Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Профилактика осложненных форм кариеса с применением специального лечебного подкладочного материала

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика осложненных форм кариеса с применением специального лечебного подкладочного материала - тема автореферата по медицине
Шайда, Лариса Петровна Санкт-Петербург 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика осложненных форм кариеса с применением специального лечебного подкладочного материала

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА И.П.ПАВЛОВА

На правах рукописи

РГо Ом

ШАЙДА Лариса Петровна

ПРОФИЛАКТИКА ОСЛОЖНЕННЫХ ФОРМ КАРИЕСА ♦

С ПРИМЕНЕНИЕМ СПЕЦИАЛЬНОГО ЛЕЧЕБНОГО

ПОДКЛАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Специальность 14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре терапевтической стоматологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

член-корр. МАН ВШ доктор медицинских наук профессор В.И.КАЛИНИН

член-корр. РАМН доктор медицинских наук профессор Ю.Д.ИГНАТОВ

доктор медицинских наук, профессор М.М.СОЛОВЬЕВ кандидат медицинских наук, доцент В.М.РЕХАЧЕВ

Ведущее учреждение

Российская Военно- Медицинская Академия

Защита состоится " 2.5~" 1997 года в_часов

на заседании диссертационного совета Д.074.37.02 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени акад. И.П.Павлова (197089, ул. Л.Толстого, 6/8, главное здание, зал заседаний Ученого совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета Автореферат разослан " 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор В.Н.ТРЕЗУБОВ

Актуальность проблемы. Лечение кариеса зубов и его осложнений является актуальной и в то же время сложной проблемой современной стоматолопш, что обусловлено высокой частотой распространения этой патологии у всех групп населения, несвоевременностью обращения и сложностью лечения. Согласно рекомендациям ВОЗ решение этой проблемы лежит в основе вторичной профилактики стоматологических заболеваний.

Больные с воспалением пульпы и периодонта составляют около 30% от общего числа больных стоматологического профиля (Иванов B.C. с соавт., 1984; Васильева Р.П., 1986; Белякова Е.В., 1993). Осложнения кариеса нередко приводят к развитию хронических очагов инфекции, сенсибилизации организма, возникновению одонтогеиного воспалительного процесса, являются одной из главных причин потери зубов в зрелом возрасте (Боровский Е.В., Грошиков М.И., Патрикеев В.К., 1973; Рыбаков А.И., Челидзе JI.H., 1979; Хацкевич Г.А. и соавт., 1989; Черкашин С.И., 1991; Воробьев B.C. и соавт., 1994; Kirner А., 1986; и др.). Высокая частота поражения зубов осложнениями кариеса обусловлена рядом факторов, среди которых немаловажное значение имеет групповая принадлежность зубов. Литературные данные по этому вопросу немногочисленны.

Определение избирательной предрасположенности зубов к возникновению осложненных форм кариеса дополнит данные о динамике стоматологических заболеваний и сыграет немаловажную роль в профилактике и улучшении качества стоматологической помощи насел еншо.

Одним из перспективных методов профилактики осложнений кариеса является ежегодная диспансеризация населения со своевременным лечением глубокого кариеса (Рыбаков A.Ii., Алимский A.B., 1980). Однако, в практическом здравоохранешш, частота отрицательных результатов при лечении глубокого кариеса колеблется от 16,2% до 32,2% случаев (Воробьев B.C. с соавт., 1984; Балтрушейтене К.Н., 1984). Нестабильность исходов проводимой терашш объясняется сложностью полз'четш объективной и достоверной диагностической информации о состоянии пульпы пораженного зуба и поэтому не всегда адекватным выбором лечебного материала (Зельтцер С., Бендер И., 1971; Иванов А.И., Рыбаков B.C., 1973; Балашов А.Н., 1991; Woerlen А.Е., 1978; Santinin А., 1980).

В связи с этим в настоящее время проводятся интенсивные изыскания по разработке новых и совершенствованию существующих методов профилактики осложнений кариеса.

Основным компонентом в развитии осложненного кариеса является воспалительный процесс в пульпе зуба. Учитывая этиологию и па-

тогенез воспалешш, для его предотвращения при глубоком кариесе наиболее эффективным является комплексный подход, включающий использование противомикробных, противовоспалительных, одонто-тропных, гипосенсибюшзирующих средств в форме лечебного подкладочного материала. Рекомендуемое применение глнжокортикои-дов, обладающих собственно противовоспалительным действием, при местном использовании замедляет процесс регенерации, снижает иммунологическую реактивность тканей (Лейбур Э.Э., 1974; Крылов Ю.Ф. ссоавт., 1995).

