Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Применение костного цемента при эндопротезировании тазобедренного сустава (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение костного цемента при эндопротезировании тазобедренного сустава (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Бхаджан, Бхагвандат Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бхаджан, Бхагвандат :: 2003 :: Москва

Содержание.

Введение.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткий очерк истории эндопротезирования тазобедренного сустава.

1.2. Костный цемент и его свойства.

1.3. Применение костного цемента при эндопротезировании тазобедренного сустава.

1.4. Техника операции и цементирования.

Глава 2. ХИРУРГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

2.1. Эндопротезирование тазобедренного сустава у собак с использованием костного цемента "Simplex".

2.1.1. Материал и метод исследования.

2.1.2. Методика операции.

2.1.3. Исследование экспериментальных материалов.

2.2. Результаты исследований по срокам наблюдения.

2.2.1. Срок наблюдения 10 дней.

2.2.2. Срок наблюдения 30 дней.

2.2.3. Срок наблюдения 3 месяца.

2.2.4. Срок наблюдения 6 месяцев.

2.2.5. Срок наблюдения 1 год.

2.2.6. Срок наблюдения 5 лет.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бхаджан, Бхагвандат, автореферат

Актуальность работы. Эндопротезирование как метод радикального восстановления опорной и двигательной функций тазобедренного сустава при различных его заболеваниях широко признан в мире (Загородний Н.В., 1998). Эндопротезирование является наиболее эффективным среди оперативных методов лечения заболеваний тазобедренного сустава (Буачидзе О.Ш., 1993; Корнилов Н.В., 1994; Мовшович И.А., 1993; Harris W.H. et al., 1976; Charnley J., 1979). В настоящее время в мире ежегодно выполняются 1,5 млн. таких операций, количество которых с каждым годом неуклонно растет (Konttinen Y.T. et al., 1997).

В силу исторических причин, начиная с 1959 г. в странах Западной Европы и США фиксация эндопротезов осуществлялась с помощью костного цемента, который утвердился в эндопротезировании благодаря трудам Sir John Charnley.

Цементное эндопротезирование хорошо документировано на Западе и постоянно и неуклонно развивается. Созданы специальные эндопротезы для более выгодного контакта с цементом. Техника операции доведена до очень высокого уровня, различные фирмы выпускают цемент со всевозможными добавками, обеспечивающими желательные свойства, многогранно изучены свойства цемента в клинике и в лаборатории (Pipino F., 2001), реакция костной ткани на него и процессы репаративной регенерации (De Bastini G. et al., 1986).

Большой опыт западных коллег в разных странах показал, что цементная фиксация эндопротеза имеет преимущества при атрофии коркового слоя бедренной кости и расширении костномозговой полости, при остеопорозе костной ткани, при заболеваниях, связанных с дисплазией тазобедренного сустава и последствиями механических травм (Charnley J. et al.,1973; Harris W.H. et al.,1977; Woolson et al., 1983; Learmonth et al., 1991; Severt et al., 1991;

Joshi et al., 1993; Schuller H.M. et al, 1993; Dorr L.D. et al., 1994; Jasty et al, 1995; Elabjer J. et al, 1996; Radojevic B. et al, 1996; Babisch J. et al, 1997; Okamoto et al, 1997).

В России в 1956 г. профессор К.М. Сиваш ввел в практику бесцементное эндопротезирование с применением металл-металлической пары в узле подвижности. Положительные результаты в сроки до 5 лет после операции составили 95-97%. Он считал, что бесцементное эндопротезирование имеет свои преимущества по условиям для процессов регенерации на границе контакта металл-кость (Сиваш К.М, 1967; Нигматуллин К.К, 1973). С другой стороны, в литературе начали появляться сообщения об осложнениях этого вида лечения (Stauffer R.N, 1982; Sutherland C.J. et al, 1982).

Цементная фиксация благодаря преимуществам, указанным выше, стала находить сторонников в России (Буачидзе О.Ш, Штернберг А.А, Троценко В.В. и соавт, 1980). Однако это были единичные авторы; в стране применяли исключительно протезы системы К.М. Сиваша и Я.И. Шершера, которые считали непригодными для установки на цемент (Мовшович И.А, 1994). Отрицательное значение имели также отсутствие отечественного костного цемента, малодоступность зарубежного цемента и отсутствие научных работ, обосновывающих его применение (Загородний Н.В, 1998).

