и 23 рисунками.
Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ (зав. кафедрой - заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук профессор Ярема Иван Васильевич) на базе городской клинической больницы № 33 им. проф. А. А.Остроумова (главный врач доктор медицинских наук профессор Колобов Сергей Владимирович).
СЮДЕРЖАНИЕРАБОТЫ
В основу диссертационной работы положен анализ обследования 136 больных в возрасте от 32 до 67 лет проходивших лечение с диагнозом рак молочной железы в отделении общей онкологии ГКБ№33. Распределение больных по возрасту представлено в таблице № 1.
Таблица 1.
Распределите больных по возрасту
Возраст больных Количество больных п-1 36
Абсолютное число Процент
До 40 лет 8 5,9
Ох 41 до 50 лет 67 49,3
От 51 до 60 лет 55 40,4
От 61 до 70 лет 6 4,4
Из таблицы следует, что чаще всего рак молочной железы в нашей работе встречался у пациен ток в возрасте от 41 до 60 лет.
Распределение больных в зависимости от стадии заболевания представлено в таблице №2. Мы придерживаемся как международного стадирования рака молочной железы по системе ТЫМ, так и отечественной классификации от I до IV стадии.
Таблиц л2.
Распределение больных в зависимости о г стадии заболевания
Отечественная классификация Классификация по системе ТЫМ Количество больных п=62
Абсолютное число Процент
Стадия! Ъ^оМо 6 4,4
Стадия Пл ТгЩЛо 52 38,3
Стадия 11£ 47 34,6
Стадия Шл Т^ИоМо 20 14,7
Стадия ЩБ T2.3N1.2M0 11 8
Согласно представленным данным рак молочной железы I стадии имел место у 6 больных (4,4%), ИА стадии у 52 больных (38,3%), ИБ стадии у 47 больных (34,6%), ША стадия была установлена у 20 больных, что составило 14,7%, и ШБ стадия у 11 больных (8%). Основную группу составили больные с
Всем больным проведено радикальное комбинированное лечение: предоперационный курс дистанционной гамма терапии 20 Грей за 5 фракций и операции различные по объему вмешательства.
Распределение больных в зависимости от вида радикальной операции представлено в таблице №3.
Т а б л и ц а 3.
Распределение больных в зависимости от вида радикальной
операции
Вид операции Количество больных п=136
Абсолютное число Процент
По Halsted-Meyer 9 6,6
По Pattey-Deyson 104 76,5
По Madden И 8,1
Радикальная резекция с пластикой 12 8,8
Всего 136 100
Как следует из таблицы №3 наиболее распространенной операцией была мастэктомия по Пейти - 104 (76,5%), операция Холстеда выполнена у 9 больных (6,6%), операция Мадена у 11 больных (8,1%) и радикальная резекция с пластикой у 12 больных, что составило 8,8%.
При исследовании удаленного гистологического материала вдавлены следующие морфологические варианты рака молочной железы. Инвазивный протоковый рак выявлен у 78 больных (57,4 %), щразивный дольковый рак выявлен у 46 больных (33,8 %), смешанные
и редкие формы рака (дольково-протоковый, слизистый, папиллярная карцинома, медулярный рак) обнаружен у 12 больных (8,8 %).
■ редкие и смешанные формы Пинвазивный дольковый рак □ инвазивный протоковый рак
Рис. 1. Выявленные морфологические формы рака молочной железы.
С целью исследования влияния вихревого магншного поля на иммунную систему и свертывающую систему крови, а гак же регионарный кровоток и длительность послеоперационной лимфореи у больных раком молочной железы в процессе радикального комбинированного лечения все 136 больных были разделгны на 2 группы.
В первую фупну вошло 64 женщины, которым проведен предонсрациошя.ш курс дистанционной гамма терапии 20 Грей за 5 фракций и операция
Во вторую группу вошло 72 женщины, которым параллельно с аналогичным лечением проведен курс магниготералии нгокданергетическим вихревым магнитным подам.
Но возрасту, стадии рака, объему оперативного вмешательства и сопутствующим заболеваниям больные в обеих группах почта аналогичны.
В анамнезе у всех больных отсутствовали травмы и заболевания сосудов верхних конечностей.
После комбинированного лечения 102 (75 %) больным проводилась адьюванптая полихимиотерания в отделении химиотерапии. 34 больным по стадии заболевания и сопутствующим заболеваниям химиотерапия не проводилась.
Магншотсрапия проводилась в специально оборудованном кабинете магаитогерашш.
Курс магниготерапии начинали после морфологического подтверждешм диагнозаракас началом проведения лучевой терапии и продолжался в течение всей лучевой терапии (5 дней).