Поэтому в стоматологии продолжаются поиски фармакологических лекарственных средств, обладающих выраженным локальным противовоспалительным воздействием на ткани пульпы. К таким относится группа нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВГТ), высокая эффективность которых доказана при лечении заболеваний маргинального и верхушечного периодонтита, слизистой оболочки полости рта, купировании болевого синдрома (Астапенко Я.П., 1974; Борисова E.H., 1990; Мороз Б.Т., 1991; Руднева Е.В., 1991; Paquette D.W., 1992; Howell Т.Н. et al., 1991).

В терапевтической стоматологической практике для профилактики пульпита при лечении глубокого кариеса препараты этой группы только начинают применяться.

Цель исследования. Целью настоящего исследования является повышение эффективности профилактики осложненных форм кариеса на основании изучения их динамики и применения специального лечебного подкладочного материала.

Основные задачи исследования:

1. Провести клинико-статистическое изучение динамики кариеса и его осложнений у взрослого населения в условиях крупного промышленного города.

2. На основании изучения закономерностей динамики осложнений кариеса, с учетом групповой принадлежности зубов разработать рекомендации по профилактике данной патологии.

3. Обосновать и предложить состав композиции с гипосенсибшш-зирующим, противовоспалительным, обезболивающим и одонто-тропным действием.

4. Провести лабораторное исследование предложенного лечебного подкладочного материала.

5. Провести ограниченную клиническую апробацию специальной лечебной подкладки для лечения глубокого кариеса и профилактики его осложнений.

6. Разработать показания и методику применения лечебного подкладочного материала.

Научная новизна результатов исследования. Впервые были выявлены закономерности динамики осложнений кариеса с учетом групповой принадлежности зубов. На основании этих данных определены группы зубов повышенного риска поражения осложнениями кариеса, что легло в основу мер профилактики.

Впервые в стоматологической практике теоретически обоснована и предложена лечебная композиция с обезболивающим, противовоспалительным, гипосенсибилизирующим и одонтотропным действием. Показано повышение эффективности профилактики осложненных форм кариеса при проведении ограниченной клинической апробащш оригинальной лечебной подкладки.

Разработаны показания и методика применения материала для профилактики осложнений кариеса, диагностируемых с помощью методов, дающих объективную информацию о состоянии тканей пульпы.

Практическая ценность работы. На основании изучения динамики осложнений кариеса у взрослого населения выделены группы зубов повышенного риска поражения данной патологией. Полученные результаты дают основание целенаправленно осуществлять патогенетическую профилактику при плановой санации и прогнозирование при выборе метода лечения.

Для нужд практического здравоохранения предложен состав лечебной композиции с комплексным воздействием на ткани пульпы, для профилактики осложнений кариеса. Компоненты материала общедоступны, способ приготовления прост, лечебная подкладка может использоваться на поликлиническом приеме.

Разработанный и оцененный при огранической клинической апробации состав и метод профилактики последствий кариеса позволяют существенно снизить процент осложнений, сократить сроки лечения и предотвратить раннюю потерю зубов.

Основные положения, выносимые на защиту. У взрослого населения установлены группы зубов повышенного риска возникновения осложненных форм кариеса.

Наличие избирательной предрасположенности зубов, с учетом их анатомической принадлежности, к пораженшо осложнениями кариеса необходимо учитывать при разработке основ патогенетической профилактики этой патологии зубов и для прогнозирования исхода при выборе метода лечения.

Обоснованный и предложенный состав материала с обезболивающим, противовоспалительным, гипосенсибилизирующим и одонтотропным действием, в качестве лечебной подкладки для профилактики пульпита, обеспечивает нормализацию функционального состояния пульпы и получение положительных результатов лечения.

Внедренне результатов исследования в практику. Результаты исследования используются в лекционном курсе, введены в тематику практических занятий со студентами и клиническими ординаторами на кафедрах терапевтической стоматологии и фармакологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.

Проведена ограниченная клиническая апробация методики профилактики осложненных форм кариеса с применением специального лечебного подкладочного материала на базах кафедры терапевтической стоматологии СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова в стоматологических поликлиниках № 1 и № 30 Санкт-Петербурга.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 9 печатных работ в сборниках, трудах съезда, материалах конференций и симпозиума (список прилагается).

