Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей с применением фермента и антисептиков, иммобилизированных на сорбенте
Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексное лечение гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей с применением фермента и антисептиков, иммобилизированных на сорбенте
УДК 616-018—002.3-085.28/.35 На правах рукописи
РГВ од
Коваленко Тимофей Федорович 3 О ЯЯВ 2ПП0
КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ФЕРМЕНТА И АНТИСЕПТИКОВ, ИММОБИЛИЗИРОВАННЫХ НА СОРБЕНТЕ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Республика Казахстан Астана 2000
Работа выполнена в Акмолинской государственной медицинской академии
г. Астана
Научный руководитель: Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Н.В. Миронюк
Доктор медицинских наук, профессор М.С. Любарский
Доктор медицинских наук, профессор Н.В. Мун
Доктор медицинских наук, профессор С.В. Лохвицкий
Ведущая организация: Актюбинская государственная
медицинская академия
Защита состоится " 2000 г. в часов на
заседании диссертационного совета 09.06.02 при Акмолинской государственной медицинской академии по адресу: 473000 г. Астана ул. Сары - Арка 95.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Акмолинской государственной медицинской академии по адресу: 473000 г. Астана ул. Сары - Арка 95.
Автореферат разослан"_ ¿Г" рЧ^Х^/У^ 2000
г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент
О
Б.А. Айнабекова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В последнее время достигнуты определенные успехи в лечении гнойных ран, однако, распространенность гнойно-воспалительных заболеваний и инфекционных послеоперационных осложнений остается высокой и достигает 30 - 40 % от всех больных госпитализированных в хирургические стационары (М.И. Кузин 1990, В.К. Гостищев 1996, М.С. Любарский 1996). На высоком уровне остается процент летальности больных с гнойной патологией - 3,4 -6,5%, а длительное пребывание на больничной койке и тяжелые гнойно-септические осложнения, создают дополнительные социально-экономические и моральные трудности в лечении этих больных, ухудшают результаты хирургического и терапевтического воздействия (М.А. Алиев, К.К. Ахметов 1999, С.Н. Кобландин 1998, Г.Б. Ракишев 1998, Н.И. Изимбергенов 1996, В.П. Григоревский 1996, В. Warnecke 1993).
Трудности, связанные с лечением гнойно-воспалительных процессов, обусловлены возросшей антибиотикорезистентностью микроорганизмов, изменением видового состава микрофлоры и иммунного статуса населения (Е.А. Тайгулов 1995, Н.Р. Рахметов 1995, И.А. Ерюхин 1998, A. Kramer et al. 1993, T.D. Beckwith, С.S. Weawer 1996). Все это приводит к увеличению частоты генерализованных, хронических форм и рецидивов гнойной хирургической инфекции, побуждает к поиску новых способов воздействия на патологический очаг (Э.А. Апсатаров 1996, П.П. Курлаев и соавт. 1996, И.А. Ерюхин и соавт. 1997, MJ. Wick 1990).
Одним из наиболее перспективных способов лечения гнойных заболеваний является комплексной воздействие на очаг воспаления, сущность которого заключается в использовании нескольких видов антисептики, обеспечивающих оптимальное течение раневого процесса (М.И. Кузин 1990, В.М. Удод, В .Т. Сторожук 1993, C.B. Лохвицкий 1995, Т.А. Васина 1996, Н.В. Миронюк 1997, А.И. Колос 1999). Современные методики имеют высокую эффективность воздействия на микробный фактор, стимулируют репаративный процесс (Б.А. Исмагамбетова 1995, Д.С. Сексенбаев 1995, М.А. Алиев 1997, Н. Degreef et al. 1995). Но в то же время обладают рядом существенных недостатков — сложностью применения, требующей дорогостоящей аппаратуры и дополнительных путей введения препаратов, что загромождает лечебный процесс, делает его более дорогостоящим. Зачастую новые формы санации гнойной раны не обеспечивают активного удаления раневого содержимого и дезинтоксикационного эффекта, не всегда достигает своей цели — гнойного очага, но при этом пагубно влияют на естественную микрофлору организма человека (М.И. Кузин 1990, О.И. Нуждин 1994, Ю.И. Бородин, М.С. Любарский 1995, И. А. Ерюхин 1998).
В последние годы, в отечественной и зарубежной литературе появились сообщения о разработке высокоэффективных полимерлекарственных композиций, обеспечивающих локальное, многофакторное воздействие на патологический очаг, оптимизирующих течение раневого процесса (М.С. Любарский 1997, А.А. Адамян 1998, С.П. Глянцев 1998, К. Hoffmann et al. 1995, G.D. Mulder 1995). Тем не менее, проблема создания комбинации лекарственных препаратов, оптимально сочетающихся между собой и оказывающих разносторонний контроль над патогенетическими звеньями раневого процесса, разработка методики применения многокомпонентных перевязочных средств остается полностью не решенной. В связи с этим, нами была поставлена цель работы: Улучшить результаты лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, путем использования местной
многокомпонентной терапии на основе протеолитического фермента имозимазы и углеродминерального сорбента СУМС-1. Задачи исследования:
1. Разработать эффективную композицию протеолитического фермента имозимазы, углеродминерального сорбента СУМС-1 и биологически активных антисептиков для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
2. Изучить особенности течения раневого процесса при местном воздействии на гнойную рану комбинации фермента имозимазы и антисептиков, иммобилизированных на углеродминеральном сорбенте СУМС-1, сравнить с другими методами лечения.
3. Определить дезинтоксикационное действие разработанной композиции препаратов на основе протеолитического фермента имозимазы, углеродминерального сорбента СУМС-1 и биологически активных антисептиков при местном лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей.
4. Оценить наиболее рациональную методику лечения гнойных ран при использовании в первой фазе раневого процесса комбинации имозимазы и антисептиков, иммобилизированных на сорбенте СУМС-1.
Научная новизна.
1. Впервые разработана эффективная композиция антибактериального средства - гентамицина, биоактивного антисептика - димексида и протеолитического фермента пролонгированного действия - имозимазы для местного лечения гнойных ран. Установлено, что их совместное использование повышает протеолитическую и антибактериальную активность препаратов, а при иммобилизации на сорбенте СУМС-1 потенцируется противомикробное и дезинтоксикационное действие.
