Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей - тема автореферата по медицине
Медведева, Татьяна Владимировна Смоленск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Медведева, Татьяна Владимировна :: 2004 :: Смоленск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Иммунологические изменения при ОСЛТ у детей и методы их коррекции

1.2. ОСЛТ: характеристика и современные подходы к комплексной терапии у детей

1.3. Применение комплексных препаратов цитокинов в клинической практике

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Оценка иммунного статуса больных с ОСЛТ

2.2.1. Определение уровня цитокинов ИЛ-lp и ФНО-а в сыворотке крови больных с ОСЛТ

2.2.2. Количественная оценка Т-лимфоцитов

2.2.3. Оценка факторов врожденного иммунитета

2.2.4. Определение показателей гуморального иммунитета

2.3. Методы изучения этиологии ОСЛТ у детей

2.4. Методика проведения ингаляций лейкинферона

2.5. Методика оценки клинической эффективности ингаляционной цитокинотерапии

2.6. Методика оценки клинической эффективности ингаляционной цитокинотерапии по данным катамнеза

2.7. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Сравнительная оценка клинической эффективности ингаляционной цитокинотерапии у детей с ОСЛТ со стенозом гортани 1 - 2 степени

3.2. Изучение влияния этиологии ОСЛТ и микробного пейзажа носоглотки на эффективность проводимой терапии

3.3. Изучение содержания сывороточных цитокинов (ИЛ-lp и ФНО-а) у детей со стенозом гортани 1-2 степени на разных стадиях заболевания при включении в терапию ингаляций цитокинов

3.4. Динамика показателей врожденного иммунитета у детей с ОСЛТ на фоне ингаляционной цитокинотерапии

3.5. Изучение влияния ингаляций цитокинов на показатели адаптивного иммунитета у детей с ОСЛТ

3.6. Изучение состояния здоровья детей в катамнезе после проведенной цитокинотерапии

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Медведева, Татьяна Владимировна, автореферат

За последние 15-20 лет отмечается рост острых стенозирующих ларинготрахеитов (OCJIT) на фоне респираторных вирусных инфекций [72, 185, 202]. OCJIT является одной из ведущих причин обструкции верхних дыхательных путей у детей преимущественно младшего возраста [139, 199 и др.].

Заболевание зачастую сопровождается развитием осложнений, в том числе, и со смертельным исходом [73, 116, 192]. Известно, что при данном заболевании имеют место иммунологические нарушения, которые носят как местный, так и системный характер [39, 49, 67 и др.]. В частности, изменяется уровень иммуноглобулинов А, М и G, снижается содержание Т-лимфоцитов и их субпопуляций (Thl и Th2- клеток), нарушается поглотительная активность фагоцитов и способность их к фагоцитозу [59, 99, 104, 201 и др.].

Цитокины являются главными медиаторами местного воспаления и острофазового ответа на уровне организма [149, 158, 162, 177, 179]. Установлено, что повышение уровня ИЛ-10 и ФНО-а в сыворотке крови детей в остром периоде вирусной инфекции в ряде случаев имеет прогностическое значение, а их высокие концентрации могут сохраняться и в период клинического выздоровления [70, 120, 180, 181, 196].

Изменения в состоянии иммунной системы детей с OCJ1T, а так же возможность регуляции этих нарушений с помощью цитокинов дает основание для поиска иммунологических подходов к терапии данного заболевания.

В настоящее время для коррекции выявленных нарушений при OCJIT у детей нашли применение монопрепараты цитокинов как природного (человеческий лейкоцитарный интерферон), так и генно-инженерного происхождения (реаферон), использование которых способствует купированию симптомов заболевания в более ранние сроки [15, 47, 57, 66].

В тоже время, представляет интерес изучение роли комплексных препаратов цитокинов в терапии OCJIT у детей, учитывая многообразие иммунологических нарушений при данном заболевании. К числу препаратов комплексного типа относится лейкинферон. Показана клиническая эффективность лейкинферона у детей для иммунокоррекции заболеваний бронхолегочной системы, а также вирусных инфекций (вызванных вирусом герпеса, вирусами гепатитов В, С, Д др.). В этих случаях сочетается иммуномодулирующий эффект препарата с его противовирусным действием [30, 69, 76, 78, 80, 109, 173].

В силу биологических особенностей цитокинов (короткий период полураспада, близкодистантность действия и др.) для достижения наибольшего клинического эффекта препарата оптимальным является создание высокой локальной концентрации в области воспаления. Подобный эффект может быть достигнут при ингаляционном введении лейкинферона.

Следует отметить, что до настоящего времени актуальным остается поиск новых подходов к терапии OCJ1T, которые позволяли бы влиять как на этиологические, так и патогенетические механизмы заболевания.

В доступной нам литературе отсутствуют данные о влиянии ингаляций комплексных цитокинов, в частности лейкинферона, обладающего как иммуномодулирующим, так и противовирусным действием, на динамику основных клинических и иммунологических показателей, а также анализ в катамнезе у детей при OCJIT, что определило цель и задачи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ

Изучить особенности клинического течения и иммунологические параметры у детей при ОСЛТ со стенозом гортани 1-2 степени на фоне ингаляционной цитокинотерапии лейкинфероном в остром периоде заболевания, стадии ранней реконвалесценции, и провести оценку отдаленных результатов лечения в катамнезе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить влияние ингаляционной цитокинотерапии лейкинфероном на динамику основных симптомов ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени на разных стадиях заболевания с использованием клинического индекса тяжести.

2. Изучить уровень сывороточных цитокинов (ИЛ-lp и ФНО-а) у детей с ОСЛТ и характер их изменений в динамике болезни под влиянием ингаляционной цитокинотерапии.

3. Провести сравнительное изучение показателей иммунного статуса у детей с ОСЛТ и динамику их изменения при включении в комплексную терапию ингаляций лейкинферона.

4. Изучить катамнез детей, перенесших ОСЛТ, в комплексное лечение которых, были включены ингаляции цитокинов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе впервые: предложено применение ингаляционной цитокинотерапии в комплексном лечении ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени (патент № 2144375, приоритет от 20.01.2000); установлена клиническая эффективность ингаляционной цитокинотерапии в комплексном лечении OCJIT у детей со стенозом гортани 12 степени;

- разработан клинический индекс тяжести (ИТ), который позволил объективно и динамично оценивать тяжесть OCJ1T у детей;

- изучена динамика уровня цитокинов (ИЛ-lp и ФНО-а) в сыворотке крови больных с ОСЛТ при 1 и 2 степени стеноза гортани на фоне ингаляционной цитокинотерапии;

- установлено достоверное повышение концентрации IgG, Т-лимфоцитов, показателей фагоцитоза и снижение уровня IgM у больных с ОСЛТ при 1 и 2 степени стеноза гортани после завершения ингаляционной цитокинотерапии;

- показано, что применение ингаляций цитокинов на ранних стадиях лечения ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени достоверно снижает частоту возникновения острых вирусно-бактериальных инфекций и предупреждает развитие повторных стенозов гортани в катамнезе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1.Для клинической практики предложен метод ингаляционной цитокинотерапии ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени, который позволяет сократить длительность и степень выраженности заболевания.

