Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Применение лейкинферона в комплексной реабилитации послеоперационных гинекологических больных

АВТОРЕФЕРАТ
Применение лейкинферона в комплексной реабилитации послеоперационных гинекологических больных - тема автореферата по медицине
Дугиева, Мадина Заудиновна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение лейкинферона в комплексной реабилитации послеоперационных гинекологических больных

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

~ - ~ Г 1

1 г ' ^ ' На правах рукописи

2 0 ДПР удк 618Л-°-89-615-339:578-245-

ДУГИ ЕВА Мадина Заудиновна

«ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЙКИНФЕРОНА В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ»

14.00.01 — Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена в Российском Государственном медицинском университете Министерства здравоохранения РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Н. В. Стрижова Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор О. В. Макаров доктор медицинских наук, профессор И. М. Торчинов

Ведущее учреждение — Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии.

Защита диссертации состоится « > 1996 г в часов

на заседании специализированного ученого совета К.0841403 при Российском государственном медицинском университете МЗ РФ (117869, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1)

С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « » 199& г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук,

доцент Л. В. САП ЕЛКИ НА

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы - успех хирургического лечения различных заболеваний, в том числе гинекологических, невозможен без патофизиологического подхода к оценке состояния больного. В этом отношении справедливо высказывание Р.Лериша о том, что высококвалифицированный хирург, чтобы обладать соответствующими качествами..."должен кроме знаний анатомии достигнуть высот физиологии".

Вопрос о воздействии операционной травмы на организм человека с давних пор волнует хирургов и к настоящему времени имеется значительное число публикаций посвященных различным аспектам патофизиологии послеоперационного периода и разработке терапевтических мероприятий, направленных на реабилитацию нарушенных функций организма.

Так, показано влияние операции на метаболические процессы и гемодинамику больных (А.А.Крохалев, 1970; Г.М.Соловьев, Г.Г.Радзивилл, 1973; Н.В.Стрижова, 1977; Wilkinson, 1989; З.М.Дубоссарская, АД.Макацария, 1986; Ф.В.Ершов, Е.П.Гоговцева, ЛА.Лаврухина, 1990). За последние годы пристальное внимание ученых обратилось к изучению состояния иммунного статуса больных с гинекологическими и хирургическими заболеваниями (Л.С.Бассалых, В.Ю.Шошиашвилн, Н.Е.Кушлицский и др. 1992; С.В.Перескоков, А.В.Поляк, В.И.Русаков 1989; В.И.Русаков, И. А Лазарева, Т.Н.Ткачева, 1989; М.Н.Пасгина, Г.В.Долгов, В.Ф.Беженарь, 1992). Авторами установлено, что в патогенезе, как ряда хирургических и гинекологических заболеваний, так и в развитии послеоперационных осложнений значительная роль принадлежит нарушениям иммунологической реактивности организма (В.И.Русаков,

1

Н.В.Черных, Л.И.Волощенко, А.А.Евсеев, Л.В.Антонова, М.В.Пушнарев, 1992). Проведенные исследования обнаружили, что оперпционная травма и наркоз вызывает депрессию клеточного звена иммунной системы, компенсаторную стимуляцию фагоцитоза и рецепторной активности нейтрофилов у больных с инфекционными осложнениями в послеоперационном периоде. Отмечается; стойкая депрессия клеточного иммунитета, нарастающая активация гуморального звена, фагоцитоза и рецепторной активности нейтрофилов (А.К.Ровина, В.Ф.Кудреватых, А.А.Михайленко, 1986). Учитывая эти данные, в настоящее время показана настоятельная необходимость коррекции нарушений имунного статуса больных в послеоперационном периоде (Ю.П.Вдовиченко,1988; В.Е.Онышко, 1989; М.М.Мельникова, В.А.Аксененко, 1989; С.С.Чистяков, В.П.Кузнецов, 1989).

Однако, несмотря на все возрастающий интерес к проблеме значения иммунологических нарушений у оперированных больных, широкого применения имуномодуляторов с целью реабилитации больных в послеоперационном периоде еще нельзя отметить. Препараты, влияющие на восстановление иммунного статуса у оперированных больных еще не нашли широкого применения в практической деятельности каждого стационара, возможно из-за не всегда эффективного препарата, применяемого с этой целью. Кроме того мы не встретили в литературе ни одной работы, которая была бы посвящена изучению иммунного статуса у больных с наиболее часто встречающимися гинекологическими заболеваниями, как и влияние операции на иммунологические показатели этих больных под влиянием операции, в зависимости от объема вмешательства, исходного состояния, кровопотери. Имеющиеся публикации в основном посвящены изучению состояния иммунитета у больных

миомой матки, тубооварнальными воспалительными заболеваниями, осложненному послеродовому периоду. Имеются единичные работы, освещающие течение послеоперационного периода в зависимости от состояния иммунного статуса, а также результаты применения иммуномодуляторов. Причем эти вопросы касаются главным образом больных миомой матки. Не определены показания к применению иммуномодуляторов в до- и послеоперационном периоде у гинекологических больных.

