Оглавление диссертации Назаров, Николай Алексеевич :: 2005 :: Москва
Список условных сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. БОЛЬ И ОБЕЗБОЛИВАНИЕ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ (обзор литературы)
1.1. Болевой фактор в лечении заболеваний зубов.
1.2. Психоэмоциональное напряжение у больных на амбулаторном стоматологическом приеме.
1.3. Обезболивание и коррекция психоэмоционального напряжения на амбулаторном стоматологическом приеме.
1.4. Фармакологическая коррекция боли и психоэмоционального напряжения при лечении кариеса.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика аналгоседации.
2.1.1. Стоматологическая и общеклиническая характеристика больных
2.1.2. Характеристика больных контрольной группы.
2.1.3. Характеристика больных, получавших метамизол + диазепам.
2.1.4. Характеристика больных, получавших метамизол + диазепам + клофе-лин.
2.1.5. Характеристика больных, получавших кетродол + диазепам + клофе-лин.
2.1.6. Характеристика больных, получавших апо-диазепам в сочетании с кетродолом и клофелином.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Осмотр полости рта, определение КПУ.
2.2.2. Определение артериального давления.
2.2.3. Определение числа сердечных сокращений.
2.2.4. Кардиоинтервалография.
2.2.5. Интегральная реография.
2.2.5.1. Определение минутного объема кровообращения.
2.2.5.2. Определение общего периферического сопротивления.
2.2.5.3. Определение работы левого желудочка.
2.2.5.4. Определение индекса потребления кислорода миокардом.
2.2.6. Электроодонтометрия.
2.2.7. Определение индекса боли.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изменение центральной и периферической гемодинамики у больных контрольной группы.
3.1.1. Изменение показателей кардиоинтервалографии у лиц контрольной группы.
3.1.2. Изменение артериального давления у больных контрольной группы
3.1.3. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных контрольной группы.
3.1.3.1. Изменение числа сердечных сокращений у больных контрольной группы.
3.1.3.2. Изменение ударного объема сердца у больных контрольной группы
3.1.3.3. Изменение минутного объема кровообращения у больных контрольной группы.
3.1.3.4. Изменение работы левого желудочка у больных контрольной группы
3.1.3.5. Изменение общего периферического сопротивления у больных контрольной группы.
3.1.3.6. Изменение индекса потребления кислорода миокардом у больных контрольной группы.
3.1.4. Состояние индекса боли у больных контрольной группы.
3.2. Адекватность аналгоседации при лечении кариеса с применением комбинации из метамизола и диазепама (I группа).
3.2.1. Изменение показателей кардиоинтервалдографии у больных I группы
3.2.2. Изменение артериального давления у больных I группы.
3.2.3. Изменение показателей гемодинамики у больных I группы.
3.2.4. Состояние индекса боли у больных I группы.
3.3. Адекватность аналгоседации при лечении кариеса с применением комбинации из метамизола, диазепама, клофелина (II группа).
3.3.1. Изменение показателей кардиоинтервалографии у больных II группы
3.3.2. Изменение артериального давления у больных II группы.
3.3.3. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных II группы.
3.3.4. Состояние индекса боли у больных II группы.
3.4. Адекватность аналгоседации при лечении кариеса с применением комбинации из кетродола, диазепама, клофелина (III группа).
3.4.1. Изменение показателей кардиоинтервалографии у больных III группы
3.4.2. Изменение артериального давления у больных III группы.
3.4.3. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных III группы.
3.4.4. Данные электровозбудимости пульпы зубов до и после применения аналгоседации.
3.4.5. Состояние индекса боли у больных III группы.
3.5. Адекватность аналгоседации при лечении кариеса с применением комбинации из кетродола, апо-диазепама, клофелина (IV группа).
3.5.1. Изменение показателей кардиоинтервалографии у больных IV группы
3.5.2. Изменение артериального давления у больных IV группы.
3.5.3. Изменение показателей центральной гемодинамики у больных IV группы.
3.5.4. Состояние индекса боли у больных IV группы.
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Назаров, Николай Алексеевич, автореферат
Актуальность проблемы.
Более 98% взрослого населения страны имеет кариозное поражение зубов. Около 85% обращающихся за стоматологической помощью, имеют неосложненные формы кариеса [27]. Современные технологии их лечения не могут исключить препарирование твердых тканей с помощью бормашины. Последние воспринимаются больными негативно, что обусловлено как болевым синдромом [47], так и отрицательным психологическим восприятием данного этапа лечения. Причем второе обстоятельство превалирует в большинстве случаев [7]. У больных звук бормашины отчетливо ассоциируется с ожиданием боли, что имеет общие механизмы развития реакции с собственно болью [117]. Это приводит, с одной стороны, к формированию фобического невроза, с другой стороны, - к гиперкатехоланемии, которая является пусковым механизмом стресса. При этом наблюдается повышение работы сердца с непропорционально высокими энергозатратами, увеличение общего периферического сопротивления, приводящее к расстройству микроциркуляции [20, 21, 42].
Ощущение дискомфорта у пациента создает предпосылки для моторных реакций, зачастую препятствующих радикализму некроэктомии дентина кариозной полости [27]. Многочисленные попытки стрессопротекции при лечении кариеса не смогли дать практическому здравоохранению доступный адекватный метод, что и в настоящее время сохраняет актуальность предупреждения ятрогенного воздействия на больного. Применение транквилизаторов, ненаркотических аналгетиков рутинными способами эпизодичны как в виду низкой эффективности, так и недооценки стоматологами ноцицепции применяемых методов лечения [65]. Это побуждает пациентов в последнее время все чаще обращаться для санации полости рта, в том числе и для лечения кариеса, под общим обезболиванием. В свою очередь, общее обезболивание потенциально обусловливает ряд осложнений, вплоть до летальных [32, 62, 131].
