Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение курортных факторов и медикаментозной терапии больным катарально-эрозивным эзофагитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение курортных факторов и медикаментозной терапии больным катарально-эрозивным эзофагитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение курортных факторов и медикаментозной терапии больным катарально-эрозивным эзофагитом - тема автореферата по медицине
Чубина, Ирина Анатольевна Пятигорск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Чубина, Ирина Анатольевна :: 2005 :: Пятигорск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Утяжеленные формы ГЭРБ. Патогенетические механизмы возникновения, диагностика и методы лечения.

1.2. Обоснование применения новой лекарственной формы винилина.

Глава II. Характеристика материала и методы исследования.

2.1. Методика работы.'.

2.2. Методы исследования.'.

2.3. Методика лечения.

2.4. Учет отдаленных результатов.

2.5. Оценка результатов лечения.

2.6. Методика статистической обработки материала.

Глава III. Клиническая характеристика больных катаральноэрозивным эзофагитом в исходном состоянии клинико-лабораторные и морфо-функциональные показатели).

Глава IV. Непосредственные результаты курортного лечения больных катарально-эрозивным эзофагитом.

4.1. Общая эффективность курортного лечения больных катарально-эрозивным эзофагитом.

4.2. Сравнительная оценка эффективности различных лечебных комплексов и определение рациональных принципов терапии больных катарально-эрозивным эзофагитом в условиях курорта.

Глава V. Отдаленные результаты курортного лечения больных катарально-эрозивным эзофагитом.

Глава VI. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Чубина, Ирина Анатольевна, автореферат

В настоящее время гастроэнтерология относится к числу наиболее быстро развивающихся областей клинической терапиии. В значительной степени этот прогресс обусловлен внедрением .в клиническую практику современных высокотехнологичных методов исследования функций органов пищеварения. С другой стороны, с каждым годом расширяется познание физиологии процессов секреции, пищеварения, моторики в желудочно-кишечном тракте, что заставляет, в некоторых случаях, переосмыслить методики, назначение и трактовку результатов традиционных методов исследования и лечения в гасроэнтерологии.(Саблин O.A., Бриневич В.Б., 2002)

Патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта занимает важное место в структуре заболеваемости в мире и России.

Внимание, уделяемое патологии пищевода, за последнее время значительно выросло. В настоящее время очерчен круг многих заболеваний этого органа, которые значительно ухудшают качество жизни больных, приводят к нетрудоспособности и даже инвалидизации. Осложнения болезней пищевода стремительно увеличиваются по частоте и представляют одну из причин смертности при гастроэнтерологических заболеваниях (Ивашкин В.Т., Трухманов A.C., 2000).

Одним из широко распространенных и часто диагностируемых заболеваний пищевода является эзофагит. Это воспалительный процесс, чаще в нижней трети пищевода, вызванный действием на его слизистую оболочку желудочного сока, желчи, а также ферментов панкреатического и кишечного секретов при желудочно-пищеводном рефлюксе (П.Я. Григорьев, A.B. Яковенко, 1998). Главной причиной развивающейся при этом патологии является чрезмерно длительный контакт слизистой оболочки пищевода с регургитированным кислым или щелочным секретом. Тем самым повреждается не адоптированный к ним пищеводный эпителий, а иногда и подлежащие ткани 1 5 вплоть до глубоких изъязвлений. В формировании этих повреждений принимает участие также пепсин - единственный из пищеварительных ферментов переваривающих живую ткань (Рысс Е.С., Фишзон-Рысс Ю.И., 1994). Эзофагит является одним из проявлений Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). В последние годы заболеваемость ГЭРБ неуклонно возрастает. В этой связи данную патологию гастроэнтерологи назвали болезнью XXI века. Присоединение эзофагита меняет клинику заболевания, требует коррекции лечения больных. Нередко рефлюкс-эзофагит протекает под маской других заболеваний и только эндоскопическое и рентгенологическое исследования , позволяют установить, что , является причиной указанных нарушений. У 10% больных рефлюкс-эзофагитом развивается пищевод Баррета - появление тонкокишечного метаплазированного эпителия в слизистой оболочке дистального отдела пищевода, и встречается с частотой 376 на 100000 (0.4%) населения (В.Т. Ивашкин, A.C. Трухманов, 2000). Наличие пищевода Баррета может в дальнейшем привести к язвообразованию и стенозированию, а от 7-8% до 2030% случаев - развитию наиболее серьезного осложнения - аденокарциномы (В.Т. Ивашкин, С.И. Рапопорт, 1999). Поэтому в последние годы к этому варианту эзофагита, как к предраковому заболеванию, приковано внимание гастроэнтерологов.

В настоящее время различают "эрозивную гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь" и "неэрозивную гастроэзофагеальную рефлюксную 6one3Hb"(Dent J., Rune S.J., 1997). В первом случае рефлюкс-эзофагит приводит к появлению эрозий на поверхности слизистой пищевода, а во втором -эндоскопические проявления эзофагита отсутствуют или имеет место катаральный эзофагит. Неэрозивная рефлюксная болезнь (НЭРБ) определяется как фаза ГЭРБ и как одна из ее форм. При НЭРБ диагноз устанавливается на основании типичной клинической картины с учетом данных, полученных при дополнительных методах исследования (pH - метрическом, рентгенологическом, монометрическом). При эрозивной рефлюксной болезни (ЭРБ) первостепенное значение для диагностики приобретает эндоскопическое исследование.

Терапия эрозивных эзофагитов является нелегкой задачей, учитывая хронически рецидивирующий характер заболевания. Даже применение современных наиболее эффективных антисекреторных средств - ингибиторов протонной помпы (ИПП) и длительность их применения (от 8 до 26-52 недель) не гарантирует от рецидивов и тяжелых осложнений заболевания. Рецидивы ГЭРБ с эрозивными эзофагитами возникают значительно чаще, чем при язвенной болезни и весьма негативно сказываются на самочувствии и работоспособности больных, тем самым подтверждая тяжесть и серьезность данной патологии. Поэтому поиск новых методик лечения этого заболевания актуален в настоящее время. В этом отношении определенный интерес может представлять сочетанное применение курортных факторов и медикаментозной терапии. о