Практическая и научная значимость изучения состояния иммунного статуса у гинекологических больных, подвергаемых оперативному лечению и необходимость разработки оптимального метода коррекции иммунных нарушений с целью реабилитации этого контингента больных определили цель нашего иследования.

Задачи работы:

1. Изучить состояние иммунного статуса у гинекологических больных до оперативного вмешательства.

2. Изучить состояние иммунной системы у больных в послеоперационном периоде в зависимости от характера патологического процесса, исходного состояния, объема оперативного вмешательства и величины кровопотери.

3. Применение лейкинферона в комплексной подготовке больных к операции и с ' целью послеоперационной реабилитации гинекологических больных.

4.0тработка оптимальных схем применения лейкинферона у больных до и после оперативного вмешательства в зависимости от показателей иммунного статуса и характера заболевания.

Научная новизна работу заключается в получении новых данных о состоянии иммунной системы основных групп гинекологических больных до и после оперативного вмешательства, показана степень

f

4

нарушения иммунного статуса женщин в зависимости от исходного состояния, объема оперативного вмешательства и величины кровопотери.

Практическая значимость - получены неоспоримые данные о целесообразности включения лейкинферона в предоперационную подготовку гинекологических больных в послеоперационном периоде в комплексе с другими реабилитационными мерами.

Отработаны схемы применения лейкинферона для различных групп больных в зависимости от исходного состояния, объема оперативного вмешательства и величины кровопотери.

Внедрение результатов исследования • полученные результаты внедрены в клиническую практику 23-го и 24-го гинекологических отделений 4-ой городской клинической больницы города Москвы и базового родильного дома Me 3.

Апробация работы состоялась на совместной конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии № 2 лечебного факультета, гинекологических отделений 4-ой городской больницы и родильного дома № 3.

Публикации: по теме диссертации имеется ряд публикаций.

1.В.П.Кузнецов, Н.В.Стрижова, М.З.Дугиева и др. Применение лейкинфеона с целью предоперационной подготовки и в послеоперационном периоде у больных миомой матки. //Вестник акушерства и гинекологии, № 2 , 1995 г., стр. 59-61.

2.Strizhova N.V., Lysenko O.N., Dugieva M.Z., Yermoshenko L.V. "The state of immunosystem under chronic inflammatory diseases of ulerine appendages (Chidua), its correction with cytokine complecs" IX Congrcss of EAGO, May 5-8, Final programme and abstract book, Bari-Italy.

3.Strizhova N.V., Kuznetsov V.P., Belyaev D.L., Lysenko O.N., Dugieva M.Z., Yermoshenko L.V. "Immunocorrcction of the infections and yatrogenous immunodeficiency in factorial endometritis and chlamydial-mycoplasmic infections of urogital tract with cytokine complex -leukinferon (LF)". Xl-th Interdisciplinary world congress on antimicrobial and anticancer drugs. Geneva-Switzerland January 31, 1994.

Основные положения выносимые на защиту:

1. У больных с тубоовариальными воспалительными заболеваниями, миомой матки с хронической постгеморрагичес-кой анемией, сосочковыми пилиоэпителиальными цистоадено-мами имеется снижение Т и В клеточного иммунитета, фагоцитоза, системы комплемента и интерферонового статуса. Степень указанных нарушений у больных миомой матки зависит от длительности и выраженности анемии. Под влиянием наркоза, операции и кровопотери степень угнетения иммунитета и интерферонового статуса еще более усиливается и прямо зависит от объема, травматичности операции и кровопотери.

2. Больным целесообразно включение лейкинферона в процессе подготвки к операции и в послеоперационном периоде с целью коррекции иммунного статуса н более быстрой реабилитации.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на •/¿о страницах машинописного текста.

Состоит из введения,. глав, выводов, практических рекомендаций.

Список использованной литературы состоит из

У//

источников отечественных ЗУ зарубежных публикаций.

■ Диссертация иллюстрирована. таблицами и

% рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалом исследования послужили наблюдения и результаты обследования 171 больной, оперированных в гинекологическом отделении 4-ой городской клинической больницы. Из этого числа 147 оперированны в плановом порядке и 24 в экстренном по поводу прервавшейся трубной беременности. Характер заболевания больных и распределение их по нозоологическим формам был следующим: с тубоовариальными воспалительными образованиями было 48 женщин, с миомой матки 83, с цистоаденомами 16, внематочной беременностью 24, всего 171 больная.

Наибольшее число больных с тубоовариальными воспалительными образованиями (54,2%) было в возрасте 32 - 43 года. Из анамнеза этих женщин выяснилось, что особых нарушений менструальной функции у них не было. Половая жизнь наступила в возрасте 18-22 лет. Обращает на себя внимание, что из 48 женщин 26 не состояли в браке (54,2%). Первичным бесплодием страдали 5 женщин: 2 женщины в возрастном интервале 20-31 год и 3 - 31-37 лет; Вторичное бесплодие отмечено у 36 больных из 48. Только у 4-х женщин давность заболевания составляла 2-4 года, у остальных 5 лет и более, с частыми обострениями, причем у 11 из 48 в анализе обнаружены гоноккоки, у 37 хламидии. При поступлении у 9 женщин наблюдалось обострение воспалительного процесса, состояние средней тяжести, температура 38-39° С, были жалобы на боли внизу живота, незначительные

кровяные выделения, определялись симптомы пельвиоперитонита, в анализе крови лейкоцитоз 10-14 тыс. При поступлении ставили диагноз тубоовариального образования п стадии обострения и больным проводилась предоперационная подготовка: антибиотико-терапия, инфузионная терапия, после чего - плановая операция.

