Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Казарьянц, Эдуард Артурович
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
На правах рукописи
04201 457920 <flis/rif L
<2 / C-J
Казарьянц Эдуард Артурович
ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННОГО ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ
14.01.14 - стоматология
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор С.Н. Гаража научный консультант: доктор медицинских наук, профессор B.C. Боташева
Ставрополь - 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................... 4
ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 5
ГЛАВА I. ЭФФЕКТИВНОСТЬ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ (обзор литературы)........................................................................... 13
1.1. Положительные и отрицательные аспекты ортопедического лечения металлокерамическими зубными протезами, выполненными из различных материалов............................................................. 13
1.2. Современные конструкционные сплавы, используемые при протезировании металлокерамическими зубными протезами............ 22
1.3. Гальванотехника и ее применение в стоматологии...................... 26
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ......... 32
2.1.Материалы и методы экспериментальных морфологических исследований ......................................................................... 32
2.2.Материалы и методы лабораторных микробиологических исследований........................................................................... 37
2.3.Материалы и методы клинических исследований..................... 39
2.3.1. Общая характеристика больных и методов проведенного ортопедического лечения....................................... 39
2.3.2. Методика нанесения композиционного золотосодержащего покрытия на металлокерамические зубные протезы....................... 41
2.3.3.Методы оценки состояния тканей пародонта.................... 48
2.3.4. Рентгенологические методы исследования..................... 50
2.4. Методы статистической обработки полученных данных............ 52
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................. 53
3.1. Патогистологические изменения в тканях лабораторных животных при имплантации пластинок из кобальто-хромового сплава............ 53
3.2. Патогистологические изменения в тканях лабораторных животных при имплантации пластинок из сплава на основе золота..................... 63
3.3. Патогистологические изменения в тканях лабораторных животных при имплантации пластинок кобальто-хромового сплава с золото-
циркониевым покрытием........................................................... 67
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................... 72
4.1. Оценка колонизации микрофлорой кобальто-хромового сплава ... 72
4.2. Оценка колонизации микрофлорой сплава на основе золота....... 73
4.3. Оценка колонизации микрофлорой кобальто-хромового сплава с
золото-циркониевым покрытием................................................. 74
ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ... 76
5.1. Состояние пародонта при использовании металлокерамических протезов, выполненных из кобальто-хромового сплава и кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием у лиц с интактным
пародонтом........................................................................................................................................................76
5.2. Состояние пародонта при использовании металлокерамических протезов, выполненных из кобальто-хромового сплава, а также кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием у лиц с
пародонтитом легкой степени тяжести....................................................................................83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................90
ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................98
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................100
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................101
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
зцп -золото-циркониевое покрытие
ДЖ -десневая жидкость
иг -индекс гигиены
изн - индекс зубного налета
кхс -кобальто-хромовый сплав
мкп -металлокерамические протезы
НЗП -несъемные зубные протезы
оп -одонтопрепарирование
пи -пародонтальный индекс
ПМА -папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
ттз -твердые ткани зубов
ХГПЛСТ -хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Современный уровень развития стоматологии позволяет не только создавать материалы, которые по эстетическим и функциональным качествам приближаются к тканям естественных зубов, но и изучать реакции пациентов, пользующихся зубными протезами, как положительные, так и негативные [2,3,4,19,23]. Многочисленные исследования патологии твердых тканей зубов и зубных рядов являются основой для изучения проблем стоматологического материаловедения [2,3,5,8,19,25].
Достижения материаловедения позволили значительно улучшить физико-химические свойства сплавов, использующихся для изготовления каркаса зубного протеза [3,5,19].
Многолетние клинические наблюдения показали, что неблагородные металлы и их сплавы, находясь длительное время в организме, оказывают на него неоднозначное влияние. Степень воздействия зубных протезов на ткани полости рта зависит от качества их изготовления, физико-химических свойств конструкционных материалов. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа больных, страдающих непереносимостью металлических включений, находящихся в полости рта (съемным и несъемным зубным протезам) [8,11, 18]. К субъективным признакам относятся: металлический привкус во рту, жжение и пощипывание языка, изменение вкусовой чувствительности, ощущение горечи, кислоты, обильное слюноотделение или, наоборот, сухость во рту, першение в горле, оскомина на зубах, покраснение и отечность мягких тканей лица. Нередко отмечаются головная боль, головокружение, слабость, быстрая утомляемость, тошнота, рвота, нарушение сна, боли в сердце. Объективные признаки могут быть самыми разнообразными: в полости рта - хейлит, глоссит, красный плоский
лишай, а также наблюдаются изменение функции желудочно-кишечного тракта, печени, невралгические расстройства [19, 30,47, 50].
На сегодняшний день имеются данные, что в основе этиологии синдрома непереносимости металлических включений в полости рта лежат процессы химической коррозии металла и аллергические реакции, как следствие - снижение буферных свойств слюны, то есть сдвиг рН ротовой жидкости в сторону кислотности, что по современным данным является механизмом возникновения парестезии слизистой оболочки. Также выявлена возможность соединения неблагородных металлов с тканевыми белками, где металл выступает в роли гаптена. Следствием этого являются изменение антигенных свойств собственных белков, которые могут становиться аллергенами [73, 74, 90, 111].
Приведенные выше научно доказанные факты свидетельствуют о необходимости применения надежных, безвредных и доступных методов профилактики непереносимости металлических зубных протезов в полости рта. Актуальность данной проблемы определяется тем, что отрицательное влияние металлических включений возможно исключить, только устранив их из полости рта, либо же заменив на сплавы благородных металлов [58, 61, 67, 70].
Одним из способов повышения индифферентности металлических включений в полости рта является их гальваническое электролитическое золочение [22, 35, 38, 56, 77]. Данный метод повышения биологической инертности несъемных зубных протезов в полости рта изучен недостаточно. Отсутствуют данные по обоснованию показаний к применению современных методов электролитического золочения каркасов металлокерамических зубных протезов при патологии пародонта.
Нерешенными остаются аспекты влияния электролитического золочения на устойчивость конструкционных сплавов к агрегации на их
поверхности микроорганизмов полости рта, то есть гигиеническому состоянию протезов.
Перечисленные нерешенные вопросы актуальной клинической проблемы применения электролитического золочения для повышения биологической совместимости конструкционных материалов зубных протезов определили цель и задачи выполненного исследования.
Цель исследования: экспериментально-клиническое обоснование применения композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности использования металлокерамических зубных протезов.
Задачи исследования:
1) В эксперименте исследовать реакцию тканей животных на субдермальную имплантацию пластин из сплава на основе золота, кобальто-хромового сплава и кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием.
2) Изучить влияние золото-циркониевого покрытия на интенсивность колонизации условно-патогенной микрофлорой конструкционных стоматологических сплавов.