2.Установлено, что многокомпонентная повязка на основе углеродминерального сорбента СУМС-1 с иммобилизированной на нем смесью имозимазы, димексида и гентамицина значительно сокращает первую фазу раневого процесса, за счёт быстрого лизиса нежизнеспособных тканей имозимазой, активного воздействия антибактериальных средств, интенсивного поглощения сорбентом СУМС-1 содержимого раны, микроорганизмов и их токсинов.
3.Использование многокомпонентной повязки на основе углеродминерального сорбента СУМС—1 и протеолитического фермента имозимазы позволяет применить раннее пластическое закрытие раневой поверхности, сократить сроки лечения больных.
4.Впервые разработан и внедрен в клиническую практику способ прогнозирования течения раневого процесса, путем определения степени гидратации тканей в ране (предварительный патент К2 МПК в 01 №33/48, заявка №990143.1 от 10.02.1999).
Практическая ценность диссертации.
В первую фазу раневого процесса, для местного лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, следует использовать многокомпонентную повязку на основе углеродминерального сорбента СУМС-1 с иммобилизированной на нём смесью имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 30% (300 мг/мл) и гентамицина 4 мг/мл. Это обеспечивает быстрое купирование воспалительных изменений, очищение раны от некротических тканей, создает выраженный дезинтоксикационный эффект, предупреждает присоединение вторичной инфекции и обеспечивает сокращение первой фазы раневого процесса.
Использование разработанной комбинации лекарственных препаратов, состоящей из углеродминерального сорбента СУМС-1 с иммобилизированной на нём смесыо имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 30% (300 мг/мл) и гентамицина 4 мг/мл позволяет применить раннее пластическое закрытие раневого дефекта, сокращает сроки лечения больных.
Определите гидратации тканей в гнойной ране, путем измерения уровня жидкости тканевого гомогената в стеклянном капилляре после его центрифугирования, и эндогенной интоксикации, путём измерения сорбционной способности эритроцитов, являются важными диагностическими и прогностическими критериями современного контроля за течением раневого процесса.
Осповные положепия, выносимые на защиту
1. Использование многокомпонентного воздействия на гнойную рану, путём комбинации углеродминерального сорбента СУМС-1, имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 30% (300 мг/мл) и гентамицина 4 мг/мл, позволяет быстро купировать воспалительный процесс, подавить жизнедеятельность микробов,
препятствует присоединению вторичной инфекции, обеспечивает раннее очищение ран от гнойно-некротических масс и появление грануляционной ткани, сокращает сроки лечения.
2. Использование в качестве одного из компонентов для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей углеродминерального сорбента СУМС - 1, по сравнению с другими способами местной терапии,-значительно раньше устраняет проявление гнойной интоксикации, более эффективно воздействует на раневую микрофлору, обеспечивает гладкое течение раневого процесса.
Реализация результатов работы
Результаты, полученные в работе, нашли применение в лечебной практике хирургического, гинекологического и травматологического отделения больницы скорой медицинской помощи г. Астаны, хирургического кабинета 3-й городской поликлиники. Итоги выполненного исследования внедрены на кафедре общей хирургии АГМА в учебный процесс при изучении тем: "Раны", "Хирургическая инфекция".
Данная работа является частью комплексного исследования, проводимого на кафедре общей хирургии АГМА, по теме: "Инфекция в хирургии" № государственной регистрации 0099РК00123, выполнена под руководством заведующего кафедрой, профессора Н.В.Миронюка. Работа выполнена в тесном сотрудничестве с институтом клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН г.Новосибирск (директор - академик РАМН, профессор Ю.И.Бородин).
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции "Экология и заболеваемость в регионе Северного Казахстана" (Астана, 1999), на объединённом совещании кафедр общей хирургии и травматологии Акмолинской государственной академии (2000), на научном семинаре при Акмолинской государственной медицинской академии г. Астана (2000).
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 5 печатных работах и трех информационных листках, получено положительное решение о выдаче патента на изобретение, подано и внедрено в практику 4 рационализаторских предложения, зарегистрированных в Акмолинской медицинской академии.
Объём и структура диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов использованных в диссертации, двух разделов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников.
Библиографический указатель включает 289 источников, из них 213 авторов стран СНГ и 76 зарубежных авторов.
Диссертация изложена на 114 страницах с применением печатающих и графических устройств вывода ЭВМ, содержит 25 таблиц и 28 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОГО СОЧЕТАНИЯ ИМОЗИМАЗЫ, СОРБЕНТА СУМС-1 И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ АНТИСЕПТИКОВ Для создания оптимального сочетания антисептических препаратов, оказывающих комплексное, многоцелевое воздействие на гнойно-воспалительный очаг нами были выбраны лекарственные средства оказывающие некролитическое (имозимаза), противовоспалительное и противомикробное (димексид, гентамицин) воздействие на гнойную рану.
Первым условием совместного применения подобных соединений должна быть их инертность по отношению к активности протеолитического фермента, так как в некоторых случаях отмечается подавление протеолиза. С целью выяснения протеолитической активности смеси препаратов, была проделана серия опытов in Vitro, при различных концентрациях димексида и имозимазы. Протеолитическая активность определялась по нарастанию продуктов гидролиза белкового субстрата по методике Кушнер Л.А. и соавторов. Количество экспериментов (п) было равно 3 при каждом разведении. Результаты опытов представлены в таблице 1.