Остальные 39 женщин поступили с различными диагнозами: миома матки, кистома яичников и др., в удовлетворительном состоянии, но в ходе обследования был установлен диагноз тубоовариального образования и они были оперированны в плановом порядке.

При гинекологическом исследовании у 29 женщин определялись двусторонние образования, подтвержденные данными УЗИ и у 19 -односторонние. 6 женщин этой группы отмечают транзиторную гипертонию, у 3-х в анамнезе пневмония, 6 страдают хроническим гастритом, 3 оперированны по поводу холецистита и одна перенесла операцию на щитовидной железе. 16 женщин отмечают частые простудные заболевания, у 5-ти хронический радикулит.

Иммунологическое обследование до операции мы могли провести у 36 женщин этой группы и получили следующие данные, представленные в таблице № 1.

Как видно из таблицы, у больных с длительно текущими тубооваризльными воспалительными образораниями имеется выраженная супрессия', что подтверждается основными параметрами Т и В иммунитета, а также данными о состоянии фагоцитарной системы. Необходимо отметить, что индивидуальный анализ показал, что чем больше давность заболевания, тем более выражена супрессия. Это сочеталось и с тяжестью состояния больных.

Таблица № I. Иммунологические показатели больных с тубоовариальными воспалительным образованиями при поступлении

I! ммунологические показатели п=36 При поступлении P

Лейкоциты med 10645 10700-14300 p< 0,0001

Лимфоциты med 2441 2052-3127 p < 0,000001

Т-лимфоциты med 1366 1053-1707 p <0,0001

Т-хелперы med 511 361-729 p< 0,0001

Т-супрессоры med 367 273-519 p< 0,00001

Г^К med 107 98-117 p< 0,00001

ТхЛГс med 1,33 0,06-0,63 p <0,00001

Нейтрофилы med 1439 1221-1769 p< 0,00001

В-лимфоциты med 229 169-399 p < 0,000005

med 10,6 9,98-19,01 p< 0,00001

med 3,38 2,74-4,09 p< 0,00001

med 1,63 1,29-1,36 p< 0,00001

Фагоцитарный индекс med 61 73-94 p< 0,00001

Фагоцитарное число med 3,1 2,9-4,2 p< 0,00001

Об иммунодефиците у этой группы больных свидетельствовали и данные показателей функциональной активности системы коплемента, которые представлены в таблице № 2.

У больных с тубоовариальными воспалительными заболеваниями имело место и значительное снижение уровней интерферона, что укашвасг на нарушения гомсостаза. Так интерферон-альфа при норме

32-64 составил 23+-4.3, а интерферон-гамма при норме 16-32 - 12+-6.7 (р 0,001 и 0,005).

Вторую группу больных составили 83 женщины с миомой матки. Более 80% больных миомой матки было в возрасте 32 - 49 лет. Иммунологические показатели этих женщин также были значительно изменены. Наибольшие изменения оказались в показателях Т-лимфоцитов, Т-супрессоров и фагоцитоза. Следует отметить, что индивидуальный анализ показал, что наибольшие нарушения оказались у женщин с анемией, выраженность которых прямо зависела от длительности анемии. Нарушение функциональной активности компонентов комплемента выражалось в выраженной гипокомплементемии. Показатели интерферопового статуса у больных мимомой матки значительно отличались от нормальных значений и были: интерферон-альфа при норме 32-36 - 22+-3,9; интерферон-гамма при норме 16-32 -11+-6,8 (р 0,001 -0,005).

Таблица № 2. Функциональная активность компонентов комллемента у больных с тубоовариальными воспалительными образованиями при

поступлении

Компонент комплемента Данные Р

С1 1.9+-0.I5 0,01

С2 2,1+-0,13 0,01

СЗ 2,2+-0,19 0,01

С4 2,6+-0,15

С5 2,7+-0,14

Собщ 3,1+-0,15 0,01

AI 1,6+-0,19 0,01

А2 . I.76+-0.11

Все изучаемые показатели значительно отличались от нормальных в зависимости от того, имелась ли анемия или нет, причем степень

изменения этих показателей зависела от степени анемизации больной и продолжительности имеющейся анемии. У больных миомой матки и анемией была особенно выражена супрессия, которая подтверждалась резким снижением Т-клеточного иммунитета: количество Т-лимфоцитов у них колебалось от 1020 до 1200, Т-хелперы 326-430, Т-супрессоры 236-410 причем здесь особенно прослеживалась зависимость от длительности существования анемии: наибольшее снижение показателей Т-клеточного иммунитета отмечалось у женщин с наибольшей продолжительностью анемии, поичем такой выраженной зависимости этих показателей не было у женщин с величиной гемоглобина, если при этом его падение было связано с впервые отмеченным кровотечением.