Операция выполнялась не позднее, чаи на 3 день после окончания курса облучения.
Курс магшпотераши возобновлялся через 2-3 дня после операции, когда состояние больных стабилизировалось, они могли ходить, и продолжался до прекращения лимфореи.
ИослЕ^гжание покааатслей клеточного иммунитета производилось на приборе BRYTE фирмы BIO-RAD, США с использованием высокочувствительных моноклональных аншгел в лаборатории ГКБ№33.
Определялись следующие показатели клеточного иммунитета:
- относительное количество лимфоцитов
- абсолютное и относительное количество Т-лимфоцишв
- относительное количество Т-хелперов
- относительное количество Т-супрессоров
- относительное количество В-лимфощпов
- относительное количество NK-клеток
-иммуннерегулятфныйиндекс ... г-
- абсолютный фагоцщарный показатель . -
- фагоцитарное число
Данные показатели определялись в каждой группе больных два раза. Первый раз до начала лечения, второй раз после последнего сеанса облучения.
С целыо определении влияния магниготерапии на свертывающую систему крови проведено обследование всех 136 женщин три раза. Первый раз до лечения, второй раз после облучения, третий раз на вторые супси после операции.
Исследовалось коагуляционное звено гемостаза и анппромботический потенциал крови.
Коагуляционное звено системы гемостаза исследовано с учетом всех фаз свертывания крови.
I фаза- активированное частичное тромбопласшновое время (АЧТВ) П фаза- протромбиновый ивдекс (ГГШ) Ш фаза- концентрация фибриногена и тромбиновое время (ГрВр).
Данные показатели определялись на аппарате CL 4 Behnk Elektronik.
и
Антатромботический потенциал оценивали на основе анализа состояния фибринолитической системы по тесту эуглобулинзависимого фибринолиза методом определения времени лизиса эуглобулиновых сгустков.
Исследование регионарного кровотока проводилось методом ультразвуковой доплерографии на аппарате LOGIQ 500 компании GENERAL ELËKTRÏC MÉDICAL SISTEMS.
Проводилась оценка показателя линейной скорости кровотока (артериального и венозного) на магистральных сосудах плеча и предплечья (аксиллярных, плечевых, локтевых, лучевых) на стороне локализации опухоли и на контрлатеральной конечности.
Контролем явились показатели линейной скорости кровотока контрлатеральной конечности.
Исследование проводилось три раза. Первый раз до лечения, второй после курса облучения, третий на 6-7 день после операции.
Исследование объема суточной лимфореи и длительности ее в послеоперационном периоде проведено у всех 136 больных.
Исследование проводилось по следующей методике:
Начиная со дня операции, ежедневно, у каждой больной один раз в сутки из дренажа собиралась вся суточная лимфа. Объем ее измерялся мерной колбой с точностью до 1 миллилитра. Дренаж из раны удалялся, когда суточный объем лимфы не превышал 50 мл.
После чего объем суточной лимфы определялся шприцем, которым эвакуировалась лимфа из места ее скопления.
Исследование выполнялось до прекращения скопления лимфы.
Последний день удаления лимфы фиксировался у каждой больной в каждой группе больных.
У больных, проходивших курс мапштотерапии, последняя процедура магнитотерапии заканчивалась в день прекращения скопления лимфы.
Результаты изучения показателей клеточного иммунитета всех 136 больных до начала лечения и после предоперационного курса лучевой терапии представлены в таблице № 4.
Таблица4.
Изменения показателей клеточного иммунитш в процессе лечения больных, проход ивших только лучевую терапию п=б4 и у больных, проходивших лучевую терапию параллельно с магнитотерапией п=72
Показатели Больные, получившие только лучевую терапию п=64 Больные, получившие параллельно с лучевой терапией магнитотерашпо п=72
До лечения После лечения Р До лечения После лечения Р Р!
