Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Лечение и профилактика кариеса у больных туберкулезом легких

АВТОРЕФЕРАТ
Лечение и профилактика кариеса у больных туберкулезом легких - тема автореферата по медицине
Бойкова, Юлия Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение и профилактика кариеса у больных туберкулезом легких

На правах рукописи УДК 616 314-002-084 616 24-002.5

003446968

БОЙКОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА КАРИЕСА У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

ЛЕГКИХ

14 00 21 - «Стоматология» 14 00.26 - «Фтизиатрия»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

з О СЕН 2008

Москва-2008

003446968

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

МИТРОНИН АЛЕКСАНДР ВАЛЕНТИНОВИЧ

МИШИН ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Ушаков Рафаэль Васильевич (ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»)

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Чуканов Валентин Иванович (ГУ «Центральный научно - исследовательский институт туберкулеза РАМН»)

Ведущая организация:

Федеральное государственное учреждение «Институт повышения квалификации Федерального медико - биологического агентства России» (ФГУ ИПК ФМБА России)

Защита состоится__2008 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208 04107 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» по адресу 127473, г Москва, ул Делегатская, д 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул Вучетича,д 10а)

Автореферат разослан__2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы: В последнее десятилетие отмечается ухудшение эпидемиологической обстановки по туберкулезу Число больных туберкулезом состоящее на учете в ПТД не уменьшается (Литвинов В И и др2005, Мишин В.Ю и др 2000) Часто туберкулез сочетается с сопутствующими заболеваниями, в том числе и стоматологической патологией Оказание стоматологической помощи данной категории больных остается актуальной

В проведенных ранее исследованиях было установлено, что стоматологические заболевания у больных туберкулезом легких характеризуются распространенностью и тенденцией к прогрессированию, что ведет к утрате зубов и осложняет течение туберкулезного процесса (Вайдинер ИМ 1989, Овезов ЭС 1991, Овруцкий Г. Д и др 1989) Однако, приведенные данные литературы касаются работ 80 - 90х годов прошлого столетия. В настоящее время в литературе недостаточно освещены вопросы распространенности кариеса у больных туберкулезом, не изучена зависимость течения кариеса от клинической формы и остроты туберкулезного процесса, не определено влияние лечения и профилактики кариеса на эффективность лечения основного заболевания В этой связи, изучение данных вопросов остается актуальным и будет способствовать снижению распространенности кариеса у больных туберкулезом, повышению эффективности противотуберкулезной терапии и восстановлению трудоспособности больных туберкулезом Цель исследования: повышение эффективности лечения и профилактики кариеса у больных туберкулезом легких Задачи исследования:

1 Изучить распространенность и особенности клинического течения кариеса зубов у больных туберкулезом легких

2 Определить частоту обнаружения микобактерий и вторичной флоры в

смешанной слюне и содержимом кариозных полостей у больных туберкулезом на фоне специфической терапии

3. Определить значение комплексного лечения и профилактики кариеса у больных туберкулёзом лёгких

4 Изучить влияние лечения и профилактики кариеса на эффективность терапии туберкулеза легких.

Научная новизна. Установлено, что высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов у больных туберкулезом легких зависит от тяжести и длительности течения основного заболевания.

Убедительно доказано, что у больных туберкулезом легких отмечается более тяжелое клиническое течение кариеса, проявляющееся множественным поражением как поверхностей, так и зубов, и острым течением

Научно обосновано, что своевременное лечение и профилактика кариеса с использованием, впервые разработанного специального, противокариозного профилактического комплекса существенно снижает дальнейшее его распространение и количество вторичной микрофлоры в смешанной слюне и содержимом кариозных полостей.

Впервые установлено наличие микобактерий туберкулеза в смешанной слюне и содержимом кариозных полостей в течение всего периода обнаружения микобактерий туберкулеза в мокроте, что свидетельствует о постоянной опасности инфицирования микобактериями туберкулеза врача -стоматолога

Практическая значимость работы. Разработана тактика врача -стоматолога при комплексной терапии кариеса зубов у больных туберкулезом легких, которая повышает эффективность лечения кариеса и снижает его интенсивность Предложен специальный, противокариозный профилактический комплекс, который способствует уменьшению распространенности кариеса у больных туберкулезом легких

Показана необходимость основных мер защиты врача - стоматолога противотуберкулезного диспансера в связи с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных туберкулезом легких имеется высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов

2. У больных туберкулезом легких с бактериовыделением в мокроте возбудитель туберкулеза определяется в смешанной слюне и содержимом кариозных полостей В процессе химиотерапии туберкулеза, лечения и профилактики кариеса количество возбудителя туберкулеза и вторичной микрофлоры снижается

3 Своевременное и качественное лечение кариеса, применение специального, противокариозного профилактического комплекса приводит к существенному снижению прироста кариеса зубов, стабилизации кариозного процесса и повышает эффективность лечения туберкулеза Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на VIII Российском съезде фтизиатров (Москва - 2007 год) и в научных публикациях Апробация работы произведена на совместном заседании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, госпитальной терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры фтизиопульмонологии МГМСУ и врачей ПТКД №12 УЗ СВАО города Москвы 19 июня 2008 года

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личное участие. Автором лично была разработана, а затем анализирована первичная документация по проведенным клиническим исследованиям, а так же разработан и предложен специальный, противокариозный профилактический комплекс и алгоритм действий врача

- стоматолога ПТД Обследовано 252 больных туберкулезом легких и 258 пациентов без туберкулеза, 63 больным проведено лечение кариеса зубов В ходе выполнения работы автором были освоены микробиологические методы исследования мазков смешанной слюны и содержимого кариозных полостей.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты данной работы внедрены в практику Противотуберкулезного клинического диспансера №12 г. Москвы. Материалы диссертации используются в преподавательской деятельности кафедр терапевтической стоматологии и фтизиопульмонологии МГМСУ.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 145 страницах машинописного текста, отражены в 21 таблице, 14 рисунках и содержат 1 клинический пример.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики собственного материала, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 109 отечественных и 110 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика больных и методы исследования Программа исследования включала в себя два этапа На первом этапе для изучения распространенности и интенсивности кариеса зубов проведено обследование полости рта у 252 больных туберкулезом легких и 258 пациентов, не страдающих туберкулезом, обратившихся за стоматологической помощью в одну из поликлиник г. Москвы

На втором этапе определяли влияние лечебных и профилактических мероприятий на динамику развития кариеса у 119 больных туберкулезом легких Из них выделили основную группу 63 больных, с впервые выявленным активным туберкулезом легких, которой наряду с лечением

туберкулеза легких, проводили лечение кариеса зубов, а также назначался предложенный нами специальный, противокариозный профилактический комплекс Контрольная группа из 56 больных, с впервые выявленным активным туберкулезом легких, получала противотуберкулезную химиотерапию, систематический осмотр стоматолога, раз в два месяца, но в силу разных причин эти больные отказались от лечения зубов и профилактики кариеса. Для сопоставления динамики кариеса у больных туберкулезом легких и здоровых одновременно наблюдали сопоставимую группу из 43 здоровых лиц (Таблица 1)

Таблица 1. Распределение больных основной в контрольной групп по клиническим формам туберкулеза легких.

Основная группа Контрольная группа

орма п = = 63 п = 56

беркулеза Р

Число Из них Из Всего МБТ+ Су+

больных с МБТ+ них с распа дом Су+ больных

фильтра- 41 25 19 35 20 16 >0,05

вная 56,2±7,8% 53,8±6,6%

аговая 22 43,8±8,7% 2 21 46,2±7,1% 1 >0,05

Значения Р даны относительно контрольной группы Из таблицы 1 видно, что больные основной и контрольной групп были идентичны по клиническим формам туберкулеза легких, частоте

бактериовыделения и распада Больные находились в одинаковых условиях больничного режима и питания

Для установления достоверности противокариозного действия проводимых лечебно - профилактических мероприятий мы учитывали только прирост кариозных зубов и кариозных полостей, не беря во внимание случаи вторичного кариеса Наличие множественных кариозных поражений считали при КПУ выше 6 зубов, а также случай наличия в каждом зубе двух - четырех и более кариозных полостей.

Диагностику кариеса классифицировали в соответствии с рекомендациями ВОЗ и МКБ 10, а так же с протоколом ведения больных «Кариес зубов»*

Эффективность профилактики и лечения кариеса у больных туберкулезом легких мы изучали в динамике, раз в два месяца, в течение всего периода пребывания в стационаре. У практически здоровых лиц повторный осмотр провели через шесть месяцев.