Пионером экспериментального изучения применения костного цемента в СССР в 80-х годах стал К.М. Шерепо, который впервые опубликовал результаты своего исследования в 1986 году. Цементное эндопротезирование в России стало широко применяться только с начала 90-х годов, со времени поступления в страну западных импортных протезов, комплектуемых цементом. Появилось много сообщений об эндопротезировании с цементом, но авторы не освещали технику цементирования, а указывали на неё как на известный факт. Единичные отечественные работы не могли в полной мере

-~ осветить все проблемы, связанные с применением костного цемента (Зэгородний Н.В., 2000).

Особо следует отметить, что результат цементного эндопротезирования тазобедренного сустава отражает в основном применяемую хирургическую технику (Vatansever М, Vatansever H.S, 1995; Kenneth A.G, 2002), а неправильное смешивание компонентов костного цемента и неумение эффективно работать с цементной массой приводит к ранней ревизионной операции (Mineola N.Y., 2002). Далее, в большом потоке зарубежных сообщений об исследовании техники применения цемента, нет единства мнений по вопросу о том, в какой степени загустения наиболее выгодно привносить цементную массу в кость (Mjoberg В. et al, 1987; Lindberg L. et al, 1991; MacDonald W. et al, 1993; Stone JJ. et al, 1996; Dunne N.J, Orr J.F, 1998; Churchill D.L. et al, 2000; Michael R.D. et al, 2002; Carlton S, 2002).

Таким образом, по настоящее время актуальны изучение воздействия цементной массы различной степени загустения на костную ткань, изучение процессов репаративной регенерации в условиях цементной фиксации эндопротезов, отработка оперативной техники применения костного цемента в клинике, обоснование периода реабилитации больных после эндопротезирования тазобедренного сустава с цементной фиксации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является экспериментальное и клиническое обоснование рациональной техники применения костного цемента при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Для достижения поставленной цели возникла необходимость решить следующие задачи:

1. Выполнить хирургический эксперимент на подвижных животных (на 15 собаках) в двух сериях опытов с применением цементной массы в жидком и в более загустевшем состоянии, когда масса не прилипает к перчаткам.

2. Изучить результаты хирургического эксперимента путём клинического наблюдения и сопоставления рентгеноморфологических параллелей для уяснения процессов репаративной регенерации костной ткани. 3 Провести лабораторные исследования некоторых свойств костного цемента, применяемого для фиксации эндопротезов тазобедренного сустава в клинике.

4. На основе обобщения экспериментальных данных предложить технику применения костного цемента для фиксации эндопротезов тазобедренного сустава, отвечающую современным требованиям в условиях клиники.

5. Изучить отдалённые результаты эндопротезирования тазобедренного сустава с применением в клинике различных поколений техники цементной фиксации.

Научная новизна. Проведено исследование, которое ранее в России в таком объёме не исследовалось в данной области медицинской науки. В результате хирургического эксперимента на собаках получены данные, которые ранее не учитывали в практике эндопротезирования. Научная новизна исследования обусловлена тем, что в хирургическом эксперименте на собаках в сравнении изучены реакции костной ткани и репаративная регенерация при внесении в кость цементной массы разной степени загустения. Ранее считалось, что менее загустевшая цементная масса лучше проникает в межбалочные пространства и происходит более прочная адгезия цемента с костью. Но внесение довольно жидкой цементной массы связано с выделением в ткани большего количества мономера, а также пролонгированием времени полимеризации, ^то влечет за собой большее повреждение тканей со стороны цемента, более бурную реакцию костной ткани, выражающуюся в больших периостальных наслоениях.

Показано, что более загустевшая цементная масса достаточно хорошо проникает в межбалочные пространства и интимно слипается как с поверхностью металла, так и с костью, обеспечивая стабильную фиксацию протеза. В клинике подтверждена последовательность и достаточность проведенных манипуляций с цементной массой, доказана достаточность технических приемов, обеспечивающих стабильность протезов на отдалённых сроках наблюдения.

Практическая ценность работы. Практическая ценность работы состоит в конкретном характере научного исследования. Методологический характер работы обусловливает её практическую ценность, которая проявляется в использовании научных разработок в учебном процессе в медицинских учреждениях и при подготовке новых нормативных и методических документов для отделений по эндопротезированию. Практическая ценность работы заключается также в том, что она представляет хирургам наилучший в настоящее время вариант техники цементной фиксации эндопротезов тазобедренного сустава.