Авторское свидетельство № 1648473, бюллетень №18 от 05.05.91 г.

Выражаем глубокую благодарность заведующему лабораторией стоматологического материаловедения НИЦ СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова, д.м.н., профессору Штсйнгарту М.З. за постоянные консультации по определению рецептуры, лабораторному исследованию лечебного подкладочного материала.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (1986, 1988, 1993), на межкафедральной конференции совместно с кафедрой фармакологии (1990), на выставке «Традиционные методы в медицине» (ВДНХ, г. Москва, 1991), на Всесоюзной конференции «Синтез, фармакология и клинические аспекты новых обезболивающих средств» (г. Новгород, 1991), на международном симпозиуме «Методы контроля лекарственных средств, современное состояние и перспективы» (г. Ашхабад, 1991), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной фармакотерапии» (г. Саратов, 1996).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Стоматология и смежные дисциплины» и кафедры терапевтической стоматологии СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова (1997).

Объем и структура диссертации. Работа изложена на /31 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений в двух главах, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложений. Диссертация иллюстрирована 37 рисунками и 23 таблицами. Библиография

включает в себял источников, из них /^'отечественных и 71 ино-стра1шых авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика клинических наблюдений. Для выполнения поставленных задач проводилось клиническое исследование на базах кафедры терапевтической стоматологии СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова стоматологических поликлиник №1 и №30.

Материалом клинических наблюдений явились результаты обследования 10780 зубов у 385 человек (152 мужчин, 233 женщины). Для статистического исследования выделены четыре возрастные группы.

Единицей наблюдения явился стоматологический больной терапевтического профиля, обратившийся в стоматологическую поликлинику. Клинико-статистическая оценка динамики кариеса и его осложнений осуществлялась у лиц, регулярно посещающих врача стоматолога (не реже двух раз в год), не имеющих профессиональных вредностей, без тяжелых соматических заболеваний. В статистический учет не были включены больные с заболеваниями пародонта, не учитывалось состояние зубов мудрости.

Клиническое наблюдение проводилось по схеме, включающей опрос пациентов; объективный осмотр органов полости рта; проведение дополнительных методов обследования: оценка состояния пульпы зуба с помощью дифференциально-диагностических таблиц (Иванов B.C. и соавт., 1984; Балашов А.Н., 1991); электроодонтометрия (Рубин Л.Р., 1976); рентгенологическое исследование зубов и альвеолярного отростка. Всем пациентам проводили санацию полости рта.

Динамика кариеса зубов учитывалась на основании клинического наблюдения в течение ряда лет или ретроспективно из имеющихся историй болезни и данных ортопантомограмм. На основании полученных данных для каждого пациента были составлены карты учета стоматологического статуса. Проанализирован возрастной и половой состав изучаемого контингента лиц.

В исследуем!,ix возрастных группах у мужчин и женщин была определена интенсивность кариеса по индексу КПУ зубов, абсолютное и относительное количество интактных (Из) и удаленных (Уз) зубов, а также зубов, пораженных неосложненным (Кн) и осложненным (Ко) кариесом, проведен расчет среднего значения, его ошибки. Полученные данные сведены в таблицы и представлены графически. Проведена статистическая обработка полученного материала.

Особенностью методики исследования явился анализ стоматологического статуса больных с кариесом зубов и его осложнений в ди-

намике. Выявление зубов «группы риска» возникновения осложнений кариеса и их потери по этой причине с учетом анатомической принадлежности и зависимости от пола пациентов.

Разработка лечебного подкладочного материала. В соответствии с поставленной задачей на кафедре терапевтической стоматологии СПб ГМУ им. акад. И.П.Павлова и проблемной лаборатории стоматологического материаловедения НИЦ СПб ГМУ (зав. лабораторией д.м.н., профессор Штейнгарт М.З.) обоснован состав специального лечебного подкладочного материала. При подборе отдельных компонентов учитывали патогенетические особенности и клинические проявления заболевания.

«Состав для лечения зубов» предлагается в следующем оптимальном соотношении лекарственных и вспомогательных компонентов, сохраняющих стабильность в расчете на 100 частей (мае., %): гидро-ксид кальция (25,0-34,5); оксид цинка (13,0-24,0); масло парфюмерное (22,5-23,7); глицерин (8,0-9,0); церезин (1,3-2,6); парафин (2,6-2,8); по-лиэтилсилоксан (0,8-2,8); индометацин (3,0-7,5); димедрол (0,5-1,0); вода дистиллированная (остальное).