Химиотерапию туберкулеза легких проводили у больных основной и контрольной групп по стандартным схемам

Для суждения о роли микроорганизмов в развитии патологии полости рта и их динамике в процессе лечения кариеса зубов у больных туберкулезом легких, у 27 больных из основной группы и 21 больного контрольной группы микроскопировали мазки из смешанной слюны и содержимого кариозных полостей на кислотоустойчивые микобактерии (КУМ) и смешанную микрофлору

С целью эффективного снижения пораженности кариесом зубов у 63 больных туберкулезом легких основной группы применяли разработанный нами специальный, противокариозный профилактический комплекс состоящий из-

-подбора средств для индивидуальной гигиены,

-коррекции диеты (исключение сладких, газированных напитков,

•Протокол ведения больных «Кариес зубов» разработан Московским Государственным медико - стоматологическим Университетом, Стоматологической ассоциацией России, Московской Медицинской Академией им ИМ Сеченова Росздрава, стоматологической поликлиникой №2 г Москвы от 17 октября 2006 г

легкоусвояемых углеводов, обязательное употребление 5 порций сырых и твердых овощей, свежевыжатых соков, молочно - кислых продуктов), -полоскания полости рта фторсодержащими ополаскивателями,

- прием поливитаминных комплексов «ВитАВС», -зубную пасту «Сплат с лечебными травами»

Тактика врача - стоматолога при работе с больными легочным туберкулезом имеет свои особенности, которые связаны с течением туберкулезного процесса, степенью выраженности явлений туберкулезной интоксикации Мы использовали предложенный нами алгоритм действий врача - стоматолога противотуберкулезного учреждения:

- все больные, поступающие в противотуберкулезный стационар, подлежали осмотру стоматолога с целью определения стоматологического статуса и разработки плана лечения, и профилактики стоматологических заболеваний Дальнейшая тактика врача - стоматолога зависела от клинической формы и стадии туберкулезного процесса,

- при малых клинических формах туберкулезного процесса (очаговая, инфильтративная) и благоприятном течении (без выраженных явлений туберкулезной интоксикации), лечение и профилактика кариеса зубов проводилась в одно посещение. При лечении начальных форм кариеса эмали и при кариесе дентина проводили местное лечение, заключающееся в препарировании кариозной полости и восстановлении анатомической формы зуба пломбировочным материалом «Фуджи IX» Для предупреждения вторичного и рецидивного кариеса препарирование твердых тканей зуба мы проводили в пределах клинически здорового дентина, особое внимание обращая на тщательную обработку эмалевых краев кариозной полости, и последующее полирование и шлифование пломбы

- при распространенных клинических формах туберкулезного процесса (диссеминированная, фиброзно - кавернозная) с неблагоприятным течением

(полостями распада, массивным бактериовыделением и выраженными явлениями туберкулезной интоксикации) лечение зубов при кариесе эмали проводили в одно посещение, а при кариесе дентина в два посещения При кариесе эмали проводили препарирование кариозной полости и восстановление анатомической формы зуба пломбировочным материалом «Каризма Ф» с последующем полированием и шлифованием пломбы. При кариесе дентина, в первое посещение осуществлялось препарирование кариозной полости с наложением лечебной прокладки содержащей гидроксид Са (Дайкал) и временной пломбы Кемфил - Супериор на 2 месяца После стихания активности туберкулеза и прекращения массивного бактериовыделения, исчезновения явлений интоксикации, а также при отсутствии жалоб пациента, отсутствия клинических симптомов и осложнений после лечения зуба, определения жизнеспособности пульпы методом ЭОД, отсутствия патологических изменений в периодонте на рентгенограмме, производили удаление временной пломбы, медикаментозную обработку кариозной полости антисептическим раствором - 3% перекисью водорода, исключая, раздражающие пульпу, антисептики. Пломбирование проводили, с обязательным наложением прокладки из СИЦ (фторсодержащего материала) «Фуджи IX», постоянной пломбой «Каризма Ф»

Для определения статистической значимости полученных результатов клинического и лабораторного исследования был использован параметрический критерий Стьюдента (t), рассчитанный на нормальное распределение вариационного ряда. Статистическая обработка полученных данных проведена в системе статестического анализа с помощью компьютерных программ «Statistica for Windows» и « SPSS» Обнаруженные различия считались достоверными, если величина Р была меньше (<) 0,05.

