Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Применение лечебной композиции на основе сорбента природного происхождения при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей
Оглавление диссертации Белинов, Николай Владимирович :: 2005 :: Улан-Удэ
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Современные методы лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
1.2. Местное медикаментозное лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
1.3. Сорбционные методы лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
Глава II. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
Глава III. Собственный метод лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
Глава IV. Материалы собственных исследований.
4.1. Сравнительная характеристика лечения собственным способом, углерод-минеральным сорбентом - СУМС-1, традиционными методами; анализ их эффективности.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Белинов, Николай Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы. Гнойная инфекция мягких тканей остается актуальной проблемой клинической медицины па протяжении столетий. Значимость ее обусловлена широким распространением гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, учащением генерализации инфекции, появлением ан-тибиотикорезистентпых микроорганизмов, что подтверждается обсуждением данной проблемы на многочисленных медицинских форумах (Давыдов Ю.А. и др., 1986; Афиногенов Г.Е., 1994). Известно, что гнойная инфекция удерживает лидирующее положение в осложнениях послеоперационного периода, поскольку отмечен рост оперативной активности и снижение общего иммунологического статуса населения (Гостищев В.К., 1996).
Одним из главных недостатков терапии гнойно-воспалительных процессов является то, что многие из фармакологических препаратов обладают недостаточным терапевтическим эффектом, а длительное применение антибактериальных и химиотерапевтических препаратов часто осложняется развитием аллергических реакций, которые, в свою очередь, требуют специфического лечения (Ерюхин И.А. и др., 1995; Flanagan М., 1998).
В настоящее время комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей включает хирургические, физиотерапевтические, фарма-котерапевтические методы. Особые надежды при лечении хирургической инфекции клиницисты и фармакологи возлагали на антибактериальную терапию, которые в полной мере не оправдались (Курбангалеев С.М., 1985; Лобенко А.А. и др., 1990).
Проблема гнойных осложнений обусловлена ростом тяжести травматизма, сопровождающегося обширным разрушением, ишемией и денервацией тканей, появлением антибиотико-устойчивых штаммов микроорганизмов, изменением видовой спецификации раневой микрофлоры. Авитаминоз, алиментарная дистрофия, загрязнение окружающей среды также способствуют снижению иммунитета и пластичности раневого процесса (Костючснко АЛ. и др., 2000). Увеличение числа гнойных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений, рост случаев генерализации инфекции, свидетельствуют о нерешенности проблемы гнойной инфекции в хирургии (Даценко Б.М., 1995; Гостшцев В.К., 1996; Cooper D.M., 1990; Strauss Е., 2000; Nichols R.L., 2001). Наиболее тяжелым осложнением гнойно-воспалительных заболеваний является сепсис, который является причиной летальных исходов (Вельских A.M. и др., 2000; Григорьев Е.Г. и др., 2000; Завада Н.В. и др., 2003; Bone R.S., 1994). В современной классификации сепсиса по первичному очагу выделяют раневой сепсис и, как разновидность этой формы заболевания, - послеоперационный сепсис. Данное положение подчеркивает, что любая рана, в том числе и послеоперационная, может иметь самые тяжелые осложнения и последствия.
Новые данные о патофизиологических реакциях при развитии воспалительного процесса (депрессия клеточного и напряжение гуморального иммунитета) позволяют изменять тактику при лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей (Б.И. Кузник и др., 2001). Интенсивное изучение воспалительных медиаторов существенно расширили взгляды на механизмы развития воспалительного процесса. Ведущая роль в развитии генерализованной системной воспалительной реакции организма, прогрессировании нарушений в иммунной системе отводится на сегодняшний день медиаторам воспаления. Изменение соотношения между противовоспалительными и воспалительными медиаторами с преобладанием последних ведет к генерализации процесса (Выренков Ю.Е. и др., 1990; Брюсов П.Г. и др., 1997; Завада Н.В. и др., 2003; Baker J., 1991; Anzueto D. et al., 1997). Коррекция воспалительного процесса позволяет повысить эффективность методов лечения, а выявление медиаторов воспаления дало возможность прогнозировать осложнения и исходы гнойно-воспалительного процесса (Цинзерлинг А.В., 1991; Серов В.В. и др., 1995).
Успехи молекулярной биологии, гистохимии, биофизики значительно расширили арсенал лечебных мероприятий при лечении гнойного раневого процесса. В перечень современных методов лечения включены: экстра- и ин-тракорноральная детоксикация, иммунокоррекция, антибиотики и антисептики новых поколении (Авербах М.М., 1995; Ласкова И.Л., 1995; Агаджанян В.В. и др., 1996; Яковлев С.В. и др., 1999; Ярилин А.А., 1999; Алсынбаев М.М. и др., 2001; Carlet J., 2001; Gonzales Bandres С. et al., 2001).
Несмотря на усилия ученых, врачей, специалистов смежных специальностей, раневая инфекция продолжает оставаться одной из сложных проблем теоретической и практической медицины. При этом следует отметить, что количество больных с гнойно-воспалительными заболеваниями не уменьшается, а имеет тенденцию к росту. Увеличивается и количество осложнений, связанных с генерализацией инфекционного процесса (Юдина С.М., 1995; Думбадзе Г.Г., и др., 1996; Гельфанд Б.Р., 1997; Белобородов В.Б., 1997; Яковлев В.П. и др., 1999; Воробьев А.А., 1999; Cohen J., 1995; Artigas A. et al., 1992).
В практической деятельности хирурги часто встречаются с локальными формами раневой инфекции мягких тканей: нагноившимися послеоперационными швами, лигатурными свищами, нагноившимися гематомами, маститами, панарициями, нарапроктитами. Лечение данных заболеваний, как правило, начинается с хирургической обработки, включающей широкое рассечение поля воспаления с иссечением некротизированных тканей, вскрытнем затеков и карманов. Операция заканчивается адекватным дренированием и местным лечением хирургической инфекции (Кузин М.И. и др., 1990).
На сегодняшний день предложено значительное количество способов местного лечения гнойных ран. Тем не менее, ряд вопросов местного воздействия на раневой процесс остаются недостаточно разработанными.
Особое значение в последнее десятилетие уделяется морфофункциональ-иому состоянию регионарного лимфатического русла и микроциркуляции в зоне поражения при гнойной хирургической инфекции, а также возможности более раннего и адекватного восстановления лимфатического дренажа, местной дезинтоксикации, и местных репаративных процессов (Буянов В.М. и др., 1990;
Белокуров Ю.Н. и др., 1991; Любарский М.С. и др., 1994; Pilz G. et а!., 1990; Wilson R.E., 1991). Одним из направлений в решении этих вопросов является применение сорбционно-анпликациопных методов, что и предопределило данное исследование.
Цель исследования. Целью настоящего исследования являлось определение фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности лечебной композиции на основе сорбента природного происхождения при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние лечебной композиции, состоящей из цеолита, гнпохлорита натрия, поливинилпнрролидона на кислотно-щелочное состояние в очагах гнойного воспаления в процессе лечения.