Новизна предлагаемого состава лечебной композиции заключается в его комплексном воздействии. Для повышения эффективности подкладочного материала, в качестве противовоспалительного средства впервые использован индометацин, а как гипосенсибилизирую-щее - димедрол. Очень важно, что оба препарата обладают обезболивающим действием. Введение в лечебный материал оксида кальция обеспечивает ему одонтотропное действие на ткани пульпы, активизируя выработку заместительного дентина.

Методика клинической апробацпн. Под наблюдением находилось 126 больных обоего пола в возрасте от 16 до 45 лет. Лечение при глубоком кариесе проведено в 144 зубах, из них в 46 случаях в одно посещение, в 98 - в два посещения.

Методика клинического применения лечебной подкладки включала постановку диагноза, инструментальную и медикаментозную обработку кариозной полости, наложение лечебной подкладки, пломбирование зуба, оценка ближайших и отдаленных результатов.

Диагноз и последующая оценка влияния лекарственной формы устанавливалась на основании жалоб больного, анамнеза, объективного осмотра, дополнительных методов обследования (электроодонто-метрия, оценка результатов дифференциально-диагностических таблиц, данные внутриротовых рентгенограмм зубов).

В первое посещение производили инструментальную обработку глубокой кариозной полости экскаватором и борами осторожно, без давления, избегая перегревания зуба. Создавался хороший доступ для

осмотра полости и работы в ней, тщательно проводилась полная некротомия и формирование полости. Медикаментозная обработка включала орошение полости теплой дистиллированной водой из шприца и высушивание стерильным ватным тампоном. Сеанс завершался наложением на дно кариозной полости стерильного ватного тампона, пропитанного 20% раствором диметилсульфоксида (ДМСО) на 2-3 минуты, затем полость высушивалась. Далее на дно подготовленной глубокой кариозной полости накладывалась без давления штопфером лечебная подкладка толгцшюй примерно 1 мм и распределялась стерильным ватным тампоном с последующим покрытием изолирующей подкладкой. Пломбирование полости проводилось по показаниям соответствующими пломбировочными материалами (силидонт, эвикрол, стомадент, комподент).

Лечение острого глубокого кариеса проводили в два сеанса, если имелась угроза вскрытия полости зуба, при наличии болевой чувствительности, неполной некротомии, снижении электровозбудимости пульпы.

В первое посещение над наложенной исследуемой лечебной подкладкой оставляли отжатый ватный тампон с раствором 20% ДМСО и герметично изолировали контрольной временной пломбой (искусственным дентин или дентин-паста) на период от 5 до 30 дней. Сроки определялись индивидуально, исходя из данных электроодонтомет-рни, состояния дна кариозной полости и болевых ощущений при инструментальной обработке.

В следующее посещение после осторожного удаления временной пломбы, проводили, если необходимо, полную некротомию, оценивали состояние пульпы по указанной выше методике и принимали решение для завершающего метода лечения. Такой подход обеспечивал максимально бережное отношение к «раневой» поверхности дентина и стимулировал защитную функцию пульпы.

В контрольной группе у 29 человек (38 зубов) для сравнительной оценки клинических результатов использовали в качестве лечебной подкладки отечественный препарат «Кальмецин» с 20% раствором диметилсульфоксида (Ершова Н.И., 1984; 1987).

Всем наблюдаемым пациентам проводили санацию полости рта.

Методы статистической обработки полученных результатов. Результаты исследований обработаны с использованием параметрической (t-критерий Стыодента) статистики. Использованы методики корреляционного анализа. Расчеты выполнены на ПЭВМ типа IBM PC с помощью пакета электронных таблиц Microsoft Exel версии 5.0а. Во всех расчетах, за минимальный, принимался 95% уровень значимости достоверности различий (Р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Клшшко-статистическая характеристика динамики кариеса и его осложнений. Клинические наблюдения проведены и оценены у 385 больных четырех возрастных групп: 21-30 лет - 71 человек (18,4%), 31-40 лет - 135 человек (35,1%), 41-50 лет - 92 человека (23,9%), старше 50 лет - 87 человек (22,6%). Средний возраст обследованных составил 42,3 ± 1,06 года. В возрастном периоде 31-40 лет обратилось за стоматологической помощью наибольшее число пациентов - 135 человек (35,1%), из них женщин - 93 (68,9%), мужчин - 42 (31,1%). Из осмотренных и сашфованных больных терапевтического профиля удельный вес посещений врача-стоматолога женщин составил 60,5% (233 человека), мужчин - 39,5% (152 человека).