Результаты исследования и их обсуждение. Распространенность кариеса у

больных туберкулезом легких в сравнении со здоровыми лицами представлена на рисунке 1. Как видно из рисунка 1 у больных туберкулезом легких из 252 обследованных кариес зубов выявлен у 239 больных, что составило 94,8%, у здоровых лиц кариес зубов установлен у 236 из 258 -91,4% (Р <0,05).

Распространенность кариеса у больных туберкулезом легких и здоровых лиц

96 95 94 93 92 91 90 89

. .. • .

- -

;. А 0 ;

. «.......„..••........ ррГТ-ЛГ"

г: ' л

п больные туберкулезом легких а здоровые лица

Р<0,05

Рисунок 1. Распространенность кариеса у больных туберкулезом легких и здоровых

лиц.

Следовательно, распространённость кариеса зубов существенно выше у больных туберкулёзом легких по сравнению со здоровыми лицами. Анализ структуры показателя КПУ обследованных представлен на рисунке 2.

количество пораженных кариесом зубов (по компонентам) у больных туберкулезом легких.

Количество пораженных кариесом зубов (по компонентам) у здоровых лиц.

25 - 34 35 - 44 Возраст (в голах)

Рис 2. Количество пораженных кариесом зубов у больных туберкулезом и здоровых

лиц.

Из рисунка 2 следует, что удельный вес кариозных, пломбированных и

удалённых зубов у больных туберкулёзом был также выше, чем у здоровых. Таким образом, было установлено, что одной из особенностей кариеса у больных туберкулёзом лёгких является множественное поражение зубов. Это отражено и при графическом распределении значений КПУ у больных туберкулёзом лёгких и здоровых, представленном на рисунке 3.

Распределение значений КПУ у больных туберкулезом легких и у здоровых пиц.

I I £ во% -

| § ё — 50% о | 2 | 40% -| | § я 30% -| | о 20%

° 5 1 I 10%

- Больные

туберкулезом -Здоровые лица

КПУ КПУ КПУ КПУ КПУ 0 1-5 6-10 11-20 21-30

Число пораженных кариесом зубов (КПУ)

Рисунок 3. Распределение значений КПУ у больных туберкулезом легких и у

здоровых лиц.

Из рисунка 3 видно, что среди больных туберкулёзом число лиц с множественным кариесом (КПУ выше 6,0) превышает число лиц с низким показателем КПУ (КПУ меньше 5). В то же время у здоровых преобладает единичное поражение зубов (КПУ от 1до 5). Более тяжелое течение кариеса у больных туберкулёзом лёгких, мы объясняем влиянием туберкулезной интоксикации и нарушением обменных процессов у больных туберкулезом. Результаты исследования распространённости кариеса в зависимости от длительности течения туберкулёза представлены в таблице 2. Из таблицы 2 видно, что интенсивность кариеса по показателю КПУ на одного человека была выше при длительном течении процесса. Таким образом, длительное воздействие туберкулезной интоксикации оказывает отрицательное влияние на количество пораженных кариесом зубов. Для определения воздействия тяжести туберкулезного процесса на состояние зубов сопоставили распространённость кариеса и его

интенсивность в зависимости от формы туберкулеза легких, эти данные представлены в таблице 3.

Таблица 2. Распространенность и интенсивность кариеса у больных туберкулезом легких в зависимости от длительности заболевания туберкулезом.

штельность аболевания (в одах)

Число

обследов

анных

Из них число больных кариесом зубов

Количество

кариозных

зубов

Показатель КПУ на одного обследованного

До 1 года

122

112 (91,8 ±1,6%)

1112

7,6 ± 0,22

От 1 до 10 ет

84

81 (96,4 ± 4,2%)

762

9,6 ± 0,61

>0,05

<0,05

Свыше 10 ет

46

46 (100,0 ± 6,7%)

484

10,6 ±0,70

>0,05

>0,05

Р] - Достоверность разницы между 2 и 1. Р2- Достоверность разницы между 3 и 2

Из таблицы 3 следует, что интенсивность поражения зубов была существенно выше при наиболее тяжёлой форме туберкулеза легких (фиброзно-кавернозной) по сравнению с более легкой (очаговой) Следовательно, тяжесть специфического поражения также оказывает существенное влияние на состояние зубов у больных туберкулезом легких Исследование стоматологического статуса при поступлении больных в стационар установило сопоставимость основной и контрольной групп по распространенности и интенсивности поражения кариесом, эти данные представлены на рисунке 4 Распространенность кариеса в основной группе

была 95,9±2,3 %, в контрольной 88,8±3,2%, Р > 0,05, у здоровых лиц 13±2,1% Р < 0,05.