Таблица 1
Протеолитическая активность имозимазы и димексида в оптических единицах (М ± ш)
Время Серии эксперимента
инкубации 1 2 3 4 5 6 7 8
2 часа 0,262 ± 0,179 ± 0,261 ± 0,237 ± 0,260 ± 0,274 ± 0,275 ± 0,206 ±
0,10 0,06 0,07 0,11 0,16 0,17 0,21 0,25
6 часов 0,244 ± 0,248 ± 0,194 ± 0,255 + 0,295 ± 0,366 ± 0,268 ± 0,182 ±
0,16 0,14 0,25 0,20 0,25 0,22 0,02 0,28
24 часа 0,300 ± 0,382 ± 0,302 ± 0,322 ± 0,351 ± 0,367 ± 0,387 + 0,386 ±
0,13 0,07 0,10 0,12 0,18 0,17 0,19 0,31
Примечание - концентрация димексида и имозимазы в различных сериях
эксперимента:
1 - имозимаза 2,2 ПЕ/мл + димексид 30%
2 - имозимаза 2,2 ПЕ/мл + димексид 50%
3 - имозимаза 4,5 ПЕ/мл + димексид 30%
4 - имозимаза 4,5 ПЕ/мл + димексид 50%
5 - имозимаза 7,1 ПЕ/мл + димексид 30%
6 - имозимаза 7,1 ПЕ/мл + димексид 50%
7 - имозимаза 12,5 ПЕ/мл + димексид 30%
8 - имозимаза 12,5 ПЕ/мл + димексид 50%
Как видно из данных представленных в таблице 1, использование димексида в различных концентрациях не оказывало отрицательного эффекта па протеолитическую активность имозимазы.
При сравнении интенсивности протеолиза смеси, димексида (30% или 50%) и имозимазы (7,1 ПЕ/мл) с ферментом той же концентрации в растворе (имозимаза 7,1 ПЕ/мл), отмечена достоверно более высокая протеолитическая активность указанной смеси (р < 0,05) - рисунок 1.
Интенсивность протеолиза имозимазы и ее смеси с димексидом 0,401
Л I-
о
о 0,351
н о с; с
К 0,301
л
ь: О
о т
5 0,251 I-С
О
0,201
2 ч. 6 ч. 24 ч.
время
—♦—Имозимаза 7,1 ПЕ/мл + димексид 30% -■-Имозимаза 7,1 ПЕ/мл + димексид 50% -А-Имозимаза 7,1 ПЕ/мл
Рисунок 1.
Как видно из рисунка 1, в случае использования 30 % димексида протеолиз возрастает к 6 часу на 8 % по сравнению с протеолитической
активностью только имозимазы (р < 0,5), а при применении смеси с 50 % димексидом в 1,34 раза (р < 0,01). При контрольном исследовании через сутки сохранялась более высокая протеолитическая активность смеси димексида с имозимазой, по сравнению с активностью фермента, соответственно в 1,22 и 1,27 раза (р1< 0,01 и р2<0,01). Такой феномен объясняется, очевидно, денатурирующей активностью димексида в отношении белковых молекул.
В следующей серии экспериментов нами была исследована протеолитическая активность смеси имозимазы 7,1 ПЕ/мл, димексид (30% и 50%) и гентамицин (4 мг/мл и 20 мг/мл), число исследований при каждой концентрации растворов равнялась трем (п=3). Полученные результаты приведены в таблице 2 в сравнении с активностью только имозимазы той же концентрации.
Таблица 2
Протеолитическая активность имозимазы (7,1 ПЕ/мл), димексида 30 и 50%, и гентамицина в концентрации 20 и 4 мг/мл в единицах оптической плотности
Время Серии эксперимента
инкубации 1 2' 3 4 5
2 часа 0,255 ± 0,02 0,201 ± 0,02 PI > 0,5 0,289 ±0,07 Pi <0,05 0,263 ± 0,02 Pi <0,01 0,278 + 0,02 Pi <0,001
6 часов 0,274 ± 0,07 0,362 ± 0,22 pi <0,01 0,308 ±0,14 pi <0,05 0,323 ±0,14 Pi <0,01 0,327 ± 0,20 pi <0,05
24 часа 0,288 ± 0,04 0,305 + 0,06 Pi < 0,05 0,327 + 0,06 р, <0,001 0,368 ± 0,22 Pi <0,01 0,344 ±0,20 Pi < 0,01
Примечание - концентрация имозимазы, димексида и гентамицина сериях эксперимента: 1 - имозимаза 7,1 ПЕ/мл 2 - имозимаза 7,1 ПЕ/мл, димексид 30%, гентамицин 4 мг/мл 3 - имозимаза 7,1 ПЕ/мл, димексид 30%, гентамицин 20 мг/мл 4 - имозимаза 7,1 ПЕ/мл, димексид 50%, гентамицин 4 мг/мл 5 - имозимаза 7,1 ПЕ/мл, димексид 50%, гентамицин 20 мг/мл Р1 - критерий достоверности по сравнению с первой серией исследования в различных
Приведенные в таблице 2 результаты исследования протеолитической активности предложенного сочетания препаратов указывают на то, что смесь имозимазы, димексида и гентамицина оказалась более активным протеолитическим препаратом, по сравнению с ферментом равной концентрации.
По данным М.И. Кузина при лечении открытых повреждений допустимо использование раствора димексида не более 30% (300 мг/мл). Поэтому в
предложенной нами для клинического применения смеси использовалось именно такое содержание димексида. А его потенцирующий эффект по отношению к активности протеолитического фермента позволил снизить концентрацию имозимазы вдвое против официнального раствора - 25 ПЕ/мл. Концентрация гентамицина 20 мг/мл казалась нам слишком высокой, ввиду большой вероятности развития ото- и нефротоксического эффекта антибиотика, супрессивного действия на развивающуюся грануляционную ткань. По данным О.Реихшзоя концентрация гентамицина в ране 3 мг/мл не влияет на эпителиальную регенерацию, поэтому нами выбрана концентрация гентамицина 4 мг/мл в его смеси с имозимазой и димексидом.
Прежде чем использовать предложенную смесь А (имозимаза 25 ПЕ/мл, димексид 30% (300 мг/мл), гентамицин 4 мг/мл) в клинике, была проведена серия опытов со стандартными взвесями микроорганизмов. В результате было обнаружено, что количество бактерий по сравнению с исходным уровнем уменьшилось на 2 - 2,4 ^ КОЕ/мл. Численность микробных тел находится в прямой зависимости от времени экспозиции, а бактерицидное действие смеси А сохраняется более суток.
Аналогично изучалось противомикробное действие смеси Б, состоящей из этих же препаратов, иммобилизированных на углерод-минеральном сорбенте (СУМС-1).Результаты представленны в таблице 3.