3) Исследовать влияние металлокерамических протезов, изготовленных с использованием каркасов из кобальто-хромового сплава, а также кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием на состояние пародонта у лиц с интактным пародонтом.
4) Исследовать влияние металлокерамических протезов, изготовленных с использованием каркасов из кобальто-хромового сплава, а также кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием на состояние пародонта при хроническом генерализованном пародонтите.
5) Разработать показания к клиническому применению электролитического золочения элементов каркаса металлокерамических зубных протезов, выполненных из неблагородных конструкционных сплавов.
Научная новизна работы
Впервые на основании экспериментальных исследований изучена сравнительная реакция соединительной ткани на имплантацию образцов конструкционных стоматологических материалов: кобальто-хромового сплава, сплава на основе золота, кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием. Достоверно доказано, что при имплантации пластин, покрытых золотосодержащим композиционным сплавом, заживление раны происходит в те же сроки, что и при вживлении пластин из сплава на основе золота. Заживление раны происходит путем первичного натяжения с формированием нежного рубца. В окружающих тканях гнойное воспаление не развивается, происходит быстрое очищение раны.
Впервые установлена высокая эффективность клинического применения металлокерамических зубных протезов, выполненных с использованием кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием. Впервые доказано, что применение металлокерамических протезов с золото-циркониевым покрытием кобальто-хромового каркаса достоверно снижает вероятность возникновения воспалительных реакций в тканях пародонта, а также служит профилактической мерой прогрессирования воспалительных заболеваний пародонта.
Впервые изучена сравнительная интенсивность колонизации условно-патогенной микрофлорой стоматологических кобальто-хромовых конструкционных сплавов, а также образцов сплавов с золото-циркониевым покрытием. На образцах с золото-циркониевым покрытием установлено наиболее интенсивное снижение численности жизнеспособных бактерий. Наименьшими показателями бактериальной обсеменённости условно-патогенными микроорганизмами обладают образцы сплавов неблагородных металлов с золото-циркониевым покрытием.
Впервые теоретически обоснована, экспериментально и клинически исследована целесообразность применения композиционного
золотосодержащего покрытия для повышения биологической инертности несъемных зубных протезов с каркасами, выполненными из кобальто-хромовых сплавов.
Научное значение исследования подтверждено получением федерального гранта в 2011 г. по программе «СТАРТ-11-Н2» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, номер государственного контракта 9056р/14823. Научная новизна исследования защищена патентом на изобретение Российской Федерации № 2463992 от 20.10.2012 г. "Способ восстановления ретенционных свойств зубных протезов".
Практическая значимость результатов исследования
Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения. Предложена для клинического использования усовершенствованная методика получения композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов. Методика предусматривает гальваническое покрытие элементов зубных протезов, выполненных из сплавов неблагородных металлов золотосодержащим раствором. Гальваническая линия представляет из себя набор ванн, в которых осуществляется один из следующих процессов: подготовительный (обезжиривание, травление, активирование, полирование, промывка); собственно нанесение покрытия; заключительный (нейтрализация, пассивирование, осветление, хромирование, промывка, сушка). Во всей технологической цепочке основной является электрохимическая ванна для нанесения покрытия, работа которой и определяет результаты функционирования всей линии.
Раствор наносится путем электролитического золочения и последующего осаждения на металлическом изделии. В результате
образуется золото-циркониевая оболочка, которая обладает следующими свойствами: 1) обеспечивает биологическую инертность и повышает химическую устойчивость поверхности протезов в полости рта; 2) улучшает органолептические и декоративные свойства протеза; 3) снижает интенсивность образования зубного налета на необлицованных поверхностях металлокерамических протезов и съемных протезов с литыми каркасами; 4) позволяет устранить эффект «затенения» придесневого края металлокерамических коронок; 5) наличие в составе оболочки циркония позволяет значительно увеличить ее долговечность.
Разработанные подходы к клиническому использованию золотосодержащего покрытия при применении несъемных зубных протезов рекомендуются к использованию в практике врачей-стоматологов.
Личный вклад автора в исследование
Диссертантом разработаны основные идеи, дизайн и алгоритм проведённого исследования. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы, курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех экспериментальных, клинических, морфологических и лабораторных исследований. Результаты исследования зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основании проведённых исследований сделаны достоверные обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Золото-циркониевое покрытие кобальто-хромовых конструкционных стоматологических сплавов повышает их биологическую инертность.
2.Покрытие каркасов металлокерамических зубных протезов, выполненных из сплавов неблагородных металлов, композиционным золотосодержащим покрытием снижает интенсивность колонизации металлокерамических зубных протезов условно-патогенной микрофлорой.
3.Применение композиционного золотосодержащего покрытия позволяет повысить клиническую эффективность металлокерамических зубных протезов.
Практическое использование полученных результатов
Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета, в практике ортопедического отделения стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского университета, ООО «Квинтэсс» и ООО «Вита-Дент» - краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, в ГБУЗ СК «Стоматологическая поликлиника» Предгорного района.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликованы 11 научных статей, из них 3 - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, получен патент на изобретение.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности металлокерамических зубных протезов
На правах рукописи
КАЗАРЬЯНЦ Эдуард Артурович
ПРИМЕНЕНИЕ КОМПОЗИЦИОННОГО ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ
14.01.14 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 4 АПР 2014
005547399
Краснодар - 2014
005547399
Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО СтГМУ Минздрава России).
Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор
Гаража Сергей Николаевич. Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор
Боташева Валентина Салиховна.
Официальные оппоненты:
Олесова Валентина Николаевна, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России» (ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России), кафедра клинической стоматологии и имплантологии, заведующая кафедрой; Амхадова Малкан Абдрашндовна, доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Московский областной научно-исследо-вательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского» (ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского), кафедра челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии факультета усовершенствования врачей, профессор кафедры. Ведущая организация:
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Защита состоится 14 мая 2014 года в 13м час на заседании диссертационного совета Д208.038.02 на базе государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Куб-ГМУ Минздрава России) (350063, Краснодар, ул. Седина, 4).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КубГМУ Минздрава России и в сети «Интернет» на официальном сайте университета http://www.ksma.ru
Автореферат разослан «_3_» апреля 2014 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета Д208.038.02
доктор медицинских наук, доцент ;: ; : Лапина Наталья Викторовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современный уровень развития стоматологии позволяет не только создавать материалы, которые по эстетическим и функциональным качествам приближаются к тканям естественных зубов, но и изучать реакции пациентов, пользующихся зубными протезами, как положительные, так и негативные [A.C. Вабиков, 2007; С.И. Гажва, 2010]. Многочисленные исследования патологии твердых тканей зубов и зубных рядов являются основой для изучения проблем стоматологического материаловедения [С.Н. Гаража, 2010; И.С. Рединов, 2010; Л.Д. Гожая, 2011].