Таблица 3. Поражаемость зубов кариесом у больных туберкулезом легких в зависимости от клинической формы туберкулеза.

Клиническая форма Всего обследовано Из них число больных с кариесом Количество кариозных зубов Средний показатель КПУ на одного обследованного

Туберкулёма 14 12 (85,7±6,7%) 66 7,9 ± 1,19

Очаговая 88 82 (93,1±1,3%) 278 8,2 ± 0,26

Инфильтративная 92 86 (93,4±1,7%) 1018 7,8 ± 0,34

Диссеминированная 32 31 (96,8±1,7%) 911 9,6± 0,59*

Фиброзно-кавернозная 26 25 (96,1 ±2,0)% 85 10,2 ± 0,74*

* - Достоверная разница.

Поражаемость зубов множественным кариэсом {КПУ выше 6) у больных туберкулезом легких основной и контрольной групп до начала лечения (в сравнении со здоровыми лицами).

£3 Больные туберкулезом легких

основной группы £2 Больные туберкулезом легких

контрольной группы □ Здоровые лица

Рисунок 4. Поражаемость зубов множественным кариесом у больных туберкулезом легких основной и контрольной групп до начала лечения.

Суммарное количество зубов, пораженных кариесом за весь период

наблюдения у больных туберкулезом легких основной и контрольной групп представлены в таблице 4

Таблица 4. Суммарное количество зубов, пораженных кариесом за весь период наблюдения у больных основной и контрольной групп.

Группа обследованных Число больных Общее количество зубов Из них поражено кариесом за 6 месяцев наблюдения

Всего %

Основная 63 1098 60 5,46 ± 0,44

Контрольная 56 1083 113 10,43±0,43

Р <0,001

Из таблицы 4 видно, что у больных в основной группе новые кариозные очаги в течение всего периода наблюдения появились в 60 зубах (5,46±0,44) У больных в контрольной группе в 113 зубах (10,43 ± 0,44), Р<0,001 Как следует из полученного материала, под влиянием лечебных и профилактических мероприятий у больных туберкулезом легких отмечено существенное снижение прироста кариеса зубов в течение шести месяцев наблюдения и лечения туберкулеза Более медленную динамику развития кариеса у больных, получающих лечение у стоматолога, объясняем положительным действием лечения кариеса и использованием специального, противокариозного профилактического комплекса на фоне проводимой антибактериальной терапии

Динамика прироста кариеса зубов у больных основной и контрольной группы в зависимости от клинической формы туберкулеза легких представлена на рисунке 5

Динамика прироста кариеса зубов у больных основной и контрольной групп в зависимости от клинической формы туберкулеза легких. 0,05

а и.—

^ о кар полостей очаг.т

7

| га кар зубов очаг.т

5

О

л

3-

2

/

Рисунок 5. Динамика прироста кариеса зубов у больных основной и контрольной

Из рисунка 5 видно, что темпы прироста пораженных зубов и полостей за весь период наблюдения были выше у больных инфильтративным туберкулёзом, чем очаговым и в основной, и в контрольной группах. Это объясняем большей тяжестью легочного процесса при инфильтративном туберкулёзе, большей выраженностью и длительностью интоксикации, что отражалось на показателях прироста кариеса зубов и полостей. В контрольной группе темпы прироста кариозных зубов и кариозных полостей | на фоне проводимой противотуберкулёзной терапии также замедлялись, однако, показатели прироста на всех этапах наблюдения были выше, по сравнению с данными больных основной группы. Это свидетельствует о необходимости применения больными туберкулёзом, наряду с антибактериальной терапией, предложенного нами специального, противокариозного профилактического комплекса, а также более активного наблюдения и лечения у стоматолога.

В результате микробиологического исследования установлено, что в смешанной слюне и в содержимом кариозных полостей у больных с

активным туберкулезом легких содержатся ассоциации кариесогенных и оппортунистических микроорганизмов.

групп в зависимости от клинической формы туберкулеза.

Результаты микробиологических исследований содержимого кариозных полостей и мазков с пломб на неспецифическую микрофлору у больных основной и контрольной групп через 2, 4, 6 месяцев после лечения представлены на рисунке 6.