Изучение интенсивности кариеса зубов у наблюдаемого нами взрослого населения Санкт-Петербурга показало высокий уровень индекса КПУ, во всех возрастно-половых группах (КПУср = 16,5 ± 0,45), у мужчин среднее значите этого показателя составило 15,7 ± 0,73, а у женщин - 16,5 ± 0,56. У лиц разного пола обнаружены коррелятивные связи между возрастом больного и КПУ (г = 0,18; Р<0,001). У мужчин изменения интенсивности кариеса прослежены с 12,8 ± 1,03 в первой возрастной группе до 18,7 ±0,56 в четвертой возрастной группе, у женщин изменение КПУ соответственно с 14,4 ± 0,59 до 19,9 ± 0,73.

По результатам санации полости рта у обследованных нами пациентов был проведен клинико-статистический анализ состояния 10780 зубов. Вероятностные характеристики переменных величин представлены показателем Из, Кн, Ко, Уз, включающим в себя интактные зубы (Из); неосложненный кариес (Кн) - зубы, запломбированные по поводу кариеса; осложнения кариеса (Ко) - зубы, вылеченные по поводу заболевания пульпы или верхушечного периодонта; удаленные зубы (Уз) - утраченные по причине последствий кариеса.

Установлено, что средние значения в целом по всей выборке для лиц обоего пола составили следующие показатели: 11,6 ±0,44 ин-тактных зубов; 9,5 ±0,34 неосложненного кариеса; 3,1 ±0,21 осложнений кариеса; 3,8 ± 0,24 зубов, удаленных вследствие кариеса.

Выявлено, что количество интактных зубов в среднем у мужчин (12,5 ± 0,70) больше, чем у женщин (11,5 ± 0,56), различия существенны (Р<0,034). Однако, зубы, пораженные неосложненным кариесом, у женщин встречаются чаще, чем у мужчин (Р<0,001).

У обследованной группы лиц, мужчин и женщин регулярно посещающих врача-стоматолога, не обнаружена достоверность различий по количеству зубов с осложненным кариесом (Р<0,771) и удаленных зубов (Р<0,945).

У наблюдаемых взрослых пациентов прослеживается уменьшите количества интакпшх зубов с возрастом (г = -0,16; Р<0,005).

Выявлена тесная корреляция между возрастом больных и количеством удаленных зубов (г = 0,39; Р<0,0005). У мужчин эти изменения составляют от 8,9% (21-30 лет) до 17,6% (старше 50 лет), у женщин от 8,0% до 15,1% соответственно.

Прослежена зависимость между показателем интенсивности кариеса и количеством осложненных форм (г = 0,29; Р<0,0005). С ростом КПУ удельный вес осложнений кариеса увеличился у женщин от 10,5% (21-30 лет) до 13,4% (старше 50 лет), у мужчин - от 11,5% до 13,3% в тех же возрастных группах.

Установлено, что у наблюдаемых нами пациентов (385 человек) поражение зубов неосложненным кариесом на верхней челюсти выше, чем на нижней в 1,9 раза. Осложненным кариесом в 1,8 раз чаще поражаются зубы верхней челюсти, чем нижней, число утраченных зубов по поводу последствий кариеса на каждой челюсти почти одинаково.

Установлено, что изменения на левой и правой стороне верхней и нижней челюстей имеют общ\то направлешюсть во всех переменных величинах, харакгеризугощих состояние зубов, то есть наблюдается горизонтальная, а не вертикальная симметричность. Происходит поражение одноимённых зубов на разных сторонах одной и той же челюсти, что может быть использовано при профилактике осложнений кариеса.

В результате обработки полученного материала не доказана статистически зависимость поражения отдельных групп зубов осложненным кариесом н удаленных по этой причине от пола обследуемых (Р>0,05).

Отмечена неодинаковая степень поражения отдельных групп зубов в зависимости от их анатомической принадлежности.