Достижения материаловедения позволили значительно улучшить физико-химические свойства сплавов, использующихся для изготовления каркаса зубного протеза [Д.А. Доменюк, 2011; A.B. Калякин, 2009].
Многолетние клинические наблюдения показали, что неблагородные металлы и их сплавы, находясь длительное время в организме, оказывают на него вредное влияние. Степень воздействия зубных протезов на ткани полости рта зависит от качества их изготовления, физико-химических свойств конструкционных материалов. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению числа больных, страдающих непереносимостью металлических включений, находящихся в полости рта (съемным и несъемным зубным протезам). К субъективным признакам относятся: металлический привкус во рту, жжение и пощипывание языка, изменение вкусовой чувствительности, ощущение горечи, кислоты, обильное слюноотделение или, наоборот, сухость во рту, першение в горле, оскомина на зубах, покраснение и отечность мягких тканей лица. Нередко отмечаются головная боль, головокружение, слабость, быстрая утомляемость, тошнота, рвота, нарушение сна, боли в сердце. Объективные признаки могут быть самыми разнообразными: в полости рта - хейлит, глоссит, красный плоский лишай, а также наблюдаются изменение функции желудочно-кишечного тракта, печени, невралгические расстройства [К. А. Лебедев, 2010; Ю.Н. Майборода, 2011; А.И. Манин, 2011; S.S. Tower, 2010].
На сегодняшний день имеются данные, что в основе этиологии синдрома непереносимости металлических включений в полости рта лежат процессы химической коррозии металла и аллергические реакции, как следствие - снижение буферных свойств слюны, то есть сдвиг pH ротовой жидкости в сторону кислотности, что по современным данным является механизмом возникновения парестезии слизистой оболочки. Также выявлена возможность соединения неблагородных металлов с тканевыми белками, где металл выступает в роли гаптена.
Следствием этого являются изменение антигенных свойств собственных белков, которые могут становиться аллергенами. Приведенные выше научно доказанные факты свидетельствуют о необходимости применения надежных, безвредных и доступных методов профилактики непереносимости металлических зубных протезов в полости рта. Актуальность данной проблемы определяется тем, что побочное влияние металлических включений возможно исключить, только устранив их из полости рта, либо же заменив на дорогостоящие сплавы благородных металлов [И.Д. Понякина, 2009; И.С. Рединов, 2010; A.B. Цимбалистов, 2012; F. Н. D. Pontes, 2010].
Одним из способов повышения индифферентности металлических включений в полости рта является их гальваническое электролитическое золочение [Н.И. Сафарова, 2010; В. А. Парунов, 2011; S. К. Checa, 2011]. Данный метод повышения биологической инертности несъемных зубных протезов в полости рта изучен недостаточно. Отсутствуют данные по обоснованию показаний к применению современных методов электролитического золочения каркасов металлокерамических зубных протезов при патологии пародонта.
Нерешенными остаются аспекты влияния электролитического золочения на устойчивость конструкционных сплавов к агрегации на их поверхности микроорганизмов полости рта, то есть гигиеническому состоянию протезов.
Перечисленные нерешенные вопросы актуальной клинической проблемы применения электролитического золочения для повышения биологической совместимости конструкционных материалов зубных протезов определили цель и задачи выполненного исследования.
Цель исследования: экспериментально-клиническое обоснование применения композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности использования металлокерамических зубных протезов.
Задачи исследования:
1) В эксперименте исследовать реакцию тканей животных на суб-дермальную имплантацию пластин из сплава на основе золота, кобаль-то-хромового сплава и кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием.
2) Изучить влияние золото-циркониевого покрытия на интенсивность колонизации условно-патогенной микрофлорой конструкционных стоматологических сплавов.
3) Исследовать влияние металлокерамических протезов, изготовленных с использованием каркасов из кобальто-хромового сплава, а также кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием
на состояние пародонта у лиц с интактным пародонтом.
4) Исследовать влияние металлокерамических протезов, изготовленных с использованием каркасов из кобальто-хромового сплава, а также кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием на состояние пародонта при хроническом генерализованном пародон-тите.
5) Разработать показания к клиническому применению электролитического золочения элементов каркаса металлокерамических зубных протезов, выполненных из неблагородных конструкционных сплавов.
Научная новизна работы. Впервые на основании экспериментальных исследований изучена сравнительная реакция соединительной ткани на имплантацию образцов конструкционных стоматологических материалов: кобальто-хромового сплава, сплава на основе золота, кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием. Достоверно доказано, что при имплантации пластины, покрытой золотосодержащим композиционным сплавом, заживление раны происходит в те же сроки, что и при вживлении пластины из золота. Заживление раны происходит путем первичного натяжения с формированием нежного рубца. В окружающих тканях гнойное воспаление не развивается, происходит быстрое очищение раны.
Впервые установлена высокая эффективность клинического применения металлокерамических зубных протезов, выполненных с использованием кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием. Впервые доказано, что применение металлокерамических протезов с золото-циркониевым покрытием кобальто-хромового каркаса достоверно снижает вероятность возникновения воспалительных реакций в тканях пародонта, а также служит профилактической мерой прогрессирования воспалительных заболеваний пародонта.
Впервые изучена сравнительная интенсивность колонизации условно-патогенной микрофлорой стоматологических кобальто-хромовых конструкционных сплавов, а также образцов сплавов с золото-циркониевым покрытием. На образцах с золото-циркониевым покрытием установлено наиболее интенсивное снижение численности жизнеспособных бактерий. Наименьшими показателями бактериальной обсеменённости условно-патогенными микроорганизмами обладают образцы сплавов неблагородных металлов с золото-циркониевым покрытием.
Впервые теоретически обоснована, экспериментально и клинически исследована целесообразность применения композиционного золотосодержащего покрытия для повышения биологической инертности несъемных зубных протезов с каркасами, выполненными из ко-
бапьто-хромовых сплавов.
Научное значение исследования подтверждено получением федерального фанта в 2011 г. по программе «СТАРТ-11-Н2» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, номер государственного контракта 9056р/14823. Научная новизна исследования защищена патентом на изобретение Российской Федерации №2463992 от 20.10.2012 г. "Способ восстановления ретенционных свойств зубных протезов".
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения. Предложена для клинического использования усовершенствованная методика получения композиционного золотосодержащего покрытия для повышения клинической эффективности ме-таллокерамических зубных протезов. Методика предусматривает гальваническое покрытие элементов зубных протезов, выполненных из сплавов неблагородных металлов золотосодержащим раствором. Гальваническая линия представляет из себя набор ванн, в которых осуществляется один из следующих процессов: подготовительный (обезжиривание, травление, активирование, полирование, промывка); собственно нанесение покрытия; заключительный (нейтрализация, пассивирование, осветление, хромирование, промывка, сушка). Во всей технологической цепочке основной является электрохимическая ванна для нанесения покрытия, работа которой и определяет результаты функционирования всей линии.