На современном этапе решение вопроса эффективности лечения невозможно без исследования оксидантной и антиоксидантной систем, определяющих состояние клеточных мембран, нарушение целостности которых лежит в основе снижения их резистентности, в том числе и состояние гастродуоденальной слизистой.» Установлено, что пролиферативные и секреторные процессы в слизистой оболочке гастродуоденальной области при патологии сопровождаются повышением'активности перекисного окисления липидов и снижением антиоксидантной защиты (В.Д. Пасечников, 1990; Э.М. Эседов, С.Н. Мамаев, 1998). В сыворотке крови больных увеличивается концентрация основных компонентов перекисного окисления липидов: диеновых коньюгат, малонового диальдегида, гидроперекисей липидов (И.Н. Гончарик, 1994; А.П. Кашурина и соавт., 1996). Многолетний опыт сотрудников Пятигорского НИИ куррртологии (Ю.С. Осипов, Н.В. Ефименко, И.Г. Эрешова, Н.Г. Уварова и др., 2000-2005) показал, что наиболее эффективными в лечении эзофагогастродуоденальной патологии являются слабосульфидные минеральные воды. Являясь донаторами сульфгидрильных соединений, входящих в структуру основных антиоксидантных ферментов: глютатионпероксидазы, глютатионтрансферазы, восстановленного глютатиона, сульфидные воды тормозят процессы перекисного окисления липидов и повышают антиоксидантную защиту. Это явилось предпосылкой для специального изучения возможности и" целесообразности применения на курорте при утяжеленных формах ГЭРБ - катарально-эрозивных эзофагитах наиболее эффективных минеральных вод и медикаментозных препаратов. I

Цель исследования: изучение эффективности применения курортных факторов и медикаментозных средств больным катарально-эрозивным эзофагитом и разработка наиболее оптимальных методик терапии.

Задачи исследования: А

1. Изучить клинико-лабораторные и морфофункциональные показатели эзофагогастродуоденальной системы у больных эрозивным эзофагитом.

2. Изучить влияние комплексного применения курортных факторов (углекисло-сероводородных вод (УСВ) для внутреннего и наружного применения) и медикаментозных средств (антисекреторные препараты и новая лекарственная форма винилина) на клинико-лабораторные и морфофункциональные показатели катарально- эрозивного эзофагита.

3. В сравнительном аспекте оценить эффективность лечебных комплексов при лечении больных катарально-эрозивными эзофагитами.

4. По данным непосредственных и отдаленных результатов комплексного курортного лечения разработать эффективные методики применения лечебных факторов при катарально-эрозивных эзофагитах.

Научная новизна исследования;.

Впервые в курортной практике проведено целенаправленное изучение комплексного применения курортных факторов и медикаментозных средств больным катарально-эрозивным эзофагитом.

Практическая и теоретическая значимость научных результатов:

Изучено в сравнительном аспекте применение курортных факторов в комплексе с медикаментозной терапией (антисекреторные средства и новая лекарственная форма винилина -. эмульсия) на ведущие механизмы патогенеза катарально-эрозивного эзофагита, что позволило дать научно-обоснованную концепцию лечения и профилактики утяжеленных форм эзофагитов на курортах и разработать новые методики лечения этого заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антиоксидантное действие слабосульфидных минеральных вод оказывает положительный лечебный эффект, что позволяет рекомендовать эти воды для внутреннего (питьевое лечение) и наружного применения в виде ванн больным катарально-эрозивными эзофагитами. . ., '

2. Применение курортных факторов (УСВ) и медикаментозной (антисекреторной) терапии повышает эффективность лечения больных утяжеленными формами ГЭРБ.

3. Наиболее благоприятные! .результаты лечения больных катарально-эрозивными эзофагитами достигнуты при сочетании антисекреторной терапии (ИНН) с новой лекарственной формой винилина - эмульсией на фоне курортного лечения. К

По материалам диссертации опубликовано Г 4 статьи.

Внедрение в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику гастроэнтерологического отделения Ессентукской клиники Пятигорского ГНИИК, Пятигорскйе санатории «Родник» и им. М.Ю.

Л»

Лермонтова, Ессентукские санатории.«Металлург», им. М.И. Калинина.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 129 листах машинописи, из которых 112 листов составляет текст. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 10 рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав и выводов, 1 глава посвящена литературному обзору, 2 - 5 - материалам собственных наблюдений. Список литературы состоит из 174 работ, из них 72 — иностранные. .

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение курортных факторов и медикаментозной терапии больным катарально-эрозивным эзофагитом"

выводы

1. Основными проявлениями у больных с эрозивной ГЭРБ • были длительно сохраняющаяся активность катарально-эрозивного процесса пищевода, периодические обострения заболевания (1-3 раза в год), относительная частота трудопотерь по болезни (в среднем на 1 человека 11,2 дня), недостаточная эффективность монотерапии медикаментозными средства.

2. Комплексное применение курортных факторов с использованием слабосульфидных минеральных, вод, обладающих антиоксидантным действием, и современных медикаментозных препаратов у больных с катарально-эрозивными эзофагитами является одним из эффективных методов лечения. и предотвращения' развития тяжелых осложнений. Общая эффективность комплексного лечения на курорте составила 81,7%.

3. Положительная динамика лечения больных катарально-эрозивными эзофагитами на курорте зависела от применяемого лечебного комплекса: эффективность терапии при применении лишь слабосульфидных минеральных вод составила 53,3%, в комплексе с традиционными медикаментозными средствами } (омепразол, вентер) эффективность возросла до 76,7%, а при дополнительном назначении новой лекарственной формы винилина' - эмульсии эффективность достигла 86,7%. л ,

4. По данным отдаленных результатов число обострений заболевания и дней трудопотерь в течение года после курортного лечения, по сравнению с таким же сроком до курортного лечения уменьшилось в 2,4 раза. В послекурортном периоде обострения отмечались реже и число трудопотерь составило в среднем на одного пациента 5,6 дней. Все пациенты в отдаленном периоду при наличии признаков обострения заболевания получали амбулаторное лечение или пользовались терапией «по требованию». ; * ч

5. При курортном лечении больных с эрозивной ГЭРБ предпочтительно применять для питья и минеральных ванн слабосульфидные минеральные I воды в комплексе со стандартной медикаментозной терапией рекомендуемой при рефлюкс-эзофагитах III и IV степени тяжести. Для оптимизации лечебного эффекта возможно использование дополнительно новой лекарственной формы винилина - эмульсии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Пятигорские слабосульфидные хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые воды средней минерализации (5'- 5,4 г/л) с содержанием сероводорода 10 мг/л обладают антиоксидантным действием и могут быть использованы для внутреннего (питьевого) и наружного (в виде ванн) применения в лечении больных, страдающих катарально-эрозивными эзофагитами.

2. Наибольшего эффекта в лечении данной патологии удается добиться при комплексном применении слабосульфидных минеральных вод с медикаментозными средствами. (

3. Традиционная медикаментозная терапия утяжеленных форм ГЭРБ на курорте может быть дополнена новой лекарственной формой винилина — эмульсией, тем самым повысив эффективность лечебных мероприятий.

