Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации
Оглавление диссертации Бочарова, Инна Геннадьевна :: 2008 :: Воронеж
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Топографо-анатомические предпосылки, причины и особенности клинической картины одонтогенных верхнечелюстных перфораций.
1.2. Методы лечения повреждений дна верхнечелюстного синуса.
1.2.1. Использование биокомпозиционных материалов и аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами в стоматологии.
1.2.2. Лекарственные плёнки, их характеристика и применение в медицине.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы доклинического исследования.
2.1.1. Методика получения обогащенной тромбоцитами и фибрином аутоплазмы.
2.1.2. Гистологическое исследование препарата аутоплазмы.
2.1.3. Методика получения аппликационных антибактериальных плёнок на полимерной основе.
2.2. Материалы и методы клинического исследования.
2.2.1. Материалы, используемые для заполнения костных дефектов.
2.2.2. Общая характеристика и клиническое обследование больных.
2.3. Дополнительные методы обследования больных.
2.3.1. Рентгенологические методы обследования.
2.3.2. Эндоскопическое обследование.
2.3.3. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Ороантральные перфорации и методики их пластического закрытия.
3.2. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с использованием аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами.
3.3. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с применением биокомпозиционного препарата «КоллапАн-JI».
3.4. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с применением биокомпозиционного препарата «Cerasorb».
3.5. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с использованием комплекса аутоплазмы крови и препарата «КоллапАн-JI».
3.6. Изучение восстановления костной ткани в зоне перфорации с использованием комплекса аутоплазмы крови и препарата «Cerasorb».
Введение диссертации по теме "Стоматология", Бочарова, Инна Геннадьевна, автореферат
Актуальность исследования.
Одно из довольно часто встречающихся в хирургической практике осложнений, возникающих непосредственно в ходе операции удаления зубов верхней челюсти - это перфорация дна верхнечелюстной пазухи. Возникшее сообщение полости рта с верхнечелюстным синусом требует от врача принятия срочных мер по закрытию дефекта, так как ороантральное сообщение является в будущем воротами проникновения инфекции (Ельков И.В., 1996; Бобров В.М., 2002; Щипский А.В., 2005).
Вопросам диагностики, профилактики и лечения перфораций верхнечелюстной пазухи посвящено значительное число работ (Лаврентьев С.С., 1995; Осипян Э.М., 1996, 1998; Богатов А.И., 1992, 2007; Губин М.А., 2006).
При традиционных методах лечения дефект костной ткани не восстанавливается, ушивается только слизистая оболочка, что приводит к резкому нарушению формы альвеолярного отростка, а в 9-50% случаев к расхождению краёв раны и формированию стойких свищей (Лузина В.В., 2001; Шевченко Л.В. 2001; Тимофеев А.А., 2002; Козлов B.C. с соавт., 2003; Труханов Е.Ф., 2006).
Недостаточно освещены вопросы костной пластики ороантральных перфораций, направленных на возмещение потери костной ткани с целью дальнейшего рационального протезирования.
В последнее время широко используется направленная регенерация костных структур. В научной литературе освещается ряд клинических методик лечения больных с применением различных остеопластических материалов с целью восполнения дефектов костной ткани челюстей, возникающих после различных оперативных вмешательств (Хамраев Г.К., 2001; Иванов С.Ю., 2000; Коротких Н.Г., 2003; Ларина О.Е., 2003; Щипский А.В., 2005; Schek R.K. et al., 1994).
К сожалению, многие из применяемых препаратов имеют отдельные недостатки, что диктует необходимость поиска новых, более совершенных материалов (Безруков В.М., 2002; Юрченко М.Ю., 2003; Панин A.M., 2004; Шишкова Н.В., 2005; Лазарев А.И., 2006).
Одним из перспективных достижений в медицине в целом, и в стоматологии в частности, стало использование факторов роста для ускорения регенеративных процессов в ране. Это относительно новая биотехнология - одно из направлений тканевой инженерии и клеточной терапии, которые в настоящее время привлекают все большее внимание медицинской общественности (Кулаков А.А., 2004; Marx R., 1999; Landesberg R., 2000).
Наиболее доступным источником получения аутогенных факторов роста являются тромбоциты. Все эти факторы находятся в альфа-гранулах тромбоцитов. Среди них - фактор роста тромбоцитов (PDGF-aa, PDGF-bb, PDGF-ab), два трансформирующих фактора бета (TGF-pl, TGF-|32), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и фактор роста эпителия (EGF), инсулиноподобный фактор роста (IGF), фактор роста фибробластов (FGF), антигепариновый фактор, фактор активации тромбоцитов (Anitua Е., 1999; Marx R., 1999; 2001).
В настоящее время, учитывая большое число операций по закрытию ороантрально-го сообщения, актуальным является профилактика воспалительных осложнений верхнечелюстного синуса. Имеются лишь единичные работы, посвященные изучению эффективности использования препаратов на полимерной основе в лечении больных с перфорациями дна верхнечелюстного синуса.
В литературе, где описывается большое количество методик пластического закрытия перфораций, отсутствуют указания на способы наиболее удобные и приемлемые для использования в широкой практической деятельности врача амбулаторного звена. Этим и определяется актуальность нашего исследования.
Цель исследования.
Повысить эффективность комплексного лечения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса, используя различные биоматериалы, аутоплазму крови, обогащенную тромбоцитами и препараты на полимерной основе.
Задачи исследования.
1. Провести анализ факторов, способствующих одонтогенным верхнечелюстным перфорациям в общей структуре заболеваний верхнечелюстного синуса.
2. Обосновать выбор методики хирургического закрытия перфорационного дефекта с учетом его размера.
3. Изучить динамику репаративных процессов в области перфорации дна верхнечелюстного синуса под влиянием полимерных пленок, аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами, и биокомпозиционных материалов в зависимости от размеров костного дефекта.
4. Провести сравнительную оценку предложенных методов лечения перфораций верхнечелюстного синуса.
5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения в выборе тактики лечения больных с ороантральными перфорациями в амбулаторных условиях.
Научная новизна.
Показана высокая диагностическая эффективность эндоскопии и трехмерной визуализации в диагностике перфораций верхнечелюстного синуса.