Удельный вес поражения зубов последствиями кариеса (Ко и Уз) на верхней челюсти в группе премоляров (45,9%) выше, чем в группе моляров (40,8%), на нижней челюсти зависимость обратная: в группе моляров — 73,1%, премоляров — 24,7%.

У симметричных функционально-ориентированных групп зубов распределение поражения их осложненным кариесом и удаленными по этой причине на верхней челюсти следующее: 6|6 > 5|5 > 4|4 > 7|7, соответственно в процентах 27,9%, 24,3%, 21,6%, 12,8%.

На нижней челюсти поражаемость осложнениями кариеса составляет: 6(6 > 7]Т > 5]3~> 4|4, в процентах соответственно: 49,9%, 23,3%, 18,6%, 6,1%.

То есть, на верхней и нижней челюстях зубами повышенного риска возникновения осложнений кариеса являются первые моляры, далее на верхней челюсти вторые и первые премоляры, на нижней -вторые моляры и вторые премоляры.

-12В зубах «группы риска» чаще наблюдаются осложнения кариеса в виде воспаления пульпы, верхушечного периодонта или потери зубов по этой причине из-за позднего обращения или неэффективности лечения.

Данные лабораторного исследования. Проведенные в проблемной лаборатории стоматологического материаловедения НИЦ СПб ГМУ испытания позволили установить, что оптимальное количественное соотношение порошковой основы предложенной лечебной подкладки (1,2 к 1,0) обеспечивает материалу необходимую для работы консистенцию. Подобная лечебная подкладка обладает пластичностью, хорошо укладывается в подготовленной кариозной полости.

С помощью индикаторной бумаги «Zachema» (Universal indikator papier, pH 0-12) установлено, что наличие гидроксида кальция в предложенной нами подкладке обеспечило водородный показатель (рН) среды в пределах 9,5 ± 0,5, что усиливает фармакологическую активность композиции, не оказывая раздражающего действия на ткани дентина и пульпы. Слабощелочная реакция материала сохраняется после контакта с фосфат-цементом (унифасом).

Рентгеноконтрастность лечебной подкладки, определяемая по четкости ее тени в кариозных полостях, полученных на рентгенограммах запломбированных свежеэкстрагированных зубов оценена как хорошая.

На 37 свежеэкстрагированных и подготовленных зубах (18 моляров, 11 премоляров, 8 резцов и клыков) в эксперименте показано, что при пломбировании искусственно созданной глубокой полости в одно (29 зубов) или два (8 зубов) посещения с применением лечебной подкладки сохраняется герметичность пломбирования, после 30-дневной экспозиции зубов в 2% растворе метиленовой сини.

Оценка под лупой с 10-ти кратным увеличением продольных распилов зубов при различных вариантах пломбирования глубоких полостей выявила отсутствие проникновения красителя между пломбой (временной, постоянной) и стенкой сформированной полости. При использовании водного дентина, дентин-пасты, силидонта наблюдалось в единичных случаях их прокрашивание на глубину 1-2 мм без окрашивания тканей дентина и лечебной подкладки. Тонкий (1-1,5 мм) слой лечебной подкладки обеспечивает условие для сохранения ранее сформированной формы и ретенционных пунктов полости при устранении дефектов I, И, III, V классов по классификации Блэка, то есть не нарушает фиксации последующих слоев постоянного пломбировочного материала.

Таким образом, проведенные лабораторные испытания свидетельствуют, что лечебная подкладка «Состав для лечения зубов» удовлетворяет физико-механическим требованиям, обязательным для под-

кладочного материала. Представленные результаты дают возможность апробировать подкладку на клиническом приеме при лечении глубокого кариеса в одно или два посещения.

Клиническая оценка эффективности материала при лечении глубокого кариеса. Клиническая проверка специальной лечебной подкладки для профилактики осложнений кариеса проведена по результатам лечения и динамического наблюдения у 126 пациентов (39 мужчин, 87 женщин) в трех возрастных группах: от 16 до 25 лет - 56 человек (44,4%), от 26 до 35 лет - 47 человек (37,3%), от 36 до 45 лет - 23 человека (18,3%). С первично установленным клиническим диагнозом острый глубокий кариес в основной группе вылечено 106 зубов, в контрольной группе - 38 зубов.

Моляры составляли 46,5% (67 зубов), премоляры 36,8% (53 зуба), резцы и клыки 16,7% (24 зуба). Глубокие кариозные полости по данным нашего наблюдения, с учетом класса по Блэку, располагались чаще во II классе (79 зубов, 54,9%) и I классе (37 зубов, 25,7%), чем в третьем (19 зубов, 13,2%) и пятом (9 зубов, 6,3%).