Но не только показатели иммунной системы Т-клеточного звена были наихудшими, у женщин с анемией значительно страдал и гуморальный иммунитет. Так, показатель В-лимфоцитов колебался у этих больных от 150 до 360, IgM 1,8-2,9; IgG 8,3-16.4; IgA 1,16-1,11. Причем эти показатели наиболее низки были у женщин с длительно текущей анемией.

Мы проанализировали также и данные клинического анализа крови, которые представлены в таблице № 3.

Таблица № 3. Показатели клинического анализа крови у больных

миомой матки при поступлении (п=83)

Эритроциты (г/л) 2,91+-0,04

Гемоглобин (ммоль/л) 109,31+-5,96

Цветной показатель (ед) 0,82+-0,02

Гематокрит (ед) 0.,27+-0,03

Лимфоцитарно-лейкоцитарный индекс 3,34+-0,86

Как видно из таблицы, показатели клинического анализа крови у больных миомой матки снижены, что является следствием и зависит от обнльных циклических кровопогсрь, У 63 женщин объем

оперативного вмешательства заключался в проведении надвлагалищной ампутации матки. 8-ми женщинам произведена миомэктомия - это молодые (до 30 лет) больные, где была необходимость сохранения детородной функции. У 12-ти женщин произведена экстирпация матки.

Таким образом, обследование этих женщин до операции показало, что наиболее выраженные нарушения клеточного и гуморального иммунитета которые требовали его коррекции до операции было у больных с анемией, особенно длительно существующей.

Третью группу больных составили 16 женщин с цистоаденомами яичников. Из этого числа у 9-ти была простая серозная цистоаденома, у 2-х псевдомуцинозная и у 5-ти сосочковая цилиоэпителиальная цистоаденома, причем у 3-х из 5-ти двусторонняя. Возраст больных распределялся равномерно по всем возрастным группам.

При изучении иммунологического статуса мы не смогли отметить различия'от нормаивных показателей при анализе средних величин. При индивидуальном анализе у больных с двусторонними сосочковыми цилиоэпителиальными цистоаденомами имелось снижение как клеточного, так и гуморального иммунитета: число Т-лимфоцитов у них колебалось в пределах 1360-1380, Т-хелперы 490-876, Т-супрессоры 321-430, ТхУс 1,71-1,19; нейтрофипы 1320-2049, В-лимфоциты 180-321,' ДО 10,46-11,1; ^М 1,1-2,1; 1дА 1,17-2,1; фагоцитарный индекс 56-61, фагоцитарное число 3,8-4,2. Показатели компонентов комплемента и интерферонового статуса оказались сниженными также только у больных с цилиоэпителиальными сосочковыми цистоаденомами.

Таким образом, у больных с тубоовариальными образованиями миомой матки и сосочковыми цилиоэпителиальными цистоаденомами до операции было значительное снижение клеточного и гуморального

иммунитета, фагоцитоза, показателей компонентов комплемента, интерферонового статуса.

Результаты исследования и обсуждения

Из 171 больной находившихся под наблюдением, в плановом порядке оперированы 147 и в экстренном порядке 24 больных. Из 147 женщин, оперированных в плановом порядке 76 женщин в комплексной реабилитации в послеоперационном периоде получали лейкинферон и 71 получали лечение без лейкинферона. Из 24 оперированных по экстренным показаниям, 18-ти лечение проведено с применением лейкинферона и 6-ти без лейкинферона. По группам количесво больных получавших лейкинферон в послеоперационном периоде было следующим: оперированных по поводу тубоовариальных воспалительных заболеваний было 34, по поводу миомы матки - 34, по поводу цистоаденом - 8, по поводу внематочной беременности - 18. Всего было 94 больных, получавших лейкинферон в послеоперационном периоде. 77 больных после операции получали лечение без лейкинферона: это 14 больных оперированных по поводу тубоовариальных воспалительных образований, 49 по поводу миомы матки, 8 по поводу цистоаденом, 6 по поводу внематочной беременности.

Невозможность применить лейкинферон всем больным объясняется тем, что этот препарат пока еще нельзя назвать дешевым и, кроме того, мы добивались возможности применить его у больных, которые особо в нем нуждались: это тяжелый контингент больных при поступлении. Имеются ввиду больные с тубоовариальными воспалительными образованиями, с явлениями выраженной интоксикации, псрнтонсальными симптомами, больные с длительно гекущей анемией и массивной кроволотерей при нарушеной трубной

беременности, а также после больших по объему и травматичности операций.