Цель исследования - повышение эффективности лечения кариеса зубов путем использования адекватных способов аналгоседативной защиты буккальным способом.
Задачи:
1. Изучить вегетативные и гемодинамические реакции организма на препарирование твердых тканей зуба при лечении кариеса.
2. Разработать адекватные методики аналгоседации при лечении больных кариесом с применением ненаркотических анальгетиков, транквилизаторов, адреномодуляторов в форме жевательной резинки.
3. Провести сравнительное изучение объема проводимого лечения за один сеанс лечения кариеса.
Научная новизна.
Препарирование кариозных полостей при лечении кариеса приводит к активации тонуса симпатической системы, что ведет к развитию тахикардии с возрастанием минутного объема кровообращения и уменьшением ударного объема сердца, снижением производительности его работы, нерациональным использованием кислорода миокардом. При этом возникает артериальная гипертензия вследствие повышения общего периферического сопротивления. Аналгоседация буккальным способом в форме жевательной резинки обладает выраженным седативным и анальгетическим действием, нивелирует психологическое восприятие, стабилизирует функцию вегетативной нервной системы. Для достижения анальгетического компонента применен новый ненаркотический анальгетик - кетродол. Впервые предложено потенцирование анальгетического и седативного эффектов при помощи клофелина. Изучено буккальное введение препаратов в форме жевательной резинки, позволяющей прогнозировать эффекторный пик препаратов при неинвазивности и комплаентности применяемых методов.
Практическая значимость.
Результаты проведенных исследований имеют непосредственное отношение к практической медицине, благодаря разработанным методам аналгоседации трансбуккальным введением ненаркотического анальгетика клофелина и диазепама достигается снижение психоэмоционального напряжения пациентов, стабилизируется состояние вегетативной нервной системы, достигается психологический комфорт для пациентов, в результате чего создаются благоприятные условия для работы врача-стоматолога, повышается производительность его труда (объем выполненной работы за один сеанс возрастает в 2-3 раза).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Препарирование кариозных полостей при лечении кариеса, ожидание процесса лечения приводят к психоэмоциональному напряжению и ведут к изменению функции вегетативной нервной системы.
2. Аналгоседация буккальным способом в форме ЖР снижает порог возбудимости нервных рецепторов пульпы, обладает выраженным седатив-ным и вегетостабилизирующим действием.
3. Применение аналгоседации буккальным способом в форме ЖР позволяет создать психологический комфорт для пациента и благоприятные условия для работы врача-стоматолога, обеспечивает выполнение большего объема работы за один сеанс.
Заключение диссертационного исследования на тему "Применение комбинационной медикаментозной аналгоседации буккальным способом при лечении больных кариесом зубов"
114 ВЫВОДЫ
1. Препарирование кариозных полостей при лечении кариеса приводит к активации тонуса симпатической системы, что ведет к развитию тахикардии с возрастанием минутного объема кровообращения и уменьшением ударного объема сердца, снижением производительности его работы, нерациональным использованием кислорода миокардом. При этом возникает артериальная гипертензия вследствие повышения общего периферического сопротивления. Такая реакция свидетельствует о необходимости проведения аналгоседации перед лечением кариеса.
2. Аналгоседация буккальным способом в форме жевательной резинки обладает выраженным седативным и аналитическим действием, что подтверждается данными электроодонтометрии и стабильностью гемодинамики во время лечения кариеса. Наиболее выраженным действием обладает комбинация лекарственных препаратов в составе жевательной резинки из ненаркотического аналгетика (метамизол, кетродол), диазепама и клофелина.
3. При применении аналгоседации буккальным способом в форме жевательной резинки снижается психоэмоциональное напряжение пациента, стабилизируется состояние вегетативной нервной системы, достигается психологический комфорт для пациента, в результате чего создаются благоприятные условия для работы врача-стоматолога, повышается производительность его труда (объем выполненной работы за один сеанс возрастает в 2-3 раза).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При умеренно выраженных отклонениях гемодинамики (один показатель), при условиях малого объема лечения (кариес 1-2 УЕТ, 1-П класса по Блеку), допустимо ограничиться трансбуккальным применением диазепама (0,125 мг/кг) и ненаркотического анальгетика.
2. При лечении кариеса в объеме более 2 УЕТ с локализацией П-1У класса по Блеку, показана аналгоседация из ненаркотического анальгетика, диазепама, клофелина. При этом оптимальным путем данного комплекса препаратов является трансбуккальный.
3. При выборе ненаркотического анальгетика следует отдать предпочтение кетродолу, доза которого при лечении кариеса в объеме до 3 УЕТ составляет 0,3 мг/кг, при большем объеме - 0,4 мг/кг. В случаях, если пациент получает базовую терапию другими НПВС (аспирин при ИБС и др.), в качестве анальгетика следует использовать метамизол (12,5 мг/кг) с учетом анамнестических данных для выявления противопоказаний.
4. Диазепам служит превентивным компонентом премедикации. Доза его рассчитывается, исходя из массы тела (от 0,125 мг/кг) с учетом анамнестических данных для выявления противопоказаний.
5. Клофелин также может быть превентивным компонентом премедикации при объеме вмешательства свыше 2 УЕТ. Базовая доза - 1 мкг/кг может меняться в зависимости от сердечного ритма. При ЧСС менее 60 мин"1 дозу следует снизить до 0,5 мкг/кг. Назначается с учетом анамнестических данных для выявления противопоказаний.