Раствор наносится путем электролитического золочения и последующего осаждения на металлическом изделии. В результате образуется золото-циркониевая оболочка, которая обладает следующими свойствами: 1) обеспечивает биологическую инертность и повышает химическую устойчивость поверхности протезов в полости рта;
2) улучшает органолептические и декоративные свойства протеза;
3) снижает интенсивность образования зубного налета на необлицо-ванных поверхностях металлокерамических протезов и съемных протезов с литыми каркасами; 4) позволяет устранить эффект «затенения» придесневого края металлокерамических коронок; 5) наличие в составе оболочки циркония позволяет значительно увеличить ее долговечность.
Разработанные подходы к клиническому использованию золотосодержащего покрытия при применении несъемных зубных протезов рекомендуются к использованию в практике врачей-стоматологов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Золото-циркониевое покрытие кобальто-хромовых конструкци-
онных стоматологических сплавов повышает их биологическую инертность.
2. Покрытие каркасов металлокерамических зубных протезов, выполненных из сплавов неблагородных металлов, композиционным золотосодержащим покрытием снижает интенсивность колонизации металлокерамических зубных протезов условно-патогенной микрофлорой.
3. Применение композиционного золотосодержащего покрытия позволяет повысить клиническую эффективность металлокерамических зубных протезов.
Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета, в практике ортопедического отделения стоматологической поликлиники Ставропольского государственного медицинского университета, ООО «Квинтэсс» и ООО «Вита-Дент» - краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, в ГБУЗ СК «Стоматологическая поликлиника» Предгорного района.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации. («Медицинский вестник Северного Кавказа», «Современные проблемы науки и образования»). Получен патент на изобретение Российской Федерации №2463992 от 20.10.2012 г. "Способ восстановления ретенционных свойств зубных протезов". Диссертантом организовано малое инновационное предприятие ООО «Регион 197», которое занимается разработкой аппаратов для нанесения композиционного золотосодержащего покрытия на металлические поверхности зубных протезов, получен грант из федерального бюджета на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «СТАРТ-11-Н2» (номер государственного контракта 9056р/14823). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX научно-практической конференции стоматологов Юга России «Новое в теории и практике стоматологии» (Ставрополь, 2010), краевой научно-практической конференции молодых ученых Ставропольского края «Научные разработки и инновационные идеи - развитию инновационной экономики России» (г. Ставрополь, 2010), ХЫИ, ХЫУ, ХЬУ! краевых научно-практических конфе-
ренциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (Ставрополь, 2010, 2011, 2012), научно-практических межрайонных стоматологических конференциях «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Буденновск, 2012 г., г. Невинномысск, 2013 г.), IX, X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Ростов-на-Дону, 2010 г., 2011 г.), на совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, стоматологии Ставропольского государственного медицинского университета.
Личный вклад автора в исследование. Диссертантом разработаны основные идеи, дизайн и алгоритм проведённого исследования. Автор самостоятельно провел подробный анализ современной литературы, курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех экспериментальных, клинических, морфологических и лабораторных исследований. Результаты исследования зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На основании проведённых исследований сделаны достоверные обоснованные выводы и разработаны практические рекомендации.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 118 странице стандартного компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 56 рисунками и 8 таблицами. Указатель литературы включает 152 источника(94 отечественных и 58 иностранных). Работа выполнена на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований университета в рамках федеральной межотраслевой программы №22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201065118.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы экспериментального исследования. Экспериментальная часть исследования проведена на 15 животных (кроликах), которых разделили на 3 группы. Каждой группе кроликов под кожу имплантировали пластины размером 10x5x1мм. В первой группе животным имплантировали пластинки из кобальто-хромового сплава «Remanium Star» («Dentfurum»), во второй группе - пластинки из сплава на основе золота «Супер-ТЗ» (НПК «Суперметалл»), в третьей группе - пластинки из кобальто-хромового сплава «Remanium Star», покрытого золото-циркониевым покрытием «Кэмадент» (НПК «Су-
перметалл»).
Пластинки вводили под инфильтрационной анестезией, удаляли через 3,7,14,21 и 28 суток (рис. 1). Для гистологического исследования брали фрагменты тканей из ложа пластинки. Морфологические исследования проведены на 120 микропрепаратах.
Рис. 1. Имплантация под кожу кролика в третьей группе пластинки из кобальто-хромового сплава «¿етапшл^аг», покрытого золото-циркониевым покрытием «Кэмадент»
В лабораторных микробиологических исследованиях проведена сравнительная оценка выживаемости микроорганизмов пяти видов (S. aureus, Е. coli, St. pyogenes, P. aeroginosa и С. albicans) на поверхностях образцов конструкционных сплавов и золото-циркониевой поверхности, полученной методом гальванизации. Отмоделированные восковые репродукции размером 20'20'0,8мм были отлиты из кобальтохромово-го сплава «Remanium Star», сплава на основе золота «Супер-ТЗ» и ко-бальто-хромового сплава «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент». Для каждого материала было изготовлено и исследовано по 20 образцов, всего - 60 образцов.
На поверхность образцов равномерно стерильным шпателем наносили по 0,2мл смеси (суспензии) из микроорганизмов. Исходная концентрация микроорганизмов составляла 4'105 - 5'105 КОЕ/мл.
Контаминированные микроорганизмами образцы помещали на 28 суток в стерильные чашки Петри, а чашки Петри - в микроклиматическую камеру, где поддерживались оптимальные для роста микроорганизмов параметры среды (90-99% влажности приШ 370С).
Оценку количественного содержания микроорганизмов на образ-
цах материалов проводили в 1-е, 3-е, 7-е, 14-е и 28-е сутки эксперимента. Для этого, после истечения указанных сроков образцы дважды последовательно отбалтывали в 5мл стерильного физиологического раствора. Отбалтывания были приравнены к ополаскиванию (смыванию) микроорганизмов с поверхности зубных протезов. Высевы проводили после второго отбалтывания в 5 мл стерильного физиологического раствора из десятикратных разведений. Посевы инкубировали при I 37°С в течение 24 часов и при I 25-30°С в течение 48 часов - при выращивании грибов. После истечения необходимых в эксперименте сроков был произведён подсчет колоний на 1см2 питательной среды.
Материалы и методы клинического исследования. В клинической части исследования материалом являлись результаты ортопедического лечения 94 пациентов в возрасте от 21 до 50 лет (50 мужчин и 44 женщин). Клиническое обследование пациентов проводили по общепринятой схеме, включающей анализ жалоб, сбор анамнеза, осмотр, изучение гипсовых моделей челюстей, рентгенографию зубов и челюстей.