Впервые предложены эффективные клинические алгоритмы лечения пациентов с одонтогенными перфорациями верхнечелюстного синуса в зависимости от величины костного дефекта.
Изучено влияние самостоятельного применения обогащенной тромбоцитами аутоплазмы и в комплексе с биокомпозиционными материалами «Колла-пАн-JI», «Cerasorb» на репаративную регенерацию тканей в зоне ороантральной перфорации.
Практическая значимость работы.
Разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий повысить эффективность и сократить сроки лечения больных с перфорациями дна верхнечелюстного синуса в условиях стоматологической поликлиники.
Предложен эффективный способ профилактики одонтогенного верхнечелюстного синусита, основанный на применении антибактериальных пленок на полимерной основе.
Даны рекомендации по применению аутоплазмы крови и биокомпозиционных материалов, позволяющих ускорить восстановление костной ткани, надежно изолировать верхнечелюстной синус от полости рта, снизить риск развития послеоперационных осложнений и создать оптимальные условия для дальнейшего протезирования и реабилитации больных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплексная диагностика, включающая эндоскопические и рентгенологические методы исследования, позволяет выбрать оптимальную тактику лечения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса.
2. Тактика ведения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса зависит от этиологических факторов, сроков возникновения перфорации, размера костного дефекта, наличия инородных тел и клинико-рентгенологической картины в верхнечелюстном синусе.
3. Дифференцированный подход к выбору объема, метода лечения и используемых остеотропных материалов оптимально способствует восстановлению костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса.
Внедрение результатов в практику.
Разработанные методы комплексного лечения перфораций дна верхнечелюстного синуса внедрены в лечебную работу стоматологических медицинских учреждений г. Курска и Курской области: МУЗ ГБ №6, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника», ОГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника». Полученные данные используются в лечебном процессе стоматологической поликлиники Курского государственного медицинского университета, учебно-педагогическом процессе кафедр хирургической и ортопедической стоматологии Курского государственного медицинского университета.
Апробация работы.
Основные положения настоящей работы представлены на юбилейной межвузовской научной конференции молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2005-2008); X Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Москва, 2005); III Европейском конгрессе по астме (Афины, Греция 2005); научно-практической конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2007); V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии; V Европейском конгрессе по астме (Москва, 2007), совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической стоматологии, JIOP-болезней (Курск, 2005-2007), на пленарных заседаниях Курского научного общества стоматологов (Курск, 2007).
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР Курского государственного медицинского университета «Проблемы стоматологии и оториноларингинологии». Номер государственной регистрации 0120.0850258.
Публикации.
По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 18 работ, в том числе 4 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 42 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 208 отечественных и 60 иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации"
выводы
1. В общей структуре заболеваний верхнечелюстного синуса отмечается увеличение частоты ороантральных перфораций. Это обуславливает необходимость проведения хирургических стоматологических вмешательств на альвеолярном отростке верхней челюсти в целях полноценной реабилитации пациентов.
2. Выбор способа пластического закрытия ороантральных перфораций зависит от величины дефекта костной ткани, размеры которого определяются при компьютерной томографии околоносовых пазух и могут значительно превышать размеры дефекта мягких тканей.
3. Изучение динамики репаративных процессов тканей в области перфорации верхнечелюстного синуса на фоне применения полимерных антибактериальных пленок и дополнительных лечебных факторов показало:
- самостоятельное применение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами сокращает сроки эпителизации раневой поверхности на 46,3 %. По результатам КТ исследований к 3 месяцу у больных с размерами дефекта более 6 мм костный дефект в среднем, уменьшился на 24 %;
- самостоятельное применение препарата «КоллпАн-JI» способствует уменьшению костного дефекта за тот же период в среднем, на 50 %;
- самостоятельное применение препарата «Cerasorb» в среднем, на 47,8 %;
- комбинированное использование аутоплазмы с «КоллапАн-Л» в среднем, на 69,5%;
- комбинированное использование аутоплазмы с «Cerasorb» в среднем, на 57,2 %.
4. Проведение многофакторного сравнительного анализа результатов лечения больных позволил констатировать об эффективности использования аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, как в самостоятельном виде, так и в комплексе с широко применяемыми в практике хирургической стоматологии и оториноларининологии, лечебными препаратами. По полученным данным, комбинация аутоплазмы крови и препарата «КоллАпан-JI» максимально сокращает период восстановления костной ткани в зоне перфорации верхнечелюстного синуса. Местная терапия, проводимая в до- и послеоперационном периоде с использованием биорастворимых антибактериальных препаратов на полимерной основе, обеспечивает улучшение функционального состояния слизистой оболочки и быструю ликвидацию воспалительного процесса в синусе.
5. С целью наиболее быстрого восстановления костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса для практического здравоохранения разработаны рекомендации лечения больных в зависимости от размеров дефекта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование эндоскопических и современных рентгенологических методов исследования является необходимым для определения тактики и объема лечения больных с перфорациями дна верхнечелюстного синуса.
2. Для улучшение функционального состояния слизистой оболочки и быстрой ликвидации воспалительного процесса в синусе, необходимо рекомендовать использование антибактериальных пленок на полимерной основе с пролонгирующим эффектом, погружая их в пазуху и накладывая на область послеоперационной раны.
3. При выборе метода пластики ороантральной перфорации необходимо учитывать размеры костного дефекта, определяемые по данным КТ.
4. Комплексное применение препарата «КоллапАн-Л» с аутоплазмой крови, обогащенной тромбоцитами, наиболее эффективно для заполнения костных дефектов при перфорациях малых и средних размеров. Препарат «Cerasorb» следует использовать у больных с перфорациями более 6мм. Это позволит создать оптимальные условия для последующего формирования костной ткани.