Таблица 3
Бактерицидное действие смеси Б на возбудителей гнойной хирургической инфекции в экспериментальных исследованиях (^ КОЕ/мл)
Виды микроорганизмов Время инкубации
0 2 6 12 24
S. aureus 8,9 ±002 7,9±0,1 р < 0,001 б,9±0,1 р < 0,001 6,б±0,1 р < 0,05 5,4±0,1 р <0,001
S.pyogenes 8,5±0,2 7,9±0,02 р < 0,01 7,1 ±0,02 р < 0,001 6,2±0,1 р < 0,001 5,4±0,1 р <0,001
P. aeruginosa 8,9±002 8,01±0,02 р < 0,001 7,5±0,02 р <0,001 б,9±0,02 р <0,001 6,6±0,1 р < 0,01
A. calcoaceticus 8,9±002 • 8,2±0,02 р < 0,001 8,1±0,02 р < 0,01 7,7±0,1 р < 0,01 6,9±0,02 р < 0,001
E.coli 8,5±0,2 7,9±0,1 р < 0,01 7,2±0,02 р < 0,001 6,5±0,2 р < 0,01 5,4±0,1 р < 0,001
р - достоверность снижения количества микроорганизмов рассчитывалась по отношению к предыдущему показателю каждого вида возбудителя
Параметры, представленные в таблице 3 показывают, что при использовании смеси имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 300 мг/мл и гентамицина 4 мг/мл, иммобилизированных на сорбенте СУМС-1, происходит снижение числа микробных тел по сравнению с исходным уровнем на 3 - 3,5 ^ КОЕ/мл, что на порядок лучше, чем при использовании смеси А, не содержащей сорбент.
Исследование на стандартных культурах возбудителей хирургической инфекции показали, что смесь Б обладает более выраженным бактерицидным действием по сравнению со смесью А. При этом 24-часовая экспозиция бактериальных взвесей со смесями А и Б обеспечивала потерю гемолитических свойств у Р.аеп^поза и 5.руо8епез, а З.аигеи.ч утратил лецитиназную и гемолитическую активность, а также способность коагулировать плазму.
Таким образом, экспериментальные исследования протеолитической и антибактериальной активности смеси А (имозимаза 25 ПЕ/мл, димексид 30% (300 мг/мл) и гентамицин 4 мг/мл) и смеси Б (аналогичное сочетание препаратов, адсорбированных на сорбенте СУМС-1) продемонстрировали их достоверную и значительно более высокую активность по сравнению с отдельными составляющими. Полученные результаты, вместе с литературными данными, позволили обосновать клиническое применение изученного сочетания препаратов для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей в виде многокомпонентных повязок.
КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО МНОГОКОМПОНЕНТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ
Нами проведено исследование 124 больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей на клинической базе кафедры общей хирургии Акмолинской государственной медицинской академии г. Астаны - в хирургическом отделении больницы скорой медицинской помощи. Все пациенты разделены на три группы, в первой (п=44) - для местного лечения использовались антисептики (гипохлорид натрия и мазь "левомеколь"). Вторая группа (п=37) при местном лечении получала смесь имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 30% (300 мг/мл) и гентамицина 4 мг/мл. В третьей группе (п=43) проводилось сорбционно-аппликационное лечение углеро-минеральным сорбентом СУМС-1 с иммобилизированной на нем смесью этих же препаратов. Исследуемая патология была представлена абсцессами и флегмонами различной локализации. Нозологические формы равномерно распределялись по группам и были сопоставимы по размерам раны и сопутствующим заболеваниям. Характеристика больных с гнойными заболеваниями мягких тканей представлена в таблице 4.
Таблица 4
Характеристика больных с гнойными заболеваниями мягких тканей
Нозологические Количество Пол Возраст
формы больных муж. жен. до 60 л старше 60 л
Абсцессы 47 27 20 38 9
Флегмоны 77 60 17 74 3
Всего 124 87 37 112 12
Из представленных в таблице 4 данных видно, что в нашем исследованш преобладают больные с неограниченными гнойными процессами - 77 пациенто! (62,1%). Возраст больных колебался в пределах от 15 до 73 лет. Подавляюще! большинство из них это трудоспособная категория, больные молодого и зрелогс возраста, - до 60 лет (90,3%).
Для клинической оценки эффективности лечения гнойных процессов мягки тканей применялись следующие критерии - сроки купирования воспалительны проявлений (отек, очищение от некротических тканей, появление грануляции' развитие краевой эпителизации, нормализации температуры раневой поверхности скорость раневой контракции (индекс Поповой), сроки лечения. Кром клинических критериев использовался комплекс лабораторных, физике химических, микробиологических тестов. Клиническая оценка течени воспалительного процесса представлена в таблице 5.
Таблица 5
Течение раневого процесса у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей при различных способах местной многокомпонентной терапии в сутках
Исследуемые группы больных Число наблюдений Средние сроки
Очищения от некроза Появления грануляции - Начала эпителизации
Группа 1 44 9,9+0,50 8,54±0,37 10,5+0,41
Группа 2 37 4,35±0,24 5,09±0,15 7,08±0,14
Р1<0,001 Р1<0,001 Р1<0,001
Группа 3 43 3,72+0,23 3,97+0,18 5,44±0,20
Р1<0,001 р,<0,001 Р1<0,001
р2<0,05 р2<0,001 р2<0,001
Р1 - степень достоверности по сравнению с группой 1 р2- степень достоверности по сравнению с группой 2
Представленные в таблице 5 данные показывают, что воспалительные явления купируются достоверно быстрее в третьей группе больных по сравнению с двумя первыми.
Необходимо подчеркнуть, что при использовании многокомпонентной мази на водорастворимой основе очищение раны от некротических тканей полностью не происходило. В большом числе случаев (п=17) 38,6% приходилось выполнять некрэктомию — иссечение плотных фибриновых наложений. У 3 (6,8%) больных потребовались повторные оперативные вмешательства для вскрытия гнойных карманов.
Благоприятное течение раневого процесса, обусловленное более ранним переходом в фазу регенерации, нашло свое отражение и в сроках появления краевой эпителизации. Скорость раневой контракции демонстрируется на рисунке 2, где показан процент уменьшения раневой поверхности на 9 сутки лечения в разных клинических группах больных.