2. Исследовать противомикробную активность лечебной композиции в процессе местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
3. Оценить клиническую эффективность лечебной композиции в процессе местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
4. Установить фазу раневого процесса, в которой лечебная композиция оказывает наибольший фармакотерапевтический эффект.
Научная новизна работы. Работа представляет первое исследование фармакотерапевтической эффективности лечебной композиции на основе природного сорбента - цеолита, гнпохлорита натрия и поливинилнирролидона. Впервые установлено, что предложенная лечебная композиция обладает широким спектром фармакологической активности: оказывает выраженное антисептическое, противовоспалительное, фибринолитическое, биостимулирующее действия. Установлено, что одним из ведущих молекулярно-клеточных механизмов действия лечебной композиции является наличие выраженной активности, обусловленной как ингибированием, так и сорбцией продуктов деградации тканей, токсинов.
Практическая значимость работы. Разработана лечебная композиция, позволяющая создавать антисептический эффект в ране и адсорбировать токсины и некротические ткани в течение суток (патент на изобретение РФ № 2195291).
Разработан специальный наконечник к хирургическому отсосу, позволяющий управлять потоком дренирования и атравматично эвакуировать содержимое из гнойных полостей (авторское свидетельство №16661222).
Разработаны методические рекомендации сорбцнонно-апшшкационной терапии гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей лечебной композицией на основе природного сорбента.
Внедрение результатов исследования. Разработанными рекомендациями, устройствами и способами лечения пользуются врачи лечебных учреждений Забайкальской железной дороги. Материалы диссертации нашли применение в Городской больнице № 1 и Областной клинической больнице г. Читы. Результаты работы используются на практических занятиях при обучении аспирантов, ординаторов, интернов и студентов Читинской государственной медицинской академии. Материалы клинической апробации цеолита вошли в оценку Шивыртуйского месторождения, и представлены в отчете Правительству РФ «Некоторые перспективные направлений использования Шивыртуйского месторождения» (Книга 1 отчета. Чита, 1993.-308 с. УДК 550.812:553.679(571.55). Государственный регистрационный номер 43-89-7/52).
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: областном семинаре-конференции хирургов (Чита, 2000, 2001, 2002); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ИГМУ и 20-летию института хирургии (Иркутск, 2001); заседании Читинского областного общества хирургов (Чита, 2002); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА (Чита, 2003); научно-практической конференции посвященной 80-летию Областной клинической больницы (Чита, 2004), Первом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Уде, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ; получено авторское свидетельство СССР, патент РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, описания собственного способа лечения, главы собственных исследовании, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Текст диссертации изложен на 117 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 13 таблицами, 16 рисунками. Список литературы составляет 160 отечественных и 104 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение лечебной композиции на основе сорбента природного происхождения при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей"
ВЫВОДЫ
1. Лечебная композиция на основе природного сорбента позволяет устранить ацидоз в зоне гнойного воспаления у больных на 3-4-е сутки лечения и ускорить ее заживление.
2. Лечебная композиция является антисептиком широкого спектра действия, что позволяет снизить микробное обсеменение тканей ниже критического уровня на 4-е сутки лечения.
3. Данное средство обладает широким спектром фармакологической активности: проявляет фибринолитическое, неполитическое, биостимулирующее действие, что проявляется очищением ран от гнойно-некротических масс и развитием грануляционной ткани у больных основной группы в 2 раза быстрее по сравнению с таковыми в группах клинического сравнения.
4. Применение лечебной композиции оказывает выраженное фар-макотерапевтическое действие в первой фазе раневого процесса.
5. Применение лечебной композиции с широким спектром фармакотерапевтической эффективности позволяет сократить средние сроки лечения в 2 раза по сравнению с таковыми у больных в группах клинического сравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При гнойно-воспалительных процессах мягких тканей лечение необходимо начинать с хирургической обработки, которая включает следующие основные этапы:
- рассечение кожи над гнойным очагом не менее 2/3 поля воспаления;
- проведение полноценной ревизии гнойных полостей, с вскрытием карманов, затеков, иссечением некротизированных тканей, осуществлением полноценной санации.
2. Сорбционно-аппликационное лечение осуществляется в первую фазу раневого процесса с учетом индивидуальных особенностей: локализации, количества, глубины, длительности течения, площади гнойных ран.
3. Контейнеры готовят в стерильных условиях: сорбент насыщают гипо-хлоритом натрия в концентрации 850-1100.иг/л и 1 % поливинилпирролидоном непосредственно перед перевязкой.
4. Сорбционно-аппликационная терапия проводится до полного очищения раневой поверхности от гнойно-некротических масс, под контролем клинических, лабораторных, биохимических параметров.
5. Альтернативой традиционным методам лечения гнойных ран служит разработанный и заявленный способ, основанный на применении сорбента природного происхождения с аппликацией фармакологических препаратов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение лечебной композиции на основе сорбента природного происхождения при лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей
На правах рукописи
Белинов Николай Владимирович
ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕЧЕБНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ СОРБЕНТА ПРИРОДНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
14.00 25 - фармакология, клиническая фармакология
А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата мсдицииских наук
/
1М
/
Улан-Удэ - 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО Чшинской государе!венной медицинской
академии
Научный руководитель:
докюр медицинских наук,
профессор Богомолов Николай Иванович
Официальные оппоненты:
докюр биологических наук,
профессор Убашеев Иннокентий Оширович
доктор медицинских наук,
профессор Жигаев Геннадий Федорович
Ведущая организация: Ирку Iскип государеI венный
медицинский университет
Защита состоится /
/ 2005 г в
/О
часов на заседа-
нии диссертационного совета К 003 028.01 при Институ ге общей и жепери-мен(альмой биологии СО РЛ11, 670047, I. Улан-Уд), ул Сахьяноиой, 6
С диссер)ацией можно ознакомится в Центральной научной библите-ке Бурятского научного центра СО РАН но адресу: 670047, г. У тн-Уд~>, \ 1 Сахьяновой, 6.
Автореферат разослан / 1 2005 г
¿у
Ученый секретарь
диссер[ационного совета П
к б н П.Б. Хобракова
шъ
ШЪБб^
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
AKiya.'ibiiocib проблемы
Гнойная инфекция мягких тканей остается актуальной проблемой клинической медицины на протяжении столетий. Значимость ее обусловлена широким распространением гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, учащением генерализации инфекции, появлением антибиотикорези-сгентных микроорганизмов, что подтверждается обсуждением данной проблемы на многочисленных медицинских форумах (Давыдов Ю.А. и др., 1986; Афиногенов Г.F , 1994). Известно, что гнойная инфекция удерживает лидирующее положение в осложнениях послеоперационного периода, поскольку отмечен рост оперативной активности и снижение общего иммунологического статуса населения (Гостищсв В.К., 1996).