5. В условиях амбулаторного стоматологического приема применение аутоплазмы показано при любых хирургических вмешательствах в полости рта с целью оптимизации процессов регенерации мягких и костных тканей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Восстановление костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса в условиях направленной тканевой регенерации
JTi
□□3454535 На правах рукописи
Бочарова Инна Геннадьевна
ВОССТАНОВЛЕНИЕ КОСТНОЙ ТКАНИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА ПРИ ПЕРФОРАЦИИ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНОГО СИНУСА В УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕННОЙ ТКАНЕВОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ
14.00.21 - стоматология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Воронеж - 2008
003454535
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, доцент
Лазарев Алексей Иванович Рыжова Ирина Петровна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
кандидат медицинских наук
Забелин Александр Сергеевич Ларина Оксана Евгеньевна
Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита диссертации состоится «¿^У»¿j&^tt^fybj' 2008 г. в « часов на заседании диссертационного совета Д 208.009.0гпри Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 394036, Россия, г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Автореферат разослан « iL » /teß^ß^f' 2008 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Глухов A.A.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.
Одно из довольно часто встречающихся в хирургической практике осложнений, возникающих непосредственно в ходе операции удаления зубов верхней челюсти - это перфорация дна верхнечелюстной пазухи. Возникшее сообщение полости рта с верхнечелюстным синусом требует от врача принятия срочных мер по закрытию дефекта, так как ороантральное сообщение является в будущем воротами проникновения инфекции (Ельков И.В., 1996; Бобров В.М., 2002; Щипский A.B., 2005).
Вопросам диагностики, профилактики и лечения перфораций верхнечелюстной пазухи посвящено значительное число работ (Лаврентьев С.С., 1995; Осипян Э.М., 1996, 1998; Забелин В.А., 2001; Богатов А.И., 1992, 2007; Гу-бин М.А., 2006).
При традиционных методах лечения дефект костной ткани не восстанавливается, ушивается только слизистая оболочка, что приводит к резкому нарушению формы альвеолярного отростка, а в 9-50% случаев к расхождению краёв раны и формированию стойких свищей (Лузина В.В., 2001; Шевченко Л.В., 2001; Тимофеев A.A., 2002; Козлов B.C. с соавт., 2003; Труханов Е.Ф., 2006).
Недостаточно освещены вопросы костной пластики ороантрапьных перфораций, направленных на возмещение потери костной ткани с целью дальнейшего рационального протезирования.
В последнее время широко используется направленная регенерация костных структур. В научной литературе освещается ряд клинических методик лечения больных с применением различных остеопластических материалов с целью восполнения дефектов костной ткани челюстей, возникающих после различных оперативных вмешательств (Хамраев Г.К., 2001; Коротких Н.Г., 2003; Ларина O.E., 2003; Щипский A.B., 2005; Schek R.K. et al„ 1994).
К сожалению, многие из применяемых препаратов имеют отдельные недостатки, что диктует необходимость поиска новых, более совершенных мате-
риалов (Безруков В.М., 2002; Юрченко М.Ю., 2003; Панин A.M., 2004; Шишкова Н.В., 2005; Лазарев А.И., 2006).
Одним из перспективных достижений в медицине в целом, и в стоматологии в частности, стало использование факторов роста для ускорения регенеративных процессов в ране. Это относительно новая биотехнология - одно из направлений тканевой инженерии и клеточной терапии, которые в настоящее время привлекают все большее внимание медицинской общественности (Кулаков A.A., 2004; Marx R., 1999; Landesberg R., 2000).
Наиболее доступным источником получения аутогенных факторов роста являются тромбоциты. Все эти факторы находятся в альфа-гранулах тромбоцитов. Среди них: фактор роста тромбоцитов (PDGF-aa, PDGF-bb, PDGF-ab), два трансформирующих фактора бета (TGF-ßl, TGF-ß2), фактор роста эндотелия сосудов (VEGF) и фактор роста эпителия (EGF), инсулиноподобный фактор роста (IGF), фактор роста фибробластов (FGF), антигепариновый фактор, фактор активации тромбоцитов (Anitua Е., 1999; Marx R., 1999; 2001).
В настоящее время, учитывая большое число операций по закрытию оро-антралыюго сообщения, актуальным является профилактика воспалительных осложнений верхнечелюстного синуса. Имеются лишь единичные работы, посвященные изучению эффективности использования препаратов на полимерной основе в лечении больных с перфорациями дна верхнечелюстного синуса.
В литературе, где описывается большое количество методик пластического закрытия перфораций, отсутствуют указания на способы наиболее удобные и приемлемые для использования в широкой практической деятельности врача амбулаторного звена. Этим и определяется актуальность нашего исследования.
Цель исследования.
Повысить эффективность комплексного лечения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса, используя различные биоматериалы, аутоплазму крови, обогащенную тромбоцитами, и препараты на полимерной основе.
Задачи исследования.
1. Провести анализ факторов, способствующих одонтогенным верхнечелюстным перфорациям в общей структуре заболеваний верхнечелюстного синуса.
2. Обосновать выбор методики хирургического закрытия перфорационного дефекта с учетом его размера.
3. Изучить динамику репаративных процессов в области перфорации дна верхнечелюстного синуса под влиянием полимерных пленок, аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами, и биокомпозиционных материалов в зависимости от размеров костного дефекта.
4. Провести сравнительную оценку предложенных методов лечения перфораций верхнечелюстного синуса.
5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения в выборе тактики лечения больных с ороантральными перфорациями в амбулаторных условиях.
Научная новизна.
Показана высокая диагностическая эффективность эндоскопии и трехмерной визуализации в диагностике перфораций верхнечелюстного синуса.
Впервые предложены эффективные клинические алгоритмы лечения пациентов с одонтогенными перфорациями верхнечелюстного синуса в зависимости от величины костного дефекта.
Изучено влияние самостоятельного применения обогащенной тромбоцитами аутоплазмы и в комплексе с биокомпозиционными материалами «КоллапАн-Л», «СегавогЬ» на репаративную регенерацию тканей в зоне ороантральной перфорации.
Практическая значимость работы.
Разработан лечебно-диагностический алгоритм, позволяющий повысить эффективность и сократить сроки лечения больных с перфорациями дна верхнечелюстного синуса в условиях стоматологической поликлиники.
Предложен эффективный способ профилактики одонтогенного верхнечелюстного синусита, основанный на применении антибактериальных пленок на полимерной основе.