4. Разработанные нами методики комплексного лечения больных катарально-эрозивными эзофагитами могут использоваться и на других курортах, где есть слабосульфидные минеральные воды для ванн и источники питьевых минеральных вод, а также в лечебницах с использованием искусственных ванн с сероводородом и применением бутылочных питьевых минеральных вод.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение курортных факторов и медикаментозной терапии больным катарально-эрозивным эзофагитом

На правах рукописи

ЧУБИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА

ПРИМЕНЕНИЕ КУРОРТНЫХ ФАКТОРОВ И МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫМ КАТАРАЛЬНО-ЭРОЗИВНЫМ ЭЗОФАГИТОМ

14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и

спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск 2005

Работа выполнена в ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава».

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Ю.С. Осипов доктор медицинских наук, профессор Н.В. Ефименко

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М.П. Товбушенко кандидат медицинских наук Т.М. Симонова

Ведущая организация:

Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава (г. Москва)

Защита диссертации состоится 2005 года в

« часов на заседании диссертационного совета Д 208.015.01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава» (357501, г. Пятигорск, пр. Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава»

Автореферат разослан « JLJL. V/ » 2005 г. Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат медицинских наук

Е.Н. Чалая

Z 2ШМ

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Внимание, уделяемое патологии пищевода, за последнее время значительно возросло. В настоящее время очерчен круг многих заболеваний этого органа, которые значительно ухудшают качество жизни больных, приводят к нетрудоспособности и даже инвалидизации. Осложнения болезней пищевода стремительно увеличиваются по частоте и представляют одну из причин смертности при гастроэнтерологических заболеваниях (Ивашкин В.Т., Трухманов A.C., 2000).

Одним из широко распространенных и часто диагностируемых заболеваний пищевода является рефлюкс-эзофагит как одно из проявлений гастроэзофагеапьной рефлюксной болезни (ГЭРБ). В последние годы заболеваемость ГЭРБ неуклонно возрастает, в связи с чем данную патологию нередко называют болезнью XXI века.

В настоящее время различают "эрозивную гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь" и "неэрозивную гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь"(Оеп1 J., Rune S.J., 1997).

Терапия эрозивных эзофагитов является нелегкой задачей, учитывая хронически рецидивирующий характер заболевания. Даже применение современных наиболее эффективных антисекреторных средств - ингибиторов протонной помпы (ИПП) и длительность их применения (от 8 до 26-52 недель) не гарантирует от рецидивов и тяжелых осложнений заболевания. Поэтому поиск новых методик лечения этого заболевания актуален в настоящее время. В этом отношении определенный интерес может представлять комплексное применение курортных факторов и медикаментозной терапии.

На современном этапе решение вопроса эффективности лечения невозможно без исследования оксидантной и антиоксидантной систем, определяющих состояние клеточных мембран, нарушение целостности которых лежит в основе снижения их резистентности, в том числе и состояние гастродуоденальной слизистой. Установлено, что пролиферативные и секреторные процессы в слизистой оболочке гастродуоденальной области при патологии сопровождаются повышением активности перекисного окисления липидов и снижением антиоксидантной защиты (В.Д. Пасечников, 1998; Е.В. Иванишкина, 2001). В сыворотке крови больных увеличивается концентрация основных компонентов пеоекисного окисления

липидов: диеновых коньюгат, малонового диальдегида, гидроперекисей липидов (Э.М. Эседов, С.Н. Мамаев, 1998). Многолетний опыт сотрудников Пятигорского НИИ курортологии (Ю.С. Осипов, Н.В. Ефименко, И.Г. Эрешова, A.C. Кайсинова, Н.Г. Уварова и др., 2000-2005) показал, что наиболее эффективными в лечении эзофагогастродуоденальной патологии являются слабосульфидные минеральные воды. Являясь донаторами сульфгидрильных соединений, входящих в структуру основных антиоксидантных ферментов: глютатионпероксидазы,

глютатионтрансферазы, восстановленного глютатиона, сульфидные воды тормозят процессы перекисного окисления липидов и повышают антиоксидантную защиту. Это явилось предпосылкой для специального изучения возможности и целесообразности применения на курорте при утяжеленных формах ГЭРБ - катарально-эрозивных эчофагитах наиболее эффективных минеральных вод и медикаментозных препаратов.

Цель исследования: изучение эффективности применения курортных факторов и медикаментозных средств больным катарально-эрозивным эзофагитом и разработка наиболее оптимальных методик терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-лабораторные и морфофункциональные показатели эзофагогастродуоденальной системы у больных катарально-эрозивным эзофагитом.

2. Изучить влияние комплексного применения курортных факторов (углекисло-сероводородных вод (УСВ) для внутреннего и наружного применения) и медикаментозных средств (антисекреторные препараты и новая лекарственная форма винилина) на клинико-лабораторные и морфофункциональные показатели катарально-эрозивного эзофагита.

3. В сравнительном аспекте оценить эффективность лечебных комплексов при лечении больных катарально-эрозивными эзофагитами.

4. По данным непосредственных и отдаленных результатов комплексного курортного лечения разработать эффективные методики применения лечебных факторов при катарально-эрозивных эзофагитах.

Научная новизна исследования:

Впервые в курортной практике проведено целенаправленное изучение комплексного применения курортных факторов и медикаментозных средств больным катарапьно-эрозивным эзофагитом.

Практическая и теоретическая значимость научных результатов:

Изучено в сравнительном аспекте применение курортных факторов в комплексе с медикаментозной терапией (антисекреторные средства и новая лекарственная форма винилина - эмульсия) на ведущие механизмы патогенеза катарально-эрозивного эзофагита, что позволило дать научно-обоснованную концепцию лечения и профилактики утяжеленных форм эзофагитов на курортах и разработать новые методики лечения этого заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Антиоксидантное действие слабосульфидных минеральных вод оказывает положительный лечебный эффект, что позволяет рекомендовать эти воды для внутреннего (питьевое лечение) и наружного применения в виде ванн больным катарально-эрозивными эзофагитами.

2. Применение слабосульфидных минеральных вод в комплексе с медикаментозной (антисекреторной) терапией повышает эффективность лечения больных утяжеленными формами ГЭРБ.

3. Наиболее благоприятные результаты лечения больных катарально-эрозивными эзофагитами на курорте достигнуты при сочетании антисекреторной терапии (ИПП) с новой лекарственной формой винилина - эмульсией на фоне курортного лечения.

Апробация и внедрение результатов исследования:

По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику гастроэнтерологического отделения Ессентукской клиники Пятигорского ГНИИК, Пятигорские санатории «Родник», им. М.Ю. Лермонтова, Ессентукские санатории «Металлург», им. М.И. Калинина

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 129 листах машинописи, из которых 112 листов составляет текст. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 10 рисунками. Работа состоит из введения, 6 глав и выводов. Первая

глава посвящена литературному обзору, 2 - 5 - материалам собственных наблюдений. Список литературы состоит из 174 работ, из них 72 - иностранные.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Больные поступали в Пятигорскую клинику Государственного НИИ курортологии в соответствии с планом совместной работы клиник медицинских институтов (Ростовский государственный медицинский университет, Самарская медицинская академия), где они предварительно целенаправленно обследовались, а также из здравотделов Российской Федерации. Больные по прибытии на курорт лечились в течение 24 дней. Всего наблюдалось 90 человек, страдающих утяжеленными формами ГЭРБ.