Разделение больных в первой и второй группах проведено в зависимости от конструкционного материала протеза и состояния тканей пародонта. В первую группу вошли 34 пациента с МКП, выполненными из кобальто-хромового сплава «Кетапшгп'Паг». Вторую группу составили 60 пациентов с МКП, выполненными из кобальто-хромового сплава «Кетагпшг^аг» с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент». Каждая из групп была разделена на две подгруппы («а» и «б») в зависимости от состояния пародонта. Подгруппа «а» - пациенты без патологических изменений пародонта, подгруппа «б» - пациенты с пародонтитом лёгкой степени тяжести.
Исследования в первой и второй группах проводили до ортопедического лечения, а также в сроки: один месяц, шесть месяцев, один год. Проведены динамические клинико-рентгенологические, индексные и биохимические методы оценки состояния тканей пародонта. Клиническое обследование пациентов проводили по общепринятой схеме, включающей анализ жалоб, сбор анамнеза, осмотр, изучение гипсовых моделей челюстей, рентгенографию зубов и челюстей.
Состояние пародонта оценивали по ПМА индексу и количеству ДЖ. Выполнено 7158 исследований, включающих определение папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (РагшаС., 1960), определение десневой жидкости.
Рентгенологическое обследование включало ортопантомографию, позволяющую оценить деструктивные изменения кортикальной пластинки, состояние губчатого вещества кости альвеолярного отростка и
обосновать диагноз.
Методы статистической обработки полученных данных. Все
полученные данные были статистически обработаны с помощью с помощью пакета программ Statistika 6,0 и «Microsoft Excel». Данные, полученные в исследовании, имеют нормальное распределение. Проверка соответствия распределения данных нормальному была проведена графическим методом (построение гистограмм) и по асимметрии и эксцессу. Вычисляли среднее арифметическое значение (М) и ошибку средней арифметической величины (ш). Для выявления межгрупповых и внутригрупповых различий использовали t-критерий Стьюдента (при сравнении изменений между двумя группами), угловое преобразование Фишера. Различия считали достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Патогистологические изменения в тканях лабораторных животных при имплантации пластинок из кобальто-хромового сплава, сплава на основе золота, кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием. При имплантации пластинок из кобальто-хромового сплава «Remanium Star» через трое суток от начала эксперимента в тканях появляется рана, края которой неровные, покрыты неравномерным слоем некротических масс с большим количеством нейтрофильных лейкоцитов, гемолизированных эритроцитов. Через 7 суток развивается серозное, а затем гнойное воспаление, воспалительная реакция диффузно распространяется на окружающие ткани (рис. 2). На 14 сутки формируется грануляционная ткань, на 28-е - образуется рубец из зрелой соединительной ткани. Особенностью является присутствие пигмента коричневого цвета. Заживление раны происходит путем вторичного натяжения.
Рис. 2. Некротизированные коллагеновые волокна в ране после имплантации пластинок из кобальто-хромового сплава (7-е сутки эксперимента). Окраска: гематоксилином и эозином.х200
Рис. 3. Формирование юной грануляционной ткани в краях раны после имплантации пластинок из сплава на основе золота (7-е сутки эксперимента). Окраска: гематоксилином и эозином.х200
При имплантации пластинок из сплава на основе золота «Супер-ТЗ» через 3 суток от начала эксперимента в тканях определяется резаная рана, в дерме наблюдается тканевой детрит, представленный некротическими массами, свернувшейся кровью с небольшим количеством лейкоцитов. В подлежащей соединительной ткани отмечается умеренно выраженный диффузный отек, сосудистые нарушения в виде полнокровия, кровоизлияний. Отмечается умеренно выраженное серозное воспаление. Через 7 суток в краях раны появляются фибробла-сты, которые пролиферуют и растут навстречу друг другу, начинается образование юной грануляционной ткани (рис. 3). На 14-е сутки отмечается полное очищение раны от некротических масс. Раневой дефект заполнен грануляционной тканью, образован нежный рубец. Произошло заживление раны первичным натяжением. На 28-е сутки наблюдается дальнейшее созревание и формирование рубца, а также дифференцировка эпидермиса. Формируется тонкий линейный рубец.
При имплантации пластинок из кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием через трое суток от начала эксперимента обнаружена рана с ровными краями. В краях раны наблюдается отек, кровоизлияния, кровеносные сосуды расширены и полнокровные. На поверхности раны видны отложения некротических масс, лейкоцитов, гемолизированных эритроцитов. Патогистологические изменения характеризуются сосудистыми нарушениями умеренной степени и развитием серозного воспаления. Через семь суток отмечается рассасывание значительного количества некротических масс, фибрина и эритроцитов. Поверхность раны представлена формирующейся грануляционной тканью, в которой видны многочисленные капилляры. Ме-
жду капиллярами по ходу фибриновых нитей отмечается усиленная
Рис. 3. Пролиферация фибробластов в краях раны после имплантации пластинок из кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым
покрытием. (7-е сутки эсперимента).Окраска: гематоксилином и эозином.х400.
Через 14 суток наблюдается полное рассасывание тканевого детрита, заполнение раневого дефекта юной грануляционной тканью. В грануляционной ткани воспалительная инфильтрация не выявлена. В подлежащих тканях отмечается полное купирование сосудистых нарушений. Через 21 сутки формируется молодая соединительная ткань, в которой уменьшается количество капилляров, количество клеточных элементов и увеличивается число волокнистых структур преимущественно коллагеновых волокон. На 28-е сутки определяется окончательно сформированный рубец, состоящий из зрелой соединительной ткани.
Проведенное морфологическое исследование фрагментов тканей из места имплантации пластинок из различных сплавов позволило изучить структурные изменения в тканях под воздействием этих сплавов в динамике.
При имплантации пластинок из кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием заживление раны происходит в те же сроки, что и при вживлении пластинок из сплава на основе золота. Заживление раны происходит путем первичного натяжения с формированием нежного рубца. В окружающих тканях гнойное воспаление не развивается, происходит более быстрое очищение раны.
Оценка колонизации микрофлорой кобальто-хромового сплава, сплава на основе золота, кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием. Результаты исследований колонизации
микрофлорой стоматологических конструкционных сплавов условно-патогенной микрофлорой представлены в таблице 1.