Индекс Поповой (на 9-е сутки) при различных способах местного многокомпонентного лечения
Г,41 %
Я Г* ;
5,03%
3.67% ; -1 ьН..!
» ч „ ЬК ¿1>'
ЖЬ'!-:
ШЙИ
Группа 1 Группа 2 Группа 3
Р1 - степень достоверности по сравнению с группой 1, р[ <0,001 Р2- степень достоверности то сравнению с группой 2 , рг <0,001
Рисунок 2
Из представленных на рисунке 2 данных видно, что более активно процесс раневой контракции происходил в третьей группе. Так, размеры раны в первой группе к 9 суткам уменьшались на 3 - 4 %, в среднем 3,68 ± 0,17%; во второй- на 5,39 ±0,16%; в третьей -на7,40 ±0,39%.
Выраженность местных воспалительных явлений характеризуется изменением кислотности раневого содержимого. Процесс изменения концентрации ионов водорода в раневом содержимом при разных способах местного многокомпонентного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей отображен на рисунке 3.
Как видно из представленного рисунка 3 процесс нормализации рН раневого содержимого происходит на 2 - 5 суток быстрее при использовании сорбента (СУМС-1) с иммобилизированной на нем смесью имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 30% (300 мг/мл) и гентамицина 4 мг/мл (третья группа больных) по сравнению с другими способами местного многокомпонентного лечения.
Концентрация ионов водорода в раневом отделяемом у больных с нагноительными заболеваниями мягких тканей
Рисунок 3
Развитие ацидоза в гнойной ране является следствием комплекса микроциркуляторных нарушений, гипоксии тканей, расстройства обменных процессов, что еще более усиливается при недостаточно активной эвакуации раневого содержимого, гипергидратация тканей вокруг воспалительного очага.
Вот почему, одним из показателей степени купирования воспалительного процесса является количество жидкости, содержащейся в тканях. При выраженности первой фазы раневого процесса гидратация ткани оказывается на высоком уровне. Процесс купирования воспаления, переход в фазу пролиферации характеризуется потерей тканями жидкости, развитием грануляций. Для оценки этого процесса мы определяли степень гидратации тканей, результаты также представлены в таблице 6. Таблица 6
Степень оводнения тканей при различных способах лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей в процентах
Степень оводнения тканей
Исследуемые Число Сутки наблюдений
группы больных наблюдений 1 3 5 7 10
Группа 1 36 84,8±0,23 83,7±0,42 82,9±0,22 81,9=0,29 80,1±0,19
Группа 2 33 84,7±0,17 83,0±0,14 Р1<0,1 81,4±0,18 Р1<0,001 79,9±0,13 Р1<0,001 78,7±0,23 Р1<0,001
84,8±0,19 81,8±0,41 80,0±0,19 79,0±0,38 77,б±0,38
Группа 3 39 Р1<0,001 Р1<0,001 Р1<0,001 Р1<0,001
р2<0,01 р2<0,001 Р2<0,05 р2<0,05
1р1 - степень достоверности по сравнению с группой 1 (р2- степень достоверности по сравнению с группой 2
Как видно из представленных в таблице 6 результатов - гипергидратация в тканях сохраняется в первой группе вплоть до 10-х суток. Во второй группе -средний показатель гидратации тканей на 7-е сутки опускается ниже "критического" уровня 80%, характеризующего переход фазы воспаления в фазу пролиферации. В третьей группе, где для лечения использовалась смесь этих же препаратов вместе с сорбентом СУМС-1, восьмидесяти процентный рубеж преодолевается уже на 5-е сутки, а темпы снижения гидратации тканей в ране достоверно превышают таковые, как в первой группе, так и во второй группах на протяжении всего лечения.
Благоприятное течение раневого процесса в третьей группе больных нашло свое отражение в микробиологических и цитологических исследованиях. В начале лечения, во всех группах, обнаруживалась выраженная обсемененность территории мазка полиморфной бактериальной флорой - стафилококки, стрептококки, диплококки, палочки.
Имел место массивный, зачастую 100% распад лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы до 16 - 18 % палочкоядерных нейтрофилов в раневом отделяемом. Такой массивный распад нейтрофильных гранулоцитов в очаге гнойного воспаления характеризует некротический и дегенеративно-воспалительный тип цитограммы.
При бактериологическом контроле выявлен широкий спектр возбудителей гнойных заболеваний мягких тканей. Грамположительная флора (58,4%) доминировала над граммотрицательной (11,2%). В 69,6 % случаев выявлен только один возбудитель, в 26,1% - ассоциации микроорганизмов, в 4,3% роста не было. В подавляющем большинстве выделены стафилококки: золотистый - 42,6 %, эпидермальный и сапрофитный - 8,8 %. Среди грамотрицательных микроорганизмов, выделенных в монокультуре, чаще встречались условно патогенные энтеробактерии с преобладанием кишечной палочки - 4.3 % и неферментирующие грамотрицательные бактерии (НФГОБ) - у трех больных (2,6 %).
Ассоциации микроорганизмов составили более четверти всех случаев. Здесь также обнаруживались преимущественно сочетания золотистого и эпидермального стафилококка как с грамположительной, так и с грамотрицательной флорой в равной степени; чаще со стрептококком (6.1 %) и протеем (5,2 %). В 2,6 % случаев в гное обнаружено более 2-х возбудителей.
При определении чувствительности к антибиотикам возбудителей гнойных процессов, высеянных из ран во всех трех группах, отмечена их высокая устойчивость к пенициллину, левомицетину и тетрациклину. Наиболее эффективными оказались гентамицин (88,7 % культур были чувствительны к нему), полимиксин (86,3 %), линкомицин (89,6 %) и цефазолин (91,2 %).
Кроме качественного определения возбудителей хирургической инфекции, проводилось количественное изучение бактериальной флоры, которое выполнено у 72 больных. При анализе микробной обсемененности раны обнаружена высокая антибактериальная активность многокомпонентных повязок, которая выражалась в интенсивном снижении микробного числа в процессе лечения. Высеваемость микроорганизмов при различных способах местного многокомпонентного лечения представлена в таблице 7.