Одним из главных недостатков терапии гнойно-воспалительных процессов является го, что многие из фармакологических средств обладают недостаточным терапевтическим эффектом, а длительное применение антибактериальных и химиотерапевтических препаратов часто осложняется развитием аллергических реакций, которые, в свою очередь, требуют специфическо-I о лечения (Ерюхин И.А. и др , 1995; Flanagan M., 1998).
В настоящее время комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей включает хирургические, физиотерапевтические, фармакотерапевгические методы. Особые надежды при лечении хирургической инфекции клиницисты и фармакологи возлагали на антибактериальную терапию, эти надежды в полной мере не оправдались.
Проблема развития гнойной инфекции в мягких тканях обусловлена ростом гяжести травматизма, сопровождающегося обширным разрушением, ишемией и денервацией тканей, появлением антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, изменением видовой спецификации раневой микрофлоры Авитаминоз, алиментарная дистрофия, загрязнение окружающей среды также способствуют снижению иммунитета и пластичности раневого процесса (Кузин M И и др., 1990) Увеличение числа гнойных заболеваний и послеоперационных гнойных осложнений, рост случаев генерализации инфекции свидетельствуют о нерешенности проблемы гнойной инфекции (Да-ценко Б М„ 1995; Гостищев В.К., 1996; Cooper D.M., 1990; Strauss Е , 2000; Nichols R.L , 2001). Наиболее тяжелым осложнением гнойно-воспалительных «болсваний является сепсис, который часто является причиной летальных исходов (Вельских А.Н. и др., 2000; Григорьев Е.Г. и др., 2000; Завада Н.В. и др , 2003; Bone R S , 1994). Данное положение подчеркивает, что любая рана, в том числе и послеоперационная, может иметь самые гяжелые осложнения и последствия (Ьелобородов В.Б., 1991; Костюченко A.JI., 2000).
На сетдняшний день предложено значительное количество способов \ieciiioio лечения 1нойных ран. Тем не менее, ряд вопросов местного воздействия на раневой процесс остаются недостаточно разработанными Большинство предложенных методов местного лечения гнойных ран предусматривают воздействие на одно звено сложного на roi сне i ического ппопесса - подав-
выводы
1. Лечебная композиция на основе природного сорбента позволяет устранить ацидоз в зоне гнойного воспаления у больных на 3-4 сутки и ускорить ее заживление.
2 Лечебная композиция является антисептиком широкого спектра действия, что позволяет снизить микробное обсеменение тканей ниже кришче-ского уровня на 4 сутки лечения.
3 Данное средство обладает широким спектром фармаколо! ической активности' проявляет фибриполитическое, пекропитическое, биосгимули-рующее действие, что проявляется очищением ран от гнойно-некротических масс и развитием грануляционной ткани
4 Применение лечебной композиции окашвает выраженное фармако-терапсвтическое действие в первую фазу раневого процесса
5 Применение лечебной композиции с широким спектром фармакоге-рапевтической активности позволяет сократить средние сроки лечения в 2 раза по сравнению с таковыми у больных в группах клинического сравнения
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При гнойно-восналительных процессах мягких тканей лечение необходимо начинать с хирургической обработки, которая включает следующие основные этапы:
- рассечение кожи над гнойным очагом не менее 2/3 поля воспаления;
- проведение полноценной ревизии гнойных полостей, с вскрытием затеков, иссечением некротизированных тканей
2 Сорбционно-аппликационное лечение осуществляется в первой фазе раневого процесса с учетом индивидуальных особенностей' лока шзации, ко-личесгва, I лубины, длительности течения, площади гнойных ран
3 Контейнеры с сорбентом насыщакнся нагрия гипохлоритом в концентрации 850-1100 мг/л и 1 % почивини ширролидоном непосредственно перед перевязкой.
4. Сорбционно-аппликационная терапия проводится до полною очищения раневой поверхности от гнойно-некротических масс
5 Алыернативой традиционным методам лечения шойныч ран сложит разрабо1анный и заявленный способ, основанный на применении сорбента природного происхождения с аппликацией фармакологических препаратов
Практическая значимость работы
Впервые разработана лечебная композиция, позволяющая создавать антисептический эффект в ране и адсорбировать токсины и некротические ткани в течение суток (патент на изобретение РФ № 2195291).
Впервые разработан специальный наконечник к хирургическому отсосу, позволяющий управлять потоком дренирования и атравматично эвакуировать содержимое из гнойных полостей (авторское свидетельство № 16661222).
Разработаны методические рекомендации CAT гнойно-воспалительных заболеваний лечебной композицией на основе природного сорбента
Внедрение результатов исследования
Разработанными рекомендациями и устройствами пользуются врачи лечебных учреждений Забайкальской железной дороги Материалы диссертации нашли практическое применение в Городской клинической больнице № 1 и Областной клинической больнице г Читы. Результаты работы используются на практических занятиях при обучении аспирантов, ординаторов, интернов и студентов Читинской государственной медицинской академии Материалы клинической апробации цеолита вошли в оценку практического использования Ши-выртуйского месторождения и представлены в отчете Правительству РФ «Некоторые перспективные направления использования Шивыртуйского месторождения». (Книга 1 отчета. - Чита, 1993. - 308 с УДК 550.812:553.679(571.55). Государственный регистрационный номер 43-89-7/52).
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены на: областном семинаре-конференции хирургов (Чита, 2000, 2001, 2002); Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ИГМУ и 20-летию института хирургии (Иркутск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА (Чита, 2003); Научно-практической конференции, посвященной 80-летию ОКБ (Чита, 2004); Первом съезде хирургов Сибири и Дальнего Востока (Улан-Удэ, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено авторское свидетельство, патент РФ.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, описания собственного способа лечения, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и 2 приложений. Текст диссертации изложен на 117 страницах компьютерного текста, иллюстрирован 13 таблицами, 16 рисунками. Список литературы включает 160 отечественных и 104 иностранных источника
Основные положения, выносимые на защиту
Лечебная композиция на основе сорбента природного происхождения оказывает выраженный фармакотерапевтический эффект на гнойно-воспалительный процесс в мягких тканях, заключающийся в том, что она:
- нормализует кислотно-щелочное состояние в очаге гнойного воспаления, снижает бактериальную обсемененность тканей, восстанавливает дренажную функцию лимфатической системы, снижает осмотическое давление и отек мягких тканей, стимулирует процесс ангиогенеза, восстанавливает микроциркуляторное кровообращение;
- оказывает фибринолитическое и некролитическое действия, депонирует токсины и девитализированные ткани, что клинически проявляется очищением очагов воспаления от гнойно-некротических масс, ускорением процессов регенерации тканей, уменьшением частоты развития тнойно-воспалительных осложнений.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В течение 1999-2003 гг. под наблюдением находилось 160 пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, из которых мужчин - 49,4 % (79 человек), женщин - 50,6 % (81 человек). По нозологическим формам больные с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей распределились следующим образом (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных по нозологическим формам заболевания
Форма заболевания Количество больных
п %
1. Абсцессы 27 16,9
2. Флегмоны 36 22,5
3. Маститы 14 8,75
4. Нагноившиеся атеромы, карбункулы, фурункулы 31 19,4
5. Панариций 11 6,8
6. Инфицированные раны 30 18,75
7. Нагноившиеся послеоперационные швы 11 6,87
Всего: 160 100
Из материалов, представленных в таблице, следует, что среди гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей флегмоны занимают первое ме-
сто - 22,5 %, нагноившиеся атеромы, фурункулы, карбункулы - второе мссю - 19,4 %, инфицированные раны - третье место - 18,75 %.