Даны рекомендации по применению аутоплазмы крови и биокомпозиционных материалов, позволяющих ускорить восстановление костной ткани, надежно изолировать верхнечелюстной синус от полости рта, снизить риск развития послеоперационных осложнений и создать оптимальные условия для дальнейшего протезирования и реабилитации больных.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплексная диагностика, включающая эндоскопические и рентгенологические методы исследования, позволяет выбрать оптимальную тактику лечения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса.
2. Тактика ведения больных с перфорациями верхнечелюстного синуса зависит от этиологических факторов, сроков возникновения перфорации, размера костного дефекта, наличия инородных тел и клинико-рентгенологической картины в верхнечелюстном синусе.
3. Дифференцированный подход к выбору объема, метода лечения и используемых остеотропных материалов оптимально способствует восстановлению костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса.
Внедрение результатов в практику.
Разработанные методы комплексного лечения перфораций дна верхнечелюстного синуса внедрены в лечебную работу стоматологических медицинских учреждений г. Курска и Курской области: МУЗ ГБ № б, МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника», ОГУЗ «Областная стоматологическая поликлиника». Полученные данные используются в лечебном процессе стоматологической поликлиники Курского государственного медицинского университета,
учебно-педагогичсском процессе кафедр хирургической и ортопедической стоматологии Курского государственного медицинского университета.
Апробация работы.
Основные положения настоящей работы представлены на юбилейной межвузовской научной конференции молодых ученых Курского государственного медицинского университета (Курск, 2005-2008); X Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Москва, 2005); III Европейском конгрессе по астме (Афины, Греция 2005); научно-практической конференции Курского государственного медицинского университета (Курск, 2007); V Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергологии; V Европейском конгрессе по астме (Москва, 2007); совместном заседании кафедр хирургической, ортопедической стоматологии, ЛОР-болезней (Курск, 2005-2007); на пленарных заседаниях Курского научного общества стоматологов (Курск, 2007).
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР Курского государственного медицинского университета «Проблемы стоматологии и оториноларингинологии». Номер государственной регистрации 0120.0850258.
Публикации.
По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 18 работ, из них 4 в рекомендуемых изданиях ВАК РФ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 42 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 208 отечественных и 60 иностранных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Для выполнения поставленных целей и задач на амбулаторном лечении в стоматологической поликлинике Курского государственного медицинского университета и на базе стоматологического отделения областной клинической больницы г. Курска с 2005 по 2008 г. находились 84 пациента с перфорацией дна верхнечелюстного синуса без клинических и рентгенологических признаков синусита.
Возраст пациентов колебался от 17 до 61 года. Чаще всего перфорация верхнечелюстного синуса встречалась в возрастной группе от 20 до 40 лет (59,5% случаев), то есть наиболее активной в социальном отношении. Среди них преобладали лица мужского пола 45 (53,6%) человек, женщин было 39 (46,4%).
Из 84 человек в результате перфорации дна верхнечелюстного синуса 11 (13%) случаев сопровождались проникновением инородного тела в синус (корень зуба или пломбировочный материал), тогда как у 73 (87%) больных инородные тела отсутствовали.
Наши исследования показали, что ороантральная перфорация возникает чаще при удалении первых моляров (69,1%), значительно реже - вторых моляров (16,6%) (табл. 1).
Таблица 1
Варианты локализации перфорации верхнечелюстного синуса (п=84)
Локализация перфорации Количество больных %
1-й премоляр 4 4,8
2-й премоляр 6 7,1
1-й моляр 58 69,1
2-й моляр 14 16,6
3-й моляр 2 2,4
В плане тактики лечения пациенты с перфорациями дна верхнечелюстного синуса были разделены на 5 групп. Характеристика и численность исследуемых групп представлена в табл. 2.
Таблица 2
Распределение больных по методам лечения в зависимости от размера _дефекта (п=84)__
Размер дефекта Итого
Метод лечения I группа < 4 мм II группа 4-6 мм III группа > 6 мм абс. %
1 Аутоплазма 6 7 6 19 22,6
2 «КоллапАн-Л» 5 6 6 17 20,2
3 «Cerasorb» 5 8 4 17 20,2
4 Аутоплазма + «КоллапАн-Л» 4 7 5 16 19
5 Аутоплазма + «Cerasorb» 3 8 4 15 18
Пациентам всех групп заполнение костного дефекта в зоне перфорации осуществляли с использованием аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами, и биокомпозиционными материалами отдельно или в сочетании.
Для клинического изучения был взят биокомпозиционный материал «КоллапАн-Jl» отечественного производства в виде гранулята, выпускаемый фирмой «Интермедапатит», Москва. Изделие представляет собой комбинацию синтетического гидроксиапатита и коллагена. Дополнительно использовался препарат «Cerasorb» - синтетический рассасывающийся материал для регенерации костной ткани, представляющий собой ß-трикальциевофосфатную керамику в виде гранулята, производимый немецкой фирмой «Curasan AG».
Проведенный анализ показал, что все оперируемые перфорации можно разделить на III группы в зависимости от размера дефекта.
I группа - 23 пациента с размером дефекта до 4 мм.
И группа - 36 пациентов с размером дефекта от 4 до 6 мм.
III группа - 25 пациентов с размером дефекта более 6 мм.
Сроки поступления больных в клинику с момента возникновения ороан-тральной перфорации были различными. Наибольшее количество больных - 35 (41,6%) поступило в первые сутки с момента удаления зуба.
По данным историй болезни пациентов, наиболее часто встречались левосторонние перфорации - 47 (56%), правосторонние у 37 (44%) больных.
Для решения поставленных задач нами были использованы экспериментальные, клинические и статистические методы исследования.
При обследовании больных учитывали клинико-анамнестические данные, включающие жалобы, давность образования ороантрального дефекта, его локализацию, размеры, а также результаты дополнительных методов исследования.
Рентгенологическое исследование, помимо стандартных методов, включало обязательное компьютерно-томографическое (КТ) исследование околоносовых пазух, выполняемое на аппарате «Hi Speed», в коронарной проекции, в положении больного лежа на спине с максимальным разгибом шеи. Шаг томографа 2 мм, толщина среза 2 мм, время сканирования 1 сек. Важной особенностью компьютерной томографии является возможность выявления состояния слизистой оболочки верхнечелюстного синуса и точной оценки границ костного дефекта альвеолярного отростка. КТ-исследование проводилось через 3, 6, 12 месяцев с момента операции. По полученным результатам оценивали изменения костной ткани в динамике.