Настоящая работа наглядно показывает разворачивающиеся во времени процессы репаративной регенерации костной ткани соответственно различным этапам послеоперационного ведения с целью обоснования реабилитационных мероприятий. Работа даёт критерии прогнозирования исходов после операций по рентгенологическим признакам, что составляет научно-практический интерес для врачей поликлиник и комиссий ВТЭ.

Материал и методы исследования. Работа представляет собой экспериментальное и клиническое исследования по архивным материалам.

В эксперименте в двух сериях были прооперированы 15 собак. Сроки наблюдения от 10 дней до 5 лет. В одной серии изучалось влияние эндопротезирования с использованием жидкой цементной массы на кость тазобедренного сустава, а в другой - более загустевшей.

Хирургический эксперимент был поставлен в 80-ые годы профессором К.М. Шерепо в ГУН ЦНИИТО им. Н.Н. Приорова, но его результаты были отражены в научной литературе в неполном объёме. Это объясняется тем, что в те годы цементное эндопротезирование в России применялось редко.

В испытательной лаборатории ГУН ЦНИИТО им. Н.Н. Приорова МЗ РФ нами проведено совместно с доктором технических наук Н.С. Гаврюшенко изучение температуры цементной мантии в зависимости от её толщины и влажности контактирующих поверхностей. Мы изучали также массу испарявшегося мономера при процессе полимеризации костного цемента.

Изучены истории болезней 102 больных и установлены отдалённые результаты у всех 102 больных по персональным опросникам в поликлинике, данным карт-опросников, заполненных и разосланных больным, и рентгенограммам при сроках наблюдения от 2 лет до 10 лет. Больные были оперированы на базе кафедры травматологии и ортопедии РУДН (зав. кафедрой проф. Н.В. Загородний).

В работе представлены истории болезни экспериментальных животных и больных, рентгеновский и морфологический методы с описанием макро- и микропрепаратов.

Для сравнения исходов в отдалённые сроки наблюдения взяты две группы больных: коксартрозом и ревматоидным артритом. При распределении больных по группам мы исходили из того, что при коксартрозе нет распространенного остеопороза и кости сохраняют достаточную плотность, а при ревматоидном артрите имеет место распространенный остеопороз.

Таким образом, при изучении исходов в отдалённые сроки наблюдения мы имели основания для заключения об эндопротезировании с цементной фиксацией на костях различной плотности, а, следовательно, и с различной степенью устойчивости их к предъявленным механическим нагрузкам.

Апробация работы проведена. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на:

1. Международном конгрессе "Травматология и Ортопедия. Современность и будущее" 7-9 апреля 2003 г., г. Москва;

2. Всероссийском конгрессе ревматологов, 20-23 мая 2003 г., Россия, г. Саратов

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Положения, которые выносятся на защиту.

1. Для установки эндопротеза тазобедренного сустава предпочтительнее использование цементной массы в более загустевшем состоянии, когда окатывание её в руках не сопровождается прилипанием к перчаткам хирурга. При такой степени загустения реакция костной ткани на цемент мало выражена, а процессы репаративной регенерации протекают в оптимальные сроки и быстро затухают.

2 Эндопротезирование тазобедренного сустава с применением костного цемента по обоснованной в эксперименте и отработанной в клинике технике обусловливает хорошие исходы в отдалённые сроки наблюдения как у больных с обычной плотностью костей, так и у больных с выраженным остеопорозом.

3. Техника эндопротезирования с применением цемента по выработанным на кафедре правилам и оперативным приёмам обусловила хорошие результаты у 96,1% оперированных больных.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 203 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение костного цемента при эндопротезировании тазобедренного сустава (клинико-экспериментальное исследование)"

-176-ВЫВОДЫ

1. По данным эксперимента процессы репаративной регенерации костной ткани на границе с костным цементом слабо выражены и имеют тенденцию к скорому затуханию; фиксация эндопротеза жидкой цементной массой обусловливает развитие периостальных наслоений, которые, однако, не имеют клинического значения.

2. Допустимое разогревание цементной массы, наибольшие прочность цементной мантии и прочность соединения её с костью сочетаются при толщине цементной мантии вокруг частей протеза в 2 мм.