2. Разработан клинический ИТ, который позволяет объективно оценивать степень тяжести ОСЛТ и эффективность проводимой терапии у детей в динамике.

3. Применение ингаляционной цитокинотерапии лейкинфероном приводит к снижению объема медикаментозной терапии, используемой для лечения острого периода заболевания.

4. Определение уровня цитокинов (ФНО-а) в сыворотке крови больных с ОСЛТ может быть использовано в качестве прогностического критерия ранней реконвалесценции.

5. Ингаляционная цитокинотерапия позволяет снизить частоту заболеваемости острыми вирусно-бактериальными инфекциями у детей и предупреждает повторные случаи острых стенозов гортани в катамнезе.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ингаляционное применение комплексного препарата цитокинов лейкинферона у детей с ОСЛТ оказывает положительное влияние на динамику основных симптомов ОСЛТ и снижает клинический ИТ у пациентов со стенозом гортани 1-2 степени. Клинический ИТ позволяет проводить объективную оценку симптомов ОСЛТ в динамике заболевания.

2. Для ОСЛТ у детей характерно изменение в динамике уровня ИЛ-1р и ФНО-а. Концентрация ИЛ-1(3 в сыворотке увеличивается, а концентрация ФНО-а снижается к периоду ранней реконвалесценции, не достигая показателя у здоровых детей.

3. Ингаляционное введение лейкинферона детям с ОСЛТ на ранних стадиях заболевания способствует коррекции нарушенных иммунологических показателей, что проявляется в повышении количества Т-лимфоцитов, показателей фагоцитоза, уровня сывороточных IgG и снижении IgM к периоду ранней реконвалесценции.

4. Применение ингаляционной цитокинотерапии у детей с ОСЛТ способствует снижению частоты заболеваний острыми вирусно-бактериальными инфекциями и профилактике повторных случаев острых стенозов гортани в катамнезе.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Разработанный метод терапии ОСЛТ у детей апробирован и внедрен в клиническую практику инфекционного отделения Муниципального лечебно-профилактического учреждения (МЛПУ) "Клиническая больница №1" г. Смоленска, в учебный процесс студентов СГМА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на обсуждение:

• на конференции молодых учёных Смоленской государственной медицинской академии (Смоленск, 1996, 1997,1998);

• на заседании Ассоциации врачей педиатров, Ассоциации врачей аллергологов-иммунологов (Смоленск, 1998);

• на заседании проблемной комиссии по материнству и детству (Смоленская государственная медицинская академия, 1998, 1999).

• на областном совещании педиатров (Смоленск, 2001).

Материалы представлены:

• на конференции, посвященной 10-летию образования акушерско-гинекологической службы (МЛПУ) "Клиническая больница №1" г. Смоленска (Смоленск, 1997);

• на Международной научно-практической конференции "Роль физической культуры спорта в оздоровлении молодежи" (Смоленск, 1998);

• на V Российской конференции врачей-инфекционистов (Москва, 1998);

• на Российском фестивале "Здоровый мир" (СПб., 1999);

• на II Съезде иммунологов России (Сочи, 1999);

• на XIV Российской научной конференции (Челябинск, 2000);

• на Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2002);

• на Первом конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002);

• на 8 конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003);

• на VI Российском съезде врачей инфекционистов (Москва,2003);

• на Втором конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2003)

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 19 работ в печати, из них 13 в центральной. Получен патент на изобретение № 2144375, приоритет от 20.01.2000 г.

ОБЬЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 202 работы отечественных (158) и зарубежных (44) авторов. Иллюстрирована 22 таблицами и 7 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей"

6. выводы

1. Ингаляционная цитокинотерапия достоверно уменьшает степень выраженности и продолжительность основных симптомов ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени, что приводит к снижению клинического индекса тяжести, начиная с первых суток терапии, достоверно сокращает длительность пребывания больного в стационаре с 8,85+1,06 до 5,29±1,29 дней. Клинический индекс тяжести позволяет объективно и динамично оценивать течение ОСЛТ у детей.

2. В остром периоде ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени выявлено достоверное повышение уровня цитокинов ФНО-а и ИЛ- 1р в сыворотке крови, а так же увеличение содержания IgM при одновременном снижении количества Т-лимфоцитов, IgG, показателей фагоцитоза.

3. Установлена положительная динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей с ОСЛТ со стенозом гортани 1-2 степени на фоне ингаляционной цитокинотерапии, в частности, снижение содержания IgM и повышение IgG в сыворотке крови, увеличение количества Т-лимфоцитов, повышение показателей фагоцитоза по сравнению с контрольной группой.

4. Показано, что ингаляционная цитокинотерапия приводит к снижению уровня ФНО-а, что может служить одним из прогностических критериев ранней реконвалесценции.

5. В катамнезе (за 1 год) установлено, что включение ингаляций цитокинов в комплексную терапию снижает частоту острых вирусно-бактериальных инфекций у детей в 2,8 раза и способствует профилактике повторных случаев ОСЛТ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ингаляционное применение цитокинов (лейкинферона) в комплексной терапии OCJIT рекомендуется как эффективный, безопасный и легко выполнимый метод лечения детей со стенозом гортани 1-2 степени, позволяющий снизить объем лечебной нагрузки на пациентов и сократить сроки пребывания их в стационаре.

2. Ингаляционное введение лейкинферона осуществляется через небулайзер следующим образом. Одну дозу препарата, содержащуюся в ампуле (флаконе) (10 ООО ME по интерферону) разводят в 5 мл физиологического раствора. Ингаляции проводят в первые сутки заболевания трехкратно с интервалом 4 часа. Длительность процедуры 10 минут. Используется небулайзер.

3. Оценка уровня ФНО-а в сыворотке крови у детей с OCJIT может служить дополнительным прогностическим критерием ранней реконвалесценции.