Таблица 1
Колонизация условно-патогенной микрофлорой стоматологических _ конструкционных сплавов (КОЕ на 1 см2)_
Мате- Бактери- Время исследования (сутки)
риал альные
культуры 1-е 3-й 7-e 14-e 28-e
Re- S. aureus 2600±0,12** 37±0,15 0 0 0
manium
Star Е. coli 320±0,34 75±0,11 0 0 0
St. pyo- 2600±0,46 18±0,02 0 0 0
genes
P. aerugi- 3200±0,31 960±0,14* 620±0,31 410±0,16 220±0,11
nosa
С. albi- 570±0,21 53±0,11 12 0 0
cans
«Супер-ТЗ» S. aureus 2400±0,38 26±0,04 0 0 0
E. coli 280±0,32* 84±0,16** 0 0 0
St. pyo- 1700±0.14 15±0,13 0 0 0
genes
P. aerugi- 2600±0,11 940±0,18 580±0,38 260±0,18 140±0,41
nosa
C. albi^ 450±0,07** 40±0,11 0 0 0
cans
«Re- S. aureus 2000±0,12* 20±0,03 0 0 0
manium
Star» с E. coli 200±0,21 50±0,05 0 0 0
золото-цирко- St. pyogenes 1400±0,15 12±0,19 0 0 0
ниевым покры- P. aeruginosa 2000±0,09 820±0,08* * 460±0,03 200±0,22 110±0,36
тием C. albicans 400±0,21** 36±0,05 0 0 0
*р<0,05;**р<0,02 - достоверность межгрупповых различий
Анализ данных, полученных при оценке колонизации кобальто-хромового сплава «Remanium Star» условно-патогенной микрофлорой
свидетельствует, что среди использованных тест-штаммов только бактерии вида P. aeruginosa сохранялись на тестируемом материале до конца эксперимента, причем их концентрация снижается в 14,5 раз (р<0,05). Количество высеваемых микроорганизмов культуры S. aureus уменьшилось уже к третьим суткам более чем в 70 раз по сравнению с первыми, Е. Coli - в 4,3 раза, St. pyogenes - более чем в 100 раз. С. albicans сохранял жизнеспособность на поверхности сплава до 7-х суток исследования. По сравнению с первоначальной колонизацией установлено интенсивное снижение численности жизнеспособных бактерий на седьмые сутки в 48 раз.
Анализ данных, полученных при оценке колонизации «Супер-ТЗ», свидетельствует, что среди использованных тест-штаммов только бактерии вида P. aeruginosa сохранялись на тестируемом материале до конца эксперимента. Следует отметить значительное снижение количества P. aeruginosa к 28-м суткам исследования на образце «Супер-ТЗ», где число жизнеспособных бактерий по сравнению с первоначальной колонизацией снизилось более чем на три порядка и составило 140±0,41 КОЕ/см2. S. aureus, Е. coli и St. pyogenes сохраняли жизнеспособность только до 3-х суток исследования. Число высеваемых микроорганизмов S. aureus уменьшилось более чем в 90 раз и составило 26±0,04 КОЕ/см", количество Е. coli снизилось в 3,3 раза и составило 84±0,16 КОЕ/см2, количество St. Pyogenes - в 113,3 раза и составило 15±0,13 КОЕ/см2. С. albicans сохранял жизнеспособность до трех суток исследования. По сравнению с первоначальной колонизацией установлено снижение численности жизнеспособных бактерий в 11,3 раза. Здесь число высеваемых микроорганизмов составило 40±0,11 КОЕ/см2.
Анализ данных, полученных при оценке колонизации «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием условно-патогенной микрофлорой, свидетельствует, что среди использованных тест-штаммов только бактерии вида Р. aeruginosa сохранялись до конца эксперимента. Наиболее значительное снижение количества Р. aeruginosa к 28-м суткам исследования происходило на образце «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием, где число жизнеспособ ных бактерий по сравнению с первоначальной колонизацией снизилось более чем на три порядка и составило 110±0,36 КОЕ/см2. S. aureus, Е. coli и St. pyogenes сохраняли жизнеспособность только до 3-х суток исследования. Наиболее интенсивное снижение численности среди исследованных тест-штаммов по сравнению с первоначальной колонизацией отмечено на образце из «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием. Здесь число высеваемых микроорганизмов уменьшилось более чем в две тысячи раз и составило от 12±0,19 КОЕ/см2 до 20±0,03
КОЕ/см2. С. albicans сохранял жизнеспособность на поверхности стоматологических конструкционных сплавов также до 3-х суток исследования. По сравнению с первоначальной колонизацией только на образце «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием установлено наиболее интенсивное снижение численности жизнеспособных бактерий. Здесь число высеваемых микроорганизмов уменьшилось в одиннадцать тысяч раз и составило 36±0,04 КОЕ/см2.
Таким образом, достоверно подтверждается, что кобальто-хромовый сплав с золото-циркониевым покрытием наименее подвержен устойчивой бактериальной обсемененности. Это позволяет прогнозировать хорошую его гигиеничность в полости рта и минимальную пародонтопатогенность.
РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Состояние пародонта при использовании металлокерамиче-ских протезов, выполненных из кобальто-хромового сплава и ко-бальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием у лиц с интактным пародонтом. Значения и динамика изменений индекса ПМА при использовании МКП у пациентов с интактным пародонтом приведены в таблице 2.
Таблица 2
Значения индекса ПМА при использовании МКП
у пациентов с интактным пародонтом_
Группы наблюдений Сроки наблюдений
До лечения 1 месяц 3 месяца 6 месяцев один год
1а подгруппа 6,71±0,77 12,79±1,17 15,52±1,16** 14,68±1,52 13,76±1,26
2а подгруппа 6,52±0,64 8,68±0,86 7,42±0,03* 6,39±0,63* 7,54±0,76**
Контроль 6,41 ±0,27 7,51±0,19 5,65±0,33 6,80±0,72 6,74±0,78*
*р<0,05;**р<0,02 - различия статистически достоверны по отношению к данным, полученным в контрольной группе
На основании полученных результатов установлено, что при протезировании МКП с использованием кобальто-хромового сплава «Remanium Star» (подгруппа la) величина индекса ПМА была выше по сравнению с контролем в течение всего периода наблюдений (р<0,05). Уже к третьему месяцу после фиксации МКП значения ПМА превы-
шали исходные в 2,3 раза и удерживались на этом уровне на протяжении всех сроков исследований.
При МКП с использованием кобальто-хромового сплава «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент» (2а подгруппа) значения индекса ПМА достоверно не отличались (р>0,05), как от исходных значений, так и от величин контрольных зубов. Незначительное увеличение ПМА (на 24,8%) через месяц после фиксации МКП мы связываем с реакцией пародонта на клинические манипуляции при изготовлении МКП. К шести месяцам и году наблюдений значения ПМА в этой подгруппе были на уровне исходных величин.
Значения и динамика количества ДЖ при использовании МКП у пациентов с интактным пародонтом приведены в таблице 3.
При МКП с использованием кобальто-хромового сплава «Remanium Star» (подгруппа la) количество ДЖ было (р<0,05) выше, чем у контралатеральных зубов в течение всего периода наблюдений. К первому месяцу наблюдений это превышение составило 1,66 раза, к третьему месяцу - 1,72 раза, к шести месяцам - 1,84 раза, к одному году - 2,04 раза.