3. Дль успешной имплантации эндопротезов с цементной фиксацией необходимо применять комплекс приёмов оперативной техники «второго поколения», важнейшими из которых являются внесение более загустевшей массы в хорошо очищенные и осушенные костные образования, применение дренажа в костномозговом канале во время прессуризации цементной массы, приготовление цементной массы в шкафу с вытяжкой (близко к вакууму), введение цемента с помощью шприца и пистолета.

4. Прогностически более надёжна цементная фиксация эндопротезов с гладкими полированными поверхностями и обеспечением равномерно плотного заполнения цементом костномозгового канала и толщиной мантии 2 мм.

5. Правильно технически выполненная операция эндопротезирования с цементной фиксацией обусловливает раннюю послеоперационную реабилитацию и обеспечивает хорошие исходы в отдалённые сроки наблюдения как при коксартрозах, так и при ревматоидном артрите (до 96,1 % положительных результатов).

-177

-164-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторически сложилось так, что в СССР на протяжении трех десятилетий, начиная с 60-х годов, применялось бесцементное эндопротезирование. В стране не было промышленного выпуска хирургического цемента, и конструкторы проектировали и налаживали выпуск бесцементных эндопротезов (Сиваш К.М., 1967, Шершер Я.И., 1982, Вирабов С.В., 1984, Мовшович И.А., 1993). В стране не было научных разработок и публикаций по цементному эндопротезированию. Единственная крупная экспериментальная работа К.М. Шерепо явно «обогнала» своё время - её результаты, опубликованы в 1986 году. Можно сказать, что она осталась господствующей невостребованной методикой эндопротезирования.

С начала 90-х годов в Россию стали поступать эндопротезы различных зарубежных фирм, предназначенные к фиксации костным цементом. В стране началась «эра» цементного эндопротезирования (Шапошников Ю.Г., 1993, Мартынов Д.В., 1997, Загородний Н.В., 1998, Нуждин В.И., 1999).

Однако большого коллективного опыта накоплено еще не было, а обзор западной литературы имел много противоречивых данных в отношении некоторых важных приёмов, как эндопротезирования с цементом, так и самих приёмов подготовки цементной массы. Не располагая собственными данными по технике операции, регенерации костной ткани в условиях цементного эндопротезирования, многие практические хирурги до сих пор испытывают затруднения в организации предоперационного планирования и последующего ведения больных.

Восполнению этих пробелов в проблеме эндопротезирования в России и посвящена наша работа. Она обобщает данные хирургического эксперимента и различные положения применения различных марок цемента в клинике с эндопротезами разных фирм и авторов, и с этих позиций обладает значительной новизной.

Хирургический эксперимент проведен в 80-е годы в отделении экспериментальной травматологии и ортопедии ЦИТО им. Н.Н. Приорова профессором К.М. Шерепо.

В этой работе мы представляем результаты изучения архивного рентгенологического и морфологического материалов.

Объектом эксперимента были беспородные собаки массой 15-25 кг. Материал изучен на 15 собаках, которых разделили на 2 серии: в одной применяли довольно жидкую цементную смесь, в другой серии - более загустевшую цементную массу в виде «пломб». Вводили цемент ч хорошо осушенные костные образования. Для эндопротезирования применяли экспериментальный эндопротез системы К.М. Сиваша и костный цемент "Simplex". Полагали, что такой выбор объектов эксперимента состоятелен, так как собаки - подвижные животные и данные эксперимента имеют основания для экстраполяции на больных людей, так как эндопротез находится у тех и у других под значительной механической нагрузкой. Поверхность эндопротеза гладкая, что согласуется с современными требованиями к цементной фиксации эндопротезов, а цемент "Simplex " был первым, который стал широко применяться в Европе и применяется по настоящее время, обладает лучшими прочностными характеристиками.

Сроки наблюдения выбраны применительно к этапам клинического лечения и составили 10 дней, 1, 3, 6 месяцев, 1 год и 5 лет для изучения отдалённой реакции костной ткани. Клинически изучали поведение животных после операции, выполняли рентгенографию оперированного тазобедренного сустава в день операции и после выведения животных из опытов. Морфологические исследования проводили визуально на распиленных макропрепаратов, а микропрепараты изучали по правилам современной микротехники.

Клинически собаки на всех сроках наблюдения оставались здоровыми и полностью нагружали оперированные конечности через 12-20 дней и, очевидно, не испытывая болевых ощущений.