4. Бальная шкала оценки симптомов OCJIT позволяет объективно оценивать степень выраженности основных признаков болезни в динамике заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ингаляционная цитокинотерапия в комплексном лечении острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Татьяна Владимировна

ИНГАЛЯЦИОННАЯ 1ЩТОКИНОТЕРАШВД В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ СТЕНОЗИРУЮЩИХ ЛАРИНГОТРАХЕИТОВ У ДЕТЕЙ

14.00.36- аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск - 2004

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия МЗ РФ»

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор Раиса Яковлевна Мешкова

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Иван Генрихович Козлов доктор медицинских наук, профессор Виктор Фадеевич Семенков

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Курский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится '¿/V" декабря 2004 г. в _ часов

на заседании диссертационного совета К 208.097.01 в ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия МЗ РФ» (214019, г.Смоленск, ул. Крупской, д.28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия МЗ РФ»

Автореферат разослан ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Т.И. Смирнова

zoo в-4 ZS1Z

ЗАШ69

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

За последние 15-20 лет отмечается рост острых стенозирующих ларинготрахеитов (OCJIT) на фоне респираторных вирусных инфекций (Корюкина И.П. с соавт., 2002; Peltola V. at al 2002; Wright R.B. at al., 2002 и др.). OCJIT является одной из ведущих причин обструкции верхних дыхательных путей у детей преимущественно младшего возраста (Учайкин В.Ф., 2000; Triglia J.M. at al., 1995 и др.).

Заболевание зачастую сопровождается развитием осложнений, в том числе, и со смертельным исходом (Комаровский Е.О., 1993; Савенкова М.С. с соавт., 2001; Stoll S.E., 1988).

Известно, что при данном заболевании имеют место иммунологические нарушения, которые носят как местный, так и системный характер (Железникова Г.Ф., 1995; Калинина Н.М. с соавт., 1995; Корчагина C.B. с соавт., 2002 и др.). В частности, изменяется уровень иммуноглобулинов A, M и G, снижается содержание Т-лимфоцитов и их субпопуляций (Thl и Th2- клеток), нарушается поглотительная активность фагоцитов и способность их к фагоцитозу (Кладова О.В. с соавт., 2002; Мунтява Т.Н., Фомина Е.И., 1986; Орлова Т.А., Киселев В.П., 2000; Welliver R.C. at al., 1985 др.).

Цитокины являются главными медиаторами местного воспаления и острофазового ответа на уровне организма (Чередеев А.Н., 1990; Ярилин A.A., 1997; Balkwill F., 1993; Minagama T., 1992; Neveu P.J., 2002). Установлено, что повышение уровня ИЛ-lß и ФНО-а в сыворотке крови детей в остром периоде вирусной инфекции в ряде случаев имеет прогностическое значение, а их высокие концентрации могут сохраняться и в период клинического выздоровления (Корчагина C.B. с соавт., 2002; Самаль Т.Н., 1988; Noah T.L. et al., 1995; Nohyner H. at al., 1991; Tsutsumi H. at al., 1996).

Изменения в состоянии иммунной системы детей с ОСЛТ, а так же возможность регуляции этих нарушений с помощью цитокинов дает основание для поиска иммунологических подходов к терапии данного заболевания.

В настоящее время для коррекции выявленных нарушений при ОСЛТ у детей нашли применение монопрепараты цитокинов как природного (человеческий лейкоцитарный интерферон), так и генно-

■ «*ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БНМЯОТЕКА,

! SSKih..

инженерного происхождения (реаферон), использование которых способствует купированию симптомов заболевания в более ранние сроки (Буйко В.П. с соавт., 1990; Калинин Ю.Т. с соавт., 1995; Кистенева Л.Б. с соавт., 1998; Козлова О.Л., 1985).

В тоже время, представляет интерес изучение роли комплексных препаратов цитокинов в терапии ОСЛТ у детей, учитывая многообразие иммунологических нарушений при данном заболевании. К числу препаратов комплексного типа относится лейкинферон. Показана клиническая эффективность лейкинферона у детей для иммунокоррекции заболеваний бронхолегочной системы, а также вирусных инфекций (вызванных вирусом герпеса, вирусами гепатитов В, С, Д др.). В этих случаях сочетается иммуномодулирующий эффект препарата с его противовирусным действием (Дворецкая С.А., 1995; Коровина М.А., 1994; Кузнецов В.П. с соавт., 1986, 1996, 2002; Просекова Е.В. с соавт., 2002; КшгкЯбоу У.Р. е1 а1„ 1994).

В силу биологических особенностей цитокинов (короткий период полураспада, близкодистантность действия и др.) для достижения наибольшего клинического эффекта препарата оптимальным является создание высокой локальной концентрации в области воспаления. Подобный эффект может быть достигнут при ингаляционном введении лейкинферона.

Следует отметить, что до настоящего времени актуальным остается поиск новых подходов к терапии ОСЛТ, которые позволяли бы влиять как на этиологические, так и патогенетические механизмы заболевания.

В доступной нам литературе отсутствуют данные о влиянии ингаляций комплексных цитокинов, в частности лейкинферона, обладающего как иммуномодулирующим, так и противовирусным действием, на динамику основных клинических и иммунологических показателей, а также анализ в катамнезе у детей при ОСЛТ, что определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель

Изучить особенности клинического течения и иммунологические параметры у детей при ОСЛТ со стенозом гортани 1-2 степени на фоне ингаляционной цитокинотерапии лейкинфероном в остром периоде

I 'Х*Т<ММИ* I

' - - - 1

*«5Т<ММИ*

Т||||1| I 111

заболевания, стадии ранней реконвалесценции, и провести оценку

отдаленных результатов лечения в катамнезе.

Задачи исследования

1. Изучить влияние ингаляционной цитокинотерапии лейкинфероном на динамику основных симптомов ОСЛТ у детей со стенозом гортани 12 степени на разных стадиях заболевания с использованием клинического индекса тяжести.

2. Изучить уровень сывороточных цитокинов (ИЛ-1р и ФНО-о) у детей с ОСЛТ и характер их изменений в динамике болезни под влиянием ингаляционной цитокинотерапии.

3. Провести сравнительное изучение показателей иммунного статуса у детей с ОСЛТ и динамику их изменения при включении в комплексную терапию ингаляций лейкинферона.

4. Изучить катамнез детей, перенесших ОСЛТ, в комплексное лечение которых, были включены ингаляции цитокинов.