При МКП с использованием кобальто-хромового сплава «RemaniumStar» с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент» (2а подгруппа) количество ДЖ достоверно не отличалось (р>0,05), как от исходных значений, так и от величин контрольных зубов. Незначительное увеличение ДЖ (в 1,3 раза) через год после фиксации МКП можно объяснить неудовлетворительной гигиеной полости рта у некоторых пациентов, что сказалось на статистических показателях всей подгруппы.
Таблица 3
Количество ДЖ при использовании МКП у пациентов с интактным пародонтом_
Группы наблюдений Сроки наблюдений
До лечения 1 месяц 3 месяца 6 месяцев один год
1 а подгруппа 1,69±0,17 2,81±0,27 2,92±0,36 3,11±0,32** 3,45±0,36
2а подгруппа 1,72±0,16 1,68±0,16 1,81 ±0,23* 1,86±0,16* 2,24±0,17*
Контроль 1,84±0,12 1,86±0,19 1,92±0,08* 2,01 ±0,18 2,14±0,27
*р<0,05;**р<0,02 - различия статистически достоверны по отношению к данным, полученным в контрольной группе
Динамика изменений индекса ПМА и количества ДЖ хорошо коррелируют между собой в обеих подгруппах на всех сроках наблю-
дений. Рентгенологических признаков ухудшения состояния пародон-та, случаев нарушения фиксации МКП, признаков кариозного процесса в области края коронок в первой группе пациентов мы не наблюдали.
Состояние пародонта при использовании металлокерамиче-скнх протезов, выполненных из кобальто-хромового сплава, а также кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием у лиц с пародонтнтом легкой степени тяжести. Значения и динамика изменений индекса ПМА при использовании МКП при па-родонтите легкой степени приведены в таблице 4.
Таблица 4
Значения индекса ПМА при использовании МКП
при пародонтите легкой степени тяжести_
Группы наблюдений Сроки наблюдений
До лечения 1 месяц 3 месяца 6 месяцев один год
16 подгруппа 39,71±3,77 52,79±6,17 55,52±5,16 61,68±7,52 63,76±6,26*
26 подгруппа 36,52±4,64 42,68±5,86 37,42±41,3 36,39±41,63** 42,54±3,76*
Контроль 37,41±3,61 36,51±4,19 35,65±3,33* 39,80±4,72 41,74±5,78
*р<0,05;**р<0,02 - различия статистически достоверны по отношению к данным, полученным в контрольной группе
На основании проведенных исследований установлено, что при пародонтите легкой степени тяжести (подгруппы 16 и 26) значения индекса ПМА достоверно (р<0,02) выше (в 5,83 раза), чем при интакт-ном пародонте. При патологии пародонта даже легкой степени величина индекса ПМА значительно превосходит наибольшие значения, характерные для подгрупп 1а и 2а.
При использовании МКП с использованием кобальто-хромового сплава «RemaniumStar» на фоне пародонтита (подгруппа 26) значения индекса ПМА были выше по сравнению с исходными значениями в течение всего периода наблюдений (р<0,05). Это увеличение составило 14,4% (один месяц) и 14,2% (один год).
При МКП с использованием кобальта-хромового сплава «Remanium Star» с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент» у пациентов при пародонтите (26 подгруппа) значения индекса ПМА достоверно не отличались (р>0,05) от величин контрольных зубов. К шести месяцам и году наблюдений значения ПМА в этой подгруппе были
на уровне исходных величин.
Значения и динамика количества ДЖ при использовании МКП у пациентов на фоне пародонтита представлены в таблице 5.
Таблица 5
Количество ДЖ при использовании МКП при пародонтите легкой степени тяжести
Группы наблюдений Сроки наблюдений
До лечения 1 месяц 3 месяца 6 месяцев один год
16 подгруппа 2,18±0,12 3,44±0,32 3,71±0,31* 3,96±0,29 3,93±0,41*
26 подгруппа 2,11±015 2,29±0,17 2,37±0,10 2,46±0,19** 2,52±0,26*
Контроль 2,21±0,04 2,24±0,23* 2,31±0,11 2,48±0,31 2,51±0,41
*р<0,05;**р<0,02 - различия статистически достоверны по отношению к данным, полученным в контрольной группе
Анализ изменений количества ДЖ при использовании МКП при пародонтите легкой степени тяжести выявил, что при пародонтите легкой степени тяжести (подгруппы 16 и 26) количество ДЖ достоверно (р<0,02) выше, чем при интактном пародонте. При патологии паро-донта, даже легкой степени, количество ДЖ значительно превосходит наибольшие значения, характерные для подгрупп 1а и 2а.
При МКП с использованием кобальто-хромового сплава «Яегпагпшг^аг» (подгруппа 16) количество ДЖ было (р<0,05) выше, чем у контралатеральных зубов в течение всего периода наблюдений. К первому месяцу наблюдений это превышение составило 3,44±0,32, к третьему месяцу - 3,71±0,31, к шести месяцам -3,96±0,29, к одному году -3,93±0,41.
При МКП с использованием кобальто-хромового сплава «Яеташшт^аг» с золото-циркониевым покрытием «Кэмадент» (26 подгруппа) количество ДЖ достоверно не отличалось (р>0,05), как от исходных значений, так и от величин контрольных зубов. Незначительное увеличение ДЖ, как и увеличение значений ПМА, через год после фиксации МКП можно объяснить незначительным по прогрес-сированию пародонтитом, что не связано с проведенным ортопедическим лечением металлокерамическими протезами.
Динамика изменений индекса ПМА и количества ДЖ хорошо коррелируют между собой в обеих подгруппах во всех сроках наблюдений, что, по нашему мнению, свидетельствует в пользу информа-
тивных показателей и репрезентативности полученных результатов исследования.
ВЫВОДЫ
1. Субдермальная имплантация пластин из кобальто-хромового сплава приводит в тканях экспериментальных животных к выраженному гнойному воспалению с последующим заживлением вторичным натяжением и образованием рубца. При имплантации пластин из сплава на основе золота и кобальто-хромового сплава с золото-циркониевым покрытием деструктивные изменения в периимплан-тантных тканях менее выражены, заживление происходит в более короткие сроки путем первичного натяжения.
2. Золото-циркониевое покрытие значительно повышает устойчивость кобальто-хромового сплава к бактериальной обсеменённости условно-патогенной микрофлорой полости рта. Это определяет хорошую гигиеничность элементов металлокерамических зубных протезов с золото-циркониевым покрытием и снижает вероятность развития и прогрессирования патологических процессов в пародонте.