Рентгенологически у всех собак, у которых применяли более жидкую цементную смесь, отмечены периостальные костные наслоения, которые распространялись только до уровня заполнения костномозгового канала цементом. На этом основании мы пришли к заключению, что образование периостальных наслоений обусловлено выделяющимся мономером, раздражающим надкостницу.

При использовании более загустевшей цементной массы периостальных образований не выявлено. Периостальные наслоения были рентгено-морфологической находкой и видимого клинического значения не имеют.

При изучении макропрепаратов установлено, что цемент находился в довольно прочной связи с губчатой костью, а контакт с компактной костью была более слабым. С частями эндопротеза цемент связан за счёт заполнения пазов, окон, углублений, а от гладкой поверхности откалывается при сильных ударах металлическим предметом.

В отдаленные сроки наблюдения (12 месяцев и 5 лет) отмечены переломы цементной мантии в области нижнего конца ножки. В препаратах четырех собак, которым применена жидкая цементная смесь, в различные сроки отмечена нестабильность ножки с цементом по отношению к бедренной кости. У этих собак между цементной мантией и костной поверхностью образовалась довольно толстая фиброзная капсула. При стабильном положении фиброзная капсула была весьма тонкой. У 9 из 15 собак на бедренной кости образовались костные периостальные наслоения, которые веретенообразно утолщали диафиз. Этот процесс, на наш взгляд, был связан с внесением в кость более жидкой цементной массы. Периостальные наслоения через 3-6 месяцев имели большую плотность с образованием нового коркового слоя, а «старый» корковый слой диафиза полностью перестроился в спонгиозную кость.

Гистологически до 10 дней эндостальная поверхность кости имела некротическую кайму, костные сосуды были тромбированы, костный мозг и составные элементы крови денатурированы. Через 4 недели между цементом и костью определялась капсула, представленная рыхлой соединительной тканью, местами с лейкоцитарной инфильтрацией, расширенными

- 167кровенаполненными сосудами, что свидетельствовало о послеоперационном воспалении. Эндостальное костеобразование в эти сроки было малоактивным. Бурный регенеративный костеобразовательный процесс отмечался периостально. Он завершался к 3 месяцам, в более отдаленные сроки наблюдалась перестройка периостальных костных наслоений. Во все сроки наблюдения, при которых отмечена нестабильность блока "протез-цемент" по отношению к кости, образовалась толстая соединительнотканная капсула с признаками вялотекущего асептического воспаления.

Во все сроки наблюдения у всех собак, т.е. и при стабильном и нестабильном положении имплантата, отмечена скудость нового костеобразования со стороны костномозгового канала и полости вертлужной впадины с преимущественными признаками перестроечного процесса, которые через 1 год также затухают.

Обобщая данные экспериментального исследования, можно заключить, что целесообразно применение более загустевшей цементной массы, а для хорошего слипания массы с костью необходим хороший гемостаз и полное осушение поверхности костей. Образующиеся периостальные костные наслоения не имеют видимого клинического значения. При достижении стабильной установки имплантата от кости его отделяет тонкая, фиброзная капсула без признаков воспаления, а стабильность имплантата сохраняется на многие годы.

Клиническая часть диссертации основана также на архивном материале и включает 102 истории болезни со сроками наблюдения от 2 до 10 лет. Отдалённые результаты изучены у всех больных по данным историй болезни, по личным опросам больных в поликлинике и данным карт-опросников, разосланных больным. Все больные оперированы на клинической базе кафедры травматологии и ортопедии РУДН профессором Н.В. Загородним.

Для сравнения исходов взяты две группы больных: больные коксартрозом и ревматоидным артритом. Мы исходили из тех положений, что при коксартрозе нет распространённого остеопороза и кости сохраняют

- недостаточную плотность, а при ревматоидном артрите имеет место системного остеопороза. Прочность установки эндопротеза, как известно, обусловлена этим фактором в значительной степени.

Больных коксартрозом было 82, ревматоидным артритом - 20. Возраст колебался от 20 до 70 лет. 45,1% больных мужчин и женщин были трудоспособного возраста.

Всем больным проводили полное клиническое обследование и консультации специалистов по сопутствующим заболеваниям. Комплексную оценку состояния тазобедренного сустава проводили по системе Харриса, взяв за основные показания к операции болевой синдром, хромоту, использование дополнительной опоры и ограничение амплитуды движений в суставе.