Для решения поставленных задач больные были разделены на три группы. Основная группа состояла из 50 пациентов, из них: мужчин - 54 % (27 человек), женщин - 46 % (23 человека). В группу до 30 лс! вошли 26 пациентов (52 %), от 30 до 50 лс! - 16 человек (32 %), свыше 50 лет - 8 человек (16 %). У больных основной группы при местном лечении шойно-воспалигельных процессов в мягких 1канях применялась разработанная лечебная композиция (патент РФ № 2195291). Эвакуация промывающих растворов из глубоких карманов осуществлялась при помощи наконечника к хирургическом) отсосу (авторское свидетельство № 16661222).
Первая [р>ппа клинического сравнения (1-ГКС) состояла из 53 пациентов, из которых мужчин - 53 % (28 человек), женщин - 47 % (25 человек). Группа до 30 лет составила 47 % (25 человек), группа от 30 до 50 лет - 36 % (19 человек), группа свыше 50 лег - 17 % (9 человек). В комплексном лечении I нойных ран данной группы для местного лечения применялся углерод-минеральный сорбент СУМС-1, который насыщали мегрогилом (Любарский М.С. и др., 1994).
Вторую группу клинического сравнения (2-ГКС) составляли больные в количестве 57 человек, из них: мужчин - 49 % (28 человек), женщин - 51 % (29 человек). В возрастную группу до 30 лет вошли 37 % (21 человек), от 30 до 50 лет - 28 % (16 человек), старше 50 лет - 35 % (20 человек). В комплексном лечении данной I руины применялись традиционные меюды местного лечения гнойных ран. При наличии глубоких полостей и карманов применяюсь проточцо-отточное дренирование или дренирование полихлорвиниловыми трубками и дренажами из перчаючной резины В фазе гидрагации использовались повязки с гипертоническим раствором хлорида натрия, мик-роцидом, димексидом. В фазе дегидратации использовались повязки с ма!я-ми на гидрофильной основе (левосин, левомеколь). Перевязки производились один раз в сутки до полного очищения ран.
Методы исследования
Объекшвные клинико-лабораторные исследования включали' общий анализ крови, мочи, определение лейкоцитарного индекса интоксикации по Кальф-Калиф), регеператорно-дегенеративного индекса, бактериологические исследования, определение уровня белков острой фазы воспаления, рН-мефни оделяемого из ран и индекса капиллярной асимметрии. При цитологических исследованиях полученные ошечатки окрашивали по Романовском) Гимзе При морфологических исследованиях окраску срезов проводили гсматоксилин^озином, пикрофуксином по Ван Гизону.
СОБСТВЕННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ
В основе рафабо!анного собственного метода лечения лежит применение лечебной компошции, включающей:
а) цеолш сорбент природною происхождения;
б) натрия гипохлорит;
в) поливинилпирролидон.
а) Цеолит - сорбент природного происхолпения, природный минера! могпмориллонит-клиноптилолит, относится к группе каркасных водных алюмосиликатов Алюмосиликатный каркас минерала образуется при соч тене-нии через общие вершины гетрачдров ЛЮ4 и StC>^ Особенностью структуры минерала является ею пористое внутреннее сIроение Внутрикрисзалличе-ское пространство цеолита пронизано каналами и микрополостями, в которых находятся обменные катионы (К, N3, Са, Мц, Ва и др ) и мотеку |ы поды В растворах цеолит достаточно легко обменивает свои катионы на но 1\о тя-щие.
Химическая формула минерала:
Ыа6 [(А102)б (ВЮ2)м] 24П20.
По Шивыр|уйскому цеолитсодержащему месторождению ныно птены в полном обьеме медико-биологические исследования Результатом исе 1едо-ваний явились постоянные технические условия ТУ 10 РСФСР 395-91 Проведены ¡ехнологические испытания на цеолите Шивыртуйског о происхождения, утверждены ТУ 2164-010-426060 18 2001 г.
Основные результаты медико-биологических испьпаний свозятся к следующему цеолит не обладает токсичностью, сенсибилизирующими, аллергенными, эмбриоюксическими и тератогенными свойствами У минерала выражены противовоспалительные, дегидратирующие, биостимулиру ющие, иммуностимулирующие свойства.
б) Нагрия гипохлорит образуется в результате )лектрохимическог о разложения раствора NaCI с помощью аппарата ЭДО-4 Химическая форму 1а №С10 Оптимальная концентрация нагрия гипохлорита, коюрая пс вьмываез местного раздражающе! о действия 850-1 100 мг/л.
Натрия гипохлорит относится к катеюрии универеа 1ьпы\ антимикробных средств, 1ак как бактерицидный эффект натрия гипохюрша выражен как в 01 ношении Грамм (+), так и 1 рамм ( ) микроорганизмов, аэробов и анаэробов. Обладает вируцидным действием, в том числе на вирус шмппа и иммунодефицита (Сергиенко В.И , 1996) Клиническое применение ра¡решено Фармкомигетом МЗ СССР № 418 от П 04 91 Регистрационное удостоверение 95/ 187/10 ВФС 42-2454-95.
Продолжите тьность местного действия натрия 1ипо\ юртпа не не тика В связи с лим было проведено исследование чикробио км ичеекои оценки по тимерною комплекса I % по тивинилпирро нтдона е нагрия гипох торитом
в) Медицинский 1 % по гивиттилиирролтпоп с молеку тярноп ча< сои 12600 2000 позучен путем разведения 10 % коллоидного раствора (по 'иви-нтт гпирролидона) 1 (оливинилпиррози гон явтяегся препараюм ни и омо тек\-лярного гекстрана г3ю прозрачная, бесцветная и ттт е шбо-же т тая линеен, Онгосите нлтая вязкое 1ь 4,0 5,5, рН 4,0 6.5, мо геку тярныи все ">0000 40000
К
Исмольз\ется и лечебной композиции для пролонгирования действия натрия гипохлорита При использовании лечебной композиции нами не установлено существенных изменений свойств каждого компонента при их физико-химическом взаимодействии.