Эндоскопический осмотр проводили с помощью эндоскопа фирмы «Шторц» (ФРГ) с оптикой 0, 30, 70 градусов и диаметром рабочей трубки 4 мм. Указанные характеристики прибора позволили ввести рабочую часть трубки через ороантральное сообщение в верхнечелюстной синус и осмотреть его стенки. Регистрация эндоскопической картины осуществлялась на видеокассету.
Все больные оперировались под местной инфильтрационной анестезией препаратами артикаинового ряда.
С целью стимуляции естественных процессов восстановления тканей в области перфорации была выбрана аутоплазма, которая достаточно безопасна с
точки зрения переноса инфекционных заболеваний, а после центрифугирования содержит большое количество тромбоцитов, содержащих факторы роста, обладающих инициирующим воздействием на все виды клеток. Как известно, в норме концентрация тромбоцитов в крови колеблется в диапазоне 150 -350 тыс./мкл., стимулирующий эффект аутоплазмы проявляется, если концентрация тромбоцитов в ней достигает до 1000000/мкл.
Экспериментальное исследование проводилось с целью определения оптимальной методики и изучения качественного и количественного состава центрифугированной крови для выделения наиболее обогащённой тромбоцитами части аутоплазмы. Методику морфологических исследований проводили на кафедре патологической анатомии КГМУ.
Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы: Вилкоксона-Манна и Уитни, Крускала-Уоллиса и критерий X1 (Гублер Е.Г., Ген ш А.Р., 1973). Статистически значимыми считали различия с р < 0,05.
Результаты собственных исследований и их обсуждение.
Результаты экспериментальных исследований Для получения обогащенной тромбоцитами и белками фибриновой группы аутоплазмы был использован метод, предложенный F. Adda, J. Choukroun и R. Schleicher в 2000 г. Кровь больного в количестве 9 мл из локтевой вены забирали в стерильные вакуумные пробирки. Производили однократное центрифугирование крови больного на безвибрационной центрифуге «ЕВА 20» (Het-tich, Германия). Скорость вращения 2400 оборотов в мин., время работы 12 мин. После окончания процесса центрифугирования получали материал, представляющий собой гелеобразный сгусток, состоящий из нескольких фракций: красной крови (нижней части сгустка) и верхней - плазмы. Морфологически он представлен в виде четырех четко идентифицируемых слоев (снизу вверх): слой из эритроцитов - 1, слой белых клеток крови - 2, слой, представ-
ляющий собой насыщенную тромбоцитарную массу - 3, широкий слой из фибрина и плазменных белков - 4, (рис. 1 а, б).
Микрофото. Увеличение: а - хЮО, б - х400.
Рис. 1. Морфология материала, полученного после центрифугирования крови.
Количество тромбоцитов в третьем слое превышает их обычную концентрацию в крови более чем в 5 раз и составляет не менее 1000000/мкл. Стерильными ножницами отделяли часть сгустка, расположенную непосредственно над эритроцитами, равную - 10 мм.
Таким образом, серией проведенных морфологических исследований центрифугированной аутоплазмы крови по выбранной методике определено, что тромбоциты, содержащие факторы роста, в наибольшем количестве концентрируются в средней фракции крови. Следовательно, данная часть аутоплазмы является наиболее ценным материалом для заполнения перфорационных дефектов костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти.
Большое значение уделялось предотвращению воспаления слизистой оболочки с целью профилактики верхнечелюстного синусита. Целесообразным
явилось применение плёнок, способных предотвратить инфицирование и воспаление в пазухе и тем самым оказать комплексное антибактерильное, противовоспалительное и репаративное воздействие.
Всем больным для улучшения всасывающей способности слизистой оболочки и быстрой ликвидации воспалительного процесса в синусе антибактериальные препараты применяли на полимерной основе в виде биорастворимых полимерных аппликационных пленок на метилцеллюлозе. В ходе операции на дно пазухи через перфорационное отверстие погружали полимерные антибактериальные плёнки с метронидазолом и метилурацилом. Еще одна плёнка укладывалась на послеоперационную рану со стороны полости рта. После растворения пленки под влиянием секрета образуется полимерный гель, который в связи с высокой вязкостью длительно находится на поверхности слизистой оболочки, благодаря чему пролонгируется лечебный эффект лекарственного препарата.
Пациентам 1-й группы для заполнения костного дефекта альвеолярного отростка применяли аутоплазму крови, обогащенную тромбоцитами. Готовый сгусток извлекали пинцетом, стерильными ножницами отрезали осевшие эритроциты. После антисептической обработки 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата среднюю часть сгустка погружали непосредственно в костный дефект.
Больным 2-й группы дефект костной ткани заполняли препаратом «Кол-лапАн-Л». Лунку заполняли смесью гранул «КоллапАн-Л» с кровью, взятой из места дефекта.
3-ю группу больных оперировали аналогично, только ороантральный дефект обтурировали зарубежным препаратом «СегазогЬ». Гранулы предварительно смешивали с кровью, взятой из места дефекта.
Для обеспечения максимального остеопластического эффекта аутоплазму комбинировали с остеокондуктором. Соответственно, пациентам 4 группы костную полость заполняли комбинацией аутоплазмы крови, обогащённой тромбоцитами, и биокомпозиционным препаратом «КоллапАн-Л»;
Больным 5-й группы костный дефект заполняли комбинацией аутоплаз-мы крови с препаратом «СегазогЬ».
При подозрении на инородное тело оперативное лечение по его извлечению проводили с использованием ригидной эндоскопической техники. Доступ в верхнечелюстную пазуху у всех 11 больных осуществлялся через перфорационное отверстие.
При анализе результатов КТ, даже при небольших размерах, величина костного дефекта у 61 (73%) больного составила более 4 мм. Также важна роль КТ для исключения или подтверждения наличия инородных тел верхнечелюстного синуса, определения их точной локализации и размера.
Выбор методики пластического закрытия ороантрального дефекта зависел от его размеров (табл. 3). Величина костного дефекта определялась по данным КТ.