Сравнительный анализ результатов лечения больных, оперированных по поводу тубоовариальных воспалительных заболеваний

Включение лейкинферона в комплексное лечение больных мы начинали с первого дня послеоперационного периода. Критерием эффективности лечения являлась не только положительная динамика показателей, отражающих иммунный статус, но и общее состояние больных, субъективные ощущения, заживление послеоперационного шва. Исходное состояние больных этой группы, в которую вошли особенно тяжелые больные, выражалась симптомами интоксикации, вследствие гнойного процесса в придатках матки с обширным воспалительным процессом в малом тазу, значительными изменениями гомеостаза и показателей ймммунитета. Сравнительные данные результатов лечения у больных получавших в послеоперационном периоде лейкинферон и не получавших представлены в таблицах №№ 4,5.

Как видно из таблиц, у женщин получавших лейкинферон к 10 дню после операции происходила нормализация показателей иммунитета, у 14 больных пролеченных без лейкинферона к этому дню не только не происходило улучшения этих показателей, но некоторые из них, например Т-лимфоциты, Т-хелперы, Т-супрессоры и показатели фагоцитоза еще более ухудшались, что можно объяснить операционной травмой и влиянием антибиотиков, которые оказывают иммунодепрессивный эффект.

Таблица № 4. Иммунологические показатели у больных с тубоовариальными воспалительным образованиями после лечения лейкинфероном (10 день после операции), (р<0,00001)

Иммунологические показатели л=34 До лечения После лечения

Лейкоциты med 10645 10700-14300 med 7775 6500-7500

Лимфоциты med 2441 2052-3127 med 2584 2281-3110

Т-лимфоцитм med 1366 1053-1709 med 1824 1701-2314

Т-хелперы med 517 361-729 med 919 736-1231

Т-супрессоры med 367 273-519 med 432 286-609

1ЧК med 107 98-117 med 160 148-192

Тх/Тс med 1,33 0,06-0,63 med 2,63 1,94-2,16

Нейтрофилы med 1439 1221-1769 med 1763 1530-2026

В-лимфоциты med 229 169-399 med 311 246-418

med 10,6 9,98-19,01 med 11,7 13,72-14,7

18М med 3,38 2,74-4,09 med 3,41 2,94-3,46

1&А med 1,63 1,29-1,36 med 2,06 2,01-2,9

Фагоцитарный индекс med 61 73-94 med 84 79-91

Фагоцитарное число med 3,1 2,9-4,2 med 5,0 4,2-5,6

Таблица № 5. Иммунологические показатели у 14 женщин с тубоовариальными воспалительным образованиями на 10 день после операции, не получавших лейкинферон (п= 14)

| Иммунологические До лечения После

показатели лечения

Лейкоциты 10700-14300 7800-9800

Лимфоцихы 2052-3127 1921-2816

Т-лимфоциты 1053-1707 85.6-1416

Т-хелперы 361-729 294-526

Т-супрессоры 273-519 219-369

98-117 96-102

Тх/Тс 0,06-0,63 0,03-0,49

Нейтрофилы 1221-1769 1026-1432

В-лимфоциты 169-399 156-370

№ 9,98-19,01 7,29-14,21

2,74-4,09 5,14-6,09

18А 1,29-1,36 1,31-1,49

Фагоцитарный индекс 73-94 69-84

Фагоцитарное число 2,9-4,2 2,8-4,1

При индивидуальном анализе, все же не у всех больных, получивших лейкинферон было отмечено улучшение показателен иммунитета. Это 3 больные, послупившие с выраженными явлениями пельвиоперитонита и 2 после экстирпации матки с придатками. Более высокий уровень ^М после проведенного курса лечения с лейкинфероном свидетельствует о некоторой активизации воспалительного процесса, что, видимо, должно быть основанием для

продолжения интенсивной противовоспалительной . терапии и повторного курса лейкинферона.

Лейкинферон оказывал нормализующее влияние и на состояние функциональной активности компонентов комплемента. После лечения лейкинфероном уровень С1, С2, СЗ, С4, С5, С общ. и А1, А2 увеличился в 2-3 раза.

При индивидуальном анализе лишь у 2-х больных, поступивших с явлениями выраженной интоксикации и у 4-х больных по объему и травматичности операции показатели компонентов комплемента не достигли нормальных величин.

Показатели интерферонового статуса, который отражает состояние гомеостаза были также различными в сравниваемых группах. Под влиянием лейкинферона, интерферон-альфа с 23+-4,3 повысился до 33+-4,4, а интерферон-гамма с 12 +-6,7 до 25+-6,2. У больных, не получавших лейкинферон эти показатели не только не улучшились, но даже несколько оказались сниженными: интерферона-альфа до операции 23+-4,3, после операции 21+-3,9 и интерферон-гамма соответственно 12+-6,7 - И+-5,8.

Вторую группу больных составили 34 женщины, оперирированные по поводу миомы матки, которые получали лейкинферон и 49 не получали. Эти данные представлены в таблице № 6.

Как видно из таблицы, в основной группе больных, леченных с лейкинфероном происходила нормализация иммунного статуса, чего нельзя сказать о больных группы сравнения, где под влиянием операционной травмы и антибиотикотерапии показатели клеточного и гуморального иммунитета не только не восстанавливались, а продолжали падать. Динамика функциональной активности компонентов комплемента представлена в таблице №7. Динамика показателей системы компонентов комплемента свидетельствует об

эффективности лейкинферона для послеоперационной реабилитации больных. У женщин леченных без лейкинферона такой выраженной положительной динамики компонентов комплемента мы не наблюдали, хотя некоторое улучшение их было.