Таблица 7
Высеваемость микроорганизмов при различных способах местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей КОЕ/мл)
о Сутки лечения
Исследуемая группа Кол-1 болы 1 1 3 5 7 10
Первая ■ 27 8,0 ±0,1 8,0±0,02 7,5±0Д 6,9±0,1 6,5±0,1 6,3±0,1
Вторая 21 7,9±0,02 7,7±0,1 6,7±0,2 5,4±0,1 4,4±0Д -
Р1 <0,05 Р1<0,01 Р1 <0,001 Р1 <0,001
8,0±0,2 7,4±0,02 4,8+0,2 3,9±0,2 - -
Третья 24 Р1 <0,01 Р1<0,001 Р1 <0,001
Р2 <0,05 Рг <0,001 Р2 <0,001
Р1 - степень достоверности по сравнению с группой 1
р2- степень достоверности по сравнению с группой 2
Из таблицы 7 видно, что при использовании многокомпонентной повязки Б (третья группы больных) к 3 - 5 суткам лечения происходит уменьшение количества бактерий ниже критического уровня, который способен вызвать инфекционный процесс. Во второй группе это отмечено на 7 сутки, в первой -высеваемость микроорганизмов продолжает оставаться высокой в течение длительного времени и только к 12 суткам снижается до 4,9 ±0,1 1§ КОЕ/мл.
Это находит свое отражение и при исследовании мазков-отпечатков из раны. Использование многокомпонентной повязки Б (третья группа) приводит к гораздо более быстрым позитивным морфологическим изменениям в очаге воспаления по сравнению с использованием многокомпонентной повязки А (смесь имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 300 мг/мл и гентамицина 4 мг/мл) или многокомпонентной мази "Левомеколь" (первая группа). Гноеродная флора на цитологических препаратах в третьей группе исчезает уже через 3-5 суток от начала лечения. При использовании других методик положительный результат достигается гораздо позже. Переход к регенераторному типу цитограммы в третьей группе исследования происходит уже на 5 сутки лечения; во второй группе - на 7 сутки; в первой - на 9 - 11 и позже. Все это указывает на преимущество предлагаемого нами способа лечения гнойных ран.
Любой гнойно-воспалительный процесс оказывает токсическое влияние на весь организм, что находит свое отражение в изменении лабораторных и биохимических показателей. В нашей работе изучалось изменение количества лейкоцитов крови, лейкоцитарный индекс интоксикации.
Уровень эндогенной интоксикации оценивался путем определения сорбционной способности эритроцитов (ССЭ) по методике А.А. Тогайбаева (нормальный показатель у здоровых лиц 37±1,2%).
Нормализация количества лейкоцитов периферической крови и лейкоцитарного индекса интоксикации являются наглядными показателями, характеризующими течение раневого процесса. Средние сроки нормализации этих показателей у больных первой группы составили 6-7 суток, во второй группе - 5 - 6 суток, а в третьей этот процесс завершился на 3 - 4 день.
При исследовании сорбционной способности эритроцитов во всех группах больных отмечено статистически достоверное его увеличение в 1 сутки наблюдения по сравнению с донорами (р < 0,001). Динамика изменения этих показателей эндогенной интоксикации представлены в таблице 8.
Таблица 8
Сорбционная способность эритроцитов у больных при различных методах лечения гнойных ран
Исследуемые группы больных Число наблюдений Сорбционная способность эритроцитов
Сутки наблюдений
1 3 5 7 10
Группа 1 39 44,01 ±0,34 42,54 ± 0,32 40,48 ± 0,49 39,13 ±0,39 38,27 ± 0,26
Группа 2 35 42,93 ± 0,27 41,28 ±0,31 р,<0,01 39,71 ± 0,25 Р1<0,001 37,98 ± 0,25 Р1<0,001 37,46 ± 0,24 Р1<0,001
Группа 3 40 43,91 ±0,37 39,65 ± 0,46 Р1<0,001 р2<0,001 38,0410,33 Р!<0,001 р2<0,001 37,22 ± 0,20 Р1<0,001 Рг<0,05 37,03 + 0,18 Р1<0,001 р2<0,05
Р1 - степень достоверности по сравнению с группой 1 рг степень достоверности по сравнению с группой 2
Из результатов представленных в таблице 8 видно, что нормализация сорбционной способности эритроцитов в третьей группе наступает гораздо ■ раньше, чем в двух других группах. При сравнении показателей в трех группах нужно отметить, что снижение ССЭ при использовании многокомпонентной повязки Б, состоящей из углеродминерального сорбента и смеси имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 300 мг/мл и гентамицина 4 мг/мл происходит достоверно быстрее на протяжении всего срока лечения, как по сравнению с первой, так и по сравнению со второй группами больных.
Приведенные данные показывают, что уже на пятые сутки лечения в третьей группе больных прекращается токсическое воздействие со стороны раны. Лишь на 7 - 10 сутки это происходит во второй и третьей группах.
Благоприятное течение гнойного процесса при использовании для местного лечения многокомпонентной повязки, в третьей группе больных, обеспечило переход первой фазы раневого процесса (воспаление) во вторую (пролиферации) на 5 - 7 сутки лечения, и позволило применить раннее пластическое закрытие раневого дефекта у 24 больных (55,8%). В 21 случае (48,8%) были наложены вторичные швы, обычно применялся шов Донати-Парина, в 3 (7%) - выполнена свободная кожная пластика. Вторичные швы наложены у 7 больных второй группы, что составило 18,9%, а кожная пластика выполнена в 2 случаях (5,4%). Длительное течение раневого процесса в первой группе характеризовалось тем, что здесь реже использовалось пластическое закрытие патологического очага - вторичные швы наложены у 4 больных, кожная пластика выполнена у б, что составило всего 22,7%. Кожно-пластическое закрытие раневой полости в этой группе выполнено только у тех больных, у которых площадь раневой поверхности превышала 25 квадратных сантиметров. В остальных случаях, длительное течение первой фазы раневого процесса привело к тому, что раны не удалось подготовить к наложению вторичного шва, и они заживали вторичным натяжением.
Сроки наложения швов были достаточно вариабельны (таблица 9), а свободная кожная пластика производилась, как правило, на 7 - 14 сутки лечения. Показаниями для выполнения вторичных операций служили следующие критерии - очищение раны от некротических тканей, купирование отека и гиперемии вокруг гнойного очага, нормализация показателя гидратации тканей, снижение бактериальной обсемененности ниже 5 1§ КОЕ/мл, появление регенераторного типа цитограммы.