Таблица 3
Методики пластического закрытия ороантральных перфораций в зависимости от их размеров (п=84)
Методики пластики I группа Дефект костной ткани < 4 мм II группа Дефект костной ткани 4-6 мм III группа Дефект костной ткани > 6 мм
Ушивание тканей под перфорацией 23 31 0
Трапециевидный лоскут с преддверия полости рта 0 5 25
У 54 (64,3%) больных с небольшими и средними размерами перфораций (до 6 мм) было проведено ушивание слизистой оболочки под зоной перфорации. Для этого освежали края раны вокруг ороантрального дефекта со стороны полости рта, поднадкостнично отсепаровывали слизистую оболочку вокруг, делали два послабляющих параллельных разреза, идущих со стороны преддверия рта на нёбную сторону. При необходимости, делали дополнительный надрез по нёбной стороне на расстоянии 5 мм кнутри от ороантрального дефекта.
Пластическое закрытие у больных с размером дефекта более б мм выполнено по методике А.Г. Мамонова, Б.В. Кононова (1973) слизисто-надкостнич-ным лоскутом трапециевидной формы, выкроенным с преддверия полости рта в 35,7% случаев. После деэпителизации трапециевидного лоскута отслаивали слизисто-надкостничный лоскут по краю лунки с небной стороны и в образовавшийся карман вводили край трапециевидного лоскута.
Результаты клинических исследований Результаты лечения прослежены у всех больных в ближайшие и отдаленные сроки (1-2 года).
Изучение течения послеоперационного периода осуществлялось по следующим параметрам: болевой синдром, отёк близлежащих областей, температурная реакция, сроки эпителизации (табл. 4).
Таблица 4
Состав всех групп по показателям: боль, отёк, температурная реакция
Номер группы и кол-во больных С выраженным болевым синдромом С выраженным отеком С повышенной температурой
Абс. ч. % Абс. ч. % Абс. ч. %
1 группа 4 21,1 3 15,8 3 15,8
2 группа 9 52,9 7 41,2 6 35,3
3 группа 11 64,7 10 58,8*' 9 52,9
4 группа 1 6,3^ 2 12,5'2'3 3 18,8*2'3
5 группа 4 26,б"3 3 20*^ 5 33,3''
Примечание. Здесь и далее цифры рядом со звездочкой - по отношению к показателям какой группы эти различия (р < 0,05).
У больных в группах с применением аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами, сроки эпителизации раневой поверхности сокращаются на 46,3% (рис. 2).
Сутки
"1 ♦1
т д ■
"2,3 2.3
— :8 - — ■ й = п ~—к и ■ -1 Е=8 _
I. Лу:н11.1» |щ «К'Ч-ИиЛи .'¡и 3. «СсгагогЬы Дуточл»1м« + 1. Луюч.члм» I
*К°лл«пАнЛ>» «СгГмигЬ»
Группы
Рис. 2. Сроки эпителизации раневой поверхности на фоне проведенного лечения.
Положительные результаты установлены в группах с использованием ау-топлазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Аутоплазма крови за счёт содержания в ней лейкоцитов обладает местным антибактериальным действием, а имеющиеся в её составе пептиды группы фибрина способствуют хорошей адгезией к костной и мягким тканям. В результате отмечается ранний гемостаз, уменьшается число рецидивов, местный отёк, болевой синдром, ускоряется заживление мягких тканей раневой поверхности.
Это подтверждается и данными повторных КТ-исследований, проведённых в послеоперационном периоде через 3, 6, 12 месяцев после пластики (табл. 5).
В группе с самостоятельным использованием аутоплазмы по результатам КТ к б-му месяцу отчётливо видно восстановление костной ткани альвеолярного отростка в зоне перфорации лишь у больных с размерами дефекта до 4 мм. При размерах дефекта более 6 мм, в среднем, к 3 месяцу послеоперационный дефект уменьшается до 24%.
Таблица 5
Результаты компьютерной томографии (размер дефекта в мм)
Исследуемые группы Подгруппы До лечения Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев
) 2 3 4
Аутоплазма <4 3,8±0,2 2,3±0,3 _'1Д
4-6 5,2±0,3 3,2±0,2*' 2,0±0,2*' _*1-3
>6 7,1 ±0,4 5,4±0,3*' 3,1±0,3'' 1,9±0,1
«КоллапАн-Л» <4 3,7±0,3 2,1±0,Г' •1,2 _Ч,2
4-6 5,4±0,4 3,0±0,2*' 1,4±0,Г1,2 _ч-з
>6 7,0±0,5 3,5±0,5*' 2,1±0,3*' •1-3
«СегавогЬ» <4 3,6±0,2 2,0±0,Г' 1,2±0,08*'-2
4-6 5,1±0,3 2,9±0,2*' 2,0±0,2*1,2 _'1-3
>6 6,9±0,3 3,6±0,3'' 2,8±0,3*' •1-3
Аутоплазма + <4 3,9±0,1 • 1,2
«КоллапАн-Л» 4-6 5,4±0,2 1,1±0,08'' •1,2 •1,2
>6 7,2±0,5 2,2±0,1м 1,3±0,3-'''2 *1-3
Аутоплазма + <4 3,5±0,3 "_*1,2 _• 1,2
«СегаяогЬ» 4-6 5,1±0,4 2,2±0,Г' 1,2±0,08*1,2 _*1-3
>6 7,7±0,3 3,3±0,2*1 1,9±0,2*1'2 _• 1-3
Данные рентгенологических исследований у больных с заполнением дефекта препаратом «КоллапАн-Л» подтвердили, что регенерация костной ткани происходит значительно раньше, а именно к 3 месяцу, В среднем, дефект костной ткани более б мм уменьшается на 50%. Полное восстановление структуры кости наступает к году.
У больных с применением препарата «СегавогЬ» восстановление костной ткани значительно замедленно на ранних сроках, а именно к 3 месяцу дефект сокращается до 47,8%. Это можно объяснить тем, что Р-трикальцийфосфатная керамика подвергается более длительной резорбции, что объясняется наличием з ней более мелких пор. Однако в отличие от «КоллапАн-Л» у 60% больных этой группы в послеоперационном периоде отмечается выраженный отек мяг-
ких тканей, болевой синдром, температурная реакция. За период наблюдения возникновения верхнечелюстного синусита отмечены у 2 пациентов.