Научная новизна

В работе впервые:

предложено применение ингаляционной цитокинотерапии в комплексном лечении ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени (патент № 2144375, приоритет от 20.01.2000);

установлена клиническая эффективность ингаляционной цитокинотерапии в комплексном лечении ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени;

- разработан клинический индекс тяжести (ИТ), который позволил объективно и динамично оценивать тяжесть ОСЛТ у детей;

- изучена динамика уровня цитокинов (ИЛ-1р и ФНО-а) в сыворотке крови больных с ОСЛТ при 1 и 2 степени стеноза гортани на фоне ингаляционной цитокинотерапии;

- установлено достоверное повышение концентрации Т-лимфоцитов, показателей фагоцитоза и снижение уровня у больных с ОСЛТ при 1 и 2 степени стеноза гортани после завершения ингаляционной цитокинотерапии;

- показано, что применение ингаляций цитокинов на ранних стадиях лечения ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени достоверно снижает частоту возникновения острых вирусно-бактериальных

6

4

инфекций и предупреждает развитие повторных стенозов гортани в катамнезе.

Практическая значимость

1. Для клинической практики предложен метод ингаляционной цитокинотерапии ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени, который позволяет сократить длительность и степень выраженности заболевания.

2. Разработан клинический ИТ, который позволяет объективно оценивать степень тяжести ОСЛТ и эффективность проводимой терапии у детей в динамике.

3. Применение ингаляционной цитокинотерапии лейкинфероном приводит к снижению объема медикаментозной терапии, используемой для лечения острого периода заболевания.

4. Определение уровня цитокинов (ФНО-а) в сыворотке крови больных с ОСЛТ может быть использовано в качестве прогностического критерия ранней реконвалесценции.

5. Ингаляционная цитокинотерапия позволяет снизить частоту заболеваемости острыми вирусно-бактериальными инфекциями у детей и предупреждает повторные случаи острых стенозов гортани в катамнезе.

Положения, выносимые на защиту

1. Ингаляционное применение комплексного препарата цитокинов лейкинферона у детей с ОСЛТ оказывает положительное влияние на динамику основных симптомов ОСЛТ и снижает клинический ИТ у пациентов со стенозом гортани 1-2 степени. Клинический ИТ позволяет проводить объективную оценку симптомов ОСЛТ в динамике заболевания.

2. Для ОСЛТ у детей характерно изменение в динамике уровня ИЛ-1р и ФНО-а. Концентрация ИЛ-1р в сыворотке увеличивается, а концентрация ФНО-а снижается к периоду ранней реконвалесценции, не достигая показателя у здоровых детей.

3. Ингаляционное введение лейкинферона детям с ОСЛТ на ранних стадиях заболевания способствует коррекции нарушенных иммунологических показателей, что проявляется в повышении количества Т-лимфоцитов, показателей фагоцитоза, уровня

сывороточных ^О и снижении' ^М к периоду ранней реконвалесценции. 4. Применение ингаляционной цитокинотерапии у детей с ОСЛТ способствует снижению частоты заболеваний острыми вирусно-бактериальными инфекциями и профилактике повторных случаев острых стенозов гортани в катамнезе.

Внедрение результатов в практику

Разработанный метод терапии ОСЛТ у детей апробирован и внедрен в клиническую практику инфекционного отделения Муниципального лечебно-профилактического учреждения (МЛПУ) "Клиническая больница №1" г. Смоленска, в учебном процессе студентов СГМА.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации представлены на конференции молодых учёных Смоленской государственной медицинской академии (1996, 1997, 1998); заседании Ассоциации врачей педиатров, Ассоциации врачей аллергологов-иммунологов (Смоленск, 1998); областном совещании педиатров (Смоленск, 2001); Первом конгрессе педиатров-инфекционистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002); Втором конгрессе педиатров-инфекционйстов «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2003); на совместной конференции кафедр клинической аллергологии и иммунологии, детских инфекционных болезней, микробиологии, инфекционных болезней Смоленской государственной медицинской академии (2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 13 в центральной печати. Получен патент на изобретение № 2144375, приоритет от 20.01.2000 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и

списка литературы, включающего 187 работ отечественных (149) и зарубежных (38) авторов. Иллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

Настоящая работа выполнена на клинической базе кафедр аллергологии и иммунологии (зав. кафедрой проф. Р.Я. Мешкова), детских инфекционных болезней (зав. кафедрой доц. А.Ф. Яснецова) Смоленской государственной медицинской академии, МЛПУ «Клиническая больница №1» (главный врач А.Н. Толкачев). Иммунологические исследования проводили в иммунологической лаборатории центра профилактики СПИДа (зав. H.H. Федотова).

Для достижения поставленной цели и в соответствии с задачами исследования нами обследовано 109 детей с OCJIT в возрасте от 7 мес. до 5 лет и 20 практически здоровых детей того же возраста.

В исследование методом случайной выборки включали больных при соблюдении следующих требований:

1. Наличие симптомов ОСЛТ (стеноз гортани 1 и 2 степени);

2. Первый эпизод развития ОСЛТ у ребенка;

3. Госпитализация пациента в течение 24 часов с момента развития ОСЛТ;

4. Отсутствие назначений иммуномодулирующих и гормональных препаратов до включения в исследование;

5. Устное информированное согласие родителей на участие в исследовании.

Оценку степени стеноза гортани проводили на основании клинико-лабораторных данных (Учайкин В.Ф., 1998).

Все исследуемые пациенты были разделены на 2 группы в зависимости от вида терапии:

1) I - основную группу составили 45 детей, в лечении которых в первые сутки заболевания включали ингаляции лейкинферона. По степени стеноза гортани выделены подгруппы: 1а - 34 ребенка со стенозом гортани 1 степени; 16- 11 детей со стенозом гортани 2 степени.

2) II - контрольную группу составили 64 пациента, которым проводили ингаляции глюкокортикоидов, из них подгруппа IIa - 48

детей со стенозом гортани 1 степени, подгруппа Пб - 16 детей со стенозом гортани 2 степени.

Ингаляционное применение лейкинферона проводили 3 раза в день по 10 минут с интервалом 4 часа в течение первых 12 часов с момента поступления больного с ОСЛТ в стационар. Используется ингалятор типа «Бореал».