Изменение количества микроорганизмов неспоцифической микрофлоры (КОЕ) в мазках из кариозных полостей и с пломб у больных туберкулезом легких в процессе химиотерапии туберкулеза и лечения кариеса зубов на примере Э1гер1ососие эрр.

О мес. 2 мес. 4 мес. 6 мес.

Рисунок 6. Изменение количества микроорганизмов неспецифической микрофлоры в мазках из кариозных полостей и с пломб у больных туберкулезом легких в процессе химиотерапии туберкулеза и лечения кариеса.

Как следует из материалов рисунка 6, количество микрофлоры в мазках из I кариозных полостей у больных основной и контрольной групп до лечения было сопоставимым. В основной группе больных после лечения кариеса и завершения основного курса химиотерапии туберкулеза, в мазках с пломб I количество микроорганизмов существенно уменьшилось и к шести месяцам | наблюдения стало статистически достоверным. В контрольной группе больных через шесть месяцев наблюдения количество микроорганизмов в мазках из кариозных полостей не уменьшилось. Такие же данные изменения микрофлоры получены при исследовании смешанной слюны. Таким образом, своевременная и правильная организация лечения кариеса и использование специального, противокариозного профилактического комплекса на фоне химиотерапии туберкулеза легких, у больных туберкулезом легких приводит к достоверному снижению микрофлоры, в

том числе и кариесогеняой, в мазках с пломб зубов и в смешанной слюне. Результаты микробиологических исследований мокроты, смешанной слюны, содержимого кариозных полостей и мазков с пломб на КУМ у больных основной и контрольной групп представлены на рисунках 7,8.

Изменение количества КУМ в мокроте больных туберкулезом легких на фоне химиотерапии.

>| ' ЕЗ КУМ в мокроте у I основной группы !|

I

□ КУМ в мокроте у | контрольной Группы_ I

О мес 2 мес 4 мес бмес

Рисунок 7. Изменение количества КУМ в мокроте больных туберкулезом на фоне химиотерапии.

Изменение количества КУМ в мазках с пломб, кариозных полостей и в смешанной слюне у больных туберкулезом легких на фоне лечения и профилактики кариеса зубов.

I ^ '" \ '"'А' '"^^Х.'^'У.--' ¡О КУМ в мазках из

. - • ■ * ' •. хариозныхполостей

14 ----"ТгйЗ;''■;■ . ; контрольной группы

12 -г " Тгаг-П^- МЪ?Г-—а КУМ в мазках с пломб ^ 0 1?1>Г ЩодФ: ■йГ^' Н' Л1!-V-I основой Фуппы

8 Ш^л'уИ КУМ в смешанной слюне;

контрольной фуппы

4

2 ШШ^Ш КШШ ОСНОВНОЙ ФУППЫ

о

О мес 2 мес 4 мес 6 мес

Рисунок 8. Изменение количества КУМ в мазках с пломб, кариозных полостей и в смешанной слюне у больных туберкулезом на фоне лечения и профилактики кариеса зубов.

Как видно из рисунков 7, 8, исходно кислотоустойчивые микобактерии (КУМ) определялись в мазках у больных туберкулезом легких из основной и контрольной групп в смешанной слюне и в мазках из кариозных полостей, но в значительно меньшем количестве, чем в мокроте. К шести месяцам наблюдения происходило снижение КУМ в основной и контрольной группах и становилось достоверным относительно исходных данных во всех исследованных материалах, что мы объясняем положительным влиянием

химиотерапии туберкулеза легких.

С целью изучения влияния лечения и профилактики кариеса зубов на повышение эффективности лечения основного заболевания у больных туберкулезом легких мы провели сопоставление результатов лечения туберкулеза в течение шести месяцев у больных основной и контрольной групп В процессе исследования было установлено, что на фоне проведенной химиотерапии частота исчезновения клинических проявлений туберкулеза легких у больных основной группы была выше, чем у больных контрольной группы, так общая слабость исчезла к окончанию шестого месяца терапии -у 96,8% основной группы и 86,2 % контрольной группы ( Р < 0,05) Следовательно, в процессе лечения и профилактики кариеса зубов и химиотерапии туберкулеза легких признаки интоксикации чаще проходили в основной группе.

Таблица 5. Динамика массы тела у больных туберкулезом легких к окончанию лечения туберкулеза легких и кариеса зубов.