В 43,8% случаев кариес локализовался на дисталъной поверхности зубов (63 резца, клыка, премоляра, моляра), в 24,3% (35 зубов) на медиальной поверхности, в 25,7% (37 зубов) на жевательной поверхности.

Рентгенологически нами обследовано 87 пациентов, оценено 109 внугриротовых рентгенограммы зубов. В 63 случаях проведен рентгено-логнчсскин контроль сосгояшш периапикальных тканей вылеченных зубов в различные сроки наблюдения (6 месяцев, 1 год, 2 года, 3 года).

При оценке изменений электровозбуднмости пульпы (ЭВП) в зависимости от исходных значений при электроодонгометрии (ЭОМ) установлено, что при данных ЭОМ до 14 мкА после применения предложешюй лечебной подкладки произошло повышение ЭВП до 5,7 ± 1,12 мкА.

При первичных значениях ЭВП от 15 до 25 мкА наблюдалось существенное (на 5-9 мкА) снижение порога болевой чувствительности пульпы за период 5-30 дней и через 6 месяцев параметры электровозбудимости пульпы достигали средних значений или полностью нормализовались (ЭОМср = 8,4 ± 1,04 мкА).

Использование дифференциально-диагностических таблиц для определения состояния пульпы зуба подчеркивает необходимость тщательного подхода в сборе анамнеза, выполнении дополнительных методов обследования и осторожности в выборе адекватного метода лечения.

Динамическое наблюдение осуществляли в ближайшие (3-6 месяцев) и отдаленные (от 1 года до 3 лет) сроки на основании клинических, электрометрических и рентгенологических данных.

При оценке результатов лечения больных с диагнозом острый глубокий кариес (при ЭВП до 14 мкА) в одно посещение в течение шести месяцев наблюдения в основной группе осложнений не выявлено, в контрольной - положительный результат составил 93,3%.

Анализ результатов трехлетнего клинического наблюдения удалось провести в 82,6% случаев вылеченных зубов. Положительная динамика при применении разработанного лечебного материала получена в 96,0% случаях, при использовании подкладки «Кальмецин» - в 84,6%.

Положительный результат лечения больных с острым глубоким кариесом (при ЭОМ = 15-25 мкА) в два посещения составил в ближайшие сроки в основной группе 97,2%, в контрольной - 90,4%. Анализ отдаленных результатов удалось провести в 79,6% случаев. Эффективность предлагаемого способа лечения глубокого кариеса в отдаленные сроки составила в основной группе 91,9%, в контрольной - 81,3%.

Оценка отдаленных результатов лечения острого глубокого кариеса позволила установить, что для фронтальной и боковых групп зубов пределы изменения электровозбудимости (ЭВ) пульпы, позволяющие получить положительные результаты, различны. Для резцов и клыков ЭВ пульпы не должна превышать 15 мкА, для премоляров, моляров - 20 мкА.

Таким образом, применение дифференциально-диагностических таблиц при выборе метода лечения и оценке его результатов в динамике улучшает диагностику состояния пульпы. Использование специального подкладочного материала при лечении острого глубокого кариеса в группе зубов повышенного риска возшосновення осложнений кариеса способствует повышению эффективности проводимого лечения и профилактике возникновения хронических очагов одонто-гешюй инфекции.

Полученные результаты дают основание целенаправленно осуществлять патогенетическую профилактику осложнений кариеса при плановой санации и прогнозирование при выборе метода лечения.

ВЫВОДЫ

1. У обследованного взрослого контингента Санкт-Петербурга выявлен высокий уровень интенсивности кариеса зубов (КПУср = 16,5 ±0,45) в сравнении со средними показателями для соответствующих возрастных групп.

2. На основании клинико-статистической оценки определена прямая корреляционная связь между показателем интенсивности кариеса (КПУ) и количеством осложненных форм кариеса (г = 0,29; Р<0,0005) и удаленных зубов (г = 0,47; Р<0,0005).

-153. Установлена группа зубов повышенного риска поражения осложнениями кариеса с учетом анатомической принадлежности:

на верхней челюсти (27,9%), 1Ц (24,3), 4| 4(21,6);

на нижней челюсти Щ (49,9%), 7 | 7 (23,3%), 5 | 5 (18,6%).