Иммунологическое исследование проводили в остром периоде болезни (1-2 сутки) и в периоде ранней реконвалесценции (5-7 сутки). В перечень исследований входило определение: уровня цитокинов ИЛ-1р и ФНО-а в сыворотке крови больных методом иммуноферментного анализа (ИФА) с помощью набора реагентов ProCon FL-Ip и РгоСоп TNF-a (ТОО "Протеиновый контур", Санкт-Петербург); концентрации сывороточных Ig классов A,M,G (Manchini G. et al.,1970; R.J.Mayer, J.H.Walker, 1980); уровня ЦИК методом преципитации в полиэтиленгликоле (ПЭГ-6000); факторов врожденного иммунитета на основании исследования фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови в тесте с латексом (Федосеева В.Н. с соавт., 1993); стандартных показателей Т-клеточного звена иммунитета в периферической крови (Петров Р.В. с соавт., 1984, 1987; Федосеева В.Н. с соавт., 1993); бактериологическое исследование мазков из носоглотки; нарастание титра сывороточных антител к вирусным антигенам в парных сыворотках методом реакции торможения гемагглютинации (РТГА) и реакцией связывания комплемента (РСК).

Динамику клинических симптомов ОСЛТ у детей на фоне ингаляционного применения лейкинферона оценивали ежедневно по следующим критериям:

1)длительность (в днях);

2)степень выраженности (в баллах);

3)определение клинического ИТ заболевания в баллах от 1 до 3 по

по Б.М. Тайц (1993) в нашей модификации по формуле: ИТ +"г где х- сумма значений; п - число баллов по каждому оцениваемому симптому.

Помимо оценки эффективности применения цитокинов в острый период заболевания, было проведено изучение катамнестическйх данных в течение 1 года после лечения лейкинфероном у детей обеих

групп, включавшее количественную и структурную оценку повторных случаев острых вирусно-бактериальных заболеваний.

Наблюдение в катамнезе осуществляли спустя 1, 3, 6 и 12 месяцев после выписки ребенка из стационара.

Математическая обработка результатов исследований проводилась на ЭВМ с процессором Pentium-120, операционная система Windows 2000, табличный редактор Microsoft Excel-97 методом вариационной статистики с определением критериев достоверности по Стьюденту, Колмогорову-Смирнову.

Результаты исследования и их обсуждение

Нами проведен сравнительный анализ влияния ингаляционного введения комплексного препарата цитокинов лейкинферона на динамику клинического ИТ у детей с OCJIT с различной степенью тяжести заболевания. Результаты исследования представлены на рис.1.

*1а-11а, *!б-Пб

ИТ (баллы)

♦ 1а-На,41б-Пб

♦ 1а-На,*1б-Иб

Примечание: *- р< 0,05 ♦ - р<0,001

*1а-На,»1б-Нб

1а- основная подгруппа " 16 основная подгруппа

-На контрольная подгруппа 1!6 контрольная подгруппа

Рис.1. Влияние ингаляций лейкинферона на динамику ИТ у детей с ОСЛТ со стенозом гортани 1-2 степени.

и

Как видно из представленных данных, клинический ИТ до начала лечения у детей основной и контрольной групп со стенозом гортани 1 и 2 степени достоверно не различался, что свидетельствовало об однородности исследуемых выборок (1а 12,0610,34, Па 12,02±0,17 балла, р>0,001; 16-15,16±2,01, II- 15,18±0,69, р>0,001).

Нами установлено, что применение ингаляций лейкинферона в ранние сроки заболевания приводит к достоверному снижению клинического ИТ у детей. Так, спустя сутки от начала лечения у пациентов основной группы со стенозом гортани 1 степени составил 7,71 ±1,01 балла, в контроле 10,64^2,58 баллов (р<0,05), у больных основной группы со стенозом гортани 2 степени- 9,03±0,34 балла, в контрольной - 11,18±2,14 балла (р<0,05).

Различия в состоянии детей основной и контрольной групп возросли более чем в 2 раза спустя 2 суток от начала терапии. Степень выраженности клинических проявлений ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1 степени, в лечение которых были включены ингаляции лейкинферона, составила 3,83±0,16 балла, при традиционной терапии-9,01 ±2,18 баллов (<0,001).

Клинический ИТ у детей основной группы со стенозом гортани 2 степени в эти же сроки также достоверно отличался от данных контроля (4,28+0,11 и 9,19+0,57 балла соответственно, р<0,001). Кроме того, у 4 детей (6,3%) контрольной подгруппы Па были отмечены рецидивы стеноза гортани. Следует отметить, что рецидивирования стеноза гортани у пациентов, получивших ингаляции лейкинферона, не было.

Спустя 3 суток от начала лечения лейкинфероном установлены наибольшие различия в состоянии детей со стенозом гортани 1 степени. Тяжесть состояния больных основной группы была в три раза ниже, чем у пациентов контрольной группы (2,04±0,11 и 6,18+0,92 баллов соответственно, р<0,001). В основной группе пациентов со стенозом гортани 2 степени выраженность основных симптомов заболевания составила в 3,38+0,79 балла, что в 1,9 раза меньше, чем в группе контроля (6,56+1,92 балла, р<0,05).

Далее нами отмечено, что спустя 4 суток от начала лечения клинический ИТ заболевания у больных 1а группы составил 1,29±0,35 балла, что было в 2,7 раза ниже чем у пациентов группы Па (3,53±1,03 балла, р<0,05). Подобная тенденция была также характерна и для

пациентов со стенозом гортани 2 степени, хотя и в меньшей степени. Так, клинический ИТ у детей 16 группы был в 1,7 раз меньше, чем в группе 116 (соответственно 2,19±0,57 и 4,38±1,24 балла, р<0,05).

Таким образом, у детей с OCJIT со стенозом гортани 1 и 2 степени, получавших ингаляции лейкинферона, имело место достоверное снижение клинического ИТ заболевания с первых суток от начала терапии и в течении всего периода наблюдения по сравнению с группой контроля. Кроме того, установлено отсутствие рецидивирования стеноза гортани при включении в лечение ингаляций цитокинов.

При ингаляционном введении лейкинферона детям с OCJIT мы не наблюдали развития ни местных, ни системных побочных нежелательных эффектов в течении всего периода наблюдения.

Изучение длительности сохранения отдельных симптомов OCJIT показало следующее (табл.1):

1) раннее включение ингаляций лейкинферона в терапию OCJIT приводит к сокращению более чем в 2 раза продолжительности инспираторной одышки у детей со стенозом гортани 1 степени (р<0,001) и в 1,8 раза у пациентов со стенозом гортани 2 степени (р<0,05) по сравнению с контрольной группой;

2) увлажнение кашля у пациентов основной группы происходит в 1,6 раз быстрее у детей со стенозом гортани 1 степени (р<0,001) и в 1,4 раза- у больных со стенозом 2 степени (р<0,05) по сравнению с группой контроля;

3) восстановление звучности голоса у детей основной группы по сравнению с контрольной отмечено в 1,5 раза быстрее при 1 степени стеноза гортани и 1,4 раза при 2 степени стеноза (р<0,05).