Лимфоциты, % 28,32±1,67 20,3+1,2 <0,05 28,3±1,7 24,6+1,6 <0,05 <0,05
Т-лимфоциты, % 64,3±1,12 53,31± 1,2 <0,05 б2,22± 1,03 59,48±1,3 <0,05 <0,05
Т-лимфоцигы, ■10% 0,98± 0,03 0,82± 0,04 <0,05 1,02± 0,12 0,98± 0,07 >0,05 <0,05
Т-хелперы, % 39,8± 0,87 23,4± 1,02 <0,05 40,1+ 0,97 30,84± 0,06 <0,05 <0,05
Т-супрессоры, % 21,07± 1,11 13,1б± 0,07 <0,05 20,07± 1,6 12,5± 0,08 <0,05 <0,05
Иммуннорегу ляторный индекс, ЕД 1,88±0,03 1,77±0,05 <0,05 1,99± 0,04 2,46± 0,08 <0,05 <0,05
В- лимфоцихы, % 9,22*0,75 8,15±0,07 <0,05 9,47± 0,69 8,44± 0,35 <0,05 >0,05
Абсолютный фагоцитарный показатель, ■109/л 38±1,8 34,2±0,3 <0,05 37,8+1,6 36,5± 0,8 >0,05 <0,05
Фагоцитарное число 11,5±0,3 6,3±0,8 <0,05 11,»±0,8 8,7± 0,3 <0,05 <0,05
МК-клетки, % 12,4±0,2 12Д±0,06 <0,05 12,9+0,07 13,4±0,05 >0,05 <0,05
р - достоверность различия результатов в обеих группах больных до и после лечения.
Р1 - достоверность различия результатов в обеих группах больных после лечения.
Изучая влияние магнитного поля па показатели клеточного иммунитета у больных, проходивших предоперационный курс лучевой терапии, одним из побочных действий, которой является иммуносупрессия, выявлено снижение показателей иммунитета в обеих группах больных. Однако, проведя сравнение показателей в обеих группах больных с исходными показателями, получены Следующие достоверные различия.
1. .Отмечено снижение общего количества лимфоцитов по сравнению с исходными данными. У больных прошедших только лучевую терапию, на 28,3 %, а у больных прошедших лучевую и магнитотерапию на 13,1 %.
2. Снижение Т-лимфоцитов по сравнению с исходными данными у больных, прошедших только лучевую терапию на 17,1 %, а у больных прошедших лучевую и магнитотерапию на 4,4 %.
3. Снижение Т-хелперов по сравнению с исходными данными у больных, прошедших лучевую терапию составило 41,3 %, а у больных прошедших лучевую и магнитотерапию на 23,2 %.
4. Отмечено практически одинаковое снижение Т-супрессоров в группах больных, по сравнению с исходными показателями на 37,4 % и на 37,5 % соответственно.
5. Фагоцитарное число уменьшилось по сравнению с исходными данными у больных прошедших лучевую терапию на 45,3 %, а у больных прошедших лучевую и магнитотерапию на 26,3 %.
6. Абсолютный фагоцитарный показатель уменьшился у больных прошедших лучевую терапию на 10 %, а у больных прошедших лучевую и магнитотерапию на 3,5 %.
7. Сравнивая изменения иммунорегуляторного индекса можно видеть снижение данного показателя с 1,88 до 1,77 у больных, не проходивших магнитотерапию, и наоборот увеличение показателя с 1,99 до 2,46 в группе больных прошедших параллельно с лучевой терапией курс магнитотерапии.
Кроме того, у больных проходивших магнитотерапию отмечено незначительный рост натуральных киллеров на 3,8 % при снижении на 9,7 % у больных, не проходивших магнитотерапию, что так же имеет положительное значение в противоопухолевом иммунитете.
Таким образом, применяя вихревое магнитное поле в лечении рака молочной железы, мы видим дополнительный лечебный эффект, проявляющийся в стимулирующем влиянии на иммунную систему организма.
Показатели свертывающей системы крови больных, не проходивших магнитотерапию, и прошедших магнитотерапию в процессе радикального комбинированного лечения представлены в таблице № 5.
Таблица 5
Показатели свертывающей системы крови до лечения и после комбинированного лечения у больных проходивших и не проходивших магнитотерапию
Показатели Больные пролеченные лучевой терапией и операцией п=64 Болные пролеченные лучевой терапией, операцией и магнитотерапией п=72
до лечения После комбинированного лечения до лечения после комбинированного лечения
АЧТВ(сек.) 38,8+0,2 31,8±0,2 39,3±0,2 33,3+0,2
ПТИ (у.е.) 0,99±0,03 1,32+0,02 0,99±0,03 1,04+0,03
ТрВр (сек.) 1б,8±0,2 15,1±0,2 16,8±0,2 16,0+0,2
фибриноген . (г/л) 2,7+0,2 4,04±0,1 2,65±0,15 3,25+0,1
фибринолиз (час) 4,3±0,3 6,36±0,3 4,3±0,2 5,37+0,2
Изучая показатели свертывающей системы крови на вторые сутки после операции в процессе комбинированного лечения рака молочной железы (лучевая терапия + операция), получены данные
соответствующие гиперкоагуляционному состоянию у больных, по сравнению с исходными данными до начала лечения. Однако, при сравнительном изучении показателей в группах больных получавших и не получавших магнитотерапию выявлены статистически значимые различия.