Группа обследуемых больных Состояние массы тела до комплексного лечения Количество больных Динамика массы тела к окончанию стационарного лечения

нарастание без изменения снижение

Основная Дефицит 50 (79,4%) 37 (74,0%) 13 (26,0%) -

Нормальное 9 (14,2%) 3 (22,3%) 6 (66,7%) -

Избыток 4 (6,4%) 1 (25,0%) 21 (50,0%) 1 (25,0%)

Контрольная Дефицит 36 (64,2%) 12 (33,4%) 24 (66,6%) -

Нормальное 16 (28,6%) 3 (18,8%) 12 (75,0%) 1 (6,2%)

Избыток 4 (7,2%) - 4 (7,9%) -

Как видно из данных таблицы 5, до лечения кариеса выраженная потеря массы тела (до12 кг) определяется у 50 (79,4%) больных основной группы, к

концу стационарного лечения туберкулеза у большинства больных 37 (74,0%) произошло статистически достоверное ее повышение (Р < 0,001) У больных основной группы с нормальной и избыточной массой тела к окончанию стационарного лечения не отмечалось ее существенного нарастания В контрольной группе больных до начала лечения дефицит массы тела наблюдался также у большинства больных 36 (64,2%) К окончанию стационарного лечения туберкулеза легких повышение массы тела определялось только в 33,4% случаев (Р<0,01)

Таким образом, у больных основной группы после завершения лечения кариеса зубов в результате улучшения механической обработки повышалась усвояемость пищи, эффективность диетического питания, что выражалось в виде статистически достоверной прибавки массы тела к концу стационарного этапа лечения

По частоте и срокам прекращения бактериовыделения не было выявлено существенных различий в эффективности лечения между группами обследованных больных Таким образом, лечение и профилактика кариеса , зубов у больных туберкулезом легких не уменьшает сроки и частоту прекращения бактериовыделения в мокроте, так как эти показатели зависят от эффективности проводимой химиотерапии туберкулеза легких Частота и сроки заживления полостей распада у больных основной и контрольной групп представлены в таблице 6

Анализ частоты и сроков заживления полостей распада показал, что лучше результаты были в основной группе больных. Различия между группами по динамике заживления деструктивных изменений достигли статистически достоверных величин к окончанию шестого месяца химиотерапии (73,6% в основной группе против 56,2 % в контрольной Р<0,05)

Таблица 6. Динамика заживления полостей распада у больных основной и контрольной групп.

Группы Число Из них число больных с СУ + Число больных

больных больн ых с СУ+ 2 мес 4 мес. 6 мес с СУ+ после 6 мес лечения

Основная Абс 19 7 8 14 5

% 26,8 42,1 73,6 26,3

Контроль Абс 16 4 6 9 7

ная % 25,0 37,5 56,2 43,7

Всего Абс 25 11 14 23 2

% 44,0 56,0 92,0 8,0

Р >0,05 >0,05 <0,05 <0,05

Р - достоверность разницы между основной и контрольной группами

Таким образом, своевременное лечение кариеса зубов, использование специального, противокариозного профилактического комплекса у больных туберкулезом легких способствует улучшению механической переработки пищи в ротовой полости, повышает качество диетического питания Это приводит к исчезновению симптомов туберкулеза в более короткие сроки, к восстановлению массы тела у больных с ее изначальным дефицитом и улучшает репаративные процессы в легочной ткани, что проявляется в более ранних сроках заживления полостей распада к окончанию стационарного этапа лечения туберкулеза легких

ВЫВОДЫ.

1. У больных туберкулезом легких отмечается более высокая

распространенность кариеса зубов - 94,8 %, чем у здоровых лиц - 91,4% (Р<0,05) и более высокая интенсивность поражения по показателю КПУ -9,2 ±0,45, чем у здоровых - 5,7 ± 0,29 (Р<0,05)

2. Особенностью течения кариеса зубов у больных туберкулезом легких является множественность поражения зубов и зависимость распространенности кариеса от длительности течения и тяжести специфического процесса в легких

3 У больных активным туберкулезом легких с бактериовыделением в мокроте, возбудитель туберкулеза также обнаруживается в слюне и содержимом кариозных полостей. Лечение и профилактика кариеса зубов не оказывает существенного влияния на снижение количества возбудителя туберкулеза в слюне и содержимом кариозных полостей Уменьшение количества возбудителя туберкулеза и прекращение его обнаружения в слюне, и содержимом кариозных полостей происходит только после эффективной химиотерапии туберкулеза легких с прекращением бактериовыделения в мокроте