Важнейшим методом для установки показаний к операции и контроля исходов является рентгенологический. На этапе предоперационного планирования и оценки исходов на кафедре травматологии и ортопедии РУДН используют многие критерии по рентгенограммам. В нашей работе были использованы следующие: определение вертикального входа в вертлужную впадину, толщина её дна, глубина, плечо бедренной кости, а после операции - демаркация чашки, угол её наклона, антеверсия, степень покрытия костью, толщина цементной мантии вокруг чашки и ножки по зонам Gruen и De Lee и Charnley, заполнение канала цементом, оседание ножки, положение ножки в бедренном канале, утолщение диафиза, наличие оссификатов.

При оценке состояния больных коксартрозом и определении диагноза мы руководствовались также классификацией Н.С. Косинской с дополнениями В.Н. Гурьева.

У больных ревматоидным артритом и болезнью Бехтерева применяли классификацию Американской ревматологической ассоциации, активность процесса обосновывали по клинико-лабораторным данным - в баллах по тестам института ревматологии АМН и Лейпцигского института. При этом мы учитывали также совокупность функциональных изменений больного и возможность трудовой деятельности по специальной комплексной классификации.

Все больные коксартрозом были оперированы в III стадии, все были инвалидами II - III групп и имели усреднённые показатели по системе Харриса: боль - 12,32 балла, хромота - 2,15 балла, дополнительная опора -3,83 балла, ограничение подвижности - 4,56 балла, т.е. оперированы по обоснованным показаниям.

Количество больных ревматоидным артритом, имевших I степень активности был 1 пациент, II степень - 16 пациентов, III степень - 3 пациента. Стадия заболевания у 3 больных была II, у 13 больных - III, у 4 больных - IV. По функциональным группам больные распределились следующим образом: Б II - 6 больных, Б III - 14 больных. Они имели следующие усреднённые показатели по системе Харриса: боль - 10,5 балла, хромота - 1,9 балла, дополнительная опора - 3,2 балла, ограничение подвижности - 4,4 балла.

В клинике применяли костный цемент различных марок, основные ингредиенты которого, т.е. полиметилметакрилат и метилметакрилат колебались незначительно. Для уяснения некоторых сторон воздействия костного цемента на кость во время операции в метрологической лаборатории ГУН ЦНИИТО им. Н.Н. Приорова МЗ РФ совместно с доктором технических наук Н.С. Гаврюшенко нами проведено изучение температуры цементной прокладки в зависимости от её толщины и влажности контактирующей поверхности. Объектом исследования выбран также цемент Simplex. Была определена прочность образцов отвердевшего цемента на сжатие на универсальной испытательной машине Европейского класса ЦВИК - 1464. Точность измерения составляла 1% от выбранной шкалы нагружения.

В лабораторных условиях было установлено, что отверждение костного цемента сопровождалось развитием высоких температур, - стандартная 60граммовая упаковка, - 120°С. Однако измерения в операционной на поверхности выдавливаемого из костномозгового канала отвердевающего цемента давали температуру до 47°С, что вполне приемлемо по назначению.

В допустимых пределах повышение температуры цемента отмечается при толщине прокладки до 1,5 мм. Такая же толщина более приемлема и по прочности на сжатие - 135 Н/мм2. При больших значениях толщины мантии прочность её снижается, что может быть объяснено возрастанием количество дефектов (порозности, пустот). Таким образом, выбранная нами в эксперименте и клинике толщина цементной мантии до 2 мм является приемлемой по этим основным параметрам.

Мы изучали также массу испарявшегося мономера по разнице между начальным весом замешанной массы и конечным весом отвердевшего цемента.

Полученные нами данные свидетельствуют о потенциальной опасности для здоровья пациента выделяющегося мономера, который оказывает токсическое воздействие и выдавливает в кровеносную систему элементов костного мозга, способных вызывать жировую эмболию. Но эти опасности предотвращаются введением в цементную массу трубки-дренажа, что мы применяем во время операции.

На основании данных хирургического, технического эксперимента и собственного клинического опыта мы применяем технику операции «второго поколения», предусматривающую следующие элементы: использование костной пробки, тщательное очищение костномозгового канала ёршиком и промывание пульсирующей струей под давлением, тщательный гемостаз с перекисью водорода и последующее хорошее осушение, замешивание компонентов цемента в специальном шкафу с разрежением воздуха, введение шприцом или «пистолетом» довольно загустевшей массы, установку дренажа глубоко в костномозговой канал и прессуризацию цементной массы. Применены эндоиротезы разных фирм, отличие которых применительно к цементной фиксации заключалось в характере поверхности: полированная, шероховатая, матированная.