Рентгенологическое исследование у всех больных с заполнением ороан-трального дефекта препаратом «КоллапАн-Л» в комплексе с аутоплазмой крови свидетельствует о значительном ускорении времени регенерации костной ткани в зоне дефекта уже к 3 месяцу. Так, по данным КТ, в среднем, костный дефект уменьшается на 69,5%. К 6-ти месяцам обнаружено полное восстановление костной ткани у больных с перфорациями до 6 мм. Восстановление костной ткани с размерами дефекта более 6 мм завершалось к 12 месяцам.
Результаты клинического течения послеоперационного периода свидетельствуют о том, что введение в костную полость препарата «КоллапАн-Л» в комплексе с аутоплазмой способствует снижению всех трёх параметров (боль, отек, температурная реакция) по сравнению с остальными группами.
Проведенные рентгенологические исследования для оценки остеотропно-го эффекта у больных 5 группы, как и в 4 группе, подтвердили ускорение времени регенерации костной ткани. Однако деструкция композита «СегавогЬ» к дальнейшее замещение р-трикальцийфосфатной керамики зрелой костной тканью значительно замедлена. Полная резорбция препарата и восстановление костной ткани наблюдается к 12 месяцам. Сочетанное использование аутоплазмы крови и препарата «СегавогЬ» положительно влияет на течение послеоперационного периода, однако несколько хуже, чем у больных 4 группы.
Таким образом, процесс восстановления костной ткани протекал более активно при комплексном лечении, включающем использование биокомпозиционных препаратов в сочетании с аутоплазмой крови, обогащенной тромбоцитами. Аутогенная тромбоцитарная масса стимулирует образование коллагена, ускоряет регенерацию кожи и слизистых, индуцирует рост сосудов, уменьшает боль, предотвращает операционные осложнения. Аутогаизма является только мощным остеоиндуктором, а для обеспечения максимального остеопластиче-ского эффекта необходимо комбинировать её с остеокондуктором.
Следовательно, комплексный подход с использованием современных биоматериалов, аутоплазмы крови, биополимерных антибактериальных пленок и оптимальных способов пластики позволяет добиться стойкого выздоровления
больных без госпитализации в стационар. Разработанный лечебно-диагностический алгоритм тактики ведения больных дает возможность значительно сократить сроки лечения, предотвратить послеоперационные воспалительные осложнения, предупредив тем самым развитие верхнечелюстного синусита. Данные результаты являются оптимальными для дальнейшего протезирования и окончательной реабилитации пациента.
ВЫВОДЫ
1. В общей структуре заболеваний верхнечелюстного синуса отмечается увеличение частоты ороантральных перфораций. Это обусловливает необходимость проведения хирургических стоматологических вмешательств на альвеолярном отростке верхней челюсти в целях полноценной реабилитации пациентов.
2. Выбор способа пластического закрытия ороантральных перфораций зависит от величины дефекта костной ткани, размеры которого определяются при компьютерной томографии околоносовых пазух и могут значительно превышать размеры дефекта мягких тканей.
3. Изучение динамики репаративных процессов тканей в области перфорации верхнечелюстного синуса на фоне применения полимерных антибактериальных пленок и дополнительных лечебных факторов показало:
- самостоятельное применение аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами, сокращает сроки эпителизации раневой поверхности на 46,3%. По результатам КТ-исследований, к 3 месяцу у больных с размерами дефекта более 6 мм костный дефект в среднем, уменьшился на 24%;
- самостоятельное применение препарата «КоллапАн-Л» способствует уменьшению костного дефекта за тот же период, в среднем, на 50%;
- самостоятельное применение препарата «СегаБогЬ», в среднем, на 47,8%;
- комбинированное использование аутоплазмы с «КоллапАн-Л», в среднем, на 69,5%;
- комбинированное использование аутоплазмы с «СегаяогЬ», в среднем, на 57,2%.
4. Проведение многофакторного сравнительного анализа результатов лечения больных позволил констатировать об эффективности использования ау-
топлазмы, обогащенной тромбоцитами, как в самостоятельном виде, так и в комплексе с широко применяемыми в практике хирургической стоматологии и оториноларининологии, лечебными препаратами. По полученным данным, комбинация аутоплазмы крови и препарата «КоллапАн-Л» максимально сокращает период восстановления костной ткани в зоне перфорации верхнечелюстного синуса. Местная терапия, проводимая в до- и послеоперационном периоде с использованием биорастворимых антибактериальных препаратов на полимерной основе, обеспечивает улучшение функционального состояния слизистой оболочки и быструю ликвидацию воспалительного процесса в синусе.
5. С целью наиболее быстрого восстановления костной ткани альвеолярного отростка при перфорации верхнечелюстного синуса для практического здравоохранения разработаны рекомендации лечения больных в зависимости от размеров дефекта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование эндоскопических и современных рентгенологических методов исследования является необходимым для определения тактики и объема лечения больных с перфорациями дна верхнечелюстного синуса.
2. Для улучшения функционального состояния слизистой оболочки и быстрой ликвидации воспалительного процесса в синусе, необходимо рекомендовать использование антибактериальных пленок на полимерной основе с пролонгирующим эффектом, погружая их в пазуху и накладывая на область послеоперационной раны.
3. При выборе метода пластики ороантральной перфорации необходимо учитывать размеры костного дефекта, определяемые по данным КТ.
4. Комплексное применение препарата «КоллапАн-Л» с аутоплазмой крови, обогащенной тромбоцитами, наиболее эффективно для заполнения костных дефектов при перфорациях малых и средних размеров. Препарат «СетогЬ» следует использовать у больных с перфорациями более б мм. Это позволит создать оптимальные условия для последующего формирования костной ткани.
5. В условиях амбулаторного стоматологического приема применение аутоплазмы показано при любых хирургических вмешательствах в полости рта с
*
целью оптимизации процессов регенерации мягких и костных тканей.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бочарова, И.Г. Применение «Cerasorb» для закрытия перфорации верхнечелюстного синуса после удаления зубов / И.Г. Бочарова, А.И. Лазарев // Современные наукоемкие технологии. — 2005. - № 8. - С. 60.
