Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение клеевой остеопластической композиции МК-9М в комплексном лечении перфоративных верхнечелюстных синуситов

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение клеевой остеопластической композиции МК-9М в комплексном лечении перфоративных верхнечелюстных синуситов - диссертация, тема по медицине
Ларина, Оксана Евгеньевна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ларина, Оксана Евгеньевна, автореферат

Лечение перфоративных синуситов продолжает оставаться актуальной проблемой современной медицины в связи с высокой потребностью населения в хирургических стоматологических вмешательствах. (Р.Х. Максудова, 1986; Ю.И. Вернадский, Т.С. Мухаметьзянова,1988).

Вопросам диагностики, профилактики и лечения перфораций верхнечелюстной пазухи посвящено значительное число работ (А.П. Лукошевич, 1984; В.В. Лузина, 1987; И. Зонненбург, 1988; Г.А. Романова, 1989). Тем не менее, проблема остается далекой от своего окончательного решения.

Длительное время основным методом лечения перфоративных синуситов являлась радикальная гайморотомия с удалением слизистой оболочки и пластикой назоорального сообщения. Однако, известно, что вмешательства такого рода при всех клинических случаях не всегда являлись обоснованными. В результате радикальной операции, после полного удаления слизистой оболочки вновь образующийся эпителиальный покров не достаточно полноценен в функциональном отношении. При удалении только полипозно измененной слизистой, регенерация происходит за счет сохранившегося эпителия (В.И. Воячек, 1957). Радикальная операция не всегда позволяет избежать воспалительных осложнений и рецидивов заболевания. Кроме того, подчас остается не вполне решенной проблема костной регенерации в зоне дефекта, что приводит к уменьшению высоты альвеолярного отростка. В настоящее время, учитывая большое число операций, проводимых на костной ткани челюстей, актуальным является совершенствование методов люстей, актуальным является совершенствование методов профилактики воспалительных осложнений, возникающих после операций и создание прогнозируемой регенерации ос-теотропной ткани в области костного дефекта.

Многочисленные экспериментальные и клинические наблюдения показали перспективность использования с этой целью биодеструктируемых материалов на основе быстропо-лимеризующихся мономеров - эфиров цианакриловой кислоты. Во Всесоюзном научно-исследовательском и испытательном институте медицинской техники (г. Москва) разработан ряд новых клеевых композиций на основе а-цианакрилатов, содержащих лекарственные препараты направленного терапевтического действия для применения в хирургии, травматологии, эндоскопии, стоматологии, онкологии и др.

Положительные результаты достигнуты в использование клеевой композиции МК-9М для заполнения костных полостей, возникающих при удалении третьих моляров, кист челюстей (А.И. Ушаков, С.Ю. Иванов, И.Ю. Гончаров, Т.М. Ушакова, 1997).

Однако, возможность применения композиции МК-9М в лечении перфоративных синуситов практически не использовалась. Широкое внедрение данной клеевой композиции в лечение заболеваний верхнечелюстной пазухи сдерживается отсутствием четко определенных показаний, разработанной методики применения, а также критериев оценки эффективности проводимого лечения.

Цель настоящей работы заключается в повышении эффективности комплексного лечения больных перфоративны-ми верхнечелюстными синуситами.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.Изучить частоту и распространенность перфоративных верхнечелюстных синуситов в общей структуре заболеваний верхнечелюстных пазух.

2.Разработать показания к применению клеевой остеопла-стической композиции МК-9М у больных с перфоративными синуситами.

3.Обосновать и разработать программу комплексного лечения больных с использованием клеевой композиции МК-9М. 4.Оценить эффективность применения клеевой остеопласти-ческой композиции МК-9М в комплексном лечении перфоративных верхнечелюстных синуситов.

5. Дать практические рекомендации по использованию клеевой композиции МК-9М у больных с перфоративными верхнечелюстными синуситами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

В результате проведенной работы будут впервые определены показания к применению клеевой композиции МК-9М у больных с перфоративными синуситами, разработана программа комплексного лечения больных с перфоративными синуситами с использованием клеевой остеопластической композиции МК-9М. Будет дана сравнительная оценка применения клеевой остеопластической композиции МК-9М в комплексном лечение перфоративных синуситов. Впервые прослежены этапы неоостеогенеза в зоне дефекта альвеолярного отростка под воздействием клеевой композиции МК-9М.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Разработан комплекс клинических и рентгенологических данных, антропометрических критериев, определяющих показания к применению клеевой композиции МК-9М в комплексном лечении больных с перфоративными верхнечелюстными синуситами.

Показана высокая клиническая эффективность применения клеевой остеопластической композиции МК-9М в сравнении с традиционными методами лечения перфоративных верхнечелюстных синуситов.

Результаты исследования позволили обосновать и реализовать программу комплексного лечения больных с перфоративными верхнечелюстными синуситами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Лечение больных с перфоративными верхнечелюстными синуситами необходимо проводить с учетом сроков возникновения перфорации, наличия инородных тел в пазухе и клинико-рентгенологической картины воспаления в верхнечелюстном синусе. Применение радикальной гайморотомии с пластикой ороантрального сообщения местными тканями у всех больных не всегда оправдано. При этом операция не предотвращает воспалительных осложнений, рецидивов свищей и не способствует восстановлению костной ткани в зоне дефекта альвеолярного отростка. Поэтому значительное улучшение результатов лечения может быть достигнуто путем дифференциального подхода к выбору объема, методов и материалов для оперативного лечения перфоративных верхнечелюстных синуситов.