Кроме того, было установлено, что у детей основной группы со стенозом гортани 1 степени длительность сохранения симптомов интоксикации уменьшилась в 1,5 раза (р<0,05), при 2 степени - в 1,2 раза по сравнению с контролем (р<0,05). Продолжительность катаральных явлений уменьшилась в 1,3 раза у пациентов со стенозом гортани 1 степени (р<0,05), и в 1,2 раза у больных со стенозом гортани 2 степени по сравнению с контролем (р<0,05).

Таблица 1. Длительность основных клинических проявлений OCJIT (в днях) у детей со стенозом гортани 1 и 2 степени в зависимости от вида ингаляционной терапии (М±ш)

Показатель Основная группа Контрольная группа

1а(п=34) 1б(п=11) Иа(п=48) И6(п=16)

Инспираторная одышка 1,46+0,31 р<0,001 2,0б±0,48 р<0,05 3,75+0,63 3,64+0,78

Лающий кашель 3,28±0,42 р<0,001 3,58±0,98 р<0,05 5,17±0,59 5,44±1,22

Осиплость голоса 3,68±0,31 р<0,05 3,89±0,76 р<0,05 5,43±0,36 5,46±0,19

Симптомы интоксикации 2,16±0,21 р<0,05 3,26±0,34 р<0,05 3,83±0,41 4,05+0,17

Катаральные явления 5,48±0,27 р<0,05 5,96±1,07 р<0,05 7,06+1,75 6,92±1,02

Примечание: р - степень достоверности различий между показателями основной и контрольной групп соответственно.

Таким образом, нами установлено, что длительность основных клинических симптомов ОСЛТ достоверно уменьшается при раннем применении ингаляций цитокинов у детей со стенозом гортани 1-2 степени. Положительный эффект отмечен при анализе всех основных симптомов заболевания.

Динамика обратного развития стеноза гортани была различной у детей основной и контрольной групп. После ингаляций лейкинферона в ранние сроки болезни имеет место уменьшение инспираторной одышки у детей начиная с первых суток лечения. Стеноз гортани в эти же сроки был полностью купирован у 64,7% детей 1а группы, что на треть больше, чем в группе На (41,7%). В группе 16 таких пациентов было в 2,2 раза больше, чем в группе 116 (54,5% и 25,0% соответственно).

Спустя 2-е суток от начала терапии в основной 1а группе стеноз гортани был купирован у 94,1% детей. В то же время, таких больных в контрольной подгруппе было в 1,3 раза меньше (72,9%). У детей со стенозом гортани 2 степени обструкция была полностью купирована у 81,8% детей 16 группы, что в 1,8 раз больше, чем в группе Пб (43,7%).

Анализируя результаты лечения пациентов на третьи сутки терапии, нами установлено полное купирование стеноза гортани у всех пациентов основной группы со стенозом гортани I степени и у 90,9% детей со стенозом 2 степени. В контрольной группе обструкция сохранилась у 16,7% и у 37,5% детей соответственно.

Таким образом, анализ полученных данных позволяет заключить, что применение ингаляций лейкинферона детям с ОСЛТ в ранние сроки болезни способствует быстрому обратному развитию стеноза гортани 12 степени.

Сравнительное изучение длительности госпитализации пациентов основной и контрольной групп показало достоверное сокращение сроков нахождения в стационаре детей, получавших ингаляции лейкинферона, по сравнению с традиционно проводимой терапией с 8,85±1,06 до 5,29±1,29 дней (р<0,05).

Нами проведено комплексное иммунологическое исследование у детей основной и контрольной групп в острую стадию ОСЛТ и период ранней реконвалесценции.

Исследование цитокинового статуса у детей с ОСЛТ в динамике заболевания под влиянием ингаляционной цитокинотерапии представлено на рис. 2.

ФНО-а ИЛ-1р

т/ил

□¡»-основная подгруппа в Неосновная подгруппа ■ Пя-котрольная подгруппе Мб-контрольна* подгруппа

Рис. 2. Цитокиновый статус у детей с ОСЛТ в зависимости от тяжести и стадии болезни.

Нами установлено достоверное повышение концентрации ФНО-а и ИЛ-1р в сыворотке крови детей с ОСЛТ основной и контрольной групп в острый период заболевания по сравнению с соответствующими показателями в группе здоровых детей. Наиболее выраженное увеличение отмечено со стороны ФНО-а (р<0,001).

В динамике заболевания к периоду ранней реконвалесценции у пациентов основной и контрольной групп установлено достоверное снижение концентрации в сыворотке крови ФНО-а (р<0,01), уровень которого не достигает показателей здоровых детей. В те же сроки уровень ИЛ-1р повышается (р<0,01). Достоверное снижение уровня ФНО-а в сыворотке крови детей с ОСЛТ к 5-7 дню болезни может служить дополнительным критерием ранней реконвалесценции.

После проведенного лечения достоверных различий концентрации данных цитокинов в основной и контрольной группах не установлено (р>0,001).

Изучение содержания ФНО-а и ИЛ-1р в сыворотке крови детей с ОСЛТ различной степени тяжести позволяет говорить об отсутствии зависимости продукции данных цитокинов от степени стеноза гортани, что свидетельствует о неспецифичности воздействия данных факторов в очаге поражения.

В ходе изучения влияния ингаляционной цитокинотерапии на основные показатели врожденного и адаптивного иммунитета установлен ряд положительных изменений в иммунной системе пациентов со стенозом гортани 1-2 степени при включении в терапию ингаляций цитокинов. Динамика показателей гуморального иммунитета представлена в табл. 2.

В остром периоде заболевания у детей с ОСЛТ при 1 и 2 степени стеноза гортани достоверно снижено содержание сывороточных в, количества Т-лимфоцитов, показателей фагоцитоза, с одновременным повышением уровня ^М по сравнению с показателями здоровых детей.

Под влиянием ингаляционной цитокинотерапии у пациентов со тенозом гортани 1 степени к периоду ранней реконвалесценции имело место достоверное повышение общего количества Т-лимфоцитов, показателей фагоцитоза, уровня сывороточных и снижение

содержание сывороточных ^М (р<0,05). К этому периоду у пациентов контрольной группы со стенозом гортани 1 степени отмечено

достоверное снижение уровня сывороточного и повышение

содержания Т-лимфоцитов (р<0,05).