Все больные обследовались по определенной схеме, направленной на выявление характерных клинико-биохимических и морфофункциональных признаков катарально-эрозивного эзофагита.

Для характеристики морфофункционального состояния эзофагогастродуоденальной системы использовались:

эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) и компьютерная рН-метрия.

ЭГДС проводилась с помощью эзофагогастродуоденоскопа биопсийного с волоконной оптикой ГДБ-ВО-Г-Ю/11,7 ЛОМО (Санкт-Петербург). Оценивалось состояние слизистой оболочки пищевода, нижнего пищеводного сфинктера, кардии, наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, гастрита, дуоденита, эрозий, язв и т.п. В работу включалась, согласно МКБ-10, «Рефлюксная болезнь с эзофагитом» (К.21.0).

Компьютерная эзофагогастрапьная рН-метрия производилась ацидогастрометром АГМ - 05К «Гастроскан» НПП «Исток-Система» г. Фрязино. Использовался комбинированный пищеводный и желудочный мониторинг. Позиции датчиков: внутрипищеводного -на 5 см выше нижнего пищеводного сфинктера, желудочного - на 5см ниже дистального края пищеводного сфинктера. Этот метод позволяет одновременно изучить состояние кислотообразующей функции желудка и наличие гастроэзофагеального рефлюкса, оценить продолжительность пребывания в пищеводе желудочного содержимого.

Снижение рН в пищеводе ниже 4 принималось за рефлюкс желудочного содержимого, измерялось количество рефлюксов в час

(рефлюкс - индекс), длительные рефлюксы (> 5 мин.) подсчитывались отдельно. Также измерялась продолжительность рефлюксов суммарно в течение часа (эзофагеальный клиренс) и общее время, в течение которого рН снижается ниже 4 в процентах ко всему времени записи.

Наличие хеликобактериоза выявлялось путем исследования биоптатов слизистой оболочки желудка после окрашивания их по методу Романовского-Гимзы. Чувствительность гистологической методики выявления Helicobacter pylori при соблюдении технологии изготовления препарата составляет 85 - 90%, специфичность - 93 -100% (С.И. Пиманов, 2000). При слабой степени обсемененности в поле зрения определяется до 20 микробных тел; умеренной - в поле зрения от 20 до 50 микробных тел; выраженной - если наличие их в препарате более 50.

Состояние перекисного гомеостаза изучалась путем определения содержания в сыворотке крови: малонового диальдигида (МДА), как показателя свободно - радикальных процессов (методика с тиобарбитуровой кислотой, норма 3,2 ± 1,3 ммоль/л), каталазы - как показателя антиоксидантной защиты (по методике М.А. Королкж, норма 19,11 ± 2,99 мккат/л).

Для характеристики состояния гепатобилиарнопанкреатической системы использовались биохимические тесты и данные ультразвукового исследования.

Методика лечения.

Все больные получали комплексное санаторно-курортное лечение, включающее щадящий или щадяще - тренирующий двигательный режим, лечебную гимнастику, диетическое питание (диета 5 или 5-а), минеральные воды для внутреннего (питьевого) и наружного (в виде ванн) применения.

Для питьевого лечения использовалась минеральная вода, относящаяся к бальнеологической группе «сульфидные воды». Это слабосульфидная хлоридно-гидрокарбонатно-сульфатная натриево-капьциевая минеральная вода средней минерализации с содержанием сероводорода Юмг/л источника № 16.

Питьевая минеральная вода назначалась по 3 - 3,5 мл/кг массы тела за 30 - 45 минут до еды 3 раза в день.

Для ванн использовалась та же, что и для питья, слабосульфидная минеральная вода температурой 36-37" С, по

15 минут 3-4 раза в неделю. Количество ванн составляло 10-12 на курс лечения.

Основной задачей настоящей работы было повышение лечебного эффекта курортной терапии путем комплексного применения сульфидных вод и медикаментозных средств общего действия (антисекреторные и цитопротекторы) и местного действия (эмульсия винилина).

В сравнительном аспекте было изучено действие 3-х лечебных комплексов (ЛК) соответственно у трех идентичных групп больных катарально-эрозивными эзофагитами, по 30 человек в каждой группе.

Первая группа больных (1ЛК - С16) получала питьевую минеральную воду источника №16 на фоне приема сульфидных ванн.

Вторая группа больных (2ЛК - С16+М+ВЛ) - питьевое лечение и минеральные ванны также как и в первом ЛК. Дополнительно больные получали медикаментозные препараты в течение 3 недель: антисекреторный (омепразол по 20мг 2 раза в сутки утром и вечером), цитопротектор (вентер по 1 г 4 раза в сутки) и новую лекарственную форму винилина - эмульсию, разработанную в 2000г. на базе Пятигорской фармацевтической академии. Эмульсия винилина назначалась по 1 чайной ложке 3 раза в сутки утром и в обед после еды и вечером перед сном.

Третья группа больных (ЗЛК - С16+М) получала питьевое лечение и минеральные ванны как в первых двух ЛК, а в качестве медикаментозной терапии антисекреторный и цитопротективный препараты как во втором ЛК, но без применения эмульсии винилина.

Больные всех трех групп при наличии хеликобактериоза получали антихеликобактерную терапию (амоксициллин 1000мг 2 раза в день, метронидазол 500мг 2 раза в сутки в течение 7 дней).

У 50% больных изучены отдаленные результаты курортного лечения через 11-13 месяцев путем повторного вызова больных в Пятигорскую клинику и анкетированием.

Полученные в результате исследований данные статистически обрабатывались на ПЭВМ 1ВМ РС/АТ с помощью пакета статистических программ. В расчетах использовались критерии параметрической и непараметрической статистики (Стьюдента, Фишера). Определялись: среднее арифметическое - М, среднее арифметическое отклонение ±т, достоверность различий результатов исследований - Р, проводимых на одной и двух различных группах с

вычислением критерия I по Стьюденту - Фишеру. Различие между средними величинами считалось статистически достоверным при значении Р < 0,05.

Результаты исследований.

Эффективность курортного лечения больных катарально-эрозивным эзофагитом оценивалась нами в большинстве случаев путем сравнения частоты патологического признака в начале и в конце лечения.

Ниже приводится динамика основных клинических симптомов и синдромов у больных катарально-эрозивным эзофагитом (табл. 1).