Наконечник к хирургическому отсосу
На фи1 1 изображен наконечник, общий вид; на фиг. 2 - наконечник в разрезе; на фиг. 3 - сечение А - А. Наконечник к хирургическому отсосу содержит перфорированную наружную трубку 1 и внугрешною полую трубку 2, которая по длине больше трубки 1. Трубки / и 2 усыновлены с возможностью поворота одна относительно другой. Наружная трубка 1 выполнена с глухим рабочим концом, а внутренняя трубка 2-е открытым рабочим концом На рабочих концах трубок / и 2 выполнены перфорационные 01верстия, которые расположены продольными рядами. На глухом рабочем конце фуб-ки 1 выполнены отверстия 3 одинакового диамемра, например, четырьмя со-осно расположенными симметричными рядами На рабочем конце трубки 2 выполнены перфорационные отверстия 4, идентичные отверстиям 3, например двумя рядами, т.е. количество перфорационных отверстий внуфенней тр>бки 2 кратно количеству отверстий наружной трубки 1 как 1 : 2
Для ориентации наружной трубки 1 относительно внутренней трубки 2, противоположенные рабочим концы обеих трубок снабжены фланцами 5 и б, имеющими грани 7 и 8, которые сориентированы с отверстиями 3 и 4. Трубка 2 имеет конец 9, высыпающий за фланец, для подсоединения к отсосу
Фиг )
Во фланце 6 трубки 2 выполнено отверстие 10 для регулирования присасывающей силы внутри трубки. Для эвакуации промывающих pací воров через разрез, соединенный с гнойной полостью, вводят наконечник Поете введения и установки наконечника в полости к концу 9 трубки 2 по соединяли электроогсос и откачивали жидкость В случае если стенки гнойной полости присасывались к ряду ошерстий 3 [рубки /, трубку 2 поворачивали на 90° относи i елыю трубки I. Ориентируясь но граням 7 и 8 фланцев 5 и 6 так, чтобы отверстия 4 трубки 2 закрывали два ряда отверстий 3, к которым присосались стенки гнойной полости, в то время как остальные два ряда отверстий открылись
1666122
1
О
о
ЦМ
Фиг 2
А-А
9V/1.J
В результате лою направление присасывающей силы меняется па противоположное и происходит всасывание жи н<ости с друюй стороны
Гели по юс i ь ¡лнолнена жидкостью г\сгой консииепции, г ноем, к> для ее твакуации i рубкой 2 совершают возвратно-поет\ пагетьные движения вну гри трубки 1 При движении трубки 2 вверх жидкое ib nocí4 naei в тр)бку 1 за счет силы всасывания, а при движении ее в ни i жи iKocib сроается краями трубки 2 и эвакуируекя
Методика применения лечебной композиции
Xnpypi ическая обработка проводи1ся по общепринят» мегошке Нежизнеспособные ткани иссекаются I лубокие раны или гнойные пошеш промываются растворами антисептиков (фурацилин, мафия innoxiopm) Эвакуация промывающих растворов, гнойного отделяемою осуществляемся с помощью наконечника к хирургическому отсосу После ревизии и санации определяется количес1во и величина контейнеров, но!Воляющих ¡акрыть раневую поверчнос1ь или заполншь гнойную полосгь
Контейнеры готовятся в стерильных условиях непосредивеппо перед перевязкой. Контейнер состоит из сингешческой ткани (капроновая сегка), в коюрую помещаю! i ранулы неолша, насыщенные раствором ншрия inno-хлорита в соотношении 3 • 1, предварител!.но иммобили ¡ированно! о на I % медицинском поливипилпирролидоне с молекулярной массой 12600 ±2000
Форма кошейнеров и их количество адашируется к поверхности и объему ран или пюйпых nojiociefl. Контейнер укрывается ciepn 1ыюй ватно-марлевой повязкой и оставляе!ся в ране на 24 часа При очередной перевяже контейнер с сорбентом и наполнителями удаляется, рана промывается раствором антисептика и укладывается в свежеприготовленный контейнер с указанной лечебной композицией. Крашость перевязок - один раз в cyiKH, до полною очищения ран от гнойно-некротических масс
Статистическая обработка данных исследования нровотитась с исно и,-зованием пакетов прикладных программ- Statisticus (or Windows version 5 0 Microsoft [ xcel 97 Все величины подвергнут предварительному актированию тля определения xapaKiepa распределения гю гестам Колмогорова Смирнова, Shapiro - Wilks. Lilliefors Нормально распределяемые показа re ш приводили в их среднем ¡начении (х ± Sx) и частоте (% ± S %) со средней ошибкой При норма плюм распреде 1ении обработку провоти ш при помоши параметрических методов Сравнение качественных показателей проверено при помощи чеiырехпольной таблицы по кригерию и 1в\хсгороннем\ точному методу Фишера, котичесшеипые по кршершо t (Сгыотеша) и критерию корреляции R (Спирмена).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Установлено, что у бо 1ьных основной группы состояние на 3-й сутки лечения значительно улучшалось, а на 6-7-е сутки оно расценивалось как удовлетворительное В 1-ГКС состояние больных расценивалось как удовлетворите тьное на 7-8-е сутки лечения, во 2-Г КС - только на 9-е сутки. Клиническая картина состояния больных подтверждалась данными лабораторных и инструментальных исследований
Лейкоцитарный индекс интоксикации. Для оценки глубины и степени воспалительного процесса использовался (ЛИИ) по Кальф-Калифу. Так, у поступивших пациентов в первые сутки в фазе жссудации он был достаточно высоким во всех трех группах. На 4-5-е сутки лечения в основной группе показатель ЛИИ снизился до 1,4 ± 0,22 (Р ^ 0,05), на 6-7-е сутки приблизился к норме, в то время как в 1-ГКС данный показатель соответствовал 1,4 + 0.26 (Р < 0,05) только на 6-7-е сутки, а во 2-ГКС в ли же сроки он был еще выше и равнялся 1,6 ± 0,24 (Р ^ 0,05) Это можно объяснить тем, что сорбция и удержание продуктов деградации тканей сорбентом предотвращает распространение и усиление воспалительного процесса за счет блокирования механиков обратной связи и исключения чрезмерной активации компонентов иммунной системы и систем иеспецифической резистентности организма
Вактериоло! ическис исследования. Определялся вид возбудителя или ассоциация и чувствительность к антибактериальным препаратам Спектр бактериологических исследований представлен (табл 2)
Табтшш 2
Бактериологические исследования гнойных ран
Микроорганизмы Основная группа (n = 45) 1-ГКС (11 = 41) 2-ГКС (n = 44)
n % n % n %
St. aureus 23 46 21 39,6 18 31,6
St epidermidis 15 30 10 18,9 8 14
St saprophytics 2 4 3 5 8 14
Lscherichia coll 2 4 3 5,6 4 7
Proteus vulgaris 1 2 2 3,7 1 1,6
Bacillus subtilis 1 2 1 1,9 1 1,6
Strept piogenes 1 2 1 1,9 4 7
Материал pocia не дал 5 10,6 12 22,6 13 22,8
Из данных, представленных в таблице, с 1едует, что лидирующее место в натноении мягких тканей занимает стафилококк. Он являлся наиболее час-
|ым представителем гпоино-воспа пне 1ышго процесса в мя! ких гкамях 0тсу!с1вие роста микрофлоры в посевах выявлены в основной группе на 5,1 1 0,2 су Iки, в 1-ГКС на 6.5 ± 0,04, во 2-ГКС на 8,5 ± 0,30 сутки лечения.