4 В смешанной слюне и содержимом кариозных полостей у больных туберкулезом легких определяется большое количество вторичной микрофлоры, в том числе и вызывающей кариес зубов, до 89,25 ± 1,04 Г^/КОЕ Своевременное лечение и профилактика кариеса зубов приводит к снижению количества вторичной микрофлоры в слюне и в мазках с пломб до 22,31± 0,92 Ь{^/КОЕ (Р < 0,05)

5 Своевременное лечение и профилактика кариеса зубов у больных туберкулезом легких, применение предложенного нами специального, противокариозного профилактического комплекса у больных туберкулезом легких приводит к замедлению развития кариеса, при этом прирост интенсивности кариеса зубов у больных туберкулезом снижается до 34%, что соответствует уровню аналогичного процесса у здоровых лиц (Р>0,05)

6 Своевременное лечение кариеса зубов, использование специального,

противокариозного профилактического комплекса у больных туберкулезом легких также способствует повышению эффективности лечения туберкулеза легких в виде сокращения сроков исчезновения общей слабости через два месяца лечения у 84,3% основной группы и 68,9% контрольной группы (Р<0,05), увеличении массы тела к окончанию стационарного лечения у 74,0% основной группы и у 33,4% контрольной группы (Р<0,05), рассасывании инфилыративных изменений к концу стационарного лечения у 73,6% больных основной группы и у 56,2% контрольной группы (Р<0,05)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Больным туберкулезом с целью своевременного лечения и профилактики кариеса зубов рекомендуется ежемесячное наблюдение у стоматолога в течение всего периода стационарного лечения.

2 Среди больных туберкулезом легких врачу - стоматологу необходимо проводить постоянную санитарно - просветительскую работу, индивидуальные профилактические беседы по обучению личной гигиене полости рта, объяснять необходимость профилактики кариеса 3. Больным туберкулезом легких с целью профилактики кариеса зубов на фоне химиотерапии туберкулеза и лечения кариеса рекомендуется назначать специальный, противокариозный профилактический комплекс состоящий из -коррекции диеты (исключение сладких, газированных напитков, легкоусвояемых углеводов, снижение количества употребления сладкого, обязательное употребление 5 порций сырых и твердых овощей, свежевыжатых соков, творога, молочно - кислых продуктов на фоне усиленного употребления белковой пищи

-обязательные полоскания полости рта фторсодержащими ополаскивателями -обязательный прием поливитаминных комплексов «ВитАВ С», зубную пасту «Сплат с лечебными травами»

4 Рекомендуется обеспечить врачей - стоматологов противотуберкулезных

диспансеров всеми средствами индивидуальной защиты, так как они входят в особую группу риска по опасности инфицирования микобактериями туберкулеза и имеют непосредственный контакт с возбудителем туберкулеза

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Митронии A.B., Воронина К.Ю., Марчук С.А., Малахов A.B., Бойкова Ю.А. Пломбировочные материалы для эндодонтического лечения зубов, имеющих дефекты твердых тканей, и аспекты их применения в общей практике// DENTAL FORUM, 2007. - №3. - С. 41 - 46.

2. Митронии A.B., Мишин В.Ю., Максимовский Ю.М., Бойкова Ю.А. Распространенность и особенности развития кариеса зубов у больных туберкулезом легких// DENTAL FORUM, 2007. - №4. - С. 36 -38.

3 Дитятков А.Е, Мишин В Ю, Мшронин А В, Бойкова Ю.А Распространенность кариеса зубов среди больных туберкулезом // Туберкулез в России год 2007: материалы VIII Российского съезда фтизиатров - Москва, 2007 - 401с.

4 Дитятков А Е., Мишин В.Ю., Митронин А В, Бойкова Ю.А. Особенности патогенетических факторов развития кариеса зубов у больных туберкулезом легких // Туберкулез в России год 2007 материалы VIII Российского съезда фтизиатров - Москва, 2007.- 402с

5 Дитятков А Е., Мишин В.Ю , Митронин А В , Бойкова Ю А Кариес зубов у больных туберкулезом легких // Медицинская сестра, 2008. - №1 - 18с

Заказ № 442. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел 250-92-06 www.postator.ru