Таблица № 6. Показатели иммунного статуса больных миомой матки в послеоперационном периоде на 10 день лечения (р<0,00001)

Показатели Лечение с Лечение без

лейкинфероном лейкинферона(n=49)

(п=34)

Лейкоциты med 6820 med 7260

5700-7320 6800-7500

Лимфоциты med 2480 med 2190

2198-3251 1902-2948

Т-лимфоциты med 1731 med 1326

1603-2408 999-1648

Т-хелперы med 885 med 490

662-421 300-689

Т-супрессоры med 436 med 321

350-545 219-489

ЫК med 169 med 155

162-187 149-165

Тх/Тс med 2,16 med 1,04

1,76-2,24 0,02-0,31

Нейтрофилы med 1753 med 1400

1498-2038 1190-1700

В-лимфоциты med 296 med 200

229-426 150-322

med 10,6 med 9,5

* 12,79-14,3 9,0-16,08

им med 2,5 med 2,5

1,4-2,7 2,2-3,3

med 1,98 med 1,20

1,89-2,4 1,20-1,15

Фагоцитарный med 76 med 58

индекс 68-80 52-78

Фагоцитарное med 5,0 med 3,1

число 4,1-5,5 2,8-3,5

Таблица № 7. Динамика функциональной активности компонентов комплемента у больных миомой матки в послеоперационном периоде под влиянием лечения

Компонент комплемента До лечения Лечение без лейкинферона (п=36) Лечение с лейкинфероном (п=34)

С1 2,4+-0,13 4.02+-0,11 5,3+-0,11

С2 2,5+-0,15 3,20+-0,13 5,70+-0,08

СЗ 2,9+-0,14 2,96+-0,16 6,0+-0,12

С4 2,3+-0,16 3,50+-0,14 5,9+-0,14

С5 3,1+-0,14 3,10+-0,11 5,20+-0,14

Собщ. 3,2+-0,16 3.70+-0.03 5,40+-0,15

А1 1,6+-0,20 1,89+-0,17 3,75+-0,18

А2 1,87+-0,14 2,94+-0,10 5,44+-0,02

Улучшались также и показатели интерферонового статуса. Интерферон-альфа до лечения 22+-3,9, после лечения лейкинфероном 31+-4,8. У женщин не получавших лейкинферон до лечения 11+-6.8, после лечения 19+-2.1. Интерферон-гамма соответственно до лечения 11+-б,8 - 23+-6.2 - 9+-4,2. Следует сказать, что такие низкие цифры интерферона-альфа и гамма у женщин не получавших лейкинферон идет в основном за счет больных, оперированных с исходной длительно текущей хронической анемией и перенесших большой объем оперативного вмешательства.

Среди больных, оперированных по поводу цистоаденом 8 получали лейкинферон после операции и 8 не получали.

Иммунологические показатели у больных с цистоаденомой яичников под влиянием лечения мы смогли посмотреть у 5-ти леченных с лейкинфероном и у 4-х без лейкинферона. Эти данные представлены в таблице № 8.

Таблица № 8. Иммунологические показатели у больных с цистоаденомой после операции под влиянием лечения (10 день

послеоперационного периода), (р<0,00001)

И м мунологические показатели До операции п=16 Лечение без лейкинферона n=4 Лечение с лейкиифероном n=5

Лейкоциты med 6768 5500-7500 med 7816 6360-8120 med 6375 5650-7600

Лимфоциты med 2486 2293-3100 med 1372 1658-2630 med 1472 3638-3760

Т-лимфоциты med 1821 1590-2396 med 1630 1728-2190 med 1940 2100-2311

Т-хелперы med 798 661-1119 med 631 572-1230 med 830 765-1231

Т-супрессоры med 435 346-549 med 426 380-611 med 482 371-612

ИК med 173 156-197 med 150 147-152 med 172 161-189

ТхУТс med 2,14 1,74-2,26 med 1,05 0,03-0,34 med 2,18 1,82-2,30

Нейтрофилы med 1749 1509-2052 med 1400 1189-1698 med 1758 1516-2063

В-лимфоциты med 291 229-426 med206 214-321 med 298 236-431

до med 10,8 12,79-14,3 med 9,5 9,0-16,10 med 10,7 13,81-15,2

med 2,3 1,4-2,4 med 2,3 1,7-2,8 med 2,5 1,8-2,9

med 1,9. 1,96-2,40 med 2,0 1,96-2,4 med 2,3 2,15-2,5

Фагоцитарный индекс med 74 67-79 med 76 69-81 med 79 71-84

Фагоцитарное число med 4,9 4,1-5,5 med 5,2 4,3-5,7 med 5,6 4,8-6,1

У больных с цистоаденомами, за исключением больных с цилиоэпителиальными опухолями, у которых было снижение клеточного и гуморального иммунитета до операции, отклонений от нормальной величины показателей иммунитета мы не обнаруживаем. Иная картина представилась при обследовании иммунного статуса больных в послеоперационном периоде на 10-й день после операции, в зависимости от того получали ли больные лейкинферон или нет. Эти исследования мы смогли провести лишь у 9-ти женщин. У получавших лейкинферон показатели иммунитета были в пределах нормальных величин, у не получавших они были сниженными по сравнению с дооперационными.