Иссмеюпапие микробной обссмспспиосш ран на 1 грамм ткани.
Ко шчеывенный показа те ть, отражающий характер течения раневого процесса, который также гкиволяег оценить качество проведенной хирургической обработки В нашем исследовании микробная обсемеиеипость ран на начальном этапе бы та высокой во всех трех труппах и в ере щем состав 1я та 10* 10 микробных 1ел на 1 трамм ткани 11а 4 5-е су тки течения в основной т р\т11тс кшпыи показате тт. сшнился ю 1— 10"4, н 1-ГКС то 106 10\аво2-I КС - то 107 К)'1 На 7 8-е сутки лечения в основной труппе сити тся - до 103-102, в 1-1 КС - до критического уровня (Ю^-Ю4) Во 2-1 КС и;у чаемый показатеть в ни же сроки оставался на достаточно высоких цифрах (Ю6 105) Микробная обсеменентюстт, ран на один грамм ткани представлена (табт 3)
I аб шца 3
Динамика микробной обсемененности ран на один грамм ткани в процессе лечения
Гру ппы 1-2 сутки 4-5-е сутки 7-8-е с\тки
Основная группа 10*-10' 10-104 10-1 о'
(п = 25)
1-ГКС (п = 24) 10х 107 10е 10'* 10-101*
2-ГКС (п - 24) 108-107 K)'-10f'** н/чо"**
Примечание *P¡ ^ 0,05 **Рт -- 0,05, где l'i юс тиериость раз тичий меж ту основной и 1-1 КС, Р2 достоверность разтичий меж ту основной ti 2-1 КС
И; данных, приставленных в табтице. слетуе!. что наибольший антисептический тффект был дос i ищут при использовании течебнои комгкни-ции Раствор гипох юрита иатрия эффективен в отношении большинства распространенных патогенных микроортаниímob. поскольку яв тясмся топором активною кислорода, который способен рафушающе действовать на микро-opi ани)мы
Определение кисло шо-шелочного сосюяния ран. Местный апи то;, т оворящий об остром течении воспалительно! о процесса в свою очере п., является вторичным на i oí спет ическттм ([(актором и оклывает юпо ппче тытос влияние на pasmnne воспа тения г)го выражается в повышении проницаемости сосу лов, снижении тонуса капи i 1яров и веп\ т усилении мит рации леи-коцитов По нашим тайным, при нее ie тованитт pll раневого о|де тяемого в I-е су i к и у всех больных опреде 1я юя выраженный аци то; (6.0 ^ 0 02) На третьи су i ки при испольюнанни 1ечебнои композиции ынныи пока i,петь быт досюверпо выше (7,1 0 2^) чем в группе т те место нримсня 1ся ( УМС-1 (6.5 0 22), и в г руине ipa нтнионног о течения (6,2-- 0.2 1) На ^-е с\ i ки в раневом от те тяемом пациентов основнои i ру ппы сре та бы та ще точной, в т ру п-гтах к гиническот о ср твнения кис юй (габл 4)
Таблица 4
Динамика кислотно-щелочного состояния ран в процессе лечения (М ± ш)
Iруппы 1-е сутки 3-е сутки 5-е сутки 7-е сутки
Основная группа(п=24) 6,0 ±0,02 7,1 ± 0,25 7,34 ±0,21 7,38 ± 0,12
1-ГКС(п=23) 6,0 ) 0,01 6,5 ± 0,22* 6,8 ± 0,22* 7,1 +0,12*
2-1 КС'(п 23) 6,0 + 0,02 6,2 - 0,21** 6,4-0,15** 7,0 ±0,24**
Примечание * Р| " 0,05 ** I'-. 0,05, I 1е Р| тостоверноси, р<н шчии между основной и 1-ГКС Рз тостоверность р<н шчии меж 1\ основной и 2-1 КС
Ощелачивание ран при использовании лечебной композиции мы связываем с зффективной сорбцией свободных радикалов и ощелачивающим действием мафия гипохлорита
Регепераюрно-дегснсративный индекс (РДИ). У поступивших больных в фазе экссудации он был низким во всех трех труппах, чго объясняется, скорее всего, тем, что процесс сопровождается клеточной реакцией с преобладанием, в основном, дегенеративных форм нейтрофилов. На 4-5-е сутки лечения в основной фуппе показатель РДИ повышался до 0,98 ± 0,02, в 1-I КС - до 0,88 + 0,03, во 2-1 КС - до 0,76 + 0,04 На 6-7-е су I ки лечения в основной группе РДИ был доиоверно выше, чем в других и соответствовал 1,0 ± 0,08 (Р - 0,05), в 1-ГКС в )ти же сроки равнялся 0,96 + 0,02 (Р -- 0,05), во 2-ГКС - 0,86 31 0,02 (Р < 0,05) Это свидегельивовало о продолжающемся воспалении в труппах сравнения и затихающем процессе в основной группе. Уменьшение дегенеративных форм неитрофилов и увеличение количества одноядерных и гучныч клеюк в раневом отделяемом больных основной группы мы связываем с ионообменными и биостимулируюгцими свойствами сорбента.
Ьслки острой фазы воспаления (ЬОФ). Динамика изменения уровня белков осфой фазы воспаления в процессе лечения представлена (табл. 5).
Iаблица 5
Уровень белков острой фазы воспаления в процессе лечения (М + т)
Белки острой файл, МК1/М 1 Основная группа (п - 24) 1-1 КС (п = 23) 2-ГКС (п- 23)
I-е сутки 8-е с\тки 1-е С\ 1 ки К 1 С\ТКИ 1 -С CVTK[I 8-е су|ки
С-реак-и бе ток \ с 1 с 1 82-6 2 ±0,2 82 4 10-2* 81 5 22 2**
и|-ангигрии-син 4101 ' 75 2781 ±44 4301 ± 7 3041 51* ' 4301±72 ! 3141 - 53**
Ороюч\ кои I 1274-Мб 809 > 32 1274±46 913 ±21* 1274146 998 ±21**
Преа н.б\мин 189- 10 278 ±23 191 ' 10 222 10* 1 191 - 10 208 6*"
Примечание * Р] ^ 0,05 ** Р; ^ 0,05, где Р, - юстнсрность раз шчий меж I) основной и 1-1 КС, Рт - достоверное!ь различий межту основной и 2-ГКС
При исследовании белков острой фазы в первые сутки было отмечено повышение реактантов и снижение антиреактанта во всех группах На восьмые сутки лечения отмечалось динамическое снижение реактантов во всех группах, причем снижение в основной группе происходило значительно быстрее.
Из материалов, представленных в таблице, следует, что воспалительный процесс в основной группе купировался быстрее, чем в группах клинического сравнения.