Таблица 9
Виды кожного шва у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей при разных способах лечения
Группы Количество Вид кожного шва
больных операций Первично- Ранний Поздний
отсроченныи вторичный вторичныи
1 группа 4 - 3 1
2 группа 7 2 4 1
3 группа 21 14 7 -
Всего 32 16 14 2
Как видно из таблицы 9, в первой группе больных вторичные швы накладывались, преимущественно, на второй неделе лечения или позже. Во второй группе - большинство вмешательств представлено ранними вторичными швами (57,1%). В третьей группе у 66,7% вторично оперированных больных удалось подготовить рану к кожной пластике местными тканями на 5 - 7 сутки лечения, что демонстрирует большую эффективность используемого в этой группе способа лечения при подготовке к кожной пластике.
Эффективность проводимого лечения, в конечном итоге, нашла свое отражение в длительности пребывания пациентов на больничной койке. Сроки стационарного лечения во второй и третьей группах соответственно составили 15,4 ± 0,87 и 12,46 ± 1,01 и были достоверно ниже (р < 0,001) по сравнению с первой - 18,55 ±1,16 суток. Наименьшая продолжительность стационарного лечения в третьей группе исследования определила сокращение средних сроков нетрудоспособности, которые были в 1,2 - 1,5 раза меньше по сравнению с двумя другими группами исследования.
Еще нагляднее демонстрирует эффективность предлагаемого способа местного многокомпонентного лечения таблица 10, где представлены средние сроки лечения больных в зависимости от способа закрытия раневой полости и типа заживления раны.
Таблица 10
Средние сроки лечения больных при различных способах пластического закрытия раневой полости и типа заживления раны
Исследуемые группы больных Число наблюдений Способ заживления раневой полости
Наложение вторичного шва Свободная кожная пластика Заживление вторичным натяжением
Группа1 44 21,74+1,25 22,81±1,12 25,73±1,71
Группа 2 37 17,24±0,84 18,78±1,31 20,2910,97
Р1<0,05 Р!<0,05 Р1<0,01
Группа 3 43' 13,07±0,68 16,43±1,23 17,22±0,74
р!<0,001 р1<0,05 Р1<0,01
р2<0,01 р2<0,05 р2<0,05
Р1 - степень достоверности по сравнению с группой 1 р2- степень достоверности по сравнению с группой 2
Как видно из представленной таблицы 10, быстрее заживают раны после выполнения кожной пластики. Причем, применение первично отсроченного шва при условии сокращения первой фазы раневого процесса до 5 - 6 суток в третьей группе больных позволяет уменьшить сроки лечения в 1,3 - 1,8 раза по сравнению со второй и первой группами.
Таким образом, предложенные методы местного многокомпонентного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей отличаются более благоприятным клиническим течением по сравнению с первой группой. Они обеспечивают быстрое купирование признаков воспаления, очищение раны от гнойно-некротических масс, что позволяет наложить отсроченные швы раньше, чем при использовании традиционных методов лечения. Наиболее эффективным способом местного многокомпонентного воздействия на гнойный очаг, методом выбора, является использование многокомпонентной повязки, в состав которой входит сорбент СУМС-1 с иммобилизированной на нём смесью имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 300 мг/мл и гентамицина 4 мг/мл. Применение данного способа обеспечивает не только лизис некротических тканей и антибактериальную активность, но и эффективное удаление обильного раневого отделяемого из полости, купирование интоксикационного синдрома. Всё это, в конечном итоге, реализуется в сокращении сроков лечения больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей в 1,2-1,5 раза.
ВЫВОДЫ
1.Разработана композиция антисептических препаратов, состоящая из имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 300 мг/мл и гентамицина 4 мг/мл, которая по своим протеолитическим и антибактериальным свойствам превосходит её отдельные компоненты, а при иммобилизации предложенной смеси на углеродминеральном сорбенте СУМС-1 происходит усиление противомикробного действия в 1,5 — 1,75 раза.
2. Комбинация смеси имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 300 мг/мл и гентамицина 4 мг/мл, иммобилизированная на углеродминеральном сорбенте СУМС-1, является эффективным средством лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей в первую фазу раневого процесса. Её использование сокращает фазу воспаления на 3 - 5 суток, нормализует показатели рН и степень гидратации тканей на 2 - 5 суток раньше, снижает бактериальную обсеменённость раны ниже критического уровня в 2 - 3 раза быстрее, по сравнению с другими методами местного лечения, что позволяет сократить средние сроки лечения в 1,2 - 1,5 раза.
3. Определено, что при применении разработанной комбинации препаратов обеспечивается выраженное дезинтоксикационное действие за счет сорбции из раны экссудата, микроорганизмов и токсических веществ, что позволило устранить явления эндогенной интоксикации на 2 - 5 суток быстрее по сравнению с контрольными группами исследования.
4. Наиболее рациональной методикой лечения гнойных ран, является использование в первой фазе раневого процесса комбинации имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 300 мг/мл и гентамицина 4 мг/мл, иммобилизированных на углеродминеральном сорбенте СУМС-1, с последующим наложением первично-отсроченного шва, что обеспечивает максимальное сокращение сроков лечения больных - в 1,3-1,8 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, для сокращения первой фазы раневого процесса, необходимо использовать местное многокомпонентное воздействие, состоящее го углерод-минерального сорбента СУМС-1 и иммобилизированной на нём смеси имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 30% и гентамицина 4мг/мл.
2. Для прогнозирования тяжести и длительности течения первой фазы раневого процесса, у больных с гнойно-воспалительными заболеваниями мягких тканей, необходимо использовать определение степени гидратации тканей.
3. Для комплексной оценки тяжести течения раневого процесса следует учитывать уровень эндогенной интоксикации, определяемый по сорбционной способности эритроцитов и лейкоцитарному индексу интоксикации.