Таблица 1

Динамика основных клинических показателей у больных катарально-эрозивным эзофагитом до и после курортного лечения

(п=90)

Показатель Число больных с % Достовер-

патологическим улучшения ность

показателем различия,

До лечения После Р

лечения

Абс. % Абс. %

Болевой синдром 62 68,8 5 5,5 91,9 <0,001

Диспепсический синдром (всего) 88 97,8 16 17,8 81,9 <0,001

Изжога 82 91,1 16 17,8 80,5 <0,001

Отрыжка 59 65,5 8 8,9 86,4 <0,001

Горечь во рту 52 57,8 9 10 80,8 <0,001

Астеноневротический 33 36,7 4 4,4 87,9 <0,001

синдром

Так, снижение частоты болевого синдрома отмечалось с 62 (68,8%) до 5 (5,5%) (% улучшения составил 91,9%). Диспепсический синдром (всего) снизился с 88 (97,8%) до 16 (17,8%) (% улучшения -81,9%). На изжоги в начале лечения жаловались 82 (91,1%) пациента, а после проведенной терапии - 16 (17,8%) (% улучшения - 80,5%). Структура частоты изжог после лечения изменилась следующим образом: частые (несколько раз в сутки) изжоги у больных не встречались, а в начале лечения они беспокоили 58,9% пациентов. Изжоги средней интенсивности (2-3 раза в неделю) после лечения встречались у 11 больных (12,2%) по сравнению с 30% в начале лечения. Увеличение частоты редких (1 -2 раза в 2 недели) изжог до

5,6% с 2,2% в начале лечения объяснимо переходом частых и умеренных изжог в разряд более редких. Частота отрыжки снизилась с 59 (65,5%) до 8 (8,9%) (% улучшения составил 86,4%). Горечь в начале лечения беспокоила 52 (57,8%) пациента, а после проведенной терапии 9 (10%) (% улучшения - 80,8%). Такие явления диспепсии как дисфагия, тошнота и рвота исчезли в 100% случаев. Проявления астеноневротического синдрома (общая слабость, быстрая утомляемость, повышенная раздражительность) снизились с 36,7% до 4,4% (% улучшения составил 87,9%)

О благоприятном влиянии проводимых нами лечебных комплексов на состояние эзофагогастродуоденальной слизистой свидетельствуют положительные сдвиги в эндоскопической картине, наступившей у значительной части пациентов (табл. 2)

Таблица 2

Динамика показателей эзофагогастродуоденоскопии у больных катарапьно- эрозивным эзофагитом до и после курортного лечения ____(п=90)__

Показатель Число больных с % Р

патологическим улучшения

показателем

До лечения После

лечения

Абс. % Абс. %

Эзофагит всего 90 100 20 22,2 77,8 <0,001

- катаральный 16 17,8 3 3,3 81,2 <0,001

- эрозивный 73 81,1 17 18,9 76,7 <0,001

- язвенный 1 1,1 0 0 100

Недостаточность 78 86,7 67 74,4 14,1 <0,02

кардии

По данным эзофагогастродуоденоскопии количество больных с эзофагитами снизилось с 90 (100%) до 20 (22,2%) (% улучшения -77,8%), причем число пациентов с катаральным эзофагитом сократилось с 16 (17,8%) до 3 (3,3%) (% улучшения - 81,2%), с эрозивным эзофагитом - с 73 (81,1%) до 17 (18,9%) (% улучшения -76,7%). Эндоскопических признаков язвенного эзофагита, отмечающихся у одного больного при поступлении, в конце курортного лечения выявлено не было (% улучшения - 100%).

Признаки недостаточности кардии определялись при выполнении ЭГДС в начале лечения у 78 (86,7%) больных, в конце проведенной терапии - у 67 (74,4%) пациентов. Таким образом, процент улучшения составил 14,1% от числа патологии. Также следует отметить, что при повторном эндоскопическом исследовании у наших пациентов отмечалось наличие недостаточности кардии более легких степеней. Частота сопутствующих гастритов снизилась с 64,4% до 17,8% (% улучшения составил 72,4%). Отмечалось после лечения и снижение частоты выявляемых при ЭГДС гастродуоденитов с 33,3% до 11,1%, то есть процент улучшения от числа патологии составил 66,7%, в том числе эрозивные формы уменьшились на 100%. Без динамики отмечалась лишь частота грыж пищеводного отверстия диафрагмы, наличие признаков которой было обнаружено у 7 (7,8%) пациентов.

В результате проведенной терапии в условиях курорта следует отметить уменьшение степени обсемененности НР у наблюдаемых нами больных катарально-эрозивным эзофагитом. Всего обследовали на наличие НР 79 пациентов, из числа которых у 47 (59,5%) был выявлен хеликобактериоз. Больные с положительной реакцией на НР обследовались при выписке повторно. Выявлено, что после лечения отсутствие хеликобактериоза отмечалось у 23 (48,9%) пациентов, уменьшение - у 16 (34,08%), прежняя степень обсемененности НР сохранилась у 8 (17,02%) больных.

Методом одночасовой рН-метрии нами были зарегистрированы 278 рефлюксов с рН < 4 у 82 больных. До лечения число эпизодов данных рефлюксов в среднем на одного больного составляло 3,4 (при норме 1,1), а после лечения их число снизилось до 1,3 , то есть, в 2,6 раза (р<0,05). Процент общего времени закисления пищевода был равен 35 (4 в норме) и уменьшился к концу лечения в 5,6 раз до величины 6,2% (р<0,001). Число патологических рефлюксов длительностью более 5 минут сократилось в 6 раз с 1,8 до 0,3 (в норме подобные рефлюксы отсутствуют). Наиболее продолжительным из патологических рефлюксов (>5 минут) был до лечения 40-минутный, а в конце лечения - 12-минутный рефлкжс (уменьшение произошло в 3,3 раза) (р<0,05).

Также в ходе проведенных исследований нами было отмечено повышение рН в пищеводе с 3,22 ± 0,05 до 5,26 ± 0,22 (р<0,001) и в

теле желудка с 1,44 ± 0,07 до 1,72 ± 0,14 (р<0,05) к окончанию срока лечения.

К концу проведенного лечения больных катарально-эрозивным эзофагитом положительная динамика отмечалась и в показателях перекисного гомеостаза. Проявлялось это уменьшением числа больных, имеющих повышенный уровень малонового диальдегида в сыворотке крови, с 51 до 11 (78,4%). При этом уровень МДА снизился с 5,9 ± 0,14 ммоль/л до 2,9 ± 0,12 ммоль/л (р<0,001). Одновременно отмечалось улучшение антиоксидантного состояния крови по данным каталазы. У 55 (83,3%) из 66 больных повысился уровень каталазы с 12,5 ± 0,26 мккат/л до 21,2 ± 0,51 мккат/л.