Таблица № 9. Показатели функциональной активности компонентов когплемента у больных цистоаденомой в послеоперационном периоде в зависимости от лечения

Компонент комплемента До операции п=11 Без лейкинферона п=4 С лейкинфероном п=5

С1 4,4+-0,14 3,68+-0,24 5,86+-0,12

С2 4,6+-0,15 3,93+-0,14 5,92+-0,11

СЗ 5,3+-0,17 3,84+-0,17 5,76+-0,15

С4 6,1+-0,14 3,30+-0,19 5,87+-0,17

С5 5,3+-0,17 4,21+-0,22 6Д+-0,11

Собщ. 4,2+-0,14 3,35+-0,14 5,5+-0,12

А1 2,4+-0,19 2,94+-0,10 4,70+-0,09

А2 1,87+-0,13 2,58+-0,44 5,30+-0,01

Следует сказать, что все показатели 9-ти женщин, внесенные в таблицу - это показатели иммунитета 5-ти больных с цилиоэпителиальными сосочковыми образованиями и у 4-х из 9-ти был произведен большой

объем оперативного вмешательства. Таким образом эти 9 жешции которые были сопоставимы по характеру заболевания и тяжести оперативного вмешательства. При этом результаты иммунологического обследования у этих женщин были явно различны.

Показатели функциональной активности системы комплемента мы смогли определить также у 9-ти этих же больных, которые представлены в таблице № 9.

В послеоперационном периоде применение лейкинферона оказывало нормализующее действие на систему комплемента, которая видимо страдала под влиянием операции, поскольку у женщин, не получавших лейкинферон после операции на 10 -й день послеоперационного периода обнаруживалась гипокомплементемия. Под влиянием лейкинферона улучшалось и состояние интерферонового статуса у больных с цилиоэпителиальными сосочковыми образованиями. До лечения значение интерферона-альфа и интерферона-гамма были 25+-5,6 и 12+-5.7; под влиянием лейкинферона интерферона-альфа 31 +-2,4; интерферона-гамма 14+-3,7.

Четзертую группу наблюдения составили 24 женщины с внематочной беременностью, оперированные по экстренным показаниям, поэтому данных об иммунологическом статусе этих больных до операции мы не имели и исследования проводились в 1-е сутки после операции и на 10-12 день послеоперационного периода. Иммунологические показатели, у оперированных по поводу внематочной беременности больных в первые сутки после операции показаны в таблице №10.

Как видно из таблицы, усредненные показатели не отличаются от нормальных величин, но при индивидуальном анализе у больных с массивной кровопотерей - 2 больные, доставленных в состоянии геморрагического шока и у 3-х с массивной более 1500мл

кровопотерей, Т-лимфопиты составили 1260-1380, Т-хелперы 420-510, Т-супрессоры 290-310, В-лимфоциты 180-206.

Таблица № 10. Иммунологические показатели больных с внематочной беременностью в 1-ые сутки после операции

Иммунологические Данные

показатели п=14

Лейкоциты тес! 6720

5400-6900

Лимфоциты тес! 2300

2280-3210

Т-лимфоциты тес! 1790

1590-2320

Т-хелперы тес1876

632-1189

Т-су л рессоры тес! 426

339-496

1ЧК тес1 134

129-147

Тх/Тс шес1 2,18

1,68-2,14

Нейтрофилы тес! 1690

1521-2036

В-лимфоциты шесЗ 288

236-418

те<19,9

12,87-13,6

шей 2,3

1,4-2,5

тес11,9

1,96-2,40

Фагоцитарный тес! 74

индекс 62-78

Фагоцитарное тс.с1 4,8

число 4,6-5,8

К сожалению мы не смогли провести иммунологические обследования у большего числа больных, но и эти наблюдения

указывают на нарушение иммунного статуса у больных с массивной кровопотерей, которая видимо и явилась причиной иммуносупрессии.

Учитывая, что и данные литературы и наши наблюдения показали, что и операция и хровопотеря могут явиться причиной иммуносупрессии, мы провели курс лечения лейкинфероном больным оперированным по поводу внематочной беременности и провели исследования показателей иммунитета больным, у которых иммунный статус был нарушен в первые сутки после операции, и получили данные представленные в таблице №11.

Таблица 11. Иммунологические показатели больных, оперированных по поводу внематочной беременности, после лечения лейкинфероном

И м мунологическне показатели До лечения лейкинфероном (п=5) После лечения лейкинфероном (п=5)

Лимфоциты 1755-2720 2118-3080

Т-лимфоциты 1260-1380 1620-2300

Т-хелперы 420-510 561-680

Т-супрессоры 290-310 310-430

Нейтрофилы 108-1510 1480-1840

В-лимфоциты 156-290 236-470

Из таблицы видно, что под влиянием лейкинферона происходило восстановление показателей иммунного статуса. Из 24-х больных нам удалось 14-ти больным включить в схему лечебных мероприятий лейкинферон. Этим больным мы не смогли провести исследование иммунного статуса, но мы провели анализ динамики клинических анализов крови, поскольку это все больные, которые перенесли значительную кровопотерю (минимальная 780 мл - максимальная 2030 мл) эти данные представлены в таблице №12.