Активированное частичное тромбопластиновое время уменьшилось у больных, которым не проводилась магнитотерапия, на 16,1 %, а у больных, которым проводилась магнитотерапия, уменьшилось на 11,7 %.
Протромбиновый индекс у больных, которым не проводилась магнитотерапия,; увеличился на 33,6 %, а у больных, которым проводилась магнитотерапия, увеличился на 6 %.
Тромбиновое время у больных, не проходивших магнитотерапию уменьшилось на 9,52 %, а у больных, которым проведена магнитотерапия, уменьшилось на 4,8 %.
Фибриноген у больных, которым не проводилась магнитотерапия, увеличился на 44,6 %, а у' больных, которым проводилась магнитотерапия, увеличился на 30 %.
Время фибринолиза у больных, которым не проводилась магнитотерапия, увеличилось на 37,8 %, а у больных, которым проводилась магнитотерапия., увеличилось на 25 %.
Сравнивая показатели свертывающей системы крови больных, которым проведено радикальное комбинированное лечение без применения магнитотерапии, и больных прошедших аналогичное лечение в сочетании с ней, нами отмечено достоверное снижение выраженности гиперкоагуляционного состояния при проведении низкоэнергетической вихрев ой магнитотерапии. При чем эти изменения затрагивают показатели всех трех фаз свертывания крови, а так же показатели эуглобулинзависимого фибринолиза.
При изучении регионарного кровотока верхних конечностей Получены следующие результаты: исследование артериального кровотока не выявило статистически значимых изменений показателей в процессе всего лечения.
А при исследовании венозного кровотока у вссх больных обнаружена разница линейной скорости кровотока на верхних конечностях до начала лечешш.
хб
Линейная скорость кровотока на подключичной вене была меныш на 38 %, по сравнению с контрлатеральной здоровой стороной, нг плечевой вене разница была 38 %, на локтевой вене 42 %, на лучево! вене 28 %, по сравнению с контрлатеральной здоровой стороной.
При исследовании венозного кровотока верхних конечностей после предоперационной лучевой терапии выявлено, что разницг линейной скорости кровотока достигала: на подключичных венах 68 % на плечевых венах 64 %, на локтевых венах 54 %, на лучевых вена) 52%.
На 6 день после операции у больных ассиметрия линейное скорости кровотока прогрессивно увеличивалась, за счет замедленю кровотока на венах оперированной конечносш, и составила: ш подключичных венах 112 %, на плечевых венах 127 %, на локтевыз венах 163 %, на лучевых венах 83 %, по сравнению с контрлатерально* здоровой стороной.
Кроме того, у трех больных (4,7 %) выявлены тромботическш массы в подключичной и плечевой венах, вследствие чего венозньн кровоток не определялся.
Таким образом, в процессе исследования у всех больных выявлен« замедление скорости венозного кровотока верхней конечности ш стороне локализации опухоли до начала лечения, которое прогрессировало после облучения и радикальной операции.
При исследовании венозного кровотока больных, прошедшю лучевую терапию с курсом магнитотерапии ассиметрия венозногс кровотока достоверно не отличалась от цифр до начала лечения t составила: на подключичных венах 40 %; на плечевых венах 38 %; нг локтевых венах 48 %; на лучевых венах 32 %.
После операции разница скорости кровотока составила: нг подключичных венах 78 %, на плечевых венах 86 %, на локтевых вена? 110 %, на лучевых венах 84 %, за счет замедления крови нг оперированной конечности.
В таблице № 6 представлены сравнительные данньк ассиметрии линейной скорости венозного кровотока верхню конечностей 64 больных, которым проведено радикальное комбинированное лечение (лучевая терапия + операция) и 72 больных, )
соторых аналогичное лечение сопровождалось проведением магнитотерапии.
Таблица 6
Показатели ассиметрт! линейной скорости кровотока больных проходивших и не проходивших мапштотерагапо (%)
Группы больных Вены До начала лечения После облучения После комбинированного лечения
Больные прошедшие лучевую терапию и операцию Подключичная 38 68 112
Плечевая 34 64 127
Локтевая 42 54 163
Лучевая 28 52 106
Больные прошедшие лучевую терапию, операцию параллельно с магнитотерапией Подключичная 38 40 78
Плечевая 34 38 86
Локтевая 42 48 110
Лучевая 28 32 84
Гаким образом, применение вихревого магнитного поля 1? процессе >адикального комбинированного лечения рака молочной железы начительно улучшает периферический венозный кровоток верхней :онечности на стороне локализации опухоли, что имеет, по-видимому, юложительное значение в профилактике возникновения юстмастэктомического отека верхней конечности.