Анализ результатов лечения показал, что частота изменений клинических и параклинических показателей зависела от назначенного лечебного комплекса. Положительная динамика показателей отмечалась при применении всех лечебных комплексов, но частота и степень эффекта были разными.

1 лк 2 лк 3 лк

И болевой ■диспепсический □ астеноневротический

Рис. 1. % улучшения основных клинических синдромов у больных катарально-эрозивным эзофагитом, получавших различные лечебные комплексы.

Изжога была одним из основных проявлений диспепсического синдрома. Динамика основных клинических синдромов и симптомов характерных для катарапьно-эрозивного эзофагита представлена в таб. 3

Динамика клинических проявлений у больных катарально-эрозивным эзофагитом до и после курортного лечения

различными комплексами

Показатель 1 ЛК(С 16) п=30 2ЛК(С16+М+ВЛ) п=30 ЗЛК(С16+М) п=30 Р1-2 Р1-3 Р2-3

Частота патологии до и после лечения улучшение (Абс.,%) Частота патологии до и после лечения улучшение (Абс.,%) Частота патологии до и после лечения улучшение (Абс.,%)

Болевой синдром 17(56.7) 13(76,5) 23(76 7) 23(100) 22(73.3) 21(95.4) >0.05 >0.05 >0.05

4(13,3) 0 1(3.3)

Диспепсический синдром всего 29(96.6) 18(62,1) 30(100) 29(96.7) 29(96.6) 26(89,6) <0.01 <0.05 >0.05

11(36,7) 1(3 3) 3(10)

Изжога 25(83 3) 14(56) 29(96.6) 28(96.5) 28(93.3) 24(85,7) <0.01 <0.05 >0.05

11(36,7) 1(3.3) 4(13.3)

Отрыжка 16(53 3) 10(62,5) 23(76.7) 23(100) 20(66.7) 18(90) <0.01 <0.05 >0.05

6(20) 0 2(6,7)

Дисфагия 2(6 7) 1(50) 2(6.7) 2(100) 1(3.3) 1(100) >0.05 >0.05 -

1(3.3) 0 0

Горечь во рту 13(43.3) 8(61,5) 19(63.3) 18(100) 20(66.7) 17(85) <0.05 <0.05 >0.05

5(16,7) 1(3,3) 3(Ю)

Астеноневротический синдром 11(36.7) 8(72,7) 13(43.3) 13(100) 9(30) 8(88.9) >0.05 >0.05 >0.05

3(10) 0 1(3.3)

Примечание- в числителе дана частота клинических симптомов до курортного лечения, в знаменателе - после курортного лечения.

Отмечалась наибольшая эффективность второго и третьего лечебных комплексов в сравнении с первым. Особенно следует отметить динамику клинических симптомов при одновременном применении сульфидной минеральной воды и медикаментов - ИПП и эмульсии винилина. В этом случае лечебный эффект оказывался наибольшим и иногда достигал 100% по сравнению с другими лечебными комплексами, хотя и при их применении отмечалась достаточно высокая эффективность.

Одновременно со снижением выраженности диспепсического синдрома значительно уменьшились проявления болевого синдрома -от 76,5% при применении 1ЛК (С 16) до 100% при назначении 2JIK (C16+M+BJI) и астеноневротического - от 72,7% у больных 1 группы (С16) до 100% у пациентов, получавших курортные факторы в сочетании с медикаментами (ИПП и эмульсия винилина). Объективная клиническая симптоматика у больных катарально-эрозивным эзофагитом не была ярко выраженной, проявлялась умеренной болезненностью при пальпации в эпигастрии, области правого подреберья и по ходу толстого кишечника, которая в конце лечения в большинстве случаев не отмечалась.

По данным эндоскопического исследования у 70 (77,8%) больных из 90 отмечалась положительная динамика. Сравнительная эффективность при лечении катарально-эрозивного эзофагита различными комплексами такова (табл.4):

1J1K (С 16) - 60% (катаральный - 75%, эрозивный эзофагит -54,5%)

2JIK(C 16+М+ВJI) - 93,3% (катаральный - 100%, эрозивный -92,6%)

ЗЛК(С16+М) - 80% (катаральный - 83,3%, эрозивный - 79,2%) Эффективность сочетанного применения курортных факторов и медикаментозной терапии (С 16+М+В Л и С16+М) при катарально-эрозивных эзофагитах была выше, чем 1ЛК - соответственно 86,7% против 60%.

Все лечебные комплексы оказывали положительное влияние (по данным эндоскопии) на течение гастритов и гастродуоденитов.

* »

Динамика эндоскопических данных у больных катарально-эрозивным эзофагитом до и после курортного

лечения различными комплексами

Показатель 1 ЛК(С 16) п=30 2ЛК(С 16+М+ВЛ) п=30 ЗЛК(С1б+М) п=30 Р1-2 Р1-3 Р2-3

Частота патологии дои после лечения улучшение (Абс.,%) Частота патологии дои после лечения улучшение (Абс.,%) Частота патологии дои после лечения улучшение (Абс.,%)

Эзофагит всего 30(100) 12(40) 18(60) ?0(ЮО) 2(6 7) 28(93,3) 30(100) 6(20) 24(80) <0 05 <0.05 >0 05

Катаральный 8(26.7) 2(6,7) 6(75) 2(6.7) 0 2(100) ш 1(3,3) 5(83,3) <0 05 >0 05 >0 05

Эрозивный 22(73.3) 10(33,3) 12(54,5) 27(901 2(6,7) 25(92,6) 24(80) 5(16.7) 19(79,2) <0.05 <0 05 >0 05

Язвенный - - 1(3 3) 0 1(100) - - - - -

Примечание: числитель - показатели до курортного лечения, знаменатель — после курортного лечения.

Оценка результатов компьютерной рН-метрии у обследованных нами больных показала положительные изменения. К окончанию срока пребывания в клинике у наших пациентов достоверно уменьшилась частота закисления пищевода с 79 (96,3%) до 18 (21,9%) (р<0,001). Процент улучшения был более высоким у пациентов 2ЛК (С16+М+ВЛ) - 92,6%, несколько ниже эффективность у больных, получавших ЗЛК (С16+М) - 82,1%. Заметно ниже она оказалась в 1 группе, получавшей лишь сульфидные воды - 54,92%. Уровень закисления пищевода после лечения различными ЛК достоверно снизился. Наибольший подъем уровня рН в нижней трети пищевода отмечен во 2ЛК с 3,12±0,06 до 6,26±0,12 (р<0,05). Количество кислых рефлюксов (рН < 4) в среднем на одного человека снижалось во всех группах больных, но более всего это отмечалось во 2ЛК (С16+М+ВЛ) с 3,6 до 1,0. Далее следует ЗЛК (С16+М) - с 3,4 до 1,3 и на третьем месте 1ЛК (С16), где снижение произошло с 3,2 до 1,6. Во 2ЛК более всего снизилось и время закисления - в 6,9 раза - с 37% до 5,3% (р<0,02). Наибольшую эффективность 2ЛК подтверждает и более выраженное снижение числа рефлюксов продолжительностью >5 минут (с 1,7 до 0,2).