3. Использование при лечении дефектов зубов и зубных рядов металлокерамических протезов с элементами каркасов из кобальто-хромового сплава, не облицованных керамикой, приводит к увеличению показателей воспаления в пародонте (папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса в 2,3 раза, количества десневой жидкости в 2,04 раза). Применение металлокерамических протезов с золото-циркониевым покрытием кобальто-хромового сплава не вызывает достоверного проявления патологических изменений в пародонте.
4. При пародонтите легкой степени тяжести применение металлокерамических протезов с золото-циркониевым покрытием каркасов из кобальто-хромового сплава не вызывает клинически и биохимически выявляемых признаков прогрессирования патологии пародонта, проявления которых диагностированы у лиц, пользовавшихся протезами, изготовленными без использования золото-циркониевого покрытия.
5. Электролитическое золочение каркасов металлокерамических зубных протезов достоверно повышает биологическую индифферентность металлокерамических протезов, что, в свою очередь, положительно влияет на клиническую эффективность их применения. Метал-локерамические протезы, выполненные с применением композиционного золотосодержащего покрытия показаны при заболеваниях пародонта, наличии имеющихся в полости других протезов, выполненных из благородных сплавов, в клинических ситуациях, предрасполагающих к возникновению патологии пародонта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В качестве золотосодержащего покрытия для электролитического золочения каркасов металлокерамических протезов, выполненных из кобальто-хромового сплава, рекомендуем применять композиционный материал «Кэмадент» с равномерно распределенными ультрадисперсными частицами оксида циркония.
2. При наличии в полости рта зубных протезов, выполненных из благородных сплавов, необходимо изготавливать металлокерамиче-ские протезы с золото-циркониевым покрытием каркаса.
3. Предлагаем методику нанесения металлозащитного покрытия, что позволяет повысить клиническую эффективность металлокерамических зубных протезов и, что очень важно для практической стоматологии, незначительно увеличит стоимость зубных протезов.
4. У пациентов с наличием в анамнезе непереносимости к конструкционным неблагородным металлам, а также при заболеваниях па-родонта рекомендуем планировать изготовление несъемных протезов с золото-циркониевым покрытием.
5. Для восстановления утраченных ретенционных свойств съемных протезов с телескопической фиксацией рекомендуем провести локальное внутрикоронковое напыление золото-циркониевого покрытия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Способ снижения олигодинамического и побочного действий зубных протезов / Б.Н. Зотов, A.A. Попов, Э.А. Казарьянц, П.А. Кашни-ков // Актуальные вопросы стоматологии: сб. мат-лов IX Всероссийской научно-практической конф. - Ростов-на-Дону, 2010. - С. 156-157.
2. Профилактика патологического воздействия несъемных зубных протезов на слизистую оболочку полости рта и пародонт / С.Н. Гаража, Э.А. Казарьянц, Д.А. Доменюк, Н.Г. Холина, 3.3. Моргоева// Новое в теории и практике стоматологии: мат-лы IX научно-практической конф. стоматологов юга России. - Ставрополь, 2010. -С. 116-117.
3. Клиническая оценка эффективности использования препаратов на основе фторида олова в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта / И,С. Гаража, 3.3. Моргоева, A.B. Зеленская,
3.А. Казарьянц, З.Б. Чочиева // Актуальные вопросы стоматологии: мат-лы XLIII научно-практической конф. стоматологов Ставропольского края. - Ставрополь, 2010. - С. 289-292.
4. *Оценка колонизации микрофлорой стоматологических конструкционных сплавов / С.Н. Гаража, Э.А. Казарьянц, E.H. Гришилова, Б.Н. Зотов // Медицинский вестник Северного Кавказа. - 2011. - Т. 24, №4. - С. 30-32.
5. Применение электролитического золочения для повышения эффективности клинического использования зубных протезов / С.Н. Гаража, Э.А. Казарьянц, Т.Ш. Коджакова, А.Н. Бражникова // Сб. научных работ 15-ой ежегодной Недели медицины Ставрополья. - Ставрополь, 2011.-С. 119-120.
6. Способ повышения биосовместимости металлокерамических зубных протезов / С.Н. Гаража, Б.Н. Зотов, Э.А. Казарьянц, Т.Ш. Коджакова // Актуальные вопросы клинической стоматологии: мат-лы XLIV научно-практической конф. стоматологов Ставропольского края. -Ставрополь, 2011. - С. 288-290.
7. Повышение эффективности ортопедического лечения дефектов твердых тканей зубов керамическими реставрациями / Д.А. Доменюк, В.А. Зеленский, А.Н. Бражникова, Э.А. Казарьянц, Т.Ш. Коджакова // Актуальные вопросы клинической стоматологии: сб. работ XLVI конф. стоматологов Ставропольского края. - Ставрополь, 2012. - С. 115-119.
8. Патогистологическое обоснование применения композиционного золотосодержащего покрытия в ортопедической стоматологии/ E.H. Гришилова, Э.А. Казарьянц // Вестник молодого ученого. - 2012. - №2. - С. 4-7.
9. ^Применение композиционного золотосодержащего покрытия для профилактики патологического воздействия зубных протезов на паро-донт / С.Н. Гаража, E.H. Гришилова, Э.А. Казарьянц, В.З. Шармаза-нов, С.С. Хачатуров // Современные проблемы науки и образования. -2013. - №6 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/113-11620.
10. *Экспериментальное обоснование применения золотосодержащего покрытия для повышения биологической инертности стоматологических конструкционных сплавов / С.Н. Гаража, Э.А. Казарьянц, E.H. Гришилова, В.З. Шармазанов // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №1 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/107-8454.
* - работа, опубликована в журнале, включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации.
Изобретения по теме диссертации 1. Пат. №2463992 Российская Федерация, МПК А61С13/00 (2006.01). Способ восстановления ретенционных свойств зубных протезов / Гаража С.Н. (RU), Гришилова E.H. (RU), Казарьянц Э.А. (RU) -№2011107589/14; заявл. 28.02.2011; опубл. 20.10.2012, Бюл. №29, 5с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
ЗЦП - золото-циркониевое покрытие
ИГ - индекс гигиены
ИЗН - индекс зубного налета
КХС - кобальто-хромовый сплав
МКП - металлокерамические протезы
НЗП - несъемные зубные протезы
ОП - одонтопрепарирование
ПИ - пародонтальный индекс
ПМА - папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс
ТТЗ - твердые ткани зубов
ХГПЛСТ - хронический генерализованный пародонтит легкой степени тяжести
КАЗАРЬЯНЦ Эдуард Артурович
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 11.03.2014г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 25
ФГБОУ ВПО "Пятигорский государственный лингвистический университет"
357532, Ставропольский край, г.Пятигорск, пр.Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ ВПО "ПГЛУ" Тел. 400-000, 400-400 e-mail: info@pglu.ru Сайт: www.pglu.ru