4. Для профилактики осложнений кариеса предложена специальная лечебная подкладка, эффективность применения которой основана на противовоспалительном, гипосенсибилизирующем, обезболивающем и одонтотрогаюм действии.

5. Лабораторная оценка «Состава для лечешгя зубов» показала его соответствие физико-механическим требованиям, предъявляемым к лечебным подкладочным материалам.

6. Данные ограниченной клинической апробации свидетельствуют о возможности и целесообразности использования предложенной лечебной подкладки для профилактики пульпита при лечении глубокого кариеса.

7. На основании проведенных лабораторных и ограниченных

клинических испытаний разработана методика лечения глубокого кариеса с применением специального подкладочного материала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного нами исследования выявили группы зубов повышенного риска возникновения осложнений кариеса, что требует особого внимания к ним врача-стоматолога на клиническом приеме.

С целью получения объективной диагностической информации о состояшт пульпы зубы в процессе лечения глубокого кариеса целесообразно применение дифференциально-диагностических таблиц. Метод доступен для использовать в практическом здравоохранении.

Предложенный нами лечебный подкладочный материал может быть рекомендован в качестве выбора при лечении глубокого кариеса.

В зависимости от данных электровозбудимости пульпы зуба и состояния дна кариозной полости возможна методика лечения в одно или два посещения.

Применение материала заключается в наложении его на дно подготовленной глубокой кариозной полости слоем примерно в 1 мм с последующим покрытием изолирующей подкладкой. Постоянный пломбировочный материал накладывается по показаниям.

Полученные данные профилактики осложненных форм кариеса с применением специального лечебного подкладочного материала могут быть рекомендованы для включения в учебные программы для студентов стоматологов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Роль болевого синдрома в выборе метода лечения осложненного кариеса // Анальгезия в стоматологии.- JL, 1987. - С. 35-40 (соавт. Мороз Б.Т., Богданова М.В., Краснослободцева О.А.).

2. Применение ненаркотических анальгетиков и электропунктур-ной стимуляции для купирования болевого синдрома у пациентов с осложненными формами кариеса // Заболевания челюстно-лицевой системы и их профилактика: Тез. 1 съезда Науч. о-ва стоматологов Эстонии.- Тарту., 1988.- С. 154-156 (соавт. Мороз Б.Т., Емельянова М.В.).

3. Использование электропунктурной стимуляции и препаратов из группы ненаркотических анальгетиков при воспалительных процессах тканей пульпы и периодонта // Профилактика и лечение одонто-генной инфекции. - М., 1989,- С. 82-84 (соавт. Мороз Б.Т., Яруга Ю.А.).

4. Повышение эффективности обезболивания при лечении осложненного кариеса // Изобретательство и рационализация в медицине и медицинской промышленности: Тез. докл. 11-й конф.- Л., 1989.- С. 87-88 (соавт. Мороз Б.Т., Маслов В.В.).

5. К вопросу о методах контроля эффективности противовоспалительных лекарственных средств при лечении осложненных форм кариеса II Методы контроля лекарственных средств, современное состоите и перспективы.- Ашхабад, 1991.- С. 102 (соавт. Мороз Б.Т., Калинин В.И., Штейнгарт М.З.).

6. Состав для лечения зубов. Авт. свид. № 1648473 Н Бюл. откр. изобр.- 1991.- № 18 (соавт. Мороз Б.Т, Калинин В.И., Стрелюхина Т.Ф., Ярута Ю.Л., Штейнгарт М.З.).

7. Изучение болеутоляющего действия нейротропных средств у пациентов с осложненными формами кариеса II Синтез, фармакология и клинические аспекты новых обезболивающих средств: Тез. Все-союз. конф.- Новгород, 1991.- С. 155-157 (соавт. Мороз Б.Т., Калинин В.И., Андреев Б.В.).

8. Оценка стоматологического статуса у больных терапевтического профиля в условиях крупного промышленного города: Деп. НПО «Союзмединформ», 28.05.96, № Д-25185. (соавт. Подольская Т.Н., Лампусова В.Б., Бодякина Э.А., Демченко Т.В.).

9. Обоснование подбора компонентов нового лечебного подкладочного материала // Актуальные проблемы современной фармакотерапии: Тез. межвуз. науч.-практ. конф.- Саратов, 1996.- С. 128-129. (соавт. Иванченко И. Г.).