Одновременно отмечено уменьшение гиперацидности корпусного отдела желудка с 1,44±0,07 до 1,95±0,14 (р<0,05).

При изучении динамики контаминации НР слизистой желудка отмечена эффективность 2ЛК и ЗЛК, получавших дополнительно и антисекреторные препараты. Эффективность же 1 лечебного комплекса в этом плане была гораздо ниже.

Достоверными были результаты динамики подавления процессов перекисного окисления липидов по данным МДА и усиления антиоксидантной защиты по данным активности каталазы в сыворотке крови. Но следует отметить, что среди всех лечебных комплексов наибольшая эффективность отмечалась при сочетании курортных факторов с антисекреторной терапией и эмульсией винилина и достигла 91,3% .

Общая эффективность курортного лечения 90 больных утяжеленными формами ГЭРБ - катарально-эрозивными эзофагитами составила 72,2%. Эффективность по 1ЛК составила 53,3%, по 2ЛК -86,7%, по ЗЛК- 76,7%.

Проведенные исследования показали, что при выборе методов лечения больных катарально-эрозивньгм эзофагитом на курорте

следует отдать предпочтение комплексной терапии сульфидными минеральными водами и медикаментозными средствами (в большей степени сочетанному лечению антисекреторными препаратами и эмульсией винилина).

Отдаленные результаты курортного печения изучались нами у 45 (50%) пациентов в среднем через 11 - 13 месяцев путем повторного вызова больных в Пятигорскую клинику и анкетным методом. При повторном поступлении в клинику (41 пациент -45,6%) больные обследовались по той же методике, как и при первичном поступлении. У 4 больных (4,4%) отдаленные результаты исследовались анкетным методом. Больные отвечали при этом на поставленные вопросы анкеты, среди которых были вопросы о самочувствии в течение всего года после первичного поступления, стойкости достигнутого терапевтического эффекта, количестве случаев и дней нетрудоспособности за истекший период, проводимой медикаментозной терапии (если таковая требовалась), данных эзофагогастродуоденоскопии и рН-метрии в течение года, биохимических и клинических обследованиях.

По материалам отдаленных наблюдений было установлено, что достигнутый на курорте терапевтический эффект в послекурортном периоде в большинстве случаев продолжал сохраняться у многих пациентов в течение всего послекурортного периода.

Изучая результаты обследования повторно поступивших больных, было выявлено, что у всех уменьшилась частота клинических проявлений заболевания по сравнению с первым поступлением. Прежде всего уменьшились такие показатели как болевой синдром, который выявлялся у 8 (17,8%) против 30 (66,7%) при первичном поступлении, диспепсический синдром у 17 (37,8%) против 42 (93,3%). Жаловались на изжоги при первичном поступлении 41 (91,1%) пациент, а при повторном - 16 (35,5%). Следует отметить, что частые мучительные изжоги, беспокоящие больных в дневное и ночное время, отмечались в отдаленные сроки после курортного лечения лишь у 4 пациентов, а в основном преобладали изжоги с частотой от 2 - 3 раз в неделю до 1 раза в 2 - 3 недели. Уменьшилось число больных с жалобами на отрыжку с 73,3% (33 пациента) до 26,7% (12 пациентов), а на горечь во рту - с 60% (27 пациентов) до 17,8% (8 пациентов). Такие симптомы как дисфагия,

тошнота и рвота в отдаленном периоде у обследованных больных не отмечались.

Значительно уменьшились проявления астеноневротического синдрома. Общее состояние в послекурортном периоде улучшилось у 14 (73,3%) больных, исчезла общая слабость, нормолизовался сон, повысилась работоспособность.

Анализ динамики клинических показателей в зависимости от применяемого лечебного комплекса показал, что в отдаленном периоде менее благоприятные сдвиги отмечались у пациентов, получавших в качестве лечения лишь слабосульфидные минеральные воды для внутреннего и наружного применения (1 ЛК) и более благоприятные отмечались при назначении больным комплексной терапии - курортных факторов и медикаментов (2 ЛК и 3 ЛК).

Наблюдавшийся нами при первичном поступлении у 45 (100%) пациентов активный воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода с наличием эрозий у 35 (77,8%) из них и язвы у 1 (6,7%) пациентки, в отдаленном периоде сохранялся у трети больных. Следует отметить наибольшую эффективность при использовании 2ЛК, где частота эпителизации эрозий наблюдалась у 11 больных из 12 и составила 91,7%. Проявлений катарального эзофагита у больных получавших 2ЛК в отдаленном периоде не было, процент улучшения составил 100%.

Динамика эндоскопических данных у больных катарально-эрозивным эзофагитом до курортного лечения и после него в отдаленные сроки в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Показатель 1 ЛК(С 16) п=15 2ЛК(С 16+М+ВЛ) п=15 ЗЛК(С16+М) п=15 Р1-2 Р1-3 Р2-3

частота патологии улучшение (Абс.,%) частота патологии улучшение (Абс.,%) частота патологии улучшение (Абс.,%)

Эзофагит всего 15(100) 10(66,7) 5(33,3) 15(100) 1(6.7) 14(93,3) 15(100) 5(33,3) 10(66,7) <0.05 <0.05 >0.05

Катаральный 4(26.7) 2(13.3) 2(50) 2(13.3) 0 2(100) 3(20) 1(6,7) 2(66,7) <0.05 >0 05 >0 05

Эрозивный 11(73 3) 8(53.3) 3(27,3) 12(80) 1(6,7) 11(91,7) 12(80) 4(26.7) 8(66,7) <0.05 <0.05 >0.05

Язвенный _ - 1(6,7) 0 1(100) - - - 1-

Примечание: в числителе - показатели до курортного лечения, в знаменателе - в отдаленные сроки после него.

В отношении хеликобактерной контаминации отмечена положительная динамика при применении 2 и ЗЛК по сравнению с 1ЛК. Отрицательный хелик-тест в соответствующих группах наблюдался в 90,0% больных получавших 2ЛК, в 70,0% - ЗЛК и в 33,3%- 1ЛК.

По данным рН-метрии в отдаленном периоде уменьшилось количество кислых рефлюксов в среднем на одного человека до 1,4 с 3,5 при первичном поступлении. Снижение частоты закисления пищевода произошло у 19 (44,2%) больных из 43 и в большинстве своем у пациентов, получавших 2ЛК. Достоверно снизился уровень закисления пищевода в отдаленные сроки у всех больных. Наибольшее повышение уровня рН наблюдалось у пациентов получавших 2ЛК - с 3,14±0,04 до 5,96±0,12.