Нормализация показателей красной крови происходила под влиянием лейкинферона, чего не происходило у больных, не получавших лейкинферон.

Влияние лейкинферона благоприятно сказывалось и на течении послеоперационного периода. Больные, получавшие лейкинферон, отмечали быстрое улучшение самочувствия, исчезала слабость, восстанавливался сон и аппетит.Все это происходило на 4-5 дней раньше, чем в группе женщин не получавших лейкинферон. У всех 24-х женщин заживление шва происходило первичным натяжением, у не получавших лейкинферон у 6-ти частичное расхождение шва. Время пребывания в стационаре было короче на 5-6 дней у получаваших лейкинферон.

Таким образом, проведенные исследования показали, что у больных с тубоовариал^ными воспалительными образованиями, у больных миомой матки с длительной постгеморрагической анемией, с сосочковыми цилиоэпителиальными цистоаденомами и перенесших массивную кровопотерю вследствии прервавшейся эктонической беременности имеются нарушения имунного и интерферонового статуса, свидетельствующие о нарушении гомеостаза. Эти данные свидетельствуют о необходимости коррегирующей терапии в процессе предоперационной подготовки.

Данные полученные при проведении исследований показали, что под влиянием операции и антибиотикотерапии нарушения иммунного статуса показателей активности комплемента и интерферонового статуса еще более усугублялись.

Применение лейкинферона в послеоперационном периоде приводило к нормализации всех изучаемых показателей. Очень важным является влияние лейкинферона на общее состояние больных. Все получавшие лейкинферон отмечали улучшение общего состояния,

Таблица № 12. Влияние лейкинферона на показатели красной крови в процессе лечения

Группы Сутки Гемоглобин (ммоль/л) Эритроциты (г/л) Цветной показатель (ед) Гематокрит

Больные, 1 110,79+-1,87 2,96+-1,14 0,81+-0,03 0,27+-0,02

леченные с 3 118,51+-4,32 3,28+-0,24 0,94+-0,05 0,35+-0,04

лейкинфероном 10 123.14+-3.21 3,42+-0,16 1,03+-0,07 0,37+-0,04

(п=14)

Больные, 1 • 109,61+-2,34 2,84+-1,26 0,79+-0,04 0,27+-0,03

леченные без 3 98,46+-5,34 2,90+-2,38 0,76+-0,05 0,27+-0,04

лейкинферона 10 101,49+-3,18 3,21+-0,28 0,84+-0,03 0,29+-0,03

(п=10)

на 3-4 дня раньше, чем у не получавших лейкинферон нормализовалась температура, появлялся аппетит, восстанавливался сон. У всех больных леченных лейкинфероном заживление шва происходило первичным натяжением. Эффективным было влияние лейкинферона и на показатели кроветворной системы, которые приближались к нормальным величинам к 3 дню после операции и полностью восстанавливались к 10 дню после операции.

Длительность пребывания женщин в стационаре была на 5-6 дней короче у получавших лейкинферон.

ВЫВОДЫ

1. У больных с тубоовариальными воспалительными заболеваниями, миомоь матки с хронической постгеморрагиеской анемией, сосочковыми цилиоэпителиальными цистоаденомами имеется снижение Т и В клеточного иммунитета, фагоцитоза, системы комплемента и интерферонового статуса. Степень указанных нарушений у больных миомой матки зависит от длительности и выраженности анемии.

2. Под влиянием наркоза, операции и кровопотери степень угнетения иммунитета и интерферонового статуса еще более усиливгется и прямо зависит от объема, травматичности операции и кровопотери.

3. При сравнительном анализе иммунограмм у больных получавших лейкинферон

нормализация показателей иммунитета и интерферонового статуса происходила к 10-12 дню после операции. Более поздняя нормализация показателей иммунитета, у получавших лейкинферон, наступала у больных после больших по объему и травматичности операций. У

больных, не получавших лейкинферон в послеоперационном периоде обнаруживали еще более глубокие нарушения иммунитета, что возможно объяснить наркозом, операционной травмой и влиянием антибиотиков.

4. Выявленные нарушения клеточного и гуморального иммунитета, а также снижение показателей интерферонового статуса у больных, которым предстоит операция диктуют необходимость коррекции описанных нарушений лейкинфероном в процессе лечебных мероприятий до операции и в послеоперационном периоде.

5. Применение лейкинферона в комплексе лечебных мероприятий у хирургических и гинекологических больных способствует нормализации нарушений иммунного и интерферонового статуса, восстановлению количества гемоглобина в крови у больных с острой кровопотерей, более быстрой реабилитации больных в послеоперационном периоде, сокращает время пребывания в стационаре.