Определение содержания ТБК-активных продуктов. При гнойно-воспалительных заболеваниях происходит активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) Основным продуктом, реагирующим с ТБК, является малоновый диальдегид (МДА) Данный показатель при поступлении был высоким у всех пациентов и в среднем составлял 2,25 ± 0,04 мкмоль/мл, на 6-е сутки лечения в основной группе он снижался до 1,74 ± 0,03, что достоверно отличается от уровня МДА у больных 1-ГКС (1,88 ± 0,05) и 2-ГКС (1,96 ± 0,04). Наиболее выраженное снижение МДА отмечалось у больных основной группы. При взаимодействии с тканями организма натрия гипохло-рит выделяет активный кислород, который обладает разрушающим действием на продукты тканевого распада, в том числе и на свободные жирные кислоты. Кроме того, раствор гипохлорита натрия обладает фибринолитиче-ским действием. Завершает процесс цеолит, который адсорбирует и депонирует содержимое ран. Поэтому композиция цеолита, натрия гипохлорита и поливинилпирролидона позволяет быстро очистить рану от гнойно-некротических масс.
Индекс капиллярной асимметрии (ИКА). На вторые сутки лечения в фазе экссудации данный показатель характеризовался низким уровнем у всех больных (0,43 ± 0,07).
Динамика образования капилляров в процессе лечения
ЙГГ ........... * '' , ...... 0
!/4* / , , ' 1 — А,
V
г И * Л.*, Мг 1 х-,* , у я, * ( *
*
2 сутки 5 сутки 7 сутки 9 сутки
¡-Ф-Основная —О—1-ГКС -А- 2-ГКС
Рис. 1
На пятые сутки лечения в основной группе он повысился - до 0,8 ± 0,3, на седьмые сутки - до 1,0 ± 0,01. В 1-ГКС на 5-е сутки лечения данный пока-
затель повысился до 0,71 ± 0,02, на 7-е сутки - до 0,93±0,03. Во 2-ГКС на пятые сутки ИКА повысился до 0,6 ± 0,02, на седьмые сутки - до 0,83 ± 0,03 В группах клинического сравнения процесс восстановления микроциркуляции в ранах достоверно отставал по сравнению с основной группой.
Цитологические исследования. В мазках-отпечатках в первые сутки у больных всех трех групп было выявлено большое количество микрофлоры и гнойно-некротических масс. На 3-й сутки у больных основной группы количество гнойного отделяемого резко уменьшилось, на 5-е сутки микрофлора -в умеренном количестве, внутриклеточно, в состоянии завершенного фагоцитоза. Гистиоциты расположены островками с активной трансформацией в профибробласты. На 6-7-е сутки лечения в ранах больных этой группы микрофлора отсутствовала, преобладали клетки грануляционной ткани. В 1 -ГКС на 5-е сутки количество микробных клеток также уменьшилось, тем не менее, микрофлора оставалась в состоянии незавершенного фагоцитоза Только к 6-7-м суткам лечения в мазках-отпечатках больных этой группы фагоцитоз можно было считать завершенным, а количество нейтрофильных лейкоцитов соответствовало 60,2 ± 1,6 %. При традиционном лечении на 5-е сутки микрофлора - в состоянии незавершенного фагоцитоза, на 6-7-е сутки - в состоянии завершенного фагоцитоза, количество нейтрофильных лейкоцитов -65,2 ± 1,6 % На 9-10-е сутки у больных 2-ГКС цитограммы имели регенераторный тип.
Таким образом, на 6-7-е сутки лечения цитограммы основной группы имели регенераторный тип, группы клинического сравнения - воспалительно-регенераторный тип. Быстрое очищение ран от гнойно-некротических масс и, как следствие, высокий темп процессов регенерации в основной группе мы связываем с разрушающим действием активного кислорода, который выделяется при взаимодействии натрия гипохлорита с продуктами тканевого распада и микроорганизмами. Завершает процесс очищения цеолит, который способен депонировать девитализированные ткани и стимулировать процессы регенерации.
Морфологические исследования. В фазе экссудации раны заполнены гнойно-некротическими массами, содержащими некротизированные ткани, нейтрофильные гранулоциты, фагоцитированные и в большей части свободные микроорганизмы. Капилляры раневой поверхности расширены, переполнены кровью. На шестые сутки при морфологических исследованиях в основной группе вся раневая поверхность покрыта широким слоем молодой грануляционной ткани, с большим количеством малодифференцированных клеток, фибробластов, фиброцитов Воспалительная инфильтрация отсутствует. В ране большое количество новообразованных капилляров с широкими просветами, имеющих вертикальное положение в плоскости ран
В 1 -ГКС на шестые сутки края и дно раны выполнены островками молодой грануляционной ткани с небольшим количеством малодифференцированных клеток Новообразованных сосудов мало. Часто встречаются участки лимфостаза Воспалительная инфильтрация слабо выражена. Имеются единичные гнойно-некротические участки.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Гнойная инфекция мягких тканей остается актуальной проблемой клинической медицины на протяжении столетий Значимость ее обусловлена широким распространением гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, учащением генерализации инфекции, появлением антибиотикорези-стетных микроорганизмов, что подтверждается обсуждением данной проблемы на многочисленных медицинских форумах (Давыдов Ю.А. и др , 1986; Афиногенов Г Г , 1994) Известно, что гнойная инфекция удерживает лидирующее положение в осложнениях послеоперационного периода, поскольку отмечен рост оперативной активности и снижение общего иммунологического статуса населения (Госгищев В К , 1996).
Одним из главных недостатков терапии гнойно-воспалительных процессов является то, что многие из фармакологических средств обладают недостаточным терапевтическим эффектом, а длительное применение антибактериальных и химиотерапевтических препаратов часто осложняется развитием аллергических реакций, которые, в свою очередь, требуют специфического лечения (Ерюхин И.А. и др , 1995; Flanagan M., 1998).
В настоящее время комплексное лечение гнойно-восналительных заболеваний мягких тканей включает хирургические, физиотерапевтические, фармакотсрапевтические методы Особые надежды при лечении хирургической инфекции клиницисты и фармакологи возлагали на антибактериальную герапию, эти надежды в полной мере не оправдались.
Проблема развития гнойной инфекции в мягких тканях обусловлена ростом тяжести травматизма, сопровождающегося обширным разрушением, ишемией и денервацией тканей, появлением антибиогикоустойчивых штаммов микроорганизмов, изменением видовой спецификации раневой микрофлоры Авитаминоз, алиментарная дистрофия, загрязнение окружающей среды также способствуют снижению иммунитета и пластичности раневого процесса (Кузин МИ и др , 1990) Увеличение числа гнойных заболеваний и посчеонерационных гнойных осложнений, рост случаев генерализации инфекции свидетельствуют о нерешенности проблемы гнойной инфекции (Да-ценко Б M 1995; Гостищев В К , 1996; Cooper D M., 1990; Strauss Е , 2000; Nichols R L , 2001) Наиболее гяжелым осложнением гнойно-воспалительных заболеваний является сепсис, который часто является причиной летальных исходов (Бельских А.II. и др., 2000, Григорьев Е.Г. и др., 2000; Завада Н.В. и др , 2003; Bone R.S., 1994). Данное положение подчеркивает, что любая рана, в гом числе и послеоперационная, может иметь самые тяжелые осложнения и последствия (Белобородое В Б., 1991; Костюченко А.Л., 2000).