2. Остеопластическая клеевая композиция МК-9М обладает высокой степенью адгезии к стенкам костного дефекта. Последнее позволяет надежно изолировать верхнечелюстной синус от полости рта. Клеевая композиция МК-9М активизирует процессы костной регенерации, сокращает сроки лечения больных и уменьшает число рецидивов оро-антрального сообщения и воспалительных осложнений.

3. Применение клеевой композиции МК-9М для пластического закрытия перфорации верхнечелюстного синуса сопровождается достаточно быстрым снижением таких характерных для хирургических вмешательств проявлений послеоперационного периода как местный отек и боль.

4. Сроки биодеструкции клеевой композиции МК-9М коррелируют со сроками неоостеогенеза, что подтверждено морфологическими и рентгенологическими методами исследования.

5. Применение клеевой остеопластической композиции МК-9М позволяет снизить степень атрофии высоты альвеолярного отростка верхней челюсти в зоне дефекта и предотвращает его деформацию.

6. Применение клеевой композиции МК-9М в комплексном лечении перфоративных верхнечелюстных синуситов клинически эффективно, легко воспроизводимо экономически оправдано и может служить методом выбора среди прочих способов пластического закрытия ороантрального сообщения .

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанные методы комплексного лечения перфоративных синуситов с использованием клеевой остеопластической композиции МК-9М внедрены в лечебный процесс отделения челюстно-лицевой хирургии №1и №2 ГУЗ ВОКБ №1, в учебно-педогогический процесс кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

АППРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались на научной конференции молодых ученых Воронежской государственной медицинской академии (ап-рель2002, г. Воронеж, Россия), 3 конгрессе Балтийской ассоциации челюстно-лицевых и пластических хирургов (май 2002, г. Рига, Латвия), на заседании Воронежского регионального отделения СтАР (март 2003, г. Воронеж, Россия), на совместном заседании кафедр челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, стоматологии детского возраста, JIOP-болезней, патологической анатомии, стоматологии ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (сентябрь 2003, г. Воронеж, Россия), на юбилейной научно-практической конференции «Профилактика и лечение заболеваний в современных эколого-гигиенических условиях», посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко (30 октября 2003, г. Воронеж, Россия).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ;

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, подготовлены одни методические рекомендации, получено удостоверение на рационализаторское предложение.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ И ОБЪЕМ.

Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав работы, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 231 источник, в том числе 145 отечественных и 86 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение клеевой остеопластической композиции МК-9М в комплексном лечении перфоративных верхнечелюстных синуситов"

99 ВЫВОДЫ

В общей структуре одонтогенных верхнечелюстных синуситов в последние годы отмечается увеличение частоты перфоративных форм. Это объясняется высокой потребностью населения в хирургических стоматологических вмешательствах, проводимых на альвеолярном отростке верхней челюсти.

Показанием к применению клеевой остеопластической композиции МК-9М являются перфорации верхнечелюстного синуса без клинико-рентгенологических данных за воспалительный процесс и наличие инородных тел в пазухе; острые (после купирования явлений воспаления) и хронические перфоративные верхнечелюстные синуситы с локализацией костного дефекта только в области дна верхнечелюстного синуса. Программа комплексного лечения перфоративных верхнечелюстных синуситов дифференцирована в зависимости от сроков возникновения перфорации и клинико-рентгенологических данных в отношении воспалительного процесса в пазухе. Она состоит из комплекса местных и общих лечебных мероприятий направленных на купирование воспаления с последующим оперативным лечением, включающем пластику перфорации клеевой композицией МК-9М.

Применение клеевой композиции МК-9М в комплексном лечении перфоративных верхнечелюстных синуситов обеспечивает высокий клинический эффект и приводит к снижению продолжительности среднего койко/дня на 8,1%, уменьшает число рецидивов ороантрального сообщения на 6,9%. Кроме того, применение методики способствует сохранению высоты альвеолярного отростка на 95,88% в сравнении с первоначальной.

5. Методика применения клеевой .композиции МК-9М в программе комплексного лечения больных с перфора-тивным верхнечелюстным синуситом клинически эффективна, легко воспроизводима, экономически оправдана и может считаться методом выбора среди иных методов лечения перфоративных верхнечелюстных синуситов .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения перфоративных верхнечелюстных синуситов в программу комплексного лечения целесообразно включать применение клеевой композиции МК-9М для костной пластики перфорационного дефекта альвеолярного отростка верхней челюсти .

2. При наличии острой перфорации и отсутствие клини-ко-рентгенологических данных за воспалительный процесс и инородные тела в пазухе, пластическое закрытие перфорации с использованием клеевой композиции МК-9М можно проводить сразу без ревизии верхнечелюстного синуса. При наличии воспаления или длительно существующей перфорации (свища) пластическое закрытие проводится после купирования воспалительных явлений с обязательной ревизией верхнечелюстного синуса.

3. Клеевая композиция МК-9М готовится ex temporo до получения однородной массы, и после полимеризации в течение 7-10 минут вносится в зону костного дефекта. Предварительно тщательный гемостаз пазухи обязателен. Рекомендовано дополнительное закрытие трапециевидным слизисто-надкостничным лоскутом с вестибулярной поверхности альвеолярного отростка верхней челюсти.

4. Эффективность применения остеопластической клеевой композиции МК-9М следует оценивать по комплексу клинических и рентгенологических показателей.