Послеоперационный период мы разделяем на два этапа: ранний - с момента операции до 15-20 дней и поздний - после выписки из стационара до 2-3 месяцев. В ранний период осуществляем лечение по показаниям и со 2-3 дня активизацию больных с сидением в кровати и постепенным восстановлением объёма движений в течение 2 недель. В течение до 6-и недель - ходьба с помощью костылей, нагружая конечность. На жизненную перспективу рекомендуем сохранный образ жизни и труда без значительных нагрузок на оперированную конечность.

Для изучения отдаленных результатов нами были обследованы 102 больных. Послеоперационное обследование мы проводили по системе, предложенной Харрисом, а также с использованием рентгенологического метода. Для сравнения исходов мы группировали больных не только по диагнозу, но и по технике применения костного цемента при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Так, у подавляющего большинства больных толщина цементной мантии колебалась в пределах 2-3 мм. При этом наиболее оптимальная толщина цементной мантии вокруг чашки отмечается у 46-47 (90,2%- 92,2%) больных, к которым применяли технику цементирования второго поколения и у 34-39 (66,7%-76,5%) больных, которым применяли технику цементирования первого поколения. Мы полагаем, что это обусловлено, во-первых, элементами техники цементирования второго поколения, важнейшими из которых в этом случае является прессуризация и, во-вторых, меньшей подконтрольностью пальцевого введения цемента.

Изучение толщины цементной мантии вокруг ножки показывает, что оптимальная толщина цементной мантии вокруг ножки отмечается у 48-51 (94,1%-100%) больных, к которым применяли технику цементирования второго поколения и у 41-47 (80,4%-92,2%) больных, которым применяли технику цементирования первого поколения. Контакт ножки с костью отмечен у тех больных, которым применялась техника первого поколения. Этот факт даёт основание считать, что прессуризация при технике второго поколения вталкивает цементную массу глубже в губчатую кость.

Полная степень заполнения бедренной кости костным цементом при использовании техники цементирования первого поколения отмечена у 37 (72,5%) больных против 48 (94,1%) у которых была применена техника цементирования второго поколения.

Неполное заполнение с небольшими " пустотами" на границе с костью в средней части костномозгового канала было у 14 больных коксартрозом и у 3 больных ревматоидным артритом. Чаще всего «пустоты» локализовались в 5 и 6 зонах по Gruen с соавторами.

Среднее (нормальное) положение ножки было у 88 больных, варусное -у 4 больных, вальгусное - у 10 больных. Мы полагаем, что парообразная фаза полимеризации костного цемента, при которой выделяется мономер в большом количестве, способна изменить положение имплантата в костном ложе, если при этом не удержать ножку в определенном правильном положении.

Угол наклона чашки зависит не столько от техники цементирования и вида патологии, сколько от достаточного углубления вертлужной впадины и правильной ориентации чашки хирургом во время операции. Однако у подавляющего количества больных положение чашки было нормальное. Но при применении цементной техники второго поколения у 4 больных имеется вальгусное положение чашки, а у 2 - варусное положение.

Неполное погружение чашки эндопротеза при правильной её ориентации относительно антиверсии и угла наклона было у 11 больных; 6-ым из них выполнена аутопластика наружного края крыши вертлужной впадины с полной консолидацией трансплантата. Таким образом, чашки имели достаточное костное покрытие. На исходы эта особенность техники не повлияла.

Сравнение состояния пограничного слоя костной ткани с цементом, контактирующим с различными по гладкости поверхностями ножек, показало ряд различий. Преимущество имели гладкополированные поверхности и вид техники: при технике первого поколения просветление (т.е. потеря плотности кости) имеют место при эндопротезах со всеми видами поверхности; при использовании цементной техники второго поколения -эндопротезы с полированными и матированными поверхностями имели хороший контакт между цементом и костью; только шероховатая поверхность приводит к просветлению между цементом и костью.

По литературным данным, эти различия объясняются следующим образом: гладкая ножка, имея тенденцию к погружению в мантию, оказывает радиальные нагрузки, которые обеспечивают большую адаптацию (задел) мантии с костью.