При анализе показателей, характеризующих состояние перекисного гомеостаза, нами было выявлено достоверно стойкое снижение процессов перекисного окисления липидов в отдаленном периоде после санаторно-курортного лечения у всех трех групп: у 75,0% больных в 1ЛК, у 88,9% во 2ЛК и у 77,8% в ЗЛК.

По данным отдаленных результатов после курортного лечения состояние больных значительно улучшилось. Число обострений заболевания и трудопотерь в течение года после курортного лечения по сравнению с таким же сроком до него уменьшилось в 2,4 раза. В частности у каждого из 45 больных за год до прибытия на курорт отмечалось 1 - 3 случая обострения заболевания, что составило в днях 504 (в пересчете на 1 больного - 1,9±0,21 случаев и 11,2 дня). В послекурортном периоде обострения стали редкими (в среднем 0,7±0,12) и число трудопотерь составило 252 дня (в среднем 5,6 дней на 1 человека).

Число обострений в среднем на одного больного в течение года до и после курортного лечения в зависимости от

применяемого лечебного комплекса.

Лечебный комплекс За 1 год до курортного лечения За 1 год после курортного лечения Р

Число больных с обострениями Число обострений на одного человека Число больных с обострениями Число обострений на одного человека

1 Жп=15 15(100%) 1,9±0,22 10(66,7%) 1,3±0,16 Р1-2 <0.05 Р1-3 <0.05 Р2-3 >0.05

2ЛК п=15 15(100%) 2,0±0,17 4(26,7%) 0,6±0,08

ЗЛК п=15 15(100%) 1,8±0,24 6(40%) 0,7±0,12

Всего 45(100%) 1,9±0,21 20(44,4%) 0,7±0,12

Полученные результаты демонстрируют эффективность проведенной курортной терапии, позволившей добиться снижения временной нетрудоспособности, что имеет немаловажное экономическое и социальное значение.

Таким образом, анализ результатов обследования больных катарально-эрозивным эзофагитом в отдаленные сроки после санаторно-курортного лечения свидетельствует о положительном влиянии курортной терапии. Следует отметить, что наибольшая эффективность по всем показателям отмечалась у больных, получавших 2ЛК, где в комплексе применялись курортные факторы (сульфидные минеральные воды) и медикаментозная терапия, включающяя антисекреторный препарат (ИПП) и новую лекарственную форму винилина - эмульсию.

ВЫВОДЫ

1. Основными проявлениями у больных с эрозивной ГЭРБ были длительно сохраняющаяся активность катарапьно-эрозивного процесса слизистой оболочки пищевода, периодические обострения заболевания (1-3 раза в год), относительная частота трудопотерь по болезни (в среднем на 1 человека 11,2 дня), недостаточная эффективность монотерапии медикаментозными средствами.

2. Комплексное применение курортных факторов с использованием слабосульфидных минеральных вод, обладающих антиоксидантным действием, и современных медикаментозных препаратов у больных катарально-эрозивным эзофагитом является одним из эффективных методов лечения и предотвращения развития тяжелых осложнений. Общая эффективность комплексного лечения на курорте составила 81,7%.

3. Положительная динамика лечения больных катарально-эрозивными эзофагитами на курорте зависела от применяемого лечебного комплекса: эффективность терапии при применении лишь слабосульфидных минеральных вод составила 53,3%, в комплексе с традиционными медикаментозными средствами (омепразол, вентер) эффективность возросла до 76,7%, а при дополнительном назначении новой лекарственной формы винилина - эмульсии эффективность достигла 86,7%.

4. По данным отдаленных результатов число обострений заболевания и дней трудопотерь в течение года после курортного лечения по сравнению с таким же сроком до курортного лечения уменьшилось в 2,4 раза. В послекурортном периоде обострения отмечались реже и число трудопотерь составило в среднем на одного пациента 5,6 дней.

Все пациенты в отдаленном периоде при наличии признаков обострения заболевания получали амбулаторное лечение или пользовались терапией «по требованию».

5. При курортном лечении больных с эрозивной ГЭРБ предпочтительно применять для питья и минеральных ванн слабосульфидные минеральные воды в комплексе со стандартной медикаментозной терапией рекомендуемой при рефлюкс-эзофагитах III и IV степени тяжести. Для оптимизации лечебного эффекта возможно использование дополнительно новой лекарственной формы винилина - эмульсии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пятигорские слабосульфидные хлоридно-гидрокарбонатно-натриевые воды средней минерализации (5 - 5,4 г/л) с содержанием сероводорода 10 мг/л обладают антиоксидантным действием и могут быть использованы для внутреннего (питьевого) и наружного (в виде ванн) применения в лечении больных, страдающих катарально-эрозивными эзофагитами.

2. Наибольшего эффекта в лечении данной патологии удается добиться при комплексном применении слабосульфидных минеральных вод с медикаментозными средствами.

3. Традиционная медикаментозная терапия утяжеленных форм ГЭРБ на курорте может быть дополнена новой лекарственной формой винилина - эмульсией, повысив тем самым эффективность лечебных мероприятий.

4. Разработанные нами методики комплексного лечения больных катарально-эрозивными эзофагитами могут использоваться и на других курортах, где есть слабосульфидные минеральные воды для ванн и источники питьевых минеральных вод, а также в лечебницах с использованием искусственных ванн с сероводородом и применением бутылочных питьевых минеральных вод.

СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Осипов Ю.С., Уварова Н.Г., Чубина И.А., Пантюхин A.B. Физические факторы в сочетании с местным лечением при эрозивно-язвенных поражениях эзофагогастродуоденальной системы. // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы Всероссийского форума «Здравница 2003». -Москва, 2003.-С. 149.

2. Ефименко Н.В., Осипов Ю.С., Кайсинова A.C., Уварова Н.Г., Чубина

И.А., Федорова Т.Е. Новые технологии восстановительной медицины в курортной гастроэнтерологии. // Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии. Материалы Всероссийского форума «Здравница 2004». - СПб, 2004. С. 116.

3. Чубина И.А., Канаева Э.Н. Эффективность дифференцированной медикаментозной терапии больных ГЭРБ в гериатрической практике. // Клиническая геронтология. Научно-практический журнал. - 2004. -Т. 10. №9.-С. 30-31.

4. Чубина И.А., Осипов Ю.С., Ефименко Н.В. Сочетанное применение

курортных факторов и медикаментозной терапии при лечении больных эрозивным эзофагитом. // Тезисы «V съезда общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии». - Москва, 2005. -С. 179- 180.

Подписано в печать 22.11.2005.

Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 120 экз. Заказ 265.

Издательство 11ятигорского государственного лингвистического университета 357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9

Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ПГЛУ

»25325

РНБ Русский фонд

2006-4 29537