Таблица 2. Показатели гуморального иммунитета у детей с ОСЛТ до и после цитокинотерашга

Стеноз гортани 1 степени

Показатель Здоровые дети Основная группа 1а (п=31) Контрольная группа Па _ (п=32)

острый период (М+т) реконвалес-ценция (М±т) острый период (Шт) реконвалес-ценция (М±т)

1{>А г/л 0,81+0,09 0,61+0,03 0,59+0,09 0,60±0,08 0,61 ±0,04

1§Мг/л 0,83+0,10 1,81+0,07 1,15+0,1 ЗА 1,76±0,15 1,56±0,28#

ДО г/л 9,81+0,95 7,13+0,85 9,01+0,52А* 7,67±0,56 8,14±1,61

ЦИК г/л 4,81+0,66 4,18+1,17 3,52+0,15 5,86±1,30 4,77±1,43

Стеноз гортани 2 степени

Показатель Здоровые дети Основная группа 16 (п=8) Контрольная группа 116 (п=16)

острый период (М±т) реконвалес-ценция (М±т) острый период (М±т) реконвалес-ценция (М±т)

1{^Аг/л 0,81+0,09 0,74+0,11 0,81+0,15 0,67±0,18 0,74±0,09

1{^1г/л 0,83+0,1 1,86+0,51 1,39+0,18А» 1,97±0,14 1,5410,26

ДО г/л 9,81+0,96 8,75+0,31 11,32±0,56А* 7,35±1,82 8,10±0,45

ЦИК г/л 5,81+0,66 4,68+1,25 5,13±1,21 5,36±1,94 3,18±1,01

Примечание: ▲ - р <0,05 достоверность различий показателя в основной группе до и после лечения; # - р < 0,05 - достоверность различий показателя в контрольной группе до и после лечения; * - р < 0,05 достоверность различий показателя между основной и контрольной группами в период реконвалесценции

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о положительном влиянии ингаляций цитокинов в ранний период ОСЛТ

на измененные показатели иммунограммы у детей со стенозом гортани 1-2 степени.

Далее нами изучено влияние иммуномодулирующей терапии ОСЛТ на состояние здоровья детей в катамнезе. С этой целью проведено сравнительное изучение числа детей, заболевших острыми вирусно-бактериальными инфекциями в разные сроки после проведенной ингаляционной терапии. Срок наблюдения в катамнезе равен 1 году. Число детей в основной группе - 34, в контрольной - 51 человек. Полученные результаты представлены на рис. 2.

□Основная группе МКонтрольная группа

Рис. 2. Число детей (%), перенесших острые вирусно-бактериальные инфекции в катамнезе.

Как следует из полученных данных, спустя 1 мес. после лечения, у детей основной группы острых вирусно-бактериальных заболеваний не зарегистрировано, тогда как из числа детей контрольной группы заболело 9,8%.

Такая же тенденция сохранялась и в последующие сроки наблюдения. Так, спустя 3 мес. после проведенной цитокинотерапии в основной группе имели место вирусно-бактериальные заболевания у 5,8% детей, а в группе контроля у 11,8%. К 6-ти мес. наблюдения в катамнезе отмечено, что у детей основной группы заболевания регистрировали у 11,8%, в контроле- у 17,6%. К окончанию срока катамнестического наблюдения дети в основной группе болели в 1,5 раза реже, чем в контрольной.

Анализируя частоту развития острых вирусно-бактериальных инфекций за 12 мес., нами установлено, что дети основной группы болели в 2,8 раза реже, чем дети контрольной группы.

Анализ отдельных нозологических форм перенесенных в катамнезе заболеваний у детей при включении в терапию ингаляций цитокинов показал, что за исследуемый период наблюдения дети основной группы болели ОРВИ в 1,8 раза реже, чем дети в контрольной группе. В основной группе не зарегистрировано развитие повторных ОСЛТ у детей, тогда как в контрольной группе - в 9,8% случаев.

Полученные данные свидетельствуют о профилактическом действии ингаляционной цитокинотерапии в отношении возникновения повторных случаев стеноза гортани в течение года после перенесенного ОСЛТ, снижении частоты острых вирусно-бактериальных заболеваний по сравнению группой детей, получавших традиционную терапию.

ВЫВОДЫ

1. Ингаляционная цитокинотерапия достоверно уменьшает степень выраженности и продолжительность основных симптомов ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени, что приводит к снижению клинического индекса тяжести, начиная с первых суток терапии, достоверно сокращает длительность пребывания больного в стационаре с 8,85±1,06 до 5,29±1,29 дней. Клинический индекс тяжести позволяет объективно и динамично оценивать тяжесть ОСЛТ у детей.

2. В остром периоде ОСЛТ у детей со стенозом гортани 1-2 степени выявлено достоверное повышение уровня цитокинов ФНО-а и ИЛ- 1 р в сыворотке крови, а так же увеличение содержания при

одновременном снижении количества Т-лимфоцитов, показателей фагоцитоза.

3.Установлена положительная динамика показателей клеточного и гуморального иммунитета у детей с ОСЛТ со стенозом гортани 1-2 степени на фоне ингаляционной цитокинотерапии, в частности, снижается содержание 1§М и повышается в сыворотке крови, увеличивается количество Т-лимфоцитов, повышаются показатели фагоцитоза по сравнению с контрольной группой.

4. Показано, что ингаляционная цитокинотерапия приводит к снижению уровня ФНО-а, что может служить одним из прогностических критериев ранней реконвалесценции.

5. В катамнезе (за 1 год) установлено, что включение ингаляций цитокинов в комплексную терапию снижает частоту острых вирусно-бактериальных инфекций у детей в 2,8 раза и способствует профилактике повторных случаев ОСЛТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ингаляционное применение цитокинов (лейкинферона) в комплексной терапии ОСЛТ рекомендуется как эффективный, безопасный и легко выполнимый метод лечения детей со стенозом гортани 1-2 степени, позволяющий снизить объем лечебной нагрузки на пациентов и сократить сроки пребывания их в стационаре.

2. Ингаляционное введение лейкинферона осуществляется следующим образом. Одну дозу препарата, содержащуюся в ампуле (флаконе) (10 ООО МЕ по интерферону) разводят в 5 мл физиологического раствора. Ингаляции проводят в первые сутки заболевания трехкратно с интервалом 4 часа. Длительность процедуры 10 минут. Используется ингалятор типа «Бореал».

3.Оценка уровня ФНО-а в сыворотке крови у детей с ОСЛТ может служить дополнительным прогностическим критерием ранней реконвалесценции.

4. Бальная шкала оценки симптомов ОСЛТ позволяет объективно оценивать степень выраженности основных признаков болезни в динамике заболевания.

Список работ, опубликованных По теме диссертаций

¡.Современные особенности ОРВИ и типы реагирования иммунной системы у детей // В сб.: Актуальные вопросы современной биологии и медицины. - Смоленск, 1996. - С. 106 (в соавт. с Кручининой И.В.).