На сегодняшний день предложено значительное количество способов местного лечения гнойных ран. Тем не менее, ряд вопросов местного воздействия на раневой процесс остаются недостаточно разработанными. Большинство предложенных методов местного лечения гнойных ран предусматривают воздействие на одно звено сложного патогенетического процесса - подав-
выводы
1. Лечебная композиция на основе природного сорбента позволяет устранить ацидоз в зоне гнойного воспаления у больных на 3-4 сутки и ускорить ее заживление.
2 Лечебная композиция является антисептиком широкого спектра действия, что позволяет снизить микробное обсеменение тканей ниже критического уровня на 4 сутки лечения.
3 Данное средство обладает широким спектром фармакологической активности' проявляет фибринолитическое, неполитическое, биостимули-рутощее действие, что проявляется очищением ран от гнойно-некротических масс и развитием грануляционной ткани
4 Применение лечебной композиции окаилвает выраженное фармако-терапев1ическое действие в первую фазу раневого процесса
5 Применение лечебной композиции с широким спектром фармакоте-рапевтической активности позволяет сократить средние сроки лечения в 2 раза по сравнению с таковыми у больных в группах клинического сравнения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 При гнойно-воспалительных процессах мягких тканей лечение необходимо начинать с хирургической обработки, которая включает следующие основные этапы
- рассечение кожи над гнойным очагом не менее 2/3 поля воспаления;
- проведение попноценной ревизии гнойных по юией. с вскрытием затеков, иссечением некротизированных тканей.
2 Сорбционно-анпликационное лечение осуществляется в первой фазе раневого процесса с учетом индивидуальных особенностей' локализации, количества, глубины, длительности течения, площади I нойных ран
3 Контейнеры с сорбентом насыщаются натрия т ипохлоритом в концентрации 850-1100 мг/л и 1 % поливинилпирролидоном непосредственно перед перевязкой.
4. Сорбционно-аппликационная терапия провотится до полного очищения раневой поверхности от гнойно-некротических масс
5 Альтернативой традиционным методам течения гнойных ран служит разработанный и заявленный способ, основанный на применении сорбента природного происхождения с апптиканией фармакотот ических препаратов
Список публикации
Богомолов II.И Сорбционпо-аппликационное лечение гнойных ран и абсцессов / II.И. Богомолов, 11.11. Богомолова, II В Белинов // Актуальные вопросы прикладной медицины. Выпуск № 5 Тез докл научно-практ. конференции, иосв. Дню медицинского работника. - Чита, 2000 -С. 30-32.
Черсдник А.В Применение «открытых» меюдов дренирующих операций с использованием сорбционно-аппликационных технологий при паикреонекрозе / А В Черсдник, НИ Богомолов, II II Богомолова, А Н Кушнир, II В Белинов // Актуальные вопросы прикладной медицины Выпуск № 6 Тез. докл. научно-практ конференции, поев. Дню ме пшинского работника. - Чита. - 2001. - С 176-178 Богомолов ПИК вопросу о применении «открытых» методов дренирующих операций на основе сорбционно-аппликационных технологий при панкреонекро!е / II.И Богомолов, А.В. Чередиик, II Н Богомолова, А II Кушнир, II В Белинов // Забайкальский медицинский вестник -Чита, 2001.-№3 -С. 59-63.
Ьоюмолов II.И Новые технологии лечения в хируртии / П.И Богомолов, Д В Сафронов, Н Н Богомолова, В В Крюкова, II В Белинов // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Материалы юбилейной Всероссийской научно-практ. конференции, поев 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии - Чита, 2003 - С. 59-60 Белинов II В Сорбенты природного происхождения в лечении гнойных pair / II В. Белинов, П.И. Богомолов // Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины Материалы юбилейной Всероссийской научн.-практ. копф , поев 50-летию обраювания Читинской государственной медицинской академии - Чита, 2003 - С 56 57 Белинов II.В. Клиническая оценка эффективности сорбционных методов |счения гнойных pan / II В Белинов, II И Богомолов // Медицина Забайкалья достижения и перспективы Материалы научно-практ конференции, поев. 80-летию образования ОКБ. - Чита, 2004. - С 5-8 Богомолова ПН Сорбенты природного происхождения в лечении гнойных ран /НИ Ботомолова, Н И Богомолов, Н В Белинов и др // Бюл тетень ВС1Щ СО РАМП Материалы Первого съеуа хир\рюв Сибири и Да тьнего Востока Улан-Удэ, 2005 -№3 С 206 207
JM 4 А 9 4
riaieiiT, ав юрское свидетсльс1во по теме anccepiannn.
1 Способ лечения шойных ран Пат. № 2195291- МКИ3 А 61 К 33/06, 33/14, А 61 Р 17/02 / Н.И. Богомолов, А В Чередник, II Н. Богомолова, II.В. Белинов. Заявлено 29.01.2001; опубл. 27.12.2002 Бюл.№ 36. 2. Наконечник к хирургическому oicocy: А. С № 1666122 : МКИ1 А 61 М 27/00 / II В. Белинов, НИ Боюмолов Заявлено 30.01.89: опубл. 30.07 91. Бюл. № 28
Список терминоло! ических сокращений 2006-4
ATM - атмосфера
БОФ - белки острой фазы } 3
ИКА - индекс капиллярной ассиметрии
ЛИИ лейкоцигарный индекс интоксикации
МДА - малоновый диальдегид
МЛФ - мягкие лекарственные формы
НИЛИ - низко интенсивное лазерное излучение
ПАВ - поверхностно-активные вещества
ПОЛ - перекиспое окисление липидов
ПХВ - полихлорвиниловая трубка
РДИ - регенеративно-дегенеративный индекс
CAT - сорбционно-аппликационная терапия
САЛ - сорбционно-аппликационное лечение
ТЛФ - твердые лекарственные формы
ТБК - тиобарбитуровая кислота
УФОК - ультрафиолетовое облучение крови
УФО - ультрафиолетовое облучение
УФЛ - ультрафиолетовые лучи
УАС - управляемая абактериалыгая среда
С вцхт иго и 'нп man í н - íbCiipcLL-I Ш01 м(| ии ЧП bol ппои t i 1 ( ИИ и л с ню I'll 4 87 И ш 1ск.1я пп иния ИД N 01221 (012'Я И" ими. к чини (11 0« ()-. I I, шг ,11 I m Ik ni ' u» Ферм! г Г.ГМ-Т iiiní-6 linn ÍMi i
\ i| iinnu, | и Г71(|Ю i Чип ^ П Oun hi: i i 26 02 47 26 02 6
2ч