При изучении влияния магнитотерапии на длительность [ослеоперационной лимфореи получены следующие данные:
У больных прошедших радикальное комбинированное лечение без магнитотерапии длительность лимфореи составляла в среднем 28,2 дня, а у больных, которым параллельно с аналогичным лечением проведен курс магнитотерапии, в среднем составило 22,1 дня.
Количество сеансов магнитотерапии в среднем было 22 (табл. № 7).
Таблица 1
Длительность послеоперационной лимфореи у больных прошедших комбинированное лечение и у больных, прошедших наряду с комбинированным лечением курс магнитотерапии
Длительность послеоперационной лимфореи (дни)
Больные, которым проведено: лучевая терапия и операция п-64 Больные, которым проведено: лучевая терапия, операция и магнитотерапия п-72
28,2 22,1
При чем у 9 больных прошедших магнитотерапию (12,5 %) отмечалось значительное снижение лимфы, до 50 мл в сутки за первые 6-7 процедур, результатом чего явилось прекращение лимфореи на 9-10 сутки после операции чего не отмечалось у больных, которым магнитотерапия не проводилась.
Разница в длительности лимфореи между больными, которым проводилась лучевая терапия и операция и больными прошедшими с аналогичным лечением курс магнитотерапии составила 21,6 %.
Таким образом, включение магнитотерапии в комплекс лечебных мер больных раком молочной железы облегчает переносимость хирургического компонента лечения, сокращает сроки послеоперационной лимфореи, длительность нахождения в стационаре, улучшает результаты лечения.
ВЫВОДЫ
1. Рак молочной железы - заболевание, сопровождающееся дисбалансом в иммунной системе, который усугубляется в процессе радикального комбинированного лечения.
2. Злокачественная опухоль молочной железы приводит к гиперкоагуляции в зоне опухоли и регионарного метастазирования, которая на фоне комбинированного лечения принимает системный характер.
3. Проведенное исследование выявило замедление линейной скорости кровотока на венах плеча и предплечья на стороне локализации опухоли до начала лечения, прогрессирующее после лучевой терапии и операции.
4. Вихревое магнитное поле обладает иммунномодулирующим действием, нормализует изменения в системе гемостаза за счет уменьшения гиперкоагуляции и активизации фибринолиза.
5. Включение магнитотерапии в комплекс лечения больных раком молочной железы облегчает переносимость хирургического этапа лечения, сокращает сроки послеоперационной лимфореи, длительность нахождения в стационаре, улучшает результаты лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая иммуносупрессорное действие лучевого лечения и химиотерапии, а так же развивающуюся гиперкоагуляцию у больных раком молочной железы, применение магнитотерапии рекомендовано как иммуномодулирующий и коагулокоррегирующий метод лечения.
2. Применение магнитотерапии целесообразно в лечении послеоперационного отека верхней конечности, а так же с целью уменьшения объема и длительности послеоперационной лимфореи у больных раком молочной железы.
3. Магнитотерапию необходимо проводить в течение всего курса облучения и продолжение ее целесообразно через 2-3 дня после операции, при стабилизации состояния больной, до прекращения лимфореи.
В среднем количеств о сеансов магнитотерапии 22.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ:
I. Паллиативные операции в комплексном лечении распространенных форм рака молочной железы. И.Г. Акопян, O.A. Желсзова, И.А Меркулов, М.Р. Магомедов. // Сб. научн. Трудов "Современные технологии в клинической больнице" Москва, - 2002. - С.- 30.
2. Использование магнитотерапии в лечении постмастэктомического синдрома. И.Г. Акопян, С.А. Макарова, И.А. Меркулов, O.A. Железова, М.Р. Магомедов // Сб. научн. Трудов "Современные технологии в клинической больнице" Москва, - 2002. - С.- 72.
3. Изменения показателей свертывающей системы крови у больных раком молочной железы Акопян И.Г., Меркулов И.А, Макарова С.А, Курганов П.Ю., Азарин АР. // Сб. научн. Трудов "Современные технологии в клинической больнице" Том II. Москва, - 2003. - С.- 80.
4. Изменения показателей регионарного кровотока у больных раком молочной железы И.Г. Акопян, И.А Меркулов // материалы V Конгресса с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» Кипр, апрель 2003 г. С,- 84.
5. Ангиометрия и свертывающая система крови верхней конечности у больных раком молочной железы И.В. Ярема, И.Г. Акопян, И.А. Меркулов // Росс, онкол. журнал. № 2 - С.- 34-36.