Шероховатая поверхность сильнее связана с мантией, и ножка имеет тенденцию к сдвигу вместе с ней по отношению к кости, - по этой причине нагружение сдвига оказывает на кость раздражающее воздействие и последняя подвержена перестройке с разрешением структуры, т.е. некоторой утратой плотности. По зонам Груена это воздействие значительно не отличается, т.е. оно распространяется на слой костной ткани на всю длину ножки с мантией.

Состояние чашки с мантией характеризовалось следующими данными: демаркация только I степень была у 8 больных коксартрозом и у 4 больных ревматоидным артритом.

Отдалённые результаты изучены у всех больных в сроки до 10 лет наблюдения, средний срок наблюдения при этом составил 4,4 лет. У подавляющего большинства больных достигнут положительного результата лечения. По основным рубрикам системы Харриса отмечены следующие данные. Исходное состояние тазобедренных суставов у больных коксартрозом несколько лучше, чем у больных ревматоидным артритом. Лечение методом эндопротезирования с цементной фиксацией показало примерно одинаковые результаты как у больных коксартрозом, так и у больных ревматоидным артритом. Поэтому мы в обсуждении исходов не разделяем больных по нозологии, а рассматриваем исходы в связи с применением техники введения цемента.

Так, боль полностью отсутствует у 51 больного (50%), слабая и терпимая у 47 (46,1%) больных, у 4 (3,9%) больных боль осталась на клинически значительном уровне. По признаку боль 96,1% больных получили улучшение: 50 больных (49%) с техникой второго поколения, 48 (47,1%) - с первой. Однако намного выше процент отсутствия боли вообще при технике второго поколения (44,1%) в сравнении с числом больных, избавившихся от боли полностью при первом поколении (5,9%).

Хромота отсутствовала у 47 больных (46,1%) слабовыраженной она была у 44 (43,1%) и умеренной у И больных (10,8%). При этом отсутствие хромоты у больных с первыми поколением цементной техники было у 8, а со второй - у 39, т.е. более совершенная техника обеспечивает лучший функциональный результат, что отражается на пользовании дополнительной опорой, где 41 больной при второй цементной технике перестали ею пользоваться, а после первой цементной технике - только 8.

Все больные улучшили показатель "передвижение на расстояние". Увеличилась амплитуда подвижности в оперированном суставе: у 92 больных сгибание бедра составило до 90°, отведение - 15-20°, наружная ротация - до 30°.

Обобщая отдаленные результаты можно констатировать, что отличные исходы отмечены у 35 больных (34,3%), хорошие - у 52 (50,9%), удовлетворительные - у 11 (10,9%).

После операции средний балл по Харрису составил 85,9.

Тэ^им образом, отдаленные результаты эндопротезирования тазобедренного сустава с применением цемента следует считать вполне хорошими.

Осложнен-"! в процесс лечения больных были общеклинические и специфические.

Тромбофлебиты (3), поверхностное инфицирование ран (3), застойные пневмонии, пролежни были излечены и не повлияли на окончательный результат эндопротезирования тазобедренного сустава.

Перелом большого вертела (1) и продольное раскалывание диафиза (2), недостаточное углубление вертлужной впадины (4) были компенсированы и не сказались на исходах. Вывих головки протеза (3) был вправлен закрыто, -исходы хорошие, значительных оссификатов, требующих оперативного удаления у наших больных не образовалось.

Клинически проявившееся неполное заполнение бедренного канала цементом было у одной больной. Оно привело к разрушению мантии, нестабильности, что потребовало повторной операции. Больная вылечена.

На основании сравнения экспериментальных данных и клинической техники можно заключить, что решающее значение для успешного завершения операции и достижения стабильной установки эндопротеза имеют элементы техники цементирования: тщательная очистка поверхностей костей и их осушение, тщательное смешивание ингредиентов цементной массы, прессуризация; хотя техника первого поколения вполне допустима, преимущество имеет техника второго поколения. Каких-либо различий в исходах по применению различных марок цемента нами не установлено, преимущество имеют гладкие полированные эндопротезы для цементной фиксации.

Таким образом, эндопротезирование тазобедренного сустава у больных коксартрозом и ревматоидным артритом с цементной фиксацией обеспечивает вполне удовлетворительные результаты при правильной технике операции и правильном ведении больных на всех этапах реабилитации.

На основании хирургического эксперимента, морфологических исследований, стендовых испытаний костного цемента и опыта клинического применения цемента можно сделать следующие выводы.