4. При наличие тяжелого интоксикационным синдрома, для местного лечения гнойных ран, использование углерод-минерального сорбента СУМС-1 и иммобилизированной на нём смеси имозимазы 25 ПЕ/мл, димексида 30% и гентамицина 4мг/мл является методом выбора, который обеспечивает активное связывание и эвакуацию из раны токсических веществ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Коваленко Т.Ф. Использование многокомпонентных повязок в комплексном лечении гнойных ран // Экология и заболеваемость в регионе Северного Казахстана / Материалы регионарной научно-практической конференции -Астана., 1999.-С. 94-96.
2.Коваленко Т.Ф. Местное многокомпонентное лечение гнойных ран // Экология и заболеваемость в регионе Северного Казахстана / Материалы регионарной научно-практической конференции - Астана., 1999. - С. 97 — 100.
3.Коваленко Т.Ф., Миронюк Н.В. Дезинтоксикационная терапия в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей // Акмола медициналык журналы - 1999. - № 4. - С. 79 - 82.
4.Миронгок Н.В., Каминский В.В., Коваленко Т.Ф. Использование модифицированного способа определения степени оводнения ткани в качестве контроля за течением раневого процесса // Ацмола медициналык; журналы -2000.-№ 1.-С.40- 41.
5.Иманбаева М.И., Коваленко Т.Ф., Сарбасова Ш.И., Миронюк Н.В. Антибактериальная активность многокомпонентных перевязочных средств при экспериментальном и клиническом исследовании // Перспективы развития хирургии в III тысячелетии / Сборник научных трудов. - Астана., 2000. - С. 298-303.
ИЗОБРЕТЕНИЯ
1 .Положительное решение KZ МПК С01 №33/48 на заявку на изобретение №990143.1 «Способ прогнозирования течения раневого процесса», дата подачи 10.02.1999. Авторы: Каминский В.В., Коваленко Т.Ф.
Коваленко Тимофей Федорович Сорбентте байланган фермент жэне антисептиктерд1 поддана отырып
жумсак, улпаныц 1рщщ -кабынган сыркдттардыц комплекса ем1.
14.00.27 - хирургия Тужырымы
Бул жумыста непзшен жумсак; улпаныц ¡рпш - кабынган сыркдттары бар 124 наукастардыц емделу1 талк,ыланган. Барльщ наукастар жаралардыц жергипкп емделу турше карай уш топка белшген.
Емнщ талдануы клиникалык белгшер! (жараныц тазаруы, грануляция мен эпителизацияньщ пайда болуы) мен зерттеу керсеткш[тер1 (капньщ лейкоциттер1, интоксикацияньщ лейкоцитарлык, индексу рН-метрия, жарадагы микробтардыц есш - ону1, эндогещц интоксикацияньщ дэрежес1) бойынша отызшген. Жаралык процесстщ б1ршцп кезецшщ екшшсше аусуьш болжауды мумкшдис беретш, улпаныц сулану дэрежесш аныктайтын жетиадрген тэсш (№ 990143.1. 10.02.1999 ж. патентке бершген МПК 9.01. № 33148 оц шеишп) жаралык; процесстщ барысын бакылауыц непзп белпа болып табылатындыгы далелдендь
Гидрофильд1 "Левомеколь" майымен емделген б1ршпп бакылау топта кабыну белплер1 9-10 тоул1Кхе дешн ал эндогещц интоксикациясы емдеудщ 8-9 тэулкке дейш садталган. Имозимаза, димексид жэне гентамицин коспасы колдашан екшин топтагы наукастардыц жаралык, процессшщ б1ршип кезещ мен интоксикациясы 6-7 тэулкке дейш кыскарган.
Ушшцп, непзп топта, жергшкп оз1м1збен емде евделген СУМС - 1 сорбентте (№ 379/99 рационализаторлык; усьшыс) байланган композиция (имозимаза 25 пе/мл; димексид 300 мг/мл, жэне гентамицин 4 мг/мл) колданылган. Сол кезде жараныц бактериялармен залалдану кауш дэрежеы 3-5 тэулкте темендеген, жаралык; процесстщ б1рплш кезещ 5 тэулкке дейш кыскарган, интоксикациясысы 4-5 тэулкте жойылган.
Кррытындысында, жумсак, улпаныц ¡рищ! - кабьютан сырк,аттары бар наукастарды сорбентте байлацган антисептиктер мен фермент композициясын колдану емдеу мерз^мш 1,2 - 1,5 есе кыскартатындыгы дэлелденицц.
Kovalenko Tymofei Fedorovich
Complex treatment of purulent inflammatory diseases of soft tissues by
using the ferment and antiseptics, immobilized on the adsorbent
14.00.27 - Surgery SUMMARY
This work analyse the results of the treatment 124 patients with purulent inflammatory diseases of soft tissues, which were divided into three groups, in dependence on the methods of local cure of the wounds.
The analysis of treatment was carried out according to the clinical dates (cleaning wounds from pus and necrosis, appearing granulation and epithalization); and laboratory indexes (the leukocytes of blood, leukocyte index of intoxication by Kalf-Kalyf, pH of wound contents, bacteriological control, the level of endointoxication). It was improved that modified method of determining the tissue hydration in wound was an important criterion of control on the wound process course. It allowed prognosticated the passage of the first phase of wound process into the second one (positive decision KZ MIIK G 01 №33/48 at the invention №990143.1 dated 10.02.1999).
At the first, control group, there was carried out treatment with using -hydrofeeling ointment "Levomecol". It was established, that the signs of inflammatory remained until the 9-10 days, and endointoxication until 8 — 9 days. The treatment of purulent wounds at second group, by using the mixture of imosimasum, dimexidum and gentamycinum, showed, that the first phase of wound process continued for 6 — 7 days, as well as intoxication.
At the third, base group, we used the worked out composition of medicines (imosimasum 25 PE/ml, dimexidum 300 mg/ml and gentamycinum 4 mg/ml), immobilized on 1he adsorbent SUMS-1 (rationalization №379/99). At this group bacterial number reduced below the critical level on the 3 - 5 days, first phase of the wound process continued for the 5 days and intoxication cured on the 4 - 5 days.
The suggestion method of treatment, which concluded at using the composition of ferment and antiseptics, immobilized on the adsorbent, ensured shortening the terms of treatment at 1,2 - 1,5 times, that proved it high effectivity.