2.Лейкинферон в лечении стенозирующих ларинготрахеитов у детей// Проблемы охраны здоровья населения: Сборник материалов конференции, посвященной 10-летию образования акушерско-гинекологической службы 1 клинической больницы г. Смоленска. -Смоленск, 1997. - С. 124-125 (в соавт. с Мешковой Р.Я., Подрес Э.А., Яснецовой А.Ф., Федотовой Н.И.).

3.Иммуномодулирующий эффект лейкинферона у детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом при ОРВИ // Тез. докл. конф. «Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи». -Смоленск, 1998. - С. 126-127 (в соавт. с Мешковой Р.Я, Готмановой Л.А., Головинской В.Д.).

4. Изменение концентрации фактора некроза опухоли альфа и интерлейкина-1 бетга в сыворотке крови детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом // Тез. докл. V Росс, съезда врачей-инфекционистов. - М., 1998. - С. 201-202 (в соавт. с Подрес Э.А., Мешковой Р.Я., Яснецовой А.Ф.).

5. Клиническая эффективность лейкинферонотерапии детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом // Сб. матер. III Российского фестиваля «Здоровый мир». - С-Пб., 1999. - С. 94 (в соавт. с Мешковой Р.Я., Подрес Э.А., Яснецовой А.Ф.).

6. Локальная цитокинотерапия воспалительных и аллергических заболеваний: оценка в катамнезе //Тез. докл. 2-ого съезда иммунологов. - Сочи, 1999. - С.63. (в соавт. с Мешковой Р.Я., Слабкой Е.В., Коноваловой М.И., Рафальским В.В., Аверченковым В.М.).

7. Влияние лейкинферона на выработку иммуноглобулинов А, М, G при острых стенозирующих ларинготрахеитах у детей// Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск, 1999. - №3. - С. 94-95 (в соавт. с Мешковой Р.Я., Подрес Э.А., Яснецовой А.Ф., Головинской В.Д., Готмановой Л.А.).

8. Изменение концентрации циркулирующих иммунных комплексов в динамике острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск, 1999. - №3. - С. 94-95 (в соавт. с Мешковой Р.Я., Подрес Э.А., Яснецовой А.Ф., Федотовой Н.И., Готмановой JI.A.).

9. Возрастные особенности продукции ФНО-а и ИЛ-1 ß у детей при острых стенозирующих ларинготрахеитах // Вестник Смоленской медицинской академии. - Смоленск, 2000. - №1. - С. 17-19 (в соавт. с Мешковой Р.Я, Яснецовой А.Ф., Шевцовой Н.С.).

10. Цитокиновый профиль детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом после ингаляционного применения лейкинферона // Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях: Тезисы докладов XIV Российской научной конференции. - Челябинск, 2000. - С. 72 (в соавт. с Мешковой Р.Я., Королёвой А.И., Шевцовой Н.С.).

11. Изучение корреляционной зависимости концентрации иммуноглобулинов А, М, G от степени тяжести и возраста детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом // Вестник Смоленской медицинской академии, 2000. - №4. - С. 118 (в соавт. с Мешковой Р.Я., Яснецовой А Ф., Головинской В.Д., Готмановой Л.А.).

12. Ингаляционная цитокинотерапия детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом при острых респираторных вирусных инфекциях // Сб. научн. трудов, посвященных 80-летию кафедры фармакологии СГМА. - Смоленск, 2001. - С. 93-94 (в соавт. с Яснецовой А Ф., Мешковой Р.Я.).

13. Изучение корреляционной зависимости синтеза ИЛ- 1 ß и ФНО-а от степени тяжести и возраста детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом // Материалы I Всерос. конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии». - М., 2002. - С. 286 (в соавт. с Мешковой Р.Я., Яснецовой А.Ф., Шевченко С.С., Грековой А.И., Егоровым A.C.).

14. Изучение корреляционной зависимости синтеза ИЛ- 1 ß и ФНО-а у детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом // Материалы 1 конгресса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей». - М., 2002,- С. 124-125 (в соавт. с

Мешковой PJL, Яснецовой А.Ф., Грековой А.И., Шевченко С.С., Егоровым A.C.).

15. Изучение особенности течения острых стенозирующих ларинготрахеитов у детей в зависимости от этиологии заболевания и микробного пейзажа носоглотки // Вопросы современной педиатрии: Материалы 8 конгресса педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии». - М., 2003. - Т.2, прил.1.- С. 230 (в соавт. с Яснецовой А.Ф., Шевченко С.С., Грековой А.И., Егоровым A.C., Петровой Т.А., Скорняковой И.Н., Соколовской В.В., Зуевой Ю.В).

16. Изучение исходного состояния здоровья детей, страдающих острыми стенозирующими ларинготрахеитами // Социально-экологическая безопасность регионального развития: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск, 2003. - Т.2. - С. 169171 (в соавт. с Яснецовой А.Ф., Шевченко С.С., Грековой А.И., Егоровым A.C., Готмановой JI.A.).

17. Изучение содержания сывороточных цитокинов (ИЛ- 1 ß и ФНО-а) у детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом на разных стадиях заболевания// VI Российский съезд врачей-инфекционистов. Материалы съезда.- С-Пб.: ВмедА, 2003. - С. 245-246 (в соавт. с Мешковой Р.Я., Яснецовой А.Ф., Шевченко С.С., Шевцовой Н.С., Грековой А.И.).

18. Клиническая эффективность локальной цитокинотерапии детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом // Материалы Второго конфесса педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей». - Москва, 2003. - С. 118 (в соавт. с Мешковой Р.Я., Яснецовой А.Ф., Шевченко С.С., Грековой А.И., Королевой А.М, Готмановой Л.А.).

19. Локальная цитокинотерапия у детей с острым стенозирующим ларинготрахеитом // Аллергология и иммунология в педиатрии. - М., 2004. - №.1 - С. 82-86.

Изобретение

1. Способ лечения стенозирующих ларинготрахеитов у детей № 2144375, приоритет от 20.01.2000г.

Формат 60X84/16 Тир. 100 Зак. 6133/1. Печ. листов 1.0 Отпечатано в типографии ООО «Принт-Экспресс» Лиц. ПЛД № 71-38 от 07.09.99 г. г. Смоленск, проспект Гагарина, 21, т.: (0812) 32-80-70

РНБ Русский фонд

2006-4

2578

Л- -98 4

I