2. Бочарова, И.Г. Клинические возможности применения плазмы, обога-щённой тромбоцитами / И.Г. Бочарова, А.И. Лазарев // Аллергология и иммунология.-М., 2005. - №3,Т.б.- С. 415.
3. Бочарова, И.Г. Остеотропные препараты в лечении одонтогенных перфоративных гайморитов / И.Г. Бочарова, А.И. Лазарев // Иммунитет и болезни: от теории к терапии. — М., 2005. - С. 235.
4. Бочарова, И.Г. К вопросу тактики при повреждении здоровой верхнечелюстной пазухи во время удаления зуба / И.Г. Бочарова // Молодежная наука и современность: юбилейная межвуз. конф. студентов и молодых ученых: в 2 ч. - Курск: КГМУ, 2005.-С. 11.
5. Бочарова, И.Г. К вопросу о разработке лекарственных форм для лечения воспалительных процессов верхнечелюстных пазух и экспериментальном обосновании их применения / И.Г. Бочарова, Н.В. Автина, С.Э. Честникова // Курский науч.-практ. вестн. «Человек и его здоровье». - Курск, 2005. № 3. -С. 11-15.
6. Способ профилактики постэкстракционной атрофии костной ткани челюстей / А.И. Лазарев, И.П. Рыжова, Е.В. Милова, И.Г. Бочарова // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2005. - № 4, Т. 4. -С. 440-443.
7. Бочарова, И.Г. Повышение эффективности лечения больных перфора-тивными одонтогенными гайморитами с помощью обогащенной тромбоцитами и фибрином плазмы / И.Г. Бочарова, С.Э. Честникова // Молодежная наука и современность: 71-я итог, межвуз. конф. студентов и молодых ученых: в 2 ч. -Курск: КГМУ, 2006. - Ч. 2. - С. 6-7.
8. Использование обогащенной тромбоцитами плазмы при пластическом закрытии ороантральных свищей у больных с перфоративными одонтогенными верхнечелюстными синуситами / А.И. Лазарев, B.C. Пискунов, С.Э. Честникова, И Г. Бочарова // Материалы XVII съезда оториноларингологов России. — Н. Новгород, 2006. - С. 300.
9. Методика неотложной пластики при перфорации дна верхнечелюстной пазухи ! А.И. Лазарев, С.Э. Честникова, B.C. Пискунов, И.Г. Бочарова // Журнал ушных, носовых и горловых болезней. - 2006. - № 3. - С. 228-229.
10. Рыжова, И.П. Оптимизация метода лечения стоматологических больных с постэкстракционными дефектами челюстей / И.П. Рыжова, Е.В. Милова,
И.Г. Бочарова // Сб. тр. 71-й науч. конф. КГМУ и сессии Центрально-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2006. - Т. 1. - С, 339-340.
11. Применение богатой тромбоцитами плазмы при лечении перфоратив-ных одонтогенных гайморитов / А.И. Лазарев, B.C. Пискунов, С.Э. Честникова, И.Г. Бочарова // Сб. тр. 71-й науч. конф. КГМУ и сессии Центрально-Чернозем. науч. центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2006. - Т. 1. - С. 334-335.
12. Рыжова, И.П. Способ исследования атрофии костной ткани челюстей / И.П. Рыжова, Е.В. Милова, И.Г. Бочарова // Тр. 11 съезда СтАР и 8 съезда стоматологов России. - М., 2006. - С. 312-314.
13. Применение усовершенствованной методики непосредственного протезирования у больных с частичными дефектами зубного ряда / И.П. Рыжова, Е.В. Милова, Т.И. Золотухина, И.Г. Бочарова // Материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 20-летию ф-та последипломного образования КГМУ / Под. ред. А.И. Лазарева. - Курск: КГМУ, 2006. - С. 388-389.
14. Использование обогащенной тромбоцитами плазмы при пластическом закрытии ороантральных свищей у больных с перфоративными одонтогенными верхнечелюстными синуситами / А.И. Лазарев, B.C. Пискунов, С.Э. Честникова, И.Г. Бочарова // Аллергология и иммунология. -2007. - № 1, Т. 8. - С. 69-70.
15. Лазарев, А.И. Оперативное лечение перфоративных одонтогенных верхнечелюстных синуситов / А.И. Лазарев, С.Э. Честникова, И.Г. Бочарова // Сб. тр. 72-й науч. конф. КГМУ и сессии Центрально-Чернозем. науч. центра РАМН: в 3 т. - Курск: КГМУ, 2007. - Т. 2. - С. 317-320.
16. Лазарев, А.И. Опыт клинического применения аутоплазмы, обогащенной тромбоцитами и фибрином, при лечении ороантральных свищей в условиях направленной тканевой регенерации / А.И. Лазарев, И.Г. Бочарова, С.Э. Честникова // Сб. тр. 72-й науч. конф. КГМУ и сессии Центрально-Чернозем. науч. центра РАМН: в 3 т. -Курск: КГМУ, 2007. - Т. 2. - С. 315-317.
17. Лазарев, А.И. Применение «Коллапана» для замещения дефекта альвеолярного отростка у больных с перфорациями дна верхнечелюстной пазухи /
A.И. Лазарев, И.Г. Бочарова, И.П. Рыжова // Сб. тр. 73-й науч. конф. КГМУ и сессии Центрально-Чернозем. науч. центра РАМН: в 3 т. - Курск: КГМУ, 2008.-Т.2.-С. 391-394.
18. Дудка, В.Т. Морфологические аспекты применения обогащенной тромбоцитами и фибрином аутоплазмы при пластике синооральных свищей /
B.Т. Дудка, С.Э. Честникова, И.Г. Бочарова // Рос. ринология. - 2008. - № 1. -
C. 23-25.
Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99 г. Сдано в набор 18.11.2008 г. Подписано в печать 19.11.2008 г. Формат 30x42l/g Бумага офсетная. Гарнитура Times New Rom. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 57А. Издательство Курского государственного медицинского университета 305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3.